Совершенствование финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорян, Флора Рустамовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Григорян, Флора Рустамовна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ГРИГОРЯН Флора Рустамовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВСКОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Куликов А.Г.,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

Глава 1. Теория и методология исследования противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики.................................................................................... 11

1.1. Финансовое взаимодействие банковского и реального секторов

как фактор развития экономики.......................................................... 11

1.2. Основные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики........................................ 43

Глава 2. Современные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России... 77

2.1. Функциональные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов....................................................... 77

2.2. Структурные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов...................................................... 100

Глава 3. Совершенствование финансового взаимодействия банковского и реального секторов в России....................................... 116

3.1. Мегарегулятор как институт развития финансового взаимодействия.............................................................................. 116

3.2. Приоритеты совершенствования финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики в Российской Федерации........ 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................... 164

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями развития науки и практики совершенствования финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России. Значительные успехи экономически развитых стран в инновационной модернизации во многом связаны с обеспечением оптимального, взаимовыгодного финансового взаимодействия банков и предприятий реального сектора экономики.

Сбалансированное финансовое взаимодействие банков и реального сектора экономики используют как страны с высоко развитой экономикой (США, Англия, Германия, Швейцария, Норвегия, Финляндия, Сингапур, Канада и др.), так и ряд быстрорастущих стран, включая Китай, Вьетнам, Индию, Южную Корею, Австралию, Новую Зеландию и др. При этом одним из сложнейших вопросов является выявление и снятие противоречий, постоянно возникающих в процессе финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики, которые отражают не только состояние взаимоотношений между банковским и реальным секторами, но и положение каждой из сторон в отдельности.

В России на протяжении последних лет основной приоритет развития экономики, концентрация государственной финансовой политики преимущественно связаны с модернизацией экономики, жесткой системой регулирования финансового рынка Центральным банком Российской Федерации. В Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию России, в нормативных документах ЦБ РФ неоднократно обращалось внимание на создание комфортных условий для расширения экономической деятельности, повышения инвестиционной активности предприятий, снижения финансовой нагрузки на инновационный бизнес, повышения доступности финансовых ресурсов для субъектов отечественной реальной экономики.

Однако противоположность интересов банков и предприятий отечественной экономики в процессе финансового взаимодействия на современном этапе не позволяет претворить в жизнь намеченные цели эффективно и быстрыми

темпами. Отечественный банковский сектор слабо ориентирован на потребности реальной экономики. Инвестиционные потоки отечественной банковской системы не совпадают с финансовыми потребностями реальной экономики.

В целом современная теория, методология, методика планирования финансового взаимодействия построены по принципу обособленного функционирования предприятий реального сектора и банков. Исследованию взаимозависимости и противоречий, возникающих между субъектами финансового взаимодействия, не уделяется должного внимания.

Необходимость модернизации производства и приоритетность инновационного развития предприятий реальной экономики России предполагает активное участие банковского сектора. Эффективное финансовое взаимодействие и разрешение противоречий между банковским сектором и реальной экономикой с целью инновационного развития народного хозяйства обуславливают актуальность выбора темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В доклассической, классической, постклассической и современной экономических теориях вопросам противоречий финансового взаимодействия банков и реального сектора экономики уделяется недостаточное внимание.

В основном приоритет отдается исследованию проблем формирования банковской системы, обеспечения институциональной основы, устойчивости банковского сектора, сбалансированности банковской политики, межбанковской конкуренции и частно-государственного партнерства, банковского кредитования, ипотеки, банковского права и регулирования банковской деятельности и др., что не отражает всей многомерности взаимосвязей банков и предприятий, не раскрывает эффект их финансового воздействия на экономику в целом.

Анализ и оценка отдельных сторон финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики встречаются в работах Л. Вальраса, У. С. Джевонса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, У. Пети, Д. Риккардо, А. Смита. Изучением проблем взаимодействия банковского и реального секторов экономики занимались такие зарубежные ученые, как Э. Альт-фатер,

М. Бинсвангер, А. Галетовик, М. Гейне и X. Херр, X. Гессе и Б. Брааш, Р. Гильфердинг, Дж. Гурли, Р. Гутман, Дж. М. Кейнс, X. Мински, Дж. Оливиер, П. С. Роуз, Э. Сото, Дж. Стиглиц, С. Стрендж, X. Титмейер, Дж. Тобин, И. Фишер, М. Фридмен, К. Цинн, В. Чик, А. Шврац, Э. Шоу, Й. Шумпетер, Б. Эмундс, Д. Юм. Отдельные проблемы оптимизации финансового взаимодействия банков и предприятий реальной экономики исследовали представители дореволюционной отечественной финансовой науки М.И. Боголепов, С.Ю. Витте, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, М.Н. Соболев, JI.B. Ходский, И.И. Янжул и др.

Среди современных отечественных и зарубежных исследователей наиболее существенный вклад в исследование отдельных сторон финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики вносят

A.Г. Аганбегян, Д. Айкмен, О.Н. Афанасьева, Г.Н. Белоглазова, В. Бернанке, М. Гертлер, М.П. Владимирова, А.Г. Грязнова, М. Гудфрид, С.М. Дробышевский, Н.Е. Егорова, В.В. Иванов, C.JI. Корниенко, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин,

B. Маккаллум, Ю.С. Масленченков, А. Мейер, К. Моран, A.B. Мурычев, Дж. Мюллер, А.Ф. Пенкин, Н.Я. Петраков, Е.В. Рыбин, A.M. Смулов, Б.И. Соколов, A.M. Суслов, A.M. Тавасиев, А.Г. Тосунян, Ю.Н. Тронин, A.B. Улюкаев и др.

В целом исследование противоречий взаимодействия банков и предприятий реальной экономики уступает анализу вопросов функционирования банков и предприятий как автономных, независимых друг от друга экономических субъектов, влияния финансового сектора на реальную экономику. В центре внимания исследователей деятельность финансового регулятора и государства, в том числе по определению и моделированию экономического поведения банков.

В связи с вышеуказанным является актуальным, научно и практически значимым уточнение понятия финансового взаимодействия, противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики, путей и способов их разрешения, а также определение приоритетов совершенствования системы финансового взаимодействия в отечественной экономике.

