Приоритетные направления повышения эффективности производства и реализации картофеля в Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абазова, Фатимат Муазиновна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абазова, Фатимат Муазиновна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы эффективного функционирования и развития картофелеводства
1.1. Сущность и тенденции эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
1.2. Отечественный и зарубежный опыт производства и реализации картофеля.
Глава 2. Современное состояние и проблемы развития производства и реализации картофеля в Кабардино-Балкарской республике
2.1. Анализ состояния производства картофеля.
2.2. Динамика уровня потребления и удовлетворения спроса на картофель
2.3. Характеристика каналов реализации и состояние регионального рынка картофеля.
2.4. Экономическая оценка эффективности производства картофеля.
Глава 3. Перспективные направления развития отрасли картофелеводства в Кабардино-Балкарской республике
3.1. Обоснование перспектив развития картофелеводства в республике.
3.2. Объективная необходимость и основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей картофеля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетные направления повышения эффективности производства и реализации картофеля в Кабардино-Балкарской Республике"
Актуальность темы. Решение проблем экономического роста в предстоящем периоде развития России связано с системным сочетанием ряда до конца не решенных проблем, среди которых слабо стоит проблема продовольственной безопасности. Это вызвано рядом обстоятельств. Во-первых, продовольственная безопасность страны - это важная составная часть национальной и экономической безопасности. Во-вторых, государство должно гарантировать удовлетворение потребностей населения в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность. В-третьих, государственная стратегия продовольственной безопасности, как составная часть национальной безопасности, должна быть направлена на создание условий для повышения уровня и качества питания населения, гарантирующих решение социальных проблем в обществе.
Более того, переход к рыночным отношениям в аграрном секторе ведет к формированию потребительского рынка, основанного на свободном выборе партнера, по сделке и договорной форме определения цены, развитию конкуренции. Для сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций возникает проблема изучения емкости рынка, особенностей спроса на определенные продукты в конкретных условиях, места и времени, организации новых кооперационных связей между производителями и потребителями.
Картофельное хозяйство России и ее регионов, как и АПК в целом, переживает глубокий и затяжной экономический кризис, связанный с адаптацией отрасли к рыночным условиям и ошибками, допускаемыми со стороны государства в ходе перевода аграрного сектора экономики на новые экономические отношения. Сельскохозяйственным товаропроизводителям приходится работать в условиях отсутствия государственной поддержки, а также нехватки собственных средств, необходимых для стабилизации и дальнейшего развития отрасли.
Произошедшие за годы реформ коренные изменения форм собственности и форм хозяйствования существенно повлияли на характер и уровень производства и потребления картофеля, что предполагает изменение оценок и способов решения экономической проблемы рынка картофеля по существу ставшим «вторым» хлебом.
За последние пять лет потребление картофеля на душу населения в целом по России достигло 124-126 кг в год. Средний показатель по странам ЕС равен 80 кг на человека в год. Россия уже в течение многих лет является лидером и самым крупным производителем картофеля в мире. Доля нашей страны в мировом производстве картофеля составляет 15%, а по площадям посадок - 20%.
Вместе с тем, в данной отрасли недостаточно разработана методология восстановления и развития картофелеводства, не сформулированы приоритеты его производства, не установлены потенциальные возможности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, их рациональная специализация, недостаточно учитываются региональные особенности, возможный эффект использования ресурсного потенциала.
Все это в совокупности определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основные направления поисков реальных путей выхода отрасли из кризиса, разрешение проблем повышения эффективности производства и реализации продукции явились предметом исследования многих ученых и практических работников. Большой научный интерес представляют труды ведущих ученых - Бербекова H.JL, Боева В.Р., Добрынина В.А., Кегадуева В.Ш., Клюкач В.А., Кумахова Б.А., Тульчеева В.В. и др. Вместе с тем, необходимо дальнейшее исследование вопросов, связанных с выявлением резервов повышения эффективности производства и реализации картофеля, особенно в региональном АПК.
Таким образом, недостаточная исследованность проблемы на новом этапе развития производственных отношений в конкретных условиях Кабардино-Балкарской республики, необходимость скорейшего ее решения в целях улучшения снабжения населения картофелем, всемерного повышения эффективности отрасли, а также оптимизация функционирования рынка картофеля определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретико-методологическое обоснование и разработка приоритетных направлений повышения эффективности производства и реализации картофеля в регионе, в условиях рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях;
- изучить отечественный и зарубежный опыт производства и реализации картофеля;
- проанализировать современное состояние и проблемы развития производства и реализации картофеля на уровне региона;
- исследовать уровень потребления и удовлетворения спроса на картофель в регионе;
- проанализировать каналы реализации и состояние рынка картофеля в регионе;
- рассмотреть экономическую эффективность производства картофеля и выявить резервы ее повышения;
- обосновать перспективы развития отрасли картофелеводства в республике.
Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования и развития картофелеводческого подкомплекса.
Объектом исследования является деятельность производственных и коммерческих структур по производству и реализации картофеля. Исследования проводились в трех аспектах: в динамике, в разрезе составляющих рынок картофеля и их взаимодействия. Изучение динамических аспектов проводилось на материалах хозяйствующих субъектов 10 административных районов КБР, личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Теоретической и методологической базой проведения диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения эффективности производства и реализации картофеля в условиях рынка, а также нормативные акты по данному вопросу.
Использовались официальные документы: Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и КБР, а также Министерств экономического развития и торговли РФ и КБР, Министерств сельского хозяйства РФ и КБР. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата РФ и КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства КБР, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1990-2001 гг.
Для решения поставленных в работе задач использовались методы: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный, монографический, экономико-математический, графический и другие.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблем повышения эффективности производства и реализации картофеля в условиях рыночной экономики, а именно:
- разработан методический подход к оценке эффективности функционирования картофелеводческой отрасли в условиях рынка с точки зрения эффективности всех стадий воспроизводственного цикла;
- определены особенности и основные направления развития регионального рынка картофеля;
- намечены пути улучшения системы семеноводства картофеля в республике, рассчитаны показатели экономической эффективности производства и реализации картофеля;
- изложена экономическая характеристика различных каналов реализации картофеля и разработаны мероприятия по развитию маркетинговых исследований;
- разработан прогноз развития картофелеводческой отрасли на период с 2002 по 2006 гг.;
- разработаны рекомендации по совершенствованию экономического механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, базирующихся на принципах насыщения и стабилизации рынка картофеля в регионе.
Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что предлагаемые автором методические рекомендации позволяют стабилизировать функционирование рынка картофеля, повысить эффективность производства и реализации картофеля, обеспечить конкурентоспособность товарной продукции.
Результаты и основные положения исследования могут быть использованы непосредственно товаропроизводителями государственного и индивидуального секторов экономики.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Система мер по формированию и развитию экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК».
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2003 гг.), в Горском государственном аграрном университете (2001-2002 гг.) на Северо-Кавказской региональной научной конференции «Перспектива-2001», на республиканском научно-производственном совещании работников АПК.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях общим объемом 3,3 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков и приложения из 4 таблиц и 7 рисунков.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абазова, Фатимат Муазиновна
Заключение
1. На основании проведенного комплексного анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий общественного сектора, а также крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения по производству и реализации картофеля в КБР, можно сделать вывод, что отрасль картофелеводства находится в состоянии кризиса. Переход сельского хозяйства на рыночные отношения предполагает использование наиболее эффективных форм и условий производства и реализации картофеля, что позволит повысить экономическую эффективность отрасли.
2. Исследование региональных особенностей республики показало, что удовлетворение потребностей населения картофелем зависит от объема ввозимой продукции. Уровень самообеспеченности региона картофелем в 2001 г. составил 112,6%. Для достижения самообеспеченности региона и для вывоза продукции за пределы республики необходимо изыскать ресурсы преимущественно для развития картофелепроизводящих хозяйств республики на основе использования возможностей концентрации производства; следует создать интеграционные системы, объединяющие производителей картофеля и структур, обеспечивающих его хранение, транспортировку, переработку и реализацию, при специализации хозяйств производящих семенной и продовольственный картофель.
3. Для создания и поддержания достаточных ресурсов картофеля в условиях республики необходимо более эффективно использовать имеющийся потенциал хозяйств всех категорий, в том числе сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения. Уделить наибольшее внимание личным подсобным хозяйствам населения как основным производителям картофеля, по обеспечению высококачественным посадочным материалом высоких репродукций, лучших сортов.
В целях увеличения объемов производства высококачественного товарного и семенного картофеля необходимо сохранить и поддержать специализированные картофелеводческие хозяйства Зольского района, а именно СПК «Белокаменское», СПК «Кавказ», СПК «Каменномостский», СПК «Ошхамахо». Для этого потребуется неотложная государственная финансовая поддержка, восстановление первичного семеноводства, обеспечением качественным семенным материалом, обновление материально-технической базы, внедрение современных достижений науки и передового опыта в этой отрасли. В специализированных картофелеводческих хозяйствах организовать предприятия по заготовке и переработке произведенного на местах картофеля, реконструировать имеющиеся и осуществить строительство новых картофелехранилищ.
4. Эффективность производства в значительной степени зависит от успешной реализации продукции. Реализация картофеля в республике осуществляется через рынки, через собственную торговую сеть и через систему общепита. Необходимо возобновить систему централизованных поставок картофеля государству для продажи продукции через заготовительные организации и потребкооперацию.
По нашему мнению в республике следует развивать сеть специализированных рынков товарного и семенного картофеля для сбыта продукции мелкими товаропроизводителями и заключения сделок с крупными производителями. Такие рынки целесообразно разместить в зонах развитого картофелеводства в местах расположения крупных картофелеводческих хозяйств. Необходимо создать эффективную рыночную инфраструктуру картофеля, в которой бы государство осуществляло бы регулирующую роль.
5. В целях освобождения сельскохозяйственных товаропроизводителей от функций поиска каналов сбыта произведенной продукции нами предлагается, на уровне региона создать маркетинговую службу основных отраслей сельскохозяйственного производства АПК республики в системе Министерства сельского хозяйства, которая обеспечит необходимую информацию о товарных ресурсах, спросе и предложении на картофель, динамике цен, конкуренции и конъюнктуре рынка. Она должна быть оснащена высококвалифицированными работниками, обладающими достоверной информацией о различных аспектах функционирования рынка картофеля.
Создание маркетинговой службы на уровне региона поможет сельскохозяйственным товаропроизводителям в выборе наиболее выгодного рынка сбыта произведенной продукции, и по какой цене.
6. Кризисную ситуацию, сложившуюся в картофелеводстве республики невозможно преодолеть без проведения политики государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и регулирования рынка. Для этого необходимо:
- увеличить выделяемые бюджетные средства, а именно дотации и компенсации в картофелеводческую отрасль для покупки отдельных видов материально-технических ресурсов, необходимых для нормального функционирования отрасли;
- проведение мер экономической защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от неравной конкуренции со стороны личных подсобных хозяйств в выборе формы реализации своей продукции;
- гарантии государства, по оплате сдаваемой сельскохозяйственными товаропроизводителями продукции по гарантированным ценам.
7. В целях стимулирования производства, поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, восстановления паритета цен на картофель и промышленные товары, а также для обеспечения доступности потребления картофеля для большинства населения необходимо государственное регулирование ценовых отношений.
Для поддержания регулируемых цен мы предлагаем создать единый фонд поддержки сельскохозяйственных цен на федеральном уровне при Минсельхозе РФ и фонды на республиканском уровне при соответствующих республиканских органах управления сельским хозяйством. Гарантированные цены могут распространяться на весь объем реализации продукции, либо вводится квотирование объемов продажи и залога, но не ниже 50% от общего объема реализуемой продукции.
8. Оценивая обстановку, сложившуюся в картофелеводстве КБР, следует отметить, что в составе федерального и регионального продовольственного фондов целесообразно создать фонд стабилизации рынков картофеля. Для этого государство должно располагать запасами в размере 50-55% товарного объема продукта, по которому осуществляется государственное регулирование.
9. Разработанный с учетом реальных возможностей республики прогноз производства картофеля предусматривает доведение валового сбора в целом по республике к 2006 г. до 201,3 тыс. тонн, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях до 16,5 тыс. тонн, в К(Ф)Х - до 33,7 тыс. тонн, повысив урожайность до 176,8 ц/га. Увеличение объемов производства картофеля должно произойти за счет увеличения урожайности путем внедрения в производство новых сортов, отличающихся более высокими и качественными свойствами, а также налаженной системы семеноводства.
Для этого необходимо:
- создать при КБНИИСХ лабораторию семеноводства картофеля на основе безвирусного исходного материала «меристемные мини-клубни» или пробирочные растения с последующим размножением в хозяйствах горной зоны республики;
- создать базы для первичного семеноводства, т.е. для выращивания семян суперэлиты, элиты и первой репродукции в хозяйствах горной зоны, а именно в СПК им. Н.М. Бакова, СПК «Белокаменское» и СПК «Кавказ»;
- предусмотреть производство семян сортов Волжанин, Горянка и Никулинский, а также проводить экологическое сортоиспытание таких сортов как Невский, Луговской, Удача, Дезере.
Организацию семеноводства картофеля в условиях республики необходимо начать с 2003 года, исходя из наличия посевов нужных категорий в
КБНИИСХ, СПК им. Н.М. Бакова, СПК «Белокаменское», СПК «Кавказ», а также ОАО «АК Каббалксельхозтехника».
В дальнейшем объемы производства семян следует увеличить в 1,5-2 раза, с тем, чтоб выйти в конечном итоге на объем производства товарного картофеля порядка 200 тыс. тонн, полностью удовлетворяющий потребности населения республики.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления повышения эффективности производства и реализации картофеля в Кабардино-Балкарской Республике"
На правах рукописи
Абазова Фатимат Муазиновна
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ КАРТОФЕЛЯ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик-2003
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Берова Ф.Ж.
доктор экономических наук, профессор Куянцев И.А. кандидат экономических наук, доцент Губачиков A.M.
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства
Кабардино-Балкарской республики
Защита состоится « 13» мая 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, корп. 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА.
Автореферат разослан «12» апреля 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /у /
доктор экономических наук, и
профессор Мисаков B.C.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Решение проблемы экономического роста в предстоящем периоде развития России связано с системным сочетанием ряда до конца нерешенных проблем, среди которых слабо стоит проблема продовольственной безопасности. Это вызвано рядом обстоятельств. Во-первых, продовольственная безопасность страны - это важная составная часть национальной и экономической безопасности. Во-вторых, государство должно гарантировать удовлетворение потребностей населения в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность. В-третьих, государственная стратегия продовольственной безопасности, как составная часть национальной безопасности должна быть направлена на создание условий для повышения уровня и качества питания населения, гарантирующих решение социальных проблем в обществе.
