ФОРМИРОВАНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ РАБОЧИХ КАДРОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лебин, Виктор Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.22
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ РАБОЧИХ КАДРОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ЛЕВИН Виктор Иванович
? " УДК 631.14 : 637.1 : 668.$
ФОРМИРОВАНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ РАБОЧИХ КАДРОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
Специальность. 08.00.22 — экономика, планирование и организация управления сельским-хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени . . кандидата экономических наук
М0СК6А 1988
„-^ у*
С '- .
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент. С. И. Грядов.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор И. Н. Буробкин, кандидат экономических наук, доцент Г. А. Петранева.
Ведущее предприятие---Агропромышленный - комитет
Рязанской области. ;
Защита диссертации состоится 198 ^ г.
в «» часов на заседании специализированного совета К 120.35.05 в Московской ордена Ленина и, ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан , . 198.9 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования, XXVII съезд КПСС определил, что основой ускорения социально-экономического развития страны является быстрый рост производительности труда, резкое повышение эффективности общественного производства" путем перевода его на преимущественно интенсивный путь развития. В сельском хозяйстве успешное выполнение этих задач во многом зависит от формирования- н закрепления рабочих кадров в сельскохозяйственном производстве и, в первую очередь, от его1 обеспеченности кадрами массовых профессий и уровня их квалификации, что требует безотлагательной разработки мер, направленных на обеспечение привлечения и повышения закрепляемости кадров >в сельскохозяйственном производстве.
Данное положение относится ко всем регионам страны, но особенно актуально оно для Нечерноземной зоны РСФСР, в том числе для колхозов и совхозов Рязанской области. Этот регион испытывает острый недостаток в рабочих массовых профессий. Наиболее остро- проблема обеспечения квалифицированными рабочими «адрамп ощущается в отраслях животноводства, особенно в молочном скотоводстве, что во многом определяется большой текучестью рабочей силы.
Состояние изучаемого вопроса. В современной сельскохозяйственной литературе изучению проблем труда в животноводстве уделяется значительное внимание. Многие аспекты формирования и функционирования1рабочих кадров животноводства изучены и обобщены в работах Ю. Т. Бузи-лова, И. Н. Буробкина, Л. А. Булочннкоаой, С. И. Г.рядова, Л. А. Горловой, Р. П. Дужинскаса, С. С. Карпухина, В. И. Кудряшова, В. Ф. Машенкова, В. А. Тихонова и др. Однако не все вопросы данной проблемы осеещены достаточно глубоко и подробно. Среди экономистов нет единого мнения о сущности и особенностях коллективных форм организации труда и их влиянии на формирование и закрепление кадров; недостаточно глубоко рассмотрены проблемы
It
формирования и закрепления рабочих кадров, их профессиональной подготовки, ориентирования сельской молодежи на труд в животноводстве, социально-демографические и социально-экономические факторы, влияющие на формирование н закрепление кадров.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения важнейших теоретических вопросов организации труда, формирования и закрепления квалифицированных рабочих кадров в сельскохозяйственном производстве, анализа сложившегося состояния и движения рабочей силы в молочном скотоводстве в колхозах и совхозах Приокской зоны Рязанской области обосновать перспективный баланс рабочей силы для работы на молочных фермах и комплексах, основные направления совершенствования организации труда, формирования и закрепления рабочих кадров, наиболее рациональные формы их профессиональной подготовки в условиях индустриализации отрасли.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: изучить теоретические основы организации труда, формирования и закрепления рабочих кадров; провести анализ обеспеченности, качественного состава и закрепления рабочих кадров в отрасли, преобладающих форм организации трудовых коллективов, применяемых вариантов разделения и кооперации труда, режимов труда и отдыха, обосновать предложения по их совершенствованию, с учетом сложившейся динамики и перспектив.развития молочного скотоводства в хозяйствах региона; установить пути привлечения, профессиональной подготовки, 'повышения квалификации рабочих кадров в отрасли; разработать предложения по развитию социальной инфраструктуры села и совершенствованию форм профессиональной ориентации сельской молодежи на труд в животноводстве;-обосновать уровень потребности молочного скотоводства в кадрах массовых профессий на перспективу, объем и формы их профессиональной подготовки.
