Организация и эффективность производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коробков, Евгений Владимирович
Место защиты
Воронеж
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коробков, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях в условиях трансформационной экономики

1.1. Сущность, содержание и принципы организации производства говядины

1.2. Факторы организации производства говядины

1.3. Система показателей и методика определения экономической эффективности производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях

ГЛАВА 2. Организационно-экономический анализ эффективности производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области

2.1. Место и роль производства говядины в экономике животноводства региона

2.2. Влияние основных факторов организации производства говядины на ее эффективность

2.2.1. Специализация и концентрация - основа эффективной организации производства говядины

2.2.2. Интенсивность важнейший фактор повышения эффективности производства говядины

2.2.3. Уровень и тип кормления - основа интенсивного ведения скотоводства

2.2.4. Организация труда и его материальное вознаграждение как основные элементы эффективного производства говядины

2.2.5. Издержки, себестоимость и цена, составляющие рентабельности производства говядины

2.3. Индустриальные методы производства говядины и эффективность

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организации производства говядины и разработка методов ее экономической эффективности

3.1. Резервы и пути повышения эффективности производства говядины

3.2. Разработка рационального типа предприятия по выращиванию и откорму крупного рогатого скота молочных и мол очно - м лсных пород

3.3. Модель хозяйства по разведению мясного скота

3.3.1. Отраслевая структура предприятия

3.3.2. Организация производства говядины мясных пород скота на

СПК «Истоки» Богучарского района

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и эффективность производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях"

В решении проблемы обеспечения продовольственно i безопасности России значительная роль принадлежит производству мяса, и в частности говядины, так как доля его в общем объеме в различные годы составляла от 63 до 75%.

В условиях обострения экономического кризиса, произошедшего в конце последнего десятилетия XX столетия, обнажилась четко выраженная тенденция резкого сокращения поголовья животных, падения продуктивности, роста издержек производства. Вследствие этого в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области производство мяса в 2001 году по сравнению с 1990 годом сократилось более чем в 6,4 раза, молока - в 2,7 раза. На сельскохозяйственных предприятиях сосредоточено 72,2% всего крупного рогатого скота, а производство мяса в них составляет только 34% от общего его объема. Сокращение производства мяса повлекло за собой увеличение его импорта, который в

2000-2001 гг. в среднем составил 21,5 тыс. т, или 19,92% от объема потребления. Несмотря на импорт мяса, потребление его на душу населения в Воронежской области составляет всего 44 кг, или на 84% меньше, чем требуется по норме АМН (81 кг).

Катастрофическое падение производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области сопровождается еще и низким уровнем ведения отрасли, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается на ее экономике. Очень велики затраты кормов, труда и материально - денежных средств на единицу продукции. Вследствие этого в значительной части хозяйств области производство мяса крупного рогатого скота убыточно. Так, за

2001-2002 гг. убыток от реализации говядины в среднем за год составил 175 млн.р. Неконкурентоспособность производства говядины стала одной из важнейших причин резкого сокращения поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Поэтому выяснение причин низкой эффективности скотоводства, и прежде всего производства мяса, становится объективной необходимостью.

Какие же факторы организации производства и в какой степени они влияют на развитие и эффективность скотоводства, какие меры обеспечат конкурентоспособное производство говядины в сложившихся условиях рыночной экономики России - вот то, что является жизненно необходимым и особенно актуальным на современном этапе.

В решении этой проблемы большая роль принадлежит науке «Организация сельскохозяйственного производства». В дореформенный период были сделаны серьезные научные достижения в этой области науки. Особенно крупный вклад в научную организацию производства и труда внесли такие известные ученые экономисты, как В. Добрынин, С.Г. Колеснев, Д.Ф. Козырев, Г.М. Лоза, Г.А. Тищенков, И.Ф, Хицков, А.В. Чаянов, А.Ф. Шишкин, А.А. Шутьков и другие.

Значительный вклад в теорию и практику организации производства животноводческой продукции внесли своими исследованиями Н.Е. Асташов, В.М. Баутин, И.Н. Буробкин, Н.М. Бурлаков, В.В. Горлов, А.Ф. Демченко, А.П. Кур-носов, И.М. Сурков, Б.А. Рунов, К.С. Терновых, И.М. Четвертаков, М.Ю. Цын-ков и др.

Эти исследования, как правило, проводились в крупных животноводческих комплексах, период расцвета которых приходится на 70-80-е годы прошлого века. Животноводческие комплексы были по технико-технологическим, организационно-экономическим параметрам и результатам деятельности образцами индустриальных методов производства для всех товарных ферм страны. Принципы и методы машинной технологии, рациональная организация производства и труда отрабатывались на основе научно - производственных экспериментальных решений, апробированных и реализованных на крупных животноводческих предприятиях.

Однако в изменившихся условиях ранее разработанные организационно -экономические отношения не могут быть приемлемы в полной мере, так как с переходом к рынку главным регулятором производства стал закон спроса и предложения.

С изменением производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве возник ряд сложных и трудных проблем, которые требуют своего решения. Эти обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования выявить закономерности эффективной организации производства говядины и на основе познания механизма их действия разработать систему производственно-экономических параметров в молочно — мясном и мясном скотоводстве, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности отрасли.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать методологические принципы и определить факторы эффективной организации производства на скотоводческих фермах и комплексах;

- обосновать систему показателей и разработать методику оценки эффективности организации производства говядины;

- исследовать динамику производства и раскрыть тенденции развития отрасли на скотоводческих предприятиях Воронежской области;

- провести экономическую оценку технико-технологических параметров производства в различных типах хозяйств и обосновать мероприятия по дальнейшему развитию отрасли;

- раскрыть влияние организационно-экономических факторов на эффективность производства говядины;

- определить основные направления повышения эффективности производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области;

- предложить авторские разработки по наиболее эффективному типу предприятия по производству говядины молочно-мясных пород скота;

- разработать и предложить модель скотоводческого предприятия на 600 мясных коров.

Предмет и объект исследования - закономерности эффективной организации производства говядины в различных типах предприятий и разработка системы производственно-экономических параметров и межхозяйственных связей и отношений для новых и функционирующих предприятий индустриального типа.

Объектом исследования являются скотоводческие фермы и комплексы сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, занимающиеся воспроизводством, выращиванием и откормом животных. Наиболее детальное изучение вопросов эффективности организации производства говядины проводилось в хозяйствах Хохольского, Лискинского, Богучарского районов и в специализированных хозяйствах, занимающихся выращиванием и откормом крупного рогатого скота. В обработку были включены материалы 57 хозяйств.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, ф :деральные законы, постановления правительства, регламентирующие развитие агропромышленного комплекса России.

Источником информации явились материалы Госкомстата, статистических органов исследуемых районов и областей, отчетные данные Главного управления агропромышленным комплексом Воронежской области, районов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, справочная литература, результаты собственных наблюдений автора.

Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались следующие экономические методы и при.щипы: абстрактно-логический; ретроспективный анализ; статистические группировки; аналитический и монографический; расчетно-конструктивный; экономико-математический. Использовались также методы сравнения, экстраполяции и прогнозирования. Задачи по оптимизации сочетания отраслевых параметров в хозяйствах по производству говядины решались на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ WORD и EXCEL.

Научная новизна исследования. Элементами научной новизны диссертационной работы являются следующие практические, теоретические и методологические положения:

- дано авторское определение сущности организации производства говядины, представляющее собой соединение технологических, технических, организационно-экономических и экологических факторов в единый процесс производства говядины необходимого качества и с наименьшими издержками;

- сформулированы основные принципы, вытекающие из требований экономических и биологических законов и закономерностей и определяющие эффективную организацию производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях;

- на основе обобщения и углубления теоретических положений выявлены внутренние и внешние факторы функционирования сельскохозяйственных предприятий, которые классифицированы по способу их воздействия и влияния на эффективность производства говядины (технологические, организационные и экономические);

- предложена и обоснована методика расчета системы показателей, характеризующая технологическую, экономическую, коммерческую и социальную эффективность производства говядины;

- на основе системного исследования определены основные тенденции развития скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области на современном этапе, проявляющиеся в резком сокращении поголовья крупного рогатого скота, снижении его продуктивности, увеличении материально-денежных затрат и убыточности;

- определено влияние уровня специализации и концентрации производства, продуктивности животных, типа кормления, способа содержания, организации труда и его оплаты, структуры издержек производства, методов индустриализации на эффективность производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области в условиях трансформационной экономики;

- выявлены резервы и определены направления повышения эффективности и конкурентоспособности производства мяса крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях, заключающиеся в углубленной специализации и повышении концентрации производства, улучшении воспроизводства стада и снижении издержек производства и себестоимости приплода (путем наиболее обоснованного распределения производственных затрат на молочное стадо между молоком и приплодом пропорционально их стоимости) повышении продуктивности скота, обосновании цен реализации на телят в 2-месячном возрасте, внедрении индустриальных методов производства;

- обоснован рациональный тип скотоводческого предприятия по производству говядины молочно-мясных пород скота, сочетающий стадии выращивания телят с 2-месячного возраста и последующего их откорма до 530-550 кг живой массы одной головы и определены его производственно-экономические параметры (покупка и выращивание телят 5000 голов в год) для условий Воронежской области;

- разработана и предложена модель предприятия по производству говядины на 600 мясных коров в степных районах Воронежской области, включающая рациональную организацию воспроизводства стада, пастбищно-сенажно-концентратный тип кормления, цеховую систему содержания животных, прогрессивную организацию рабочих процессов и другие элементы.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование теоретических, методических и практических разработок, результатов анализа и предложений позволяет определить направление развития производства говядины на ближайшее время. Организационные проекты (модели) по производству говядины молочно-мясного скота и мясных телят, разработанные автором, рекомендуются для внедрения в каждом районе Воронежской области.

Внедрение в производство, разработанных автором, комплекса мер позволит сельскохозяйственным предприятиям производить большую часть говядины на индустриальной основе с высокой эффективностью и конкурентоспособностью.

Методика исследования влияния отдельных факторов организации производства говядины, оценка эффективности и разработка моделей предприятия могут быть применены в подобных исследованиях при организации отраслей животноводства и в других районах.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе по курсам «Организация сельскохозяйственного производства», «Предпринимательство в АПК» и «Экономика АПК».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- уточненные понятия организации производства вообще и организации производства говядины в частности и основные ее элементы;

- принципы и факторы организации производства говядины и их классификация;

- уточненное понятие эффективности сельскохозяйственного производства;

- система показателей и методика оценки эффективности влияния отдельных факторов на организацию производства говядины;

- основные тенденции развития скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области и мероприятия по повышению эффективности и конкурентоспособности производства говядины;

- метод распределения производственных затрат по молочному стаду между молоком и приплодом пропорционально их стоимости;

- модель специализированного, высокорентабельного и конкурентоспособного предприятия по производству говядины на грубых кормах и концентратах;

- оптимальная модель специализированного предприятия мясного скотоводства, а также разработанный и предложенный способ производства говядины на 600 мясных коров в степных районах Воронежской области.

Апробация работы. Теоретические, методологические и методические решения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных межрегиональных, межвузовских и внутривузовских (ВГАУ) конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов в 2001-2003 гг.

По теме исследования опубликовано семь работ, общим объемом 5,15 п.л., из них авторских - 2,1 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы, 3 рисунка, 32 формулы, 10 приложений. Списо г литературы включает 127 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коробков, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований вопросов организации производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях рыночных отношений произошли серьезные структурные изменения в производстве сельскохозяйственной продукции и особенно мяса. За последние десятилетия производство мяса в Воронежской области сократилось в 6,4 раза. Потребление его на душу населения в 2001 году составило 44 кг, или на 84% меньше установленной медицинской нормы. Значительную долю в производстве мяса занимают сельскохозяйственные предприятия, или 34% от общего объема. Наряду с сокращением производства мяса и особенно говядины, снизилась его эффективность, поэтому анализ факторов, влияющих на организацию производства говядины, составляет основу настоящего исследования.

2. Организация производства, как экономическая категория в широком смысле этого слова, представляет собой целесообразное устроение, упорядочение, приведение в систему производительных сил и други к элементов производства и осуществление производственного процесса по изготовлению или получению продукции необходимого качества и с наименьшими издержками.

Организация производства говядины представляет собой совокупность или комбинацию взаимосвязанных элементов, образующих единое целое, и взаимодействующих для достижения цели. Цели производства вытекают из объективных требований экономических и биологических законов, с учетом которых формируются основные положения организации производства говядины: экономическая выгодность; полное использование биологического потенциала животного; сбалансированность развития поголовья с учетом его продуктивности, объемов и качества кормов; концентрация поголовья и индустриализация производства.

3. При организации производства говядины необходимо учитывать и то многообразие факторов, которое воздействует и влияет на процесс ее производства. В целях углубленного анализа влияния на организацию производства целого комплекса факторов целесообразно классифицировать их следующим образом: а) по цели производства — основные; б) по способам воздействия и влияния — технологические, организационные и экономические; в) по месту воздействия - внутренние, зависящие от товаропроизводителя и внешние, не зависящие от него. Такая классификация факторов и их содержание позволяют качественно и количественно выделить и оценить уровень и определить воздействие каждого из них на организацию производства говядины.

4. Оценка влияния факторов организации производства говядины обеспечивается показателями эффективности. Под эффективностью понимается действенность, полезность, выгодность использования произ) одственных ресурсов, или улучшение данного показателя по сравнению с базисным периодом.

На разных этапах производства и обращения следует различать технологическую, экономическую (хозяйственную), коммерческую и социальную эффективность, для выражения которых выделяется система показателей. Так, технологическая эффективность характеризуется степенью сохранения производственного ресурса на единицу произведенной продукции по сравнению с базисным показателем, для чего используются исходные показатели: среднесуточный прирост живой массы, затраты корма и труда на единицу продукции.

Экономическая эффективность производства говяди 1ы характеризуется степенью окупаемости производственных издержек. В качестве критерия окупаемости применяется коэффициент эффективности, который выражает отношение стоимости единицы продукции к ее себестоимости. В качестве исходных показателей используется себестоимость 1 ц прироста, а также валовой и чистый доход на единицу продукции, которые сравниваются с показателями за базисный период.

Социальная эффективность характеризуется уровнем заработной платы, и в частности, размером заработка в расчете на 1 чел.-ч в сравнении с необходимым уровнем воспроизводства рабочей силы.

5. Скотоводство на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области в прошлом играло значительную экономическую роль, но начиная с 1991 года идет процесс катастрофического спада поголовья скота, в т.ч. коров, производства живой массы скота. Так, поголовье крупного рогатого скота в 2002 г. составило 409,3 тыс. голов, в т.ч. коров - 149,7 тыс. -олов по сравнению с 1990 г. соответственно сократилось в 3 и 2,8 раза, а производство говядины с 231,5 тыс. т до 44 тыс. т, или в 5,26 раза. Среднегодовое сокращение поголовья коров, как основы воспроизводства молодняка для выращивания и откорма животных, с 1990 по 2002 г. составило 22,22 тыс. голов. Если такая тенденция продолжится и далее, то через 7-8 лет на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области поголовье крупного рогатого скота исчезнет полностью.

Экономический анализ показал, что наряду с резким сокращением поголовья скота происходит снижение продуктивности и, как следствие, увеличение затрат кормов, труда и издержек производства на единицу п юдукции. И, тем не менее экономическое значение скотоводства в целом велико. В товарной продукции 2002 г. оно занимает 24,4%, в т.ч. реализуется говядины - 12,4%. Однако производство говядины в последние годы неэффективно. Так, в 2002 г. убытки от реализации говядины в Воронежской области составили более 468 млн. р.

6. В условиях рыночной экономики, среди внутренних факторов организации производства говядины остается специализация и концентрация, производства

Основными типами специализированных предприятий по производству говядины в Воронежской области являются: молочно-репродукторный I, с выращиванием телят до 70-80 кг живой массы; молочно-репродукторный II, занимающийся воспроизводством и выращиванием телят до 6-ти месячного возраста (160-170 кг живой массы); смешенные хозяйства с полным оборотом стада; специализированные хозяйства по выращиванию молодняка крупного рогатого скота для последующей передачи (продажи) откормочным хозяйствам; специализированные хозяйства по откорму скота на мясо.

