Организационный механизм и процедуры аудита формирования финансовых результатов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кеворкова, Жанна Аракеловна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Организационный механизм и процедуры аудита формирования финансовых результатов"
На правах рукописи
Кеворкова Ганна Араиеловяа
0РГАШЗЩ4011НКЙ МЕХАНИЗМ И ПРОЦЕДУРЫ АУДИТА ФОРШРОВАШЯ ФИНАКСОЩХ РЕЗУЛЬТАТОВ
(на примере ко:кезэнного производства)
Специальность 03.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль
и анализ хозяйственной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 1996
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита экономического факультета Воронежского государственно' го государственного университета
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Гиляровская Л.Т.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Бариленко В.И.
- кандидат экономических наук, доцент Муратов Ш.И.
Ведущая организация - Ставропольская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится jg/fc*£LVt> -f 1996г.
в fl/ часов на заседании днссертацис&ного со/ета К 063.48.12 в Воронежском государственном университете по адре< г.Воронеж, ул.Хользунова, 40а, учебный корпус J'6, Еизнес-школа аудитория й ISO.
С диссертацией монно ознакомиться в научной библиотеке главною корпуса Воронекского университета.
Автореферат разослан " //" KPJS<£fi < 1996т.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.а.н., доцент
В.М.Еородкин
I. ОБЩАЯ ХЛРМТЕРИСТИКА РАБОТЕ
Актуальность теш исследования. В условиях рыночной эконош-переходного периода, базовыми факторами развития которой явля-ся сосуществование и взаимодействие различных видов собственно-и и организационно-правовых форм хозяйствования, свободная коя-ренция товаропроизводителей, формируется адекватная инфраструк-ра управления рыночными экономическими пропессаот. В связи с . ям дальнейшее становление рмкочных отношений обусловливает соз-ние соответствующей организации системы бухгалтерского учета, утреннего и внешнего контроля к аудита, Финансового и- управленского анализа, выполнявших свою специфическую роль в управлении ганизациями (предприятиями). Таким образом рынок создает реаль-е предпосылки для формирования новой системы контроля, в основу торой положены следующие принципы: четкое обособление объектов нтроля по формам собственности и источникам финансирования; раз-аничение субъектов контроля на государственный, аудиторский и утрихозяйственкый; выявление приоритетных направлений контроля, частности, подтверждение достоверности отчетности, анализ фзнан-еых результатов, оценка состояния системы внутреннего контроля, азание организационно-правовой, методической и консультационной мопд; разграничение сфер действий государственных, местных и не-■висишх органов контроля.
Создание в России сети аудиторских фирм полошло начало внед-иию подлинно экономических принципов финансового контроля. Фак-чески в России аудит как определенная форма предпринимательства вид практической деятельности существует с ИХ века, а в органи-щошю-правовом отношении он стал сформироваться только с начала 1-х годов. Действующие в настоящее время нормативные акты не рейт всех вопросов правового существования аудита. Проекты Закона 'ссийской Федерации "Об аудиторской деятельности" и стандартов, гулирующих аудиторскую деятельность, пока еще находятся на об-■лдении.
Укрепление статуса предприятия как самостоятельного хозяйст-тощего субъекта требует принципиально новых подходов к осуществит» контроля за его деятельностью в условиях развития отечест-яного и международного сотрудничества, законодательного закрепляя норм, определяющих организацию и ведение аудиторской дея-¡льности. Накопленный опыт в странах развитой рыночной экономики
организации аудиторской деятельности в большей степени мокет бш использован в условиях нашей страны. В то же время речь должна идти о новой организации финансового контроля применительно к сг цинике российского ршка, и о превращении его из чисто государст венного в договорную деятельность отдельных фирм и лиц. Аудит кв область практической деятельности нуждается в разработке концептуальных основ, методических и организационных форм. Решение втс проблемы возможно лишь при наличии глубоких теоретических исслед ваний, раскрывавших механизм действия аудиторского контроля в рк ночной экономике, разработок его стандартов и этики аудитора, а также взаимодействия аудиторских фирм с государственными" формами финансового контроля.
