ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВАХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овчинникова, Людмила Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВАХ"

Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Расторгуева Роза Николаевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Дардик Владимир Борисович, кандидат экономических наук, доцент Сергацкова Елена Владимировна

Ведущая организация - ОУ ВПО Центросоюза России «Московский университет потребительской кооперации»

Защита состоится «4» И^Ър 2005г в « час на заседании

диссертационного совета К -220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА имени К А, Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан «А.» .✓¿¿¿^їзггг, 2005г

Ученый секретарь диссертационного совета

Постникова Л В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельская кредитная* кооперация существует и развивается в мире более ста пятидесяти лет, столетие назад она получила широкое практическое распространение, научное обоснование и государственную поддержку в России. Социально-экономические особенности современного периода вновь потребовали осмысления сути и значимости кредитной кооперации в развитии сельского хозяйства. Неэффективность существующей системы кредитования сельхозтоваропроизводителей в нашей стране, отсутствие интереса у банков к работе на сельских территориях, недоверие населения к банковскому сектору и ряд других проблем обусловили необходимость поиска механизмов, способствующих их решению. Одним из таких механизмов является кредитная кооперация. Организуемый посредством ее оборот денежных ресурсов на сельских территориях не только стимулирует расширение производственной деятельности, но и способствует социальным преобразованиям, улучшению жизненных условий населения.

В то же время, развитие кредитной кооперации во многом сдерживается несовершенством нормативно-законодательного регулирования, неоднозначным толкованием деятельности сельских кредитных кооперативов со стороны налоговых органов, отсутствием специфических стандартов бухгалтерского учета В этих условиях бухгалтеры сельских кредитных кооперативов (СКК) вынуждены вести бухгалтерский учет, ориентируясь не столько на необходимость достоверного отражения деятельности кооператива, сколько на требования налоговых органов. Кроме того, правовое положение кредитных кооперативов, определяемое действующим законодательством, не соответствует организационно-экономическому содержанию их реальной деятельности, что порождает трудности в организации и ведении бухгалтерского учета. А реформа системы бухгалтерского учета в нашей стране, направленная на переход к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), предполагает существенные изменения и в учете_седьских>кредит-ных кооперативов. Ж

Степень изученности проблемы. Проблемы сельской кредитной кооперации рассматривали многие известные российские ученые в начале XX века А В Чаянов, М И Туган-Барановский, А Н Анциферов и другие Ими были созданы основы отечественной теории сельской кредитной кооперации, заложены необходимые предпосылки для ее развития

Возобновление теоретических исследований кредитной кооперации на селе приходится на середину 1990-х годов Вопросы формирования и развития кредитных кооперативов на селе рассматривали в своих работах Е В Аверьянова, Г П Филиппова, Е В Серова, Е В Худякова, Р Г. Янбых, Е В Сергацкова, 3 Н Козенко, М Ф Шкляр, Е П Тряхов и другие В работах В М Пахомова, С Б Коваленко комплексно исследованы вопросы сущности и функционирования сельских кредитных кооперативов Ряд работ посвящен и вопросам бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах - в первую очередь следует отметить работы Г П Филиповой, О М Коробейни-ковой

Однако проводимые ранее исследования в области бухгалтерского учета были ориентированы на вопросы ведения бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, как в некоммерческих организациях, налогообложения и ведения налогового учета, организации внутреннего контроля Вместе с тем, следует отметить, что предложения исследователей, занимающихся вопросами правового положения СКК, направлены на существенное изменение статуса кредитных кооперативов, что, в условиях перехода к Международным стандартам финансовой отчетности, также потребует внесения существенных корректив в организацию учета Отсутствие разработок в этих направлениях может привести к ситуации, когда в результате непроработанности соответствующих правил возникнет множество проблем в ведении учета, составлении и представлении финансовой отчетности и обеспечении ее достоверности

Цель н задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практиче-

4

ских рекомендаций по организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах с учетом их правового положения, организационно-экономического содержания деятельности и реализации в Российской Федерации программы реформирования бухгалтерского учета в' соответствии с МСФО. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: -

- изучить организационно-экономическую сущность деятельности кредитных кооперативов на селе; ■

- проанализировать правовое положение сельских кредитных кооперативов и возможности совершенствования нормативно-законодательной базы их деятельности; '

- выявить достоинства и недостатки методик ведения бухгалтерского учета, применяемых в действующих сельских кредитных кооперативах;

- обосновать необходимость изменений методик ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой отчетности;

- разработать основные формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов в соответствии с требованиями МСФО;

- разработать предложения по организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах в условиях изменения правового положения сельских кредитных кооперативов и перехода к МСФО.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые, теоретические и организационно-методические проблемы бухгалтерского учета и отчетности в сельских кредитных кооперативах.

