Организационные формы научно-инновационного процесса в сельском хозяйстве Сибири тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лозинский, Сергей Ростиславович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационные формы научно-инновационного процесса в сельском хозяйстве Сибири"
Оу V» На правах рукописи
ЛОЗИНСКИЙ Сергей Ростиславович
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ НАУЧНО-ИННОВАЦИЭННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СИБИРИ
Специальность 08.00.05. - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
!
НОВОСИБИРСК - 1995
Работа выполнена в Сибирском НИИ экономики сельского хозяйства
.СО РАСХН
Научный руководитель - доктор экономических наук
А.Т.Стадник
Официальные оппоненты - А.К.Михальченко, доктор
экономических наук; В.Г.Хабибулин, кандидат экономических наук
Ведущая организация - Новосибирский государственный
аграрный университет
Защита диссертации состоится " 4 " иьолЬ
1995 г. в_час. на заседании специализированного
совета Д - 020.24.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Сибирском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 633128, Новосибирская область, р.п. Краснообск, СибНИИЭСХ, спецсовет.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке СО Россельхозакадемии.
Автореферат разослан " / " 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук
Л.А.Рыманова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В условиях происходящих преобразований в механизме хозяйствования агропромышленного комплекса, особую актуальность приобретает проблема совершенствования организационных форм научно-инновационного процесса.
Организационные формы, сложившиеся в условиях командно-административной системы, не отвечают требованиям сложной экономической ситуации и нувдаются в существенных преобразованиях, которые бы позволили аграрной науке и предприятиям АПК Сибири не только вывить, но и успешно развиваться.
В течение длительного периода развитие организационных форм научного обеспечения строилось на преобладании административных методов организации научно-инновационного процесса. Сейчас в основу построения организационных форм должны быть положены организационно-экономические аспекты научно-инновационной деятельности.
Процесс организации научно-инновационной деятельности в АПК Сибири предполагает четкое функционирование всех подразделений в цепи "исследование-производство". Ослабление одного из звеньев единого научно-инновационного процесса негативно влияет не только на настоящие,но и будущие экономические последствия. Проблема построения организационных форм научно-инновационного процесса, взаимоувязанных в единый комплекс, особенно актуальна в районах активного хозяйственного освоения, каким является Сибирь. Постоянный дефицит квалифицированных трудовых ресурсов, недостаточное финансирование и материально-техническое обеспечение требуют ускорения комплексного освоения наиболее прогрессивных технологий, которое возможно лишь на основе использования развитой системы научного обеспечения АПК, охватыванцей научно-инновационные формирования всех организационно-правовых форм.
Поэтому разработка вопросов теории и практики совершенствования организационных форм научно-инновационного процесса приобретает особую важность.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию организационных форм научно-инновационного процесса применительно к условиям АПК Сибири.
В соответствии с целью исследования бшш определены следующие задачи:
- выявить организационно-экономические и методические предпосылки и тенденции развития организационных форм процесса разработки и освоения научных достижений;
- проанализировать современное состояние организации научного обеспечения АПК;
- обосновать методические и практические направления совершенствования отдельных организационных форм научного обеспечения АПК;.
- разработать предложения по формированию устойчивой системы научного обеспечения, интегрирувдей все научно-инновационные организационные формирования в единый процесс.
'Предметом исследования являются условия, тенденции и связи процесса создания и освоения научных разработок.
Объектом исследования послужили основные организационные формы научно-инновационного процесса в АПК Сибири.
Методика исследования . Методологической и теоретической основой исследований явились положения материалистического понимания процесса развития науки и освоения ее достижений в производстве, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, социологический и другие методы.
