Организация и методика ситуационного аудита коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таранова, Надежда Петровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Таранова, Надежда Петровна, Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РИНХ)»

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СИТУАЦИОННОГО АУДИТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

04201365501

ТАРАНОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Богатая И.Н.

Ростов-на-Дону — 2013

Содержание

С.

Введение..................................................................................3

Глава 1. Теоретические положения ситуационного аудита..................17

1.1. Исследование экономической сущности ситуационного аудита и его место в системе аудиторско-консалтинговых услуг..................................17

1.2. Концептуальный подход к исследованию ситуационного аудита на

основе ситуационно-событийной теории................................................43

1.3. Структурно-логическая модель организации и проведения ситуационного аудита.........................................................................................68

Глава 2. Инструментарий ситуационного аудита..............................95

2.1. Методический подход к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария.......................................................95

2.2. Сравнительный анализ использования аналитических методов в ситуационном аудите.........................................................................119

2.3.Разработка методических рекомендаций по проведению аналитических процедур в ситуационном аудите.................................................136

Глава 3 Развитие методического обеспечения ситуационного аудита...169

3.1. Разработка методики использования ситуационных производных балансов при проведении ситуационного аудита.......................................169

3.2. Развитие методического инструментария ситуационного аудита стратегической модели развития коммерческой организации...........................192

Заключение............................................................................209

Библиографический список........................................................220

Приложения...........................................................................234

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие аудита в России как области научных знаний и вида практической деятельности связано с расширением границ и объектов аудита, проявлением его ситуационной направленности, развитием не только контрольной и подтверждающей, но и регулирующей, консультационной, аналитической, прогнозной, оценочной, управленческой функций аудита, что привело к возникновению таких новых направлений и видов аудита, как экологический аудит, управленческий аудит, аудит персонала, ценовой аудит, аудит эффективности, стратегический аудит, ситуационный аудит, представляющих собой комплекс сопутствующих аудиту услуг и прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Необходимость ситуационного исследования процессов аудиторского контроля определяется прежде всего особой значимостью формирования разнообразной информации для заинтересованных пользователей в условиях системного кризиса отечественной микроэкономики, усиления рыночной конкуренции, риска и неопределенности, необходимостью защиты интересов собственников от нерационального управления и использования ресурсов в направлении консультирования, выработки рекомендаций по сокращению возможных рисков, повышению эффективности деятельности, разработки модели стратегического развития организации, защиты и обеспечения динамического роста собственности с ориентацией на перспективу. В этих условиях особую актуальность приобретают разработка и реализация комплекса аудиторско-консалтинговых услуг, связанных с анализом, оценкой и контролем возникающих в практической деятельности коммерческих организаций экономических и хозяйственных ситуаций оперативного, тактического и стратегического характера, выявлением основных событий и тенденций развития в отношении прошлых, текущих и будущих аспектов хозяйственной деятельности с учетом влияния внешних и внутренних

факторов, выработкой на этой основе рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсов и капитала.

Ситуационный аудит как конкретная аудиторская услуга решает задачи не только консалтингового характера, связанные с оценкой перспектив развития организации-клиента в необходимом аналитическом разрезе, анализом ситуаций принятия управленческих решений, информационным обоснование стратегии развития коммерческой организации, он также предполагает выполнение согласованных с заинтересованными пользователями экономического субъекта процедур, компиляцию финансовой и нефинансовой информации, дополняемые в ряде случаев выполнением аудита по специальным аудиторским заданиям.

Перспективность развития ситуационного аудита связана с его направленностью на удовлетворение информационных потребностей собственников, руководства, менеджмента коммерческих организаций с учетом стратегических аспектов их функционирования и ориентацией на системный, комплексный анализ ситуаций подготовки, принятия и реализации управленческих решений, выявление основных тенденций, закономерностей и факторов, определяющих динамику развития ситуации, оценку эффективности реализации ситуационных мероприятий, определение возможных регулирующих воздействий и др.

Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного разработке рекомендаций по организации и методике ситуационного аудита коммерческих организаций.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории и практики аудита, его дальнейшего развития и совершенствования посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, таких как: P.A. Алборов, В.Д. Андреев, Н.П. Барышников, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, Л.М. Калистратов, А.Н. Кизилов, Н.В. Ким, Е.А. Кыштымова, Н.Т. Лабынцев, М.Л. Макальская, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, O.A. Миронова, М.Ф. Овсийчук, C.B. Панкова, Н.В. Парушина,

H.A. Пирожкова, В.И. Подольский, H.A. Ремизов, A.A. Савин, Я.В. Соколов, JI.B. Сотникова, С.П. Суворова, В.П. Суйц, С.А. Табалина, A.A. Терехов, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др. Работы данных авторов касаются теоретико-методологических и организационно-методических проблем преимущественно подтверждающего аудита, системно-ориентированного аудита и аудита, базирующегося на риске.

Отдельные вопросы, связанные с развитием внутреннего, управленческого, стратегического аудита, аудита эффективности нашли отражение в работах И.В. Алексеевой, М.А. Апсите, И.Н. Богатой, Н.В. Васильевой, Л.Т. Гиляровской, Е.М. Евстафьевой, Д.А. Ендовицкого, Н.Т. Лабынцева, Р.П. Михайленко, П.Я. Папковской, С.Н. Рябухина, A.A. Ситнова, A.C. Чернецова, H.A. Чернышовой, Е.А. Шароватовой, H.H. Хахоновой, Л.В. Шишова и др.

Отдельные положения по реализации ситуационного подхода к контролю, анализу, аудиту отражены в трудах И.В. Акуловой, Д.Г. Багдасарян, Т.И. Григорьевой, Л.А. Зимаковой, В.В. Ковалева, Е.В. Кузнецовой, И.В. Лесняка, Е.Ю. Русиной, Т.В. Тепловой, Е.А. Щекотихиной и др.

Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время отсутствует единый подход к пониманию сущности ситуационного аудита, его места в системе аудиторского деятельности и соотношения с другими видами аудита, специфики его предметной области, целей и задач, используемого инструментария, методики и технологии проведения. Противоречивы или недостаточно разработаны вопросы, связанные с его формализацией и структурированием, организационными и методологическими аспектами. Кроме того, разнообразна и терминология в исследуемой области.

Не рассмотрены с позиции ситуационного подхода организационно-методические аспекты организации и проведения ситуационного аудита, механизм функционирования инструментария ситуационного аудита, применяемые аналитические методы и процедуры, возможности и направления

использования инжиниринговых инструментов в ситуационном аудите, не разработаны конкретные методические рекомендации.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации и проведению ситуационного аудита коммерческих организаций, определению и применению инжиниринговых инструментов, методов и процедур, способствующих повышению результативности и эффективности оказываемых в рамках ситуационного аудита аудиторских услуг.

В соответствии с поставленной целью определены к решению следующие задачи:

- развить теоретические представления о содержательной характеристике понятия «ситуационный аудит» посредством идентификации его организационной и методической составляющих;

- разработать структурно-логическую модель организации и проведения ситуационного аудита;

- предложить и обосновать методический подход к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария;

- провести сравнительный анализ использования аналитических методов и выработать методические рекомендации по проведению аналитических процедур в ходе ситуационного аудита;

- разработать и апробировать методику использования ситуационных производных балансов при проведении ситуационного аудита;

- предложить методический инструментарий ситуационного аудита стратегической модели развития коммерческой организации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с организацией и проведением ситуационного аудита коммерческих организаций. Объектом диссертационного исследования являются коммерческие организации различных организационно-правовых

форм собственности Ростовской области, осуществляющие различные виды экономической деятельности, и практика применения моделей, методик и инструментов ситуационного аудита как комплекса сопутствующих аудиту и прочих услуг, оказываемых собственникам, руководству и менеджменту этих организаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили действующие в России принципы, правила, стандарты и методологические положения по аудиту, международные стандарты аудита, теоретические и практические разработки отечественных авторов по исследуемой тематике, монографические исследования, материалы научных конференций и семинаров.

