Организация и методическое обеспечение внутреннего аудита в вертикально интегрированной структуре пассажирского железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Плотников, Павел Викторович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Плотников, Павел Викторович, Саратов
61 12-8/2582
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Саратовский государственный социально-экономический университет
На правах рукописи
Плотников Павел Викторович
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ
СТРУКТУРЕ ПАССАЖИРСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность: 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д-р экон. наук, профессор Ефимова Светлана Борисовна
Саратов 2012
Содержание
Введение 3 Глава 1. Теоретические основы внутреннего аудита в вертикально интегрированной системе управления.........................................................13
1.1. Понятие внутреннего аудита, задачи и принципы его функционирования..........................................................................................13
1.2. Система внутреннего аудита и ее элементы: объекты, субъекты, контрольные области и механизмы реализации.......................31
1.3. Специфика формирования внутреннего аудита в вертикально
интегрированной системе управления.........................................................43
Глава 2. Методическое обеспечение внутреннего аудита в системе внутреннего контроля пассажирского железнодорожного транспорта........................................................................................................60
2.1. Основные этапы проведения аудита и их регламентация в системе внутреннего контроля в пассажирском железнодорожном транспорте........................................................................................................60
2.2. Регламентация и планирование внутреннего аудита как основа обеспечения его качества...............................................................................70
2.3. Состав и содержание аудиторских процедур по существу при проведении внутреннего аудита организаций пассажирского железнодорожного транспорта......................................................................86
2.4. Порядок оформления и предоставления результатов
внутреннего аудита.........................................................................................103
Глава 3. Экономический анализ в системе внутреннего аудита организаций пассажисркого железнодорожного транспорта....................118
3.1. Методические рекомендации по применению аналитических процедур при осуществлении внутреннего аудита.....................................118
3.2. Методические подходы к анализу эффективности внутреннего
аудита на этапе анализа результатов его проведения.................................137
Заключение......................................................................................................160
Список использованных источников............................................................168
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................183
Введение
Актуальность. Современный отечественный железнодорожный транспорт - это уникальное сочетание государственной собственности и системы самостоятельного хозяйственного управления отдельными его субъектами. В этом случае государство делегирует правомочия по управлению собственностью, а хозяйствующие субъекты принимают на себя обязанности по эффективному управлению ею. В настоящее время происходит структурная перестройка в сфере железнодорожного транспорта. В результате проводимой реформы были сформированы законодательные основы и проведены мероприятия, необходимые для разделения функций государственного регулирования и хозяйственного управления на железнодорожном транспорте. Действующая сегодня структура управления железнодорожным транспортом выделяет пассажирские перевозки в отдельный вид деятельности с самостоятельным балансом. Организация эффективного бизнеса в сфере управления пассажирскими перевозками необходима для улучшения качества транспортных услуг, повышения экономической эффективности и оптимизации объемов государственного субсидирования, формирования источников инвестиций для обновления и развития основных фондов.
Логическим продолжением этой структурной реформы является создание системы внутреннего контроля и аудита, учитывающей как специфику представляемых услуг, так и особенности управления отечественным железнодорожным транспортом.
Важнейшей задачей реформирования железнодорожного пассажирского комплекса является создание условий безубыточной работы пассажирской компании. Решению этой задачи должно способствовать формирование эффективного хозяйственного механизма управления, обеспечивающего баланс интересов всех участников перевозочного процесса: государства (обеспечение свободы передвижения, за счет бюджетного субси-
дирования), пассажиров (удовлетворение спроса и повышение качества услуги при условии контроля за ростом цен), субъектов хозяйствования (повышение рентабельности и инвестиционной привлекательности).
До недавнего времени железнодорожными перевозками пассажиров занималась единственная в России компания ОАО "РЖД", но в настоящий момент в Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств-участников СНГ до 2020 года предусмотрено обеспечение равного доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта любых участников перевозочного процесса. Таким образом, принят курс на создание конкурентных условий при оказании транспортных услуг. Следовательно, еще более возрастет необходимость во внутреннем аудите, обеспечивающий контроль за эффективным использованием имеющихся ресурсов.
Необходимость наличия системы внутреннего контроля и аудита в России нашла свое законодательное подтверждение. Новый федеральный закон "О бухгалтерском учете" в ст. 19. обязывает организации, подлежащие обязательному аудиту, организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. В данных условиях развитие системы внутреннего контроля, осуществляемого, в том числе, в форме внутреннего аудита должно привести к созданию более адекватной и достоверной информации о деятельности хозяйствующего субъекта, на которой будут основаны не только принимаемые управленческие решения, но и ожидания внешних пользователей. Однако в отечественных нормативных документах, на которых основано формирование аудиторской деятельности в нашей стране, отсутствуют как само понятие внутреннего аудита, так и единые подходы к созданию и организации деятельности служб внутреннего аудита.
Внутренний аудит в специфической сфере пассажирских перевозок находится в стадии становления и объективно требует научного обоснования соответствующих организационных принципов и методических про-
цедур, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования является малоразработанной в научном плане, хотя связанные с ней проблемы довольно активно обсуждаются в специальной литературе.
Внутренний аудит возник в рамках западной системы внутреннего контроля, поэтому значительный вклад в разработку теории и практики внутреннего аудита внесли зарубежные ученые: Х.Андерсон, Э.А.Аренс, Р.Маутц, Дж. Лоббек, Ж. Ришар, Дж. Робертсон, Г. Мюллер, П.Фридман, X. Шараф и др.
В российской научной литературе за последние годы было опубликовано немало работ, посвященных теоретическим проблемам контроля и аудита. Значительный вклад в отечественную науку внесли такие видные ученые как P.A. Алборов, М.А. Азарская, Н.П. Барышников, И.А, Белоб-жецкий, В.В. Бурцев, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, Ю.А. Данилевский, Т.В. Зырянова, В.Б. Ивашкевич, Ю.Н. Иткин, Е.А. Кочерин,
A.B. Крикунов, O.A. Миронова, М.Ф. Овсийчук, Л.Н. Овсянников, C.B. Панкова, В.И. Подольский, A.M. Пронина, А.Н. Пыткин,
B.В. Скобара, В.П Суйц, А.Д. Шеремет, С.О. Шохин, основное внимание эти ученые уделяли внешнему контролю и аудиту.
Отдельные проблемы внутреннего контроля и аудита рассматриваются в трудах таких ученых как: Андреева В.Д., М.В. Мельник, В.В. Пугачева, Т.М. Садыковой, A.M. Сонина, А.Н. Кизилова, но отраслевые особенности внутреннего контроля и аудита ими практически не исследовались.
Вопросы экономики железнодорожного транспорта и развития рынка пассажирских железнодорожных услуг исследовали такие экономисты и ученые как А.П. Абрамов, C.B. Барулин, М.Н. Беленький, И.В. Белов, Е.В. Белкина, Ю.В. Елизарьев, Ф.П. Кочнев, A.B. Крейнин, А.И. Купоров,
О.Ф. Мирошниченко, М.Е. Мандриков, A.B. Орлов, В.А. Персианов, В.И. Самаруха, Н.Г. Смехова, Н.П. Терешина, A.C. Чудов и др.
Однако многие проблемы внутреннего контроля и аудита остались за рамками их научных исследований. Ощущается явный дефицит теоретических и методических разработок в области внутреннего аудита в целом, и тем более в реформируемом железнодорожном транспорте. Актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы определили цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка эффективного методического обеспечения внутреннего аудита в организациях, предоставляющих услуги по пассажирским железнодорожным перевозкам дальнего следования, направленного на формирование достоверной информационной базы, являющейся основой принятия управленческих решений.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- определить понятие, цель, задачи и базовые принципы внутреннего аудита;
- дать комплексную характеристику внутреннего аудита как важнейшего средства поддержания необходимой контрольной среды;
- раскрыть необходимость создания служб внутреннего аудита в вертикально интегрированной структуре железнодорожного пассажирского транспорта;
- определить методические подходы к проведению внутреннего аудита, в рамках стандартизации всех этапов, процессов и результатов его проведения;
- предложить методику внутреннего аудита на этапах внутренней регламентации и планирования;
- стандартизировать методические подходы к применению аудиторских процедур, формированию рабочих документов аудитора на этапах подготовки и осуществления внутреннего аудита;
- разработать порядок оформления и предоставления результатов внутреннего аудита;
- предложить методический подход к применению аналитических процедур при проведении внутреннего аудита при осуществлении железнодорожных пассажирских перевозок;
- разработать методические рекомендации по оценке эффективности внутреннего аудита.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования были выбрана совокупность хозяйственных отношений, возникающих в процессе деятельности организаций с вертикально-интегрированной структурой, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций с вертикально-интегрированной структурой, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются отдельные вопросы теории и практики внутреннего контроля и аудита в компаниях и крупных корпорациях. При подготовке работы были использованы отечественные и международные нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета, аудита, внутреннего контроля, государственной статистики.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: логический, аналитический методы, классификация, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции.
Информационной базой исследования стали статистические и аналитические материалы ОАО "РЖД", документы и отчетность структурных подразделений ОАО "Федеральная пассажирская компания", факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, собственные расчеты автора, ресурсы сети Интернет.
Работа написана с учетом действующего законодательства РФ, регулирующего организацию и ведение аудиторской деятельности.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- предложена многоаспектная трактовка внутреннего аудита как функциональной формы внутреннего контроля (функционально представляет собой проверочную работу по предоставлению независимых гарантий достоверности финансовой информации), как системы активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы (преследует цели поддержания необходимой контрольной среды и минимизации рисков искажения финансовой информации и утраты имущества) и как самостоятельной формы деятельности (независимая деятельность специалистов предприятия по осуществлению проверок, консультированию и постановке учета);
- дано определение внутреннего аудита как особой формы контрольной функции управления, учитывающей структурные особенности проверяемого хозяйствующего субъекта и предполагающей плановое, непрерывное и комплексное проведение внутренних проверок, осуществляемых в рамках утвержденных внутренних регламентов и заданий высшего руководства с целью гарантирования достоверности информации об уровне планирования, состоянии финансового и управленческого учета и отчетности, точности выполнения указаний руководства по хозяйственной деятельности структурных подразделений;
- раскрыты особенности реализации во внутреннем аудите общих принципов аудита (оставаясь независимым в выражении мнения, внутренний аудитор не свободен в выборе способов его подтверждения; в силу принципа конфиденциальности внутренний аудитор не должен раскрывать информацию, полученную в ходе аудита никаким третьим лицам без разрешения собственников) и сформулированы специфические принципы внутреннего аудита (внутренняя регламентация аудита, непрерывность
проведения, ориентация на поиск возможностей повышения эффективности деятельности организации и ее подразделений);
- дана комплексная характеристика системы внутреннего аудита (объекты, субъекты, контрольные области и механизмы реализации) и, в частности: уточнен состав объектов внутреннего аудита, среди которых помимо традиционных объектов финансового учета выделены объекты управленческого учета и бюджетирования; раскрыты особенности реализации интересов субъектов внутреннего аудита и иных причастных лиц; определены основные контрольные области, к числу которых отнесены достоверность финансовой информации, состояние системы внутреннего контроля и эффективность работы структурных подразделений;
- предложен подход к решению вопроса о необходимости создания служб внутреннего аудита исходя из оценки степени эффективности других форм внутреннего контроля; раскрыты факторы, определяющие необходимость создания службы внутреннего аудита на железнодорожном транспорте (вертикально интегрированная структура организации, наличие территориально обособленных подразделений, потребности в дополнительном контроле общественно значимых видов деятельности); дана характеристика дополнительных возможностей, получаемых в результате создания служб внутреннего аудита в пассажирском железнодорожном транспорте;
- выявлены особенности организации внутреннего аудита в вертикально интегрированных и территориально обособленных структурах пассажирского транспорта в условиях делегирования правомочий управления собственностью выделяемых хозяйствующих субъектов, проявляющиеся в отделении контрольных прав от прав управления собственностью через иерархическую систему подчиненности вышестоящему звену управления;
- обоснован подход, предусматривающий осуществление процедур контроля качества внутреннего аудита в организациях пассажирского железнодорожного транспорта на каждой из стадий проведения аудиторской
проверки, и разработаны необходимые в целях реализации предложенного подхода алгоритмы и регламенты осуществления аудиторских процедур;
- даны методические рекомендации по определению, расчету и использованию во внутреннем аудите пассажирского железнодорожного транспорта уровней существенности в разрезе статей отчетности и основных хозяйственных операций структурных подразделений;
- предложена система отчетности о результатах внутреннего аудита и обоснованы состав, формы и порядок предоставления соответствующей, включая конфиденциальные отчеты службы внутреннего аудита, направляемых комитету по аудиту и исполнительному руководству (детализированный отчет о результатах проведенной проверки и отчет руководству проверяемого субъекта), и виды публичных заключений комитета по аудиту (заключение об эффективности системы внутреннего контроля, заключение о достоверности информации, заключение об эффективности деятельности структурных подразделений), предназначенных совету директоров и иным причастным лицам;

Автореферат диссертации по теме "Организация и методическое обеспечение внутреннего аудита в вертикально интегрированной структуре пассажирского железнодорожного транспорта"
005017992
На правах рукописи
ПЛОТНИКОВ Павел Викторович
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ
СТРУКТУРЕ ПАССАЖИРСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 ДПР Ш1
Саратов - 2012
005017992
Работа выполнена на кафедре анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - Д-р экон. наук, профессор
Ефимова Светлана Борисовна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Кизилов Александр Николаевич, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), зав. кафедрой аудита - канд. экон. наук, доцент Федотова Елена Сергеевна, Саратовский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, доцент кафедры учета, финансов и банковского дела
Ведущая организация - Самарский государственный университет путей
сообщения'
Защита состоится 11 мая 2012 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 10 апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационно^ <--^С^.Богомолов
совета, д-р экон. наук, профессор— J *■--3 ^ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современный отечественный железнодорожный транспорт - это уникальное сочетание государственной собственности и системы самостоятельного хозяйственного управления отдельными его субъектами. В этом случае государство делегирует правомочия по управлению собственностью, а хозяйствующие субъекты принимают на себя обязанности по эффективному управлению ею. В настоящее время происходит структурная перестройка в сфере железнодорожного транспорта. В результате проводимой реформы были сформированы законодательные основы и проведены мероприятия, необходимые для разделения функций государственного регулирования и хозяйственного управления на железнодорожном транспорте. Действующая сегодня структура управления железнодорожным транспортом выделяет пассажирские перевозки в отдельный вид деятельности с самостоятельным балансом. Организация эффективного бизнеса в сфере управления пассажирскими перевозками необходима для улучшения качества транспортных услуг, повышения экономической эффективности и оптимизации объемов государственного субсидирования, формирования источников инвестиций для обновления и развития основных фондов.
Логическим продолжением этой структурной реформы является создание системы внутреннего контроля и аудита, учитывающей как специфику представляемых услуг, так и особенности управления отечественным железнодорожным транспортом.
Важнейшей задачей реформирования железнодорожного пассажирского комплекса является создание условий безубыточной работы пассажирской компании. Решению этой задачи должно способствовать формирование эффективного хозяйственного механизма управления, обеспечивающего баланс интересов всех участников перевозочного процесса: государства (обеспечение свободы передвижения, за счет бюджетного субсидирования), пассажиров (удовлетворение спроса и повышение качества услуги при условии контроля за ростом цен), субъектов хозяйствования (повышение рентабельности и инвестиционной привлекательности).
До недавнего времени железнодорожными перевозками пассажиров занималась единственная в России компания ОАО "РЖД", но в настоящий мо- мент в Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств-участников СНГ до 2020 года предусмотрено обеспечение равного доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта любых участников перевозочного процесса. Таким образом, принят курс на создание конкурентных условий при оказании транспортных услуг. Следовательно, еще более возрастет необходимость во внутреннем аудите, обеспечивающий контроль за эффективным использованием имеющихся ресурсов.
Необходимость наличия системы внутреннего контроля и аудита в России нашла свое законодательное подтверждение. Новый федеральный закон1
3
"О бухгалтерском учете" в ст. 19. обязывает организации, подлежащие обязательному аудиту, организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. В данных условиях развитие системы внутреннего контроля, осуществляемого, в том числе, в форме внутреннего аудита должно привести к созданию более адекватной и достоверной информации о деятельности хозяйствующего субъекта, на которой будут основаны не только принимаемые управленческие решения, но и ожидания внешних пользователей. Однако в отечественных нормативных документах, на которых основано формирование аудиторской деятельности в нашей стране, отсутствуют как само понятие внутреннего аудита, так и единые подходы к созданию и организации деятельности служб внутреннего аудита.
Внутренний аудит в специфической сфере пассажирских перевозок находится в стадии становления и объективно требует научного обоснования соответствующих организационных принципов и методических процедур, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования является малоразработанной в научном плане, хотя связанные с ней проблемы довольно активно обсуждаются в специальной литературе.
Внутренний аудит возник в рамках западной системы внутреннего контроля, поэтому значительный вклад в разработку теории и практики внутреннего аудита внесли зарубежные ученые: Х.Андерсон, Э.А.Аренс, Р.Маутц, Дж. Лоббек, Ж. Ришар, Дж. Робертсон, Г. Мюллер, П.Фридман, X. Шараф и др.
В российской научной литературе за последние годы было опубликовано немало работ, посвященных теоретическим проблемам контроля и аудита. Значительный вклад в отечественную науку внесли такие видные ученые как P.A. Алборов, М.А. Азарская, Н.П. Барышников, И.А, Белобжецкий, В.В. Бурцев, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, Ю.А. Данилевский, Т.В. Зырянова, В.Б. Ивашкевич, Ю.Н. Иткин, Е.А. Кочерин, A.B. Крикунов, O.A. Миронова, М.Ф. Овсийчук, J1.H. Овсянников, C.B. Панкова, В.И. Подольский, A.M. Пронина, А.Н. Пыткин, В.В. Скобара, В.П Суйц, А.Д. Шеремет, С.О. Шохин, основное внимание эти ученые уделяли внешнему контролю и аудиту.
Отдельные проблемы внутреннего контроля и аудита рассматриваются в трудах таких ученых как: Андреева В.Д., М.В. Мельник, В.В. Пугачева, Т.М. Садыковой, A.M. Сонина, А.Н. Кизилова, но отраслевые особенности внутреннего контроля и аудита ими практически не исследовались.
Вопросы экономики железнодорожного транспорта и развития рынка пассажирских железнодорожных услуг исследовали такие экономисты и ученые как А.П. Абрамов, C.B. Барулин, М.Н. Беленький, И.В. Белов, Е.В. Белкина, Ю.В. Елизарьев, Ф.П. Кочнев, A.B. Крейнин, А.И. Купоров, О.Ф. Мирошниченко, М.Е. Мандриков, A.B. Орлов, В.А. Персианов, В.И. Самаруха, Н.Г. Смехова, Н.П. Терешина, A.C. Чудов и др.
Однако многие проблемы внутреннего контроля и аудита остались за рамками их научных исследований. Ощущается явный дефицит теоретических и методических разработок в области внутреннего аудита в целом, и тем более в реформируемом железнодорожном транспорте. Актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы определили цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка эффективного методического обеспечения внутреннего аудита в организациях, предоставляющих услуги по пассажирским железнодорожным перевозкам дальнего следования, направленного на формирование достоверной информационной базы, являющейся основой принятия управленческих решений.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
-определить понятие, цель, задачи и базовые принципы внутреннего аудита;
- дать комплексную характеристику внутреннего аудита как важнейшего средства поддержания необходимой контрольной среды;
- раскрыть необходимость создания служб внутреннего аудита в вертикально интегрированной структуре железнодорожного пассажирского транспорта;
- определить методические подходы к проведению внутреннего аудита, в рамках стандартизации всех этапов, процессов и результатов его проведения;
- предложить методику внутреннего аудита на этапах внутренней регламентации и планирования;
- стандартизировать методические подходы к применению аудиторских процедур, формированию рабочих документов аудитора на этапах подготовки и осуществления внутреннего аудита;
- разработать порядок оформления и предоставления результатов внутреннего аудита;
- предложить методический подход к применению аналитических процедур при проведении внутреннего аудита при осуществлении железнодорожных пассажирских перевозок;
-разработать методические рекомендации по оценке эффективности внутреннего аудита.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования были выбрана совокупность хозяйственных отношений, возникающих в процессе деятельности организаций с вертикально-интегрированной структурой, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций с вертикально-интегрированной структурой, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются отдельные вопросы теории и практики внутреннего контроля и аудита в компаниях и крупных корпорациях. При подготовке работы
были использованы отечественные и международные нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета, аудита, внутреннего контроля, государственной статистики.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: логический, аналитический методы, классификация, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции.
Информационной базой исследования стали статистические и аналитические материалы ОАО "РЖД", документы и отчетность структурных подразделений ОАО "Федеральная пассажирская компания", факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, собственные расчеты автора, ресурсы сети Интернет.
Работа написана с учетом действующего законодательства РФ, регулирующего организацию и ведение аудиторской деятельности.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- предложена многоаспектная трактовка внутреннего аудита как функциональной формы внутреннего контроля (функционально представляет собой проверочную работу по предоставлению независимых гарантий достоверности финансовой информации), как системы активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы (преследует цели поддержания необходимой контрольной среды и минимизации рисков искажения финансовой информации и утраты имущества) и как самостоятельной формы деятельности (независимая деятельность специалистов предприятия по осуществлению проверок, консультированию и постановке учета);
-дано определение внутреннего аудита как особой формы контрольной функции управления, учитывающей структурные особенности проверяемого хозяйствующего субъекта и предполагающей плановое, непрерывное и комплексное проведение внутренних проверок, осуществляемых в рамках утвержденных внутренних регламентов и заданий высшего руководства с целью гарантирования достоверности информации об уровне планирования, состоянии финансового и управленческого учета и отчетности, точности выполнения указаний руководства по хозяйственной деятельности структурных подразделений;
- раскрыты особенности реализации во внутреннем аудите общих принципов аудита (оставаясь независимым в выражении мнения, внутренний аудитор не свободен в выборе способов его подтверждения; в силу принципа конфиденциальности внутренний аудитор не должен раскрывать информацию, полученную в ходе аудита никаким третьим лицам без разрешения собственников) и сформулированы специфические принципы внутреннего аудита (внутренняя регламентация аудита, непрерывность проведения, ориентация на поиск возможностей повышения эффективности деятельности организации и ее подразделений);
- дана комплексная характеристика системы внутреннего аудита (объекты, субъекты, контрольные области и механизмы реализации) и, в частности:
уточнен состав объектов внутреннего аудита, среди которых помимо традиционных объектов финансового учета выделены объекты управленческого учета и бюджетирования; раскрыты особенности реализации интересов субъектов внутреннего аудита и иных причастных лиц; определены основные контрольные области, к числу которых отнесены достоверность финансовой информации, состояние системы внутреннего контроля и эффективность работы структурных подразделений;
- предложен подход к решению вопроса о необходимости создания служб внутреннего аудита, исходя из оценки степени эффективности других форм внутреннего контроля; раскрыты фак-оры, определяющие необходимость создания службы внутреннего аудита на железнодорожном транспорте (вертикально интегрированная структура организации, наличие территориально обособленных подразделений, потребности в дополнительном контроле общественно значимых видов деятельности); дана характеристика дополнительных возможностей, получаемых в результате создания служб внутреннего аудита в пассажирском железнодорожном транспорте;
- выявлены особенности организации внутреннего аудита в вертикально интегрированных и территориально обособленных структурах пассажирского транспорта в условиях делегирования правомочий управления собственностью выделяемых хозяйствующих субъектов, проявляющиеся в отделении контрольных прав от прав управления собственностью через иерархическую систему подчиненности вышестоящему звену управления;
- обоснован подход, предусматривающий осуществление процедур контроля качества внутреннего аудита в организациях пассажирского железнодорожного транспорта на каждой из стадий проведения аудиторской проверки, и разработаны необходимые в целях реализации предложенного подхода алгоритмы и регламенты осуществления аудиторских процедур;
- даны методические рекомендации по определению, расчету и использованию во внутреннем аудите пассажирского железнодорожного транспорта уровней существенности в разрезе статей отчетности и основных хозяйственных операций структурных подразделений;
- предложена система отчетности о результатах внутреннего аудита и обоснованы состав, формы и порядок предоставления соответствующей включая конфиденциальные отчеты службы внутреннего аудита, направляемых комитету по аудиту и исполнительному руководству (детализированный отчет о результатах проведенной проверки и отчет руководству проверяемого субъекта), и виды публичных заключений комитета по аудиту (заключение об эффективности системы внутреннего контроля, заключение о достоверности информации, заключение об эффективности деятельности структурных
подразделений), предназначенных совету директоров и иным причастным лищш^
- разработан адаптированный к вертикально интегрированной структуре управления подход к осуществлению в ходе аудита аналитических процедур позволяющим обеспечивать возможность выявления проблемных областей на основе сравнительной характеристики территориально обособленных под-
разделений с неравномерно распределенной инфраструктурой и плотностью населения; . .
- даны рекомендации по оценке эффективности внутреннего аудита на основе сопоставления расходов на осуществление внутреннего аудита с его результатами; предложена необходимая в этих целях система аналитических показателей оценки эффективности внутреннего аудита, даны рекомендации по ее адаптации к специфике организации внутреннего аудита в ОАО "ФПК" и по ее использованию в системе стимулирования работников аудиторских служб.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в обобщении и развитии теории аудита посредством разработки и включения в нее методического обеспечения внутреннего аудита, построенного на современных методах и подходах к изучению фактов хозяйственной жизни организаций с вертикально-интегрированной структурой, осуществляющие железнодорожные пассажирские перевозки. Теоретические исследование проводилось в соответствии с основами политики государственного регулирования пассажирского железнодорожного транспорта и направлениями реформирования отрасли.
Практическая значимость научных результатов состоит в авторских подходах, алгоритмах и методиках организации внутреннего аудита в системе управления пассажирским железнодорожным транспортом России. Предложенные в диссертации практические разработки могут быть использованы в ОАО "РЖД" и его дочерними компаниями (ОАО "Федеральная пассажирская компания") и другими независимыми организациями (перевозчиками), органами исполнительной государственной власти при формировании эффективной хозяйственной политики в области развития пассажирского железнодорожного транспорта в России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях, проходивших в городах Саратове, Тюмени, Балаково в 2010-2011 гг.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в девяти публикациях автора общим объемом 3,65 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Отдельные методические разработки и рекомендации автора, касающиеся развития внутреннего аудита как формы внутреннего контроля за хозяйственной деятельностью внедрены в практику экономической работы Приволжского регионального отделения Центра внутреннего контроля и аудита -структурного подразделения ОАО "ФПК" и Юго-восточного регионального отделения Центра внутреннего контроля и аудита - структурного подразделения ОАО "ФПК". Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой анализа хозяйственной деятельности и аудита при преподавании учебных курсов "Аудит", "Основы аудита", "Контроль и ревизия", "Комплексный экономический анализ" для студентов, обучающихся по специальности 080109.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Прак-
тическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.
Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой исследования, его целью и совокупностью решаемых задач:
Введение
Глава 1. Теоретические основы внутреннего аудита в вертикально интегрированной системе управления
1.1. Понятие внутреннего аудита, задачи и принципы его функционирования
1.2. Система внутреннего аудита и ее элементы: объекты, субъекты, контрольные области и механизмы реализации
1.3. Специфика формирования внутреннего аудита в вертикально интегрированной системе управления
Глава 2. Методическое обеспечение внутреннего аудита в системе внутреннего контроля пассажирского железнодорожного транспорта
2.1. Основные этапы проведения аудита и их регламентация в системе внутреннего контроля в пассажирском железнодорожном транспорте
2.2. Регламентация и планирование аудита как основа обеспечения его качества
2.3. Состав и содержание аудиторских процедур по существу при проведении внутреннего аудита организаций пассажирского железнодорожного транспорта
2.4. Порядок оформления и предоставления результатов внутреннего аудита
Глава 3. Экономический анализ в системе внутреннего аудита организаций
пассажирского железнодорожного транспорта
3.1. Методические рекомендации по применению аналитических процедур при осуществлении внутреннего аудита
3.2. Методические подходы к анализу эффективности внутреннего аудита на. этапе анализе результатов его проведения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
• Работа изложена на 184 страницах, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений и библиографический список, включающий 163 наименования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первая группа проблем, поднимаемых в диссертации, связана с определением необходимости внутреннего аудита в вертикально интегрированных структурах пассажирского железнодорожного транспорта и с разработкой его теоретических основ.
Существующий дисбаланс между общими интересами собственников и индивидуальными подходами к управлению организацией в условиях неопределенности информации требует наличия особой формы контроля, для выражения независимого мнения о достоверности информации и эффективности деятельности отдельных структурных подразделений. Опираясь на существующие подходы к оценке сущности и роли внутреннего контроля в си-
стеме управления хозяйствующим субъектом, в работе предложена многоаспектная трактовка внутреннего аудита как:
1) функциональной формы внутреннего контроля (функционально представляет собой проверочную работу по предоставлению независимых гарантий по достоверности финансовой информации);
2) как системы активного воздействия на происходящие хозяйственные процессы (преследует цели поддержания необходимой контрольной среды и минимизации рисков искажения финансовой информации и утраты имущества);
3) как самостоятельной формы деятельности (независимая деятельность высококвалифицированных специалистов по осуществлению проверок, консультированию и постановке учета).
С этой точки зрения внутренний аудит выступает как механизм, регулирующий неопределенность информации, используемой для принятия управленческих решений.
Логическим продолжением разработки теоретических основ внутреннего аудита стал критический анализ существующих понятий внутреннего аудита, на основе которого было дано определение внутреннего аудита как особой формы контрольной функции управления, учитывающей структурные особенности проверяемого хозяйствующего субъекта и предполагающей плановое, непрерывное и комплексное проведение внутренних проверок, осуществляемых в рамках утвержденных внутренних регламентов и заданий высшего руководства с целью гарантирования достоверности информации об уровне планирования, состоянии финансового и управленческого учета и отчетности, точности выполнения указаний руководства по хозяйственной деятельности структурных подразделений.
В соответствии указанной целью внутреннего аудита в диссертации сформулированы следующие задачи:
- подтверждение достоверности финансовой информации, служащей основой для принятия управленческих решений;
- оценка состояния системы внутреннего контроля учетной, аналитической и бюджетной составляющей;
- взаимодействие с внешними аудиторами по вопросам оценки системы внутреннего контроля;
- выявление и снижение финансовых, налоговых, предпринимательских рисков и потерь;
- осуществление контроля за соблюдением законодательно-нормативной Российской Федерации, а также внутренних нормативных документов и регламентов;
- своевременное выявление факторов, оказывающих существенное влияние на искажение учетной информации и их анализ;
- выявление и устранение непроизводительных расходов;
- оценка эффективности деятельности подразделений с целыо определения их вклада в развитие пассажирских перевозок;
- подготовка по итогам проверок информации, необходимой для совео шенствования внутренних регламентов Р"
Исследование общих принципов аудита показало, что их сущностная ха
Г~ТГГ С0ДеРЖаШеМ И ОСОбе»'™ реализации во ^утреннем аудите. В диссертации исследованию подвергались состав и интеп
претация принципов общего аудита и были выявлены особенности реал" а-"
ции принципа независимости и принципа конфиденциальное™ аТакже
сформулированы специфические принципы внутреннего аудитаТвнутрешш
регламентация аудита, перманентность проведения, ориентациянапоиск
noZ7:~,ШeHИЯ —нос/и орга™п:
Принцип независимости аудита: при внешнем аудите аудитор независим в выражении мнения и способах его подтверждения! а при ; " р И1еГ Ули те аудитор независим только в выражении мнения, поскольку спо обы под
^^^^^^ ^фирменными иТртЗи
Принцип конфиденциальности, применительно к внутреннему аули™ выражается в том, что информация, полученная в ходе проверок явГет I полностью конфиденциальной для любых третьих лиц ТольГсоб^Гнники вправе принимать решения об использовании результатов та за пределами организации. "Уфсннего ауди-
Введение принципа внутренней регламентации обосновывается тем что
оноВОИ организации внутреннего аудита являются
ные стандарты, которые опираются на отраслевую специфику ГЙрмиро ванную систему управления, а не законодательную базу (федер™ поо фессиональные стандарты аудиторской деятельности) ¿Т^™^
Принцип перманентности проведения характерен только для внутреннего аудита, поскольку, являясь функцией специально создаваемой сГжбь он носит системный, перспектиищй) оператнвный и ^леду^иГх1^ер что обеспечивает большую информативность по сравнению с осущес™!' мым на периодической основе и ограниченным во времени внешГм аудИ.
Исследование показало, что одной из современных задач внутреннего аудита является оценка деятельности подразделений с целью определен я их вклада в совокупный результат деятельности компании, поэтоТре" "
принципа ориентации на поиск возможностей повышена эфф^ивнГти е
подр—является
субъекты, контрольные области и механизмы реализации такого аудита
галисТ^аСГФИКаЦИИ °бЪеКТ0В аудита исследова шю одвср-
гались все объекты внутреннего контроля и было выявлено что помимо тоа
диционных объектов финансового учета объекты УпРав енчеГго учТта"
также являются необходимым элементом системы внутреннего аудита (рис.1). ___
Объекты внутреннего аудита
Рис.1. Классификация объектов внутреннего аудита
Предложенная классификация объектов внутреннего аудита учитывает особенности его организационной структуры и деятельности хозяйствующего субъекта (объекты управленческого учета), а также систему его учетного обеспечения (объекты финансового учета и отчетности).
Существующее в теории многообразие классификаций субъектов внутреннего аудита и контроля не учитывает всех лиц, заинтересованных в наличии такой службы. В диссертации предложена классификация заинтересованных лиц внутреннего аудита и раскрыты особенности реализации их интересов.
Под заинтересованными лицами внутреннего аудита подразумеваются группы влияния, существующие внутри или вне компании, которые надо учитывать при осуществлении деятельности. Реализация их интересов может вступать в противоречие друг с другом. Заинтересованных лиц можно рассматривать как единое противоречивое целое, равнодействующая интересов частей которого будет определять траекторию эволюции организации. В соответствии с этим заинтересованными лицами внутреннего аудита является совокупность субъектов внутреннего аудита и иных лиц, причастных к соблюдению принципа непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта.
Субъектами внутреннего аудита являются участники и пользователи информации внутреннего аудита, обладающие соответствующими властными возможностями и правами совершения проверки, выполнения ее рекомендаций и контроля за ее исполнения ее результатов. Совет директоров утверждает внутрифирменные стандарты, комитет по аудиту составляет ежегодный план контрольных мероприятий, внутренние аудиторы осуществляют непосредственные контрольные действия, а руководство структурных подразделений обеспечивает исполнение рекомендаций внутреннего аудита.
Причастные лица - это экономические партнеры, действующие в интересах компании, поскольку в этом случае они достигают и собственных интересов. Отличительной особенностью внешних пользователей внутреннего
аудита при организации пассажирских перевозок является выделение государства и потребителей услуги в качестве самостоятельных, отличных от инвестора, причастных лиц. Государству, аккумулируя финансовую информацию при осуществлении субсидирования транспортных организаций необходимо иметь дополнительные гарантии в правильности предоставления бюджетных средств. Потребители услуги заинтересованы в выполнении одной из важнейших гарантий государства - свободы передвижения, которое возможно только при выполнении принципа непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта, обеспечиваемого как государством в целом так и внутренним и внешним аудитом.
В целях комплексной характеристики системы внутреннего аудита в работе определены его основные контрольные области, к числу которых отнесены достоверность финансовой информации, состояние системы внутреннего контроля и эффективность работы структурных подразделений.
В работе проведен критически анализ существующих форм внутреннего контроля и доказано, что они не являются достаточно эффективными при реализации контрольной функции управления. Так существующая контрольно-ревизионная служба, направленная на выполнение разовых или периодических задании высшего звена управления, не обеспечивает комплексность и перманентность проверочной деятельности.
При обосновании необходимости создания службы внутреннего аудита на железнодорожном транспорте, раскрыты факторы, определяющие такую необходимость, к числу которых отнесены:
- вертикально интегрированная структура организации;
- наличие территориально обособленных подразделений;
- потребность в дополнительном контроле общественно значимых видов деятельности.
Изучив особенности системы внутреннего контроля на железнодорожном пассажирском транспорте, было выявлено, что дополнительными возможностями, получаемые в результате создания служб внутреннего аудита являются: координации контроля в территориально разделенных структурах- оказания централизованных консультационных услуг; стандартизация методического обеспечения и качества внутреннего аудита; превышение положительного эффекта полученных результатов над затратами на содержание.
Вторая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с разработкой методического обеспечения внутреннего аудита в вертикально интегрированной системе управления.
Исследование показало, что в вертикально интегрированных структурах с территориально обособленными подразделениями происходит отделение контрольных прав от прав управления собственностью. В диссертации выявлены особенности организации внутреннего аудита в таких структурах пассажирского транспорта б условиях делегирования правомочий управления собственностью выделяемых хозяйствующих субъектов, проявляющиеся в отделении контрольных прав от прав управления собственностью через
иерархическую систему подчиненности вышестоящему звену управления
Рис. 2. Иерархическая система подчиненности прав на контроль за деятельностью и прав на участие в управлении собственностью
Предложенная в диссертации методика внутреннего аудита учитывает особенности иерархической системы подчиненности и обеспечивает стандартизацию регламентов, способов и приемов организации внутреннего аудита всеми его субъектами, исключающую неопределенность информации в оценках объектов финансового и управленческого учета (табл. 1).
Как видно из таблицы 1 особенностью предложенной методики является осуществление процедур контроля качества внутреннего аудита в организациях пассажирского железнодорожного транспорта на каждой из этапов проведения аудиторской проверки.
На этапе внутренней регламентации утверждаются основные положения и регламенты внутреннего аудита. Одним из видов такой регламентации является разработка положения о характеристики и классификация корневых и ключевых областей проверок. Корневая область - это территориально обособленная подразделение вертикально интегрированной структуры, которая генерирует самостоятельные денежные потоки, в значительной степени независимые от денежных потоков других подразделений. Корневые области в свою очередь разделяются на отдельные ключевые области. Ключевая область - это группировка объектов внутреннего аудита каждой корневой области по объектам финансового и управленческого учета.
Отличительной особенностью характеристики ключевой области является определение и утверждение уровней существенности. В диссертации под уровнем существенности информации во внутреннем аудите понимается критическое значение допустимой ошибки в каждой ключевой области. Критическое значение определяется понятием ее существенности, при которой ее пропуск или искажение приведут пользователей в заблуждение. Во внутреннем аудите существенность информации определяется ее субъектами. Для внутреннего аудитора любая информация является существенной, но лишь та информация является полезной для высшего руководства, которая будет вли-
ять на принятие управленческих решений. В работе уровни существенности распределены по ключевым областям, в разрезе статей отчетности и основных хозяйственных операций, превышение которых оказывает влияние на формирование мнения о достоверности информации.
Таблица 1. Методика внутреннего аудита
Этапы Процессы Результаты Ответственный за контроль качества
1.Внутренняя регламентация Утверждение внутренних регламентов 1. Положение службы внутреннего аудита 2. Регламент документооборота 3. Положение о характеристике ключевых областей проверок Комитет по аудиту
11. Планирование 1. Выделение корневых областей 2. Выделение ключевых областей 1. Ежегодный план проверки 2. Аудит по запросу Комитет по аудиту
III. Подготовка к проверке Выбор аудиторских процедур по ключевым областям Рабочая программа проверки ключевых областей Руководство службы внутреннего аудита
IV. Осуществление проверки Сбор аудиторских докалател ьств 1. Рабочая документация Внутренние аудиторы Внутренние аудито-
V. Оформление результатов Выражение мнения Аудиторская справка Внутренние аудиторы
1. 'Заключение о достоверности финансовой информации Руководство службы внутреннего аудита
1. Заключение об эффективности системы внутреннего контроля 3. Заключение об эффективности деятельности структурного подразделения Комитет по аудиту
VI.Анализ результатов 1.Оценка эффективности внутреннего аудита 1. Заключение о соответствии или нарушения методики 2. Заключение об эффективности внутреннего аудита Комитет по аудиту
2. Оценка исполнения аудиторских рекомендаций і. Акт исполнения управленче-:ких решений Руководство службы внутреннего аудита ... ...
На этапе планирования важным процессом является формирование ежегодного плана проверки по корневым и ключевым областям, который имеет практическую значимость при осуществлении внутреннего аудита с целью гарантирования единства информационного пространства для территориально разделенных служб внутреннего аудита.
На третьем этапе служба внутреннего аудита подготавливается к проведению аудита путем составления собственного плана проверки по каждой выделенной ключевой области. На этой стадии, опираясь на свою профессиональную компетенцию руководство службы, назначает ответственных за проверку каждой ключевой области. Результатом этой работы становится рабочая программа проверки, детализирующая аудиторские процедуры с выде-
лением методик сбора аудиторских доказательств в разрезе ключевых областей. На этапе осуществления аудиторской проверки, реализуя программу аудита, аудиторы, проводят аудиторские процедуры, осуществляют сбор аудиторских доказательств путем формирования рабочей документация, являющаяся доказательной базой сделанных выводов и предложений.
На этапе оформления результатов аудита определены состав, формы и порядок предоставления информации об итогах внутреннего аудита, включая отчеты службы внутреннего аудита (детализированный отчет о результатах проведенной проверки и отчет руководству проверяемого субъекта), и виды положительных и отрицательных заключений комитета по аудиту (заключение об эффективности системы внутреннего контроля, заключение о достоверности информации, заключение об эффективности деятельности структурных подразделений) (рис.3).
Аудиторская справка
ТзШШяШ
Рабочие документы
Заключение об эффективности системы внут- 0 реннего контроля
Комитет по ауди- | ТУ 1 Исполнительное ру- в ководство
Заключение о достоверности финансовой информации Заключение об эффективности деятельности структурного подразделения
Совет директоров
Рис.3. Порядок оформления и предоставления результатов внутреннего аудита
Отчет о результатах проведенной проверки - это выводы и рекомендации руководства отдела внутреннего аудита обо всех проведенных проверках, включенных в план. При этом отчет формируется по целой корневой области, результат каждой проверки представляется отдельно с описанием всех выводов с разбивкой по ключевым областям.
Отчет исполнительному руководству проверяемого субъекта представляет собой сокращенную версию исходных выводов и рекомендаций, содержащихся в отчете о результатах проверки, сгруппированных по центрам ответственности. Одна из функций такого отчета - это информировать исполнительное руководство филиала в целом о результатах всех проверок и их последствий. Содержащиеся в отчете сведения исполнительное руководство должно воспринимать как рекомендации, подлежащие к исполнению.
Заключительной формой информации об итогах внутреннего аудита являются положительные и отрицательные заключения комитета по аудиту, ко-
торые представляют собой регламентированные документы, предназначенные для совета директоров (собственников), содержащие выраженное в установленной форме мнение об эффективности системы внутреннего контроля информади™ СТРУКТУРНЫХ "«фаэделений и о достоверности финансовой
Предложенные в работе система и формы отчетности внутреннего аудита стандартизируют оформление итогов внутреннего аудита для всех структурных и региональных подразделений внутреннего аудита, что повышает достоверность и сопоставимость информации о его результатах
На этапе анализа результатов оцениваются как эффективность внутреннего аудита, так и степень исполнения принятых на основе его результатов управленческих решений. Итогом аналитического этапа является формирование заключений о соответствии или нарушениях методики внутреннего аудита, эффективности внутреннего аудита и акта исполнения структурными
подразделения управленческих решений.