Более того, переход к рыночным отношениям в аграрном секторе ведет к формированию потребительского рынка, основанного на свободном выборе партнера, по сделке и договорной форме определения цены, развитию конкуренции. Для сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций возникает проблема изучения емкости рынка, особенностей спроса на определенные продукты в конкретных условиях, места и времени, организации новых кооперационных связей меиоду производителями и потребителями.
Картофельное хозяйство России и ее регионов, как и АПК в целом, переживает глубокий и затяжной экономический кризис, связанный с адаптацией отрасли к рыночным условиям и ошибками, допускаемыми со стороны государства в ходе перевода аграрного сектора экономики на новые экономические отношения. Сельскохозяйственным товаропроизводителям приходится работать в условиях отсутствия государственной поддержки, а также нехватки собственных средств, необходимых для стабилизации и дальнейшего развития отрасли.
Произошедшие за годы реформ коренные изменения форм собственности и форм хозяйствования существенно повлияли на характер и уровень производства и потребления картофеля, что предполагает изменение оценок и способов решения экономической проблемы рынка картофеля по существу ставшим «вторым» хлебом.
За последние пять лет потребление картофеля на душу населения в целом по России достигло 124-126 кг в год. Средний показатель по странам ЕС равен 80 кг на человека в год. Россия уже в течение многих лет является лидером и самым крупным производителем картофеля в мире. Доля нашей страны в мировом производстве картофеля составляет 15%, а по площадям посадок - 20%.
Вместе с тем, в данной отрасли недостаточно разработана методология восстановления и развития картофелеводства, не сформулированы приоритеты его производства, не установлены потенциальные возможно-хозяйствующих субъектов различных -фо^м иЛи^кн^игд^ух рацио-
сти
| бнмиотскл
О» щ
нальная специализация, недостаточно учитываются региональные особенности, возможный эффект использования ресурсного потенциала.
Все это в совокупности определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основные направления поисков реальных путей выхода отрасли из кризиса, разрешение проблем повышения эффективности производства и реализации продукции явились предметом исследования многих ученых и практических работников. Большой научный интерес представляют труды ведущих ученых - Бербе-кова Н.Л., Боева В.Р., Добрынина В.А., Кегадуева В.Ш., Клюкач В.А., Кума-хова Б.А., Тульчеева В.В. и др. Вместе с тем, необходимо дальнейшее исследование вопросов, связанных с выявлением резервов повышения эффективности производства и реализации картофеля, особенно в региональном АПК.
Таким образом, недостаточная исследованность проблемы на новом этапе развития производственных отношений в конкретных условиях Кабардино-Балкарской республики (КБР), необходимость скорейшего ее решения в целях улучшения снабжения населения картофелем, всемерного повышения эффективности отрасли, а также оптимизация функционирования рынка картофеля определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование современного состояния, теоретико-методологическое обоснование и разработка приоритетных направлений повышения эффективности производства и реализации картофеля в регионе в условиях рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях;
- изучить отечественный и зарубежный опыт производства и реализации картофеля;
- проанализировать современное состояние и проблемы развития производства и реализации картофеля на уровне региона;
- исследовать уровень потребления и удовлетворения спроса на картофель в регионе;
- проанализировать каналы реализации и состояние рынка картофеля в регионе;
- рассмотреть экономическую эффективность производства картофеля и выявить резервы ее повышения;
- обосновать перспективы развития отрасли картофелеводства в республике.
Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в картофелеводстве: показатели производства, потребления, реализации картофеля, а также управления картофелеводством в КБР в условиях становления новых производственных отношений.
• ДДОчМ»
4 ж «,
Объектом исследования послужили хозяйства всех категорий производящие картофель, а также региональный продовольственный рынок КБР. Исследование проводилось в трех аспектах: в динамике, в разрезе составляющих рынок картофеля и их взаимодействия. Изучение динамических аспектов проводилось на примере хозяйствующих субъектов 10 административных районов КБР, личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Теоретической и методологической базой проведения диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме повышения эффективности производства и реализации картофеля в условиях рынка, а также нормативные акты по данному вопросу.
Использовались официальные документы: Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и КБР, а также Министерств экономического развития и торговли РФ и КБР, Министерств сельского хозяйства РФ и КБР. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата РФ и КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства КБР, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1990-2001 гг.
Для решения поставленных в работе задач использовались научные методы исследования: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, графический и другие.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблем повышения эффективности производства и реализации картофеля в условиях рыночной экономики, а именно:
- разработан методический подход к оценке эффективности функционирования картофелеводческой отрасли в условиях рынка с точки зрения эффективности всех стадий воспроизводственного цикла;
- определены особенности и основные направления развития регионального рынка картофеля;
- намечены пути улучшения системы семеноводства картофеля в республике, рассчитаны показатели экономической эффективности производства и реализации картофеля;
- изложена экономическая характеристика различных каналов реализации картофеля и разработаны мероприятия по развитию маркетинговых исследований;
- разработан прогноз развития картофелеводческой отрасли на период с 2002 по 2006 гг.;
- разработаны рекомендации по совершенствованию экономического механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые, базируются на принципах насыщения и стабилизации рынка картофеля в регионе.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые автором методики позволят стабилизировать функцио-
нирование рынка картофеля, повысить эффективность производства и реализации картофеля, обеспечить конкурентоспособность товарной продукции.
Результаты и основные положения исследования могут быть использованы непосредственно товаропроизводителями государственного и индивидуального секторов экономики.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Система мер по формированию и развитию экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК».
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, на Северо-Кавказской региональной научной конференции «Перспектива-2001», на республиканском научно-производственном совещании работников АПК.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях общим объемом 3,3 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков и приложения из 4 таблиц и 7 рисунков.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы эффективного функционирования и развития картофелеводства» раскрываются сущность и тенденции эффективности производства сельскохозяйственной продукции в условиях переходной экономики, изучен зарубежный опыт эффективности производства и реализации картофеля.
Во второй главе «Современное состояние и проблемы развития производства и реализации картофеля в Кабардино-Балкарской республике» проведен анализ современного состояния производства и реализации картофеля в республике, исследованы экономические основы развития отрасли и тенденции развития рынка картофеля.
В третьей главе «Перспективные направления развития отрасли картофелеводства в Кабардино-Балкарской республике» разработан и экономически обоснован прогноз развития производства картофеля на перспективу, приведена схема сортообновления картофеля в условиях республики, предложен механизм государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.
Основное содержание работы
Во все времена движение общества вперед обеспечивалось ростом эффективности производства. Поэтому изучение различных аспектов эффективности, путей ее повышения является ключевым вопросом, обеспечивающим возможность выбора правильных подходов к решению конкретных практических задач.
Допущенные в ходе аграрной реформы серьезные ошибки привели к кризису сельского хозяйства, а именно к снижению экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Снижение обусловлено диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; сокращением государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; отсутствием отлаженного экономического механизма функционирования сельских товаропроизводителей в условиях рыночной экономики; ограниченностью платежеспособного спроса населения в условиях отпуска рыночных цен.
В сложившейся ситуации эффективность аграрного производства определяется двумя группами факторов:
а) не зависящими от хозяйства (внешними), к которым относятся инфляционные процессы, налогообложение, ценообразование, дотации, процентные ставки за кредит, спрос;
б) зависящими от хозяйства (внутренние) - это технология производства, урожайность, себестоимость и рентабельность продукции.
В нынешних условиях явный перевес имеют факторы первой группы, поэтому, без государственного регулирования создание отлаженного экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий невозможно, как невозможно наладить рентабельное производство в той или иной отрасли сельского хозяйства.
Формирование рыночного механизма в сельском хозяйстве невозможно без преобразования отношений форм собственности, без перехода к системе свободного выбора производственных связей, без разработки маркетинговых продуктовых программ и многих других положений, которые способствовали бы действенному вхождению экономики сельского хозяйства в рынок.
Поэтому, для достижения эффективности сельскохозяйственного производства, необходимо эти проблемы решать в комплексе. При этом под эффективностью мы понимаем интегральную результативность использования всех вложений и средств в целях получения товара, который удовлетворял бы потребителя.
Анализируя современное состояние и проблемы развития картофелеводства, необходимо отметить, что за последние годы происходит снижение показателей эффективности производства картофеля.
Произошедшие аграрные преобразования привели к ряду негативов. А именно: разрушились ранее созданные специализация и концентрация; пришли в негодность комплекс машин и специального оборудования для картофелехранилищ; прекратилась целенаправленная подготовка кадров
и, самое главное - не удается удержать на достаточно высоком уровне урожаеобразующие факторы выращивания картофеля.
КБР является одним из субъектов РФ, где наблюдается увеличение объемов производства картофеля. Ныне в республике производством картофеля занимается значительное число предприятий различных форм хозяйствования и абсолютное большинство личных подсобных хозяйств населения.
Необходимо отметить, что, начиная с 1995 г. по 1999 г. в хозяйствах всех категорий республики происходит резкое сокращение площадей посадок картофеля с 12186 до 10514 га, т.е. на 14,0%. Однако, с 2000 г. происходит постепенное увеличение площадей посадок до 11996 га. За период с 1995 по 2001 гг. имеет место постепенного увеличения урожайности картофеля с 72,9 до 130,1 ц/га, т.е. примерно на 78,5%. В результате повышения урожайности картофеля увеличился валовой сбор с 89 тыс. тонн до 156 тыс. тонн.
Производство картофеля все более концентрируется в частном секторе — преимущественно в личных хозяйствах населения, которые стали основными производителями товарного картофеля.
Таблица 1
Структура производства картофеля по категориям хозяйств _(в % от хозяйств всех категорий)*_
Категории хозяйств Годы
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Сельскохозяйственные предприятия 11,3 7,6 10,9 5,3 8,6 12,7 14,8
Хозяйства населения 88,0 92,0 88,5 94,0 91,0 87,0 84,1
Крестьянские (фермерские) хозяйства 0,7 0,4 0,6 0,7 0,4 0,3 1,1
* Составлена по данным Госкомстата КБР
Как видно из таблицы 1, в структуре производства картофеля личные подсобные хозяйства населения республики занимают наибольший удельный вес, т.е. 84,1% от общего объема производства. Доля сельскохозяйственных предприятий в общем объеме производства составляет 14,8%, а крестьянских (фермерских) хозяйств 1,1%.
Из приведенных цифр видно, что потребность населения в картофеле удовлетворяется за счет производства в личных подсобных хозяйствах. Перемещение основного производства в частный сектор объясняется общим снижением жизненного уровня значительной части населения, что вынудило многих выращивать картофель для собственных нужд.
У сельскохозяйственных товаропроизводителей в последние годы возникли серьезные сложности со сбытом выращенного урожая из-за роста на рынке доли картофеля, произведенного в частном секторе. Падение покупательской способности населения лишает сельскохозяйственных товаропроизводителей возможности компенсировать рост издержек производства увеличением цен на произведенную им продукцию.
Так, на долю сельскохозяйственных предприятий Зольского района КБР приходится 25,0% от общего объема производства, при этом 33,0% всех площадей посадок картофеля задействовано именно в этом районе. На сегодняшний день Зольский район является самым крупным производителем товарного и семенного картофеля в республике. Производство сосредоточено в специализированных картофелеводческих хозяйствах: СПК «Ошхамахо», СПК «Каменномостский», СПК «Кавказ», СПК «Белока-менское» и ОАО «Дженал». Однако, производство картофеля в Зольском районе стало не рентабельным, что является негативной тенденцией в картофелеводческой отрасли, особенно пагубно она отражается на состоянии семеноводства.
Причиной тому послужила сложившаяся финансовая нестабильность в целом по стране. Сельскохозяйственные предприятия были вынуждены резко сократить производство картофеля из-за невозможности применять современные технологии в связи с острым недостатком и дороговизной техники, удобрений и средств защиты растений, эффективно эксплуатировать имеющиеся оросительные системы, осуществлять мероприятия по повышению плодородия почвы, из-за нехватки средств на закупку сортовых и высококачественных семян.
Основой существования всякого производства является гармоничная связь между производством и потреблением, в которой оба эти звена взаимообуславливают друг друга. Показателем, дающим возможность судить об обеспеченности населения данным видом продукции, является уровень удовлетворения потребностей населения в соответствии с научно обоснованными (медицинскими) нормами питания.
Потребление картофеля на душу населения в целом по РФ за последние годы составляет в среднем 125 кг, что превышает рациональную норму потребления картофеля, рекомендованную Институтом питания АМН РФ (110 кг). Эта тенденция носит негативный характер, что непосредственно связано с ухудшением рациона питания населения из-за неблагоприятной социально-экономической обстановки в стране. Покупательская способность на картофель, то есть количество картофеля, которое можно купить за средний доход, снизилась у населения КБР за период с 1995 г. по 2001 г. примерно на 13%.
Уровень самообеспеченности КБР картофелем в 2001 г. составил 112,6%, что на 80% больше показателя 1995 г., т.е. это говорит о том, что республика в полном объеме может удовлетворить потребности населения в картофеле, за счет собственного производства. По республике потребление картофеля на душу населения составляет в среднем 81 кг в год.
Для увеличения ресурсов продовольственного картофеля необходимо более эффективно использовать огромный потенциал хозяйств всех категорий, включая личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Прежде всего, необходимо обеспечить частный сектор качественным семенным материалом высоких репродукций и лучшими сортами. С учетом природно-климатических и экономических условий республики в дальнейшем целесообразно увеличить производство ранних сортов карто-
феля с последующей их реализацией в регионах повышенного спроса на этот вид продукции.
В современных условиях эффективность производства в значительной степени зависит от успешной реализации продукции. Формирование продовольственного рынка предполагает применение эффективных каналов реализации продукции. В настоящее время сбыт — наиболее слабое звено в системе АПК. Низкая эффективность системы сбыта в аграрной сфере влечет за собой значительные потери продукции при заготовке, транспортировке и хранении.
Основным каналом реализации картофеля в условиях рыночных отношений является свободная продажа по усмотрению сельскохозяйственных товаропроизводителей. Значительно сократился объем продукции, реализованной через заготовительные организации и систему потребкооперации. Так, в 2001 г. из общего объема реализованного сельскохозяйственными предприятиями картофеля 15,1 тыс. тонн, через государственные заготовительные организации было реализовано - 30 тонн, а через систему потребкооперации - 50 тонн.
Реализация картофеля в КБР осуществляется главным образом через муниципальные рынки, через собственную торговую сеть по бартерным сделкам и населению через систему общепита, включая продажу и выдачу в счет оплаты труда (табл. 2). По нашему мнению, следовало бы развивать и сеть специализированных оптовых рынков товарного и семенного картофеля. В функции таких рынков должно входить создание необходимых условий для реализации как товарного, так и семенного картофеля мелкими товаропроизводителями, а также для заключения сделок с крупными производителями картофеля.
Так как основными поставщиками картофеля на рынок являются индивидуальные производители, они и определяют ситуацию на рынке картофеля. Сельскохозяйственные предприятия не могут составить им конкуренцию, из-за постоянного снижения производства, их доля в реализации постоянно уменьшается. В 2001 г. объем реализованного картофеля хозяйствами всех категорий составил 65,7 тыс. тонн, из них 15,1 тыс. тонн было реализовано сельскохозяйственными предприятиями через собственную торговую сеть и на рынке.
Сложившееся неблагополучное положение с реализацией картофеля государственным заготовительным организациям связано с двумя причинами: первая - более высокая рыночная цена, которую получает товаропроизводитель за свою продукцию, чем от заготовительных организаций и вторая - неумение товаропроизводителей ориентироваться в новых рыночных условиях и нежелание поиска новых каналов реализации продукции.
На состояние рынка картофеля существенно повлияла отмена обязательных заданий по продаже картофеля государству, перевод отношений товаропроизводителей с государством на договорную основу, отмена ограничений на передвижение картофеля по территории региона, привлечение большого количества коммерческих и посреднических структур.
Таблица 2
Реализация продовольственного картофеля сельскохозяйственными предприятиями КБР (1997-2001 гг.)*
Каналы реализации 1997 1998 1999 2000 .2001
количество, тонн стоимость, тыс руб цена реализованной продукции, руб за тонну количество, тонн стоимость, тыс. руб. цена реализованной продукции, руб. за тонну X X в £ б 0 X X 1 стоимость, тыс, руб цена реализованной продукции, руб. за тонну количество, тонн стоимость, тыс. руб. цена реализованной продукции, руб. за тонну количество, тонн стоимость, тыс. руб цена реализованной продукции, руб. за тонну
Реализовано, всего 3847 5193 1350 1014 1590 1568 1326 3941 2972 6721 22467 3343 15067 58736 3898
В т.ч. заготовительным организациям, включая прямые связи 507 717 1414 452 698 1544 30 159 5300
Потребкооперации 21 32 1524 50 120 2400
На рынке, через собственные магазины, ларьки 678 1108 1634 253 483 1909 1207 3553 2944 6350 21056 3316 10628 40745 3763
Населению через систему общепита, включая продажу и выдачу в счет оплаты труда 1694 2011 .1187 233 307 1318 ' 57 209 3667 197 640 3249 273 1041 3813
По бартерным сделкам 968 1360 1405 "55 70 1273 62 179 2887 174 771 4431 3886 16673 4291
*Составлена по данным Госкомстата КБР.
В результате, произошла переориентация сельскохозяйственных предприятий с реализацией продукции заготовительным организациям на альтернативные каналы сбыта: на рынках и через собственную торговую сеть.
Все сельскохозяйственные предприятия республики выращивают и реализуют незначительную часть объема картофеля, необходимого для удовлетворения потребностей населения. То количество продукции, которое они смогут предложить, сейчас недостаточно для насыщения рынка. Поэтому ситуация на рынке картофеля в конце 2001 г. зависела от величины урожая, полученного в личных подсобных хозяйствах населения. Данная категория производителей использует картофель, в основном для личного потребления, реализуя лишь излишки.
Таким образом, в республике спрос на картофель в основном зависит от объемов его производства в личных подсобных хозяйствах.
В целом по республике уровень товарности картофеля, как показали наши исследования, составляет 65,5%. Низкая товарность картофеля объясняется его плохой сохранностью и высоким процентом потерь при хранении, т.к. картофель считается скоропортящимся продуктом.
Все вышеизложенное вызывает необходимость разработки и внедрения более совершенных методов и форм реализации картофеля. Для этого, в первую очередь, необходимо организовать маркетинговую службу рынка картофеля на уровне региона, которая обеспечит необходимую информацию о товарных ресурсах, спросе и предложении на картофель.
Не менее важную роль в решении продовольственной проблемы могут сыграть региональные системы заготовительных организаций и потребительская кооперация. Благодаря системам заготовок продукции может быть доституга эффективная ее реализация, при этом сократится значительное количество посреднических структур. Потребительская кооперация должна обеспечить закупки излишков картофеля у населения.
В комплексе мер по совершенствованию системы реализации сельхозпродукции необходимо предусмотреть обеспечение условий для привлечения на муниципальные рынки сельскохозяйственных предприятий. Этому во многом способствовало бы совершенствование договорной системы, которая позволит скоординировать хозяйственную деятельность муниципальных рынков в соответствии с условиями реализации продукции товаропроизводителями всех форм собственности.
Основными показателями, характеризующими экономическую эффективность производства картофеля, являются себестоимость и рентабельность продукции. Себестоимость картофеля складывалась под воздействием сложных условий производства, низкого уровня интенсификации производства продукции, производительности труда, высоких цен на средства и предметы труда.
Уровень интенсивного ведения отрасли в сельскохозяйственных предприятиях республики низкий. Так, в 2001 г. на 1 га посева было внесено минеральных удобрений 43,0 кг д.в., что примерно на 26,0% меньше чем в 1995 г. (58 кг д.в.). Количество внесенных органических удобрений в 2001 г. составило 3,5 тонн.
Себестоимость производства 1ц картофеля в сельскохозяйственных предприятиях республики в 2001 г. составила 405 руб. за 1 ц продукции. Средняя реализационная цена 1 ц картофеля за этот же период составила в среднем 389,0 руб.
Следует отметить, что лучшие экономические показатели имеют, как правило, хозяйства с наиболее высокой урожайностью картофеля. Поэтому интенсивное ведение отрасли, обеспечивающее рост урожайности, повысит уровень рентабельности.
Анализируя деятельность картофелеводческих хозяйств республики, отметим, что производство картофеля, начиная с 1996 г. было убыточным. Так, уровень убыточности в 2001 г. составил 4,0%. Низкий уровень рентабельности наблюдается практически во всех сельскохозяйственных предприятиях, выращивающих картофель.
Особенно разрушительный эффект имело то, что в хозяйствах Золь-ского района производство картофеля за период с 1995 по 2001 гг. было убыточным, так как именно этот район является основой семеноводства картофеля в республике. За анализируемый период в специализированных хозяйствах Зольского района наблюдается устойчивая тенденция падения показателей, характеризующих экономическую эффективность производства картофеля. Уровень убыточности в 2001 г. по Зольскому району составил 12,8%, исключением явились специализированные хозяйства Зольского района СПК «Белокаменское» и СПК «Ошхамахо», уровень рентабельности производства картофеля в этих хозяйствах составляет 19,0% и 5,5% соответственно.
Анализируя картину производства картофеля в специализированных хозяйствах Зольского района необходимо отметить, что еще с 80-х гг. в СПК «Белокаменское» было сосредоточено первичное семеноводство, а остальные хозяйства являлись базовыми для выращивания семян для остальных хозяйств республики. Сокращение производства семенного картофеля в СПК «Белокаменское», означает прекращение движения в звеньях семеноводства от высших репродукций к массовым и соответственно базовые хозяйства, где сосредоточилось производство продовольственного картофеля, лишились семенного материала.
По материально-технической базе специализированные хозяйства Зольского района являются наиболее оснащенными. Здесь были построены картофелесортировальные пункты и картофелехранилища, были сосредоточены и соответствующие комплекты сельскохозяйственных машин для возделывания и уборки картофеля, хотя за последние годы они износились.
Важным фактором, определяющим эффективность развития картофелеводства в республике, является семеноводство, которое мы рассматриваем как один из путей повышения урожайности картофеля. Одним из резервов повышения производства картофеля является повышение эффективности использования потенциала сортов. Наши исследования и анализ многолетних данных Зольского Госсортучастка показали, что у сортов картофеля по годам меняется не только общая урожайность, но и
хозяйственно-биологические показатели. Величина этих изменений определяется уровнем адаптированности и пластичности сортов.
В горной зоне КБР наиболее стабильные урожаи дают такие сорта как: Аня, Нарт и Марына. Наилучшими показателями урожайности обладает сорт Нарт (18,0 т/га) - селекции КБНИИСХ и превосходит районированный сорт Волжанин (10,6 т/га) на 7,4т/га. По выходу товарной продукции также выделяются такие сорта: Аня (17,6 т/га), Аркади (14,8 т/га) и Марына (15,6 т/га).
Таким образом, возрождение производства картофеля в КБР должно быть начато с восстановления его семеноводства в специализированных хозяйствах Зольского района на основе обновления материально-технической базы этих хозяйств, повышения технологии возделывания, внедрения современных достижений науки и передового опыта в этой отрасли
Хотелось бы отметить, что если бы руководство республики различными методами сумело бы поддержать производство картофеля в Золь-ском районе, а именно в специализированных хозяйствах, то негативный результат от падения производства картофеля в целом по сельскохозяйственным предприятиям КБР был бы, менее ощутим.
Аграрная политика КБР должна быть направлена на реализацию концепции стабилизации и программы комплексного развития агропромышленного комплекса на 2002-2006 гг. и достижения устойчивого роста валовой продукции сельского хозяйства, которая требует перехода от экстенсивных к интенсивным ресурсосберегающим технологиям производства, должна осуществиться интенсификация сельскохозяйственного производства на основе наращивания ресурсного потенциала отрасли.
Необходимо продолжить работу по межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, по совершенствованию производственных отношений путем создания рациональных производственных структур (производство - переработка - реализация).
В прогнозируемый период наряду с работой по развитию организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства и социальной инфраструктуры, планируется повышение роли крестьянских (фермерских) хозяйств, что позволит реально увеличить объемы производства продукции сельского хозяйства в КБР. Особую роль будут играть личные подсобные хозяйства населения, за счет которых в значительной мере решается продовольственная безопасность республики на современном этапе.
С учетом реальных возможностей республики нами разработан прогноз развития картофелеводческой отрасли в КБР на период с 2002 по 2006 гг., который представляет собой научно обоснованную гипотезу о вероятностном будущем состоянии экономической системы.
В приведенном прогнозе намечена программа восстановления производства картофеля в КБР. Она призвана обеспечить внедрение самых передовых технологий в области сельскохозяйственного производства за счет закупки и поставки на территорию республики высокопроизводитель-
ной полевой техники, оборудования для картофелехранилищ, высококлассного семенного материала и средств защиты растений.
Для прогнозирования показателей производства картофеля мы использовали пакет прикладных статистических программ на ЭВМ. В основу прогноза положены данные, представленные во второй главе диссертационной работы, в частности, фактические значения площадей посадок, урожайности и валового сбора картофеля в целом по Кабардино-Балкарской республике за 1990-2001 гг.
Данные показывают, что в республике наблюдается постепенное сглаживание размеров площадей посадок картофеля, средний размер составляет 12,0 тыс. га. При этом можно отметить, что выбранный размер площадей посадок является оптимальным, урожайность за этот период постепенно увеличилась до 130,1 ц/га.
В приведенном прогнозе на период с 2002 по 2006 гг. площади посадок картофеля в республике остаются на уровне 12,0 тыс. га, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора - 1,4 тыс. га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 0,2 тыс. га, а остальная часть приходится на личные подсобные хозяйства населения (рис.1).
Для большей наглядности основной тенденции развития и отражения прогноза урожайности картофеля представим фактические и вычисленные по уравнению значения урожайности в виде диаграммы (рис.2).
Как видно из рисунка 2, урожайность картофеля в целом по республике в прогнозируемый период увеличится до 176,8 ц/га. В сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора урожайность составит 115,3 ц/га, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 166,0 ц/га
Валовой сбор картофеля в прогнозируемый период планируется увеличить в целом по республике до 201,3 тыс. тонн, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора - до 16,5 тыс. тонн, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - до 33,7 тыс. тонн (рис.3). Необходимо отметить, что данное прогнозирование увеличения валовых сборов базируется на интенсивном методе, это говорит о том, что основным резервом увеличения валовых сборов является повышение урожайности данной культуры.
Важнейшим фактором увеличения объемов производства картофеля является внедрение в производство новых сортов, отличающихся более высокими и качественными свойствами, а также налаженная система семеноводства. Так, например, выращивание элиты и первой репродукции картофеля должно быть сосредоточено в семеноводческих хозяйствах республики. Создание при Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства лаборатории семеноводства картофеля на основе безвирусного исходного материала «мери-стемные мини-клубни» или пробирочные растения с последующим размножением в хозяйствах горной зоны республики позволит обеспечить потребности товаропроизводителей республики в высококачественном семенном материале.
Годы
•Оющади |*л-адик (ты: гл\ Сл-П сикто-)) КФХ ........... !ПХ
Рис. 1 . Фактические и прогнозные значения площадей посадок картофеля в КБР
Годы
•у;ожипн<*.ть гц~лсм< )('.п^|н-1ч-.ц/гэ) (обшес-ве*1ийсектор) ™й«"К<ф;Х
Рис.2. Фактические и прогнозные значения урожайности картофеля в КБР
Валовой сбор ."тыс том 1 ""Ф^СХП (общественном«лтор) •~е«6г-»КФХ 1 •■■■ЛИХ '
Рис.3. Фактические и прогнозные значения валового сбора картофеля в КБР
С учетом вышеперечисленных особенностей нами разработана схема сортообновления картофеля в условиях республики (рис. 4).
Рис. 4. Организация семеноводства картофеля в КБР
Организация семеноводства картофеля в республике должна происходить в четыре этапа.
1 этап. Лаборатория картофеля КБНИИСХ выращивает семена супер-суперэлиты и суперэлиты картофеля на участках высокогорной и горной зоны республики в количестве 100-130 тонн. Этот материал необходимо использовать в семеноводческих хозяйствах (размножать при улучшающем отборе), обеспечивая товарное производство высококачественными семенами.
2 этап. Специализированные, элитовыращивающие хозяйства, расположенные в горной зоне под руководством ОАО «Акционерная Компания Каббалксельхозтехника» выращивают семена элиты и первой репродукции элиты картофеля.
3 этап. Семеноводческие хозяйства республики СПК им. Н.М. Бако-ва, СПК «Белокаменское» и СПК «Кавказ» выращивают вторую репродукцию картофеля.
4 этап. Хозяйства, расположенные в предгорной зоне республики (СПК «Кичмалкинский», СПК «Каменномостский», СПК «Малка», СПК «За-рагиж» и СПК «Москва») выращивают третью репродукцию картофеля в количестве 8740 тонн, которая используется на обсеменение 3000 га товарных посадок, а все семеноводческие посадки должны составить 1650 га. Затем, третья репродукция картофеля идет на товарные посевы, где на площади 3000 га при средней урожайности 150 и/га планируется получить 45000 тонн продовольственного картофеля.
Для выполнения всех четырех этапов КБНИИСХ необходимо задействовать работу биотехнологической лаборатории по производству оздоровленного исходного материала методом верхушечной меристемы, что позволит освободить материал от вирусной, бактериальной и иных инфекций и тем самым значительно улучшить качество семян и повысить продуктивность продукции.
Создание базы для первичного семеноводства в хозяйствах СПК им. Н.М. Бакова, СПК «Белокаменское» и СПК «Кавказ» позволит резко улучшить качество семенного материала. Так, например, ОАО «Акционерная Компания Каббалксельхозтехника», имея современную технику для возделывания картофеля, взяло в аренду землю СПК им. Н.М. Бакова, расположенного в горной зоне республики и уже второй год на площади 250 га выращивает семена картофеля с высокими урожайными свойствами. За последние два года имеют положительные сдвиги в деле возрождения картофелеводства в СПК «Белокаменское» и СПК «Кавказ» Золь-ского района КБР.
Выращивание семян картофеля по данной схеме в указанных объемах следует начать с 2003 года, исходя из наличия посевов нужных категорий в КБНИИСХ, ОАО «Акционерная Компания Каббалксельхозтехника» и СПК «Белокаменское».
В дальнейшем объемы производства семян на всех этапах следует увеличить в 1,5-2 раза с тем, чтобы выйти в конечном итоге на объем производства товарного картофеля порядка 200 тыс. тонн, полностью удовлетворяющий потребности населения республики.
Учитывая большую потребность в картофеле, в начале лета, необходимо возобновить производство продовольственного картофеля ранних сортов в хозяйствах равнинной зоны республики при обязательном орошении и при использовании методов (ранние сроки посадки пророщенны-ми клубнями), ускоряющих выдачу ранней продукции.
Для развития семеноводства картофеля в КБР необходимо предусмотреть производство семян сортов Волжанин, Горянка и Никулинский, а также проводить экологическое сортоиспытание таких сортов, как Невский, Луговской, Удача и Дезере.
Реализация предусмотренных мер по стабилизации и развитию АПК республики позволит улучшить экономическое положение товаропроизво-
дителей, рост их реальных доходов, удепить наибольшее внимание основным производителям продовольственного картофеля в регионе.
Учитывая особую значимость АПК для экономики республики, принят ряд указов Президента КБР по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.
На развитие АПК республики за счет республиканского бюджета в 2000 г. было выделено 294522 тыс. руб., выданы гарантии Правительства на оформление кредитов в коммерческих банках, приобретение нефтепродуктов, минеральных удобрений и средств защиты растений, а также семенного материала.
За счет средств из республиканского бюджета произведена закупка картофеля и плодоовощной продукции на сумму 2000 тыс. руб. Также погашена задолженность сельскохозяйственных предприятий за полученную сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения и средства химической защиты.
Выделяемые бюджетные средства явно недостаточны для эффективного функционирования картофельного хозяйства, не обеспечивают доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне расширенного воспроизводства, привели почти к полному сворачиванию развития социально-бытовой сферы на селе, практическому отсутствию научно-технического прогресса в сфере производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, резкому падению производительности труда.
В связи с этим необходимо перестроить финансовую политику в отношении картофельного хозяйства, обеспечивая бюджетирование средств на финансирование федеральных и региональных целевых комплексных программ, направленных, прежде всего, на прекращение спада производства и сохранения системы семеноводства картофеля.
Определяющим в регулировании экономических отношений является реструктуризация долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей; восстановление паритета цен; установление гарантированных цен с учетом обеспечения уровня рентабельности, достаточного для ведения расширенного воспроизводства; дотирование производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, в первую очередь в регионах с неблагоприятными почвенно-климатическими условиями; государственное регулирование цен на основные виды материально-технических ресурсов; повышение доли сельских товаропроизводителей в конечной цене продовольствия, рост ее за счет исключения из системы распределения продукции излишних посредников.
В составе федерального и регионального продовольственного фондов целесообразно создать фонд стабилизации рынков картофеля и адресной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для вмешательства на картофельном рынке государство должно располагать достаточными запасами в размере 50-55% товарного объема продукта, по которому осуществляется государственное регулирование.
Государственное регулирование должно осуществляться в законодательной, кредитной, налоговой и субвенционной формах. При законодательном регулировании должны приниматься специальные законодательные акты, обеспечивающие равные условия конкуренции, препятствующие установлению непомерно высоких цен. Кредитное регулирование должно основываться на использовании кредитов для поддержания производства картофеля на необходимом уровне. Налоговое регулирование должно быть направлено на введение для сельскохозяйственных товаропроизводителей единого земельного налога в виде рентного платежа. Субвенционное регулирование предполагает предоставление государственных субсидий производителям картофеля, что позволит им покрывать издержки производства.
Исходя из экономической ситуации на рынке картофеля и имеющихся финансовых ресурсов, гарантированные цены могут распространяться на весь объем реализации продукции, либо вводится квотирование объемов продажи и залога, но не ниже 50% от общего объема реализуемой продукции.
Таким образом, в современных условиях развитие сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса республики в решающей степени зависит от разумного сочетания рыночных механизмов с системой государственной поддержки и регулирования воспроизводственных процессов. Разумеется, сами хозяйства должны изыскивать рациональные направления эффективного ведения производства картофеля в условиях рыночных отношений. Одно из них - внедрение и использование интенсивных технологий, обеспечивающих увеличение производства высококачественной сельскохозяйственной продукции, в том числе и картофеля.
Заключение
1. На основании проведенного комплексного анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий общественного сектора, а также крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения по производству и реализации картофеля в КБР, можно сделать вывод, что отрасль картофелеводства находится в состоянии кризиса. Переход сельского хозяйства на рыночные отношения предполагает использование наиболее эффективных форм и условий производства и реализации картофеля, что позволит повысить экономическую эффективность отрасли.
2. Исследование региональных особенностей республики показало, что удовлетворение потребностей населения картофелем зависит от объема ввозимой продукции. Уровень самообеспеченности региона картофелем в 2001 г. составил 112,6%. Для достижения самообеспеченности региона и для вывоза продукции за пределы республики необходимо изыскать ресурсы преимущественно для развития картофелепроизводящих хозяйств республики на основе использования возможностей концентрации производства; следует создать интеграционные системы, объединяющие производителей картофеля и структур, обеспечивающих его хра-
нение, транспортировку, переработку и реализацию, при специализации хозяйств производящих семенной и продовольственный картофель.
3. Для создания и поддержания достаточных ресурсов картофеля в условиях республики необходимо более эффективно использовать имеющийся потенциал хозяйств всех категорий, в том числе сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения. Уделить наибольшее внимание личным подсобным хозяйствам населения как основным производителям картофеля, по обеспечению высококачественным посадочным материалом высоких репродукций, лучших сортов.
В целях увеличения объемов производства высококачественного товарного и семенного картофеля необходимо сохранить и поддержать специализированные картофелеводческие хозяйства Зольского района, а именно СПК «Белокаменское», СПК «Кавказ», СПК «Каменномостский», СПК «Ошхамахо». Для этого потребуется неотложная государственная финансовая поддержка, восстановление первичного семеноводства, обеспечение качественным семенным материалом, обновление материально-технической базы, внедрение современных достижений науки и передового опыта в этой отрасли. В специализированных картофелевод-ческих хозяйствах организовать предприятия по заготовке и переработке произведенного на местах картофеля, реконструировать имеющиеся и осуществить строительство новых картофелехранилищ.
4. Эффективность производства в значительной степени зависит от успешной реализации продукции. Реализация картофеля в республике осуществляется через рынки, через собственную торговую сеть и через систему общепита. Необходимо возобновить систему централизованных поставок картофеля государству для продажи продукции через заготовительные организации и потребкооперацию.
По нашему мнению в республике следует развивать сеть специализированных рынков товарного и семенного картофеля для сбыта продукции мелкими товаропроизводителями и заключения сделок с крупными производителями. Такие рынки целесообразно разместить в зонах развитого картофелеводства в местах расположения крупных картофелеводче-ских хозяйств. Необходимо создать эффективную рыночную инфраструктуру картофеля, в которой государство осуществляло бы регулирующую роль.
5. В целях освобождения сельскохозяйственных товаропроизводителей от функций поиска каналов сбыта произведенной продукции нами предлагается, на уровне региона создать маркетинговую службу рынка картофеля в системе Министерства сельского хозяйства КБР, которая обеспечит необходимую информацию о товарных ресурсах, спросе и предложении на картофель, динамике цен, конкуренции и конъюнктуре рынка. Она должна быть оснащена высококвалифицированными работниками, обладающими достоверной информацией о различных аспектах функционирования рынка картофеля.
Создание маркетинговой службы на уровне региона поможет сельскохозяйственным товаропроизводителям в выборе наиболее выгодного рынка сбыта произведенной продукции, и по какой цене.
6. Кризисную ситуацию, сложившуюся в картофелеводстве республики невозможно преодолеть без проведения политики государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и регулирования рынка. Для этого необходимо:
- увеличить выделяемые бюджетные средства, а именно дотации и компенсации в картофелеводческую отрасль для покупки отдельных видов материально-технических ресурсов, необходимых для нормального функционирования отрасли;
- проведение мер экономической защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от неравной конкуренции со стороны личных подсобных хозяйств в выборе формы реализации своей продукции;
- гарантии государства, по оплате сдаваемой сельскохозяйственными товаропроизводителями продукции по гарантированным ценам.
7. В целях стимулирования производства, поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, восстановления паритета цен на картофель и промышленные товары, а также обеспечения доступности потребления картофеля для большинства населения необходимо государственное регулирование ценовых отношений.
Для поддержания регулируемых цен мы предлагаем создать единый фонд поддержки сельскохозяйственных цен на федеральном уровне при Минсельхозе РФ и фонды на республиканском уровне при соответствующих республиканских органах управления сельским хозяйством. Гарантированные цены могут распространяться на весь объем реализации продукции, либо вводится квотирование объемов продажи и залога, но не ниже 50% от общего объема реализуемой продукции.
8. Оценивая обстановку, сложившуюся в картофелеводстве КБР, следует отметить, что в составе федерального и регионального продовольственного фондов целесообразно создать фонд стабилизации рынков картофеля. Для этого государство должно располагать запасами в размере 50-55% товарного объема продукта, по которому осуществляется государственное регулирование. Необходимо установить систему льготного кредитования (снизить кредитные ставки до 5-7% годовых), разницу между действующей и льготной процентными ставками дотировать из бюджета республики.
9. Разработанный с учетом реальных возможностей республики прогноз производства картофеля предусматривает доведение валового сбора в целом по республике к 2006 г. до 201,3 тыс. тонн, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях до 16,5 тыс. тонн, в К(Ф)Х - до 33,7 тыс. тонн, повысив урожайность до 176,8 ц/га. Увеличение объемов производства картофеля должно произойти за счет увеличения урожайности путем внедрения в производство новых сортов, отличающихся более высокими и качественными свойствами, а также налаженной системы семеноводства.
Для этого необходимо:
- создать при КБНИИСХ лабораторию семеноводства картофеля на основе безвирусного исходного материала «меристемные мини-клубни» или пробирочные растения с последующим размножением в хозяйствах горной зоны республики;
- создать базы для первичного семеноводства, т.е. для выращивания семян суперэлиты, элиты и первой репродукции в хозяйствах горной зоны, а именно в СПК им. Н.М. Бакова, СПК «Белокаменское» и СПК «Кавказ»;
- предусмотреть производство семян сортов Волжанин, Горянка и Никулинский, а также проводить экологическое сортоиспытание таких сортов как Невский, Луговской, Удача, Дезере.
Организацию семеноводства картофеля в условиях республики необходимо начать с 2003 года, исходя из наличия посевов нужных категорий в КБНИИСХ, СПК им. Н.М. Бакова, СПК «Белокаменское», СПК «Кавказ», а также ОАО «АК Каббалксельхозтехника».
В дальнейшем объемы производства семян следует увеличить в 1,52 раза, с тем, чтобы выйти в конечном итоге на объем производства товарного картофеля порядка 200 тыс. тонн, полностью удовлетворяющий потребности населения республики.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. О некоторых возможностях достижения самостоятельного экономического развития КБР. В кн. Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 99». - Нальчик, КБГУ им. Х.М. Бербекова, 1999. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
2. Развитие производства товарного картофеля как способ выхода агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики из кризиса. Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион». - Кисловодск, КИЭТ, 2000. - 0,2 п.л. (в соавторстве).
3. Экономическое состояние картофелеводства в КБР. В кн. Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2000». - Нальчик, КБГУ им. Х.М. Бербекова, 2000.-0,3 п л.
4. Аграрная политика государства в переходный период к рынку. -Нальчик, КБГСХА, 2000. - 1,0 п.л. (в соавторстве).
5. Совершенствование механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и регулирование регионального рынка картофеля. В кн. «Актуальные проблемы перевода российской экономики на международные стандарты». Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных КБГСХА. - Нальчик, КБГСХА, 2000. - 0,3 п.л.
6. Анализ уровня собственного производства и потребления картофеля в регионе. В кн. «Актуальные проблемы перевода российской эко-
номики на международные стандарты». Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных КБГСХА. - Нальчик, КБГСХА, 2000. - 0,3 п.л.
7. Особенности функционирования и развития инфраструктуры рынка картофеля в Кабардино-Балкарской республике. В кн. «Известия КБНЦ РАН», № 2 - Нальчик, КБНЦ РАН, 2001. - 0,4 п.л. (в соавторстве).
8. Совершенствования деятельности отрасли картофелеводства в переходных к рынку условиях. В кн. «Материалы юбилейной конференции посвященной 20-летию КБГСХА». Секция «Экономические науки», часть 2. - Нальчик, КБГСХА, 2001.-0,1 п.л.
9. Концептуальные основы функционирования и развития рынка картофеля в условиях переходной экономики. В кн. «Аграрные реформы: этап третий (опыт, проблемы, перспективы)». Выпуск 1-00. - Нальчик, КБГСХА, 2001.-0,3 п.л.
10. Экономическая оценка эффективности производства картофеля в условиях Кабардино-Балкарской республики. В кн. «Актуальные проблемы региональной науки». Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. - Нальчик, 2002. - 0,2 п.л.
11. Лизинг сельскохозяйственной техники в АПК Кабардино-Балкарской республики. Материалы четвертой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». — Ставрополь, СЕВКАВГТУ, 2003. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
Сдано в набор 9.04.2003. Подписано в печать 10.04.2003. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1Лб-Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 711.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
t .7064
i
i
4 t
с
\ >