Организационное развитие предприятий в новых экономических условиях (на примере производственного объединения "Каспицемент" Республики Грузии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сепин, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационное развитие предприятий в новых экономических условиях (на примере производственного объединения "Каспицемент" Республики Грузии)"
АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА 1ПИ
ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
СЕ1МН Александр Сергеевич
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РАЗШТИЕ ПРЗДПШЯТЙЙ В НОВЫХ
ЭШЮМИЧНЗШ УСДОВШХ
(на примере производственного объединения "Каспицекент" Республика Груз ая)
Специальность 06.00.05. - Экономика, планирование, организация
упрааяеякя народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Д.Н.Бобрышев
доктор экономических наук, профессор Б.Ф.Зайцев
кандидат экономических наук Носов Б. Б.
Российский государственный концерн "Цемент"
Зашита состоится " ^ " 1993 г, в № ^часов в
ауд.512 на заседании специализированного Совета К 157.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 82.
С диссертацией шкно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской федерации.
/ У//? л
Автореферат разослан " > 1993 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета К 157.01.01 кандидат технических наук, доцент
С.Н.Капустин
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Среда всего комплекса проблем, затрагивающих проблемы становления рыночного механизма - комплекс вопросов, связанных с развитием экономической самостоятельности производственных объединений, их отношением с руководством республики. где они расположены, с производственными структурами других республик, вызывает особое внимание. Здесь тесно переплетаются собственно экономические вопросы коллектива объединения и вопросы государственного регулирования экономики. С другой стороны, базисный подход к проблемам экономического управления на основе рыночных отношений означает отказ от административно-командной системы, отказ от диктата центра и поощрение местной творческой инициативы и предпринимательства. В настоящее время во всех государствах СНГ осуществляется программа перехода к рыночным отношениям. Приняты законы о либерализации цен, о приватизации, о земельной реформе, о налогах, как основополагающие рыночной экономики. Вместе с тем, условия перехода к рыночным отношениям в различных регионах отличны друг от друга, хотя и имеют обшие черты. что касается в первую очередь предприятий цементной промышленности, к которой относится производственное объединение "Каспицемент", расположенное в Республике Грузия. Тем более малоизученными являются проблемы организационного развития отрасли и отдельно предприятий в республиках. Этим и объясняется столь различный подход и разнообразие структур предприятий. По сути цела, как правило, вопросы решаются экспериментальным путем и зачастую неудачно. Одним из результатов этого является снижение объемов производства, отсутствие новых разработок, а, следовательно, и внедрения их.
Разработка законов, обеспечивающих правовой аспект перехода к рыночной экономике в республике явно отстает от тех стремительно развивающихся требований и условий, которые ставит перед государственными органами возникающая новая экономическая форма хозяйствования. Поэтому все законы, принятые в республике до конца 1992 г. или копировали с небольшими изменениями законы России (например, закон о налогах), или полностью действие законов России распространялось а на Грузию (например, закон о предприятии). Поэтому в работе многие вопросы, связанные с преобразованием производственного объединения
"Каспицемент" в акционерное общество, рассмотрены с точки зрения действующих российских законов и указов, что. в общем-то, не меняет сути поставленной задачи. Как полагает автор, определенной базой для формирования новых положений, рекомендаций, инструкций по внутрихозяйственному расчету, для разработки порядка взаимоотношений мевду предприятием и государственными органами в Грузии, а также и в других регионах, послужат результаты исследования, изложенные в данной работе. Важность теоретического освещения и практического решения проблем создания акционерного общества на примере объединения "Каспицемент" определяется необходимостью структурной перестройки подобных заводов в условиях перехода к рыночной экономике и обретения ими новой роли на складывающихся республинском, региональном, внешнем рынках. Поэтому рассматриваемая в работе проблема приватизации объединения "Каспицемент" и связанных с ней внутрихозяйственных изменений на предприятии весьма актуальна, поскольку цементные заводы имеют много обишх признаков^ характерных только для них. несмотря на их территориальную разбросанность.
Методологическая основа разработки проблемы. Проблемами приватизации и совершенствования внутрихозяйственного расчета занимаются многие ведущие ученые, работы которых использованы в данном исследовании. В республика этими вопросами занимается Институт экономики Академии наук. В тоже время отраслевые институты цементно] промышленности в основном занимаются только вопросами совершенствования технологии, разработкой различных: програш. инструкций и методических рекомендаций известных положений. Ими недостаточно уделяется внимания вопросам совершенствования внутрихозяйственного расчета, взаимоотношениям цементных заводов и государственных органов, вопросам приватизации, совершенствования заработной платы. Крупномасштабные исследования по развитию и управлению отраслью не проведены. Также методология проведенного исследования основана на положениях, содераашихся в материалах съездов народных депутатов России, на постановлениях Каоинета Министров Грузии, на законах Верховного Совета Грузии и России, Указах Президентов Грузии и России, а также в научной литературе. Исследование проведено с позиций народнохозяйственного подхода, с использованием методов техни ко-эконошческого и инженерного анализа, математической статистики и системного анализа.
