Теоретические основы формирования бизнес-группы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малахов, Дмитрий Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы формирования бизнес-группы"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

На правах рукописи

МАЛАХОВ ДМИТРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ГРУППЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Молчанова Ольга Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сергеева Ирина Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент Добрынин Леонид Александрович

Ведущая организация

Институт управления и экономики, Санкт-Петербург,

Защита состоится « 2004 г. в ¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.12 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Миэринь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Результатом глобализации мировой экономики является изменение характера воспроизводственного процесса в современных социально-экономических условиях. Данный процесс проявляется в росте концентрации капитала, усилении его интернационализации, формировании новой структуры мирового рынка. Развитие данных тенденций привело к тому, что важными участниками мирового рынка являются многоотраслевые объединения компаний.

Несовершенство российской институциональной среды (характерное для стран с формирующимися рынками), задача сохранения и развития межотраслевых связей, снижения трансакционных издержек в экономике, налаживания прочных взаимовыгодных контактов между мелким и крупным капиталом обусловили формирование объединений компаний, в частности бизнес-групп.

Особую актуальность исследование бизнес-группы как вида хозяйственного объединения приобретает в условиях роста неопределенности и сложности внешней среды. Необходимость повышения прогнозируемости внешней среды способствует изменению положения отечественного бизнеса, особенно крупного, - он становится агентом, изменяющим институциональную среду.

В связи с этим возникает объективная необходимость разработки и теоретического обоснования концепции бизнес-группы, адекватной современному состоянию российской институциональной среды, учитывающей специфику реформирования и процессы модернизации экономики, протекающие в настоящее время в России.

Степень разработанности проблемы. Актуальность и значимость темы привлекает внимание многих отечественных и зарубежных ученых.

Различные подходы к пониманию причин возникновения и сущности фирмы изложены в трудах А.А.лчиана, В.Андерсона, Й.Барзела, У.Баумоля, А.Берле, М.де Грута, Р.Коуза, Р.Марриса, Дж.Марча, А.Маршалла, Г.Минса, А.Попова, В.Райта, Дж.Робинсон, Н.Розановой, Р.Сайерта, А.Смита, П.Сраффы, О.Уильямсона, Дж.Хикса, Э.Чемберлина, Г. фон Штакельберга, Й.Шумпетера и др.

Исследованием процессов интеграции компаний, протекающих в последние десятилетия в России занимаются многие отечественные ученые: С.Авдашева, А.Астапович, В.Балюкевич, А.Хорбачев, В.Дементьев, А.Дынкин, А.Радыгин, Я.Лаппэ, А. Попов, А.Соколов, А.Шастико и другие.

Среди зарубежных исследований, посвященных изучению особенностей формирования бизнес-групп, отметим работы Б.Беллона, Р.Вернона, И.Дюгаои, Г.Магдоффа, ЖЛарана, А.Рочестера.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов проблемы (обоснование отдельных подходов к-лзученша сущности и причин

РОС. 11\Цг!ОМА..)ЬНАЯ 1

С-Петербург л ' ОЭ

возникновения фирмы, становление различных видов хозяйственных объединений, исследование влияния институциональной среды на формирование объединений компаний и др.), системное видение бизнес-группы как особой формы объединения хозяйствующих субъектов, адекватное современным социально-экономическим условиям, не сформировано.

Актуальность, относительная теоретическая неразработанность, высокая социально-экономическая значимость решения проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции бизнес-группы как вида хозяйственного объединения.

Исходя из поставленной цели, автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:

- критически оценить основные теоретические подходы к исследованию сущности и причин возникновения фирмы, уточнить понятийный аппарат;

- классифицировать и провести компаративный анализ форм объединения хозяйствующих субъектов, определить приоритетные формы объединения хозяйствующих субъектов, адекватные условиям современной институциональной среды;

- уточнить концептуальные подходы к определению бизнес-группы как вида хозяйственного объединения компаний;

- выявить особенности формирования и функционирования российских бизнес-групп в современных социально-экономических условиях;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов интеграции предприятий России, формированию институциональной среды, отвечающей интересам бизнеса.

Методологическая основа. Решение поставленных в диссертации задач основывалось на анализе концепций, содержащихся в фундаментальных научных трудах ряда российских и зарубежных ученых. Методологической основой диссертационной работы являются положения различных теорий: классической, менеджералыюй, бихевиористской, неоклассической, агентской, рационального поведения и др.

В процессе научного исследования применялись следующие методы: приемы исторического, сравнительного и системного анализа, синтез, метод научной абстракции, наблюдение, группировка, сравнение, обобщение и др.

. Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Госкомстата России, сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные социологических исследований российских и международных аналитических агентств и организаций, занимающихся проблемами становления, развития и интеграции российского бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции бизнес-группы как современной формы воспроизводства в рамках фирмы в условиях модернизации экономики России; обосновании практических предложений по совершенствованию государственного регулирования процессов интеграции предприятий России, рекомендаций по формированию бизнес-групп в условиях преобразования институциональной среды компаний, реструктуризации их активов.

• Основные положения научной новизны исследования заключаются в следующем:

- дан генезис основных теоретических подходов к исследованию сущности и причин существования фирмы, проанализированы классическая, менеджеральная, бихевиористская, неоклассическая, институциональная, агентская и др. теории, на основе которых уточнен понятийный аппарат; .

- исследовано влияние неопределенности и сложности внешней среды на формирование хозяйственных объединений, обосновано распространение в современных социально-экономических условиях такого вида хозяйственных объединений как бизнес-группа;

- систематизированы и дополнены функциональные и структурные особенности бизнес-группы;

- исследованы способы формирования и реструктуризации бизнес-групп в современных российских условиях хозяйствования;

- предложены концептуальные подходы к разработке методики проведения реструктуризации активов бизнес-группы.

Теоретическая и- практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке теории фирмы, в частности, в обосновании: авторской концепции бизнес-группы; особенностей формирования и функционирования российских бизнес-групп в условиях модернизируемой экономики.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании бизнес-групп, реструктуризации их активов, при разработке и совершенствовании государственной промышленной политики.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании курса общей экономической теории в темах «Предпринимательская деятельность: сущность, формы и современные особенности», «Конкурентное поведение фирмы: издержки производства».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах аспирантов кафедры Общей экономической теории, научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2000 - 2002 годах.

По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1,32 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, сформулированы цели, задачи и методология исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические и концептуальные подходы к определению бизнес-группы» дана критическая оценка основных концептуальных подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию сущности и причин возникновения фирмы как особого социально-экономического института, уточнен понятийный аппарат, систематизированы основные формы хозяйственных объединений, исследовано влияние усиления неопределенности и сложности внешней среды на их формирование, обосновано распространение в современных социально-экономических условиях такого вида хозяйственных объединений как бизнес-группа; сформулировано авторское определение, определены виды, механизмы формирования бизнес-групп, проанализированы организационные, структурные и функциональные особенности бизнес-групп.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию особенностей российских бизнес-групп. Рассмотрены способы формирования российских бизнес групп; изучены возможность и необходимость реструктуризации активов бизнес-группы, исследованы механизмы реструктуризации; проведен структурный анализ бизнес-группы на примере функционирующих в современных социально-экономических условиях российских бизнес-групп; определены особенности финансового управления бизнес-группой.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, сделанные по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Генезис теоретических подходов к исследованию фирмы

В современной экономической литературе можно выделить ряд основных теоретических подходов, объясняющих возникновение, сущность и специфику поведения фирмы, причины формирования в экономике крупных межотраслевых объединений хозяйствующих субъектов.

В диссертации показано, что классическая концепция фирмы базировалась на предположениях о рациональности экономических субъектов, действующих в условиях совершенной конкуренции, развивалась в рамках технологической парадигмы. Выдвинутая А.Смитом идея о «минимально эффективном размере фирмы», послужила основополагающим

элементом в объяснении различий в уровнях отраслевой концентрации на базе неоклассической концепции фирмы.

Развивая концепцию А.Смита о роли разделения труда и специализации как основы фирмы, А. Маршалл связывает размеры фирмы с экономией на масштабах производства. По его мнению, подобная экономия приводит к образованию крупных организационных форм в экономике, причем это достигается как путем расширения объемов производства, так и через слияния, поглощение и картелирование.

Попытки модификации теории фирмы в дамках технологической парадигмы были предприняты В.Андерсоном, И. Барзелом, В. Райтом, П.Сраффой, Дж.Робинсон, Э.Чемберлином, Дж.Хиксом и др.

Й. Шумпетер рассматривает монополистическую практику фирмы как элемент долгосрочной политики отрасли. По его мнению, монополия, имеющая устойчивое финансовое положение, позволяет стабилизировать ситуацию отрасли в целом, применять более современные и совершенные способы производства, недоступные фирмам - совершенным конкурентам.

Представители менеджеральной теории (У.Баумоль, А.Берле, Р.Маррис, Г.Минс и др.), развивающие неоклассическую теорию фирмы, сделали вывод, что монополизация ведущих отраслей экономики, распыление акционерной собственности привели к смене целей фирмы, концентрации экономической власти в руках узкого круга лиц - наемных менеджеров, ответственность которых перед директорами и акционерами была ограниченной.

Анализ фундаментальных положений неоклассической теории позволяет сделать вывод, что в рамках технологической парадигмы фирма рассматривается как «черный ящик», механически реагирующий на внешнюю среду, на входе которого - производственные ресурсы, на выходе -выпуск продукции. Попытки модифицировать неоклассическую теорию, сделать ее более реалистичной оказались малоэффективными. Специфика формирования в современной России хозяйственных объединений в форме бизнес-групп не может быть объяснена в рамках неоклассической парадигмы.

Бихевиористы (Р.Сайерт, Дж.Марч, М.де Грут и др.), анализируя сущность и поведение фирмы, концентрируют свое внимание на исследовании процессов принятия решений в фирме с многодивизионной структурой и многопродуктовой мультипространственной производственной стратегией в условиях неопределенности внешней среды. Это особенно важно для исследования крупных хозяйственных объединений.

Представители бихевиоризма не исследуют эффективность различных форм организации экономической деятельности на основе критерия минимизации трансакционных затрат, поэтому их концепция фирмы не позволяет исследовать возникновение и развитие бизнес-групп различных типов в экономике России.

В рамках институциональной парадигмы фирма исследуется в работах Р.Коуза, О.Уильямсона, А.Алчиана, П.Демсеца и др. В частности, Р.Коуз объясняет существование фирмы экономией на определенных трансакционных издержках. Разнообразие форм организации фирмы, по мнению Р.Коуза, определяется множеством способов комбинирования трансакций внутри фирмы, выбор конкретного способа организации зависит от величины трансакционных издержек, соответствующих каждому из них. О.Уильямсон, развивая идеи Р.Коуза о трансакционном видении фирмы выдвигает тезис о несовершенстве (неполноте) контрактов: существование фирмы в экономике обусловлено дороговизной (принципиальной невозможностью) заключения совершенных контрактов, есть опасность оппортунистического поведения партнера, неполнота и асимметрия информации и другие факторы.

С точки зрения институциональной теории, возникновение бизнес -групп в экономике может быть объяснено стремлением к нейтрализации факторов неопределенности среды и минимизации трансакционных издержек. Но объяснение функционирования фирм стремлением лишь к минимизации трансакционных издержек тоже является недостаточным, поэтому необходимо рассматривать вопросы внутреннего управления. Это особенно актуально для крупных хозяйственных объединений, определяющих ситуацию во многих отраслях мировой экономики.

Таким образом, критический анализ основных подходов к исследованию фирмы позволяет сделать вывод, что объяснение возникновения и функционирования хозяйственных объединений, в частности бизнес-групп, может быть дано в рамках своеобразного комплексного теоретического подхода (дополнение институциональной теории положениями бихевиористов). Многогранность и сложность проблемы концептуального обоснования бизнес-группы требует продолжения теоретических исследований.

Хозяйственные объединения и их обусловленность влиянием внешней среды

В диссертационном исследовании обосновано, что распространение хозяйственных объединений определяется ростом неопределенности внешней среды, расширением границ деятельности фирмы, ростом технической сложности товаров (выполняемых работ, услуг), изменением характера взаимодействия государства и бизнеса.

Рост неопределенности внешней среды проявляется во всех сферах деятельности фирмы: операционной, инвестиционной и финансовой. В операционной деятельности - связан с уменьшением жизненного цикла товара и в более частом появлении новых товаров (что изменяет представление потребителей о способах удовлетворения потребности). Это вынуждает товаропроизводителей создавать объединения. Кроме того,

изменяется понятие производственной фирмы, она сама становится системой производственных научно-исследовательских и других компаний.

В инвестиционной сфере рост неопределенности внешней среды определяется недостаточной ясностью с объектом инвестирования: в разработку какой модели товара надо инвестировать ресурсы. Неопределенность в финансовой сфере определяется функционированием в режиме недостатка финансовых ресурсов, глобализацией финансового рынка и увеличением его нестабильности.

На распространение хозяйственных объединений влияет также расширение границ деятельности фирмы. Это проявляется в процессах усиления интеграции региональных рынков и развития мировых товарных рынков, требующих соответствующего увеличения размера экономических субъектов.

• Рост технической сложности товаров определяет необходимость координации усилий компаний разных отраслей, что организационно оформляется созданием хозяйственных объединений.

Установившийся характер взаимодействия государства и бизнеса в форме партнерства требует, чтобы со стороны бизнеса были соответствующие (по масштабу, уровню организации) субъекты; это влияет на формирование хозяйственных объединений.

В диссертационном исследовании дан сравнительный анализ видов хозяйственных объединений по цели их создания и выявлены факторы, определяющие распространение бизнес-групп среди хозяйственных объединений.

Под бизнес-группой понимается вид хозяйственного объединения, в рамках которого осуществляется совместное воспроизводство капиталов входящих в него компаний. Единство данного объединения обеспечивается правом собственности, экономическими отношениями (заключением различных соглашений, совместным производством, отношениями субподряда), а также порой и общественными отношениями (личными и семейными связями). Сущность бизнес-группы состоит в совместном воспроизводстве во всех трех сферах деятельности (операционной, инвестиционной, финансовой), а не в одной (как в форме концерна, картеля), без фактического слияния капиталов (как в форме треста), и объединение имеет не временный характер (как в случае консорциума).

Внешним фактором, определяющим распространение бизнес-групп, является глобализация мирового хозяйства. Это следует из того, что принцип единства воспроизводства в рамках объединения при относительной автономности компаний-членов объединения, составляющий сущность бизнес-группы, наиболее соответствует современной экономической системе.

В условиях глобализации мирового хозяйства осуществлять интернациональную и многопродуктовую операционную деятельность (начиная с разработки концепции товара и кончая его реализацией)

практически возможно только при относительной автономности отдельных компаний, но при едином стратегическом управлении.

Усиливающееся преобладание глобальных интересов над национальными находит отражение в формировании глобальных бизнес-стратегий, а принцип единства воспроизводства в рамках объединения при относительной автономности компаний его членов наиболее соответствует системе глобальных стратегий фирмы. В формировании общей глобальной стратегии реализуется единый стратегический контроль центральных органов управления бизнес-группы, а в осуществлении частных глобальных стратегий руководителями компаний - относительная автономность компаний-членов объединения.

Внутренним фактором, определившим распространение бизнес -группы, является преобразование других видов хозяйственных объединений (межотраслевые конгломераты, концерны и консорциумы) в бизнес-группы.

Концепция бизнес-группы: структурные и функциональные особенности

В современных социально-экономических условиях распространение среди хозяйственных объединений получила бизнес-группа. В диссертации выделено четыре вида бизнес-групп: промышленные, торговые, банковские, финансовые. Показано, что промышленная бизнес-группа является результатом процесса концентрации промышленного капитала (Roche Holding, Nestle). В основе банковской бизнес-группы лежит процесс концентрации банковского капитала (Chemical Banking Corp., City Corp.). Торговая бизнес-группа - это система компаний, осуществляющих процесс закупки, транспортировки и реализации товаров под единым стратегическим контролем (Mitsubishi Corp., Mitsui&Co, Marubeki Corp., Itoh&Co). Финансовая бизнес-группа обеспечивает одновременное воспроизводство денежного, производительного и товарного капитала (Deutsche Bank Group).

Бизнес-группа включает следующие структурные элементы: финансовое «ядро», систему промежуточных финансовых звеньев и систему компаний-спутников (рис. 1).

В зависимости от особенностей генезиса капитала бизнес-группы финансовое «ядро» может представлять собой чистый холдинг, смешанный холдинг или коллективный неформальный орган руководителей компаний, составляющих основу объединения. Оно занимается выработкой деловой политики стратегии, разработкой и контролем над исполнением .инвестиционной и финансовой деятельности, контролем над линейным и функциональным управлением, координацией НИОКР и научно-технической политики бизнес-группы.

Система промежуточных финансовых звеньев находится между финансовым «ядром» и производственными компаниями бизнес-группы, состоит из отделений и «опорных» компаний (субхолдингов I и II уровня). Через данные компании осуществляется линейное управление компаниями -членами бизнес-группы, на отделения возложена функция управления финансовой и инвестиционной деятельностью, а на «опорные» компании -операционной деятельностью.

Под компаниями-спутниками понимаются компании, действующие только в одной сфере, и распоряжающиеся ресурсами одного вида в масштабе всей бизнес-группы. В качестве компаний-спутников могут выступать компании по управлению недвижимостью, ценными бумагами, кредитные, страховые компании и др.

Бизнес-группа характеризуется системой механизмов, скрепляющих организационное единство объединения; в работе выделены имущественные и неимущественные механизмы. Имущественные механизмы основаны на обладании титулами собственности на контролируемые компании, они могут быть основаны как на полном контроле над компанией, так и на системе взаимоучастия. К неимущественным механизмам относят механизмы, основанные на экономических отношениях, и механизмы, основанные на личной унии.

В диссертационной работе показано, что бизнес-группа характеризуется рядом функциональных особенностей:, концентрация капитала, зависимое положение мелких и средних компаний от объединения, использование производственного аутсорсинга; специализация на выпуске дополняющих друг друга товаров, интернационализация капитала, функционирование в режиме финансовой неустойчивости, разграничение по уровням управления принимаемых решений в соответствии с их видами и др.

Концентрация капитала проявляется в виде внешнего и внутреннего роста бизнес-группы. Под внутренним ростом бизнес-группы понимается увеличение производственных мощностей, обусловленное вертикальной

интеграцией в рамках существующих производственно-технологических комплексов, а внешний рост выражается в создании новых производственно-технологических комплексов. Рост концентрации капитала объединения способствует росту технической оснащенности, снижению затрат на единицу продукции, диверсификации производственной деятельности.

Зависимое положение малых и средних компаний от объединения обусловлено низкой эффективностью их интеграции в производственную структуру бизнес-группы. Данные фирмы дополняют производственно-технологические комплексы объединения и контролируются посредством заключения договоров субподряда, договоров на исключительные права на приобретение продукции и т.п.

Использование производственного аутсорсинга обусловлено необходимостью уравновешивания процесса концентрации капитала, проводимого бизнес-группой. Производственный аутсорсинг позволяет объединению сконцентрироваться на основной деятельности, поддерживать высокий уровень управляемости компаний, снизить затраты и повысить производительность труда. В настоящее время в рамках бизнес-группы применяются два вида аутсорсинга: аутсорсинг заготовок и комплектующих и аутсорсинг функций и операций по обеспечению производства продукции.

В своей деятельности бизнес-группа ориентируется на выпуск совокупности дополняющих друг друга товаров, товаров-комплексов. Это следует из специфики производственной структуры бизнес-группы, в основе которой лежит система взаимосвязанных производственных комплексов.

Важной чертой процесса интернационализации, проводимой бизнес-группами, является поддержка государства. Интернационализация капитала является не сущностной, а факультативной характеристикой объединения.

Бизнес-группа функционирует в режиме постоянной нехватки финансовых ресурсов, финансовой неустойчивости. Это обусловлено низкой мобильностью капитала, непрерывным процессом концентрации капитала, ведением бизнеса в капиталоемких отраслях, необходимостью сохранения целостности бизнес-группы.

В зависимости от вида принимаемые решения разграничены по различным уровням управления. Финансовое «ядро» принимает стратегические решения; на отделения возложены финансовый контроль и управление. В обязанности «опорных» и производственных компаний входит принятие оперативных решений, связанных с производственной деятельностью объединения. Компании-спутники могут принимать стратегические и тактические решения в рамках сферы своей деятельности. Фактически централизация функционального управления (через компании-спутники) и финансового контроля (через отделения) дополняется автономностью в принятии производственных решений «опорными» и производственными компаниями.

Особенности формирования и функционирования российских бизнес-групп

Проведенный в диссертации анализ, позволил теоретически обосновать существование правовых и неправовых способов формирования бизнес-групп в России.

К правовым способам приобретения активов следует отнести, в частности следующие: приобретение акций на вторичном рынке, приобретение акций при объединении компаний в порядке обмена акций компаний - членов объединения на акции объединения, объединение компаний по схеме Packman Defence. Последний способ представляет, по нашему мнению, особый интерес вследствие низкого уровня корпоративной культуры в России в настоящее время.

Неправовыми способами формирования бизнес-групп являются скупка кредиторской задолженности с последующим инициированием введения временного управления, принудительной реализации имущества или процедуры банкротства; оспаривание в суде свершившихся операций с ценными бумагами и другие.

На основе анализа практики формирования российских бизнес-групп в диссертации сделан вывод о преимущественном использовании неправовых способов установления контроля над компаниями (их имуществом), что определяет недолговременный и неустойчивый характер объединений. Кардинально изменить данную ситуацию позволит реформа судебной и исполнительной власти (введение общественного контроля над судами посредством формирования судебных коллегий с обязательным присутствием представителей общественности, контроля над своевременным исполнением судебных решений и др.), формирование специальных механизмов внутри бизнес-сообщества, препятствующих применению неправовых способов приобретения активов.

В диссертации предложена концепция методики проведения реструктуризации активов бизнес группы. По мнению диссертанта, процесс реструктуризации активов объединения включает следующие этапы: разработка стратегии бизнес-группы, создание отдельных бизнес-единиц, оценка компаний бизнес-группы на предмет соответствия стратегической цели и эффективности деятельности, подразделение компаний объединения на группы (высокоэффективные с высокой степенью соответствия стратегии бизнес-группы; высокоэффективные с низкой степенью соответствия стратегии бизнес-группы; низкоэффективные с высокой степенью соответствия стратегии бизнес-группы), принятие и реализация управленческих решений в отношении компаний.

В диссертации сделан вывод, что грамотно проведенная реструктуризация активов бизнес-группы позволяет сформировать логичную структуру объединения, повысить эффективность деятельности отдельных его компаний и всего объединения в целом (сделать структуру затрат

компаний более прозрачной, упростить управление себестоимостью, определить центры прибыли и затрат и др.).

В исследовании обосновано осуществление российскими бизнес-группами единой кредитной и финансовой политики. Бизнес-группа выступает на рынке ссудного капитала фактически как единый заемщик, это позволяет ей привлекать на нужды объединения больший объем заимствований и на лучших условиях.

Руководствуясь стратегическими целями объединения, бизнес группа реализует единую финансовую политику посредством составления консолидированного бюджета объединения, применения общей системы механизмов управления финансовым состоянием и ликвидностью компаний - членов объединения.

В работе классифицированы и описаны основные механизмы внутригруппового финансирования в рамках бизнес-группы: основанные на механизме управления ликвидностью и механизме трансфертного ценообразования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Многоотраслевое объединение предприятий как организационная форма воспроизводства // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Март-апрель 2002 года. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2002.- 0,06 пл.

2. Организационные особенности промышленных и банковских групп // Современные аспекты экономики. - № 2(15) - 2002. - 0,38 пл.

3. Способы формирования российских бизнес-групп // Современные аспекты экономики. - № 1(52) - 2004. - 0,38 пл.

4. Поглощение как способ интеграции компаний в рамках российских хозяйственных объединений // Современные аспекты экономики. - № 1(52) -2004.-0,19 пл.

5. Реструктуризация активов бизнес-группы: Юбилейный сб. научных трудов, посвященный 90-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.э.н., проф. А.Н. Молчанова / Под ред. д.э.н., проф. Г.Н. Белоглазовой, д.э.н., проф. О.А. Молчановой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.- 0,31 пл.

Подписано в печать 24.02.2004. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 2/2402. П. л. 1.0. Уч.-изд. 1.0. Тираж 100 экз.

ЗАО «КопиСервис», 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16

тел.: (812) 234 4333

»-56?«