Научная новизна' исследования заключается в:
- обосновании новых организационных форм научно-инновационного процесса в АПК, жизнеспособных в современной экономической ситуации и обладающих потенциалом перспективного развития;
- уточнении методических подходов организации научно-инновационного процесса на основе применения системного подхода и элементов стратегического управления;
- разработке практической апробации методики оценки инновационной восприимчивости работников сельскохозяйственных предприятий;
- разработке и экспериментальной проверке методики комплексного проектирования научно-инновационных циклов, позволяющей ускорить освоение научных разработок.
Практическая значимость. Выявлены тенденции развития организационных форм научно-инновационного процесса. Результаты исследования представляют важное практическое значение как для конкретных научно-инновационных формирований, так и для органов
управления отраслью. Практическое применение предложений будет способствовать повышению качества научных разработок и ускорению их освоения в производстве.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на Всесоюзной научно-практической конференции молодых экономистов и социологов (г.Кемерово, 1986 г.) и Региональной научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения" (Новосибирск, 1995), нашли отражение в научных отчетах секторов организации труда и экономики научного обеспечения АПК за 1989-1994 гг. Результаты исследования одобрены и приняты к внедрению в АОЗТ "Возрождение" и ОПХ "Заво-доуковское" Тюменской обл.; ОПХ "Омское" Омской обл.; научно-производственной ассоциации "Кукуруза" Курганской обл.; Сибирском научно-техническом акционерном обществе по механизации агропромышленного производства "Сибагротехнопарк"; Сибирском крестьянском банке. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура Работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Работа содержит 17 таблиц, 8 схем. Список литературы состоит из 150 наименований.
Во введении освещена актуальность изучаемой проблемы, намечена цель и поставлены задачи исследования, определены объект и предмет исследований, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассматриваются общие закономерности организации процесса создания и освоения научных разработок, дается обоснование основных методических подходов к построению организационных форм научно-инновационной деятельности.
Во второй главе дается современное состояние организационных форм научно-инновационной деятельности в АПК Сибири, исследуются структура, функции и тенденции их развития.
В третьей главе обосновываются перспективные организационные формы, охватывающие отдельные стадии научно-инновационного процесса, и формируется комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования.
Основное содержание работы
Научно-инновационный процвсс представляет собой процесс создания новых знаний, их исследовательского .развития до уровня конкретных изобретений, экспериментальной проверки и дальнейшего массового распространения в производстве.
Анализируя природу научно-инновационного процесса в АПК, большинство авторов характеризуют его как замкнутый кругооборот (цикл), в котором научные знания, накапливаясь в виде информации, постепенно материализуются в технико-технологических производственных факторах, что в свою очередь формирует новые причины для ' создания научно-технических разработок.
Научно-инновационный процесс связывает в кругообороте научных знаний все отрасли АПК, объединяя в единое целое циклы "исследование-производство", протекающие в'отдельных отраслях. При этом в последнее время в условиях фактической значительной авто-номизации отдельных территорий приобретает актуальность проработка региональных аспектов цикла "наука-производство"-и формирование областного (краевого) цикла научно-инновационного процесса, а также малых (локальных) циклов, включающих стадию первичного освоения научной разработки в производстве. Локальный-научно-инновационный цикл охватывает стык горизонтального и вертикального направлений научно-инновационного процесса, поэтому имеет особо важное значение для успешной его организации.
Под организационными формат понимаются организационные структуры, охватывающие одну или несколько стадий научно-инновационного процесса. Организационными формами большого научно-инновационного цикла являются научно-исследовательские учреждения, научно-производственные ассоциации, научно-инновационные фонды и банки, агротехнопарковые и научно-образовательные формирования.
Научно-исследовательские учреждения занимают базовое положение в системе научного обеспечения агропромышленного комплекса. По характеру своей деятельности они являются бесприбыльными организациями у которых получение прибыли не является уставной целью Бесприбыльные организации создаются и функционируют за счет средств государства, взносов и пожертвований юридических и физических лиц. Главной задачей их является выполнение научно-исследовательских работ. Бюджетное финансирование составляло до последнего времени большую часть средств, получаемых НИУ и обеспечивало преемственность исследований, имеющих долговременный характер.