Объект исследования. Изучение проблемы формирования и закрепления рабочих кадров в молочном скотоводстве, определенных целью и задачами исследования, проведено в 5 .районах, входящих в состав Приокской зоны Рязанской области. Более детально вопросы формирования и закрепления кадров исследованы в 64 колхозах и 53 совхозах молочно-мясного направления, 5 СПТУ и 5 сельских общеобразовательных школах. Экшюмико-соцнологическнм обследованием охвачено более 400 чел,, включая работников скотоводства, учащихся СПТУ и выпускников школ.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам агропромышленного комплекса, труды советских и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам формирования и функционирования рабочей силы. В диссертации использованы материалы управления статистики Рязанской области, областного комитета ВЛКСМ и областного управления профтехобразования, плановые и отчетные документы колхозов и совхозов, результаты социологического обследования, проведенного автором.
Применялись различные методы экономического исследования: статистических группировок, корреляционного анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экстраполяции. Массовая социологическая информация обрабатывалась в ВЦ ТСХА и ВНИЭТУСХ, решение задачи по прогнозированию потребности молочного скотоводства в кадрах проведено на ЭВМ СМ-4-20,
Научная новизна исследования. При анализе современного состоянии и обосновании основных направлений совершенствования формирования и закрепления рабочих кадров в молочном скотоводстве в условиях его индустриализации в комплексе рассматриваются вопросы обеспечения отрасли кадрами массовых профессий, повышения их профессиональной подготовки и снижения текучести. В теоретическом плане раскрыта сущность формирования и закрепления рабочих кадров. Определены основные пути закрепления кадров массовых профессий в отрасли в результате улучшения условий труда на фермах и комплексах, совершенствования его организации, профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих, повышения престижности и привлекательности животноводческих профессий, улучшения культурно-бытовых условий жизни на селе. Сформулироваиы основные принципы и условия организации и успешной деятельности комсомольско-молодежных коллективов как важной формы привлечения и закрепления молодежи для работы на животноводческих фермах и комплексах. Установлена необходимость, даны конкретные рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации сельской молодежи на выбор животноводческих профессий, основным направлениям развития социальной инфраструктуры села. Определены наиболее рациональные формы профессиональной подготовки рабочих кадров и повышения их квалификации с точки зрения повышения закрепляемости на производстве.
Усовершенствованы методические приемы определения потребности сельскохозяйственных предприятий в кадрах массовых профессий для работы на животноводческих фермах и комплексах.
Практическое значение результатов исследования. Обоснованные в диссертации применительно к условиям Рязанского района примерная перспективная потребность в кадрах массовых профессий и размеры их профессиональной подготовки в расчете на 1000 гол. крупного рогатого скота могут Сыть использованы в качсстпо нормативов при перспективном планировании отрасли в других районах Рязанской области и других областей Нечерноземной зоны с аналогичными условиями производства и обеспеченности рабочей силой. Их применение дает возможность сократить затраты живого труда работников скотоводства на 42% н равнозначно высвобождению в хозяйствах района 296 работников, что обеспечивает экономию фонда заработной платы в размере 962,0 тыс. руб. или 1,33 руб. в расчете на 1 ц молока.
Практическое значение для условий Приокской зоны имеют конкретные предложения по внедрению прогрессивных форм организации и стимулирования труда. Внедрение коллективного, семейного н арендного подряда на молочных фермах и комплексах позволит высвободить в масштабе зоны 1,5 тыс. работников (25% их фактической численности), Внедрение рациональных режимов труда и отдыха (односменного двухциклнчного и двухсменного) позволит сократить растянутость рабочего дня животноводов, при этом экономия затрат труда составит 6050 тыс. чел.-ч, или 3,1 чел.-ч в расчете на 1 работника отрасли.
В большинстве районов Нечерноземной зоны приемлемы рекомендации но организации ко мсомольеко-мол одежных коллективов: их реализация будет способствовать привлечению и закреплению кадров массовых профессий. Предложения по расширению масштабов профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров массовых профессии в СПТУ, lia курсах и в школах, улучшению качества профессиональной их подготовки будут способствовать повышению в перспективе удельного веса работников ферм и комплексов, имеющих профессиональную подготовку, до 50%, в том числе операторов машинного доения — до 78— 80%, Обоснованы конкретные предложения по развитию социальной инфраструктуры села, претворение которых в производство будет способствовать снижению текучести кадров, увеличению удельного всса молодежи в составе рабочей силы, повышению производительности труда животноводов.
Указанные предложения » рекомендации могут быть использованы при решении проблемы формирования и закреп-
лення кадров не только в скотоводстве, но и других отраслях сельскохозяйственного производства.