В последние годы в России издан ряд работ, в которых вопрос организации аудиторской деятельности поставлены как самостоятель ная актуальная проблема. Так, в грудах В.Д.Андреева, А.С.Антонов И.А.Белобжецкого,.С.М.Бычковой, Л.Т.Гиляровской, Ю.А.Данилевског Н.П.Кондракова, В.Ф.Палия, А.К.Солодова, Я.В.Соколова, В.П.Суйца А.А.Терехова, К.Л.Угольникова, А.Д.Перемета и др. подчеркивается роль аудита б современных условиях, его действенность. Основное внимание уделяется вопросам организации, аттестации аудиторов, и подготовки, истории развития и становления аудита в России. Одна ко, следует отметить, что фундаментальные исследования по аудиту не подкреплены методическими разработкам комплексного характера Объективная необходимость использования аудита обусловлена тем, что Правительством Российской Федерации была утвердцена Государе венная "програша перехода страды на принятую в международной пра тике систему учета и статистики, выполнение которой требует собл f дения двух принципов: публичной отчетности, независимой проверки и подтверждения йинансовой отчетности аттестованным и лицензированным бухгалтером-аудитором. Для этого необходима разработка це> левых, информационных и организационных аспектов аудирования, но; мативяо-правового регулирования по всем направлениям йинансово-х< зяйсгвенной деятельности, в той числе формированию финансовых ре> зультатов. Важное место в решении названных проблем должно прина; лежать Зак.ону об аудиторской деятельности, стандартам и принципа: аудирования предприятий различных организационно-правовых форм и видов собственности, которые пока еще отсутствует. Тем не менее следует отметить о все возрастающей потребности современной прак' ки в разработке не только теоретических проблем аудирования хозя1
твующих субъектов, но и организационно-методических, а также по-шеиия действенности его проведения. Кроме того, требует дальней-его развития законодательной и создания организадионно-методичес-ой базы по аудиту формирования и использования финансовых резуль-атов. Необходимость приведения в соответствие существующей систе-ц организации аудита в России с принципами и требования;® его роведения в странах с развитыми рыночными отношениям, неразрабо-анность организационных, методических, информационных и правовых опросоз, потребность практики в повшенни его действенности сви-этельствуют об актуальности избранной теш в качестве предмета яссертационной работы, что и повлияло на выбор цели, задач, груктуры и основных направлений ее исследования.
Диссертация ънполнена в соответствии с темой "Учет, анализ и OTT в рыночной экономике", включенной в план НИР кафедры учета, 1ализа и аудита экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, зляюшейся голоеной кафедрой в СНГ и РФ по разработке данной теш. «5ота проведена по подтеме: "Совершенствование систеш внутрихозяйственного учета, анализа и аудита производственной и номмерчес-)й деятельности", а также в■ связи с проведением исследования по )анту Администрации Воронежской области на тему "Методология и j )актика финансового анализа и аудирования финансовой деятельности J вдюнерных обществ".
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования явятся разработка теоретических и организационно-методических облем учета и аудита формирования финансовых результатов, обес-чивающих решение ваяных для кожевенного производства прикладных дач в интересах собственников, акционеров и государства. Постав-нная цель обусловила решение следующих задач:
обосновать теоретико-методологическую базу проведения аудита уровне хозяйствующего субъекта, его сущность и содержание, ИН1ШШ, стандарты, форлы и направления аудирования;
критически оценить действующую правовую систему аудита в ссии и сформулировать предложения по ее совершенствованию;
вкявить отраслевые и технико-экономические особенности фзр-рования финансовых результатов косвенного производства, оказы-гагдах существенное влияние на организацию аудиторских проверок;
оценить действующую информационную базу формирования Финансо-с результатов и выработать направления ее совершенствования для зведения аудита;
разработать систему частных и обобщающие показателей аудир вания конечных финансовых результатов, а на их базе - контрольа точек аудароватая;
разработать методику аудирования прибыли отчетного периода налогооблагаемой и чистой прибыли предприятия;
сформулировать особенности и выявить преимущества аудита формирования Финансовых результатов в условиях новой технологии обработки информации.
Предмет и объект диссертационной -работы. Предметом исследо вания являются теоретико-методологические а организавдонно-мето, ческие проблемы аудита формирования финансовых результатов, вют чая вопросы анализа сущности и содеркания принципов, стандартов направлений аудита, их применения на практике; формирования ин-фэрмационной базы финансовой отчетности- организации аналитичес: го и синтетического учета финансовых результатов, разработки на их основе системы частных и обобщающих показателей, контрольных точек аудирования.
В качестве объекта исследования вьгбрачы предприятия когсеве) ной промышленности Ставропольского края. При разработке методам учета и аудирования использовался практический материал АООТ "3; вод коневенннй" (г.Ставрополь), АООТ "Георгиевский кожевенный з< вод" (г.Георгиевск), ТОО "Тике" (г.Ставрополь), АОЗТ "Неадана" (г.Ставрополь).