Целью диссертационного исследования являются приоритеты совершенствования финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики, теоретическое обоснование основных противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России и определение способов их разрешения.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

- раскрыть теоретические положения, определяющие сбалансированное финансовое взаимодействие банковского и реального секторов экономики как основу становления и развития современной экономики;

- сформулировать основные потенциальные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики;

- выявить функциональные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов в России;

- определить структурные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов в России;

- раскрыть функции мегарегулятора как института развития финансового взаимодействия;

- определить приоритеты совершенствования финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики в Российской Федерации.

Объектом исследования являются противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между банками и предприятиями реальной экономики в процессе их взаимодействия.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; п. 9.7. Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития,

взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта; п. 10.4. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов.

Теоретико-методологической основой исследования служат фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики банковского дела, финансов, кредитования, банковского и финансового менеджмента и результаты научных исследований творческих коллективов и др.

Положения и выводы, представленные в работе, основаны на применении комплексного и системного подходов, методов сравнительного, статистического, ситуационного, экспертного, логико-исторического и абстрактно-логического, структурного и функционального анализа и др.

Эмпирическую базу составляют: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; статистические и информационные данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России; материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, международных организаций, МВФ, Всемирного банка; данные информационных агентств; официальные отчеты; аналитические материалы в научной литературе, публикации в периодической печати, на интернет-сайтах и др. В качестве источников периодической печати использованы журналы «Банковское дело», «Ведомости», «Деньги и кредит», «Финанс.», «Финансы и кредит», «Экономика», «Эксперт» и др.

Основные научные результаты по специальности 08.00.10, полученные автором и выносимые на защиту, и их научная новизна состоят в следующем:

- определена экономическая сущность финансового взаимодействия как частного вида экономического взаимодействия, раскрыты принципы, формы, виды и уровни финансового взаимодействия;

- раскрыто содержание понятия «противоречие финансового взаимодействия» применительно к противоположности интересов субъектов взаимодействия по поводу финансовых ресурсов. Определены основные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов, их особенности и способы разрешения;

- выявлены функциональные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов, препятствующие развитию инновационной экономики России. В их числе: превышение доходности финансовых вложений над прибыльностью реального сектора экономики; несовпадение темпов структурных преобразований субъектов взаимодействия; противоречия, возникающие в процессе предоставления кредита и возврата кредита; противоречия отчетности и транспарентности субъектов взаимодействия и институциональные ограничения и др.;

- выявлены структурные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов, препятствующие развитию новой экономики, в частности относительно величины, формы собственности, территориального распределения субъектов финансового взаимодействия; предоставляемых и необходимых банковских услуг; наличия дисбаланса внутри субъектов финансового взаимодействия и информации о них;

- раскрыты функции мегарегулятора как института развития финансового взаимодействия в части определения четких правил финансового взаимодействия (нормативно-правовая обеспеченность), аккумуляции и предоставления информации о субъектах финансового взаимодействия (информационная обеспеченность), поддержание стабильности финансового рынка и защита прав и интересов сторон финансового взаимодействия, выявления рисков и угроз новых противоречий финансового взаимодействия и др.;

- предложены меры по совершенствованию финансового взаимодействия и способы минимизации противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики в России в области: деятельности субъектов финансового взаимодействия; законодательного

обеспечения эффективного финансового взаимодействия; разрешения функциональных и структурных противоречий финансового взаимодействия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы к оценке современных противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики расширяют и дополняют существующую экономическую теорию.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области банковской деятельности, выработке методологических подходов при подготовке концепции реформирования деятельности Центрального банка и банковской системы РФ, совершенствования инструментария государственного контроля и регулирования банковского сектора экономики.

Обобщение и систематизация проблем, связанных с развитием банковского сектора российской экономики, а также наличие предложений по его модернизации позволяют использовать материалы диссертации в конкретной практической деятельности как органов государственной власти, так и субъектов хозяйственной деятельности.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе; в процессе преподавания научных и учебных курсов «Финансы и кредит», «Банковское дело»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и других учебно-методических разработок.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались в рамках VIII, IX, X, XI междисциплинарных аспирантских конференции «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2013); Международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015)» (Москва, 2010);

Международной конференции «Повышение потенциала государственного управления в условиях финансового, экономического и социального кризиса» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля — 110 лет» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России» (Москва, 2012) и на кафедре экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС при Президенте РФ и др.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России"

На правах рукописи

ГРИГОРЯН ФЛОРА РУСТАМОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВСКОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ДЕК 2013

Москва-2013

005544131

Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Куликов Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Панова Галина Сергеевна,

заведующая кафедрой «Банки, денежное обращение и кредит» ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

кандидат экономических наук, доцент Березина Майя Павловна, доцент кафедры «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономиче-

ский университет имени Г.В. Плеханова»

Защита диссертации состоится «24» декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.504.001.07 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, корпус 1, ауд. № 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями развития науки и практики совершенствования финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России. Значительные успехи экономически развитых стран в инновационной модернизации во многом связаны с обеспечением оптимального, взаимовыгодного финансового взаимодействия банков и предприятий реального сектора экономики.

Сбалансированное финансовое взаимодействие банков и реального сектора экономики используют как страны с высоко развитой экономикой (США, Англия, Германия, Швейцария, Норвегия, Финляндия, Сингапур, Канада и др.), так и ряд быстрорастущих стран, включая Китай, Вьетнам, Индию, Южную Корею, Австралию, Новую Зеландию и др. При этом одним из сложнейших вопросов является выявление и снятие противоречий, постоянно возникающих в процессе финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики, которые отражают не только состояние взаимоотношений между банковским и реальным секторами, но и положение каждой из сторон в отдельности.

В России на протяжении последних лет основной приоритет развития экономики, концентрация государственной финансовой политики преимущественно связаны с модернизацией экономики, жесткой системой регулирования финансового рынка Центральным банком Российской Федерации. В Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию России, в нормативных документах ЦБ РФ неоднократно обращалось внимание на создание комфортных условий для расширения экономической деятельности, повышения инвестиционной активности предприятий, снижения финансовой нагрузки на инновационный бизнес, повышения доступности финансовых ресурсов для субъектов отечественной реальной экономики.