Как показали исследования, наиболее эффективными предприятиями являются спецхозы по откорму скота. В них выше продуктивность (513 и 819 г прироста на 1 голову в сутки), значительно ниже затраты кормов и труда в расчете на 1 ц прироста живой массы, в результате себестоимость 1ц прироста в спецхозах по откорму скота в 2001-2002 гг. равнялась 1841,3 и 1651,1 р., или в 2,8 раза дешевле, чем в хозяйствах молочно-репродукторного типа. Коэффициент эффективности производства говядины в спецхозах находится в пределах 1,35-1,55, а уровень рентабельности по годам колеблется от М до 48%.

Эффективность производства говядины в значительной мере зависит от концентрации поголовья и размера ферм. Исследования показали, что на фермах с поголовьем свыше 2000 голов себестоимость 1 ц прироста в 2001-2002 гг. соответственно составила 1700,6 и 1747 р., или в 3,4 раза ниже, чем в хозяйствах с поголовьем на фермах до 500 голов. Валовой и чистый доход на 1 ц прироста в 2001 г. соответственно получен 910 и 808 р., а в 2002 г. — 956 и 820 р. Коэффициент эффективности равен 1,48. Уровень рентабельности реализованной говядины в 2001-2002 гг. соответственно составил 51,5 и 41,7%.

7. Важнейшим фактором, влияющим на эффективность производства говядины, является интенсивность отрасли, которая выражается такими показателями, как величина среднесуточного прироста на 1 голову, живая масса при реализации и коэффициент воспроизводства маточного стада.

Исследования показали, что производство говядины становится эффективным, если среднесуточный прирост свыше 500 г. В хозяйствах при среднесуточном приросте 879-969 г затраты кормов на 1 ц прироста составляют 7,878,68 ц корм.ед., чистый доход на 1 ц прироста 829,5-836,5 р., а коэффициент эффективности - 1,484-1,531.

Наивысшую эффективность получают те предприятия, которые реализуют скот живой массой 500 кг и более. Прибыль в расчете на 1 ц реализованной говядины по годам составляла 754,4-866,5 р., а уровень рентабельности 40,551,7%.

8. Как показали исследования, наиболее эффективным способом кормления скота на выращивании и откорме является концентратно-сенажный, а также концентратно-жомовый. Концентрированные корма должны занимать не менее 35-40% питательности рациона.

Интенсивное кормление способствует повышению продуктивности, сокращению расходов кормов на единицу продукции и их стоимости.

9. Проведенными исследованиями установлено, что в тех хозяйствах, где более высокий уровень организации, нормирования и оплаты труда, там выше уровень продуктивности животных, ниже затраты труда, кормов и других издержек производства, а производство говядины эффективно.

10. Индустриальные методы производства говядины являются приоритетным направлением развития скотоводства на современном этапе. Они сочетают в себе более действенные факторы организации производства, такие как специализацию ферм и концентрацию поголовья, высокий уровень механизации и электрификации основных рабочих процессов, интенсивные технологии производства, обеспечивающие рост продуктивности животных, научную организацию труда. Все это получает полное осуществление в специализированных комплексах по выращиванию и откорму животных, которые являются результатом достижения науки и практики.

В условиях рыночной экономики ряд крупных скотоводческих комплексов стабильно подтверждают высокую экономическую эффективность. Так, откормочный комплекс ОАО «Маяк» ежегодно производит более 4743 т прироста живой массы и реализует около 6700 т говядины при себестоимости 1 ц живой массы - 1666 р. Это хозяйство получает более 60285 тыс. р. прибыли при уровне рентабельности 57,1-71%.

Восстановлению работы откормочных комплексов в настоящее время нет альтернативы.

11. Важным направлением в повышении эффективности молочного скотоводства является увеличение выхода приплода на 100 коров и растелившихся нетелей, снижение себестоимости приплода, интенсивное их выращивание, повышение рыночных цен на телят, внедрение индустриальных технологий и оптимизация размеров молочных ферм, обоснованное распределение затрат на молочное стадо между молоком и приплодом пропорционально стоимости продукции.

В спецхозах по доращиванию и откорму крупного рогатого скота основными направлениями совершенствования организации производства говядины должны стать рост продуктивности, увеличение живой массы реализуемого скота и увеличение цен на говядину.

12. Исследования показали, что в спецхозах по воспроизводству и выращиванию телят производство целесообразно перепрофилировать путем углубления специализации. Наиболее выгодным вариантом является покупка 5000 голов телят в 2-х месячном возрасте для выращивания и откорма до живой массы 530-550 кг. На примере СПК «Лискинский» было доказано, что выращивание покупных телят и откорм позволят увеличить валовой прирост живой массы по сравнению с существующей структурой производства более чем на 44%, увеличить прибыль за год на 13,2 млн. р., а уровень рентабельности с 56% повысится до 73,1%.

13. Наиболее перспективной формой организации производства говядины является развитие мясного скота. Поэтому в степных районах необходимо создать фермы и комплексы мясного направления. На примере СПК «Истоки» Бо-гучарского района нами разработана модель комплекса на 600 мясных коров. Наиболее выгодным вариантом для СПК «Истоки» оказался комплекс на 600 коров, так как такое поголовье требует меньше площади пашни отводить под посевы кормовых культур, а увеличить посевы зерновых культур и при меньших издержках получить больше чистого дохода, который обеспечит более высокий уровень рентабельности.

При изменении рыночной ситуации и наличии инвестиций в мясное скотоводство, возможно увеличение параметров производства говядины до 5,5-6 тыс. ц и более.

Высокую эффективность производства мясной говядины можно обеспечить при внедрении прогрессивной технологии разработанной и рекомендованной автором.

14. Для удовлетворения потребностей населения Воронежской области в высококачественной и дешевой говядине предлагается возобновить работу 9-ти спецхозов по выращиванию и откорму скота молочно-мясных пород на жоме. Создать 12 новых хозяйств по выращиванию и откорму молодняка на грубых кормах на базе бывших спецхозов по выращиванию телок и нетелей, а также организовать в степных районах области (южная зона) 10-12 спецхозов по производству высокоценной говядины мясных пород.

15. Внедрить в производство прогрессивные технологии с беспривязным содержанием животных, интенсивное использование крупного рогатого скота, обеспечивающие среднесуточный прирост живой массы в зависимости от возраста молодняка не менее 900-1150 г и съемной живой массой 530-550 кг.

Автореферат диссертации по теме "Организация и эффективность производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях"

На правах рукописи

КОРОБКОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Организации сельскохозяйственного производства и предпринимательской деятельности в АПК»

Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Терновых Константин Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курносое Андрей Павлович

кандидат экономических наук, доцент Сироткина Наталья Викторовна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

НИИ ЭО АПК ЦЧР РФ РАСХН

Защита диссертации состоится 27 мая 2004г., в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки.

Автореферат разослан 26 апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук.

доктор экономических наук, л

профессор ^ '¿¿/и^с^^о^ В- Г- Широбоков

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности России значительная роль принадлежит производству мяса, и в частности говядины, так как доля его в общем объеме в различные годы составляла от 63 до 75%.

В условиях обострения экономического кризиса, произошедшего в конце последнего десятилетия XX столетия, обнажилась четко выраженная тенденция резкого сокращения поголовья животных, падения продуктивности, роста издержек производства. Вследствие этого в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области производство мяса в 2001 году по сравнению с 1990 годом сократилось более чем в 6,4 раза, молока - в 2,7 раза. На сельскохозяйственных предприятиях сосредоточено 72,2% всего крупного рогатого скота, а производство мяса в них составляет только 34% от общего его объема. Сокращение производства мяса повлекло за собой увеличение его импорта, который в

2000-2001 гг. в среднем составил 21,5 тыс.т, или 19,92% от объема потребления. Несмотря на импорт мяса, потребление его на душу населения в Воронежской области составляет всего 44 кг, или на 84% меньше, чем требуется по норме АМН (81 кг).

Катастрофическое падение производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области сопровождается еще и низким уровнем ведения отрасли, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается на ее экономике. Очень велики затраты кормов, труда и материально — денежных средств на единицу продукции. Вследствие этого в значительной части хозяйств области производство мяса крупного рогатого скота убыточно. Так, за

2001-2002 гг. убыток от реализации говядины в среднем за год составил 175 млн.р. Неконкурентоспособность производства говядины стала одной из важнейших причин резкого сокращения поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Поэтому выяснение причин низкой эффективности скотоводства, и прежде всего производства мяса, становится объективной необходимостью. Какие же факторы организации производства и в какой степени они влияют на развитие и эффективность скотоводства, какие меры обеспечат конкурентоспособное производство говядины в сложившихся условиях рыночной экономики России - вот то, что является жизненно необходимым и особенно актуальным на современном этапе.

Степень разработанности. В решении этой проблемы большая роль принадлежит науке «Организация сельскохозяйственного производства». В дореформенный период были сделаны серьезные научные достижения в этой области науки. Особенно крупный вклад в научную организацию производства и труда внесли такие известные ученые экономисты, как В. Добрынин, С.Г. Ко-леснев, Д.Ф. Козырев, Г.М. Лоза, ГЛ. Тищенков, И.Ф, Хицков, А.В. Чаянов, А.Ф. Шишкин, А.А. Шутьков и другие.

Значительный вклад в теорию и практику организации производства жи-

вотноводческой продукции внесли своими иссл

ораиплми-И.С. Астаи 1 В.М. РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БКЫИОТККА

Баутин, И.Н. Буробкин, Н.М. Бурлаков, В.В. Горлов, А.Ф. Демченко, АЛ. Кур-носов, И.М. Сурков, Б.А. Рунов, К.С. Терновых, И.М. Четвертаков, М.Ю. Цын-ков и др.

Эти исследования, как правило, проводились в крупных животноводческих комплексах, период расцвета которых приходится на 70-80-е годы прошлого века. Животноводческие комплексы были по технико-технологическим, организационно-экономическим параметрам и результатам деятельности образцами индустриальных методов производства для всех товарных ферм страны. Принципы и методы машинной технологии, рациональная организация производства и труда отрабатывались на основе научно - производственных экспериментальных решений, апробированных и реализованных на крупных животноводческих предприятиях.

Однако в изменившихся условиях ранее разработанные организационно -экономические отношения не могут быть приемлемы в полной мере, так как с переходом к рынку главным регулятором производства стал закон спроса и предложения.

С изменением производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве возник, ряд сложных и трудных проблем, которые требуют своего решения. Эти обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования выявить закономерности эффективной организации производства говядины и на основе познания механизма их действия разработать систему производственно-экономических параметров в молочно - мясном и мясном скотоводстве, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности отрасли.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать методологические принципы и определить факторы эффективной организации производства на скотоводческих фермах и комплексах;

- обосновать систему показателей и разработать методику оценки эффективности организации производства говядины;

- исследовать динамику производства и раскрыть тенденции развития отрасли на скотоводческих предприятиях Воронежской области;

- провести экономическую оценку технико-технологических параметров производства в различных типах хозяйств и обосновать мероприятия по дальнейшему развитию отрасли;

- раскрыть влияние организационно-экономических факторов на эффективность производства говядины;

- определить основные направления повышения эффективности производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области;

- предложить авторские разработки по наиболее эффективному типу предприятия по производству говядины молочно-мясных пород скота;

- разработать и предложить модель скотоводческого предприятия на 600 мясных коров,------

^ »-■ *».>-!•< ч!>' - « | Г, ^ГТ^'Г«:-л < 1 *

> г;<

Предмет и объект исследования - закономерности эффективной организации производства говядины в различных типах предприятий и разработка системы производственно-экономических параметров и межхозяйственных связей и отношений для новых и функционирующих предприятий индустриального типа.

Объектом исследования являются скотоводческие фермы и комплексы сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, занимающиеся воспроизводством, выращиванием и откормом животных. Наиболее детальное изучение вопросов эффективности организации производства говядины проводилось в хозяйствах Хохольского, Лискинского, Богучарского районов и в специализированных хозяйствах, занимающихся выращиванием и откормом крупного рогатого скота. В обработку были включены материалы 57 хозяйств.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные законы, постановления правительства, регламентирующие развитие агропромышленного комплекса России.

Источником информации явились материалы Госкомстата, статистических органов исследуемых районов и областей, отчетные данные Главного управления агропромышленным комплексом Воронежской области, районов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, справочная литература, результаты собственных наблюдений автора.

Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались следующие экономические методы и принципы: абстрактно-логический; ретроспективный анализ; статистические группировки; аналитический и монографический; расчетно-конструктивный; экономико-математический. Использовались также методы сравнения, экстраполяции и прогнозирования. Задачи по оптимизации сочетания отраслевых параметров в хозяйствах по производству говядины решались на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ WORD и EXCEL.

Научная новизна исследования. Элементами научной новизны диссертационной работы являются следующие практические, теоретические и методологические положения:

- дано авторское определение сущности организации производства говядины, представляющее собой соединение технологических, технических, организационно-экономических и экологических факторов в единый процесс производства говядины необходимого качества и с наименьшими издержками;

- сформулированы основные принципы, вытекающие из требований экономических и биологических законов и закономерностей и определяющие эффективную организацию производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях;

- на основе обобщения и углубления теоретических положений выявлены внутренние и внешние факторы функционирования сельскохозяйственных предприятий, которые классифицированы по способу их воздействия и влияния на эффективность производства говядины (технологические, организационные и экономические);

- предложена и обоснована методика расчета системы показателей, характеризующая технологическую, экономическую, коммерческую и социальную эффективность производства говядины;

- на основе системного исследования определены основные тенденции развития скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области на современном этапе, проявляющиеся в резком сокращении поголовья крупного рогатого скота, снижении его продуктивности, увеличении материально-денежных затрат и убыточности;

- определено влияние уровня специализации и концентрации производства, продуктивности животных, типа кормления, способа содержания, организации труда и его оплаты, структуры издержек производства, методов индустриализации на эффективность производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области в условиях трансформационной экономики;

- выявлены резервы и определены направления повышения эффективности и конкурентоспособности производства мяса крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях, заключающиеся в углубленной специализации и повышении концентрации производства, улучшении воспроизводства стада и снижении издержек производства и себестоимости приплода (путем наиболее обоснованного распределения производственных затрат на молочное стадо между молоком и приплодом пропорционально их стоимости) повышении продуктивности скота, обосновании цен реализации на телят в 2-месячном возрасте, внедрении индустриальных методов производства;

- обоснован рациональный тип скотоводческого предприятия по производству говядины молочно-мясных пород скота, сочетающий стадии выращивания телят с 2-месячного возраста и последующего их откорма до 530-550 кг живой массы одной головы и определены его производственно-экономические параметры (покупка и выращивание телят 5000 голов в год) для условий Воронежской области;

- разработана и предложена модель предприятия по производству говядины на 600 мясных коров в степных районах Воронежской области, включающая рациональную организацию воспроизводства стада, пастбищно-сенажно-концентратный тип кормления, цеховую систему содержания животных, прогрессивную организацию рабочих процессов и другие элементы.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование теоретических, методических и практических разработок, результатов анализа и предложений позволяет определить направление развития производства говядины на ближайшее время. Организационные проекты (модели) по производству говядины молочно-мясного скота и мясных телят, разработанные автором, рекомендуются для внедрения в каждом районе Воронежской области.

Внедрение в производство, разработанных автором, комплекса мер позволит сельскохозяйственным предприятиям производить большую часть говядины на индустриальной основе с высокой эффективностью и конкурентоспособностью.

Методика исследования влияния отдельных факторов организации производства говядины, оценка эффективности и разработка моделей предприятия могут быть применены в подобных исследованиях при организации отраслей животноводства и в других районах.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе по курсам «Организация сельскохозяйственного производства», «Предпринимательство в АПК» и «Экономика АПК».

На защиту выносятся следующие основные положения:

-уточненные понятия организации производства вообще и организации производства говядины в частности и основные ее элементы;

- принципы и факторы организации производства говядины и их классификация;

-уточненное понятие эффективности сельскохозяйственного производства;

- система показателей и методика оценки эффективности влияния отдельных факторов на организацию производства говядины;

-основные тенденции развития скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области и мероприятия по повышению эффективности и конкурентоспособности производства говядины;

- метод распределения производственных затрат по молочному стаду между молоком и приплодом пропорционально их стоимости;

-модель специализированного, высокорентабельного и конкурентоспособного предприятия по производству говядины на грубых кормах и концентратах;

-оптимальная модель специализированного предприятия мясного скотоводства, а также разработанный и предложенный способ производства говядины на 600 мясных коров в степных районах Воронежской области.

Апробация работы. Теоретические, методологические и методические решения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных межрегиональных, межвузовских и внутривузовских (ВГАУ) конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов в 2001-2003 гг.

По теме исследования опубликовано семь работ, общим объемом 5,15 пл., из них авторских — 2,1 пл.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, содержит 32 таблицы, 3 рисунка, 32 формулы, 10 приложений. Список литературы включает 127 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность исследования, характеристика изученности проблемы, формулируются цель и основные задачи работы, определяются ее теоретические, методологические и методические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретические основы организации производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях в условиях трансформационной экономики» - раскрываются экономическая сущность и содержание организации производства вообще и организации производства говядины в частности.

Термин «организация» означает устройство, упорядочение, приведение в систему. Исходя из такого толкования под организацией производства как родом деятельности подразумевается целесообразное упорядочение, приведение в систему производительных сил и других элементов производства и осуществление производственного процесса по изготовлению или получению продукции необходимого качества и с наименьшими издержками.

Посхольку предметом настоящего исследования является организация производства говядины, то сущность данного понятия выражается как система или комплекс технологических, технических, организационно-экономических мероприятий, осуществляемых на основе познания механизма действия законов и закономерностей построения и ведения скотоводства и обеспечивающих устойчивый рост продуктивности и объемов производства продукции, ее высокое качество при эффективном использовании всех производственных ресурсов.

Таким образом, организация производства говядины рассматривается как сложная система, представляющая совокупность или комбинацию взаимосвязанных элементов, образующих единое целое и взаимодействующих для достижения поставленной цели.

Содержание организации производства говядины включает специализацию и концентрацию производства, организацию воспроизводства стада, интенсивность использования продуктивного потенциала животных, тип и уровень кормления, способ содержания и организацию рабочих процессов, организацию труда и материального стимулирования работников, экономические отношения. Организация производства как система регулируется объективными требованиями экономических законов и закономерностей, которые реализуются через систему научных принципов, выведенных из этих законов. Поскольку основным элементом системы организации производства говядины являются животные, то необходимо учитывать и биологические законы, регулирующие их развитие.

Исходя из требований экономических и биологических законов и закономерностей в диссертации сформулированы следующие основные положения (принципы) организации производства говядины:

1. Принцип экономической выгодности, то есть получение наибольшего количества продукции с меньшими издержками труда и средств в расчете на единицу, или больше валового дохода и прибыли на единицу затраченного труда.

2. Принцип полного использования биологического потенциала животного за весь период его жизни, что способствует сокращению затрат кормов на единицу продукции, потому что доля поддерживающих кормов в общем их расходе уменьшается.

3. Принцип пропорциональности между потребностью в кормах и их обеспеченностью с учетом количества поголовья и его продуктивности.

4. Концентрация поголовья скота и применение индустриальных методов производства (прогрессивной технологии) обеспечивающих минимизацию затрат труда и материальных средств, в расчете на единицу продукции.

Наряду с действием экономических и биологических законов и принципов на организацию производства говядины оказывают воздействие те закономерности, которые вытекают из факторов производства.

На организацию производства говядины оказывает влияние многообразие факторов, которые можно разграничить по способу их воздействия на ее эффективность на следующие группы:

технологические (порода животных, уровень воспроизводства стада, продуктивный потенциал, возраст и живая масса при реализации, уровень и тип кормления, способы содержания и др.);

организационные (специализация и концентрация производства, организация рабочих процессов, организация и материальное стимулирование труда, экономические отношения);

экономические (издержки производства, рынок сбыта и цены на говядину, цены на средства производства, налоги, инфляция, бюджетные ассигнования, кредиты и ссудный процент банков, дотации и субсидии).

По месту воздействия на процесс производства их можно разделить на внутренние факторы, зависящие от товаропроизводителя, и внешние, т.е. не зависящие от товаропроизводителя.

В диссертационной работе на основе теоретических исследований показана роль и влияние внутренних факторов на эффективность производства говядины. Однако в условиях рынка значительное влияние на нее оказывают внешние факторы. Так, вследствие несовершенства ценообразования, отсутствия конкуренции, монопольного диктата фондообразующих, перерабатывающих отраслей и торговли усилия предприятий, производящих говядину, концентрируются на промежуточных результатах. Создается неэквивалентный обмен и диспропорции в их развитии. Значительная часть прибавочного продукта, создаваемого в мясной отрасли, присваивается в перерабатывающей промышленности и торговле. Вот почему эффективность производства говядины в значительной мере зависит от того, насколько соблюдается ценовой паритет при межотраслевом обмене, то есть соблюдается ли обмен равного количества общественного труда, воплощенного в потребительской стоимости продуктов, произведенных в разных, но взаимосвязанных отраслях. Критерием эквивалентного обмена между взаимосвязанными отраслями должно быть равное распределение совокупного дохода (прибыли) между производителями, переработчиками и торговыми предприятиями.

Необходимо также иметь в виду, что фактическая себестоимость говядины в условиях галопирующей инфляции не обеспечивает простое воспроизводство, так как период производства готовой продукции длится 2,5-3 года, а за это время инфляция (в размере более 40%) не позволяет на вырученные денежные средства приобрести необходимое количество ресурсов для воспроизводства того же самого объема говядины. Поэтому без государственной финансовой поддержки в виде хорошо продуманной системы субсидирования невозможно конкурировать с зарубежными производителями мяса, поскольку они получают поддержку в виде ежегодных дотаций.

Если государство не компенсирует инфляционные издержки товаропроизводителю, то эта сумма должна включаться в цену реализации говядины. Кроме того, для расширенного воспроизводства, по данным некоторых авторов, необходима нормативная рентабельность в размере 35%. Только при таких экономических условиях станет возможно конкурировать отечественному производителю говядины с импортом мясной продукции.

Исследуя влияние отдельных факторов организации производства говядины на фактическую эффективность, необходимо более глубокое осмысление этого термина.

Понятие «эффективность производства» широко используется в экономической литературе и трактуется как результативность производства, определенная отношением результата к затратам. Однако такое толкование понятия «эффективность», на наш взгляд, не совсем точное, так как результат может быть и положительным и отрицательным, причем отношение результата к затратам не всегда отражает истинную эффективность, поэтому авторы вынуждены прибегать к сравнению этих показателей за ряд лет или с нормативными данными.

По нашему мнению, термин «эффективность» следует понимать как действенность, полезность, выгодность использования производственных ресурсов, т.е. улучшение данного показателя по сравнению с базисным периодом.

На разных стадиях производства, распределения, обращения и потребления, следует различать технологическую, экономическую (хозяйственную), коммерческую и социальную эффективность. И каждая из них имеет свой критерий.

Для определения эффективности производства говядины нами предлагается система показателей и методы их расчета, которые в диссертации изложены подробно.

Технологическая эффективность характеризуется степенью сохранения производственного ресурса на единицу произведенной продукции по сравнению с базисным показателем и может быть определена по формуле

К э.р.1. = 3 рл.н / 3 рл.б,

где К э.рл - коэффициент использования ьго ресурса;

3 p.i.н - удельные затраты ьго ресурса в отчетном году (при новой технологии);

3 p.i.б - удельные затраты ьго ресурса в базисном году (при старой

технологии).

Для определения коэффициента эффективности использования ресурса в производстве говядины используются следующие исходные показатели: среднесуточный прирост живой массы скота; затраты кормовых единиц на 1ц прироста; затраты труда (чел.-ч) на 1 ц прироста.

Экономическая эффективность характеризуется коэффициентом эффективности или степенью окупаемости производственных издержек и выражается отношением стоимости полученной продукции к издержкам производства. В качестве показателей экономической эффективности используют валовой и чистый доход на 1 ц продукции.

Коммерческая эффективность характеризуется уровнем рентабельности реализованной продукции, при условии, если обеспечивается необходимый уровень воспроизводства рабочей силы. В качестве критерия выступает дополнительная прибыль на 1 ц реализованной продукции, а в качестве исходных показателей — себестоимость живой массы реализованного скота, выручка за реализованную продукцию и сумма прибыли на 1 ц продукции.

В качестве оценки социальной эффективности мероприятий по улучшению организации производства предлагается использовать коэффициент роста оплаты труда, выражающий отношение размера оплаты 1 чел.-ч в отчетном году к ее величине в базисном году. Исходные показатели определяются путем деления суммы заработной платы на затраты труда (чел.-ч) по молодняку и взрослому скоту на откорме за соответствующий период.

Предлагаемая система показателей позволяет всесторонне и детально оценить эффективность организации производства говядины.

Во второй главе - «Состояние организации и оценка эффективности производства говядины на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области» - оценивается современное состояние скотоводства, характеризуется роль производства говядины в экономике животноводства, выявляются причины снижения и раскрываются резервы повышения эффективности.

За годы реформирования на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области произошло резкое сокращение производства скотоводческой продукции. И тем не менее в структуре всей товарной продукции эта отрасль занимает 24,4%, а в животноводческой - 68,6%. Удельный вес говядины в стоимости всей товарной продукции занимает 12,4%, а в животноводческой — 34,9%. В общих издержках на долю реализованной говядины приходится 16,1%, а в затратах труда - 5,8%, что свидетельствует о малой трудоемкости этой отрасли. Складывается ситуация, когда реализация мяса почти в два раза превышает его производство.

Наряду с резким сокращением поголовья скота и уменьшением производства говядины происходят снижение продуктивности и, как следствие, увеличение затрат кормов, труда и издержек производства на единицу продукции.

В последние годы производство говядины убыточно, например, в 2002г., убыток составил более 468 млн.р.

Для более глубокого анализа состояния организации производства говядины проводилось исследование влияния внутренних факторов на ее эффек-

тивность в 57 сельскохозяйственных предприятиях экономико-статистическими методами.

В условиях рыночной экономики в числе ведущих внутренних факторов организации производства говядины следует назвать специализацию и концентрацию производства.

Основными типами специализированных предприятий по производству говядины в Воронежской области являются: молочно-репродукторный I, с выращиванием телят до 70-80 кг живой массы; молочно-репродукторный П, занимающийся воспроизводством и выращиванием телят до 6-месячного возраста (160-170 кг живой массы); смешанные хозяйства с полным оборотом стада; специализированные хозяйства по выращиванию молодняка крупного рогатого скота для последующей передачи (продажи) откормочным хозяйствам; специализированные хозяйства по откорму скота на мясо.

Как показали исследования, наиболее эффективными предприятиями являются спецхозы по выращиванию молодняка и спецхозы по откорму скота. В них выше продуктивность (513и819г прироста на 1 голову в сутки), значительно ниже затраты кормов и труда в расчете на 1 ц прироста живой массы. В результате себестоимость 1 ц прироста в спецхозах по откорму скота в 20012002 гг. составляла 1841,3 и 1651,1 р., или в 2,8 раза ниже, чем в хозяйствах мо-лочно-репродукторного типа. Коэффициент эффективности производства говядины в спецхозах - в пределах 1,35-1,55, а уровень рентабельности по годам колеблется от 37 до 48%.

Эффективность производства говядины в значительной мере зависит от концентрации поголовья и размера ферм (табл. 1). Исследования показали, что на фермах с поголовьем свыше 2000 голов себестоимость 1 ц прироста в 2001 и 2002 гг. соответственно составила 1700,6 и 1747 р., или в 3,4 раза ниже, чем в хозяйствах с поголовьем на фермах до 500 голов. Валовой и чистый доход на 1 ц прироста в 2001 г. соответственно получен 910 и 808 р., а в 2002 г. — 956 и 820 р. Коэффициент эффективности равен 1,48. Уровень рентабельности реализованной говядины в 2001-2002 гг. соответственно составил 51,5 и 41,7%.

Другим показателем, выражающим концентрацию производства говядины, является объем ее производства в среднем на одно хозяйство. В этом показателе находят отражение не только размер поголовья скота, но и интенсивность его использования.

Для определения влияния объема производства говядины на показатели эффективности всю совокупность хозяйств распределили на пять групп, в зависимости от количества произведенной продукции.

По мере увеличения объемов производства наблюдается четкая тенденция роста продуктивности. Среднесуточный прирост живой массы в 1-й группе с объемом производства 400 ц составляет в среднем 190 г, а в 5-й группе с объемом производства говядины более 3201 ц - 745 и 796 г, что выше более чем в 4 раза. Та же закономерность наблюдается в затратах кормов, труда и издержек производства. Затраты кормов в 5-й группе ниже в 4,5 раза, а затраты труда - от 4 до 32 раза. Крупное производство позволяет получать говядину с меньшими издержками материально-денежных средств, поэтому себестоимость 1 ц при-

Таблица I. Концентрация производства говядины и показатели эффективности за 2001-2002 гг.

Показатели Размеры поголовья на фермах, голов

до 500 от 501 до 1000 от 1001 до 2000 Свыше 2001

2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г.

Количество хозяйств в группе 32 33 16 14 4 5 4 4

Среднегодовое поголовье молодняка КРС на 1 хозяйство, гол. ' 279 286 754 700 1662 1441 7661 7613

Получено прироста жив.м., на 1 хозяйство, ц 268 283 747 713 2792 2312 20493 22046

Среднесуточный прирост, г 268,2 271 271,4 279 460,3 440 732,0 794

Затраты корма на 1 ц прироста, ц корм.ед. 22,66 27,61 22,65 22,43 13,57 14,18 8,46 9,21

Затраты труда на 1 ц прироста, чел.-ч 77,8 118,2 56,5 49,6 19,5 23,4 6,3 7,1

Себестоимость 1 ц прироста жив.м., р. 5218,3 5901,6 4290,6 4579,7 2522,0 2594,7 1700,6 1747,1

Валовой доход на 1 ц прироста, р. -2655,7 -3176,8 -1627,3 -1757,7 -78,7 60,8 909,9 955,6

Чистый доход на 1 ц прироста, р. -3351,4 3798,5 -2312,3 -2336,7 -304,9 -255,9 807,9 819,9

Коэффициент эффективности 0,38 0,36 0,47 0,49 0,88 0,90 1,48 1,47

Живая масса реализованного скота в среднем по хозяйству, ц 274 538 607 777 4279 3356 29708,5 28717

Средняя живая масса 1 головы, кг 164 206 152 187 372 331 459 455

Себестоимость 1 ц живой массы, р. 4690,2 2914,1 4010,3 2863,8 1498,4 2374,1 1656,3 1812,1

Цена реализации, р. 2060,5 1755,1 1987,8 2171,8 2434,1 2487,2 2508,6 2568,2

Прибыль в среднем по хозяйству, тыс.р. -219,1 -638,8 -391,2 -537,8 3878,8 379,8 25322,3 21712,5

Уровень рентабельности, % - - - - 60,5 4,8 51,5 41,7

Оплата труда 1 чел.-ч, р. 6,95 4,15 9,55 9,23 9,16 10,58 12,71 15,23

роста живой массы в них составляет 1716,8 и 1764,5 р., а коэффициент эффективности производства -1,47-1,46.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что при сложившихся производственно-экономических условиях рентабельное производство говядины обеспечивается только на специализированных фермах и комплексах с поголовьем более 2000 голов и объемом производства говядины свыше 3200ц.

На эффективность производства говядины в значительной мере оказывает влияние интенсивность ведения отрасли.

В качестве показателей интенсивности производства говядины применяются: а) среднесуточный прирост живой массы 1 головы скота, г, б) живая масса 1 головы реализованного скота на мясо, кг, в) коэффициент воспроизводства стада.

На основе статистической разработки установлено, что с ростом среднесуточного прироста сокращаются затраты кормов, труда, снижается себестоимость 1 ц прироста, повышается коэффициент эффективности производства говядины.

Так, на предприятиях, где среднесуточный прирост свыше 650 г, на 1 ц прироста затрачивается 7,87 ц корм.ед., или в 5,3 раза меньше, чем на предприятиях, где прирост от 50 до 200 г на 1 голову в сутки. Соответственно затраты труда равны 4,4 и 107,3 чел.-ч, или в 23,8 раза меньше. Себестоимость 1 ц живой массы в 2002 г. составила 1575р, или в 5,8 раза меньше, чем на предприятиях с низким уровнем продуктивности. Благодаря этому чистый доход на 1 ц прироста составил в 2001 г. - 829,5 р, в 2002 г. - 836,5 р., коэффициент эффективности соответственно - 1,484 и 1,531, или в 5,8 раза выше, чем на предприятиях с низкой продуктивностью.

На основе проведенных исследований установлено: производство говядины эффективно на тех предприятиях, где среднесуточный прирост скота свыше 500 г.

Результаты исследований также показывают, что производство говядины рентабельно в той группе предприятий, где средняя живая масса 1 головы реализованного скота составляет 330-380 кг. Однако наивысшие результаты получают те предприятия, которые реализуют скот живой массой 500 и более килограммов.

В диссертации исследовались вопросы, касающиеся влияния уровня и типа кормления животных на их продуктивность и эффективность производства говядины. Уровень кормления определяется путем сопоставления годовой нормы, выраженной в кормовых единицах и переваримом протеине при заданном уровне продуктивности, и фактического расхода кормов по их питательности. В процессе исследования установлено, что только в спецхозах по откорму скота уровень кормления соответствует норме. В различных типах предприятий применяют разные типы кормления, но наиболее эффективным является концентратно-сенажный и концентратно-жомовый. Концентрированные корма в структуре рациона по питательности занимают 35-40%. Интенсивное кормление скота концентрированными кормами в объеме 10,55 ц корм.ед. в год обеспечивает среднесуточный прирост живой массы 1 головы скота на откормоч-

ных предприятиях 819 г, что способствует снижению расхода кормов на единицу продукции и их стоимости.

Важнейшим фактором организации производства говядины является организация, нормирование труда и его материальное стимулирование. Наиболее прогрессивной формой организации труда является специализированная бригада, т.е. обслуживающая только молодняк скота на выращивании и откорме.

В результате исследования было установлено, что в группе предприятий, где норма обслуживания на скотника составила 102 головы, был получен среднесуточный прирост в 2,58 раза (801 г) выше по сравнению с предприятиями, где средняя норма обслуживания равнялась 24,1 головы на скотника. При этом затраты кормов и труда на единицу продукции значительно ниже. Благодаря этому себестоимость 1ц прироста составила 1804,5 р., а чистый доход на 1 ц — 751,8 р. Коэффициент эффективности на таких предприятиях равен 1,42 против 037.

В исследуемой совокупности хозяйств уровень оплаты труда в скотоводстве в расчете на 1чел.-ч колеблется в пределах от 4,3 до 22,3 р. Эта разница существенно влияет на показатели эффективности производства говядины. В группе, где оплата 1 чел.-ч составляла свыше 18,1 р., все показатели значительно выше, чем на предприятиях с уровнем оплаты за 1 чел.-ч - 43р. Только на этих предприятиях коэффициент эффективности свыше 1 (1,47). В группе предприятий с более высоким уровнем оплаты труда коэффициент роста ее по сравнению с 1-й группой равен 5,2.

На основе исследований структуры издержек производства по типам предприятий установлено, что наибольший удельный вес занимают затраты на корма (49,3 до 56,2%) и прочие издержки (17,2-25,4%). Затраты на оплату труда в разных типах предприятий составляют от 7,6 до 14,4% всех издержек производства на говядину, то есть сравнительно малую долю.

Анализ издержек производства показал, что основными путями их сокращения являются:

а) рациональное кормление животных, бережное расходование кормов, снижение себестоимости их производства;

б) внедрение индустриальных методов производства;

в) интенсивное использование продуктивного потенциала животных.

Экономическая эффективность производства и реализации говядины зависит не только от себестоимости 1 ц прироста, но в значительной мере от себестоимости живой массы скота.

В результате группировки предприятий по уровню себестоимости живой массы скота получены следующие показатели. В группе, где себестоимость 1 ц живой массы ниже 2200 р., прибыль на 1 ц говядины составила 887,6 р., а уровень рентабельности - 52,6%. Производство говядины эффективно на тех предприятиях, где цена реализации 1ц живой массы скота свыше 2401 р.

Как свидетельствуют результаты исследования, и в условиях рынка магистральным направлением повышения эффективности скотоводства является внедрение индустриальных методов производства (сочетают в себе наиболее действенные факторы организации производства, такие как специализацию и

концентрацию поголовья на фермах, интенсивные технологии производства, обеспечивающие высокий уровень продуктивности животных, полную механизацию и электрификацию трудовых процессов и научную организацию труда).

Данные специализированных предприятий СПК «Лискинский», ОАО «Юбилейное» и ОАО «Маяк» за 2000-2003 гг. убедительно подтверждают высокую экономическую эффективность производства говядины. Так, откормочный комплекс ОАО «Маяк» на протяжении десятилетий ежегодно производит более 4743 т прироста живой массы и реализует около 6700 т говядины при себестоимости 1 ц живой массы скота 1666 р. Это предприятие получает более 60,3 млн.р. прибыли при уровне рентабельности товарной продукции 57,171,0%.

Таким образом, исследования убедительно показывают, какими резервами повышения эффективности производства говядины располагают сельскохозяйственные предприятия Воронежской области, если будут задействованы все внутренние факторы, влияющие на организацию производства.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования и разработки эффективных методов организации производства говядины» - на основе проведенного анализа изложены резервы и пути повышения эффективности производства говядины, разработаны модели предприятий по производству мяса крупного рогатого скота молочно-мясных и мясных пород.

Исследованиями выявлено, что наиболее узким местом в организации производства говядины является неэффективное воспроизводство телят в мо-лочно-репродукторном типе предприятий как поставщиков молодняка скота на выращивание и откорм. Производство говядины может быть эффективным, если интенсивно ведутся их выращивание на всех стадиях развития и откорма. Поскольку молочно-репродукторные хозяйства - самый многочисленный и малоэффективный тип предприятия, то здесь кроются основные резервы повышения эффективности производства говядины. Улучшение организации воспроизводства телят представляет основную задачу для молочно-репродукторных хозяйств. Основным резервом для них является увеличение выхода телят на 100 коров и нетелей, так как от этого зависит себестоимость одной головы приплода и, следовательно, конечный результат при условии обоснованной цены реализации.

Как показали расчеты, в исследуемой совокупности хозяйств за 2002г. недополучено более 5000 голов приплода, что сократило потенциальную возможность увеличения говядины и повысило себестоимость теленка. В снижении себестоимости приплода важную роль играет не только увеличение выхода телят на 100 коров и нетелей, но также величина издержек производства на корову, которые могут быть снижены за счет рационального и дешевого кормления, внедрения индустриальных технологий, оптимизации размеров молочных ферм, организации труда и режима экономии, а также за счет наиболее обоснованного распределения затрат на молочное стадо между различными видами продукции (основной, сопряженной и побочной).

В диссертации доказана некорректность действующей методики распределения издержек на молоко и приплод как 90:10. На примере колхоза «Друж-

ба» Павловского района приведена обоснованная методика распределения издержек на молочное стадо пропорционально стоимости молока и живой массы приплода по ценам реализации, сложившимся в отчетном году. Предложенный метод позволит более обоснованно определить себестоимость молока и приплода, оценить их эффективность.

Важным резервом повышения эффективности производства говядины в молочно-репродукторных предприятиях является рост продуктивности телят молочного периода- При соответствующем уровне кормления и содержания отдельные хозяйства получают 650-750 г прироста в сутки на теленка, а в большинстве хозяйств (66%) в 2001-2002 гг. он равен 245-297 г, т.е. недополучено 350-450 г на голову в сутки.

В условиях рынка для молочно-репродукторных предприятий важную роль в эффективности производства играют экономические взаимоотношения с предприятиями, покупающими телят для выращивания и откорма. Требования принципа «купля-продажа» полностью выполняются, если цены на телят разного возраста и живой массы установлены в соответствии с другим принципом рыночной системы - обоюдной взаимовыгодности.

Поскольку цены на телят не обеспечивают даже простого воспроизводства, то в диссертации приведена методика расчета обоснованной цены. Эта методика исходит из предложенного способа распределения затрат между молоком и приплодом пропорционально их стоимости и установления средней себестоимости теленка при рождении 693,7 р. К этой сумме прибавляются затраты на выращивание теленка до 2-месяцев (корма, оплата, содержание основных средств, прочие затраты). Конечная цена включает и нормативный уровень рентабельности.

Для предприятий, занимающихся выращиванием и откормом животных, основной путь повышения эффективности - это рост продуктивности (до 9501200 г), увеличение живой массы при реализации до 550 кг, снижение себестоимости живой массы скота за счет сокращения издержек на прирост, рост цен на реализуемую продукцию.

Поскольку индустриализация производства говядины является перспективным направлением, то автором решена задача по разработке модели предприятий по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочно-мясных пород и предприятий по разведению скота мясных пород, так как эти типы предприятий имеют значительные отличия в технологии и организации производства.

В молочно-мясном скотоводстве основное направление в повышении эффективности производства говядины сводится к совмещению стадий, выращивания и откорма животных на одном предприятии. Доказательство эффективности такой модели было проведено на примере СПК «Лискинский». Это крупное скотоводческое предприятие, занимающееся одновременно воспроизводством телят (930 голов в год), покупкой их, выращиванием молодняка для лрода-жи откормочным предприятиям и частично откормом скота Уровень интенсивности ведения скотоводства невысокий, среднесуточный прирост составляет 546 г.

Для выявления наиболее эффективного способа ведения скотоводства были разработаны три варианта, показатели которых сравнивались с фактическими результатами, полученными в 2002 г.

Первый проектный вариант организации производства состоял в доведении стадии откорма всего поголовья интенсивным способом до живой массы 530 кг.

Второй вариант предусматривает ту же специализацию, что и в первом -варианте, но только при интенсивном выращивании молодняка и на откорме, со среднесуточным приростом 831 г.

Третий вариант - это специализация на выращивании и откорме купленного молодняка в 2-месячном возрасте (5000 голов) интенсивным путем.

Результаты расчетов при разных способах специализации производства и уровнях интенсивности выращивания и откорма на собственных кормах приведены в таблице 2.

Как видно из приведенных данных, наиболее эффективным вариантом является третий, который при интенсивном выращивании телят и откорме до живой массы 530-550 кг, обеспечивает валовой прирост живой массы по сравнению с существующей структурой производства и уровнем продуктивности

более чем на 44%. Прибыль увеличится на 13,2 млн.р. в год, а уровень рентабельности - с 56 до 73,1%.

В степных районах, где имеется достаточно естественных пастбищ, целесообразно развитие мясного скотоводства. Для этого на примере СПК «Истоки» Богучарского района разработана модель комплекса с вариантами на 600, 800 и 1000 мясных коров. С помощью экономико-математических методов и ПЭВМ оптимизирована структура производства по этим вариантам, которая подробно изложена в диссертации.

Результаты решения задачи приведены в таблице 3.

Проведенный анализ показывает, что в мясном комплексе на 1000 коров будет произведено говядины на 67% больше, чем в комплексе на 600 коров.

Таблица 3. Результаты решения задачи по оптимизации размера мясного

комплекса

Показатели Размеры комплексов

на 600 мясных на 800 мясных на 1000 мясных

коров коров коров

Производство говядины, ц 3180 4240 5300

Товарная продукция, ц 3168,4 4224,5 5280,7

Стоимость валовой

продукции, тыс.р. 8580 11440 14300

Стоимость товарной продукции, тыс.р. 8548 11398 14247

Затраты кормов, ц корм.ед. 40680 54480 68100

в т.ч на 1 ц продукции 12,8 12,8 12,8

Затраты труда, чел-ч. 206991 243075 278229

в т.ч. на 1 ц продукции 65,1 57,3 52,5

Себестоимость, тыс.р. 6016,8 7910,3 9725,5

в т.ч. 1 ц говядины, р. 1892,1 1865,6 1835,0

Валовой доход, тыс.р. 5621,8 6811,2 8079,6

Чистый доход, тыс.р. 2563,2 3529,7 4574,5

Чистый доход на 1 ц

продукции, р. 806,0 832,5 863,1

Коэффициент эффективности 1,426 1,446 1,470

Товарная продукция по хозяйству, тыс.р. 36140,7 36657,8 36761,9

Производственные затраты, тыс.р. 19464,0 19871,6 20005,8

Прибыль, тыс.р. 14383,8 14493,4 14463,2

Уровень рентабельности, % 73,9 72,9 72,3

Вместе с этим снизятся затраты труда на 19,4, сократятся издержки производства на 3,1%.

С увеличением размеров комплекса валовой доход по скотоводству возрастает с 5621,8 до 8079,6 тыс.р.

Коэффициент эффективности производства говядины по мере увеличения размеров комплексов соответственно составит 1,426,1,446 и 1,470.

Таким образом, результаты решения задачи убедительно подтверждают преимущества крупного производства перед мелким.

Однако с размерами мясного комплекса связаны изменения в отраслевой структуре растениеводства. С увеличением размера комплекса сокращаются посевы товарных культур, которые при данной рыночной ситуации более выгодны, чем прирост производства говядины в результате увеличения поголовья мясных коров. Кроме этого обстоятельства учитывается недостаток на предприятии финансовых средств для инвестирования в крупное скотоводческое предприятие, а также отсутствие опыта в разведении мясного скотоводства. Все это в совокупности обусловило выбор варианта отраслевой структуры производства с размером мясного комплекса на 600 коров.

В соответствии с этим вариантом для предприятия разработан наиболее прогрессивный способ производства, который включает выбор пород скота, организацию воспроизводства стада, уровень интенсивности ведения скотоводства, способы содержания различных производственных и физиологических групп животных, годовые рационы кормления для этих групп, организацию труда и материальное стимулирование работников.

Благодаря внедрению разработанной модели предприятия общая прибыль составит 14383,8 тыс р. Первая очередь развития мясного скотоводства предусматривает создание 12 таких комплексов, что позволит производить в Воронежской области более 3800 т диетического (мраморного) мяса.

Создание еще 12 комплексов по выращиванию и откорму молодняка скота молочно-мясных пород, мощностью 5000 голов каждый, позволит производить дополнительно интенсивным способом 31800 т говядины. С учетом задействования на полную мощность 9 откормочных комплексов индустриальными методами может быть произведено 68 тыст говядины, или более чем в 1,5 раза по сравнению с производством общего объема говядины всеми сельскохозяйственными предприятиями области в 2002 г. Производство говядины станет устойчивым и рентабельным. Только предприятиями, ведущими производство на индустриальной основе, будет получено 829,7 млн р. прибыли.

Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные по диссертации, представлены в автореферате при изложении основного содержания работы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1.Асташов Н.Е. Основы методики проектирования рабочих процессов в животноводстве / Н.Е. Асташов, Е.В. Коробков // Повышение эффективности

функционирования АПК и применение методов математического моделирования в исследованиях агроэкономичеких систем (сборник научных трудов). -Воронеж: ВГАУ, 2001.-334с. (0,31 пл. в соавторстве, авторских 0,15 пл)

2. Асташов Н.Е. Методические основы оценки эффективности и конкурентоспособности производства животноводческой продукции / Н.Е. Асташов, СВ. Бирюков, Е.В. Коробков // Организационно-экономический механизм стабилизации и повышения эффективности функционирования АПК. - Воронеж: ВГАУ, 2001.-232с. (0,17 пл. в соавторстве, авторских 0,05 пл.)

3. Коробков Е.В. Основы эффективной организации производства говядины / Е.В. Коробков // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. - Выпуск 1 (Часть 2). - Воронеж, 2002. (0,16 пл.)

4. Коробков Е.В. Специализация и концентрация основа эффективной организации производства говядины / Е.В. Коробков // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции. 4.1. - Воронеж: ВГАУ, 2ООЗ.-204с. (0,1 пл.)

5. Коробков Е.В. К вопросу об оценке эффективности производства говядины / Е.В. Коробков // Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж: ВЭПИ, 20О2.-287с. (0,07 пл.)

6. Терновых К.С. Основные факторы эффективной организации производства говядины / К.С. Терновых, Е.В. Коробков // Вестник ВГАУ. - 2003.-№6. (0,87 пл. в соавторстве, авторских 0,43 пл.).

7. Асташов Н.Е. Глава 7, 19 / Н.Е. Асташов, Е.В. Коробков // Организация сельскохозяйственного производства. Воронеж, 2004. - 292 с. (3,47 пл. в соавторстве, авторских 1,74 пл.).

Тип ВГАУ, зак. 525 - 2004 г., т. 100 экз , объем 1,0 п. л.

Р-8 58 8