Дэля бюджетных средств в общих расходах на науку имеет тенденцию к снижению. Многие научно-исследовательские учреждения вынужденно превратились из бесприбыльной организации в коммерческую. Преобладание коммерческого направления деятельности отрицательно сказывается на качестве научно-исследовательских работ. Недостаточность- финансирования ведет к потере научных кадров вследствие крайне низкой оплаты труда ученых-аграрников.
В условиях устанавливающихся рыночных отношений целесообразно разделить бесприбыльную (за счет бвджетных средств) и прибыльную (коммерческую) деятельность научно-исследовательских учреждений, создав на их основе научно-инновационные формирования техно-паркового типа.
На областном уровне в предшествувдие годы основным формированием были областные центры научного обеспечения АПК. Их задачей была координация научно-исследовательских и внедренческих работ в области (крае) с целью ускорения научно-технического прогресса, повышения Эффективности сельскохозяйственного производства.
В состав областных центров научного обеспечения входят научно-исследовательские учреждения, высшие учебные заведения, организации научно-технической информации и подготовки кадров, научно-производственные и производственные системы. Функции головного учреждения Центра обычно возлагаются на одно из научно-исследовательских учреждений.
В 1994 г. большинство областных (краевых) центров научного обеспечения прекратили или значительно сузили научно-инновационную деятельность. Центры научного обеспечения в Иркутской области, республиках Тува и Хакасия, сохранившие свой статус, выполняют основные функции, однако отсутствуют такие функции, как распределение заказов на выполнение научно-исследовательских, проект-но-технологических и других работ, не формируются предложения по организации подготовки и переподготовки кадров.
В условиях рыночной экономики для руководства процессом освоения научных разработок в производстве целесообразно реорганизовать Центры научного обеспечения, создав аграрный научно-инновационный фонд, который наряду с функциями ранее существовавшего Центра научного обеспечения АПК, использовавшего в основном административные методы, взял бы на себя ответственность за финансирование разработок и внедрение научных достижений.
Областной аграрный научно-инновационный фонд может быть создай з качестве специализированного финансового научно-инновационного учреждения дал обеспечения координации, контроля и финансирования научло-инновационного процесса в сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятиях и организациях всех Оорм собственности. Фонд создается при областном управлении (департаменте) сельского хозяйства, является юридическим лицом: имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков.
В Функцх: фонда входят: формирование единой инновационной стратегии ЛПК области, концентрация бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов области и финансирование научного обеспечения стратегических направлений развития АПК области; обеспечение ускоренного развития перспективных инновационных направлений на основе льготного кредитования; поддержка освоения и внедрения новых технологи!; и "ноу-хау" с использованием патентов и лицензий; участие г. разработке, проведении экспертиза, конкурсном отборе и реализации областных и региональных программ и проектов, обеспечивающих элективное использование ресурсов области я создание новых рабочих мест.
Паучпо-производствешшс системы,до последнего времени были наиболее распространенной модели:,' научно-инновационного формирования. В зависимости от наличия в их структуре научного подразделения и ого значимости в организации деятельности, системы разделяются на паучпо-пронзводсгвогашс и производствекные.
Большинство авторов определяют научно-производственную систему как особый вид договорных отнопепий предприятий между собой для достижения определенного результата при производстве определенной продукции или при осуществлении какой-то деятельности.
Основные методические подходы формирования и функционирования систем нашли отражение в двух примерных положениях о производственной (научно-производственной) системе, подготовленных в начальный период создания систем (1986) и период их массового распространения (1988 г.).
Первый вариант положения рассматривал систему как группу добровольно вошедших в нее на договорной основе предприятий и организаций, второй вариант предусматривает более широкий круг участников системы, определяя систему как форму договорных отношений группы предприятий, хозяйств, объединений, организаций,арендаторов.