Объектом исследования является производственное объединение "Каспицемент" Республики Грузия.
Предмет исследования - закономерности социально-экономического развития объединения, совершенствование внутрихозяйственного расчета и взаимовыгодных отношений предприятия с государственными органами управления в условиях перехода к рыночной экономике.
Цель работы заключается в научном обосновании путей организационного развития производственных объединений цементной промышленности в новых экономических условиях на примере ПО"Каспицемент" Республики Грузия.
В соответствии с этой целью автором решится следующие задачи:
- проанализировано социально-экономическое состояние объединения "Каспицемент" и региона;
- разработаны методологические подходы к выявлению первоочередных проблем социально-экономического развития;
- исследована структура управления объединением, соответствие ее условиям рыночной экономики ;
- обоснована необходимость перестройки планирования деятельности объединения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в республике исследована проблема совершенствования организационного развития объединений цементной промышленности при переходе к рыночным отношениям с учетом социально-экономического развития региона;
- разработана организационно-хозяйственная структура и структура системы управления объединением исходя из требований рыночных отношений:
- разработана методология онанирования деятельности объединения в новых экономических условиях;
- разработаны методы и подходы организация внутрихозяйственного расчета и системы взаимовыгодных отношений мевду предприятием и государством.
Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий, которые были использованы при подготовке рекомендаций по реформированию организационно-
хозяйственной структуры производственного объединения "Каспицемент" и которые должны обеспечивать возможность развития производственных объединений (предприятий) цементной промышленности в условиях рыночной экономики.
Обшештодологические подходы, используемые в работе применимы при проведении подобных исследований на других предприятиях цементной промышленности, расположенных в различных районах СНГ.
Апробация работа. Основные положения исследования доложены на коллегии, научно-техническом совете Главного управления пром-стройматериалов Республики Грузия. Подготовлен проект постановления правительства республики о преобразовании объединения "Каспицемент" ' в акционерное общество с новыми внутрихозяйственными принципами деятельности.
Структура работы предопределена поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоят из введения,двух глав, заключения и перечня использованной литературы, приложений.
С0ДЕРЕ1ШИЕ РАБОТЫ
Т!л ттр.двнии обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, намечены пути их решения.
В первой главе проведено исследование деятельности производственных объединений (на примере "Каспицемент") в новых условиях хозяйствования, которое показывает сложность проблемы перестройки организационно-экономических структур, конкретно в цементной промышленности, ее многоаспектноеть, многообразие факторов, определяющих эффективность ее проведения. Острота и глубина вопроса заключается также в том, что с образованием новых государств произошел разрыв существовавших хозяйственных связей, т.е. распад в экономическом отношении.
Кавдое государство, кавдая крупная территориальная единица в этих условиях имеет собственные, присуще данному региону, учитывающие специфические его особенности методы и пути социально-экономического развития. В настоящей работе сделана попытка научно-обосновать концепцию социально-экономического развития предприятий
цементной промышленности на примере производственного объединения "Каспицемент" Республики Грузия.
Анализ проблемы организационно-управленческого развития объединений был начат с анализа экономической деятельности объединения "Каспицемент" с учетом социально-экономического развития региона в период с 1930 по 199I гг.
Производственное объединение "Каспицемент" состоит из 4-х структурных подразделений: карьероуяравление, шиферный завод, завод по производству мелких стеновых блоков и головное предприятие -цементный завод, введенный в строй в 1932 году, пика своей производственной и экономической деятельности достиг в 1977 году, было произведено 845 тыс.тонн цемента. В дальнейшем началось ухудшение положения по всем показателям.
В 1992 году ожидается выпуск, всегосколо 270 тыс.тонн цемента. Это связано с рядом причин:
1) неудачно проведенная в конце семидесятых годов частичная реконструкция вращающихся обхсиговцх печей ;
2) физический и моральный износ оборудования (целый ряд установок и агрегатов работают с момента пуска цементного завода) ;
3) отток квалифицированных кадров;
4) перебои, особенно в последние два года, в поставках сырья и материалов, топлива и электроэнергии;
5) отсутствие централизованной ремонтной службы для проведения крупных капитальных ремонтов и модернизации оборудования.
