Управление надежностью экономики предприятия на основе диагностики его состояния тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шумилова, Юлия Александровна
Место защиты
Тюмень
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумилова, Юлия Александровна

t Введение

Глава 1. Теоретические аспекты надежности экономики предприятия.

1.1. Особенности управления предприятиями в России.

1.2. Анализ современного состояния теории надежности предприятия.

1.3. Экономическая сущность надежности предприятия.

1.4. Взаимосвязь надежности с неопределенностью и риском.

Глава 2. Диагностика экономического состояния как неотъемлемая составляющая повышения надежности предприятия

2.1. Теоретические основы диагностики экономического состояния предприятия.

2.2. Показатели диагностики для оценки надежности экономики предприятия.

2.3. Технология проведения диагностики экономического состояt ния предприятия.

Глава 3. Методика управления надежностью экономики предприятия на основе диагностики

3.1. Методика диагностики, обеспечивающая оценку и повышение надежности экономики предприятия.

3.2. Концепция управления надежностью экономики предприятия.

3.3. Организация и эффективность использования системы управления надежностью экономики предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление надежностью экономики предприятия на основе диагностики его состояния"

Актуальность темы исследования. Внутренняя сущность рыночной экономики и конкуренции предопределяет высокую степень потенциальной экономической опасности для предприятий даже в благополучных странах. В нормальной и особенно нестабильной рыночной экономике предприятие объективно не застраховано от кризисов, ухудшения результатов деятельности вплоть до банкротства. Несмотря на общий устойчивый экономический рост в России в последнее время, ухудшаются результаты работы многих предприятий. По данным Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ, в 2000 году в России было возбуждено 18000 судебных дел о банкротстве. Из 10500 завершенных, 7750 (73,8%) - закончились ликвидацией организаций-должников с потерями для кредиторов, 654 (6,2%) - мировыми соглашениями с меньшими потерями и лишь 67 (0,6%) - восстановлением платежеспособности предприятий - банкротов [75].

Эти тенденции подтверждают весьма противоречивые результаты работы промышленных предприятий одного из самых благополучных регионов России - Тюменской области. Здесь в 2000 г., по сравнению с предыдущим годом [108]: производство продукции возросло на 7,5% (на юге - 12,3%, в ХМАО -6,2% и ЯНАО - 2,1%), а прибыль свыше 2500 предприятий увеличилась в 2,5 раза; однако, около половины всех предприятий были убыточными (их убытки выросли в 2,1 раза) и около 60% предприятий имели просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженности, причем около 80% длительностью более 3-х месяцев.

Таким образом, рациональное управление экономическими результатами деятельности для большинства российских предприятий является весьма важным и актуальным. Оно должно быть основано на своевременных оценках ситуации, принятии адекватных мер и недопущении опасных отклонений результатов деятельности от обеспечивающих устойчивое экономическое развитие.

Управление эффективностью производственно-хозяйственной деятельности предприятия осуществляется с использованием большого количества дискретных экономических, коммерческих, технических и других показателей. Так, картотека Института экономики АН СССР включала более двух тысяч показателей. Многие из них по своей экономической сущности взаимосвязаны и, главное, противоречивы. Это усложняет возможности их применения для управления и предопределяет целесообразность и необходимость использования интегрального показателя, позволяющего комплексно и однозначно оценивать результаты. Мы предлагаем использовать в качестве такого индикатора надежность предприятия, а для обеспечения эффективного развития и экономической безопасности предприятия реализовывать систематическое управление его надежностью.

В настоящей работе под надежностью промышленного предприятия понимается, прежде всего, его способность к безотказному, эффективному функционированию во времени и выполнению всех обязательств и договоров. Надежность может служить объективным критерием оценки технического, организационного и экономического состояния предприятия, его конкурентоспособности и привлекательности для потенциальных партнеров по бизнесу.

Важность и актуальность повышения надежности предприятий обуславливается следующими причинами: низкая надежность (невыполнение заданных значений параметров работы предприятия, в частности, финансовых показателей), если это носит систематический характер, приводит к банкротству предприятия - его ликвидации либо реструктуризации; недостаточный уровень надежности предприятия и, как следствие, низкая платежеспособность и недоверие партнеров существенно ограничивают возможности предприятия получать необходимые дополнительные финансовые ресурсы, в том числе и валютные, для обеспечения непрерывного процесса простого и расширенного воспроизводства. Более того, низкую надежность российских предприятий многие аналитики считают важнейшей причиной оттока капитала за рубеж и малой привлекательности российской экономики для инвестиций [57]; большое количество отказов в работе предприятия, связанное с низкой его надежностью, приводит к неритмичной работе, простоям, в конечном счете увеличению затрат на производство продукции, ее удорожанию и снижению экономической компоненты конкурентоспособности на национальном и мировом рынках; низкая надежность предприятия, как правило, отрицательно отражается и на качестве производимой продукции: ухудшаются ее потребительные свойства и, следовательно, потребительная компонента конкурентоспособности. Это в современных условиях рынка перепроизводства снижает возможность успешной работы предприятия на рынке; появляются специальные организации, оценивающие надежность компаний, например, Экспертный совет по определению надежности строительных компаний (ЭСОН)1 в Санкт-Петербурге, Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР); торгово-промышленная палата РФ начала работу по ведению негосударственного Реестра надежных партнеров. В него включаются российские предприятия и предприниматели, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в России и за рубежом. Сертифицированные этими организациями компании имеют льготы в получении лицен

1 по материалам газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» зий в Лицензионной палате, преимущества при работе с банками, при получении подрядов заказов и др., повышается деловая репутация * предприятия и доверие к нему контрагентов.