Для решения задач, поставленных в процессе диссертационного исследования, использовались следующие научные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, ситуационный, системный и комплексный подходы, аналогия, абстрагирование, моделирование, наблюдение, диалектический метод, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, позволяющие наиболее полно изучить обозначенные проблемы и обеспечить достоверность результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика, разд. 3 «Аудит, контроль и ревизия», п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» и п. ЗЛО «Адаптация национальных систем аудита, их соответствие международным стандартам».

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области бухгалтерского учета и аудита, международных стандартов аудита, материалов, опубликованных в научно-методической литературе и периодических изданиях, монографических исследований отечественных авторов, материалов научно-практических конференций, данных Федеральной службы государственной

статистики, статистической отчетности, данных бухгалтерского учета и отчетности, мониторинга внутренней и внешней среды исследуемых организаций.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что разработка организационно-методического обеспечения ситуационного аудита предполагает определение его сущности и места в системе аудиторской деятельности, соотношения с другими видами аудита с использованием ситуационного подхода, специфики его предметной области, объекта, целевой ориентации, задач и направленности, выработку методического подхода к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария, применение аналитических процедур, ситуационных производных балансов, методов и процедур, формирования и интерпретации результатов с учетом проявления его консалтинговой природы в целях подготовки информации в удобной для понимания и управления форме и выработки рекомендаций с учетом интересов собственников и руководства организации-клиента относительно повышения эффективности хозяйственной деятельности и динамики собственности, а также достижения наибольшей результативности и эффективности оказываемых в рамках ситуационного аудита услуг.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Развитие аудита как одного из видов практической деятельности и области научных знаний на современном его этапе связано с расширением границ и появлением новых объектов аудита, изменением временных горизонтов аудита, ассимиляцией аудита с другими бизнес-процедурами, его рассмотрением как комплекса различных по своей природе, целям, логическим цепочкам и результатам аудиторских услуг, развитием его консалтинговой направленности, что создает объективные предпосылки появления ситуационного аудита как перспективного вида аудиторско-консалтинговых услуг и формирования его процессов на базе синтеза методических подходов к

оказанию сопутствующих аудиту услуг и прочих, связанных с аудиторской деятельностью услуг, в большинстве своем сопряженных с выработкой рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности с учетом новых информационных потребностей клиентов (собственников, руководителей, менеджеров организаций). В результате возникает необходимость развития теоретических представлений о содержательной характеристике понятия «ситуационный аудит» на базе ситуационного подхода, позволяющего определить место ситуационного аудита в системе аудиторской деятельности, его соотношение с другими видами аудита, а также создать теоретическую основу развития методики аудита в целях удовлетворения качественно новых информационных потребностей и интересов клиентов.

2. С учетом специфики предметной стороны, объекта, целей и задач ситуационного аудита акцентированное внимание должно быть уделено специальным методам и процедурам ситуационного аудита, связанным с его результатной направленностью и ориентацией на базе использования системного многоуровневого и инжинирингового подходов к исследовательскому процессу в ходе его проведения, использованием специальных подходов к интерпретации получаемых результатов в рамках структурно-логической модели организации и проведения ситуационного аудита. Формирование структурно-логической модели позволит формализовать и структурировать процесс ситуационного аудита с обоснованием выбора его объектов с позиции системного подхода, выделением организационно-методических элементов его проведения с точки зрения комплексного подхода в виде системы целей, задач, критериев, оценок, информационной базы, ситуационных факторов, принципов, процедур, инструментов, технологии и показателей и в конечно итоге выйти на соответствующие результаты ситуационного аудита.

3. При выборе инструментария ситуационного аудита необходимо учитывать его целевую направленность в широкой трактовке, связанную с его пониманием как одной из форм консалтинга собственников относительно

эффективности деятельности организации, использования ресурсов и собственности, что особенно важно для учредителей и акционеров. В результате необходима выработка методического подхода к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария, ориентированного на оценку динамики собственности как базового показателя эффективности деятельности коммерческой организации относительно интересов ее собственников.

Автореферат диссертации по теме "Организация и методика ситуационного аудита коммерческих организаций"

На правах р} гиси

ТАРАНОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СИТУАЦИОННОГО АУДИТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 ОКТ 2013

Ростов-на-Дону - 2012,

005535195

г Работа выполнена на кафедре аудита ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Богатая Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: Ткач Виктор Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит»

Харченко Ирина Александровна,

кандидат экономических наук, доцент, Ростовский институт кооперации (филиал) АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», доцент кафедры «Экономика, учет и анализ»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный

университет»

Защита диссертации состоится «8» ноября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университета «РИНХ» по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан «7» октября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие аудита в России как области научных знаний и вида практической деятельности связано с расширением границ и объектов аудита, проявлением его ситуационной направленности, развитием не только контрольной и подтверждающей, но и регулирующей, консультационной, аналитической, прогнозной, оценочной, управленческой функций аудита, что привело к возникновению таких новых направлений и видов аудита, как экологический аудит, управленческий аудит, аудит персонала, ценовой аудит, аудит эффективности, стратегический аудит, ситуационный аудит, представляющих собой комплекс сопутствующих аудиту услуг и прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Необходимость ситуационного исследования процессов аудиторского контроля определяется прежде всего особой значимостью формирования разнообразной информации для заинтересованных пользователей в условиях системного кризиса отечественной микроэкономики, усиления рыночной конкуренции, риска и неопределенности, необходимостью защиты интересов собственников от нерационального управления и использования ресурсов в направлении консультирования, выработки рекомендаций по сокращению возможных рисков, повышению эффективности деятельности, разработки модели стратегического развития организации, защиты и обеспечения динамического роста собственности с ориентацией на перспективу. В этих условиях особую актуальность приобретают разработка и реализация комплекса аудиторско-консалтинговых услуг, связанных с анализом, оценкой и контролем возникающих в практической деятельности коммерческих организаций экономических и хозяйственных ситуаций оперативного, тактического и стратегического характера, выявлением основных событий и тенденций развития в отношении прошлых, текущих и будущих аспектов хозяйственной деятельности с учетом влияния внешних и внутренних факторов, выработкой на этой основе рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсов и капитала.

Ситуационный аудит как конкретная аудиторская услуга решает задачи не только консалтингового характера, связанные с оценкой перспектив развития организации-клиента в необходимом аналитическом разрезе, анализом ситуаций принятия управленческих решений, информационным обоснование стратегии развития коммерческой организации, он также предполагает выполнение согласованных с заинтересованными пользователями экономического субъекта процедур, компиляцию финансовой и нефинансовой информации, до-

полняемые в ряде случаев выполнением аудита по специальным аудиторским заданиям.

Перспективность развития ситуационного аудита связана с его направленностью на удовлетворение информационных потребностей собственников, руководства, менеджмента коммерческих организаций с учетом стратегических аспектов их функционирования и ориентацией на системный, комплексный анализ ситуаций подготовки, принятия и реализации управленческих решений, выявление основных тенденций, закономерностей и факторов, определяющих динамику развития ситуации, оценку эффективности реализации ситуационных мероприятий, определение возможных регулирующих воздействий и др.

Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного разработке рекомендаций по организации и методике ситуационного аудита коммерческих организаций.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории и практики аудита, его дальнейшего развития и совершенствования посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, таких как: P.A. Алборов,

B.Д.Андреев, Н.П. Барышников, В.В.Бурцев, С.М.Бычкова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, JI.M. Калистратов, А.Н. Кизилов, Н.В. Ким, Е.А. Кышты-мова, Н.Т. Лабынцев, МЛ. Макальская, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, O.A. Миронова, М.Ф. Овсийчук, C.B. Панкова, Н.В. Парушина, H.A. Пирожко-ва, В .И. Подольский, H.A. Ремизов, A.A. Савин, Я.В. Соколов, JI.B. Сотникова,

C.П. Суворова, В .П. Суйц, С.А. Табалина, A.A. Терехов, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др. Работы данных авторов касаются теоретико-методологических и организационно-методических проблем преимущественно подтверждающего аудита, системно-ориентированного аудита и аудита, базирующегося на риске.

