Организационные формы привлечения и использования инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лыкова, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лыкова, Елена Александровна

В в е д е н и е.

Глава I. Исследование трансформационных процессов в экономике России.

1.1. Теоретические аспекты инвестиционных процессов в экономике России.

1.2. Исследование ситуации привлечения иностранных инвестиций в России.

1.3. Анализ финансово-экономического положения Калининградской области.

Глава II. Стратегия управления инвестиционными процессами в регионе.

2.1. Методы оценки инвестиционной привлекательности региона.

2.2. Стратегический анализ инвестиционных процессов в регионе.

2.3. Методология разработки стратегии управления инвестиционными проектами в регионе.

2.4. Условия привлечения инвестиций в регион

Глава III. Стратегия формирования ФПГ как инструмента привлечения инвестиций в регион.

3.1. Методологические подходы к разработке организационных форм ФПГ.

3.2. Стратегия формирования ФПГ, как организационной f формы привлечения и использования инвестиций в регионе.

3.3. Эффект создания ФПГ в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные формы привлечения и использования инвестиций"

Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что в совокупности многочисленных кризисов, переживаемых современной отечественной экономикой, особо выделяется именно инвестиционный кризис. Кризис этот выражается в тенденции к снижению капиталовложений, быстром старении основных фондов, что угрожает организациям утратой конкурентоспособности и самой возможности выживания.

Необходимость изучения инвестиционных процессов продиктована прежде всего тем, что экономика региона, как и экономика России в целом, еще довольно далека от того состояния, которое называется инвестиционным бумом. Ситуация осложняется тем обстоятельством, что правительство РФ еще не сформулировало стратегию экономической политики, в лучшем случае оно поддерживает естественно складывающиеся тенденции.

Передача контроля за предприятиями иностранному инвестору - часто самый быстрый, а иногда единственно возможный способ сохранить и развивать предприятие. Однако в результате массового использования таких схем экономический подъем будет ущербным. В иностранных инвестициях всегда есть скрытая или отложенная угроза.

Не являются эффективными инвесторами и российские банки. Предприятиям, ищущим инвестора-партнера, банки не могут и не хотят помочь с бизнесом, поскольку не владеют такими технологиями.

Источником инвестиционного оживления должны стать отечественные корпорации, в частности, финансово-промышленные группы (ФПГ). В состав ФПГ могут войти производственные предприятия, которые сумели найти деньги для первоначальных инвестиций, освоили их и стали расширяться, в том числе инвестируя и других.

В связи с этим возрастают актуальность и важность теоретических исследований и разработок практических рекомендаций по оживлению инвестационных процессов на региональном уровне. Калининградская область, находящаяся в поле зрения нашего исследования, относится к регионам с наиболее низким рейтингом инвестиционного потенциала за периоды 1997-1998 и 19981999 гг. Причем одна из серьезных причин неразвитости инвестиционных процессов - недостаточная научно-методическая проработка проблем формирования инвестиционной инфраструктуры. Перспективы развития социально-экономической инфраструктуры региона и ее структурные преобразования должны находиться в прямой зависимости от организации инвестиционных процессов. Причем, данная структура понимается как адаптивная, саморегулирующаяся система, способная оперативно реагировать на изменения во внутренней и особенно внешней среде региона.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам привлечения, использования и управления инвестициями в теоретических исследованиях и на практике уделено определенное внимание. Этим вопросам посвящены труды известных российских и зарубежных ученых-экономистов, таких как: Львов Д.С., Деминг В.Е., Стоянова Е.С., Мильнер Б.З., Стрикленд А.И., Панкрухин А.П., Питере Т., Уотермен Р., Планкетт Л., Смит А. и др.1.

1 См., например: Львов Д.С. и др. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. - М.: Экономика, 1999; Деминг В.Е. Выход из кризиса /Под ред. Г.Чебрикова. - Тверь: Альба, 1994; Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. - М.: Перспектива, 1995; Мильнер Б.З. Государственная поддержка предпринимательства: концепция, формы и методы. - М., 1995; Стрикленд А.Д. Стратегический менеджмент: Искусство разработки и реализации стратегии. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1998; Панкрухин А.П. Маркетинг: основы теории, стратегии и технологии, становление в России, особенности в различных сферах деятельности. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления: Опыт лучших компаний. - М.: Прогресс, 1986; Планкетт Лорн. Выработка и принятие управленческих решений: опережающее управление. -М.: Экономика, 1984; Смит Адам. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн. 1: О причинах увеличения производительности труда и о порядке, в соответствии с которым продукт труда естественным образом распределяется между различными классами народа. - М.: Ось-89, 1997, и др.

Вместе с тем вопросам исследования организационных форм привлечения и использования инвестиций, в частности, учитывая региональные особенности, уделено еще недостаточное внимание.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационных форм привлечения и использования инвестиций, адаптированных к региональным условиям.

Достижение главной цели исследования потребовало решения следующих основных задач:

• анализ и критическая оценка специфических факторов, сдерживающих рост деловой активности и инвестиционных процессов;

• исследование финансово-экономического состояния отраслей и районов Калининградской области;

• определение инвестиционной привлекательности и уровня развития инвестиционной инфраструктуры региона;

• выявление и формирование условий привлечения инвестиций в регион;

• обоснование концепции формирования ФПГ с целью использования их как механизма привлечения инвестиций в Калининградскую область;

• разработка методики определения эффективности привлечения финансовых ресурсов посредством ФПГ;

• организация научно-практической апробации выдвигаемых предложений.

Объектом исследования являются организационные формы привлечения и использования инвестиций.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и экономических отношений, возникших в процессе привлечения и использования инвестиций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых по истории экономического развития, теории управления, системному анализу, стратегическому менеджменту.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы по развитию ОЭЗ в Калининградской области, государственные нормативно-правовые акты по реформированию экономики, данные комитета по развитию ОЭЗ администрации Калининградской области, ее управления по международным делам и ВЭС, данные бухгалтерской и экономической отчетности более 60 предприятий, статистические данные центральных и местных органов власти. Основные теоретические положения и практические выводы по разработке стратегии управления инвестиционными процессами в регионе, разработке механизмов функционирования финансово-промышленных групп базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта.

Рекомендуемый и использованный в ходе исследования инструментарий включает в себя методы финансово-экономического анализа, системного подхода, средства структурного анализа и проектирования, SWOT-анализа, стратегического планирования, логические модели.

В ходе диссертационного исследования был использован собственный практический опыт. На протяжении последних шести лет работа автора непосредственно связана с диагностикой состояния инвестиционных процессов в регионе, стратегическим анализом и планированием развития региона, стратегий оживления инвестиционных процессов. Автор является одним из разработчиков проектов по развитию региона.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: решена важная народнохозяйственная задача - разработана совокупность теоретических и научно-практических проблем, связанных со стратегией управления инвестиционными процессами в регионе. В частности:

- разработана стратегия управления инвестициями в регионе, отличающаяся тем, что ключевым звеном в ней является специализированный координационный центр, объединяющий выработанные в различных структурах предложения, осуществляющий их экспертизу и рекомендующий принятие решений по выбору инвесторов;

- в региональную стратегию управления инвестициями введен элемент диверсификации стратегических зон хозяйствования, способствующий повышению эффективности их функционирования;

- разработана многофакторная модель, имитирующая инвестиционные процессы. Она включает три основные группы факторов, позитивно воздействующих на привлечение и использование инвестиций (географические; квалифицированно - трудовые, нормативно правовые) и четыре группы факторов, негативно влияющих на данный процесс (политические, экономические, организационные и информационные). Модель позволяет осуществлять анализ влияния факторов на инвестиции, осуществлять их оценку и разрабатывать меры целенаправленного воздействия на инвестиционные процессы;

- определены составляющие инвестиционного климата региона, требующие изменений, необходимых для улучшения инвестиционного климата, это: приватизированные предприятия, банки, структуры поддержки малого и среднего бизнеса, страховой рынок, послеприватизационная поддержка средних и крупных предприятий, стратегический менеджмент, инвестиционные фонды и компании. Степень изменений в этих составляющих оценена как высокая;

- аргументирована необходимость дополнения региональной инфраструктуры, обслуживающей процесс инвестирования, агентством развития, осуществляющим работу с инвестором по сопровождению инвестиционных проектов с момента разработки бизнес-планов до их реализации; рейтингово-аналитическим агентством; фондом венчурного капитала; лизинговой компанией и центром технического содействия.

- выявлена специфика создания ФПГ в Калининградской области, обусловленная ее отдаленностью от территории России и связанными с этим большими транспортными расходами. Она предполагает исключительную опору на региональные ресурсы и возможности функционирования финансово-промышленных групп.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при работе над конкретными региональными программами повышения инвестиционной привлекательности региона и развития инвестиционной инфраструктуры. В частности, основные положения диссертации могут быть использованы при разработке рекомендаций по определению стратегий инвестиционного развития, выборе методических подходов, использовании организационных принципов управления инвестициями, диагностике состояния инвестиций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы основными операторами инвестиционных процессов в регионе для разработки собственных сценариев и стратегий инвестирования. Разработанные концептуальные модели создания финансово-промышленных групп в регионе могут служить основой для создания конкурентоспособных стратегических зон хозяйствования.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов вузов региона по различным аспектам стратегического менеджмента, региональному управлению.

Исследование является практически первой попыткой системного изучения специфики инвестиционных процессов, происходящих в экономике ОЭЗ в Калининградской области.

Апробация работы. Теоретические исследования автора сопровождались внедрением полученных результатов в практическую деятельность комитета по развитию ОЭЗ администрации Калининградской области, комитета по экономике и промышленности администрации области, управления по международным делам и ВЭС администрации области, а также при принятии областного закона «О локальных свободных экономических зонах в Калининградской области».

Разработанные автором проекты прошли апробацию на международном уровне: в составе российско-датских проектов по повышению квалификации государственных служащих, российско-ирландского проекта по созданию агентства регионального развития и технопарка в Калининградской области. Рекомендации нашли применение при разработке стратегии управления инвестиционными процессами в регионе и формировании промышленных предприятий, коммерческих банков, страховых компаний региона. Результаты исследования вошли в Федеральную Целевую и региональную программы развития Калининградской области на 1998-2003 гг.

Основные положения диссертации также докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, научно-технических конференциях Калининградского государственного технического университета, Калининградского государственного университета. Различные аспекты изложены автором в публикациях.

Логика и структура работы определяются целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лыкова, Елена Александровна

Заключение

1. Действующие в настоящий момент внутри России ФПГ доказывают, что объединение технологически и экономически связанных производственных, торговых и финансовых предприятий позволяет им концентрировать усилия по достижению целей: реализации инвестиционных и других проектов (ФПГ «Промприбор»), повышению конкурентоспособности, расширению рынков сбыта, повышению эффективности производства («Восточно-Сибирская»), выпуске продукции, способной конкурировать с зарубежной («Нижегородские автомобили»). Функционирование ФПГ на межгосударственном уровне помогает установлению и поддержанию связей технологически увязанных производств и предприятий разных стран («Аэрофин», «Интеррос», «Точность»),

2. На территории Калининградской области не действует ни одна ФПГ, в то время как в Центральном районе России их насчитывается 24. Результаты проведенного анализа региона в качестве источника ресурсов для создания в ней ФПГ позволили прийти к следующему выводу: используя набор уже имеющихся льгот на федеральном (режим ОЭЗ) и местном уровнях (создание ЛСЭЗ), условий для развития производства (геополитическое положение региона, природные и производственные ресурсы, кадры) было бы неразумно не усилить эффект (консолидированная отчетность, снижение налоговых выплат, оптимизация товарно-денежных потоков внутри группы, снижение затрат, самофинансирование крупных проектов и др.)

3. Целесообразность формирования ФПГ на территории региона определяется возможностями участников ФПГ улучшить свое экономическое положение и повлиять на экономику региона через насыщение местного рынка отечественной продукцией, повышение товарно-денежных потоков, рост производства, повышение конкурентоспособности региона. Необходимость создания ФПГ определяется риском области оказаться в состоянии изоляции (экономической, энергетической), давлением России на политику области, цикличным характером кризисов в России и негативными последствиями, приносимыми ими.

4. Разработанная методика формирования ФПГ включает несколько этапов:

- разработка концепции формирования ФПГ;

- подбор участников ФПГ на полное(частичное) совпадение или пересечение целей. Проверка выполнения необходимого условия производится путем анализа стратегии предприятия и степени его соответствия стратегии группы. Проверка выполнения достаточного условия осуществляется с помощью матрицы оценки синергизма с использованием метода экспертных оценок;

- фильтрация - дополнительные ограничения органов власти или самих участников ФПГ, учет интересов «связанных» групп;

- выбор формы интеграции и регистрации ФПГ.

5. Механизм управления ФПГ рассматривается на трех уровнях: уровне самой группы как корпорации; на уровне центральной компании (юридического лица учреждаемого участниками ФПГ при создании группы), которая осуществляет общее финансовое управление, ведет сводный учет и отчетность группы, организует связи внутри и вне ФПГ и выполняет другие функции; на уровне отдельного участника ФПГ.

6. Механизм трансфертных цен, в основе которого лежит заключение договоров о совместной деятельности между участниками ФПГ, работающими по одному направлению, позволяет осуществлять внутригрупповые расчеты по более низким трансфертным ценам, частичный или полный перенос платежей по НДС на конечный этап производства и реализации продукции.

7 Эффективность инвестиционного механизма обеспечивается за счет использования сводного учета и свободного распределения собственных и привлекаемых средств между участниками ФПГ, не сопровождающееся соответствующими изъятиями налогов. Он может осуществляться на базе центральной компании - перераспределение средств, внесенных участниками ФПГ в УК центральной компании или на базе участников группы - аккумуляция и распределение полученных ресурсов в соответствии с текущими потребностями группы.

8. В диссертации приведен пример формирования ФПГ в регионе в рыбной отрасли: при объединении в ФПГ предприятий - поставщиков сырья, материалов и переработчиков (на примере ОАО «БалКо»), то минимально возможный эффект от их совместной деятельности составит величину экономии налогов. При деятельности по совместному финансированию проекта по обновлению основных фондов на центральном предприятии (рост производительности на 25%) эффект распространяется на всех участников группы (прибыль на предприятии увеличивается на 48%) и внешних партнеров, сотрудничающих с ФПГ.

9. Стратегия развития ФПГ в регионе заключается в следующем: создание ФПГ в одной отрасли промышленности, а затем постепенное подключение к деятельности ФПГ предприятий других отраслей и распространение на них эффекта производственного рычага.