Организация деятельности малых форм предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зазыкина, Любовь Александровна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зазыкина, Любовь Александровна, Нижний Новгород

61 12-8/1047

Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова

На правах рукописи

Зазыкина Любовь Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н., проф. Лихачев М. О.

Нижний Новгород - 2011

Оглавление

Введение 3

1. Теоретические и методологические аспекты 8 рекреационного лесопользования

1.1. Практика рекреационного лесопользования в Европе 8 и США

1.2. Рекреационное лесопользование в России 23

1.3. Оценка потребительских предпочтений на рынке 38 рекреационного лесопользования

2. Потенциал лесов для использования в рекреационных 49

целях

2.1. Зонирование лесов для использования под 49 рекреационную деятельность

2.2. Инфраструктура рекреационных объектов на лесных 66 участках

3. Социально - экономическая эффективность малых форм 87 предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования

3.1. Оценки социально - экономических результатов 87 деятельности малых форм предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования

3.2. Рынок рекреационного лесопользования и методические 108 положения эффективного использования рыночных инструментов

в сфере рекреационного лесопользования

Выводы и предложения 131

Библиографический список 134

Приложения 145

Введение

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации использование лесов имеет многоцелевой характер. Одним из направлений является лесная рекреация, то есть организация отдыха на землях лесного фонда, восстановления трудовой активности и здоровья граждан. Доходы от этого вида деятельности составляют существенную часть бюджета. В Московской области, например, за использование лесов под рекреационную деятельность федеральный бюджет в 2009 г. получил арендной платы 476,1 млн. рублей. По данным Федерального агентства лесного хозяйства РФ, в аренду предоставлено 25838 лесных участков общей площадью 182,4 млн. га. По числу заключенных договоров аренды на осуществление рекреационной деятельности приходится 30,7%. На заготовку древесины приходится только 19,7% договоров, на выполнение работ по геологическому изучению недр -23,8%, для ведения сельского хозяйства - 9,7%. Вполне очевидно, что рекреационная деятельность в лесах Российской Федерации становится заметным и инвестиционно привлекательным объектом в условиях рыночной экономики. Однако обобщению отечественной и зарубежной практики лесной рекреации в условиях рыночных отношений посвящено недостаточное количество научных исследований, требуют разработки ряд методических подходов по повышению социально-экономической эффективности рекреационного лесопользования на правах аренды. Этим объясняется актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Научные основы ведения лесного хозяйства, управления лесами и организации многоцелевого лесопользования заложены в трудах отечественных классиков лесоустройства Ф. К. Арнольда, А. Ф. Рудзского, Г. Ф. Морозова, М. М. Орлова. Теоретические и прикладные проблемы лесного хозяйства в сфере рекреации были исследованы в работах А. А. Алексеева, А. В. Балова, Н. И. Кожухова, Т. С. Лобовикова, М. В. Лосева, Н. А. Моисеева, Т. В. Мочаевой, А. П. Петрова, В. Н. Петрова, С. В.

Починкова, А. И. Писаренко, В. В. Страхова, Е. Я. Судачкова, А. И. Тарасова, П. П. Чуваткина и других ученых. В их работах рассмотрены вопросы рекреационного и защитного лесопользования, формирования и учета затрат при ведении лесного хозяйства, экономической оценки рекреационного и защитного лесопользования, институциональной организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в различных условиях хозяйствования.

В то же время методические положения использования рыночных инструментов в сфере рекреационного лесопользования, его социально -экономическое значение остаются недостаточно разработанными и изученными. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений эффективной и социально значимой для населения организации рекреационного лесопользования. Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

• исследовать практику выделения рекреационных зон в лесах и организацию в них соответствующей инфраструктуры;

• изучить виды и типы лесной рекреации, распространенные в России и зарубежных странах;

• обобщить практику организации рекреационного лесопользования, оценить его ресурсный потенциал и уровень вовлечения в хозяйственный оборот;

разработать методический подход к оценке потребительского поведения на рынке рекреационного лесопользования;

• исследовать тенденции спроса и предложения на рынке рекреационного лесопользования;

• определить конкурентные преимущества и конкурентный статус предприятий в сфере рекреационного лесопользования;

• разработать методические положения по выбору эффективной стратегии рекреационного лесопользования.

Объект исследования - отраслевая экономическая система, представленная землями лесного фонда, органами управления лесами и бизнес - структурами действующими на рынке рекреационного лесопользования.

Предметом исследования являются лесные экономические отношения, возникающие в процессе развития и формирования рынка продуктов рекреационного лесопользования.

Область исследования соответствует п. 1.2 паспорта научных специальностей от 25.02.2009 - экономические отношения в сфере лесного хозяйства.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики рекреации лесного хозяйства, нормативные правовые акты Российской Федерации, Великобритании, ФРГ, США и других стран, отражающие организационно-экономические условия и стандарты регулирования рекреационного лесопользования в системе лесного хозяйства. Эмпирической базой исследования являются материалы Росстата, отраслевых министерств и ведомств, отчетные материалы организаций, работающих в сфере лесной рекреации, тематические Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к организации эффективного и социально значимого рекреационного лесопользования. Научной новизной, обладают следующие результаты:

1) предложен методический подход к определению площади лесов, необходимой для рекреационного лесопользования, при этом оптимизация

размеров площади рекреационных лесов осуществляется за счет эффекта многоцелевого лесопользования недревесного типа;

2) разработаны методические положения эффективного использования рыночных инструментов при организации деятельности малых форм предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования: а) оценки спроса; б) анализа предложений; в) методы ценообразования в сфере лесопользования недревесного типа; г) оценки эффективности инвестиций;

3) разработаны методические приемы оценки социально -экономических результатов деятельности малых форм предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования, в основе которого лежат: отношение потребителей к рекреационным продуктам, доли в общем объеме продаж данного продукта, соотношение доход - издержки;

4) обоснованы и предложены меры по совершенствованию правового регулирования в сфере рекреационного лесопользования в Российской Федерации: в статье 94 Лесного кодекса РФ исключить п.1, а п. 2 изложить в следующей редакции: «Пользование лесными насаждениями по договору аренды или по договору купли - продажи является платным. Граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах и пользоваться недревесными лесными ресурсами для собственных нужд».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических подходов повышения социально - экономической эффективности рекреационного лесопользования и возможности их применения в экономической деятельности фирм, а также в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров по экономическим специальностям лесного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационной работы, а также методические положения исследования были доложены: на научно-технических конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов МГГУ им. М.А.