Отдельные вопросы, связанные с развитием внутреннего, управленческого, стратегического аудита, аудита эффективности нашли отражение в работах И.В. Алексеевой, М.А. Апсите, И.Н. Богатой, Н.В. Васильевой, Л.Т. Гиляровской, Е.М. Евстафьевой, Д.А. Ендовицкого, Н.Т. Лабынцева, Р.П. Михайленко, П.Я. Папковской, С.Н. Рябухина, A.A. Ситнова, A.C. Чернецова, H.A. Черны-шовой, Е.А. Шароватовой, H.H. Хахоновой, Л.В. Шишова и др.

Отдельные положения по реализации ситуационного подхода к контролю, анализу, аудиту отражены в трудах И.В. Акуловой, Д.Г. Багдасарян, Т.И. Григорьевой, Л.А. Зимаковой, В.В. Ковалева, Е.В. Кузнецовой, И.В. Лес-няка, Е.Ю. Русиной, Т.В. Тепловой, Е.А. Щекотихиной и др.

Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время отсутствует единый подход к пониманию сущности ситуационного аудита, его места в системе аудиторского деятельности и соотношения с другими видами аудита, специфики его предметной области, целей и задач, используемого инструментария, методики и технологии проведения. Противоречивы или недостаточно разработаны вопросы, связанные с его формализацией и структурированием, организационными и методологическими аспектами. Кроме того, разнообразна и терминология в исследуемой области.

Не рассмотрены с позиции ситуационного подхода организационно-методические аспекты организации и проведения ситуационного аудита, механизм функционирования инструментария ситуационного аудита, применяемые аналитические методы и процедуры, возможности и направления использования инжиниринговых инструментов в ситуационном аудите, не разработаны конкретные методические рекомендации.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации и проведению ситуационного аудита коммерческих организаций, определению и применению инжиниринговых инструментов, методов и процедур, способствующих повышению результативности и эффективности оказываемых в рамках ситуационного аудита аудиторских услуг.

В соответствии с поставленной целью определены к решению следующие задачи:

- развить теоретические представления о содержательной характеристике понятия «ситуационный аудит» посредством идентификации его организационной и методической составляющих;

- разработать структурно-логическую модель организации и проведения ситуационного аудита;

- предложить и обосновать методический подход к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария;

- провести сравнительный анализ использования аналитических методов и выработать методические рекомендации по проведению аналитических процедур в ходе ситуационного аудита;

- разработать и апробировать методику использования ситуационных производных балансов при проведении ситуационного аудита;

- предложить методический инструментарий ситуационного аудита стратегической модели развития коммерческой организации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с организацией и проведением ситуационного аудита коммерческих организаций. Объектом диссертационного исследования являются коммерческие организации различных организационно-правовых форм собственности Ростовской области, осуществляющие различные виды экономической деятельности, и практика применения моделей, методик и инструментов ситуационного аудита как комплекса сопутствующих аудиту и прочих услуг, оказываемых собственникам, руководству и менеджменту этих организаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили действующие в России принципы, правила, стандарты и методологические положения по аудиту, международные стандарты аудита, теоретические и практические разработки отечественных авторов по исследуемой тематике, монографические исследования, материалы научных конференций и семинаров.

Для решения задач, поставленных в процессе диссертационного исследования, использовались следующие научные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, ситуационный, системный и комплексный подходы, аналогия, абстрагирование, моделирование, наблюдение, диалектический метод, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, позволяющие наиболее полно изучить обозначенные проблемы и обеспечить достоверность результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, разд. 3 «Аудит, контроль и ревизия», п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» и п. 3.10 «Адаптация национальных систем аудита, их соответствие международным стандартам».

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области бухгалтерского учета и аудита, международных стандартов аудита, материалов, опубликованных в научно-методической литературе и периодических изданиях, монографических исследований отечественных авторов, материалов научно-практических конференций, данных Федеральной службы государственной статистики, статистической отчетности, данных бухгалтерского учета и отчетности, мониторинга внутренней и внешней среды исследуемых организаций.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что разработка организационно-методического обеспечения ситуационного аудита предполагает опре-

деление его сущности и места в системе аудиторской деятельности, соотношения с другими видами аудита с использованием ситуационного подхода, специфики его предметной области, объекта, целевой ориентации, задач и направленности, выработку методического подхода к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария, применение аналитических процедур, ситуационных производных балансов, методов и процедур, формирования и интерпретации результатов с учетом проявления его консалтинговой природы в целях подготовки информации в удобной для понимания и управления форме и выработки рекомендаций с учетом интересов собственников и руководства организации-клиента относительно повышения эффективности хозяйственной деятельности и динамики собственности, а также достижения наибольшей результативности и эффективности оказываемых в рамках ситуационного аудита услуг.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Развитие аудита как одного из видов практической деятельности и области научных знаний на современном его этапе связано с расширением границ и появлением новых объектов аудита, изменением временных горизонтов аудита, ассимиляцией аудита с другими бизнес-процедурами, его рассмотрением как комплекса различных по своей природе, целям, логическим цепочкам и результатам аудиторских услуг, развитием его консалтинговой направленности, что создает объективные предпосылки появления ситуационного аудита как перспективного вида аудиторско-консалтинговых услуг и формирования его процессов на базе синтеза методических подходов к оказанию сопутствующих аудиту услуг и прочих, связанных с аудиторской деятельностью услуг, в большинстве своем сопряженных с выработкой рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности с учетом новых информационных потребностей клиентов (собственников, руководителей, менеджеров организаций). В результате возникает необходимость развития теоретических представлений о содержательной характеристике понятия «ситуационный аудит» на базе ситуационного подхода, позволяющего определить место ситуационного аудита в системе аудиторской деятельности, его соотношение с другими видами аудита, а также создать теоретическую основу развития методики аудита в целях удовлетворения качественно новых информационных потребностей и интересов клиентов.

2. С учетом специфики предметной стороны, объекта, целей и задач ситуационного аудита акцентированное внимание должно быть уделено специ-

альным методам и процедурам ситуационного аудита, связанным с его результатной направленностью и ориентацией на базе использования системного многоуровневого и инжинирингового подходов к исследовательскому процессу в ходе его проведения, использованием специальных подходов к интерпретации получаемых результатов в рамках структурно-логической модели организации и проведения ситуационного аудита. Формирование структурно-логической модели позволит формализовать и структурировать процесс ситуационного аудита с обоснованием выбора его объектов с позиции системного подхода, выделением организационно-методических элементов его проведения с точки зрения комплексного подхода в виде системы целей, задач, критериев, оценок, информационной базы, ситуационных факторов, принципов, процедур, инструментов, технологии и показателей и в конечно итоге выйти на соответствующие результаты ситуационного аудита.

3. При выборе инструментария ситуационного аудита необходимо учитывать его целевую направленность в широкой трактовке, связанную с его пониманием как одной из форм консалтинга собственников относительно эффективности деятельности организации, использования ресурсов и собственности, что особенно важно для учредителей и акционеров. В результате необходима выработка методического подхода к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария, ориентированного на оценку динамики собственности как базового показателя эффективности деятельности коммерческой организации относительно интересов ее собственников. Для этого целесообразно использование инжиниринговых инструментов и процедур компиляции финансовой и нефинансовой информации, ее трансформации и представления заинтересованным пользователям в виде производных балансов и других вторичных производных форм, позволяющих оценить результаты реализации хозяйственных ситуаций с позиции их эффективности и динамики собственности и предложить в качестве показателей эффективности агрегированные и дезагрегированные показатели собственности, рассчитываемые в различных экономических ситуациях.