Таким образом, управление надежностью предприятия в настоящее время не только необходимый компонент их дальнейшего успешного развития, но и возможность существования, своего рода гарантия предотвращения скатывания в кризис и способ повышения конкурентоспособности товаров (услуг) и предприятия в целом.

Большое влияние на развитие теории надежности систем и, прежде всего, производственно-экономических, оказали труды отечественных и 4 зарубежных ученых Р. Барлоу [13], Л.И. Ванчухиной [21], Т.А. Голинкеви-ча [34], А.И. Губинского [38], Г.В. Дваса [41,42,43], В.Н. Егорова [80], В.В. Калашникова [60], Е.М. Карлика [63], Ю.А. Львова [80], Е.Е. Маркова [83], Дж. ф. Неймана, Г.И. Немченко, Ф. Прошана [13], В.Г. Пушкина [95], Л.Н. Родионовой [100], Т.Н. Цай [122], В.И. Эдельмана [130], Г.Е. Эдельгауза [129] и других.

Выполненный нами анализ позволил установить, что наиболее целесообразно систематически (не реже одного раза в квартал) осуществ-+ лять свертку отдельных, часто противоречивых результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и таким образом получить обобщающий интегральный показатель - их надежность - как основу управления и принятия управленческих решений.

Для практической реализации оценки деятельности предприятия с помощью такого показателя нужна исходная информация. Практически единственной реальной процедурой ее получения является систематическая диагностика состояния предприятия. Ф В процессе диагностики на основе системы выработанных типичных признаков распознается действительное положение промышленных предприятий на рынке, устанавливается для них характер и причины выявленных отклонений от заданного режима функционирования, выделяются решающие участки экономической работы. То есть фактически на основе диагностики и определяется важнейший интегральный показатель состояния предприятия - его надежность.

Методология экономического анализа и диагностики предприятий в России сформирована учеными М.И. Бакановым [9], Г.Б. Беловой [44], Т.И. Бухтияровой [44], А.С. Вартановым [22], М.И. Ворониным [26], М.М. Глазовым [30,31], В.В. Глуховым [33], О.Г. Дмитриевой [45], И.И. Карако-зом [61], И.В. Лаврентьевой [79], А.И. Муравьевым [85], Е.А. Стояновым [113], А.Д. Шереметом [9,126] и другими.

Подавляющее большинство российских предприятий не занимаются вообще, либо уделяют недостаточно внимания диагностике своего экономического состояния, в то время как ранняя, оперативная диагностика, дополняемая системой мониторинга, является необходимым условием получения достоверной информации о состоянии предприятия и основанием для оценки, прогнозирования и обеспечения надежности его работы.

На стадии формирования предмета настоящего исследования нами были найдены только отдельные фрагменты методик проведения диагностических процедур на предприятии, направленных на управление надежностью его работы.

Доступное для ученых и пользователей знание в данной области оказывается недостаточным для развития и расширения познания и использования его в деятельности промышленного предприятия. Так сложилась противоречивая ситуация, требующая своего разрешения и подтверждающая существования научной задачи. Это свидетельствует как о теоретической, так и практической важности и актуальности исследований надежности и диагностики экономики промышленных предприятий.

Цель диссертации - сформировать концепцию и разработать методику управления надежностью экономики промышленного предприятия на основе диагностики его состояния, обеспечивающую снижение неопределенности и риска деятельности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• проанализировать современное состояние теории надежности производственных и социально-экономических систем;

• выявить природу надежности экономики предприятия, ее взаимосвязь с неопределенностью и рисками деятельности;

• разработать методику диагностики для целей оценки и повышения надежности экономики предприятия и определить эффективность ее использования;

• сформировать концепцию и механизмы управления надежностью экономики предприятия на основе результатов диагностики.

Объект исследования - надежность экономики российских промышленных предприятий.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты, проблемы и механизмы управления надежностью экономики предприятий на основе их диагностического исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили:

• труды отечественных и зарубежных авторов по теории надежности, экономической диагностике предприятий, теории неопределенности и рисков;

• системный подход, методы научного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, математической статистики, теории нечетких множеств, методы экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, официальные статистические материалы и деловая информация, материалы управленческого и бухгалтерского учета.

Научная новизна работы:

- развиты теоретические положения, касающиеся надежности экономики промышленного предприятия, предложена и обоснована авторская трактовка понятий экономическая надежность и надежность экономики предприятия;

- предложено использовать интегральный показатель надежности (ИПН) в качестве индикатора состояния экономики предприятия и на его основе реализовывать опережающее управление предприятием;

- доказана взаимосвязь и выведена функциональная зависимость между надежностью, неопределенностью и рисками деятельности предприятия;

- доказана целесообразность и эффективность использования для управления надежностью экономики предприятия диагностики его деятельности, снижающей рыночную неопределенность;

- разработана методика диагностики предприятия на основе применения теории нечетких множеств, позволяющая рассчитать интегральный показатель надежности экономики предприятия и создана концепция управления надежностью.

Практическая значимость:

- разработанная методика диагностики предприятия позволяет повысить надежность экономики предприятия и может быть использована в практике управленческой деятельности, а также для разработки управленческих решений;

- целесообразно использование методики внешними пользователями (например, торгово-промышленными палатами, инвесторами, банками, лизинговыми компаниями) для оценки и составления рейтинга предприятий по степени их надежности как партнеров.

