Организационные формы и экономические отношения современных бизнес-объединений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильязов, Ильдар Камильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационные формы и экономические отношения современных бизнес-объединений"

На правах рукописи

Ильязов Ильдар Камильевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ БИЗНЕС-ОБЪЕДИНЕНИЙ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0031В5055

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Войтоловский Николай Викторович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич,

доктор экономических наук, профессор Мазалов Николай Евгеньевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»

Защита состоится «{/'7 » 2008 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21,ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « 10 » ф&к^т/ьг- 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Глобализация системы мирового хозяйства, осуществление глубоких реформ российской экономики приводят к возникновению новых явлений и тенденций, видоизменяющих и усложняющих содержание процессов социально-экономического развития, это, в свою очередь, вызывает необходимость адекватного реформирования важнейшей отрасли экономики России ее промышленного производства

В отечественной экономике, интегрированной в мировую экономическую систему, появляются современные организационные формы корпоративных бизнес-объединений - стратегические альянсы промышленных предприятий, способные наиболее эффективно решать задачи макроэкономического развития.

В условиях динамических изменений экономического развития стратегические альянсы являются наиболее эффективной организационной формой бизнес-объединений, так как они способны создавать конкурентоспособные преимущества во внешней окружающей рыночной среде за счет использования организационно-экономических возможностей совместного партнерства в сфере промышленного предпринимательства

Особое построение экономических отношений также обеспечивает возможность получения стратегическими альянсами дополнительных доходов от производства и реализации продукции

Активное развитие организационных форм современного предпринимательства вызывает необходимость более полного и комплексного изучения вопросов создания и управления развитием стратегических альянсов промышленных предприятий

В настоящей работе, в частности, делается попытка исследовать роль стратегических альянсов промышленных предприятий в процессах циклического развития сфер рыночного производства и потребления, дать экономическую оценку функционированию стратегических альянсов как современной организационной формы бизнес-объединений, а также определить стратегические альтернативы развития альянсов промышленных предприятий в условиях изменяющейся экономической среды

Таким образом, высокая народнохозяйственная значимость данной проблемы и недостаточная ее разработанность в современных условиях обусловили актуальность, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является развитие научно-методических основ управления организационно-экономическими процессами формирования и функционирования стратегических альянсов промыш-

ленных предприятий в современных экономических условиях. Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач

- анализ современных тенденций социально-экономического развития Российской Федерации,

- изучение зарубежной практики формирования стратегических альянсов как современной формы бизнес-объединений,

- анализ теоретических аспектов стратегического планирования и управления альянсами промышленных предприятий,

- определение содержания процедуры стратегического анализа в управлении стратегическими альянсами,

- выявление стратегических целей и альтернативных направлений развития альянсов промышленных предприятий,

- исследование экономических основ создания стратегических альянсов как современных форм бизнес-объединений,

- определение направлений повышения управляемости и эффективности стратегических альянсов

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования рассматриваются промышленные предприятия, включенные в современную организационную форму бизнес-объединений - стратегические альянсы.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты экономики, стратегического планирования и управления современными бизнес-объединениями в условиях глобализации экономики

Методология и методы исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента, а также экономики и управления функционированием и развитием стратегических альянсов. В процессе исследования были использованы системный подход, методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок и др. В работе использовались данные, собранные автором непосредственно на промышленных предприятиях, а также содержащиеся в отечественных и зарубежных публикациях в области экономики, организации и управления предприятиями и их объединениями

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дальнейшее развитие открытой рыночной системы в России, увеличение выпуска конкурентоспособной продукции должно быть основано на ускоренном развитии системы производительных сил страны, внедрении со-

временных организационных форм различных бизнес-объединений, прежде всего - в сфере промышленного производства, совершенствовании экономических отношений внутри самих бизнес-объединений, между бизнес-объединениями и внешней рыночной средой, применении передовых методов стратегического планирования и управления