4. Проведенный сравнительный анализ использования аналитических методов в ситуационном аудите позволил сделать вывод о целесообразности применения инжинирингового аудиторского инструментария при выполнении аналитических процедур с учетом специфики оказываемых сопутствующих аудиту и прочих услуг с точки зрения релевантности результатов информационным запросам и интересам пользователей получаемой информации, что определяет значимость разработки методических рекомендаций по проведению аналитиче-

ских процедур в ходе ситуационного аудита на базе интеграции методов анализа и инжиниринговых инструментов и подходов к отражению и интерпретации получаемых результатов. Данные рекомендации должны быть направлены на формирование аналитической информации, ориентированной на принятие рациональных управленческих решений с учетом альтернативных вариантов развития ситуации, контроль реализации ситуационных мероприятий, выработку рекомендаций по отдельным ситуациям.

5. Развитие методического обеспечения ситуационного аудита связано с разработкой методических рекомендаций по применению отдельных инжиниринговых аудиторских инструментов, что позволит достигнуть четкого представления сферы использования инструментария ситуационного аудита в его широком и узком понимании, направлений практической реализации методики его проведения, решаемых задач, используемых методов, алгоритмов и показателей, определить составляющие методические элементы и обеспечить их логическое и эффективное функционирование. С учетом целевой ориентации ситуационного аудита на выработку рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсов и собственности организации-клиента в различных экономических ситуациях при решении разнообразных ситуационных задач в качестве базового инструмента целесообразно разработать методику использования ситуационных производных балансов с целью анализа влияния ситуационных факторов на стоимость организации, оценки эффективности реализации ситуационных мероприятий, интерпретации результатов реализации экономических ситуаций с позиции их эффективности и прироста собственности.

6. На основе стратегической модели разрабатывается конкретная стратегия развития, при формулировании которой принимаются во внимание сильные и слабые стороны стратегической ситуации, потенциальные возможности и угрозы, разрывы в достижении стратегических целей, рисковые ситуации, внешние и внутренние факторы, что определяет необходимость проведения 8\УОТ-аудита, ОАР-аудита, факторного аудита, реализации прогнозной и регулирующей функций ситуационного аудита с обеспечением соответствующим инструментарием, технологией, процедурами, показателями и результатами. Целесообразность разработки и обоснования методики ситуационного аудита стратегической модели развития коммерческой организации определяется все возрастающими потребностями клиентов аудиторских фирм в получении услуги, в ходе которой оценивается эффективность реализации стратегии развития организации, проводится анализ внешних и внутренних ситуационных факторов воздействия, обосновывается подготовка стратегических планов, вырабатыва-

ются рекомендации по корректировке и реализации оптимального варианта стратегии развития.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса методических вопросов, связанных с организацией и проведением ситуационного аудита коммерческих организаций, на базе реализации ситуационного, системного многоуровневого и инжинирингового подходов, определения и применения инжиниринговых инструментов, методов и процедур, способствующих повышению результативности и эффективности оказываемых в рамках ситуационного аудита аудиторских услуг.

В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты.

1. Развиты теоретические представления о содержательной характеристике понятия «ситуационный аудит», рассматриваемого как комплекс сопутствующих аудиту услуг и прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, посредством идентификации организационной составляющей, раскрывающей его место в системе аудиторской деятельности, соотношения с другими видами аудита с использованием ситуационного подхода к аудиту, и методической составляющей, отражающей специфику предметной стороны, объекта и целевой направленности ситуационного аудита как комплекса мер аудиторского контроля, анализа и оценки возникающих в практической деятельности организаций хозяйственных ситуаций оперативного, тактического и стратегического характера. Предлагаемое уточнение и дополнение позволяет расширить научные представления о ситуационном аудите, обосновать рекомендации по его совершенствованию на основе развития методики аудита в целях удовлетворения качественно новых информационных потребностей и интересов клиентов.

2. Разработана структурно-логическая модель организации и проведения ситуационного аудита, включающая в себя систематизированные объекты ситуационного аудита (факты хозяйственной жизни, хозяйственные ситуации, ситуационные мероприятия, осуществляемые в рамках организации в целом, ее внутренних подразделений и бизнес-сегментов), рассматриваемые во взаимосвязи с комплексной характеристикой его организационно-методических элементов, отраженных в блоках модели, последовательно раскрывающих цель, задачи, комплексные экономические ситуации, временной критерий, оценку хозяйственных ситуаций, информационное обеспечение, ситуационные факторы, принципы, процедуры, инструментарий, технологию, показатели и результаты ситуационного аудита, что позволяет создать методическую основу его организации и качественного проведения.

3. Предложен методический подход к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария, предусматривающий: 1)выбор объектов; 2)организационно-методическую подготовку; 3) выбор технических приемов; 4) выбор инжиниринговых инструментов; 5)реапизацию процедур ситуационного аудита; 5)формулирование выводов и результатов; 7) интерпретацию полученных результатов на базе использования комплекса инжиниринговых инструментов и процедур компиляции финансовой и в ряде случаев нефинансовой информации, ее трансформации и представления заинтересованным пользователям в виде производных балансов и других вторичных производных форм с учетом особенностей организационно-методического, учетно-аналитического обеспечения, технологии ситуационного аудита в условиях применения инжинирингового инструментария, что позволит оценить результаты реализации хозяйственных ситуаций с позиции их эффективности и динамики собственности в адекватной ситуации оценке с реализацией результатов и выработкой рекомендаций собственникам и руководству организации-клиента по повышению эффективности использования ресурсов и капитала.

4. Выработаны методические рекомендации по проведению аналитических процедур в ходе ситуационного аудита, заключающиеся в обосновании выделения, применимости и систематизации видов процедур, определении целей, принципов, этапов выполнения, информационного обеспечения, выборе аналитических методов, инструментов, технологии для расчета показателей, определении порядка оформления и реализации результатов выполнения аналитических процедур, что позволит применять элементы факторного, сценарного, прогнозного, сегментарного ситуационного анализа, анализа альтернатив, процессно-ориентированного анализа, оценки реализации ситуационных мероприятий при оказании аудиторских консалтинговых услуг в рамках ситуационного аудита и повысит его качество.

5. Разработана и апробирована методика использования ситуационных производных балансов при проведении ситуационного аудита, предусматривающая использование поэтапного алгоритма построения ситуационных производных балансов с применением методов факторного анализа, расчетом показателей зоны экономической безопасности и маржи безопасности, интерпретацией результатов факторного анализа, оформлением и реализацией результатов ситуационного аудита. Использование предложенной методики позволит ориентировать аудитора на решение поставленных перед ним задач и реализацию соответствующих процедур анализа влияния ситуационных факторов на стои-

мость организации-клиента и оценки эффективности реализации ситуационных мероприятий.

6. Предложен методический инструментарий ситуационного аудита стратегической модели развития коммерческой организации как прочей услуги, связанной с аудиторской деятельностью, включающий в себя ряд аудиторских инжиниринговых инструментов, представленных различными видами производных балансов (сегментарных, стратегических, сценарных, прогнозных, ситуационных, синергетических), позволяющих сформировать альтернативные стратегии, сценарии, оценки и показатели, использование которых позволит обеспечить выполнение прогнозных и регулирующих процедур ситуационного аудита, связанных с обоснованием и выработкой рекомендаций по выбору и реализации оптимального варианта альтернативных стратегий, сценариев развития, многовариантных решений в контексте общей стратегии развития организации, оценкой эффективности принятой стратегии на основе сравнения фактических, стратегических и нормативных данных с ориентацией на принятие заинтересованными пользователями (собственниками организации, руководством, менеджерами) эффективных стратегических решений, влияющих на динамику собственности.

Теоретическая и практическая значимость вытекает из тех результатов, которые были получены в ходе настоящего диссертационного исследования, представленных в виде концептуального подхода, моделей, механизмов, инструментария и методических рекомендаций.

Особую теоретическую значимость имеет предложенный концептуальный подход к исследованию ситуационного аудита, ориентированный на использование базовых положений ситуационно-событийной теории с учетом информационности, аналитичности, размерности, сегментарности, интегриро-ванности, квалиметричности и структуризации аудиторского процесса, сформированный философией ситуационного аудита, информационной системой, результатной направленностью и получаемыми результатами, что определяет философскую парадигму, специальные методы, используемые при проведении ситуационного аудита, целевую направленность, систему объектов, оценочных показателей, форму интерпретации результатов ситуационного аудита.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в его направленности на решение проблем организации и проведения ситуационного аудита коммерческих организаций, обоснования, определения и применения инжиниринговых инструментов, механизмов, методов и процедур. Самостоятельное практическое значение имеют: механизм функционирования инжини-

рингового инструментария ситуационного аудита; методические рекомендации по выполнению аналитических процедур в ситуационном аудите; методика использования ситуационных производных балансов при проведении ситуационного аудита; методика ситуационного аудита стратегической модели развития коммерческой организации.