Основные положения и результаты диссертации используются в Тюменском государственном университете при изучении дисциплин: «Экономика предприятия» и «Прогнозирование и планирование в организации». Разработаны курсы «Экономическая надежность и риски фирмы», «Управление надежностью».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля" (Тюмень, ТГУ, 1998 г.), международной конференции «Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции» (Тюмень, ТГУ, 2001г.). Проведена апробация настоящей методики для управления надежностью экономики тюменских предприятий, в частности, ООО "Теплогазсистем". Результаты переданы предприятию для использования.

Публикации. По теме исследования опубликовано восемь работ, общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертации содержит 137 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 7 таблиц, 26 рисунков, 10 приложений и библиографический список из 136 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шумилова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнены исследования в области управления надежностью экономики предприятия на основе диагностики его экономического состояния.

Основными научными и практическими результатами являются:

1. Изучено современное состояние теории надежности производственно-хозяйственных систем: походы к определению понятия, методы оценки надежности, связь с близкими понятиями. Предложено в качестве основного признака, отличающего надежность от взаимозависимых понятий считать отказ - негативное событие, ведущее к снижению надежности предприятия. Предложена авторская концепция экономической надежности и надежности экономики предприятия.

2. Доказана взаимосвязь между надежностью, неопределенностью и рисками. Она заключается в природе этих понятий. Присущая любой экономической системе неопределенность приводит к рискам недополучения прибыли, отказам, а эти явления характеризуют надежность. Предложена функциональная зависимость между этими понятиями. Выявлена и описана зависимость риска принятия ненадежного решения от объема и качества информации. Как способ снижения рисков и повышения надежности рекомендуется использовать диагностику экономического состояния.

3. Разработана система показателей диагностики на основе выделения основных элементов внутренней среды, возникновение отказов в которых ключевым образом влияет на надежность экономики предприятия - производство, инвестиции, финансы, менеджмент, маркетинг, и обоснования выбора определенных показателей в каждом из этих элементов. Определена значимость показателей путем использования метода парных сравнений.

4. Предложена методика диагностики экономического состояния для оценки надежности предприятия, основанная на измерении в динамике проявлений отказов предприятия в важнейших сферах его деятельности и применении теории нечетких множеств. Основными принципами методики являются: измерение отклонений в динамике, получение интегрального показателя надежности экономики предприятия (ИПН), возможность использования результатов диагностики внутренними пользователями - при оценке надежности экономики предприятия по полному кругу показателей и внешними пользователями - при оценке экономической надежности по ограниченному кругу показателей.

5. Сформирована концепция управления надежностью экономики предприятия, заключающаяся в управлении в ситуациях отказа на основе динамики ИПН, полученного в результате диагностики экономического состояния предприятия и недопущении перехода ИПН в зону критической и катастрофически низкой надежности. Разработан алгоритм управления в случаях снижения ИПН, который включает направление управляющих воздействий на выявленные «узкие места»: технологии, рынок, продукт или отношения с субъектами интересов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика диагностики предприятия может быть использована:

- менеджерами предприятий для разработки управленческих решений по повышению надежности экономики предприятия;

- крупными объединениями для оценки надежности экономики своих подразделений;

- внешними пользователями (например, торгово-промышленными палатами, инвесторами, организаторами тендерных торгов) для оценки и составления рейтинга предприятий по степени их надежности как партнеров.

Автореферат диссертации по теме "Управление надежностью экономики предприятия на основе диагностики его состояния"

На правах рукописи

ШУМИЛОВА Юлия Александровна

УПРАВЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬЮ ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ ЕГО СОСТОЯНИЯ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень - 2003

Работа выполнена на кафедре экономики Тюменского государственного университета.

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор

Бабец Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Килин Петр Мартимьянович

кандидат экономических наук, Горячкина Татьяна Викторовна

Ведущая организация Уральский государственный

технический университет (У П'У-У ПИ)

Защита состоится 13 ноября 2003 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.274.03 при Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 16, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан « октября 2003 г.

Ученый секретарь $

диссертационного совета Г Л. А. Краснова

\6о

/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Внутренняя сущность рыночной экономики и конкуренции предопределяет высокую степень потенциальной экономической опасности для предприятий даже в благополучных странах. В нормальной, и особенно нестабильной рыночной экономике предприятие объективно не застраховано от кризисов, снижения эффективности деятельности вплоть до банкротства.

Особо важно, что по мере ухудшения результатов деятельности предприятия существенно уменьшаются ресурсы, которые могут быть использованы для ликвидации причин, вызвавших это ухудшение. Это предопределило необходимость систематического отслеживания основных показателей, характеризующие экономическое состояние предприятия, чтобы осуществить своевременные управленческие воздействия. Ситуация осложняется тем, что многие из показателей по своей экономической сущности взаимосвязаны и часто противоречивы.

Поэтому задача заключается в нахождении такого комплексного экономически обоснованного критерия, который адекватно характеризует деятельность и потенциал предприятия, позволяет учитывать влияние противоречивых показателей. Изменения такого обобщающего критерия должны служить сигналом для реализации опережающего управления.

Этим условиям удовлетворяет интегральный показатель надежности предприятия, который отражает его способность к безотказному, нормальному функционированию, основан на комплексной оценке наиболее важных составляющих его деятельности и систематически определяется на основе диагностики экономического состояния. Для обеспечения эффективного развития и экономической безопасности предприятия мы предлагаем реализовывать управление его надежностью.

Надежность может служить объективным критерием оценки экономического, организационного и технического состояния предприятия, его конкурентоспособности и привлекательности для потенциальных партнеров по бизнесу.