Научно-производственные системы по функциям и по численности работников могут быть отнесены к малым аграрным научно-инновационным формированиям технопаркового типа, т.е. формированиям, обеспечивающим доведение научных разработок до товарного вида. В 1992 г. средняя численность работников НПО составила по Сибири 22 человека, в т.ч. по совместительству работало 9 человек.
Этапы развития научно-производственных систем можно проследить на примере Курганской НПС "Кукуруза", как одной из наиболее длительно и устойчиво работающих. Система "Кукуруза" создана в 1986 г. На момент создания в ее состав входило 90 совхозов и колхозов из всех 23 районов области. Объектом внедрения была определена зерновая технология возделывания кукурузы на площади 42,5 тыс.га.
В первые годы деятельности системы головной организацией было НПО "Элита". Затем был создан хозрасчетный центр и в 1993 г. система отделилась от НПО "Элита" и была преобразована в товарищество с ограниченной ответственностью.
Эта схема развития является типичной для мйогих научно-производственных систем. В деятельности систем преобладают центростремительные тенденции. Хозрасчетный центр концентрирует в себе, научный и экономический потенциал ассоциации предприятий и затем получает самостоятельный статус товарищества или малого предприятия.
Научно-производственные и производственные системы в условиях рыночной экономики нуждаются в расширении оказываемых ими услуг, особенно в развитии маркетинга, поэтому первоочередным шагом может быть выделение в их структуре отдела маркетинга, в функции которого входило бы изучение и формирование рынков сбыта продукции НПС, координация рыночных связей, материально-техническое обеспечение участников системы, определение маркетинговой стратегии и тактики, контроль статистических конъюнктурных исследований и прогнозов рынка, изучение совокупных характеристик научно-инновационного рынка, анализ потребительских свойств конкретной научно-инновационной продукции и услуг, анализ структуры научно-инновационного рынка.
В настоящее время нуждается в уточнении методическая позиция ряда исследователей, считающих, что включать в систему нужно только те хозяйства, руководители и специалисты которых понимают актуальность проблемы, со знанием дела готовы выполнить все тре-
бования, предъявляемые со стороны головного предприятия. Этот подход отранает недостаточно точный взгляд, что первичным звеном является сельскохозяйственное предприятие. По нашему мнению, первичным звеном научно-производственной системы является специализированное наукоемкое подразделение сельскохозяйственного предприятия, поэтому возможно включение хозяйства в систему при относительно слабом уровне руководства хозяйством, средней квалификации специалистов, но достаточно опытном и квалифицированном бригадире или заведущем фермой.
Рис. I. Модель научно-производственной системы (малое агротехнопарковое формирование)
Предлагаемая модель (Рис.1) предусматривает, что через научно-производственную систему как агротехнопарк проходят не предприятия в целом, а их специализированные подразделения.
В условиях перехода к рыночной экономике новый характер научно-инновационного процесса вступает в противоречие со старыми организационными формами.
Система форм научного обеспечения, созданная в предшествующие десятилетия, характеризуется тем, что взаимосвязи в ней построены преимущественно на административных методах управления научно-инновационной деятельностью. Система включает в себя областной центр научного обеспечения АПК, научно-исследовательские
учреждения, научно-производственные и производственные системы, высшие и средние учебные заведения, организации научно-технической информации и подготовки кадров.
Ядром системы научного обеспечения является сеть научных учреждений. Развитие системы форм научного обеспечения в последние годы происходит преимущественно за счет организаций, обеспечивающих передачу научной продукции в производство.
Создание новой аграрной научно-инновационной системы, способной в изменившихся экономических условиях объединить усилия всех участников научно-инновационной деятельности, предполагает как проработку новых базовых моделей научно-инновационных формирований разных уровней и различных организационно-правовых форм на основе использования положительных элементов форм научного обеспечения, действовавших ранее, так и развитие экономических взаимосвязей между ними.