В реальном секторе экономики решением задачи обеспечения эффективного макроэкономического развития должны заниматься действующие производители, объединяя свои усилия в рамках корпоративных форм организации бизнеса В этих условиях наиболее приемлемой формой корпоративных бизнес-объединений являются стратегические альянсы промышленных предприятий

В качестве главной стратегической цели развития необходимо рассматривать достижение и сохранение конкурентоспособного статуса альянса, достигнутого созданием конкурентоспособных преимуществ на протяжении всего жизненного цикла Полученная прибыль является лишь одним из результирующих показателей деятельности альянса

В процессе разработки стратегии развития альянса на этапе стратегического выбора формулируется набор альтернативных направлений развития, каждому из которых соответствует определенная базовая стратегия альянса, отвечающая динамическим изменениям внешней среды

В период спада макроэкономической активности базовой стратегией альянсов промышленных предприятий является стратегия антикризисного управления, преследующая цель активного выживания в условиях спада экономики Активное выживание характеризуется не только стремлением сохранить финансовую устойчивость, платежеспособность и научно-технический потенциал, но и созданием условий для повышения ликвидности активов, а также реального роста производительности труда Конкурентоспособное преимущество стратегических альянсов достигается за счет активизации внутренних возможностей, находящей выражение в стратегии снижения издержек и стратегии ценообразования.

В период стабилизации макроэкономической активности при достижении сбалансированности спроса и предложения продукции на рынке конкурентоспособное преимущество стратегических альянсов приобретается путем использования возможностей совершенствования производственной структуры, повышения качества продукции и производительности труда, создания условий эффективного функционирования совместного производства предприятий - партнеров по альянсу.

В период начала подъема экономической активности конкурентоспособное преимущество стратегических альянсов обеспечивается путем реализации стратегии управляемого роста. Анализ современных тенденций развития реального сектора российской экономики позволяет сделать вывод о наличии благоприятных условий для создания стратегических альянсов. Формирование стратегических альянсов промышленных предприятий может быть основано на задействовании неиспользованных резервов и осуществлении

экономического роста за счет внутренних источников Основными стратегическими задачами, стоящими перед промышленными предприятиями - потенциальными партнерами по альянсам, являются: достижение определенной рыночной власти с помощью контроля над ценами и объемами продаж продукции; обретение конкурентоспособного статуса в различных сегментах рынка, успешная конкуренция с зарубежными фирмами в области качества продукции, издержек и цен, получение устойчивых доходов, необходимых для оплаты кредитов и наращивания бизнеса

2. Эволюция теоретических положений, относящихся к формированию и функционированию стратегических альянсов, происходила по мере того, как возникала необходимость преодоления ограничений и недостатков, присущих отдельным теоретическим концепциям, и обеспечения их взаимодополнения и взаимосвязи

В базовых постулатах классической концепции делового предприятия, а также теоретических положениях экономики и управления предприятие рассматривается как понятие, не требующее дополнительного определения и выяснения его границ. Вместе с тем, в процессе разработки стратегии развития компаний понятие их "границ" и "отличительных особенностей" приобретают актуальное значение Появление стратегических альянсов размывает границы между компанией и внешней средой, вызывает необходимость создания новых организационных форм и качественно иных структур управления предпринимательской деятельностью и, таким образом, существенно изменяет характер протекающих экономических процессов Иначе говоря, возникает тенденция, в соответствии с которой образование новых организационных форм уже существующих экономических процессов изменяет их содержание и приводит к формированию новых экономических процессов Таким образом, возникает необходимость в исследовании основополагающих принципов формирования экономических процессов в рамках стратегических альянсов