Объект и методы исследования. Объект исследования — кредитные кооперативы, действующие в сельской местности на территории Российской Федерации. Углубленные исследования проводились на базе сельских кредитных кооперативов Читинской области, в частности - сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива (СПКК) «Красночикойский».

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области кредитной кооперации

и бухгалтерского учета. В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность кредитных кооперативов, а так же порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, официальные материалы Госкомстата РФ, Союза сельских кредитных кооперативов и Фонда развитая сельской кредитной кооперации; материалы периодической печати, данные учета и отчетности отдельных кредитных кооперативов

В процессе исследования были применены различные приемы монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического и других методов исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

- введено понятие «кооперативная деятельность» на основании исследований содержания деятельности кооперативов и ее отличий от с деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, раскрыто содержание кооперативной и некоммерческой деятельности кооперативов,

- организационно-экономическое содержание деятетьности сельских кредитных кооперативов рассмотрено в расширительном толковании, что позволило автору обосновать условия расширения деятельности СКК по направлениям увеличения перечня финансовых операций и выполнения кооперативных операций, не являющихся финансовыми,

- выявлено несоответствие методик бухгалтерского учета, применяемых сельскими кредитными кооперативами, экономическому содержанию их деятельности. Обоснована необходимость разработки методик ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в сельских кредитных кооперативах, соответствующих экономическому содержанию их деятельности,

- разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах в условиях действующего законодательства,

- обоснована необходимость применения требований Международных стандартов финансовой отчетности к сельским кредитным кооперативам всех уровней, разработаны формы финансовой отчетности СКК с учетом требований МСФО; .. . . .<;

- даны рекомендации по организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах первого уровня в условиях выделения кооперативов в самостоятельную организационно-правовую форму и применения к ним требований МСФО.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут найти применение при совершенствовании, нормативно-правового обеспечения бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, составлении методических указаний по формированию их финансовой отчетности, а также в практической деятельности СКК.

Предложенные методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета и формированию отчетности позволят сельским кредитным кооперативам выйти на качественно новый уровень учета, приближенный к требованиям рыночной экономики и мировых стандартов.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе», (Тюмень, ТГСХА) - июнь 2003г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург - Пушкин, СПбГАУ) — ноябрь 2003г.; Конференции молодых ученых МСХА - июнь 2004г.; Научно-практической конференции МСХА — декабрь 2004г. По теме диссертации опубликовано три печатные работы общим объемом 0,7 п.л.

Результаты исследования рассмотрены Фондом развития сельской кредитной кооперации, где получили положительную оценку и признаны актуальными для сельских кредитных кооперативов РФ. Предложенные материа-

лы по организации бухгалтерского учета приняты к внедрению в СПКК «Красночикойский» в Красночикойском районе Читинской области

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 13 приложений Выполнена на 159 страницах основного текста, содержит 16 таблиц и 7 рисунков Список литература включает 136 наименований

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объекты исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об их апробации

В первой главе «Сельская кредитная кооперация и история ее развития» раскрыты предпосылки возникновения и организационно-экономическая сущность сельских кредитных кооперативов, изучена правовая база деятельности сельских кредитных кооперативов в России Предложен термин «кооперативная деятельность», обосновано разделение деятельности кооперативов на кооперативную и некоммерческую, определены сущность и задачи каждого вида деятельности

Во второй главе «Современное состояние бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах» рассмотрены нормативные основы организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, проведен анализ организации бухгалтерского учета и состава бухгалтерской (финансовой) отчетности СКК в современных условиях Выявлены недостатки применяемых методик учета и действующих форм отчетности, их несоответствие экономическому содержанию деятельности СКК Предложены пути совершенствования бухгалтерского учета и отчетности сельских кредитных кооперативов в условиях действующего законодательства.

В третьей паве «Совершенствование бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах» рассмотрены возможности применения международных стандартов финансовой отчетности в системе сельской

кредитной кооперации, разработаны формы финансовой, отчетности сельских кредитных кооперативов, как специфических финансовых организаций, в соответствие требованиями Международных стандартов финансовой отчетности. Предложены основные элемента учетной системы, применимые в условиях действия МСФО. . -

; П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ¡Доказано несоответствие законодательства, регулирующего деятельность сельских кредитных кооперативов, ее экономическому содержанию Прежде всего, ученые-юристы отмечают несоответствие законодательства, регулирующего деятельность кооперативов, кооперативному характеру их деятельности. В связи с этим, автором предложен термин «кооперативная деятельность» для обозначения деятельности кооперативов, направленной на удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков, допускающей получение дохода, который распределяется между участниками организации. Законодательное закрепление данного термина даст возможность решить ряд проблем, в том числе, связанных с бухгалтерским учетом и налогообложением кооперативов. При таком подходе деятельность кооперативов будет разделена на кооперативную и некоммерческую (см. рис. 1).