К концу восьмидесятых годов стало очевидно, что без коренной реконструкции всего производства невозможно не только обеспечить нарашиваще выпуска цемента, крайне необходимого сегодня ввиду свертывания поставок его в республику извне, по и поддерживать производство на прешел уровне (600-700 тыс.тонн в год).
Техническое перевооружение предприятия в настоящее время имеет особое значение. Уже в течение ряда лет ведется коренная "перманентная" реконструкция. Ее затяжка является одной из причин нестабильности работы ПО, его' сложного экономического положения. В реконструкции уже вложены значительные средства, начиная с 1985 года (около 32 млн.
руб.), закуплено и завезено основное оборудование. В то же время финансирование завешавших работ по реконструкции крайне затруднено из-за отсутствия собственных средств с одной стороны в, практически, прекращения централизованного финансирования капитальных вложений.
Необходимость существенной реконструкции связана с решением задачи увеличения мощности ПО по выпуску цемента. Для этого необходимо организовать полную замену морально и физически устаревшего оборудования.
Дополнительные работы по техническому перевооружению связаны также с экологическими требованиями. В первую очередь это касается монтажа электрофильтров обжиговых печей.
Наконец, к числу первоочередных задач, связанных правде всего с модернизацией и реконструкцией, относится повышение стабильности технологических процессов, и как следствие, качества выпускаемой продукции за счет использования автоматизированного контроля, а в последующем и управления ими. Одним из положительных моментов автоматизации может стать снижение простоев, ликвидация целого ряда ручных малопроизводительных операций и, соответственно, снижение дефицита рабочей силы.
Для нормального функционирования объединения необходимо завершить техническую реконструкцию и строительство нового сырьевого комплекса. Оно остановлено, примерно, на уровне 5С$ готовности.
В связи с переходом объединения под вдисдакцию Республики Грузия потеряны привычные источники централизованного финансирования. Технические и финансовые потребности для окончания работ и выхода объединения на желаемый уровень производства известны,но они трудно реализуемы в новых экономических и политических условиях. Поэтому были проанализированы возможные организационно-управленческие меры для обеспечения развития объединения.
Автором была поставлена следующая задача: учитывая проблемы, стоящие перед объединением, провести исследование деятельности объ динения и диагностику системы управления для того, чтобы разработа и методически обосновать пути организационно-управленческого разви отрасли в новых экономических условиях на примере ПСКаспицемент".
Анализ управления объединением показал отсутствие четко выраженной системы стратегического планирования деятельности и, соответственно, отсутствие конкретно определенных и ясно сформулированных общезначимых целевых установок, стоящих перед работниками объединения. Следует, однако, отметить, что подобное положение является сегодня типичным, практически, для любого государственного предприятия.
Тяжелое финансовое состояние, в котором находилось объединение на протяжении последних пяти лет, не позволяло формировать необходимые для нормальной работы фонды материального поощрения, которые пополнялись лишь за счет централизованных источников финансирования и не превышали нескольких процентов от годового фонда заработной платы. В результате производственное объединение "Каспицемент" сегодня оказалось в таком положении, что не имеет каких-либо реальных ресурсов, которыми оно вправе распоряжаться для наращивания объемов производства или просто для сохранения того уровня. на котором оно находится сегодня.
Возникшая с развитием кооперативных и других форм собственности конкуренция предприятий на рынке трудовых ресурсов, весьма ограниченные возможности объединения в отслеживании общих для страны высоких темпов роста заработной платн привели к оттоку квалифицированных работников предприятия. Текучесть кадров в объединении за рассматриваемый период возросла с 6,3-6,5 до 16,3$ в 1990 г.
Особо тяжелая ситуация складывается с обеспечением ремонтных работ, которые до после дне го времени выполнялись силами специализированных организаций. Фактически, сегодня остро стоит вопрос необходимости создания в ПО собственной ремонтной службы с численностью в несколько десятков человек.
Таким образом, анализ общей ситуации в объединении позволяет сделать несколько ванных выводов. Первый из них сводится к тому, что при сохранении сложившихся к настоящему времени тенденций, с переходом преимущественно к рыночным механизмам хозяйствования и прекращением поддержки со стороны государства ПО"Касшш,екент" неминуемо оказывается на краю экономической гибели.
Второй вывод относится к источникам сложившегося весша тяжело| го положения., в которое оказалось производственное объединение, и может показаться, на первый взгляд не столь очевидным. Первопричины сложившейся в объединении ситуации находятся, по мнению автора, вне объединения и заключаются прежде всего в сложившейся централизованной системе управления государственными предприятиями. Однако при этом каждый работник и объединение в целом были лишены всяких стимулов к развитию, к повышению эффективности деятельности объединения, рациональному использованию выделяемых государством ресурсов, что необходимо устранять в складывающейся ситуации.