Процесс экономической кооперации, представляющий экономическую основу функционирования стратегических альянсов, следует анализировать применяя положения теории трансакционных издержек Теория трансакци-онных издержек играет важную роль в объяснении экономического поведения альянсов, поскольку в ней рассматривается проблема определения границ компании, очерчивается их контур В рамках данной теории дается обоснование предпочтительности кооперации двух организаций их слиянию и присоединению, с одной стороны, и установлению обычных контрактных или договорных отношений, - с другой Теория трансакционных издержек содержит идею, в соответствии с которой рынок и компания представлены в виде альтернативных и взаимозаменяемых способов регулирования производства Согласно этой теории развитие компании и занятие ею определенной рыночной ниши обусловлено потребностями рынка Во внешней среде усилия менеджеров должны быть направлены на заключение выгодных сделок на рынке, а в рамках отдельной компании - на создание наиболее эффек-

тивных условий внутреннего товарообмена Для обоснования выбора предпочтительного варианта экономической кооперации применяется понятие "трансакционных издержек", включающих расходы на поиски поставщиков и потребителей, на ведение переговоров и заключение договоров, затраты на наблюдение и контроль выполнения договоров Трансакционные издержки не имеют прямой связи с производством продукции и ее коммерческой реализацией Вместе с тем, их величина может быть достаточно большой вследствие сложности договорных процессов и связанными с ними рисками Выходом из ситуации может стать желание коммерческих партнеров вывести совместные коммерческие операции за пределы рынка во внутренние производственные структуры Экономическим обоснованием подобных решений является сравнение величины трансакционных издержек с затратами на организацию сходного товарообмена в рамках отдельной компании с устойчивой внутренней структурой.

Выход трансакционных издержек за допустимые пределы побуждает предприятие вывести экономические операции за пределы рынка и вместо постоянного заключения новых сделок создать структурированную организацию Типичным случаем объединения коммерческих предприятий является создание единого предприятия Экономическим условием объединения является обеспечение меньшей величины его организационных издержек по сравнению с уровнем трансакционных издержек на момент объединения Процесс объединения очерчивает контуры будущей фирмы.

Теория трансакционных издержек актуальна и применима для исследования феномена кооперации и экономической основы стратегических альянсов Вместе с тем, существуют и критические замечания в отношении некоторых положений теории трансакционных издержек Так, отмечается практическая сложность точного определения величины трансакционных издержек Критики теории обращают внимание на ее излишнюю детерминированность Согласно теории, все решения руководства, имеющие целью достижение минимума издержек, обусловлены конкретной экономической ситуацией После анализа ситуации руководство компании принимает оптимальное, с точки зрения теории трансакционных издержек, решение по поводу, соглашения о кооперации, организации совместного предприятия, необходимости слияния Данный подход, основанный на экономическом обосновании принятии решений, полностью исключает возможность проведения какой-либо заранее продуманной стратегии компании. В реальной обстановке стратегическими целями руководства компании являются не только стремление к минимизации производственных и трансакционных издержек, но и обеспечение жизнеспособности и конкурентоспособности своей компании.

В соответствии с положениями теории международного производства в условиях глобализации кооперация компаний в виде стратегических альянсов может развиваться, используя три вида преимуществ, внутренние преимущества, присущие производству отдельных компаний, преимущества интернализации, преимущества локализации

Осваивая международное рыночное пространство, компании могут активно использовать свои внутренние преимущества лишь при условии последовательного осуществления интернализации и реального перемещения своих активов в выбранную страну

3 Важнейшей задачей стратегических альянсов является концентрация ключевых ресурсов для того, чтобы увеличить доходы от продаж и расширения рынков сбыта продукции Особенностью современного мирового хозяйства является конвергенция технологий, которая побуждает компании, входящие в альянс к сотрудничеству с целью выработки новых внутренних преимуществ путем объединения творческого и технологического потенциалов Тенденция повышения уровня кооперации компании одновременно способствует созданию альянсов и простому слиянию компаний Эта тенденция должна учитываться при анализе преимуществ интернализации Однако из положений теории трансакционных издержек, которые применяются при определении границ экономически эффективного слияния производств компаний, следует, что в ситуациях риска и неопределенности с резким увеличением производственных и трансакционных издержек, компаниям выгоднее сотрудничать в рамках альянса, чем осуществлять полную интернализацию При этом успех стратегических альянсов в стремительном освоении ведущих рынков прямо зависит от эффективности реализации преимуществ локализации на местных рынках разных стран Стратегические альянсы должны использовать конкурентные преимущества местных партнеров.