Большое влияние на развитие теории надежности систем, в том числе производственно-экономических, оказали труды отечественных и зарубежных ученых Р. Барлоу, Л. И. Ванчухиной,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Птрвуп

09

да?/

Г. В. Дваса, В. Н. Егорова, Е. М. Карлика, Ю. А. Львова, Е. Е. Маркова, Дж. ф. Неймана, Г. И. Немченко, Ф. Прошана, В. Г. Пушкина, Л. Н. Родионовой, Т. Н. Цай, В. И. Эдельмана и других. Методология экономического анализа и диагностики предприятий в России сформирована учеными М. И. Бакановым, Г. Б. Беловой, Т. И. Бухтияровой, А. С. Вартановым, М. И. Ворониным, М. М. Глазовым, В.В. Глуховым, О. Г. Дмитриевой, И. И. Каракозом, И. В. Лаврентьевой, А. И. Муравьевым, Е. А. Стояновым, А. Д. Шереметом и другими.

Вместе с тем, анализ литературных источников и методических материалов показал, что не существует единого мнения относительно понятия экономической надежности. До настоящего времени нет и разработанной технологии оценки надежности и управления с ее помощью экономикой предприятия. Это свидетельствует как о теоретической, так и практической важности и актуальности исследований надежности и диагностики работы предприятия.

Цель работы — сформировать концепцию и разработать методику управления надежностью экономики промышленного предприятия на основе диагностики его состояния, обеспечивающую снижение неопределенности и риска деятельности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• проанализировать современное состояние теории надежности производственных и социально-экономических систем;

• выявить природу надежности экономики предприятия, ее взаимосвязь с неопределенностью и рисками деятельности;

• разработать методику диагностики для целей оценки и повышения надежности экономики предприятия и определить эффективность ее использования;

• сформировать концепцию и механизмы управления надежностью экономики предприятия на основе результатов диагностики.

Объектом исследования является надежность экономики российских промышленных предприятий.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты, задачи и механизмы управления надежностью экономики предприятий на основе их диагностического исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили:

• труды отечественных и зарубежных авторов по теории надежности, экономической диагностике предприятий, теории неопределенности и рисков;

• системный подход, методы научного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, математической статистики, теории нечетких множеств, методы экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, официальные статистические материалы и деловая информация, материалы управленческого и бухгалтерского учета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— развиты теоретические положения, касающиеся надежности экономики промышленного предприятия, предложена и обоснована авторская трактовка понятий экономическая надежность и надежность экономики предприятия;

— предложено использовать интегральный показатель надежности (ИПН) в качестве индикатора состояния экономики предприятия и на его основе реализовывать опережающее управление предприятием;

— доказана взаимосвязь и выведена функциональная зависимость между надежностью, неопределенностью и рисками деятельности предприятия;

— доказана целесообразность и эффективность использования для управления надежностью экономики предприятия диагностики его деятельности, снижающей рыночную неопределенность;

— разработана методика диагностики предприятия на основе применения теории нечетких множеств, позволяющая рассчитать интегральный показатель надежности экономики предприятия и создана концепция управления надежностью.

Практическая значимость:

— разработанная методика диагностики предприятия позволяет повысить надежность экономики предприятия, и предназначена для разработки управленческих решений и повышения устойчивости предприятия в конкурентной среде;

— целесообразно использование методики внешними пользователями (например, торгово-промышленными палатами, инвесторами, банками, лизинговыми компаниями) для оценки и со-

ставления рейтинга предприятий по степени их надежности как партнеров.

Основные положения и результаты диссертации используются в Тюменском государственном университете при изучении дисциплин: «Экономика предприятия» и «Прогнозирование и планирование в организации». Разработаны курсы «Экономическая надежность и риски фирмы», «Управление надежностью».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (Тюмень, ТГУ, 1998 г.), международной конференции «Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции» (Тюмень, ТГУ, 2001 г.). Проведена апробация настоящей методики для управления надежностью экономики ООО «Теплогазсистем». Результаты оценки надежности приняты предприятием для использования.

Публикации. По теме исследования опубликовано восемь работ, общим объемом 2,1 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертации содержит 137 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 7 таблиц, 26 рисунков, 10 приложений и библиографический список из 136 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее теоретической разработанности. Определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указана методологическая и информационная база. Раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты надежности экономики предприятия» проанализировано современное состояние теории надежности предприятия, изучены основные подходы к определению понятия надежность и способам ее оценки, ключевые составляющие. Глава включает анализ экономической сущности надежности, взаимосвязи с близкими понятиями: эффективность, устойчивость, конкурентоспособность. Исследовано взаимное влияние неопределенности, рисков и надежности.

Во второй главе «Диагностика экономического состояния как неотъемлемая составляющая повышения надежности предприятия» изложены основные направления проведения диагнос-

тического исследования, дан их критический анализ. Глава содержит предлагаемую технологию проведения диагностики, обеспечивающей оценку и повышение надежности предприятия. Сформирована и обоснована система показателей диагностики.

В третьей главе «Методика управления надежностью экономики предприятия на основе диагностики» разработана непосредственно методика диагностики предприятия. Сформулирована концепция управления надежностью экономики предприятия, представлены результаты апробации диссертационного исследования.