На основании этого, можно сделать третий вывод, что сегодня жизненно необходимы для объединения радикальные изменения в его взаимоотношениях (как представителя интересов работающего на нем коллектива) с органами государственного управления (народнохозяйственной системой). Лишь при этом условии окаайтся возшкным осуществление преобразований в деятельности предприятия, которые должн привести к повышению ее эффективности.
Анализируя деятельность объединения и развития региона видам, что администрация объединения не учла ситуацию, сложившуюся в 1980-1984 гг. в регионе. Симптомы ухудшения обстановки были в 1980г и а 1984 г. Сущность спада в этот период не была вскрыта, а она была связана со строительством и вводом в эксплуатацию новых предприятий в районе. Также не был учтен тот момент, что в этот период увеличилось почти вдвое количество поездов и автомобилей в личном пользовании, люди стала искать работу уже в радиусе не 10 юл. а 30 км и больше, т.е. в Тбилиси и Года (в надевде получить там со временем жилье).
Как показываеганализ, если бы было проведено исследование причин увеличения текучести, снижения объемов производства, то были бы приняты экстренные меры как со стороны руководства объединения, так и со стороны руководства республики. Хотя в 1984 году было нача то строительство новой технологической линии, то это скорее связанс не с изменением в первую очередь социальных условий» а с увеличение выпуска цемента.
Пуск в эксплуатацию новой линии пришелся на середину 1988 годе т.е. в самый пик спада, квалифицированных кадров не хватало,пусконг ладочннй период растянулся на 7 месяцев, что тоже отрицательно сказалось как на экономике завода, так и на коллективе (ожидали перемен, а их не было).
Некоторый подъем производства в 1989 году обусловлен тем. что объединение в конце 1988 года перешло из республиканского подчинения в союзное. Для улучшения положения были выделены союзным министерством значительные финансовые средства на приобретение оборудования, строительство жилья. материальное поощрение работников. Для восполнения нехватки квалифицированных рабочих в течение с сентября 1988 г. по август 1989 г. прикомандировалось большое количество ремонтного персонала, а также на обслуживание технологического оборудования. Это дало свои плоды, и рост производства в 1989 году составил почти 144$ по сравнению с 1988 годом. Изменение обстановки в республике, нарушение связей, прекративние финансирования со стороны союзного министерства из-за перехода объединения вновь в подчинение республики, неразбериха со снабжением электроэнергией и топливом привели к тому, что объединение резко снизило выпуск продукции, и в ближайшие годы, кроме внутренних проблем, будут решаюшее влияние оказывать внешние проблемы.
Одна': из причин оттока рабочей силы можно назвать передачу кошунального хозяйства объединения в подчинение городским властям. Рабочий коллектив понял это, как снижение внимания к их заботам, нуждам.
Таким образом, как показали исследования, можно сделать следующие выводы:
- при строительстве предприятий в регионе необходимо учитывать состояние производства на действующих предприятиях. При численности рабочей силы в районе 5-7 тыс.человек нецелесообразно создавать такое количество организаций, где численность работающих в совокупности превышала бы 4-5 тыс.человек. Всегда надо иметь резервную, т.е. "миграционную" часть трудоспособного населения, надлежит при
э том также учитывать развитие услуг ж/д и автомобильного транспорта ;
- при равных условиях состояния производства на предприятих в регионе и появляющихся симптомах спада необходимо значительно улучшить социальное и экономическое обеспечение трудящихся, внедрить новые технологии, автоматизацию и механизацию производства. Одним
из вариантов регулирования состояния промышленности, текучести кадров, заработной платы и т.п. является создание координационного совета руководителей предприятий региона.
- постоянно следить и проводить исследование по текучести кадров, состоянию производственной структуры в регионе, развитию услуг к/л и автомобильного транспорта. На основании этих зависимостей моано сделать вывод о намечающихся тех или иных предстоящих изменениях;
- на графиках зависимостей всегда имеются предшествующие, т.н. "лояные" всплески, грядущим изменениям. Эти всплески ишно назвать индикаторами дальнейших глубоких перемен. Эти перемены (основные всплесни), как правило наступают через 3-4 года после "дойных" всплесяоЕ;
- реконструкцию или модернизацию завода надо начинать после тщательного анализа ситуаши как в регионе, так и в республике. Может быть, проще и выгоднее построить новое аналогичное производство, чем расширить старое. Реконструкция Есегда связана с отвлечением сил, как лвдских, тая и материальных, от основной деятельности на строящиеся или модернизируемые объекты, а это связано со снижением выпуска продукта®, и, естественно, ухудшением экономического положения.
Вторая глава посвяшена методическому обоснованию решений по организационному развитию объединения.