Таким образом, с помощью теории международного производства появляется возможность выявления отдельных факторов, способствующих развитию альянсов и сведению их во взаимосвязанную совокупность В экономическом аспекте важность теории заключается в совмещении чисто экономических позиций теории трансакционных издержек с аргументами стратегии международного менеджмента

Еще одно направление в формировании альянсов определяется реляционной стратегией В основе реляционной теории лежит стремление предприятий к установлению отношений между собой, когда предприятия, стремясь защитить и обезопасить собственное производство, целенаправленно избегают конкурентного противостояния.

Ценность положений реляционной теории при анализе стратегии развития альянсов промышленных компаний состоит в признании возможности сосуществования стратегии конкурентного противостояния и стратегии протекционистской кооперации. Таким образом, экономическое содержание реляционной теории, отражающее конкурентные и реляционные процессы развития, проясняет экономический смысл существования альянсов

Можно отметить два существенных недостатка реляционной теории Первый заключается в том, что в рамках реляционной теории стираются различия между альянсами и антиконкурентными договоренностями

Вторым недостатком реляционной теории является допущение, что все партнеры по альянсу стремятся к достижению одной и той же цели - обеспе-

чению собственной безопасности с помощью ряда коллективных действий союзников Реальный опыт функционирования альянсов имеет примеры ослабления одних партнеров к выгоде других.

Устранить указанные недостатки можно, использовав теоретические разработки, рассматривающие проблемы организационного обучения и соперничества/ сотрудничества Цель данных исследований заключается в осмыслении процессов формирования новаторских методов производства, новых направлений "создания стоимости", анализе влияния результатов этих процессов на деятельность отдельных партнеров по альянсам В этом аспекте на первый план выступает проблема симметричности и качественного содержания вклада в альянс каждого из партнеров В процессе решения проблемы исследуются способы передачи альянсу партнерами своих научно-технических активов и распределения доходов между партнерами В настоящей работе такой подход, с одной стороны, выводит исследование за границы реляционной теории, и, с другой - позволяет развить конкурентную теорию, так как рассматривает проблемы соперничества не только во внешней рыночной среде, но и внутри альянса

4 Анализ теоретических положений формирования и функционирования стратегических альянсов свидетельствует о необходимости и возможности использования отдельных концепций для исследования различных аспектов функционирования альянсов и управления их развитием экономических причин создания альянсов, взаимоотношений между альянсами и внешней окружающей средой, причин конфликтных ситуаций внутри альянсов Например, положения теории трансакционных издержек применяются при рассмотрении вертикальных партнерских отношений Изучение альянсов, создаваемых фирмами-конкурентами, происходят с помощью реляционных стратегий Проблемы транснациональных совместных производств анализируются с применением теории международного производства Взаимоотношения предприятий, основанные на соглашениях о взаимном дополнении научно-технического потенциала, исследуются с позиций теории организационного обучения

5 Вместе с ростом масштабов производства и диверсификации предпринимательской деятельности происходит интенсификация и усложнение экономических отношений внутри предприятий

Проблема внутренней экономики выходит на качественно новый уровень в случае кооперации между компаниями в рамках стратегических альянсов Необходимость обретения конкурентоспособных преимуществ крупных бизнес-объединений на первый план выдвигает необходимость создания поля экономических отношений по горизонтали, то есть создания внутренней экономики предприятий-партнеров по стратегическому альянсу

Применительно к стратегическим альянсам особый интерес представляет модель внутрифирменного оборота, или модель внутрифирменной экономики квазирыночного типа Данная модель принципиальным образом отличается от остальных типов организации внутрифирменных отношений В