Шолохова и Московского государственного университета леса по итогам научно-исследовательских работ в 2009-2010 г.г.; на международных семинарах Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии им. Кирова в марте 2009 года «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики лесного комплекса» и в апреле 2010 года «Экологический туризм: тенденции и перспективы развития в условиях глобализации»; в марте 2011 года в Чили, 14th Symposium for Systems Analysis in Forest Resources.

Публикации. Научные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 1,7 п.л., в том числе в изданиях

рекомендованным ВАК - 3 статьи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова в курсах «Экономика», «Экономический анализ» и Московского государственного университета леса в курсах «Экономика природопользования» и «Экономика лесного хозяйства», а так же в дипломных проектах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложения. Содержание работы изложено на 133 страницах текста, иллюстрировано 23 рисунками, 17 таблицами. Библиографический список включает 131 источник.

1. Теоретические и методологические аспекты рекреационного лесопользования

1.1. Практика рекреационного лесопользования в Европе и США

Леса любого континента нашей планеты имеют огромное культурное и оздоровительное значение, в них находятся исторические и археологические объекты, они служат местом для отдыха. Наиболее популярным видом отдыха являются пешие прогулки в лесу. Широко распространены и специализированные виды рекреационной деятельности в лесах: например, охота, ориентирование на местности, конные прогулки, катание на горных велосипедах и военные игры (например, "пейнбол"). Во многих странах имеются исторические объекты и памятники, связанные с лесами, гигантские или необычные деревья и места для отправления специальных обрядов и ритуалов. В ряде стран действует законодательство или осуществляются программы в целях охраны культурных и духовных ценностей, а также ведутся реестры таких объектов.

Культурные и духовные ценности лесов являются зачастую субъективными, локализованными и абстрактными. Поэтому они не столь легко поддаются количественной оценке и агрегированию. Еще менее вероятно, что они поддаются оценке или анализу в денежном выражении [122]. Количественная информация об этой особенности леса в настоящее время отсутствует, однако растет понимание важности культурных, духовных и оздоровительных аспектов лесов.

Были предприняты многочисленные попытки дать количественную оценку посещения лесов в европейских странах. Однако при измерении использования лесов в рекреационных целях зачастую возникают методологические трудности. Во-первых, одна из проблем связана с тем, как осуществлять сбор такой информации. Обследования зон отдыха могут

служить источником надежной информации об использовании конкретных мест, но ими зачастую не удается охватить большое число людей, которые не посещают официальные рекреационные зоны [122].

Обследования домашних хозяйств, напротив, позволяют получить более высокие расчетные показатели числа посетителей, однако на их основе весьма трудно узнать, какую долю составляют посещения лесов, а какую -других районов, где могут произрастать деревья. Кроме того, подсчет числа посетителей лесов затруднен ввиду отсутствия стандартной единицы измерения. Например, значительная доля приходится на лиц, часто посещающие леса, однако их посещения, как правило, непродолжительны. Лица, реже посещающие леса, пребывают в нем более продолжительное время. Поэтому используемая для измерения числа посетителей единица (число посещений в год), может и не обеспечивать сопоставимости данных по различным районам или годам.

Таблица -1.1 Посещаемость Европейских лесов, отведенных под рекреацию

Страна Годы Ежегодное число посещений, млн. посещений Ежегодное число посещений на душу населения Источник данных Примечания

Австрия 1998 103,7 12,8 Олдриан и др., 2004 год Весьма приблизительные оценки на основе средней частоты посещений на человека.

Дания - 50,0 9,4 Хеллес и Торсен, 2004г.

Финляндия 2000 1,0 0,2 Эркконен, 2003 год Только посещения государственных угодий

Ирландия 1998 8,9 2,3 Клинч, 1999года

Италия - 230,1 4,0 Петтенелла 2004 год В среднем четыре посещения в год.

Продолжение таблицы 1.1

Нидерланды 205,0 12,9 ООН, 2002 год В среднем 190 млн. посещений в

год.

Португалия - 2,3 0,2 Карвалу Мендеш, 2004 год Экспертная оценка на основе имеющихся ограниченных данных.

Швеция - 153,4 17,3 ООН, 2000 год 420 000 посетителей в день

На основе

Швейцария - 177,7 24,8 Баруффол и др., 2003 год средней частоты посещений на человека (минимум).

55 млн.

посетителе-дней

Соединенное Королевство - 240,0 4,1 ООН, 2000 год на государственных землях и 185 млн. посетителе-дней на прочих общественных землях.

Итого в

Западной Европе в 117,2 8,8

среднем

Чешская На основе

Республика - 20,4 20,5 ООН, 1998 год средней частоты посещений на человека

17,8 млн.

Литва 1996 7,0 2,0 ООН, 2000 посетителей, впоследствии -сокращение

Сербия и Черногория - 0,5 <0,1 ООН, 2000 год 500 000 посетителей в год - государственные леса.

Турция - 10,0 од ООН, 2000 год

Итого в среднем 22,8 2,5

Из данной таблицы следует, что общее число посещений лесов в год в указанных странах может составлять приблизительно 1,4 млрд. Это эквивалентно в среднем 6,5 посещений на человека в год в Западной Европе и 2,5 посещений на человека в год в Восточной Европе [82, с. 125].

Одним из важных источников доходов в некоторых районах мира являются охотничьи лицензии и трофеи. Например, согласно данным, у девяти стран (Бельгия, Дания, Венгрия, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия и Словения) доходы от продажи охотничьих лицензий, аренды охотничьих угодий и охотничьих трофеев составляют приблизительно 75 млн. долл. США в год. Это заниженная оценка общего объема таких сборов в Европе. Она не включает страны с прочными традициями охоты (например, Францию, Германию, Италию и Испанию). Доходы от охоты зачастую имеют особенно большое значение для мелких частных лесовладельцев и могут превышать доходы от производства круглого леса. В Восточной Европе охота также является важной статьей, приносящей большие доходы (в иностранной валюте) за счет сборов, которые поступают от иностранных охотников. В некоторых странах (например, в Нидерландах и Великобритании) популярность охоты в силу социальных тенденций снижается. Однако представляется вероятным, что охота останется популярной во многих странах (особенно там, где она является укоренившейся традицией) и будет по-прежнему являться важным источником доходов для лесовладельцев [27, с.1; 49, с.50; 122, 125].