Некоммерческая деятельность кооператива должна быть направлена на удовлетворение нематериальных потребностей членов кооператива и осуществление благотворительных, социальных и иных общественно-полезных функций. . ..

Помимо этого, потребуется и ряд других изменений в законодательстве. Это касается определения статуса СКК, как специфических финансовых институтов; определения терминологии (выдача кредитов, сберегательная деятельность и пр.), определения порядка лицензирования деятельности СКК. В работе, в целях определения принципов лицензирования предложено разделить деятельности сельских кредитных кооперативов на три группы по признаку уровня риска.

Рис 1 Формирование и использование средств сельских кредитных кооперативов в соответствии с организационно-экономическим содержанием их деятельности

2 Выявлены возможности более адекватного отражения деятельности сечьского кредитного кооператива в учете и отчетности в условиях действующего законодательства.

В настоящее время СКК вынуждены вести бухгалтерский учет как некоммерческие организации, что препятствует возможности адекватного отражения их деятельности в учете и отчетности Данные бухгалтерской отчетности, представляемой кооперативами в настоящее время, не раскрывают сущности деятельности кооператива и результатов этой деятельности Это положение подтверждается и тем, что попытки разработать систему финансовых показателей для характеристики и контроля деятельности СКК до сих пор наталкиваются на существенное препятствие — отсутствие необходимых данных в отчетности, а зачастую - и в учете

В связи с этим, можно рекомендовать следующие меры по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности

Во-первых, в соответствии с действующим законодательством, сельские кредитные кооперативы обязаны формировать Фонд финансовой взаимопомощи (ФФВ), являющийся источником займов, предоставляемых членам кооператива. ФФВ может формироваться за счет следующих источников собственных средств кооператива, сберегательных взносов, кредитов и займов, привлекаемых от кредитных и иных организаций, средств государственного финансирования, средств целевого финансирования от других организаций и т п Таким образом, в бухгалтерском учете средства ФФВ отражаются в составе соответствующих фондов, резервов, задолженности (рис 2) С другой стороны, для целей контроля законности использования ФФВ (Фонда финансовой взаимопомощи) необходимым является автономный учет средств фонда и их движения Таким образом, отсутствие правил учета ФФВ ведет к необходимости дополнительных затрат труда для контроля за его формированием и использованием, невозможности постоянного контроля за законностью использования ФФВ В работе предложены к использованию следующие варианты учета ФрВ

■ Паевой фонд Задолженность по кредитам и займам Целевое , финансирование Задолженность по внесенным сбережениям Прочие фонды

Счет 80 Счета 66,67 Счет 86 Счет 76 Счет 84

-

ФОНД ФИНАНСОВОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

Рис.2 Формирование Фонда финансовой взаимопомощи

1 вариант. Внутри счетов учета источников и их субсчетов (80 «Паевой фонд», 86 «Целевое финансирование» и пр.) открывать аналитические счета по направлениям использования.средств, в т.ч. - «Фонд финансовой взаимопомощи», а в регистрах синтетического учета выделять отдельным показателем «в том числе» средства Фонда финансовой взаимопомощи. Такая организация учета позволит при составлении отчетности получать данные о ФФВ без дополнительных расчетов.

2 вариант. Определить целевое назначение всех источников средств. В этом случае нет необходимости вести аналитический учет по направлениям использования средств. Во внутренних документах кооператива (например, Положении о Фонде финансовой взаимопомощи) необходимо указать, из каких средств складывается Фонд. Таким образом, данные о размере и движении средств ФФВ для финансовой отчетности и контроля за их использованием можно будет получить из данных бухгалтерского учета простым суммированием остатка, прихода или расхода средств на соответствующих счетах (субсчетах).

В связи с обязательностью формирования в сельских кредитных кооперативах Фонда финансовой взаимопомощи и законодательно определенными ограничениями на использование его средств, возникает необходимость представления соответствующей информации в составе отчетности сельских кредитных кооперативов, а в системе учетных регистров необходим отдельный регистр, позволяющий формировать соответствующие данные Автором предложены формы «Отчета о формировании и использовании Фонда финансовой взаимопомощи» и ведомости учета Фонда финансовой взаимопомощи (табч 1 и 2)

В работе также проанализированы сложившиеся в настоящее время способы учета выдачи займов пайщикам кооператива и расчетов по сбережению средств членов кооператива и доказана их неэффективность В частности, в бухгалтерской отчетности не раскрывается информация о том, какая часть дебиторской и кредиторской задолженности сформировалась при расчетах с членами кооператива в рамках уставной деятельности, а какая - при

Таблица I

Отчет о наличии и использования средств Фонда

_финансовой взаимопомощи на 01 01 02г_

Использование средств ' Источники формирования I

Фонда финансовой взаимопомощи Фонда финансовой взаимопомощи

Направления использования На начало года На отчетную дату Наименование источников На начало года На отчетную дату

Задолженность пайщиков по выданным займам 1983236 4193816 Паевой фонд — —

Остаток денежных средств 12976 213552 Сберегательные взносы 1933406 4122448

Финансовые вложения — Средства кредитов и займов на пополнение Фонда финансовой взаимопомощи 100000 150000

В том числе вклады в банках _ _ Прочие источники

ценные бумаги В том числе

Всего | 1996212 | 4407368 I Всего 2033406 4272448

, • , Таблица 2

СПКК «Красночикойский»

Ведомость учета Фонда финансовой взаимопомощи ' ■

_За июль месяц 2002г._;__

Источники формирования и направления использования ФФВ Счет/ субсчет На начало месяца Поступление за месяц Использование за месяц На конец месяца

Источники формирования

Паевой фонд — _ — —

• Сберегательные взносы 76/2 7638276 1491858 1384315 7745819

Кредиты и займы 66 350000 350000

в том числе: долгосрочные

краткосрочные 66 350000 350000

Целевое финансирование — — . — ■ — -

Прочие источники — _ — —

Всего средств Фонда финансовой взаимопомощи X 7988276 1491858 1384315 8095819

Направления использования

Выданные займы • 76/1 8041886 1342160 1136766 8247280

Денежные средства 50,51 155297 2844949 2928410 71836

Финансовые вложения — — ■ — —

Прочие направления __ — — —

Всего использовано средств Фонда финансовой взаимопомощи 8197183 4187109 4065176 8319116

расчетах с другими дебиторами и кредиторами. В качестве решения предложено введение в план счетов кооператива отдельного счета - «Расчеты с членами кооператива (пайщиками)», предназначенного для учета расчетов с членами кооператива в рамках уставной деятельности. Экономическое содержание таких расчетов отличается от содержания расчетов, для учета которых счета уже предусмотрены, поэтому введение данного счета оправданно с точки зрения формирования в финансовой отчетности полной и достоверной информации о финансовом состоянии организации. Введение данного счета 1 будет тем более оправданно, что пользоваться им смогут и кооперативы других направлений. По кредиту счета должно отражаться начисление задолженности организации перед участниками по уставной деятельности, а по дебету - задолженность участников перед организацией. ..

3. Обоснована необходимость составления финансовой отчетности по правилам МСФО всеми организациями сельской кредитной кооперации.

Данное положение основано на отношении автора к СКК, как к специфической форме финансовых организаций, работающих с физическими и юридическими лицами, финансовое положение которых подвержено существенным рискам, на перспективах формирования целостной системы сельской кредитной кооперации, что приведет к потребности в составлении финансовой отчетности всех входящих в нее организаций по единым правилам В работе обоснована необходимость проведения подготовительной работы со стороны, как государственных органов, так и негосударственных организаций, осуществляющих регулирование деятельности СКК, по разработке правил составления и представления финансовой отчетности и рекомендаций по ведению бухгалтерского учета в СКК в условиях применения МСФО

4 Предложены формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов первого уровня, соответствующие содерзканию деятельности СКК и требованиям МСФО

Состав отчетности в системе МСФО регулируется Стандартом IAS 1 «Представление финансовой отчетности» Кроме того, для составления финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых организаций должен применяться Стандарт МСФО 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов» Причем термин «банк» включает в себя все финансовые учреждения, одним из основных направлений деятельности которых является прием депозитных вкладов и получение займов в целях кредитования и инвестирования и на которые распространяется действие банковского и аналогичного законодательства, независимо от того, имеют ли они в своем названии слово «банк» Учитывая особенности сельских кредитных кооперативов, как особых финансовых организаций, выполняющих часть банковских операций, требования МСФО 30 должны применяться к финансовой отчетности СКК, в части, соответствующей объему выполняемых кооперативами банковских операций Финансовая отчетность СКК должна состоять из - Бухгалтерского баланса.

- Отчета о доходах и расходах, "

- Отчета о наличии и использовании средств Фонда финансовой взаимопомощи,

- Отчета о движении денежных средств, *

- Аудиторского заключения, если СКК в соответствии с законом подлежит обязательному аудиту.

При использовании кооперативом государственных и иных целевых средств считаем необходимым включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств. К представляемой бухгалтерской отчетности должна прилагаться пояснительная записка, содержащая информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности и иную, существенную для пользователей, информацию.

В работе предложены разработанные автором следующие формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов первого уровня: Бухгалтерский баланс, Отчет о доходах и расходах, Отчет о наличии и использовании средств Фонда финансовой взаимопомощи, Отчет о движении денежных средств.

' 5. Разработаны элементы учетной системы для сельских кредитных кооперативов, применимые в условиях ведения учета по правшам МСФО. Такие разработки позволят снизить затраты на организацию бухгалтерского учета во вновь открываемых кооперативах, поскольку дадут возможность использовать уже готовые методики.

Особое значение при переходе к МСФО имеет вопрос применения единого плана счетов. На национальном уровне необходима разработка не единого плана счетов, а единых требований к нему, пользуясь которыми бухгалтеры могут построить рабочий план счетов, отвечающий требованиям организации. Непосредственно рекомендации по построению плана счетов целесообразно разрабатывать для предприятий отдельных отраслей. В работе предложен примерный рабочий план счетов сельского кредитного кооператива, при разработке которого был принят во

внимание международный опыт ведения бухгалтерского учета Его структуру в самом простом варианте можно проиллюстрировать следующим образом первая цифра в номере счета будет показывать принадлежность к основной группе счетов, вторая - к разделу внутри группы, третья - к подразделу Четвертая и последующие цифры будут обозначать номер непосредственно самого счета

В плане счетов вначале должны идти балансовые счета в порядке возрастания ликвидности соответствующих средств и срочности погашения соответствующих обязательств, затем - счета, имеющие отношение к отчету о доходах и расходах Необходимо максимальное сокращение активно-пассивных счетов с преимущественной ориентацией на активные и пассивные счета Благодаря такому подходу тан счетов даст возможность составления бухгалтерского баланса и отчета о доходах и расходах непосредственно исходя из данных бухгалтерских счетов, без дополнительных расчетов, основанных на данных аналитического учета

По отношению к плану счетов для сельских кредитных кооперативов обоснована необходимость выделения отдельных разделов для счетов учета дебиторской и кредиторской задолженности

Поскольку в работе обосновано разделение деятельности кооператива на кооперативную и некоммерческую, возникает вопрос организации учета некоммерческой деятельности Автором предложена методика учета такой деятельности, основанная на принципах камерального учета. В самом общем виде ее содержание таково В бухгалтерском учете с применением плана счетов, соответствующего правилам МСФО, выделить раздел «Фонды некоммерческой деятельности» в составе источников средств, с открытием отдельного счета по каждому некоммерческому проекту По кредиту этих счетов нужно отражать суммы поступлений по проекту. Использование средств будет отражено по дебету В результате, кредитовый остаток по любому из счетов учета некоммерческой деятельности будет означать наличие

неиспользованных средств по соответствующему проекту, а дебетовый остаток — перерасход средств. Полное выполнение отдельного проекта, или прекращение его выполнения должно сопровождаться закрытием соответствующего счета. Таким образом, каждый отдельный счет учета некоммерческой деятельности будет представлять собой отдельный фонд, использование средств которого возможно только на строго определенные цели. В тоже время, эти счета будут «встроены» в общую систему счетов кооператива в составе пассивов.

Кроме того, в работе предложено вести учет финансовых результатов деятельности сельского кредитного кооператива с выделением на отдельном счете результатов по ссудо-сберегательной деятельности. А так же обоснована необходимость формирования в составе капитала резервов на предстоящие расходы по текущей и некоммерческой деятельности.'

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер; они изложены на всем протяжении автореферата.

По результатам исследования опубликованы следующие работы: 1.. Овчинникова Л.А. Опыт работы СПКК "Красночикойский" Читинской области // Сельский кредит. Пресс-бюллетень Союза сельских кредитных

кооперативов., №10,2002г. (0,24 пл.)

2 Овчинникова Л. А. О необходимости создания единой методики бухгалтерского учета для сельских кредитных кооперативов / Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе. Сборник материалов на-учно-практйческой конференции 26-28 июля 2003г. в г. Тюмень. М.-2003г.

(0,17 п. л.) ........../

3. Овчинникова Л.А. Учет расчетов по ссудо-сберегательной деятельности в сельских кредитных кооперативах. / Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе. Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа. Ч.П - С.-П.б., 2004. (0,29 п.л.).

Объем 1 0 п л

Зак 110

Тираж 100 эю

Издательство МСХА 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44