Однако противоположность интересов банков и предприятий отечественной экономики в процессе финансового взаимодействия на современном этапе не позволяет претворить в жизнь намеченные цели эффективно и быстрыми темпами. Отечественный банковский сектор слабо ориентирован на потребности реальной экономики. Инвестиционные потоки отечественной банковской системы не совпадают с финансовыми потребностями реальной экономики.

В целом современная теория, методология, методика планирования финансового взаимодействия построены по принципу обособленного функционирования предприятий реального сектора и банков. Исследованию взаимозависимости и противоречий, возникающих между субъектами финансового взаимодействия, не уделяется должного внимания.

Необходимость модернизации производства и приоритетность инновационного развития предприятий реальной экономики России предполагает активное участие банковского сектора. Эффективное финансовое взаимодействие и разрешение противоречий между банковским сектором и реальной

экономикой с целью инновационного развития народного хозяйства обуславливают актуальность выбора темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В доклассической, классической, постклассической и современной экономических теориях вопросам противоречий финансового взаимодействия банков и реального сектора экономики уделяется недостаточное внимание.

В основном приоритет отдается исследованию проблем формирования банковской системы, обеспечения институциональной основы, устойчивости банковского сектора, сбалансированности банковской политики, межбанковской конкуренции и частно-государственного партнерства, банковского кредитования, ипотеки, банковского права и регулирования банковской деятельности и др., что не отражает всей многомерности взаимосвязей банков и предприятий, не раскрывает эффект их финансового воздействия на экономику в целом.

Анализ и оценка отдельных сторон финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики встречаются в работах JI. Вальраса, У. С. Джевонса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, У. Пети, Д. Риккардо, А. Смита. Изучением проблем взаимодействия банковского и реального секторов экономики занимались такие зарубежные ученые, как Э. Альт-фатер, М. Бинсвангер, А. Галетовик, М. Гейне и X. Херр, X. Гессе и Б. Брааш, Р. Гильфердинг, Дж. Гурли, Р. Гутман, Дж. М. Кейнс, X. Мински, Дж. Оливиер, П. С. Роуз, Э. Сото, Дж. Стиглиц, С. Стрендж, X. Титмейер, Дж. Тобин, И. Фишер, М. Фридмен, К. Цинн, В. Чик, А. Шврац, Э. Шоу, Й. Шумпетер, Б. Эмундс, Д. Юм. Отдельные проблемы оптимизации финансового взаимодействия банков и предприятий реальной экономики исследовали представители дореволюционной отечественной финансовой науки М.И. Боголепов, С.Ю. Витте, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, М.Н. Соболев, JLB. Ходский, И.И. Янжул и др.

Среди современных отечественных и зарубежных исследователей наиболее существенный вклад в исследование отдельных сторон финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики вносят А.Г. Аганбегян, Д. Айкмен, О.Н. Афанасьева, Г.Н. Белоглазова, В. Бернанке, М. Гертлер, М.П. Владимирова, А.Г. Грязнова, М. Гудфрид, С.М. Дробы-шевский, Н.Е. Егорова, В.В. Иванов, C.JI. Корниенко, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин, В. Маккаллум, Ю.С. Масленченков, А. Мейер, К. Моран, A.B. Мурычев, Дж. Мюллер, А.Ф. Пенкин, Н.Я. Петраков, Е.В. Рыбин, A.M. Смулов, Б.И. Соколов, A.M. Суслов, A.M. Тавасиев, А.Г. Тосунян, Ю.Н. Тронин, A.B. Улюкаев и др.

В целом исследование противоречий взаимодействия банков и предприятий реальной экономики уступает анализу вопросов функционирования банков и предприятий как автономных, независимых друг от друга экономических субъектов, влияния финансового сектора на реальную экономику. В центре внимания исследователей деятельность финансового регулятора и государства, в том числе по определению и моделированию экономического поведения банков.

В связи с вышеуказанным является актуальным, научно и практически значимым уточнение понятия финансового взаимодействия, противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики, путей и способов их разрешения, а также определение приоритетов совершенствования системы финансового взаимодействия в отечественной экономике.

Целью диссертационного исследования являются приоритеты совершенствования финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики, теоретическое обоснование основных противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России и определение способов их разрешения.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

- раскрыть теоретические положения, определяющие сбалансированное финансовое взаимодействие банковского и реального секторов экономики как основу становления и развития современной экономики;

- сформулировать основные потенциальные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики;

- выявить функциональные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов в России;

- определить структурные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов в России;

- раскрыть функции мегарегулятора как института развития финансового взаимодействия;

- определить приоритеты совершенствования финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики в Российской Федерации.

Объектом исследования являются противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между банками и предприятиями реальной экономики в процессе их взаимодействия.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: п. 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; п. 9.7. Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта; п. 10.4. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов.

Теоретико-методологической основой исследования служат фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и

зарубежных ученых в области теории и практики банковского дела, финансов, кредитования, банковского и финансового менеджмента и результаты научных исследований творческих коллективов и др.

Положения и выводы, представленные в работе, основаны на применении комплексного и системного подходов, методов сравнительного, статистического, ситуационного, экспертного, логико-исторического и абстрактно-логического, структурного и функционального анализа и др.

Эмпирическую базу составляют: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; статистические и информационные данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России; материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, международных организаций, МВФ, Всемирного банка; данные информационных агентств; официальные отчеты; аналитические материалы в научной литературе, публикации в периодической печати, на интернет-сайтах и др. В качестве источников периодической печати использованы журналы «Банковское дело», «Ведомости», «Деньги и кредит», «Финанс.», «Финансы и кредит», «Экономика», «Эксперт» и другие.

Основные научные результаты по специальности 08.00.10, полученные автором и выносимые на защиту, и их научная новизна состоят в следующем:

- определена экономическая сущность финансового взаимодействия как частного вида экономического взаимодействия, раскрыты принципы, формы, виды и уровни финансового взаимодействия;

- раскрыто содержание понятия «противоречие финансового взаимодействия» применительно к противоположности интересов субъектов взаимодействия по поводу финансовых ресурсов. Определены основные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов, их особенности и способы разрешения;

- выявлены функциональные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов, препятствующие развитию инновационной экономики России. В их числе: превышение доходности финансовых вложений над прибыльностью реального сектора экономики; несовпадение темпов структурных преобразований субъектов взаимодействия; противоречия, возникающие в процессе предоставления кредита и возврата кредита; противоречия отчетности и транспарентности субъектов взаимодействия и институциональные ограничения и др.;

- выявлены структурные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов, препятствующие развитию новой экономики, в частности относительно величины, формы собственности, территориального распределения субъектов финансового взаимодействия; предоставляемых и необходимых банковских услуг; наличия дисбаланса внутри субъектов финансового взаимодействия и информации о них;

- раскрыты функции мегарегулятора как института развития финансового взаимодействия в части определения четких правил финансово-

го взаимодействия (нормативно-правовая обеспеченность), аккумуляции и предоставления информации о субъектах финансового взаимодействия (информационная обеспеченность), поддержание стабильности финансового рынка и защита прав и интересов сторон финансового взаимодействия, выявления рисков и угроз новых противоречий финансового взаимодействия и др.;

- предложены меры по совершенствованию финансового взаимодействия и способы минимизации противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики в России в области: деятельности субъектов финансового взаимодействия; законодательного обеспечения эффективного финансового взаимодействия; разрешения функциональных и структурных противоречий финансового взаимодействия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы к оценке современных противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики расширяют и дополняют существующую экономическую теорию.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области банковской деятельности, выработке методологических подходов при подготовке концепции реформирования деятельности Центрального банка и банковской системы РФ, совершенствования инструментария государственного контроля и регулирования банковского сектора экономики.

Обобщение и систематизация проблем, связанных с развитием банковского сектора российской экономики, а также наличие предложений по его модернизации позволяют использовать материалы диссертации в конкретной практической деятельности как органов государственной власти, так и субъектов хозяйственной деятельности.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе; в процессе преподавания научных и учебных курсов «Финансы и кредит», «Банковское дело»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и других учебно-методических разработок.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались в рамках VIII, IX, X, XI междисциплинарных аспирантских конференции «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2013); Международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО (2010-2015)» (Москва, 2010); Международной конференции «Повышение потенциала государственного управления в условиях финансового, экономического и социального кризиса» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля - 110 лет» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Фундаменталь-

ные науки и пути становления и развития новой экономики России» (Москва, 2012)и др.

Основные теоретические и методологические положения, практические выводы диссертации представлены автором в 14 публикациях общим объемом 8 п.л., в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики

1.1. Финансовое взаимодействие банковского и реального секторов как фактор развития экономики

1.2. Основные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики

Глава 2. Современные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России

2.1. Функциональные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов

2.2. Структурные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов

Глава 3. Совершенствование финансового взаимодействия банковского и реального секторов в России

3.1. Мегарегулятор как институт развития финансового взаимодействия

3.2. Приоритеты совершенствования финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики в Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности финансового взаимодействия банковского и реального секторов как фактор развития экономики

Взаимодействие банков и хозяйствующих субъектов — неизбежный процесс всех стадий современного процесса воспроизводства.

Всеобщей целью финансового взаимодействия является адекватное удовлетворение потребностей экономики в использовании финансовых ресурсов, достижение оптимального соотношения между интересами банков и предприятиями реального сектора, поддержание финансово-экономической стабильности.

Субъектами финансового взаимодействия являются банки и предприятия, а его объектом — банковская услуга (продукт, операция).

Формы взаимодействия коммерческих банков и предприятий определяют способ достижения целей на паритетной основе и взаимном доверии. Взаимодействие сопровождается обменом ресурсами, минимизацией рисков и транзакционных издержек, формулированием прав и обязанностей сторон.

В основе устойчивого финансового взаимодействия лежат принципы выгоды и партнерства, доверия и взаимной открытости, долгосрочного взаимодействия и комплексного обслуживания.

Финансовое взаимодействие экономических субъектов подчиняется требованиям высокоэффективности, непрерывности, гибкости, достаточности средств и ресурсов, централизации и целенаправленности.

Через финансовое взаимодействие банковский сектор влияет на эволюцию системы производственных отношений как в сфере обращения, так и в сфере производства и развитие всех отраслей народного хозяйства. В свою очередь, изменения в деятельности предприятий стимулируют или тормозят развитие банков, банковской системы.

Основными сферами финансового взаимодействия банков и субъектов экономической деятельности являются: кредитная, расчетно-кассовая, посредническая.

Финансовое взаимодействие коммерческого банка и предприятий реального сектора можно классифицировать как эффективное и неэффективное, конструктивное и деструктивное, прогрессивное и регрессивное и т.д.

Финансовое взаимодействие банков и предприятий выступает как механизм воспроизводства, обращения и перемещения капитала, а также развития технологий и производства, предприятий, отраслей и экономических отношений в целом. Наиболее часто финансовое взаимодействие осуществляется в целях обеспечения инвестиционного и инновационного процессов.

Общим положительным результатом (эффектом) финансового взаимодействия является расширение масштабов деятельности, ускорение накопления капитала, технического и технологического обновления производства, рост качества предоставления услуг, рост инновационной экономики.

Финансовое взаимодействие детерминируют внешние и внутренние условия, фактор времени, места (пространства) и масштаба (размера), а также предложение и конкуренция на региональном рынке кредита.

Таким образом, финансовое взаимодействие — это частный вид экономического взаимодействия между банковским и реальным секторами экономики (на макроуровне) и банками и предприятиями (на микроуровне) по поводу финансов. Его суть заключается в образовании, распределении и использовании свободных фондов денежных средств экономических субъектов с целью финансового обеспечения расширенного воспроизводства. Финансовое взаимодействие банковского сектора и реальной экономики сопровождается противоречиями интересов участников процесса. Преодоление противоречий взаимодействия выступает движущей силой развития финансового взаимодействия.

2. Виды противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики

Совершенствование финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики связано с выявлением существующих противоречий. Исследователи (П.А. Канапухин, С. Мокичев, В. Щербин, Л. Абалкин, В. Цакунов) выделяют различные виды экономических противоречий взаимодействия.

Противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов являются частным случаем экономических противоречий. Они могут быть представлены как отношение противоположных интересов сторон взаимодействия, являющихся субъектами финансовых отношений. Источником противоречий взаимодействия являются экономические интересы и потребности экономических субъектов.

Запаздывание с разрешением противоречий разрушает взаимодействие и приводит к торможению экономического развития и кризисной ситуации.

Специфика противоположенных сторон взаимодействия и условия, в которых реализуются отношения экономических субъектов, то есть институциональная среда, определяют характер противоречий. Выделение структурных, функциональных и процессуальных характеристик противоречий взаимодействия служит их более полному раскрытию.

Причинами противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов в современной экономике, наряду с традиционными, являются: высокая степень неопределенности на глобальных и интернациональных финансовых рынках; большие объемы фиктивного капитала; широкое распространение производных финансовых инструментов, деривативов.

и

На макроуровне отмечаются противоречия финансового взаимодействия в области определения общих правил взаимодействия двух секторов, обеспечения сбалансированной банковской, денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и экономической политики, обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и отраслей экономики. Наиболее остро противоречия финансового взаимодействия ощущаются в процессе обеспечения устойчивости банковской системы и устойчивости всей экономики, а также между высоким уровнем инфляции и обеспечением расширенного воспроизводства.

Сбалансированность интересов всех субъектов финансового взаимодействия проявляется в минимизации издержек деятельности и максимизации результата (прибыли). Достигается это путем определения и соблюдения четких правил взаимодействия и снижения транзакционных издержек.

Противоречия финансового взаимодействия на микроуровне проявляются в качестве противоположных экономических интересов взаимодействующих сторон, в основе которых лежат несогласованность, несоответствие системы финансовых ресурсов предприятий с системой финансовых ресурсов банков.

На микроуровне противоречия финансового взаимодействия связаны с поиском равновесной цены банковской услуги, соответствием спроса и предложения финансовых ресурсов, уровнем платежеспособности предприятия и ценой финансовых ресурсов, потребностью и ограниченностью финансовых ресурсов, достаточностью и возможностью предоставления банковских услуг относительно территориального расположения сторон, с выбором между высокодоходной отраслью и приоритетной для экономического роста, дисбалансом между финансированием (потребительского) розничного и корпоративного рынков, между предоставлением и возвратом кредита.

Основным противоречием финансового взаимодействия является противоречие издержек и прибыли. В процессе взаимодействия предоставление банковской услуги носит характер элемента прибыли для банка, а для предприятия - элемента издержки производства. Противоречие обусловлено желанием предприятия минимизировать издержки против желания банка максимизировать прибыль.

Финансовое взаимодействие отражает неравновесный процесс, в ходе которого противоречия между взаимодействующими сторонами либо разрешаются, либо нарастают. Разрешение противоречий финансового взаимодействия приводит к развитию экономики и является предпосылкой НТП.

3. Функциональные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов, препятствующие развитию инновационной (новой) экономики России

Функциональное противоречие финансового взаимодействия связано с дисфункциями, несоблюдением принципов полноты, синхронности

изменения, неравновесности сторон. Неравновесная природа финансового взаимодействия порождает противоречия, кризисы в экономике (1980-х гг.), финансовые кризисы (1998, 2008 гг.), инерционность развития.

Функциональным противоречием финансового взаимодействия являются низкая капитализация, слабая ресурсная база банковского сектора и неудовлетворительное финансовое состояние значительного числа предприятий реального сектора экономики.

Объем капиталов банковской системы России не отвечает стандартам ведущих экономик мира. Капитал отечественных банков составляет 9,6% по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП), в то время как в Англии и Франции соответственно 25 и 26%, в Австрии — 32%. В абсолютных величинах капитал банков России к ВВП в 8 раз меньше, чем в Германии, и в 14 раз меньше, чем в США.

Функциональные противоречия порождены недостаточной капитализацией большинства коммерческих банков, высокой склонностью к риску, слабой диверсификацией бизнеса (географической, по отраслям бизнеса, по источникам прибыли), высокой концентрацией корпоративного кредитного портфеля на отдельных заемщиках.

В Германии и США соотношение кредитного портфеля к ВВП составляет 1,5-3,5, тогда как в России — 0,5. Стабильная деятельность предприятий, обеспечение потребностей модернизации требуют увеличения мощности банков в России в 6-7 раз.

В активах российских банков основной удельный вес занимают кредитные операции (56% на 01.01.2013 г.). Кредиты банков в инвестициях организаций всех форм собственности в основной капитал не превышают 3% от общего объема кредитного портфеля и 8,4% в структуре инвестиций в основной капитал предприятий. В развитых странах свыше 50% инвестиционных проектов финансируются с использованием банковских ссуд.

Несовпадение потребности экономики в кредитных ресурсах с возможностями банковской системы, по экспертным оценкам, достигает порядка 15-18 трлн руб.

Банки не заинтересованы в финансировании проектов. В результате объем выданных кредитов реальному сектору, по данным Всемирного банка, составляет в России 38,6% ВВП, что сравнимо с такими странами, как Нигерия (36,3%) и Шри-Ланка (40,5%), Папуа Новая Гвинея (35,5%).

В результате недофинансирования на протяжении последних 20 лет основных фондов наблюдается тенденция глубокого морального и физического старения предприятий России. Средний срок службы основных фондов в промышленности России составляет 22 года, тогда как в США - 5 лет.

Предприятия реального сектора экономики обеспечивают 42,1% инвестиций в основной капитал за счет собственных средств. Их доля составляет порядка 57% в общем объеме инвестиций, в то время как кредиты банков -в среднем 9,8% (2008-2013 гг.). В США последний показатель равен 40%, в странах ЕС - 42-45%, а в Японии - 65%.

Противоречием финансового взаимодействия являются высокие кредитные риски и ставки процента при низкой кредитоспособности предприятий. Каждый второй руководитель предприятия отмечает дороговизну кредита, тормозящую рост капитальных вложений.

