Организация эффективного использования техники в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шабалкин, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация эффективного использования техники в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
ШАБАЛКИН Алексей Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 окт ш
Москва-2013
005533929
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всерос-
сийский научно-исследовательский институт организации производства, труда
и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии.
Научный руководитель: Маркова Галина Вячеславовна
кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры финансов ФГБОУ ВПО «Российского государственного аграрного заочного университета»
Официальные оппоненты: Морозов Николай Михайлович
академик Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом системы машин и технико-экономических исследований в животноводстве «Всероссийский НИИ механизации животноводства»;
Ариничев Владимир Николаевич
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры организации и предпринимательства в АПК Российского государственного агарного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
агроинженерный университет имени
В.П.Горячкина»
Защита состоится «23» октября 2013 года в «14-00» часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г.Москва, Е-621, ул.Оренбургская, д. 15, ГНУ ВНИОПТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кГ^Т^Х^-—
кандидат экономических наук, / / доцент О.И .Бундина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из индикаторов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, выступает коэффициент обновления парка тракторов и комбайнов, который должен составлять в среднем 10%, а фактически - 3%. В связи с этим, снизилась обеспеченность сельскохозяйственного производства современными машинами, приводя большинство хозяйств к применению упрощенных технологий. По этим и другим причинам оснащенность сельхозорганизаций техникой сократилась более чем в 2 раза, разрушена ремонтная база, утрачены источники собственных инвестиционных ресурсов и каналы приобретения техники для обновления машинно-тракторного парка и его развития на инновационной основе. Таким образом, проблема организации эффективного использования техники с учетом сложившихся условий как в сельхозорганизациях, так и фермерских хозяйствах приобрела общегосударственное значение, что определило ее актуальность и выбор темы диссертации и рассматриваемый в ней круг задач.
Состояние изученности проблемы. При изучении проблемы обеспеченности сельских товаропроизводителей основными средствами как фактора развития аграрного производства, использованы в качестве методологии научные труды современных ученых-экономистов: В.П.Алферьева, П.А.Андреева, В.К. Булгакова, В.Т.Водянникова, Ю.А. Конкина, Л.Ф.Кормакова, Г.В. Марковой, А.С.Миндрина, Н.М.Морозова, П.С.Орсика, А.Ф.Пацкалева, В.В.Регуша и др.
Большой вклад в развитие аграрной науки о сельскохозяйственном производстве, его материально-технической базе, устойчивости, воспроизводству, инвестированию внесли видные современные российские ученые-экономисты: Г.В.Беспахотный, А.А.Богданов, Н.А.Борхунов, В.Г.Закшевский, Н.В.Зарук, А.Я. Кибиров, А.Г.Кулов, А.И.Костяев, Н.И.Оксанич, MJI. Першукевич, O.A.
Родионова, И.С.Санду, В.М.Старченко, И.Г.Ушачев, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, А.С.Шелепа и др.
Однако, несмотря на фундаментальную разработку ряда положений по организации труда, производства и управления в сельском хозяйстве, эффективности использования производственного потенциала в целом, недостаточно акцентировалось внимание на выделении экономического содержания и специфики организации эффективного использования техники в аграрном производстве, которые требуют отдельного исследования.
Цель Ii задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по организации эффективного использования техники в сельском хозяйстве.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
- раскрыто экономическое содержание организации как экономической категории и разработана система показателей ее характеристики;
- проанализирован современный отечественный и зарубежный опыт организации использования техники в аграрном производстве;
- проведен анализ обеспеченности хозяйств техникой, ее состояние и уровень использования;
- разработана методика определения нормативной потребности сельхозор-ганизаций и малых форм хозяйствования в технике;
- разработана методика обоснования источников инвестиций в обновление техники в сельхозорганизациях и определения их потребности;
- определены резервы повышения эффективности использования техники в сельском хозяйстве.
Предмет исследования — организационные условия и экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования по восстановлению технического потенциала и организации эффективного его использования в сельском хозяйстве.