Научная новизна, главный результат, данного исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческого развития объединений. Комплекс мер включает следующее: создание прогрессивной организационно-хозяйственной структуры.объединения, рекомендации по внутрихозяйственному расчету на основе новой системы налогообложения, рекомендации по взаимовыгодным отношениям мевду предприятием и государственными органами, методологии планирования деятельности АО е новых экономических условиях.
Центральной и первоочередной задачей является радикальное изменение статуса объединения, его организационно-правовой формы, взаимоотношений' с органами государственного управления путем преобразования его е акционерное общество закрытого типа.
Как показано в работе, преимущества образования акционерного общества заключаются в следующем:
- акционерное общество, развиваясь и став открытой системой, мог.ет привлекать значительные капиталы, В этой связи акционерное общество начинает выполнять йункпии контроля над акционерными капиталами, что позволяет увеличить прибыль, обуславливает решение социальных программ;
- коллектив акционерного общества получает новые возможности в решении экономических проблем, средства для самостоятельного развитая;
- актягонерное общество повыаает правовой статус работников, повышает статус их руководителя в плане соблюдения прав человека, уважения его достоинства;
- образование акционерного общества снимает противоречие между интересами работников кооперативов, бр:ггад на арендном подряде, которые (функционируют в объединении;
- перед акционерным обществом открываются широкие возможности и перспективы ео внешнеэкономической деятельности;
- акционерное общество долясно стать привлекательным для вложения иностранной салюте и осуществления в этой связи рааличннх г;о?.?.;ерческих сделок;
- образование акшшнерного общества'позволит уйти из госсектора. Зто даст возможность приобрести самостоятельность;
- акционерное общество позволяет более широко применять прогрессивные методы стратегического планирования, управления. Освобождает руководителя от решения текущих, мелких дел, ввиду обре-тошш больше" самостоятельности подразделениями акционерного общества;
- акшюнерное общество позволит изменить структуру с образованием г: нем производственных и коммерческих центров, а также продуктовых блоков;
- акционерное общество позволит, используя возможности, пре-достаЕляеше новыми условиями хозяйствования, шире организовать дкверсификатшю производства.
Создание приватизированного акционерного общества на базе государственного предприятия требует провести преобразование всех структурных подразделений объединения. При этом в новой структуре управления акционерного общества предусмотрено соблвденне производственного (продуктового) принципа;
Диверсификация производства объективно, обусловлена системой наровдаюшихся ршгочннх отношений и это необходимый атрибут любо?! производственной системы. Однако диве рскфик атшя, к ал состояние системы>не должна быть дезорганизована, а в пределах предприятия, объединения это весьма жесткое требование, все должно быть подчинено диверсификации: организованность форм производства; связь между подразделениями предприятия, объединения; технологические маршруты; процессы технического контроля; инфодаащонные сеязи с др. Б этой связи предлагается в объединении,с учета,! его преобразования в акционерное обисство,структурше подразделения преобразовать в озделения - центры прибыли, работающие на условиях малых предприятий. Разумеется все они должны, а в составе акционерного общества это вполне законно, сохранять свою юридическую самостоятельность, но в экономическом плане все эти подразделения (малые предприятия) долины находиться в весьма строгой подчиненности общим интересам, установкам и целям.
Таким образом, основные принципы преобразования производственной структуры объединения следующие:
- децентрализация, разукрупнение объединения "Касшпшмент" и хозяйственная самостоятельность отделений - центров прибыли. Причем реализуется продуктовый принцип выделения отделений, позволяющий отделению самостоятельно продавать продукцию на республиканском и внешнем рынке. Образуются следуюше отделения:
а) горнодобывающее предприятие;
б) цементное предприятие;
в) шиферное предприятие;
г) блочное предприятие;
д) кошерческо-сбнтовое предприятие;
е) сельскохозяйственное предприятие;
ж) строительное предприятие.
- четкое выделение штабных органов управления дас централизованного управления деятельностью общества в целом.
Управление АО поручается его Совету и персонифицировано в лшге его Президента.
- основной тип структуры остается лине"нефункциональны!*, но с развитыми штабными подразделениями.
Центр управления персонал® формируется на базе подразеделени?, подчиненных заместителю директора по кадрам и быту (отдел кадров, отдел технического и производственно-экономического обучения трудящихся, военизированная охрана). Они должны бить обучены работе по новой методике и претерпеть изменений в лучшую сторону. Каздое из вышеназванных подрааделешг4 может и должно быть переориентировано на иные отношения с производственными подразделениями. Здесь речь вдет об организации предоставлении, услуг по вопросам подбора и набора персонала, подготовке и переподготовке работников, реалкза-тяш каких-то иных видов работ и услуг. Отдел кадров, включаясь в территориальную систему трудоустройства, оказывает посреднические услуги всем отделениям. Отдел обучения главным образом ориентирован на обучение (подготовку и повышение квалификации), но не долвен замыкаться в пределах одного предприятия ц монет вести работу по подготовке и переподготовке руководителей, специалистов и рабочих на хозрасчетной основе в масштабе города, ра?она. Кроме того, подразделения службы кадров могут вести информационную, консультационную работу по вопроса!,1 трудоустройства, профориентации, профотбора. профподготовки и т.д.