Низкая рентабельность промышленных предприятий и высокая ставка кредитования являются ограничителями проведения модернизации. При рентабельности организаций 8,6% средняя процентная ставка по кредитам составляет 9-14%. Низкий платежеспособный спрос предприятий реального сектора не дает им возможности пользоваться банковским кредитом. Данное противоречие финансового взаимодействия не позволяет банковскому сектору выступать в качестве эффективного стимулятора экономического роста и модернизации, предприятиям реального производства использовать заемные средства как инструмент развития.

Противоречием финансового взаимодействия банковского и реального секторов является превышение доходности финансовых вложений над прибыльностью реальных производств. Это приводит к изменению структуры инвестиций, подталкивает банки к высокорискованной деятельности. Среднее значение доходности капитала банковской системы в России, по данным АРБ, - 23,6%, тогда как в США - 12,6%, в Великобритании - 10,5%, в Японии - 8%.

Противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России во многом порождены транснациональным характером финансовых потоков, банковских операций и национальным уровнем их регулирования.

В числе функциональных противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики автор выделяет несовпадение темпов структурных преобразований субъектов взаимодействия; недостаточную достоверность отчетности многих отечественных предприятий и слабую транспарентность большинства субъектов взаимодействия; непрогнозируемый характер и несовершенство законодательной базы, в частности, в сфере банкротства, защиты прав кредиторов, оформления прав собственности на залог; низкую ликвидность, слабую устойчивость и излишнюю волатиль-ность банковской системы и межбанковского рынка; институциональные ограничения и др.

Диссертант выделяет противоречия, возникающие в процессе предоставления и возврата кредита. В первом случае, по мнению автора, процесс кредитования должен строиться па паритетных основах и с учетом экономии времени. Во втором случае должны быть выработаны гибкие схемы разрешения проблемных ситуаций и достижение компромиссов.

В целом автор приходит к выводу, что традиционная система финансового регулирования и контроля в России уже не справляется с поставленными перед ней задачами. Регулирование, основанное преимущественно на административном контроле, не обеспечивает процессы совершенствования финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России.

4. Структурные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов, препятствующие развитию отечественной экономики

Структурное противоречие финансового взаимодействия банковского и реального секторов обусловлены неравновесностью структурных элементов, проявляющихся в неустойчивых, спорадических взаимоотношениях между крупными банками - крупными предприятиями, средними банки - средними предприятиями, мелкими банками - мелкими предприятиями.

Крупным предприятиям легче нести транзакционные издержки, связанные с процессом кредитования, и они предпочтительнее для банков. Малые и средние корпоративные клиенты зачастую не в состоянии выполнить соответствующие условия и тем самым менее привлекательны для кредитных организаций.

В настоящее время уставный капитал предприятий и организаций в 10 раз превышает уставный капитал кредитных организаций.

Большое число «карликовых» банков, как по объему уставного капитала (около 30%), так и по активам не способствует эффективному финансовому взаимодействию. Доля малых и средних предприятий в России в занятости равна 42%, а, например, в Южной Корее - 88%. Низкий уровень малого и среднего бизнеса в обороте обрабатывающих производств - 16%. В Европе данный показатель равен в среднем 35%.

Отмечаются структурные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов относительно формы собственности. В отечественной экономике преобладают предприятия и кредитные организации с государственным участием. Это снижает эффективность финансового взаимодействия других участников рынка.

Наличие госкорпораций в экономике обуславливает их приоритетность для банковского сектора относительно других предприятий реальной экономики. Госкорпорации контролируют около 40% российской экономики.

Банки, контролируемые государством, предоставляют 54,6% кредитов нефинансовым организациям, на долю крупных частных банков приходится 27,2%, доля же региональных средних и малых банков составляет всего 2%. Аналогичная ситуация просматривается в распределении депозитов и прочих привлеченных средств юридических лиц.

Структурные противоречия финансового взаимодействия связаны также с диспропорциями в предоставлении банковских услуг. Более 50-60% размещенных и привлеченных средств банков приходятся на 30 крупнейших банков страны. Результатом является ограниченность в получении банковских услуг большим кругом средних и мелких предприятий реальной экономики, низкий уровень предоставляемых услуг и их ограниченный и универсальный характер.

Клиентами банков используется только 4-5 видов банковских услуг, тогда как их более 40 видов. Основной удельный вес в активах российских

банков составляют кредитные операции. Кредиты нефинансовым организациям составляют менее 40% активов банковского сектора. Качество услуг, комиссии и процентные ставки занимают более 50% в факторах, которые влияют на решение клиентов покинуть банк.

Отмечаются структурные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов связанные с территориальным распределением банков и предприятий реальной экономики.

Более 61% кредитных организаций находятся в Центральном федеральном округе. Наименьшим количеством кредитных организаций обеспечены Южный, Уральский и Дальневосточный федеральные округа -45, 45 и 26 соответственно. Лидерами по количеству филиалов в регионе являются Приволжский и Центральный федеральные округа (619 и 583).

Более 52% действующих кредитных организаций находятся в Московском регионе, тогда как у подавляющего большинства субъектов Федерации в среднем 4-9 банков в области.

При сокращении количества кредитных организаций с 1253 в 2006 г. до 956 в 2013 г. (—23,7%) количество предприятий и организаций обслуживаемых одним банком не увеличилось, а уменьшилось с 75 до 61 (—18,7%). Наименее обеспеченным кредитными организациями в разрезе округов является Сибирский федеральный округ, следом идут Южный, Уральский, Приволжский и Дальневосточный округа.

Данные указывают на дислокацию банков преимущественно в центральных регионах страны, т.е. отрыв банковского обслуживания от промышленных предприятий, что усиливает стратегическую зависимость регионов от столичных банков. Более 60% банков находятся в Центральном федеральном округе, тогда как у предприятий реальной экономики наблюдается обратная ситуация.

Отсутствие сильных региональных банков и наличие потребности в финансировании предприятий региональной экономики сдерживают развитие инноваций, проведение модернизации предприятий, достижение устойчивого экономического роста, повышение качества жизни.