В заключении обобщены основные положения проведенного исследования, обладающие признаком научной новизны, сформулированы важнейшие выводы и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современной российской рыночной ситуации, несмотря на устойчивый экономический рост, проблема обеспечения надежности экономики предприятий не теряет своей актуальности в силу объективной неопределенности среды, обуславливающей возникновение рисков и кризисов, приводящих к снижению надежности предприятий.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выявить несколько подходов к понятию надежности экономических или производственных систем, многие из которых основаны на почти абсолютном транспонировании аппарата надежности технических систем в экономику. На наш взгляд, с учетом использования в экономике, необходимо отойти от классического толкования надежности, сохранив, однако, основные идеи и общепринятый смысл этого термина. Автор предлагает уточнить экономическую сущность надежности предприятий за счет выделения двух понятий: экономическая надежность предприятия и надежность экономики предприятия. При анализе деятельности предприятия необходимо учитывать переплетение интересов экономических субъектов (отдельных лиц или их объединений), которые могут предъявлять материальные и нематериальные претензии предприятию. В зависимости от способности предприятия выполнить их требования они будут считать его «надежным» или «ненадежным» партнером. Поэтому предлагаем понимать под

экономической надежностью способность предприятия своевременно и в полном объеме удовлетворять экономические претензии и требования групп интересов.

Однако, поскольку целью экономики является экономический рост, осуществляемый за счет расширенного воспроизводства, подобный подход к надежности предприятия нельзя считать исчерпывающим. Преодоление кризисной ситуации в народном хозяйстве, переход к новой модели экономического роста, базирующейся на инновационном типе развития производства, особенно с учетом предстоящего вступления России в ВТО, требуют иного понимания надежности субъектов экономики. Другими словами, если экономика предприятия сможет обеспечить достаточные ресурсы и возможности для обеспечения собственного развития и расширенного воспроизводства, то экономику предприятия можно считать надежной. Вот почему мы предлагаем определять надежность экономики предприятия как ее способность эффективно функционировать, обеспечивать воспроизводственный рост и выполнение заданных функций в условиях неопределенности внешней среды.

Для обеспечения экономической безопасности и выживаемости предприятию целесообразно систематически оценивать свою надежность и на этой основе принимать управленческие решения. Большинство работ, связанных с количественными методами оценивания надежности связано с определением вероятности отказов на предприятии. Несмотря на очевидную теоретическую обоснованность и значимость вероятностной оценки надежности, она является труднореализуемой практически в силу высокой неопределенности внешней среды и необходимости учета большого количества взаимосвязанных факторов, сложности экономических систем. Существующие же методики оценки надежности, не основанные на расчете вероятности, направлены, в основном, на внешних пользователей и не решают задач обеспечения управления эффективностью деятельности.

Сформированы основные требования к методике оценки надежности. Для практического использования в качестве инструмента менеджмента она должна позволять:

• всесторонне отражать функционирование предприятия и обрабатывать данные на основе современных технологий;

• менеджерам и экономистам предприятия рассчитывать интегральный показатель надежности (ИПН);

• применять ИПН для оценки реального состояния экономики предприятия как внешними, так и внутренними пользователями;

• использовать интегральный показатель надежности для оценки функционирования и управления эффективностью деятельности всех подсистем предприятия;

• использовать положительную динамику ИПН предприятия для формирования его имиджа, образа надежного партнера, роста энергии торговой марки, увеличения сбыта, инвестиционных возможностей и др.

Полагаем, что в качестве отличительного признака надежности экономики предприятия от взаимосвязанных понятий — эффективности, устойчивости, конкурентоспособности — целесообразно использовать ее связь с понятием отказа. В отличие от отказов в технике, под отказом экономики предприятия предлагается понимать негативное событие, приводящее к отходу от выполнения заданных функций и проявляющееся в отклонении в сторону ухудшения от предельных (целевых, нормативных) значений показателей деятельности предприятия.

Поиск причин возникновения отказов и снижения надежности предприятий в рыночной экономике приводит к выводу, что они существенно зависят от неопределенности и рисков. Действительно, прослеживается цепочка, начинающаяся от присущей любой экономической системе неопределенности, возникающей вследствие неполноты знаний, случайности и / или противодействия, и приводящей к рискам недополучения прибыли или убытков, недостижению запланированного результата, возникновению отказа, а эти явления, в свою очередь, характеризуют надежность. Автор получил функциональную зависимость надежности, неопределенность и риска:

К*Нпп

где:// = /(Я Н ) — вероятностная оценка надежности предприятия, определяемая как функция от риска и неопределенности деятельности; к*Нпр

——— — риск (Я = / (Нпр)), определяемый через неопределенность;

Н — неопределенность деятельности предприятия;

К — коэффициент накопления, характеризующий нелинейную зависимость изменения риска от изменения неопределенности;

А — коэффициент, определяющий благоприятный исход неопределенности.

Таким образом, снижение неопределенности работы предприятия и уровня риска повышают надежность деятельности предприятия. Задача обеспечения надежности предприятия не замыкается на борьбу с рисками и неопределенностью, но во многом может бьггь решена одними способами. Исследованием установлено, что существуют определенные мероприятия, которые позволяют обеспечить одновременное снижение неопределенности и рисков и повышение надежности. Поскольку неопределенность выступает источником риска, ее следует минимизировать посредством формирования информационной базы данных, в идеальном случае, стараясь свести неопределенность к минимуму, т. е. к достаточной определенности, за счет получения качественной, достоверной, исчерпывающей информации, в том числе, как результат диагностики экономического состояния предприятия.

Выполненный анализ теоретических аспектов диагностики, ее природы, целей, форм лег в основу разработанной структурной схемы, иллюстрирующей виды диагностики в зависимости от целей и масштабов анализа.

В работе предложена технология диагностики, выполняемой с целью оценки надежности предприятия. Последовательность отдельных этапов работ структурно отражается схемой, приведенной на рис. 1.

Первый этап — формирование системы показателей оценки надежности представляет особую важность. От того, насколько показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явлений, зависят результаты оценки надежности. К определению системы показателей для оценки экономической надежности предприятия, на наш взгляд, должны предъявляться следующие требования:

1. Ограниченный круг наиболее весомых показателей (не более 10 по каждой подсистеме).

2. Относительно легкий доступ к показателям (баланс, др. формы отчетности), однако при необходимости следует использовать всю доступную информацию об организации, а не только ту, которая предоставляется внешним контрольным органам.

3. Универсальность показателей для любых форм предприятий.

Принятие решения о диагностике

формирование системы показателей оценки надежности

тг

сбор и подготовка информации, характеризующей состояние объ-_ екта диагностики

хг

I ПРЕДПРИЯТИЕ

расчет показателей надежности подсистем предприятия на всю глубину диагностического периода

ц

проведение анализа показателей и их интерпретация с использованием метода нечетких множеств

-и-

расчет надежности подсистем предприятия

Рис. 1. Структурно-логическая схема технологии проведения диагностики предприятия

с целью оценки его надежности

4. Совокупность основных критериев оценки должна быть достаточной, а главное, общей для конкурирующих субъектов.

Сущность предлагаемой нами методики определения показателя надежности заключается на измерении проявлений отказов предприятия в важнейших подсистемах его деятельности. На рис. 2. выделены основные элементы внутренней среды предприятия, возникновение отказов в которых ключевым образом влияет на надежность экономики предприятия: производство, инвестиции, финансы, маркетинг и менеджмент. Составляющие этих элементов представляют собой области возникновения отказов. Так, производство как элемент внутренней среды в качестве источника отказов включает производственные ресурсы (основные, оборотные средства и трудовые ресурсы), непосредственно процесс производства и результат производства. Проявление отказов, как уже было отмечено выше, заключается в ухудшении значений показателей, например, в маркетинговой подсистеме — это снижение или недостижение запланированных значений объемов сбыта, качества продукции, понижение коэффициента конкурентоспособности, переход товаров предприятия в стадию спада жизненного цикла товара, рекламации покупателей, ухудшение имиджа фирмы и т. п. Важным признаком классификации отказов в пред ложенной схеме является деление по областям их проявления: технологии, отношения с субъектами интересов, продукт, рынок.

Базируясь на классификации отказов, учитываемых при оценке надежности экономики предприятия (рис. 2), нами была сформирована система показателей диагностики, включающая 32 показателя по 5 подсистемам предприятия: производственной, финансовой, инновационной и инвестиционной, маркетинга, управления.

Этап анализа и интерпретации показателей проводится на основе использования теории нечетких множеств. Нечеткое множество — это множество элементов, для каждого из которых задана функция принадлежности (|х), принимающая любые значения от 0 до 1 и указывающая степень принадлежности элемента к нечеткому множеству (0 — абсолютно не принадлежит, 1 — абсолютно принадлежит). Определим нечеткое множество С, как «благоприятное влияние на надежность», тогда значение каждого показателя будет рассматриваться с точки зрения «благоприятного» или «неблагоприятного» влияния на надежность, а степень влияния определяться при помощи задания функции принадлежности.

Предприятие

Элементы внутренней среды предприятия

Финансы

Маркетинг

Менеджмент

Области

возникновения «тазов

Платежеспособность

Рентабельность

Деловая активность

Устойчивость

Функции

Аналитическая

Производственная

Сбытовая

Управления и контроля

тг

зг

Организация

Планирование

Мотивация

Контроль

Примеры

проявления

отказов

простои, снижение коэффициентов использования ресурсов, отсутствие инвестиций

убытки, ухудшение финансовых показателей, снижение стоимости предприятия

снижение качества, переход в стадию спада ЖЦТ

конкурентоспособности предприятия и товара, рекламации

Области

проявления

отказов

Технологии

Отношения с субъектами интересов (акционеры, работники, партнеры) Продукт

Отказы

Рынок

Рис. 2. Классификация отказов, учитываемых при оценке надежности экономики предприятия

В результате реализации этого этапа анализа выясняется, надежно ли предприятие по данному конкретному показателю (ц = 1) или здесь наблюдается проявление отказа (|х = 0) или (¡а « 1). Таким образом, значение функции принадлежности представляет собой количественное выражение надежности. Из 32 рассматриваемых, в таблице приведены, в качестве примера, рекомендуемые значения функций принадлежности для различных интервалов значений нескольких показателей подсистемы производства, разработанные на основе анализа существующих методических и теоретических положений, а при их отсутствии — собственных исследований автора. Из таблицы видно, что ц = 1 при годовых темпах прироста объемов производства выше 3%, однако существуют показатели, влияние которых на надежность предприятия нельзя толковать так однозначно. Например, высокая текучесть кадров угрожает дестабилизацией работы предприятия, но и низкая приводит к застою. Поэтому необходима разработка не порогового значения, ухудшение которого означает снижение надежности, а «коридора», обозначающего безопасную зону. Так, для текучести кадров, по мнению специалистов, «надежное» значение будет колебаться от 5% до 7%. Выход за эти пределы свидетельствует о проявлении отказа.