Объект исследования. Сельскохозяйственные организации, использующие технику в сельском хозяйстве. Более углубленно проводилось исследование на примере Ржаксинского района Тамбовской области.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Исследования различных аспектов данной проблемы проводилось на базе сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств Ржаксинского района Тамбовской области. Основными источниками исходной информации были сводные годовые отчеты Администрации Ржаксинского района по сельскохозяйственным организациям, данные АККОР по наличию техники в фермерских хозяйствах, статистические материалы комитета по статистике, материалы Рос-сельхозакадемии, материалы научно-практических конференций по данной проблеме, материалы и проспекты по технике выставки «Золотая осень» за 2009-2012 годы, разработки научных учреждений и учебных заведений, труды зарубежных ученых и видных современных российских ученых по данной проблеме, а также личные наблюдения автора непосредственно на сельскохозяйственном производстве.
Методы исследования. В процессе исследования различных аспектов проблемы применялись следующие методы экономического анализа: монографический — при описании сельскохозяйственного производства, состояния использования техники; экспертных оценок; статистический; экспериментальный; расчетно-конструктивный и другие приемы.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено содержание экономической категории «организация использования техники в сельском хозяйстве»;
- разработан методический подход и алгоритм определения нормативной потребности в технике, необходимой для выполнения механизированных работ хозяйствами различных форм хозяйствования;
- разработан методический подход к обоснованию инвестиционного обеспечения восстановления и обновления на инновационной основе технического
потенциала аграрного сектора, предложен механизм формирования источников инвестиций;
- определены направления обновления и повышения эффективности использования техники через систему Росагролизинга, дилерские организации, районные ремонтно-технические предприятия, заключении договоров хозяйствами на выполнение работ с другими сельхозорганизациями.
Практическое значение проведенного исследования состоит в реализации содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций по восстановлению и обновлению технического потенциала сельского хозяйства, способствующих полной реализации районной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков продукции сельского хозяйства, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Разработанные в диссертации методические подходы к организации эффективного использования техники в сельском хозяйстве могут быть использованы региональными органами управления.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации использованы в научном отчете отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ВНИОПТУСХ (Москва, 2012). Разработанная методика оценки обеспеченности хозяйств сельскохозяйственной техникой, предложения по формированию и использованию амортизационных отчислений на обновление и развитие технической базы сельскохозяйственный организаций района; потребность в технических средствах, источниках инвестиций в обновление и развитие производственной базы сельского хозяйства использованы Администрацией и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств Ржак-синского района Тамбовской области при разработке целевой программы развития сельского района. Предложения по освоению неиспользуемых пахотных земель внедрены в производство в ряде сельхозорганизаций области и района.
Связь темы диссертации с планом НИР научных учреждений. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью задания Россельхозакадемии 04.
«Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).
Публикации. Полученные результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 4 работах, общим объемом 14,2 п.л., из них 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающий 95 наименований, 7 приложений, изложена на 197 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 7 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическое значение проведенного исследования.
В первой главе «Теоретические основы организации эффективного использования техники в аграрном производстве» раскрыты сущность, значение, система показателей и условия эффективного использования техники. Обобщен зарубежный и отечественный опыт обеспеченности фермерских хозяйств техникой и эффективность ее использования и обслуживания. Обоснованы новые направления повышения эффективного использования техники в сельскохозяйственном производстве.
Во второй главе «Анализ состояния обеспеченности хозяйств техникой Ржаксинского района Тамбовской области и эффективности ее использования» проанализированы современное состояние, тенденции и дана сравнительная характеристика организации использования техники в хозяйствующих субъектах Ржаксинского района Тамбовской области. Проведен анализ и оценка мероприятий государственного регулирования и поддержки, связанных с восстановлением и развитием технического потенциала сельхзорганизаций Ржаксинского района Тамбовской области. Исследовано влияние мероприятий по организа-
ции эффективного использования техники на производственные результаты хозяйств района.