Методология и методика исследования. Теоретической и метод! логической основой диссертационного исследования являются основ! положения теории бухгалтерского учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности^ ходе исследования изучалась отечественна; и зарубежная фундаментальная и специальная литература, материал! научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные г ты, соответствующе методические и инструктивные материалы Иран тельства РФ, Министерства финансов РФ, Государственной налоговое службы, Комиссии по аудиторской деятельности, Аудиторской палац России и др. При выполнении диссертационного исследования яопом зованы как общенаучные методы аудита (анализ, синтез, аналогия, комплексность, системность и др.), так и специальные приемы и-щ цедуры аудиторской практики (сравнение, детализация, грушшровкг прослеживание, сканирование и др.).
Методика исследования основывается на изучении, обобщении I
- у -
оценке накопленного опыта в отечественной и зарубезшой теории и практике, выявлении технико-эконокическнх и отраслевых особенностей кожевенного производства, применении конкретных приемов и процедур аудита.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методических основ аудиторской проверки формирования финансовых результатов. К числу основных результатов относятся следующие:
уточнено понятие аудита, разработана классификация его направлений, форм и методов осуществления, дана оценка применения действующих принципов, постулатов и стардартов аудита;
выявлены отраслевые и технико-экономические особенности технологического процесса кожевенного производства, влияющие на формирование финансовых результатов и их аудирование;
классифицированы потоки информации о формировании финансовых результатов хозяйственной деятельности и обосновала целесообразность их использования в процессе аудирования, разработаны контрольные точки аудита прибыли отчетяото периода, налогооблагаемой и чистой прибыла;
выявлены субъекты аудита, разработаны мероприятия по совершенствованию информационной базы адата формирования финансовых результатов в разрезе аналитического и синтетического учета и сформулированы предложения об использовании этой информации в аудите;
разработана система количественных и качественных, обобщаюсь и частных показателей формирования финансовых результатов, полоненных в основу определения контрольных точек аудирования: объем выпущенной продукции, объем продаж, выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг, себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие и управленчес-' кие расходы, прочие операционные и внереализационные-доходы и расходы, скорректированный объем реализованной продукции, товаров, работ и услуг для целей налогообложения и другие;
разработана методика аудирования прибыли (убытка) отчетного периода,' нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), налогооблагаемой и чистой прибыли финансово-хозяйственной деятельности предприятий коневенной промышленности, включающая следующие составляющие: цель аудита, информационную базу, направления и орга-
низанию аудирования (приемы и процедуры), взаимосвязь контрольных точек, возможные нарушения, оценку материальности ошибок и принятие решений зудиром, и которая апробирована на информационной базе хозяйствующего субъекта;
выявлены особенности и преимущества аудита формирования финансовых результатов в условиях новой технологии обработки информации.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что на основе разработанных методических подходов к аудиту формирования йинаясовнх результатов разработаны конкретные методики их аудирования с учетом отраслевых и технико-экономических особенностей кожевенного производства. Это позволило использовать в аудиторской практике новые технологии обработки информации и решать на высоком качественном уровне прикладные задачи аудиторской деятельности. Считаем наиболее значимыми для практики следующие результаты диссертационной работы: предложения по совершенствованию организации учета формирования финансовых результатов, рекомендация по распределению прибыли на партнерских предприятиях, методика аудита формирования финансовых результатов.
Выдвинутые теоретические положения о сущности и содержании аудита,■формах, направлениях, методах и методических подходах его проведения способствуют, с одной стороны, повышению качественного уровня аудирования, а с другой стороны - интенсифицируют процесс проведения аудиторской проверки, усиливают контрольную функцию аудита, создают возможность использования новых технологий обработки информации. Кроме того, методические прием и процедуры аудита формирования финансовых результатов используются по курсам "Внешний аудит", "Внутренний аудит", что дает практические навыки при выполнении курсовых и дипломных работ студентами специальности 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" Ставропольского государственного технического университета.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного научного исследования, обобщенные в диссертации, были изложены и получили одобрение на научно-практическом семинаре "Экономические реформы и развитие рыночных отношений в Ставрополь ском крае" (г.Ставрополь), на конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского Государственного технического университета, Воронежского Государственного университета, Отрад-
неясного университета (Краснодарский край), Ростовской Государственной экономической академии.
Рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены в практику на Ставропольском колевенном заводе по организации системы внутреннего контроля, а также аудиторские фирмами "Ставрополь-аудит", "Ауди" (Ростов-на-Дону) по методике проведения аудита формирования финансовых результатов.