В рамках оценки лесных ресурсов Польша и Российская Федерация сообщили, что посещение лесов является в их странах основным видом досуга (но ни одна из этих стран не представила оценок, касающихся общего числа посетителей лесов) [111, с. 467, 472]. В Дании 90% взрослого населения посещают лес, по меньшей мере, раз в год. Швеция представила информацию о том, что 47% населения проводит в лесу от одного до 20 дней в год, а 40% - более 20 дней в год.

В оценку лесных ресурсов была также включена информация об использовании лесов в целях рекреации в ряде стран. Главным образом, это были данные о числе посещений или числе посетителей лесов. Кроме того, данные о числе посетителей были получены из других источников. Однако разночтения в представленных показателях также позволяют предположить, что в методах измерения, использованных для составления этих оценок, существуют различия. Например, имеются значительные отличия в показателях ежегодного числа посещений лесов на человека, причем даже между странами, показатели по которым, казалось бы, должны быть схожими (например, по Швейцарии и Австрии или по Финляндии и Швеции).

Автореферат диссертации по теме "Организация деятельности малых форм предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования"

¡ах рукописи

Зазыкина Любовь Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-'О* 1 9 ЯНВ 2012

Нижний Новгород - 2012

005008162

Диссертация выполнена на кафедре экономики Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Лихачев Михаил Олегович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кожухова Лариса Ивановна кандидат экономических наук, доцент Большаков Алексей Николаевич

Ведущая организация: Государственный научный центр

лесопромышленного комплекса Минэкономразвития России

Защита диссертации состоится: «15»февраля 2012 года в ]_6 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97, ауд. 216

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Объявление о предстоящей защите и автореферат размещены на сайте Министерства образования и науки России http://vak.ed.gov.ru. и на сайте Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: http://www.agri.sci-nnov.ru.

Автореферат разослан «12» января 2012 года

Ученый секретарь 7 л ^

1С 1.Н ЛПТТРНТ V '—

к.э.н., доцент 1 й^чу в в. Козменков

тел.8(831)462-62-92, факс 466-06-84

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации использование лесов имеет многоцелевой характер. Одним из направлений является лесная рекреация, то есть организация отдыха на землях лесного фонда, восстановления трудовой активности и здоровья граждан. Доходы от этого вида деятельности составляют существенную часть бюджета. В Московской области, например, за использование лесов под рекреационную деятельность федеральный бюджет в 2009 г. получил арендной платы 476,1 млн. рублей. По данным Федерального агентства лесного хозяйства РФ, в аренду предоставлено 25838 лесных участков общей площадью 182,4 млн. га. По числу заключенных договоров аренды на осуществление рекреационной деятельности приходится 30,7%. На заготовку древесины приходится только 19,7% договоров, на выполнение работ по геологическому изучению недр -23,8%, для ведения сельского хозяйства— 9,7%. Вполне очевидно, что рекреационная деятельность в лесах Российской Федерации становится заметным и инвестиционно привлекательным объектом в условиях рыночной экономики. Однако обобщению отечественной и зарубежной практики лесной рекреации в условиях- рыночных отношений посвящено недостаточное количество научных исследований, требуют разработки ряд методических подходов по повышению социально-экономической эффективности рекреационного лесопользования на правах аренды. Этим объясняется актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Научные основы ведения лесного хозяйства, управления лесами и организации многоцелевого лесопользования заложены в трудах отечественных классиков лесоустройства Ф. К. Арнольда, А. Ф. Рудзского, Г. Ф. Морозова, М. М. Орлова. Теоретические и прикладные проблемы лесного хозяйства в сфере рекреации были исследованы в работах А. А. Адексеева, А. В. Балова, Н. И. Кожухова, Т. С. Лобовикова, М. В. Лосева, Н. А. Моисеева, Т. В. Мочаевой, А. П. Петрова, В. Н. Петрова, С. В.

Починкова, А. И. Писаренко, В. В. Страхова, Е. Я. Судачкова, А. И. Тарасова, П. П. Чуваткина и других ученых. В их работах рассмотрены вопросы рекреационного и защитного лесопользования, формирования и учета затрат при ведении лесного хозяйства, экономической оценки рекреационного и защитного лесопользования, институциональной организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в различных условиях хозяйствования.

В то же время методические положения использования рыночных инструментов в сфере рекреационного лесопользования, его социально -экономическое значение остаются недостаточно разработанными и изученными. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений эффективной и социально значимой для населения организации рекреационного лесопользования. Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

• исследовать практику выделения рекреационных зон в лесах и организацию в них соответствующей инфраструктуры;

• изучить виды и типы лесной рекреации, распространенные в России и зарубежных странах;

• обобщить практику организации рекреационного лесопользования, оценить его ресурсный потенциал и уровень вовлечения в хозяйственный оборот;

разработать методический подход к оценке потребительского поведения на рынке рекреационного лесопользования; • _ .

• исследовать тенденции спроса и предложения: на рынке рекреационного лесопользования;

• определить конкурентные преимущества и конкурентный статус предприятий в сфере рекреационного лесопользования;

• разработать методические положения по выбору эффективной стратегии рекреационного, лесопользования.

• Объект исследования - отраслевая экономическая система, представленная землями лесного фонда, органами управления лесами и бизнес - структурами действующими на рынке рекреационного лесопользования.

Предметом исследования являются лесные экономические отношения,. возникающие в процессе развития и формирования рынка продуктов рекреационного лесопользования.

Область исследования соответствует п. 1.2 паспорта научных специальностей от 25.02.2009. - экономические отношения в сфере лесного хозяйства.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики рекреации лесного хозяйства, нормативные правовые акты Российской Федерации, Великобритании, ФРГ, США и других стран, отражающие организационно-экономические условия и стандарты регулирования рекреационного лесопользования в системе лесного хозяйства. Эмпирической базой исследования являются материалы Росстата, отраслевых министерств, и ведомств, отчетные материалы организаций, работающих в сфере лесной рекреации, тематические Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к организации эффективного и социально значимого рекреационного лесопользования. Научной новизной, обладают следующие

результаты: .

