Организация экономического мониторинга крупных промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлова, Елена Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

§ 1. Социально-экономическое положение крупных промышленных предприятий и механизм возникновения кризисных ситуаций

§ 2. Государственное регулирование отношений несостоятельности и процессов финансового оздоровления

§ 3. Система экономического мониторинга крупных промышленных предприятий как эффективный механизм профилактики экономической несостоятельности

Выводы

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ

ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

§ 1. Разработка классификации эндо- и экзогенных факторов экономической состоятельности предприятий

§ 2. Экспериментальное исследование значимости факторов состоятельности участниками процессов оздоровления и банкротства

§ 3. Проблемы реализации экономического мониторинга крупных промышленных предприятий как одного из инструментов государственной политики по предотвращению и недопущению банкротств

Выводы

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО

НЕДОПУЩЕНИЮ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ БАНКРОТСТВ

§1. Анализ информационных потоков системы экономического мониторинга

§ 2. Разработка системы экономического мониторинга как комплексного подхода к оздоровлению крупных промышленных предприятий

§ 3. Применение системы экономического мониторинга крупных промышленных предприятий

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация экономического мониторинга крупных промышленных предприятий"

Настоящий этап экономических преобразований в России требует незамедлительного развития механизмов оздоровления промышленного сектора экономики и профилактики банкротств, принимающих массовый характер и служащих в современных экономических реалиях нашей страны, в первую очередь, инструментом передела собственности, а не эффективным инструментом структурной перестройки экономики. Масштабность кризиса и объем неплатежей как между хозяйствующими субъектами, так и в фискальную систему, достигший к концу 1999 г. беспрецедентного уровня - трети от валового продукта страны, в значительной степени коснулся приоритетного сектора: в процедурах банкротства оказались гиганты отечественной экономики, только в Санкт-Петербурге - это ОАО «БМП» (1996-98 гг.), Ленинградская АЭС (1998-99 гг.), ОАО «Русский дизель» (1998-99 гг.), ОАО «ЛМЗ» (1998-2000 гг.), ОАО «Пла-стполимер» (2000г.), ОАО «Самсон» (2000 г.) и др.

Сегодня очевидна невозможность возбуждения процедур банкротства в полной мере в отношении данной категории предприятий, поскольку это влечет за собой серьезнейшие негативные социально-экономические последствия, связанные с усугублением нестабильности в регионах и отраслях, падением объемов производства и утратой рынков сбыта, сокращением трудовых коллективов и ростом задолженности по заработной плате, ростом безработицы и опасностью социальных взрывов, потерей интеллектуального и научно-технического потенциала страны. Неплатежеспособность, и тем более, банкротство крупнейших налогоплательщиков, одновременно являющихся и крупнейшими недоимщиками в фискальную систему, приводит к недопоступлению средств в государственный бюджет. Несостоятельность крупных предприятий, широко взаимодействующих с фирмами среднего и малого бизнеса, автоматически влечет за собой снижение уровня устойчивости и банкротство последних.

В целях преодоления экономической несостоятельности предприятий и отраслей сегодня необходим контроль за уровнем состоятельности промышленных предприятий, и в первую очередь, крупных хозяйствующих субъектов, являющихся основой экономики страны. Финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий и поддержка их деятельности обеспечат основу для подъема промышленности в целом.

Значительный вклад в разработку системы антикризисного управления, решение проблем повышения экономической состоятельности промышленных предприятий, их реформирования и функционирования в условиях переходной экономики внесли многие отечественные и зарубежные ученые, такие, как: Л.И. Абалкин, Э. Альтман, М. Аоки, С.Г. Беляев, В. Бивер, Л.С.Бляхман, В.Ф. Бога-чев, В.В. Витрянский, А.П. Градов, Г.П. Иванов, Н. Ки Ким, К.А. Кирсанов, Г.Б. Клейнер, А.П. Ковалев, В.В. Ковалев, Э.М. Коротков, В.И. Кошкин, Б.И. Кузин, Г.П Лузин, М.Д. Медников, К. Мервин, Э.С. Минаев, К.В. Павлов, В.П. Панагушин, С.А. Попов, Б.В. Прянков, Б.М. Соколин, А.С. Соколицын, В.В. Степанов, Г.К. Таль, А.С. Утевский, Э.А. Уткин, А.В. Федотов, П. Фицпатрик, В. Хикман, А.В. Шабалин, Ф. Шамхалов и другие.

Вместе с тем, отдельные аспекты банкротства и финансового оздоровления исследованы недостаточно. До настоящего времени не создано эффективных механизмов предупреждения экономической несостоятельности и процедур оздоровления предприятий. Непроработанность этих вопросов, а также их высокая значимость для повышения эффективности развития промышленных предприятий и определяют актуальность диссертационного исследования.

Масштабность негативных сдвигов в экономике страны, а также отмеченные предпосылки необходимости систематической диагностики крупных промышленных предприятий, выявления неблагополучных из них на ранних стадиях кризиса и разработки комплекса превентивных мер обусловили актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка эффективной системы экономического мониторинга крупных промышленных предприятий, предназначенной для контроля состоятельности, оздоровления и предотвращения банкротств.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели потребовала решения следующих задач :

• анализ социально-экономической ситуации и состояния крупных промышленных предприятий Северо-Западного региона;

• изучение механизма возникновения кризисных ситуаций и системы банкротства;

• разработка классификации факторов экономической состоятельности;

• исследование значимости внутренних факторов экономической состоятельности;

• выявление проблем реализации экономического мониторинга;

• исследование существующих информационных потоков и разработка новой схемы информационных потоков для реализации системы экономического мониторинга;

• исследование действующего механизма финансового мониторинга и разработка новой системы экономического мониторинга.

Объектом диссертационного исследования являются крупные промышленные предприятия Северо-Западного региона.

Предметом исследования являются процесс и методы контроля состоятельности и оздоровления предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области общего менеджмента, анализа хозяйственной деятельности, антикризисного управления, реформирования предприятий, контроллинга и реинжиниринга организации, государственного регулирования в условиях переходной экономики. Широко использованы законы и нормативные акты РФ, методические и справочные материалы, статистические данные, а также материалы, полученные автором непосредственно в ходе исследования. При выполнении работы использовались методы анализа финансового состояния, экспертных оценок, элементы факторного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ организации экономического мониторинга крупных промышленных предприятий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 283 стр., в т.ч. приложения - 97 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлова, Елена Александровна

Результаты исследования применяются в деятельности Северо-Западного межрегионального территориального органа ФСФО РФ, а также при обучении арбитражных управляющих в ходе курсов подготовки специалистов по антикризисному управлению на базе МБИ, СПб филиала ВШПП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное диссертационное исследование позволило получить научные и практические результаты, определяющие научную новизну, к числу которых относятся следующие:

1. выявлены и систематизированы проблемы реализации экономического мониторинга, касающиеся законодательных, кадровых, региональных, организационных, информационных и общеэкономических аспектов, решение которых позволит в значительной степени повысить эффективность процедур оздоровления предприятий;

2. предложена классификация факторов экономической состоятельности, предусматривающая дифференциацию внешних факторов по сферам жизнедеятельности общества (экономические, политические, демографические, научно-технические, культурные, социальные, экологические) и по масштабам влияния (межгосударственные, внутригосударственные, региональные, отраслевые), а также внутренних факторов - по основным направлениям деятельности предприятий (организационные, производственные, финансовые, ресурсные, рыночные, кадровые), с детальным комплексом показателей по каждой из указанных групп факторов;

3. выявлены достоверные различия и установлена приоритетность в оценках факторов экономической состоятельности различными группами участников процедур банкротства и оздоровления (арбитражными управляющими, руководителями предприятий, налоговыми органами и представителями ФСФО РФ) на основе созданного опросника и применения метода экспертных оценок, что позволяет определить их стратегические подходы к процессам оздоровления предприятий;

4. предложена система экономического мониторинга, предполагающая отслеживание состояния крупных промышленных предприятий посредством проведения, наряду с финансовым анализом их деятельности, качественного анализа факторов их экономической состоятельности, выявление симптомов и причин кризиса предприятий на ранних стадиях, а также разработку комплекса превентивных мер;

5. разработана новая схема информационных потоков, обеспечивающая эффективное функционирование системы экономического мониторинга посредством создания единого банка данных с использованием сведений Госкомстата РФ, МНС РФ и государственных внебюджетных фондов, МАП РФ, отраслевых ведомств и других государственных органов, оказывающих влияние на функционирование крупных промышленных предприятий, процессы их оздоровления и реформирования, а также предполагающая создание банков данных по потенциальным инвесторам, находящимся в поисках объектов финансирования, по предприятиям, находящимся в поисках инвесторов и партнеров по бизнесу, по управляющим и компаниям, успешно зарекомендовавшим себя в оздоровительных процедурах;

6. разработан алгоритм принятия управленческих решений государственными органами в рамках контроля состоятельности крупных промышленных предприятий, предусматривающий, в результате функционирования системы экономического мониторинга, выявление проблемных предприятий, рассмотрение их на специальной комиссии по контролю и поддержке деятельности крупных промышленных предприятий с привлечением всех необходимых государственных органов, разработку оздоровительных мероприятий и контроль за их выполнением.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании методического подхода к организации экономического мониторинга крупных промышленных предприятий в целях профилактики экономической несостоятельности и оздоровления неплатежеспособных предприятий, развития промышленного сектора и реализации государственной политики по предотвращению банкротств. Предложенная автором методика организации экономического мониторинга крупных промышленных предприятий может быть применена в деятельности Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, в работе про-мышленно-экономических комитетов администраций субъектов РФ, а также использоваться в учебном курсе «Антикризисное управление».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в СПбГУЭФ в 1998-2000 гг.