ее основу заложена система регулирования взаимодействия между подразделениями, которые являются самостоятельными субъектами внутрифирменного правового поля, вступающими в экономические отношения не только с администрацией стратегического альянса и внешними контрагентами, но и друг с другом. Наибольшую адекватность модели внутрифирменной экономики квазирыночного типа условиям, в которых функционируют стратегические альянсы, можно объяснить следующим Во-первых, экономической основой функционирования альянсов является общность конечного продукта, произведенного в результате деятельности многих разнопрофильных компаний, входящих в альянс Во-вторых, достоинством модели внутренней экономики квазирыночного типа является то, что она не деформирует коренным образом структуру внутренней экономики компаний - партнеров по альянсу, сохраняя в значительной степени их экономическую самостоятельность Данное обстоятельство позволяет без особых затрат в короткие сроки полностью воссоздать систему экономических отношений компании в случае ее выхода из структуры стратегического альянса

Центральным звеном экономической модели является понятие внутреннего экономического оборота стратегического альянса В основе внутреннего экономического оборота альянса лежат внутренние цены, определяемые различными способами Обязательными требованиями к внутренним ценам являются необходимость обеспечения: возможности воспроизводства ресурсов партнеров по альянсу (центров ответственности), соизмеримости затрат и результатов при принятии внутренних хозяйственных решений, согласования интересов всех субъектов отношений альянса Эти требования выполнимы при следующих условиях Все расходы альянса на обеспечение текущей хозяйственной деятельности центра ответственности , в которую входят налоговые платежи, затраты, относимые на финансовые результаты и прибыль, следует распределять между центрами ответственности и учитьюать при расчете внутренних цен. Второе важное условие заключается в том, что суммарные плановые затраты центра ответственности на выполнение обязательных заданий, определяемых руководством альянса, должны быть равны его суммарным плановым доходам, получаемым по результатам выполнения данных заданий

6 Анализ модели внутренней экономики квазирыночного типа, которая может быть применена для организации экономических отношений внутри стратегического альянса, показывает, что она обладает рядом преимуществ по сравнению с другими моделями

Модель квазирыночной экономики отличается ресурсосберегающим характером, обладает способностью адаптации к изменяющимся внешним условиям Функционирование модели способствует улучшению психологического климата всех участников внутриэкономического взаимодействия Децентрализация управления с одновременным сохранением системных преимуществ единого хозяйственного комплекса позволяет находить компромиссы с руководством структурных подразделений и преодолеть центробеж-

ные тенденции Действие модели стимулирует восприимчивость к нововведениям, позволяющим повысить экономическую эффективность альянса, одновременно увеличивая прибыль отдельных партнеров и доходы его работников Использование системы соизмерения затрат и результатов с жесткой регламентацией ответственности позволяет проводить объективную оценку деятельности должностных лиц Функционирование модели способствует уменьшению налоговой нагрузки, поскольку осуществление трансакций между относительно самостоятельными участниками внутреннего экономического взаимодействия снижает налоговую нагрузку, которая была бы связана с отношениями между независимыми рыночными субъектами

7. Анализ процессов совершенствования управления стратегическими альянсами позволяет сделать следующие выводы.

Стратегические цели создания альянсов должны соответствовать экономической сущности динамических процессов развития альянсов и обеспечить сохранение конкурентоспособного преимущества на всем протяжении жизненного цикла альянсов и производимой ими продукции Достижение стратегических целей обеспечивается стратегическим выбором направления развития альянса, организационных форм, наиболее соответствующих каждому этапу циклического развития внешней деловой окружающей среды и самого альянса

При оценке экономической эффективности должны использоваться методы, способные учитывать все важнейшие составляющие результатов деятельности альянсов во внешней среде и затратах, необходимых для максимально эффективного использования внутренних возможностей стратегических альянсов промышленных предприятий

Системный подход к достижению конкурентоспособного преимущества через сотрудничество может быть представлен следующей схемой (рис 1)