В настоящее время научно-инновационные формирования функционируют обособленно, относительно автономно реализуя отдельные стадии научно-инновационного процесса. Предлагаемая модель предполагает развитие специализации научно-инновационных формирований на основе объединения их в научно-образовзтелыю-инновационные комплексы. Система научного обеспечения при этом разбивается на ряд подсистем, в каллой из которой базовым звеном является научно-исследовательское учреждение (рис.2). Модель предусматривает доведение имеицихся научных разработок до товарного вида и пос-ледущую их реализацию путем создания на базе отдельных НИУ научных, парков (технопарков).
Под научным парком обычно понимается научно-производственный территориальный комплекс, включающий в себя исследовательский центр и примыкающую к нему компактную производственную зону, в которой на условиях аренды размещаются г.галые наукоемкие фирмы.
Научно-исследовательское учреждение СО РЛСХН, как научно-исследовательский центр, обеспечивает научно-инновационный парк необходимым научно-инновационным потенциалом, а танке производственной и бытовой поддержкой, предоставляя парку свободные площади в имеющихся помещениях. Структурным подразделением научно-инновационного парка является административно-управленческое подразделение парка, выполняющее функции координации деятельности научно-технических фирм, организацию консультаций, регулирующее взаимоотношения с научно-инновационными фондами.
Рис.2. Система форм научного обеспечения АПК области.
м го
Научно-инновационный парк является соучредителем фирм, проходящих через него. Доля парка в уставном фонде зависит от степени риска реализации научно-технической программы фирмы и может доходить до 50$.
В структуре научного парка выделяется экспертный совет, обеспечивающий проведение экспертизы научно-технологических предложений и определение приоритетов в ввделении средств. Создаются также информационно-консультационная служба и служба материально-технического обеспечения и маркетинга.
Формирование локальных (малых) научно-инновационных циклов, охватывающих стадию первичного освоения научной разработки в производстве, оказывает очень большое влияние на продолжительность и успешность освоения нововведений. Проектирование малого научно-инновационного цикла предполагает определение и реализацию основных взаимосвязей, возникающих в производстве в результате освоения нововведения.
Аграрный научно-инновационный проект должен включать технико-технологические, организационные, экономические, санитарно-гигиенические, .социальные и социально-психологические, правовые взаимосвязи.
В процессе проектирования может быть применена разработанная автором схема проектирования локального научно-инновационного процесса в АПК (рис.3).
Схема предполагает выделение 9 этапов, замкнутых в два малых цикла (кольца) и позволяет реализовать элементы стратегического управления в процессе освоения нововведений.
На отдельном этапе осуществляется определенный принцип проектирования и реализуются одна или две преобладающие связи.
Методические подходы и принципиальная схема проектирования, основанные на методологии системного подхода, апробировались автором при проектировании организации коллективных научно-инновационных процессов в подразделениях скотоводства ОПХ "Черепано-вское" и совхоза "Кожурлинский" Новосибирской обл., подразделениях свиноводства свинокомплекса "Чистогорский" Кемеровской области и совхоза "Искра" Черепановского района Новосибирской области.
Для определения возможных резервов улучшения организации инновационного процесса был проведен анализ навыков и способностей специалистов и руководителей ОПХ "Заводоуковское" и АОЗТ "Возрождение" Заводоуковского района Тюменской области.
Рис. 3, Схема проектирования локального научно-инновационного процессэ
В основу анализа положена методика, состоящая из теста, включа-нцего в себя 330 вопросов. Тестирование позволяет выявить сильные и слабые стороны у работников. Слабые стороны выступают как ограничения в успешном освоении инноваций. Объединение способностей и ограничений в три основных блока:личностные способности, организаторские и научно-инновационные способности позволяет оценить научно-инновационную восприимчивость руководителей и специалистов путем оценки их характеристик,наиболее тесно связанных с научно-инновационным процессом.
