Организация и экономическая эффективность производства и реализации семян картофеля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сапрыкин, Роман Викторович
Место защиты
Воронеж
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сапрыкин, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации производства семян картофеля.

1.1. Рациональная организация как фактор стабилизации и эффективности семеноводческой деятельности.

1.2. Опыт развития семеноводства в отрасли картофелеводства.

1.3. Международный опыт сбора лицензионного вознаграждения.

ГЛАВА 2. Состояние организации и тенденции развития производства в картофелеводстве.

2.1. Эффективность организации производства картофеля в России.

2.2. Результативность экономики предприятий по производству семян картофеля.

2.3. Финансовый механизм функционирования селекционно-семеноводческих предприятий.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организации производства и реализации семян картофеля.

3.1. Организационно-экономические мероприятия по совершенствованию организации производства картофеля.

3.2. Развитие рынка семян картофеля.

3.3. Государственное регулирование семеноводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и экономическая эффективность производства и реализации семян картофеля"

Актуальность темы исследования. Экономический рост и благосостояние государства в огромной степени зависят от эффективности функционирования АПК, в составе которого важную роль в российских условиях играет картофелепродуктовый подкомплекс.

В настоящее время производство картофеля в России во всех категориях хозяйств носит экстенсивный характер, урожайность не превышает 10-11 т/га. В странах с высокой культурой производства, комплексной механизацией, интенсивным характером труда, рациональным применением удобрений и ядохимикатов, таких как, в Голландии, Германии, Англии, США, средняя урожайность значительно выше и составляет — 3050 т/га.

Главными причинами, сдерживающими повышение урожайности картофеля в России, являются: низкое качество семян, невысокий уровень технологии и, особенно, технологической дисциплины, отсутствие комплексной механизации и недостаточное количество машин, слабая материально-техническая база для хранения и переработки, неподготовленность специалистов к прогрессивным технологиям выращивания.

Сложившиеся к началу 21 века в России механизмы организации и финансирования селекционной и семеноводческой деятельности пока еще не обеспечивают ее эффективное развитие. Очень мало внимания уделяется вопросам организации семеноводства.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития производства семян картофеля, эффективности капитальных вложений в отрасль, совершенствованию прав на интеллектуальную собственность посвящены работы Антошкевича B.C., Березкина А.Н., Жученко А.А., Макаровой О.В., Малько A.M., Силаевой Л.П., Терновых К.С. и других авторов.

Однако комплексного решения вопросы эффективного развития производства семян картофеля не получили. Основная часть публикаций носит описательный характер, что объективно связано с накоплением первичного материала для дальнейшего анализа и отсутствием достоверной статистики по этой теме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании и разработке комплекса мер по обеспечению эффективного развития производства и реализации семян картофеля в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

- исследовать теоретические вопросы организации семеноводства картофеля, экономической эффективности инвестиций в картофелеводство;

- проанализировать современное состояние отрасли картофелеводства, в том числе семеноводства, выявить причины кризисной ситуации;

- разработать систему эффективного развития производства семян картофеля на основе использования новейших селекционных достижений определить оптимальные размеры селекционного вознаграждения на новые сорта картофеля;

- раскрыть сущность и направления государственного регулирования производства и реализации семян картофеля;

- предложить и обосновать комплекс мероприятий по маркетингу для продвижения семян картофеля на рынок.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процесс организации производства и реализации семян картофеля, а также условия, обеспечивающие повышение его экономической эффективности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты семеноводческие предприятия ГНУ ВНИИ картофельного хозяйства имени

А.Г. Jlopxa РАСХН, подробные исследования проведены на материалах ГУ Елецкой опытной станции по картофелю Липецкой области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные законы, постановления правительства, регламентирующие развитие картофелепродуктового подкомплекса, а также собственные исследования автора по проблемам, связанным с организацией производства семян картофеля с учетом региональных условий и формирующегося аграрного рынка.

Информационная база исследования включает: материалы монографического обследования хозяйств, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистических органов исследуемых областей и регионов, результаты личных наблюдений, справочно-нормативную литературу и другую информацию.

При решении поставленных задач применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экспериментальный, экономического сравнения и др.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнены теоретические основы организации семеноводства картофеля, касающиеся вопросов рациональной агротехники, экономической эффективности инвестиций в производство семян картофеля;

- обобщен и систематизирован международный и отечественный опыт организации картофельного семеноводства, выявлены основные методические подходы к организации производства семян картофеля;

- дана организационно-экономическая и финансовая оценка состояния организации картофелеводства в предприятиях, в том числе семеноводства, выявлены причины его кризисной ситуации;

- предложен порядок взимания и оптимальные размеры селекционного вознаграждения на новые сорта картофеля, показаны источники финансирования семеноводческой деятельности и их структура;

- разработана система эффективного развития картофелепродуктового подкомплекса, включающая использование новых подходов к организации семеноводства;

- определены перспективы, раскрыта сущность и показаны основные направления государственного регулирования производства и реализации семян картофеля, в частности доказано, что необходимо системное воздействие экономических, организационных и институциональных мер воздействия на рынок;

- установлена целесообразность и разработан комплекс мероприятий маркетинга для производства и продвижения семян картофеля на рынок.

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании рынка семян картофеля, оценке эффективности инвестиционных проектов, организации маркетинга на семеноводческих предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Наиболее важные результаты исследований изложены в 5 научных статьях общим объемом 1,0 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и включает 26 таблиц, 5 рисунков и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сапрыкин, Роман Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В объеме внутреннего потребления картофеля его расходы на семена в стране занимают второе место, уступая лишь объему использования клубней на продовольственные цели. Поэтому значительно пополнить товарные ресурсы картофеля можно за счет коренного улучшения семеноводства. Однако это возможно только тогда, когда семеноводство будет развиваться как единый научно-производственный комплекс при тесном взаимодействии между всеми его отраслеобразующими звеньями, установлении договорной схемы движения сортовых семян, обеспечении равновыгодности производства семян во всех звеньях семеноводства, а также между производителями и потребителями семян картофеля.