Публикации. Всего автор имеет 18 научных и научно-методических публикаций. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13, обидам объемом 5 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов и специальной литературы, включающего 149 наименований. Работа изложена на страницах машинописного текста и содержит II рисунков, 27 таблиц,
приложений. Диссертация имеет следующую структуру:
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы аудирования деятельности хозяйствующих субъектов рыночной экономики
1.1. Сущность, содержание, принципы, стандарты и правовые основы аудирования организаций
1.2. Механизм, приемы а процедуры аудирования
1.3. Кояевенное производство как специфический объект
аудита формирования финансовых результатов
Глава 2. Информационная база аудирования финансовых результатов и направления ее совершенствования
2.1. Оценка отечественного и зарубежного опыта формирования финансовой отчетности и ее роли в аудите
2.2. Аналитический я синтетический учет финансовых результатов как информационная база аудита
Глава 3. Разработка методик и правил аудита формирования финансовых результатов
3.1. Методические приемы и процедуры аудирования прибыли отчетного периода
3.2. Аудирование налогооблагаемой и чистой прибыли
3.3. Особенности и преимущества аудита (формирования финансовых результатов в условиях новой технологии обработки информации
- 1и -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕШЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект диссертационной работы, раскрыта новизна выводов и рекомендаций, выносимых на защиту, предложены направления их внедрения и дальнейшего использования.
В первой.главе рассмотрены теоретические и организационные основы аудита, определены его сущность, содержание и назначение в современных условиях хозяйствования, классифицированы направления аудирования формирования финансовых результатов. Автором уточнено определение.аудита; разработана классификация приемов аудирования; дана характеристика механизма и процедур аудита в свете-международных стандартов, принципов и постулатов применительно к специфике кожевенного производства.
Вторая глава посвящена вопросам практической оценки отечественного и зарубежного опыта формирования финансовой отчетности и ее роли в аудите; организации аналитического и синтетического учета финансовых результатов и их влияния на формирование информационной базы. Намечены пути дальнейшего совершенствования организации учета финансовых результатов.
Третья глава отражает разработку системы методик аудита финансовых результатов и исследование информационного процесса аудита. Предложены информационные модели методик аудита формирования прибыли отчетного периода, налогооблагаемой и чистой прибыли хозяйствующих субъектов.
В заключении изложены основные результаты диссертационной работы,, сформулированы выводы и предложения.
- 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРМНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обоснование процесса становления аудита в Российской Федерации. определение его сущности, содержания, направлений, методических приемов и процедур. Необходимость проведения глубоких исследований становления и развития аудита в РФ, его сущности и со-
держания, направлений проведения возникла в связи с существующим экономическим положением в России и наметившимся процессом интеграции теории и практики с международной системой. Это обусловило необходимость формирования четкого представления понятия аудита. Проанализировав взгляды отечественных и зарубежных ученых, автор уточнил и дополнил его определение. По нашему мнению, аудит - это независимое компетентное комплексное исследование информационной базы хозяйствующего субъекта на основе соблюдения стандартов, правил, положений л принципов аудита в целях подтверждения достоверности данных финансовой отчетности, разработки рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля и организационных структур управления, оптимизации налогообложения, оценки финансового состояния и разработки прогнозов укрепления платежеспособности и финансовой устойчивости, определения целесообразности наличия запасов и предполагаемых инвестиций, установления соответствия существующих контрактов и договоров действующим нормативно-правовым актам. Это определение характерно для любого вида аудита, законодательно установленного в Российской Федерации: общего, банковского, страхового и аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Так как в зависимости от поставленных целей исследования аудиторские проверки различаются по содержанию изучаемых: вопросов, глубине, составу и объему привлекаемой для анализа информации, автором предложена классификация направлений аудита, их определения и взаимосвязь с видами аудита, что отражено в табл.1. Анализ изложенного материала позволил автору сделать вывод об объединении страхового и аудита бирк, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов с общим аудитом в связи с отсутствием принципиальных отличий мезкду нищ.
Переход Российской экономики на принятую в международной практике систему учета и статистики требует совершенного законодательства. Зарубежный опыт'свидетельствует, что работа аудитора должна подчиняться законодательным актам государства и, превде всего, Закону об аудиторской деятельности и аудиторским стандартам. Автором системно исследованы теоретические аспекты содержания понятий стандартов, постулатов и принципов, регулирующих аудиторскую деятельность в мировой практике. Обобщение западного опыта в решении подобных вопросов может оказаться весьма полезным для становления отечественного аудита. Апробирование вышеназванных положений, вне всякого сомнения, даст определенные положи-
- ¿с -
телыше результаты и позволит аудиторам использовать в своей работе. Однако, отсутствие жестких стандартов отрицательно сказывается на развитии аудита в России. Эту ситуацию используют в своих интересах западные аудиторские фирмы, работающие на российском рынке.