Научно-технически? центр формируется из слуиб, подчиненных главншу инженеру объединения: производственно-технически1* отдел, лаборатория, отделы главного механика, энергетика, которие преобразуются и часть из сотрудников остается в составе функционально:": службы, главная направленность которой будет изменяться б сторону создания ноенх, прогрессивных строительных материалов и изделиТ- для завоевания рынка.
Центр управления производством возьмет на себя лишь определе- ' ние политики и методики в области организации производства. Главным в его деятельности будет организация нсеых производств и контроль
производительности. Все оперативные вопросы будут в ведении отделений. Можно оставить в его подчинении существующий отдел АСУП для организации контроля за ходсм работ.
йшансоЕЫ?; це::тр - ключевое подразделение АО. Экономический (финансовый) отдел, центральная бухгалтерш являются основой при его создании. Но он должен быть развит за счет создания кредитно-расчетного центра, ориентированного не только на обслуживание внутренних отделений, но и на внешний поиск вложений свободных средств.
Центр маркетинга - новое подразделение. При его создании предстоит решить сложные проблемы распределения задач с Коммерческим отделением. АО нунна сильная коммерческая фирма, функционирующая в рабочем режиме. ориентированная не только на внутренний, но и на внешни--5 рынок. Вопросы исследования рынка, собственно маркетинга можно оставить и в штабном подразделении.
Таковы ключевые организационные решения в области структуры системы управления АО.
Совершенствуя структуру управления следует еще раз подчеркнуть, что Есе структурные преобразования в актшонернсы обществе должны основываться на принципах хозяйственного расчета. Создаваемые подразделения, хотя и могут не тлеть юридического статуса, но они должны иметь праЕо и уметь зарабатывать средства, окупая свое хозяйственное назначение. Креме того все организуемые подразделения должны быть в необходимой мере экономически свободны. Действуя в рамках акционерного общества, они не должны быть лишены возможности установления своих связе?', заключения договоров, сделок, др. операций, не наносящих ущерб акционерному обществу. Однако все преобразования организационной структуры производственной системы и системы управления могут быть осуществлены лишь после принятия решения по стратегии развития акционерного общества.
Складывающаяся е промышленности практика, в том числе и в объединении, сводетельствует о том, что выделение какого-либо подразделения объединения в виде малого предприятия или кооператива приводит к потере управляемости. Ложно понимаемая хозяйственная самостоятельность, особенно с "правом юридического лица" отторгает вновь созданные предприятия от их создателя, заставляет искать
выгоду на стороне. Зто неправильная практика, и при предлагаемой структуре управления - она исключена.
Самостоятельность должна быть в рамках политики акционерного общества, е рамках театрализованного управления. Об этом свидетельствует мировой опыт. Поэтому следует правильно.сформулировать главную задачу Правления и штабных подразделений. Она формулируется так - поиск и определение источников прибыли и (финансирования, принятие решений в распределении, конгентратая их в наиболее перспективных отраслях и Еидах продукшя.
Комплекс рекшендашв. по совершенствованию внутрихозяйственной деятельности включает: введение в подразделениях АО налоговой системы, основанно? на новом понятии - налог на себестоимость, а в области заработной платы - расчета и нормирования ее с учетом производительности труда и общих затрат.
За последнее время в России создана ноеоя налоговая система, отраженная в законе "Об основах налоговой системы в Российской Федерации! Но с мое*' точке зрешм, созданная налоговая система имеет определенные недостатки.