В научных исследованиях при планировании потребности в кадрах массовых профессий коэффициент убыли кадров предложено применять не постоянным, а дифференцированным по годам прогнозируемого периода — это дает более точное представление об уровне и размерах движения кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в Рязанском СХИ (1984, 1985, 1986 гг.), на Всесоюзной научной конференции в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства {1985г.), на научно-методической конференции в Ярославском филиале ТСХА (1988 г.). Результаты исследований опубликованы в 3 статьях.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 221 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит ЭОтаблнц, 5 рисунка, 17 приложений, список использованной литературы состоит из 1€>9 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе изучаются теоретические вопросы совершенствования организации труда, формирования и закрепления рабочих кадров в молочном скотоводстве, приведены основные направления совершенствования организации труда в условиях индустриализации отрасли, установлены преобладающие коллективные формы организации труда и тенденции их развития в отрасли, раскрыта социально-экономическая сущность формирования и закрепления рабочих кадров.
Углубленное разделение труда между рабочими разных профессий в условиях применения индустриальных технологий на молочных фермах и комплексах служит основой для изменения форм его кооперации. Применение различных форм организации труда, включая коллективный, семейный и арендный подряд, имеет значение не только с точки зрения повышения производительности труда, но и для привлечения и закрепления квалифицированных рабочих в отрасли.
В целях привлечения и закрепления кадров массовых профессий в составе бригад, звеньев н других трудовых коллективов создаются и успешно функционируют Комсомольском ол одежные коллективы (КМК), иод которыми автор понимает социально-производственную кооперацию молодых людей, объединенных общими целями л задачами совместного труда на конкретном участке сельскохозяйствен-
ного производства, призванных показать образцы' высокопроизводительного труда, связанных системой экономических, производственных, идейно-политических, нравственных И; бытовых отношений. Значение КМ.К особенно возрастает иа современном этане развития сельскохозяйственного производства в связи с неблагоприятным возрастным и качественным составом кадров рабочих скотоводства, что требуег активного привлечения и закрепления молодежи в отрасли.
В главе подробно рассмотрена сущность формирования и закрепления кадров. Под формированием кадров понимается их подготовка в школе (общетрудовая' к пол техническая) , в специальных учебных заведениях (профессиональная), трудовая адаптация на производстве, а также использование кадров в процессе труда с целью создания стабильных трудовых коллективов в отраслях сельскохозяйственного производства. Закреплкомость кадров трактуется как процесс сокращения текучести кадров на основе достижения их стабильности, постоянства н устойчивости в результате сбалансированности между требованиями рабочих мест к сельскохозяйственным работникам, с одной' стороны, и требованиями работников к рабочим местам и условиям жизни — с другой.
В главе изложена методика изучения организации трудовых коллективов, формирования и прогнозирования кадров в' отрасли.
Во второй главе проведен анализ достигнутого уровня и перспектив развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Приокской зоны Рязанской области, осуществлен анализ организации труда и формирования трудовых коллективов, сложившейся обеспеченности н качественного состава рабочих кадров, их движения и закрепления в отрасли, форм подготовки и повышения квалификации.
Главным направлением реализации задач по повышению уровня развития и эффективности сельскохозяйственного производства, решения проблемы обеспечения сельскохозяйственных предприятий рабочей силой является обоснование системы мер по снижению трудоемкости производства продукции. Уросгпь мехаиизаиии работ па молочных фермах и комплексах колхозов и совхозов Приокской зоны достаточно высок, однако производительность труда остается еще низкой, что в значительной степени объясняется несоответствием между возросшим уровнем механизации трудовых процессов и сложившимися формами организации производетна и труда, которые сдерживают рост его производительности.
Для сельскохозяйственных предприятий Приокской зоны
остается: острой проблема трудообеспеченности, На конец 1986 г; обеспеченность молочного скотоводства кадрами массовых профессий составляет 86% плановой потребности. Следствием дефицита рабочих кадров является нх чрезмерная годовая занятость, что отрицательно сказывается на возможности привлечения молодежи для работы на молочных фермах и комплексах. При эгом обеспеченность рабочей силой оказывает заметное влияние на уровень производительности труда. . В колхозах с обеспеченностью кадрами 100% и более выше продуктивность коров, ниже трудоемкость продукции, лучше другие экономические показатели . производства молока, производительность труда здесь на 12,3% выше по сравнению с колхозами, обеспеченными трудовыми ресурсами ниже 100%,
Одной из причин недостаточного обеспечения молочного скотоводства рабочей силой и неблагоприятного качественного состава кадров является их текучесть. Наиболее подвижной группой является .молодежь в возрасте до 30 лет. При этом текучесть работников с общим средним образованием в 2 раза выше, чем лиц с незаконченным передним образованием. Высокая текучесть кадров объясняется прежде всего неудовлетворенностью работников условиями и содержанием труда иа фермах. Следовательно, улучшение условий и содержания труда в молочном скотоводстве — важная предпосылка закрепления рабочих кадров в отрасли.