Таблица I
Взаимосвязь направлений и видов аудита
Направления аудита
Виды Органи- |Под- ;Нало- -¡Финансо- ;Запас- Шроизвод- .'Инвес-
очггттлт а завдюн- :тверж- говый: во -ана- :ный ;ственно- : ТИЦЙОН-
но-пра- :дахвдй: аудит:литйчес- аудит :инженер- :ный
вовоа ; аудит :кий :ный : аудит
аудит 1 гатаит :аудит 1
А I 2 : 3 4 5 6 : 7
Общий аудит + + + + + + +
Банковский
аудит 4- + + + + + +
Страховой
аудит + + + + - + +
Аудит бирк
внебэджет-
ных Фондов
и инвести-
ционных
институтов + + -н + — + +
Множество нормативных документов, изданных в последнее время, не решило всех проблем правового обеспечения аудиторского контроля, который все еще осуществляется на уровне подзаконных нормативных актов. Действующие "Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации" только в общих чертах регламентируют аудит. Многие важные моменты остались неразъясненными. К ним, в частности, можно отнести ответственность аудиторов и аудиторских фирм за выполнение своей работы. Поэтому необходимо более четко определить понятие ответственности, классификацию ее видов в зависимости от степени причастности аудиторов к действиям, вызвавшим неблагоприятные последствия для клиента или третьих лиц. Остается нерешенная правовая сторона договора на аудиторское обслуживание и аудиторский риск. На наш взгляд, основной формой
Л.О —
государственного регулирования аудиторской деятельности может стать система правовых актов и, в первую очередь, Закон об аудиторской деятельности. Представленный правительством проект Закона для всенародного обсуждения не лишен отдельных недостатков, к которым следует отнести отсутствие взаимоотношений аудиторских фирм и организаций с органами местного самоуправления, финансовыми органах,® и налоговой службой. Кроме этого, важным моментом, который должен найти отражение в Законе об аудиторской деятельности, является аудиторское заключение, подтверждающее, что хозяйствующий субъект на основании этого документа монет вносить изменения в бухгалтерскую отчетность до подачи ее органам государственной налоговой службы (ГНС) и другим государственным органам или до ее публикации в печати без применения штрафных санкций. В случае же установления нарушений в ходе аудиторской проверки после сдачи финансовой отчетности в органы ГНС, необходимо предусмотреть внесение изменений в нее, но без ужесточения штрафных санкций, так как после их уплаты даже у хорошо работающих предприятий нарушается установившийся ритм финансовой деятельности, подрываются партнерские взаимоотношения, сдерживается невыполнение инвестиционных и социальных программ, возникают трудовые конфликты. В случае несогласия с аудиторским заключением любая заинтересованная сторона может оспаривать его в арбитражном суде. По нашему мнению, только ввод Закона в действие послужит дальнейшему совершенствованию аудиторской деятельности в Российской Федерации.
Исследование организационно-правовых основ аудита и проведения!! анализ действующей практики осуществления аудиторских проверок позволило нам сформулировать новые направления аудита: организационно-правовой, подтверждающий, налоговый, финансово-аналитический, запасный, производственно-инженерный и инвестиционный, каждый из которых должен проводиться с использованием определенных методов и соответствующих им процедур.
Содержание объекта аудита и условия его исследования определяют выбор и последовательность применения приемов и методов- аудиторской проверки с учетом особенностей производства кожевенной промышленности. В диссертационной работе предлагается классификация приемов и методов, которые формируются в зависимости от целевой функции аудиторской проверки и ее направления. Особое внимание в работе уделено методам, применяемым в международной практике и автоматизированного контроля.Б процессе исследования установ-
лена взаимосвязь приемов и методов с соответствующими аудиторскими процедурами, предлагаемыми автором в качестве инструментария аудитора. В самой работе дается полнея характеристика как приемов и" методов аудита, так и-аудиторских процедур. Использование практического, материала об объекте исследования - по технологии обработки и выработке готовой продукции (ком) по ее видам, ассортименту, основным технико-эконощчеоким параметрам и другим особенностям производственного процесса - позволило автору провести структурный анализ и выявить внутрихозяйственные резервы, установить влияние технологических особенностей (сырье, материалы, воздушная и водная среда, длительность и сложность технологических процессов, распиливание голья, наличие потерь и отходов, загрузка оборудования, формирование затрат на продукцию по стадиям производственного цикла, объемы выпущенной продукции и продан) и ассортимента продукции на формирование финансовых результатов хозяйствующих субъектов.