Совершенствование процессов управления должно привести к тому, что стратегические альянсы как новая организационная форма бизнес-объединений будут способны наиболее эффективно решать современные макроэкономические задачи развития. Многие промышленные предприятия, реализуя в настоящее время стратегию антикризисного управления, должны решать свои задачи не в одиночку, а опираясь на поддержку всех потенциальных партнеров по бизнесу, с использованием навыков достижения конкурентоспособных преимуществ всех заинтересованных субъектов экономики Поскольку задачи стабилизации и экономического роста стоят перед большинством российских промышленных предприятий, объектами антикризисного управления должны стать не одиночные предприятия, а объединения предприятий с централизацией всех имеющихся незадействованных ресурсов, позволяющих добиваться системного эффекта от качественно новых способов их использования

Конкурентоспособное преимущество альянса

Организация и управление

Выбор партнера по альянсу

- Ясно определенные цени

- Идентификация необходимых атрибутов партнера

- Идентификация потенциальных партнеров

- Оценка потенциальных партнеров

- Оценка выгод, которые можно получить из альянса с потенциальными партнерами

- Воздействие на стратегические позиции компании и партнера

- Переговоры о партнерстве

- Обязательства управляющего уровня

- Соглашение об образовании альянса_

1

Управление альянсом

- Ясно определенные цели и задачи

- Внесение достаточных ресурсов в альянс

- Распределение ответственности и обязательств

- Эффективный процесс поиска информации

- Передача ключевого персонала партнерству

- Расширение перспектив карьеры служащих альянса

- Наблюдение и руководство деятельностью альянса

- Регулярное общение с партнерами

- Изменения в соглашениях по альянсу

- Продолжительность альянса

- Определение пределов альянса

Рис 1 Организация и управление формированием конкурентоспособного преимущества стратегического альянса

Анализ российских промышленных предприятий позволяет сделать вывод о наличии благоприятных условий для создания стратегических альянсов, позволяющих российским промышленным предприятиям в первую очередь задействовать неиспользованные резервы и обеспечить экономический рост за счет внутренних источников Следует отметить, что формированию стратегических альянсов российских предприятий необходима всесторонняя государственная поддержка

8 В современных условиях еще одной актуальной проблемой является оценка экономической эффективности стратегических альянсов промышленных предприятий Оценка экономической эффективности стратегических альянсов как современной формы корпоративных бизнес-объединений должна основываться, во-первых, на общем подходе, применяемом к оценке экономической эффективности всех форм предпринимательских образований в реальном секторе экономики, а, во-вторых, учитывать особенности получения экономического эффекта, присущие лишь стратегическим альянсам как особой форме предпринимательской и хозяйственной деятельности

В соответствии с единым подходом экономическая эффективность стратегического альянса определяется соотношением совокупного результата от производственно-хозяйственной деятельности альянса за весь период его существования (или планируемый период) к совокупным затратам, обеспечившим получение этого результата Особым источником дополнительного экономического эффекта функционирования является обретение альянсом конкурентоспособных преимуществ, позволяющих занимать более выгодные стратегические позиции в рыночной среде Конкурентоспособные преимущества стратегического альянса формируются во внешней деловой окружающей рыночной среде и внутри альянса за счет комплексного и эффективного использования всех возможностей имеющегося потенциала

Используя показатель рентабельности, результаты экономической оценки деятельности стратегического альянса в общем виде можно выразить с помощью следующей формулы

Pin + Pjm

1 +Кр =---------------------- ,

Imp + 1орг + Inp

где. Кр - коэффициент рентабельности производственно-хозяйственной деятельности стратегического альянса за конкретный период, Pi - цена за единицу продукта 1-го вида, Р] - цена за единицу продукта j-ro вида, п - количество реализованной продукции 1-го вида, т - количество реализованной продукции j-го вида, Imp- трансакционные издержки стратегического альянса, 1орг- организационные издержки стратегического альянса;

Inp - производственные издержки стратегического альянса

Показатель рентабельности является важнейшим стратегическим ориентиром производственно-хозяйственной деятельности альянса Его значение должно превышать значения аналогичных показателей ведущих конкурентов на внутреннем и внешнем рынках

Числитель формулы характеризует степень успеха использования конкурентоспособного преимущества стратегического альянса во внешней окружающей среде Конкурентоспособное преимущество обеспечивается с помощью реализации на рынке двух типов продуктов, производство которых осуществляется с использованием всех возможностей Научно-технического потенциала стратегического альянса В результате совместных научных исследований, партнеры по альянсу производят продукт первого типа, объем рыночной реализации которого равен величине Pin В данном случае конкурентоспособное преимущество достигается за счет более высокой рыночной цены на продукт по сравнению с ценами на продукты сходного потребительского назначения, предлагаемые конкурентами Более высокий уровень цены

на продукт первого типа соответствует уровню качества продукта, достигнутому с помощью использования потенциальных возможностей производства в рамках стратегического альянса Конкурентоспособное преимущество, полученное от реализации продукта второго типа (объем реализации равен величине Pj т), достигается за счет эффекта масштаба производства Установление более низкой рыночной цены на данный продукт, по сравнению с ценами конкурентов, с одной стороны, возможно за счет экономии на издержках производства в рамках стратегического альянса, а, с другой, - позволяет рассчитывать на потенциальное увеличение объемов реализации продукта, которое, в свою очередь, приведет к появлению дополнительных доходов

Слагаемые, расположенные в знаменателе формулы характеризуют составляющие конкурентоспособных преимуществ стратегического альянса, достигнутых за счет использования внутренних возможностей

Первая составляющая конкурентоспособного преимущества основана на экономии трансакционных издержек (Imp), получаемой путем создания альянса Трансакционные издержки включают в себя расходы в стандартных условиях рынка на поиск поставщика, потребителя, а затем - затраты на наблюдение и контроль за выполнением договоров Одной из важнейших побудительных причин заключения партнерских соглашений в рамках стратегического альянса является стремление придать договорным отношениям более упорядоченный регулируемый, продолжительный по времени характер и, таким образом, либо полностью избавиться от трансакционных издержек, либо существенно изменить их величину Наличие в знаменателе приведенной формулы трансакционных издержек свидетельствует о том, что, скорее всего, даже в условиях функционирования альянса для обеспечения производства и реализации запланированного продукта невозможно полностью устранить трансакционные издержки Однако их величина существенно меньше, чем трансакционные издержки, которые бы понесли фирмы-партнеры в случае заключения договоров в обычных рыночных условиях. Таким образом, полное устранение либо существенное сокращение трансакционных издержек в рамках стратегического альянса является одним из источников конкурентоспособного преимущества альянса и повышения экономической эффективности его функционирования.

Следующая составляющая конкурентоспособного преимущества является результатом эффективной реализации организационных издержек стратегического альянса (1орг) Системное качество организационно-экономической структуры альянса способно вызвать особый "организационный", или "системный" эффект, то есть синергию - прирост дополнительной энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий фирм-партнеров по альянсу.

Организационный эффект включает следующие основные составляющие-

- массовость и одновременность усилий многих партнеров по альянсу дает прирост энергии,

- энергия альянса усиливается специализированной однонаправленностью действий партнеров,

- на базе специализации источником прироста энергии служит взаимозаменяемость партнеров

Необходимость достижения организационного эффекта, обеспеченного организационными издержками, заключается в том, что когда трансакцион-ные издержки фирм выходят за допустимые рамки, фирмы стараются вывести свои экономические операции из сферы рынка и вместо постоянного поиска и заключения новых сделок создать структурированную организацию -стратегический альянс При этом должно выполняться обязательное экономическое условие величина организационных издержек на создание стратегического альянса не должна превышать уровня трансакционных издержек всех партнеров, существующих на данный момент

Третьей составляющей конкурентоспособного преимущества, сформированного за счет внутренних возможностей стратегического альянса, является эффективное использование производственных издержек (1пр) При ин-тернализации товарообмена внутри структуры альянса производственные издержки обычно растут Однако системный сверхэффект использования потенциала альянса может компенсировать, с экономической точки зрения, прирост производственных издержек за счет использования совместных научных исследований, внедрения сложных наукоемких технологий, реализации возможности использования современных методов оперативно-производственного планирования внутри производственной структуры альянса Практический опыт современных производств свидетельствует о том, что иногда выгоднее освоить совместное производство каких-либо деталей или комплектующих изделий, даже если их себестоимость превышает существующие рыночные цены Определение величины производственных издержек должно регулироваться соблюдением следующего экономического условия трансакционные издержки на установление отношений с каким-либо внешним поставщиком должны превышать добавочную стоимость - наценку на ту или иную продукцию, совместно производимую в рамках стратегического альянса

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем

- самостоятельно осуществлены постановка и обоснование цели исследования, определение совокупностей исследовательских задач и их решение, выбор объекта и предмета исследования,

- на основе анализа тенденций социально-экономического развития Российской Федерации и международного опыта деятельности стратегических

альянсов разработана концепция создания современных форм бизнес-объединений в реальном секторе экономики,

- разработана модель стратегического анализа, целеполагания и выбора направлений развития стратегических альянсов промышленных предприятий,

- определены экономические условия создания стратегических альянсов как современной формы промышленных бизнес-объединений,

- предложена концепция экономической оценки результатов деятельности стратегических альянсов промышленных предприятий

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование проблем экономики и управления, касающихся формирования и развития стратегических альянсов как организационной формы современных бизнес-объединений, и на его основе предложен новый подход к оценке организационно-экономических условий создания стратегических альянсов промышленных предприятий и разработаны направления совершенствования стратегического управления их развитием

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие

- сформирована система целей развития стратегических альянсов, включающая различные варианты создания конкурентных преимуществ в зависимости от циклических изменений рыночной среды,

- разработана и обоснована методика стратегического анализа внешней среды и внутренних возможностей стратегических альянсов, определяющая стратегический выбор направлений развития бизнес-объединений,

- предложено экономическое обоснование целесообразности создания стратегических альянсов как организационной формы современных бизнес-объединений,

- определены принципы построения внутренней экономической среды стратегических альянсов, в частности, принципы возмещения затрат, платности ресурсов и безубыточности, реализуемые на основе квазирыночных отношений,

- сформированы направления улучшения управляемости стратегических альянсов и предложена методика оценки их экономичности, основанная на учете экономии трансакционных издержек

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе разработки стратегии развития альянсов промышленных предприятий Реализация сформированных в работе методических положений и рекомендаций позволит повысить управляемость и эффективность деятельности стратегических альянсов

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Ильязов И К Организационно-экономические основы формирования и функционирования стратегических альянсов // Современные аспекты экономики -№ 17(110) -2006 -0,15 п л

2 Ильязов И К Методы анализа функционирования стратегических альянсов // Современные аспекты экономики - № 17(110) - 2006 - 0,15 п л

3 Ильязов И.К. Экономическая оценка стратегических альянсов промышленных предприятий // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - № 3 (51). — 2007. - 0,35 пл.

4. Ильязов И К Стратегический анализ внешней среды и внутренних возможностей альянсов промышленных предприятий // Сборник научных трудов Часть II / Под ред д э н, проф А Е Карлика - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 0,35 п л

5 Ильязов И.К Международный опыт создания и развития стратегических альянсов // Современные аспекты экономики - № 4 (117) - 2007 -0,5 п л

6 Ильязов И К Формирование квазирыночных отношений - основы внутренней экономики стратегических альянсов промышленных предприятий//Экономика и управление производством Межвуз сб Вып 19 - СПб Изд-во СЗГТУ, 2007. - 0,25 п л

7 Авилова Т В , Ильязов И К Стратегические альянсы промышленных предприятий как эффективная форма корпоративных объединений // Современные аспекты экономики - № 3 (128) - 2008 - 0,25 п л. (в том числе лично автора - 0,15 п л )

ИЛЬЯЗОВ ИЛЬ ДАР КАМИЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 8 02 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 97

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21