В третьей главе «Направления повышения эффективности использования техники в аграрном производстве Ржаксинского района Тамбовской области» разработана методика определения нормативной потребности сельхозорганиза-ций в технике для реализации программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы с учетом имеющегося в хозяйствах технического потенциала и обоснование источников и методические подходы определения потребности в инвестиционных ресурсах для восстановления и развития технического потенциала.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования по совершенствованию организации эффективного использования техники.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Организация использования техники в сельском хозяйстве и необходимость ее совершенствования
В современном экономическом словаре «организация производства», определена - как комплекс мероприятий по эффективному сочетанию трудовых процессов с материальными элементами производства, осуществляемый в конкретных социально-экономических условиях в целях производства продукции с установленными качественными показателями при рациональном использовании ресурсов. При этом «организация труда», трактуется, как система мероприятий, обеспечивающая рациональное использование рабочей силы и включает разделение и кооперацию, методы нормирования, стимулирование труда, организацию рабочих мест, их обслуживание. Исходя из этого, относительно изучаемой проблемы «организация эффективного использования техники в сельском хозяйстве» представляет комплекс мероприятий по эффективному сочетанию труда механизаторов с техническим потенциалом, осуществляемый в конкретных сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах (рис.1). В работе рассмотрена организация эффективного использования техники в трех направ-
лениях: восстановление технического потенциала до нормативной потребности, обеспечивающей выполнение программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.
Рис.1. Система мероприятий по организации использования техники в
сельском хозяйстве
Второе направление предполагает реализацию системы мероприятий, обеспечивающей эффективное использование техники в сельском хозяйстве. Третье направление предусматривает рациональное техническое обслуживание
и качественный ремонт, поддерживающие технику в постоянном работоспособном состоянии. В работе автором уточнена система показателей оценки использования техники (рис.2).
Важнейшими показателями оценки использования техники являются: наличие техники в хозяйствах, ее состояние и обеспеченность хозяйств средствами механизации. Наличие в хозяйствах сельскохозяйственной техники, определяет их технический потенциал, то есть способность выполнить определенный объем механизированных работ по возделыванию культур, предусмотренных специализацией хозяйств.
Рис.2. Система показателен
использования техники
2. Методические подходы определения нормативной потребности
в технике
В диссертации разработаны методические подходы к определению нормативной потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах, необходимой для выполнения механизированных работ в растениеводстве и животноводстве в хозяйствах всех категорий (рис.3).
Рис.3. Теоретическая модель технологий возделывания сельскохозяйственных культур и типов аграрного производства, применяемых в сельхозорганизациях
Методический подход состоит из двух этапов: первый - определения общего объема механизированных работ в эталонных гектарах; второй - по общему объему эталонных га, определяется нормативная потребность в эталонных тракторах, Которые затем с помощью соответствующих коэффициентов переводятся в физические единицы (табл.1).
Таблица 1
Объем механизированных работ при возделывании культур по различным технологиям, эт.га/физ.га
Культура Вид технологий
сокращенная традиционная интенсивная ресурсосберегающая
Зерновые и зернобобовые 6,9 7,8 8,6 5,8
Сахарная свекла 20,8 23,6 26,0 17,6
Подсолнечник на зерно 9,6 10,9 12,0 8,1
Картофель 17,0 19,0 21,0 14,5
Кукуруза на зерно 10,4 11,8 13,0 8,8
Сено многолетних трав 3,8 4,3 4,6 3,2
Сено однолетних трав 3,2 3,7 4,0 2,8
Итого мех.работ 71,7 81,1 89,2 60,8
3. Анализ использования техники в сельском хозяйстве
Проведенный анализ позволил выявить основные причины, сдерживающие развитие сельского хозяйства:
- низкие темпы технической и технологической модернизации аграрного производства, обновления основных средств и воспроизводства природно-экологического потенциала;
- неблагоприятные общие условия для эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций. Прежде всего, - это низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ к финансовым и материально-техническим ресурсам;
- финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, колебаниями цен на реализуемую продукцию и ростом цен на приобретаемые ма-
териальные ресурсы производства и недостатком инвестиций на развитие аграрного производства;
- дефицит квалифицированных рабочих кадров, вызванный низкой оплатой труда рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве, и низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.
В диссертации технический потенциал представлен совокупностью различных видов машин, оборудования и транспортных средств (табл.2).
Таблица 2
Технический потенциал селъхозорганизаций Ржаксинскогорайона Тамбов_ ской области, единиц_
Техника 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Сельхозорганизации
Тракторы всех марок 649 650 592 551 564 561 555
Комбайны всех марок 291 260 252 225 224 205 195
Сельхозмашины 629 617 582 500 485 326 316
Оборудование ферм 52 40 38 34 34 30 12
Автомобили грузовые 443 425 414 370 377 362 355
Крестьянские (фермерские) хозяйства
Тракторы всех марок 140 143 145 148 150 152 155
Комбайны всех марок 90 87 84 81 78 75 72
Сельхозмашины 320 309 299 288 277 274 260
Оборудование ферм 15 14 12 9 7 5 3
Автомобили грузовые 85 87 89 101 103 104 105
Хозяйства населения не имеют сельскохозяйственной техники. Они пользуются услугами сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, так как в районе нет машинно-технологических станций (МТС), которые могли бы их обслуживать, нет у ЛГГХ и грузоперевозящих автомобилей, транспортные услуги им оказывают сельхозорганизации, в которых работают члены ЛПХ.
Данные таблицы свидетельствуют, в сельскохозяйственных организациях за исследуемый период произошло сокращение по всем видам техники: по тракторам на 14,5%, комбайнам на 33%, сельхозмашинам в 2 раза, оборудованию ферм в 4,3 раза, автомобилям грузоперевозящим на 20%. В крестьянских (фермерских) хозяйствах произошло увеличение по тракторам на 10,7%, авто-
мобилям грузоперевозящим на 23,5%, но произошло сокращение комбайнов всех марок на 25%, сельскохозяйственных машин на 23,1%, оборудованию ферм в 5 раз. Такое резкое сокращение оборудования ферм обусловлено почти полным прекращением производства продукции животноводства сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Программой развития сельского хозяйства района на 2013-2020 годы предусмотрено полное восстановление поголовья всех видов животных и птицы в сельхо-зорганизациях и фермерских хозяйствах, а также увеличение его в ЛПХ. В связи с этим необходимо будет восстанавливать и развивать технический потенциал аграрного сектора до нормативной потребности, что составляет сложную и весьма важную проблему.
Проведенный анализ возрастного состава машинно-тракторного парка всех категорий хозяйств Ржаксинского района показал, что более 80% тракторов отработали 10 и более лет, то есть используются за пределами нормативного амортизационного срока, автомобилей 50%, зерноуборочных комбайнов 56%, свеклоуборочных 78% отработали боле 10 лет и продолжают использоваться, 100% кормоуборочных комбайнов, косилок и граблей тракторных отработали по 10 и более лет. Это свидетельствует, что технический потенциал аграрного сектора района, укомплектован тракторами старых моделей, отсутствуют трактора последней модели К-744, ВТ-100, ВТ-200, а новых моделей зерноуборочных комбайнов приобретено единицы: «Вектор» 2 шт., «Акрос» 4 шт., которые по своим эксплуатационным показателям не уступают импортным аналогичным моделям, а по отдельным показателям даже превосходят их.
4. Определение потребности в технике для реализации программы развития сельского хозяйства Ржаксинского района Тамбовской области на 2013-2020 годы
Проведенные исследования результатов реализации программы развития сельского хозяйства Ржаксинского района Тамбовской области на 2009-2012 годы показали, что из-за большого износа и сокращения в два раза машинно-тракторного парка в хозяйствах всех категорий индикаторы программы не дос-
тигнуты, но уже принята программа развития сельского хозяйства района на 2013-2020 годы, при реализации которой ожидается увеличение производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2020 году по сравнению с 2012 годом на 22%, средний темп роста инвестиций в основной капитал сельского хозяйства на 5%, повышение уровня рентабельности производства до 10-15%. Основными целями программы являются: повышение эффективности к конкурентности продукции сельских товаропроизводителей за счет технической и технологической модернизации производства, на основе приобретения высокотехнологичных машин и оборудования. Однако реализация этой программы в 2013 году, как показали исследования, началась без соответствующего расчета потребности в технике. В диссертации разработана методика определения потребности в технике.
Основу методики составляют посевные площади и урожайность возделываемых культур. С учетом этих показателей определены объемы механизированных работ в эталонных гектарах на физическом гектаре.
Потребность в тракторах определялась в два этапа, на первом определено количество тракторов в эт.единицах по следующему алгоритму:'
= ™об.эт:™с.этха. эт-еД-где количество тракторов в эталонных единицах;
.эт.га — сезонная нормативная выработка эталонного трактора, эт.га, которая для почвенных условий Ржаксинского района составляет 1400 эт.га.
На втором этапе сделан перевод тракторов из эталонных единиц в физические по переводным коэффициентам, разработанных автором (табл.3).
Методический подход к формированию МТП на инновационной основе предусматривает приобретение новых энергонасыщенных тракторов последних моделей: К-744-02, ВТ-100, ВТ-200, работающие с комбинированными многоцелевыми агрегатами: АКМ-4У1, АКМ-6,3\П, АКМ-7.8У1 по подготовке почвы под посев, сразу после уборки урожая, без оборота пласта, или на уходе за парами. Учитывая то, что у хозяйств всех категорий района имеется МТП, хотя он изношен, но при соответствующем техническом сервисе, может поддерживаться в работоспособном состоянии, способном выполнять необходимые полевые работы. Поэтому хозяйства должны приобрести количество техники, которого не хватает к нормативной потребности. Дополнительная потребность в технике в диссертации определена по каждому виду машин, как разность между нормативом и имеющимся количеством, с учетом списания изношенных машин.
Потребность в тракторах по видам и классам тяги
Таблица 3
Годы реализации программы 2013-2020 Нормативная потребность, всего, физ. ед. Общего назначения Специальные Универсально-пропашные Универсальные
Гусеничные Колесные Гусеничные Колесные Гусеничные Колесные
6 5 4 3 2 2 1 4 0,9 0,6
245-326 л.с. 270-330 л.с. 294-245 л.с. 231-270 л.с. 122-177 л.с. 150-170 л.с 95-130 л.с. 155-190 л.с. 68-120 л.с. 130 163 л.с. 80-100 л.с. 54-75 л.с. 47-54 л.с. 25-45 л.с.
1,37% 1,15 % 11,49 % 7,33 % 3,38 % 10,70 % 7,11 % 32,04% 1,44% 9,7 % 8,55 % 2,60 % 1,87 % 1,87%
2013 692 10 8 78 51 23 74 49 221 10 67 59 14 13 13
2014 736 10 9 84 54 25 79 52 235 ю „ 72 63 15 14 14
2015 744 10 9 85 54 25 80 53 238 10 72 63 15 14 14
2016 773 10 9 88 56 26 83 55 247 11 75 66 15 15 15
2017 941 13 11 108 69 32 100 67 300 13 91 80 19 18 18
2018 976 13 11 112 71 33 104 69 312 14 95 83 20 18 18
2019 976 13 11 112 71 33 104 69 312 14 95 83 20 18 18
2020 975 13 11 112 71 33 104 69 312 14 95 83 20 18 18
Источник: расчеты автора на основе программных индикаторов производства продукции растениеводства на период 2013-2020 годы, с использованием нормативов потребности техники АПК для растениеводства и животноводства.
5. Направления повышения эффективности использования техники в сельском хозяйстве
Мероприятия, обеспечивающие эффективное использование техники в сельском хозяйстве, представлены на рисунке 4.
Важное значение имеет структура возделываемых культур, которая обусловливает применение различных технологий: сокращенной, традиционной, прогрессивной, интенсивной.
Примечания: 1 — машинно-технологические станции;
2 — станции технического обслуживания машин.
Рис 4. Система мероприятий, обеспечивающая эффективное использование техники в сельском хозяйстве
Критерием оценки эффективности использования машинно-тракторного парка является выполненный объем механизированных работ в расчете на эталонный трактор, их себестоимость. Это достигается повышением уровня интенсивности машиноиспользования за счет принятия следующих мер: макси-
мальной годовой выработки машинно-тракторными агрегатами, оптимизацией параметров МТП с использованием комбинированных агрегатов, сокращением нерациональных эксплуатационных затрат при выполнении технологических процессов, оптимизацией рабочего режима агрегатов, оптимальным комплектованием МТП, своевременным техническим обслуживанием, качественным ремонтом техники. При этом хозяйства выполняют простые работы по ремонту техники собственными средствами, более сложные выполняют совместно со станцией технического обслуживания (СТО) района, а сложный - ремонтными предприятиями (РТП) или ремонтными заводами.
