Организация экономической деятельности на арктическом региональном направлении национальной морской политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козинский, Игорь Владимирович
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козинский, Игорь Владимирович
Введение.
Глава 1. Научные основы экономического обоснования национальной морской политики на региональном направлении
1.1. Методологические подходы к формированию региональных морских экономических систем.
1.2.Организация экономического освоения морского пространства
1.3.Теория и практика региональной организации экономической морской деятельности: отечественный и зарубежный опыт.
Глава 2. Тенденции и динамика развития экономической морской деятельности в Европейской Арктике.
2.1.Особенности экономического освоения морских ресурсов в Европейской Арктике.
2.2.Тенденции экономического развития морской энергетики в системе регионального хозяйства.
2.3.Экономическая деятельность флота в системе целей национальной морской политики России в Арктике.
Глава 3. Обоснование экономических элементов морской стратегии
России в Арктике.
3.1.Региональная организация экономической морской деятельности в стратегической перспективе.
3.2.0бновление флота как основа достижения целей морской стратегии России в Арктике.
3.3.Перспективы социально-экономического развития Арктики при реализации задач национальной морской политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация экономической деятельности на арктическом региональном направлении национальной морской политики"
Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России. На шельфе российских морей, особенно северных, сосредоточены основные запасы углеводородного сырья и рудные месторождения. Арктические моря являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее экономических, политических и военных интересов, при этом противостояние между ведущими морскими державами в борьбе за контроль над экономическим оборотом ресурсов принимает все больше региональный характер. Глобальные изменения в мировой экономике привели к резкому обострению конкуренции на мировых и региональных рынках энергетических ресурсов.
Следует подчеркнуть, что «несмотря на отдельные успехи последних лет, нам пока не удалось уйти от инерционного энергосырьевого сценария развития. Естественно, ничего плохого ни в подъёме энергетики, ни в росте добычи сырья нет. Напротив, формирование современного, лучшего в мире энергетического сектора, создание высокотехнологичных предприятий, добывающих и перерабатывающих сырье, входят в число наших безусловных приоритетов. Однако и сейчас на фоне благоприятной для нас экономической конъюнктуры мы пока лишь фрагментарно занимаемся модернизацией экономики. И это неизбежно ведёт к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению за нами роли сырьевого придатка мировой экономики, а в дальнейшем может повлечь за собой отставание от ведущих экономик мира, вытеснение нашей страны из числа мировых лидеров»1. Поэтому в современных условиях научные исследования в области рациональной организации экономической морской деятельности на
1 О стратегии развития России до 2020 года/ Выступление В.В.Путина на расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 г. региональном уровне являются актуальными и своевременными, поскольку проблемы морепользования решались в России не системно, а выборочно, в лучшем случае на отраслевом уровне, а потому не полно, поэтому по существу отсутствует методологическое и организационно-методическое обеспечение рациональной организации морской экономики в целом. Задача состоит в том, чтобы «устранить инфраструктурные ограничения экономического роста, повысить эффективность использования природных ресурсов, провести модернизацию и обеспечить развитие высокотехнологичных промышленных производств»2.
Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления формирования рациональной организации экономической морской деятельности на Арктическом региональном направлении национальной морской политики для выполнения задач Морской стратегии России в этом регионе.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью работы является решение научной проблемы обоснования рациональной организации экономической морской деятельности на Арктическом региональном направлении для реализации целей Морской стратегии России.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
- обосновать методологические подходы к формированию региональных морских экономических систем; определить теоретические основы экономического освоения морского пространства с учетом отечественного и зарубежного опыта рациональной организации экономической морской деятельности на региональном уровне; оценить возможность использования этого опыта в условиях современной
2 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному собранию РФ 26 апреля 2007 г.
России;
- на основе особенностей экономического освоения морских ресурсов в морях Европейской Арктики выявить тенденции экономического развития морской энергетики в системе регионального хозяйства;
- выполнить экономический анализ эксплуатационной деятельности флота в системе целей национальной морской политики в Арктике; сформулировать основные экономические параметры программы обновления флота для реализации стратегических задач регионального развития;
- обосновать концептуальные подходы и параметры обновления флота как основы рациональной организации экономической морской деятельности в стратегической перспективе;
- определить перспективы экономического развития Арктики при реализации целей морской стратегии России на региональном уровне.
Объектом исследования является система морского хозяйства, функционирующая в акватории и на побережье Баренцева моря в условиях реализации задач национальной морской политики на Арктическом региональном направлении.
Предметом исследования является формирование рациональной организации экономической морской деятельности в Европейской Арктике в системе целей морской стратегии России.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 Паспорта специальностей ВАК «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».
Степень разработанности проблемы.
Региональная организация экономической морской деятельности основывается на фундаментальных научных исследованиях в области формирования геополитических с позиций теории морской мощи (А.-Т.Мэхэн, Ф.Коломб, С.Г.Горшков) и геоэкономических (Э.Люттвак, К. Жан,
П.Савонна, Э.Г.Кочетов, А.И.Неклесса) конструкций современного мира, а также на элементах концепции экономического обладания морем и морскими ресурсами применительно к современной России (О.В.Бурцев, Г.И.Полюхович, С.Ю.Козьменко) в эпоху глобализации (Т.Левитт) с позиций нового регионализма в целях утверждения основ морской цивилизации на Арктическом региональном направлении национальной морской политики.
Обоснование региональной организации морского пространства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных (А.Г.Гранберг, В.С.Селин) и именно морских экологических (Дж.Кларк, К.Шерман, В.В.Денисов) и экономических (С.Б.Савельева, А.Г.Столбов) систем.
Фундаментальное значение при формировании рациональной организации экономической деятельности на функциональных направлениях национальной морской политики имеют исследования в области военно-морской деятельности (Ю.П.Гладышев, В.Г.Крамаренко, А.В.Панов), морских перевозок (В.И.Краев, В.А.Корзун, В.С.Селин, А.В.Истомин), освоения морских энергетических (А.Н.Дмитриевский, П.Б.Никитин, О.С.Мнацаканян) и биологических ресурсов (Г.Г.Матишов, А.М.Ершов, В.В.Денисов, А.И.Кибиткин).
Формирование морских корпоративных сообществ (кластеров) основывается на базовых научных исследованиях в области теории организации (И.Ансофф, П.Друкер, М.Кестенбаум).
Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов организации экономической морской деятельности на региональном уровне с использованием инструментария стратегического планирования.
Теоретические исследования посвящены проблемам научного обоснования рациональной организации экономической морской деятельности на Арктическом региональном направлении для реализации целей Морской стратегии России.
В исследовании широко используются положения теории экономической конъюнктуры и портфельных инвестиций, а также принципы кластерных стратегий и концепции нового регионализма. Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.
К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.
1. Экономическое освоение морского пространства основывается на высокопродуктивных полиресурсных системах морского хозяйства, сбалансированных по функциональным и региональным направлениям морской деятельности в сочетании экономических, социальных, экологических, политических и военных целевых установок национальной морской политики.
2. Реализация целей национальной морской политики предполагает формирование в регионе кластеров конкурентоспособности, то есть сообществ корпораций в функционально связанных отраслях морского хозяйства; это позволит мобилизовать новый ресурс сетевой организации пространства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории), который становится базой конкурентоспособности в глобальной экономике.
3. В процессе эволюции от сырьевой направленности экономики России к инновационной основой национальной безопасности страны становятся региональные энергетические (в том числе и морские) системы, функционирующие в форме кластеров конкурентоспособности и гарантирующие относительно свободный доступ к рынкам сбыта энергии, то есть обеспечивающие контроль над полным (от добычи до потребления) экономическим оборотом энергетических ресурсов.
4. В системе целей национальной морской политики России в Арктике ключевым является формирование конкурентоспособных морских энергетических сетей, обладающих достаточными ресурсами для решения комплекса задач по обновлению флота, включая морскую технику и оборудование, для дальнейшего освоения морского пространства Арктики и обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в этом регионе. При этом реализация кластерной стратегии формирования регионального морского хозяйства позволит обеспечить «запуск» инновационной стадии развития последнего на основе внедрения критических макротехнологий в процессе обновления флота.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- понятие больших морских экологических систем (БМЭ) дополнено экономической (с позиций обеспечения конкурентоспособности функциональных составляющих, как в акватории, так и на побережье и прилегающей континентальной территории), социальной (учитывающей возникающие в процессе морепользования отношения между различными группами населения) и военно-политической (в аспекте обеспечения национальной безопасности) компонентами, что позволяет рассматривать БМЭ как систему морского хозяйства с определенной степенью продуктивности и ресурсности;
- качественно определена степень продуктивности и ресурсности систем морского хозяйства с позиций достаточности для экономического освоения морского пространства; процесс освоения предполагает выделение высокопродуктивной (продуктивность системы выше, чем у вероятного конкурента на конкретном функциональном направлении определенного экономического пространства) и полиресурсной (функциональные направления морской деятельности охвачены практически полностью) системы морского хозяйства, сбалансированной по функциональным и региональным направлениям национальной морской политики;
- предложен порядок мобилизации ресурса сетевой организации пространства, который предполагает организационное объединение (в форме регионального кластера конкурентоспособности) пространственных и функциональных составляющих системы морского хозяйства; при этом процесс формирования кластеров конкурентоспособности адаптирован к реализации целей национальной морской политики на Арктическом региональном направлении морской деятельности;
- выявлена лидирующая роль энергетики (в том числе и морской) на современном этапе социально-экономического развития России и особенно добывающих регионов; учитывая сырьевую направленность экономики России, дальнейшее эффективное освоение углеводородов является, с одной стороны, основой обеспечения энергетической безопасности страны и международных партнеров России, а, с другой, — позволяет обеспечить эволюцию экономического развития страны в стадию инновационного развития. В области морской деятельности это произойдет при создании в сфере энергетики критического экономического потенциала, позволяющего реализовать базовые инновации в смежных с энергетикой отраслях морского хозяйства;
Элементы новизны содержатся в обосновании рациональной организации экономической морской деятельности в Арктике для решения задач морской стратегии России на региональном уровне; основой этой организации в соответствии с положениями концепции «нового регионализма» является сообщество корпораций (кластер) в сфере морской энергетики как средство реализации программы обновления флота (военно-морского, морского, промыслового и др.) на основе критических макротехнологий в судостроении и судоремонте, что позволит обеспечить начальную стадию инновационного развития системы регионального хозяйства.
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Результаты исследования были представлены на IV Международной научно-практической конференци «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2007), на II Всероссийской научно-практической конференции «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск, 2008), на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2007 - 2008), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.
Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке основных положений «Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года» при формировании стратегических элементов системы комплексного управления прибрежной зоной Кольского полуострова, а также при оценке эффективности реализации национальной морской политики на Арктическом региональном направлении морской деятельности.
Практические рекомендации автора использованы в ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» при обосновании параметров рациональной организации экономической морской деятельности предприятия в системе регионального хозяйства при комплексном освоении Медынско-Варандейского, Колоколморского и Поморского участков дна Баренцева моря в соответствии с целями и задачами «Стратегии развития морской деятельности на период до 2020 года и отдаленную перспективу».
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ с авторским участием 2,1 п.л., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований, 10 приложений, содержит 142 страницы, в том числе 10 рисунков и 12 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козинский, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня для того, чтобы удержать ведущие позиции в непростых условиях глобальной конкуренции, России следует, прежде всего, обеспечить импульс «опережающего развития» на геополитическом и геоэкономическом атласе современного мира, то есть развиваться быстрее, чем наши вероятные экономические соперники.
Поэтому стратегической целью построения морской цивилизации в координатах концепции экономического обладания морем является формирование конкурентоспособной морской экономики региона, представляющей собой систему морских корпораций, которая владеет хотя бы одной критической макротехнологией при сохранении устойчивой динамики инновационного развития. Такая конструкция способствует адаптации морской экономики к процессу глобализации и противодействию негативным тенденциям последней.
При этом система морского хозяйства представляется как большая морская экосистема дополненная экономической (с позиций обеспечения конкурентоспособности функциональных составляющих, как в акватории, так и на побережье и прилегающей континентальной территории), социальной (учитывающей возникающие в процессе морепользования отношения между различными группами населения) и военно-политической (в аспекте обеспечения национальной безопасности) компонентами, при этом на качественном уровне выделяется степень продуктивности и ресурсности этих (морского хозяйства) систем.
Качественно позиционирование таких систем в региональной и глобальной конкуренции зависит от наличия т глубины использования критических макротехнологий при выборе приоритетных направлений экономической морской деятельности на региональном уровне в процессе реализации целевых установок национальной морской политики и Морской стратегии РФ, причем реализация таких технологий в сфере ВПК (стратегические ядерные силы) обеспечивает преимущество (лидерство) России не только на геоэкономическом, но и геополитическом атласе современного мира.
Следует подчеркнуть, что указанное преимущество достижимо при наиболее полном рациональном использовании комплексного военно-экономического потенциала морского региона, поскольку экономическая и военно-политическая составляющие системы морского хозяйства взаимозаменяемы: экономическая слабость при определенных условиях компенсируется морской силой и наоборот. В этом заключается сущность национальной морской политики и организации освоения морского пространства, в этих условиях военно-морская деятельность, связанная с защитой и обеспечением национальных интересов и безопасности России на море, относится к категории высших государственных приоритетов.
Реализация передовых технологий позволяет повысить уровень продуктивности и ресурсности экономической морской деятельности; качественный подход к определению последних позволяет сформулировать достаточное условие экономического освоения морского пространства, которое основывается на высокопродуктивных (продуктивность системы выше, чем у вероятного конкурента на конкретном функциональном направлении определенного экономического пространства) полиресурсных (функциональные направления морской деятельности охвачены практически полностью) системах морского хозяйства, сбалансированных по функциональным и региональным направлениям национальной морской политики.
Следует понимать, что в морской деятельности критическое значение для социально-экономического прогресса имеют возможности общества (государства, региона) мобилизовать ресурсы, позволяющие инициировать экономическое развитие, а также способность этого общества самостоятельно создавать новые технологии, что только и может служить показателем развитости, то есть в основе развития лежит единство (в крайнем случае, непротиворечивость) ресурсных, технологических, инновационных, то есть функциональных, и пространственных составляющих экономической системы.
Мобилизация ресурсов и экономического пространства являются необходимым условием развития конкурентоспособности систем морского хозяйства, при этом порядок мобилизации сетевой организации пространства предполагает организационное объединение (в форме кластера конкурентоспособности) пространственных составляющих системы морского хозяйства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории) с функциональными направлениями морской деятельности. Сформированный кластер является базой конкурентоспособности региона в глобальной экономике и основой реализации целей Морской стратегии
России на региональном уровне. Совмещенная (пространственно-функциональная) структура кластеров позволяет последним интегрироваться в региональную систему морепользования в целях создания «мозаичной» структуры национальной экономики для преодоления негативных воздействий глобализации.
Следует подчеркнуть, что согласно концепции нового регионализма на геоэкономическом и геополитическом атласе в целом континентальной России всегда можно и должно выделять регионы, в хозяйстве которых морская деятельность будет приоритетной, а морская экономика -преобладающей.
Это особенно актуально для регионов, имеющих континентальный шельф с промышленными месторождениями углеводородов: учитывая ограниченность континентальной ресурсной базы и выраженный региональный аспект противостояния в борьбе за контроль над нефтегазовыми ресурсами между ведущими мировыми державами в эпоху глобализации, основой национальной безопасности становятся морские энергетические системы.
Следовательно, лидирующая роль в системе регионального хозяйства при эволюции в стадию инновационного развития принадлежит энергетике, поскольку, учитывая сырьевую направленность экономики России, именно эта отрасль способна создать критический экономический потенциала для реализации инноваций в смежных с энергетикой отраслях морского хозяйства.
При этом запасы морских месторождений являются ввиду ограниченности стратегическим резервом, а плановая обеспеченность достигается распространением экономической и политической деятельности России в зарубежные нефтедобывающие регионы на основе взаимных интересов.
Стратегической целью экономического развития морских энергетических систем является поддержание экономического присутствия России в районах освоения морских месторождений, оживление морской экономики региона на базе морской энергетики в концепции нового регионализма, как лидирующей отрасли в системе регионального хозяйства, и в стратегической перспективе - обеспечение энергетической безопасности страны.
В нынешних условиях не стоит вводить самих себя в заблуждение по поводу большинства государств и регионов, где основным источником доходов является эксплуатация природных ресурсов, так как они являются богатыми, но не являются развитыми. Богатое государство не обязательно является развитым, но развитым может быть только богатое государство.
Поэтому следует особо подчеркнуть, что основой энергетической безопасности является способность государства провести экономическую мобилизацию ресурсов в целях достижения энергетической независимости страны, как основы политического и экономического суверенитета. При этом обеспечить энергетическую безопасность государства может только экономически устойчивый ТЭК.
Следовательно, владение и даже обладание сырьевыми ресурсами не гарантирует обеспечения энергетической безопасности; решающим фактором становится доступ на конечный рынок сбыта энергии, то есть экономическое обладание энергетической сетью, которая представляет собой совокупность энергетических корпораций, обеспечивающих полный (от добычи до потребления) экономический оборот энергетических ресурсов.
Критической в стратегической перспективе составляющей системы морского хозяйства, на основе которой возможна эволюция в стадию инновационного развития является флот (морской, военно-морской, промысловый и др.), причем критичность с позиций инновационного развития достигается только при условии реализации программы обновления флота, которая является неотъемлемой частью Морской стратегии России.
Реализация кластерной стратегии позволит обеспечить «запуск» инновационной стадии развития регионального морского хозяйства на основе внедрения критических макротехнологий в сфере судостроения и судоремонта при реализации программы обновления флота.
Приоритеты национальной морской политики (интенсификация деятельности флота и экономическая мобилизация освоения и сохранения морских ресурсов) обусловливают формирование «мозаичной» структуры морской экономики региона, причем целевой функцией последней в эпоху глобализации является обеспечение страны ресурсами и услугами в соответствии со значимыми национальными ориентирами.
Так же следует подчеркнуть, что, учитывая возрастающие угрозы России со стороны ведущих морских держав и нарастающую тенденцию трансформации противостояния (главным образом экономического) на море из блокового состояния в региональное, а в отдельных случаях — в глобальное, обеспечение живучести морской экономики, в частности, на Арктическом региональном направлении, как структурной мозаики экономики России является первостепенной задачей национальной морской политики на региональном уровне.
В системе приоритетов национальной морской политики на Арктическом региональном направлении особо выделена и научно обоснована проблема обновления флота, включая морскую технику и оборудование для освоения морского пространства, как средства обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в акватории арктических морей, сохранения ресурсного потенциала и активизации военно-морской деятельности в целях противодействия вызовам и угрозам с морских и океанских направлений.
В этих условиях ресурсы арктических морей ввиду ограниченности и сложности разработки являются стратегическим государственным резервом страны и могут быть использованы в значимых для национальной безопасности целях. Одним из значимых национальных ориентиров является обеспечение энергетической безопасности страны. При этом следует понимать, что экономика России имеет ярко выраженную сырьевую направленность, поэтому и сравнение по запасам углеводородов следует проводить с основными нефтедобывающими странами.
Следует четко определить качественные характеристики мобилизационной морской экономики как основой хозяйственной деятельности и средства обеспечения национальной безопасности России в акватории Арктических морей. Мобилизационная экономика функционирует постоянно независимо от уровня вызовов и угроз и определяется модальностью, то есть обусловленностью (сопряжением) основных направлений экономической морской деятельности в функциональных и пространственных координатах.
Следовательно, оценив мобилизационные возможности морской экономики, не говоря уже о площади прилегающих акваторий и протяженности морских границ, следует понять, что Россия не столько континентальное, сколько морское государство.
Сегодня Россия обладает реальной возможностью использовать морскую мощь государства для получения конкурентных преимуществ на мировых рынках, а, имея конкурентоспособную морскую экономику -подтвердить статус крупной и в перспективе великой морской державы.

Автореферат диссертации по теме "Организация экономической деятельности на арктическом региональном направлении национальной морской политики"
На правах рукописи
КОЗИНСКИЙ Игорь Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мурманск 2008
003450121
Диссертационная работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Савельева Светлана Борисовна
Официальные оппоненты:
Заслуженный экономист РФ доктор экономических наук, профессор Селин Владимир Степанович
кандидат экономических наук Усейнова Мария Владимировна
Ведущая организация:
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита диссертации состоится «18» ноября 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д307 009 01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « » октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России. На шельфе российских морей, особенно северных, сосредоточены основные запасы углеводородного сырья и рудные месторождения
Арктические моря являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее экономических, политических и военных интересов, при этом противостояние между ведущими морскими державами в борьбе за контроль над экономическим оборотом ресурсов принимает все больше региональный характер
Глобальные изменения в мировой экономике привели к резкому обострению конкуренции на мировых и региональных рынках энергетических ресурсов При этом борьба за обладание и контроль над экономическим оборотом углеводородного сырья все чаще выходит за рамки классической конкуренции и переносится из геоэкономической в политическую и военную плоскости.
Следует подчеркнуть, что «несмотря на отдельные успехи последних лет, нам пока не удалось уйти от инерционного энергосырьевого сценария развития. Естественно, ничего плохого ни в подъеме энергетики, ни в росте добычи сырья нет.
Напротив, формирование современного, лучшего в мире энергетического сектора, создание высокотехнологичных предприятий, добывающих и перерабатывающих сырье, входят в число наших безусловных приоритетов
Однако и сейчас на фоне благоприятной для нас экономической конъюнктуры мы пока лишь фрагментарно занимаемся модернизацией экономики И это неизбежно ведет к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению за нами роли сырьевого придатка мировой экономики, а в дальнейшем может повлечь за собой отставание от ведущих экономик мира, вытеснение нашей страны из числа мировых лидеров»1
Поэтому в современных условиях научные исследования в области рациональной организации экономической морской деятельности на региональном уровне являются актуальными и своевременными, поскольку проблемы морепользования решались в России не системно, а выборочно, в лучшем случае на отраслевом уровне, а потому не полно, поэтому по существу отсутствует методологическое и организационно-
1 О стратегии развития России до 2020 года/ Выступление В В Путина на расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 г
методическое обеспечение рациональной организации морской экономики в целом
Задача состоит в том, чтобы «устранить инфраструктурные ограничения экономического роста, повысить эффективность использования природных ресурсов, провести модернизацию и обеспечить развитие высокотехнологичных промышленных производств»2.
Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления формирования рациональной организации экономической морской деятельности на Арктическом региональном направлении национальной морской политики для выполнения задач Морской стратегии России в этом регионе
Актуальность темы определяет цель исследования
Целью работы является решение научной проблемы обоснования рациональной организации экономической морской деятельности на Арктическом региональном направлении для реализации целей Морской стратегии России
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи.
- обосновать методологические подходы к формированию региональных морских экономических систем,
- определить теоретические основы экономического освоения морского пространства с учетом отечественного и зарубежного опыта рациональной организации экономической морской деятельности на региональном уровне; оценить возможность использования этого опыта в условиях современной России;
- на основе особенностей экономического освоения морских ресурсов в морях Европейской Арктики выявить тенденции экономического развития морской энергетики в системе регионального хозяйства,
- выполнить экономический анализ эксплуатационной деятельности флота в системе целей национальной морской политики в Арктике; сформулировать основные экономические параметры программы обновления флота для реализации стратегических задач регионального развития,
- обосновать концептуальные подходы и параметры обновления флота как основы рациональной организации экономической морской деятельности в стратегической перспективе;
- определить перспективы экономического развития Арктики при реализации целей морской стратегии России на региональном уровне.
Объектом исследования является система морского хозяйства, функционирующая в акватории и на побережье Баренцева моря в услови-
2 Послание Президента России В В Путина Федеральному собранию РФ 26 апреля 2007 г
ях реализации задач национальной морской политики на Арктическом региональном направлении
Предметом исследования является формирование рациональной организации экономической морской деятельности в Европейской Арктике в системе целей морской стратегии России.
Исследование выполнено в соответствии с п 5 9 Паспорта специальностей ВАК «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».
Степень разработанности проблемы.
Региональная организация экономической морской деятельности основывается на фундаментальных научных исследованиях в области формирования геополитических с позиций теории морской мощи (А -Т Мэ-хэн, Ф Коломб, С Г. Горшков) и геоэкономических (Э.Люттвак, К. Жан, П Савонна, Э.Г Кочетов, А И. Неклесса) конструкций современного мира, а также на элементах концепции экономического обладания морем и морскими ресурсами применительно к современной России (О В. Бурцев, Г.И. Полюхович, С Ю. Козьменко) в эпоху глобализации (Т. Левитт) с позиций нового регионализма в целях утверждения основ морской цивилизации на Арктическом региональном направлении национальной морской политики
Обоснование региональной организации морского пространства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных (А Г Гранберг, В С Селин) и именно морских экологических (Дж Кларк, К. Шерман, В В. Денисов) и экономических (С Б Савельева, А Г Столбов) систем.
Фундаментальное значение при формировании рациональной организации экономической деятельности на функциональных направлениях национальной морской политики имеют исследования в области военно-морской деятельности (Ю.П. Гладышев, В.Г.Крамаренко, А.В Панов), морских перевозок (В.И Краев, В А Корзун, В С Селин, A.B. Истомин), освоения морских энергетических (А.Н Дмитриевский, ПБ. Никитин, О.С. Мнацаканян) и биологических ресурсов (Г.Г. Матишов, А М Ершов, В.В.Денисов, А.И. Кибиткин).
Формирование морских корпоративных сообществ (кластеров) основывается на базовых научных исследованиях в области теории организации (И Ансофф, П. Друкер, М Кестенбаум).
Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов организации экономической морской деятельности на региональном уровне с использованием инструментария стратегического планирования
Теоретические исследования посвящены проблемам научного обоснования рациональной организации экономической морской деятельности на Арктическом региональном направлении для реализации целей Морской стратегии России.
В исследовании широко используются положения теории экономической конъюнктуры и портфельных инвестиций, а также принципы кластерных стратегий и концепции нового регионализма.
Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования
К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации,
1 Экономическое освоение морского пространства основывается на высокопродуктивных полиресурсных системах морского хозяйства, сбалансированных по функциональным и региональным направлениям морской деятельности в сочетании экономических, социальных, экологических, политических и военных целевых установок национальной морской политики.
2. Реализация целей национальной морской политики предполагает формирование в регионе кластеров конкурентоспособности, то есть сообществ корпораций в функционально связанных отраслях морского хозяйства, это позволит мобилизовать новый ресурс сетевой организации пространства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории), который становится базой конкурентоспособности в глобальной экономике
3. В процессе эволюции от сырьевой направленности экономики России к инновационной основой национальной безопасности страны становятся региональные энергетические (в том числе и морские) системы, функционирующие в форме кластеров конкурентоспособности и гарантирующие относительно свободный доступ к рынкам сбыта энергии, то есть обеспечивающие контроль над полным (от добычи до потребления) экономическим оборотом энергетических ресурсов
4 В системе целей национальной морской политики России в Арктике ключевым является формирование конкурентоспособных морских энергетических сетей, обладающих достаточными ресурсами для решения комплекса задач по обновлению флота, включая морскую технику и оборудование, для дальнейшего освоения морского пространства Арктики и обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в этом регионе При этом реализация кластерной стратегии формирования регионального морского хозяйства позволит обеспечить «запуск» инновационной стадии развития последнего на основе внедрения критических макротехнологий в процессе обновления флота
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера
- понятие больших морских экологических систем (БМЭ) дополнено экономической (с позиций обеспечения конкурентоспособности функциональных составляющих, как в акватории, так и на побережье и прилегающей континентальной территории), социальной (учитывающей возникающие в процессе морепользования отношения между различными группами населения) и военно-политической (в аспекте обеспечения национальной безопасности) компонентами, что позволяет рассматривать БМЭ как систему морского хозяйства с определенной степенью продуктивности и ресурсности;
- качественно определена степень продуктивности и ресурсности систем морского хозяйства с позиций достаточности для экономического освоения морского пространства; процесс освоения предполагает выделение высокопродуктивной (продуктивность системы выше, чем у вероятного конкурента на конкретном функциональном направлении определенного экономического пространства) и полиресурсной (функциональные направления морской деятельности охвачены практически полностью) системы морского хозяйства, сбалансированной по функциональным и региональным направлениям национальной морской политики;
- предложен порядок мобилизации ресурса сетевой организации пространства, который предполагает организационное объединение (в форме регионального кластера конкурентоспособности) пространственных и функциональных составляющих системы морского хозяйства, при этом процесс формирования кластеров конкурентоспособности адаптирован к реализации целей национальной морской политики на Арктическом региональном направлении морской деятельности,
- выявлена лидирующая роль энергетики (в том числе и морской) на современном этапе социально-экономического развития России и особенно добывающих регионов, учитывая сырьевую направленность экономики России, дальнейшее эффективное освоение углеводородов является, с одной стороны, основой обеспечения энергетической безопасности страны и международных партнеров России, а, с другой, - позволяет обеспечить эволюцию экономического развития страны в стадию инновационного развития В области морской деятельности это произойдет при создании в сфере энергетики критического экономического потенциала, позволяющего реализовать базовые инновации в смежных с энергетикой отраслях морского хозяйства,
Элементы новизны содержатся в обосновании рациональной организации экономической морской деятельности в Арктике для решения задач морской стратегии России на региональном уровне, основой этой организации в соответствии с положениями концепции
«нового регионализма» является сообщество корпораций (кластер) в сфере морской энергетики как средство реализации программы обновления флота (военно-морского, морского, промыслового и др) на основе критических макротехнологий в судостроении и судоремонте, что позволит обеспечить начальную стадию инновационного развития системы регионального хозяйства
Апробация работы и практическая значимость исследования. Результаты исследования были представлены на IV Международной научно-практической конференци «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2007), на II Всероссийской научно-практической конференции «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск,2008), на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2007-2008), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.
Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.
Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке основных положений «Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года» при формировании стратегических элементов системы комплексного управления прибрежной зоной Кольского полуострова, а также при оценке эффективности реализации национальной морской политики на Арктическом региональном направлении морской деятельности
Практические рекомендации автора использованы в ФГУП «Арк-тикморнефтегазразведка» при обосновании параметров рациональной организации экономической морской деятельности предприятия в системе регионального хозяйства при комплексном освоении Медынско-Варандейского, Колоколморского и Поморского участков дна Баренцева моря в соответствии с целями и задачами «Стратегии развития морской деятельности на период до 2020 года и отдаленную перспективу».
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ с авторским участием 2,1 п л, три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований, 10 приложений, содержит 142 страницы, в том числе 10 рисунков и 12 таблиц
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования с позиций глобальных изменений в мировой экономике, которые привели к обострению конкуренции на мировых и региональных рынках морских, прежде всего энергетических, ресурсов. Сформулирована цель исследования, которая состоит в решении научной проблемы обоснования рациональной организации экономической морской деятельности на Арктическом региональном направлении для реализации целей Морской стратегии России. Определяются задачи, решаемые в диссертации для достижения поставленной цели, и научные положения, составляющие стратегическую идею исследования. Во введении изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В главе 1 «Научные основы экономического обоснования национальной морской политики на региональном направлении» обоснованы методологические подходы к формированию региональных морских экономических систем, определены теоретические основы экономического освоения морского пространства с учетом отечественного и зарубежного опыта рациональной организации экономической морской деятельности на региональном уровне.
Национальная морская политика дифференцируется по функциональным (морские перевозки, военно-морская деятельность, освоение и сохранение ресурсов Мирового океана, в том числе биологических, углеводородных и минеральных, развитие морской (приливно-отливной) энергетики, совершенствование научной деятельности) и региональным (Атлантическое, Арктическое, Тихоокеанское и Каспийское) и пространственным (континентальное, приморское/прибрежное, акваториальное, воздушное, космическое, шельфовое, в последнее время также особо выделяются океанические склоны и ложе Мирового океана) направления
В связи с радикальными геополитическими изменениями последних лет среди региональных направлений национальной морской политики особо выделяется Арктическое, в пределах которого в современных условиях локализовывается приоритетная часть морской мощи государства
Это региональное направление представляет собой совокупность акватории Арктических морей (включая частично пространство Северного Ледовитого океана) и прибрежную территорию, то есть региональное пространство, имеющее наряду с другими геоэкономическую, что очень важно, организацию, которая проявляется в региональной системе морского хозяйства (целевой функцией этой системы является реализация специфической деятельности - экономической морской деятельности или морской экономики).
При выделении региональных систем следует понимать, что регион, по определению, представляет собой геотория (родовое понятие, объеди-
няющее содержание понятий «территория», «акватория» и «аэротория»), отличающаяся от других по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью и взаимосвязанностью составляющих его элементов. Регионы выделяются в соответствии с определенными целями и задачами.
Экстремальной с позиции экономического оборота углеводородов является определение морской границы региона по внешней окраине континентального шельфа (рис 1) Такой подход целесообразен в случае выделения морской акватории как пространственной составляющей региональной системы морского хозяйства по критерию региональных отличий морской экономики. Практически за пределами территориального моря региональное пространство в Арктике локализуется в районах выявленных на Баренцево-Карском континентальном шельфе одиннадцати месторождений углеводородов (четырех уникальных по запасам газоконден-сатных - Штокмановского и Ледового в Баренцевом море и Ленинградского в Карском, трех крупных газовых - Мурманского, Лунинского и Людловского в Баренцевом море; крупное нефтяное месторождение При-разломное и газоконденсатное Северо-Гуляевское в Печерском море; два средних по запасам Северо-Кильдинское газовое и Поморское газоконденсатное в Печерском море Следует особо выделить Медынско-Варандейский, Колоколморский и Поморский участки дна Печерского моря, среди выявленных месторождений только Приразломное и Шток-мановское оцениваются как реальные для эксплуатационного обустройства.
Континентальная (сухопутная) граница определяется глубиной охвата прибрежной территории экономической морской деятельностью, из сложившейся мировой практики выделения прибрежной зоны в целях эффективного комплексного управления этой территорией, прибрежная территория оптимально определяется в среднем в пределах 5 км от исходных линий.
Кроме того, среди известных тринадцати шельфовых морей по критерию «высокий биоресурсный потенциал» выделяются четыре. Баренцево, Балтийское, Желтое и Северное. Эти акватории относятся к наиболее продуктивным районам Мирового океана или к БМЭ («большим морским экосистемам»), то есть к районам, имеющим высокий биоресурсный (полиресурсный) потенциал и подвергаемые растущему стрессу вследствие антропогенного (в том числе и хозяйственного) воздействия на природу.
Морские шельфовые районы не могут выступать в роли полных аналогов территориальных социально-экономическими системам (ТСЭС) Если целевой функцией БМЭ является создание условий устойчивого (в смысле sustainable development) развития природы под воздействием не только антропогенных, но и иных возмущений и угроз, то для ТСЭС глав-
ное - развитие общества на основе рациональной экономической деятельности, то есть главным является не столько экологический, сколько социально-экономический аспект.
_____ ____350 м миль
200 ммиль
j<"рант^з сонтуиентальной
окраины по варианту А
Кристаллическое основание
^toujhDbTb осадков Vf^íf 1 % от X ¡Граница континек-1тальной окраины 'по варианту S
Япднолме (Подъем
Изобара ÍSOC/M
'Осадки1
i 00 м миль ;' Границ3 континентальной ----'—окраины по варианту А
Крисзггическое основание
Граница континентальной окраины по ааркэмту Б
Мэщн&гъ осадков 1% отХ
350 м мит,
200 м миль
Рис. 1 Варианты делимитации границ континентального шельфа*
А - граница подводной окраины материка (континентальная окраина), установленная в соответствии с Конвенцией (по вариантам А и Б), расположена ближе 350 миль от берега и ближе 100-мильного расстояния от изобаты 2500 м;
Б - граница подводной окраины материка (континентальной окраины), установленная в соответствии с Конвенцией (по вариантам А и Б), расположена далее 350 миль от берега и далее 100-мильного расстояния от изобаты 2500 м;
! - граница «юридического шельфа» по выбору прибрежного государства;
2 - граница континентальной окраины, устанавливаемая на основании методов А и Б, предусмотренных в Конвенции;
3 - дистанционный лимит (два варианта)
Кроме того, в БМЭ отсутствует континентальная составляющая (также как в ТСЭС - морская), хотя результаты экономической морской деятельности проявляются, становятся очевидными именно на берегу.
Поэтому для построения систем морского хозяйства с определенной степенью продуктивности и ресурсности БМЭ дополняются экономической, социальной и военно-политической компонентами так, чтобы экономическое освоение морского пространства основывалось на высокопродуктивных полиресурсных системах морского хозяйства, сбалансированных по функциональным и региональным направлениям морской деятельности в сочетании экономических, социальных, экологических, политических и военных целевых установок национальной морской политики.
Трансформация БМЭ в систему морского хозяйства с определенной степенью продуктивности и ресурсности позволяет учесть такие значимые факторы регионального развития как конкурентоспособность функциональных и пространственных составляющих национальной морской политики на региональном уровне, в том числе и в экономическом аспекте, а также особенности отношений, которые возникают между различными группами населения (социальный аспект) и государствами (военно-политический аспект) в процессе морепользования.
В целом система морского хозяйства представляет собой крупную по масштабам высокопродуктивную экономическую, а с учетом прибрежных территорий - социально-экономическую, систему, входящую в «мозаичную» структуру национальной экономики, то есть определяющую облик России в глобальном разделении производства.
При этом качественный уровень продуктивности и ресурсности систем морского хозяйства определяется с позиций достаточности этих критериев для экономического освоения морского пространства, процесс освоения предполагает выделение высокопродуктивной (продуктивность системы выше, чем у вероятного конкурента на конкретном функциональном направлении определенного экономического пространства) и полиресурсной (функциональные направления морской деятельности охвачены практически полностью) системы морского хозяйства, сбалансированной по функциональным и региональным направлениям национальной морской политики.
В целом, следует подчеркнуть, что конкурентоспособность морской экономики и экономического освоения морского пространства и побережья определяется целым рядом факторов, в том числе обладанием критическими макротехнологиями, которые способствуют формированию кластера базовых инноваций, причем последний обусловливает получение конкурентного преимущества на мировых рынках в пределах образовавшегося кластера конкурентоспособности
Кластер - это сообщество корпораций тесно связанных отраслей экономики. Для национальной экономики кластеры исполняют роль точек роста внутреннего рынка, способствующих повышению конкурентоспособности этого рынка, например, национального нефтяного или регионального (морских месторождений Арктики) рынка
Материально кластер представляет собой промышленную группу (кластер может включать не только производственные, но и научные, социальные и иные организации) географически соседствующих взаимосвязанных компаний (корпораций - компаний, созданных для определенной цели) и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга, то есть кластер представляет собой сеть организаций, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости.
Кластерные стратегии широко используются в странах Европы (Дании в 1989-90 гг; Финляндии и Франции - 1995 г, Венгрии - 1996 г.; Словении - 1999-2003 гг) и США (1970-80-е годы).
Государство при этом не только способствует формированию кластеров, но и само становится участником сетей
Кластеры позволяют мобилизовать новый ресурс - ресурс сетевой организации территорий. Этот ресурс становится базой конкурентоспособности в глобальной экономике.
Кластерная стратегия предполагает частичную переориентацию с отраслевого на региональный уровень планирования
Национальная конкурентоспособность развитых стран во многом обеспечивается именно сформированными кластерами в США - 24 группами кластеров (318 территориальных кластеров), в Италии - 200 «промышленными округами», в Дании - 29 ведущими кластерами
Следовательно, реализация целей национальной морской политики предполагает формирование в регионе кластеров конкурентоспособности, то есть сообществ корпораций в функционально связанных отраслях морского хозяйства; это позволит мобилизовать новый ресурс сетевой организации пространства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории), который становится базой конкурентоспособности в глобальной экономике.
По существу кластеры в дальнейшем формируются в региональные системы (территориальные социально-экономические системы или системы морского хозяйства), которые - самое главное - являются ядрами (или «мозаиками») в системе обеспечения национальной безопасности России, а также определяют специализацию и роль национальной экономики на мировых рынках
В главе 2 «Тенденции и динамика развития экономической морской деятельности в Европейской Арктике» на основе особенностей экономического освоения морских ресурсов в морях Европейской Арктики выявлены тенденции экономического развития морской энергетики в системе регионального хозяйства, выполнен критический анализ экономической и эксплуатационной деятельности флота в системе региональных целей национальной морской политики, сформулированы основные экономические параметры программы обновления флота для реализации стратегических задач регионального развития.
Технологическая и организационная перестройка экономики и меры экономии энергии предопределяют снижение энергоёмкости ВВП на 2627% к 2010 году и на 45 до 55% к 2020 г. При этом до половины прогнозируемого роста экономики сможет быть получено за счёт структурной перестройки без увеличения затрат энергии, еще 20% даст технологическое энергосбережение и только около 30% прироста ВВП потребует увеличения расхода энергии.
Сдерживание развития энергоёмких отраслей и интенсификация технологического энергосбережения позволят при росте экономики за двадцать лет от 2,3 до 3,3 раза ограничиться ростом потребления энергии в 1,25 - 1,4 раза и электроэнергии - в 1,35 - 1,5 раза (рис.2).
В результате потребность в первичных энергоресурсах на внутреннем рынке России составит к 2010 году 1020 - 1095 млн. т у. т., а к 2020 году - 1145 - 1270 млн. т у. т. (рис.3).
Рис. 2 Динамика ВВП России и его энергоёмкости с 2000 по 2020 гг.
(в % от 2000 г.)
£ - >нср«ч>5*»даст& ВВП по му па отиту f"yj - »нерго>м«кя,ВВЛп ротаиинешчдскаму варианту
щ динамика 8ВП в % K2QOO г - оптимистический вариаугт тЩтт динамика ВВП в % к 2000 г, - умеренный вариант
П Газ [_| Жидкое топливо
Твердое топливо ЩЦ Нетопливные экергоресурсы
Рис. 3 Динамика структуры и объёмов внутреннего потребления первичных топливно-энергетических ресурсов в России
Основой внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы при всех вариантах останется природный газ. При этом его доля в расходной части баланса первичных энергоресурсов снизится с 50% в настоящее время до 45-46% в 2020 году. На жидкое топливо (нефть и нефтепродукты) будет приходиться в течение рассматриваемой перспективы 20-22%, а на твёрдое топливо - 19-20%.
Оптимальным сценарием развития добычи газа в Арктике считается вариант освоения ОАО «Газпром» Штокмановского ГКМ, а также месторождений Печорского района Вуктыльского ГЭР.
Штокмановское ГКМ содержит 3,2 трлн. м3 газа и расположено на расстоянии в 300-320 миль от побережья на глубине 280-320 м., на освоение этого месторождения требуется USD 19 млрд., при планируемой годовой добыче 90 млрд. м3 газа. Для сравнения, все газовые месторождения шельфа Норвегии в сумме обладают 2,9 трлн. м3 газа, а перспективные геологические запасы Ямала, включая шельф полуострова, составляют более 50 трлн. м3.
В качестве базового варианта освоения Штокмановского месторождения принят выход на добычу 50 млрд. м3 в год.
Этот вариант обоснован, с одной стороны, уровнем потребностей в природном газе прилегающих областей России, но главное - перспективами экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в страны Западной Европы и США. Такой уровень добычи позволит разрабатывать месторождение лишь на грани рентабельности, поэтому возникает вопрос о налого-
вых льготах и прочих преференциях. Следует подчеркнуть, что длительное удержание объема годовой добычи на пределе рентабельности разработки, экономически не выгодно, но вполне целесообразно с позиций обеспечения национальной (энергетической) безопасности страны.
Глобальная интеграция охватывает все сферы энергетики, предполагает диверсификацию используемых видов топлива и формирование глобальных энергетических корпораций, действующих на мировом энергетическом рынке.
При этом древо целей экономического развития морской корпорации, то есть объединения образованного для достижения определенной цели, встраивается по вертикали в систему целей национальной экономики, а по горизонтали соотносится с целями других корпораций данной или смежных отраслей морского хозяйства
Ключевое значение приобретает «энергетическая компания» или «энергетическая сеть» в отличие от нефтяной, газовой, угольной и тп компаний, при этом происходит нарастание конкуренции во всех звеньях цепи формирования ценностей в сфере энергетики и глобальное изменение стратегических приоритетов - конкурентоспособность компании будет определяться эффективностью процесса преобразования естественной ценности энергетического сырья в инструментарий обеспечения национальной безопасности, причем рыночные ниши в сфере энергетики могут вырасти настолько, насколько этого требуют значимые ориентиры национального социально-экономического развития.
Порядок мобилизации ресурса сетевой организации энергетики и пространства в целом (в форме регионального кластера конкурентоспособности) предполагает организационное объединение (сообщество корпораций) составляющих системы морского хозяйства в соответствии с целями национальной морской политики на Арктическом региональном направлении и особенностями социально-экономического развития системы регионального хозяйства
Следует особо подчеркнуть, что в процессе эволюции от сырьевой направленности экономики России к инновационной основой национальной безопасности страны становятся региональные энергетические (в том числе и морские) системы, функционирующие в форме кластеров конкурентоспособности и гарантирующие относительно свободный доступ к рынкам сбыта энергии, то есть обеспечивающие контроль над полным (от добычи до потребления) экономическим оборотом энергетических ресурсов.
Лидирующая роль энергетики в современном экономическом развитии страны научно обоснована тем, что, учитывая сырьевую направленность экономики России, дальнейшее эффективное освоение углеводородов является, с одной стороны, основой обеспечения энергетической
безопасности страны и международных партнеров России, а, с другой, -позволяет обеспечить эволюцию экономического развития страны в стадию инновационного развития
В области морской деятельности это произойдет при создании в сфере энергетики критического экономического потенциала, позволяющего реализовать базовые инновации в смежных с энергетикой отраслях морского хозяйства.
При этом следует понимать, что основой инновационного развития морской деятельности является, прежде всего, формирование и поддержание системы планомерного обновления флота
Создание и содержание современного сбалансированного флота с учетом необходимости выполнения комплекса НИОКР и исследовательского проектирования определяет период смены поколений кораблей и судов в 12-15 лет.
Необходимости иметь в составе флота не менее трех поколений кораблей и судов с периодом функционирования в 25- 30 (до 40) лет предполагает разработку специального финансово-экономического алгоритма, обеспечивающего защищенность кораблестроительных и судостроительных программ от негативных влияний меняющейся экономической и политической конъюнктуры
В большинстве стран в основе такого алгоритма является выделение фиксированного (в % от ВВП или ВНП в сопоставимых ценах), закрепленного законодательно уровня финансирования кораблестроительных и судостроительных программ, которое включается в бюджеты по ведомственной принадлежности
Так для США, Великобритании и Франции этот процент в последние годы составляет соответственно 1,6%, 1,3% и 0,6% ВНП, при военном бюджете в 5-7% ВНП.
Для России при уровне затрат но оборону порядка 3,0 - 3, 5 % ВНП доля затрат на развитие и функционирование ВМФ должна составить не менее 1,15 -1,20 % ВНП.
С позиции организации рационального экономического оборота кораблей и судов важно соблюдение принципа серийности в кораблестроении, для этого темп строительства должен составлять не менее двух (после головного, который по известным причинам является наиболее затратным) серийных кораблей в год, что проблематично при существующем уровне финансирования.
Особое значение в акватории Арктических морей следует придавать обновлению ледокольного и научно-исследовательского флота, а также совершенствованию научной деятельности как неотъемлемой составляющей национальной морской политики
В главе 3 «Обоснование экономических элементов морской стратегии России в Арктике» разработаны концептуальные подходы к рациональной организации экономической морской деятельности в стратегической перспективе с учетом качественного обновления флота как основы реализации целей морской стратегии России в Арктике и определены перспективы экономического развития региона при достижении этих целей
Стратегической целью национальной морской политики на Арктическом региональном направлении является продолжение научных исследований в акватории континентального шельфа, исключительной экономической зоны, территориального моря и внутренних морских вод Российской Федерации, а также дальнейшее изучение морских биологических ресурсов и динамики экосистем не только российских морей, но и Мирового океана Особое значение в стратегическом аспекте имеет концепция обновления флота, а в последней - обладанию Россией критическими макротехнологиями в области судостроения, это позволит эффективно решать задачи обеспечения национальных интересов страны в Мировом океане средства современного флота. Это касается не только военно-морской, но и других видов деятельности на море, в частности, морских перевозок.
Ключевым элементом системы целей национальной морской политики России в Арктике является формирование конкурентоспособных морских энергетических сетей, обладающих достаточными ресурсами для решения комплекса задач по обновлению флота, включая морскую технику и оборудование, для дальнейшего освоения морского пространства Арктики и обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в этом регионе. При этом реализация кластерной стратегии формирования регионального морского хозяйства позволит обеспечить «запуск» инновационной стадии развития последнего на основе внедрения критических макротехнологий в процессе обновления флота.
Развитие морской энергетики невозможно без современного обеспечения морской техникой, однако многие типы сложного оборудования, необходимого для работы на континентальном шельфе, Россия не производит, а большинство используемых в настоящее время буровых установок построены еще в советское время - они морально устарели и требуют модернизации К тому же из двенадцати построенных ранее полупогружных буровых установок (ППБУ) только одна («Шельф-7 - компания «ЛУКОЙЛ») проходит модернизацию, остальные в разное время покинули российские воды. В 2004-2006 годах только три СПБУ (самоподъемные буровые установки) вели работу на российском шельфе- «Астра» в Каспийском море, «Амазон» - в Обско-Тазовской губе и «Мурманская» - в
Печорском море Парк российских буровых установок и судов в конце 2007 года составил всего 14 единиц.
Значительная часть бывших советских промышленных предприятий, строивших платформы и оборудование для морской нефтедобычи, либо перестали функционировать, либо оказались под контролем других государств, например, объединение «Шельфпроектстрой» (Бакинский завод глубоководных оснований) или Николаевский судостроительный завод, который кроме модулей для буровых установок, строил надводные корабли для ВМФ.
Судостроительные заводы г. Северодвинска, которые располагаются в сопредельной с акваторией Баренцево-Карского шельфа зоне и входят в целереализующий комплекс национальной морской политики на Арктическом региональном направлении, также имеют заказы на строительство платформ, погружной добывающей платформы «Приразломная» на заводе «Севмаш» и СПБУ «Арктическая» ледостойкая на «Звездочке». Однако из-за финансовых и технологических трудностей выполнение этих заказов задерживается с 2005 и 2007 гг соответственно
Прогнозная к 2020 году потребность в составляет 52- 64 новые морские эксплуатационные платформы, в том числе, для разработки месторождений Сахалина 14-17 стационарных платформ, Баренцева моря -11-15 стационарных платформ (для месторождений Баренц 1-5) и 3-4 плавучих систем нефтедобычи (для Штокмановского ГКМ), Карского моря - 12-14 стационарных платформ (3-4 для месторождений Ямальского шельфа и 9-10 - Обско-Тазовской губы), Каспийского моря - 11-12 стационарных платформ и 1-2 плавучие системы нефтедобычи
Развитие судостроения позволит обеспечить рациональную организацию экономической морской деятельности России в Арктике в начальной стадии инновационного развития системы регионального хозяйства, основой этой организации в соответствии с положениями концепции «нового регионализма» является сообщество корпораций (кластер) в сфере морской энергетики как средство реализации программы обновления флота (военно-морского, морского, промыслового и др) на основе критических макротехнологий в судостроении и судоремонте
Целесообразна координация усилий в сфере обновления флота и морской техники в рамках судостроительной корпорации, в которую входят как судостроительные (Государственный центр подводного кораблестроения, г. Северодвинск), так и судоремонтные предприятия (например, «Нерпа», СРЗ-10 и другие)
Перспективы развития Арктики органично встраиваются в систему национальных интересов России, которая реализуется средствами «Стратегии развития морской деятельности на период до 2020 года и отдаленную перспективу», при реализации которой особенно актуальной стано-
вится проблема уточнения правового режима Северного морского пути в связи с тем, что законодательное обеспечение комплексного развития магистрали не соответствует уровню современных требований.
Северный морской путь определен как «исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация Российской Федерации в Арктике». Однако позиция некоторых других стран, прежде всего США, заключается в том, что плавание по Северному морскому пути должно осуществляться на основе исключительно норм международного морского права, без учета суровых арктических условий, хрупкой экосистемы Арктики и исторических прав арктических государств. Реализация такого подхода привела бы к интернационализации Северного морского пути Позиция России состоит в том, чтобы объявить Северный морской путь «особым морским уязвимым районом». В этом состоим наш особый национальный путь. Это записано в законе РФ о территориальном море, но такое определение СМП не несет никакой правовой нагрузки. Вариант объявления Северного морского пути «особой экономической зоной» более перспективен, так как в этом случае появится возможность введения особых требований и правил плавания в международном масштабе.
Действующее законодательство России не обеспечивает в полной мере правовое регулирование вопросов сохранения морской среды и обеспечения безопасности освоения морских месторозвдений углеводородов в акватории континентального шельфа. В частности не сформулированы четкие требования к обеспечению безопасности при танкерных перевозках и погрузке углеводородов с отгрузочных терминалов, учитывающие специфику судоходства в Арктике. Также не определен правовой статус морских платформ, отгрузочных терминалов и других сооружений на континентальном шельфе.
Сегодня первоочередной задачей является разработка и принятие Федеральных законов РФ «Об Арктической зоне Российской Федерации» и «О Северном морском пути», поскольку Арктическая зона России является особой по своему геополитическому и геоэкономическому значению, где следует установить специальный особый правовой режим всех видов деятельности Введение особого режима позволит принять меры по укреплению морского оборонно-стратегического потенциала и согласованию военно-морской и экономической деятельности в целях обеспечения национальной безопасности, суверенных и международных прав России в Арктике и в Мировом океане.
Реалии XXI века, названного «веком океана», предполагают комплексное решение проблем морепользования и морской деятельности России - это длительная и перспективная работа
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования
1 Система морского хозяйства может быть представлена как большая морская экосистема (БМЭ), дополненная экономической (с позиций обеспечения конкурентоспособности функциональных составляющих, как в акватории, так и на побережье и прилегающей континентальной территории), социальной (учитывающей возникающие в процессе морепользо-вания отношения между различными группами населения) и военно-политической (в аспекте обеспечения национальной безопасности) компонентами, при этом на качественном уровне выделяется степень продуктивности и ресурсности этих (морского хозяйства) систем.
2 Качественный подход к определению степени продуктивности и ресурсности систем морского хозяйства позволяет сформулировать достаточное условие экономического освоения морского пространства, которое основывается на высокопродуктивных (продуктивность системы выше, чем у вероятного конкурента на конкретном функциональном направлении определенного экономического пространства) полиресурсных (функциональные направления морской деятельности охвачены практически полностью) системах морского хозяйства, сбалансированных по функциональным и региональным направлениям национальной морской политики.
3. Порядок мобилизации сетевой организации пространства предполагает организационное объединение (в форме кластера конкурентоспособности) пространственных составляющих системы морского хозяйства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории) с функциональными направлениями морской деятельности Сформированный кластер является базой конкурентоспособности региона в глобальной экономике и основой реализации целей Морской стратегии России на региональном уровне.
4 Лидирующая роль в системе регионального хозяйства при эволюции в стадию инновационного развития принадлежит энергетике, поскольку, учитывая сырьевую направленность экономики России, именно эта отрасль способна создать критический экономический потенциал для реализации инноваций в смежных с энергетикой отраслях морского хозяйства
5 Критической в стратегической перспективе составляющей системы морского хозяйства, на основе которой возможна эволюция в стадию инновационного развития, является флот (морской, военно-морской, промысловый и др), причем критичность с позиций инновационного развития достигается только при условии реализации программы обновления флота, которая является неотъемлемой частью Морской стратегии России
6. Реализация кластерной стратегии позволит обеспечить «запуск» инновационной стадии развития регионального морского хозяйства на основе внедрения критических макротехнологий в сфере судостроения и судоремонта при реализации программы обновления флота.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА.
- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1 Особенности и типология видов морской хозяйственной деятельно-сти//Вестник МГТУ, 2006, №-4, т.9,- 0,3/0,1 п л
2 Экономическое содержание морской политики в российской Арктике // Морской сборник, 2007, №-8,- 0,9/0,3 п л
3. Рациональная организация системы базирования флота в акватории Кольского залива// Вестник ИНЖЕКОНА, 2007,№-5 (18), - 0,4 п л.
-в прочих изданиях:
4 Потенциал Северо-западного федерального округа- роль в освоении Арктики/ Геополитические и экономические факторы формирования морской стратегии России в Арктике/ под ред. С.Ю. Козьменко, В С.Селина, А.Г Столбова Апатиты: КНЦ РАН, 2007, -26,1/0,8
5 Глобализация и новый регионализм в мировой экономике // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономического развития регионов Севера». Апатиты, 1213 апреля 2007 г Апатиты КНЦ РАН, 2007, - 0,2/0,1 п л
6. Управление хозяйственной деятельностью в прибрежных зонах: зарубежный опыт// Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции». Мурманск, 26 февраля-02 марта 2007 г. Мурманск. МГТУ, 2007,0,3/0,15 п л.
7. Методологические подходы к формированию региональных морских экономических систем// Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» Мурманск, 12-17 марта 2008г. Мурманск МГТУ, 2008,-0,25 пл
Отпечатано в ООО «Полиграфист» 183038, г Мурманск, ул Шмидта, 43 Заказ 536 Подписано в печать 29 09 08 г Тираж 100 экз Формат 60x84/16
Бумага офсетная