ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беглянин, Олег Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)"
л-ъзьед
На правах рукописи
БЕГЛЯНИН Олег Николаевич
ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ (на материалах Калужской области)
Специальность 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Чаусов
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Репп Хейно Освапьдович кандидат экономических наук, профессор Зыков Вячеслав Михайлович
Ведущая организация - Департамент аграрной политики и социального обустройства села Калужской области
Защита состоится «/£ » 2004 г в «/У час на
заседании диссертационного совета К-220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
НЛО
К »
127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА им а.
С лі
і о ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Авторефе
Ученый секрет»*, диссертационного совета
Постникова Л В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период существования в России командно- административной экономики и монополизации собственности государство выполняло функции непосредственного управления предприятиями и отраслями, а также оно осуществляло функции государственного регулирования (ценовая, налоговая, финансово-кредитная политика и др.), контроля и надзора.
В результате рыночных преобразований в России в 90-ые годы для сельского хозяйства характерен целый ряд негативных тенденций. Объем производства сельскохозяйственной продукции в стране за 1990-ые годы сократился почти вдвое. Спад сельскохозяйственного производства сопровождается снижением его эффективности, доходности и платежеспособности, что приводит к резкому дефициту финансовых средств, необходимых для обеспечения нормальных условий воспроизводства в отрасли. Разрушается материально-техническая база аграрного производства.
Реформы, вызвавшие спад производства в сельском хозяйстве, неплатежеспособность хозяйств и другие негативные явления, требуют формирования новой системы организации государственного управления.
Важнейшей особенностью современного этапа развития агропромышленного производства большинства развитых стран мира стало усиление роли государственного управления. Состояние всего агропромышленного комплекса и, в особенности, сельскохозяйственного производства, во многом зависит от продуманности и успешного осуществления наиболее важных направлений, мер и механизмов аграрной политики государства.
Сельское хозяйство, как объект управления, базирующееся на определенной территории, во многом развивается под воздействием государственных территориальных органов управления. Поэтому необходимо углубить исследования по организации государственного управления аграрным сектором на уровне регионов.
Степень изученности проблемы. Исследованию организации государственного управления АПК на региональном уровне в переходной период посвящены работы ряда ученых: Адукова Р.Х., Алексеева В.В., Баклаженко Г.А., Будылкина Г.И., Злобина Б.Ф., Мазлоева В.З., Королева Ю.Б., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Югая А.М. и других.
Вместе с тем в исследованиях по организации государственного управления в сельском хозяйстве не нашли отражения процессы формирования организационной власти на уровне регионов, слабо раскрываются теоретические
ЦНБМСХА
и методологические подходы к развитию организационных основ государственного управления АПК на региональном уровне.
Вместе с тем, в исследованиях ряда ученых не раскрыт организационный механизм государственного управления АПК в современных условиях функционирования субъекта Федерации, характеризующийся многообразием форм собственности хозяйствующих субъектов
Цель в задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке предложений по совершенствованию организации государственного управления сельским хозяйством. В соответствии с поставленной целью, предусматривалось решение следующих задач.
• изучить и обобщить теоретические основы организации государственного управления АПК в условиях рыночных отношений,
• дать анализ современного состояния отрасли и организации государственного управления сельским хозяйством в Калужской области,
• разработать предложения по совершенствованию организации государственного управления сельским хозяйством Калужской области,
• дать предложения по совершенствованию управления федеральной и региональной собственностью на уровне субъекта Российской Федерации,
• обосновать необходимость и направления совершенствования информационного и консультационного обеспечения АПК региона
Предметом исследования является организация государственного управления АПК Калужской области
Объектом исследования является территориальный орган государственного управления сельским хозяйством Калужской области, взаимодействующие с ним структуры хозяйственного управления и местного самоуправления
В качестве информационной базы использованы официальные материалы органов статистики: Госкомстата РФ и Калужской области, нормативно-правовые документы научно-исследовательских учреждений и областной администрации, документы первичного учета и отчетности предприятий АПК области, материалы социологических исследований. При проведении исследования экспертами являлись работники Департамента аграрной политики и социального обустройства села Калужской области, а также работники районных управлений сельского хозяйства
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных экономистов - аграрников, исследования отдела управления АПК ВНИИЭСХ РАСХН, проводящиеся с участием автора, нормативные акты законодатель-
ных и исполнительных органов РФ и Калужской области по проблемам экономики и управления.
Методологической основой исследования служит диалектический метод познания. В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, социологического и других методов экономических исследований.
В диссертации использованы данные Управления статистики, Департамента аграрной политики и социального обустройства села Калужской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, справочные и нормативные документы. Экспертами являлись работники Департамента и районных управлений сельского хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнена теоретическая сущность организации государственного управления сельским хозяйством в условиях рыночных отношений и многообразия форм собственности;
• разработан методологический подход к организации государственного управления сельским хозяйством;
• раскрыты особенности организации государственного управления региональным АПК, а также необходимость совершенствования функций и структур существующих органов государственного управления сельского хозяйства Калужской области;
• обоснован и разработан вариант государственного управления аграрным сектором области, обеспечивающий лучшее взаимодействие между государственным, хозяйственным управлением и местным самоуправлением;
• даны предложения ко совершенствованию консультационного и информационного обеспечения объектов государственного управления, управлению федеральной и региональной собственностью АПК.'
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по организации государственного управления сельским хозяйством АПК Калужской области. Предлагаются новые структуры субъектов управления, обеспечивающие усиление государственной вертикали управления АПК в форме Государственных палат. Также предлагаются Государственные продовольственные корпорации в целях координации и регулирования хозяйственного управления сельским хозяйством Калужской области. Даны практические рекомендации по работе зональных консультационных служб и управлению государственным имуществом в области.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научных и научно- практических конференциях, совещаниях и семинарах в 1997- 2001 годах, на заседаниях Ученого Совета ВНИИЭСХ
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН за 1996- 2001 годы по проблеме «Научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК» ( roc per. № 0196005733)
Разработанные рекомендации получили положительную оценку и частично приняты к внедрению Департаментом аграрной политики и социального обустройства села Калужской области
В целом по диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,6 печатных листов
Струюура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 165 страницах основного текста, содержит 20 таблиц, 11 рисунков и 17 приложений. Список использованной литературы включает 141 наименований.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы организации государственного управления сельским хозяйством в условиях рынка» отражен теоретический аспект сущности организации государственного управления сельским хозяйством в условиях становления рыночных отношений, разработан методологический подход к организации государственного управления сельским хозяйством.
Во второй главе «Современное состояние организации государственного управления сельским хозяйством области» представлена характеристика регионального АПК как объекта управления, отражено состояние государственного управления как система государственных органов управления сельским хозяйством
В третьей главе «Совершенствование организации государственного управления сельским хозяйством калужской области» включает в себя ос-
новные направления совершенствования организации государственного управления сельским хозяйством, разработаны принципиально новые организационные структуры органов государственного управления, даны предложения по совершенствованию информационного и консультационного обеспечения объектов государственного управления.
Результаты исследования обобщены в выводах и предложениях.
П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В целях совершенствования организации государственного управления сельским хозяйством в Калужской области раскрыты сущность и содержание организации государственного управления сельским хозяйством в условиях рынка.
Изучение научной литературы показывает, что категория «организация управления» определяется как пропорциональность и соотносительность элементов системы управления и порядок их взаимодействия (рис.1). При этом пропорциональность и соотносительность устанавливается путем управленческой деятельности, которая сама является свойством системы управления - функцией управления, регулируемой посредством определенных методов и инструментов. Результатом организации является создание определенной структуры.
В исследованиях, посвященных организации государственного управления сельским хозяйством, прежде всего речь идет о структуре исполнительных органов государственного управления сельским хозяйством, поскольку лишь они реально осуществляют функции государственного управления и регулирования сельскохозяйственного производства.
Для обоснования направлений совершенствования организации государственного управления сельским хозяйством в Калужской области был проведен анализ состояния объекта и субъекта государственного управления в регионе.
Сельскохозяйственное производство в Калужской области в сфере материального производства производит свыше 15% областного валового продукта. На долю сельского хозяйства приходится более 20% основных производственных фондов и примерно 12% занятого населения. Сельское хозяйство Калужской области находится в кризисном состоянии. По многим показателям уровень производства не достиг уровня в среднем за 1991-1995г.г. и 1997г.
Организация государственного управления сельским хозяйством
Субъекты управления
Законодател ьная власть
Исполнительная власть
Судебная власть
Цели управления
Создание эффективных механизмов регулирования экономики
Сохранение и приумножение национального богатства
Обеспечение страны и региона продукцией АПК
Улучшение материального и социального положения ра ботников, за* ш ита их интересов
Определение потребностей а объемах производства
Выявление потребностей в труде, определение трудовых ресурсов и условий их эффективного
Создание условий для удовлетворения потребностей га-селения в товарах и услугах, ориентация экономики на решение социальных вопросов» др
Объект управления
Сельское хозяйство
Методы управления
Правовые методы
Законодательство
Правосудие
Контроль
Организационные методы
Стимулирова ние
Дозволение
Охрана
Требование
Запоет
Ответственность
Наказание
Средства управления
Банковские и кредитные ставки
— Уровни цен
Нормы амортизации
Административно-правовые акты
Государственные программы
Таможенные пошлины
~~ Ставки налогов
Стандарты, технические условия
Ииформацнон ное обеспечение, др
Структура государственного управления сельским хозяйством
Рис. 1. Организация государственного управления сельским хозяйством
Это отставание заметно проявляется во всех хозяйствах. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую задолженность почти в 2 раза. С 1997г. по 2001г. производство валовой продукции сократилось на 8,1%. Валовой сбор зерна уменьшился на 56,8%. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 55,3 тыс-гол., или на 24,8%, в том числе коров, соответственно — 23,4 тыс-гол., или на 24,7%. Урожайность сельскохозяйственных культур не превышает в среднем 14 ц. зерна с гектара и обусловлена не интенсификацией земледелия, а климатическими факторами.
Государственное управление сельским хозяйством Калужской области осуществляет Департамент аграрной политики и социального обустройства села администрации Калужской области (рис. 2) во взаимодействии с другими органами исполнительной власти области, районов, структурными подразделениями и негосударственными структурами на основе договоров.
Начиная с 1991г. по настоящее время было проведено пять реорганизаций органа государственного управления (табл. 1). Как показали исследовании, частые реорганизации исполнительного органа государственного управления в сельском хозяйстве Калужской области в основном происходили под влиянием субъективных факторов и были недостаточно обосновано.
Таблица 1
Количественные показатели реорганизации аппарата управления сельским хозяйством Калужской области.
Показателя Годы реорганизации областного органа управления АПК
1993г. 1994г. 1997г. 2002г.
Общая численность работников адмннистратив-но-управленческого персонала, тыс.чел. 7,6 6,8 6,0 4,9
Административно-управленческий персонал Департамента сельского хозяйства, чел. 141,0 137,0 142,0 118,0
Удельный вес работников Департамента в общей численности административно-управленческого персонала, % 1,8 2,0 2,4 2,4
Удельный вес работников административно-управленческого персонала в общей численности всех работников сельского хозяйства, % 16,0 15,0 16,3 15,0
Валовая продукция с.-х. в сопоставимых ценах 1994г. на одного работника административно-управленческого персонала, тыс.руб. 42,3 45,0 32,8 36,9
Увеличение (+) количества отделов Департамента, уменьшение (-) 1 2 7 -11
Число объективных функций Департамента сельского хозяйства, ед. 75 82 120 43
Отдел по связям с общественностью и средствами массовой информации
Начальник управления по внедрению новых технологий и передового опыта в животноводстве - заместитель директора
Отдел внедрения новых технологий и развития молочного животновод ства
Оглел внедрения новых технология производства мяса скота, шицы н использования кормовых ресурсов
Начальник управления по внедрению новых технологий и передового опыта в растениеводстве - заместитель директора
Отдел повышения плодородия и мелиорации земель
Инспекция гостехнадзора
Отдел растениеводства и земледелие
Отдел по работе с личными подворьями граждан и крестьянскими (фермерскими) хозяйст вами
Анализ структуры управления Департамента аграрной политики и социального обустройства села Калужской области проведен по методике ИЛ. Сыроежина. Основой анализа является специально разработанные экспертные листы.
Число уровней управления департамента (Ул) определяется по формуле: Ул = Об Ро - Нун - С +Нув): ^ Нув, где РО - общая численность работающих; Нуд — средняя норма управляемости для руководящей низшего уровня управления; С — сменность работы учреждения; Нув — средняя норма управляемости для руководящей высшего уровня управления.
УлК^1 8): 1ё8=(2^718 - 0.9031 - 0 + 0.9031): 0.9031 =2.52
Таким образом, в анализируемой структуре управления число уровней является близким к оптимальному.
Обработка экспертных листов позволила оценить неопределенность деятельности (табл. 2) и обеспеченность ресурсами основных подразделений департамента (табл. 3).
Таблица 2
Оценка неопределенности деятельности исполнительного органа государственного управления сельским хозяйством Калужской области
Наименование подразделения Оценка неопределенности по параметрам Общая оценка неопределенности деятельности подразделений
продолжительности повторяемости последоваггел ьности
Управление по инвестициям и перспективному развитию АПК 0.22 0.39 0.7« 0.52
Управление по маркетингу и продовольственным рынкам 0.78 0.43 0.76 0.49
Управление по кадровой политике и социальному обустройству села 0.33 0.17 0.33 0.29
Управление по вне/фению новых технологий в передового опыта в животноводстве 0.62 0.39 0.53 0.52
Управление по внедрению новых технологий и передового опыта в растениеводстве 0.51 0.27 0.43 0.49
В таблицах представлены индексы свободы выбора (ИС), характеризующие неопределенность деятельности основных управлений Департамента аграрной политики и социального обустройства села Калужской области. При этом если последовательность операций для управления фиксирована, продолжительность их постоянна, а состав не изменен (повторяемость не огра-
ничена), то управление не может реализовать функцию распоряжения своей частью ресурсов. Величина ИС сгг 0 до 0 40 определяется как низкая, от 0,41 до 0,65 как средняя и от 0,66 до 1 - как высокая
Таблица 3
Оценка обеспеченности подразделений, распределением функций управления между управлениями, отделами и специалистками
Название подразделения Ресурсы Факторы хозяйственной заинтересованности
Л 3 и |а «а г «> 3 са | средняя оценка материальный стимул 8- Ї социальные условия І 3 »1
1. Управление по инвестициям и перспективному развитию АПК 046 0 54 0 50 0 63 092 046 0 67
2 Управление по внедрению новых технология передового опыта в растениеводстве 0 75 0 80 0 78 060 090 0 70 0 73
3 Управление по внедрению новых технологий и кадрового опыта в животноводстве 058 0 75 0 67 054 0 63 058 0 58
4 Управление по кадровой политике и социальному обустройству села 094 0 75 084 0.56 0 94 0 88 0 79
5 Управление по маркетингу и продовольственным рыпкам 063 05« 060 0 50 063 058 057
Данные таблиц показывают, что узким местом в структуре управления департамента являются управления по инвестициям и перспективному развитию АПК и маркетингу и продовольственным рынкам Они выполняют широкий круг функций и нуждаются в реорганизации. Анализ распределения экономической ответственности показал, что на исполнительском уровне и на уровне начальника сектора в отделе информационно-консультационной службы и внешнеэкономических связей она необоснованно завышена. Такое распределение экономической ответственности характерно для подразделений, где имеет место наличие групп работников, обусловленное нерациональным распределением функций управления между управлениями, отделами и специалистами. В структуре управления департамента, отделы маркетинга и рыночной информации и информационно-консультационной службы и внешнеэкономических связей имеют дублирующие друг друга функции
По нашему мнению, данная ситуация возникла вследствие влияния субъективного фактора при формировании структуры, а также попыткой администрации прировнять объем работ и значимость различных управлений. Кроме того, одной из основных причин неадекватности структуры государственного управления сельским хозяйством является то, что при ее формировании был
избран неверный методический подход — вначале создавались подразделения, а затем устанавливалась численность персонала, функции и положения о функционировании отделов В этой связи отдельные подразделения перегружены функциями, а в других - не реализуются функции из-за их невостребованности.
Районные управления (отделы) сельского хозяйства находятся в прямом подчинении исполнительному органу местного самоуправления — администрации района и в пределах компетенции — районным представительным органам власти. С департаментом аграрной политики и социального обустройства села Калужской области районные управления сельского хозяйства (отделы) осуществляют сотрудничество и взаимодействие на основании соглашений по указанным в Положениях о районных управлениях (отделах) сельского хозяйства задачам и функциям В данных соглашениях предпринимается попытка учесть обоюдные интересы и требования государственных и муниципальных органов управления
Департамент аграрной политики и социального обустройства села реализует задачи, вытекающие из Закона Калужской области от 26 июня 2000г. № 31-03 «О государственном регулировании агропромышленного производства в Калужской области», в основном на основе региональных целевых государственных программ и постановлений правительства области Так, во исполнение Постановления о государственной поддержке производства и реализации сельскохозяйственной продукции личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств из областного бюджета в 2003 году выделено 8 млн руб, на развитие племенного животноводства выделено 7 млн руб, на стимулирование производства молока и мяса предусмотрено 44 млн руб Мероприятиями по государственной поддержке отрасли растениеводства прежде всего являются, реализация областной целевой программы «Развитие льняного комплекса Калужской области на 2002-2006 годы»; стимулирование производства семян клевера, предоставлении 50% субсидии зернопроиз-водящим хозяйствам за реализацию элитных семян в области Работа с кадрами осуществляется в соответствии с «Программой кадрового обеспечения сельского хозяйства Калужской области на 2001-2005 годы» На эти цели в 2002 г было израсходовано 2844 тыс руб В 2003 году принята областная целевая программа «Социальное развитие села Калужской области». Общая сумма расходов на реализацию программы составляет 3619,4 млн руб Суммарный экономический эффект от программных мероприятий за весь период их реализации, по расчетам Государственного научного учреждения «Севе-
ро-западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства» г. Санкт-Петербург, составит 12746 тыс.руб.
Основным источником для реализации задач государственного управления в Калужской области являются средства областного бюджета. Более трети доходов областного бюджета формируется за счет трансфертов и средств федерального бюджета. Однако трансфертные расходы на отрасль сельского хозяйства до 2002г. не предусматривались. В настоящее время доля безвозмездных перечислений составляет 27-30%. Удельный вес областных налогов в 1993 году составлял 7,3%, 1997 году - 12,6%. В 2001 году он составил 16,6%, что на 3,5% ниже уровня предыдущего года. Начиная с 2000 года сумма внесенных налогов в федеральный бюджет значительно превышает (в 2000 году - в 2,1 раза и 1,7 раза в 2001 году) величину фактических ассигнований из него (табл. 4). Это свидетельствует о том, что сельское хозяйство является потенциальным донором по отношению к бюджету.
Таблица 4
Соотношение ассигнований сельскому хозяйству из федерального бюджета и налоговых взносов в него, тыс. руб.
Показатели Годы
1999 2000 2001
Фактически полученные бюджетные ассигнования* 49054 18711 35418
Уплаченные, всего федеральные налоги* 23119 40043 61366
Разница между фактическими бюджетными ассигнованиями и фактически уплаченными налогами в федеральный бюджет 25935 -21322 -25948
Удельный вес уплаченных федеральных налогов в бюджетных ассигнованиях 47,1 2,1 раза 1,7 раза
Справочно: задолженность по налогам и сборам в федеральный бюджет 48384 124465 197443
'Источники: данные МНС по Калужской области форма 1-НОМ 19992001гг.
Выход из этой ситуации состоит как в снижении налоговой нагрузки на отрасль, так и в увеличении бюджетного финансирования. До настоящего времени реализация направлений государственного управления не носят комплексного характера. Акцент государственного управления сельским хозяйством смещается в сторону социального обеспечения порой в ущерб непосредственному производству, что также не вполне оправдано. Осуществление мероприятий государственного управления требует существенных усилий, так как отсутствует единство организации государственного управления по его уровням.
Следующее положение, выносимое на защиту заключается в обосновании основных направлений совершенствования государственного управления сельским хозяйством в регионе.
Анализ организации государственного управления сельским хозяйством показал, что существующая организация управления требует упорядочения и разграничения предметов ведения (полномочий) государственного управления, хозяйственного управления и местного самоуправления Вместе с тем эти системы управления не объединены единой, общей целью Департамент аграрной политики и социального обустройства села Калужской области не оказывает прямого воздействия посредством экономического механизма на хозяйственное управление Его полномочия не распространяются на акционерные агросервисные предприятия, областные и федеральные унитарные предприятия, а также на частные предприятия Органы управления сельским хозяйством в муниципальных образованиях (районах) оторваны от Департамента (областной исполнительной власти) и работают с ним на контрактной основе, которая, зачастую носит формальный характер В этой связи возникает необходимость совершенствования организации существующих систем управления сельским хозяйством на основе создания управленческих структур, обеспечивающих в соответствии с действующим законодательством, влияние государственного органа управления, как главной организации, на все имеющиеся структуры в АПК и местное самоуправление.
Совершенствование организации государственного управления в регионе неразрывно связано с выбором основных направлений государственного управления сельским хозяйством, поскольку исходя из основных направлений развития государственного управления формируются основные функции государственного управления, что находит отражение в его структуре и организации В качестве комплекса важнейших направлений совершенствования государственного управления предложены государственное регулирование сельскохозяйственного производства, переход от административного к функциональному управлению по основным функциям государственного регулирования, управление государственной собственностью, структурные преобразования государственного управления.
К числу защищаемых положений относится проектируемая государственная вертикаль управления сельским хозяйством в Калужской области.
Восстановить взаимодействие и общность интересов, сложившихся в области систем управления, возможно на основе государственной вертикали, управляющей функционально государственными, хозяйственными структурами и косвенно муниципальными Кооперация долей вкладов государства, хозяйствующих субъектов и муниципальных органов объединит экономические интересы вкладчиков под эгидой государства. Такими объединяющими организациями могут стать Государственная продовольственная корпорация
я Государственная сельскохозяйственная палата. Целью создания первой является усиление государственного контроля над хозяйственными процессами, целью второй — создание государственной вертикали.
Департамент сельского хозяйства Калужской области
Правительство Калужской области
1]г.
Государственная продовольствен-ная корпорация Калужской области
Информационно-консультационная служба'сель-ского хозяйства Калужской области
Государственная сель-скохозяйсг-венная палата Калужской области
_ линейные связи
функциональные связи государственное управление
----------- координационные связи
Рис. 3. Схема структуры государственного управления сельским хозяйством Калужской области (проект)
Единое информационное пространство обеспечит образованная информационно-консультационная служба По нашему мнению, данная структура соответствует требованиям единства и разграничения функций государственного и хозяйственного руководства (рис.З).
Рис 4 Схема организационной структуры Калужской продовольственной корпорации (проект)
Как государственное предприятие регионального значения, Калужская продовольственная корпорация (рис.4) должна взять на себя исполнение клиринговых операций, эффективно решать вопросы корректирования и заклю-
чения договоров, в том числе залога и аренды земли, лизинга средств производства и другие функции государственного управления. Районные корпорации также должны создаваться как органы государственного управления, выполняющие функции экономического регулирования, а не только как унитарные предприятия продуктового типа. Районная продовольственная корпорация представляет собой специфическую управленческую структуру, которая, с одной стороны, способна выполнять функции координатора производственно-финансовых связей, с другой — размещение заказов на поставку продукции, оказание услуг на конкурсной основе, регулирование цен, маркетинговое, правовое и другое обслуживание предприятий и предпринимателей, фермеров, личных подсобных хозяйств. Областная корпорация на основе централизации части функций производственно-финансового регулирования позволяет упорядочить систему хозяйственных связей и обеспечить управляемость субъектами АПК.
Совершенствование государственного управления сельским хозяйством региона, основанное на построении уровневого (палатного) принципа взаимодействия управляющих систем, заимствован по форме из зарубежного опыта Западноевропейских стран с адаптивным содержанием к условиям Калужской области (рис. 5).
Сельскохозяйственная палата области функционирует в качестве государственного органа при Департаменте аграрной политики и социального обустройства села. Зональные палаты являются самостоятельными государственными учреждениями и охватывают деятельность нескольких районов, входящих в зону. В этой связи собственные специальные службы палат создаются путем передачи отдельных полномочий и функций от Департамента сельского хозяйства Калужской области в областную палату и от районных управлений сельского хозяйства к зональным палатам. Работа палат проводится в тесном контакте с Департаментом и органами местного самоуправления и будет связана в основном с разработкой и реализацией целевых программ и прогнозов, развитием рынка и кооперации, с социальной защитой сельского населения, обустройством села.
Организация государственных сельскохозяйственных палат ликвидирует тот разрыв, который существует между областными исполнительными органами власти и районными управлениями сельского хозяйства, находящимися в составе муниципальных образований, а также между предприятиями, областным Департаментом и местным самоуправлением.
Формирование новых органов управления сельским хозяйством предпола; гает изменение функций и структуры исполнительного органа государствен-
ного управления сельским хозяйством. В результате, в структуре Департамента останутся функциональные отделы производственного и экономического блока, осуществляющие государственную политику в области технологий, инвестиций, государственного, финансово-кредитного обеспечения, маркетинга, научного и кадрового обеспечения
Примечание -линейные связи, --------функциональные связи
Рис. 5 Схема организационной структуры управления Калужской государственной сельскохозяйственной палаты (проект)
Проектные предложения предполагают разграничение функций между Департаментом сельского хозяйства Калужской области и проектируемой Государственной сельскохозяйственной палатой, а также зональными областными палатами и органами местного самоуправления. Все три управляющие системы (Департамент сельского хозяйства, Государственная сельскохозяйственная палата, Государственная продовольственная корпорация) работают на выполнение единых задач и взаимодействуют на основе иерархии и современных методов управления. Этот вариант более адекватен роли государственного управления в преодолении аграрных кризисов. Проблема затрат на создание новых структур управления не является лимитирующей, так как предполагаемые структуры должны создаваться за счет перераспределения функций и штатов на областном и районном уровнях в пределах существующих расходов.
На защиту выносится вариант совершенствования информационно-консультационной службы в Калужской области.
Одним из важнейших направлений совершенствования организации государственного управления является формирование развитой и функционально достаточной информационно-консультативной службы. В Калужской области ее следует создать в форме государственного унитарного предприятия с центрами в г. Калуге и шести зонах области с тем, чтобы связать государственные органы и субъекты рынка в единое организационное, информационное и коммутационное пространство. Это позволит создать систему многоканального финансирования ИКС. Кроме бюджетного финансирования ИКС будет оказывать платные услуги на основе договоров. При этом ИКС в своем развитии окажется в большей мере ориентированной на интересы хозяйствующих субъектов. Центры ИКС должны оказывать помощь органам власти по улучшению переписки, учета, в дополнении цифровой и табличной информации графическим представлением, обучать управленческий персонал применению средств статистического анализа информации с целью углубленного представления о состоянии объектов управления и тенденций в их развитии. Они решают задачу повышения производительности труда персонала, а через них — доведение до уровня указанных специалистов и других работников сельскохозяйственных предприятий.
Совершенствование областной структуры государственного управления сельским хозяйством позволит государственным органам в большей степени, чем сейчас, воздействовать посредством экономических методов на хозяйственный механизм и хозяйственное управление самостоятельных хозяйст-
вующих субъектов. Здесь достигается вертикаль государственного воздействия, поскольку контрольный пакет акций создаваемых структур принадлежит государству.
По результатам исследований опубликованы следующие работы:
1. Беглянин О Л Вопросы повышения эффективности управленческих решений в АПК в условиях рынка // Тезисы научно-практической конференции по проблемам управления. Сборник научных трудов. —М.: ВНИИЭСХ, 1999,-0,1 п. л.
2. Беглянин О Л Организация принятия и реализации управленческих решений в АПК в условиях рынка // Социально-экономические проблемы развития АПК. -М.' ВНИИЭСХ, 2000,-0,2 п л.
3. Беглянин О Н Организационно-социальные аспекты повышения эффективности управленческих решений на районном уровне // Тезисы для Международной научно-практической конференции «Проблемы управления агропромышленным комплексом России». - М.. 2000,-0,1 пл.
4. Беглянин О Н Совершенствование управления в АПК России // Экономика сельского хозяйства России, 2001, №1,-0,1 пл.
5 Беглянин О Н Система управления в региональном АПК // Актуальные проблемы экономики и управления Сборник научных трудов -Калуга-2001,-0,1 п л
Усл. печ. л. 1,16_Зак. 13_Тир. 100 экз.
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44