У руководителей и специалистов ОПХ "Заводоуковское" вдавлены следующие положительные навыки и способности: способность управлять собой, четкие ценности, продолжающееся саморазвитие, умение обучать, понимание особенностей управленческого труда. В числе наиболее значительных ограничений - недостаточность навыка решения проблем и недостаток творческого подхода. Группировка характеристик показывает, что у руководителей и специалистов наблюдается значительное превышение положительных качеств над отрицательными по группе организаторских способностей, однако личностные и научно-инновационные ограничения превышают положительные навыки и способности..
Предрасположенность работников к инновациям является одним из важнейших условий успешного освоения научных разработок. Поэтому целесообразно использование предлагаемой модифицированной методики на этапе предшествующем освоению научных разработок в подразделениях как экспериментальных, так и обычных хозяйств.
В качестве организационной формы научного обеспечения реализации малого (локального) научно-инновационного цикла может быть использован научно-инновационный контракт - особый вид трудового договора, заключаемого между предприятием и работником. Контракт устанавливает взаимные права и обязанности на период выполнения определенной научно-инновационной работы и заключается с учетом результатов тестирования для максимальной реализации индивидуальных способностей работников.
В контракте особо выделяются обязанности работника по формированию стратегической позиции предприятия, обеспечиваицей будущую жизнеспособность предприятия в изменяющихся рыночных условиях. Предусматривается материальное поощрение качественного выполнения обязанностей по формированию постоянного научно-инновационного потенциала прибыльности предприятия.
Таблица I
Навыки и способности у руководителей и специалистов ОПХ "Заводоуковское" (67 чел.)
Положительные % Отрицательные 1 /о
Способность управлять Неумение управлять
собой 12,0 собой 12,0
Четкие ценности 12,0 Размытые личные 10,0
ценности
Четкие личные цели 6,0 Смутные личные цели 5,0
Личные способности 30.0 Личные ограничения 27,0
Продолжающееся саморазви- Остановленное саморазви-
тие 12,0 тие 7.0
Хорошие навыки 1,0 Недостаточность навыка 17,0
решения проблем
Творческий подход 4,0 Недостаток творческого 15,0
подхода
Умение обучать 12,0 Неумение обучать 9,0
Научно-инновационные Научно-инновационные
способности 29,0 ограничения 48,0
Умение влиять на Неумение влиять на
окружающих 10,0 окружающих 10,0
Понимание особенностей Недостаточность понима-
управленческого труда 12,0 ния особенностей управ- 3,0
ленческого труда
Способность руководить 10,0 Слабые навыки руководства 8,0
Умение наладить группо- Низкая способность форми>
вую работу 9,0 ровать коллектив 4,0
Организаторские способности 41,0 Организаторские ограниче-25,0 _ ния_
Всего
100,0
100,0
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Переход от административных к экономическим методам управления научно-инновационной деятельностью в АПК не получил в настоящее время достаточного организационного оформления, особенно на областном уровне, поэтому наиболее актуальной проблемой научно-технической политики является разработка областной научно-инновационной системы, охватывающей все формы научного обеспечения агропромышленного комплекса. Областная система организационных форм научно-инновационного процесса позволит реализовать единую научно-инновационную стратегию, сократить время на создание и освоение научных разработок.
2. Предлагаемая модель построения областной аграрной системы форм организации научно-инновационного процесса предполагает создание и развитие организационных форм, выполняющих функции интеграции отдельных его стадий на основе организации финансового обеспечения: аграрного научно-инновационного фонда и аграрного научно-инновационного банка. Предусматривается объединение научно-исследовательских учреждений, научно-учебных центров, агро-науч-ных парков в научно-образовзтельно-инновационные комплексы.
3. Для ускорения превращения научных разработок в товарную продукцию необходимо создание на базе научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений научных парков.