Среди форм организации труда на молочных фермах и комплексах колхозов и совхозов Приокской зоны наиболее распространены специализированные производственные бригады с численностью работников 25—40 чел., за которыми закрепляют по 400—600 гол. скота. В таких бригадах создаются условия для углубления специализации труда работников, что способствует улучшению использования рабочей силы и средств производства, повышению материальной заинтересованности и ответственности рабочих за конечные результаты.
Среди форм виутрнбригадной организации труда рабочих па фермах при привязном содержании коров наиболее прогрессивной в условиях анализируемой зоны является звеньевая: она позволяет более рационально применять машины и оборудование, улучшать режимы труда и отдыха, использование рабочего времени, повышать нагрузку на работника фермы. Наибольшей эффективностью отличаются бригады и звенья, работающие на принципах коллективного, семейного и арендного подряда. Широкое распространение в молочном скотоводстве получили бригадная и бригадно-звенье-вая формы подряда: в 1987 г, на коллективном подряде ра-
7
ботали 261 бригада и звено ("9,3% от всего количества подразделений в молочном скотоводстве) с количеством работников 5,6 тыс. чел. Анализ работы 5 подрядных коллективов молочных ферм, одними из первых в Рязанском районе внедривших коллективный подряд, показал, что его внедрение позволило высвободить 14,2% работников, обслуживающих молочное стадо, в том числе 6,1 % операторов машинного доения, обеспечило повышение производственных и экономических показателей по сравнению с фермами, не внедрившими подряд.
При организации в молочном скотоводстве комсомольско-молодежкых коллективов более успешно решаются такие важные задачи, как наиболее эффективное использование имеющихся резервов повышения общественного производства и качества работы, успешное выполнение планов, привлечение и закрепление молодежи на фермах, развитие чувства коллективизма и взаимопомощи, воспитание у молодежи коммунистического отношения к труду, высоких моральных качеств, профессиональной гордости, ответственности за порученное дело. В таких коллективах достигается более высокая производительность труда и экономические показатели.
Составным элементом формирования кадров массовых профессий в молочном скотоводстве является их профессиональная подготовка. В сельском хозяйстве Рязанской области сложились две ее формы: в профессионально-технических училищах и непосредственно на производстве (учебно-курсовые комбинаты, школы передового опыта, кружки зоотехнической учебы и другие). Сложившиеся размеры подготовки кадров через систему профтехобразования пока не соответствуют потребностям производства. В 1986 г. на 100 трактористов-машинистов приходилось 7 выпускников СПТУ этого профиля, а на 100 животноводов лишь 1 чел.
Основная масса операторов машинного доения, работающих иа молочных комплексах, считает необходимой специальную подготовку в СПТУ или на курсах .причем все рабочие, окончившие СПТУ, определили эту форму подготовки как наиболее соответстиуюшую современным требованиям производства (табл. I).
В третьей главе рассмотрены конкретные вопросы совершенствования организации труда на молочных фермах, рекомендуются меры по дальнейшему развитию социальной инфраструктуры села, как фактора привлечения и закрепления кадров, совершенствованию профессиональной ориентации сельской молодежи на животноводческие профессии, определено потребность скотоводства в кадрах массовых профессий на 1995 г. и размер их профессиональной подготовки,
. * Т а 6 л и ц а 1 Оценка операторами.машинного доения необходимого уровня профессиональной подготовки (колхозы и совхозы Приокской .зоны, 1Э&5 г.), % к числу обследованных
Место работы и формы ПОДГОТОВКИ Удельный вес рабочих, назвавших ' данную форму подготовки предпочтительнеЛ
СПТУ курсы - подготовка на производстве
61,8 И,6 27,2
в т. ч. получили подготовку:
в СПТУ ......... 80.0 10,0 10,0 ,
на курсах ........ 72,5 10,0 17,5
на производстве ...... 41,8 13,0 •44,3
На фермах ........ 58,3 ■ 15,2 ■ 26,5
в т. ч. получили подготовку:
в СПТУ .......... 42,5 25,0. 32.5 ■
на курсах ........ 22 8 32,8 34,4
на производстве ...... 26,4 7,3 ' 56,3 '
Большое значение для успешного формирования и закрепления рабочих кадров имеет выбор наиболее рациональных форм кооперации работников в трудовых коллективах. Наиболее эффективной и перспективной формой организации труда для молочных ферм Приокской зоны являются специализированные бригады: норма нагрузки животных на 1 работника здесь в 2 раза выше, чем в отраслевых бригадах, при практически равных условиях кормления животных и механизации трудоемких процессов выш-е продуктивность коров, ниже затраты труда и себестоимость продукции.