Использование результатов исследования позволяет повысить качество, результативность и эффективность, формализовать, структурировать и рационализировать процесс организации и оказания комплекса аудиторских услуг при проведении ситуационного аудита.

Модели и методики, сформулированные в работе, нашли практическое использование и утверждены в качестве внутрифирменных стандартов внешнего ситуационного аудита ряда аудиторских и консалтинговых фирм (ООО «А.У.Д.И.», ООО «Денисов-Аудит», ООО «Ростэкпертиза), положений о службах внутреннего ситуационного аудита коммерческих организаций Ростовской области (ООО «Научно-производственная компания «Феникс», ООО «Программ-Сервис»), о чем имеется документальное подтверждение. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях. Теоретические и методические разработки могут быть применены в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Аудит», «Внутренний аудит», «Стратегический аудит» в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Наиболее существенные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, нашли свое отражение и опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 18.6 п.л., в том числе монография (15 п.л.), и 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России объёмом 1,47 п.л.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 23 рисунка, 24 таблицы, и 7 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Теоретические положения ситуационного аудита

1.1. Исследование экономической сущности ситуационного аудита и его место в системе аудиторско-консаптинговых услуг

1.2. Концептуальный подход к исследованию ситуационного аудита на основе ситуационно-событийной теории

1.3. Структурно-логическая модель организации и проведения ситуационного аудита

Глава 2. Инструментарий ситуационного аудита

2.1. Методический подход к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария

2.2. Сравнительный анализ использования аналитических методов в ситуационном аудите

2.3. Разработка методических рекомендаций по проведению аналитических процедур в ситуационном аудите

Глава 3. Развитие методического обеспечения ситуационного аудита

3.1. Разработка методики использования ситуационных производных балансов при проведении ситуационного аудита

3.2. Развитие методического инструментария ситуационного аудита стратегической модели развития коммерческой организации

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также теоретико-методологическая база, положения научной новизны и данные об апробации результатов работы. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в трех главах.

В первой главе «Теоретические положения ситуационного аудита» исследована его экономическая сущность и определено место в системе ауди-торско-консаптинговых услуг на основе ситуационно-событийной теории и предложена структурно-логическая модель организации и проведения ситуационного аудита.

Для этого в диссертации были развиты теоретические представления о содержательной характеристике понятия «ситуационный аудит» посредством определения его места в системе аудиторской деятельности, соотношения с другими видами аудита на основе ситуационного подхода к аудиту (организационная составляющая), специфики предметной стороны, объекта и целевой направленности ситуационного аудита (методическая составляющая) с учетом ориентации на удовлетворение новых информационных потребностей клиен-

тов. Организационная составляющая позволяет рассматривать ситуационный аудит как комплекс аудиторских консалтинговых услуг, выполняемый аудиторскими фирмами в зависимости от условий договора с клиентом и включающий в себя сопутствующие аудиту услуги, прочие услуги, связанные с аудиторской деятельностью. Методическая составляющая основана на базовых положениях концепции процессно-ориентированного управления, оценке ситуационных факторов в контексте стратегической модели развития коммерческой организации, структурных элементах экономической ситуации, что позволило представить ситуационный аудит как комплекс мер аудиторского контроля, анализа и оценки возникающих в практической деятельности организаций хозяйственных ситуаций оперативного, тактического и стратегического характера, реализуемый в виде согласованных процедур в отношении финансовой и нефинансовой информации, компиляции финансовой и нефинансовой информации как инструментов ситуационного аудита, отдельных видов прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, функционально ориентированный на подготовку релевантной информации для клиента. В ходе исследования сделан вывод о том, что ситуационный аудит предполагает синтез прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг и сопутствующих аудиту услуг, и что рационально ввести понятие ситуационного аудита в его широком и узком понимании.

В широком понимании ситуационный аудит рассматривается в диссертации как отдельные виды прочих связанных с аудитом услуг (консалтинговых, управленческих, аналитических, контрольных, оценочных и др.), оказываемых как самостоятельно, так и в рамках проведения внутреннего аудита, инициативного аудита. В узком понимании ситуационный аудит рассматривается как конкретная услуга в рамках согласованных процедур и компиляции, выступающих инструментами ситуационного аудита.

Ситуационный аудит представляет собой конкретную услугу в рамках сопутствующих аудиту и (или) прочих услуг, в ходе которой исходя из узкой трактовки ситуационного аудита оцениваются факты хозяйственной жизни, хозяйственные операции, выполняются согласованные процедуры, проводится анализ хозяйственных ситуаций, подготавливается компилированная информация, а, с другой стороны, исходя из его широкого толкования вырабатываются рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности клиента и принятию тех или иных управленческих решений.

Обоснование специфичности процессов ситуационного аудита проводилось с точки зрения использования базовых положений ситуационно-событийной теории аудиторского контроля и был предложен концептуальный

подход к исследованию ситуационного аудита, ориентированный на использование базовых положений ситуационно-событийной теории с учетом информационности, аналитичности, размерности, сегментарности, интегрированное™, квалиметричности и структуризации аудиторского процесса, представленный философией ситуационного аудита, информационной системой, результатной направленностью и результатами ситуационного аудита, определяющий философскую парадигму, специальные методы, используемые при проведении ситуационного аудита, целевую направленность, систему объектов, оценочных показателей, форму интерпретации результатов ситуационного аудита.

При выборе специальных методов, используемых при проведении ситуационного аудита, акцентированное внимание в работе было уделено методам, связанным с результатной направленностью и ориентацией исследовательского процесса в ходе его проведения и использованием специальных подходов к интерпретации результатов ситуационного аудита: 1) системного многоуровневого подхода, предполагающего ориентацию аудиторского процесса от анализа к синтезу (от конкретного к общему) с определением влияния ситуационных внешних и внутренних факторов на результаты деятельности; 2) инжинирингового подхода к ситуационному аудиту, основанного на ориентации аудиторского процесса от синтеза к анализу (от общего к конкретному) с оценкой влияния ситуационных внешних и внутренних факторов, факторов риска и неопределенности, ряда независимых переменных на общий результат в виде показателей собственности; 3) специального подхода к интерпретации результатов ситуационного аудита, который реализуется в форме аудиторских выводов и рекомендаций по результатам ситуационного аудита.

Органичное использование системного многоуровневого и инжинирингового подходов в ситуационном аудите позволит не только ориентировать аудиторские процессы от общего к частному и наоборот в целях достижения наибольшей эффективности, но и увязать конкретные приемы, средства, методы и механизмы ситуационного аудита с конкретными хозяйственными ситуациями. Учитывая различные подходы, природу, цели, характер и логические цепочки реализации отдельных видов услуг в рамках ситуационного аудита, сделан вывод о необходимости их формализации и структурирования, что реализовано в работе путем обоснования и разработки структурно-логической модели его организации и проведения (таблица 1).

Представленная структурно-логическая модель строилась с использованием основных положений системного и комплексного подходов к исследованию деятельности клиента: определением обоснованности выбора и системно-

сти объектов ситуационного аудита с позиции системного подхода, выделением организационно-методических элементов модели с учетом основных положений комплексного подхода.