Информационное обеспечение процесса аудирования, оценка юор-щрования Финансовой отчетности и организации учета Финансовых результатов. Анализ современной практики технологии ведения аудиторских проверок по направлениям показал, что качество выполнения в значительной степени зависит от организации их информационного обеспечения. Автором была предпринята попытка систематизировать накопленные за рубежом и в России теоретические знания и практический опыт формирования финансовой отчетности, а также по организации аналитического и синтетического учета финансовых результатов и их роли в процессе аудирования. На основании этого был сделан вывод о том, что информационным обеспечением аудита являет ся система показателей бухгалтерского учета, составляемая на его основе отчетность и различного рода внеучетная информация. Официальных стандартов по количественному составу информации, достаточного для аудиторских проверок, не существует, Однако, практика показывает, что аудиторские заключения должны базироваться на таком ее объеме, который бы удовлетворял как руководителей, так и аудиторов. Собранная информация в ходе осуществления процедур и относительная ее доказательность должна соизмеряться с возможностью каждого вида и источника информации. Автором систематизированы потоки информации, представляющие интерес для проведения аудита формирования финансовых результатов. Известно, что конечной
продукцией процесса бухгалтерского учета являются показатели финансовой отчетности, составляющие основной объект аудиторской проверки. В диссертации разработана модель информационной базы, представляющая собой систему обобщающих и частных.показателей аудита формирования фзнансовых результатов, сопоставленных с контрольными точками аудирования и источниками их информации. Разработанная нами система показателей предполагает организацию аналитического и синтетического учета финансовых результатов и использование этих данных на более качественном уровне. Известно, что финансовое положение предприятия во многом зависит от его способности приносить прибыль. В условиях рынка руководитель получает большую свободу регулирования величины финансовых результатов через показатель объема реализации. Поэтому в работе в сравнении исследованы два варианта (момента) реализации продукции и выявлено их влияние на формирование финансовых результатов по предлагаемой автором методике сочетания корреспондирующих счетов. Такая модель поззоляет сократить время аудиторской проверки и обеспечить достоверность отражаемой операции. Это дает возможность применять предлагаемую систему при аудировании предприятий любых организационно-правовых форм и видов собственности. Кроме того, автором дается критическая оценка организации аналитического учета с использованием ведомости 16/1 "Учет реализации продукции (работ, услуг) по отгрузке", рекомендованной Управлением методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов РФ.
На основе обобщения теоретического и практического опыта деятельности предприятий кожевенной промышленности автором методом группировки показателей финансовых результатов выявлены положительные и отрицательные моменты их применения.
Разработка методики механизма и процедур аудирования прибыли (убытка) отчетного периода, налогооблагаемой и чистой прибыли. выявление особенностей и преимуществ их проведения в условиях новой технологии обработки информации. Наряду с теоретическим обоснования!® влияния показателей на формирование финансовых результатов, автором разработаны методика и правила их аудита. В этой связи предлагается процесс аудита формирования финансовых результатов разделить на три объекта: аудирование прибыли (убытка) отчетного периода, налогооблагаемой и чистой' прибыли. В свою очередь, аудирование каждого объекта осуществляется по разработанной мгшипрограше с использованием анкетирования аудиторского вяутрен-
него контроля процесса реализации продукции; блок-схем ; методов документального исследования хозяйственных операций и методов аудирования, применяемых в международной практике (сканирование, прослеживание, опрос, наблюдение и другие). Блок-схемы являются одним из методов документирования информации о системах учета и внутреннего контроля. Преимущество их состоит в том, что они облегчают работу аудитора при проверке организации системы внутреннего контроля на предприятии.