При обслуживании животных на фермах и комплексах в условиях Приокской зоны возможны два перспективных варианта внутрнбригадной организации труда: организация специализированных звеньев, состоящих из 2—4 операторов машинного доения, из 3—5 операторов по уходу за животными и т, д.; организация смешанных звеньев, включающих о—5 операторов машинного доения и 2—4 оператора но уходу за животными. В специализированных звеньях сохраняется постоянное закрепление групп коров за отдельными операторами, что обеспечивает более тщательный уход за животными — такая организация труда приемлема для сравнительно небольших по размеру ферм. В смешанных звеньях животных группируют по уровню продуктивности и стельности — такая организация труда характерна для крупных ферм и комплексов с привязным содержанием коров, она
1 позволяет более эффективно использовать технику, а за счет нормированного кормления повышать продуктивность животных и производительность труда. В качестве важнейшей формы привлечения и закрепления кадров, все большее распространение на молочных фермах и комплексах колхозов и совхозов Приокской зоны получает работа бригад и звеньев на принципах коллективного, семейного и арендного подряда. К -1990 г, планируется 85% подразделений, обслуживающих молочное стадо коров, перевести на коллективный подряд. Из 329 подразделений, работающих на молочных фермах и комплексах, на основах семейного н арендного подряда будут работать 30% подразделений. Внедрение подряда позволит высвободить из отрасли 1750 работников, обслуживающих молочное стадо коров, или 14,9 чел. в расчете на I хозяйство.
Большое влияние на привлечение и закрепление кадров в молочном скотоводстве оказывает внедрение наиболее совершенных режимов труда и отдыха. В условиях зоны особенно большое значение имеет внедрение односменного двухциклнчного и двухсменного режимов труда и отдыха. Удельный вес операторов машинного доения, работающих при данных режимах труда, за годы 11-й пятилетки возрос с 9,1% до 29,0%, в результате текучесть кадров, сократилась с 7,7% до 5,7%. Наиболее совершенным на молочных фермах и комплексах колхозов и совхозов зоны является двухсменный режим труда, внедрение которого позволяет повысить производительность труда на .25—30%, приводит к сокращению растянутости рабочего дня работников, позволяет создать лучшие условия для повышения общеобразовательного уровня работников л таким образом положительно сказывается на закреплении кадров. В перспективе с учетом совокупности условий возможно внедрение его на 40% молочных ферм и комплексов Приокской зоны.
В современных условиях большое значение в качестве фактора привлечения и закрепления рабочих кадров в отраслях сельскохозяйственного производства имеет совершенствование социальной инфраструктуры села. В колхозах с более высокой вооруженностью производственными средствами в расчете на 1 среднегодового работника выше производительность труда и уровень рентабельности отрасли, выше удельный вес молодежи в составе рабочей силы, ниже текучесть кадров (табл. 2).
Однако результаты социологического обследования свидетельствуют о значительном несоответствии между социальными запросами кадров и фактическим уровнем их удовлетворения. Наибольшую неудовлетворенность вызывают уровень
.развития .и. организация, торгового обслуживания, .службы Оыта и культурного обслуживания. Важным социальным фактором закрепляемое™ кадров сельского хозяйства являются жилищные условия. По данным обследования, наибольшей стабильностью на производстве отличаются работники (в возрасте до 30 лет), проживающие в собственных домах — 58,6% из ннх не намерены менять место работы. Поэтому необходимо расширить строительство индивидуальных домов с приусадебными участками и надворными постройками для скота.
Таблица 2
Влияние вооруженности основными непроизводственными средствами на состояние рабочей силы и эффективность сельскохозяйственного , производства в колхозах Приокской зоны
; (в среднем за 1984—1986 гг.)
Показатели Группы;колхозов по размеру основных непроизводственных средств на 1 среднегодового работника,' тыс. руб. я Й * X П аз о Я ° 2 X ° « Р СЗ ЕЗ
до 6,3 ' оо 1 ** о" С1 та 7 о еГ о а
Количество колхозов в группе . 19 21 14 10 64
Вооруженность непроизводствен-
ными средствами в расчете на
1 среднегодового работника с.-х. 9,73
производства, тыс. руб. ... 4,92 12,63 19,36 11,31
Удельный вес непроизводствен*
;иых средств в структуре ос-
новных в среднем по группе, % 7,3 13,8 18,5 19,5 14,7
Обеспеченность молочного ското-
водства рабочей силой, % . . 73.5 79,5 90,6 102.4 85.7
Удельный вес (%) работников
скотоводства в возрасте:
до 30 лет ........ 9,8 12.4 16.3 19,3 14,2
., 30—39 лет....... 12,7 18.9 23,6 26.8 20,4
40—49 лет....... 41,2 38,5 34,7 32.4 36.7
свыше 50 лет...... 30,3 31,2 25.4 21,5 28,7
Текучесть кадров скотоводства, % 11,6 9,2 7.6 6,3 8,7
Валовая продукция (в сопостави-
"мых ценах 1983 г.) в расчете
на 1 работника скотоводства.