Существующая система налогообложения стимулирует рост прибыли только за счет роста пен, хотя, конечно, косвенно рост прибили стимулируется и за счет снижения себестоимости. Но это косвенно, проще поднять иену на продукцию л все свои издержки, включая и издержки, связанные с плоха" организатгае" производства, т.е. Есе свои грехи отнести к заботам потребителе Тот в свою очередь, если он не последиг*, токе включает в иену свои "пра.'.ахи-издержки" и. в коште конгтов, вся тяжесть неудовлетворительно" работч предприятий ложится на конечного потребителя, т.е. на самого производителя-население. Если учесть, что любо" продукт в среднем проходит минимум 3-4 стадии обработки, а иногда и более, и, если принять, по садам ккншаяьнкк меркам, что на каздоГ: стада:: мы привносим в гену 5-10?? дополнительно за счот наше:" "неорганизованности", то евдно, что •пени за конечные изделия завшенн искусственно и их можно снизить на 2С-4С"?. Другими словами геегда считалось, что источником роста доходов является снижение расходов. На это дол;ша быть направлена прямо, а не косвенно и деятельность предприятий не
только их руководителями к коллективами, но и разумна" налоговой политиков государства. Нельзя такие отказываться и от предела рентабельности, величину ко тора:", такне устанавливает и контролирует государство е кавдсы конкретном случае. Следовательно надо гести поиск более надежных вде?, которые бы скшулирозали производителе?.
Налог на себестоимость в АО вводится диС^ерентараваяно, отдельно на материальные затраты и отдельно на заработную плату. взимается он из прибыли и в расчетную иену продукта' не вг.одкт, т.е. он позволяет пряло воздействовать на издержки производства, з не косвенно. как существующая система наяогооблагзння, п получать и повышать прибыль не за счет роста иен, а за счет снпхения издержек производства. Положительны-", момент налога с себестоимости еще и е том, что нормируемая себе стоилоста не будет заранее завышаться, т.к. тогда будет и больше налог, естественно, меньше пл?к:руеыая прибыль. Коллектив непосредственно стремится к эконсшп матеркельнкх ресурсов, топлива, электроэнергии п т.п. Та часть налога, которая берется с заработной платы, напря.сую зависит от выпуска продукта: численности работающих, т.е. у предприятия появляется тенденция к увеличению выпуска продукте: без увеличения численности роботазэ-иих.
Г области заработной платы, система мер даткна бить направлена на внргботну страте псческоГ ответственности за сформирование и расходование средств на оплату труда ко всех уровнях управления предприятием. Предстоит уточнить РзьпосоРию, политику движения денежных средств. Предлагается к стратегию заработное' платы включить механизм нормативного регулирования бонда оплаты труда структурах едишгп н методологию построения с::сте:л организации заработной платы. На это:"' основа вырабатывается механизм оценки штсташп: труда работников в объединении, а такгг разработки ыер вмешательства. уточнения форм, ;/.етодов ранжирования с стимулирования персонала.
- Политика п практическая деятельность е области заработной, плати - ключевая проблема в управлении. Сложная стера оплаты труда долота опираться па систему социального партнерства. Она не отработана е стране, но ее надо определить дл: конкретно* системы.
На дакнх пояснениях предлагается формировать ее? Во-первых, на восстановлении стимулов к труду через повышение уровня заработной плати. Во-Еторых, на ухода от системы, при которо:! "хороао живется ке талу, кто хорошо работает, з кого начальство любит". 3-треть-их, опираться на минимальны;" уровень гарантированной заработной платы и не устанавливать еьтспшГ' предел. В-четвертых, осуществлять выравнивание заработной платы работников основного и вспомогательного производства, производственно? и непроизводственно:' сс?ерн. Б-пятых, реализация пршппта дифференциации оплати руководящих работников. Б-шестых, обеспечивать регулирование зарплаты.
Заработная плата регулируется коэффициентом материально? заинтересованности, которнГ' ставит величину фактической заработной платы в прямую зависимость от фактической производительности труда н в обратную зависимость от фактических общих затрат на производство. Таким образом, нланозне органы ПО нормируют структурным подразделениям г.сего два показателя: величину налога с себестоимости и коэффициент материально:" заинтересованности, оставляя в остальном полную экономическую самостоятельность предприятиям.
Рекомендации по совершенствованию взаимовыгодных отношений объединена? с государственными органами заключаются в разработке методики по определению величины п тень: государственного заказа.
Одна из актуальных проблем в условиях организации рыночной экономики - это проблема установления взаимовыгодных отношений ыевду госз'дарствоы и предприятием. Ведущее мосто в ее решении занимает определение доли госзаказа в объеме продал: и договорной пены продукции, поставляемо1": в рамках госзаказа.
Административное установление прдаента госзаказа не перспективно, ::е имеет под собой экономических, а следовательно, взаимовыгодных оттенок, так как скипает инициативу предприятия, возвращая их к ранее принята*: практике.
Внсказываедае обычно в научно** литературе пожелания о том, чтобп госзаказ "был выгоден" предприятию, чтобы предприятия "гонялись" за госзаказами, не имеют под собо" методической разработки и, следовательно, на практике воплощаются ролюнтаристски.
