Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жафет Дуду Беинджила
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жафет Дуду Беинджила
Введение.
Глава I. Сущность и значение аудита как функции управления на современном этапе.
1.1. Определение аудита.
1.2. Состояние и тенденции развития аудиторского контроля в мировой практике.
У 1.3. Организация и практика аудиторской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой.
1.4. Состояние и перспективы развития аудита в России.
Глава II. Управление организацией деловыми услугами ^.примере аудиторской деятельности. 2.1. Управленческий аспект аудиторского контроля.
2.2. Классификация видов аудиторских услуг.
2.3. Аудиторские стандарты.
2.4. Методические приемы в процессе оказания аудиторских услуг.
Глава III. Организация внутреннего аудита в малом бизнесе как элемент финансового менеджмента (на примере сферы сервиса).
3.1. Общие тенденции экономического развития малого бизнеса.
3.2. Особенности деятельности малого предприятия.
3.3. Внутренний аудит на предприятиях сферы сервиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям на современном этапе социально-экономического развития российского общества требует новых подходов к решению существующих сложных проблем. Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы управления общественным производством. Любой вид управления, в свою очередь, невозможен без функции контроля, так как нельзя управлять, не проверяя результатов исполнения установленных требований, не анализируя фактическое состояние управляемых объектов. Это тем более важно, так как внешняя среда в настоящее время крайне нестабильна.
Для обеспечения управляемости социально-экономическими системами необходимы новые методы, соответствующие сложности как внешней, так и внутренней сред предприятий.
Составной частью новой концепции управления является контроль за производственной и финансово - хозяйственной деятельностью, который должен быть основан на совершенно иной принципиальной основе, адекватной осуществляемому переходу на рыночные отношения. Значение контроля непреходяще и его роль особенно значительна в переходный период, так как особая специфика этого вида управленческой деятельности позволяет активно воздействовать на интенсивность перестроенных процессов. Однако, активное воздействие контроля на исполнение функциональных обязанностей другими структурами системы управления могут быть как положительным, так и отрицательным в зависимости от того, кому и каким целям контроль служит.
Сфера услуг отличается значительной дифференциацией. В этой связи большое значение приобретает проблема классификации отраслей этой сферы. Разнообразие признаков, с помощью которых можно отнести услуг к тому или иному типу, показано на рис. (см. приложение 2).
Последний период времени характеризуется возникновением мощной индустрии деловых услуг - внедренческих, консальтинговых, инжиринговых, информативных и др.
Превращение деловых услуг в важной составной элемент сферы сервиса объясняется превращением нематериальных ресурсов, таких как интеллектуальный потенциал, информация, искусство предпринимательства и управления, в решающий фактор развития.
Составной частью деловых услуг являются аудиторские услуги, (см. приложение 3).
Переход к рыночной экономике усиливает потребность в аудиторских услугах. В свою очередь, отставание в развитии аудиторской деятельности сдерживает расширение и углубление рыночных отношений, в осуществлении которых аудиторские услуги весьма значительны и необходимы,
В странах с развитой рыночной экономикой интенсивное развитие деловых услуг может быть хорошей основой для будущего успешного занятия управленческой деятельностью (менеджментом). Заметное место в составе деловых услуг занимают аудиторских услуг.
Объективные предпосылки создания аудита, давно и широко применяемого в международной практике, были заложены в процессе создания и начала функционирования в стране экономически самостоятельных предприятий, не входящих в какие - либо ведомственные структуры и основанных на различных формах собственности: акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы, частные предприятия и т.д. Кроме того для государства расширение сферы деятельности аудиторского контроля означает не только сокращение расходов на ведение контроля, но и дополнительные доходы бюджета, так как аудиторские фирмы сами становятся плательщиками налогов.
Все эти обстоятельства обусловливают актуальность диссертационного исследования, посвященного проблемам управления организацией аудиторскими услугами как составной части деловых услуг, применительно к управленческой деятельности предприятий сферы услуг.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке методологических, организационных и практических рекомендаций по управлению аудиторскими услугами для предприятий и организациях сферы сервиса всех форм собственности. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• определение места деловых услуг в сфере сервиса;
• исследование состояния и тенденций развития аудиторских услуг как части деловых услуг в мировой практике;
• анализ организации и практики аудиторской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой;
• изучение состояния и перспектив развития деловых услуг (на примере аудиторских услуг) в России;
• выявление управленческого аспекта аудиторского контроля;
• разработка классификации видов аудиторских услуг и аудиторских стандартов;
• разработка методических приемов и процессов осуществления аудиторских услуг в сфере сервиса;
• обоснование методов проведения внутреннего контроля на предприятиях малого бизнеса в сфере сервиса.
Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса, оказывающие различные виды деловых услуг.
Ппедмет исследования - организационно - экономические отношения, возникающие в процессе управления аудиторской деятельностью на предприятиях сферы сервиса.
Методология и методика исслеловпиия. Теоретической, методологической и организационной основой разработки поставленных в диссертационной работе задач явились:
• основные положения теории менеджмента в условиях рыночных отношений;
• фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов по проблемам аудиторской деятельностью;
• законодательные и нормативные акты регулирующие экономические отношения в России;
• действующие правила (стандарты) оказания платных услуг аудиторской деятельности и другие регулятивные документы, обеспечивающие эффективные управления предприятия сферы сервиса;
• научно - методическая литература, специальные периодические издания и материалы научные конференций, семинаров, симпозиумов.
В процессе работы над диссертацией применялись современные методы исследований: системный анализ как методология постановки и подхода к решению вопросов организацией управленческой деятельности, методы научной абстракции, сравнения и другие.
Научная новизна проведенного исследования - состоит в управленческом обосновании и практической разработке организационно - методического механизма организации деловых услуг на примере аудиторской деятельности для малых предприятиях в сфере сервиса.
К элементам научной новизны, разработанным лично автором и выносимым на защиту, относятся следующие:
• на основе подробного анализа существующих трактовок и определений деловых услуг, определено их место в сфере сервиса;
• обоснованы основные свойства и особенности аудиторских услуг как неотъемлемого составного элемента эффективного менеджмента;
• выявлены управленческие аспекты аудиторского контроля, показана роль контроля как одного из основных функции менеджмента в повышении эффективности деятельности предприятий;
• разработана классификация видов, форм и направлений аудирования по ряду новых классификационных признаков;
• проведена сравнительная оценка содержания российских и зарубежных стандартов аудита и на этой основе предложены направления совершенствования содержания российских стандартов аудита с точки зрения их целей и задач;
• разработаны концептуальные моменты организации деловых услуг на примере аудиторской деятельности;
• разработаны рекомендации по организации проведения внутреннего аудита на предприятиях сферы сервиса как элемента финансового менеджмента.
Практическая значимость диссертационного исследования - состоит в том, что ёго основные теоретико — методологические положения и организационные разработки обеспечивают решение ряда конкретных задач, стоящих перед экономическими субъектами (малыми предприятиями) и связанных с принятием обоснованных управленческих решений, составлением объективных финансовых прогнозов. Они используются также в учебном процессе Института экономики и управления ГАСБУ по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит», 06.04.00 «Финансы и кредит».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного научного исследования были доложены на II-ой и Ш-ей (в 1997-98 гг.) Международной научно - технической конференции «Наука сервису». Некоторые организационно - методические разработки были внедрены в практику предприятий АО «РОСБЫТСОЮЗ».
Публикации. Основное содержание диссертации получило отражение в трех опубликованных печатных работах, написанных лично соискателем. Общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жафет Дуду Беинджила
Заключсннс
1. В диссертации дано понятие деловых услуг; их классификация и определено место аудиторских услуг в составе деловых услуг.
2. Анализ различных определений понятия «аудит» приведенный в диссертации показал, что в каждом из них прослеживается сущность, назначение и цели аудирования, заключающаяся, в основном, в подтверждении реальности и достоверности информации о финансовой отчетности проверяемого экономического субъекта.
Понятие аудита шире, чем понятие ревизии или других форм контроля, так как включает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предложений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов на законной основе.
3. В диссертации показано, что система аудирования за последнее десятилетие претерпела значительные изменения, вызванные, в свою очередь, изменениями целей и задач.
•В развитии аудиторских услуг можно выделить три этапа: •первый этап - подтверждающий аудит, состоящий в проверке документации, подтверждающей записанные денежные операции в финансовых отчетах;
•второй этап- системно-ориентированный аудит, связанный с проведением внутреннего аудита, поскольку при проведении внутреннего контроля вероятность ошибок весьма незначительна и, следовательно, финансовые данные и отчеты достаточно полны и точны;
•третий этап - аудит, ориентированный на риск, проявляется в усиливающейся тенденции к предупреждению и избежанию риска выдачи неточного заключения по завершению проверки.
4. В России аудиторская деятельность пока еще находится на начальном периоде развития и еще не завоевала должного авторитета ни среди предпринимателей, ни среди государственных органов и общественности. 90 % аудиторских фирм сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге, услугами аудиторов пользуется только десятая часть действующих предприятий и организаций. Вместе с тем в России уже работают свыше 24 тыс. аттестованных аудиторов, что больше, чем в таких странах, как Германия и Франция.
5. В диссертации большое внимание уделено вопросам управленческого аспекта аудиторского контроля. С позиций менеджмента контроль рассматривается как одна из его основных функций, а с позиций кибернетики контроль представляет собой форму обратной связи, посредством которой управляющая система получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и использовании управленческих решений. Как функция управления контроль является непременным условием эффективности всей системы управления.
6. В диссертации разработана классификация видов и категорий аудита по следующим классификационным признакам:
• по статусу объектов аудита;
• по организованности субъектов аудита;
• по обязательности проведения;
• по назначению;
• по содержанию;
• по функциональному признаку;
• по характеру взаимодействия;
• по качеству звеньев;
• по степени охвата объектов;
• по полноте охвата объектов;
• в зависимости от периодичности проведения;
• по времени проведения;
-136
• по стадиям кругооборота капитала;
• в зависимости от информационного обеспечения;
• в зависимости от вида используемых показателей;
• по представлению контрольной информации;
• по назначению и использованию.
7. В диссертации рассмотрены роль и значение аудиторских стандартов, дана классификация по трем группам: общие стандарты аудита, рабочие стандарты аудита, стандарты отчетности.
8. В диссертации подробно описаны основные методические приемы, используемые в процессе оказания аудиторских услуг в, в том числе инвентаризация или фактическая проверка, лабораторный анализ, экспертная оценка, устный опрос, проверка документов, сопоставление документов, письменный запрос, экономический анализ и др.
9. В диссертации обосновывается актуальность и необходимость создания службы внутреннего аудита на предприятии и этапы ее организации.
Методы внутреннего аудита рассматриваются в диссертации как совокупность финансовых, экономических, организационных, оперативно-технических и фактических способов и приемов по проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия.