Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азбель, Оксана Васильевна
Место защиты
Апатиты
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азбель, Оксана Васильевна

Введение

Глава 1. Методологические подходы к организации экономической морской деятельности флота.

1.1. Теоретические основы формирования морской составляющей региональных хозяйственных систем.

1.2. Организация хозяйственной деятельности научно-исследовательского флота.

1.3.Отечественный и зарубежный опыт построения хозяйственных морских систем исследовательского флота.

Глава 2. Тенденции становления и развития хозяйственной морской деятельности в Арктике.

2.1. Особенности становления системы морского хозяйства на Кольском севере.

2.2. Оценка экономического потенциала морехозяйственного комплекса региона.

2.3. Критерии и показатели устойчивого развития хозяйственной морской деятельности.

Глава 3. Обоснование концепции экономической морской деятельности флота в Арктике.

3.1. Основные направления развития хозяйственной морской деятельности в акватории Западной Арктики.

3.2. Обеспечение хозяйственной морской деятельности на трассах Северного морского пути.

3.3. Согласование и координация хозяйственной морской деятельности в акватории Западной Арктики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики"

Дезинтеграция российского экономического пространства и ведомственный приоритет в организации хозяйственной морской деятельности не позволяют поддерживать флот и прибрежно-портовую инфраструктуру на уровне, гарантирующем экономическую независимость и национальную безопасность страны. В результате Россия теряет свои позиции великой морской державы, и ее морская деятельность подходит к рубежу необратимого распада.

В период с 1989 по 2002 год нарастают деструктивные тенденции в развитии морского потенциала России. Это старение флота, значительное сокращение или прекращение судостроительных программ, отсутствие государственной поддержки, увод значительной части флота в офшорные зоны, дискриминационные отношения со стороны иностранных государств. Сегодня Россия обладает морским потенциалом, превышающим 4500 судов, плавающих во всех районах Мирового океана и принадлежащих 1152 владельцам; при этом более 90% флота составляют частные суда, из которых около половины плавают под иностранными флагами [41, с.73]. Такая ситуация не обеспечивает мобилизационные судовые ресурсы на требуемом уровне: реально Россия может рассчитывать примерно на 2000 судов, принадлежащих 94 владельцам, тогда как мобилизационные потребности соизмеримы с численностью всего имеющегося у России морского флота.

В таких условиях чрезвычайно актуальны научные обоснования устойчивого развития и пополнения флота, контролируемого российскими судоходными компаниями и зарегистрированного в реестрах судов РФ, а также для обеспечения конкурентоспособности экономической морской деятельности и создания условий для привлечения инвестиций в развитие флота, систему базирования и терминалов.

Для предотвращения дальнейшего распада флота судоходные российские компании, осуществляющие морские портовые перевозки, в 1994 году объединились в некоммерческую организацию - Союз российских судовладельцев (СОРОСС). За последние годы в его состав вошли 86 организаций. Общее количество судов, находящихся на балансе и контролируемых организациями Союза, на 01 января 2002 года составило 1560 единиц.

Проблема построения рациональной организации деятельности флота и прибрежно-портовой инфраструктуры особенно актуальны для регионов приморского типа, имеющих значительные морскую и прибрежную составляющие в территориальной социально-экономической системе.

Следует подчеркнуть, что Мировой океан и его ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России и других стран мира: критическое значение ограниченности ресурсов неминуемо приведёт к разделу Мирового океана на сферы влияния.

Мировая практика свидетельствует, что основным инструментом обеспечения экономического присутствия государств в Мировом океане был и остаётся флот.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и приоритетные направления организации экономической морской деятельности для реализации положений Федеральных целевых программ «Мировой океан» и «Модернизация транспортной системы России», а также «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» с целью интенсификации морской научной, хозяйственной и оборонной деятельности России в акватории Западной Арктики.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение комплекса задач организации экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Западной Арктики.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- определить основные методологические подходы к формированию морской составляющей региональной хозяйственной системы;

- обосновать базовые принципы организации хозяйственной морской деятельности в Арктике с учетом отечественного и зарубежного опыта построения систем морского хозяйства;

- выявить тенденции становления и развития хозяйственной морской деятельности в акватории Западной Арктики на основе анализа развития системы морского хозяйства и оценки экономического потенциала морехозяйст-венного комплекса региона;

- определить критерии и показатели устойчивого развития хозяйственной морской деятельности в регионе;

- предложить основные направления развития хозяйственной морской деятельности в акватории Западной Арктики;

- обосновать стратегические цели согласования и координации хозяйственной морской деятельности в акватории Западной Арктики.

Объектом исследования является система морского хозяйства региона Западной Арктики.

Предметом исследования является рациональная организация инфраструктуры экономической морской деятельности флота в акватории Баренцева моря в системе морского хозяйства региона.

Методология исследования основывается на базовых положениях общей теории систем к исследованию процессов регионального развития и формированию производственных (морехозяйственного) комплексов в рамках территориальных социально-экономических систем.

В работе широко используются элементы теории развивающихся систем, как основа развития составляющих системы морского хозяйства региона, и основы синергетической экономики. Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения экономического присутствия России в акватории Баренцева моря средствами научно-исследовательского и вспомогательного флота.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

Особенность современного этапа социально-экономического развития состоит в переходе от индустриального типа воспроизводства к постиндустриальному (сервисному) на основе модели устойчивого экономического развития, под которой понимается целостная саморазвивающаяся (синергетиче-ская) система, сформированная на базе многосекторной диверсификации. Это подразумевает развитие добычи и переработки природных ресурсов, дальнейшее становление наукоемкого промышленного производства, сферы услуг, обслуживающих производств, развитие науки и информационных технологий, агропромышленного и традиционного производств. Очень важно для России в эпоху перехода к сервисной экономики - это формирование инфраструктуры системы морского хозяйства в соответствии с целями хозяйственной морской деятельности страны.

Социально-экономическая система в рамках социальной рыночной экономической модели ориентирована на обеспечение достойных социальных условий жизни населения, устойчивый экономический рост, высокую занятость, поддержание всех составляющих системы национальной безопасности на оптимальном уровне не только «не пользуясь кредитом» последующих поколений, но и создавая последним прочный фундамент экономического и социального развития.

Защищаемые положения:

1. Формирование систем морского хозяйства на основе единиц развития предполагает организацию, базирующуюся на экономических единицах (единичных динамических процессах). Такая организация может быть воплощена с помощью процессно-ролевой модели. Эта модель в отличие от существующей функционально-структурной позволяет преодолеть несоответствие целевых функций составляющих функциональной доминанте системы и реализовать свойство диссипативности.

2. Оценка эффективности инвестиций в строительство и модернизацию флота включает наряду с общественной (экономической), коммерческой и бюджетной составляющими, так же и военную (мобилизационную) компоненту, которая характеризует степень наполнения мобилизационного плана и уровень обеспечения экономического и военно-стратегического присутствия России в регионе.

3. Экономический оборот гражданских судов следует организовывать с учетом принципа возвратности: при смене флага владелец производит компенсационные выплаты за создание мобилизационного потенциала судна в процессе постройки и модернизации.

4. Для обеспечения национальной безопасности в контексте мобилизационных судовых ресурсов учет последних следует строго увязывать с государственной регистрацией. Таким образом, акт учета, в частности в линейных органах военных сообщений (ВОСО), судна становится формой согласования оборонной и хозяйственной деятельности.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- обоснована роль научно-исследовательского и вспомогательного флота в системе морского хозяйства региона как средства обеспечения экономического присутствия России в акватории Западной Арктики;

- выявлен базовый подход к формированию системы морского хозяйства: организация, базирующаяся на экономических единицах (единичных динамических процессах) позволяет преодолеть несоответствие целевых функций составляющих функциональной доминанте системы и реализовать свойство диссипативности. Такая организация может быть воплощена с помощью процессно-ролевой модели.

- система критериев оценки эффективности инвестиций в строительство и модернизацию флота дополнена военной (мобилизационной) составляющей, которая характеризует степень наполнения мобилизационного плана и уровень обеспечения экономического и военно-стратегического присутствия России в регионе;

- обоснована необходимость учета принципа возвратности в экономическом обороте гражданских судов - введение компенсационных выплат государству за создание мобилизационного потенциала судна в процессе постройки и модернизации. Эти выплаты производятся при смене флага.

- предложен порядок учета судов в интересах национальной безопасности с привлечением региональных воинских структур управления.

Элементы новизны содержатся в обосновании базовых концептуальных подходов к формированию системы морского хозяйства в Западной Арктике на основе возрождения морской деятельности России, а также в предложенной структуре морехозяйственного комплекса региона.

Апробация работы и практическая значимость исследования

Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Результаты исследования были представлены на международной научной конференции «Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере» (Апатиты, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты,2001), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2000, 2001), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года и концепции развития транспортно-коммуникационного комплекса региона. Основные выводы диссертации используются в процессе перспективного планирования производственной деятельности Федерального Государственного унитарного предприятия «Арктикморнефтегазразведка».

Практические рекомендации автора использованы при оценке средств флота в процессе разработки технико-экономических обоснований проектов освоения Медынско-Варандейского, Колокоморского и Поморского участков дна Баренцева моря для получения лицензий на право пользования этими месторождениями, а также в выполненной экономической оценке эффективности участия флота в комплексном освоении Медынско-Варандейского участка по варианту первоочередной разработки месторождений Варандей-море-1,3 и Медынское море -2.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований, 7 приложений, содержит 138 страниц, в том числе 3 рисунка и 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Азбель, Оксана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выработке стратегии переходных процессов к рынку для северных территорий необходимо отчетливо понимать, что для России путь на Север -объективен и неизбежен. Наряду с важнейшими факторами геополитического, военно-стратегического и транспортного значения основной социально-экономической предпосылкой освоения и устойчивого развития северных территорий объективно являются природные ресурсы.

Движение государства и экономически активного населения на Север практически всегда было движением за ресурсами независимо оттого, что экономика северных территорий существует, главным образом, за счет своеобразной экономической ренты, связанной с ограниченностью всех основных видов сырья в других регионах России или мира. Уровень хозяйственного освоения Севера находится в прямой зависимости от эффективности морской деятельности в этом регионе, главным инструментом которой является флот.

В системе критериев эффективности хозяйственной морской деятельности следует выделить, во-первых, степень реализации военно-морским, торговым, промысловым, научно-исследовательским и другими специализированными флотами Российской Федерации суверенных прав в ее исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Российской Федерации, а также свободы открытого моря. Во-вторых, способность военной составляющей морского потенциала России во взаимодействии с гражданской и другими видами вооруженных сил защиту интересов и национальную безопасности Российской Федерации в Мировом океане.

Для преодоления негативных тенденций в развитии хозяйственной морской деятельности в акватории Западной Арктики формируется система морского хозяйства региона, организация которой основана на процессно-ролевой модели, позволяющей сформировать единую целевую функцию, при этом следует подчеркнуть, что ядро системы морского хозяйства - морехозяйственный комплекс - имеет функциональную доминанту отрасли специализации.

Целевой функцией комплекса мер по совершенствованию морской деятельности является воссоздание и развитие морской силы России, осуществление целенаправленной политики в отношении всех составляющих морского потенциала РФ, особенно в контексте изучения и освоения Мирового океана и континентального шельфа, для обеспечения устойчивого экономического присутствия России в океане.

В этом смысле оценка эффективности инвестиций в строительство и модернизацию флота дополняется, наряду с общественной (экономической), коммерческой и бюджетной составляющими, военной (мобилизационной) компонентой, которая характеризует степень наполнения мобилизационного плана и уровень обеспечения экономического и военно-стратегического присутствия России в регионе.

Планомерное пополнение флота (строительство, модернизация) является ключевым условием устойчивого развития флотской инфраструктуры освоения и Арктики в целом, и Северного морского пути, в частности.

Коммерциализация судоходства в Арктике деформировала экономический оборот гражданских судов в этом регионе. Следует подчеркнуть, что, учитывая особые условия Арктики, либерализация экономических отношений должна проводиться взвешенно и постепенно: в условиях Крайнего севера рыночные ниши могут вырасти настолько, насколько этого требуют значимые социальные ориентиры.

Следствием «рыночных экспериментов» во флотских структурах произошли не только деформация экономического оборота гражданских судов в Арктике, но и явление, которое академик А.Г. Гранберг называет регрессивной дивергенцией экономического пространства системы морского хозяйства севера.

В этой ситуации предлагаемый принцип возвратности средств, израсходованных на мобилизационную подготовку судов, видится справедливым и может быть применен к другим экономическим и финансовым отношениям, имеющим рентный характер, между государством и владельцами судов.

Интересы государства должны стать приоритетными в процессе организации экономического оборота судов. Поэтому для обеспечения национальной безопасности в контексте мобилизационных судовых ресурсов учет последних следует строго увязывать с государственной регистрацией. Таким образом, акт учета, в частности в линейных органах военных сообщений (ВОСО), судна становится формой согласования оборонной и хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что Морская деятельность осуществляется с проведением необходимого комплекса конкретных мер по обеспечению ее безопасности, связанных с особенностями водной стихии.

Безопасность морской деятельности включает безопасность мореплавания, поиск и спасание на море, защиту и сохранение морской среды.

Безопасность мореплавания обеспечивается:

- неукоснительным соблюдением соответствующих норм международного права и российского законодательства;

- поддержанием, совершенствованием и развитием средств навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения, созданием в Российской Федерации единой государственной гидрографической службы;

- государственным контролем над выполнением классификационных требований к техническому состоянию и годности судов, их всестороннему оснащению и обеспечению, подготовке и сертификации экипажей судов;

- оперативным доведением необходимой информации до мореплавателей.

Для обеспечения поиска и спасания на море следует:

- совершенствовать существующую систему поиска и спасания людей на море, основанную на взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, имеющих в ведении и в сфере деятельности силы и средства спасания, обеспечить государственную поддержку развития и функционирования этой системы;

- развивать международное сотрудничество по поиску и спасанию людей на море;

- обеспечить создание и функционирование единой государственной глобальной автоматизированной системы мониторинга и контроля над местоположением российских судов и наблюдения за обстановкой в Мировом океане.

Защита и сохранение морской среды достигаются:

- мониторингом состояния морской среды и комплексными мерами по предупреждению и ликвидации последствий ее загрязнения, осуществлением мероприятий по предотвращению разливов нефти при разведке, добыче и транспортировке, строительством и реконструкцией приемных сооружений в портах для сбора и переработки отходов;

- стимулированием создания и закупок отечественного оборудования для предупреждения загрязнения и ликвидации последствий загрязнения морской среды, пополнением российского флота специализированными судами для осуществления природоохранной деятельности;

- развитием инфраструктуры отечественного атомного флота, безопасной его эксплуатации и совершенствованием технологии утилизации атомных судов;

- выполнением Российской Федерацией своих международных обязательств в этой области, в том числе и с учетом возможностей международного сотрудничества;

- разрешением противоречий между увеличением объемов и интенсивности добычи углеводородного сырья и других ресурсов с морского дна и необходимостью сохранения, воспроизводства и добычи биоресурсов Мирового океана.

В заключении следует подчеркнуть, что переход от планово-распределительной экономики к рыночной, от унитарного государства к федеративному достаточно сложный и болезненный процесс.

Однако его совершенно неправильно часто отождествляют с исключением самой возможности вмешательства государства в экономику. Для России с ее огромной территорией, разнообразием природно-климатических условий, особенностями административно-территориального деления резкое и часто неоправданное снижение регулирующей роли государства обернулось скорее негативным, чем положительным фактором. Речь идет о том, чтобы были учтены особые условия экономики Севера, его повышенная налогооблагаемая база и экстремальные условия хозяйствования, о создании хозяйствующим субъектам равных условий с другими регионами России.

В принципе возможны два противоположных концептуальных подхода к государственной социально-экономической политике на Севере.

Первый основывается на преимущественно или даже исключительно «рыночных» принципах развития экономики с минимальным влиянием государства. Такой подход чреват крупными осложнениями не только и даже не столько для регионов Севера, сколько для всей национальной экономики. По существу хозяйственный комплекс России потеряет транспортные «коридоры», значительную часть цветных и драгоценных металлов, алмазов, подавляющую часть энергоносителей как сегодня, так и в перспективе.

Предпочтителен второй вариант, базирующийся на долговременной государственной стратегии в отношении северных территорий. Механизм государственного регулирования в ближней перспективе должен преследовать решение двуединой задачи: предотвратить хозяйственные системы Севера от глобального «распада», с одной стороны, и создать условия для становления социального рыночного экономического порядка, с другой.