Таблица 1 - Структурно-логическая модель организации и проведения

ситуационного аудита1

элоки модели Объекты ситуационного аудита (Факты хозяйственной жизни, хозяйственные ситуации, ситуационные мероприятия, осуществляемые в рамках коммерческой организации в целом (видов деятельности, внешних сегментов, направлений стратегической активности); внутренних подразделений (структурных подразделении, звеньев цепочки создания стоимости, центров возникновения затрат, центров ответственности); бизнес-сегментов (балансовых единиц, стратегической модели развития)

1 2

Цель ситуационного аудита 3 широкой трактовке - информационно-консультативное обеспечение и выработка рекомендаций относительно повышения эффективности деятельности организации, подготовки, принятия и реализации управленческих решений оперативного, тактического и стратегического сарактера, обоснования, разработки, реализации и корректировки планов и программ развития, оценки их эффективности, решения системных и ситуационных проблем (задач) в контексте общей стратегии развития организации

Задачи ситуационного аудита В рамках согласованных процедур: выявление основных тенденций и событий, которые и о гут повлиять на деятельность коммерческой организации, на основе оценки и анализа прошлых, текущих и будущих аспектов деятельности; установление тенденций, закономерностей д факторов, определяющих динамику развития экономической ситуации, ситуационное прогнозирование и предвидение ожидаемых изменений ситуации; детальное исследование динамики изменения экономической ситуации, факторов, причин, отклонений; в рамках компиляции информации: сбор, систематизация, классификация и трансформация финансовой у нефинансовой информации для решения ситуационных задач оперативного, тактического V лратегического характера, подготовки стратегических планов, программ развития, принятия управленческих решений; в рамках прочих, связанных с аудитом услуг: оценка эффективности реализации стратегии развития коммерческой организации с учетом влияния ситуационных факторов; оценка воздействия результатов реализации текущих и прогнозных хозяист-зенных ситуаций, ситуационных мероприятий, сценарных вариантов развития и альтернатив 1а эффективность хозяйственной деятельности и стоимость организации; выработка рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсов и собственности, деятельность организации, направлений развития, оценка эффективности использования ресурсов и собст-5енности в разрезе фактов хозяйственной жизни, хозяйственных ситуаций, ситуационных мероприятий; оценка соответствия принятой системы ограничений решениям, правилам стандартам, планам, прогнозам и т.д.;

Комплексные экономические ситуации Управление и контроль собственности в процессах функционирования, роста, реформирования, преобразования; определение синергетического эффекта; определение и контроль фи-¡ансового состояния и финансовой устойчивости; управление и контроль платежеспособности; управление и контроль финансовых результатов; управление и контроль рентабельности /правление и контроль деловой активности; определение и контроль резервной защиты управление рисковыми ситуациями; использование венчурного финансирования; инвестиционные процессы; инновационные процессы; социально-экономические процессы

Временной критерий ситуационного зудита 1а начало и конец периода; до и после реализации ситуационных мероприятий; на начало в конец реализации направлений стратегической активности, имеющихся возможностей и инициатив; до и после реализации управленческих решений оперативного, тактического и стратегического характера; прогнозная оценка сценарных вариантов развития и альтернатив; на любые даты аудита, используемые для сравнения

Оценка ситуаций Балансовая, рыночная, залоговая, текущая, замещения, ликвидационная, справедливая, прогнозная и др.

Информационное обеспечение ситуационного аудита Хозяйственная ситуация: факт хозяйственной жизни А (комплекс сделок, событий и операций); факт хозяйственной жизни Б (комплекс сделок, событий и операций); факт хозяйственной жизни В (комплекс сделок, событий и операций)

1 Составлена автором.

1 2

Ситуационные факторы Внутренние факторы, внешние факторы, система внешних и внутренних ограничений, факторы риска и неопределенности, независимые переменные, факторы изменения цен, влияний эыночных и справедливых цен, инфляция, синергегаческий эффект, условные факты хозяйственной деятельности, события после отчетной даты и др.

Принципы Целостность, полнота, всесторонность, целенаправленность, согласованность, одновременность :истемность, комплексность, многофакторность, многовариантность, альтернативность, универсальность, объективность, действенность, ситуационное моделирование, структурирование ситуации, оценка эффективности ситуации, интерпретация полученных результатов

Система ситуационного аудита По форме проведения: внешний, внутренний; по характеру и направленности: аналитиче-;кий, оценочный, контрольный, прогнозный, управленческий, регулирующий, консультационный, что относится к сфере прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью; в зави-:имостн от используемого нвструментария: реализуется в виде сопутствующих аудиту /слуг - согласованных процедур в отношении финансовой и нефинансовой информации у компиляции финансовой и нефинансовой информации.

Процедуры ситуационного аудита Алализ целей и задач хозяйственной деятельности; оценка текущей деятельности; оценка планов, прогнозов, альтернатив; анализ и контроль нормативов, внутренних и внешних ограничений, предельных состояний, дополнительных условий; оценка бизнес-процессов; анализ я оценка стратегической модели развития; оценка изменения и эффективности использованш эесурсов и собственности; контроль реализации ситуационных мероприятий; решение ситуационных задач оперативного, тактического и стратегического характера; анализ реализация тринятых управленческих решений

Инструментарий ситуационного аудита Система производных балансов: ситуационных, структурированных, прогнозных, сценарных стратегических, сегментарных, секционных, 8\УОТ-аналитических, САР-аналитических. тулевых, контрольных и др.

Технология ситуационного аудита Предполагает использование последовательности начального оператора, корректировочных записей, ситуационных записей, специализированных записей, гипотетических записей, коечного оператора

Показатели сСомплекс абсолютных и относительных показателей как индикаторов эффективности экономических ситуаций по отношению к стоимости организации: чистые активы, чистые пассивы, темп роста, темп прироста (коэффициент обоснованности), зона ситуационного риска, маржг эезопасности

Итоговые докумен-гы, раскрывающие результаты ситуационного аудита Этчет аудитора с отражением фактов по результатам выполнения согласованных процедур Отчет аудитора о выполнении компиляции информации (составленных производных батан-сов и других вторичных производных форм с приложением этих форм) Рекомендации аудитора с отражением реальной картины по корректировке планов, норм, ¡стратегических целей, программ, повышению эффективности использования ресурсов и собственности, обоснованному принятию управленческих решений, усилению системы внутрен-тего аудита

Во второй главе «Инструментарий ситуационного аудита» дана оценка применяемому при проведении ситуационного аудита инструментарию и выработаны рекомендации по его дальнейшему развитию на основе аналитических процедур и инструментов инжинирингового типа.

В диссертации обоснована целесообразность применения выработанного методического подхода к проведению ситуационного аудита на базе инжинирингового инструментария, которая определяется целевой направленностью ситуационного аудита в его широкой трактовке, связанной с пониманием его как одной из форм консалтинга собственников относительно эффективности деятельности организации. В качестве базовых показателей эффективности в рамках предложенного методического подхода рекомендовано использовать

агрегированные и дезагрегированные показатели собственности - чистые активы, чистые пассивы и их возможные производные абсолютные и относительные показатели, рассчитываемые в разнообразных экономических ситуациях для разных целей с ориентацией на оценку динамики собственности как базового показателя эффективности деятельности коммерческой организации относительно интересов ее собственников.

Применение инжинирингового инструментария позволяет решить поставленные ранее задачи ситуационного аудита, связанные с оценкой эффективности использования ресурсов и собственности в различных экономических ситуациях, эффективности стратегии развития организации, оценкой воздействия результатов реализации текущих и прогнозных хозяйственных ситуаций, ситуационных факторов, мероприятий, сценарных вариантов развития и альтернатив на эффективность хозяйственной деятельности и стоимость организации, выработкой рекомендаций по решению ситуационных задач оперативного, тактического и стратегического характера по отношению к стоимости организации-клиента, повышению эффективности использования ресурсов и собственности. В основу методического подхода к проведению ситуационного аудита на базе инжинирингового инструментария положена компиляция финансовой и нефинансовой информации как один из базовых инструментов ситуационного аудита, предполагающий сбор, классификацию, группировку и трансформацию информации с учетом поставленных целей и решаемых задач, ее представление в виде компилированной информации, в качестве которой выступает система производных балансов и других вторичных производных форм, полученных путем преобразования первичных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности клиента, прежде всего бухгалтерского баланса: ситуационных, структурированных, прогнозных, сценарных, стратегических, сегментарных, секционных, 8\\ЮТ-аналитических, вАР-аналитических, нулевых, контрольных, нормативных и др. Использование инжинирингового инструментария в ситуационном аудите существенно расширяет доказательную базу, сферу применения инструментального аппарата, повышает эффективность и результативность оказываемых аудиторских услуг, качественно дополняет традиционные методы аудита.

Представленный в диссертации методический подход к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария ориентирован на поэтапное выполнение процедур ситуационного аудита: выбор объектов, организационно-методическая подготовка, выбор технических приемов, выбор инжиниринговых инструментов, реализация процедур, формулирование выво-

дов и результатов, интерпретация полученных результатов, на базе использования комплекса инжиниринговых инструментов и решений в виде системы реализуемых блоков: организационно-методическое обеспечение; учетно-аналитическое обеспечение; технология ситуационного аудита на базе инжинирингового инструментария; результаты с позиции оценки эффективности и динамики собственности; система инжиниринговых показателей и их интерпретаций; реализация результатов.

В основу практической реализации методического подхода к проведению ситуационного аудита на основе инжинирингового инструментария в работе было положено использование системы алгоритмов, определяющих технологию ситуационного аудита, этапы выполнения расчетно-аналитических и рас-четно-контрольных процедур. В результате апробация предложенного механизма осуществлялась по материалам ООО «Стройтехмонтаж» при проведении ситуационного аудита решения стратегической задачи по развитию жилищного строительства путем сбора, классификации, обобщения и трансформации информации с составлением ситуационного производного баланса в разрезе трех ситуаций стратегической ориентации организации (строительство муниципального жилья, строительство жилья повышенного качества, строительство элитного жилья) с получением многовариантных результатов решений по альтернативным ситуациям и обоснованием выбора оптимального варианта. Результаты ситуационного аудита на основе компилированной информации в виде ситуационного производного баланса представлены данными таблицы 2, вследствие чего был сделан вывод о предпочтительности развития жилищного строительства в направлении строительства жилья повышенного качества с учетом полученного положительного синергетического эффекта в виде повышения ценовой составляющей в стоимости организации.

Таблица 2 — Результаты ситуационного аудита многовариантности решений ООО «Стройтехмонтаж» по альтернативным ситуациям (тыс. руб.)2

Система аудиторских показателей Начальный оператор (исходная точка принятия решения) Конечный оператор: многовариантность решений

Ситуация 1 Строительство муниципального жилья Ситуация 2 Строительство жилья повышенного качеств; Ситуация 3 Строительство элитного жилья

Чистые активы 18200 30200 39200 33700

Чистые пассивы - 27000 41000 31300

Изменение чистых активов - +12000 +21000 +15500

Ценовой синерге-гический эффект - -3200 +1800 -2400

'Составлена автором.

В работе отмечено, что использование представленного методического подхода к проведению ситуационного аудита на базе инжинирингового инструментария позволит аудитору классифицировать, обобщать, трансформировать и представлять заинтересованным пользователям информацию в удобной для понимания и управления форме, в интересах, прежде всего, собственников и руководства организации.

Проведенный сравнительный анализ использования аналитических методов в ситуационном аудите позволил сделать вывод о соответствии и целесообразности применения инжинирингового метода анализа. Теоретические выводы были подкреплены практическими результатами, полученными в результате оценки результатов использования различных методов расчета и анализа платежеспособности ЗАО «Ростовбумага»: коэффициентных, модельных, инжиниринговых. Применимость системы инжиниринговых аудиторских инструментов в аналитических целях в ситуационном аудите была обоснована с учетом возможности оценки и анализа влияния ситуационных внешних и внутренних факторов, событий, ситуационных составляющих, ценовых составляющих, системы ограничений по отношению к стоимости организации-клиента с выходом на показатели собственности, анализа эффективности многовариантных решений, альтернативных вариантов развития ситуации, контроля реализации ситуационных мероприятий, выработки рекомендаций по принятию решений по отдельным ситуациям. Сделан вывод, что применение инжинирингового аудиторского инструментария в ситуационном аудите при проведении аналитических процедур имеет значительные преимущества по сравнению с системой коэффициентов и моделей с учетом специфики оказываемых сопутствующих аудиту услуг и прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, с точки зрения релевантности результатов информационным запросам и интересам руководства, собственников, других заинтересованных пользователей получаемой информации.

В ходе проведенного исследования обосновано, что комплексное использование аналитических процедур в ситуационном аудите обеспечивается посредством проведения ситуационного анализа, который может проводиться как в виде согласованной процедуры в рамках сопутствующих аудиту услуг с предоставлением отчета об отмеченных фактах (в рамках узкой трактовки ситуационного аудита), так и может быть представлен в качестве самостоятельной прочей услуги, связанной с аудиторской деятельностью, с возможной выработкой рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности организации-клиента (в рамках широкой трактовки ситуационного аудита).

Обоснование выделения и систематизации видов аналитических процедур ситуационного аудита проводилось как с точки зрения обозначенных целей аналитических процедур, представленных направлений ситуационного анализа и инжинирингового инструментария, так и в зависимости от предмета, целей, задач и формы проведения ситуационного аудита, что позволило сгруппировать виды аналитических процедур в следующие укрупненные направления: факторный ситуационный анализ; сценарный ситуационный анализ; прогнозный ситуационный анализ; анализ альтернатив; сегментарный ситуационный анализ; процессно-ориентированный анализ; оценка реализации ситуационных мероприятий. Выполнение представленных видов аналитических процедур характеризуется следующими основными позициями: применимостью; этапами выполнения; целями; принципами; базовым аудиторским критерием оценки эффективности и динамики собственности; информационным обеспечением; инжиниринговым инструментарием; аналитическими методами; технологией выполнения; оценкой результатов выполнения; зоной экономической безопасности; маржей безопасности; оценкой обоснованности системы ограничений; алгоритмом действий аудитора в случае отклонений от ожидаемых закономерностей по результатам выполнения аналитических процедур; оформлением и реализацией результатов выполнения аналитических процедур.

Практическая реализация представленной технологии позволила предложить механизм ситуационного анализа, используемый при проведении ситуационного аудита и основанный на интеграции методов анализа и инжиниринговых инструментов, подходов и процедур отражения и интерпретации получаемых результатов на базе системы производных балансов, что было реализовано при проведении ситуационного анализа в рамках ситуационного аудита ООО «Русь» с использованием метода SWOT на базе SWOT-аналитического производного баланса, а также в рамках ситуационного аудита ООО «Ростовские краски» с использованием метода GAP (анализа разрывов) на базе GAP-аналитического производного баланса.

В третьей главе «Развитие методического обеспечения ситуационного аудита» представлена разработанная методика использования ситуационных производных балансов при проведении ситуационного аудита и определены основные пути развития методического инструментария ситуационного аудита стратегической модели развития коммерческой организации.

В диссертации обоснована целесообразность и показана перспективность разработки методических положений использования отдельных инжиниринговых аудиторских инструментов при оказании сопутствующих аудиту услуг и

прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, что позволит достигнуть четкого представления сферы использования инструментов ситуационного аудита в его широком и узком понимании, направлений практической реализации методики его проведения, решаемых задач, применяемых инжиниринговых методов, алгоритмов и показателей, определить составляющие методику элементы и обеспечить их логическое и эффективное функционирование. Сделан вывод, что в качестве базового инжинирингового инструментария ситуационного аудита выступают ситуационные производные балансы, в основе составления которых лежит механизм компиляции финансовой и нефинансовой информации, используемые как в рамках выполнения согласованных процедур, в первую очередь аналитических и контрольных, так и при оказании прочих связанных с аудитом услуг в целях выработки рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсов и собственности организации-клиента в различных экономических ситуациях, при реализации ситуационных мероприятий и решении ситуационных задач.

