Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панкратова, Виктория Александровна
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панкратова, Виктория Александровна, Курск

61 12-8/2881

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

На правах рукописи

ПАНКРАТОВА Виктория Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гранкин В.Ф.

Курск-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО

СКОТА.......................................................................................13

1.1. Научные основы организации производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях..................................................13

1.2. Методика оценки эффективности производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях.................................................25

1.3. Особенности формирования и функционирования рынка мяса

крупного рогатого скота..................................................................47

Глава 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КУРСКОЙ

ОБЛАСТИ...................................................................................68

2.1. Постреформенная практика производства мяса крупного рогатого

скота и ее особенности.....................................................................68

2.2. Эффективность производства говядины в сельскохозяйственных

предприятиях...............................................................................90

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.............................................................................И9

3.1. Обоснование необходимости государственной поддержки производства говядины и регулирования отечественного рынка мяса на базе зарубежной и отечественной практики...............................................119

3.2. Совершенствование организационно-экономических условий функционирования отрасли мясного и молочного скотоводства...............140

3.3. Создание прочной кормовой базы - решающее условие реализации генетического потенциала крупного рогатого скота и снижения себестоимости производства говядины..................................................................164

3.4. Развитие специализации и концентрации производства на

предприятиях отрасли....................................................................177

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................192

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................209

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За годы проведения рыночных реформ в аграрной экономике мясное скотоводство пережило не только глубокий финансово-экономический кризис, выразившийся в снижении валовых объемов производства говядины, но и испытало значительное снижение эффективности функционирования. Так, в последние годы велики затраты кормов, труда и материально-денежных средств на единицу продукции, что приводит к убыточности отрасли. Более того, сложилась кажущаяся на первый взгляд парадоксальной ситуация, когда отечественный потребитель (при нехватке денежных средств в собственном мясном скотоводстве) в течение ряда лет «оплачивает» развитие скотоводства стран-экспортеров мясных продуктов. Установившаяся тенденция снижения производственных показателей в мясных отраслях уже не один год считается «нормой», что негативно отражается на состоянии отечественного рынка мяса. Российская особенность заключается в том, что производство говядины до 90-х годов XX века обеспечивалось в основном за счет скота молочно-мясных и молочных пород с низкой мясной продуктивностью и качеством получаемого мяса.

Все это говорит о том, что, несмотря на некоторые наметившиеся в последние годы положительные изменения в сфере агропромышленного комплекса РФ, по-прежнему острым остается вопрос увеличения объемов производства говядины, которое находится в депрессивном состоянии.

Объемы же потребления мясной продукции во многом определяют жизненный уровень жителей нашей страны. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления мяса и мясных продуктов, роль этого продукта в белковом питании населения по-прежнему является ключевой [78]. Приоритетная роль в формировании мясных ресурсов России принадлежит производству говядины. Коэффициент усвоения ее питательных ве-

ществ составляет 82-83%, по сравнению с мясом других видов сельскохозяйственных животных она имеет более сбалансированный химический и ами-

» i

нокислотный состав.

Поэтому долгосрочные интересы государства диктуют необходимость развития отечественной мясной промышленности не только для удовлетворения внутреннего спроса, но и для обеспечения экспортных поставок отдельных видов мясной продукции в перспективе.

Состояние изучаемой темы исследования. Вопросам экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота посвящены работы Александровой М.И., Балабанова B.C., Бибика Н.П., Буздалова И.Н., Буя-нова A.M., Гончарова В., Дубинского И.А., Зильднера А.Г., Зинченко А.П., Казаринова Б., Коптевой Ж.Ю., Лещиловского П.В., Миронова В.К., Свобо-дина В.М., Федько В.П., Черекаева A.B., Шварц В.Е., Шкребко И.Е. и др.

Вместе с тем практика нуждается в создании действенных стимулов, которые обеспечивали бы развитие отрасли в регионе, а также в определении основных направлений совершенствования существующего механизма хозяйствования на сельскохозяйственных предприятиях. Большая часть исследований, посвященных вопросу повышения экономической эффективности производства говядины, относится к советскому периоду, поэтому объективно возникла потребность изучения данной проблематики в постреформенный период, поиска источников роста эффективности производства этого продукта в новых рыночных условиях.

Теоретическая и практическая значимость указанных проблем определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства мяса КРС в хозяйствах Курской области.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована сущность мясопродуктового подкомплекса и особенности производства мяса крупного рогатого скота, изучены теоретические и методические основы научной организации эффективного производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях;

- разработаны предложения по совершенствованию методики анализа экономической эффективности производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях, включающей в себя как общие показатели, применяемые для оценки эффективности всех отраслей АПК, так и частные, в полной мере способствующие объективной комплексной экономической оценке функционирования хозяйств, занимающихся выращиванием и откормом КРС;

- изучена и дана экономическая оценка постреформенной практики производства мяса КРС и выявлены ее особенности;

- обоснована необходимость и экономическая целесообразность государственной поддержки производства говядины и регулирования отечественного рынка мяса;

- обосновано повышение экономической эффективности производства говядины за счет совершенствования организационно-экономических условий функционирования отрасли;

- разработаны предложения по повышению эффективности производства говядины за счет создания прочной кормовой базы (рассчитана эффективность производства мяса КРС) и развития специализации и концентрации производства на сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием и откормом КРС.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Направление 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство (область исследования: п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК).

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе производства говядины, законы, закономерности, факторы экономической эффективности производства мяса КРС.

Объектом исследования выступает производство мяса крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных ученых, тематические публикации по исследуемой теме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов (Курскстат), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные Комитета АПК Курской области, а также правительственные постановления, приказы, программы экономического развития, интернет -ресурсы.

Методы исследования. В качестве основных методов экономических исследований использованы приемы анализа и синтеза, монографический, абстрактно-логический, экономико-математические методы, методы экономического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства мяса КРС в хозяйствах Курской области.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «мясопродуктовый подкомплекс», представляющий собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей и подотраслей животноводства, мясной промышленности, кормопроизводства, комбикормовой и микробиологиче-

ской промышленности, машиностроения, торговли, а также других отраслей и предприятий агропромышленного комплекса и производственной инфраструктуры, объединенных общей задачей - производством и реализацией мяса и мясопродуктов в целях максимального удовлетворения потребностей населения страны в мясе и в мясных продуктах;

- уточнена методика обоснования оптимальных соотношений между поголовьем молочного, мясомолочного (комбинированного) и мясного скота в регионе, позволяющая наискорейшим образом достичь необходимых объемов производства молока и мяса (с учетом рациональных норм потребления этих продуктов и возможностей экспорта) на основе корректировки фактической структуры поголовья крупного рогатого скота по направлениям продуктивности животных;

- уточнена методика определения экономической эффективности производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях (обоснована система показателей оценки экономической эффективности производства мяса КРС, включающая как общие показатели оценки эффективности производства, так и показатели оценки эффективности конкретного вида продукции), которая позволяет произвести комплексный анализ состояния мясного скотоводства как в отдельном предприятии, так и в регионе в целом;

- определен комплекс факторов, влияющих на эффективность производства мяса КРС на уровне отдельного предприятия, включающий факторы: технологические (порода КРС, уровень воспроизводства стада и проводимой племенной работы, система кормопроизводства и уровень кормления животных, системы и способы их содержания); технические (обеспеченность средствами производства, уровень использования, степень вовлечения в процесс производства); организационно-экономические (уровень специализации и размеры производства, концентрация поголовья КРС и сочетание отраслей, внутрихозяйственные экономические отношения, достижение эквивалентности обмена между подразделениями внутри предприятия, научно обоснованная организация рабочих процессов, повышение производительности труда,

система организации управления, планирования, анализа, учета и контроля) и позволяющий посредством поэтапного воздействия на них расширить возможности функционирования всего мясопродуктового подкомплекса в целом;

- обоснована необходимость и разработаны основные направления совершенствования государственной поддержки производства говядины и регулирования рынка крупного рогатого скота и мяса (квотирование импорта мясной продукции, субсидирование и льготное кредитование сельских товаропроизводителей, финансирование развития научно-технического прогресса, расширение сферы лизинга и внедрение системы залога, совершенствование налоговой политики, стимулирование экспорта мяса и мясных изделий, ценовое регулирование на рынке мясопродуктов), которые позволяют расширить возможности и масштабы деятельности подкомплекса и способствуют повышению эффективности его функционирования;

- обосновано повышение экономической эффективности производства говядины за счет совершенствования организационно-экономических условий функционирования отрасли, которое включает разработку ключевых элементов стратегии снижения издержек при производстве мяса КРС и повышения качества продукции на основе интенсификации; планирование поэтапного роста производительности труда на примере типового предприятия с поголовьем скота на 1000 голов, находящегося на выращивании и откорме с созданием гибкой системы материального стимулирования;

- рассчитана эффективность производства говядины при условии создания прочной кормовой базы и оптимизации рационов для скота комбинированных и мясных пород, а также различных типов кормления.

Положения, выносимые на защиту:

- практическое применение обоснованного комплекса показателей позволяет сформировать достаточно полное представление об эффективности экономической деятельности сельскохозяйственного предприятия, занимающегося выращиванием и откормом КР>С;

- внедрение в практику функционирования мясопродуктового подкомплекса предлагаемых основных направлений государственной поддержки производства говядины и регулирования рынка мяса КРС (квотирование импорта мясной продукции, субсидирование и льготное кредитование сельских товаропроизводителей, финансирование развития НТП, расширение сферы лизинга и внедрение системы залога, совершенствование налоговой политики, стимулирование экспорта мясопродукции, ценовое регулирование на рынке мясопродуктов: отмена акцизов на дизельное топливо, дотирование расходов на горюче-смазочные материалы, применение гарантированной (защитной) цены на говядину, развитие дифференцированного подхода к определению цены на мясо скота мясного (либо молочного) и комбинированного направлений продуктивности) позволяет расширить возможности и масштабы деятельности всего подкомплекса, даст толчок к инновационному развитию отрасли мясного скотоводства;

повышение экономической эффективности производства говядины за счет совершенствования организационно-экономических условий функционирования отрасли, включающее разработку ключевых элементов стратегии снижения издержек при производстве мяса КРС и повышения качества продукции на основе интенсификации; планирование поэтапного роста производительности труда на примере типового предприятия с поголовьем скота на 1000 голов дает возможность предприятиям обеспечить расширенное воспроизводство;

повышение продуктивности животных, находящихся на выращивании и откорме, возможно за счет создания прочной кормовой базы и оптимизации рационов, что приведет к увеличению эффективности производства говядины;

углубление специализации сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием и откормом КРС, является важным организационно-экономическим фактором роста эффективности производства говядины в них.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования основных результатов исследования для повышения эффективности производства мяса КРС в хозяйствах всех категорий, а также администрацией анализируемого региона при разработке плана по развитию животноводства Курской области на перспективу и выработке региональных программ поддержки и развития АПК.

Апробация работы. Теоретические аспекты и основные результаты исследований были представлены на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (2008-2011 гг.), а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота"

На правах рукописи ПАНКРАТОВА Виктория Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ¿ПР 2012

Курск-2012

12172234

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гранкин Владимир Филиппович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор Гуров Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», доцент Фомичева Лилия Михайловна

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт

экономики и организации агропромышленного комплекса ЦентральноЧерноземного района РФ Россельхозакадемии (г. Воронеж)

Защита состоится 10 мая 2012 года в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 70, Курская ГСХА (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Автореферат разослан «09» апреля 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских , и кандидатских диссертаци!

Ильин А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За годы проведения рыночных реформ в аграрной экономике мясное скотоводство пережило не только глубокий финансово-экономический кризис, выразившийся в снижении валовых объемов производства говядины, но и испытало значительное снижение эффективности функционирования. Так, в последние годы велики затраты кормов, труда и материально-денежных средств на единицу продукции, что приводит к убыточности отрасли. Более того, сложилась кажущаяся на первый взгляд парадоксальной ситуация, когда отечественный потребитель (при нехватке денежных средств в собственном мясном скотоводстве) в течение ряда лет «оплачивает» развитие скотоводства стран-экспортеров мясных продуктов. Установившаяся тенденция снижения производственных показателей в мясных отраслях уже не один год считается «нормой», что негативно отражается на состоянии отечественного рынка мяса. Объемы же потребления мясной продукции во многом определяют жизненный уровень жителей страны. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления мяса и мясных продуктов, роль этого продукта в белковом питании населения по-прежнему является ключевой. Поэтому долгосрочные интересы государства диктуют необходимость развития отечественной мясной промышленности, прежде всего, для удовлетворения внутреннего спроса.

Состояние изучаемой темы исследования. Вопросам экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота посвящены работы Александровой М.И., Балабанова B.C., Бибика Н.П., Бузда-лова И.Н., Буянова A.M., Гончарова В., Гурова В.И., Дубинского И.А., Зильднера А.Г., Зинченко А.П., Казаринова Б., Коптевой Ж.Ю., Лещилов-ского П.В., Миронова В.К., Свободина В.М., Федько В.П., Черекаева A.B., Шварц В.Е., Шкребко И.Е. и др.

Вместе с тем практика нуждается в создании действенных стимулов, которые обеспечивали бы развитие отрасли в регионе, а также в определении основных направлений совершенствования существующего механизма хозяйствования на сельскохозяйственных предприятиях. Большая часть исследований, посвященных вопросу повышения экономической эффективности производства говядины, относится к советскому периоду, поэтому объективно возникла потребность изучения данной проблематики в постреформенный период, поиска источников роста эффективности производства этого продукта в новых рыночных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в совершенствовании теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства мяса КРС в хозяйствах Курской области.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

— обоснована сущность мясопродуктового подкомплекса и особенности производства мяса крупного рогатого скота, изучены теоретические и методические основы научной организации эффективного производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях;

- разработаны предложения по совершенствованию методики анализа экономической эффективности производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях, включающей в себя как общие показатели, применяемые для оценки эффективности всех отраслей АПК, так и частные, в полной мере способствующие объективной комплексной экономической оценке функционирования хозяйств, занимающихся выращиванием и откормом КРС;

- изучена и дана экономическая оценка постреформенной практики производства мяса КРС и выявлены ее особенности;

- обоснована необходимость и экономическая целесообразность государственной поддержки производства говядины и регулирования отечественного рынка мяса;

- обосновано повышение экономической эффективности производства говядины за счет совершенствования организационно-экономических условий функционирования отрасли;

- разработаны предложения по повышению эффективности производства говядины за счет создания прочной кормовой базы (рассчитана эффективность производства мяса КРС) и развития специализации и концентрации производства на сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием и откормом КРС.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Направление 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство (область исследования: п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК).

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе производства говядины, законы, закономерности, факторы экономической эффективности производства мяса КРС.

Объектом исследования выступает производство мяса крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных ученых, тематические публикации по исследуемой теме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов (Курскстат), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные Комитета АПК Курской области, а также правительственные постановления, приказы, программы экономического развития, интернет - ресурсы.

Методы исследования. В качестве основных методов экономических исследований использованы приемы анализа и синтеза, монографический, абстрактно-логический, экономико-математические методы, методы экономического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства мяса КРС в хозяйствах Курской области.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «мясопродуктовый подкомплекс», представляющий собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей и подотраслей животноводства, мясной промышленности, кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности, машиностроения, торговли, а также других отраслей и предприятий агропромышленного комплекса и производственной инфраструктуры, объединенных общей задачей - производством и реализацией мяса и мясопродуктов в целях максимального удовлетворения потребностей населения страны в мясе и в мясных продуктах; .

- уточнена методика обоснования оптимальных соотношений между поголовьем молочного, мясомолочного (комбинированного) и мясного скота в регионе, позволяющая наискорейшим образом достичь необходимых объемов производства молока и мяса (с учетом рациональных норм потребления этих продуктов и возможностей экспорта) на основе корректировки фактической структуры поголовья крупного рогатого скота по направлениям продуктивности животных;

- уточнена методика определения экономической эффективности производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях (обоснована система показателей оценки экономической эффективности производства мяса КРС, включающая как общие показатели оценки эффективности производства, так и показатели оценки эффективности конкретного вида продукции), которая позволяет произвести комплексный анализ состояния мясного скотоводства как в отдельном предприятии, так и в регионе в целом;

- определен комплекс факторов, влияющих на эффективность производства мяса КРС на уровне отдельного предприятия, включающий факторы: технологические (порода КРС, уровень воспроизводства стада и проводимой племенной работы, система кормопроизводства и уровень кормления животных, системы и способы их содержания); технические (обеспеченность средствами производства, уровень использования, степень вовлечения в процесс производства); организационно-экономические (уровень специализации и размеры производства, концентрация поголовья КРС и сочетание отраслей, внутрихозяйственные экономические отношения, достижение эквивалентности обмена между подразделениями внутри предприятия, научно обоснованная организация рабочих процессов, повышение производительности труда, система организации управления, планирования, анализа, учета и контроля) и позволяющий посредством поэтапного воздействия на них расширить возможности функционирования всего мясопродуктового подкомплекса в целом;

- обоснована необходимость и разработаны основные направления совершенствования государственной поддержки производства говядины и регулирования рынка крупного рогатого скота и мяса (квотирование им-

порта мясной продукции, субсидирование и льготное кредитование сельских товаропроизводителей, финансирование развития научно-технического прогресса, расширение сферы лизинга и внедрение системы залога, совершенствование налоговой политики, стимулирование экспорта мяса и мясных изделий, ценовое регулирование на рынке мясопродуктов), которые позволяют расширить возможности и масштабы деятельности подкомплекса и способствуют повышению эффективности его функционирования;

— обосновано повышение экономической эффективности производства говядины за счет совершенствования организационно-экономических условий функционирования отрасли, которое включает разработку ключевых элементов стратегии снижения издержек при производстве мяса КРС и повышения качества продукции на основе интенсификации; планирование поэтапного роста производительности труда на примере типового предприятия с поголовьем скота на 1000 голов, находящегося на выращивании и откорме с созданием гибкой системы материального стимулирования;

- рассчитана эффективность производства говядины при условии создания прочной кормовой базы и оптимизации рационов для скота комбинированных и мясных пород, а также различных типов кормления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования основных результатов исследования для повышения эффективности производства мяса КРС в хозяйствах всех категорий, а также администрацией анализируемого региона при разработке плана по развитию животноводства Курской области на перспективу и выработке региональных программ поддержки и развития АПК.

Апробация работы. Теоретические аспекты и основные результаты исследований представлены на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (2008-2011 гг.), а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 191 странице машинописного текста, содержит 40 таблиц, 24 рисунка, 11 приложений, список литературы включает 173 наименования.

Во введении обозначена актуальность темы диссертационного исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, предмет и объект, научная новизна и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методические основы эффективности производства мяса крупного рогатого скота» рассмотрены сущность и особенности мясопродуктового подкомплекса, выявлены причины кризиса в нем, определены особенности рынка мяса КРС, изучен меха-

низм его функционирования, исследованы способы организации производства говядины, обоснованы показатели и факторы экономической эффективности производства мяса КРС.

Во второй главе «Оценка современного состояния производства мяса крупного рогатого скота в Курской области» проведен анализ современного состояния и эффективности производства мяса КРС в регионе, исследовано влияние на нее различных факторов.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота» обоснованы приоритетные направления повышения экономической эффективности мясного скотоводства в Курской области, осуществлен прогнозный расчет влияния их реализации на эффективность функционирования отрасли.

В выводах и предложениях обобщены результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Практическое применение обоснованного комплекса показателей позволяет сформировать достаточно полное представление об эффективности экономической деятельности сельскохозяйственного предприятия, занимающегося выращиванием и откормом КРС.

Одной из актуальных проблем дальнейшего ускорения развития животноводческих отраслей является повышение эффективности их функционирования. В современных условиях это проявляется в увеличении производства продуктов питания высокого качества и доступных по цене в необходимом количестве и ассортименте для удовлетворения потребностей населения при рентабельном функционировании в мясном скотоводстве всех воспроизводственных процессов.

Для каждого хозяйствующего субъекта рыночной экономики, в том числе для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся выращиванием и откормом крупного рогатого скота, необходима объективная экономическая оценка различных явлений, имеющих место в их производственной деятельности.

В научной литературе существует достаточно много методик определения эффективности производства мяса КРС. Проведенный нами анализ точек зрения различных авторов на данную проблему позволил обосновать и объединить воедино группы показателей ее оценки, которая дает возможность в полной мере оценить влияние факторов на эффективность производства говядины (технологических, технических, организационно-экономических) и принимать эффективные управленческие решения (рис. 1). Ввиду отсутствия единого общепринятого интегрального показателя экономической эффективности преимуществом применения комплекса нижеприведенных является оценка различных сторон хозяйственной деятельности сельхозпредприятия и формирование полного объективного представления об использовании имеющихся у него ресурсов для производства мяса КРС.

Натуральные

Валовая продукция

Валовой прирост

Объем производства мяса

Исходные

Плотность поголовья КРС на 100 сельхозугодий

Продуктивность скота

Структура стада

Выход телят на 100 коров

Оплата корма продукцией

Натуральные

Среднегодовое поголовье

Наличие скотомест и их использование

Валовая продукция

Удельный вес реализованного скота высшей и средней упитанности

Чистый доход

Показатели

Средняя живая и убойная масса 1 головы реализованного скота

Производительность труда

Норма прибыли

Фондооснащенносгь

Норма пропорциональности

Фондоотдача / фондоемкость

Производительность труда

Прибыль от реализации КРС

Стоимостные

Себестоимость 1 ц прироста живой массы скота

Себестоимость 1 ц живой массы скота

Цена единицы продукции

Валовой доход

Конечные

голову ското-

КРС место

100 га сельхозугодий

Получено прибыли, валового дохода, валовой продукции на:

Рентабельность производства и реализации говядины

Фондовооруженность

Экономическая оплата корма приростом

Стоимостные

Рисунок 1. - Показатели, применяемые для оценки экономической эффективности производства мяса КРС

2. Внедрение в практику функционирования мясопродуктового подкомплекса предлагаемых основных направлений государственной поддержки производства говядины и регулирования рынка мяса КРС позволяет расширить возможности и масштабы деятельности всего подкомплекса, даст толчок к инновационному развитию отрасли мясного скотоводства

Как известно, сельское хозяйство как отрасль в финансово-экономическом плане не является самодостаточной (в силу своей биологической природы, неустойчивого характера производства, значительной капиталоемкости), но выполняет жизненно важную роль для экономики любого государства. Это обуславливает необходимость финансовой поддержки сельского хозяйства, причем в значительных масштабах. Во всех странах мира поддержке сельского хозяйства, в том числе его животноводческих отраслей, и регулированию производства уделяется первостепенное внимание.

Прямая

Косвенная

Опосредован* ная

Государственная аграрная полтика в области стимулирована р&якгпи мясного скотоводства

Направления совершенствования

Повышение доходов животноводов, перевод отрасли на инновационные технологии производства мяса

Снижение себестоимости производства говядины, повышение конкурентоспособности

Увеличение сбыта мяса КРС к укрепление кормовой базы

Сокращение объемов импорта до уроЕкя обеспечения продовольственной безопасности

Перераспределение импортных квот в пользу мясопсреработчиков

Увсличемк объемов прямого субсидирования, (в т.ч. поголовное, за объемы производства

и реализации)

Повышение эффективности работы племзаводов н ппемрепродукгоров

Налоговая политика

Переход от уравнительного механизма распределения дотаций к адресному

Поощрение развития инноваций

Льготное налогооб ложе» ние

Отмена НДС на приобретаемые с елъх (»производителями производственные ресурсы

Финансирование крупномасштабных инвестиционных проектов

Повышение квалификации работников и специалистов, способных работать по новым технологиям

Стимулирование экспорта

Расширение сферы лизинга

Внедрение достсмы залога

Упрощение процедуры получения кредитов

Создание кредитных кооперативов и товариществ

Продление сроков кредитования с при• менением льготной

Ограничение торговых надбавок для переработчиков и продавцов говядины (продуктов сс переработки)

Отмена акцизов на приобретаемое сельхозпредприятиями дизельное топлюо, дотирование расходов на ГСМ

Применение гарантированной (защитной) цены на говядину

Развитие дифференцированного подхода при реализации осота молочного и мясного направления

Использование закупочных и торговых интервент^

Рисунок 2. - Основные направления совершенствования государственной поддержки производства говядины и регулирования рынка мяса КРС

России следует перенять положительный опыт зарубежных стран в области поддержки и регулирования отрасли мясного скотоводства и также сформировать единую концепцию развития отрасли, позволяющую создать технологические и экономические условия инновационного развития отрасли мясного скотоводства. Один из ее вариантов предложен на рис. 2. К тому же решение этой задачи на национальном уровне позволит достичь максимального эффекта за относительно небольшой период времени.

Для успешного решения проблемы, предусматривающей повышение эффективности производства говядины и поэтапное наращивание объемов производства мяса КРС в регионе, необходимо применение комплекса мер по развитию в Курской области мясного скотоводства. Первоочередной задачей в этой системе должно стать увеличение численности племенного поголовья КРС мясных пород. Общая смета затрат на реализацию комплекса мер по созданию стимулов развития мясного скотоводства Курской области представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Поддержка развития мясного скотоводства Курской

Годы Направления программы субсидирования Всего

формирование маточного поголовья КРС система "корова-теленок" в племенных хозяйствах создание фид-лотов приобретение семени быков прочие направления субсидий

2013 240,0 20,3 15,0 0,4 15,0 290,7

2014 3,0 22,3 37,5 0,6 17,0 80,4

2015 3,5 24,5 60,0 0,7 18,0 106,7

2016 4,0 26,9 90,0 1,0 25,0 146,9

2017 5,0 29,5 112,5 0,8 23,0 170,8

Итого 255,5 123,6 315,0 3,5 98,0 795,6

Реализация комплекса предполагаемых мер позволит сельхозтоваропроизводителям области ежегодно увеличивать: поголовье мясного скота во всех категориях хозяйств на 9-13%; производство скота в живой массе на убой от чистопородного и помесного скота мясного направления; поголовье племенных животных на 10%; реализацию племенного молодняка на 9-10%; улучшить качество производимого мяса, породный и классный состав имеющегося поголовья; снизить затраты на строительство животноводческих ферм и комплексов, и в итоге обеспечить прибыльность от реализации мяса.

Научно обоснованный и гармонично сформированный механизм государственной поддержки и регулирования производства говядины и продуктов его переработки, способен противостоять воздействию экстремальных и негативных факторов, задействовать мотивационный, а также повысить восприимчивость как отрасли в целом, так и отдельных ее пред-10

приятий к инновациям и содействовать ее экономическому росту. В конечном итоге это позволит достичь как паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, так и паритета доходов между этими сферами народного хозяйства.

3. Повышение экономической эффективности производства говядины за счет совершенствования организационно-экономических условий функционирования отрасли, включающее разработку ключевых элементов стратегии снижения издержек при производстве мяса КРС и повышения качества продукции на основе интенсификации; планирование поэтапного роста производительности труда на примере типового предприятия с поголовьем скота на 1000 голов, дает возможность предприятиям обеспечить расширенное воспроизводство

В рамках сложившихся условий функционирования сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством мяса КРС в Курской области, можно констатировать, что предприятия данного сектора находятся на стадии технического и экономического отставания и дальнейшее их развитие невозможно без эффективной инвестиционной и инновационной деятельности, поиска путей совершенствования организации производства в них.

ва говядины в Курской области

Основные пути роста экономической эффективности производства мяса КРС на предприятиях Курской области показаны на рис. 3.

Но главным направлением динамичного и эффективного развития выращивания и откорма КРС на мясо должна стать интенсификация отрасли, обеспечивающая рост продуктивности, снижение затрат и повышение окупаемости использованных ресурсов, в конечном итоге позволяющая сельскохозяйственным организациям ликвидировать нехватку материально-денежных средств, перейти на самоокупаемость и самофинансирование. Из этого вытекает необходимость определения в экономике мясного скотоводства в ближайшей перспективе стратегического курса на снижение издержек и повышение качества продукции.

Данный курс предполагает грамотное воздействие на факторы, обуславливающие эффективность производства говядины: биологические (улучшение организации воспроизводства стада, полноценное и сбалансированное кормление скота, жесткий ветеринарный контроль, постоянная племенная работа и селекция животных); технологические (применение ресурсосберегающих технологий, совершенствование технологии производства, строгое соблюдение технологической дисциплины, создание благоприятных условий для содержания скота); технические (обновление и совершенствование средств производства, повышение технического уровня производства); трудовые (применение эффективных систем мотивации труда, соблюдение трудовой дисциплины, создание условий для повышения квалификации кадров, улучшение условий труда и его организации), организационно-экономические (правильный выбор форм и методов хозяйствования, гибкость системы управления, оптимизация уровня специализации и концентрации производства, интеграция и кооперирование, активный поиск выгодных каналов сбыта).

При интенсивном выращивании молодняка КРС высокое качество продуктов убоя удачно сочетается с высокой экономической эффективностью ведения отрасли, что находит свое выражение в уменьшении затрат труда, кормов и других средств на единицу продукции и в увеличении выхода мяса за счет роста упитанности животных, приходящейся на единицу кормовой площади.

Важным моментом (в связи с выявленной негативной тенденцией при производстве говядины - более высокий неоправданный рост оплаты труда по сравнению с его производительностью) является строгий учет показателей роста оплата труда и его производительности, а также применение в сельскохозяйственных предприятиях Курской области эффективного механизма материального стимулирования животноводов. Оплата труда должна предусматривать не только оплату в зависимости от количества и качества произведенной продукции, но и премирование в случае перевыполнения плана по валовому приросту.

Исходя из вышеописанного принципа, нами было осуществлено планирование роста производительности труда и его оплаты для предприятия с поголовьем КРС на выращивании и откорме 1000 голов (таблица 2). В рассмотренном варианте одновременно с ростом производительности труда растет и его оплата. Причем темп роста первой превышает темп

роста второй, что создает предпосылки к постепенному увеличению рентабельности производства говядины.

Таблица 2 - Планирование поэтапного роста производительности труда на предприятии с поголовьем скота на выращивании и откорме 1000 голов посредством материального стимулирования труда животноводов_

Показатель Среднесуточные приросты, г

800 1000 1200

Плановая рентабельность, % 15 20 25

Объем производства мяса КРС за год, ц 2920 3650 4380

Цена реализации 1 ц мяса КРС, руб. 9660 9660 9660

Стоимость всей продукции, тыс. руб. 28207 35259 42311

Величина затрат на весь объем продукции, тыс. руб. 24528 29383 33726

Величина затрат на 1 ц продукции, руб. 8400 8050 7700

из них: затраты на оплату труда, руб. 2000 1840 1730

прочие элементы затрат, руб. 6400 6210 5970

Число закрепленных работников фермы, чел. 35 35 35

Среднемесячная зарплата одного работника, руб. 13900 16000 18000

Произведено продукции в расчете на 1 работника сельхозпредприятия, ц 83 104 125

Темп роста производительности труда за период, % 125 151

Темп роста оплаты труда, % 115 130

В данном случае возможно и применение дополнительно к рассмотренному и другого варианта - увязывание размера оплаты труда с установленными нормативами затрат на единицу продукции в зачетном весе. Продукция, полученная сверх норматива, идет на оплату труда, а при превышении норматива - уменьшает ее. Важное преимущество такой системы оплаты труда - она способствует формированию режима экономии в хозяйствующем субъекте.

4. Повышение продуктивности животных, находящихся на выращивании и откорме, возможно за счет создания прочной кормовой базы и оптимизации рационов, что приведет к увеличению эффективности производства говядины

Создание прочной кормовой базы - одно из главных условий реализации генетического потенциала КРС и снижения себестоимости производства говядины, как самой затратной статьи расходов сельхозпредприятий. Эффективность интенсивного выращивания КРС посредством улучшения кормления животных подтверждают и ученые. Так, в ходе исследований в Германии было установлено, что при среднесуточном приросте живой массы 1100 г, 50% энергии корма идет на поддержание жизненных процессов, а 50% - на увеличение массы животного. А при среднесуточном приросте 800 г на поддержание жизненных процессов затрачивается 60%, при проросте 600 г - 70% используемого корма.

На продуктивности крупного рогатого скота, находящегося на выращивании и окорме, негативно сказывается наличие диспропорций между имеющимся в наличии поголовьем и производством кормов для него; фактическим уровнем кормления и научно обоснованными нормами, белковым дефицитом; между объемом производства кормов и занимаемой ими площадью; между посевами зернофуражных и бобовых кормовых культур. Несбалансированность рационов по видам и питательности приводит к перерасходу кормов, недополучению продукции и росту ее себестоимости. Не соответствует требованиям и качество кормов, на которое влияют сроки заготовки, хранения, транспортировки и др.

Слабая кормовая база и несбалансированные рационы - буквально бич анализируемого региона, один из главных факторов, обуславливающих неэффективность продуктивного откорма. Соответственно работа в данном направлении должна проводиться в каждом сельскохозяйственном предприятии области.

Для того чтобы наилучшим образом использовать корма и добиться их наивысшей окупаемости, требуется организовать кормление животных на научной основе. Рационы следует сбалансировать по всем возможным ингредиентам питания, а соотношение различных групп и видов кормов и питательных веществ должно быть таким, при котором достигается минимальная себестоимость рациона. В целях оптимизации используются достаточно простые в применении экономико-математические модели.

Таблица 3 - Проектируемые параметры мясного скотоводства в Курской области на перспективу на базе существующего поголовья КРС (2017 г.)_

Показатель Перспективные параметры

в модельном хозяйстве на 100 га пашни в регионе

Поголовье молочного (молочно-мясного) скота на мясо, гол. 590 10,2 151184

Производства мяса скота, т 177 3,1 45948

Себестоимость 1 т мяса КРС, тыс. руб. 83,3 83,3 83,3

Цена реализации 1 т мяса КРС, тыс. руб. 90,0 90,0 90,0

Денежная выручка, млн. руб. 15,9 0,279 4135,3

Денежные затраты, млн. руб. 14,7 0,258 3827,5

Прибыль, млн. руб. 1,2 0,021 307,9

Уровень рентабельности, % 7,9 7,8 7,8

Так, к примеру, нами был рассчитан зимний и летний рацион для животных, находящихся на выращивании и откорме для одного из предприятий Курской области - ОАО «Новая жизнь» Черемисиновского района, а также оптимизирована структура его посевных площадей. В последующем полученные результаты были распространены на регион в целом (таблица

3). В проектируемой модели среднесуточный прирост животных на выращивании и откорме составил 850 граммов.

Хотелось отметить, что чем интенсивнее ведется откорм мясного скота, тем большую экономическую выгоду получает производитель. Вполне очевидным является преимущество разведения скота специализированных мясных пород, либо комбинированных перед молочными при производстве говядины. В последнем случае рентабельность производства данного продукта достигает 18% и выше, в первом держится на уровне 7,8%.

5. Углубление специализации сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием и откормом КРС, является важным организационно-экономическим фактором роста эффективности производства говядины в них

Эффективность ведения сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от его рационального размещения и специализации, обеспечивающих эффективное использование природно-климатических условий и ресурсов региона в сочетании с современными методами организации и ведения сельского хозяйства.

Становление и развитие рыночных отношений в стране все более усиливает роль и значение процессов специализации и концентрации в агропромышленном секторе экономики. Теперь это не только факторы повышения эффективности производства, это основной способ выживания как производителей сельскохозяйственной продукции, так и перерабатывающих предприятий. На сегодняшний день результаты конкуренции однозначно не в пользу мелких производителей сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

Таблица 4 - Влияние уровня специализации на эффективность производства мяса КРС в сельскохозяйственных организациях Курской области в 2010 г. _

Уровень специализации, % Число предприятий в группе, шт. Средний уровень специализации, % Затрачено кормов на 1 ц прироста, руб. Плотность поголовья КРС в расчете на 100 га с.-х. угодий, гол. Производительность труда скотников, ц Уровень окупаемости затрат, %

до 10 81 4 5220 21 54 69

11-20 30 14 4932 10 61 77

21-40 21 28 4888 11 42 77

свыше 41 14 60 3256 8 48 86

В среднем по области 146 7 4987 16 55 74

С целью обоснования необходимости углубления степени специализации для предприятий по производству говядины мы исследовали влияние данного признака на показатели эффективности в хозяйствах области. Результаты проведенных исследований приведены в таблице 4.

Анализ приведенных в ней данных показал, что уровень специализации напрямую влияет на показатели эффективности производства говядины. С ростом ее уровня снижается общая себестоимость производства, в том числе затраты корма на 1 ц прироста КРС, находящегося на выращивании и откорме, увеличивается уровень окупаемости затрат, растет производительность труда и, как следствие, объем произведенной продукции в расчете на 1 работника сельского хозяйства. Также нами была рассчитана и степень влияния данного фактора на уровень окупаемости затрат (в нашем случае она составила 25%).

Как показывают результаты анализа, углубление специализации и увеличение концентрации на предприятиях, занимающихся производством говядины, ведет к повышению эффективности производства. Эти показатели, к сожалению, в большинстве сельскохозяйственных организаций анализируемого региона крайне низки. Поэтому работа в данном направлении является актуальной и вполне выполнимой задачей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по проблеме повышения экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Мясопродуктовый подкомплекс представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей и подотраслей животноводства, мясной промышленности, кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности, машиностроения, торговли, а также других отраслей и предприятий агропромышленного комплекса и производственной инфраструктуры, объединенных общей задачей - производством и реализацией мяса и мясопродуктов в целях максимального удовлетворения потребностей населения страны в мясе и в мясных продуктах.

2. Причиной недостаточного уровня производства мяса крупного рогатого скота и низкого качества производимой в Курской области говядины является отсутствие специализированного мясного скота. Увеличение продуктивности молочных коров в регионе в перспективе неминуемо приведет к уменьшению объемов производства говядины. Наилучшим и наискорейшим выходом из сложившейся ситуации является создание комбинированного мясомолочного скота с постепенной его заменой мясным с учетом объективных возможностей воспроизводства стада мясного скота.

3. Предлагаемые элементы методики определения экономической эффективности производства говядины позволяют провести комплексный анализ состояния мясного скотоводства как на отдельном предприятии, так и в регионе в целом.

4. Сложившаяся в мясном скотоводстве система хозяйствования не способствует поиску источников роста эффективности и реализации мер

по их внедрению в производство. Как результат, в хозяйствах региона не налажено производство высококачественной говядины, а также отсутствует система полной глубокой ее переработки, велика доля потерь продукции (до 15%). Значительная часть продукции мясного скотоводства производится в хозяйствах населения (в 2010 г. она составила 60,3%), где применяются примитивные технологии. Все это делает производство мяса КРС в анализируемом регионе неконкурентоспособным по сравнению с импортными аналогами.

5. Рыночные преобразования, произошедшие в аграрном секторе, привели к разрозненности всех звеньев мясопродуктового подкомплекса, возникновению многих финансово-экономических проблем) и в первую очередь, к разбалансированности ценового механизма между ними. В итоге производители животноводческой продукции оказались в наиболее невыгодном экономическом положении. В области отмечено снижение уровня специализации и концентрации производства - главных факторов ее перевода на промышленную основу, причем эти показатели уменьшались на протяжении всего анализируемого периода. Наблюдалось бегство молочно-мясных ферм от производства мяса КРС, более быстрый темп роста себестоимости этого продукта по сравнению с ценой на него (на 210%), опережающий рост оплаты труда по сравнению с ее производительностью (производительность труда возросла в 1,8 раза, а его оплата -в 3,3 раза), низкие результативные показатели интенсификации при росте ее уровня. Тревожной тенденцией для отечественного животноводства является сокращение площадей кормовых культур и их запасов в расчете на 1 условную голову крупного скота, а также стремительный рост цен на комбикорма, горюче-смазочные материалы, электроэнергию. В области низок уровень обеспеченности кормами, велики затраты на них, несба-лансированны рационы, а это заметно снижает эффективность продуктивного откорма и негативно отражается на экономике отрасли.

6. Выявленные особенности производства мяса КРС, результаты исследования причин финансово-экономического кризиса в мясопродукто-вом подкомплексе и снижения его инвестиционной привлекательности указывают на несамодостаточность этой отрасли АПК и определяют необходимость крупномасштабной и всесторонней поддержки мясного скотоводства со стороны государства. Для повышения эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса, расширения возможностей и масштабов его деятельности следует внедрить на государственном уровне предлагаемые основные направления совершенствования поддержки производства говядины и регулирования рынка крупного рогатого скота и мяса.

7. Уровень специализации напрямую влияет на показатели эффективности производства говядины. С ростом ее уровня снижается общая себестоимость производства, в том числе затраты корма на 1 ц прироста КРС, находящегося на выращивании и откорме, увеличивается рентабельность производства, растет производительность труда и, как следствие, объем произведенной продукции в расчете на 1 работника. Степень влияния данного фактора на рентабельность производства составляет 25%.

8. Оптимизация рационов на основе выбора менее затратного и в тоже время сбалансированного по всем элементам питания позволит повысить продуктивность животных, находящихся на выращивании и откорме, и снизить себестоимость производства говядины, а также сформировать необходимую структуру посевных площадей кормовых культур для обеспечения потребности животных в кормах по научно обоснованным нормам.

9. Обоснованный комплекс факторов, влияющих на эффективность производства мяса КРС на уровне отдельного предприятия, включающий факторы технологические; технические; организационно-экономические, позволяет расширить возможности функционирования предприятий мя-сопродуктового подкомплекса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанные соискателем направления повышения экономической производства говядины за счет совершенствования организационно-экономических условий функционирования отрасли, включающие разработку ключевых элементов стратегии снижения издержек при производстве мяса КРС и повышения качества продукции на основе интенсификации; планирование поэтапного роста производительности труда на примере типового предприятия с поголовьем скота на 1000 голов, находящегося на выращивании и откорме с созданием гибкой системы материального стимулирования, а также грамотное воздействие на факторы роста доходности хозяйств по производству говядины, следует использовать в организациях области для вывода отрасли из депрессивного состояния и перехода ее на новый более высокий уровень развития.

2. Численность поголовья КРС у сельскохозяйственного предприятия, находящегося на выращивании и откорме, должна рассчитываться исходя из размеров и фактической продуктивности сельскохозяйственных угодий. При продуктивности сельскохозяйственных угодий, соответствующей уровню 30-35 ц корм. ед. с 1 га, плотность поголовья не должна превышать 0,75-0,87 головы на 1 га при размере хозяйства на уровне 4 тыс. га сельхозугодий (кормовая площадь 3,2 тыс. га), а общая численность поголовья в таком хозяйстве не должна превышать примерно 24002800 голов. При продуктивности сельхозугодий 60-70 ц корм. ед. с 1 га, соответствующей уровню передовых хозяйств, плотность поголовья может быть доведена до 1,50-1,75 головы на 1 га, а общая численность поголовья в среднем по размерам хозяйстве - до уровня 4700- 5500 голов.

3. Каждой из сельскохозяйственных организаций целесообразно рассмотреть возможности повышения эффектности производства мяса КРС за счет оптимизации рациона кормления животных и структуры ее посевных площадей, углубления степени специализации.

При реализации комплексного подхода к решению поставленной задачи возможно значительно повысить показатели экономической эффективности (производительности труда, фондоотдачи, выхода продукции с единицы кормовой площади) и рентабельности производства (до 35%). При этом необходимо использовать все резервы, максимизировать степень вовлеченности ресурсов.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования

и науки РФ

1. Гранкин, В.Ф. Комплексный подход - основа увеличения производства мяса крупного рогатого скота в Курской области [Текст] / В.Ф. Гранкин, В А Панкратова // Региональная экономика: теория и практика. -2009. - №26. - С. 60-64.

2. Панкратова, В.А. Обоснование мер по повышению эффективности мясного скотоводства [Текст] / В.А. Панкратова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - №37. - С. 48 - 53.

Публикации в других изданиях

3. Панкратова, В.А. Повышение эффективности производства мяса КРС / В.А. Панкратова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 27-28 января 2009 г., г. Курск, ч. 2. -Курск: Изд-во Курской гос. с.-х. ак., 2009. - С. 59 - 61.

4. Панкратова, В.А. Необходимость повышения экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области [Электронный ресурс] / В.А Панкратова // Проблемы реформирования экономики России: сборник научных трудов второй Всероссийской научно-практической конференции, 25-26 апреля 2011 г., г. Тверь. -Электрон, текст, дан. -Тверь: ЦЭИ, 2011. -С. 191-195.

5. Панкратова, В.А. Современное состояние мясного скотоводства в Курской области / В.А. Панкратова // Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика: сборник статей III Международной научно-практической конференции, 30 мая 2011 г., г. Курск. - Орел: АПЛИТ, 2011. — С. 241 —245.

6. Панкратова, В.А. Резервы повышения производства говядины / В.А Панкратова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов X Международной научно-практической конференции, 27 июня 2011 г., г. Новосибирск, ч. 2. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С. 230 - 234.

7. Панкратова, В.А. Современное состояние и перспективы развития производства говядины в Курской области / В.А. Панкратова И Экономика сегодня: проблемы и пути решения: материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. — С. 40 — 43.

8. Панкратова, В.А. Региональная целевая программа по развитию мясного скотоводства как основа повышения эффективности производства говядины (на примере Курской области) / В.А. Панкратова // Проблемы и перспективы развития экономики и управления: материалы Международной заочной научно-практической конференции, 19 октября 2011 г., г. Новосибирск. - Новосибирск: Изд-во «Априори», 2011. - С. 69 - 73.

9. Панкратова, В.А Причины кризиса в мясном скотоводстве и пути возрождения отрасли / В.А Панкратова // Актуальные проблемы экономики современной России: сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции, 28 октября 2011 г., г. Йошкар-Ола. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011.-С. 55 — 59.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 91.