1) - предложен методический подход к определению площади лесов, необходимой для рекреационного лесопользования, который включает численность-населения в регионе, нормативную рекреационную нагрузку на '1 га- и потребность одного рекреанта в посещении леса с учетом

многоцелевого лесопользования недревесного типа;

2) разработаны методические положения эффективного использования рыночных инструментов при организации деятельности- малых форм предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования: а) оценки спроса; б) анализа предложений; в) методы ценообразования в сфере лесопользования недревесного типа; г) оценки эффективности инвестиций;

3) разработаны методические приемы оценки социально -экономических результатов деятельности малых форм предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования, в основе которых лежат: отношение потребителей к рекреационным продуктам, доли в общем объеме продаж данного продукта, соотношение доход - издержки;

4) обоснованы и предложены меры по совершенствованию правового регулирования в сфере рекреационного лесопользования в Российской Федерации: в статье 94 Лесного кодекса РФ исключить п.1, а п. 2 изложить в следующей редакции: «Пользование лесными насаждениями по договору аренды или по договору купли - продажи является платным. Граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах и пользоваться недревесными лесными ресурсами для собственных нужд».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических подходов повышения социально - экономической эффективности рекреационного лесопользования и возможности их применения в экономической деятельности фирм, а также в учебном процессе при подготовке, специалистов, бакалавров по экономическим специальностям лесного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационной работы, а также методические положения исследования были доложены: на. научно-технических конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов МГГУ им. М.А. Шолохова и Московского государственного университета леса по итргам научно-исследовательских работ в 2009-2010 г.г.; на международных семинарах Санкт - Петербургской государственной лесотехничеркой

академии им. Кирова в марте 2009 года «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики лесного комплекса» и в апреле 2Ö10 года «Экологический туризм: тенденции и перспективы развития в условиях глобализации»; в марте 2011 года в Чили, 14th Symposium for Systems Analysis in Forest Resources.

Публикации. Научные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 1,7 п.л., в том числе в изданиях рекомендованным ВАК — 3 статьи. ,

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе Московского государственного гуманитарного университета им. МА.Шолохова в курсах «Экономика», «Экономический анализ» и Московского государственного университета леса в курсах «Экономика природопользования» и «Экономика лесного хозяйства», а так же в дипломных проектах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложения. Содержание работы изложено на 133 страницах текста, иллюстрировано 23 рисунками, 17 таблицами. Библиографический список включает 131 источник.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности рассматриваемой проблемы и диссертационного исследования, приведены цели и задачи научного исследования, обозначена научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты рекреационного лесопользования» приводятся особенности рекреационного лесопользования, а так же практика оказания рекреационных услуг в Европе и США. Проведена оценка потребительских предпочтений на рынке рекреационного лесопользования.

Во второй главе «Потенциал лесов для использования в рекреационных целях» представлена физико-географическая характеристика современного состояния лесов Подмосковья, дается краткая характеристика рекреационных зон и туристической инфраструктуры на арендованных лесных участках Московской области.

В третьей главе «социально-экономическая эффективность малых форм предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования» представлена методика и выполнен анализ рынка рекреационного лесопользования. Разработанная модель рынка рекреационного лесопользования, апробирована при формировании оптимальной производственной программы предприятий, ориентированных на продажу населению рекреационных услуг. На примере ряда фирм проведен SWOT -анализ, выявлен конкурентный статус фирм и реализована сама модель. Дана оценка эффективности рыночных приемов и инструментов при организации отдыха, восстановления трудовой активности и здоровья жителей мегаполиса в сфере рекреационного лесопользования. Представлена разработка предложений по устранению противоречий ряда положений Гражданского и

Лесного кодексов РФ.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, представляющие научную и практическую ценность.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен методический подход к определению площади лесов, необходимой для рекреационного лесопользования

К землям рекреационного назначения относятся те, которые имеют рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, изъяты в соответствии с решениями органов власти полностью или частично из хозяйственного использования и оборота, используются и охраняются в соответствии с установленным для них особым правовым режимом. К землям рекреационного

назначения относятся не все земли, которые используются для отдыха, а только те, которые расположены в рекреационных зонах и на иных специально выделенных для отдыха территориях. Рекреационные зоны выделяются в составе территорий муниципальных образований, городских и сельских поселений и на иных территориях. В рекреационные зоны включающее парки, сады, городские леса, лесопарки, скверы, пляжи, озера, пруды, водохранилища, земельные участки, предоставленные санаториям, домам отдыха, иным объектам для организации отдыха населения.

Особым видом земель рекреационного назначения являются земли пригородных зеленых зон. Важно отметить, что рекреационные земли предназначены для организации всех форм отдыха граждан. Его организуют органы власти или организации, деятельность которых состоит в организации отдыха. С этой целью выделяются рекреационные зоны, благоустраиваются их территории, осуществляются иные мероприятия, обеспечивающие полноценный отдых. Земли, где практикуется неорганизованный отдых, не входят в

рекреационные зоны.

Спрос на лесные земли под рекреационную деятельность растет с каждым годом и земель, выделяемых на праве аренды, катастрофически мало. Возникает вопрос, сколько же действительно необходимо предоставить лесных земель под рекреационную деятельность, чтобы удовлетворить возрастающую потребность всех рекреантов.

Анализируя данную проблему с различных позиций, необходимо

детально изучить специфические свойства дефицитного.ресурса - лесных

земель.

Одно из свойств земельных ресурсов - возможность перехода из одного категории в другую в результате целенаправленной деятельности человека или как побочное явление от других видов деятельное™, которые приводят к количественному изменению земельного фонда данного качества. В нашем случае - это перевод из общей категории (защитные леса) в более узкую -лесные площади для рекреационных целей. Имеем множество 1={1,.., ¡, ■ т}

первоначальных вариантов земельного ресурса предназначенного по Ж для защитных целей. После некоторых хозяйственных преобразований, последний может быть использован другими способами (в ином качестве), которые обозначим J={1, .... j, ..., m}. Далее будем отождествлять разновидность этого ресурса с вариантом его использования, а также считать заданными:

R={1,..., г, ..., п} - множество рекреационных продуктов, получаемых в результате освоения лесного ресурса; S¡ - первоначальный запас ресурса i-ro качества (общий запас лесных площадей в регионе); т - период содержания ресурса; t - период использования ресурса в конкретном году; Т - общий (совокупный) срок использования ресурса за период его содержания; П ' г -потребность в r-м продукте в году t (норма потребности в посещении для рекреанта); X'ir - объем используемого ресурса i-oro качества r-й продукции в году t; air - продуктивность единицы лесного ресурса i-oro качества по производству г-ого продукта; z - количество районов, округов; у -определенный район, округ; Ny - количество человек проживающих в у-ом районе, округе.