■ тыс. руб......... 11,8 12,9 13,9 14,6 ' 13.2
Уровень оплаты труда работников 7,23
скотоводства за 1 чел-дн., руб. 7,16 7,29 7,35 7,26
Уровень рентабельности скотовод- 25,8
ства, %......... 22.8 24,7 26,6 29,7
; 'Большее з на ч е н 11 е 'в _ ул у ч шени и: об ее ri е че н н ост и предприятий "ЛПК трудовыми - ресурсами ; имеет" совершенствование профориентациоиной работы'среди''сельской молодежи. В на' стоящее время профессиональные ;устремлсния выпускников ■ общеобразовательных школ' часто" не /соответствуют' потрёб-"ностям народного хозяйства.' * * 1 ' "'
Причинами 'Недостаточной эффективности профориент'аци-;*онной работы* ¿" общеобразовательных1 школах ^является 'слабая материальная: база'многих школ'/а та'кже:то,' что проф-орнентационнк-э мероприятия, проводимые в школах, не поддерживаются соответствующим трудовым воспитанием. В школах. необходимо.усилить.; профориентационную -работу путем осуществления системы: мероприятий:-: встреч и с передовиками производства; ознакомление/ с- передовыми / хозяйствами; при. менение в учебном.проиёссе новейшей техники и оборудования; рациональнаяорганнзация практики учащихся; активное сотрудничество-педагогических-коллективов с базовыми предприятиями. Ее осуществление будет способствовать повышению привлекательности сельскохозяйственных профессий, привлечению и закреплению- молодежи в . отраслях животноводства. !
Обоснование потребности в кадрах массовых профессий для отрасли, объемов и форм их профессиональной подготовки на 1988—1995 гг. в,диссертации проведено применительно к колхозам и совхозам Рязанского-района, входящего в состав Лриокской зоны. Расчет выполнен с учетом проектных объемов производства продукции скотоводства, а также намеченных темпов снижения трудоемкости производства. Потребность в кадрах массовых профессии в 1995 г. составит 1952 чел. против 2248 чел., фактически занятых на 1 января 1987 г. На еннженкг потребности в кадрах значительное влияние окажет повышение уровня механизации трудовых процессов, более широко? внедрение прогрессивных технологий, форм организации производства и труда. Только внедрение разных форм подряда позволит высвободить 216 человек, или 9,6% общего количества рабочих, обслуживающих молочное стадо коров, что прнЕелет к повышению нормы обслуживания животных на 1. работника на 15,3%, в т. ч. на 1 оператора машинного доения на 24,6%. '
Дополнительная потребность в кадрах рассчитана на возмещение естественной убыли (уход на пенсию, инвалидность, смертность)' и абсолютных' потерь, вызванных текучестью рабочей силы (увольнение по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины) с использованием методики прогнозирования потребности сельского хозяйства в квалифицированной рабочей силе по основным профессиональным -IS
группам, предложенной Р. П. Дужннскасом (ЛитНИИЭСХ). Б порядке ее совершенствования коэффициент убыли кадров в результате естественной убыли й текучести рабочей силы принятие постоянным, а различным по годам прогнозируемого периода.
В условиях анализируемой совокупности хозяйств реальными источниками обеспечения дополнительной потребности в кадрах массовых профессий являются: подготовка рабочих в СПТУ и на производстве, а также набор кадров со стороны. При этом 40—50% от вновь поступающей рабочей силы будет подготовлено в СПТУ.
В условиях колхозов и совхозов Рязанского района повышение квалификации рабочих кадров молочных ферм н комплексов в результате совершенствования их профессиональной подготовки, оптимизация численности рабочей силы позволяет значительно улучшить состояние и использование рабочей силы в молочном скотоводстве (табл. 3).
Таблица 3
Численность, состояние н использование рабочей силы в молочном скотоводстве колхозов н совхозов Рязанского района
■ Показатели В среднем за 1995—1987 гг. 1995 г., проект
Среднегодовое поголовье коров,
тыс.. гол.......... 11 е 22,5
Численность рабочих, чел. . . . 2248 1952
в т. ч. операторов машинного
дсения ......... 699 558
Возрастной состав кадров (лет),
% к итогу;
до 30......... 16,6 25,7
30—39 ......... 24,1 32,5
—19......... 30,7 26,3
свыше 50 ....... 2а,б 15.5
Средний возраст рабочих, лет 40,3 35,7
Текучесть кадров, %..... 11,8 5.7
Удельный вес работников, имею-
щих профессиональную подго-
товку, %......... 19,6 56,0
в т. ч. операторов машинного
доения ......... 67,0 89,0
Нагрузка, тол,:
на 1 работника, обслуживаю- 10,0 11,5
■ шего молочное стадо . .
на ] оператора машинного
доения ........ 32,1 ; 40,0
Прямые затраты труда на 1 ц 8,3 4,8
молока, чел.-ч.......
в т. ч. на оператора машинного 2,5 1,4
доения........
Эффект от-оптимизации 'численности работников' отрасли выражаете», прежде .всего в снижении текучести кадров с 1до 5,7%. Значительно улучшится возрастной 'состав кадров в сторону увеличения удельного иге а молодых работников и сокращения работников предпенсионного и пенсионного возрастов. Высвобождение'работников, обслуживающих молочное стадо' коров, в - масштабах района обеспечивает экономию фондазаработной платы'на сумму 962,0 тыс. руб., или 1,33 руб. в расчете на 1 ц молока. ! ;
Основные выводы
-..'*. •, ■■ ■ •
1. Повышение уровня технической оснащенности. ферм и комплексов,, внедрение-индустриальных технологий в молочном скотоводстве .требуют,.тщательного .формирования и закрепления квалифицированных рабочих кадров.
2. В колхозах н совхозах .Приокскон зоны Рязанской области проблема' формирования и закрепления кадров массовых профессий в молочном скотоводстве остается крайне острой.. Нехватка, рабочих-кадров,.неблагоприятный их качественный состав (по.-возрасту, уровню общего образования и профессиональной подготовки) препятствуют дальнейшем} развитию отрасли. Осуществление системы мер по привле« ченню и закреплению кадров будет способствовать успешному решению стоящих перед отраслью задач.
3. В целях повышения ответственности трудовых коллективов за конечные результаты труда , и повышения на этой основе эффективности сельскохозяйственного производства коллективным формам его организации, сложившимся' на фермах и комплексах, должны- соответствовать коллективные формы материального стимулирования труда. Это достигается за счет широкого внедрения коллективного, семейного и арендного подряда, - внедрение , которого способствует повышению нагрузки животных на -1 работника, росту производственных и экономических показателей ферм и комплексов, привлечению и закреплению рабочих кадров.
4. Большое значение для привлечения и закрепления молодежи на молочных фермах имеет организация комсомоль-ско-молодежпых коллективов, в которых при прочих равных условиях производительность труда повышается на 10—15%.
5. Высокая текучесть кадров в отрасли » значительной степени обусловлена неудовлетворенностью работников жи-лншно-бытовымн условиями, условиями труда, уровнем механизации, организацией труда. При этом наиболее высокая мобильность наблюдается у молодежи. Поэтому создание необходимых условий труда и жизни обеспечивает закреп-ляемость в отрасли .молодых -квалифицированных кадров. , ы
В настоящее время уровень развития большинства видов социального обслуживания в сельской местности значительно ниже, чем в городских поселениях. Среди социальных факторов наибольшее влияние на закроиляемость кадров оказывают жилищные условия.
6. Одна нз причин сложившейся кадровой ситуации — недостаточные объемы подготовки кадров через систему профтехобразования. Основными причинами недобора учащихся вк ОПТУ является низкая привлекательность и непрестижность животноводческих профессий, недостатки в организации,работы но профессиональной ориентации молодежи на животноводческие профессии.
7. С:тучетом намеченных темпов развития молочного скотоводства в Рязанском районе, снижения трудоемкости производства продукции потребность отрасли в рабочей силе к 1995:г. может быть уменьшена на 13,2% по сравнению с 1987 г. Обеспечение запланированных объемов подготовки кадров массовых профессий в СПТУ н в курсовой системе позволит довести в колхозах и совхозах района удельный вес рабочих, имеющих специальную подготовку, до 56% (в настоящее время — 19,6%).
Предложения производству
1. В целях формирования кадров квалифицированных рабочих, и повышения нх закрепляемости на производстве необходимо широко внедрять комплексную механизацию трудовых: процессов, трудосберегающие технологии, прогрессивные формы организации труда, в том числе коллективный, семейный и арендный подряд; обеспечить широкое распространение комсомольско-молодежных коллективов; расширить масштабы специальной подготовки и повышения квалификации рабочих в ОПТУ и в курсовой системе,
2.;Для привлечения и закрепления кадров массовых профессий, более полного удовлетворения их социальных запросов и ,повышения закрепляемости на производстве обеспечить в колхозах и совхозах Приокской зоны дальнейшее развитие социальной инфраструктуры. Объем непроизводственных средств в расчете на 1 работника скотоводства должен увеличиться на 35%, это будет способствовать снижению коэффициента текучести кадров на 10—18%, повышению удельного.веса молодежи в структуре рабочей силы на 15—17%, производительность труда животноводов повысится па 6%.
3.' Для улучшения организации бытового обслуживания населения в каждом административном районе должна быть внедрена единая система бытового обслуживания сельского й городского населения. Она должна включать комплексные
приемные пункты, дома быта,-райбыткомбннаты с возложением на них определенных функций. Особую значимость для устранения неблагоприятных условий труда в животноводстве имеет создание в непосредственной близости от рабочих мест благоустроенных комплексов производственно-бытового сервиса.
4. В целях совершенствования организации профессиональной ориентации сельской молодежи предлагается создать при райисполкомах советов народных депутатов межведомственные районные центры профориентации, улучшить деятельность кабинетов профориентации в общеобразовательных школах и СПТУ в направлении формирования у школьников положительного отношения к профессиям животноводства.
5. Примененный в диссертации методический подход к определению перспективной потребности в кадрах массовых профессий и объемов их специальной подготовки, обоснованные с его помощью 'нормативы потребности в кадрах в расчете на 1000 гол. крупного рогатого скота могут быть использованы при перспективном планировании производства в других районах Рязанской области и в других областях Нечерноземной зоны РСФСР с аналогичными условиями производства и обеспеченностью рабочей силой. Применение указанных нормативов позволит сократить потребность в кадрах массовых профессий на 13—15% и увеличить объемы их специальной подготовки в СПТУ на 18—20%.
6. Для повышения заинтересованности работников в дальнейшем повышении своего профессионального мастерства целесообразно, кроме квалификации «Мастер животноводства I н II классов», ввести высшую квалификацию «Мастер-жнвотновод>. При этом присвоение квалификационного класса должно быть увязано с показателями продуктивности животных, с том чтобы материальное стимулирование было связано не только со'знанием орудии труда, но и технологии производства, предметов'труда. В соответствии с этим предлагается пересмотреть и размер надбавки к заработной плате за квалификацию. Предложенная система регулярного повышения квалификации кадров массовых профессий с усилением материальных стимулор позволит существенно улучшить качество рабочей силы на молочных фермах и комплексах.
Внедрение указанных предложений позволит облегчить условия труда работников, снизить текучесть кадров, создать условия для закрепления рабочей силы, привлечения молодежи для работы на молочных фермах и комплексах, повысить производительность труда, дает возможность значительно сократить дефицит рабочей силы, обеспечить экономию 16
фонда заработной платы и благодаря этому снизить себестоимость продукции.
В научных исследованиях при планировании потребности в кадрах массовых профессий на перспективу предлагается использовать примененную в диссертации методику определения перспективной потребности в кадрах и размеров их подготовки. Коэффициент убыли кадров в расчетах следует применять не постоянным, а дифференцированным по годам рассматриваемого периода — это дает более точное представление об уровне и размерах движения кадров.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лебнн В, И, Комсомольско-мо.юдежные коллективы как фактор закрепления н рационального использования кадров массовых профессий в молочном скотов«дстве//Формнрог(ание и использование тру-дозых ресурсов в сельском хозяйстве Уральского экономического района: Тезисы докладов/Челябинск, 13—14 мая 1985 г./. — Челябинск: ЧИА1ЭСХ, 1985. — С. 31.
2. Ерхов В. П., «Тебин В. И. Коллективный подряд на молочнотоварной ферме. Рязанский межотраслевой территориальный ЦНТИ и пропаганды. Информационный листок № 136—&7, — Рязань, 1987.
3. JI е б п и В, И, Совершенствование формирования и подготовки рабочих кадров в молочном скотоводстве // Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области: Тезисы докладов (Ярославль. '17—18 марта 1988 г.). — Ярославль: ТСХА, 198S. —С. 4в.
Л 38663 10/Х1—1988 г. Объем 1>Л п. л. Заказ 2623. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно