Организация дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лианский, Михаил Ефимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лианский, Михаил Ефимович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БУХГАЛТЕРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИ В СООТВЕТСТВИИ С
МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ.
Глава 1. Развитие бухгалтерского учета и становление бухгалтерской профессии.
1.1.1. Стандартизация бухгалтерских норм и правил в международном масштабе.
1.1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности.
1.1.3. Перспективы профессионального суждения бухгалтера.
Глава 2. Анализ нормативных актов, регламентирующих подготовку, аттестацию и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров.
1.2.1. Основные нормативные документы.
1.2.2. Комментарий по подготовке.
1.2.3. Комментарий по аттестации.
1.2.4. Комментарий по повышению квалификации.
Глава 3. Методология организации дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами.
1.3.1. Основные принципы дополнительной бухгалтерской подготовки
1.3.2. Унификация государственных требований в части дополнительного бухгалтерского образования.
1.3.3. Методы анализа эффективности организации дополнительного бухгалтерского образования.
РАЗДЕЛ 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БУХГАЛТЕРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В СООТВЕТСТВИИ С
МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ.
Глава 4. Система образования и место в ней дополнительного бухгалтерского образования.
2.4.1. Система образования в России.
2.4.2. Дополнительное профессиональное образование.
Глава 5. Международный опыт и особенности организации дополнительного бухгалтерского образования в России. 179 |
2.5.1. Международные организации и их роль в управлении | дополнительным бухгалтерским образованием.
2.5.2. Международные стандарты образования и руководящие принципы.
Глава 6. Обоснование компетенции регулирования дополнительного бухгалтерского образования в России.
2.6.1. Международная общественная организация «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество».
2.6.2. Некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров России».
2.6.3. Модель взаимодействия саморегулируемых профессиональных организаций.
Глава 7. Организация дополнительного бухгалтерского образования.
2.7.1. Повышение эффективности дополнительного бухгалтерского образования в сфере социальных услуг.
2.7.2. Принципы и механизмы организационной политики дополнительного бухгалтерского образования.
2.7.3. Инвестиционная модель в сфере дополнительного бухгалтерского образования.
2.7.4. Эффективность моделирования сферы дополнительного бухгалтерского образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами"
Экономику России и ее интегрирование в мировую экономику в значительной степени определяет организация дополнительного бухгалтерского образования, в соответствии с международными стандартами. Современные условия характерны тем, что государственные системы нормативного регулирования бухгалтерского учета (отчетности) и образования претерпевают коренные изменения. Коренным изменениям подвержена и профессия бухгалтера.
Актуальность исследования определяется необходимостью становления принципиально новой бухгалтерской профессии в России и незавершенностью разработки методологического и методического обеспечения для создания принципиально нового механизма организации дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами.
Перешедшая из планово-регулируемой экономики модель бухгалтерской профессии оказалась неэффективной в быстроменяющихся рыночных отношениях и требованиях к представляемой предприятиями отчетности. Модель была ориентирована на жесткое государственное регулирование правил организации и ведения учета на предприятиях. В условиях рынка такой подход становится тормозом для создания эффективного управления, препятствует становлению бухгалтера как ключевой фигуры в системе эффективного управления хозяйствующим субъектом. По этим причинам наблюдаются многочисленные ошибочные экономические решения, растраты экономических ресурсов предприятий и серьезные трудности организаций, особенно коммерческих, по вхождению в сложный механизм формирующегося в России динамичного рынка. При работающих в России более чем 3 млн. бухгалтерах эти затраты, а также не поступления инвестиций в реальный сектор экономики весьма существенны.
Переход к современной модели бухгалтерской профессии был определен в 1998 году . в качестве одной из стратегических задач государственной программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Особую актуальность в этом контексте приобретает кардинальная реформа всей системы экономической информации предприятия и становление бухгалтера как финансового аналитика в системе управления экономическим субъектом. Развитие социально-ориентированной экономики потребовало глубокого анализа формирующейся системы реформирования бухгалтерского учета и отчетности, ее основных элементов, оказывающих существенное влияние на развивающиеся процессы глобализации, интернационализации экономических и финансовых отношений и выработки принципиально нового механизма организации дополнительного бухгалтерского образования, соответствующего э рыночной системе хозяйствования. Однако сформировавшийся в настоящее | время механизм, обслуживающий эти отношения, не справляется с существующей проблемой. Серьезные недостатки присущи и механизму в целом, и основным его элементам. До настоящего времени не выработан механизм организационно-координационной деятельности, отвечающий государственным и международным требованиям и, обеспечивающий такой уровень подготовки бухгалтера, который бы при занятии соответствующих должностей смог выполнять принципиально новые виды работ. Особое место в этой системе пока не занимают саморегулируемые профессиональные организации. Последствия несовершенства действующего экономического механизма для развития бухгалтерского учета, анализа и аудита, а также для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг) исключительно тяжелы. Для решения задачи такого масштаба необходимо в 3-4 раза увеличить пропускную способность существующей системы дополнительного бухгалтерского образования.
Важность проблемы совершенствования экономического механизма дополнительного бухгалтерского образования, отвечающего стандартизации бухгалтерских норм и правил в международном масштабе, для теории и практики формирования эффективной государственной политики, а также ее б сложность и масштабность требуют серьезного теоретического осмысления, методологических и методических разработок, взаимной увязки понятий как единой составной части государственных систем нормативного регулирования бухгалтерского учета (отчетности) и образования, прежде всего на основе системного подхода к ее решению.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию механизмов реформирования бухгалтерского учета и отчетности и дополнительного образования в условиях рыночной экономики посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. В частности, для диссертационного исследования автор опирался на широко известные работы по реформированию бухгалтерского учета и отчетности и * дополнительному профессиональному образованию А. Бакаева, В. Безлепкина, | П. Безруких, В. Валентинова, В. Гусева, О. Голосова, 10. Данилевского, Н. Ерохова, С. Ильенковой, С. Кондратьева, Н. Кондракова, М. Моторина, С. Николаевой, В. Новодворской), О. Островского, А. Петрова, В. Петровой, В. Палий, А. Романова, Я. Соколова, А. Шеремета, Л. Шнейдмана, С. Шапигузова, В. Чая, С. Ягудина, а также существующие нормативные акты [1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, 12,47, 57, 108,.109, 110, 114, 116, 117, 119, 120, 123, 124, 125, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 135, 136, 137, 138, 140, 141, 144, 146, 148].
Теоретические вопросы и методы системного подхода даны в работах И. Ансоффа, Р. Акоффа, Г. Бирмана, Л. Бекларяна, В. Беранса И. Волкова, А. Грязновой, Э. Долана, Д. Ендовицкого, В. Коссова, И. Липсица, У. Хорнгрена, Ю. Черняка [64, 69, 72, 76, 80, 82, 84, 98, 106, 109, 149, 150, 169, 170].
Серьезный научный вклад в разработку проблематики сферы социальных услуг внесли С. Валентен, Е. Егоров, А. Елисеев, Е. Жильцов, В. Жуков, С. Калашников.
В области экономической теории и экономики образования научный интерес представляли работы В. Белкина, Ю. Боготкина, Н. Ерохова, Г. Иванова, С. Косенко, С. Костаняна,-В. Жилина, В. Швандара [68, 85].
При исследовании проблем экономического прогнозирования и планирования автор опирался в методологическом и теоретическом отношениях на работы В. Белова, С. Глазьева, Ю. Еременко, В. Ивантера, Р. Канторовича, В. Леонтьева, Д. Львова, Г. Парсаданова, 10. Петрова, Е. Ясина.
В области дополнительного профессионального бухгалтерского образования особый интерес представляли работы А. Шеремета, А. Романова, В. Безлепкина, А. Бакаева, В. Валентинова, Н. Ерохова, С. Ильенковой, С. Кондратьева, М. Моторина, О. Островского, С. Ягудина [5, 6, 7, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 28, 34, 35, 36, 37, 48, 49, 50, 51, 52, 60, 75, 85, 109, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 158].
Использовался также международный опыт. [178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189].
Однако обобщенный системный анализ проблемы формирования экономического механизма применительно к реформированию системы бухгалтерского учета и отчетности в части организации дополнительного бухгалтерского образования не получил адекватного отражения в современных научных исследованиях. Особенно в таких важных его составных частях как соответствие международным стандартам к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций, обеспечение потребности страны в бухгалтерских кадрах новой формации в соответствии с международной программой учебной подготовки профессиональных бухгалтеров, представленной на конференции ООН по торговле и развитию [документ T£/B/COM.2/ISAR/21], развитие дисциплин, которыми должен овладеть профессиональный бухгалтер как одно из направлений по установлению квалификационных критериев для профессиональных бухгалтеров, выполнение которых позволит им более эффективно и качественно обслуживать глобальную экономику, [компоненты системы описываются в документе ЮНКТАД ООН T,ZyB/COM.2/ISAR/5], международная унификация требований, позволяющих восполнить пробелы в национальных системах подготовки кадров, снизить расходы на взаимное признание и расширить международную торговлю бухгалтерскими услугами, рассмотрение приобретаемой компетенции в качестве «отдачи» для получения которой необходимо конкретное дополнительное бухгалтерское образование.
Для успешной профессиональной деятельности в новых условиях хозяйствования согласно Концепции дополнительного профессионального образования в России на 2001-2005 г.г. [государственная научно-техническая программа «Развитие образования России»] требуется в ближайшие 2-3 года обеспечить повышение квалификации и переподготовку около 20 млн. специалистов и руководителей. Для решения данной задачи необходимо в 3-4 раза увеличить пропускную способность существующей системы дополнительного профессионального образования, в которой на долю дополнительного бухгалтерского образования (ДБО) приходится около 20 %. Для перехода России к рыночным отношениям необходимо подготовить и переподготовить свыше 3 млн. человек, в т.ч. счетоводов - 1 млн. человек-бухгалтеров-техников - 1 млн. (эти категории специалистов традиционно готовили техникумы, т.е. средние специальные учебные заведения), бухгалтеров-экономистов - 500 тыс. человек (это специалисты с высшим специальным образованием, которых готовят вузы); высококвалифицированных бухгалтеров (профессиональных бухгалтеров) -300 тыс. человек (главных бухгалтеров крупных коммерческих структур, бухгалтеров-консультантов и общественных бухгалтеров-экспертов); профессиональных бухгалтеров - финансовых менеджеров - 100 тыс. человек; профессиональных бухгалтеров-аудиторов - 100-150 тыс. человек.
Сложившаяся система бухгалтерского образования не может справиться с задачей такого масштаба. В настоящее время бухгалтеров готовят свыше 200 вузов России (профильные, непрофильные), которые могут в год выпускать до 30 тыс; специалистов. Следовательно, при спросе в 500 тыс. человек на его полное удовлетворение потребуется более 15 лет, что недопустимо долго. На современном этапе государственно важное значение приобретает создание системы ДБО соответствующей государственным требованиям к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций как составной части государственной системы дополнительного профессионального образования в России [-М.: Государственная академия инноваций, 2002. - С. 357-425]. Наряду с качественной подготовкой и обеспечением потребностей страны в бухгалтерских кадрах новой формации система ДБО должна рассматриваться как инструментарий для подтверждения национальных стандартов и рекомендаций Межправительственной Рабочей Группы экспертов ООН по международным стандартам к профессиональной компетенции, уровню специальной подготовки, приобретенных навыков и накопленного опыта в соответствующей сфере деятельности, способности бухгалтера организовать качественную работу соответствующих служб в организациях различных форм собственности и отраслевой принадлежности, а также способности проводить самостоятельные консультации по вопросам бухгалтерского учета и отчетности при абсолютной готовности бухгалтера к соблюдению норм профессиональной этики. Пока же отсутствует эффективная организация ДБО, учитывающая системный подход на основе изучения теории и практики управления дополнительным образованием в условиях реформирования национального бухгалтерского учета и становления новой бухгалтерской профессии, а также реформирования системы бухгалтерского образования и его составной части -методологии ДБО.
В настоящее время координирующие управленческие функции Министерства образования и науки РФ как организатора-координатора недостаточно обеспечиваются на соответствующих уровнях системы дополнительного профессионального образования для различных учебных заведений России, включая государственные учебные заведения ИПК, коммерческие образовательные структуры, отраслевые ИПК, учебные центры Федеральной государственной службы занятости населения, ВУЗы, ССУЗы. В создаваемом механизме координационной деятельности организующее значение пока не приобретают субъекты создаваемой системы и их взаимодействие с органами управления. Становление рыночных отношений, обуславливающее необходимость участия ведущих общественных профессиональных бухгалтерских организаций, настоятельно требует обоснования ответов на такие актуальные вопросы сегодняшнего дня, как, например, - Что останется в компетенции государственных органов? Какие вопросы будут предметом комплексного регулирования? Какие вопросы уйдут в сферу чисто профессионального регулирования независимыми профессиональными бухгалтерскими организациями?
Современные условия характерны тем, что коренные изменения в профессии бухгалтера [Шеремет А.Д. «Новые требования к бухгалтеру и подготовка профессиональных бухгалтеров высшей квалификации». Материалы по аттестации профессиональных бухгалтеров. - М.: ТЕИС, 1997. - | С.3-6] настоятельно требуют решения проблемы становления будущей бухгалтерской профессии, представляющей бухгалтера в роли управленческого профессионала. Пока же деятельность бухгалтера в новых условиях хозяйствования не обеспечивает потребность предприятия в диагностике и выработке мероприятий, направленных на сохранение его экономического благополучия на протяжении всего периода существования. Профессия недостаточно отвечает государственным требованиям и не обеспечивает такой уровень подготовки бухгалтера, который бы при занятии соответствующих должностей мог выполнять принципиально новые виды работ, обеспечивающие подъем экономики и привлечение необходимых инвестиций в ее реальный сектор. Формирование будущей бухгалтерской профессии как одно из важнейших направлений реформирования бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности . недостаточно обеспечивает необходимость изменения менталитета бухгалтера и восприятия им новых подходов, методов и этики профессиональной деятельности. Фундаментальные основы вхождения в сложный механизм формирующегося в России современного динамичного рынка и будущую профессию бухгалтера недостаточно закладываются в школах, лицеях, государственных учебных заведениях ИПК, коммерческих образовательных структурах, отраслевых ИПК, учебных центрах Федеральной государственной службы занятости населения, ВУЗах, ССУЗах. До настоящего времени не выработан механизм организационно-координационной деятельности в формате единой государственной системы дополнительного профессионального образования для всех учебных заведений России. Особое место в этой системе пока не занимают саморегулируемые профессиональные организации, способные обеспечивать также переподготовку практикующих бухгалтеров с уже сложившимся менталитетом, базирующимся на так называемых «старых традициях», присущих командно-административной экономике и, затрудняющих восприятие новых подходов.
Проблема организации и особенно коммерческой заключается в необходимости вписаться в сложный механизм формирующегося в России современного динамичного рынка, что требует ответов на вопросы: Какие практические шаги следует предпринять для ускорения данного процесса? Как преодолеть «старые традиции» и воспринять новые подходы? Как изменить менталитет бухгалтера? Как убедить менеджера и бухгалтера в необходимости составления финансовой и управленческой отчетности, служащей инструментом в управлении предприятием, во взаимодействии с внешними партнерами, инструментом для получения кредитов, выхода на фондовый рынок? Теоретические подходы и практические механизмы, основанные на глубоком анализе реализации поставленных г^елей, выработаны недостаточно.
Развитие новых форм собственности и организационно-правовых форм предприятий сформировало новый для России тип отношений - руководителя с собственником. Однако менеджеры предприятий не в должной мере осознают необходимость повышения престижа бухгалтерской профессии, неизбежное превращение бухгалтера в одну из ключевых фигур в системе управления хозяйствующим субъектом. В корне должно меняться отношение к профессии бухгалтера, которая трансформируется в управленческого профессионала, основной смысл деятельности которого заключается в диагностике и выработке мероприятий, направленных на сохранение экономического благополучия предприятия }ш протяжении всего периода его существования. Пока же не обеспечивается неразрывная связь бухгалтерского учета и финансового менеджмента, соответствующая профессиональным стандартам, принятым в международной практике. Поэтому жизненно важной становится организация ДБО как инструментария для подтверждения соответствия бухгалтера требованиям профессиональной компетенции, уровня специальной подготовки, приобретенных навыков и накопленного опыта в соответствующей сфере деятельности, способности бухгалтера выполнять качественную работу соответствующих служб в организациях различных форм собственности и отраслевой принадлежности, а также способности проводить самостоятельные консультации по вопросам бухгалтерского учета и отчетности. При этом учитывается абсолютная готовность бухгалтера к соблюдению норм профессиональной этики. Дипломированным бухгалтерам должны предоставляться права и возможности для профессионального обеспечения реальной эффективности хозяйственной деятельности предприятия, для выработки путей решения его проблем, стратегии и тактики выживания.
В последние годы требования к знаниям, которыми должен владеть бухгалтер, существенно расширяются. Это, с одной стороны, связано с внешними условиями: значительно повысились динамизм и разнообразие экономической жизни, усилились интеграционные процессы, значительно изменились законодательные основы и учетные стандарты, в рамках которых должен работать бухгалтер, меняется система налогообложения; с другой стороны, значительно изменилась техника и технология бухгалтерского дела, в частности, расширилось использование экономико-математического моделирования, новейших программных продуктов, компьютерной техники, информационных баз данных, поиск информационных систем и т.п. Сама база учета стала ориентировать бухгалтера на сопоставление (просчет) разных вариантов и выбор того из них, который в большей мере адекватен задачам и состоянию производства. Такое положение бухгалтера становится все более привычным. Оно полностью соответствует профессиональным стандартам, принятым в международной практике и подкрепленным опытом работы многих стран мира.
В настоящее время с развитием системы нормативного обеспечения бухгалтерского учета и совершенствованием налоговой системы все более настоятельной становится задача переподготовки и повышения квалификации работающих бухгалтеров, а также подготовки новых кадров бухгалтеров. Особо следует отметить, что коренные изменения в условиях з работы предприятий и макроэкономике России предполагают необходимость | переподготовки и тех квалифицированных бухгалтеров, которые формировались в административно-командной системе, и тех, которые обучались на краткосрочных курсах, но вынуждены были войти в рыночную экономику. Среди бухгалтеров в настоящее время много высококвалифицированных специалистов, которые имеют высшее, но непрофильное образование (программисты, инженеры, конструкторы, математики). Для этой категории бухгалтерских работников получение дополнительного бухгалтерского образования, просто необходимо.
В настоящее время недостаточно обеспечивается подготовка и широкое распространение детальных пособий, примеров и разъяснений специфики практического применения МСФО на российских предприятиях. Не обеспечиваются эффективные, финансируемые в полном объеме независимые профессиональные ассоциации, выступающие от лица бухгалтеров в России и, представляющие их интересы в масштабах всей страны. Ведущие организации должны взять на себя функции координатора работы по обучению, аттестации и приобщению специалистов к МСФО, включая обеспечение высококачественной квалификационной аттестации по МСФО, которая будет признана на международном уровне.
Целыо диссертационной работы является разработка методологического и методического подходов к формированию экономического механизма, регулирующего организацию дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами, проведение комплексного исследования этого механизма и его составных элементов и выработка на этой основе моделей, процедур и практических рекомендаций по его совершенствованию.
Обозначенная цель определила объект и предмет исследования. Объект исследования - системы нормативного регулирования бухгалтерского учета (отчетности) и дополнительного бухгалтерского образования как объекты регулирования, предмет - экономический механизм организации дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать проблемы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности как объект нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, международной стандартизации бухгалтерских норм и правил, профессионального суждения бухгалтера; исследовать систему дополнительного бухгалтерского образования как объект сферы услуг, проанализировать по каждому ее элементу современное состояние, проблемы развития, адекватность используемых методов и технологий; раскрыть структуру механизма реформирования бухгалтерского учета и отчетности и организации дополнительного бухгалтерского образования. Систематизировать проблемы государственной сферы дополнительного профессионального образования и самоуправляемых профессиональных организаций, что позволит решить следующую задачу - определить основные пути совершенствования механизма (в целом и по каждому элементу) и, соответственно направления необходимых для этого углубленных научных исследований; усовершенствовать методологическую и методическую базу организации дополнительного бухгалтерского образования, ее взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможность принимать опережающие воздействия на процесс оказания услуг в данной сфере дополнительного профессионального образования; исследовать основные принципы подготовки профессиональных бухгалтеров в качестве инструмента организации дополнительного бухгалтерского образования как сферы услуг государства и самоуправляемых профессиональных организаций; 1 выполнить анализ действующих нормативных документов, | регламентирующих подготовку, аттестацию и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров (на примере ступени послевузовского образования практикующих бухгалтеров) и развить методологические подходы к формированию и реализации дополнительных квалификаций, отвечающих государственным требованиям; исследовать роль международных организаций в управлении дополнительным бухгалтерским образованием, международной стандартизации образования и выработке руководящих принципов; выработать предложения по взаимодействию элементов механизма и системы организации дополнительного бухгалтерского образования, их влияние на виды управленческой деятельности и формы ее кадрового, информационного, финансово-экономического, научно-методического и организационного обеспечения; исследовать эффективность организации дополнительного бухгалтерского образования (на примере сферы дополнительных бухгалтерских услуг) и обосновать направление ее повышения; обобщить теоретические подходы к организации дополнительного бухгалтерского образования, раскрыть роль и содержание ведущих профессиональных бухгалтерских организаций в разработке и достижении целей государственной координации.
Теоретическая и методологическая основа проведения исследования.
Проблема реформирования бухгалтерского учета и отчетности и организации дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами является междисциплинарной. Поэтому в диссертации она рассматривается в широком научном контексте, включая системный анализ, теорию бухгалтерского учета, анализа и аудита, статистики и финансового анализа, экономику сферы услуг, общую теорию управления, прогностику, маркетинг, образование, ситуационное управление, экономико-математические методы и модели, бизнес-планирование.
Проводя исследование на стыке научных дисциплин, автор в своей работе использовал общенаучные методы структурного, функционального и сравнительного анализов, различные приемы прикладного статистического анализа.
Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, административная отчетность и аналитические материалы федеральных органов власти (Минфина РФ, Минэкономики и торговли РФ, Минобразования и науки РФ и др.), международная программа учебной подготовки профессиональных бухгалтеров (конференция ООН по торговли и развитию), компоненты доклада секретариата ЮНКТАД ООН ТД/В/СОМ.2/18АК/5, международные стандарты и руководящие принципы, публикации в российских и зарубежных изданиях, российские нормативно-законодательные документы.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке целостного концептуального подхода к формированию экономического механизма организации дополнительного бухгалтерского образования в России, в проведении комплексного (с позиций системного анализа) исследования данного механизма и выработка на этой основе моделей, методов, процедур и практических рекомендаций по функционированию этого механизма как в целом, так и каждого его элемента.
Автором выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования: в области бухгалтерского учета, статистики
- раскрыты проблемы реформирования бухгалтерского учета и отчетности в России. На основе глубокого анализа основных проблемных вопросов, оказывающих существенное влияние на развивающиеся процессы глобализации, интернационализации экономических и финансовых отношений, определена необходимость новой идеологии и философии учета, превращения российского бухгалтера в финансового аналитика, в связи с чем обоснована роль и значение дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами. Выработана модель построения дополнительного бухгалтерского образования, отвечающего профессиональным стандартам, принятым в международной практике и подкрепленным опытом многих стран мира;
- раскрыта система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. На основе анализа существующих концептуальных основ и зарубежного опыта показана неоднозначность используемых для государственного регулирования механизмов. Исследованы основные его элементы и доказана их нескоординированность и, как следствие, разрегулированность всего экономического механизма;
- определены перспективы профессионального суждения бухгалтера. Анализ подтвердил возрастающее значение саморегулируемых профессиональных объединений в регулировании вопросов бухгалтерского учета, создании и постоянном совершенствовании дополнительного бухгалтерского образования, его методологической и методической базы; усовершенствована методологическая и методическая база для дополнительного бухгалтерского образования. Разработана модель, определен принципиальный подход к разработке и реализации программ (учебных планов) в соответствии с международными стандартами;
- на основе исследования основных принципов подготовки отечественных профессиональных бухгалтеров и анализе существующих учебных программ, документов, регламентирующих подготовку, аттестацию и повышение квалификации бухгалтеров различных уровней разработаны методологические и методические подходы к формированию и реализации дополнительных квалификаций, отвечающих государственным требованиям;
- на основе зарубежного и отечественного опыта исследована роль международных организаций в управлении дополнительным бухгалтерским образованием и ведущих профессиональных организаций бухгалтеров России, разработаны предложения по стандартизации образования в соответствии с международными правилами и выработаны руководящие принципы;
- обоснована необходимость участия в организационно-координационной деятельности по дополнительному бухгалтерскому образованию международной общественной организации «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» и некоммерческого партнерства «Институт профессиональных бухгалтеров России»;
- обоснованы и разработаны государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций, отвечающих международному бухгалтерскому учету, финансовому менеджменту и аудиту. Установлено, что сферами профессиональной деятельности специалистов могут быть все организации, находящиеся на территории России, а также регионы и представительства иностранных организаций. Предложенный модульный принцип построения основной программы позволяет строить дополнительные программы в зависимости от уровня знаний, навыков и умений. Таким образом, в диссертационном исследовании дано обоснование методических подходов к развитию и повышению качества бухгалтерской подготовки на всех уровнях образования;
- разработаны предложения по унификации отечественных требований в соответствии с международными стандартами, позволяющих специалистам приобрести требуемую компетенцию, снизить расходы на взаимное признание и расширить международную торговлю бухгалтерскими услугами. в области экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
- раскрыта структура сложившегося в России экономического механизма организации дополнительного бухгалтерского образования. На основе детального исследования его основных элементов, доказаны разрегулированность этого механизма, нескоординированность функционирования большинства его элементов, не подчиненность их общим целям. Определены основные направления совершенствования основных элементов механизма, регулирующего дополнительное бухгалтерское образование;
- определены пути улучшения организационных процедур и взаимной увязки понятий как составной части единой Российской системы образования. Выработаны основные координирующие управленческие функции для всех уровней системы дополнительного бухгалтерского образования в России. Доказано, что в создаваемом механизме координационной деятельности решающее значение приобретают организаторы системы, их взаимодействие с органами управления;
- в целях повышения эффективности социально-ориентированной государственной политики России (как инструментарий государственного регулирования) в сфере развития системы дополнительного бухгалтерского образования в интересах личности, общества и государства уточнено понятие «дополнительное бухгалтерское образование», развита его концептуальная модель, отражающая ключевые меры, обеспечивающие функционирование системы образования в период формирования новых социально-экономических условий жизни общества. Разработана методология организации дополнительного бухгалтерского образования, основанная на введении и реализации преемственных государственных образовательных стандартов. Соответственно, предложены новые методические, нормативные, организационные и технологические процедуры организации и реализации дополнительного бухгалтерского образования;
- в целях более полного обеспечения социальных гарантий в сфере оказания образовательных услуг, становления новой бухгалтерской профессии и наделения каждого уровня власти механизмами взаимодействия с самоуправляемыми профессиональными организациями разработаны основные принципы и определены основные факторы для создания эффективной системы управления. Выработаны рекомендации по взаимодействию и обусловленности, влияющие на возможности системы управления принимать опережающие воздействия на процесс оказания дополнительных образовательных услуг в данной сфере дополнительного бухгалтерского образования;
- обоснованы принципы взаимодействия элементов механизма и системы управления на уровне образовательного учреждения, их влияние на виды управленческой деятельности и формы ее кадрового, информационного, финансово-экономического, нормативно-правового, научно-методического и организационного обеспечения. В частности, предложены методологические подходы к построению механизма функционирования и развития рынка образовательных услуг в сфере дополнительного бухгалтерского образования. Выработаны системные представления о методах, принципах и условиях, влияющих на эффективность системы управления. Разработана модель и определены критерии социально-экономической эффективности программ и мероприятий в области оказания качественных услуг. Доказано, что поставленные задачи наряду с практическим их использованием менеджерами различных предприятий, ориентированы на руководителей служб управления персоналом и их подразделений в формате организации внутрифирменного обучения. Модульный принцип позволяет адаптировать соответствующие программы под конкретные условия и требования; разработана методика анализа эффективности организации соответствующих видов услуг, механизмы формирования портфеля заказов и необходимого бюджета для развития инвестиционной деятельности. Доказана экономическая эффективность. Интегральные показатели эффективности от реализации системы дополнительного бухгалтерского образования имеют достаточные резервы для их улучшения. Полученные результаты дают все основания для распространения опыта и ноу-хау на все учебные заведения России.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практике становления принципиально новой бухгалтерской профессии путем совершенствования системы управления дополнительным бухгалтерским образованием как составной части государственных систем нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности и образования в России. Предложенные основные принципы и практические механизмы могут быть непосредственно использованы для взаимодействия ИПБ России, АБиАС и органов государственного управления. В частности, с Минфином РФ, Минэкономики и торговли РФ, Минобразования и науки РФ как организатором - координатором концепции дополнительного профессионального образования для всех учебных заведений России. Положения диссертации могут быть использованы также в работе как федеральных, так и окружных, региональных и муниципальных органов государственного управления.
Теоретические подходы, методические приемы и аналитические материалы могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий для развития бухгалтерской профессии, повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих и финансовых кадров.
Основные прикладные результаты диссертационной работы реализованы: - в государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам [М., Государственная академия инноваций, 2002. -С. 357-425];
- в разработках и лицензировании Минобразования и науки РФ направления - «Международная система бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита» для переподготовки специалистов с любым высшим и средним специальным образованием;
- в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) при создании и в процессе деятельности Учебно-методического центра (УМЦ) подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов;
- при аккредитации УМЦ и включении в реестр по подготовке аудиторов и профессиональных бухгалтеров при АБиАС и ИПБ России;
- в межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров (МИПК ННГАСУ) при создании и деятельности кафедры | управления бухгалтерским учетом, финансовым менеджментом и аудитом;
- в техническом и финансовом проектах тендера Мирового банка. Тендер выигран и создан учебный центр информационных технологий МИПК ННГАСУ под направления бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита (проект № 324 Мирового банка, договор с НФПК № 9);
- в проекте по оказанию образовательных услуг для специалистов бухгалтерской деятельности ГЖД;
-в проекте № МО 1-0060 по созданию системы управления будущей бухгалтерской профессией в Нижегородской области.
Основные работы: государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения новой дополнительной квалификации «Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита» [Министерство образования РФ. Регистрационный номер ГТ ППК 10/39, Москва, 2001]; анализ и совершенствование управления дополнительным профессиональным бухгалтерским образованием (монография); организация дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами (сборник научных трудов).
Апробация работы. Теоретические положения и рекомендации, вынесенные автором на защиту, обсуждались, получили одобрение и были реализованы:
- на кафедре учета, анализа и аудита МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004);
-на 31-й научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова «Татуровские чтения» (Москва, 2003);
- на Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1998);
- на Всероссийской научно-методической конференции (Н.Новгород, «Информационные технологии как средство повышения эффективности формирования основ бизнес- планирования», 1998);
- на международной конференции «Математика. Экономика» (Ростов-на-Дону, 1997);
- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (Н. Новгород, ННГАСУ, часть 6, 1996; «Строительный комплекс - 97, 1997).
Результаты диссертационной работы обсуждались, были одобрены и опубликованы:
- в государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций [М., Государственная академия инноваций, 2002, - с.357-425];
- в монографиях по теме диссертационного исследования [Сборник научных трудов: приложение к журналу «Аудит и финансовый анализ» № 1. М.: ФГУП «ПИК ВИНИТИ». М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, «МАКС ПРЕСС», 2003];
- при аккредитации и лицензировании Минобразования и науки РФ направлений обучения руководящих кадров и специалистов в МИПК ННГАСУ в 2002 году (профессиональная переподготовка, диплом Минобразования и науки РФ с присвоением дополнительной квалификации «Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита»; профессиональная переподготовка, диплом Минобразования и науки РФ о профессиональной переподготовке «Международная система бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита»);
- при аккредитации в 2000 году УМЦ № 062 МИПК ННГАСУ при ИПБ России;
- в концепции трансформации системы подготовки финансовых и управленческих кадров Нижегородской области (Нижний Новгород, НРФПК, МИПК ННГАСУ, УЦИТ МИПК ННГАСУ, 1998);
- в Проекте по оказанию образовательных услуг для специалистов по бухгалтерской деятельности ГЖД (Н. Новгород, 1998);
- в техническом и финансовом предложениях по проекту 324 «Учебный центр информационных технологий» (Нижний Новгород, МИПК ННГАСУ, выигран тендер Мирового банка, 1997);
- при аккредитации УМЦ МИПК ННГАСУ при АБиАС и включении в список УМЦ по подготовке профессиональных бухгалтеров [Материалы по аттестации профессиональных бухгалтеров. -М.:ТЕИС, 1996];
- при создании УМЦ подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов (Нижний Новгород, УМЦ МИПК ННГАСУ, действует в настоящее время, выпущено свыше 3000 управленческих и финансовых работников; из них - профессиональных бухгалтеров аттестовано свыше 1000 человек, 1996);
- при создании Негосударственного образовательного учреждения УМЦ «Бухгалтер и аудитор» (Нижний Новгород, подготовлено и аттестовано около 500 аудиторов, 1993).
Публикации. Непосредственно по теме диссертационного исследования автором опубликовано 28 научных работ общим объемом свыше 120 п.л., в том числе государственные требования (объем 16,5 п.л.), две монографии (объемом 38,8 п.л.), восемь учебно-методических пособий (в которых материалы автора составляют 20,4 п.л.), три коллективных проектах (в которых материалы автора составляют 34,4 п.л.), тринадцать статей (в которых материалы автора составляют 10,1 п.л.).
Личный вклад диссертанта
Теоретические и экспериментальные исследования выполнены автором лично. Публикации, написанные совместно с другими авторами, содержат материалы в равных долях. В проведении финансового анализа эффективности моделирования сферы дополнительного бухгалтерского образования в формате учебного заведения на примере Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров (МИПК ННГАСУ) и выработке отчетов о движении денежных средств, прибылях и убытках, балансе и др. прогнозных показателей совместно с диссертантом принимали участие соискатели кафедры «Управления бухгалтерским учетом, финансовым менеджментом и аудитом».
Содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, семи глав, восемнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований, 7 приложений. Объем работы - 435 страниц, в том числе 15 таблиц, 32 иллюстраций.

Автореферат диссертации по теме "Организация дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
Лианский Михаил Ефимович
ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БУХГАЛТЕРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ
Специальности: 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)».
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
На правах рукописи
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре учета, анализа и аудита экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Чая Владимир Тигранович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Мельник Маргарита Викторовна
- доктор экономических наук, профессор Ивашкевич Виталий Борисович
- доктор экономических наук, профессор Жильцов Евгений Николаевич
Ведущая организация: Московский бухгалтерский институт.
Кафедра бухгалтерского учета.
Защита диссертации состоится « 0» ССФ&^С^_2005г. в^^часов
на заседании диссертационного совета Д 501.001.18 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Суйц В.П.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется государственной Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу и незавершенностью разработки методологического и методического обеспечения для создания принципиально нового экономического механизма организации дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами.
Перешедшая из планово-регулируемой экономики модель бухгалтерской профессии оказалась неэффективной в быстроменяющихся рыночных отношениях и требованиях к представляемой предприятиями отчетности. Модель была ориентирована на жесткое государственное регулирование правил организации и ведения учета на предприятиях. В условиях рыночных отношений такой подход становится тормозом для создания эффективного управления, препятствует становлению бухгалтера как ключевой фигуры в системе эффективного управления хозяйствующим субъектом. По этим причинам наблюдаются многочисленные ошибочные экономические решения, растраты экономических ресурсов предприятий и серьезные трудности организаций, особенно коммерческих, по вхождению в сложный механизм формирующегося в России динамичного рынка. При работающих в России более чем 3 млн. бухгалтерах эти затраты, а также непоступления инвестиций в реальный сектор экономики весьма существенны.
Переход к современной модели бухгалтерской профессии был определен в качестве одной из стратегических задач государственной программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, Плана мероприятий Министерства Финансов Российской Федерации на 2004-2007 годы по реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности, вступления России в ВТО. Особую актуальность в этом контексте приобретает необходимость дальнейшего развития всей системы экономической информации предприятия и становления бухгалтера как финансового аналитика в системе управления экономическим субъектом. Развитие социально-ориентированной экономики требует глубокого анализа формирующейся системы развития бухгалтерского учета и отчетности, ее основных элементов, оказывающих существенное влияние на развивающиеся процессы глобализации, интернационализации экономических и финансовых отношений и выработки принципиально нового экономического механизма организации дополнительного бухгалтерского образования, соответствующего рыночной системе хозяйствования. Однако сформировавшийся в настоящее время механизм, обслуживающий эти отношения, не справляется с существующей проблемой. Серьезные недостатки присущи и механизму в целом, и основным его элементам. До на-
стоящего времени не выработан механизм организационно-координационной деятельности, отвечающий российским и международным требованиям и, обеспечивающий такой уровень подготовки и повышения квалификации бухгалтера, который бы при занятии соответствующих должностей смог выполнять принципиально новые виды работ. Особое место в этой системе пока не занимают саморегулируемые профессиональные организации. Последствия несовершенства действующего механизма для развития бухгалтерского учета и отчетности, а также для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг) исключительно тяжелы.
Важность проблемы создания экономического механизма дополнительного бухгалтерского образования, отвечающего стандартизации бухгалтерских норм и правил в международном масштабе, для теории и практики формирования эффективной государственной политики, а также ее сложность и масштабность требуют серьезного теоретического осмысления, методологических и методических разработок, взаимной увязки понятий как единой составной части государственных систем нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности и образования, прежде всего на основе системного подхода к ее решению.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов развития бухгалтерского учета и отчетности и дополнительного профессионального образования в условиях рыночных отношений посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. В частности, для диссертационного исследования автор опирался на широко известные работы по реформированию бухгалтерского учета и отчетности и дополнительному профессиональному образованию А. Бакаева, В. Безлеп-кина, В. Валентинова, В. Гусева, О. Голосова, Н. Ерохова, В. Ивашкевича, С. Ильенковой, С. Кондратьева, Н. Кондракова, М. Моторина, М. Мельник, Е. Мизиковского,
B. Новодворского, С. Николаевой, О. Островского, А. Петрова, В. Петровой, В. Палий, А. Романова, Я. Соколова, А. Шеремета, Л. Шнейдмана, С. Шапигузова, В. Чая, С Ягудина, а также существующие нормативные акты.
Теоретические вопросы и методы системного подхода даны в работах И. Ан-соффа, Р. Акоффа, Г. Бирмана, Л. Бекларяна, В. Беранса, И. Волкова, А. Грязновой, Э. Долана, Д. Ендовицкого, В. Коссова, И. Липсица, У. Хорнгрена, Ю. Черняка.
Серьезный научный вклад в разработку проблематики сферы социальных услуг внесли С. Валентей, Е. Егоров, А. Елисеев, Е. Жильцов, В. Жуков, С. Калашников.
В области экономической теории и экономики образования научный интерес представляли работы В. Белкина, Ю. Боготкина, Н. Ерохова, Г. Иванова, С. Косенко,
C. Костаняна, В. Жилина, В. Швандара.
Однако, обобщенный системный анализ проблемы формирования экономиче-
ского механизма применительно к развитию системы бухгалтерского учета и отчетности в части организации дополнительного бухгалтерского образования не получил адекватного отражения в современных научных исследованиях. Особенно в таких важных его составных частях как соответствие международным стандартам к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций, обеспечение потребности страны в бухгалтерских кадрах новой формации в соответствии с международной программой учебной подготовки профессиональных бухгалтеров, представленной на конференции ООН по торговле и развитию [документ ТД/В/СОМ.2/КАЕ/21], развитие дисциплин, которыми должен овладеть профессиональный бухгалтер как одно из направлений по установлению квалификационных критериев для профессиональных бухгалтеров, выполнение которых позволит им более эффективно и качественно обслуживать глобальную экономику, [компоненты системы описываются в документе ЮНКТАД ООН ТД/Б/СОМ.2/КАЕ/5], международная унификация требований, позволяющих восполнить пробелы в национальных системах подготовки кадров, снизить расходы на взаимное признание и расширить международную торговлю бухгалтерскими услугами, рассмотрение приобретаемой компетенции в качестве «отдачи» для получения которой необходимо конкретное дополнительное бухгалтерское образование.
Целью диссертационной работы является разработка методологического и методического подходов к формированию экономического механизма, регулирующего организацию дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами, проведение комплексного исследования этого механизма и его составных элементов и выработка на этой основе моделей, процедур и практических рекомендаций по его совершенствованию.
Обозначенная цель определила объект и предмет исследования. Объект исследования - системы нормативного регулирования бухгалтерского учета (отчетности) и дополнительного бухгалтерского образования как объекты регулирования, предмет -экономический механизм организации дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
исследовать проблемы развития бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности как объект системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, международной стандартизации бухгалтерских норм (правил) и профессионального суждения бухгалтера;
исследовать систему дополнительного бухгалтерского образования как объект
сферы услуг государства и самоуправляемых профессиональных организаций, проанализировать по каждому ее элементу современное состояние, проблемы развития, адекватность используемых методов и технологий;
раскрыть структуру механизмов развития бухгалтерского учета и отчетности и организации дополнительного бухгалтерского образования. Систематизировать проблемы государственной сферы дополнительного профессионального образования и самоуправляемых профессиональных организаций, что позволит решить следующую задачу- определить основные пути совершенствования механизма (в целом и по каждому элементу) и, соответственно, направления необходимых для этого углубленных научных исследований;
усовершенствовать методологическую и методическую базу организации дополнительного бухгалтерского образования, ее взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможность принимать опережающие воздействия на процесс оказания услуг в данной сфере дополнительного профессионального образования;
исследовать основные принципы подготовки профессиональных бухгалтеров в качестве инструмента организации дополнительного бухгалтерского образования как сферы услуг государства и самоуправляемых профессиональных организаций;
выполнить анализ действующих нормативных документов, регламентирующих подготовку, аттестацию и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров и развить методологические подходы к формированию и реализации дополнительных квалификаций, отвечающих государственным требованиям;
исследовать роль международных организаций в управлении дополнительным бухгалтерским образованием, международной стандартизации образования и выработке руководящих принципов;
выработать предложения по взаимодействию элементов механизма и системы организации дополнительного бухгалтерского образования, их влияние на виды управленческой деятельности и формы ее кадрового, информационного, финансово-экономического, научно-методического и организационного обеспечения;
исследовать эффективность организации дополнительного бухгалтерского образования (на примере сферы дополнительных бухгалтерских услуг) и обосновать пути ее повышения;
обобщить теоретические подходы к организации дополнительного бухгалтерского образования, раскрыть роль и содержание ведущих профессиональных бухгалтерских организаций в разработке и достижении целей государственной координации.
Теоретическая и методологическая основа проведения исследования. Проблема развития бухгалтерского учета (отчетности) и организации дополнительного
бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами является междисциплинарной. Поэтому в диссертации она рассматривается в широком научном контексте, включая системный анализ, теорию бухгалтерского учета, анализа и аудита, статистики и финансового анализа, экономику сферы услуг, общую теорию управления, прогностику, маркетинг, образование, ситуационное управление, экономико-математические методы и модели, бизнес-планирование.
Проводя исследование на стыке научных дисциплин, автор в своей работе использовал общенаучные методы структурного, функционального и сравнительного анализов, различные приемы прикладного статистического анализа.
Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, административная отчетность и аналитические материалы федеральных органов власти (Минфина РФ, Минэкономики и торговли РФ, Минобразования и науки РФ и др.), международная программа и стандарты учебной подготовки профессиональных бухгалтеров (конференция ООН по торговли и развитию), компоненты доклада секретариата ЮНКТДД ООН ТД/В/СОМД/КАДЛ, международные руководящие принципы, публикации в российских и зарубежных изданиях, российские нормативно-законодательные документы.
Научная новизна исследования заключается в разработке целостного концептуального подхода к формированию экономического механизма организации дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами, в проведении комплексного (с позиций системного анализа) исследования данного механизма и выработка на этой основе моделей, методов, процедур и практических рекомендаций по функционированию этого механизма как в целом, так и каждого его элемента.
Автором выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:
в области бухгалтерского учета, статистики
- раскрыты проблемы развития бухгалтерского учета и отчетности в России. На основе глубокого анализа основных проблемных вопросов, оказывающих существенное влияние на развивающиеся процессы глобализации, интернационализации экономических и финансовых отношений, определена необходимость новой идеологии и философии учета, превращения российского бухгалтера в финансового аналитика, в связи с чем обоснована роль и значение дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами. Выработана модель организации дополнительного бухгалтерского образования, отвечающего профессиональным стандартам, принятым в международной практике и подкрепленным опытом многих стран мира;
- раскрыта система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. На основе анализа существующих концептуальных основ и зарубежного опыта показана неоднозначность используемых для государственного регулирования механизмов. Исследованы основные его элементы и доказана их нескоординированность и, как следствие, разрегулированность всего экономического механизма;
- определены перспективы профессионального суждения бухгалтера. Анализ подтвердил возрастающую роль профессиональных объединений в регулировании вопросов бухгалтерского учета, создании и постоянном совершенствовании дополнительного бухгалтерского образования, его методологической и методической базы;
- изучены основные нормативные акты, регламентирующие подготовку, аттестацию и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров. Выполнен критический анализ и выработаны соответствующие комментарии и практические рекомендации. Обоснована необходимость комплексного блочно-модульного подхода для различных квалификационных уровней;
- выработана методологическая и методическая база для организации дополнительного бухгалтерского образования. Разработана модель, определен принципиальный подход к разработке и реализации программ (учебных планов) в соответствии с международными стандартами;
- на основе исследования основных принципов подготовки отечественных профессиональных бухгалтеров и анализе существующих учебных программ, документов, регламентирующих подготовку, аттестацию и повышение квалификации бухгалтеров различных уровней разработаны методологические и методические подходы к формированию и реализации дополнительных квалификаций;
- разработаны государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций, соответствующих международному бухгалтерскому учету. Сферами профессиональной деятельности специалистов определены все организации, находящиеся на территории России, а также регионы и представительства иностранных компаний. Предложенный модульный принцип основной программы позволяет строить дополнительные программы в зависимости от уровня знаний, навыков и умений специалистов. Таким образом, в диссертационном исследовании дано обоснование методических подходов к развитию и повышению качества бухгалтерской подготовки на всех уровнях образования;
- разработаны предложения по унификации отечественных требований в соответствии с международными стандартами, позволяющих специалистам приобрести требуемую компетенцию, снизить расходы на взаимное признание и расширить международную торговлю бухгалтерскими услугами.
в области экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
- раскрыта сложившаяся в России система организации дополнительного бухгалтерского образования. На основе детального исследования ее основных элементов установлена разрегулированность существующего механизма, нескоординирован-ность функционирования большинства его элементов, неподчиненность их общим целям. Определены основные элементы экономического механизма, регулирующего дополнительное бухгалтерское образование;
- на основе зарубежного и отечественного опыта исследована роль международных организаций в управлении дополнительным бухгалтерским образованием и ведущих профессиональных организаций бухгалтеров России, разработаны предложения по стандартизации образования в соответствии с международными правилами и выработаны руководящие принципы;
- обоснована необходимость участия в организационно-координационной деятельности по дополнительному бухгалтерскому образованию профессиональных объединений;
- определены пути повышения эффективности организационных процедур и взаимной увязки понятий как составной части единой Российской системы образования. Выработаны основные координирующие управленческие функции для всех уровней системы дополнительного бухгалтерского образования в России, выработан экономический механизм координационной деятельности решающее значение в котором приобретают организаторы системы и их взаимодействие с органами управления;
- в целях повышения эффективности социально-ориентированной государственной политики России (как инструментарий отечественного регулирования) в сфере развития системы дополнительного бухгалтерского образования в интересах личности, общества и государства уточнено понятие «дополнительное бухгалтерское образование», развита его концептуальная модель, отражающая ключевые меры, обеспечивающие функционирование системы образования в период формирования новых социально-экономических условий жизни общества. Разработана методология организации дополнительного бухгалтерского образования, основанная на введении и реализации преемственных государственных образовательных стандартов. Соответственно, предложены новые методические, нормативные, организационные и технологические процедуры организации и реализации дополнительного бухгалтерского образования;
- в целях более полного обеспечения социальных гарантий в сфере оказания образовательных услуг, становления новой бухгалтерской профессии и наделения каждого уровня власти механизмами взаимодействия с самоуправляемыми профессио-
нальными объединениями разработаны основные принципы и определены основные факторы для создания эффективной системы управления. Выработаны рекомендации по взаимодействию и обусловленности, влияющие на возможности системы управления принимать опережающие воздействия на процесс оказания дополнительных образовательных услуг в данной сфере дополнительного бухгалтерского образования;
- обоснованы принципы взаимодействия элементов механизма и системы управления на уровне образовательного учреждения, их влияние на виды управленческой деятельности и формы ее кадрового, информационного, финансово-экономического, нормативно-правового, научно-методического и организационного обеспечения. В частности, предложены методологические подходы к построению механизма функционирования и развития рынка образовательных услуг в сфере дополнительного бухгалтерского образования. Выработаны системные представления о методах, принципах и условиях, влияющих на эффективность системы управления. Разработана модель и определены критерии социально-экономической эффективности программ и мероприятий в области оказания качественных услуг. Доказано, что поставленные задачи наряду с практическим их использованием менеджерами различных предприятий, ориентированы на руководителей служб управления персоналом и их подразделений в формате организации внутрифирменного обучения. Модульный принцип позволяет адаптировать соответствующие программы под конкретные условия и требования;
- разработана методика анализа эффективности организации соответствующих видов услуг, механизмы формирования портфеля заказов и необходимого бюджета для развития инвестиционной деятельности. Доказана экономическая эффективность. Интегральные показатели эффективности от реализации системы дополнительного бухгалтерского образования имеют достаточные резервы для их улучшения. Полученные результаты дают все основания для распространения опыта и ноу-хау на все учебные заведения России.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практике развития бухгалтерского учета и отчетности путем совершенствования системы управления дополнительным бухгалтерским образованием как составной части государственных систем нормативного регулирования бухгалтерского учета (отчетности) и образования в России. Предложенные основные принципы и практические механизмы могут быть непосредственно использованы для взаимодействия профессиональных объединений и органов государственного управления. Положения диссертации могут быть использованы также в работе как федеральных, так и окружных, региональных и муниципальных органов государственного управления.
Теоретические подходы, методические приемы и аналитические материалы могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий для развития бухгалтерской профессии, повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих и финансовых работников.
Основные прикладные результаты диссертационной работы реализованы:
- в государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам [М., Государственная академия инноваций, 2002. С. 357-425];
- в разработках и лицензировании Минобразования и науки РФ направления -«Международная система бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита» для переподготовки специалистов с любым высшим и средним специальным образованием;
- в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) при создании и в процессе деятельности Учебно-методического центра (УМЦ) подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов;
- при аккредитации и включении УМЦ в реестр АБиАС и ИПБ России по подготовке аудиторов и профессиональных бухгалтеров;
- в межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров (МИПК ННГАСУ) при создании и деятельности кафедры управления бухгалтерским учетом, финансовым менеджментом и аудитом;
- в техническом и финансовом проектах тендера Мирового банка. Тендер выигран и создан учебный центр информационных технологий МИПК ННГАСУ под направления бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита (проект № 324 Мирового банка, договор с НФПК № 9);
- в проекте по оказанию образовательных услуг для специалистов бухгалтерской деятельности ГЖД;
- в проекте № МО 1-0060 по созданию системы управления будущей бухгалтерской профессией в Нижегородской области.
Основные работы: государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения новой дополнительной квалификации «Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита» [Министерство образования РФ. Регистрационный номер ГТ ППК 10/39, Москва, 2001]; анализ и совершенствование управления дополнительным профессиональным бухгалтерским образованием (монография); организация дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами (сборник научных трудов).
Апробация работы. Теоретические положения и рекомендации, вынесенные ав-
тором на защиту, обсуждались, получили одобрение и были реализованы:
- на кафедре учета, анализа и аудита МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004);
- на 32-й научно-практической конференции МГУ им. М.В. Ломоносова «Тату-ровские чтения» (Москва, 2004);
- на Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1998);
- на Всероссийской научно-методической конференции (Н.Новгород, «Информационные технологии как средство повышения эффективности формирования основ бизнес- планирования», 1998);
- на международной конференции «Математика. Экономика» (Ростов-на-Дону, 1997);
- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (Н. Новгород, ННГАСУ, часть 6, 1996; «Строительный комплекс - 97, 1997»). Результаты диссертационной работы обсуждались, были одобрены и опубликованы:
- в государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительных квалификаций [М., Государственная академия инноваций, 2002, С.357-425];
- в монографиях по теме диссертационного исследования [Сборник научных трудов: приложение к журналу «Аудит и финансовый анализ» № 1. М.: ФГУП «ПИК ВИНИТИ». М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, «МАКС ПРЕСС», 2003];
- при аккредитации и лицензировании Минобразования и науки РФ направлений обучения руководящих кадров и специалистов в МИПК ННГАСУ в 2002 году (профессиональная переподготовка, диплом Минобразования и науки РФ с присвоением дополнительной квалификации «Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита»; профессиональная переподготовка, диплом Минобразования и науки РФ о профессиональной переподготовке «Международная система бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита»);
- при аккредитации в 2004 году УЭЦ № 526 Международной Ассоциацией Бухгалтеров;
- при аккредитации в 2000 году УМЦ № 062 ИПБ России;
- в концепции трансформации системы подготовки финансовых и управленческих кадров Нижегородской области (Нижний Новгород, НРФПК, МИПК ННГАСУ, УЦИТ МИПК ННГАСУ, 1998);
- в Проекте по оказанию образовательных услуг для специалистов по бухгалтерской деятельности ГЖД (Н. Новгород, 1998);
- в техническом и финансовом предложениях по проекту 324 «Учебный центр информационных технологий» (Нижний Новгород, МИПК ННГАСУ, выигран тендер Мирового банка, 1997);
- при аккредитации УМЦ АБиАС и включении его в реестр центров по подготовке профессиональных бухгалтеров [Материалы по аттестации профессиональных бухгалтеров. -М.:ТЕИС, 1996];
- при создании УМЦ подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов (Нижний Новгород, УМЦ МИПК ННГАСУ, действует в настоящее время, выпущено свыше 3000 управленческих и финансовых работников; из них - профессиональных бухгалтеров аттестовано свыше 1000 человек, 1996);
- при создании Негосударственного образовательного учреждения УМЦ «Бухгалтер и аудитор» (Нижний Новгород, подготовлено и аттестовано около 500 аудиторов, 1993).
Публикации. Непосредственно по теме диссертационного исследования автором опубликовано 28 научных работ общим объемом свыше 120 п.л., в том числе государственные требования (объем 16,5 п.л.), две монографии (объемом 38,8 п.л.), восемь учебно-методических пособий (в которых материалы автора составляют 20,4 п.л.), три коллективных проектах (в которых материалы автора составляют 34,4 п.л.), тринадцать статей (в которых материалы автора составляют 10,1 п.л.).
Содержание и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, семи глав, двадцати одного параграфа, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований, 5 приложений. Объем работы - 373 страницы, в том числе 15 таблиц, 32 иллюстрации. Работа имеет следующую структуру: Введение
Раздел 1. Теория и практика организации дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами Глава 1. Развитие бухгалтерского учета и становление бухгалтерской профессии
1.1.1. Стандартизация бухгалтерских норм и правил в международном масштабе
1.1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности
1.1.3. Перспективы профессионального суждения бухгалтера
Глава 2. Анализ нормативных актов, регламентирующих подготовку, аттестацию и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров
1.2.1. Основные документы
1.2.2. Комментарий по подготовке
1.2.3. Комментарий по аттестации
1.2.4. Комментарий по повышению квалификации
Глава 3. Методология организации дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами
1.3.1. Основные принципы дополнительной бухгалтерской подготовки
1.3.2. Унификация государственных требований в части дополнительного бухгалтерского образования
1.3.3. Методы анализа эффективности организации дополнительного бухгалтерского образования
Раздел 2. Экономический механизм организации дополнительного бухгалтерского образования в России в соответствии с международными стандартами
Глава 4. Система образования и место в ней дополнительного бухгалтерского образования
2.4.1. Система образования в России
2.4.2. Дополнительное профессиональное образование
Глава 5. Международный опыт и особенности организации дополнительного бухгалтерского образования в России
Международные организации и их роль в управлении дополнительным бухгалтерским образованием
Международные стандарты образования и руководящие принципы Обоснование компетенции регулирования дополнительного бухгалтерского образования в России
Международная общественная организация «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество»
Некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров России»
Модель взаимодействия саморегулируемых профессиональных организаций
Организация дополнительного бухгалтерского образования
Повышение эффективности дополнительного бухгалтерского образования в сфере социальных услуг
Принципы и механизмы организационной политики дополнительного бухгалтерского образования
Инвестиционная модель в сфере дополнительного бухгалтерского образования
Эффективность моделирования сферы дополнительного бухгалтерского образования Заключение
Библиографический список Приложения
2.5.1.
2.5.2. Глава 6.
2.6.1.
2.6.2.
2.6.3.
Глава 7. 2.7.1.
2.7.2.
2.7.3.
2.7.4.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ в области бухгалтерского учета, статистики
1. Развитие бухгалтерского учета (отчетности) и становление бухгалтерской профессии. Анализ существующих проблем
Развитие новых экономических и социальных условий является важнейшим направлением государственной политики в Российской Федерации. Создание адекватной мировой экономике национальной системы бухгалтерского учета и отчетности остается, пожалуй, одной из сложнейших проблем новой России.
В рамках данной работы базовые понятия, теоретические подходы и практические механизмы определяются автором в контексте реализации целей и задач вступления России в ВТО, государственной программы реформирования бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и необходимости дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности в рамках Концепции и Плана мероприятий Министерства финансов РФ на 2004-2007 годы. Проблема «развития» теснейшим образом увязывается автором со становлением бухгалтерской профессии. Взаимная увязка понятий, обеспечивающая государственную политику, рассматривается автором как неотъемлемая составная часть государственных систем нормативного регулирования бухгалтерского учета (отчетности) и образования. Изменение системы общественных отношений, гражданско-правовой среды вызывает необходимость коренных изменений в этих системах. В значительной степени профессиональная компетенция бухгалтера определяет подъем и развитие экономики государства и настоятельно требует от него выполнения принципиально новых видов работ, обеспечивающих привлечение необходимых инвестиций в реальный сектор экономики.
В диссертационном исследовании понятие стандартизации бухгалтерских норм и правил в международном масштабе рассматривается автором как проблема, являющаяся центральной и, затрагивающей бухгалтерскую общественность во всем мире. Пользователи финансовой отчетности хотят иметь сопоставимую и понятную информацию для принятия решений (табл. 1).
Проведенный автором анализ проблем развития бухгалтерского учета и отчетности свидетельствует о том, что МСФО, выбранные в качестве модели реформирования, открывают российским предприятиям инвестиционные и конкурентные преимущества, возможности приобщения к международным рынкам капитала. На сегодняшний день сдерживающей причиной непоступления инвестиций в Россию является от-
сутствие достоверной информации об истинном финансовом положении и финансовых результатах организаций. Вместе с этим выход на фондовые биржи для российских компаний возможен лишь при условии признания ими международных стандартов. От результатов адаптации этих стандартов зависит развитие отечественного фондового рынка и его интернационализация. Как показывают результаты анализа, финансовая отчетность составленная по МСФО отличается высокой информативностью и исходит из критерия полезности для принятия экономических решений, значительного сокращения времени и ресурсов для разработки принципиально новых правил учета и отчетности. При этом процессы, обуславливающие необходимость единого понимания и представления соответствующим пользователям сопоставимой и понятной информации для принятия решений, развиваются крайне медленно. Отечественные и зарубежные ученые и специалисты подвергают критике содержание и ход реализации программы реформирования российской системы бухгалтерского учета, отсутствие четкой государственной стратегии, что влечет за собой серьезные издержки для предприятий и банков.
Таблица 1
Основное содержание и основные направления развития бухгалтерской профессии
Содержание Направления
Глубокое освоение лежащих в основе МСФО концепций Переориентация учебных программ на углубленное изучение МСФО
Формирование навыков активного использования информации Мониторинг качества учебных программ
Выработка навыков применения способов обработки информации Разработка программ обучения руководителей и менеджеров
Формирование нового подхода к применению стандартов. Самостоятельная постановка бухгалтерского учета и отчетности Обеспечение соответствия учебных программ соответствующим международным программам
Выработка навыков профессионального суждения Разработка российских стандартов образования и аттестации на основе стандартов Международной Федерации Бухгалтеров
Обучение использованию финансовых показателей сформированных по МСФО, в системе национальных счетов Обновление и разработка нового учебно-методического обеспечения образовательного процесса для различных категорий обучающихся
Формирование глубокого понимания норм профессиональной этики
Проведенный автором анализ показал, что пользователи унифицированной отчетности предприятий, направленной на обеспечение прозрачности и отражение реальной экономической ситуации, практически лишены возможности принимать правильные экономические решения. Руководство предприятий в ходе своей работы имеет недостаточное представление о реальных экономических условиях хозяйственной деятельности предприятий для принятия более эффективных управленческих решений. Имеются, многочисленные примеры когда отклонения национальных стандартов от международных приводят к недопониманию и увеличению стоимости капитала.
Проведенный в работе анализ свидетельствует о том, что несмотря на продолжающееся в России реформирование бухгалтерского учета и отчетности, существенного подъема экономики, привлечения необходимых инвестиций в ее реальный сектор не происходит. Повышение эффективности работы 3 млн. бухгалтеров в условиях рыночной экономики России не наблюдается. Не обладают требуемыми навыками, знаниями и умениями счетоводы - 1 млн. человек, бухгалтера-техники - 1 млн. (эти категории специалистов традиционно готовили техникумы, т.е. средние специальные учебные заведения), бухгалтеры-экономисты - 500 тыс. человек (это специалисты с высшим специальным образованием, которых готовят вузы), высококвалифицированные бухгалтеры (профессиональные бухгалтеры) -300 тыс. человек (главные бухгалтеры крупных коммерческих структур, бухгалтеры-консультанты и общественные бухгалтеры-эксперты), профессиональные бухгалтеры - финансовые менеджеры -100 тыс. человек; профессиональные бухгалтеры-аудиторы - 100-150 тыс. человек. Качество подготовки специалистов, отвечающее государственным и международным требованиям явно не удовлетворяет потребности государства.
В диссертационной работе делается вывод о том, что механизм реформирования бухгалтерского учета и отчетности закладывает фундаментальные основы необходимости развития принципиально новой бухгалтерской профессии, существенно расширяет круг полномочий и обязанностей бухгалтеров, что в свою очередь предъявляет новые требования к уровню знаний, навыков и умений, ведущие к коренным изменениям в профессии бухгалтера.
2. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. Анализ существующих концептуальных основ
Продолжающаяся дискуссия по научной терминологии развития бухгалтерского учета и отчетности предусматривает определения таких базовых понятий как «бухгалтерская отчетность» и «финансовая отчетность». Основной принцип построения рыночной системы учета и отчетности в Российской Федерации автор понимает как
переход к составлению публичной, т.е. раскрываемой финансовой отчетности. При этом понятие «финансовая отчетность» не является полным аналогом традиционно применяемого в России понятия «бухгалтерская отчетность». Понятие финансовой отчетности значительно шире и, помимо бухгалтерской, предусматривает финансовую информацию необходимую пользователям, в том числе, для формирования единой базы государственной статистики для целей сопоставления малого, среднего и крупного бизнесов.
Однако, как показал проведенный анализ, до настоящего времени действующие российские стандарты бухгалтерского учета не позволяют предприятиям иметь финансовую отчетность понятную пользователю, информативную и достоверную. Одной из основных причин такого положения является то, что главным пользователем отчетности, составленной в соответствии с российскими положениями по бухгалтерскому учету являются налоговые органы, заинтересованные в объеме финансовой информации, необходимом только для целей налогообложения. В результате сложилась такая ситуация, когда предприятия в качестве главной задачи ставят обеспечение потребностей налоговых органов, в ущерб понятной для инвесторов финансовой информации. В этой связи законодательно закрепленная обязанность всех российских организаций применять российские стандарты для составления бухгалтерской отчетности приводит к несопоставимости с данными отчетности организаций из других стран, что существенно снижает инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность российских предприятий. Имеются значительные издержки организаций при необходимости ведения двух систем учета, а также двух комплектов финансовой отчетности по аудиту. Снижение административной нагрузки возможно при условии реализации концепции совершенствования системы установления государственными органами власти требований к раскрытию предприятиями информации о своей деятельности. Единый формат отчетности, предоставляемой предприятиями в системе «единого окна», предполагается при создании «электронного правительства» в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия». Это значит, что внедрение МСФО должно осуществляться организованно под контролем регулирующих органов с закреплением в законодательном порядке требований к раскрытию и представлению финансовой информации. При этом в сфере развития учета и отчетности на среднесрочную перспективу первоочередной задачей считается повышение прозрачности российской экономики. Реализация данной цели и выполнение поставленных задач должны предусматриваться при организации функционального взаимодействия государства, делового и профессионального сообщества в сфере регулирования порядка формирования финансовой отчетности предприятий.
При переходе к применению МСФО для целей составления организациями пуб-
личной финансовой отчетности особая роль должна отводиться вопросам контроля за правильностью применения МСФО, обеспечения своевременности раскрытия и полноты отчетности. Актуальным является правильное распределение контрольных функции. При этом существенно возрастает роль профессиональных объединений, независимого аудита, существенно повышаются требования к аудиторам и внедрению международных стандартов аудита.
Постепенная либерализация государственного регулирования системы бухгалтерского учета и отчетности и более глубокое внедрение МСФО на российских предприятиях требует взаимодействия государства и профессионального сообщества. Требуется решение, по крайней мере, следующих задач: доработать налоговое законодательство с целью обеспечения независимого от МСФО расчета базы по налогам (внедрение МСФО не влияет на налоговую политику государства); сформулировать концепцию, направленную на увязку изменений в налоговом, бухгалтерском и корпоративном законодательстве; сформировать комплексную систему образования аудиторов и бухгалтеров в соответствии с МСФО и международными стандартами аудита; усовершенствовать работу саморегулируемых профессиональных объединений; выработать оптимальную организационную структуру общественного органа, которому будут переданы некоторые государственные функции регулирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также схемы его финансирования.
Контроль за своевременностью и качеством раскрытия финансовой отчетности должен осуществляться в виде многоуровневой системы, включающей регулирующие органы и профессиональные объединения. Ключевая роль при реализации стратегии повышения финансовой прозрачности российских предприятий должна отводиться негосударственным механизмам регулирования системы финансовой отчетности и бухгалтерского учета. В условиях ограниченных ресурсных возможностей регулирующих органов для координации и методологической поддержки перехода на МСФО необходимо придание статуса профессиональным объединениям действующим на принципах саморегулирования. Одной из функций саморегулируемой организации должна быть сертификация специалистов в области МСФО и международных стандартов аудита.
Таким образом, в диссертационной работе раскрыта (в том числе на основе анализа зарубежного опыта) неоднозначность используемых для нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности механизмов. Выполненное автором исследование основных его элементов показывает их нескоординированность и, как следствие, разрегулированность всего экономического механизма.
3. Профессиональное суждение бухгалтера.
Анализ перспектив развития
Под определением относительной важности таких качественных характеристик как понятность, уместность, надежность и сопоставимость в каждом конкретном случае автор понимает профессиональное суждение. Особое значение приобретает выработка навыков профессионального суждения при квалификации, стоимостном изменении, классификации и оценке значимости (существенности) фактов хозяйственной деятельности.
В диссертационном исследовании автором выполнен анализ современного состояния профессионального суждения и намечены стратегические ориентиры его развития. С развитием системы нормативного обеспечения бухгалтерского учета, совершенствованием налоговой системы, коренных изменений в условиях работы предприятий и в макроэкономике России все более настоятельной становится проблема квалифицированных бухгалтерских кадров. На сегодняшний день наметилась устойчивая тенденция потребности в бухгалтере новой формации, превращении его в одну из ключевых фигур в системе управления экономическим субъектом. На рынке труда четко обозначился спрос на специалиста, умеющего использовать преимущества мировой экономической интеграции, прямых внешнеэкономических связей, необходимых средств и путей ликвидации технологического отставания российской экономики. Решающее значение приобретают знания, навыки и умения по установлению доверия и прочных долгосрочных связей между предприятиями и его рыночными контрагентами. Все это в корне меняет и отношение к профессии бухгалтера, которая должна отвечать профессиональным стандартам, принятым в международной практике.
Профессиональное суждение и учетная политика как составляющие концепции и принципов учета, представляют собой новое явление в отечественной учетной теории и практике, сроки и опыт реализации которого в российской действительности еще относительно незначительны. Автор считает, что изучая стандарты, анализируя практический опыт работы различных предприятий и фирм специалистам необходимо учиться самостоятельно принимать решения и уметь всесторонне их обосновывать.
Исследования автора на примере обучения более 3000 управленческих и финансовых работников показали, что основные положения профессионального суждения не находят должного решения: недостаточно обосновывается мнение профессионального бухгалтера в отношении способов квалификации и раскрытия достоверной информации о финансовом состоянии, финансовых результатах организации и их изменений; профессиональное суждение пока не является одним из инструментов регулирования бухгалтерского учета в реализации его главной цели - формирования полной и достоверной информации о финансовом состоянии и финансовых результа-
тах организации; профессиональное суждение недостаточно обосновывается, как в отношении формирования информации, так и в отношении ее раскрытия; профессиональное суждение в отношении формирования информации недостаточно оформляется как учетная политика организации в виде совокупности способов бухгалтерского учета, ее изменения и дополнения; профессиональное суждение в отношении раскрытия информации недостаточно реализуется как при раскрытии учетной политики, так и при раскрытии дополнительной информации бухгалтерской отчетности; востребованность профессионального суждения как способа обеспечения достоверности информации возрастает по мере востребованности рынком достоверной информации, когда недостоверность информации становится серьезным тормозом развития рыночных отношений; отсутствуют процедуры контроля и защиты обоснованности профессионального суждения перед профессиональным сообществом, наряду с институтом независимого аудита.
В настоящее время реализация основных положений профессионального суждения только начинается, а процесс осознания бухгалтерами, менеджерами, акционерами важности и необходимости составления финансовой отчетности предприятий в соответствии с МСФО, является важнейшей задачей дополнительного бухгалтерского образования. По мере становления бухгалтерской профессии, адекватной требованиям рыночных отношений, степень участия профессиональных объединений в регулировании вопросов бухгалтерского учета неизмеримо возрастает. Обеспечение поставленных задач настоятельно требует внесения необходимых изменений и дополнений в нормативно-законодательные акты по организации дополнительного бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами, а также другие нормативные и правовые акты, закрепляющие участие авторитетных и представительных саморегулируемых профессиональных объединений, их ответственность за широкое общественное признание норм профессиональной этики и организации общественного контроля за профессиональной деятельностью.
Таким образом, в диссертационной работе раскрывается необходимость возрастания роли профессиональных объединений в развитии методологического обеспечения бухгалтерского учета и отчетности и становлении принципиально новой бухгалтерской профессии. Перевод национальной системы бухгалтерского учета и отчетности на международные стандарты неизбежно связан с созданием и постоянным совершенствованием организации дополнительного бухгалтерского образования. Становление бухгалтерской профессии на принципиально новый уровень настоятельно требует усовершенствования методологической и методической базы для организации современного дополнительного бухгалтерского образования, обеспечивающего специалистов требуемыми знаниями, навыками и умениями.
4. Методология дополнительного бухгалтерского образования
Исследование проблематики, раскрытой при анализе современного состояния государственного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, позволило автору приступить к разработке предложений, позволяющих кардинально усовершенствовать методологию дополнительного бухгалтерского образования.
Представленная в диссертационной работе модель подготовки и переподготовки бухгалтерских кадров учитывает выработанные рекомендации к построению учебных планов и учебных дисциплин. Особо отмечается, что каждый уровень подготовки предусматривает преемственность и предполагает воспитание профессионализма у будущего специалиста. Под смысловым определением «профессиональный бухгалтер» автор понимает специалиста, имеющего отношение к международной практике учета и аудита, а понятие «аттестация профессионального бухгалтера», как признание его больших знаний, способности организовать самостоятельную работу или работу бухгалтерской службы в крупной коммерческой организации, самостоятельно вести коммерческое дело, а также приверженность к этике бухгалтера, т.е. этике независимого и честного человека. Это звание должны получать лишь опытные и признанные специалисты, такие как бухгалтера - аналитики, отвечающие принятым в международной практике профессиональным стандартам.
Выполненный автором анализ определил принципиальный подход к разработке и реализации программ (учебных планов) для каждого уровня дополнительной бухгалтерской подготовки. Предложен модульный принцип построения учебных планов. На основе результатов анализа соответствующих учебных бухгалтерских программ различных уровней (в том числе и международных) выявлены их различия с международными требованиями по четырем основным профилям: интеллектуальная работа; работа слюдьми; работа с информацией; использование информационных технологий. В диссертационной работе эти понятия раскрываются в соответствии с международной программой учебной подготовки. Типовой учебный план формируется тремя блоками (или циклами) учебных дисциплин: I блок (цикл) «Организационные и коммерческие знания» включает пять учебных курсов; II блок (цикл) «Информационные технологии», это очень важный и объемный курс, включающий семь разделов; Ш блок (цикл) «Бухгалтерский учет и связанные с ним знания» содержит десять учебных курсов. Данный учебный план является руководством по техническим аспектам обучения слушателей.
На основе выполненных научно-аналитических исследований автором были разработаны государственные требования, которые утверждены Минобразования и науки РФ и представляют собой унифицированную учебную программу, приведенную в
соответствие с глобальными требованиями. На ее основе с использованием методов трансформации вырабатываются для использования в учебном процессе соответствующие учебные курсы, определяется их оптимальная продолжительность и адаптируемость к конкретным уровням дополнительного бухгалтерского образования.
Дополнительное бухгалтерское образование моделируется автором на основе методов инвестиционного проектирования. Цикл разработки инвестиционного проекта рассматривается последовательно на трех стадиях (этапах): формулирование идеи проекта; оценка инвестиционной привлекательности проекта; выбор схемы финансирования проекта. На каждой стадии решаются конкретные задачи и по мере продвижения по этапам проект уточняется и обогащается новой информацией. Это значит, что каждая стадия проектирования представляет собой своего рода промежуточный финиш. Результаты, полученные на них, служат подтверждением целесообразности реализации проекта и, тем самым, являются "пропуском" на следующую стадию разработки. Совокупность критериев эффективности дополнительного бухгалтерского образования позволяет отобрать проекты для дальнейшего рассмотрения, проанализировать проектные альтернативы, оценить проект с точки зрения инвестора и необходимости привлечения кредитных ресурсов. Принятие соответствующего решения базируется на сравнении полученного расчетного результата с так называемой "точкой отсчета" (cut of point). Экспертиза внедрения проекта дополнительного бухгалтерского образования заключается в сравнении ситуации "без проекта" с ситуацией "с проектом", т.е. сводится к анализу изменений в затратах и выгодах, которые обусловлены внедрением системы дополнительного бухгалтерского образования.
Расчет будущей ценности (future value) исходной денежной суммы или наращение, или компаундирование иллюстрируется увеличением со временем суммы долга при заданной процентной ставке
где Ж - будущая, аР- современная ценность (исходная величина) денежной суммы, г - процентная ставка (в десятичном выражении), N - число периодов начисления процентов.
Трансформация вышеприведенной формулы в случае решения обратной задачи выглядит так
Методы дисконтирования используются в случае необходимости сопоставления величин денежных поступлений и выплат, разнесенных во времени. Ключевой Крите-
рий эффективности инвестиций - чистая приведённая стоимость (КРУ) - представляет собой сумму всех денежных потоков (поступлений и платежей), возникающих на протяжении рассматриваемого периода, приведенных (пересчитанных) на один момент времени, в качестве которого, как правило, выбирается момент начала осуществления инвестиций.
Примененные автором математические методы анализа эффективности инвестиционного проекта позволяют определить.
Чистую текущую стоимость проекта как разность между суммой текущих стоимостей всех денежных потоков доходов и суммой текущих стоимостей всех денежных потоков затрат. Проект одобряется, если чистая текущая стоимость проекта > 0.
где /0 - первоначальные инвестиции, С¥ - поступление денежных средств,
г - ставка дисконта, N горизонт планирования инвестиционного проекта (число лет).
В случае поступления инвестиций в течение периода времени (нескольких месяцев или лет) формула имеет следующий вид
Если Р1> 1 - проект принимается. Если Р1<1- проект отвергается.
Если Р1=1- проект не является ни прибыльным, ни убыточным. Внутреннюю норму прибыли (рентабельности) - IRR, представляющую собой такое значение ставки дисконтирования (г), при которой чистая текущая стоимость проекта (NPV) равна 0. Значение IRR находится из следующего уравнения
или, если принять IQ = CF0 формула принимает следующий вид
Модифицированную внутреннюю норму прибыли (рентабельности) - М1ИК. Формула расчёта МШЯ имеет следующий вид
где: ОШг - отток денежных средств по абсолютной величине в г'-М периоде;
1Ш - приток денежных средств в 1-м периоде;
г - ставка дисконтирования;
п - продолжительность инвестиционного проекта.
Таким образом, при оценке эффективности инвестиционного проекта организации системы дополнительного бухгалтерского образования рекомендуются следующие принципы: рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) - от проведения прединвестиционных исследований до прекращения проекта; моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют; сопоставимость условий сравнения различных вариантов проекта (наиболее вероятный, пессимистический и оптимистический); принцип положительности и максимума эффекта; учет фактора времени. При оценке эффективности проекта учитываются различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность (изменение во времени) параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) между группами обучения и поступлением оплаты; неравноценность разновременных затрат и/или результатов (предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат); учет только предстоящих затрат и поступлений. В расчетах показателей эффективности учитываются и предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с реализацией учебного процесса и приобретением необходимого оборудования; учёт всех последствий реализации проекта (экономические и внеэкономические - общественные блага, налоговые платежи, создание системы дополнительного профессионального бухгалтерского образования); учет наличия разных участников проекта, несовпадение их интересов, различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта; учёт влияния инфляции (учет изменения цен на различные программы обучения в период реализации
проекта) и возможности использования при реализации проекта различных валют; влияние в количественной форме неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.
5. Предложения по унификации государственных требований в части дополнительного бухгалтерского образования
Для решения ключевых задач по обеспечению соответствия учебных программ различных уровней образования международным профессиональным стандартам автором были разработаны государственные требования, которые утверждены Минобразования и науки РФ. Выработанные требования, по мнению автора, являются основой для разработки соответствующих образовательных программ с целью получения специалистами новых дополнительных квалификаций. В частности, дополнительная квалификация экономист по международной системе бухгалтерского учёта, финансового менеджмента и аудита присуждается лицам, имеющим высшее профессиональное образование по таким основным направлениям и специальностям как экономика и управление на предприятии (по отрасли), экономика и социология труда, финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика и управление аграрным производством, государственное и муниципальное управление, менеджмент организации, маркетинг, статистика, математические методы и исследование операций в экономике, а также всем другим экономическим специальностям. Нормативный объем новой дополнительной профессиональной образовательной программы развивает действующий государственный стандарт по специальности "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит".
Автор считает, что получение работниками новых дополнительных квалификаций существенно повысит их инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность предприятий на которых они трудятся. Тем самым существенно улучшатся функции управления и планирования деятельности структурных подразделений предприятия, контроля за разработкой и реализаций бизнес-планов, анализа спроса на производимые продукцию и услуги, инновационной и инвестиционной деятельности. Вместе с этим подготовленный специалист сможет претендовать на должности приведенные в таблице 2. При этом сферами профессиональной деятельности могут быть все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами России.
Таблица 2
Возможности трудоустройства специалиста с новой дополнительной квалификацией
Аудитор. Бухгалтер. Бухгалтер -ревизор. Бухгалтер - эксперт. Главный кассир. Главный экономист. Директор департамента. Заведующий отделом (финансово-экономическим и административным). Заведующий цеховой бухгалтерией. Консультант по экономическим вопросам. Консультант. Менеджер (в промышленности). Менеджер (в финансово-экономических и административных подразделениях (службах). Менеджер (в подразделениях (службах) по маркетингу и сбыту продукции). Начальник отдела (на предприятиях, осуществляющих коммерческую деятельность). Начальник отдела (финансово-экономического и административного). Начальник отдела (управления кадрами и трудовыми отношениями). Начальник отделения (финансово-экономического и административного). Начальник службы (финансово-экономической и административной). Начальник управления (в промышленности). Руководитель (начальник департамента). Советник. Управляющий делами. Эксперт.
В диссертационной работе раскрыты общая характеристика данной дополнительной образовательной программы, требования к уровню подготовки для освоения программы, и к самой дополнительной программе, к условиям ее реализации (требования к кадрам ведущим учебный процесс, материально-техническому обеспечению), к уровню подготовки претендентов, к итоговой государственной аттестации. Учебный план включает 24 общепрофессиональных учебных дисциплины, 4 специальных и 1 факультативную (деловой английский). Предусмотрено 6 экзаменов, 23 зачета, а главное, подготовка выпускной квалификационной работы как законченного исследования, имеющего теоретическое или прикладное значение (применительно к предприятию на котором работает соискатель) и, свидетельствующее об уровне профессиональной подготовки претендента.
Проведенные автором научные исследования, апробация программы и результаты выпусков специалистов по новой дополнительной квалификации показали, что модульный принцип построения дополнительной профессиональной программы позволяет вырабатывать дополнительные программы в зависимости от минимального уровня образования и существенно расширять и улучшать качество дополнительной бухгалтерской подготовки.
Таким образом, выработанное методологическое и учебно-методическое обеспечения явилось основой и позволило автору определить концептуальный экономический механизм организации дополнительного бухгалтерского образования. Организационный инструментарий строится таким образом, чтобы любой претендент имел
возможность получить необходимые навыки, знания и умения, выбрать и оформить практический заказ, обеспечивающий реализацию программы конкретных действий в складывающихся в России рыночных отношениях.
в области экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
В диссертации раскрывается, что международная общественная организация «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество» (АБиАС) и некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров России» (ИПБ России) самым активным образом участвуют в становлении бухгалтерской профессии и защите интересов ее представителей. Автором подробно анализируются возможности названных организаций. По мнению автора, существует реальная возможность построения модели дополнительного бухгалтерского образования с позиций системного подхода. При этом основной принцип становления бухгалтерской профессии реализуется на основе взаимодействия профессиональных объединений (ПО) с Международной Федерацией Бухгалтеров (IFAC), проиллюстрированного на рис. 1.
Реализация данной модели, например, полностью раскрывает накопленный потенциал таких организаций как АБиАС - с 1989 года, ИПБ России с 1997 года и позволяет в складывающихся условиях реализовать методологический и методический подход для организации дополнительного бухгалтерского образования более чем 3 млн. человек, т.е. обеспечить потребность государства в квалифицированных бухгалтерских кадрах.
Рис. 1. Модель взаимодействия профессиональных объединений с ГРАС
6. Обоснование компетенции регулирования дополнительного бухгалтерского образования
^ да» :
■т. г.
Ж;
На сегодняшний день государство имеет 150 тыс. профессиональных бухгалтеров и свыше 40 тыс. аудиторов, из которых практикующих аудиторов, т.е., подтверждающих свою квалификацию 27 тыс., что составляет только 40 % от стратегических ориентиров. При ежегодной подготовке порядка 30 тыс. профессиональных бухгалтеров потребуется более пяти лет интенсивной работы аккредитованных Учебно-методических центров. При этом достижение поставленной цели (400 тыс. аттестованных профессиональных бухгалтеров) не должно обеспечиваться за счет снижения качества подготовки. К этому следует добавить, что названные цифры формирующейся бухгалтерской элиты затрагивают только практикующих бухгалтеров, соответствующих установленным квалификационным характеристикам. А как быть с оставшимися 2,5 млн. человек? Из рис. 1 видно, что предложенная модель взаимодействия позволяет обеспечивать профессиональный рост бухгалтеров в соответствии со стандартами Международной Федерации Бухгалтеров. Автор считает, что реализация данной модели позволяет использовать внутренние резервы для повышения качества дополнительного бухгалтерского образования. Этот вывод автора аргументированно доказывается в диссертационном исследовании. Предложенная автором модель взаимодействия, позволяющая обеспечить профессиональный рост бухгалтеров, вскрывает неиспользованные резервы повышения качества дополнительного бухгалтерского образования всех квалификационных уровней и носит блочно-модульный характер. Тем самым реализуется принцип преемственности и развития бухгалтерской профессии. В этой связи актуальным является необходимость скорейшего упорядочения координационных и методических функций по организации дополнительного бухгалтерского образования. С другой стороны, должны обеспечиваться функции контроля за дополнительным образованием бухгалтеров, а также за разработкой и реализацией соответствующих программ обучения. В целях повышения качества образования целесообразно возложить дополнительную подготовку бухгалтеров на Учебно-методические центры, аккредитованные при профессиональных объединениях и отвечающие установленным критериям. Их значимость и ответственность в системе дополнительного бухгалтерского образования должна быть существенно повышена. Функционально профессиональные объединения должны укреплять центральную вертикаль, содействовать приведению в соответствие законодательства (федерального и местного) и выступать в качестве ведущих субъектов системы дополнительного бухгалтерского образования. На сегодняшний день одной из важнейших задач региональных объединений АБиАС и ИПБ России видится автором в приобретении ими статусов организаторов системы дополнительного бухгалтерского образования. Это необходимо для ведения координационной деятельности на региональном и муниципальном уровнях в городах и районах, а также взаимодействия с администрациями
городов, муниципалитетов, районов, руководством предприятий и организаций, областными центрами, городскими и муниципальными учебными заведениями.
В диссертационной работе, на основе глубокого анализа действующих нормативных актов, регламентирующих подготовку, аттестацию и повышение квалификации бухгалтеров, автором даны соответствующие комментарии и предложения с учетом реалий сегодняшнего дня и необходимости создания в стране системы управления дополнительным бухгалтерским образованием, соответствующим международным стандартам и, отвечающим государственной политике.
7. Повышение эффективности дополнительного бухгалтерского образования в сфере социальных услуг
Важнейшими мероприятиями (заданиями) Федеральной программы развития образования является обеспечение условий для реализации равных прав граждан на образование всех уровней и ступеней, создание нормативной правовой базы в области образования, обеспечивающей функционирование и развитие системы образования в интересах личности, общества и государства, а также формирование и реализация экономических механизмов развития системы образования. При этом одним из приоритетных направлений выделяется участие в формировании единого образовательного пространства государств-участников Содружества Независимых Государств. Тем самым выявлен важный вектор деятельности АБиАС, начатый еще в 1989 году и, закладывающий фундаментальные основы становления бухгалтерской профессии в качестве организатора - координатора дополнительного бухгалтерского образования как в России, так и в странах СНГ.
Под системой дополнительного бухгалтерского образования автор понимает организацию данного образования в школах, колледжах, лицеях, училищах, техникумах, институтах, академиях, университетах, институтах повышения квалификации, а также послевузовском образовании. Сущность понятия уровень (этап, цикл) дополнительного бухгалтерского образования рассматривается автором как относительно законченный и самостоятельный период обучения, в течение которого обеспечивается подготовка достаточная для выполнения определенных функций, но которая сохраняет преемственность с другими уровнями, что позволяет при необходимости и желании претендента продолжить его обучение. К преимуществу данного подхода автор относит более основательную профессиональную ориентацию и осознанный выбор бухгалтерской профессии. Данная система предполагает льготные условия для претендентов при движении от одного уровня к другому. Для характеристики многоуровне-вости структуры дополнительной подготовки бухгалтерских кадров вполне уместен термин - непрерывное дополнительное бухгалтерское образование.
Субъекты системы дополнительного профессионального образования (ДПО) и их взаимодействие с органами управления приведены на схеме 1. Основная функция данной системы в России заключается в выполнении функций организатора -
Схема 1. Модель взаимодействия субъектов системы дополнительного бухгалтерского образования с органами управления
координатора, отсутствие которого приводит к множеству несоответствий и серьезным упущениям.
Выполненные автором научные исследования подтвердили вывод о том, что необходимо проведение последовательной организационно-методической ориентации деятельности учебных заведений на решение данной социально- экономической задачи субъектов Российской Федерации. В условиях социально-ориентированной государственной политики существенно возрастает роль системы дополнительного бухгалтерского образования. В ближайшие годы необходимо переподготовить и повысить квалификацию таких категорий граждан, как безработные, бывшие военнослужащие, иммигранты и переселенцы. Особо следует отметить, что коренные изменения в условиях работы предприятий и макроэкономике России предполагают и такие категории, как практикующие бухгалтеры, которые формировались в административно-командной системе и обучались на краткосрочных курсах, имеющих высшее, но непрофильное образование (программисты, инженеры, конструктора, математики).
Таким образом, предлагаемый автором подход направлен на существенное снижение уровня социальной напряженности в обществе и сокращение безработицы.
8. Принципы и механизмы организационной политики дополнительного бухгалтерского образования
Концептуальные основы организационно-методической работы базируются на выработанной автором методологии дополнительного бухгалтерского образования, результатах апробации научных исследований, выполненных для Нижегородского региона в направлении трансформации системы подготовки финансовых и управленческих кадров, определения стратегических ориентиров создания системы, прогнозирования необходимых уровней подготовки финансовых и управленческих кадров и изменения численности занятого населения по секторам экономики (рис. 2), выработки прогноза потребности в подготовке финансовых и управленческих кадров (подходы отраслевой, должностной, временной) и определения ее стратегии развития (рис. 3). Выполненные автором научно-аналитические исследования позволили установить стратегические ориентиры дополнительного бухгалтерского образования, которые были взяты в качестве базовых данных для выработки организационных решений. Изучение спроса на дополнительное бухгалтерское образование позволило выработать комплекс образовательных программ.
£ £
Я ё
80
60
40
20
щ * .4 <1 Предприятия и организации г в негосударственном секторе
о В общественных ^^ У? на совместных п •С организациях редприятиях
На предприятия? со смешанной 1НОСТИ
1 . Предприятия и организации ^ государственно^ сектора
О о
3
1990 -
<4 ГЛ § $
1995 20002005
Рис. 2. Прогноз изменения численности занятого населения Нижегородской области по секторам экономики до 2007 года
Рис. 3. Прогноз потребности в дополнительном профессиональном образовании. Региональный подход
На основании результатов экспертизы были выработаны конкретные мероприятия по повышению эффективности социально-экономического развития региона в зависимости от уровня бухгалтерских знаний и от взаимодействия власть - саморегулируемая профессиональная организация. Установлено, что пониманием необходимости профессионального суждения владеют только 30 % в областном центре, а в районах региона всего 5 %.
Выполненное исследование позволило автору сделать следующие основные выводы. Во-первых, уровень навыков, знаний и умений бухгалтерских кадров не отвечает международным профессиональным стандартам, что настоятельно требует создания механизма взаимодействия профессиональных объединений с властью и сообществом. Во-вторых, наблюдается значительное отставание реформирования бухгалтерского учета и отчетности в районах региона. Требуются конкретные мероприятия по развитию системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. В-третьих, имеется существенный разрыв в профессиональных знаниях, а главное в понимании необходимости становления новой бухгалтерской профессии. В-четвертых, выявлена неподготовленность организаторов-координаторов дополнительного бухгалтерского образования, особенно в районах региона. Тем самым, автором выработаны экономические механизмы упорядочения организационно-методических функций, обеспечения организационно-координационных функций и трансформации Европейского опыта стран с рыночной экономикой.
Для достижения поставленной цели автором определена целевая группа, состоящая из аттестованных профессиональных бухгалтеров, ответственных работников государственной Федеральной службы занятости населения, местных и районных органов власти, а также представительств профессиональных объединений, институтов повышения квалификации государственных и негосударственных образовательных учреждений, отраслевых, высших и средних специальных учебных заведений. Получение конкретных результатов автор увязывает с постановкой основных задач и разработкой программ действий, включающих расширение потенциала дистанционного обучения и экспресс-консультирования, проведение научно-практических конференций и выездных семинаров (1-я очередь: районные города Бор, Кстово, Дзержинск, Павлово, Городец, 2-я очередь: Арзамас, Богородск, Балахна, Навашино, Лыс-ково), предоставление индивидуальных услуг по дополнительному бухгалтерскому образованию.
В соответствии с поставленными целями в Нижегородской области в их реализацию вовлекаются государственная Федеральная служба занятости населения (имеется 8 служб занятости в областном центре и 50 в районах), Торгово-Промышленная Палата Нижегородской области, местные и районные органы власти, АБиАС и ИПБ
России, их представительства и учебные заведения. Предполагаемое воздействие на целевую группу и запланированную политику заключается в практической поддержке профессиональным сообществом трансформации международной практики и Европейского опыта, повышения профессионализма, определения роли во взаимоотношениях с органами власти, определения компетенции в вопросах комплексного регулирования и сфере чисто профессионального регулирования.
Ожидаемое воздействие на организации и органы власти заключается в основном в подготовке профессиональной команды единомышленников, ответственных за развитие бухгалтерской профессии, выработке механизма взаимодействия, определении роли профессиональных объединений во взаимоотношениях с организациями и органами власти, определении компетенции объединений и органов власти.
Приумножение достигнутых результатов автор видит, в первую очередь, в адаптации разработанной методологии и методических подходов на все уровни управления России: окружной (87 субъектов РФ); Федерально-окружной (7 федеральных округов); Федеральный (Россия) и страны СНГ.
Таким образом, в диссертационной работе автором поставлены цели, сформулированы основные задачи и разработана программа конкретных действий. Выполнено описание проекта в части стратегии и механизмов достижения поставленных целей, в т.ч. стратегии маркетинга и представительств профессиональных объединений. Выработаны организационно-методические аспекты, основные направления деятельности и показатели эффективности.
9. Инвестиционная модель в сфере дополнительного бухгалтерского образования
На основании выполненного диссертационного исследования автором предложена модель дополнительного бухгалтерского образования, которая имеет следующий вид
гаш Б,
(9)
Н
V rFt >7.
(10)
(П)
(12)
где: С¥- поступление денежных средств;
1ц - первоначальные инвестиции;
г - ставка дисконта;
Ы- горизонт планирования инвестиционного проекта (число лет).
При организации дополнительного бухгалтерского образования в формате учебного заведения проводится анализ и обосновывается стратегия маркетинга рынка образовательных услуг в сфере дополнительного бухгалтерского образования. Результаты анализа рынка образовательных услуг были получены на примере Нижегородского региона и обобщены по следующим показателям: спросу; прогнозируемым объемам обучения по конкретным программам дополнительной бухгалтерской подготовки; целевым рынкам - обучению на базе 5-ти представительств АБиАС. В рамках анализа системы управления дополнительным бухгалтерским образованием изучается рынок, готовится экспертная оценка потенциальных возможностей рынка, прогнозируется изменение объемов дополнительного бухгалтерского образования и возможностей доли рынка для дополнительного бухгалтерского образования (рис. 4).
Рис. 4. Прогнозируемое число слушателей до 2007 года
С помощью финансовой оценки выполняется анализ предполагаемого финансирования проекта и источников финансирования на основе воздействия расходов, связанных с финансированием и погашением задолженности; анализ постатейной каль-
куляции затрат, в т.ч. административные накладные расходы, расходы на маркетинг, амортизационные отчисления, затраты на финансирование.
10. Эффективность моделирования сферы дополнительного бухгалтерского образования
В целях апробации методов и выработки эффективной инвестиционной политики в диссертации исследован рынок дополнительного бухгалтерского образования на примере Нижегородского региона. Была выработана прогнозная оценка ожидаемого объема и потенциальных возможностей рынка, спрогнозировано изменение объема рынка данных услуг до 2007 года и спрогнозированы возможности доли рынка для дополнительного бухгалтерского образования. Это дало возможность автору сформировать пользующийся спросом комплекс образовательных программ, выработать механизмы организации и обосновать преподавательский состав. В диссертации приведены результаты прогнозного исследования числа слушателей по месяцам в связи с неравномерностью образовательного процесса. С помощью финансовой оценки был выполнен: анализ предполагаемого финансирования проекта и источников финансирования на основе воздействия расходов, связанных с финансированием и погашением задолженности; анализ калькуляции затрат по статьям административные накладные расходы, расходы на маркетинг, амортизационные отчисления, затраты на финансирование. При проведении финансового анализа эффективности организации дополнительного бухгалтерского образования были разработаны отчёт о движении денежных средств, отчет о прибылях и убытках, баланс. Результаты приведены в диссертационном исследовании.
Таблица 3
Эффективность инвестиций
Показатель Результат
Ставка дисконтирования, % 23,00
Период окупаемости - РВ, мес. 7
Дисконтированный период окупаемости - БРБ, мес. 7
Средняя норма рентабельности - ЛЯЯ, % 72,57
Чистый приведенный доход - КРУ, руб. 178 269
Индекс прибыльности - Р1 1,45
Модифицированная внутренняя норма рентабельности - МТКЯ, % 46,89
По приведенным в таблице 3 результирующим показателям можно сказать, что проект отвечает требованиям эффективности инвестиций: срок окупаемости - 7 месяцев, что не превышает продолжительность проекта - 24 месяца; чистый приведённый доход КРУ в размере 178269 рублей больше нулевого значения; индекс прибыльно-
ста PI превышает единицу и составляет 1,45. Вместе с этим большую роль при принятии проекта играет также и его социальная значимость, т.е. подготовка и переподготовка столь необходимых государству специалистов бухгалтерского профиля не только в областном центре - Нижнем Новгороде, но и в отдаленных районах Нижегородского региона. На основании полученных результатов был выполнен анализ безубыточности дополнительного бухгалтерского образования в зависимости от изменения следующих факторов: ставки налогов, объема сбыта или количества слушателей, стоимости реализации каждой программы, прямых и общих издержек. Результаты проиллюстрированы на рис 5.
Выполненные автором расчеты показателей эффективности инвестиционного проекта дополнительного бухгалтерского образования были получены на персональном компьютере в EXCEL с использованием программы Project Expert фирмы. Программа позволяет моделировать деятельность учебного заведения в формате дополнительного бухгалтерского образования. С помощью названной программы моделировались проекты различной сложности - от расчета окупаемости нового оборудования до оценки эффективности диверсификации деятельности. Методика работы с программой на разных стадиях разработки и реализации инвестиционного проекта предусматривала построение модели дополнительного бухгалтерского образования и ее экономического окружения в рамках развития проекта: определяется потребность в финансировании проекта во времени, разрабатывается стратегия финансирования, прогнозируются финансовые результаты, осуществляется бизнес-планирование и разработка бизнес-плана как документа, содержащего текстовую часть, необходимые итоговые таблицы, графики и диаграммы, анализ данных о текущем состоянии проекта в процессе его реализации.
lJOOOOOi
■1500000 I"
% тывкенка
Статного» ОбьДм сбыта Стоимость курсов Пряные пдержм Общи« издержки ^^ Зарплля
Рис. 5. Анализ чувствительности чистого приведенного дохода
Разработанная автором динамическая имитационная модель обеспечивает возможность моделирования данного проекта, с максимальной достоверностью имитирующей реальную операционную деятельность учебного заведения.
В имитационной модели формирование денежных потоков, представление финансовых результатов и расчет показателей эффективности инвестиций осуществляется в соответствии с требованиями бухгалтерского учета и классических методов финансового и инвестиционного анализа, общепринятых в международной деловой практике, методике UNIDO и Всемирного банка.
Пользовательский интерфейс программы включает описание макроэкономического окружения, описание компании, реализующей проект, формирование инвестиционного плана проекта, моделирование операционного плана. Блок генерации финансовых документов обеспечивает автоматическое формирование прогноза движения денежных средств (Cash-Flow), отчета о прибылях и убытках и баланса. Все перечисленные документы учебного заведения были сформированы в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности и являлись источником для расчета основных показателей эффективности проекта: показателей эффективности инвестиций, дисконтированных критериев Cash-Flow (PP - периода окупаемости, PI -индекса прибыльности, NPV - чистой приведенной стоимости, IRR - внутренней нормы рентабельности); финансовых коэффициентов, характеризующих ликвидность, платежеспособность, рентабельность, оборачиваемость активов и денежных средств и другие, что отвечает международным стандартам. В диссертации приведены соответствующие характеристики и даны конкретные рекомендации.
Методологические подходы, методы и процедуры, разработанные в ходе диссертационного исследования, позволяют создать целостный экономический механизм регулирования дополнительного бухгалтерского образования, позволяющий вырабатывать адекватные цели и задачи социальной политики государства, увязанные с его экономической и финансовой стратегией, и обеспечивать их эффективное выполнение.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные и учебно-методические работы.
Государственные требования
1. Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита". (Научный руководитель М.Е. Лианский). /Министерство образования и науки Российской Федерации. Управление дополнительного профессионального образования. М.: Государственная академия инноваций, 2002. С.357-425, -16,5 п.л.
Монографии
2. М.Е. Лианский. Организация дополнительного бухгалтерского образования в
России в соответствии с международными стандартами. // Сборник научных трудов: приложение к журналу «Аудит и финансовый анализ» № 1.М.:ФГУП «ПИК ВИНИТИ», 2004. (21,8 пл.), С. 42-131 (на русском). С. 39-122 (на английском).
3. М.Е. Лианский. Анализ и совершенствование управления дополнительным про-
фессиональным бухгалтерским образованием. Монография, МГУ им. М.В. Ломоносова. М.: «МАКС Пресс», 2003. 269с.,-17,0 п.л.
Статьи в материалах конференций и симпозиумов
4. Лианский М.Е., Канаков Г.В., Федосенко Ю.С. О реализации проекта создания
учебного центра информационных технологий для переподготовки специалистов в области управления финансами. // Тез. докл. Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в образовании». М.: 1998. С.42-44, -1,6 п.л./0,48.
5. Федосенко Ю.С, Лианский М.Е. О программном насыщении учебного центра
информационных технологий для переподготовки специалистов в области управления финансами. // Тез. докл. научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава. Часть 6: Дополнительное образование. Н.Новгород, ННГАСУ, 1997. С.33-35,-1,5п.л./1,2.
6. Лианский М.Е., Канаков Г.В. О подходе к восстановлению управления ведением
бухгалтерского учета предприятий Нижегородского региона в соответствии с международными стандартами. // Тез. докл. научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава. Часть 6: Дополнительное образование. Н.Новгород: ННГАСУ, 1997. С.38-40, -1,2 п.л./1,0.
7. Лианский М.Е., Тарелкина Л.Н. Подготовка и аттестация профессиональных бух-
галтеров и прогнозирование возвратных средств УЦИТ МИПК ННГАСУ. // Тез. докл. научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава. Часть 6: Дополнительное образование. Н.Новгород: ННГАСУ, 1997. С.51-52,1 п.л./0,8.
8. Лианский М.Е., Цедиленкова Л.Ю. Задачи подготовки профессиональных бух-
галтеров в условиях новых информационных технологий. // Тез. докл. научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава. Часть 6: Дополнительное образование. Н.Новгород: ННГАСУ, 1997. С.28-31, -0,4 п.л./0,38.
9. Лианский М.Е. Основные принципы функционирования УЦИТ и долгосрочная
стратегия подготовки кадров. // Тез. докл. научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава «Строительный комплекс - 97». Часть 6: Дополнительное образование. Н.Новгород: ННГАСУ, 1997. С.42-44, -1,8 п.л./0,34.
10. Герасимова И.Н., Лианский М.Е. Программа «Бухгалтерский учет и компьютер-
ные средства его автоматизации» // Сб. тезисов докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов «Строительный комплекс - 97». Часть 6. Нижний Новгород. 1997. С. 18-19, 1,4п.л./0,56.
11. Герасимова И.Н., Лианский М.Е. Опыт согласования задач школьного образова-
ния в области информатики и основ предпринимательства // Сб. тезисов докладов У-й Международной конференции женщин-математиков «Математика. Экономика». Ростов-на-Дону: 1997. С.157-158,- 1,4пл./0,46.
12. Герасимова И.Н., Лианский М.Е. Информационные технологии в дополнитель-
ном экономическом образовании. Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре НИТ РИ-97. // Материалы конференции. АГТУ.-Астрахань. 1997. С. 149-150, -1,6 п.л./0,8.
13. Герасимова И.Н., Лианский М.Е. Информационные технологии как средство по-
вышения эффективности формирования основ бизнес-планирования. // Сб. тезисов докладов Всероссийской научно-методической конференции. Н.Новгород , 1998. С.38-41,-3,2 п.л./0,46.
14. Лианский М.Е., Тарелкина Л.Н., Федосенко Ю.С. К созданию учебного центра
информационных технологий. // Тезисы научно-техн. конф. проф.-преп. состава. Часть 6: Дополнительное образование. Н.Новгород, ННГАСУ, 1996. С. 48-52, -2,4 п.л./0,82.
15. Лианский М.Е., Федосенко Ю.С. Основные принципы и программы подготовки и
аттестации бухгалтерских кадров. // Тезисы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава. Часть 6: Дополнительное образование. Н.Новгород: ННГАСУ, 1996. С.30-33, - 0,8 п.л./0,7.
16. Лианский М.Е., Тарелкина Л.Н., Федосенко Ю.С. Профессиональный бухгалтер -
эксперт (консультант) - требование рыночной экономики. // Нижегородский рабочий, № 36, 1996, -3,4 п.л./2,9.
17. Аудит и аудиторская деятельность (авторский коллектив, научный руководитель
М.Е. Лианский). Методическая разработка. Н.Новгород: УЦИТ МИПК ННГАСУ, 2001. 81с, 5,2 п.л./1,8.
18. М.Е. Лианский. Управление будущей бухгалтерской профессией в Нижегородской области. Методическая разработка. Н.Новгород: УЦИТ МИПК ННГАСУ, 2001.96с,-8,4 п.л.
Проекты
19. Создание системы управления будущей бухгалтерской профессией в Нижегородской области (научный руководитель М.Е. Лианский). /Проекты № 0673 и № М01-0060. Фонд Евразия. Н.Новгород: НРО АБиАС, 2001.180с, - 23,0 п.л.
20. Совершенствование структуры управления ГЖД в условиях свободной конкуренции на рынке транспортных услуг (научный руководитель М.Е. Лианский). Проект по оказанию образовательных услуг для специалистов по бухгалтерской деятельности ГЖД. Н.Новгород: НРО АБиАС, 1998. 40с,- 5,1 п.л.
21. Техническое и финансовое предложения по созданию учебного центра информа-
ционных технологий (научный руководитель М.Е. Лианский). Проект № 324 Мирового банка, договор с НФПК № 9. Н.Новгород: МИПК ННГАСУ, 1997. 63с, -6,3 п.л.
Методические пособия
22. М.Е. Лианский, Л.Н. Тарелкина, Л.Н. Крапивина. Методические и организацион-
ные рекомендации для получения государственных дипломов по новой дополнительной квалификации и по профессиональной переподготовке. /Методическая разработка. Н.Новгород: Издат. центр МИПК ННГАСУ, 2004.14с, - 0,9п.л./0,6.
23. М.Е. Лианский. Основы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Модуль 1. Введение в некоторые западные учетные понятия, принципы и практику их применения. /Учебно-методическое пособие для управленческих и финансовых кадров. Н.Новгород: УЦИТ МИПК ННГАСУ, 2003. 29с - 2,2 п.л.
24. М.Е. Лианский. Основы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с
международными стандартами финансовой отчетности. Модуль II. Трансформация российского бухгалтерского учета. /Учебно-методическое пособие для управленческих и финансовых кадров. Н.Новгород: УЦИТ МИПК ННГАСУ, 2000. 32с,-2,2 п.л.
25. М.Е. Лианский. Аудит. /Учебно-методическое пособие для управленческих и финансовых кадров. Н.Новгород: УЦИТ МИПК ННГАСУ, 2003.49с.,-3,1 п.л.
26. Инвестиционное бизнес-проектирование с использованием персональных компь-
ютеров (авторский коллектив, научный руководитель М.Е. Лианский). /Методическая разработка. Н.Новгород: УЦИТ МИПК ННГАСУ, 2002, 49с.,-4 п.л./0,7.
27. Трансформация бухгалтерской отчетности российских предприятий в соответст-
вии с МСФО (авторский коллектив, научный руководитель М.Е. Лианский). /Методическая разработка. Н.Новгород: УЦИТ МИПК ННГАСУ, 2002, 45с,-3,8 п.л./0,8.
28. Международные стандарты финансовой отчетности (авторский коллектив, науч-
ный руководитель М.Е. Лианский). /Методическая разработка. Н.Новгород: УЦИТ МИПК ННГАСУ, 2002, 78с.,-5,4п.л./1,2.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 07.04.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л.2,0. Тираж 100 экз. Заказ 182. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
3089