Диспропорции российского кредитного рынка, проявляющиеся на макроуровне, еще в большей степени усугубляются в большинстве регионов страны. Это обусловлено такими факторами, как дифференциация регионов по уроню социально-экономического развития, неравномерность размещения предприятий и кредитных организаций, преобладание в большинстве регионов инорегиональных банков и др. В результате в регионах РФ многие субъекты экономики не могут воспользоваться кредитными ресурсами для формирования основного и оборотного капитала, сохраняется неравномерность обеспечения банковскими услугами. Ситуация еще в большей степени усложнилась в условиях современного кризиса, когда к проблемам пореформенного периода добавились новые: удорожание заимствований на зарубежных рынках, сжатие кредитных операций российских банков на фоне ужесточения требований к заемщикам.

Преобладание в структуре российской экономики экспортно-ориентированного сырьевого сектора и сверхвысокая концентрация капитала в отдельных регионах, асимметрия в территориальной структуре банковской системы являются причинами неэффективной реализации функции финансового посредничества.

Следующим структурным противоречием финансового взаимодействия является наличие дисбаланса, как в отраслях экономики, так и в банковском секторе: более половины прибыли от реализации товаров приходится на топливно-энергетический комплекс, а в банковском секторе - более 60% на доходы, полученные от операций с иностранной валютой.

Дисбаланс сохраняется и в инвестициях в основной капитал: более 40% из общего их объема приходится на добывающие отрасли, а на долю обрабатывающей промышленности - порядка 14%, и этот показатель снижается с 2006 г.

Объем кредитования предприятий реальной экономики в настоящее время составляет 18 086 млрд руб. Основными потребителями кредитных ресурсов являются оптовая и розничная торговля, прочие виды деятельности и кредиты на завершение расчетов. Кредиты обрабатывающему производству составляют 9,8% от общей суммы кредитов, направленных в нефинансовый сектор.

5. Обоснование использования мегарегулятора как института развития финансового взаимодействия и инструмента минимизации противоречий финансового взаимодействия

Сбалансированное финансовое взаимодействие предполагает наличие регулирующих органов, которые призваны поддерживать стабильность, устойчивость, взаимное доверие, открытость и долгосрочность отношений субъектов финансового взаимодействия.

Институт мегарегулятора призван минимизировать противоречия финансового взаимодействия. Основной задачей его является не только предварение возможных угроз и адекватность оценок принимаемых рисков участников финансового взаимодействия, но и выстраивание конструктивного диалога между ними. Его сутью является объединение функций контроля и надзора, минимизация конфликтов между органами регулирования и субъектами финансового взаимодействия, снижение административных издержек и издержек взаимодействия.

Мегарегулятор должен проводить единую политику в области выстраивания отношений субъектов финансового взаимодействия, устранять противоречия между ними, возникающие при их взаимодействии, а также снимать противоречия, проявляющиеся в сфере правовой неопределенности во взаимодействии экономических субъектов, предотвращать появление потенциального конфликта интересов, содействовать открытости и прозрачности информации о субъектах финансового взаимодействия, оптимизации деятельности субъектов финансового взаимодействия, укреплению стабиль-

ности финансовых рынков, повышению качества финансового взаимодействия и защите прав и интересов инвесторов на финансовых рынках в процессе финансового взаимодействия.

Мегарегулятор минимизирует противоречия финансового взаимодействия путем генерирования, аккумуляции, структурирования, обработки и дальнейшего предоставления субъектам финансового взаимодействия соответствующей и достоверной информации, с учетом позиций конфиденциальности и решения потенциальных или реальных противоречий между участниками финансового взаимодействия. Он должен позволить субъектам финансового взаимодействия получать более полную и четкую информацию, тем самым минимизировать рыночные риски, так как появляется возможность быстро отслеживать и реагировать на возникающие негативные процессы.

Минимизация противоречий финансового взаимодействия в Российской Федерации на основе Центрального банка как мегарегулятора должна обеспечиваться не только независимостью его политики, но и прозрачностью, степенью раскрытия и достоверностью информации, которую обнародует ЦБ, так как субъекты финансового взаимодействия на основе данной информации формируют стратегии взаимоотношений и ожиданий друг от друга.

Регулирование при помощи единого органа позволит проводить анализ всей экономической информации как на макро-, так и на микроуровне, что уменьшит время принятия решений, ускорит и оптимизирует процессы финансового взаимодействия, а также усилит международные связи и эффективность сотрудничества с другими странами.

Вместе с тем появление мегарегулятора в Российской Федерации служит не только минимизации противоречий финансового взаимодействия, но и порождает новые. В первую очередь, это конфликт интересов в рамках корпоративного управления, противоречащего международным стандартам. Банк России одновременно является участником рынка, акционером его отдельных участников (Сбербанк, Московская биржа, Центральный депозитарий), регулятором и органом надзора над всеми институтами финансового рынка, что может привести к ущемлению прав других участников рынка. Здесь разрешение противоречий финансового взаимодействия видится в выходе ЦБ из акционеров других организаций.

Усиление связи ЦБ РФ с крупнейшими госбанками и госкомпаниями создает основу для появления новых противоречий финансового взаимодействия. Их суть будет заключаться в создании благоприятных условий деятельности субъектов финансового взаимодействия с государственным участием относительно частных институтов.

Минимизация противоречий финансового взаимодействия мегарегуля-тором в России видится в возможности более оперативной разработки нормативно-правовой базы; создании эффективного консолидированного надзора на финансовом рынке; выявлении и предотвращении системных рисков за счет учета наиболее полной информации о деятельности различных

кредитных и финансовых организаций; реализации макропруденциального надзора; возможности оперативного мониторинга всей финансовой системы и быстрого и адекватного принятия необходимых решений; экономии от масштаба; возможности активизации привлечения инвестиций в экономику; повышения качества финансового взаимодействия экономических субъектов.

6. Приоритеты совершенствования финансового взаимодействия банковского и реального секторов и рекомендации по разрешению функциональных и структурных противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов отечественной экономики

Совершенствованию финансового взаимодействия банковского и реального секторов отечественной экономики будут способствовать улучшение состояния самих субъектов взаимодействия и окружающей их среды, появление новых форм и инструментов их эффективного и конструктивного финансового взаимодействия.

В области совершенствования деятельности субъектов финансового взаимодействия следует обратить внимание на транспарентность деятельности предприятий и банков (включая данные об их финансовом положении, структуре собственников); повышение эффективности корпоративного управления, бизнес-процессов, внутреннего контроля и качества управления рисками с учетом международной практики. Важнейшее значение имеет диверсификация банковского бизнеса и реального сектора, развитие здоровой конкурентной среды в экономике, активное использование информационных технологий.

Законодательное обеспечение эффективного финансового взаимодействия банковского и реального секторов является следующим приоритетным направлением совершенствования взаимоотношений банков и предприятий. Целесообразно внесение изменений в законодательство о страховании вкладов физических лиц, предоставление 100%-ной гарантии по всем видам долгосрочных (свыше 3 лет) вкладов физических лиц; усовершенствование законодательства о банковском кредите, о залоге, о государственном архиве кредитных историй, о бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй, о банковских холдингах, о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы, в том числе по кредитным организациям и др.

Приоритетные направления совершенствования внешней среды системы финансового взаимодействия банковского и реального секторов связаны с укреплением рыночной дисциплины, определением четких правил и гибких схем взаимодействия, принципов ответственного кредитования и развития инфраструктуры рынка банковских услуг, прежде всего в регионах.

Необходимым условием совершенствования финансового взаимодействия являются создание оптимальных условий формирования резервов под возможные потери по ссудам; развитие специальных фондов в стране и регионах для поддержания банковского сектора и предприятий при кризисных ситуациях; повышение информационной прозрачности в экономике и роли независимой оценки бизнеса в интересах принятия бизнес-решений и управления рисками.

Разрешению функциональных противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов будут способствовать:

- повышение капитализации и увеличение собственного капитала российских банков путем консолидации банковского сектора, использование эмиссионного ресурса (в частности IPO) или прямая продажа части акций стратегическому инвестору;

- повышение эффективности банковской деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции;

- повышение конкурентоспособности субъектов финансового взаимодействия и др.

Для разрешения структурных противоречий финансового взаимодействия банковского и реального секторов предлагается сократить долю участия государства в капиталах банков и предприятий; предоставить равные возможности использования финансовых ресурсов субъектами взаимодействия разной величины и форм собственности; расширить продуктовую линейку и повысить качество предоставляемых услуг в части традиционных банковских услуг и активно внедрять и расширять перечень нетрадиционных банковских продуктов. Здесь важны специализация и индивидуальный подход при удовлетворении потребностей клиента и др.

Совершенствованию финансового взаимодействия банковского и реального секторов будет способствовать создание базы данных субъектов финансового взаимодействия, ориентированного на поиск соответствующего партнера для удовлетворения экономического интереса сторон на основе индивидуальных и взаимосвязанных показателей с учетом оценки рисков и возможностей математической статистики и теории вероятности и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 8 п.л.:

а) в изданиях, рекомендуемых ВАК Мннобрнауки России:

1. Григорян Ф.Р. Банковское кредитование экономики: состояние, тенденции, стратегия роста // Социология власти. - 2012. - № 2. - С. 183-192. (0,7 п.л.).

2. Григорян Ф.Р. Роль банковского кредитования в развитии предприятий реального производства // Государственная служба. - 2012. - № 2 (76). -С. 109-111. (0,6 п.л.).

3. Григорян Ф.Р. Кредитование предприятий реальной экономики России // Вестник университета (ГУУ). - 2012. -№ 5. - С. 236-240. (0,6 п.л.).

б) публикации в других научных изданиях:

4. Григорян Ф.Р. Кредитование реального сектора экономики: замкнутый круг // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: материалы VIII Международного форума. Т. 1 / Под общ. ред. A.C. Горшкова. - СПб: СЗАГС, 2010. (0,5 п.л.).

5. Григорян Ф.Р. Кредитование предприятий: узкие места // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (электронное научное издание). - 2010. -№ 3. (0,5 п.л.).

6. Григорян Ф.Р. Банковский сектор в кредитовании реальной экономики России // Проблемы модернизации финансовой и денежно-кредитной политики государства: сборник научных статьей. - М., 2010. (0,5 п.л.).

7. Григорян Ф.Р. Реальный и банковский секторы: проблемы взаимодействия // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015): труды Международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. Ч. 6. - М„ 2011. (0,5 п.л.).

8. Григорян Ф.Р. Основные показатели финансового анализа предприятия // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: материалы IX Международного форума. Т. 1 / Под общ. ред. A.A. Васецкого. - СПб: СЗИ РАНХиГС, 2012. (0,5 п.л.).

9. Григорян Ф.Р. Механизм денежной трансмиссии: теоретические аспекты // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: материалы X Международного форума / Под общ. ред. A.A. Васецкого. - Сев.-Зап. ин-т. упр. - фил. РАНХиГС. СПб: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2012. (0,5 п.л.).

10. Григорян Ф.Р. Пути взаимодействия коммерческих банков с реальным сектором экономики // Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля — НО лет: труды Международной конференции с элементами научных школ. Ч. 1. — М., 2012. (0,8 п.л.).

11 .Григорян Ф.Р. Банковское кредитование предприятий // Россия на пути модернизации: сборник научных статей. - М.: ИТПИ, 2011. С. 14-21. (0,5 п.л.).

12. Григорян Ф.Р. Направления эффективного взаимодействия банков и предприятий в процессе кредитных отношений // Труды молодых ученых и аспирантов. Вып. 11. - Н. Новгород: Изд-во НИУ РАНХиГС, 2012. (0,5 п.л.).

13. Григорян Ф.Р. Функциональные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов России // Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России: труды Международной научно-практической конференции с элементами научных школ Ч. 1.-М., 2013. (0,6 п.л.).

14. Григорян Ф.Р. Структурные противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов России // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: материалы XI Международного форума / Под общ. ред. A.A. Васецкого. - Сев.-Зап. ин-т. упр. - фил. РАНХиГС. СПб: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2013. (0,7 п.л.). п! (]

iit'W-''

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Григорян Флора Рустамовна

Тема диссертационного исследования

Совершенствование финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики России

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор заслуженный деятель науки Российской Федерации Куликов Александр Георгиевич

Изготовление оригинал-макета: Григорян Флора Рустамовна

Подписано в печать 20.11.2013. Объем 1,0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 384 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; vvwvv.reglet.ru