В диссертации комплексно исследованы основные объекты аудите формирования финансовых результатов. В процессе анализа состава е содержания объекта аудита были выбраны контрольные точки как наиболее значимые, от достоверности и объективности которых во многом зависит величина финансовых результатов. В работе предпринята попытка систематизации основных элементов технологии аудиторских проверок, что позволило автору предложить модель методики аудита формирования финансовых результатов. Она включает совокупность методик в соответствии с объектами, формирующими финансовые результаты. В табл.2 предложена методика и организация аудита прибыли отчетного периода на предприятиях кожевенной промышленности (фрагмент). Структурно методика отражает составляющие аудиторской проверки и контрольные точки аудирования. Это означает, что методика аудита формирования финансовых результатов построена на применении таблиц шахматной формы, которые включают в себя по горизонтали контрольные точки аудирования в разрезе обобщающих или частных показателей, а по вертикали - составляющие методики аудиторской проверки. Предлагаемая модель при заполнении всех матриц таблицы позволяет проверить сопоставимость данных аналитического и синтетического учета, взаимосвязь показателей в формах бухгалтерской отчетности, определить основные методические приемы по каждому направлению аудита, установить возможные нарушения и дата оценку материальности выявленных ошибок. Анализ матетвла, представленного в матрицах, поможет, на наш взгляд, аудитору сделать предварительное обобщение результатов проверки и определить те ■моменты, которые должны найти отражение в аудиторском заключении. Проверка достоверности финансовой отчетности позволяет более детально выяснить, насколько соблюдаются правила ее составления в организации. Достоинство методики, по мнению автора, заключается в том, что количество контрольных точек аудирования не ограничивается, а определяется направлением аудита, степенью детализации
- 2'6 -
обобщающего показателя, содержанием финансовой отчетности и, наконец, потребностью заказчика. Кроме того, сокращаются сроки проведения аудиторской проверки и обеспечивается достоверность отраженных операций. Предложенные методики являются универсальными по своей структуре и могут быть использованы для аудита любых хозяйственных операций, совершаемых на предприятии.
В условиях рыночных отношений аудиторам часто пр!ходится иметь дело с компьютерным бухгалтерским учетом, что оказывает воздействие на следующие три аспекта аудита: планирование сроков проведения аудиторской проверки, оценку риска неэффективности контроля, сбор фактических данных о хозяйственных операциях и об остатках на счетах. Поэтому одной из целей организации компьютерного аудита является обеспечение такого преобразования учетно-аналити-ческой информации, которая бы свела к минимуму вероятность появления ошибок. В работе автором предложена классификация методов автоматизированного аудиторского контроля с особенностями и преимуществами его проведения в условиях компьютерной обработки формирования показателей финансовых результатов.
Использование вычислительной техники не изменяет сущности аудиторской проверки, а только ее технологию, то есть меняет алгоритм обработки формирования и хранения финансовой информации, оказывает влияние на разработку и функционирование процедур внутреннего контроля. Методика использования НВМ при проведений аудита формирования финансовых результатов включает отбор данных, проверку их достоверности и анализ, а также использование при подготовке аудиторского заключения. Все это обеспечит аналитичность информации и принятие на ее основе деловых решений.
Внедрение в практику разработанных в диссертации теоретических положений, методик, правил и процедур аудита приведет в конечном итоге к качественному улучшению его организации и формирования аудита как вида практической деятельности.
ВЫВОД» И ПРЕДЛШЕНШ
I. Реформация отечественной экономики предполагает создание эффективной системы контроля, соответствующей рыночным отноиени-зм. Существенное значение в связи с этим приобретает обоснование троцесса становления аудита как вида деятельности, выявление его зущности, содержания, правового регулирования, определение основ-
- -
них направлений аудита.
В диссертации сформулированы понятие и сущность аудита применительно к современным условиям, дало его определенно, выявле! направления аудита и установлена их взаимосвязь с видами аудита, действующими в-Российской Федерации. Кроме того, разработана и рекомендована для практической деятельности аудиторов класси&ш ция методических приемов аудирования, дача характеристика соответствующих им процедур в свете применения международных станда] тов, принципов и постулатов' аудита. Выявлены отраслевые и технико-экономические особенности технологического процесса кожевеннс го производства, влияющие на формирование финансовых результата!
2. Одним из условий проведения аудиторских проверок являете правильный выбор системы показателей, отражающих качественные и количественные характеристики хозяйственной деятельности предпр тия. При выборе данной системы принципиальное значение имеют цели, стоящие перед аудиторской проверкой. Поэтому, конкретно для каждого хозяйствующего субъекта должна разрабатываться своя система частных и обобщающих показателей аудирования.
В ходе исследования определены основные показатели адата формирования финансовых результатов. Исходя из анализа конкретне го хозяйствующего субъекта (кожевенного производства), источник информации, организации аналитического и синтетического учета фс нансовых результатов на предприятии и использования его данных при аудировании предложена корреспонденция счетов с учетом прин* тия момента реализация. Применение в практической деятельности разработанной модели информационной базы позволит значительно с< кратить сроки аудиторских проверок и обеспечить внеокую степень контроля за достоверностью отражаемых в учете хозяйственных операций.