Искомыми величинами выступают: X'¡j - объем перевода ресурса из i -ого качества в j-e в году t; Х1"^ - требуемая площадь рекреационных лесов необходимая для удовлетворения спроса потребителей. При условии:

±*l*S,+ ±lxf-l±xv~ »Р» t = 0)

r.l )-I t"I /-I '-1

I* J . '* I

1 " £ £ xlS, + I £ - i x',r (2). где s x> - леса переданные в

J.I f=1 J-1 г r=1

It J 1*1 ,

m ' r

аренду под рекреационную деятельность в году t, га; X X¡¡ - максимально

<*1 "

возможный объем перевода лесного ресурса под рекреационное

ml-1

использование, га; X £ х), - перевод лесов из рекреационного j-i ' "J

использования в другую категорию.

t

t N,*n\ _

(3)

В диссертационной работе рассчитана площадь земель рекреационного лесопользования, необходимая для удовлетворения потребностей рекреантов Москвы и Московской области (по формуле 3), которая сопоставлена с фактическим положением в сфере рекреационного лесопользования региона. В утвержденном Федеральным агентством лесного хозяйства лесном плане по Московской области от 24.01.2011г. оговорено, что площадь земель, которые, могут быть переданы в аренду для рекреационных целей, составит до 2018 года не более 200 тысяч гектаров. Из приведенных в таблице 1 данных видно, что такая площадь рекреационных лесов почти удовлетворила бы потребность населения г. Москвы и Московской области еще в 2010 году.

Таблица 1. Расчётная величина гослесфонда для перевода из общей категории защитных лесов в категорию лесов рекреационного назначения.

Наименование показателей

Лесная площадь, находящаяся в гослесфонде по Московской области, га

Площадь лесов переданных в аренду под рекреационное лесопользование, га

Рекреационная нагрузка, чед - час в год на га

Численность постоянно проживающих граждан в г. Москве и Московской

области, чел._

Расчетная площадь лесов под рекреационное использование, необходимая для удовлетворения потребности населения, га

2008

1593000

4730,9

1814,4

17143091

207863,8

2009

1984300

5217

1814,4

17221553

208815,1

2010

1984300

5863,7

1814,4

17654900

214069,6

__ПИУУПУ»"»') ' ~__I---.... ■ -I ' ■ ----

Примечание: необходимая доя расчета информация, в соответствии с ЭММ, представлена в приложении 3 диссертации.

Данные таблицы 1 говорят о том, что для удовлетворения потребностей жителей Москвы и Подмосковья в 2010 г. необходимо было обустроить 214 тысяч га под рекреационную деятельность, тогда как на данный момент освоено лишь 5,8 тысяч га. Динамика численности населения г. Москвы и

Московской области показывает стабильный рост и поэтому в 2018 году выделяемых площадей под рекреацию по утвержденному лесному плану Московской области уже будет недостаточно.

Так как от ведения рекреационной деятельности в федеральный бюджет поступают платежи за аренду лесных земель, то можно рассчитать минимальные поступления от их сдачи в аренду в действующих ценах. Поступления в федеральный бюджет в этом случае составят 4491 млн. рублей за предусмотренные в Лесном плане Московской области 200 тысяч га по минимальным ставкам 2011 года, то есть 22,5 тыс. рублей за га. Однако они могут быть и гораздо выше, учитывая опыт проводимых аукционов. Например, в 2009 г. было перечислено в федеральный бюджет от аренды под рекреационные цели 476,134 млн. рублей за использование 5217 га лесных земель принадлежащих к госфонду, то есть в среднем по 91 тыс. рублей за га.

2. Разработаны методические положения эффективного использования рыночных инструментов при организации деятельности малых форм предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования

Изучение тенденций, складывающихся на рынке рекреационного лесопользовании для малых форм предпринимательства в сфере рекреационного лесопользования, на начальном этапе развития позволит лучше понять движение сил в его инфраструктуре. Модель потребительского спроса на данном рынке необходима для формирования оптимальной производственной программы предприятий, ориентированных на продажу населению рекреационных товаров. Российские предприниматели при организации деятельности в сфере рекреационного лесопользования слабо ориентируются в применении современных рыночных инструментов как в отношении выбора места размещения баз отдыха в лесу, так и оптимального набора рекреационных продуктов (сбор грибов, ягод, гербариев, рыбалка, экскурсии на природе и т.д.). Для оценки деятельности баз отдыха были использованы методические подходы

предложенные сотрудниками МГТУ им. Баумана, адаптированные к условиям рекреационного лесопользования. Формулируя потребность в рекреационном продукте ¡-го назначения, покупатель определяет перечень его характеристик (_/ = 17$Д к которым относятся неосязаемость, неотделимость, непостоянство и недолговечность, наиболее значимых для удовлетворения потребности, а также желаемые экономические показатели (у = ТПГ), к которым можно отнести цену рекреационного продукта и льготы платежа (скидки, кредит и др.). При этом устанавливается величина каждого показателя, при которой данный элемент рекреационной потребности будет

удовлетворен полностью (Щ ", Щ, > т £ по техническим и экономическим параметрам).

Продукты, предназначенные для удовлетворения новых рекреационных потребностей, относятся к категории «новая покупка» (/= ГГп7). Рекреационные продукты, приобретаемые раньше и не удовлетворяющие покупателя по каким-либо показателям, относятся к категории «повторяющаяся покупка с изменениями» (/ = (", +1),п2)- Д™ этих двух категорий услуг составляется список потенциальных баз отдыха К"(/" = 1~п2,1 = \,кС, где к" - количество анализируемых потенциальных

баз отдыха ¡-ого продукта).

Если анализируемые продукты, удовлетворяющие данную потребность, уже приобретались раньше покупателем, полностью соответствовали его требованиям, и если в момент принятия решения о покупке качество и технико-экономический уровень продукта продолжает удовлетворять покупателя вследствие неизменности его требований, либо за счет определенного превышения характеристик продукта над требованиями покупателя, данные продукты (/ = (л2 +1)>") относятся к категории «повторяющаяся покупка без изменений» и побуждают покупателя к автоматическому их возобновлению, обращению к постоянным поставщикам

из списка Kf,{i = (n2+\),n, l = ÍX> где kc¡- количество баз отдыха i-oro

продукта, участвующих в повторном процессе покупки).

На первом этапе анкетирования рекреантов была проведена оценка баз отдыха. Для этого респонденты - покупатели проводили оценку показателей каждой i-oro (i = M¡) рекреационного продукта, предлагаемого каждой 1-ой

(7 = 1Д/7) базой отдыха, имеющей показатель П]ц. После сбора данных

провели расчет единичных численных показателей (/],;) по каждому j-му

параметру из списка S, (j = Г* ) и общие технико-экономические показатели

s i

т ^ I '

(Л!), где (4),/; = ^^ (5)

Затем полученные показатели сравнивали с требованиями покупателя. При условии J£¿1, i-ый рекреационный продукт соответствует требованиями покупателя и базы отдыха. Она удовлетворяет данному условию и включается в список К»1 (/ = UF, где кГ = *,н -Лит. где рГ - количество баз отдыха, исключенных из дальнейшего анализа вследствие несоответствия показателей продукта требованиям покупателя).

На следующем этапе выбора наилучшей базы отдыха проводился

анализ экономических показателей предлагаемых ими услуг П%: цены Ц, и льгот платежа ДЦ/ . Рассчитываются единичные показатели 7э _ яэ !Пэл п0 каЖдому j-му экономическому параметру из списка

Sj(j = l,s2) и обобщенные экономические показатели:/,? = — /-1,"2> 1-йГ (7).

Полученные результаты сравнивали с требованиями респондентов. При условии 1, /-ая база отдыха включалась в список

КН.Э (/ = 1 где Je"3 = /с"7 -р"э, где р™- количество поставщиков (баз

отдыха), исключенных из дальнейшего анализа, как неудовлетворяющие экономическим требованиям покупателя).

Далее проводился анализ соответствия цены технико-экономическому уровню продукта и комплексности обслуживания. Для этого определяли

интегральные показатели конкурентоспособности каждого продукта в

¡т -— _

системе рекреационного лесопользования: 1,,' = -тэ> / = 1Л > ' = 1>и2 (8)•

По результатам сравнения полученных интегральных показателей с требованиями покупателя базы отдыха, продукция которых удовлетворяет условию включаются в список к"г~э {1 = \,К7~Э<

где к"7'3 = к,"3 -р?3, где р"1'3- количество баз отдыха, продукция которых

не удовлетворяет покупателя по соотношению цены и качества).

Далее для выявления из списков К„с наиболее надежных баз

отдыха проводится их ранжирование по фактору известности («имидж фирмы») (список К™, 1 = йГ,гдек»п - количество выбранных более надежных баз отдыха) и по фактору перспективности услуги. На основе проведенного ранжирования осуществлялся окончательный выбор баз отдыха: К?п / = где к? - количество окончательно отобранных баз отдыха,

предоставляющих рекреационные продукты).

Расчет параметров модели «поведения покупателей рекреационных продуктов» на примере БО «Мышкино», БО «Палашкино» и БО «Таболово»

приведен в таблице 2.

Покупатель,, максимизируя потребительскую полезность продуктов в условиях своего, как правило, ограниченного бюджета, формирует спрос на них. Продавец рекреационных товаров, исходя из оценки потенциального спроса на такие продукты, формирует предложение. При проведении анализа предложения этих товаров проводится оценка деятельности баз отдыха -конкурентов и рассматриваемой, т.е. отобранной для анализа базы отдыха, по следующим основным показателям: 1) позиции на рынке: объемы продаж,

место организации в списке ранжирования в данном регионе, их доля в общем объеме продаж на изучаемом рынке; 2) характер предлагаемых продуктов, их основные параметры, цена, факторы конкурентоспособности, новизна рекреационных продуктов, предлагаемых конкурентами в данный момент и на перспективу; 3) экономический потенциал каждой организации и её способность защищать и удерживать свои позиции на рынке, платежеспособность, способность к расширению мощностей и организации

новых центров рекреационного лесопользования.

Таблица^. Параметры модели поведения покупателей рекреационных продуктов.

Базы отдыха Обозначения Перечень характеристик Б) Экономические показатели Бг

1 2 3 4 1 2 3

Мышкино 0,5 0,4 0,3 0,5

0,4

.¡ = 1,82 0,6 0,4 0

0,3

Г и 0,7 0,5 0,4 0,6

I3« 2 0,5 0

г( 0,5

Р. 0,8

Палашкино 3 =1» в, 1 0,9 1 0,9

0,95

¡ = 1,82 0,3 0,7 0,3

0,4

Гн 1,4 1,1 1,3 1,0

Г« 1,0 0,9 1,5

Г| 1,2

V; 1,1

гэ, 1,1

Таболово ]=1.8, 0,9 0,7 0,8 0,7

0,8

\ = 1А 0,6 0,7 0,1

0,5

. Га 1,3 0,9 1,0 0,8

Гн 2,0 0,9 0,5

Г, 1,0

1*1 1,1

ГЭ1 0,9

Условно идеальный вариант П™н 0,7 0,8 0,8 0,9

П'нп..... 0,3 0,8 0,2

Анализ сильных и слабых сторон организации выявляет потенциал данной фирмы и позволяет всесторонне оценить деятельность конкурентов. Он предназначен для выявления преимуществ и недостатков по отношению к основным соперникам с целью гарантии получения прибыли выше среднего уровня. При этом из выявленных с помощью анализа потенциала резервов, наиболее значимыми являются те, которые обеспечивают долгосрочные

преимущества пред конкурентами.

Полученная в процессе диссертационного исследования информация о сфере рекреационных продуктов и фирмах, активно работающих в Московской области, позволяет отобрать типичных представителей этого рынка, которые представлены преимущественно фирмами малого бизнеса.

Были выбраны три базы отдыха (БО), размещенные в лесном фонде Московской области: 1) БО «Мышкино» размещена на берегу Можайского водохранилища, её площадь 1,4 га. 2) БО «Палашкино» (площадью 2,1 га) и 3) БО «Таболово» (площадью 1,6 га) размещаются на берегу Рузского и Озернинского водохранилищ соответственно. Все три базы отдыха арендуют в гослесфонде лишь территорию' для размещения жилых помещений и объектов инфраструктурного характера (подъездные пути, стоянки для автомашин, котельная, пищеблок и др.). Рекреанты, отдыхающие в этих базах отдыха, в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса РФ «Пребывание гравдан в лесах», пользуются правом свободно и бесплатно пребывать в лесах, в том числе и осуществлять заготовку и сбор дикорастущих ягод, орехов, грибов, и других недревесных ресурсов леса. Естественно, что для охоты и рыбной ловли рекреанты приобретают лицензии и путевки в

соответствии с действующими в РФ правилами.

В перечне предложений этих баз отдыха превалируют следующие виды рекреационного лесопользования: регулируемый сбор грибов, ягод, лесных орехов; видео- и фотосъемки, диких животных, птиц, ландшафта; организованный лов рыбы; охота на лося, кабана, оленей, косуль, глухаря, водоплавающую дичь, зайца, - лису; сбор .. .и оформление гербариев,

декоративных букетов и т.п. Таким образом, используя современные рыночные инструменты, предприниматели, работающие в сфере рекреационного лесопользования, получают возможность эффективной

организации своего бизнеса.

3. Методические приемы оценки социально - экономических результатов деятельности малых форм предпринимательства в сфере

рекреационного лесопользования

Предприятия малого бизнеса, количество которых во многих регионах ^ф 0Чень быстро растет именно в сфере рекреационного лесопользования, еще не имеют четких ориентиров организационно - экономического ' характера. В таблице 3 приведены технико-экономические показатели деятельности исследуемых рекреационных баз отдыха, которые позволяют выбрать оптимальный вариант рекреационного лесопользования.

Используемая в работе модель, реализованная в Microsoft Excel, даёт возможность по критерию «соотношение показателей: выручка /издержки» не только оптимизировать производственную программу, но и определять

эффективность инвестиций.

По показателям поведения потребителей продуктов рекреационного лесопользования самым доходным является БО «Палашкино» (по соотношению доход/издержки и по прибыли). Её рекреационный продукт наиболее полно удовлетворяет потребителя по соотношению «цена-качество». БО «Палашкино» имеет значительное преимущество по издержкам перед конкурентами одного, т.е. сопоставимого по условиям

региона.

Преимущество БО «Палашкино» складывается из ряда статей и элементов затрат. В основе её успеха лежит соотношение числа сотрудников и рекреантов. Здесь на одного сотрудника приходится на 20% рекреантов больше, чем на других базах отдыха. Следовательно, относительная «экономия» средств на обезличенный человеко-день пребывания рекреантов на БО складывается по всем элементам затрат с коэффициентом 1,2.

Таблица 3. Технико-экономические показатели деятельности баз отдыха, арендующих земли гослесфонда

Наименование показателей БО «Мышкино» БО «Палашкино» БО «Таболово»

1. Оплата аренды участка лесного фонда 282 414 323

2. Затраты на рекреационное обустройство территории (ланяшайтгные рубки, озеленение) 603 546 607

З.Оформление пакета документов, согласования с местными органами (сан. - пож. -экологич. контроль и др.) 360 320 293

4. Затраты на строительство здании, сооружений, коммуникаций 2367 2040 2470

5. Текущие затраты (на ремонт, оплату электричества, на охрану территории) 930 900 870

6. Оплата труда персонала базы отдыха 760 710 760

7.Расходы на содержание столовой, прачечной, внутрихоз. транспорта 540 710 630

8. Налоги, сборы, платежи 890 815 780

9. Прочие затраты 510 540 370

10. Совокупные издержки за год 7442 6995 7103

И. Среднегодовая выручка (поступления от путевок) 9600 12800 10300

12. Соотношение выручка/издержки (рубУруб.) 1.29:1 1.83:1 1.45:1

отлажена более эффективно, что дает ей определенные преимущества в конкурентной среде рынка рекреационного лесопользования. Следует также отметить, что все три отобранные для конкурентного сопоставления базы отдыха имеют близкую стоимость путевок (в диапазоне 900-1000 рублей в день).

В БО «Палашкино» за счет более низкой цены услуг (в 2009 году - 890 руб./сутки, 2010 году - 895 руб./сутки) и большего числа койко-мест ежегодно, (за последние 3 года) продается услуг в объеме 12500-13000

рекреанто-суток, в то время как этот показатель по БО «Мышкино» составляет около 9600, а по БО «Таболово» -1145 рекреанто-суток.

Параметры «оптимального» плана по показателям деятельности базы отдыха «Палашкино», рассчитанные на основе модели выбора поставщиков и оценки спроса имеют следующие основные характеристики: 1) совокупные издержки за год - 6995 тыс. руб.; 2) среднегодовая выручка - 12800 тыс. руб.; 3) цена услуги базы отдыха - 890 руб./сутки; 4) объем продаж - 14382 рекр. -

суток; 5) соотношение доход/издержки - 1,83:1

Оценка спроса на эластичность показала, что в данном диапазоне цен на рекреационные продукты спрос малоэластичен (коэффициент эластичности - 0,81). Примером формализации отношения (валентности) потребителей (положительного, отрицательного, нейтрального) служит

п . ■'.

формула Фишбейна: А = I ,(9) где: А0 - отношение покупателя к

объекту исследования, выраженное в баллах; Ь, - мнение, что объект имеет 1-ю характеристику; с, - оценка 1-й характеристики с помощью баллов; п - число покупателей, давших оценки. Чем А0 - больше, тем лучше, при условии П~СОП51

В таблице 4 представлены результаты оценки отношения потребителей: рекреационных продуктов, предоставляемых тремя конкурирующими БО: «Палашкино», «Таболово» и «Мышкино». Расчет показал,, что отношение рекреантов к БО «Палашкино» является очень высоким. Покупатели отдают предпочтение именно ее рекреационным продуктам. Другой способ диагностики покупательского поведения называется методом идеальной точки. Его использование дает возможность выявить взгляды потребителей на различные продукты и услуги, осуществить поиск идеальной точки, где

сходятся все пожелания потребителей. Ниже приводится формула, на

" I

которой базируется применение данного метода: А„ =5^17< ~Х>\'(10)

где: Ль - отношение покупателей к услуге; (Г,- - показатель важности 1-го качества/свойства услуги; /, - «идеальное» значение г-го качества/свойства услуги; X, - мнение о фактической величине г-го качества/свойства услуги; и - число 1-х качеств/свойств услуги. Потребителей в ходе исследования просят указать на соответствующей шкале, каким образом, по их мнению, следует разместить данный вид продуктов (услуг) предоставляемых БО.

Там же должна быть помещена «идеальная услуга», ^ем ближе показатели изучаемой услуги к идеальной, тем благоприятнее отношение к ней потребителей. •

Таблица 4. Расчет многофакторной модели потребительских мнений по Фишбейну

Показатели

Цена путевки

Уровень сервиса при активном отдыхе

Уровень сервиса при сборе даров леса

Комфортность проживания

Качество пиганияв , столовой

Другие услуги

Итого

Оценка,

С; баллы

+2

+2

+3

+3

+3

-1 .+12

Мнения о базах отдыха, Ь1

Палаш 1 кино

+2

+3

+3

+3

+3

-3

+11

Табо лово

+1

+1

+2

+3

+1

+7

Мыш кино

-1

-2

+1

+2

-2

-4

Расчет для баз отдыха, 6/ с,

Палашки но

+4 +6

+9

+9

+9

+3

+49

Табо лово

+2

+2

+6

+9

+3

+1

+23

Мышки но

-2

-4

+3

+6

+2

Обобщенным и достаточно относительным по объективности показателем, способным отразить результаты конкурентной борьбы является доля, которую предприятия (и наше, и конкурирующее) занимают на рынке. Обычно доля определяется в общем объеме продаж данного товара или услуги на рынке (в отрасли, регионе), учитываемых в натуральных или

стоимостных единицах: =-^Ч(11) где: д] - доля >й фирмы в общей

н

продаже /-го товара или услуги; - продажа >й фирмы 1-го товара или услуги; Е£), - сумма всех продаж г-го товара, услуги на рынке; и - число ./-х фирм, выступающих на данном рынке.

12800000дуб. =039

дБО" Палашкино" - (12800000руб.+9600000дуб.+1ОЗОООООдуб.) '

9600000руб. =029

дБО" Мышкино" - ^ 2300000руб.+9600000дуб.+ЮЗОООООдуб.) '

10300000дуб. =031

дБО'Таболово"- {иттруб + 9600000дуб. + 10300000руб.) '

В нашем случае БО «Палашкино» имеет наибольшую из трех анализируемых фирм долю рынка. Далее, с заметным отрывом следует БО «Таболово».

Результат оценки деятельности малых форм предпринимательства позволяет сделать следующие выводы; основной стратегией для фирм, работающих в сфере рекреационного лесопользования на среднесрочную перспективу, следует рекомендовать стратегию снижения издержек (при сохранении качества услуг), а так же стратегию диверсификации ассортимента услуг. Для успешной экономической деятельности фирмы необходимо учитывать следующие показатели: потребность в финансовых ресурсах, в том числе привлечение инвестиций, эффективность менеджмента и маркетинга, направленных на повышение конкурентоспособности БО на рынке рекреационных услуг.

4. Совершенствование правового регулирования рекреационного

лесопользования в РФ

В настоящее время имеются противоречия между положениями

Гражданского кодекса РФ и Лесного кодекса РФ.

Так в статье 25 «Виды использования лесов» Лесного кодекса РФ приведён перечень видов использования лесов, в котором лишь заготовка

древесины является собственно древесным лесопользованием. Все остальные виды являются или лесопользованием недревесного вида или услугами лесного хозяйства для образовательных и научных учреждений, строительных организаций, дорожно-транспортных и водно-хозяйственных

объектов, рекреационной деятельности.

Как сказано в статье 94 (Платность использования лесов) Лесного кодекса РФ, любое использование лесов является платным. В то же время статьей .11 Лесного кодекса РФ «Пребывание граждан в лесу» так же четко декларируется право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять пользование недревесными лесными ресурсами и услугами. На данное противоречие, несмотря на ряд обращений в Государственную думу РФ, Законодатель не реагирует.

Чтобы устранить данное противоречие, целесообразно сформулировать п. 1 статьи 94 следующим образом: «Использование лесов в Российской Федерации является платным для физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере

лесопользования».

Несовершенство лесного законодательства сдерживает развитие

рекреационного лесопользования при организации малых форм

предпринимательства в лесном хозяйстве.

Выводы: 1. Установлено, что имеющиеся в настоящее время площади лесов под рекреационные цели недостаточны для удовлетворения спроса населения; 2. Спрос на аренду лесных участков для осуществления услуг рекреационного : лесопользования неуклонно растет. 3. Рынок рекреационного лесопользования наиболее привлекателен для малого бизнеса. 4. Для наиболее эффективного использования лесного фонда под-рекреационные цели необходимо совершенствование правового

регулирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

А) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Зазыкина JI.A. Методы экономической оценки рекреационных ресурсов и услуг леса. / Л.А. ЗазыкинаУ/Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник М., МГУЛ. №2 (71), 2010r.-c.102- 104

2. Зазыкина Л. А. Механизм управления: инвестиционной деятельностью на основе выбора финансовых альтернатив/ Л.А. Зазыкина, Н.С. Горшенина // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник М., МГУЛ. - №2 (71). 2010г. - с.87 - 92

3. Зазыкина Л.А. Методические положения анализа спроса и предложения на рынке рекреационных услуг и сегментирование потребителей по уровню доходов/ Л.А. Зазыкина // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник М., МГУЛ. №1 (77). -2011г.-с.98-101

Б) в сборниках международных и всероссийских конференции:

4. Зазыкина Л.А. Зарубежный опыт оказания рекреационных услуг/ Л.А. Зазыкина // Сборник международной научной конференции №10, Март 2009. Санкт Петербургская государственная лесотехническая академия им.

Кирова. -2009г. -с.7-8

5. Зазыкина Л.А. Методы экономической оценки рекреационных

ресурсов леса / Л. А. Зазыкина // сборник международного научного семинара № 2. Санкт Петербургская государственная лесотехническая академия им. Кирова. - 2010г. - с. 134-135

6. Зазыкина Л.А. Рекреационные ресурсы как один из факторов туризма /Л.А. Зазыкина //Экологический туризм: тенденции И перспективы развития в условиях глобализации: материалы мёждунар. науч. конф. - Сшпсг-Петербурп Изд-во СПбЛТА. - 2010

7. Zazykina L. The utility of recreation as ,a function of site characteristics: Methodological suggestions and a preliminary analysis/ L. Zazykina, P. Lohmander // сборник международного научного семинара № 2. Санкт Петербургская государственная лесотехническая академия им. Кирова. -2010г.-с. 113-118

8. Zazykina L. Rotational and sustainable utilization of forest recourses with consideration of recreation and tourism, bioenergy, the global warming problem, paper pulp and timber products / P. Lohmander, L. Zazykina, // сборник международного научного семинара № 2. Санкт Петербургская государственная лесотехническая академия им. Кирова,- 2010г.- с.78 -83

9. Zazykina, L. Methodology for optimization of continuous cover forestry with consideration of recreation and the forest and energy induslries / L. Zazykina, P. Lohmander // Moscow State forest University. -2010-С.38-39

10. Zazykina L. Dynamic economical optimization of sustainable forest harvesting in Russia with consideration of energy, other forest products and recreation/ L. Zazykina, P. Lohmander // Systems Analysis in Forestry, Renaca, Chile.- 2011

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 320 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА