Теория и методология развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Казаков, Николай Петрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Казаков, Николай Петрович
Введение.
Глава ¡.Теоретические основы экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
1.1 Экономическое развитие и экологический фактор.
1.1.1 Экологические ограничения в концепциях мирового развития.
1.1.2 Макроэкономика и общеэкономическая политика в проблеме загрязнения окружающей среды.
1.1.3 Экстерналии и их рекреационные аспекты.
1.2 Формирование теории экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
1.2.1 Экологическое предпринимательство в общей структуре, предпринимательской деятельности. Формирование и развитие рынка товаров, работ и услуг экологического предназначения.
1.2.1.1 Классификация рынка товаров, работ и услуг экологического предназначения.
1.2.1.2 Особенности рынка товаров, работ и услуг экологического предназначения в рекреационной сфере.
1.2.2 Экологическое предпринимательство в рекреационной сфере: базовые понятия и принципы.
1.2.3 Определение рекреационных критериев экологических проблем.
1.2.4 Экологическое предпринимательство как один из важных факторов эффективного функционирования рекреационной сферы страны.
1.2.4.1 Экологические проблемы рекреационной деятельности и рекреационного освоения территорий.
1.2.4.2 Рекреационные потоки и рекреационные емкости.
1.2.5 Эколого-инновационная деятельность в рекреационной сфере.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методологические основы экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
2.1 Формирование методологических основ экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
2.1.1 Функции экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
2.1.2 Задачи экологического предпринимательства.
2.1.3 Логика и структура методологии экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
2.2 Система индикаторов и метрик для экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
2.3 Инструментарий экологического предпринимательства для количественного определения воздействия загрязнений на здоровье человека.
2.4 Долгосрочные конкурентные преимущества экологически ориентированных рекреационных и туристских предприятий.
2.4.1.Природоохранные эффекты экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
2.4.2. Экологический менеджмент, сертификация и экомаркировка в рекреации и туризме.
2.4.3. Экологический аудит рекреационного природопользования.
2.5 Стимулирование экологически предпочтительного использования ресурсов и продуктов в рекреационной сфере.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Эколого-экономические механизмы (методы и модели) экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
3.1 Оптимизация рекреационно-туристской деятельности по критерию экологической безопасности.
3.1.1 Методы оценки техногенной нагрузки на рекреационные зоны.
3.1.2 Экологическое ранжирование территорий для рекреационных целей.
3.1.3 Метод формирования оптимального набора природоохранных мероприятий в рекреационной зоне
3.1.4 Экспертные системы для экологического обоснования размещения рекреационных предприятий.
3.2 Методы экологического предпринимательства по повышению рекреационной емкости территории и максимизации прибыли от рекреационного природопользования.
3.2.1 Экологизация рекреационного природопользования.
3.2.2 Определение эколого-рекреационного баланса территории.
3.2.3 Экономическое обоснование целесообразности ведения альтернативных видов природопользования, ориентированных на рекреацию и туризм.
3.3 Экономическая оценка экологической компоненты рекреационного и туристского продукта.
3.4 Технико-экономическое обоснование системы экологического мониторинга рекреационных зон.
3.4.1 Методы экологического предпринимательства по инвентаризации экологического состояния рекреационных зон.
3.4.2 Концептуальные подходы к построению системы экологического мониторинга рекреационных зон и пути их реализации.
3.4.3 Экономический эффект от функционирования системы экологического мониторинга рекреационных зон.
Выводы по третьей главе
Глава 4. Социально-экономические эффекты экологического предпринимательства в рекреации и туризме.
4.1 Социально-экономические эффекты экологического предпринимательства от улучшения качества окружающей среды в Санкт-Петербурге.
4.2 Экономическая оценка предотвращенного ущерба от реализации природоохранных мероприятий в рекреационной зоне.
4.3 Экономические показатели оценки проектов экологического предпринимательства.
Выводы по 4 главе.
Глава 5. Эколого-правовое, организационное и кадровое обеспечение экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
5.1 Выделение экологического предпринимательства в качестве самостоятельного объекта правового регулирования.
5.1.1. Юридические основы рекреационного природопользования.
5.1.2 Экологическое предпринимательство в рекреационной сфере как объект правового регулирования.
5.2 Административное обеспечение формирование рынка экологических работ и услуг в рекреационной сфере.
5.3 Саморегулируемые организации экологических предпринимателей.
5.4 Кадровое обеспечение. Требования к специалистам с высшим профессиональным образованием в сфере экологического предпринимательства.
Выводы по 5 главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере"
Развитие современной экономики в России определено темпами инноваций в производстве и обращении, технологическим прорывом в интеграционное пространство Европы и мира.
При этом все более увеличивается значение экологической составляющей этих процессов. Экологическая проблема настойчиво напоминает о себе нарастающими природными и техногенными бедствиями, сопровождающимися огромными материальными потерями. Ухудшение качества окружающей среды неизбежно сопровождается ростом экозависимых заболеваний и снижением рекреационных возможностей традиционных и перспективных рекреационных зон.
В нашей стране экологической политике не уделяется должного внимания. В стране сложилась нерациональная для окружающей среды и не отвечающая международным стандартам структура производства и потребления.
Природоохранная деятельность на сегодняшний день, не является реальным приоритетом высших государственных органов власти. В силу этого, можно с определенностью говорить, что в условиях рыночной экономики наиболее эффективно сделать непосредственными участниками природоохранной деятельности главных субъектов рыночной экономики -предпринимателей, в частности, экологических предпринимателей.
Насущной задачей экономической науки является разработка концепции становления и развития экологического предпринимательства в нашей стране.
При разработке концепции необходимо учитывать то обстоятельство, что в экологическом предпринимательстве экономический эффект (т.е. предпринимательский доход) должен рассматриваться совместно с природоохранным эффектом, получаемым от использования продукции, производимой экологическими предпринимателями (включая работы и услуги в рекреационной сфере).
Таким образом, сущность экологического предпринимательства в его двойственной природе - с одной стороны это стремление к максимизации прибыли, что присуще любому виду предпринимательства, с другой стороны - выполнение очень важных социально-экологических функций -формирование благоприятной среды обитания человека.
Особенно значима роль экологического предпринимательства в рекреационной сфере. Именно от качества окружающей среды будет в первую очередь зависеть эффективность рекреационных мероприятий и любые вложения со стороны государства в национальную программу «Здоровье» не дадут должного эффекта в экологически неблагополучной среде.
Большая часть институциональной сферы рекреации и туризма относится к предпринимательской деятельности с преобладанием частного сектора в области экономических и социальных отношений. К настоящему времени общепризнанным является тот факт, что с развалом СССР и началом формирования в России рыночных отношений рекреация и туризм были одними из первых направлений в экономике, где эти отношения наиболее стремительно развивались. Вместе с тем к настоящему времени наметились тенденции перехода от массового стандартизованного, конвейерного туризма к адресному, дифференцированному рекреационному обслуживанию. Современный рекреант (турист) становится все более требовательным и избирательным. Глобальное изменение экологического мировоззрения привело к тому, что люди стремятся в центры, обладающие качественным экологическим уровнем, им нравится посещать чистые и не перегруженные места. Наметилась тенденция совершать путешествия с экологическими целями в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Доля таких путешествий для жителей Европы и Америки составляет от 20 до 60%.
Удовлетворение все возрастающего спроса на услуги данного направления невозможно без учета «экологического фактора», который начинает выступать как экономическая категория.
В российских условиях существует вероятность форсированного развития рекреации и экотуризма на неподготовленной почве, результатом чего будет усиление экологических и социальных проблем. Особое беспокойство природоохранных органов вызывает нередко стихийное внедрение рекреационной активности на территории ООПТ. В числе острых вопросов: каковы принципы нормирования экологических нагрузок на экосистемы, какие изменения будут происходить в ландшафтах, через которые будут проложены рекреационные маршруты? Наконец без ответа остается коренной экономический вопрос — как отразить экологические компоненты рекреационного продукта в его реальной стоимости?
Существующие, даже приближенные методики, оценки эффекта рекреации свидетельствуют о том, что оздоровление среды обитания человека приносит огромную выгоду в масштабах страны. Так, согласно исследованиям НИИ охраны окружающей среды и заповедного дела (Московская обл.), нахождение человека на отдыхе в загородной местности в течение 20 дней уменьшает на 3.5 дня среднее число дней временной нетрудоспособности за год, что в масштабах только крупных городов выливается в миллиарды рублей экономии на больничных листах.
Экологическое предпринимательство должно осуществляться с учетом специфики регионального и муниципального хозяйственного механизма, в том числе, природопользования и техногенных нагрузок на окружающую среду, выполнения природоохранных мероприятий, включая оздоровление воздушного и водного бассейна, санитарную очистку территорий, рекультивацию земель, озеленение и благоустройство, развитие социальной инфраструктуры, осуществление мер по оздоровлению населения и еще ряд подобных направлений. Количественное измерение эффекта должно основываться на сопоставлении воздействий на окружающую среду с учетом и без учета использования природоохранной продукции и услуг экологического предпринимательства.
Все вышесказанное делает актуальными исследования по теории и методологии экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что в настоящее время экологическое предпринимательство является одним из важнейших, но мало изученных факторов, обеспечивающих эффективное функционирование рекреационной сферы страны. Следовательно, от решения этой проблемы зависят и эффективность экономики страны, и уровень жизнедеятельности людей.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты проблемы развития предпринимательской деятельности, в том числе в сфере рекреации и туризма, нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: А.Н. А. Азрилияна, В.Ф. Богачева, B.C. Боголюбова, A.B. Бусыгина, A.A. Горбунова, М.А. Горенбургова, В.Э. Гордина, B.C. Кабакова, Г.Б. Клейнера, A.A. Клеймана, A.A. Крупанина, А.Б. Крутика, Ю.В. Кузнецова,. В.И. Кушлина, И.В. Ли, П.Д. Половинкина, В.П. Попкова, А.И. Семененко, Е.Ф. Чеберко, Р. Акоффа, В. Беренса, П. Друкера, E.H. Жильцова, Д. Кларка, Д. Коттса, Р. Коуза, Д. Лавлока, Т. Левитт, М. Портера, Р. Фостера, Й. Шумпетера и др.
Расширение и углубление экологических знаний сопровождалось резким увеличением объема теоретических и прикладных исследований в этой области. Все более осознается, что природоохранные вопросы являются фундаментальными, как в отношении благосостояния общества и сохранения экосистем, так и для устойчивого экономического развития.
Современный тип эколого-экономического развития экономики можно определить как техногенный тип экономического развития. Это по своей сути природоемкий (природоущербный) тип развития, базирующийся на использовании средств производства, созданных без учета экологических ограничений.
Для техногенного типа экономического развития свойственны значительные экстерналии, или внешние эффекты. Английский экономист А. Пигу показал, что загрязнение дает рост частных и общественных экстернальных издержек. Очевидно, что недоучет в цене продукции экстернальных издержек искажает цену и делает ее заниженной по сравнению с фактическими общественными издержками. Особенно это ощутимо для рекреационной сферы, так как экстенсивная промышленная деятельность подрывает рекреационный потенциал любой дестинации.
Сейчас необходим макроподход - представление экономики природопользования как некой метанауки, в рамках которой необходимо исследовать все отрасли народного хозяйства (в том числе и рекреационную сферу) с позиций экологизации экономического развития. Такой прогрессивный подход предлагают многие ведущие ученые в сфере экономики природопользования: A.M. Алпатьев, И.П. Бойко, В.М. Васильцева, Э.В. Гирусов, Н.В. Голубецкая, Ю.А. Веденин, O.A. Жаров, Ф.Д. Ларичкин, О.П. Литовка, В.Н. Лопатин, И.С. Масленникова, Н.В. Пахомова, B.C. Преображенский, А.Г. Исаченко, Н.Ф. Реймерс, А.Е. Череповицын, Б.Р. Алленби, Т.Е. Гридэл, Э. Вайцзекер, П.Б. Шерман, P.A. Карпентер, Д.А. Диксон, Г. Хотеллинг, М.М. Хуфшмидт и др. Тем не менее, на сегодняшний день нет общепризнанного понятия «природоохранное рекреационное природопользование».
Что касается экологического предпринимательства, то в этой научной области исследования крайне немногочисленны. Среди них можно назвать монографию O.A. Жарова (2003) - Экологическое предпринимательство в России (состояние, проблемы, перспективы развития), а также научные работы А.О. Блинова, O.A. Веклича, С.А. Фокина и некоторых других.
Теория и методология экологического предпринимательства в рекреационной сфере к настоящему времени требует своего развития.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования и развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение научно-практических задач, отражающих логику и структуру исследования:
• определить роль, место и сущность экологического предпринимательства в стратегии устойчивого развития с позиций новой философии бизнеса;
• разработать классификацию рынка товаров, работ и услуг экологического предназначения и выявить особенности функционирования этого рынка в рекреационной сфере;
• разработать концепцию обеспечения эффективности функционирования и развития рекреационной сферы на основе систематической деятельности экологического предпринимательства;
• выполнить анализ эколого-инновационной деятельности в рекреационной сфере;
• сформулировать функции и задачи экологического предпринимательства в рекреационной сфере;
• разработать и уточнить базовые понятия и принципы осуществления экологического предпринимательства в рекреационной сфере;
• разработать основы теории и методологии экологического предпринимательства в рекреационной сфере;
• разработать систему метрик и индикаторов качества окружающей среды для деятельности экологических предпринимательских структур;
• разработать методы количественного определения воздействия загрязнения окружающей среды на снижение эффективности рекреационных программ;
• разработать комплекс эколого-экономических моделей и методов экологического предпринимательства в рекреационной сфере;
• предложить новые решения по экономической оценке экологической компоненты туристского продукта и определить возможности их использования в предпринимательских структурах;
• предложить метод формирования оптимального набора природоохранных мероприятий в рекреационной зоне;
• получить прогнозные оценки конъюнктуры рынка услуг экологического предпринимательства;
• определить социально-экономическую сущность и социально-экономические эффекты экологического предпринимательства в рекреационной сфере;
• разработать рекомендации по эколого-правовому, организационному и кадровому обеспечению экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
Объектом исследования является экологические предпринимательские структуры и их деятельность в рекреационной сфере.
Предметом исследования являются экономико-организационные вопросы развития теории и методологии экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и организации природопользования, экологического менеджмента, предпринимательства и его экологических основ; научные публикации по проблемам туристско-рекреативной деятельности и оздоровительных механизмов этой деятельности.
Методологическая основа исследования экологического предпринимательства в рекреационной сфере обусловлена комплексным характером предпринимательства, в который входят экономические, социальные, экологические, правовые и управленческие аспекты. Это определило использование системного подхода, методов экономического и структурно-функционального анализа, принципов системного и сравнительного анализа, картографического метода и метода анализа иерархий. Также были использованы методы моделирования, регрессионного анализа и экспертных оценок.
Статистическую и информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, монографии и статьи специализированных изданий, аналитические и обзорные разработки, статистические и справочные материалы, ежегодные отчеты и доклады о состоянии окружающей среды субъектов РФ, а также информация исследовательских центров, социологических служб и сети Интернет. В исследованиях использован также материал авторских лекций, прочитанных в ведущих вузах системы туристского образования Санкт-Петербурга.
Вклад автора в проведенное исследование
Теоретико-методологические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: автором осуществлено комплексное исследование проблем становления и развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере, позволившее сформировать концептуальные и методологические основы этой деятельности, разработать и научно обосновать подходы к ее управлению.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту и их научная новизна:
1. По специальности 08.00.05, специализация: экономика предпринимательства:
1.1 Выявлены и систематизированы основные проблемы развития экологического предпринимательства в Российской Федерации, главной из которых является отсутствие в макроэкономике концепции формирования и развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере, направленной на минимизацию затрат связанных с предупреждением ухудшения качества, поддержанием и восстановлением качества рекреационных ресурсов и окружающей среды как основ эффективной рекреационной деятельности.
1.2 Разработаны теоретические основы экологического предпринимательства в рекреационной сфере, включающие в себя следующие определения: «экологическое предпринимательство в рекреационной сфере», «продукт природоохранного назначения в рекреационной сфере», «жизненный цикл рекреационных ресурсов», «экологический туризм», «эколого-рекреационный баланс территории», «экологический мониторинг рекреационной зоны» и создающие предпосылки по научному обоснованию сути и стратегии развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
1.3 Разработаны основные функции экологического предпринимательства в рекреационной сфере и предложена классификация экологических задач для выполнения данных функций. К важнейшим функциям следует отнести: функцию обеспечения качества среды обитания человека, а также функции: предупреждения ухудшения качества рекреационных ресурсов, поддержания и восстановления их качества, которые в целом позволяют интенсифицировать использование рекреационных ресурсов. Предлагаемая классификация экологических задач отличается эколого-системным подходом, направлена на функциональное управление жизненным циклом рекреационных ресурсов, и предполагает их решение государственными структурами, бизнес структурами и домашними хозяйствами.
1.4 Дополнен состав общесистемных принципов предпринимательства, учитывающих специфику экологического предпринимательства: биосферосовместимость, превентивность, комплексность, социальная ориентированность, приоритет жизни и охраны здоровья человека, экологически приемлемого предпринимательства, охраны окружающей среды и раъ}ионального природопользования, учет которых позволяет предпринимательским структурам осуществлять деятельность в соответствии с экологическими требованиями.
1.5 Предложена концепция обеспечения эффективности функционирования и развития рекреационной сферы на основе систематической деятельности экологического предпринимательства, создающая основу для выработки методологии экологического предпринимательства в рекреационной сфере. Эта концепция отличается от существующих комплексным использованием возможностей предпринимательства в экономике рекреационного природопользования с учетом экологического императива.
1.6 Разработана регрессионная модель и методика оценки степени влияния уровня загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения. Данная методика позволяет производить количественные оценки экономического эффекта рекреации при проведении целевых мероприятий экологическими предпринимательскими структурами по оздоровлению среды обитания в крупных городах.
1.7 Определены социально-экономическая сущность и социально-экономические эффекты экологического предпринимательства в рекреационной сфере. Главный вывод из данной части исследования -современный бизнес должен нести социальную ответственность перед обществом за наше экологическое будущее.
1.8 Разработаны рекомендации по эколого-правовому и организационному обеспечению экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
2. По специальности 08.00.05, специализация: экономика природопользования:
2.1 Предложен комплексный подход и структура жизненного цикла рекреационных ресурсов, включающая в себя взаимосвязанные функции управления рекреационными ресурсами: освоение (создание искусственных) рекреационных ресурсов, предупреждение, поддержание, восстановление их качества, ликвидация (утилизация) и определены задачи, их обеспечивающие, которые должны решаться экологическими предпринимательскими структурами. Это позволяет, в отличие от классически эволюционного жизненного цикла рекреационных ресурсов, повысить рентабельность их использования за счет увеличения времени эксплуатации, а также увеличить рекреационные потоки в данной дестинации.
2.2 Разработана система метрик (содержание загрязняющих веществ в водных объектах рекреационных зон; уровни электромагнитного излучения в рекреационных зонах, и др.) и индикаторов (нарушение эстетического восприятия пейзажей и ландшафтов; нарушение структуры биоценозов и снижение биологического разнообразия в рекреационных зонах и др.) для экологического предпринимательства в рекреационной сфере. Данные показатели, при их использовании, являются организационно-экономическими стимулами эффективного функционирования и мерами развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
2.3 Предложен метод формирования оптимального набора природоохранных мероприятий в рекреационной зоне по критерию минимизации субсидируемых затрат, который позволяет эффективно планировать эти мероприятия в условиях ограниченности выделяемых на эти цели финансовых средств.
2.4 Разработан методический подход по экономической оценке экологической компоненты в себестоимости туристского продукта, включающий принципы, показатели и методику расчета затрат на выполнение функций экологического предпринимательства. Это повышает обоснованность ценовой политики предпринимательских структур в рекреационной сфере.
2.5 Получено запатентованное технико-экономическое решение по организации системы экологического мониторинга в рекреационных зонах на базе автоматического беспилотного диагностического комплекса. Данная система, в отличие от известных, обладает более высокими технико-экономическими показателями и, в частности, показателями предотвращенного ущерба от аварии на техногенном объекте. Предлагаемая система обладает высокой оперативностью и надежностью в осуществлении экологического мониторинга рекреационного природопользования.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она способствует приращению научного знания в области теории и методологии экологического предпринимательства, определяет направления его дальнейшего развития. Полученные результаты конкретизируют научные представления о месте и роли экологического предпринимательства в рекреационной сфере и смежных областях предпринимательства.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования теоретических, методологических и методических разработок, выводов и рекомендаций диссертации руководителями предпринимательских структур в целях максимально полной реализации экологически ориентированной политики в долгосрочные конкурентные преимущества.
Результаты исследований также могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по дисциплинам «Экологический менеджмент и экономика природопользования», «Исследование рынка экологических услуг», «Рекреационное ресурсоведение», «Эколого-экономическое моделирование в предпринимательской деятельности».
Апробация исследования. Основные положения работы докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях и симпозиумах, обсуждались на методических и теоретических семинарах.
Результаты исследования были реализованы в ряде предпринимательских и общественных организаций Северо-Запада РФ.
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе СПбГИЭУ и ЛГУ имени A.C. Пушкина.
Публикации. Основные научные и методологические положения диссертации изложены в 4 монографиях, 2 учебных пособиях, 8 статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, 1 патенте на изобретение РФ, 25 научных статьях и докладах общим объемом 53 печатных листов.
Структура диссертации сформирована с учетом цели и логики исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников, который насчитывает 261 наименование, а также приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казаков, Николай Петрович
Выводы по 5 главе
1. Несмотря на постоянный рост рентных платежей за пользование природными ресурсами (в том числе и рекреационными) и платы за загрязнение окружающей среды их экологическая составляющая остается крайне низкой, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерацию.
2. В настоящее время по большинству инвестиционных проектов, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы, невозможно определить степень предполагаемой антропогенной нагрузки на окружающую среду и достаточность финансирования природоохранных мероприятий для минимизации негативных последствий . Это говорит об отсутствии обоснованных нормативных требований к материалам по оценке воздействия на окружающую среду с точки зрения экологичности технологий и техники. 3. Сформулированы рекомендации для органов исполнительной власти в области рекреационного природопользования и экологического предпринимательства:
• Расширить полномочия региональных органов управления по контролю и экологическому аудиту за природоохранной деятельностью и ресурсосбережением предпринимательских структур в рекреационной сфере.
• Принять меры к стимулированию предприятий рекреационной сферы к внедрению добровольной системы экологического менеджмента и ее интеграции с государственным механизмом управления рекреационным природопользованием.
• В области научного обеспечения усилить разработку методологии и методики целевых показателей экологического аспекта устойчивого развития рекреационных зон «Ассимиляционный потенциал», «Рекреационная емкость», «Экологические издержки предприятия» и др.
• В области международных отношений усилить сотрудничество со странами Европейского Союза, США, другими развитыми странами, которые априори могут быть потребителями рекреационных продуктов в рекреационных зонах России. Цель сотрудничества - привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры рекреационных зон и реализация природоохранных мероприятий.
4. Основной целью подготовки специалистов по специальности экологическое предпринимательство следует считать: экономичное и рациональное управление производством (в том числе и в рекреационной сфере) на основе стандартов экологического менеджмента ИСО 9001 и ИСО 14001. При этом специалист должен иметь навыки управления качеством экономической и социальной среды с использованием новейших энерго-, ресурсо- и природосберегающих технологий, организации бизнеса с точки зрения норм экологического права.
Специалистов в области экологического предпринимательства в рекреационной сфере следует готовить объединив усилия в основном трех кафедр - кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства, кафедры экономики природопользования и кафедры рекреалогии и рекреационных ресурсов (спортивно-оздоровительного туризма).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных диссертационных исследований можно подвести итоги и сделать следующие выводы:
1. Современный тип развития экономики в нашей стране можно определить как техногенный. По своей сути это природоемкий тип развития, базирующийся на использовании средств производства, созданных без экологических ограничений.
Для техногенного типа развития свойственны значительные экстерналии, или внешние эффекты. Недоучет в цене продукции внешних издержек искажает цену и делает ее заниженной по сравнению с фактическими общественными издержками. Особенно это ощутимо для рекреационной сферы, так как экстенсивная промышленная деятельность подрывает рекреационный потенциал любой дестинации.
2. Утрата составляющей внутреннего туризма и рекреации по причине понижения платежеспособного спроса населения в рекреационных услугах, что особенно проявляется в условиях мирового финансового кризиса, определяет переориентацию рекреационной деятельности в крупных центрах на использование и развитие инфраструктуры рекреационных зон ближней, а в последствие, по мере снижения рекреационного потенциала, и дальней доступности.
На наш взгляд, наряду со специальными городскими мероприятиями (запрет на пользование отдельными зонами, их озеленение и др) ключевую роль в решении экологических проблем пригородной и внутригородской рекреации, а также экологических проблем рекреационных зон (санаторно-курортных и туристских комплексов, особо охраняемых природных территорий и др.) могли бы сыграть экологические предпринимательские структуры.
3. Экологическое предпринимательство — сравнительно новое направление предпринимательской деятельности в нашей стране. Его развитие в любой сфере деятельности, и, в частности, в рекреационной, дает вариант «двойного выигрыша». Это и коммерческие выгоды (конкурентные преимущества экологически ориентированных фирм, увеличение рекреационных потоков в популярных дестинациях за счет увеличения рекреационных емкостей территорий и др) и социальные (благоприятная окружающая среда, оздоровление населения и улучшение демографических показателей и др).
4. Сформулированы базовые понятия экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
Экологическое предпринимательство в рекреационной сфере - это легитимная и инициативная деятельность физических и юридических лиц по производству продукции природоохранного назначения, которая выполняет предупредительную, поддерэ/сивающую и восстановительную функцию по отношению к рекреационным ресурсами и обеспечивает качество среды обитания человека.
5. Дополнен состав общесистемных принципов предпринимательства учитывающих специфику экологического предпринимательства: биосферосовместилюсть, превентивность, комплексность, социальная ориентированность, приоритет э/сизни и охраны здоровья человека, экологически приемлемого предпринимательства, охраны окружающей среды и рационального природопользования, учет которых позволяет предпринимательским структурам осуществлять деятельность в соответствии с экологическими требованиями.
6. Сформулированы основные проблемы экологического предпринимательства как направления предпринимательской деятельности. Круг проблем, связанных со стабильным развитием экологического предпринимательства в условиях рыночных отношений в России и требующих безотлагательного решения, весьма обширен. Часть из них нашло отражение и в рекреационной сфере.
7. Определены рекреационные критерии экологических проблем. Среди них следует назвать:
• издержки для здоровья населения;
• издержки для производительности труда;
• издержки, связанные с эстетическим фактором.
8. Рассмотрены экологические проблемы рекреационной деятельности и рекреационного освоения территорий РФ. Этот анализ позволяет сделать следующий вывод: экологическое состояние рекреационных зон российских морей близко к неудовлетворительному, а некоторые районы этих морей приближаются к стадиям критических или даже катастрофическим. От 35 до 60% питьевой воды, потребляемой населением, не удовлетворяет санитарно-гигиеническим стандартам. В 180 городах России отмечается превышением предельно допустимых концентраций токсичных веществ в атмосферном воздухе. Соответственно пригородные рекреационные зоны этих городов также испытывают большую антропогенную нагрузку. Подобную ситуацию нельзя исправить в одночасье. Нужна политическая воля государства, которое в условиях дефицита средств должно ориентироваться в решении этих проблем на экологические предпринимательские структуры.
9. Функции экологического предпринимательства в рекреационной сфере должны определяться экологическим императивом и содержание их должно нести:
- обеспечение качества окружающей среды для жизни и здоровья человека;
- предупредительный, поддерживающий и восстановительный характер применительно к рекреационным ресурсам.
Данные функции в совокупности формируют жизненный цикл рекреационных ресурсов на этапе их эксплуатации.
10. Предложен механизм управление жизненным циклом рекреационных ресурсов, который в отличии от известного экстенсивного типа включает в себя дополнительные функции на этапе эксплуатации рекреационных ресурсов. Подобный подход значительно повышает эффективность использования рекреационных ресурсов, прежде всего за счет увеличения времени их эксплуатации.
11. Сформулированы задачи экологического предпринимательства в рекреационной сфере для государственных структур, бизнес-структур и домашних хозяйств. Приведена классификация данных задач на различных этапах управления жизненным циклом рекреационных ресурсов. В соответствии с темой диссертации упор сделан именно на задачи бизнес-структур. Показано, что ряд задач микро-уровня в настоящее время решается этими структурами. Для реализации задач экологического предпринимательства мезо- и макро-уровня необходим следующий комплекс условий:
• политическая воля государства по формированию целевой программы развития экологического рынка услуг в рекреационной сфере;
• смена моделей традиционного природопользования и в частности переход на рациональное рекреационное земле-, водо- и лесопользование.
• совершенствование экологического законодательства. Разработка законодательных и подзаконных актов, регламентирующих льготное налогообложение прибыли предприятий, выполняющих услуги и работы экологического характера или производящих продукцию экологического назначения, в том числе в рекреационной сфере;
• усиление финансирования НИР и ОКР в области охраны окружающей среды из различных источников.
• совершенствование механизмов изменения форм собственности и купли- продажи земли, природных и хозяйственных объектов с учетом задач сохранения и восстановления природной среды (включая обязательства по проведению реабилитационных мероприятий в рекреационных зонах);
• повышение уровня экологического образования и культуры населения страны (по значимости этот пункт должен идти с приоритетом).
12. Логическая структура методологии экологического предпринимательства должна включать в себя, по нашему мнению следующие основные блоки:
• функции экологического предпринимательства совокупность и взаимосвязь, которых формирует ЖЦРР, который в отличие от известного эволюционного типа позволяет сделать процесс эксплуатации рекреационных ресурсов управляемым;
• принципы экологического предпринимательства, которые дополняют общесистемные принципы предпринимательства и учитывают специфику этого экологически ориентированного бизнеса;
• методы и модели экологического предпринимательства, ориентированные в конечном результате на систему метрик и индикаторов качеств окружающей среды рекреационных зон и городских агломераций.
• задачи экологического предпринимательства уровня бизнес-структур, направленные на функциональное управление ЖЦРР и качеством окружающей среды рекреационных зон и городских агломераций.
13. Разработана система метрик (содержание загрязняющих веществ в водных объектах рекреационных зон; уровни электромагнитного излучения в рекреационных зонах, и др.) и индикаторов (нарушение эстетического восприятия пейзажей и ландшафтов; нарушение структуры биоценозов и снижение биологического разнообразия в рекреационных зонах и др.) для экологического предпринимательства в рекреационной сфере. Данные показатели, при их использовании, являются организационно-экономическими стимулами эффективного функционирования и мерами развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
14. Экологически менеджмент и сертификация являются значимыми современных тенденций развития рекреации и туризма. Прежде всего, это эффективный способ обеспечения экологической безопасности путешествия, представления экологических сведений рекреантам, основа для разработки новых качественных турпродуктов, дружественных окружающей среде. Экологические аспекты туристских услуг (перевозки, проживание, питание и др.) приобретают все больший вес в контексте соответствия их экологических компонент требованиям стандартов. Реальный путь решения проблемы соответствия - экологическая сертификация туризма.
15. На основание аудиторского заключения может быть дана комплексная оценка природного рекреационного потенциала, его стоимостная (экономическая) оценка, в том числе для предоставления права рекреационного природопользования в установленном порядке.
16. Проведен анализ методов экологического предпринимательства по оценке техногенной нагрузки на рекреационные зоны. Этот анализ показал, что с точки зрения решения задач экологической безопасности рекреационно-ландшафтного проектирования наиболее приемлемыми методами являются методы анализа иерархий и метод экологического ранжирования территорий.
17. Предложен метод формирования оптимального набора природоохранных мероприятий в рекреационной зоне по критерию минимизации субсидируемых затрат, который позволяет эффективно планировать эти мероприятия в условиях ограниченности выделяемых на эти цели финансовых средств.
18. Разработан методический подход по экономической оценке экологической компоненты в себестоимости туристского продукта, включающий принципы, показатели и методику расчета затрат на выполнение функций экологического предпринимательства. Это повышает обоснованность ценовой политики предпринимательских структур в рекреационной сфере. В экономических оценках экологических компонент рекреационного продукта необходимо учитывать рентный платеж в размере 8-10% от валовой прибыли рекреационного продукта, а также излишек потребителя, определяемый индивидуально для каждой туристкой дестинации.
19. Получено запатентованное технико-экономическое решение по организации системы экологического мониторинга в рекреационных зонах на базе автоматического беспилотного диагностического комплекса (АБДК). Данная система, в отличие от известных, обладает более высокими технико-экономическими показателями и в частности показателями предотвращенного ущерба от аварии на техногенном объекте в результате использования АБДК. Предлагаемая система обладает высокой оперативностью и надежностью в осуществлении экологического мониторинга рекреационного природопользования.
20. Разработана регрессионная модель и методика оценки степени влияния уровня загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения. Данная методика позволяет производить количественные оценки экономического эффекта рекреации при проведении целевых мероприятий экологическими предпринимательскими структурами по оздоровлению среды обитания в крупных городах. В частности на примере Санкт-Петербурга, расчеты по данной методике показали, что снижение концентрации частиц РМ10 в атмосферном воздухе до нормативных значений даст экономию денежных средств от выплаты по больничным листам в сотни миллионов рублей в год.
21. Предложена методика экономической оценки предотвращенного ущерба от реализации природоохранных мероприятий в рекреационной зоне с помощью структурно-целевой модели. Данная модель позволяет определять суммарную величину предотвращенного ущерба при реализации «Дерева целей» от полного причиненного ущерба.
22. Рассмотрены экономические показатели оценки проектов экологического предпринимательства. Для этих целей можно рекомендовать известные три методики сравнения затрат и выгод проекта: чистая текущая стоилюстъ, внутренняя ставка рентабельности и коэффициент затраты/выгоды.
Все три критерия зависят от наличия информации о ежегодном уровне выгод и затрат, связанных с осуществлением проекта на протяжении соответствующего периода времени.
Необходимо иметь ввиду, что высокая социальная значимость экологических проектов по оздоровлению окружающей среды может вызвать необходимость их реализации и при условии их убыточности, т.е в этом случае ИРУ < 0.
23. Сформулированы рекомендации для органов исполнительной власти в области рекреационного природопользования и экологического предпринимательства:
• расширить полномочия региональных органов управления по контролю и экологическому аудиту за природоохранной деятельностью и ресурсосбережением предпринимательских структур в рекреационной сфере.
• Принять меры к стимулированию предприятий рекреационной сферы к внедрению добровольной системы экологического менеджмента и ее интеграции с государственным механизмом управления рекреационным природопользованием.
• В области научного обеспечения усилить разработку методологии и методики целевых показателей экологического аспекта устойчивого развития рекреационных зон «Ассимиляционный потенциал», «Рекреационная емкость», «Экологические издержки предприятия» и др.
• В области международных отношений усилить сотрудничество со странами Европейского Союза, США, другими развитыми странами, которые априори могут быть потребителями рекреационных продуктов в рекреационных зонах России. Цель сотрудничества - привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры рекреационных зон и реализация природоохранных мероприятий.
24. Основной целью подготовки специалистов по специальности экологическое предпринимательство следует считать: экономичное и рациональное управление производством (в том числе и в рекреационной сфере) на основе стандартов экологического менеджмента ИСО 9001 и ИСО 14001. При этом специалист должен иметь навыки управления качеством экономической и социальной среды с использованием новейших энерго-, ресурсо- и природосберегающих технологий, организации бизнеса с точки зрения норм экологического права.
Специалистов в области экологического предпринимательства в рекреационной сфере следует готовить, объединив усилия в основном трех кафедр - кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства, кафедры экономики природопользования и кафедры рекреалогии и рекреационных ресурсов (спортивно-оздоровительного туризма).
25. Уточнено терминологическое поле предпринимательства в рекреационной сфере, в частности даны определения «Экологический туризм», «Экологическое предпринимательство в рекреационной сфере», «Продукт природоохранного назначения в рекреационной сфере» «Жизненный цикл рекреационных ресурсов», «Экологический мониторинг рекреационной зоны», «Эколого-рекреационный баланс территории». Разработан глоссарий и составлена адресная база экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
26. Выполненные исследования показали высокую социально-экономическую значимость экологического предпринимательства и ощутимый экономический эффект рекреации при управлении жизненным циклом рекреационных ресурсов и качеством окружающей среды рекреационных зон и городских агломераций.
27. Экологический фактор в рекреации и туризме все более выступает как экономическая категория. Данное обстоятельство особенно важно для России, так как наша страна обладает высоким экотуристким потенциалом. Экологическое предпринимательство по своей сути должно «уходить» от технологий «конца трубы» (очистка выбросов и сбросов) и следовать стратегии предупредительной природоохранной деятельности в рекреационном природопользовании.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере"
На правах рукописи
КАЗАКОВ Николай Петрович
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
- 4 Ф£В
Санкт - Петербург 2009
003491397
Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор
Ли Игорь Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор
Горенбургов
Михаил Абрамович
доктор экономических наук,
профессор
Кузнецов
Юрий Викторович
доктор экономических наук,
профессор
Голубецкая
Наталья Петровна
Ведущая организация:
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится «25» февраля 2010 года в « // » часов на заседании диссертационного Совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр. д. 103а.
Автореферат разослан «
года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
профессор /х /¿^^рЁрЗ.М. Корабельников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики в России определено темпами инноваций в производстве и обращении, технологическим прорывом в интеграционное пространство Европы и мира. При этом все более увеличивается значение экологической составляющей этих процессов. Экологическая проблема настойчиво напоминает о себе нарастающими природными и техногенными бедствиями, сопровождающимися огромными материальными потерями. Ухудшение качества окружающей среды неизбежно вызывает рост экозависимых заболеваний и снижение рекреационных возможностей традиционных и перспективных рекреационных зон.
В нашей стране экологической политике не уделяется должного внимания. В стране сложилась нерациональная для окружающей среды и не отвечающая установленным стандартам структура производства и потребления. Природоохранная деятельность на сегодняшний день, не является реальным приоритетом высших государственных органов власти. В силу этого, можно с определенностью говорить, что в условиях рыночной экономики наиболее эффективно сделать непосредственными участниками природоохранной деятельности главных субъектов рыночной экономики -различные предпринимательские структуры, в частности, экологические предпринимательские структуры (ЭПС).
Насущной задачей экономической науки является разработка концепции становления и развития экологического предпринимательства в нашей стране.
При разработке концепции необходимо учитывать то обстоятельство, что в экологическом предпринимательстве собственный экономический эффект (т.е. предпринимательский доход) должен рассматриваться совместно с природоохранным эффектом, получаемым от использования продукции, производимой ЭПС (включая работы и услуги в рекреационной сфере).
Таким образом, сущность экологического предпринимательства в его двойственной природе - с одной стороны это стремление к максимизации прибыли, что присуще любому виду предпринимательства, с другой стороны - выполнение очень важных социально-экологических функций -формирование благоприятной среды обитания человека.
Особенно значима роль экологического предпринимательства в рекреационной сфере. Именно от качества окружающей среды будет в первую очередь зависеть эффективность рекреационных мероприятий и любые вложения со стороны государства в национальную программу «Здоровье» не дадут должного эффекта в экологически неблагополучной среде.
Большая часть институциональной сферы рекреации и туризма относится к предпринимательской деятельности с преобладанием частного сектора в области экономических и социальных отношений. К настоящему
времени наметились тенденции перехода от массового стандартизованного, конвейерного туризма к адресному, дифференцированному рекреационному обслуживанию. Современный рекреант (турист) становится все более требовательным и избирательным. Глобальное изменение экологического мировоззрения привело к тому, что люди стремятся в центры, обладающие качественным экологическим уровнем, им нравится посещать чистые и не перегруженные места. Наметилась тенденция совершать путешествия с экологическими целями в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Доля таких путешествий для жителей Европы и Америки составляет от 20 до 60%. Удовлетворение все возрастающего спроса на услуги данного направления невозможно без учета «экологического фактора», который начинает выступать как экономическая категория.
В российских условиях существует вероятность форсированного развития рекреации и экотуризма на неподготовленной почве, результатом чего будет усиление экологических и социальных проблем. Особое беспокойство природоохранных органов вызывает нередко стихийное внедрение рекреационной активности на территории ООПТ. В числе острых вопросов: каковы принципы нормирования экологических нагрузок на экосистемы, какие изменения будут происходить в ландшафтах, через которые будут проложены рекреационные маршруты? Наконец без ответа остается коренной экономический вопрос - как отразить экологические компоненты рекреационного продукта в его реальной стоимости?
Существующие, даже приближенные методики, оценки эффекта рекреации свидетельствуют о том, что оздоровление среды обитания человека приносит огромную выгоду в масштабах страны. Так, согласно исследованиям НИИ охраны окружающей среды и заповедного дела (Московская обл.), нахождение человека на отдыхе в загородной местности в течение 20 дней уменьшает на 3.5 дня среднее число дней временной нетрудоспособности за год, что в масштабах крупных городов выливается в сотни миллионов рублей экономии на больничных листах. Оздоровление городской среды обитания крупных городов (априори имеющих масштабные экологические проблемы) методами экологического предпринимательства сделает доступной рекреацию для широких слоев населения.
Все вышесказанное делает актуальными исследования по теории и методологии экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что в настоящее время экологическое предпринимательство является одним из важнейших, но мало изученных факторов, обеспечивающих эффективное функционирование рекреационной сферы страны. Следовательно, от решения этой проблемы зависят и эффективность экономики страны, и уровень жизнедеятельности людей.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты проблемы развития предпринимательской деятельности, в том числе в сфере
рекреации и туризма, нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: А.Н. Азрилияна, В.Ф. Богачева, B.C. Боголюбова, A.A. Горбунова, М.А. Горенбургова, B.C. Кабакова, Г.Б. Клейнера, A.A. Клеймана, A.A. Крупанина, А.Б. Крутика, Ю.В. Кузнецова,. В.И. Кушлина, И.В. Ли, П.Д. Половинкина, В.П. Попкова, А.И. Семененко, Е.Ф.Чеберко, Р. Акоффа, В. Беренса, E.H. Жильцова, Д. Кларка, Д. Коттса, Р. Коуза, Д. Лавлока, Т. Левитт, М. Портера, Р. Фостера, Й. Шумпетера и др.
Современный тип эколого-экономического развития экономики в нашей стране можно определить как техногенный тип экономического развития. Это по своей сути природоемкий (природоущербный) тип развития, базирующийся на использовании средств производства, созданных без учета экологических ограничений.
Для техногенного типа экономического развития свойственны значительные экстерналии, или внешние эффекты. Английский экономист А. Пигу показал, что загрязнение дает рост частных и общественных экстернальных издержек. Очевидно, что недоучет в цене продукции экстернальных издержек искажает цену и делает ее заниженной по сравнению с фактическими общественными издержками. Особенно это ощутимо для рекреационной сферы, так как экстенсивная и неуправляемая промышленная деятельность подрывает рекреационный потенциал любой дестинации.
Сейчас необходим макроподход - представление экономики природопользования как некой метанауки, в рамках которой необходимо исследовать все отрасли народного хозяйства (в том числе и рекреационную сферу) с позиций экологизации экономического развития. Такой прогрессивный подход предлагают многие ведущие ученые в сфере экономики природопользования и рекреации (A.M. Алпатьев, И.П. Бойко, Ю.А. Гирусов, Н.П. Голубецкая, В.М. Васильцева, O.A. Жаров, Ф.Д. Ларичкин, О.П. Литовка, В.Н. Лопатин, И.С. Масленникова, C.B. Макар, Н.В. Пахомова, B.C. Преображенский, А.Г. Исаченко, В.Д. Николаенко, А.В.Неверов, Н.Ф. Реймерс, Б.Р. Алленби, Т.Е. Гридэл, Э. Вайцзекер, П.Б. Шерман, P.A. Карпентер, Д.А. Диксон, Г. Хотеллинг, М.М. Хуфшмидт и др.). Тем не менее, на сегодняшний день нет общепризнанного понятия «природоохранное рекреационное природопользование».
Что касается экологического предпринимательства, то в этой научной области исследования крайне немногочисленны. Среди них можно назвать монографию O.A. Жарова (2003) - «Экологическое предпринимательство в России (состояние, проблемы, перспективы развития)», а также научные работы А.О. Блинова, O.A. Веклича, С.А. Фокина и некоторых других.
Теория и методология экологического предпринимательства в рекреационной сфере в настоящее время требует своего развития.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методологических
основ формирования и развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение научно-практических задач, отражающих логику и структуру исследования:
• определить роль, место и сущность экологического предпринимательства в стратегии устойчивого развития с позиций новой философии бизнеса;
• разработать концепцию обеспечения эффективности функционирования и развития рекреационной сферы на основе систематической деятельности экологического предпринимательства;
• выполнить анализ эколого-инновационной деятельности в рекреационной сфере;
• сформулировать функции и задачи экологического предпринимательства в рекреационной сфере;
• разработать и уточнить принципы осуществления экологического предпринимательства в рекреационной сфере;
• разработать основы теории и методологии экологического предпринимательства в рекреационной сфере;
• разработать методы количественного определения воздействия загрязнения окружающей среды на снижение эффективности рекреационных программ;
• разработать комплекс эколого-экономических моделей и методов экологического предпринимательства в рекреационной сфере;
• предложить новые решения по экономической оценке экологической компоненты туристского продукта и определить возможности их использования в рекреационных зонах;
• предложить метод формирования оптимального набора природоохранных мероприятий в рекреационной зоне;
• получить прогнозные оценки конъюнктуры рынка услуг экологического предпринимательства;
• определить социально-экономическую сущность и социально-экономические эффекты экологического предпринимательства в рекреационной сфере;
• разработать рекомендации по эколого-правовому и организационному обеспечению экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
Объектом диссертационного исследования является экологические предпринимательские структуры и их деятельность в рекреационной сфере.
Предметом исследования являются экономико-организационные вопросы развития теории и методологии экологического
предпринимательства в рекреационной сфере.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и организации природопользования, экологического менеджмента,
предпринимательства и его экологических основ; научные публикации по проблемам туристско-рекреативной деятельности и оздоровительных механизмов этой деятельности.
Методологическая основа исследования экологического предпринимательства в рекреационной сфере обусловлена комплексным характером предпринимательства, в который входят экономические, социальные, экологические, правовые и управленческие аспекты. Это определило использование системного подхода, методов экономического и структурно-функционального анализа, принципов системного и сравнительного анализа, картографического метода и метода анализа иерархий. Также были использованы методы моделирования, регрессионного анализа и экспертных оценок.
Статистическую и информационную основу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, монографии и статьи специализированных изданий, аналитические и обзорные разработки, статистические и справочные материалы, ежегодные отчеты и доклады о состоянии окружающей среды субъектов РФ, а также информация исследовательских центров, социологических служб и сети Интернет. В исследованиях использован также материал авторских лекций, прочитанных в ведущих вузах системы туристского образования Санкт-Петербурга.
Вклад автора в проведенное исследование
Теоретико-методологические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: автором осуществлено комплексное исследование проблем становления и развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере, позволившее сформировать концептуальные и методологические основы этой деятельности, разработать и научно обосновать подходы к ее управлению.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту и их научная новизна:
1.По специальности 08.00.05, специализация: предпринимательство:
1.1 Выявлены и систематизированы основные проблемы развития экологического предпринимательства в Российской Федерации, главной из которых является отсутствие в макроэкономике концепции формирования и развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере, направленной на минимизацию затрат связанных с предупреждением ухудшения качества, поддержанием и восстановлением качества рекреационных ресурсов и окружающей среды как основ эффективной рекреационной деятельности.
1.2 Разработаны теоретические основы экологического предпринимательства в рекреационной сфере, включающие в себя
следующие определения: «экологическое предпринимательство в рекреационной сфере», «продукт природоохранного назначения в рекреационной сфере», «жизненный цикл рекреационных ресурсов», «экологический туризм», «эколого-рекреационный баланс территории», «экологический мониторинг рекреационной зоны» и создающие предпосылки по научному обоснованию сути и стратегии развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
1.3 Разработаны основные функции экологического предпринимательства в рекреационной сфере и предложена классификация экологических задач для выполнения данных функций. К важнейшим функциям следует отнести: функцию обеспечения качества среды обитания человека, а также функции: предупреждения ухудшения качества рекреационных ресурсов, поддержания и восстановления их качества, которые в целом позволяют интенсифицировать использование рекреационных ресурсов. Предлагаемая классификация экологических задач отличается эколого-системным подходом, направлена на функциональное управление жизненным циклом рекреационных ресурсов, и предполагает их решение государственными структурами, бизнес структурами и домашними хозяйствами.
1.4 Дополнен состав общесистемных принципов предпринимательства, учитывающих специфику экологического предпринимательства: биосферосовместимость, превентивность, комплексность, социальная ориентированность, приоритет жизни и охраны здоровья человека, экологически приемлемого предпринимательства, охраны окружающей среды и рационального природопользования, учет которых позволяет предпринимательским структурам осуществлять деятельность в соответствии с экологическими требованиями.
1.5 Предложена концепция обеспечения эффективности функционирования и развития рекреационной сферы на основе систематической деятельности экологического предпринимательства, создающая основу для выработки методологии экологического предпринимательства в рекреационной сфере. Эта концепция отличается от существующих комплексным использованием возможностей предпринимательства в экономике рекреационного природопользования с учетом экологического императива.
• 1.6 Разработана регрессионная модель и методика оценки степени влияния уровня загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения. Данная методика позволяет производить количественные оценки экономического эффекта рекреации при проведении целевых мероприятий экологическими предпринимательскими структурами по оздоровлению среды обитания в крупных городах.
1.7 Определены социально-экономическая сущность и социально-экономические эффекты экологического предпринимательства в рекреационной сфере. Главный вывод из данной части исследования -
современный бизнес должен нести социальную ответственность перед обществом за наше экологическое будущее.
1.8 Разработаны рекомендации по эколого-правовому и организационному обеспечению экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
2.По специальности 08.00.05, специализация: экономика природопользования:
2.1 Предложен комплексный подход и структура жизненного цикла рекреационных ресурсов, включающая в себя взаимосвязанные функции управления рекреационными ресурсами: освоение (создание искусственных) рекреационных ресурсов, предупреждение, поддержание, восстановление их качества, ликвидация (утилизация) и определены задачи, их обеспечивающие, которые должны решаться экологическими предпринимательскими структурами. Это позволяет, в отличие от классически эволюционного жизненного цикла рекреационных ресурсов, повысить рентабельность их использования за счет увеличения времени эксплуатации, а также увеличить рекреационные потоки в данной дестинации.
2.2 Разработана система метрик (содержание загрязняющих веществ в водных объектах рекреационных зон; уровни электромагнитного излучения в рекреационных зонах, и др.) и индикаторов (нарушение эстетического восприятия пейзажей и ландшафтов; нарушение структуры биоценозов и снижение биологического разнообразия в рекреационных зонах и др.) для экологического предпринимательства в рекреационной сфере. Данные показатели, при их использовании, являются организационно-экономическими стимулами эффективного функционирования и мерами развития экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
2.3 Предложен метод формирования оптимального набора природоохранных мероприятий в рекреационной зоне по критерию минимизации субсидируемых затрат, который позволяет эффективно планировать эти мероприятия в условиях ограниченности выделяемых на эти цели финансовых средств.
2.4 Разработан методический подход по экономической оценке экологической компоненты в себестоимости туристского продукта, включающий принципы, показатели и методику расчета затрат на выполнение функций экологического предпринимательства. Это повышает обоснованность ценовой политики предпринимательских структур в рекреационной сфере.
2.5 Получено запатентованное технико-экономическое решение по организации системы экологического мониторинга в рекреационных зонах на базе автоматического беспилотного диагностического комплекса. Данная система, в отличие от известных, обладает более высокими технико-экономическими показателями и, в частности, показателями предотвращенного ущерба от аварии на техногенном объекте. Предлагаемая
система обладает высокой оперативностью и надежностью в осуществлении экологического мониторинга рекреационного природопользования.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она способствует приращению научного знания в области теории и методологии экологического предпринимательства, определяет направления его дальнейшего развития. Полученные результаты конкретизируют научные представления о месте и роли экологического предпринимательства в рекреационной сфере и смежных областях предпринимательства.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования теоретических, методологических и методических разработок, выводов и рекомендаций диссертации руководителями предпринимательских структур в целях максимально полной реализации экологически ориентированной политики в долгосрочные конкурентные преимущества.
Результаты исследований также могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по дисциплинам «Экологический менеджмент и экономика природопользования», «Исследование рынка экологических услуг», «Рекреационное ресурсоведение», «Эколого-экономическое моделирование в предпринимательской деятельности».
Апробация исследования. Основные положения работы докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях и симпозиумах, обсуждались на методических и теоретических семинарах.
Результаты исследования были реализованы в ряде предпринимательских и общественных организаций Северо-Запада РФ. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе СПбГИЭУ и ЛГУ имени A.C. Пушкина.
Публикации. Основные научные и методологические положения диссертации изложены в 4 монографиях, 2 учебных пособиях, 8 статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, 1 патенте на изобретение РФ, 25 научных статьях и докладах общим объемом 53 печатных листов.
Структура диссертации сформирована с учетом цели и логики исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников, который насчитывает 256 наименований, а также приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Современная индустрия рекреации и туризма является одной из высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10% мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам зарубежных специалистов к 2010
году количество международных туристских поездок составит 937 млн, а поступления от туризма достигнут 1.1 трлн. долларов США. Конечно, мировой финансовый кризис внес свои коррективы в этот прогноз, и эти оценки будут снижены как минимум на 20%. Организационно-экономические характеристики рекреационно-туристского рынка России в докризисный период приведены в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика рекреационно-туристского рынка России за 2006 - 2007 гг. _(по 50 лидерам рекреационио-турнстского рынка)_
Кол-во Выручка Выручка Количество Численность
Местоположение компаний в 2007 г., в 2006 г., обслуженных персонала
головного офиса млн. в млн. туристов в 2007г.
долл. долл. тыс. чел.
Москва 29 4280 2298 7550,2 9510
Санкт-Петербург 1 377 225 551 570
Стамбул 1 294 130 382,6 400
Владивосток 1 106 - 402,9 430
Челябинск 3 98 30 110,2 165
Самара 1 50 34 66,4 150
Екатеринбург 2 56 - 244,4 221
Красноярск 1 25 17 38,4 94
Нижний Новгород 2 28 21 198,5 827
Новосибирск 4 52 32 42,9 104
Калининград 1 14 8 23 20
Иркутск 1 14 11 29,9 42
Ярославль 1 12 8 23,9 80
Тюмень 1 10 6 11,9 21
Братск 1 8 7 14 17
Всего 50 5424 2827 9690,2 12651
Таблица составлена по материалам www.gks.ru:www.travel.ni Как видно из таблицы, безусловным лидером генерации рекреационных потоков является Москва.
Кризис повлиял и на переориентацию рекреационных потоков, которые теперь направлены на более доступное по экономическим соображениям туристское предложение, скорее всего местное, близкое по транспортной доступности. Следует отметить существенное возрастание цен на внутренний туризм и рекреацию. По данным Ростуризма в 2007 году среднее туристское предложение на отдых в рамках внутреннего туризма определяется в 19-23 тысячи рублей. В силу указанных причин для большинства россиян организованная рекреация и туризм вообще недоступны - около 60% проводят отпуск дома или на даче.
Наблюдается повышение стоимости жизни в России, расходов населения на ЖКХ, продукты питания, в том числе и на туристские услуги, значительно обгоняющие по динамике возрастания реальные доходы населения. Это находит свое подтверждение в данных Госкомстата, согласно которым в структуре объема платных услуг на душу населения на рекреацию и туризм приходится всего по 1,5 % (табл.2).
Таблица 2
Структура платных услуг населению
_с 2001 по 2007 год_
Все оказанные услуги 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Про -центов Млрд. руб.
100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 3407,0
в том числе:
Бытовые 12,2 11,7 10,7 10,5 10,1 9,9 10,0 339,1
Транспортные 26,6 24,2 22,9 22,2 21,5 21,2 21,3 725,7
Услуги связи 12,1 14,8 16,7 17,6 18,5 18,6 19,6 666,7
Жилищные 3,7 4,3 4,5 4,8 5,3 5,6 5,2 178,4
Коммунальные 15,1 16,1 17,3 17,4 _18,3 18,0 17,3 590,3
Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения 3,0 3,0 2,9 2,9 2,6 2,7 2,6 88,9
Услуги культуры 1,9 2,0 2,3 2,5 2,3 2,2 2,4 80,2
Туристские 1,5 1,4 1,3 13 1,5 1,6 1,5 50,1
Услуги физической культуры и спорта 0,4 0,4 0,4 0,5 0,7 0,6 0,6 19,1
Медицинские 4,7 4,9 4,8 4,9 4,8 4,9 4,9 167,5
Санаторно-оздоровительные 2,5 2,1 1,8 1,7 1,6 1,5 1,5 49,5
Ветеринарные 0,3 0,3 0,3 0,2 0,2 0,2 0,2 6,6
Услуги правового характера 4,8 3,9 3,2 2,7 2,3 2,5 2,6 88,8
Услуги системы образования 6,9 6,7 6,7 6,8 6,7 6,9 6,8 231,7
Прочие платные услуги 4,3 4,2 4,2 4,0 3,6 3,6 3,5 124,4
Источник: Россия в цифрах -2008.
Таким образом, ориентация на внутренний туризм и рекреацию в условиях кризиса требуют использования и развития инфраструктуры рекреационных зон ближней доступности. Основной поток рекреантов генерируют крупные города, рекреационные зоны вблизи которых ограничены по своим ресурсам и имеют тенденцию к сокращению. Это происходит из-за расширения жилого и промышленного строительства по периферии городов, урбанизации пригородных территорий и возрастания объемов рекреационных потоков. Вследствие этого происходит постепенная деградация таких зон, и рекреационные потоки направляются в другие места, менее доступные по времени. Впоследствии в них начинаются те же негативные процессы. Эти два процесса - деградация пригородных зон и постепенное отдаление мест рекреации неизбежно снижают рекреационные возможности города, ухудшая его общую экологическую обстановку.
На наш взгляд, наряду со специальными городскими мероприятиями (запрет на пользование отдельными зонами, их озеленение и др), ключевую роль в решении экологических проблем пригородной и внутригородской
рекреации могли бы сыграть ЭПС. Существует немало способов оздоровления городской среды и повышения рекреационного потенциала пригородных зон, которые в состоянии профессионально реализовать ЭПС. Для этого каждый крупный город, формируя единую систему управления рекреационными процессами и территориями должен предусматривать взаимодействие с названными структурами. Все выше сказанное, в полной мере надо отнести и к санаторно-курортным местностям, туристским комплексам, особо охраняемым природным территориям. В более широком плане следует говорить о роли ЭПС в решении природоохранных задач страны.
На рис. 1 показаны виды деятельности (подчеркнуто) экологических предпринимательских структур в рекреационной сфере в общей структуре предпринимательской деятельности в России. Как видно, экологическое предпринимательство затрагивает все сферы предпринимательства.
Формирование экологического предпринимательства и рынка экологических услуг в России началось с конца 1980-х годов. В основном это были кооперативы и малые предприятия, которых в 1990 году в СССР насчитывалось более трех тысяч. Они стали выпускать контрольно-измерительные приборы, реагенты для очистки вод, заниматься переработкой отходов и т.д. Таким образом, было положено начало формированию рынка экологических услуг.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
I
Производственная сфера
Непроизводственная сфера
Г
X
Материально-вещественная продукция
Ремонт и обслуживание автомобилей Строительства и ремонта Производство товара (в том числе
экологического предназначения)
Социокультурные
Бизнес-услуги
Услуги связи ЖКХ
Пассажирские Транспорта Бытовые Торговли и общественного
Рекреационные: Туристско-экскур. Санаторно-оздор. Развлечения и отдыха Культурного обслуживания Гостиничные Системы образования Медицинского обсл. Соц. обеспечения Физ. воспитан, и спорта
Управленческие
Исследовательские
Инжиниринговые
Консалтинговые
Кредитно-
финансовые
Страховые
Юридические
Охраны
Мониторинга
Примечание: подчеркнуты виды деятельности ЭПС в рекреационной сфере в общей структуре предпринимательской деятельности в России.
Рис.1. Классификация предпринимательства и сферы приложения экологического предпринимательства в рекреации
Под экологическим рынком, по мнению Н.Ф. Реймерса (1990), следует понимать подчиненную законам стоимости, спроса и предложения сферу трудового и товарно-денежного обращения, где свободно формируется спрос, предложение и цена на продукцию природоохранного назначения. Беря за основу это определение, сформулируем понятие экологического предпринимательства в рекреационной сфере:
Экологическое предпринимательство в рекреационной сфере - это ле-гетимная и инициативная деятельность физических и юридических лиц по производству продукции природоохранного назначения, которая выполняет предупредительную, поддерживающую и восстановительную функцию по отношению к рекреационным ресурсами и обеспечивает качество среды обитания человека..
Продукция природоохранного назначения в рекреационной сфере - это товары (работы и услуги производственной и непроизводственной сферы), использование которых обеспечивает охрану окружающей среды, рациональное рекреационное природопользование и восстановление (воспроизводство) рекреационных ресурсов.
К настоящему времени рынок экологических услуг в нашей стране еще окончательно не сформировался, хотя номенклатура экологических услуг достаточно широкая.
Что касается международного экологического бизнеса, то здесь темпы прироста мирового рынка экологических товаров и услуг достаточно выражены и составляют около 5% в год (табл.3). Следует обратить внимание на то, что услуги в рекреационной сфере прирастают более высокими темпами.
Таблица 3
Структура и динамика мирового рынка
Наименование 1990 г., 2000 г., 2008 г., Годовые темпы
млрд. млрд. млрд. прироста,
долл. долл. долл. 1 %
Оборудование - всего 152 220 244 5,0
В том числе:
-для очистки воды и
стоков; 60 83 94 4,0
-для обработки отходов; 40 63 75 6,4
-для контроля качества воздуха; 30 42 49 4,4
-другое(рекультивация земель, утилизация и др.) 22 32 39 5,1
Услуги, в том числе 48 80 95 7,4
рекреационные
Всего 200 300 352 5,5
*) Данные получены методом экстраполяции
К началу 2006 г. около 200 российских предприятий были сертифицированы по международному экологическому стандарту ИСО 14000. Но это лишь капля в море. Для сравнения: за рубежом насчитывается около 40 тысяч организаций, имеющих экологический сертификат, в том числе в Японии - более 17 тысяч, США - 4 тысячи, Индии - 2,5 тысячи.
Данная ситуация в нашей стране сложилась вследствие целого ряда факторов. На схеме (рис.2) представлен анализ основных проблем в экологическом предпринимательстве.
1.Ориентация в правовом 1.Не соответствие 1.Отсутствие целевой
регулировании природо- действующего экономического программы развития
охранной деятельности в механизма задачам системы экологического рынка.
основном на императивные экологического 2.Слабое внедрение на
методы. предпринимательства. предприятиях
2.Необходимость выделения 2.Игнорирование международной
экологического предпринимателями системы ИСО 14000.
предпринимательства в экстернальных издержек, что 3 .Экологическое
качестве самостоятельного особенно негативно сказывается предпринимательство
объекта правового на рекреационной сфере. не «вписано» в
регулирования. 3 .Существующие существующую
3.Необходимость разработки компенсационные механизмы за систему властных
и внедрения комплекса загрязнение ОС - системы полномочий.
нормативных документов - платежей - значительно ниже 4.Необходимость
от национальных реального ущерба. закрепления на
экологических стандартов до 4.Система индексации отстает государственном
условий которым, должны от темпов инфляции. уровне принципа
соответствовать, конкретные 5.Отсутствие налоговых льгот экологически
продукты и рекреационные у предпринимательских приемлемого
услуги. структур в области охраны ОС. предпринимательства.
4.Другие. 6. Другие. 5-Другие.
Правовые проблемы
Экономические проблемы
Организационные проблемы
Рис.2. Основные проблемы экологического предпринимательства
Прокомментируем, используя исследования Э.В. Гирусова (2007), одну из центральных экономических проблем - игнорирование экстернальных издержек российскими производителями. Известно, что загрязнение дает рост частных и общественных экстернальных издержек. Общественные издержки (Qs) на производство продукции какого-то химического комбината будут состоять из индивидуальных издержек (Qp) и экстернальных издержек, выраженных в стоимостной форме (Е,):
QS=Q P+¿£,. (1)
г = 1
К примеру, химический комбинат, сбрасывая без очистки отходы в реку, создает большие экологические проблемы для расположенной ниже по течению рекреационной зоны.
На рис.3 предельные издержки Ц комбината (без учета экстернальных издержек) в точке пересечения с кривой спроса Б дают цену единицы
производства
Рис.З. Пример оценки реальной цены продукции химкомбината с учетом экологического ущерба рекреационной зоне
Учет дополнительных общественных издержек сдвигает кривую частных издержек влево, что отражается в кривой предельных социальных издержек ЩТеперь точке пересечения кривых П] и кривой спроса Б соответствуют объемы производства М| и цена единицы продукции Р2.
Формулу (1), с учетом приведенных рассуждений, теперь можно представить в следующем виде:
<}3= 0Р+ =др+Е, + Е2 + Ез+....+ Еп, (2)
1 = 1
где Е I - затраты на транспортировку рекреантов в экологически чистые места; Е 2 — затраты на очистку воды в рекреационной зоне; Е з - затраты на создание искусственного рекреационного ресурса и плюс другие затраты.
Данный пример ярко показывает необходимость учета экстернальных издержек со стороны источника загрязнений. Включение этих издержек в цену продукции (в данном случае химкомбината) делает его работу менее рентабельной, менее конкурентоспособной.
Таким образом, интернализация внешних издержек является важнейшей задачей экономического механизма природопользования и, в частности, рекреационного природопользования.
Основополагающим вектором, задающим направление развития экологического предпринимательства, являются принципы этого предпринимательства. Анализ специальной литературы свидетельствует об отсутствии системного изложения таковых в научных публикациях.
Особенностью экологического предпринимательства в рекреационной сфере является, на наш взгляд, сохранение качества окружающей среды как
основы сохранения и воспроизводства здоровья рекреантов. В данном контексте теоретически обоснованные принципы должны давать практике экологического предпринимательства в рекреационной сфере ясные ответы на главные вопросы:
во-первых, какие режимы эксплуатации рекреационных ресурсов будут способствовать сохранению рекреационной емкости дестинации в сбалансированном состоянии?;
и, во-вторых, каким образом провести оптимизацию рекреационного природопользования по критерию максимизации прибыли экологического предпринимательства в этой сфере?
Исходя из вышесказанного, в работе в дополнении к общесистемным принципам предпринимательства рассмотрены и уточнены принципы, учитывающие специфику экологического предпринимательства и используемые при формировании его методологических основ: биосферосовместимости; приоритетности; комплексности; социальной ориентированности; экологически приемлемого предпринимательства; приоритета охраны жизни и здоровья человека; охраны окружающей среды и рационального рекреационного природопользования. Раскроем содержание этих принципов.
Биосферосовместимость - совокупность производственных процессов в рекреационной сфере, обеспечивающих щадящий режим для биосферы.
Биосферосовместимые технологии сегодня - это всего лишь тенденции научно-филосовской, географо-биологической и инженерной мысли. Необходимы новые поисковые, теоретические и методологические, а также инженерные прорывы для начала создания биосферосовместимых технологий.
Принцип превентивности означает, что экологическая оценка и природоохранные мероприятий ЭПС проводятся до принятия основных решений по реализации намечаемой деятельности.
Одним из важных инструментов реализации принципа превентивности является анализ альтернатив. Рассмотрение и сравнение нескольких альтернатив достижения целей намечаемой деятельности и вариантов ее осуществления обеспечивает свободу принятия решений в зависимости от результатов экологической оценки. Последовательная реализация принципа превентивности приводит к необходимости стратегической экологической оценки, предметом которой являются решения более высокого уровня, предшествующие планированию конкретных проектов.
Принцип комплексности подразумевает совместное рассмотрение и учет факторов воздействия намечаемой деятельности и связанных с ними изменений во всех природных средах, а также в социальной среде. Этот принцип основывается на представлении о том, что разделение окружающей среды на "компоненты" (воздух, вода, почва) является упрощением реальной ситуации. На самом деле речь должна идти о единой природной системе, неразрывно связанной с обществом. Задача ЭПС состоит не только в том,
чтобы проследить, насколько соблюдаются "стандарты и нормативы" для отдельных компонентов природной среды, но и в том, чтобы выяснить, как природно-социальная система в делом отреагирует на воздействие намечаемой деятельности. Принцип комплексности может быть расширен до рассмотрения и учета в принятии решений экологических и социально-экономических последствий намечаемой деятельности в комплексе.
Приоритет охраны жизни и здоровья человека. Данный принцип является основополагающим при любом виде деятельности. Экологическое предпринимательство в рекреационной сфере, по своей сути, подразумевает следование этому принципу.
Экологически приемлемое предпринимательство - основное содержание организации экологического предпринимательства должно состоять в разработке и внедрении комплекса нормативных документов, которые в своей совокупности представляют систему легализированных экологических требований различного уровня: от национальных экологических стандартов до условий, которым должна отвечать конкретная продукция и услуги, в частности, в рекреационной сфере.. Целевым назначением упомянутых документов является обеспечение взаимосвязи экологии и экономики, закрепления на государственном уровне обязательности принципа экологически приемлемого предпринимательства.
Охрана окружающей среды и рациональное рекреационное природопользование. В настоящее время обострились проблемы использования рекреационного потенциала. Ощущается нехватка рекреационных водоемов, загрязняются ландшафты, отторгаются рекреационные территории. Очевидно, что развитие рекреационной зоны крупной агломерации немыслимо без охраны природной среды, упорядочения территориальной организации всех видов хозяйственной деятельности. Принцип должен реализоваться через комплексный организационный подход, при котором на первый план выступает увязка развития рекреации с основными направлениями развития агломерации.
Социальная ориентированность экологического
предпринимательства.
Экологические проблемы по социальной значимости, безусловно, занимают первые позиции. Установление приоритетов решения экологических проблем в социальном контексте задача сложная, поскольку приходится учитывать массу факторов, а исходные данные, как правило, не отличаются полнотой и надежностью.
В целом установление приоритетности - многоступенчатый процесс, в котором определяются критерии оценки экологических проблем, выявляются наиболее серьезные экологические проблемы (ЭП) и, наконец, определяются самые эффективные способы достижения экологических целей (Рис.4). Здесь важна роль оценки экологических издержек, связанных с загрязнением, а также предполагаемых выгод от снижения загрязнения.
Принимая во внимание большое разнообразие экологических проблем, а также ограниченность имеющихся ресурсов, для того чтобы получить максимальную отдачу от инвестиций на охрану окружающей среды, установление приоритетности совершенно необходимо. Так как многие экологические проблемы на сегодняшний день невозможно решить «первыми», для улучшения экологической обстановки важным становится выбор инструментов и подходов.
Рис.4. Установление приоритетов экологических проблем
В связи с этим в диссертации были обоснованы рекреационные критерии экологических проблем. Безусловно, приоритет здесь должен быть за издержками здоровью людей ухудшением качества окружающей среды. Этот же фактор напрямую сказывается на эффективности рекреационных программ, поскольку экологически неблагополучная среда резко снижает рекреационный потенциал. Далее в качестве значимых критериев следует назвать издержки для производительности труда в рекреационной сфере (натуральный ущерб) и издержки, связанные с эстетическим вредом для рекреационных зон и ландшафтов.
Экологическое предпринимательство в нашей стране в силу ряда причин (о них говорилось выше) находится в стадии становления. Отдельные его элементы имеют разную степень развитости и практической реализации.
В методологическом плане главным требованием является соответствие действующего экономического механизма функциям и задачам системы экологическою предпринимательства в целом, что непосредственно вытекает из трактовки экономического механизма регулирования природопользования как части подсистемы всего экологического предпринимательства. Считая экологическое предпринимательство средством реализации приоритетных национальных интересов, следует признать очевидным, что приоритетность эта должна прослеживаться и в экономическом плане.
В данном контексте экологическое предпринимательство в рекреационной сфере способно выполнить важную миссию - оздоровление окружающей среды и населения. Именно от активизации экологического предпринимательства, от создания необходимых и достаточных условий для его опережающего развития будет в решающей степени зависеть улучшение
природоохранной деятельности, последовательное оздоровление окружающей среды, более эффективное использование рекреационных ресурсов.
Исходя из этого, функции экологического предпринимательства в рекреационной сфере, на наш взгляд, должны определяться экологическим императивом и содержание их должно нести (рис.5):
1. Обеспечение качества окружающей среды для жизни и здоровья человека.
2. Предупредительный, поддерживающий и восстановительный характер применительно к рекреационным ресурсам.
Рис.5. Функции экологического предпринимательства
Относительно первой функции следует сказать следующее. Изменения качества среды обитания, безусловно, сказывается на показателях здоровья населения и именно здоровье является интегральным и адекватным индикатором, который реально отражает характеристики состояния окружающей человека среды.
На сегодняшний день имеются данные, что до 77% всех случаев заболеваний, более 50% смертей и около 60% неправильного физического развития связаны, так или иначе, с условиями изменяющейся окружающей среды. При сохранении существующих в России тенденций развития народного хозяйства состояние здоровья населения будет на 50-70% определяться качеством окружающей среды.
Под качеством окружающей среды понимается «совокупность условий, обеспечивающих здоровье человека, то есть соответствие среды жизни человека его потребностям, интегрально отражаемое средней продолжительностью жизни, мерой здоровья людей и уровнем их заболеваемости, стандартизованных для данной группы населения».
Реализация экологического аспекта качества окружающей среды в крупных городских агломерациях (где это качество априори отсутствует) и есть главная функция экологического предпринимательства.
Раскроем далее содержание функции экологического
предпринимательства по эффективному использованию природных рекреационных ресурсов. Здесь, на наш взгляд, на этапе эксплуатации рекреационных ресурсов следует выделять следующие подфункции:
Предупредительная функция заключается в проведении комплекса превентивных мероприятий для сохранения в рекреационной зоне полного экологического благополучия. Основное направление деятельности на данном этапе - экологизация всей антропогенной деятельности. Проектирование рекреационного природопользования осуществляется с учетом требований окружающей среды.
Поддерживающая функция заключается в поддержании компенсаторских механизмов биосферы (экологических систем) рекреационной зоны. Для сохранения эколого-рекреационного баланса может быть использован метод экологических эквивалентов (A.M. Алпатьев,19б9) - новая экосистема на месте вырубленного леса - луг или пашня - должна быть эквивалентна исходной по массе продуцируемого органического вещества и энергии.
Восстановительная функция выражается в проведении комплекса мероприятий по воссозданию нарушенной среды обитания рекреационной зоны. На данном этапе широко используются методы рекультивации, рециклирования и др. Следует сказать и о совершенно новом направлении в этой сфере — в мировой практике ландшафтного дизайна используется термин «реприродизация города» (попросту говоря, возвращение природы в городскую среду)
Предлагаемые функции формируют жизненный цикл рекреационных ресурсов, структура управления которым представлена на рис. 6.
Рис.6. Управление жизненным циклом рекреационных ресурсов
Жизненный цикл рекреационных ресурсов (ЖЦРР) представляет собой период времени от начала их освоения (или создания искусственных) до момента, когда они прекращают выполнять свои функции, теряют свой статус. При этом они могут быть ликвидированы, частично утилизированы (лечебные грязи, например, могут использоваться как удобрения) либо перепрофилированы. Классически эволюционный тип ЖЦРР (по В.Д.Николаенко, 2002) состоит из трех этапов — освоение, эксплуатация, ликвидация. Предлагаемый нами механизм управления ЖЦРР включает в себя дополнительные функции на этапе эксплуатации. На рис. 7 представлена графическая интерпретация структуры ЖЦРР. В соответствии с графиком длина отрезков каждого из этапов ЖЦРР характеризует величину общественно необходимых затрат для их практической реализации: q()c -затраты на освоение (создание); - затраты на эксплуатацию; qл - затраты на ликвидацию; цпр - затраты по предупреждению ухудшения качества РР; ЯпД- затраты на поддержание качества РР; q1!c- затраты на восстановление РР. Длина проекций графиков каждого из этих этапов на ось абсцисс 0°с; г"1; 1"; 1пр; 1™; гвс) характеризует продолжительность этапов по времени. С другой стороны, длина проекций этих графиков на ось ординат (уос; уЭ1С; ул; упр. упд. увС) характеризует соответственно значения их организационно-технического и экономического уровня (ОТЭУ) - аналога рекреационного потенциала. Как видно из графика (рис.7 а), классически эволюционный ЖЦРР бесперспективен с точки зрения интенсификации использования РР. По сути дела - это экстенсивный тип эксплуатации рекреационных ресурсов. Представление ЖЦРР в виде этапов на рис 7 б) с последующей формализацией их экономико-организационной сущности позволяет сделать этот процесс управляемым. Этапы функций предупреждения ухудшения качества РР, поддержания качества РР и их восстановления будут повторяться п раз (но при этом (^ + 1пл) + 1вс1) > (^ + ^ + гвс2), а увс| > увс2) до момента, когда значение ОТЭУ на п - м шаге достигнет порога целесообразности использования функции восстановления РР. С этого момента дальнейший процесс будет протекать по классически эволюционной схеме. Подобный подход в целом значительно повышает эффективность использования РР, прежде всего за счет увеличения времени их эксплуатации.
Функциональное управление ЖЦРР предполагает решение ряда экологических задач государственными структурами, бизнес структурами и домашними хозяйствами. Классификация этих задач представлена в табл.4.
Необходимо отметить, что собственно задачи экологического предпринимательства в данной таблице представлены в виде задач сформулированных для Бизнес-структур. Как видно из анализа табл.4 - круг этих задач достаточно обширен и не ограничивается названными. К этому надо добавить, что ряд задач мезо- и микроуровня в настоящее время практически реализованы ЭПС.
а)
б)
Рис. 7. Графическая интерпретация жизненного цикла рекреационных ресурсов а) экстенсивный тип; б) интенсивный тип
Таблица 4
Классификация экологических задач на различных этапах управления _жизненным циклом рекреационных ресурсов (РР)_
Государственные Бизнес Домашние
структуры ' структуры хозяйства
1 2 3
Этап освоения рекреационных ресурсов
1. Правовое и 1.Экологич.экспертиза 1 .Работы и услуги
административное. проектов по освоению РР по созданию
регулирование рекреационного и/или созданию искусственного
природопользования ТРОЭЗ рекреационного
2.Формирование туристско- 2. Экологический аудит ресурса
рекреационных особых перспектив, рекреационных 2. Работы и услуги
экономических зон (ТРОЭЗ) зон по обустройству
3. Софинансирование создания 3. Экологический консалтинг рекреационных зон
объектов рекреационной (подготовка разрешит. и созданию
инфраструктуры ТРОЭЗ документации) объектов
4. Гос. поддержка среднего и 4. Работы и услуги по рекреационной
малого предпринимательства в созданию искусственного инфраструктуры
сфере экономики рекреационного ресурса 3. Другие
рекреационного 5. Работы и услуги по
природопользования обустройству рекреационных
4. Инвестиционная поддержка зон и созданию объектов
экологического. рекреационной
предпринимательства инфраструктуры
5.Другие 6. Другие
Этап предупреждения ухудшения качества рекреационных ресурсов
1. Экологический 1.Экологизация рекреационной 1.Экологизация
контроль (мониторинг) инфраструктуры инфраструктуры
состояния РР 2. Организация экологического домашнего
2. Ведение государственного мониторинга хозяйства
кадастра РР 3. Управление отходами 2. Переработка
3. Правовое и административное и переработкой в отходов
регулирование рекреационного рекреационной зоне рекреационной
природопользования 4. Строительство очистных зоны и их
4. Экологическая сооружений утилизация
сертификация, лицензирование, 5. Экосистемные услуги по 3. Поставка
нормирование, паспортизация обеспечению регулирования экологически
5. Государственная поддержка ассимиляционных функций чистых продуктов.
среднего и малого природы в рекреационных 4.Другие
предпринимательства зонах
в сфере экономики 6. Внедрение инструментов
рекреационного экологического менеджмента в
природопользования суботрасли рекреационного
6. Инвестиционная поддержка хозяйства
экологического 7. Другие
предпринимательства
7. Экомаркировка продуктов
питания
8. Другие
Продолжение табл. 4
Этап поддержания качества рекреационных ресурсов
1 2 3
1. Экологический контроль (мониторинг) состояния рекреационных ресурсов 2. Ведение государственного кадастра рекреационных ресурсов 3. Правовое и административное регулирование рекреационного природопользования 4. Гос. поддержка среднего и малого предпринимательства в сфере экономики рекреационного природопользования 6. Инвестиционная поддержка экологического предпринимательства 1.Инжиниринговые услуги по экосбалансированной реструктуризации экономики рекреационных зон 2. Работы и услуги по созданию экологических эквивалентов в рекреационных зонах 3. Организация и проведение экологических туров лагерей, ферм и др. 4. Охрана окружающей среды при проведении туров и рекреационных мероприятий (слетов, фестивалей, турниров и др.) 5. Экологический аудит рекреационных зон 6. Другие 1.Организация семейного (сельского, фермерского, деревенского) туризма 2. Поставка экологически чистых продуктов 3-Другие
Этап восстановления рекреационных ресурсов
1 .Правовое, организационное и финансовое обеспечение ликвидации последствий экологических аварий и катастроф в рекреационных зонах 2.Другие 1 .Участие в ликвидации последствий экологических аварий и катастроф в рекреационных зонах 2. Целевые мероприятия, проводимые ЭПС по: • очистке атмосферного воздуха; • очистке вод и водных объектов; • рекультивации нарушенных почв; • восстановлению почвенно-растительного покрова; • устранению эстетического вреда ландшафтам; • восстановлению нарушенного биологического разнообразия 3. Другие 1.Участие в ликвидации последствий экологических, аварий и катастроф в рекреационных зонах 2.Другие
Примечание: В перспективе необходимо рассмотрение участия межгосударственных структур в управлении ЖЦРР, имеющих трансграничный характер.
Сложнее обстоит с задачами макроуровня. Для их реализации в России требуется, на наш взгляд, целый комплекс условий:
1. Политическая воля государства по формированию целевой программы развития экологического рынка услуг в рекреационной сфере.
2. Совершенствование экологического законодательства. Разработка законодательных и подзаконных актов, регламентирующих льготное, налогообложение прибыли предприятий, выполняющих услуги и работы
экологического характера или производящих продукцию экологического назначения, в том числе в рекреационной сфере.
3. Усиление финансирования НИР и ОКР в области охраны окружающей среды из различных источников.
4. Смена моделей традиционного природопользования и, в частности, переход на рациональное рекреационное земле-, водо- и лесопользование.
5. Совершенствование механизмов изменения форм собственности и купли- продажи земли, природных и хозяйственных объектов с учетом задач сохранения и восстановления природной среды (включая обязательства по проведению реабилитационных мероприятий в рекреационных зонах).
6. Повышение уровня экологического образования и культуры населения страны (по значимости этот пункт должен идти с приоритетом).
Формирование методологии экологического предпринимательства в рекреационной сфере можно отобразить в виде схемы, представленной на рис,8.
Логическая структура методологии экологического
предпринимательства должна включать в себя, по нашему мнению, следующие основные блоки:
• функции экологического предпринимательства совокупность и взаимосвязь которых позволяет сформировать ЖЦРР, который в отличие от известного эволюционного типа позволяет сделать процесс эксплуатации рекреационных ресурсов управляемым;
• принципы экологического предпринимательства, которые дополняют общесистемные принципы предпринимательства и учитывают специфику этого экологически ориентированного бизнеса;
• методы и модели экологического предпринимательства, ориентированные в конечном результате на систему метрик и индикаторов;
• задачи экологического предпринимательства уровня бизнес-структур, направленные на функциональное управление ЖЦРР и качеством окружающей среды рекреационных зон и городских агломераций.
Данные методологические основы позволили сформировать Концепцию обеспечения эффективности функционирования и развития рекреационной сферы на основе систематической деятельности экологического предпринимательства
Экологическое предпринимательство в своей основе должно иметь критерии, гарантирующие прозрачность и стимулы для реализации. Как раз метрики и индикаторы могут служить инструментами структурированной оценки, будучи мерами прогресса и стимулами для характеристик функционирования.
Метрика — это количественная мера результата в сравнении с определенным критерием.
Индикатор - это неколичественная мера состояния окружающей среды, например: существование или несуществование исчезающих биологических видов.
Рис.8. Логика и структура методологии экологического предпринимательства в рекреационной сфере
Выбранные и обоснованные надлежащим образом, эти показатели -ключевые элементы программ экологического улучшения окружающей среды.
В контексте исследований была разработана система метрик и индикаторов для экологического предпринимательства в рекреационной сфере. Понятно, что сюда надо включить факторы окружающей среды, отражающие рекреационные (оздоровительные) функции среды обитания. Причем они должны включать в себя и психологические (эстетические) компоненты.
Ниже представлены темы метрик и индикаторов для экологического предпринимательства в рекреационной сфере:
• содержание загрязняющих примесей в атмосферном воздухе рекреационных зон;
• содержание загрязняющих веществ в водных объектах рекреационных зон;
• содержание загрязняющих веществ в почвах рекреационных зон;
• уровни радиационного излучения в рекреационных зонах;
• уровни электромагнитного излучения в рекреационных зонах;
• уровни шумов и вибраций в рекреационных зонах;
• уровни тепловых воздействий в рекреационных зонах;
• нарушение структуры биоценозов и снижение биологического разнообразия в рекреационных зонах;
• нарушение эстетического восприятия пейзажей и ландшафтов рекреационных зон.
Каждая метрика имеет разработанный для нее количественный критерий и количественную цель. Например, оценка уровня загрязнения водных объектов в рекреационных зонах на соответствие гигиеническим требованиям должна производиться с учетом эффекта суммации вредного воздействия по формуле:
£1С,/ПДК,< 1, (3)
¡ = 1
где С|— концентрация ¡-го загрязняющего вещества в воде;
ПДК1 - предельно допустимая концентрация ¡-го загрязняющего вещества в воде.
При этом надо иметь в виду, что регламентация загрязняющих веществ в рекреационных зонах имеет свои особенности. К примеру, в соответствии с принципом раздельного нормирования концентрация загрязняющих веществ в воздухе курортной местности должна составлять 0.8 ПДК м р (максимально разовой).
В соответствии с метриками и индикаторами экологических проблем в диссертации был разработан инструментарий экологического предпринимательства для количественного определения воздействия
загрязнения окружающей среды на снижения эффективности рекреационных программ.
В основе данного инструментария лежит функция нанесения ущерба, которая показывает связь между физическим воздействием на здоровье людей и уровнем загрязнения. Определение функции нанесенного ущерба может быть произведено через реакцию на дозу (метод «доза - реакция»). Полученную информацию можно использовать для стоимостного выражения последствий для здоровья либо способом определения стоимости лечения, выявляя ценность снижения заболеваемости, либо, в случае летального исхода, определяя готовность платить за снижение преждевременной смертности.
Нами был использован следующий принцип: изменение качества атмосферного воздуха по определенным загрязняющим компонентам можно статистически соотнести с наблюдаемыми изменениями заболеваемости и смертности. Посредством анализа регрессий выводились коэффициенты, которые затем умножались на значения изменений концентрации загрязняющих веществ и количество населения в зоне загрязнения.
В общем виде данное уравнение регрессии может быть представлено следующим образом:
dZj = bi * PL ,* dAj, (4)
где dZj - изменение риска воздействия на здоровье для i-ro загрязнения;
bj - значение коэффициента регрессии для вида воздействия i;
PLj - когорта населения, в отношении которой существует риск воздействия на здоровье i-ro загрязнения;
dAj - изменение концентрации i -го загрязняющего вещества.
В качестве загрязняющего вещества с первым приоритетом по медицинским соображениям следует рассматривать твердые взвешенные частицы и особенно более мелкие, наносящие большой ущерб здоровью, частицы размерами менее 10 мкм (РМ10).
Результаты мониторинга концентрации твердых частиц на определенной территории соотносятся со следующими негативными последствиями: смертность, госпитализация с респираторными заболеваниями, обращение за неотложной помощью, периоды временной нетрудоспособности, детская заболеваемость и др.
Получая по формуле (4) средние, верхние и нижние оценки процентного изменения, по данным показателям, можно далее добиваться снижения этих показателей через уменьшение концентрации РМ10 в атмосферном воздухе (сомножитель dA в формуле (4) с помощью возможностей предпринимательства.
Для проведения оценок в диссертации были получены значения коэффициентов регрессии для респираторных заболеваний, обращения за неотложной помощью и временной нетрудоспособности. Исходные данные по загрязнению атмосферного воздуха брались из ежегодных отчетов Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению
экологической безопасности администрации Санкт-Петербурга. В частности значение РМ10 в среднем по городу равно 80 мкг/м 3 (2006 г). Следует отметить, что Директивой ЕС предельно допустимая концентрация для РМ10 установлена в 20 мкг/м 3 (причем на 1.01.2010 г). Следовательно, для достижения безопасного уровня значение концентрации РМ10 необходимо понизить в среднем на 60 мкг/м 3.
Обобщенные оценки «доза - реакция» применительно к воздействию изменений в концентрации РМ10 на заболеваемость населения Санкт-Петербурга приведены в табл. 5.
Таблица 5
Влияние снижения концентрации РМ10 на 60 мкг/м3
на улучшение показателей заболеваемости населения Санкт-Петербурга
Вид заболевания Средняя оценка Верхняя оценка
Респираторные заболевания с госпитализацией /на 100 000 чел 72 94
Неотложная медицинская помощь / на 100 000 чел. 1412 2055
Временная нетрудоспособность /чел в год 3,5 5,4
В табл. 6 представлены средние оценки снижения показателей заболеваемости, отнесенные ко всему населению Санкт-Петербурга.
Таблица 6
Средние оценки снижения показателей заболеваемости за счет снижения концентрации РМ10 для всего населения _Санкт-Петербурга за год _
Виды заболеваний Средняя оценка
Респираторные заболевания с госпитализацией 3240
Неотложная помощь 63540
Временная нетрудоспособность 1 575 000
Таким образом на основании средней оценки отношений «доза -реакция» для Санкт-Петербурга с населением 4,5 млн человек, снижение концентрации твердых частиц диапазона РМ10 до стандартов ЕС даст уменьшение случаев госпитализации - на 3240, обращений за неотложной помощью - на 63 540, снижения числа дней временной нетрудоспособности -на 1575 000.
Какова же экономическая эффективность от улучшения качества окружающей среды экологическим предпринимательством для Санкт-Петербурга?
Оценка последствий для здоровья включает собственно расходы на лечение, утраченный доход и расходы на профилактику болезни (собственно предмет рекреации). Экономические затраты, связанные с медицинскими проблемами, неодинаковы в разных странах. Например, они большие в США, Израиле и в Швейцарии. Система здравоохранения России, активно ушедшая в коммерцию (зачастую нелегальную), не является сегодня опорой для поддержания здоровья населения и неэффективна, к тому же рост стоимости
предоставляемых услуг никак не связан с качеством медицинского обслуживания. Что касается профилактики заболеваний, то она не осуществляется со стороны государства должным образом.
Приближенную оценку экономического эффекта от улучшения качества атмосферного воздуха можно получить, определив экономию денежных средств от выплаты по больничным листам. Ориентируясь на среднюю зарплату в Санкт-Петербурге в 23 336 рублей (на май месяц 2009 года) за рабочий день, соответственно имеем 972 рубля. Будем также считать, на оплату временной нетрудоспособности может претендовать только экономически активная часть населения. Таким образом, общая экономия, только по оплате больничных листов в Санкт-Петербурге составит: 787 500* 972 = 765 936 ООО рублей/год.
В настоящее время существует достаточно много методов по улучшению качества окружающей среды. С позиций экологического предпринимательства в рекреационной сфере в диссертации рассматривались наиболее эффективные методы достижения экологических целей. Для этого сопоставлялись издержки и потенциальные выгоды того или иного варианта. Минимальная оценка выгод от этих вариантов соответствует объему экологического ущерба в случае, если данный вариант не будет реализован.
Основанием для сопоставления инвестиций должен быть размер экологических выгод при расходовании дополнительно одной единицы инвестиций для решения именно этой экологической проблемы. При этом нами учитывалось то обстоятельство, что у целого ряда экологических проблем имеется одна и та же причина и некоторые методы помогают бороться с несколькими экологическими проблемами. Так, очистка выбросов угольных ТЭС или котельных ведет к снижению риска для здоровья людей из-за загрязнения твердыми частицами (РМ10), снижению концентрации БОх, (а значит сокращению кислотных дождей), уменьшению «парниковых газов».
В табл. 7 представлены типичные значения стоимости борьбы с твердыми частицами и выбросами газов в энергетике и коммунальном хозяйстве развитых зарубежных стран.
Таблица 7
Стоимость мероприятий по борьбе с выбросами загрязняющих веществ
в атмосферу в энергетике и коммунальном отопительном хозяйстве
Загрязняющие Технология очистки Эффективность Стоимость
вещества очистки работы установки
(%) (долл. в год за 1
тонну
предотвращенных
выбросов)
Твердые 1. Механический 50-90 10-70
частицы коллектор
2. Пылесборник 99 - 99,9 15-65
3. Модернизированное 99 - 99,9 20-90
эсо*
Продолжение табл.7
Диоксид серы 1. Сухой сорбент 50- 80 400- 3500
(вод 2. Полусухая ДОГ** 80- 95 600- 4000
3. Влажная ДОГ 90- 96 800- 5000
Оксиды азота 1. Горелки с низким 30- 70 750- 7000
(КОх) выходом N0,
2. ИКВ'" 80- 90 5000- 45000
Примечание: ЭСО - электростатическое осаждение; ДОГ - десульфуризация отходящего газа, " ИКВ - избирательное каталитическое восстановление.
Как следует из таблицы 7, стоимость борьбы с выбросами твердых частиц значительно ниже (10 - 90 долларов за тонну), чем при борьбе с газовыми компонентами 802 и N0* (от 400 до 45000 долл. за тонну). Возникает необходимость выбора оптимального варианта действий для экологических предпринимательских структур. Задача состоит в выборе таких мероприятий, которые в совокупности позволяли бы максимально снизить величину ущерба от загрязнения в рамках финансовых ограничений.
Для этого по каждому .¡-му мероприятию необходимо знать величину предотвращаемого ущерба Ц и требуемые капиталовложения.
Модель задачи может быть представлена в следующем виде: и
££/,*#,->тах, (5)
{1,если технология принимается;
0, если технология отвергается.
Как видно, искомая величина Н^ принимает два значения и определяет набор природоохранных технологий, которые выбираются из арсенала подрядчика. Для решения этой задачи в работе был использован метод Фора и Мальгранжа.
В гипотетическом случае имеем набор исходных данных, приведенных в табл. 8. Данные о снижении выбросов удобнее привести в виде монозагрязнителя через коэффициенты приведения различных примесей к агрегированному виду (табл. 9).
Таблица 8
Снижение выбросов загрязняющих веществ в рекреационной
зоне, по различным вариантам их очистки и их стоимость
Загрязняющее вещество Снижение выбросов загрязняющих веществ, т/год
Ва] эианты мероприятий
I II III IV V VI
Оксиды азота 7 5 3 2 2 1
Диоксид углерода 18 17 13 10 25 15
Диоксид серы 1 10 11 5 3 4
Твердые частицы 30 17 13 21 24 16
Фосфор, орг. соед. 2 5 7 4 5 6
Затраты, тыс.руб 21 35 44 25 14 15
Таблица 9
Снижение загрязнения атмосферного воздуха
в пересчете на монозагрязнитель_
Показатель загрязнения Снижение выбросов загрязняющих веществ, усл. т/год
Варианты мероприятий
I II III IV V VI
Монозагрязнитель 1636 1612 1491 1348 1567 1246
Решение задачи оптимизации осуществлялось поиском начального плана, а затем итеративным перебором планов с целью определения лучшего варианта. В итоге была получена следующая таблица поиска оптимального набора технологий очистки выбросов в рекреационной зоне (табл.10)
Анализ табл.10 показывает, что максимальное снижение монозагрязнителя наблюдается на втором шаге. Таким образом, оптимальный набор технологий по очистке выбросов в рекреационной зоне состоит из вариантов 1, 2, 4 и 5, который позволит снизить загрязнение воздуха на 6163 усл. т/год и для этого потребуется 95 тысяч рублей.
Таблица 10
Определение оптимального набора технологий очистки
Шаг итерации Набор технологий Снижение загрязнения, усл. т/год Затраты, тыс.р
Hi н2 Нз Н4 н5 Н6
1-й 1 1 1 0 0 0 4739 100
2-й 1 1 0 1 1 0 6163 95
3-й 1 1 0 1 0 1 5842 96
4-й 1 1 0 1 1 6061 85
5-й 1 0 1 1 1 6042 104
6-й 1 0 1 1 0 1 5721 105
7-й 1 0 1 1 1 5940 94
8-й 1 0 0 1 1 1 5797 75
9-й 0 1 1 1 0 4451 104
10-й 0 1 1 1 1 5916 108
11-й 0 1 0 1 1 1 5773 89
12-й 0 0 1 1 1 1 5652 98
Как было отмечено выше, экологическая составляющая в рекреации и туризме все больше выступает как экономическая категория. Но до сих пор не ясно, как отразить экологические компоненты рекреационного продукта в его реальной стоимости?
Для ответа на этот вопрос обратимся к понятию «излишек потребителя». По сути дела, это разница, уплаченной за товар или услугу, и полученной от этого общей полезностью. Поскольку многие экологические товары и услуги имеют низкую или нулевую цену (чистый воздух, видовые панорамы, биологическое разнообразие и др.), то излишек потребителя в общей полезности товара или услуги будет очень большим. В свою очередь, в случае утраты этих практически бесплатных экологических благ вследствие антропогенной деятельности полезность (благосостояние) понесет большие убытки. Особенно это критично для привлекательных богатыми природными ресурсами туристских дестинаций, которые
подвергаются большим рекреационным нагрузкам.
Для сохранения и поддержания рекреационного ресурса местные власти могут вводить рентные платежи (за посещение территории национального парка, за номер в гостинице, аэропортовый сбор и др.). Совокупную туристскую ренту временно можно было бы учитывать в форме фиксированных процентных ставок платежей от объема валовой выручки или (что по сути одно и то же) в форме фиксированной ставки платежей, взимаемых в копейках с каждого рубля реализованных туристских услуг (турпродукта). Несомненное достоинство этой формы туристской ренты состоит в ее простоте, доступности в расчетах и информации. Размер рентной ставки должен быть величиной приемлемой, жертвенной, умеренной. Исследование показало, что размер рентных платежей в современных российских условиях приемлем на уровне 8-10%-й ставки от объема валовой выручки.
Для шестидневного тура по национальному парку (НП) «Водлозерский» группой туристов из 6 человек имеем валовую прибыль в 44256 рублей (лето 2009 г). В таком варианте размер туристской ренты с одного туриста составит 590 - 738 рублей. Из этого следует, что 8 - 10%-ную ставку рентных платежей можно считать величиной не чрезмерной. Рентные платежи не должны приводить к повышению рыночных цен на туристские услуги, а лишь фиксировать в них особую рентную часть при данных уровнях цен на туристские услуги, снижать налогооблагаемую базу.
Другим потенциальным источником поступления доходов на поддержание эколого-рекреационного баланса является готовность рекреантов платить за сохранение экологических благ. Нами было проведено исследование с целью выявить субъективную оценку и получить представление об общем отношении туристов к взносам и их готовности платить. Оказалось, что в российских условиях средневзвешенная оценка готовности платить составляет 26.75 рублей/чел./год. Эту оценку подтверждают исследования по г. Москве, согласно которым стоимость существования природы Московской области составит около 10 млн.долларов в год. В пересчете на потенциальный поток в 90000 туристов в НП «Водлозерский» мы получили бы сумму в 2407500 млн. руб. Для получения итоговой суммы используем данные о доходах национального парка «Водлозерский» в 2004 году (табл.11).
Таблица 11
Доходы от предпринимательской и иной деятельности национального парка «Водлозерский» в 2004 году
Наимен. доходов Тур. услуги Уход за лесом Эколог, просвещ. Использов. хоз. зоны Штрафы Целевые безвозмездные поступления Прочие поступления Всего
В тыс. руб. 225,7 369,4 89,9 - 2,5 483,5 118,2 1289,2
% 17,5 28,7 7,0 - 0,2 37,5 9,1 100
Таким образом, прямые доходы и рассчитанный потребительский излишек в совокупности составляют 3696700 рублей в год. Потребительский излишек не присутствует в рыночных сделках, но он имеет большой экономический смысл, поскольку представляет ту долю ценности национального парка, которая превышает сумму, отданную за него на рынке.
В экономических оценках экологических компонент рекреационного продукта необходимо, таким образом, учитывать рентный платеж в размере 8-10% от валовой прибыли рекреационного продукта, а также излишек потребителя, определяемый индивидуально для каждой туристской дестинации.
Поддержание устойчивого функционирования рекреационных зон невозможно без организации постоянного контроля за их состоянием, то есть мониторинга, который будет обеспечивать информацией системы управления.
Под экологическим мониторингом рекреационных зон следует понимать организованную систему наблюдения, диагностики и прогноза состояния окружающей среды рекреационных зон, при функционировании которой,
во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания рекреационной зоны, а также производится оценка состояния и функциональной ценности рекреационных ресурсов;
во-вторых, создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий рекреационной зоны не достигаются или находятся под угрозой их резкого нарушения.
Исходя из этих особенностей экологического мониторинга рекреационных зон, концептуально эта система должна базироваться на двух видах мониторинга:
1. Непосредственный - для контроля рекреационных нагрузок.
2. Дистанционный - для контроля за техногенными объектами.
Поскольку сплошной контроль территории - дело дорогостоящее и
трудно осуществимое, то реализация первого вида мониторинга должна проводиться по методу опорных (ключевых) участков с последующей экстраполяцией полученных данных на остальную территорию рекреационной зоны.
Для реализации второго направления нами предлагается запатентованное техническое решение - «Автоматический беспилотный диагностический комплекс» Предлагаемый комплекс относится к области диагностической техники и может быть использован для систематического дистанционного контроля состояния магистральных газопроводов и хранилищ, а именно для раннего обнаружения нарушений герметичности, повреждений и утечек в газопроводе, за счет лучших условий выполнения мониторинга, повышения оперативности и достоверности измеренных параметров состояния газовых трубопроводов, проходящих через
рекреационные зоны, с помощью диагностической аппаратуры, установленной на носитель - дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА).
В каждом полете ДПЛА в состоянии продиагностировать до 450 км газопровода в сложных метеоусловиях, в любое время суток. Использование спутниковой навигационной системы на борту ДПЛА уменьшает ошибки, не превышающие по боковому отклонению ± 10 м и по высоте ± 20 м.
Экономический эффект от реализации данной системы экологического мониторинга в рекреационной зоне можно определить исходя из следующих соображений.
При стоимости комплекса с наземным обеспечением в десятки миллионов рублей предотвращенный им ущерб от экологической катастрофы оценивается в сотни миллионов рублей. И это только прямой ущерб. Косвенный ущерб от закрытия рекреационной зоны на длительный срок будет на порядок больше. Подтвердим это расчетами. Для этого используем закономерности проявления ущерба с помощью закона поражения через площади зон поражения. Для расчета величины риска (ущерба) людским, материальным и природным ресурсам используем формулу:
Ити= ¿(й, + *Ск), (6)
4-1 4-1
где С!*, - вероятность причинения людским, материальным и природным ресурсам ущерба заданной степени тяжести за время т;
Зкч^кй - соответственно площади зон вероятного и достоверного уничтожения рассматриваемых ресурсов поражающими факторами;
Рк, Ск - средняя плотность и стоимость единицы каждого ресурса в зонах вероятного и достоверного поражения.
Проведенные в работе расчеты подтверждаются статистическими данными об авариях на техногенных объектах. Так, средняя стоимость ущерба (в млн. долларов США) от каждой аварии на наших объектах составляет: разгерметизации магистрального трубопровода - 47; стационарного резервуара - 42; реактора химического - 68.
В нашей ситуации мы имеем дело с магистральным трубопроводом, разгерметизация которого приносит ущерб в среднем в 47 млн. долларов. Отсюда следует, что внедрение предлагаемой системы экологического мониторинга предотвратит прямой экономический ущерб, связанный с аварией на техногенном объекте рекреационной зоны, равный 1,45 млрд. рублей.
Для оценки экономической эффективности экологического предпринимательства могут быть использованы как простые методы оценки эффективности, так и методы дисконтирования. Для оценки эффективности мероприятий, реализуемых в течение ряда лет, используют, как правило, методы дисконтирования.
Такой подход применим и для соизмерения затрат и выгод во времени при реализации какого-то экологического проекта.
Обратимся к понятию чистая текущая стоимость (ЫРУ):
ЫРУ = ¿(¿^-ср/о+о', (7)
г = 1
где В - доходы; С - затраты; г - коэффициент дисконтирования; п - число лет.
В том случае, когда показатель ИРУ больше нуля, проект или программа считаются эффективными и их целесообразно реализовывать. Формула (7) в неявном виде включает в себя экологическую информацию в виде экологических выгод и экологических издержек. Преобразуем формулу (7) с учетом данного фактора:
ИРУ = ¿оВ{,-С(±Е{)1(\ + г)\ (8)
{= 1
где Е, - сумма экологических издержек или выгод.
Формула (8) - основное соотношение для определения экономический эффективности рекреационного природопользования с учетом экологической составляющей и фактора времени. Если ИРУ, рассчитанная по формуле (8), больше нуля, уровень ущерба при осуществлении рекреационной деятельности является допустимым.
Для определения приемлемости природоохранных мероприятий (проектов) могут быть использованы также экономическая внутренняя ставка рентабельности (Е1КК) и коэффициент выгоды/затраты (В/С).
Внутренняя ставка рентабельности определяется как норма возврата на инвестиции, при которой текущее значение выгод будет равно величине затрат. Ее значение эквивалентно дисконтной ставке г, которая удовлетворяет следующему соотношению:
п я -С
£ДгЯ=£-*—1=0. (9)
Если расчетная ЕШЯ равна 15%, а стоимость финансирования проекта составляет 10%, то такой проект был бы привлекателен с финансовой точки зрения. При возрастании стоимости проекта, скажем до 18%, то он бы уже не вызвал бы интереса.
Внутренняя ставка рентабельности не определяет дисконтную ставку, она просто служит для поиска значения г, которое удовлетворяет заданному условию, при котором чистая приведенная стоимость равна нулю.
Коэффициент выгоды/затраты по формуле (10) показывает отношение дисконтированных выгод к дисконтированным затратам. При В/С>1 дисконтные выгоды больше дисконтированных затрат. Это означает, что проект будет прибыльным и имеет смысл его принять. При В/С< 1 проект убыточный.
I 5
В/С = 'п (10) V -1-
о (1 + г)'
Очевидно, что чем выше коэффициент дисконтирования в приведенных формулах, тем больше мы ценим современные деньги и нынешние выгоды, тем меньшее значение имеют будущие экологические выгоды, затраты и ущербы. Применение высоких ставок дисконта способствует стремлению к сверхэксплуатации природных ресурсов (в том числе и рекреационных) для получения быстрой отдачи. Тем самым при принятии экономического решения отдается приоритет максимизации сегодняшнего благосостояния. И соответственно минимизируются будущие выгоды экологических проектов и программ с их отдаленными эффектами.
Поэтому мы считаем, что такой подход неадекватен концепции устойчивого развития с ее приоритетами учета долгосрочных последствий, интересов следующих поколений, а, следовательно, для достижения цели максимизации будущей экологической выгоды необходимо уменьшение ставки дисконта.
Подводя итог анализу приведенных выше показателей эффективности экологического предпринимательства, следует сделать следующий вывод.
Несмотря на то, что все три критерия исходят из одинаковых данных, в случае рассмотрения нескольких проектов по экологическому оздоровлению окружающей среды, применение различных подходов может дать различные результаты. Так, значение ИУР позволит измерить общий размер чистых выгод полученных от проекта и в частности в социальное благосостояние. Отношение затрат к выгодам покажет размер получаемых выгод на единицу затрат, а не абсолютную величину получаемых выгод.
Стандартным подходом многих банков развития является применение для оценки экономической привлекательности экологических проектов показателя Е1Ш, исходя из его порогового значения от 10 до 12%.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполненный анализ отечественных и зарубежных источников показал, что теория и методология экологического предпринимательства в рекреационной сфере слабо разработана. Прикладные исследования в этой научной области ведутся в узком секторе. Идея биосферосовместимых технологий среди отечественных ученых пока отклика не нашла. Внешние эффекты (экстерналии) не учитываются в рамках российской экономической системы и, таким образом не отражаются в ценах. Для рекреационной сферы это оборачивается большими издержками - снижением или разрушением рекреационного потенциала.
2. Экологическое предпринимательство - сравнительно новое направление предпринимательской деятельности в нашей стране. Его развитие в любой сфере деятельности, и, в частности, в рекреационной, дает вариант «двойного выигрыша». Это и коммерческие выгоды (конкурентные преимущества экологически ориентированных фирм, увеличение рекреационных потоков в популярных дестинациях за счет увеличения рекреационных емкостей территорий и др), и социальные (благоприятная окружающая среда, оздоровление населения и улучшение демографических показателей и др).
3. Для повышения эффективности функционирования рекреационной сферы страны необходим новый подход, который заключается в управлении жизненным циклом рекреационных ресурсов, и качеством окружающей среды рекреационных зон и городских агломераций. Для реализации этого подхода выявлены и обоснованы приоритетные функции по управлению жизненным циклом рекреационных ресурсов и качеством окружающей среды государственными структурами, бизнес- структурами и домашними хозяйствами. В условиях мирового финансового кризиса и недостаточности бюджетных средств ведущая роль в этом процессе должна принадлежать экологическим предпринимательским структурам.
4. Выполненные исследования показали высокую социально-экономическую значимость экологического предпринимательства, ощутимый экономический эффект рекреации при управлении ЖЦРР и качеством окружающей среды рекреационных зон и городских агломераций. Оценки свидетельствуют, что в крупных городах снижение уровней загрязнения атмосферного воздуха до нормативных значений, дает экономию на больничных листах по временной нетрудоспособности в сотни миллионов рублей.
5. Уточнено терминологическое поле предпринимательства в рекреационной сфере, в частности, даны определения «Экологическое предпринимательство в рекреационной сфере», «Продукт природоохранного назначения в рекреационной сфере», «Жизненный цикл рекреационных ресурсов», «Экологический мониторинг рекреационной зоны», «Эколого-рекреационный баланс территории». Разработан глоссарий и составлена адресная база экологического предпринимательства в рекреационной сфере.
6. В экономических оценках экологических компонент рекреационного продукта необходимо учитывать рентный платеж в размере 8 - 10% от валовой прибыли рекреационного продукта, а также излишек потребителя, определяемый индивидуально для каждой туристкой дестинации.
7. Экологический фактор в рекреации и туризме все более выступает как экономическая категория. Данное обстоятельство особенно важно для России, так как наша страна обладает высоким экотуристским потенциалом. Экологическое предпринимательство по своей сути должно «уходить» от технологий «конца трубы» (очистка выбросов и сбросов) и следовать
стратегии предупредительной природоохранной деятельности в рекреационном природопользовании.
Список публикаций автора по теме диссертационного исследования
Монографии:
1. Казаков Н.П. Раздел «Безопасность туризма». Экономическая безопасность туристской отрасли. Монография / Под ред. М.Б. Биржакова.- СПб.: Герда,
2007. - 29/2,0 пл.
2. Казаков Н.П. Глава 4. Экологический туризм, Глава 10. Безопасность в туризме // Большой Глоссарий терминов международного туризма. Монография / Под ред. М.Б. Биржакова и В.И. Никифорова. Третье издание, дополненное и переработанное.- СПб.: ГерДа, 2006. - 47/4,0 пл..
3. Крутик А.Б, Казаков Н.П., Якубовская H.A. Предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. Монография. - СПб.: Астерион, 2009. - 11,3/4,0 пл.
4. Казаков Н.П., Ли И.В., Попков В.П. Экологическое предпринимательство в рекреационной сфере. Монография - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 12/4,0 пл.
Статьи в научных журналах, аннотированных ВАК:
5. Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Образовательный туризм. В сб. научно-методических материалов «Актуальные вопросы туристской деятельности», Труды Академии туризма,- вып.1,- СПб.: Недра, 2006, - 0,5/0,25 пл.
6. Казаков Н.П. Системный анализ безопасности экстремального туризма и спортивного отдыха // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2007. Вып.2(15). С. 139- 144.-0,7 пл.
7. Казаков Н.П. Оценивание экономического ущерба от загрязнения окружающей среды. Априорная оценка техногенных рисков // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2007. Вып.З (16). С. 250. - 253.- 0,3 пл.
8. Казаков Н.П. Экологическое ранжирование территорий в рекреационных целях // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2007. Вып.5 (18). С.160 - 165. -1,0 пл.
9. Казаков Н.П., Якубовская H.A. Общая экономическая стоимость природных рекреационных ресурсов // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2008. Вып. 6 (25). С. 198-203.-0,8/0,4 пл.
10.Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Влияние глобального изменение климата на развитие туристских направлений // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика.
2008. Вып. 7 (26). С. 176 - 185. - 1,0/0,5 пл.
11 .Казаков Н.П., Якубовская H.A. Экологическое предпринимательство в туризме // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2009. Вып. 2 (29). С. 199 — 206. - 1,0/0,5 пл.
12. Казаков Н.П. Эколого-экономический анализ рекреационного природопользования // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2009. Вып. 5 (32). С. 182- 186.-0,7 пл.
Патенты на изобретения
ХЪ.Дикарев В.И, Казаков Н.П. Автоматический беспилотный диагностический комплекс. Патент на изобретение РФ № 2362981,2009. - 6,0/3,0 пл.
Учебные пособия:
14.Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме. Учебное пособие.-СПб.: Герда, 2005. - 13/10 пл.
15. Казаков Н.П., Якубовская H.A. Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме. Учебное пособие.- СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2009. - 18/10 п.л.
Статьи в научных журналах, доклады и тезисы докладов
16.Казаков Н.П., Кулешов Ю.В. Экологическая безопасность в зонах рекреации // Экология. Курорты. Бизнес. Материалы научно-практической конференции,-СПб.,2000,- 0.3/0,15 пл.
М.Казаков Н.П. Проблема электромагнитного загрязнения рекреационных районов // Историческое и культурное наследие городов России. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: БМИТ, 2001.- 0,2 пл.
Ш.Казаков Н.П., Масленникова И.С. Экологическая безопасность автотранспорта // Журнал «Авто Маркет», СПб, №№ 46,47,2001. - 1,5/0,75 п.л.
19.Казаков Н.П. Экологический менеджмент в туристской индустрии // Справочник «Туристские фирмы», вып. 26.- СПб.: Невский фонд, 2002. - 0,3 пл.
20.Казаков Н.П. Глоссарий терминов международного туризма. Раздел «Безопасность в туризме» // Справочник «Туристские фирмы», вып.30,- СПб.: Невский фонд, 2003. - 0,5 пл.
21 .Казаков Н.П. Экологический туризм на Северо-Западе России // Журнал «Турбизнес на Северо-Западе», № 2, 2003. - 0,25 п.л.
22.Казаков Н.П., Пшенин В.Н. Экспертное оценивание экологической безопасности рекреационного района на основе метода анализа иерархий // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Технические науки. 2005. Вып. 3(8). С. 86-90. -1,0/0,5 пл.
23.Казаков Н.П. Безопасность экстремального туризма и спортивного отдыха // Журнал «Турбизнес на Северо-Западе», № 5.- СПб, 2004. - 0,5 п.л.
24.Казаков Н.П. Экологическое предпринимательство в туризме // Труды Нац. академии туризма, вып. 1. - СПб., 2005. - 0,5 п.л.
25.Казаков Н.П. Еще раз об экологическом туризме // Журнал «Турбизнес на Северо-Западе», № 6-7.- СПб, 2005. - 1,0 п.л.
26.Казаков Н.П. Системный анализ уровней опасности при осуществлении туристской деятельности // Справочник «Туристские фирмы», вып. 36,- СПб.: Невский фонд, 2005. - 0,75 пл.
21.Казаков Н.П., Якубовская H.A. Экологическая безопасность рекреационного объекта // Материалы научно-практической конференции. VIII Царскосельские чтения,- СПб, Пушкин, 2005. - 0,2/0,1 п.л.
28.Казаков Н.П., Комиссарова Т.С., Воскобойникова H.H. Глоссарий терминов международного туризма. Раздел «Экологический туризм»// Справочник «Туристские фирмы», вып. 35,- СПб.: Невский фонд, 2005. - 2,0/1,3 пл..
29.Казаков Н.П. Некоторые аспекты безопасности туризма// Справочник «Туристские фирмы», вып. 40.- СПб.: Невский фонд, 2006.- 0,5 п.л.
30. Казаков Н.П. Доходы населения и туризм // Справочник «Туристские фирмы», вып. 40.- СПб.: Невский фонд, 2006,- 0,3 п.л.
31. Казаков Н.П. Роль вузовской науки в освоении туристских ресурсов Ленинградской области // Влияние туристской отрасли на социально-экономическое развитие СЗ РФ. Материалы научно-практической конференции.- СПб, 2006. - 0,5 пл.
32. Казаков Н.П. Экспертные системы для экологического обоснования размещения рекреационных предприятий // Туризм - новые возможности и перспективы для женщин. Материалы научно-практической конференции, ч.1,-СПб, 2007. - 0,5/0,25 п.л.
33. Казаков Н.П. Экономическая безопасность туристской отрасли. Аналитическая записка / Под ред. М.Б. Биржакова,- СПб.: Герда, 2007. - 15/2,0 п.л.
34. Казаков Н.П. Проблема безопасности активного самодеятельного туризма // Туризм - новые возможности и перспективы для женщин. Материалы научно-практической конференции, ч.2,- СПб, 2007. - 0,5/0,25 пл.
35.Казаков Н.П., Биржаков М.Б. Глобальное изменение климата и развитие туристских направлений // Туризм - ответ на вызовы современности. Материалы научно-практической конференции - СПб.: МТА, 2008. - 1,0/0,5 п.л.
36.Казаков Н.П., Якубовская H.A. Эколого-рекреационный баланс территории // Туризм - путь достижения целей Тысячелетия. Материалы научно-практической конференции.- СПб.: МТА, 2008. - 0,4/0,2 п.л.
37.Казаков Н.П., Якубовская H.A. Общеэкономическая политика по отношению к проблеме загрязнения окружающей среды // Высшая школа -инновационному развитию России. XIII Царскосельские чтения. Материалы международной научно-практической конференции, 22.04.09, т.З. - СПб.: Пушкин, 2009. - 0,5/0,25 п.л.
38.Казаков Н.П., Якубовская H.A. Экологическое предпринимательство в туризме // Национальный журнал «Туристские фирмы», вып.48 (16).- СПб.: Невский фонд, 2009. - 0,8/0,4 п.л.
39.Казаков Н.П., Якубовская H.A. Развитие предпринимательства в туристском комплексе // Сервису и туризму инновационное развитие. Материалы международной научно-практической конференции. 22.04.09. - СПб.: Пушкин, 2009.-0,2/0,1 п.л.
Подписано в печать //. P/.bW/P Формат 60x84 Vi6 Печ. n.j(,£Тираж экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31