3. Аудит как область практической деятельности нуждается в разработке целевых, информационных, организационных и методических аспектов аудирования по всем направлениям финансово-хозяйственной деятельности организаций. Решение этой проблемы возможно лишь при наличии глубоких исследований, раскрывающих механизм действия аудиторского контроля в рыночной экономике.
В связи с этим в диссертации разработана методика аудита формирования финансовых результатов (прибыли отчетного периода, налогооблагаемой и чистой прибыли) хозяйствующих субъектов, пре; ставляющая собой таблицы шахматной формы, включающая по горизон-
эли контрольные точки аудирования,- а по вертикали - составляющие зтодики аудиторской проверки. Комплексное использование предло-знной методики по объектам аудита позволит аудитору подтвердить эстоверность информации, сделать обобщение результатов и опреде-1ть те моменты, которые долины найти отражение в заключении, а акне интенсифицировать сам процесс аудирования и улучшать каче-гво его проведения.
3 работе обоснована возможность эффективного применения вы-юлительной техники при проведении аудита.
4. Разработанные в диссертаций теоретические положения, на-эавленпя, принципы, процедуры, методика и механизм проведения ау-1торских проверок формирования финансовых результатов могут най-
1 практическое применение на предприятиях любых организагионно-завовых форм и видов собственности, где испытывается потребность достоверной и подтвержденной аудитором финансовой отчетности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих з.ботах:
1. Кеворкова H.A. Совершенствование организации и постановки знтрольно-ревизионной работы в условиях самофинансирования пред-эиятия. - Ставрополь, IS89. - I п.л.
2. Кеворкова H.A. Контроль за деятельностью предприятий в зловиях полного хозрасчета. - Ставрополь, IS90. - I п.л.
3. Кеворкова Ж,А. Анализ финансового положения предприятия в зловиях рынка. /Тезисы докладов научно-практической конференции Экономические реформы и развитие рыночных отношений в Ставрополь-сом крае". - Ставрополь, 1992. - 189с. /авторских 0,2 п.л./.
'4. Кеворкова S.A. Организация бухгалтерского учета в услови-с АРМ бухгалтера. //Тезисы докладов научной конференции профес-зрско-преподавательского состава Ставропольского политехническо-з института. - Ставрополь, 1992. - 139с. /авторских 0,2 п.л./.
5. Кеворкова I.A. Международные расчеты //Бухгалтерский учет мчетных и кредитных операций /Под ред. В.А.Пипко. - Ставрополь, J94. - 163с. /авторских I п.л./.
6 . Кеворкова S.A. Аудит в среде компьютерной системы //Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного технического университета. - Ставрополь, 1994. - 102с. /авторских 0,2 п.л./.
7. Кеворкова S.A. Информация в аудите //Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава Отрзд-ненского университета. - Отрадное, 1994. - 93с. /авторских 0,2 п.л./.
8. Кеворкова Ii.А. Организация учета аренды на предприятиях Великобритании //Современные проблемы организации учета, анализа и аудита на предприятиях /Под ред. Л.Т.Гиляровской. - Рукопись депон. в ИНИОН, & 4S577, 1994. - 303с. /авторских 0,4 п.л./.
9. Кеворкова Е.А. Аудит в условиях новой технологии обработки учетной информации //Современные проблемы организации учета, анализа и аудита на предприятиях /Под ред. Л.Т.Гиляровской, Рукопись депон. в ИЕКОН, № 4957?, ISS4. - 303с. /авторских 0,3 П.л./.
10. Кеворкова Е.А. Организация аналитического и синтетического учета финансовых результатов //Тезисы докладов межрегиональ ной научно-практической конференции "Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности в условиях (вотирования рыночных отно шений". - Ростов-на-Дону, 1995. - 62с. /авторских 0,1 п.л./.
11. Кеворкова Е.А. Аудит и его виды //Тезисы докладов ХХУ1 научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспиран тов и студентов Ставропольского государственного технического университета. - Ставрополь, 1996. - 354с. / авторских С,2 п.л./.
12. Кеворкова Я.А. Информационная база финансовых результатов и методика ее аудирования //Тезисы докладов ХХУТ научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного технического университета. - Ставрополь, 1996. - 354с. / авторских 0,2 п.л./.
13. Кеворкова ILA. Направления аудирования финансовых резут. татов на предприятиях //Тезисы докладов межрегиональной научной практической конференции "Формирование аудита в условиях рыночнс экономики". - Ростов-на-Дону, 1996. - 74с. /авторских 0,1 п.л./.
Заказ от0£ 1996 г. Тир. № »кз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ.