Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мигунов, Виталий Владимирович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мигунов, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ.И
§ 1.1. ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ
ЭКОНОМИКИ.
§ 1.2 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИКТИВНОГО КАПИТАЛА.
§ 1.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТИВОРЕЧИЙ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ.
§ 2.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.
§ 2.2 РАЗВИТИЕ ФПГ КАК ФАКТОР УСИЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ.
§ 2.3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСИЛЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ВЗАИМОСВЯЗЕЙ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики"
Вопросы совершенствования взаимодействия реального и финансового секторов экономики и определение приоритетных направлений их развития являются центром экономической, политической и социальной жизни страны. Стабилизация деятельности промышленных предприятий, превращения наметившейся в последнее время тенденции роста объемов промышленного производства в устойчивую закономерность во многом зависит от возможностей и качества финансового обеспечения этого процесса. Основным критерием обеспечения возможности экономического роста и расширенного воспроизводства является обеспечение экономики достаточными инвестициями.
Особенностью взаимодействия любых составляющих является такое качество как противоречивость. Характеристика развития проявляется в том, что в результате разрешения противоречий происходит регенерация системы в новое качественное состояние. Изменения количественных пропорций и качественного состояния системы взаимодействия реального и финансового секторов экономики теоретиками определяется как процесс диалектического развития. Выявление противоречий производственного и финансового секторов экономики, определение условий нормализации их взаимодействия и перспективных направлений развития становится все более настоятельной необходимостью для формирования путей повышения эффективности современной экономики. Именно через взаимодействие разноуровневых структур осуществляется процесс трансформации.
В мировой экономике в целом и каждой отдельной стране сложилась ситуация разрыва, неадекватности между реальным сектором экономики и рынком ценных бумаг. Несоответствие было всегда и повсеместно, но сейчас оно грозит углублением системных кризисов, неуправляемостью социально-экономической сферой. Определение действительных противоречий между реальным и фиктивным капиталом - наиболее рациональный путь выявления причин этой нестабильности. В связке двух форм капитала приоритет принадлежит реальному капиталу, ведь он олицетворяет производительный сектор экономики. Именно здесь заложены процветание или спад, благосостояние или нищета населения. Именно этот сектор играет решающую роль в экономике, определяет масштабы, пропорции и соподчинение с другими формами капитала, а следовательно с другими секторами экономики.
Неотложными задачами экономической политики являются вопросы повышения конкурентоспособности национальной промышленности, вовлечения финансового сектора экономики в решение проблемы повышения эффективности реального сектора экономики России. В этой связи перед экономической политикой стоят вопросы разработки активной промышленной стратегии и переориентации финансового рынка на решение задач, отвечающих интересам реального сектора экономики. Одним из перспективных способов восстановления нарушенного взаимодействия представляется развитие финансово-промышленных групп, соединение промышленного, финансового, торгового, страхового, интеллектуального капиталов, которые сегодня в России функционируют, изолировано друг от друга. Приоритетным направлением усиления функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики является повышение значимости государственного управления, и роли государства.
В связи с этим анализ проблем и тенденций взаимодействия реального и финансового секторов экономики представляется своевременным и важным. Необходимо выяснить, что нужно изменить в системе взаимоотношений этих секторов, чтобы повысить эффективность взаимосвязи производительного и финансового капитала. Вместе с тем, обязательным условием совершенствования и развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики является достижение согласованности общественных и коммерческих интересов. Представляется, что познание этих процессов во многом будет способствовать созданию целостной модели экономического развития России. Это доказывает актуальность и своевременность выбранного направления исследования.
Степень разработанности темы.
Решение практических задач эффективного развития экономики должно основываться на серьезном теоретическом фундаменте. Теоретические и методологические основы исследования взаимодействия реального и финансового секторов экономики заложили такие ученые как: Алексеев М. Ю., Бланк И. А., Гегель Г., Гильфердинг Р., Миркин Я.М., Осипов Ю. М., Трах-тенберг И., Черковец В. и др.
Одной из составляющих финансовой сферы экономики оказывающей влияние на состояние реального сектора экономики предопределяющей направленность денежных ресурсов является фондовый рынок. Большой вклад в анализ и исследование этих проблем внесли такие авторы как: Алехин Б.И., Бабич A.M., Баранова Г.М., Миловидов В.Д., Михайлов Д.М., Торкановский В. и другие.
Банковская сфера - неотъемлемая часть финансового рынка, изучение взаимодействия экономических отношений реального и финансового секторов экономики не представляется возможным без рассмотрения взаимосвязи банковской сферы с реальным сектором экономики. В диссертации затронуты работы Амелина И.Э., Барда B.C., Глазьева С.Ю., Макаревича М., Мов-сеяна А., Некипелова А.Д. и др.
В значительной степени эффективность взаимодействия реального и финансового секторов экономики достигается через интеграцию финансового и промышленного капитала, что находит выражение в таких организационных формах как финансово-промышленная группа, корпорация, холдинг. Этот аспект исследования представлен в трудах таких исследователей как: Дементьева В. Е., Ленского Е.В., Макаревича А.И., Мининой Т.И., Тюриной А.В., Цветкова В.А.
Единство финансовой сферы и элементов экономической системы являются источником структурных изменений отношений собственности, преобразования корпоративного управления, изменений направленности финансовых потоков. Этот аспект исследования нашел отражение в трудах таких экономистов как: Бандурин А.В., Гутман Г., Игнатовский П., Ионцев М, Ра-дыгин А., Энтов P.M.
В диссертации нашли отражение работы не только отечественных, но и зарубежных авторов. Прежде всего, это: Бьюкенен Д., Долан Э.Дж., Веблен Т., Коуз Р., Сорос Дж., Тьюлз Р.Дж., Тьюлз Т.М., Фабер М., Фишер С., Хар-род Р., Хикс Дж., и другие.
Динамичность развития современных экономических отношений рождает новые условия взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Возникает необходимость определение путей разрешения противоречий этих секторов и поиск новых форм и механизмов взаимодействия, адекватных структурным изменения происходящим в российской экономике. Это обусловило выбор объекта и цели данного исследования.
Предметом исследования являются экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики, особенности их проявления на современном этапе экономики России.
Объект исследования - совокупность системных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики, с определением направлений их совершенствования.
Цели и основные задачи исследования:
В настоящей работе автор ставил своей целью исследование особенностей взаимодействия реального и финансового секторов в современной России. В соответствии с этой целью в диссертации предусматривалось решение следующих задач:
- раскрыть диалектику взаимодействия реального и финансового секторов экономики;
- выявить и проанализировать особенности взаимодействия реального и фиктивного капитала;
- определить противоречия реального и финансового секторов экономики;
- определить пути совершенствования управления корпоративной собственностью как одного из направлений развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики;
- изучить развитие ФПГ как фактора усиления взаимодействия экономических процессов;
- раскрыть роль государственного управления в усилении функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов.
Методологическую и теоретическую основы исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемые как синтез различных экономических школ и направлений. В работе использованы сочетание логического и исторического подхода; концептуальные положения диалектического метода исследования, методов дедукции и индукции, системного подхода; метода научной абстракции, позволяющего выявить существенные отличия между идеальной моделью и реальной экономической материей; принципа рационального поведения экономических субъектов реального и финансового секторов экономики, направленного на максимизацию выгоды и позволяющего определить мотивацию различных групп экономических агентов.
Научная новизна результатов диссертации.
1. Раскрыта диалектика взаимосвязи реального и финансового секторов экономики через следующие формы взаимодействия, обоснованные автором: аллокационная (аккумулирование и перераспределение свободных капиталов)', рефлексивная (двухсторонняя связь между прогнозируемыми восприятиями и действительным ходом событий)', структурообразующая {формирование новой структуры предприятий через процессы слияния и поглощения); распорядительная {реализация экономического влияния через формирование пакета акций); корреляционная {систематически обусловленная связь между реальным и финансовым секторами экономики, проявляющаяся в сопряженности экономических показателей).
2. Обоснована распорядительная форма взаимодействия реального и финансового секторов экономики, проявляющаяся в приобретении экономического влияния, через формирование блокирующего или контрольного пакета акций.
3. Выявлены факторы усиления положительной динамики экономических процессов исходя из функциональных особенностей ФПГ: рационализацию внутригрупповых связей интеграционных объединений; непрерывность производственно-финансовых процессов с заданной интенсивностью и направленностью, денежных, производственных и трудовых ресурсов; обеспечение более высокого уровня достоверности информации о состоянии дебиторской задолженности; оптимизация внутригрупповых финансовых потоков через использование таких финансовых инструментов как: факторинг, форфейтинг, срочные сделки.
4. Обоснована и аргументирована такая особенность взаимодействия реального и фиктивного капитала как асинхронность динамики, раскрывающаяся через изменение объемов капиталов в пространстве и во времени; через несовпадение фаз циклов реального и фиктивного капиталов, через опережение темпов роста фиктивного капитала по отношению к темпам роста реального капитала.
5. Сформулированы и раскрыты следующие противоречия взаимодействия реального и финансового секторов экономики: противоречие между различной степенью оперативности по привлечению и распоряжению денежными ресурсами в реальном и финансовом секторах экономики; противоречие нарушения паритета между реальным и фиктивным капиталом, обусловленное спецификой стоимостной природы фондовых ценностей; противоречие между реальным сектором экономики как основной структурой и финансовым сектором как производным от него.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного изучения исследуемых современных тенденций развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики.
Представленные в работе выводы, теоретические обоснования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов ВУЗов, в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные положения результаты исследования были доложены автором на заседаниях кафедры «Экономической теории» Саратовского государственного социально-экономического университета.
Основные положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала в процессе преподавания дисциплин: «Макроэкономика», «Микроэкономика», что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.
Материал диссертационного исследования был использован при разработке проекта концепции "Государственная инвестиционная политика Саратовской области на 2004-2006 гг."
Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, прошедших в 20012004 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности это: внутривузовская научная конференция «Социально-экономическое развитие России» (Саратов, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации современной экономики» (Саратов,
If 2003 г.), «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004 г.).
Объективность и достоверность исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы, общим объемом 5 п.л.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 195 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мигунов, Виталий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование представляет собой исследование экономических отношений реального и финансового секторов экономики и особенности их проявления на современном этапе экономики России. Взаимодействие реального и финансового секторов экономики рассматривается как единая экономическая система, имеющая свое собственное содержание, функции и механизм развития. Она представляет собой совокупность многосторонних отношений между субъектами этих секторов, связанных с распределением и использованием денежных средств и предоставлением финансово-кредитных услуг.
Взаимодействие выступает как связь между явлениями, которые взаимообусловлены и переходят друг в друга; как связь, в процессе которой происходит изменение его различных сторон; как пульсирующая динамичная система изменяющихся отношений между взаимосвязанными системами. Обращается внимание на то, что взаимодействие определяет не только взаимообусловленность явлений и их взаимопереход, но и процесс изменения их состояния.
В работе подчеркивается, что актуальной задачей является ослабление поляризации между реальным и финансовым сектором экономики. Выводы, которые сделаны автором, заключаются в следующем:
Изучение взаимодействия реального сектора экономики и финансового рынка, с акцентом на такие сегменты финансового сектора экономики как банковская сфера и фондовый рынок, в процессе исследования механизма взаимодействия данных секторов, дало возможность определить формы этого взаимодействия.
- аллокационная форма отражает трансформацию денежных потоков с финансового рынка в реальный сектор экономики;
- структурообразующая форма осуществляется через механизм продажи и покупки фондовых ценностей, происходит изменение организационной структуры предприятия, проявляющееся в процессах (поглощения, слияния, концентрации, централизации);
- распорядительная форма взаимодействия проявляется в приобретении экономического влияния путем формирования блокирующего и контрольного пакета ценных бумаг (акций);
- корреляционная форма проявляется во взаимозависимости индикаторов реального и финансового секторов экономики;
- рефлексивная форма - отражает реальные процессы, происходящие в производственном и финансовом секторах экономики, с последующим формированием инвестиционных предпочтений и принятием экономических решений субъектами.
Рассмотрение особенностей движения реального и фиктивного капитала, дало автору выявить такие из них, как:
- асинхронность движения реального и фиктивного капитала характеризует динамику взаимодействия составляющих и предполагает разновеликое изменение объемов капитала во времени и пространстве;
- динамика реального и фиктивного капитала характеризуется различной степенью интенсивности. Эта особенность обоснована качеством движения, фиктивный капитал имеет большую силу движения и отличается превосходящей амплитудой в сопоставлении с динамикой реального капитала;
- при сравнении величин, наблюдается опережающий темп роста фиктивного капитала, относительно реального капитала. Это дало основание обозначить эту особенность как асинхронность темпов роста реального и фиктивного капитала.
Вместе с тем, отметим, что такая специфическая черта фиктивного капитала, как возможность изменения рыночной стоимости ценных бумаг, как в сторону повышения, так и в сторону понижения относительно действительного капитала, ведет к тому, что возникает несоответствие между реальным и фиктивным капиталом. Это приводит к разрозненности их существования, к неадекватности финансового сектора реальному сектору экономики.
Кроме того, реальный и фиктивный капитал, существуя, в большей степени автономно друг от друга, имеют разные циклы воспроизводства и степень свободы. Фиктивный капитал имеет высокую скорость аккумуляции на фондовом рынке и, следовательно, обладает большей степенью свободы. Соответственно возникает асинхронность фаз циклического развития реального и фиктивного капитала.
Экономические противоречия, свойственные различным формам экономических отношений, экономическим законам и процессам, находятся между собой не только во всеобщем взаимодействии, но и в определенной субординации. Фактически, разрешение противоречий - это условие жизни любой организации, основа развития любой системы. Разрешение противоречий имеет прямое отношение, как к самоорганизации системы, так и к ее качественным изменениям, в том числе к возникновению новых систем. Диалектика рисует ясный механизм возникновения нового противоречия как результат взаимодействия противоречий.
Автор, анализируя существующие противоречия реального и фиктивного капитала, выделил следующие противоречия:
- противоречие между различной степенью оперативности по привлечению и распоряжению денежными ресурсами в реальном и финансовом секторах экономики;
- противоречие нарушения паритета между реальным и фиктивным капиталом, обусловленное спецификой стоимостной природы фондовых ценностей;
- противоречие между реальным сектором экономики как основной структурой и финансовым сектором как производным от него.
Вместе с тем, подчеркнем, что выделенные противоречия в данном исследовании в большей степени отражают современные тенденции, связанные с взаимодействием реального и финансового секторов экономики.
При определении приоритетов повышения эффективности взаимодействия реального и финансового секторов экономики, в число основных должно войти совершенствование отношений корпоративной собственности, а также развитие финансово - промышленных групп как фактора усиления экономических процессов.
Результаты деятельности российских финансово-промышленных групп показывают, что группы в целом вносят заметный вклад в укрепление крупного отечественного бизнеса. На сегодня финансово-промышленные группы - это один из самых эффективных способов восстановления разрушенного взаимодействия реального и финансового секторов экономики, «сцепление» промышленного, финансового, торгового, страхового, интеллектуального и иных капиталов, которые сегодня в России функционируют, изолировано друг от друга.
Объединение самых различных субъектов реального и финансового секторов экономики в ФПГ повышает эффективность взаимодействия исследуемых секторов, и представляет собой катализатор экономических процессов. Финансово-промышленные группы выступают как фактор усиления экономических процессов, как ключевая форма национальной экономики, что находит свое проявление:
- в рационализации внутригрупповых связей, направленных на усиление синергетического эффекта ФПГ;
- в оптимизации финансовых потоков с использованием финансовых инструментов: факторинг, форфейтинг, срочные сделки;
- обеспечение непрерывности производственно-финансовых процессов, оптимизации денежных, производственных и трудовых ресурсов.
Именно поэтому ФПГ могут стать действительным инструментом реализации приоритетов структурной политики, развития перспективных отраслей производства, реализации достижений научно-технического прогресса и других программ. В результате интеграции экономических, организационных, технологических и интеллектуальных потенциалов их участников обеспечиваются реальные механизмы самофинансирования, наращивание инвестиционных ресурсов для новых высокоэффективных производств. В целом процесс создания и развития ФПГ имеет своей целью формирование организационно-экономических структур, способных в современных экономических и политических условиях России реализовать приоритетные направления экономической, научно-технической и организационно-хозяйственной политики.
Как показывают исследования, проблема управления собственностью промышленных корпораций является одной из самых важных в современных условиях экономики России. В этой связи повышение эффективности управления объектами собственности промышленных корпораций является одним из способов повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики. Формирование различных корпоративных объединений в России можно рассматривать с двух точек зрения: как механизм государственной поддержки и инструмент промышленной политики, с одной стороны, и в качестве естественного рыночного механизма повышения эффективности через концентрацию производства, кооперацию и специализацию в рамках более совершенной организационной структуры, с другой.
Одним из направлений усиления функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики является повышение эффективности государственного управления исследуемых секторов. Активная роль государства должна заключаться: во-первых, в согласовании интересов реального и финансового секторов экономики в целях наиболее эффективной реализации функций, заложенных в системе их взаимодействия; во-вторых, в создании благоприятных условий и устранении препятствий на пути развития данной системы через осуществление мер экономического, нормативного, административного и организационного характера.
Регулируемость фондового рынка, рынка ссудных капиталов в работе трактуется в широком смысле - как система мер законодательного, исполнительного, стимулирующего и контролирующего характера, осуществляемых правомочными финансовыми институтами, направленных на становление и дальнейшее развитие самостоятельного финансового рынка, отвечающего интересам реального сектора экономики, интегрированного в мировой финансовый рынок и обеспечивающего привлечение инвестиций в экономику России в целях обеспечения экономического роста.
Автор делает вывод, что одним из основных условий восстановления доверия потенциальных инвесторов к рынку фондовых ценностей должны стать, наряду с государственным регулированием, негосударственные механизмы защиты прав инвесторов, являющаяся дополнительным способом по отношению к защите, осуществляемой государственными органами.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики"
на правах рукописи
Мигунов Виталий Владимирович
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
\
I
Саратов 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
СЕМЕНОВА Г. А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
БУРДАВИЦЫН СВ. - кандидат экономических наук доцент ГЛУХОВАМ.И.
Ведущая организация - Саратовский государственный технический
университет
Защита диссертации состоится 23.12.2004 г. в 15-00 на заседании диссертационного Совета Д212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан «¿¿» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Вопросы совершенствования взаимодействия реального и финансового секторов экономики и определение приоритетных направлений их развития являются центром экономической, политической и социальной жизни страны. Стабилизация деятельности промышленных предприятий, превращения наметившейся в последнее время тенденции роста объемов промышленного производства в устойчивую закономерность во многом зависит от возможностей и качества финансового обеспечения этого процесса. Основным критерием обеспечения возможности экономического роста и расширенного воспроизводства является обеспечение экономики достаточными инвестициями. В противном случае недостаточная инвестиционная активность может привести к разрушению экономических основ общества, к потере целых отраслей промышленности.
Особенностью взаимодействия любых составляющих является такое качество как противоречивость. Характеристика развития проявляется в том, что в результате разрешения противоречий происходит регенерация системы в новое качественное состояние. Изменения количественных пропорций и качественного состояния системы взаимодействия реального и финансового секторов экономики теоретиками определяется как процесс диалектического развития. Выявление противоречий взаимодействия производственного и финансового секторов экономики, определение условий нормализации их взаимодействия и перспективных направлений развития становится все более настоятельной необходимостью для формирования путей повышения эффективности современной экономики. Именно через взаимодействие разноуровневых структур осуществляется процесс трансформации.
В мировой экономике в целом и в каждой отдельной стране сложилась ситуация разрыва, неадекватности между реальным сектором экономики и рынком ценных бумаг. Несоответствие было всегда и повсеместно, но сейчас оно грозит углублением системных кризисов, неуправляемостью социально-экономической сферой. Определение действительных противоречий между реальным и фиктивным капиталом - наиболее рациональный путь выявления причин этой нестабильности. В связке двух форм капитала приоритет принадлежит реальному капиталу, ведь он олицетворяет производительный сектор экономики. Именно здесь заложены процветание или спад, благосостояние или нищета населения. Именно этот сектор играет решающую роль в экономике, определяет масштабы, пропорции и соподчинение с другими формами капитала, а, следовательно, с другими секторами экономики.
Неотложными задачами экономической политики являются вопросы повышения конкурентоспособности национальной промышленности, вовлечения финансового сектора экономики в решение проблемы повышения эффективности реального сектора экономики России. В этой связи перед экономической политикой стоят вопросы разработки активной промышленной стратегии и переориентации финансового рынка на решение задач, отвечающих интересам реального сектора экономики. Одним из перспективных способов восстановления нарушенного взаимодействия представляется развитие финансово-промышленных групп, соединение промышленного, финансового, торгового, страхового, интеллектуального капиталов, которые сегодня в России функционируют, изолировано друг от друга. Приоритетным направлением усиления ^унучнпня^ннх тпяцмпгппгп ги финансового
В связи с этим анализ проблем и тенденций взаимодействия реального, и финансового секторов экономики представляется своевременным и важным. Необходимо выяснить, что нужно изменить в системе взаимоотношений этих секторов, чтобы повысить эффективность взаимосвязи производительного и финансового капитала. Вместе с тем, обязательным условием совершенствования и развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики является достижение согласованности общественных и коммерческих интересов. Представляется, что познание этих процессов во многом будет способствовать созданию целостной модели экономического развития России. Это доказывает актуальность и своевременность выбранного направления исследования.
Степень разработанности темы.
Решение практических задач эффективного развития экономики должно основываться на серьезном теоретическом фундаменте. Теоретические и методологические основы исследования взаимодействия реального и финансового секторов экономики заложили такие ученые как: Алексеев М. Ю., Бланк И. А., Гегель Г., Гиль-фердинг Р., Миркин Я.М., Осипов Ю. М., Трахтенбсрг И., Черковец В. и др.
Одной из составляющих финансовой сферы экономики оказывающей влияние на состояние реального сектора экономики предопределяющей направленность денежных ресурсов является фондовый рынок. Большой вклад в анализ и исследование этих проблем внесли такие авторы как: Алехин Б.И., Бабич A.M., Баранова Г.М., Миловидов В.Д., Михайлов Д.М., Торкановский В. и другие.
Банковская сфера - неотъемлемая часть финансового рынка, изучение взаимодействия экономических отношений реального и финансового секторов экономики не представляется возможным без рассмотрения взаимосвязи банковской сферы с реальным сектором экономики. В диссертации затронуты работы Амелина И.Э., Барда B.C., Глазьева С.Ю., Макаревича М., Мовсеяна А., Некипелова А.Д. и др.
В значительной степени эффективность взаимодействия реального и финансового секторов экономики достигается через интеграцию1 финансового и промышленного капитала, что находит выражение в таких организационных формах как финансово-промышленная группа, корпорация, холдинг. Этот аспект исследования представлен в трудах таких исследователей как: Дементьева В. Е., Ленского Е.В., Тюриной А.В., Цветкова В. А.
Единство финансовой сферы и элементов экономической системы являются источником структурных изменений отношений собственности, преобразования корпоративного управления, изменений направленности финансовых потоков. Этот аспект исследования нашел отражение в трудах таких экономистов как: Бандурин А., Гутман Г., Игнатовский П., Ионцев М., Радыгин А., Энтов P.M.
В данной диссертации нашли отражение работы не только отечественных, но и зарубежных авторов. Прежде всего, это: Бьюкенен Д., Веблен Т., Долан ЭДж., Ко-уз Р., Сорос Дж., Тьюлз Р.Дж., Тьюлз Т.М., Фабер М. Фишер С, Хикс Дж. и другие.
Динамичность развития современных экономических отношений рождает новые условия взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Возникает необходимость определение путей разрешения противоречий этих секторов и поиск новых форм и механизмов взаимодействия, адекватных структурным изменения происходящим в российской экономике. Это обусловило выбор объекта и цели данного исследования.
Предметом исследования являются экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики, особенности их проявления на современном этапе экономики России.
Объект исследования - совокупность системных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики, с определением направлений их совершенствования.
Цели и основные задачи исследования:
В настоящей работе автор ставил своей целью исследование особенностей взаимодействия реального и финансового секторов в современной России. В соответствии с этой целью в диссертации предусматривалось решение следующих задач:
- раскрыть диалектику взаимодействия реального и финансового секторов экономики;
- выявить и проанализировать особенности взаимодействия реального и фиктивного капитала;
- определить противоречия реального и финансового секторов экономики;
- определить пути совершенствования управления корпоративной собственностью как одного из направлений развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики;
- изучить развитие ФПГ как фактора усиления взаимодействия экономических процессов;
- раскрыть роль государственного управления в усилении функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов.
Методологическую и теоретическую основы исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемые как синтез различных экономических школ и направлений. В работе использованы сочетание логического и исторического подхода; концептуальные положения диалектического метода исследования, методов дедукции и индукции, системного подхода; метода научной абстракции, позволяющего выявить существенные отличия между идеальной моделью и реальной экономической материей; принципа рационального поведения экономических субъектов реального и финансового секторов экономики, направленного на максимизацию выгоды и позволяющего определить мотивацию различных групп экономических агентов.
Научная новизна результатов диссертации. 1. Раскрыта диалектика взаимосвязи реального и финансового секторов экономики через следующие формы взаимодействия, обоснованные автором:
• аллокационная (аккумулирование и перераспределение свободныхкапиталов);
• рефлексивная (двухсторонняя связь между прогнозируемыми восприятиями и действительным ходом событий);
• структурообразующая (формирование новой структуры предприятий через процессы слияния и поглощения);
• распорядительная (реализация экономического влияние через формирование па-
кета акции);
• корреляционная (систематически обусловленная связь между реальным и финан-
совым секторами экономики, проявляющаяся в сопряженности экономических показателей).
2. Обоснована распорядительная форма взаимодействия реального и финансового секторов экономики, проявляющаяся в приобретении экономического влияния, через формирование блокирующего или контрольного пакета акций.
3. Выявлены факторы усиления положительной динамики экономических процессов взаимодействия реального и финансового секторов экономики исходя из функциональных особенностей ФПГ:
• рационализацию внутригрупповых связей интеграционных объединений;
• непрерывность производственно-финансовых процессов с заданной интенсивностью и направленностью, денежных, производственных и трудовых ресурсов;
• обеспечение более высокого уровня достоверности информации о состоянии дебиторской задолженности,
• оптимизация внутригрупповых финансовых потоков через использование таких финансовых инструментов как: факторинг, форфейтинг, срочные сделки.
4. Обоснована и аргументирована такая особенность взаимодействия реального и фиктивною капитала как асинхронность динамики, раскрывающаяся через изменение объемов капиталов в пространстве и во времени; через несовпадение фаз циклов реального и фиктивного капиталов, через опережение темпов роста фиктивного капитала по отношению к темпам роста реального капитала.
Сформулированы и раскрыты следующие противоречия взаимодействия реального и финансового секторов экономики:
• противоречие между различной степенью оперативности по привлечению и распоряжению денежными ресурсами в реальном и финансовом секторах экономики;
• противоречие нарушения паритета между реальным и фиктивным капиталом, обусловленное спецификой стоимостной природы фондовых ценностей;
• противоречие между реальным сектором экономики как основной структурой и финансовым сектором как производным от него.
5.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической теории направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного изучения исследуемых современных тенденций развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики.
Представленные в работе выводы, теоретические обоснования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов ВУЗов, в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные положения результаты исследования были доложены автором на заседаниях кафедры «Экономической теории» Саратовского государственного социально-экономического университета.
• Основные положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала в процессе преподавания дисциплин: «Макроэкономика», «Микроэкономика», что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.
Материал диссертационного исследования был использован при разработке проекта концепции "Государственная инвестиционная политика Саратовской области на 2004-2006 гг."
Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, прошедших в 2001-2004 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности это: внутривузов-ская научная конференция «Социально-экономическое развитие России» (Саратов, 2002 г.), международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации современной экономики» (Саратов, 2003 г.), «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004 г.).
Объективность и достоверность исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы, общим объемом 5 п.л.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 195 источников.
Диссертационное исследование изложено на 185 страницах печатного текста.
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Взаимодействие реального и финансового секторов экономики рассматривается как единая экономическая система, имеющая свое собственное содержание, функции и механизм развития. Она представляет собой совокупность многосторонних отношений между субъектами этих секторов, связанных с распределением и использованием денежных средств.
Реальный и финансовый сектор экономики являются составляющими элементами экономической системы и их единство, и взаимозависимость могут быть представлены в различных формах. Форма является внешним проявлением динамики и статики любых экономических явлений и процессов. Единство существования реального и финансового секторов экономики реализуется через разнообразные формы их взаимодействия. Кроме того, взаимосвязь исследуемых секторов экономики может находить отражение в противоречивости взаимодействия, в согласованности и в наличии обратной связи.
Исходя, из сущности и содержания реального и финансового секторов экономики можно выделить несколько приоритетных форм взаимодействия (См. рис. 1). Важным содержательным элементом взаимодействия реального и финансового секторов экономики является трансферт денежных средств от сберегателей к инвесторам. Финансовый рынок обеспечивает трансформацию сбережений в инвестиции и их переток между отраслями экономики.
Рис. 1 Основные формы взаимодействия реального и финансового секторов экономики
Аллокация ресурсов представляет собой процесс распределения ограниченных свободных ресурсов, обращающихся в экономике. При изучении альтернативных вариантов перераспределения свободного капитала качественно важным является переток ресурсов между реальным и финансовым сектором экономики. В рассматриваемой взаимосвязи финансовая сфера выступает передаточным механизмом осуществляемого взаимодействия исследуемых секторов экономики. Финансовый сектор экономики реализует свое инвестиционное предназначение через аккумулирование и мобилизацию рассредоточенных свободных финансовых ресурсов для решения долгосрочных задач развития производства. В результате осуществляемого перетока капитала в соответствии с рыночными критериями через фондовые и кредитные ценности происходит оптимизация структуры экономики за счет перелива между финансовым и реальным секторами экономики, межотраслевое и внутриотраслевое перераспределение капитала.
Взаимодействие фондового рынка и реального сектора экономики не всегда выглядит как взаимодействие чисто аллокационного характера, в ряде случаев возникают иные функции, реализуются иные задачи, например расширение и упрочнение экономической власти. Тот факт, что реальный капитал на финансовом рынке представлен в виде акций, создает благоприятную почву для получения возможности управления предприятием. Покупая и продавая акции помимо получения дохода, который приносит капитал-собственность в форме акций, возникает возможность оказания влияния на предприятие. Если величина обращающихся на рынке акций, такова, что, на ее базе потенциально можно сформировать контрольный пакет акций или пакет, размеры которого позволяют его владельцу претендовать на участие в распоряжении действительным капиталом, то тогда, можно говорить о том, что акция, как титул собственности является инструментом экономического влияния.
Эмиссия акций выступает одним из важнейших рычагов централизации и аккумулирования (интеграции) капитала. Движение фондовых ценностей в ходе концентрации предопределяет структуру вновь создаваемого предприятия. Через целенаправленную скупку акций в процессе аквизиции реализуется возможность приобретения экономического влияния, и соответственно получение контроля над предприятием. Сообразно с вышесказанным, следующей формой взаимодействия реального и финансового секторов экономики является распорядительная форма.
Перемещение ресурсов, их целевое предназначение и направленность можно установить через существующие взаимосвязи (табл.1) между индикаторами реального сектора и финансового рынка.
Таблица 1
Корреляционная взаимосвязь между реальным и финансовым секторами
экономики
Реальный сектор экономики Финансовый рынок (на примере: фондового рынка)
Норма прибыли Доходность финансовых инструментов
Рентабельность, надежность, финансово-экономическая устойчивость предприятия Рейтинги ценных бумаг
Рыночная стоимость предприятия Капитализация ценных бумаг
Процессы централизации и концентрации капитала Динамика движения курсов ценных бумаг (направление тренда)
Максимизация прибыли при предполагаемом уровне риска Минимизация уровня риска при предусматриваемой доходности
Реальный и финансовый сектора экономики существуют в тесной зависимости и сопряженности друг с другом. Каждый из исследуемых секторов предопределяет направление развития и качество взаимосвязи реального сектора экономики и финансовой сферы. Поэтому третьей формой взаимодействия выступает корреляционная форма. Проявлением этой формы взаимодействия может служить систематическая и взаимообусловленная связь между рыночной стоимостью предприятий и различными микро- и макроэкономическими факторами или показателями. Особенности кругооборота финансового капитала, в частности акций определяются природой ценных бумаг. Это объясняется тем, что акция одновременно выступает и как форма инвестирования в реальный сектор экономики, и как индикатор доходности финансовых товаров, тем самым, соединяя в себе наиболее важные черты финансового и действительного капиталов. Сопряженность взаимодействия реального и финансового секторов экономики можно рассмотреть через зависимость динамики движения курсов фондовых ценностей от процессов, происходящих в реальном секторе экономики (см. табл. 1). Результаты хозяйственной деятельности предприятий: выручка, прибыль, рентабельность, фондоотдача, динамика собственного капитала и др., являются лишь одним из факторов предопределяющих изменения на фондовом рынке. Вместе с тем вектор направленности развития финансового рынка во многом зависит от воздействия структурных изменений как внутри отдельных предприятий, так и целых отраслей промышленности. Движение фондовых ценностей во многом предопределено процессами концентрации и централизации капитала предприятия.
Рассматриваемые показатели деятельности субъектов реального сектора экономики имеют тесное взаимодействие с изменениями цен на фондовые ценности. Применение факторного анализа позволяет оценить зависимость изменения капита-
лизации компании от отдельных переменных. Практика подтверждает, что эти зависимости не линейны, а гораздо сложнее: ожидания субъектов финансовой сферы основываются на анализе множества самых разнообразных факторов: начиная от перспектив развития страны, отрасли, компании, заканчивая показателями развития отдельно взятого предприятия. Таким образом, можно констатировать, что наличие разноуровневых взаимосвязей формирует динамическую природу существования фондовых ценностей. Непрерывный процесс изменений качественных и количественных показателей элементов экономической системы выражается в различной динамике экономического развития.
Отметим, что если реальный капитал в своем движении достаточно предсказуем, то динамика движения фиктивного капитала отличается тем, что он в своем развитии постоянно изменяет рыночную денежную оценку, как в сторону повышения, так и в сторону снижения независимо от размеров реального капитала, который представляет конкретные титулы собственности. Возможность существенного отклонения рыночной цены по ценной бумаге от ее номинала означает возникновение «фиктивного капитала». Характер титулов собственности как форм потенциальною денежною капитала наделяет их способностью вступать в обращение, в процессе которого они совершают движение независимо от действительного капитала, способствуя его дальнейшей централизации и концентрации. Способы, с помощью которых осуществляется этот процесс - это механизмы слияния и поглощения. В условиях существования, фондового рынка, на котором происходит отрыв величины фиктивного капитала от действительного, многое зависит то того, в каком состоянии находится фиктивный капитал по отношению к производительному капиталу.
В современных условиях конкурентная борьба получает логическое завершение именно на фондовом рынке: компания, не устоявшая в конкурентной борьбе со своими противниками, не может удержать на высоком уровне и цену своих акций. В зависимости от размера фиктивного капитала по отношению к реальным активам компании зависят условия поглощения. При высоком уровне акций поглощаемой компании, обмен акциями затруднен, так как требуется чрезмерно большое количество акций компании - поглотителя, что ставит под угрозу держателей контрольного пакета. В такой ситуации более предпочтительной является оплата денежными средствами. В случае более низкой цены акций поглощаемой компании оплата происходит акциями компании - поглотителя. При слиянии создание новой компании проявляется в объединении равных по масштабу компаний. То есть, в результате процесса амальгамации объединяющиеся компании теряют свою самостоятельность и обменивают свои акции на акции вновь создаваемой компании.
Процессы слияния и поглощения являются определяющими в эволюции структуры предприятия, в формировании его капитала, характере соединения и соподчинения его составных элементов. В результате концентрации и централизации происходит укрупнение бизнеса, повышение финансовой устойчивости, создание более совершенной и конкурентоспособной структуры. Таким образом, вышесказанное дает право определить такую форму взаимодействия реального сектора экономики и финансовой сферы как структурообразующая форма.
Теория рефлексивности Дж. Сороса позволяет выделить такую форму взаимодействия реального и финансового секторов экономики, как рефлексивная форма взаимодействия. На рынке фондовых ценностей существует определенная связь ме-
1 Сорос Дж. Алхимия финансов М., Инфра-М. 1996; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М., Инфра-М, 1999.
жду котировками на фондовом рынке и превалирующим предпочтением участников. Вместе с тем, рыночные цены не всегда верны в том смысле, что они отражают взгляд на будущее, основанное на предпочтениях. Таким образом, возникает искажение, которое работает в обоих направлениях: не только участники рыночного процесса действуют на основе своих предпочтений, но и возникает ситуация когда и их предпочтения влияют на ход событий. Это может создать впечатление, что рынки, верно, предчувствуют будущие изменения. На самом деле не ожидания отвечают будущему ходу событий, а будущие события формируются этими ожиданиями. Данная взаимосвязь основана на существовании двусторонней связи — между предполагаемыми восприятиями и действительным ходом событий, результатом которой является отсутствие соответствия между ними. Это ситуация, когда процессы финансового и реального секторов экономики оказываются рефлексивным образом, взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Важное место в работе отводится изучению особенностей взаимодействия реального и фиктивного капитала. Одной из главных характеристик динамики является неравномерность. Это обусловлено постоянной сменой интенсивности хозяйствования, как в пространстве, так и во времени, что является не просто следствием, а важным условием конкурентно-рыночной организации. В неравномерности, через нее осуществляется самоорганизация экономической системы. Процесс взаимодействия реального и фиктивного капитала также имеет проявление неравномерности.
Реальный и фиктивный капитал представлены не в качестве двойственности их существования, а в совокупном виде, в их переплетении, единстве, взаимодействии, и во взаимоотталкивании. Одной из проблем является несоответствие между содержанием и формой его проявления, где содержанием выступает производительный капитал реального сектора экономики, а одной из его форм - фиктивный капитал финансового сектора экономики. В научной литературе они присутствуют почти всегда неразрывно. Величина фиктивного капитала равна сумме цен акций, облигаций и других фондовых ценностей. Связь между реальным и фиктивным капиталом примерно как у денежной массы и объема реализуемых за деньги материальных ценностей. Деньги в данном случае выступают в роли фиктивного капитала, поскольку непосредственно не удовлетворяют не одной потребности. Между деньгами и товарами, услугами, работами существует взаимосвязь являющаяся определяющей для самостоятельного функционирования денежного хозяйства, построенного на товарно-денежных отношениях.
Доход на действительный капитал - прибыль, при прочих равных условиях зависит от величины капитала, функционирующего в производстве; в то время как величина фиктивного капитала не определяет величины приносимого им дохода, а сама определяется размерами дохода по ценным бумагам. Накопление в масштабе общества при этом невозможно, так как сами фондовые ценности не создают реальных богатств, а лишь способствуют распределению богатств на определенных условиях. Доход на фиктивный капитал, получают те субъекты экономики, которые определяют или угадывают тенденцию движения фондовых ценностей.
Фиктивный капитал способствует поддержанию ликвидности вторичного рынка ценных бумаг, - это движущая сила рынка, именно она и превращает массовую торговлю теми или иными фондовыми ценностями в более организованный механизм - рынок. Вместе с тем, в случае гипертрофированного превышения фиктивного капитала над стоимостью реальных активов, возникают биржевые кризисы, обесценение переоцененных активов и, как правило, краткосрочное восстановление
пропорциональности между реальным и фиктивным капиталом. В результате падения фондового рынка США в 2000 г. рыночная капитализация шести гигантов "новой экономики" - "Microsoft", "Intel", "Cisco Systems", "WorldCom", "Dell Computers" и "Oracle" - уменьшилась по сравнению с максимальным значением более чем на 1,2 трлн. долл 2 .
Скорость динамических процессов изменения размеров фиктивного капитала характеризуется высокой динамичностью и имеег поступательное направление движения. Величина денежной суммы, которую потенциально представляет фиктивный капитал, количественно не определенна и может колебаться в больших пределах. Это позволяет сделать вывод, что асинхронность движения реального и фиктивного капитала характеризует динамику взаимодействия составляющих и предполагает различные изменения величин во времени и пространстве.
Изменение размера реального капитала характеризуется относительной скоростью движения и значительно уступает в скорости движения - величине фиктивного капитала. Отличительной чертой фиктивного капитала по сравнению с реальным капиталом, при этом, является его специфическая направленность, которая характеризуется превосходящей амплитудой.
Приумножение фиктивного капитала, его прибыль может возникнуть как обособленная форма на базе распространения современных информационных технологий. Распространение ГТ-технологий позволяет оперировать крупными суммами капитала точно и в кратчайшие сроки. Это одно из условий формирования и использования фиктивного капитала, отличающегося возможностью концентрироваться лишь на движениях цен, не обращая внимания на качественную составляющую финансовых рынков. Таким образом, следующая особенность взаимодействия реального и фиктивного капитала выражается в различной степени интенсивности динамики. Проявлением этой особенности является высокий уровень волатильности фиктивного капитала, который в силу своей специфики - высокой степени аккумуляции и мобильности имеет определяющее воздействие на другие формы капитала. Фиктивный капитал, имея отличный от реального капитала уровень динамики, своей деятельностью синхронизирует движение цен на различных рынках. Синхронизация при этом достигается через согласованность, выравнивание цен на отдельные товары и блага, через объединение рынков в замкнутую торговую цепь. Фиктивный капитал, не привязан к какому-то одному рынку или месту, это капитал который переводится в страны на час, на день, на неделю и снова устремляются туда, где выше норма прибыли. Фиктивный капитал постоянно ищет возможности получения прибыли, где только можно, когда он находит такие возможности в виде, каких то товаров, он их использует и «соединяет» эти товары в одной арбитражной схеме. Мобильность фиктивного капитала в современной экономике усиливается при использовании IT-технологий, что позволяет, во-первых, сократить расходы на обработку заключаемых сделок, а во-вторых, применить широкий спектр производных финансовых инструментов.
Вышесказанное дает возможность выделить следующую особенность взаимодействия фиктивного и реального капитала, содержание которой выражается в асин-хронности темпов роста реального и фиктивного капитала. Одним из условий способствующим преобладанию темпа роста фиктивного капитала является виртуальный характер экономических отношений. Экономическим субъектам, предоставлена возможность, увеличить оперативность принимаемых решений, через развитие и
! Крах фондового рынка США. // Русский предприниматель. - С. 2-4. http://www.rusprcd.nl/arli
внедрение новых информационных технологий в процесс биржевой торговли. Спекуляции фиктивным капиталом значительно опережают материальное производство по темпам роста. За предыдущее десятилетие мировой рынок «деривативов» увеличился более чем в 40 раз, а среднегодовой темп роста на порядки перегнал аналогичные процессы в материальном производстве .
Важной чертой взаимодействия реального и фиктивного капитала является то, что отечественный финансовый сектор неадекватен производительному сектору экономики - основе своего существования и развития. Исследуемые сектора в значительной мере функционируют автономно друг от друга, в разных масшабах. Относительная изолированность существования реального и финансового секторов экономики дает основание выделить такую особенность как: неадекватность взаимодействия производительного и фиктивного капитала. Данная особенность проявляется в разрозненности существования реального и фиктивного капитала, в их противостоянии реального друг другу. Это проявляется в следующем:
• динамика экономических отношений исследуемых секторов экономики является неравномерной, а взаимосвязь между ними проявляется через многочисленные опосредующие звенья.
имеет место тенденция разрывности связи финансового рынка с реальным сектором экономики. Фондовые ценности перестают зависеть от финансового положения их субъектов, от экономической и политической обстановки в стране. В течение многих лет считалось нормальным положение, когда суммарная рыночная стоимость в 4-6 раз превышает объем годовой прибыли. В конце 2000 г. на рынке NASDAQ капитализация превышала чистую прибыль более чем в 200 раз.
• современная направленность экономического развития характеризуется значительной переоценкой фондовых ценностей высокотехнологичных отраслей производства. В 1992-2000 гг. стоимость одной акции интернет - провайдера "America Online" выросла в 925 раз.
• усиливается роль производных ценных бумаг от акций и облигаций - финансовых фьючерсов, опционов, варрантов, конвертируемых облигаций. Рынок вторичных ценных бумаг превращается в чисто виртуальный, состояние которого не зависит не только от положения дел в реальном секторе экономики, но и от курсов первичных бумаг.
Циклический характер конкуренто-рыночного хозяйствования отражается на динамике взаимосвязи реального и фиктивного капитала. Исходя из того, что реальный и фиктивный капитал имеют относительную локальность своего существования можно предположить, что движение каждого из них будет характеризоваться особой формой цикличности. В отличие от других форм капитала, время оборота которых объективно обусловлено циклом воспроизводства, фиктивный капитал от этих условий практически не зависит. Для его работы достаточно наличия любого рынка - товаров, услуг, капиталов реальных, в виде ценных бумаг, иностранной валюты, операции с которыми возможны без высоких транзакционных издержек.
Исходя, из вышесказанного представим особенности взаимодействия реального и фиктивного капитала в виде схемы (рис. 2).
' И. Корсунцев. Виртуальные финансы. // Политэкономия. - 2001. № 11 http.//politeconomv.ng ш/
Рис. 2 Особенности взаимодействия реального и фиктивного капитала
Особое место в исследовании отводится характеристике противоречий реального и финансового секторов экономики. Любой процесс характеризуется диалек-тичностью, то есть реализуется в рамках и с помощью единства и борьбы противоположностей, полагания и разрешения противоречий. Каждое экономическое отношение означает, что в нем имеются две стороны, которые находятся в определенном взаимодействии друг с другом. Противоречия взаимодействия реального и финансового секторов экономики возникают и существуют в самой их объективной природе. Действия, воздействия, или способность претерпевать изменения, разрешение противоречий - атрибутивная характеристика диалектического взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Следует подчеркнуть, что противоречия как источник изменения, развития коренятся во взаимосвязи диалектических элементов взаимодействия, то есть в определенной структуре единства и борьбы противоположностей.
В методологии исследования выделяется основное противоречие системы, являющееся противоречием ее сущности и выполняющее по отношению к остальным противоречиям системообразующую функцию. Исходя из этого, можно предположить, что основным противоречием системы взаимодействия реального и финансового секторов экономики является противоречие между реальным сектором, как основной структурой и финансовым сектором, как производным от него. Проявлением данного противоречия служит усиление процессов локальности существования финансового сектора экономики. Суть заключается в том, что реальный сектор является материальной основой финансового сектора и источником его существования. Потребности реального сектора породили финансовый сектор экономики и предопределили его структуру.
Основываясь на положении о том, что основное противоречие той или иной системы определяет главное, ведущее направление ее развития, можно сделать вывод о том, что объективной тенденцией взаимодействия реального и финансового секторов является тенденция укрепления их единства, вызванная взаимообусловленностью развития данных секторов. Однако в реальной действительности имеет место отрыв финансового сектора от реального, что противоречит самой сущности их взаимодействия.
Реальность сегодняшнего существования финансового сектора экономики проявляется не только в усилении степени влияния, но и в более прибыльных инве-
стиционных решениях. В процессе экономического развития финансовый сектор стал более приоритетным по степени своего влияния по отношению к реальному сектору экономики. Это выражается в том, что направленность денежных потоков ориентирована на приложение капитала в более перспективные сферы получения дохода.
Во многом взаимоотношения реального и финансового секторов экономики можно наблюдать через развитие корпоративных связей. Так, исследование сущностных противоречий корпоративной собственности на рынке ценных бумаг является одной из ступеней к изучению тенденций развития рынка фондовых ценностей. Экономическая природа акции неоднозначна. В этой связи характерными для акций являются: противоречие соответствия курсовой стоимости акций и величины реальных активов компании-эмитента. Его также можно обозначить как второе противоречие. Это нарушение паритета между реальным и фиктивным капиталом, обусловленное специфической стоимостью природы фондовых ценностей Противоречие выражается в нарушении пропорций реального и фиктивного капитала. В любое время на рынке существует некоторая оценка стоимости акции компании, а значит и всею акционерного капитала. С другой стороны существует «объективная» оценка в виде стоимости реальных активов компании, которая фактически, определяет теоретическую границу, ниже которой курс акций не должен упасть.
Противоречие, лежащее в основе сущности корпоративной собственности, заключается, с одной стороны, в высокой скорости аккумуляции акционерного капитала на рынке ценных бумаг, с другой - длительным сроком его высвобождения из производственного процесса. Речь идет о невозможности быстрого возврата доли капитала акционерного общества в нужный для инвестора момент. То есть, развитие отношений собственности сформировало на базе действительного капитала капитальную стоимость титула собственности, акций; а наличие информационных факторов создало основу для рождения специфической формы его существования, спекулятивной. Таким образом, содержанием следующего противоречия выступает разная степень оперативности по привлечению и распоряжению денежными средствами в реальном и финансовом секторах экономики.
Противоречие механизма взаимодействия реального и финансового секторов экономики состоит в том, что в российских условиях неэффективная государственная политика вместе с явно спекулятивной направленностью интересов финансового сектора привела к существованию значительных диспропорций в организации взаимодействия двух секторов. Темпы роста финансового сектора не коррелируют на протяжении последних 10 лет с динамикой ключевых показателей реального сектора страны (объем промышленного производства, инвестиций в основной капитал, и др.), являются свидетельством недостаточного объема финансовых, кредитных и расчетных услуг на российском рынке.
В то же время нельзя не отметить, что в последнее время наблюдается тенденция ослабления противоречий взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Увеличивается ассортимент услуг финансового сектора, растет объем его операций с реальным сектором экономики.
Развитие и изменение противоречий реального и финансового секторов экономики в их единстве и целостности включает в себя различную направленность изменения противоположностей. Исчезновение одних пар противоположностей и возникновение других; неравномерность динамики количественных характеристик противоположностей и противоречий; доминирование одних противоречий относитель-
но других, в частности, по количественным характеристикам действия и темпам изменения; изменение количественных характеристик связей по всей системе взаимодействия.
Значительная часть исследования посвящена изучению направлений, способствующих повышению эффективности взаимодействия реального и финансового секторов экономики: совершенствованию отношений корпоративной собственности, и развитию финансово - промышленных групп как фактору усиления экономических процессов.
ФПГ обладают большими финансовыми ресурсами, которые позволяют им осуществлять активную экспансионистскую политику, выражающуюся в скупке фирм, диверсификации деятельности, расширении научно - исследовательских работ, выпуске новых товаров.
Финансово-промышленные группы являются одной из основных закономерных тенденций развития мировой экономики и представляют собой образование крупных комплексов: конгломерат промышленности, научно - исследовательских институтов, банков, страховых и торговых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов.
Эффективность финансово-промышленных групп раскрывается в их функциях. Исходя, из содержания ФПГ как организационной структуры можно выделить наличие трех функций: организационной, стимулирующей и ресурсной, которые имеют определенную, специфику проявления на различных уровнях.
Организационная функции заключается в том, что ФПГ представляют собой интегрированные объединения, которые играют в современной экономике структурообразующую роль. Данный тип образований является средним звеном народного хозяйства, находящийся между производителями и государством. На макроуровне организационная функция призвана обеспечить повышение целостности и эффективности экономики за счет усиления и развития взаимосвязей ее реального и финансового секторов, создания экономико-организационных условий для балансирования и согласованной реализации интересов крупных интегрированных хозяйственных комплексов и государства. На мезоуровне ее вклад связан с оказанием содействия развитию долгосрочных и взаимовыгодных межотраслевых и межрегиональных связей. На микроуровне ее роль заключается в развитии адаптационных возможностей крупных производств на основе динамичного перераспределения пучков прав собственности на их активы между ассоциированными участниками.
Ресурсная функция на макроуровне обеспечивает приток инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, перераспределение ресурсов в экономике, перспективным формам бизнеса предоставляется финансовая поддержка государства. За счет формирования ФПГ достигается гибкость в перетоке ресурсов между отдельными производителями. На мезоуровне создание финансово - промышленных структур позволяет концентрировать материальные, трудовые и финансовые ресурсы предпринимательских структур разных отраслей и регионов - на перспективных направлениях развития экономики. На микроуровне осуществление названной функции приводит к ускорению кругооборота капитала, происходящему за счет расширения возможностей мобилизации необходимых финансовых ресурсов. Данный процесс имеет место в результате осуществления тесных взаимовыгодных отношений между финансовыми учреждениями и производственными организациями. Следствием интеграции банков и предпринимательских структур является гибкое
использование имеющихся финансовых ресурсов, доверительное управление финансами, оперативная кредитная поддержка.
Суть стимулирующей функции ФПГ - способствовать развитию производства, повышению его эффективности и конкурентоспособности Такой эффект достижим в результате проявления в рамках финансово-промышленного объединения его способности регулировать отношения между предприятиями внутри ограсли, между предприятиями различных отраслей.
Непосредственным проявлением формирования ФПГ на макроуровне является развитие "точек роста" национальной экономики, установление и развитие долгосрочных связей производственных структур с финансовыми институтами. На мезо-уровне объединение предприятий приводит к развитию кооперационных связей субъектов хозяйствования разных отраслей и регионов На микроуровне действие названной функции проявляется в обеспечении развития инновационных процессов, обновления производственного аппарата предприятий, развитии в целях повышения их конкурентоспособности
Объединение самых различных субъектов реального и финансового секторов экономики в ФПГ повышает эффективность взаимодействия исследуемых секторов, и выступает катализатором экономических процессов (рис. 3).
Рис 3. Финансово-промышленная группа как фактор усиления экономических процессов
Анализируя мировой опыт и систематизируя его, можно заявить, что финансово-промышленные группы выступают как фактор усиления взаимодействия экономических процессов в реальном и финансовом секторах экономики. Крупное финансово-промышленное объединение со значительными ресурсами и связями обладает наибольшей жизнестойкостью, имеет несомненные преимущества в саморазвитии, в том числе при вступлении в любую, даже капиталоемкую отрасль. Среди наиболее важных преимуществ ФПГ следует отметить их восприимчивость к новым технологиям. Практика показывает, что только те из нововведений, которые попадают в сферу интересов крупного капитала, имеют шанс на быстрое развитие.
Можно сказать, стремительное развитие финансово-промышленных альянсов говорит в пользу того, что такие интегрированные структуры, возможно, и есть те самые точки роста, а может быть ключевая форма организации национальной экономики. Формирование даже относительно небольшого числа крупных и устойчивых финансово-промышленных групп, имеющих интересы во многих отраслях экономики, теперь наиболее реальный способ перераспределения инвестиционных по-
токов. Опыт многих теперь, уже высокоразвитых промышленных стран доказывает, что именно благодаря нескольким таким финансово-промышленным конгломератам в сравнительно короткие сроки удалось быстро вывысти национальную экономику из состояния деградации. Пример Южной Кореи достаточно показателен: всего 4 подобных промышленных конгломерата "Daewoo", "Lucky Goldstar", "Samsung" и "Hyudai" обеспечили подъем экономики страны.
Основные мотивы объединения финансовых и промышленных структур, на наш взгляд, заключаются в получении гарантированной финансовой стабильности. Промышленность ищет систему, которая бы привлекла к ней банки, максимально освободила от общения с безразличными к их проблемам структурами. Этап созревания для образования ФПГ наступает, когда у промышленности появляется осознанная потребность в финансах, но не для текущих дел, а для решения стратегических задач. Организационная форма ФПГ дает такую возможность.
В таблице 2. представлены основные предпосылки интеграции и проанализированы рыночные факторы, оказывающие влияние на деятельность ФПГ.
Таблица 2
Основныепредпосылки интеграции в ФПГ
Рыночные факторы Предпосылки интеграции субъектов реального и финансово! о секторов экономики в ФПГ Вид интеграции
Наличие и рост конкуренции ' • Создание синергетического эффекта за счст увеличения рыночной мощи (мотив монополии) • Стремление получить стратегические преимущества в сбыте и снабжении • Улучшение статуса (имиджа) перед инвесторами, партнерами • Возможность аккумулировать инвестиционные ресурсы • Защита от конкуренции, увеличение доли рынка, снижение затрат и времени на разработки, производство и продвижение Горизонтальная Вертикальная Все Все Горизонтальная
Увеличение издержек производства Экономия, обусловленная масштабами деятельности Вертикальная
Риски, падение спроса на продукцию Диверсификация производства, возможность быстро перейти на выпуск, пользующейся спросом продукции Вертикальная
Разрушение хозяйственных связей. Трудность поиска партеров и формирования стабильной и эффективной системы контрактов с поставщиками Необходимость восстановления разрушенных связей и структурной перестройки производства Стремление к стабильности связей с партнерами. Достижение согласованности действий при производственной кооперации. Вертикальная
Инфляция, неплатежи, сокращение бюджетного финансирования Возможность снизить потребность в оборотных средствах, перейти на внутренние взаиморасчеты и схемы Все
Налоговое бремя Стремление оптимизировать налоговую нагрузку Все
Неэффективность управления Повышение качества управления Все
Наличие излишних избыточных производств (фондов) Возможность использования избыточных ресурсов, комбинирование взаимодополняемых ресурсов Все
Совместное функционирование предприятий, банков, НПФ, страховых и инвестиционных компаний дает им дополнительные преимущества, так как главная стратегия финпромгруппы - максимизация прибыли всех ее участников. Пенсионные и страховые фонды оперируют в секторе «длинных денег», аккумулируют долгосрочные ресурсы. Они имеют возможность вкладывать их в долгосрочные проек-
ты. Банки инвестиционные компании больше работают в секторе «коротких денег» и отдаю предпочтение кратко- и среднесрочным проектам. Своеобразный «мини» рынок капиталов в рамках ФПГ позволяет оперативно формировать пакеты денежных ресурсов из различных источников, потери на одном рыночном сегменте перекрываются прибылями на другом. Таким образом, участники финансово-промышленной группы дополняют друг друга. Максимизация прибыли отдельного участника, в конечном счете, выступает совокупным доходом группы в целом, и ведет к синергетическому эффекту.
Большое внимание в диссертации уделено изучению направлений усиления функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики через повышение эффективности государственного управления исследуемых секторов. Активная роль государства должна заключаться: во-первых, в согласовании интересов реального и финансового секторов экономики в целях наиболее эффективной реализации функций, заложенных в системе их взаимодействия; во-вторых, в создании благоприятных условий и устранении препятствий на пути развития данной системы через осуществление мер экономического, нормативного, административного и организационного характера.
Институциональные реформы не могут считаться завершенными без создания конкурентоспособного финансового сектора, способного мобилизовать и предосча-вить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития. Стимулирование производства и инвестиций, структурная перестройка и повышение эффективности экономики являются определяющими факторами становления рыночной экономики. Принимая во внимание масштаб задач, которые предстоит решить в ближайшее десятилетие, очевидно, что Россия не может полагаться только на бюджетную систему и банковский сектор для обеспечения финансирования реконструкции, прежде всего реального сектора экономики. Очевидно, что роль рынка ценных бумаг в этой связи приобретает исключительно важный характер.
Соответственно не может быть переоценена необходимость активной и целенаправленной политики государства в отношении развития рынка ценных бумаг, формирование модели регулирования рынка, которая будет адекватна конкретным условиям российской экономики, национальным интересам и традициям.
Регулируемость фондового рынка, рынка ссудных капиталов в работе трактуется в широком смысле - как система мер законодательного, исполнительного, стимулирующего и контролирующего характера, осуществляемых правомочными финансовыми институтами, направленных на становление и дальнейшее развитие самостоятельного финансового рынка, отвечающего интересам реального сектора экономики, интегрированного в мировой финансовый рынок и обеспечивающего привлечение инвестиций в экономику России в целях обеспечения экономического роста. Одним из основных условий восстановления доверия потенциальных инвесторов к рынку фондовых ценностей должны стать, наряду с государственным регулированием, негосударственные механизмы защиты прав инвесторов, являющийся дополнительным способом по отношению к защите, осуществляемой государственными органами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мигунов В.В. Влияние глобализации на финансовый рынок России (тезисы доклада) // Процессы глобализации современной экономики: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Саратов: Изд. центр СГСЭУ, 2003. - 0,4 п.л.
2. Мигунов В.В. Механизм взаимодействия реального и финансового секторов экономики (монография). Саратов: Изд. Поволжского межрегионального центра, 2004. - 4,0. п.л.
3. Мигунов В.В. Особенности взаимодействия банков и реального сектора экономики в современных условиях (тезисы доклада) // Особенности функционирования рыночной экономики России: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Саратов: Изд. центр СГСЭУ, 2003. - 0,6 пл.
Автореферат
Подписано в печать 23.11.2004 Формат 60x84 1/16
Бумага типогр. № 1. Гарнитура Times New Roman Печать RISO
Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Заказ tyCO Тираж 100 экз.
Саратовский государственный социально-экономический университет 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89.
»26174