В ходе исследования была разработана методика использования ситуационных производных балансов при проведении ситуационного аудита, позволяющая интерпретировать результаты реализации экономических ситуаций с позиции их эффективности и прироста собственности и направленная на решение следующих задач: оценку эффективности и динамики собственности; анализ влияния ситуационных факторов на стоимость организации; прогнозную оценку воздействия ситуационных факторов на результаты реализации выбранной предприятием стратегии; структурный анализ чистых пассивов организации; оценку планов, прогнозов, стратегических инициатив и направлений развития с учетом принятой системы ограничений; оценку эффективности реализации ситуационных мероприятий; анализ многовариантности ситуации при решении оперативных, тактических и стратегических задач; оценку альтернативных вариантов решения ситуации по отношению к стоимости организации.

Решение представленных задач и реализация соответствующих им процедур в работе были обеспечены посредством использования соответствующих блоков методики: механизм построения и использования ситуационного производного баланса; методы факторного анализа; зона экономической безопасности; маржа безопасности; результаты факторного анализа; оформление и реализация результатов ситуационного аудита; анализ влияния ситуационных факторов на стоимость организации; оценка эффективности реализации ситуационных мероприятий.

Практическая реализация представленной методики осуществлялась в двух генеральных направлениях, связанных с анализом влияния ситуационных факторов на стоимость организации при проведении ситуационного аудита на базе ситуационного производного баланса на материалах ЗАО «Искра» и оценкой эффективности реализации ситуационных мероприятий при проведении ситуационного аудита на базе ситуационного производного баланса по материалам ОАО «Тацинский молочный завод».

В диссертации обосновано, что ситуационный аудит стратегии развития организации представляет собой прочую услугу, связанную с аудиторской деятельностью, в ходе которой оценивается эффективность реализации стратегии развития организации, проводится анализ внешних и внутренних ситуационных факторов воздействия, обосновывается подготовка стратегических планов с учетом результатов анализа сильных и слабых сторон, потенциальных возможностей и угроз, разрывов между поставленными стратегическими целями и фактическими возможностями их достижения, вырабатываются рекомендации по корректировке и реализации оптимального варианта стратегической модели развития организации и т.д. В результате разработана методика ситуационного аудита стратегической модели развития коммерческой организации, которая строится на использовании основных позиций стратегической модели с учетом прогнозного и регулирующего характера ситуационного аудита: общая стратегия; системная задача; ситуационная задача; направление стратегической активности; сильные и слабые стороны; возможности и угрозы; разрывы в достижении стратегических целей; сценарии развития; альтернативные варианты решения задачи; оценка рисков; стратегические решения; аудит реализации решений.

Методика включает следующие разделы: целевая ориентация стратегической модели развития; стратегические данные; фактические данные; сценарии развития; альтернативные стратегии; альтернативные оценки; факторный аудит; зона экономической безопасности; регулирующий аудит; маржа безопасности; коэффициентная оценка эффективности стратегии; оценка использования ресурсов в соответствии со стратегией; реализация результатов. Реализация прогнозной функции ситуационного аудита связана с процессом прогнозирования при выработке рекомендаций по обоснованию, разработке и принятию стратегических решений: оценка альтернативных вариантов развития (сценариев развития, альтернативных стратегий, направлений стратегической активности, стратегических ситуаций, сегментов деятельности и др.), сбор данных об альтернативных вариантах, обоснование выбора оптимального варианта. Реализация регулирующей функции ситуационного аудита определяется процессом

контроля и регулирования и предполагает оценку реализации принятых решений, сравнение фактических и планируемых либо нормативных результатов, выработку рекомендаций по принятию мер по устранению отклонений.

Апробация методики осуществлялась при проведении ситуационного аудита стратегической модели развития ОАО «Цимлянские вина» на базе стратегического производного баланса, составленного в трех вариантах развития: базовый, оптимистический, пессимистический. Полученные результаты представлены данными таблицы 3.

Таблица 3 - Результаты ситуационного аудита стратегической модели развития ОАО

«Цимлянские вина» на базе стратегического производного баланса, (тыс. руб.)3

Arpera™ и показатели Стратегическая модель развития ОАО «Цимлянские вина»

Многова риантность решений

Начальный оператор Базовый сценарий развития Оптимистический сценарий развития Пессимистический сценарий развития

Исходпая точка стратегиче-:кой модели развитая 49320

Чистые активы 71320 80070 58820

Сценарная составляющая +22000 +30750 +9500

Зона экономической безопасности:

- активная +22000 +30750 +9500

- пассивная

- нейтральная

Чистые пассивы 61000 87640 47730

Зона экономической безопасности с учетом ценовой составляющей:

- активная +11680 +38320

- пассивная -1590

- нейтральная

Стратегический эффект -10320 +7570 -11090

Использование представленной методики направлено на обоснование и выработку рекомендаций по выбору и реализации оптимального варианта альтернативных стратегий, сценариев развития, многовариантных решений в контексте общей стратегии развития организации, оценку эффективности принятой стратегии на основе сравнения фактических, стратегических и нормативных данных.

В заключении сделаны основные выводы и предложения диссертации.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Таранова, Н.П. Механизм функционирования инжинирингового инструментария ситуационного аудита [Текст] / Н.П. Таранова // Казанская наука. -2012.-№12.-0,34 п.л.

3Сосгавлена автором.

2. Таранова, Н.П. Место и роль аналитических процедур в ситуационном аудите [Текст] / Н.П. Таранова // Учет и статистика. — 2013. — №2. - 0,63 п.л.

3. Таранова, Н.П. Концептуальный подход к обоснованию структурно-логической модели организации и проведения ситуационного аудита [Текст] / Н.П. Таранова // Финансовые исследования. — 2013. — №2. — 0,5 п.л.

Монографии

4. Таранова, Н.П. Ситуационный аудит коммерческих организаций: Теория и практика [Текст] : монография] / Н.П. Таранова. - Ростов н/Д: Изд-во Ростовского государственного экономического ун-та (РИНХ), 2012. - 15 п.л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

5. Таранова, Н.П. Формирование процессов ситуационного аудита коммерческих организаций [Текст] / Н.П. Таранова // Актуальные вопросы учета, анализа и налогообложения в условиях инновационного развития экономики России : сборник научных статей. — Ростов н/Д: Изд-во Ростовского государственного строительного ун-та, 2012. - Вып. 4. — 0,53 п.л.

6. Таранова Н.П. Перспективы развития ситуационного аудита [Текст] / И.Н. Богатая, Н.П. Таранова // Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России : материалы Международной научно-практической конференции, 7-10 февраля 2012 года. - Персиановский: Изд-во ДонГАУ, 2012. - Т. 4. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

7. Таранова, Н.П. Исследование ситуационного аудита на основе ситуационно-событийной теории [Текст] / Н.П. Таранова // Актуальные вопросы учета, анализа и налогообложения в условиях инновационного развития экономики России : сборник научных статей. — Ростов н/Д : Изд-во Ростовского государственного строительного ун-та, 2012. - Вып. 4. - 0,5 п.л.

8. Таранова, Н.П. Использование аналитических методов в ситуационном аудите [Текст] / Н.П. Таранова // Актуальные вопросы учета, анализа и налогообложения в условиях инновационного развития экономики России : сборник научных статей. — Ростов н/Д : Изд-во Ростовского государственного строительного ун-та, 2012. - Вып. 4. — 0,3п.л.

9. Таранова, Н.П. Ситуационный аудит стратегической модели развития коммерческой организации [Текст] / Н.П. Таранова // Актуальные вопросы учета, анализа и налогообложения в условиях инновационного развития экономики России : сборник научных статей. — Ростов н/Д: Изд-во Ростовского государственного строительного ун-та, 2013. - Вып. 1. — 0,26 пл.

10. Таранова, Н.П. Использование ситуационных производных балансов при проведении ситуационного аудита [Текст] / Н.П. Таранова // Актуальные вопросы учета, анализа и налогообложения в условиях инновационного развития экономики России : сборник научных статей. — Ростов н/Д: Изд-во Ростовского государственного строительного ун-та, 2013. - Вып. 1.-0,34 пл.

Формат 60x84/16. Объём 1,0 пл. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120 экз. Подписано в печать 07.10.2013.