Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Окрепилов, Владимир Валентинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.20

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Окрепилов, Владимир Валентинович

Введение.

Глава I. Теоретические основы современных принципов управления качеством

1.1. Управление качеством продукции и услуг в условиях перехода к рыночному механизму

1.2. Качество как важнейший фактор конкурентоспособности продукции

1.3. Зарубежный опыт системного управления качеством.

Глава П. Организационно-экономические методы управления качеством в условиях рынка

2.1. Методы управления. Выбор и оценка действенности метода управления

2.2. Организационные методы управления и их значение в управлении качеством

2.3. Планирование расходов на качество

Глава Ш. Стандартизация и сертификация в системе обеспечения качества продукции . III

3.1. Стандартизация в системе обеспечения качества . .III

3.2, Сертификация в системе обеспечения качества

Глава 1У. Организация обеспечения качества в регионе.

4.1. Формы и методы управления качеством в России.

4.2. Организационно-экономический механизм территориального управления качеством продукции.

4.3. Сертификация: цели и организация в регионе

4.4. Основы организации внутреннего хозрасчета в территориальных органах Госстандарта

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики"

Повышение качества, безопасности и конкурентоспособности продукции имеют огромную значимость для любой цивилизованной страны. В современном мире промышленно развитых стран достойное место среди конкурентов можно занять, только сочетая демократические формы управления с хорошей организацией производства, высоким качеством продукции и услуг. Сегодня нужно, используя зарубежный опыт обеспечения качества, найти с учетом наших особенностей те методы и средства, которые наилучшим образом пригодны для России.

В настоящее время общественные и личные потребности в промышленной продукции удовлетворяются лишь частично и часто за счет изделий ненадлежащего качества.

В условиях отсутствия конкуренции, дефицита продукции возрастает вероятность приобретения опасной для жизни, экологически вредной продукции. В этих условиях на одно из первых мест выходит проблема повышения качества изделий, защита прав потребителей.

В управлении всегда важен бил выбор методов (способов) управления достижения цели в конкретной обстановке. Среди методов управления качеством в нестабильных переходных условиях особую роль играют организационные методы, прежде всего, в области стандартизации, метрологии, сертификации.

Исследования в этой области, применение их на практике будут способствовать улучшению качества продукции и услуг. Этим вопросам и посвящена настоящая диссертация. Анализ проводимых исследований, используемая информация выводы автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными специалистами в области обеспечения качеством.

Значительный вклад в исследование теоретических и организационно-методических вопросов управления качеством внесли отечественные и зарубежные ученые: Г.Г.Азгальдов, Л.М.Бадалов, Ю.В.Богатин, О.С.Виханский, В.В.Бойцов, В.Н.Войтоловскнй, Д.М.Гвишиани, А.В.Гличев, Дж.Голдемит, В.Е.Деминг, Д.М.Джуран, Л.Я.Дончак, П.С.Завьялов, А.Е.Зубарев, К.Йсикава, В.С.Кабаков, Е.М.Карлик, П.М.Керженцев, А.Е.Когут, Ю.А.Лавриков, Д.С.Львов, П.Самуэльсон, В.Н.Седов, В.И.Сиськов, Г.Тагути, Ф.Тейлор, Н.Н.Ухов, А.Ф.Фейгенбаум, А.ФаЙоль, Дж.Харрингтон, Р.Д.Шонбер-гер и другие.

Практически в течение долгого времени все отечественные работы в области качества были ориентированы на условия централизованного планового управления, т.е. на систему государственного нормирования и равнение на, так называемый, народохо-зяйственный эффект. Сохраняя частично свое значение в современных условиях работы того периода, в настоящее время не отражают требования перехода к рыночной экономике и, прежде всего, не учитывают воздействие фактора конкуренции. В условиях конкурентной борьбы сами производители должны заботиться о повышении качества товара на рынке, который все в большей степени будет насыщаться товарами из развитых стран.

Труды зарубежных ученых отражают закономерности развитого рынка и, конечно, не учитывают специфики наших условий.

Целью исследования в диссертации является развитие теории организационных методов управления качеством и применение теоретических положений данной проблемы в хозяйственной практике. Таким образом, решение проблемы^организации управления качеством в новых условиях развития нашей страны требует разработки теоретической концепции по управлению качеством и практических рекомендаций. Указанные вопросы рассмотрены в предлагаемой диссертации. Для соединения теории с практикой произведена разработка и обоснование методологических, методических и практических рекомендаций по развитию и дальнейшему совершенствованию организационных форм и методов управления качеством в России в условиях рыночных отношений на примере С.-Петербургского региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

- исследованы современные принципы и проблемы управления качеством продукции и услуг в условиях перехода к рынку; рассмотрена проблема качества, как важнейший фактор конкурентоспособности, а также зарубежный опыт системного управления качеством;

- исследованы организационно-экономические методы управления качеством в условиях рынка, в том числе проблемы выбора и оценки действенности методов управления; вопросы, связанные с применением комплекса организационно-экономических методов управления в народном хозяйстве; в связи с этим на базе привлечения зарубежных материалов рассмотрены вопросы планирования расходов на качество;

- рассмотрены проблемы стандартизации и сертификации в системах управления качеством;

- обобщена и проанализирована практика применения положений концепций Госстандарта России по стандартизации, метрологии и сертификации в С.-Петербургском регионе;

- разработаны методические принципы работы территориального органа Госстандарта в условиях рыночной экономики на примере Российского центра испытаний и сертификации (Ростест -- С.-Петербург).

Предметом исследования являются организационные методы управления качеством в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации, в том числе Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных классиков экономической теории, проблем качества и теории управления, законодательство России и комментарии к нему в области управления качеством и в заимосвязанных с ним областях.

В исследовании использовались и анализировались статистические данные по стандартизации, метрологии, сертификации и управлению качеством, а также материалы отечественных и международных конференций и семинаров по рассматриваемой теме.

Научная новизна исследования, заключается в том, что в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования проведено комплексное исследование экономико-организационных проблем, связанных с процессом управления качеством; разработан новый подход к формированию научных принципов и методических основ стандартизации, сертификации и метрологии в системе обеспечения конкурентоспособного качества.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:

- сформулирован новый подход к определению содержания процесса организации управления качеством, суть которого состоит в том, что его важнейшим фактором является конкурентоспособность продукции и услуг;

- подвергнут критическому анализу зарубежный опыт в исследуемой области и выявлены те рациональные средства и методы, которые могут быть использованы в наших условиях;

- доказана необходимость и возможность определения экономических границ, связанных с повышением качества техническими и организационными методами и средствами;

- разработаны основы использования организационных методов управления качеством в условиях крупного промышленного региона;

- разработаны организационно-экономические формы и методы сертификации систем качества и продукции на предприятиях в условиях рыночных отношений;

- обоснована целесообразность применения новых форм обеспечения единства измерений в условиях рынка в России и С.-Петербургском регионе.

Практическая значимость и реализация результатов работы, определяется следующим:

- отдельные положения диссертации (организация работы территориального органа Госстандарта по стандартизации, метрологии и сертификации) использованы в законодательных актах;

- принципиальные положения диссертации положены в основу территориальных программ по стандартизации, сертификации и метрологии;

- представленная в диссертации методика использована при разработке сертификации продукции и систем качества на Санкт-петербургских предприятиях, в организациях Вильнюса, Нарвы, Ярославля.

Автор участвовал в ряде крупных разработок, в частности, проектов Законов о стандартизации, метрологии, сертификации, защите прав потребителей, Концепции и Программе Госстандарта по управлению качеством.

Основные положения диссертационной работы автором докладывались и обсуждались в Госстандарте, университете экономики и финансов, а также на региональных и международных семинарах и совещаниях; часть их была опубликована в журнале "Стандарты и качество", в учебных пособиях университета, изданы обществом "Знание".

Отдельные положения диссертации обсуждались при стажировках в национальных органах по стандартизации и сертификации Германии и Японии. Результаты стажировок подтверждены соответствующими сертификатами.

Положения диссертации были изложены автором в лекциях студентам университета экономики и финансов и на курсах предпринимателей, специалистов-етандартизаторов и метрологов.

Всего автором опубликовано по теме диссертации в соавторстве и лично 30 печатных трудов, из них 4 монографии.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем исследования составляет 364 страниц машинописного текста, включающего 68 рисунков, таблиц и схем, б приложений и библиографию.

Диссертация: заключение по теме "Экономика стандартизации и управление качеством продукции", Окрепилов, Владимир Валентинович

ВЫВОДЫ

Проведение экономической реформы, переход к рыночным отношениям потребовал коренного изменения политики управления качеством в России. Нам нужно активно использовать опыт стран с рыночной экономикой, где активно и последовательно используют национальные системы стандартизации, сертификации и метрологии для проведения политики, обеспечивающей четкое регулирование производственно-технических отношений товаропроизводителей и товаропотребителей. При этом в законодательном порядке следует обеспечить высокую правовую и экономическую защиту интересов государства, потребителей и производителей всех форм собственности от негативных последствий некомпетентного управления качеством.

Большая роль в этих вопросах принадлежит территориальным органам управления качеством, чья работа должна быть переориентирована на сертификацию изделий, услуг и систем, проведение испытаний, жесткий контроль за безопасностью и экологической чистотой продукции, выпускаемой в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ принципов и методов управления качеством в период экономической реформы, исследование путей их совершенствования позволяет сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Понятие "качество" является многоаспектным. Мы его понимаем и используем, главным образом, в двух аспектах, как качество продукции (услуг, работ, процессов), и в термине "система качества". Во всех случаях имеется ввиду, прежде всего, в содержании термина "качество" нецеленность на удовлетворение требований потребителя (покупателя, пользователя).

2. Системы и методы управления качеством, как у нас в стране, так и за рубежом, прошли длительный путь развития от относительно простейших форм до высокоинтегрированных систем.

Л/щл&лсекае 5~).

3. Решение проблемы организации управления качеством в условиях перехода экономики России на рыночные отношения требуют разработки новой теоретической концепции и практических рекомендаций, направленных на гармонизацию национальной системы стандартизации, сертификации и метрологии с аналогичными системами развитых стран.

4. В условиях экономической реформы особую роль в развитии экономики качества играют такие формы и элементы управления качеством как конкурентоспособность и маркетинг (Пшежениг б),

5. В оценку эффективности мероприятий по управлению качеством продукции включается оценка затрат и результатов по всему жизненному циклу продукции.

6. Производитель может пОвьппать качество* не выходя за пределы минимально приемлемой рентабельности. В конкурентной борьбе побеждает тот производитель, который в состоянии повышать качество при минимальных относительных затратах.

7. Анализ зарубежного опыта по управлению качеством показывает, что наиболее ценным в нем и возможным для применения в нашей практике являются: приоритет потребителя, повсеместное применение статистических методов контроля, сосредоточение усилий на предотвращение дефектов, а не на конечном контроле, организация системы заинтересованности работников фирмы в повышении качества продукции, стремление строить систему стандартизации, сертификации на принципах международных стандартов на системы качества, ориентация производства на маркетинг, формирующий потребительский спрос.

8. Несмотря на то, что в развитых странах государство старается не вмешиваться в действие предприятий по управлению качеством, роль государства в этом вопросе возрастает. Это прежде всего касается крупных инвестиций в передовую технологию и производство нового оборудования, создание национальной системы стандартизации и сертификации, гарантирующей соблюдение стандартов в стране и имеющей международное признание, проведение национальных компаний по улучшению качества и безопасности товаров, стимулирование роста требований, предъявляемых потребителем к качеству товаров, путем охраны его прав.

9. Управление качеством в период экономической реформы требует применение организационно-экономических принципов и методов управления, предотвращающих попадания опасной для жизни и экологически вредной продукции (Законодательство о защите прав потребителя, об обязательной сертификации, об обязательных требованиях в стандартах и т.д.).

10. В условиях рыночных отношений, и это видно на примере развитых стран, невозможно обойтись без организационных методов управления качеством, в то же время для обеспечения стабильных характеристик качества необходимо комплексное применение методов управления и, прежде всего, экономических, таких, как планирование расходов на качество и оценки эффективности влияния качества на прибыль.

11. В качестве основы совершенствования системы стандартизации в России следует считать следующие задачи: защита интересов потребителей, охрана окружающей среды, ,устранение технических барьеров в производстве и торговле, повышение конкурентоспособности продукции на мировом рынке, улучшение экономических показателей производства, гармонизация с национальными системами стандартизации развитых стран.

12. Практическое сближение и совместимость системы стандартизации России с аналогичными системами других стран, на наш взгляд, возможно за счет прямого применения международных стандартов, перехода на разработку государственных стандартов силами добровольных общественных организаций, включения в ГОСТы преимущественно обязательных требований по безопасности, пригодности стандартов для целей сертификации.

13. Система качества должна создаваться и внедряться на предприятии, как средство, обеспечивающее проведение определенной политики и достижение поставленных целей в области качества. Для проектирования систем управления качеством можно использовать методы функционально-стоимостного анализа, экспертных оценок и другие.

14. Сертификация продукции и систем в отличие от существовавших методов оценки качества, таких например, как аттестация продукции по категориям качества, госприемка, является не столько средством контроля, сколько фактором экономического регулирования качества, элементом современных рыночных отношений.

15. Несмотря на то, что в стране существовали предпосылки для развития сертификации (определенный опыт в этом направлении, наличие испытательных центров, специалистов, органов, способных осуществлять надзор за этой работой), она не получила достаточного развития из-за дефицита, монополизма, отсутствия экономической заинтересованности у производителей заниматься этой проблемой.

16. Целесообразно вводить поэтапно сертификацию на всех предприятиях, независимо от форм собственности. Осуществлять ее, по нашему мнению, возможно в двух видах,как обязательную (по безопасности, экологии) и добровольную и по двум процедурам (с аттестацией производства и без нее). Возможно проведение самосертификации.

17. Экономическая реформа, переход к рынку требует создания новой законодательной базы в области стандартизации, сертификации, метрологии, защищающей права потребителя и побуждающей производителя выпускать безопасную продукцию, соответствующую стандартам.

18. Концепция управления качеством в стране может быть основой программы организационно-технических мероприятий по повышению качества продукции, работ и услуг, первым этапом по созданию системы управления качеством на основе экономических методов, базирующейся на новом законодательстве по защите прав потребителя, стандартизации, метрологии и сертификации.

19. Основными механизмами реализации общенациональной политики по управлению качеством,на наш взгляд,являются системы стандартизации и сертификации, контроль за качеством и безопасностью товаров, обеспечение единства измерений, экономические методы управления качеством (финансово-кредитная система, система налогообложения и т.д.) совершенствование систем юридического обеспечения и подготовки специалистов.

20. Основными направлениями совершенствования экономического механизма управления качеством продукции, с нашей точки зрения, должны стать: проведение в жизнь антимонопольной деятельности, совершенствование системы налогообложения и других финансовых рычагов, содействие развитию конкуренции, создание эффективного механизма правовой защиты потребителей.

21. Реализация национальных программ по стандартизации, метрологии, сертификации должна проводиться как централизовано через законодательные акты России, так и через региональные органы, участвующие в управлении качеством.

22. Необходима коренная перестройка территориальных органов по управлению качеством. По нашему мнению, следует сосредоточить их внимание, прежде всего,на сертификации товаров, контроле за соблюдением обязательных требований стандартов в части безопасности, экологической чистоты товаров, соблюдении единства измерений, координации работы по управлению качеством совместно с обществом потребителей, привлечении к этой работе других общественных организаций (ассоциаций качества» сертификации, кружков качества и т.д.).

Таким образом,в результате исследований автор постарался разработать и использовать в практической деятельности организационно-экономические методы управления качеством в Санкт-Петербургском регионе в период экономической реформы.