2. Бывшие специализированные картофелеводческие хозяйства в настоящее время не заинтересованы в возделывании картофеля из-за большой трудоемкости и больших энергозатрат, приводящих к увеличению себестоимости и снижению рентабельности картофелеводства. Одной из основных причин снижения заинтересованности крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве картофеля являются резкий рост цен на основные средства производства, включая, прежде всего, их активную часть (тракторы, автомобили, сельскохозяйственные машины), а также химические средства защиты растений, удобрения, горюче-смазочные материалы. Уровень концентрации картофеля в большинстве хозяйств остается низким. В результате, сдерживается процесс интенсификации, затрудняются внедрение севооборотов, эффективное применение средств механизации, использование методов рациональной организации труда.

3. Интенсификация картофелеводства связана в значительной мере с внедрением сортовых посевов картофеля. Важнейшая задача, требующая решения, - повышение технологического уровня производства. Широкое внедрение современных интенсивных технологий с высокомеханизированными технологическими процессами по возделыванию, уборке и хранению картофеля.

Процесс становления рынка семян характеризуется активизацией экспортно-импортных операций с семенами, расширением спектра возделываемых сортов сельскохозяйственных растений, выходом на международный рынок сортов и гибридов отечественной селекции. Происходит сближение нормативно-правовой базы разных стран в области селекции и семеноводства, унификация правил испытания и коммерческого использования селекционных достижений.

4. Для поддержки производства семян картофеля государство должно выработать стимулирующую кредитно-финансовую, налоговую, таможенную политику, включающую: формирование ценовой политики в области семян картофеля путем установления их базисной закупочной цены по регионам; инвестирование средств через целевое финансирование, а также через систему лизинга средств производства и оборудования; упрощение доступа к льготным кредитным ресурсам; обеспечение приоритетного финансирования затрат на важнейшие направления селекции и семеноводства.

5. Основу гибкой стратегии управления объектами интеллектуальной собственности в рыночных условиях, к которым относится селекция и семеноводство картофеля, составляют следующие элементы:

- выявление всех объектов интеллектуальной собственности, которыми располагает предприятие, оценка возможностей их капитализации;

- постоянная корректировка селекционных программ с учетом мониторинга ситуации на рынке семян; оценка экономической эффективности селекции каждого охраняемого сорта по отношению прямого финансового результата от его использования к затратам на выведение;

- получение и поддержка полномасштабной правовой охраны на новые селекционные достижения;

- широкое применение современных методов маркетинга при продвижении селекционных достижений на рынок;

- создание принципиально новой информационной инфраструктуры отрасли, позволяющей участникам рынка семян эффективно обмениваться информацией любого вида.

6. Элементами системы государственного регулирования семеноводства являются поддержка общего уровня доходности в отрасли через оказание бюджетной поддержки; обеспечение рациональных пропорций внутри- и межотраслевого обмена; повышение конкурентного потенциала отрасли; развитие рыночной инфраструктуры; активизация контрольных функций государственной семенной инспекции; законодательное подтверждение, что любые договора на операции с семенами приобретают юридическую силу лишь при наличии лицензионных соглашений товаропроизводителей с патентообладателями и документов, подтверждающих оплату селекционного вознаграждения за использование сорта в предыдущий период; принятие целевой программы по развитию семеноводства.

7. Отлаженный механизм сбора селекционного вознаграждения, функционирующий на основе регулирующей политики государства, строгих законодательных рамок семеноводческой деятельности, соблюдения прав интеллектуальной собственности на сорт, введения лицензирования производства семян и их сертификации, взаимосвязи заинтересованных участников через независимые семеноводческие объединения, выработки норм профессиональной этики, в ближайшей перспективе способен обеспечить полномасштабное самофинансирование селекционно-семеноводческой отрасли России.

Автореферат диссертации по теме "Организация и экономическая эффективность производства и реализации семян картофеля"

На правах рукописи

САПРЫКИН РОМАН ВИКТОРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЯН КАРТОФЕЛЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

|| ВОРОНЕЖ - 2003

1

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент ЗАКШЕВСКАЯ Е.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ТЕРНОВЫХ К.С.;

г

кандидат экономических наук, ФЕДОРИК О.В.

Ведущая организация:

Мичуринский государственный аграрный университет

Защита состоится 3 июля 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 006. 051. 01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН

Автореферат разослан 2 июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экономический рост и благосостояние государства в огромной степени зависят от эффективности функционирования АПК, в составе которого важную роль в российских условиях играет картофелепродуктовый подкомплекс.

В настоящее время производство картофеля в России во всех категориях хозяйств носит экстенсивный характер, урожайность не превышает 10-11 т/га. В странах с высокой культурой производства, комплексной механизацией, интенсивным характером труда, рациональным применением удобрений и ядохимикатов, таких как, в Голландии, Германии, Англии, США, средняя урожайность значительно выше и составляет — 30-50 т/га.

Главными причинами, сдерживающими повышение урожайности картофеля в России, являются: низкое качество семян, невысокий уровень технологии и, особенно, технологической дисциплины, отсутствие комплексной механизации и недостаточное количество машин, слабая материально-техническая база для хранения и переработки, неподготовленность специалистов к прогрессивным технологиям выращивания.

Сложившиеся к началу 21 века в России механизмы организации и финансирования селекционной и семеноводческой деятельности пока еще не обеспечивают ее эффективное развитие. Очень мало внимания уделяется вопросам организации семеноводства.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития производства семян картофеля, эффективности капитальных вложений в отрасль, совершенствованию прав на интеллектуальную собственность посвящены работы Антошкевича B.C., Березкина А.Н., Жученко A.A., Макаровой О.В., Малько A.M., Силаевой Л.П., Терновых К.С. и других авторов.

Однако комплексного решения вопросы эффективного развития производства семян картофеля не получили. Основная часть публикаций носит описательный характер, что объективно связано с накоплением первичного материала для дальнейшего анализа и отсутствием достоверной статистики по этой теме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании и разработке комплекса мер по обеспечению эффективного развития производства и реализации семян картофеля в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи: < .

- исследовать теоретические вопросы организации семеноводства картофеля, экономической эффективности инвестиций в картофелеводство;

Г РОС. НАЦИОНАЛЬНА* | I БИБЛИОТЕКА I 1 С.петербург . j

; оэ w&wiJJZt

- проанализировать современное состояние отрасли картофелеводства, в том числе семеноводства, выявить причины кризисной ситуации;

- разработать систему эффективного развития производства семян картофеля на основе использования новейших селекционных достижений определить оптимальные размеры селекционного вознаграждения на новые сорта картофеля;

- раскрыть сущность и направления государственного регулирования производства и реализации семян картофеля;

- предложить и обосновать комплекс мероприятий по маркетингу для продвижения семян картофеля на рынок.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процесс организации производства и реализации семян картофеля, а также условия, обеспечивающие повышение его экономической эффективности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты семеноводческие предприятия ГНУ ВНИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха РАСХН, подробные исследования проведены на материалах ГУ Елецкой опытной станции по картофелю Липецкой области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные законы, постановления правительства, регламентирующие развитие картофелепродуктового подкомплекса, а также собственные исследования автора по проблемам, связанным с организацией производства семян картофеля с учетом региональных условий и формирующегося аграрного рынка.

Информационная база исследования включает: материалы монографического обследования хозяйств, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистических органов исследуемых областей и регионов, результаты личных наблюдений, справочно-нормативную литературу и другую информацию.

При решении поставленных задач применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экспериментальный, экономического сравнения и др.

Научная новизна работы. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнены теоретические основы организации семеноводства картофеля, касающиеся вопросов рациональной агротехники, экономической эффективности инвестиций в производство семян картофеля;

- обобщен и систематизирован международный и отечественный опыт организации картофельного семеноводства, выявлены основные методические подходы к организации производства семян картофеля;

- дана организационно-экономическая и финансовая оценка состояния организации картофелеводства в предприятиях, в том числе семеноводства, выявлены причины его кризисной ситуации;

- предложен порядок взимания и оптимальные размеры селекционного вознаграждения на новые сорта картофеля, показаны источники финансирования семеноводческой деятельности и их структура;

- разработана система эффективного развития картофелепродуктового подкомплекса, включающая использование новых подходов к организации семеноводства;

- определены перспективы, раскрыта сущность и показаны основные направления государственного регулирования производства и реализации семян картофеля, в частности доказано, что необходимо системное воздействие экономических, организационных и институциональных мер воздействия на рынок;

- установлена целесообразность и разработан комплекс мероприятий маркетинга для производства и продвижения семян картофеля на рынок.

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании рынка семян картофеля, оценке эффективности инвестиционных проектов, организации маркетинга на семеноводческих предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Наиболее важные результаты исследований изложены в 5 научных статьях общим объемом 1,1 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и включает 26 таблиц, 5 рисунков и 7 приложений.

Во введении аргументируется актуальность темы исследования, дается общая характеристика и степень ее изученности, определены цель, задачи, предмет, объекты и методика исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы организации производства семян картофеля» рассмотрены вопросы рациональной организации как фактора стабилизации и повышения эффективности семеноводческой деятельности, особенности организации семеноводства в нашей стране, показан зарубежный опыт развития семеноводства, а также международный опыт сбора селекционного вознаграждения.

Во второй главе «Состояние организации и тенденции развития производства в картофелеводстве» дана оценка эффективности производства картофеля в России, проведен анализ производства и результативности

экономики предприятий по производству семян картофеля, проанализировано финансирование селекционно-семеноводческих предприятий федеральной формы собственности.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организации производства и реализации семян картофеля» разработаны организационно-экономические мероприятия по совершенствованию организации производства картофеля, сделаны предложения по развитию рынка семян картофеля, установлению взаимовыгодных отношений между семеноводческими и рядовыми предприятиями, предложен организационно-экономический механизм государственного регулирования семеноводства.

В выводах и предложениях кратко сформулированы основные результаты исследования.

Основное содержание работы

Селекция и семеноводство России находятся в глубоком кризисе и без активной помощи государства пока не в состоянии самостоятельно нести все издержки, связанные с процессом приспособления к работе в условиях рыночной экономики. При этом необходимо подчеркнуть, что селекция и семеноводство являются наиболее доступными средствами биологической интенсификации сельскохозяйственного производства. Роль их особенно возрастает в- условиях экономического кризиса в России, когда другие факторы интенсификации зачастую используются ограниченно из-за своей высокой стоимости. Сорт выступает в качестве важнейшего рентообразующего фактора, но его создание требует больших интеллектуальных, временных и финансовых вложений. Мировая селекционная практика уже давно выработала эффективный путь самофинансирования отрасли с предоставлением прав на использование новых сортов за денежное вознаграждение через заключение лицензионного соглашения. Существенным источником финансирования селекции и семеноводства являются поступления от других направлений деятельности. В бюджете современного предприятия они могут занимать очень большие объемы.

I (аиболее эффективным источником финансирования селекции в мире в последние полвека является сбор так называемого селекционного вознаграждения - роялти, которое позволяет сделать селекцию полностью самоокупаемой.

При организации производства семян картофеля наиболее важными вопросами являются проведение и соблюдение комплекса специальных агроприемов. Предварительное проращивание клубней на свету, правильное соотношение элементов питания в удобрении, посадка в оптимально ранние сроки обеспечивают создание условий, наиболее благоприятных для

быстрого роста и развития растений в первоначальный период вегетации, что особенно важно в процессе выращивания семенного картофеля.

Все виды работ по уходу за посадками семенного картофеля необходимо проводить специальной техникой, которая не должна одновременно использоваться на общих производственных посадках и приусадебных участках. В течение вегетации растений тракторы должны быть переоборудованы на узкие шины для снижения травмирования растений и клубней, уменьшения переноса болезней. Необходимым условием является изоляция от других посадок картофеля — более низких классов или продовольственных посадок.

Для хранения семенного картофеля необходимо создать оптимальные условия (контейнерное хранение, нормальный температурный режим, вентиляция) и обеспечить постоянный контроль.

Строгое соблюдение перечисленных мер с учетом особенностей хозяйства, условий года и других факторов обеспечивает производство высококачественного семенного материала. По сравнению с другими культурами, например, зерновыми, производство семенного картофеля является сложным по следующим причинам: объемный материал (на 1 га требуется 2000-4000 кг семян против 120-160 кг пшеницы); коэффициент размножения довольно низкий — около 6, пшеницы — приблизительно 25; у картофеля многие болезни могут быть переданы через семенной клубень.

Одной из стратегических задач федеральной и региональной политики в сельском хозяйстве на современном этапе должно стать государственное регулирование этой важнейшей отрасли. Эффективная защита прав селекционеров сельскохозяйственных культур в России, перевод отрасли на максимальную степень самоокупаемости невозможны без разработки комплекса организационно-экономических, правовых и научных основ функционирования отрасли в рыночных условиях.

Проведенное исследование показало, что Россия прочно сохраняет лидирующее положение в мире по уровню валового производства картофеля, оставаясь самым крупным его производителем. Доля России в мировом производстве этой культуры составляет 15%, производством картофеля занимаются в 77 ее регионах.

Посевные площади под картофелем во всех категориях хозяйств в 2002 году сократились по сравнению с 2000 и 2001 годами соответственно на 21 и 9 тыс. га, главным образом, в сельскохозяйственных предприятиях - с 231 и 221 до 197 тыс. га (табл. I).

Анализ данных таблицы I показал, что в 2002 году удельный вес сельскохозяйственных предприятий в общей площади посадки картофеля по сравнению с 2001 годом уменьшился на 0,7% и составил - 6,1%, личных подсобных хозяйствах населения повысился с 91,9 до 92,5 %, а доля крестьянских (фермерских) хозяйств составила - 1,4%.

Таблица 1

Посевные площади картофеля в Российской Федерации, тыс. га

Категории хозяйств 1990 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002 г. ± к

1990 г. 2001 г.

Хозяйства всех категорий 3124 3252 3240 3231 + 107 -9

в том числе: сельскохозяйственные предприятия 1318 231 221 197 -1121 -24

личные подсобные хозяйства населения 1806 2980 2976 2987 +1181 +11

крестьянские (фермерские) хозяйства 41 43 47 +47 +4

Урожайность картофеля с убранной площади в 2001 г. составила 109 ц/га против 105 ц/га - в 2000 г., при этом она была одинаковой во всех категориях хозяйств, а в 2002 г. она снизилась до 103 ц/га.

Валовое производство культуры по годам колеблется. Так, в 1993 г. оно составило - 37,7 млн. т, в 1995 г. - 39,7, в 1997 г. - 37,0, в 2000 г. - 34,0, в 2002 г. - 32,8 млн. т.

Причин такого колебания уровня производства картофеля много, но главные из них - это нарушение сложившейся системы организации производства картофеля, его семеноводства, почти десятикратное уменьшение объёмов внесения минеральных и органических удобрений на 1 гектар пашни.

Проведенный анализ показал, что производство картофеля повсеместно концентрируется в частном секторе, преимущественно в личных подсобных хозяйствах населения, которые стали основными производителями товарной продукции. На 'долю хозяйств населения в течение 1999-2002 гг. приходилось примерно 92,5 % от общего объема производства картофеля, на долю сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств - соответственно 6,3%, и 1,2%.

Сосредоточение производства картофеля в личных подсобных хозяйствах населения объясняется, с одной стороны, повсеместным увеличением площадей приусадебных участков сельского населения и, с другой стороны, массовым отводом земель под садово-огородные и дачные участки. Существенное влияние на этот процесс оказало общее снижение жизненного уровня значительной части населения, которая была вынуждена увеличить объёмы выращивания картофеля на приусадебных участках и огородах для личного потребления и продажи излишков на рынке.

Как показали исследования, сравнительно низкий уровень урожайности картофеля свидетельствует о преимущественно экстенсивном развитии отрасли картофелеводства и ее деинтенсификации, повсеместно усиливающейся тенденции применения примитивных технологий возделывания картофеля. Вместе с тем следует отметить, что в условиях современного аграрного кризиса среди других отраслей сельского хозяйства картофелеводство все же оказалось наиболее устойчивой отраслью.

Автором установлено, что современное состояние семенного картофелеводства в стране связано с действием множества внутренних и внешних факторов, прямо или косвенно воздействующих на развитие отрасли и функционирование рынка семян картофеля, в числе которых можно выделить следующие:

- наличие сравнительно постоянного рыночного спроса на семена картофеля;

- падение уровня платежеспособности у большинства населения страны привело к увеличению доли производства картофеля в личных подсобных хозяйствах, значительная часть которого идет на личное потребление, что вызвано замещением дорогих продуктов питания более дешевыми, к которым, в первую очередь, относится картофель;

- хронический количественный и качественный дефицит отдельных сортов картофеля связан с сезонностью производства картофеля и обеспечением его круглогодичного поступления в торговую сеть и непосредственно потребителям;

- резкое сокращение крупномасштабного импорта картофеля, прежде всего, из стран дальнего зарубежья;

- значительное рассредоточение производства картофеля и еГй семян по территории страны, когда не урожай в одних регионах частично компенсируется увеличением валового сбора в других регионах, относительно менее подверженных воздействию неблагоприятных погодных условий.

Важнейшим вопросом в дальнейшем развитии рынка картофеля является повышение эффективности производства семян картофеля. Учитывая, что в стране в объеме внутреннего потребления картофеля расходы на семена занимают второе место, то значительно пополнить его товарные ресурсы можно за счет коренного улучшения семеноводства (табл. 2).

Именно из-за низкого качества семян, являющегося в основном следствием разного рода упущений в семеноводстве и агротехнике возделывания картофеля, расхо;] посевного материала в 1,5-2,5 раза выше, чем в странах с высокоразвитым картофелеводством. При достижении отечественными карто(|>елепроизводящими хозяйствами даже максимальной нормы высева семян картофеля, существующей в этих странах, расход семян можно было бы сократить почти на 5 млн. тонн.

Таблица2

Производство и расход семенного картофеля в Российской Федерации в 1991-2000 гг.

Показатели Годы

1991 1995 1996 1997 1999 2000

Объем семян, тыс. т 8450 9900 10034 9980 8980 9070

Удельный вес семян (в %): - в валовом сборе 24,6 24,8 26,0 26,9 28,8 28,3

- во внутреннем потреблении 25,0 26,5 26,4 25,8 27,1 26,8

Производство картофеля на 1 т семян, т 4,1 4,0 3,9 3,7 3,5 3,5

Расход семян на 1 га посева, т 2,65 2,90 2,95 2,98 2,75 2,81

Соотношение расхода семян и уровня урожайности 1:4,1 1:4,0 1:3,9 1:3,7 1:3,5 1:3,5

По мере развития внутреннего рынка картофеля и его семян преобладающими станут договорные отношения как внутри семеноводческой сети, так и между производителями и потребителями семян, как это происходит в странах с высокоразвитым картофелеводством и рынком семян картофеля. Однако договор должен выступать основной формой производственно-экономических связей, организационно-экономическим инструментом регулирования производства и использования сортовых семян картофеля. При этом обеспечить ускоренное внедрение новых сортов в производство, гарантировать удовлетворение потребностей производителей картофеля в посадочном материале необходимого качества и сортового ассортимента, по мнению автора, возможно только тогда, когда семеноводство картофеля будет развиваться как единый научно-производственный комплекс с множеством разнообразных организационно-экономических форм. >

В зависимости от региональных особенностей ведения картофелеводства такими формами могут быть разного рода районные, межрайонные и областные (краевые и республиканские) объединения, селекционно-семеноводческие фирмы и компании, ассоциации, а также семеноводческие научно- {

производственные и производственные системы и др. Именно такое многообразие региональных организационных форм в производстве и сбыте сортовых семян должно составить основу национальной интегрированной системы семеноводства картофеля. (

Для оценки эффективности функционирования предприятий ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха в работе дан анализ состояния |

производства семян картофеля, анализ которой показал, что в исследуемых хозяйствах с 1990 по 1997 гг. произошло снижение производства продукции в 2-10 раз и только с 1998 г. в большинстве предприятий производство семян картофеля стало расти (табл. 3).

Таблица 3

Динамика производства семян картофеля в хозяйствах ГНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха за 1990-2000 гг., т

Сельскохозяйственные предприятия Годы

1990 1993 1995 1997 2000

ГУП «Ильи не кое» 2743 743 1510 912 1042

ГУП «Коренево» 3880 421 122 313 362

ГУ Елецкая ОС по картофелю 4900 6617 3880 3200 5045

ГНУ Брянская ОС по картофелю 24721 16257 11164 4824 4492

ГУП ОПХ «Васильевское» 2657 2630 - 143 530

ГУП ОПХ «Никитинское» - - - 2200 2844

ГУП ОПХ «Ударник» 6052 6028 5790 3720 5651

ГУП ОПХ «Заречное» 2000 4566 5378 6508 4751

ГУП ОПХ «Ракшинское» 3000 1900 2024 1464 1837

ГУП ОПХ «Редкинское» 5689 5852 3658 2018 -

ГУП ОПХ «Судость» 8400 6473 1256 1542

ГУП ОПХ «Баклань» 8100 4319 716 750

ГУП ОПХ «Первомайский» 8410 4945 2852 2200

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств. I Подробный финансовый анализ картофелеводческого предприятия был

» проведен на примере Елецкой опытной станции Елецкого района Липецкой

области. Анализ показал, что реальное финансовое состояние анализируемого хозяйства продолжает ухудшаться: усугубилось положение с сохранностью собственных оборотных средств за истекший 2002 год, ' коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в

отчетном году составил 0,25 против 0,38 в 2000 г., кредиторская задолженность увеличилась и в несколько раз превышает дебиторскую задолженность и др. (табл. 4).

В целом, показатели таблицы 4 свидетельствуют о нестабильном I финансовом положении исследуемого предприятия, о необходимости и

возможности повышения его деловой активности на рынке.

Причины ухудшения финансового состояния анализируемого хозяйства следует разделить на внутренние и внешние. К внутренним причинам относятся те, устранение которых зависит от успешной работы планово-экономической службы и менеджмента (рост дебиторской

Таблица 4

Оценка финансового состояния Елецкой опытной станции по картофелю на рынке в 2000-2002 гг.

Наименование показателей 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 0,24 0,27 0,31

Коэффициент оборачиваемости капитала 0,21 0,22 0,24

Срок оборачиваемости дебиторской задолженности (по покупателям), дн. 2,99 4,44 11,92.

Срок оборачиваемости кредиторской задолженности (по поставщикам), дн. 53,76 51,98 32,17

Срок оборачиваемости материально-производственных запасов, дн. 308,99 364,91 414,74

Плечо финансового рычага 0,16 0,30 0,29

Коэффициент финансовой независимости 0,86 0,77 0,78

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств 0,01 0,01 0,01

Коэффициент маневренности 0,09 0,17 0,09

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,38 0,50 0,25

Уровень окупаемости производства, % 112,50 115,53 108,93

Уровень рентабельности собственных средств, % 3,97 7,06 3,45

Уровень рентабельности активов, % 3,47 5,74 2,66

Уровень рентабельности оборотных средств, % 18,19 24,11 9,75

Уровень рентабельности основного капитала, % 4,43 8,19 4,01

Уровень рентабельности реализации, % 16,65 25,84 11,23

•I

дебиторской и кредиторской задолженности, дефицит собственных оборотных средств, низкая договорная дисциплина).

Среди внешних причин нужно выделить, прежде всего, экономические причины (высокий уровень налогообложения, общий спад 4

производства в стране, кризис неплатежей), политические (несовершенство законодательства в области хозяйственного права, условий экспорта и импорта), уровень развития науки и техники (недостаточность капитальных вложений и устаревшие технологии).

Анализ показал, что именно совокупность внешних причин перевешивает ныне по степени неблагоприятного влияния на экономику субъектов хозяйствования, вследствие чего финансовое положение Елецкой опытной станции по картофелю, как и многих других картофелеводческих предприятий, оказалось неустойчивым. Глубокое расстройство народного хозяйства, сопровождающееся инфляцией и снижением спроса, не позволяет

сельскохозяйственным предприятиям укреплять свою экономику. В существующих условиях, по-прежнему, выгоднее вкладывать деньги туда, где можно получить максимальную прибыль при минимальном по времени обороте средств. Инвестирование в сельское хозяйство, в частности в отрасль картофелеводства, требующее для своего развития долгосрочных кредитов, все еще крайне невыгодно. Производители семян картофеля испытывают недостаток оборотных средств, который они не могут самостоятельно > восполнить в условиях снижающейся рентабельности, а зачастую и своей

; убыточности. При этом основная доля дефицита собственных оборотных

,, средств и замедление их оборачиваемости вызывается ростом просроченной

задолженности.

Существующая на современном этапе проблема сбыта готовой продукции (продовольственного и семенного картофеля) обусловливается низкой платежеспособностью потребителей и низкой конкурентоспособностью продукции отечественного сельского хозяйства. Малоэффективная денежно-кредитная политика также не способна обеспечить единство денежных и товарных потоков на внутреннем рынке.

Учитывая сложившуюся ситуацию - дефицит финансовых и материальных ресурсов, автором определены наиболее реальные пути повышения экономической эффективности производства картофеля и его семян на ближайшую перспективу, основными из которых являются:

- повышение урожайности и восстановление объемов производства в хозяйствах всех категорий с учетом потребностей рынка;

- снижение затрат на производство единицы продукции и обеспечение экономии расходных материалов;

- повышение эффективности использования сортовых ресурсов;

- налаживание семеноводства;

- совершенствование контроля качества и сертификации;

* - поэтапный перевод картофелеводческих сельхозпредприятий и

крупных фермерских хозяйств на современные технологии;

- создание инфраструктуры рынка семенного и продовольственного к картофеля;

- развитие индустрии переработки картофеля.

Большое внимание в работе уделено организации системы семенного картофелеводства на уровне предприятия (рис. I). Дифференцированно рассмотрены мероприятия по материально-техническому оснащению данной отрасли, технологии (системы земледелия), организации производства и сбыта семенного картофеля. Особо отмечено, что в условиях рыночных отношений семеноводческим предприятиям больше внимания необходимо уделять формированию спроса на свою продукцию, установлению долгосрочных отношений с потребителями, использованию маркетинговых принципов в деятельности предприятия на рынке.

Система семенного картофелеводства

Материально-техническое оснащение отрасли

Система построек, мелиоративных и других сооружений

Система машин для производства семян картофеля

Система машнн и других средств для доработки, хранения и реализации продукции

Система земледелия (технология)

Система севооборотов

Система удобрений и средств зашиты растений

Система обработки почвы и ухода за растениями

Система мелиорации

Организация использования средств производства

Организация системы земледелия

Организация производства

Организация процесса труда и материального стимулирования

Организация процесса планирования, управления,учета и контроля

Организация системы товародвижения

Организация сортировки, доработки и хранения продукции

Поиск потребителей, прием и обработка заказов на поставку

Организация процесса транспортировки продукции

Организация процесса

управления и стимулирования сбыта

Рис.1. Организация системы семенного картофелеводства на предприятии

В диссертационной работе показано, что исследование рынка семян картофеля целесообразно проводить по трем группам вопросов: спрос и предложение, ценообразование и товародвижение. Поскольку спрос на семена картофеля и его предложение являются не стабильными - они изменяются под влиянием ряда факторов, которые сами находятся в постоянном движении, то по каждому сегменту рынка семян картофеля необходимо выявлять эти факторы и причины, их" обусловливающие, а также количественные взаимосвязи. Это позволит более реально прогнозировать спрос и предложение, разрабатывать комплекс мер по их регулированию, обеспечивать эффективное использование товарных ресурсов и надежность снабжения потребителей семенами картофеля.

Основу современных форм и методов государственного регулирования рынка картофеля, в отличие от прежней командно-административной системы управления производством и реализацией семян картофеля, должны составлять адекватные рыночным отношениям экономические методы, дополненные системой организационно-административных и правовых мер. Действенность этих методов при невмешательстве органов исполнительной власти в хозяйственную деятельность субъектов рынка картофеля определяется сочетанием интересов государства, производителей и потребителей. В обобщенном виде предлагаемые меры по государственному регулированию производства и реализации семян картофеля представлены на рис. 2.

Процесс становления рынка семян картофеля в настоящее время характеризуется активизацией экспортно-импортных операций с семенами, расширением спектра возделываемых сортов, выходом на международный рынок сортов и гибридов отечественной селекции.

Более того, наблюдается сближение нормативно-правовой базы разных стран в области селекции и семеноводства, унификация правил испытания и коммерческого использования селекционных достижений.

С целью стабилизации и дальнейшего устойчивого развития картофелесеменоводческих хозяйств в диссертации обоснованы приоритетные направления совершенствования лицензионной торговли семенами в форме ройалти.

При этом автором рассмотрены два варианта определения цены лицензионного соглашения. Если за базу роялти принимается стоимость полученных (реализованных) семян, то расчет можно производить по формуле:

Сп1р = Об хЦхСр х,.

С,„,р - стоимость лицензионного договора при выплате в форме роялти (руб.);

Об - ежегодный объем производства (реализации) семян (т);

Ц- цена единицы продукции (руб./т);

Ср — ставка роялти (%);

/ = 1,2,3,.. — срок действия лицензионного соглашения (лет).

Рис.2. Меры государственного регулирования производства семян картофеля

Если за базу роялти принимается фиксированное отчисление с единицы произведенных семян, расчет цены лицензионного соглашения следует производить по следующей формуле:

Сятр=Ср">хОбх1

Ср"' — ставка роялти с единицы продукции по лицензионному договору (руб.).

В международной практике лицензионной торговли поступления по лицензионным договорам в форме роялти используются как основа для определения размера паушальных платежей.

При помощи метода дисконтирования можно текущие платежи в форме роялти свести к паушальному платежу и, наоборот, паушальный платеж свести к среднему уровню роялти за весь период действия лицензионного соглашения. Формулу расчета цены лицензионного договора при выплате в виде паушальных платежей можно представить в следующем виде:

Сличи = к х Сллцр = —х Слицр 1 +

100

Слицп - стоимость лицензионного договора при выплате паушальных платежей (руб.);

Слицр - стоимость лицензионного договора при выплате в форме роялти (руб.);

д — ставка дисконта (%);

к — коэффициент перехода от платежей в форме роялти к паушальным платежам, вычисленный по формуле сложных процентов.

В диссертации проведены подробные расчеты ройалтн по трем сценариям. Учитывая динамику независимых переменных величин, автором рассчитаны три значения стоимости лицензий на сорт с учетом вероятности реализации каждого сценария. Для пессимистического варианта развития событий использовалась ставка дисконта - 50%, наиболее вероятного - 35%, оптимистического - 20%. В таблице 5 приведен расчет стоимости лицензионного договора на сорт картофеля методом освобождения от роялти по пессимистичному сценарию.

Расчеты показали, что стоимость лицензионного договора на сорт по пессимистическому варианту равна - 4800 тыс. руб., наиболее вероятному варианту - 2400 тыс. руб., по оптимистическому варианту - 12000 тыс. руб. Отлаженный механизм сбора селекционного вознаграждения, функционирующий на основе регулирующей политики государства, строгих законодательных рамок семеноводческой деятельности, соблюдения прав интеллектуальной собственности на сорт, введения лицензирования производства семян и их сертификации, взаимосвязи заинтересованных участников через независимые семеноводческие объединения, выработки норм профессиональной этики, в ближайшей перспективе способен обеспечить полномасЩтабное самофинансирование селекционно-семеноводческой отрасли России.

Таблица 5

Расчет стоимости лицензионного договора на сорт методом освобождения от роялти по пессимистичному варианту

Объект правовой охраны: Сорт картофеля

Цена реализации семян, тыс. руб. за тонну: 20

Договорной объем реализации семян, т: 1000

Заплани рованные объемы реализации семян по годам, (тонн)

1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 10-й

50 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000 1000

Ставка роялти 12 % от объема продаж семян

Планируемые объемы поступления роялти (тыс. руб.)

120 2400 2400 2400 2400 2400 2400 2400 2400 2400

Ставка дисконта (<)): 50%

Коэ< )фициенты по годам

1-й 2-й 3-й 4-и 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 10-й

0,666 0,444 0,296 0,197 0,132 0,088 0,058 0,039 0,026 0,017

Дисконтированные потоки роялти (руб.)

79,2 1065,6 710,4 472,8 316,8 211,2 139,2 93,6 62,4 40,8

Приведенная стоимость потока роялти за 1-5 годы (тыс. руб.) 2644,8

Приведенная стоимость потока роялти за 6-10 годы (тыс. руб.) 547,2

Рыночная стоимость лицензии на сорт (тыс. руб.) 3192,0

Выводы и предложения

1. В объеме внутреннего потребления картофеля его расходы на семена в стране занимают второе место, уступая лишь объему использования клубней на продовольственные цели. Поэтому значительно пополнить товарные ресурсы картофеля можно за счет коренного улучшения семеноводства. Однако это возможно только тогда, когда семеноводство будет развиваться как единый научно-производственный комплекс при тесном взаимодействии между всеми его отраслеобразующими звеньями, установлении договорной схемы движения сортовых семян, обеспечении равновыгодное™ производства семян во всех звеньях семеноводства, а также между производителями и потребителями семян картофеля.

2. Бывшие специализированные картофелеводческие хозяйства в настоящее время не заинтересованы в возделывании картофеля из-за большой трудоемкости и высоких энергозатрат, приводящих к увеличению себестоимости и снижению рентабельности картофелеводства.

Одной из основных причин снижения заинтересованности крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве картофеля являются резкий рост цен на основные средства производства, включая, прежде всего, их активную часть (тракторы, автомобили, сельскохозяйственные машины), а также химические средства защиты растений, удобрения, горюче-смазочные материалы. Уровень концентрации картофеля в большинстве хозяйств остается низким. В результате, сдерживается процесс интенсификации, затрудняются внедрение севооборотов, эффективное применение средств механизации, использование методов рациональной организации труда.

3. Интенсификация картофелеводства связана в значительной мере с внедрением сортовых посевов картофеля. Важнейшая задача, требующая решения, - повышение технологического уровня производства. Широкое внедрение современных интенсивных технологий с высокомеханизированными технологическими процессами по возделыванию, уборке и хранению картофеля.

Процесс становления рынка семян характеризуется активизацией экспортно-импортных операций с семенами, расширением спектра возделываемых сортов сельскохозяйственных растений, выходом на международный рынок сортов и гибридов отечественной селекции. Происходит сближение нормативно-правовой базы разных стран в области селекции и семеноводства, унификация правил испытания и коммерческого использования селекционных достижений.

4. Для поддержки производства семян картофеля государство должно выработать стимулирующую кредитно-финансовую, налоговую, таможенную политику, включающую: формирование ценовой политики в области семян картофеля путем установления их базисной закупочной цены по регионам; инвестирование средств через целевое финансирование, а также через систему лизинга средств производства и оборудования; упрощение доступа к льготным кредитным ресурсам; обеспечение приоритетного финансирования затрат на важнейшие направления селекции и семеноводства.

5. Основу гибкой стратегии управления объектами интеллектуальной собственности в рыночных условиях, к которым относится селекция и семеноводство картофеля, составляют следующие элементы:

- выявление всех объектов интеллектуальной собственности, которыми располагает предприятие, оценка возможностей их капитализации;

- постоянная корректировка селекционных программ с учетом мониторинга ситуации на рынке семян;

- оценка экономической эффективности селекции каждого охраняемого сорта по отношению прямого финансового результата от его использования к затратам на выведение;

- получение и поддержка полномасштабной правовой охраны на новые селекционные достижения;

- широкое применение современных методов маркетинга при продвижении селекционных достижений на рынок;

- создание принципиально новой информационной инфраструктуры отрасли, позволяющей участникам рынка семян эффективно обмениваться информацией любого вида.

6. Элементами системы государственного регулирования семеноводства являются поддержка общего уровня доходности в отрасли через оказание бюджетной поддержки; обеспечение рациональных пропорций внутри- и межотраслевого обмена; повышение конкурентного потенциала отрасли; развитие рыночной инфраструктуры; активизация контрольных функций государственной семенной инспекции; законодательное подтверждение, что любые договора на операции с семенами приобретают юридическую силу лишь при наличии лицензионных соглашений товаропроизводителей с патентообладателями и документов, подтверждающих оплату селекционного вознаграждения за использование сорта в предыдущий период; принятие целевой программы по развитию семеноводства.

7. Оглаженный механизм сбора селекционного вознаграждения, функционирующий на основе регулирующей политики государства, строгих законодательных рамок семеноводческой деятельности, соблюдения прав интеллектуальной собственности на сорт, введения лицензирования производства семян и их сертификации, взаимосвязи заинтересованных участников через независимые семеноводческие объединения, выработки норм профессиональной этики, в ближайшей перспективе способен обеспечить полномасштабное самофинансирование селекционно-семеноводческой отрасли России.

Основные публикации по теме исследования

1. Герасимов П.П., Кузнецова Е.С., Сапрыкин Р.В. К вопросу о содержании предпринимательства / П.П. Герасимов, Е.С. Кузнецова, Р.В. Сапрыкин // Организационно-экономический механизм стабилизации и повышения эффективности функционирования АПК. - Воронеж: ВГАУ, 2001.- С. 129-131 (в том числе авторских 0,1 пл.).

2. Сапрыкин Р.В. Современное состояние и тенденции развития картофелеводства/ Р.В. Сапрыкин // Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития. Матер, междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ВЭПИ, 2002.- С. 210-212.

3. Сапрыкин Р.В. Повышение эффективности производства картофеля / Р.В. Сапрыкин // Стабилизация и развитие регионального АПК. Сб. науч. тр. Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2002.-С.84-86.

4. Сапрыкин Р.В Производство картофеля: тенденции и перспективы / Р. В. Сапрыкин // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Междунар. сб. науч. тр. Выпуск 1. Часть 3. Воронеж: ВГТА, 2002.- С 87-89.

5. Сапрыкин Р.В. Эффективность производства и реализации семян картофеля / Р.В. Сапрыкин // Экономика АПК Центрального Черноземья: состояние, тенденции, механизм развития. Сб. науч. тр. Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2003.-С.62-67.

I

Тип. ВГАУ, зак. 398 • 2003 г., т. 100 экз., объем 1,0 п. л.

H )

1

I *

*

I

I i

I I

) il

I

i j

4

11 920

Ооо?-А