4. Одной из основных форм организации научно-инновационного процесса в АПК стали в конце 80-х годов научно-производственные системы и ассоциации. В условиях кризисной ситуации значительно сократились как количество систем, так и число хозяйств-участников, обслуживаемых площади сельскохозяйственных культур и поголовье животных.
Научно-производственные и производственные системы в условиях рыночной экономики нуждаются в расширении оказываемых ими услуг, особенно в развитии маркетинга, поэтому первоочередным шагом может быть выделение в их структуре отдела маркетинга, в функции которого входило бы изучение и формирование рынков сбыта продукции ШС, координация рыночных связей, материально-техническое обеспечение участников системы.
Экономический механизм научно-производственных систем должен быть преобразован из ассоциативного, когда первичным звеном системы является сельскохозяйственное предприятие, в технопарко-вый, с установлением экономических взаимоотношений непосредственно
с подразделениями хозяйств.
5. В последние годы большинство областных (краевых) центров научного обеспечения прекратили или значительно сузили научно-инновационную деятельность. Областные центры научного обеспечения, использупцие в основном административные методы управления, нуждаются в реорганизации, позволяющей усилить их экономические функции. Перспективным направлением преобразования может быть создание на их основе областных аграрных научно-инновационных фондов, основными задачами которых были бы как поддержка науки, так и обеспечение внедрения перспективных научных разработок.
6. Для повышения устойчивости финансирования научных исследований и ускорения внедрения научных разработок целесообразно создание специализированного аграрного научно-инновационного банка. Банк обеспечит концентрацию финансовых ресурсов, позволит активизировать процесс накопления собственных финансовых средств для решения проблем сельскохозяйственной науки.
7. В условиях сложной экономической ситуации необходимо четкое формирование как областного, так и малых (локальных) научно-инновационных циклов, что позволит более полно реализовать научно-инновационную стратегию в АПК.
8. Для обеспечения успешного функционирования малых научно-инновационных циклов необходимо проведение комплекса мероприятий, включающих в себя проектирование процесса и развитие научно-инновационной восприимчивости работников на основе тестирования работников и последующего заключения научно-инновационных контрактов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вопросы классификации результатов труда// Проблемы развития производительных вил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса/ ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. -Новосибирск, 1986. - С.177-179.
2. К вопросу аттестации коллективного рабочего места// Совершенствование хозяйственного механизма АПК Сибири: Научн.-техн.бюл./ ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. -Новосибирск, 1987. -Вып.З.- С.9-12.-(В соавт.).
3. Построение кооперативного хозяйства (теория и практика)/ ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.-Новосибирск, 1989 -336 с. (В соавт.).
4. Проект производства молока арендным коллективом интенсивного труда: Рабочий док. для произвол эксперимента /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. -Новосибирск, 1989 -88с. (В соавт.).
5. Совершенствование организации производства свинины в условиях научно-технического прогресса в Сибири: Метод.рекомендации / ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. -Новосибирск, 1990. -124 с. -(В соавт.)
6. Совершенствование проектирования коллективного трудового процесса в подрядных подразделениях // Организация и оплата труда в условиях аренды: Науч.-техн.бюл./ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.-Новосибирск, 1990.-Вып.I. - С.25-28.
7. Совершенствование экономического механизма ассоциации аграрных товаропроизводителей // Экономика и организация сельскохозяйственного производства в условиях реформирования АПК:
Науч.-техн.бгол./РАСХН. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 1993.-Вып.5-С.9-12.
8. Организационные формы научно-инновационной деятельности// Организационно-экономические основы формирования и развития многоукладной экономики АПК Сибири/ РАСХН. Сиб.отд-ние. -Новосибирск, 1995.- С.199-211.
Подписано к печати зо. об 1995 г. Формат 60 х 84
Усл.печ.л. I . Тираж 100 экз. Заказ № зэв
Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН, ротапринт. 633128, Новосибирская область, п.Краснообс-к