В диссертации определены основные направления повышения эффективности использования техники в хозяйствах района (рис.5). Важнейшим из направлений является обновление технического потенциала хозяйств через Рос-агролизинг, Райагроснаб, дилерские организации, которые кроме продажи техники, осуществляют фирменный технический сервис, проданный хозяйствам техники. Важную роль в регулировании этих процессов выполняет государство через снижение стоимости техники (до 30%), приобретаемой по финансовому лизингу, льготному налогообложению, в том числе снижение ставки налога на добавленную стоимость (до 40%), отмена НДС на приобретаемую технику.
Важным направлением повышения эффективности использования техники является максимальная ее загрузка в течение сезона (года) - этому будет способствовать заключение договоров субъектами, имеющими технику, с сельхо-зорганизациями, не имеющими некоторых видов машин, особенно сложных и дорогостоящих, таких как комбинированные агрегаты, а также с личными подсобными хозяйствами на вспашку приусадебных участков за договорную цену. Это позволит хозяйствам, имеющим технику, увеличить выработку на трактор за сезон более чем в 2 раза. Но важнейшими факторами эффективного использования техники в условиях ее дефицита (недостатка) являются формы организации ее использования
Рис.5. Направления повышения эффективности использования техники
в сельском хозяйстве
в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, машинотехно-логических станциях. Организация эффективного использования сельскохозяйственной техники представляет весьма сложную экономическую проблему. Она тесно увязана с большим количеством технологий по возделыванию множества сельскохозяйственных культур, отличающихся особенностями, начиная от вспашки зяби, предпосевной обработки почвы, посевов и посадки культур, ухода за ними и уборки урожая. Для каждой технологии, необходимо комплектовать индивидуальный комплекс машин и орудий.
В диссертации рассмотрены возможные формы организации использования техники в сельском хозяйстве. В настоящее время широко применяется бригадно-звеньевая (постоянная) форма организации использования техники в хозяйствах. Однако по эффективности использования техники она уступает организации по совместному использованию техники. Первой такой формой является совместное использование техники объединенной несколькими сельскохозяйственными предприятиями, путем создания машинных товариществ, что позволяет увеличить нагрузку особенно на тракторы и комбайны, существенно увеличить объем механизированных работ и снизить их себестоимость.
Второй формой совместного использования техники является создание кооперативов на основе совместного приобретения, владения и использования сложной и дорогой техники. В кооперативах на общей технике работают постоянные механизаторы, члены кооператива. Создание таких кооперативов позволяет значительно расширить периоды использования техники, увеличить нагрузку и сезонную выработку на каждую машину, а также существенно снизить себестоимость механизированных работ.
Может применяться и третья форма межхозяйственного использования сельскохозяйственной техники - в виде частных предприятий по механизации отдельных работ не имеющих технику, сельхозорганизаций, КФХ и ЛПХ на основе договоров, также как машинотехнологические станции (МТС) и прокатные пункты техники. По отдельным показателям, они имеют преимущество перед формами организации использования техники, рассмотренных выше. Так, например годовая наработка на зерноуборочный комбайн составляет от 650 до 750 га посева зерновых. При такой форме использования техники снижается потребность в ней, в том числе в зерноуборочных комбайнах в 1,5-2 раза в расчете на 1000 га посевов зерновых культур. Рассмотренные в диссертации формы организации эффективного использования сельскохозяйственной техники, рекомендованы для применения их в условиях Ржаксинского района Тамбовской области.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Шабалкин A.B. Организация эффективного использования техники в сельском хозяйстве//Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве. -
2012.-№4.-0,85 п.л.
2. Шабалкин A.B. Совершенствование организации использования техники в сельскохозяйственных организациях//Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве.— 2013. -№ 1. - 0,8 п.л.
3. Шабалкин A.B. Зарубежный опыт обеспечения и использования техники в сельском хозяйстве.//Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве. -
2013.-№3.-0,8 пл.
Публикации в прочих изданиях
1. Шабалкин A.B. Организация эффективного использования техники в сельском хозяйстве// Монография. - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2013. -11,75 пл.
Подписано в печать 14.08.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ №618
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org vvww.vosxod.org