Организация хозрасчетной деятельности промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Векслер, Марк Григорьевич
Место защиты
Алма-Ата
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация хозрасчетной деятельности промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике"

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Векслер Марк Григорьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗРАСЧЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

(на примере электроэнергетики Казахстана)

Специальность 08.00.05 - Эконошка, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслям! (промышленность).

!/

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата . экономических наук

Алма-Ата 1991 г.

- Работа выполнена в Казахском государственном экономическом университете.

Научный-руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Дапрбеков И.О.

доктор экономических наук, профессор Крапчин И.П.

кандидат экономических наук Сулейменов К.И,

Казахский научно-исследовательский институт энергетики Минэнерго СССР.

(ита диссертации состоится

"Л"

1991 г.

ГШ

и /"--часов на заседании специализированного Совета Д.058.02.01 в Казахском государственном экономическом университете по адресу: 480035, Алма-Ата, Дкандосова, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного экономшеского университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь / ^^

специализированного Совета -

профессор -------------"' К.Б.Бердалиев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного и методического обеспечения хозрасчетной деятельности энергетических предприятий электроэнергетики в период перехода к рыночной экономике. Электроэнергетика занимает ключевое место в экономике Казахстана, на ее долю приходится более 1В% основных производственных фондов, в ней занято около 4,5? промышленно-про-изводственного персонала, производится более 4% валовой продукции.

В этом контексте наиболее актуальными являются проблемы хозрасчетной деятельности тепловых электростанций, которые занимают особое место в электроэнергетике. Тепловые электростанции вырабатывают около 92? всей электроэнергии и около 54? теплоты, отпускаемой потребителям Министерством Энергетики Казахской ССР. На тепловых электростанциях республики трудятся около 44% всех энергетиков Казахстана. '•

Электроэнергетика, как отрасль материального производства, имеет свои специфические особенности, оказывайте большое влияние на ее производственно-хозяйственную деятельность и вызывающие потребность специального исследования вопросов организации хозяйственного расчета энергопредприятий

Проблема совершенствования хозяйственного расчета предприятий, в частности, тепловых электростанций является объектом исследования многих ученых. Однако, большая часть этих исследований направлена на совершенствование хозяйственного расчета в условиях нормативного метода распределения прибыли (дохода) и хозяйственного механизма "дорыночного" периода.

Объектом многочисленных дискуссий стали.вопросы стабилизации прибыли, организационно-производственной структуры, совершенствования фондообразующих показателей. Но эти вопросы решались без учета перехода отрасли на рыночные отношения.

Практически отсутствуют работы по исследованию отличий налоговой системы распределения прибыли от нормативных, особенностей ее применения в электроэнергетике, совершенствованию конечного результата деятельности энергопредариятий, системы'оплаты труда, стимулирования за экономию затрат, совершенствованию экономических отношений электростанций с энергетическим объединением, внутрихозяйственных отнопений, внутрисистемных тарифов на продукцию тепловых

электростанций в условиях налоговой системы распределения прибыли и переходного к рыночным отношениям периода.

Актуальность проблемы, недостаточная изученность и дискуссионный характер ряда вопросов теории и практики организации хозрасчетной деятельности энергопредприятий обусловили не только выбор темы диссертационной работы, но и ее общее направление, содержание и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных методических положений и рекомендаций по организации хозяйственного расчета тепловых электростанций электроэнергетики Казахстана в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике.

Целевая направленность и логика исследования обусловили постановку и решение задач, заключающихся в оценке воздействия "дорыноч-ного" хозяйственного расчета на эффективность энергетического производства, выявлении и анализе его недостатков, изучении влияния условий переходного периода на его содержание и на этой основе -- разработки форм хозрасчета и механизма экономических отношений.

Объектом исследования явились тепловые электростанции и производственные объединения энергетики и электрификации Минэнерго Казахской ССР.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалы съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР и Казахской ССР, Законы Верховного Совета и Постановления Кабинета министров СССР и Казахской ССР, экономическая литература.

Информационной базой явились данные годовых, отчетов производственно-хозяйственной деятельности эйергопредприятий Минэнерго Казахской ССР и результаты исследований, проведенных под руководством диссертанта по хоздоговорной тематике.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, определяющие степень новизны и составляющие предмет защиты, сводятся к следующему:

- уточнены теоретические аспекты хозяйственного расчета, как экономической категории и метода хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике; .

- сформулированы отличия налоговой системы распределения при-

были от нормативной в контексте их влияния на содержание хозяйственного расчета тепловых электростанций;

- предложены формы хозяйственного расчета тепловых электростанций .в условиях перехода и рыночным отношениям, раскрыто их содержание;

- разработан алгоритм налоговой схемы формирования и распределения прибыли энергопредприятжи на его основе выведены формулы для расчета внутрисистемных тарифов на энергию, реализуемую электростанцией энергетическому объединению;

- даны научно-обоснованные рекомендации по расчету средств, направляемых на стимулирование персонала электростанции за экономию планового размера затрат, в целом средств, направляемых.на потребление (в том числе на оплату труда) и накопление, по определению реально-необходимого времени выполнения ремонтных работ из действующих в отрасли нормативов трудоемкости (норм времени);

- уточнен порядок расчета численности промшленно-производ-ственного персонала ТЭС.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования выражается в том, что разработанные предложения и рекомендации при внедрении в практику хозяйствования обеспечивают эффективное функционирование ТХ в условиях рыночной экономики, стабилизируют ее финансовое положение, позволяют осуществить. стимулирование персонала за конечные результаты деятельности. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения'основных'положений диссертационной работы составил 328,9 тыс .руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получ .и одобрение на всесоюзной конференции "Проблемы совершенствования коллективной^формы организации .и-стимулирования труда ■ хозяйственного расчета (г.Москва, 1984г.), на республиканской конференции "Организация внедрения; и стимулирования НТП в электроэнергетике Казахстана, в условиях рынка (г.Алма-Ата, 1991г.), на конференциях научно-технического - Совета ЦОТэлерго . (1983, ■ 1989.г.г.), на научно-теоретических конференциях.Алма-Атинского/филиала В1Ш-энерго (1990,. 1991 г .г .); 'выставлялись 'на ВДНХ СССР». " •

По тематике исследований автором читался: курс лекций в ВШПК .при Кабинете министров Казахской ССР.и в Алма-Атинском филиале; ВИПКэнерго. ; ■■/: • V;'. V

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 32,7 п.л. и выполнено 9 отчетов по НИР общим объемом 72,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех .глав, заключения, списка литературы (145 наименований) и приложений. Общий объем работы 186 страниц, 153 страницы основного текста, 21 рисунок и 13 таблиц.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность теш, проанализирована степень ее изученности, определена цель, задачи и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Хозрасчетные отношения в электроэнергетике, как основа перехода отрасли к рыночной экономике" уточнены теоретические аспекты хозяйственного расчета в условиях перехода к рыночной экономике, анализируется механизм распределения прибыли при "налоговой" и "нормативной" системах*, влияние его на содержание хозрасчета.

Понимание сущности и содержания категории хозрасчета в экономической науке изменялись под воздействием ряда объективных и субъективных факторов. Теория и хозяйственная практика свидетельствуют: каждому состоянию хозяйственного механизма адекватна своя модель хозяйственного расчета. Изучение теории, зарубежной практики рыночных отношений позволило сформулировать в работе сущность хозрасчета в условиях рыночной экономики. Хозрасчет, как экономическая категория, представляет собой систему экономических отношений, которые формируются процессами производства, реализации продукции и коммерческой деятельности свободными товаропроизводителями.в условиях многообразия форм-собственности на средства производства и в основе которых лежит прибыльность и рентабельность. Как метод-хозяйствования, хозрасчет, в понимании автора, - это полная свобода принятия хозяйственных решений, в том числе в определении размера цен на приобретаемые ресурсы и продаваемую готовую продукцию, в выборе поставщиков и потребителей-продукции, в определении производственной программы, в выборе технологии производства, системы оплаты и стимулирования труда работников, в использовании собствен-

них средств, получаемых кредитов и т.д., с одним лишь ограничением - быть при всем том прибыльным и рентабельным предприятием, исправным налогоплательщиком, надежным партнером.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что в условиях рыночной экономики впервые в истории развития народного хозяйства страны, если не считать периода НЭПа, создаются предпосылки реальной реализации принципов хозрасчета.

Результаты хозрасчетной деятельности предприятия и их внутренних звеньев, в первую очередь, отражаются в прибыли, механизм распределения которой, в то яе время, сам воздействует на содержание хозрасчета. В работе рассмотрены применяемые в практике хозяйствования системы распределения прибыли (дохода), выявлены недостатки нормативной и сформулированы преимущества налоговой системы. Блок-схема налоговой системы распределения прибыли приведена на рис.1.

Проведенный анализ содержания схемы распределения прибыли при ее налогообложении позволил выявить отличия данной системы от нормативного метода распределения прибыли и дохода и исследовать возможное влияние ее на содержание моделей хозяйственного расчета.

В ходе "-^следования установлено, что налоговая система .распределения прибыли обуславливает существенные изменения в содержании хозяйственного расчета предприятий и, в частности, электростанций. Во-первых, двухканальный способ формирования средств на оплату труда-в составе фонда потребления, исключение участия вышестоящей ■ организации в установлении для предприятия каких-либо нормативов образования этих средств требует принципиальной перестройки системы образования средств на оплату труда в целом по предприятию, а также в структурных подразделениях. Во-вторых» изменения в порядке образования средств на оплату груда,в формировании в целом фонда потребления и фонда накопления вызывают необходимость принципиальных изменений в системе хозрасчетных показателей для структурных подразделений предприятия. В-третьих, нормирование.расходов на оплату труда в составе себестоимости продукции, фонда потребления в целом вызывает необходимость методологической проработки в содержании, хозяйственного расчета способа определения средств,, направляемых в бюджет, при превышении ограниченных размеров средств на оплату труда и потребление. В-четвертых, -изменения в структуре затрат предприятия ..требуют •переработки;методологии, расчета средств стимулирования' за ¿к экономики

Рис.1. Блок-схема налоговой системы распределения прибыли.

Исследование влияния системы распределения прибыли на содержание хозяйственного расчета поззолило сформулировать два вывода:

- определенной системе распределения прибыли (дохода) - соответствует определенное, адекватное системе, содержание хозяйственного расчета;

- система распределения прибыли, вводимая с 1991 г. в условиях перехода к рыночной экономике,' вызывхет необходимость принципиального изменения содержания существующих моделей хозяйственного расчета и разработки содержания, адекватного новой системе, с учетом недостатков первой и второй моделей хозяйственного расчета..

Во второй главе "Оценка хозрасчетной деятельности энергетических предприятий" раскрываются технико-экономические особенности электроэнергетического производства, анализируется влияние хозяйственного расчета на эффективность работы энергопредприятий и исследуется содержание хозяйственного расчета тепловых электростанций. . -

Проведенный анализ позволил обобщить и сформулировать технологические и принципиальные особенности электроэнергетики, особенности построения организационно-производственной структуры отрасли, вызывающие своеобразные организационные отношения' энергетических предприятий и потребителей. Названные особенности определяют специфику формирования себестоимости производства и реализации продукции, ценообразования, образования прибыли, формирования 'фондов энергопредприятий. В электроэнергетике, в-отличие от промышленности в целом, себестоимость валовой продукции и цеховая себестоимость не рассчитываются. Себестоимость производства и реализации продукции формируется в энергообъединении и по своему экономическому содержанию соответствует категориям реализованной и товарной продукции в проютленности. Заводская себестоимость продукции в электроэнергетике рассчитывается на электростанциях и в сетях, а по экономическому содержанию приближается к цеховой. Отличительной особенностью ценообразования е электроэнергетике является-наличие для определенных потребителей двухстазочных тарифов на элек- . троэнергию, различие в.размерах тарифов по энергосистемам, дифференцирование тарифов по категории.: потребителей, "по зонам времени. В отличие 'от других отраслей промышленности энергопредприятия реализуют свою продукцию по твердым фиксированным ценам. Основной особенностью образования прибыли в электроэнергетике является то, что она выступает в виде совокупного результата производственно-

- хозяйственной деятельности р'оех подразделений объединения, отражается на его балансе, зависит от субъективных для энергопредприятий. факторов и не стабильна. Источником образования фоедов энергопредприятий является прибыль, но размер их определяется степенью выполнения коэффициента эффективности использования установленной мощности. Нормируемая величина расходов на оплату труде, и предельный размер фонда потребления регламентируются нормативной численностью и степенью износа оборудования.

Выявленные технико-экономические особенности энергетического производства определяют специфическое содержание хозяйственного расчета, необходимость их учета при анализе эффективности работы энергопредприятий и разработки рекомендация по совершенствованию их хозрасчетной деятельности.

В данной главе проведана оценка влияния хозяйственного расчета на эффективность работы энергопредприятий. В таблице I и на рис.2 приведены отдельные элементы анализа в ввде динамики и среднегодовых приростов технико-экономических показателей четырех иерархических уровней отрасли до и после перевода энергопредприятий на хозрасчет.

Рис.2. Дннашка производства электроэнергии О), товарной продукции {'Г), установленной мощности (Ы уст.) и коэффициента эффективности использования установленной мо1цшсти (К эф.) в.Минэнерго КазССР, за период 1950-1390 г.г. "

Таблща 2.

Среднегодовые приросты фактических значений технико--энономических показателей анализируемых уровней отрасли за период 1980 - 1990 г.г.

Наименование показателя

"|*Числовое зн^чение_с£едн£годовот£ прир£С£аА%

1Минэнерго!ПСЭиЭ !П0ЭиЭ 1Алыа- 1Чимкент-

!КазССР 1Алма- 1 Павло- 1Атинс- !

! !Атаэнер-!дар- !кая !ск<ш .

I 1го 1энерго!ТЭЦ-2 1ТЭЦ-3

~ Т 2 Т 3 ~Т ~ Т. 6

1. Производство электроэнергии

2. Товарная продукция

3. Коэффициент эадективности

4. Рабочая мощность электростанции

5. Балансовая прибыль

6. Рентабельность

7. Фондоотдача

в. Себестоимость электроэнергии

9. То яе теплоты

10 .Удельный расход условного ТОПЛИЕЭ

II.Установленная мощность

5.1 . <^3 -1,2 49.9 13.0

-0,7 4,4 0,8 20,7 61,2

7.0 5.3 3.2 11,2 8,4

1,0 4,9 1,6 16,3 •6,3

М 3,1 3,1 не. устанавливав!

-1,4 -2,7 -0,8

3.5 5,9 2.7 10,8 30,5

0,07 3,7 -0,9 11,8 17,1

5.5 -3.4 5.3 - -

7,4 12,3 21,1

0.75 -а.5 5.1

0,88 0,5 0,2

-0.24 -4.3 -0,63

-2,0 -2,8 -1,7

-0.03 1.85 -2.2 4.2 -26.2

5,23 4,02 2,7 -5,3 -12,9

-0,4а 1.4 -3.0 -0.1 -7,4

4,2 3,1 6.2 1,8 Г4'7

-0.5 0.19 -0.5 -1.1

-0,3 -0,9 -0,6 -1,1 -3.0

3.9с3 3.2 22,2 0

0,6 3,8 .0 12,9 0

Примечание. В числителе значение среднегодового прироста до, а в знаменателе после перевода на хозяйственный расчет.

- т -

Анализ показывает, что каких-либо изменений в тенденциях сред' негодовых приростов, степени выполнения плановых (нормативных, расчетных) значений технико-экономических показателей, их динамики после перевода энергопредприятий, на хозрасчет не наблюдается. Это позволило сделать вывод об отсутствии влияния действующего хозрасчета на эффективность работы энергопредприятий. Для выявления причин был проведен анализ содержания хозяйственного расчета тепловых электростанций республики, который позволил выявить и сформулировать основные недостатки существующего содержания хозяйственного расчета ТЭС. На электростанциях, использующих I модель хозрасчета, практически не проработана система стимулирования всего персонала -ТЭС и отдельных структурных подразделений от степени выполнения хозрасчетных показателей. При применении 11 модели - крайне затруднен расчет заработной платы отдельных работников, т.к. для этого необходимо проанализировать около 12-15 показателей, формирующих окончательное значение КГУ или КГБ. Нарушен принцип "быстрых расчетов". В тех случаях, когда наблюдается зависимость размера заработной платы от степени выполнения хозрасчетных показателей, сами показатели, как правило, не характеризуют степень участия подразделения в производстве конечной продукции ТЭС. Фондообразующие показатели в целом по ТЭС не трансформируются на уровень структурных подразделен!!?). Внутрисистемные расчетные тарифы на продукцию ТЭС не учитывают новую "налоговую" систему формирования и распределения прибыли и специфику переходного к рыночным отношениям периода. В положениях о хозяйственном расчете электростан-■ ций не проработаны меры по стимулированию персонала за снижение издержек производства, слабо решены вопросы по отдельным элементам организации производства в контексте хозяйственного расчета.

Результаты проведенного анализа явились основой для разработки предложений по совершенствованию хозяйственного расчета тепловых электростанций.

В третьей главе "Совершенствование хозяйственного расчета тепловых электростанций в условиях перехода к рыночной экономике" обоснованы и предложены две формы хозяйственного расчета ТЭС, раскрыто их содержание, разработаны необходимые расчетные формулы. Основной'целью деятельности персонала ТЭС определена выработка (в . соответствии с договором) необходимого количества электроэнергии и теплоты. Рабочая мощность должна в этом случае выступать в качестве договорной и по своему сшсв?.упредставлять»-собой гарантию энергосистемы в выполнении заявленноййшоррбйтелем мащцости.

Предлагаемая первая форма хозяйственного расчета предусматривает традиционное для электроэнергетики образование прибыли на.балансе энергообъединения, по экономическому смыслу близка к I модели и выглядит как модель распределения фондов, заработанных всеми трудовыми коллективами энергетического объединения. Внешние экономические отношения электростанции с энергетическим объединением базируются на нормативах образования фондов электростанции от фоедов, образованных в объединении. Суть этих отношений заключается в следующем. В энергетическом объединении в результате реализации электроэнергии, теплоты и других видов продукции и услуг, в соответствии с налоговой схемой прибыли, образуются средства на-оплату труда персонала, учитываемые в себестоимости, средства из чистой прибыли, направляемые на накопление и потребление. Электростанции по нормативам, разработанным для каждого вида средств, рассчитывают причитающиеся им суммы из средств объединения, которые затем корректируются энергосистемой в случае наличия нарушений' в работе электростанции.

В качестве фондообразующего показателя для расчета норматива образования средств на оплату труда, относимых на себестоимость, автором предложена "выручка", для расчета средств потребления из чистой прибыли и фоада накопления - "прибыль", как наиболее полно ■ отвечающие критериям фондообразующего показателя и имеющие прямо-, -пропорциональную связь с этими средствами.

.5 По экономическому содержанию названные нормативы представляют собой количество средств определенного вида на 1000 рублей вьфучки, либо чистой прибыли..Фактическое количество средств рассчитывается по результатам работы за отчетный период, как произведение норматива на фактический размер выручки, либо прибыли. Распределение средств на оплату труда, относимых на себестоимость, мекду предприятиями (структурными единицами) энергосистемы (электростанциями) производится пропорционально участию электростанции в формировании выручки; средств, направляемых на потребление из чистой прибыли, - пропорционально базовым величинам фонда материального поощрения и фонда социального развития в части, направляемой на потребление; средств, направляемых на накопление, - пропорционально базовым величинам фонда развития производства, науки и техники и фонда социального развития в части, направляемой на накопление. Дня расчета нормативов и конкретных размеров средств, как по энергосистеме, так и для ТЭС,,в работе приведены расчетные формулы.

Предлагаемая вторая модель хозяйственного расчета, предусматри-

вающая образование прибыли непосредственно на электростанции, обусловливает наличие процесса купли-продажи внутри энергетического объединения, а следовательно, исчисления внутрисистемных цен на продукцию электростанции, реализуемую энергообъединению. Для вывода формул по расчету внутрисистемных цен (тарифов) в соответствии с блок-схемой налоговой системы распределения прибыли составлен ■алгоритм формирования и распределения балансовой прибыли, имеющий вид:

• -формирования - B-Sc-COK, - СОТР-СА~ ПРс) (I)

- распределения - ПРе~ Ип4 Ос* СНи.п +£flv.rr \ (2)

Выручка электростанции может быть представлена в виде:

-В= Тм-tfp* Тэ-Эь* + ¿np (3)

Дифференцировав выражение (3) по видам продукции, введя его в выражения (I), приравняв полученные выражения к выражению (2) и проведя необходимые преобразования, получаем формулы для расчета внутрисистемных тарифов на электроэнергию и теплоту. Внутрисистемный тариф на электроэнергию представляет собой двухставочный тариф:' за рабочую мощность и отпущенную электроэнергию. Ставка за рабочую мощность имб(.т вид:

Т,= $п°сг *Пт+.*С0Ъ ; (4)

Ставка за отпущенную электроэнергию рассчитывается по "формуле:

Г - slé^COT? + с'л-н'а* аэ *CUU. + c nl п..

Э0 ' (5)

Тариф на теплоту рассчитывается по формуле:

m . s U Có T*+cj* US * О?*- С Ним *СП%.П .

Q - (б) •

В формулах (I) - (б)

8, Oitp~ выручка электростанции, соответственно суммарная и • от-реализации прочей продукции; Se Shet> Sne-p S?natT - затраты электростанции, относимые на

/ г» Г/ ...

себестоимость (за исключением расходов на оплату труда ППП), соответственно сую,ирные; условно-пере-кенные в части, относимой на электроэнергию и тепло; условно-постоянные в.части, относимой на электро-• энергию;

СОТм, С0ТР1 - средства на оплату труда, относимые на себестои-СОТ9 СОТ* мость, соответственно в минимальном размере;

р' р в размере разницы между минимальными и нормируемыми; в минимальном размере в части, относимой на электроэнергию и тепло;

Са , (-А/ С А - сальдо доходов от внереализационных операций,

соответственно в полном размере и в части, относимой на электроэнергию и теплоту;

Нп, Ип, Ип ~ то'же,налог на прибыль;

0е о* - то же, отчисления электростанции в страховой фонд ' • энергетиков;

С Нчм ,С(1ч.п - средства из чистой прибыли, соответствешо на накопление и потребление;

СНч.п, ИНц.п, С-Пч.п, СПч.п. ~ то же, в части, относимой соответственно на электроэнергию и теплоту;

Ту Т-) Тц - внутрисистемный расчетный тариф электростанции, соответственно на рабочую мощность, на отпущенную электроэнергию и теплоту;

А/р - рабочая мощность электростанции;

С[ - количество электроэнергии и теплоты, отпущенное. ' соответственно с шин и коллектора электростанции.

Средства на потребление и накопление при работе электростанций по второй предлагаемой форме хозрасчета определяются в порядке, изложенном вше для первой формы, но с использованием выручки и прибыли, образуемкг на электростанции. В частности, норматив для • расчета средств на оплату труда ГОШ, относимых на себестоимость,, рассчитывается на 1000 руб. выручки С Втэс) по формуле:

о тэс

(?)

Норматив для расчета средств чистой прибыли, направляем;« на накопление, рассчитывается на 1000 руб. чистой прибыли ПРч ) по формуле: ...

• иТзе - °РРПИи г/* <РСР?е . Л. Ннак- -ррп.тъ—:--1000,

ч.

Плановый и фактический размер средств чистой прибыли электростанции , направляемых на потребление, рассчитывается по остаточному принципу по формуле

(9)

в формулах (7) - (9):

Т^С Т9С

TS/igг МП Г - базовый размер, соответственно фонда заработной платы и фонда материального поощрения персонала электростанции;

ФРПНчТр^ ФСР#С~ т0 ке, фонда развития производства, науки к техники и фонда.социального развития в части, направляемой на накопление;

г пт,е

С Нч.п. - плановый (фактический) размер средств чистой ; прибыли электростанции, направляемых на накопление; •

В диссертационной работе предложены фондообразующие и, фрагментарно, фондокорректирующие показатели для производственных подразделений и функциональных отделов, в зависимости от использования электростанцией первой или второй предлагаемой формы хозрасчета и приведена методика их расчета.

. Предлагаемая система оплаты и стимулирования труда персонала структурных подразделений электростанций основана на принципах формирования средств на эти цели, в целом по-электростанции и базируется на нормативах.. В работе предложены формулы для расчета размера-средств на заработную плату, относимых на себестоимость, и средств из чистой прибыли, направляемых на оплату труда'персонала . структурных подразделений, применительно к условиям переходного периода. ' : ■ - ' . ' ' - ''

' Анализ налоговой системы.распределения прибили к проведенные расчеты позволили вьшестк: формулу, по : которой могут-быть-исчисле- -нк средства чистой прибыли электростанции'для стимулирования^персонала цеха и функциональных отделов, 'добившиеся экономии затрат.

^ В предлагаемых в работе'формулах для расчета фондов электростанции, в качестве составных элементов используются'базовые зна-

чения фоеда заработной платы структурных подразделений. Практика расчета базовых средств из ФЗП показывает, что при их исчислении постоянно возникает вопрос потребной численности персонала. В связи с этим в* работе уточнены формулы расчета списочной и минимальной численности ремонтных подразделений с учетом неустранимых внутрискенных потерь.рабочего времени. В третьей главе также приведены номограммы для определения времени выполнения ремонтных работ персоналом электростанции из действующих в отрасли нормативов трудоемкости.

Заключение содер«ит виводы и предложения, полученные в процессе экономических исследований:

1. "Дорыночннй" экономический механизм формировал формальный характер хозяйственного расчета. Переход к рыночным отношениям, введение новой "налоговой" схемы формирования и распределения прибыли позволяет значительно полнее реализовать принципы хозрасчета, определяет необходимость нового Наполнения его содеркания на предприятиях, в том числе и в электроэнергетике.

2. Технологические особенности электроэнергетического производства обуславливают наличие целого ряда специфических особенностей экономики, организации производства и управления в электроэнергетике. Наличие специфики в экономике электроэнергетики вызывает своеобразные особенности в содержании хозяйственного расчета энер-'Гопредприятий.

. 3. Перевод знергопредорийтий на хозрасчет не оказал существенного влияния на эффективность энергетического производства. Динамика технико-экономических показателей за период 1960-1990 г.г., среднегодовые темпы их прироста, степень выполнения, плановых заданий практически не изменились.

4'. Действующие на тепловых электростанциях Казахстана положения о хозяйственном расчете не позволяют реально реализовать принципы хозяйственного расчета, организовать эффективные знешние и внутренние экономические отношения, на учитывают специфику рыночных отношений.

.5, Предложенные в работе две форм« хозяйственного расчета ТсС/ различие между которыми заключается- прежде всего н субъекта образования прибыли, в ■ переходный'к рыночным отношениям яернод могут существовать равнозначно. Выбор той или иной формы должен осуи.с-ст-

вляться трудовым коллективом конкретной энергосистемы самостоятельно с учетом экономических, социальных и психологических фактором.

6. Дня обеих форм хозрасчета предложены методики и расчетные формулы определения средств, направляемых на потребление и накопление, фондообразующие и фондокорректирующие показатели в целом по ТЭС и по ее структурным подразделениям. Составлен алгоритм "налоговой" схемы формирования и распределения прибыли и на его основе разработаны формулы для расчета внутрискеннык тарифов на электроэнергию и теплоту, реализуемую ТЭС в сети энергосистемы.

7. Предложена формула для расчета средств, перечисляемых электростанцией в бюджет, при превышении нормируемой величины расходов на оплату труда в составе себестоимости продукции и налогооблагаемого фонда потребления. Разработаны методика и расчетные формулы определения средств, направляемых на стимулирование персонала цехов и функциональных отделов за экономию плановых (нормируемых) затрат цеха. Предложены формулы расчета списочной и минимальной численности ремонтных подразделений с учетом слохившихся неустранимых внутрисменных потерь рабочего времени, методика и номограммы определения реального времени выполнения ремонтных работ из действующих в отрасли нормативов трудоемкости (норм времени)'.

Основные-положения диссертации отражены в следующих работах:

1.-Внедрение" бригад нового 'типа в энергетике // Энергетик. -- 1981. - Г- 12. - С.8-9. - 0,2 п.л.

2. Типовые карты организации труда по техническому обслуживанию ВЯ 35, 110 кВ. Методическое пособие". - Ы.: Союзтехэнерго.

1982. - 6,75 п.л. (в соавторстве)."

3. Типовой проект организации и стимулирования труда бригады по ремонту высоковольтных электрических машин котлотурбинного к электрического цехов блочной ТЭС. - М.: Энергонот. 1983. - 6,0 п.л. (в соавторстве).

4. Предложения по. ремонтному обслуживанию .энергооборудования электростанций Минэнерго Казахской ССР. Заключительный отчет Сре-дазЦОТэнерго, руководитель темы Векслер М.Г. 52801С. Алма-Ата,

1983. - 8,5 п.л. ' .

5. Типовой проект организации труда цеха централизованного ре-, монта блочной ТЭС. - Ы.: Энергонот. 1985. -12,79 п.л. (в соавторстве ) • .

6. Перевод Алма-Атинской ТЭЦ-1 на внутрипроизводственный хоз-

расчет. Заключительный отчет о НИР ЦТ "Диапазон", руководитель темы Векслер М.Г. Шифр 58. Алма-Ата. 1988. - 13,4 п.л.

7. Типовой проект организации труда в котлотурбинном цехе блочной ТЭС. Заключительный отчет СредазЦОТэнерго, руководитель темы Векслер М.Г. 1258861С. Алма-Ата. 1988. - 12,6 п.л.

8. Анализ состояния организации, нормирования и оплаты труда на энергопредприятиях Минэнерго Казахской ССР и разработка предложений по их совершенствованию. Заключительный отчет СредазЦОТэнерго, руководитель теш Векслер М.Г. 53895С. Алма-Ата. 1989. - 1,9п.л.

9. Разработка положений о хозяйственном расчете структурных подразделений ЭГРЭС-1. Заключительный отчет СредазЦОТэнерго, руководитель темы Векслер М.Г, СЭ4891. Алма-Ата. 1989. - 7,3 п.л.

10. Разработка материалов по совершенствованию хозрасчета Орловской ТЭЦ-1. Заключительный отчет о НИР ЦТ "Диапазон", руководитель темы Векслер М.Г. Шифр 459. Алма-Ата. 1989. - 9,4 п.л.

11. Разработка материалов по переводу Красноярской, ТЗЦ-1 ПОЭиЭ "Красноярскэнерго" на аренду имущества электростанции в условиях рыночной экономики. Заключительный отчет о НИР МХЦ ускоренного внедрения научно-технических разработок в производство, руководитель темы Векслер М.Г. 10010108. Алма-Ата. 1991. - 12,27 п.л. .

12. Нормирование численности эксплуатационного персонала ТЭС. Учебное пособие! - Алма-Ата. ЕИЕКэнерго. 1991. - 5,0 п.л. (в печати).

Сдано в набор 12.09.91г. Подписано в печать II.09.9Ir,. формат 60x84 1Дб. Бумага тип » I., Офсетная печать. Усл.п.л. 1.0'Усл.кр. - отт- Г.О Уч. изд. л. 1.0. Заказ . Тираж 100

Ротапринт Казахского государстве иного экономического, университета. 480035.Алма-Ата Дкандосова,55.