Наименование показателя Значения функций принадлежности

1 0,7< Ц<1 0,4<ц<0,7 0<ц<0,4 0

1.1. Годовой темп прироста объемов производства >0,03 0,02+0,03 0,+0,02 -0,2+0 <(-0,2)

1.2. Коэффициент текучести кадров 0,05+0,07 0,07+0,15; <0,05 0,15+0,3 0,3+0,4 >0,4

1.3. Годовой темп прироста фондоотдачи >0,04 0,03+0,04 0,02+0,03 0+0,02 <0

Значения функций принадлежности могут быть пересмотрены экспертом, осуществляющим диагностику предприятия, поскольку конкретные значения некоторых коэффициентов дифференцированы по отраслям и видам производства.

Расчет надежности подсистем предприятия производится путем линейной свертки по совокупности функций принадлежности показателей подсистем с весами а = 1). Полученная оценка,

по сути, будет схожа с функцией принадлежности, показывающей степень «благоприятного влияния на надежность». Чем ближе она будет к 1, тем более надежна эта подсистема предприятия. Поскольку надежность — аддитивный критерий, сумма оценок надежности подсистем, взвешенная по значимости, даст объективную оценку надежности предприятия — интегральный показатель надежности (ИПН). Приведенные выше этапы оценки надежности сведены в таблицу, в которой также представлено математическое описание содержания работ и конечный результат, получаемый по прохождении каждого конкретного этапа.

Абсолютной надежности добиться невозможно, так же как и не бывает полной определенности, полного отсутствия риска. В процессе работы используемое методическое обеспечение комплекса работ по предупреждению отказов не позволяет в полной мере предусмотреть и исключить все возможные ситуации, которые могут привести к нарушению нормальной работы. Поэтому некоторая доля отказов закономерна и всегда будет проявляться при работе предприятия. Предлагается ввести понятие приемлемого уровня надежности (0,7 — 0,8) аналогично встречающемуся в литературе приемлемому уровню риска (20 — 30%). Важно обеспечить определенный допустимый уровень надежности предприятия, который определяется заданным соотношением качества полученного результата и количеством необходимых затрат на это. Затраты должны быть соразмерны возможным потерям от ненадежности. На рис.3, показаны возможные состояния предприятия в зависимости от уровня достигнутой надежности.

надежность

0,7 0,4

Зона допустимой надежности экономики предприятия

¡Ч11Л ьри ППССМ'И ,1 иС/ЫЮСЫ «ЫЧЮМНКИ ире шрютия

время

Рис. 3. Зоны надежности предприятия

Группировка предприятий по реальной надежности имеет еще одно важное практическое применение. Хотя основную аналитическую значимость представляет динамика показателей надежности на каждом конкретном предприятии, тем не менее значимым представляется возможность определения с помощью данной методики рейтинга предприятий по уровню их надежности. Для этого методика отвечает всем предъявляемым требованиям: универсальность применения; однозначность получаемого показателя; интег-ральность, комплексность оценки. Автор предлагает относить предприятия в следующие группы:

• предприятия, имеющие интегральный показатель надежности: 0,7<ИПН< 1 — определяются как надежные, нормально функционирующие;

• если в пределах: 0,4 < ИПН < 0,7 — предприятие попадает в группу ненадежных;

• интервал: 0< ИПН< 0,4 характеризует предприятие как кризисное.

Анализ подходов к повышению экономической надежности предприятий позволил разделить их укрупненно на 3 блока: во-первых, система предупреждения отказов, влияющих на экономику предприятия, нацеленная на профилактику отказов; во-вторых, управление последствиями таких отказов, нацеленное на ликвидацию последствий; в-третьих, управление в ситуациях отказов, позволяющее уменьшить экономические потери. Данная система управления предполагает использование анализа происходящих отказов, способов их ликвидации, затрат и экономических потерь для создания системы, позволяющей либо полностью исключить, либо существенно уменьшить вероятность отказов. Представляется целесообразным использовать комплекс методов управления надежностью экономики предприятия, выбрав в качестве основы управление в ситуациях отказов на основе диагностики области их возникновения.

Выполненные исследования позволили сформировать концепцию управления надежностью экономики предприятия, в основе которой лежит следующий принцип: удерживать предприятие в зоне допустимой надежности и не допускать его перехода в зону критической надежности за счет своевременной ликвидации и предупреждения отказов функциональных подсистем предприятия и их наиболее важных частей, причем затраты на эти мероп-

риятия должны быть значительно меньше полученных экономических результатов.

Наиболее важными составляющими системы управления надежностью являются:

• своевременное предупреждение снижения надежности и отказов подсистем предприятия и их наиболее важных частей. Предприятие при «опережающем управлении» имеет больше возможностей и ресурсов для предотвращения кризиса и может эффективно использовать имеющиеся экономические ресурсы на проведение работ в направлениях, где по данным диагностики возникает максимальная вероятность ситуации отказа;

• предупредительный характер достигается организацией постоянного наблюдения и контроля за состоянием подсистем. Оценка надежности (нахождение ИПН) должна проводится систематически, по крайней мере один раз в квартал;

• изучение динамики ИПН позволяет обнаружить негативные тенденции до их явного проявления и применить мероприятия по повышению надежности на ранних стадиях ее снижения. Автором рассмотрены различные возможные варианты поведения ИПН во времени и предложены рекомендуемые реакции менеджеров для случаев нахождения ИПН: в зоне катастрофически низкой надежности, зоне критической надежности, зоне допустимой надежности;

• в процессе вертикального анализа результатов диагностики выявляются «узкие места» — подсистемы и показатели, в которых проявляются отказы. На основе анализа «узких мест» определятся область проявления отказа. Это не означает, что проблема предприятия заключается исключительно в данной области, но позволяет воздействовать на наиболее «болезненный участок». Автор предлагает направлять управляющие воздействия на следующие области проявления отказов: технологии, отношения с субъектами интересов, продукт, рынок.

Вышеперечисленное находит отражение в разработанном автором алгоритме управления надежностью экономики предприятия (рис. 4.).

Методика диагностики экономического состояния предприятия реализована автором в Microsoft Excel. Программа включает следующие составляющие:

Определение временных интервалов проведения диагностики предприятия

ИПН в зоне допустимо!

Рис. 4. Алгоритм управления надежностью экономики предприятия

— ввод исходных данных, полученных из «Диагностической формы для предприятий, осуществляющих оценку надежности», разработанной автором и данных бухгалтерского баланса и приложений к нему;

— автоматический расчет технико-экономических показателей на основе введенных данных;

— расчет ИПН и показателей диагностики для всех подсистем в динамике;

— выделение «узких мест» по ИПН и показателям надежности подсистем;

— получение всех необходимых результатов в форме аналитических таблиц и графиков.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в ООО «Теплогазсистем». Расчеты показали, что надежность экономики предприятия снижалась на протяжении всех периодов с 1 квартала 2001 г. (0,71) по 4 квартал 2002 г. (0,34), и осуществить опережающее управление в данный момент было уже невозможно. Более того, с 3.09.2002 г. по этой организации начата процедура банкротства, вступившая в стадию «внешнего управления». Это подтверждает выводы автора относительно влияния динамики ИПН на экономическое состояние предприятия и относительно выделения зон надежности. В последние два квартала 2002 г. предприятие находилось в зоне «катастрофически низкой надежности», анализ «узких мест» показал, что наиболее проблемным участком стала подсистема маркетинга. Таким образом, основными областями проявления отказа по предложенной нами классификации явились продукт и рынок. Разработанный автором комплекс мероприятий по улучшению рыночных позиций принят ООО «Теплогазсистем» к использованию.

Основные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования:

1. Изучено современное состояние теории надежности производственно-хозяйственных систем: походы к определению понятия, методы оценки надежности, связь с близкими понятиями. Обоснована авторская концепция экономической надежности и надежности экономики предприятия.

2. Доказана взаимосвязь между надежностью, неопределенностью и рисками. Она заключается в природе этих понятий.

Присущая любой экономической системе неопределенность приводит к рискам недополучения прибыли, отказам и в результате к снижению надежности. Предложена функциональная зависимость между этими понятиями. Выявлена и описана зависимость риска принятия ненадежного решения от объема и качества информации. Как способ снижения рисков и повышения надежности рекомендуется использовать диагностику экономического состояния предприятия.

3. Разработана система показателей диагностики на основе выделения основных элементов внутренней среды, возникновение отказов в которых существенно влияет на надежность экономики предприятия — производство, инвестиции, финансы, менеджмент, маркетинг. Обоснован выбор наиболее важных показателей в каждом из этих элементов. Определена значимость показателей путем использования метода парных сравнений.

4. Предложена методика диагностики экономического состояния, предназначенная для оценки надежности предприятия и основанная на измерении в динамике проявлений отказов предприятия в важнейших сферах его деятельности и применении теории нечетких множеств. Основными принципами методики являются: измерение отклонений в динамике, получение интегрального показателя надежности экономики предприятия, возможность использования результатов диагностики внутренними пользователями — при оценке надежности экономики предприятия по полному кругу показателей и внешними пользователями — при оценке экономической надежности по ограниченному кругу показателей.

5. Сформирована концепция управления надежностью экономики предприятия, в основе которой — удерживание предприятия в зоне допустимой надежности. Предприятию следует осуществлять опережающее управление надежностью на основе анализа динамики ИПН, полученного в результате систематической диагностики экономического состояния предприятия. В случае снижения ИПН предприятие направляет управляющее воздействие на выявленные «узкие места».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Социально-экономические проблемы деятельности строительного подразделения объединения «Сургутгазиром»// Известия высших учеб-

ных заведений. Нефть и газ, 1997. № 6. (0,1 п. л.) (в соавторстве, лично автором — 0,08 п. л.).

2. Теоретические аспекты формирования и управления товарным ассортиментом при становлении рынка // Социально-экономические проблемы региона в переходный период: Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию Тюменского государственного университета. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. университета, 1998. (0,11 п. л.) (в соавторстве, лично автором — 0,08 п. л.).

3. Управление издержками предприятий при переходе к рынку // Социально-экономические проблемы региона в переходный период: Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию Тюменского государственного университета. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. университета, 1998. (0,11 п. л.).

4. Современное состояние теории выживания и ее использование нефтяными компаниями // Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля. Материалы научно-практической конференции 29-31 октября 1998 года. Тюмень: Изд-во ТГУ, 1999. (0,14 п.л.).

5. Надежность экономики предприятия: методологический аспект // Проблемы и перспективы экономики организации и маркетинга. — 2001. № 1. — http://www.utmn.ru/perspective/Nol/text05.shtml (0,5 п. л.).

6. Показатель надежности экономики предприятия как интегральный показатель оценки ее состояния // Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынков потребительских товаров: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов / Под ред. М. А. Конищевой. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. (0,1 п. л).

7. Управление надежностью предприятия // Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции: Сборник статей. Ч. II. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2002. (0,77 п. л.).

8. Особенности управления российскими предприятиями с учетом специфики современной экономической системы // Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона и перспективы развития». Пыть-Ях, 2003. (в печати) (0,3 п. л.).

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 09.10 03. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 782.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

»

V

t

I

г ; 2 з у