Цена государственного заказа рассматривается в свое* сути тоже как договорная, но только ыезду предприятием и государством, которое, в свою очередь, обязуется на договорных началах обеспечить поставку необходимых ресурсов, например, топливо, электроэнергия и т.п. Величина госзаказа и его иена могут определяться в зависимости от потребности в республике в выпускаемой продукции, необходимрй на ашшшное строительство, строительство детских'садов, школ, больннп и т.п.
При расчете пены госзаказа и его величины е методике введено новое понятое - рентабельная тгена, которая является основной для предприятия при анализе его экономической деятельности. Она изменяется н зависит от договорной цены, т.е. пены и объемов продукции для потребителе?, и от пены е величина госзаказа. Величина рентабельной пени монет быть раина договорной лишь в том случае, если цена госзаказа равна договорной цене".
Цена госзаказа шлет быть устаноглена ниже договорной, чтобы заинтересовать госорганы в выгодное™ взаимоотношений. Таким образом, устанавливаются рыночные отношения ыезду независимым предприятием и государства], не хаотичные, как прежде и сейчас, а контролируемые, расчетные, в какой-то степени плановые.
Нормативны* уровень рентабельности "л" должен определяться исходя из общего экономического состояния хозяйственной системы и обычно включает в себя три слагаемых, обеспечивавших: гарантированную шншальную норму прибыли на затрачиваемые ресурсы; защиту организации от хозяйственного риска в конкретно?! сфере инве-сипт£; кшпенешта сжкешсгося урогня янфляопп г хозяйственной системе. Зсле принять (в качестве минимальных прогнозных оценок), что гарантированная норма прибили равна 155, уровень инфляции составляет 25-ЗСГ! г год, а "рисковая" составляющая находится на уровне, ке пине 25^, то минимальны** нормативный уровень рентабельности АО будет равен
Используете прогнозное опенки уровня шггяятши и "рисковой" составляйте" в норме рентабельности могут рассматриваться как заниженные в несколько раз. г:.к. в условиях перехода к рыночным ¡аехаш-.з:.;а:.1 ш^югопешко процессы в экономике доданы усилиться, а
устойчивость (надежность) хозяствениых субъектов, наоборот, будет снижаться. Следовательно, сшсл, содержание данной зависимости являются основными, ключевыми при разработке годовой производственно?! и финансовой программы, отношений с государственными органами и другими предприятиями. Зта методика также позволяет постоянно контролировать экономическую деятельность предприятия, если с заводами-поставщиками устанавливаются экономические связи с поставкой км собственной продуктах* по разным иенам кадцшу предприятию.
Разработка методологии онанирования деятельности АО в новых экономических условиях базируется на предлагаемой в работе необходимости введения набора целей планирования. В этот набор входят следующие пели:
1) прибыльность предприятия;
2) рост предприятия;
3) отношения с заказчиком, потребителем;
4) производительность;
5) разработка новой продукции;
6) уровень развития персонала;
7) отношение персонала к работе;
8) отношение предприятия с обществом.
Представляется очевидным, что для контроля деятельности предприятия необходима и система показателей контроля. Для комплекса из восьми сформулированных Енше в обшем виде тгелеЕых установок планирования измерение качества деятельности АО может обеспечить следующая система количественных и качественных показателей:
1) норма прибыли от инвестишй;
2) процентное увеличение оборота, процентное увеличение доли предприятия на рынке;
3) оиенка заказчиками (потребителя!,®) качества выпускаемой предприятием продукции, количество рекламаций, нарушений договорных обязательств;
4) стоимость, создаваемая рабочими в единицу времени;
5) система количественных и качественных измерителей обновления продукции;
6) скорость продвижения персонала по службе, рост КЕалшгжнаши, число претендентов на руководяще должности и т.п.;
7) частота перемещения работников по технологическим операциям, частота отсутствия на работе, знание и соблюдение правил техники безопасности и т.д.; _ .
8) сумма затрат из бондов предприятия на общественные нужда, количество рабочих мест на предприятии, экологические параметры производства.
Методика анализа деятельности объединения и предложения по повышению эффективности деятельности изложенные Ешае, по нашему мнению применимыми к большинству заводов цементной промышленности.
Разработанный комплекс рекомендатапт по совершенствованию внутрихозяйственного расчета, по изменению экономических отношений между предприятием и государством позволит повысить эффективность работы предприятий промышленности строительных материалов, а также других отраслей промышленности.
Основные положения дассертахшонного исследования изложены автором в работах:
1. Переход к рынку. Проблемы и решения. - Еурнал "Цемент" Я 2, С.-Петербург. 1993 г. - 0.7 п.л.
2. Общие вопросы функционирования предприятий при рыночных отношениях. Сборник трудов института ГрузНИКстром. Тбилиси, 1992 г. - 0,8 п.л.
х
X
X