Третья группа проблем связана с разработкой аналитического обеспечения внутреннего аудита при оценке эффективности деятельности террито-аудатГ °бОСОбЛеННЫХ стРУ«турных подразделений и службы внутреннего
При исследовании особенностей применения аналитических процедур во внутреннем аудите, был разработан подход, позволяющий обеспечить возможности выявления проблемных областей на основе сравнительной характеристики территориально обособленных подразделений. В результате проведения сравнительного анализа аудитор сопоставляет результативность работы подразделений с учетом объективно сложившихся факторов. Главный Г™" реГИ0НалЬНЫХ сРав»е ™й «"Раслей, подобных железнодорожному Г 7 " Не0ДН°Р°ДН0СТЬ финансовой информации по предприятиям, на которой базируются показатели. Поэтому комитету по аудиту, прежде чем сделать заключение об эффективности работы проверяемого подразделения следует использовать поправочные коэффициенты, сглаживающие диспропорции распределения инфраструктуры железнодорожного транспорта и плотности населения регионов. В работе предложено рассчитывать два таких коэффициента. Первый коэффициент - коэффициент инфраструктуры железнодорожного транспорта, отражающий соотношение инфраструктур железнодорожного транспорта сравниваемых коренных областей.
Коэффициент инфраструктуры Р"ФР"стРУк"№а меньшей коренной области г> „ , , Инфраструктура большей коренной области
Второй коэффициент - это соотношение между населенностью регионов.
Коэффициент населенности И"седе"''°с""> меньшей коренной области
Населенность большей коренной области
В ходе исследования была доказана необходимость применения разработанных поправочных коэффициентов для каждой ключевой области что позволило выделенным ключевым областям иметь сопоставимую базу сравнения для формирования выводов и рекомендаций комитета по аудиту об эф-
фективности деятельности территориально обособленных структурных подразделений.
Следующим этапов в применении экономического анализа во внутреннем аудите стала оценка эффективности служб внутреннего аудита. Опираясь на существующие модели оценки стоимости услуг внутреннего аудита (модели фактической стоимости; дополнительной стоимости; доходов; смешанная модель), в работе предложена модель оценки финансового результата внутреннего аудита, отражающая результаты проверок и фактически понесенных расходы на их осуществление. Результатом проверок внутреннего аудита в этом случае, следует считать, модульное значение суммы выявленных финансовых нарушений в области проверки, а затраты рассчитываются исходя из модели дополнительной стоимости (фактические расходы управления аудиторскими действиями плюс наценка в 5% - 10%). Полученный таким образом финансовый результат будет являться индикатором эффективности работы службы внутреннего аудита, что позволяет дать оценку внутреннего аудита, как при проверке коренных областей, так и при проверке всей компании в целом.
Изучив различные подходы к оценке эффективности внутреннего аудита, была предложена система аналитических показателей, учитывающая основные результаты деятельности аудиторского состава (табл.2).
Таблица 2. Аналитические показатели оценки эффективности деятельности внутреннего аудита
Показатели Обозначения Расчет
Объем проверенных средств Оп
Количество проведенных проверок Кк
Объем выявленный сумм при проведении проверок Он
Объем штрафных санкций по результатам проверок государственными и внебюджетными контролирующими органами Осф
Количество рекомендаций, подготовленных по итогам проверок Кр
Количество проверок, проведенных в целом по структурному подразделению Кф
Объем затраченных средств на содержание внутреннего аудитора Ож
Коэффициент интенсивности работы аудитора КИР Кк/Кф
Коэффициент результативности внутреннего аудита КРЛ Он/Оп
Коэффициент реализуемости рекомендаций внутреннего аудита КРР Кр/Кк
Коэффициент надежности внутреннего аудита ЩА Осф/Он
Коэффициент окупаемости работы КОР Осф/Озс
В диссертации проведен расчет и дано экономическое обоснование полученных в результате расчетов значений каждого из предложенных показателей.
Коэффициент интенсивности внутреннего аудита характеризует вовлеченность каждого аудитора в осуществленные проверки, что является основанием для определения трудозатрат каждого члена аудиторской команды.
Коэффициент результативности внутреннего аудита раскрывает, сколько выявленных нарушений приходится на каждый единицу проверенных средств. Чем выше значение этого показателя, тем больше вклад внутреннего аудита в обеспечение достоверности финансовой информации..
Коэффициент реализуемости рекомендаций внутреннего аудита демонстрирует эффективность аудиторских действий, направленных на устранение выявленных нарушений.
Коэффициент надежности внутреннего аудита показывает компетентность внутренних аудиторов и степень выполнения их рекомендаций по устранению выявленных нарушений. Чем меньше значение этого показателя тем более налажена система обнаружения и устранения нарушений.
Коэффициент окупаемости работы позволяет оценить необходимость содержания отдела внутреннего аудита и показывает сколько средств дополнительно потрачено организацией из-за некомпетентности внутреннего аудита в расчете на каждый рубль затрат на его содержание. Чем меньше значение этого показателя, тем эффективнее работа внутреннего аудита.
Разработанные методические рекомендации по применению предложенной системы аналитических показателей адаптированы к специфике организации внутреннего аудита в ОАО "ФПК" и могут быть использованы в системе стимулирования работников служб внутреннего аудита.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Плотников П.В. Задачи, цели и принципы построения системы внут-
=ГУДИТа ДеТЛЬНОС™ "радприятий железнодорожного транспорта // тек (Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция). М.- ОАО "ИТКОР" 2010.-№3(2).-0,5 п.л.
2. Плотников П.В. Субъекты и объекты внутреннего контроля в сфере железнодорожных перевозок дальнего следования // Вестник Самарского государственного университета путей сообщения. Самара: САмГУПС 2011. -№3(13). - 0,5 п.л. '
3. Плотников П.В Концептуальные подходы к организации внутреннего
"ИТКПР" ™Сп Ре^рСл'сИнф°РМаЦИЯ' Снабжение' Конкуренция. М, ОАО И1КОР , 2011.-№4. - 0,5 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
4. Плотников П.В. Консолидированная финансовая отчетность в соответствии с требованиями МСФО. Социально-экономическое развитие России в
ZP7nn7НЫ* условиях: Материалы научно-практической конференции 18 мая 2007 г. Сб. науч. трудов. - Балаково: Издат. центр БФ СГСЭУ, 2007 -
\>J
5. Плотников П.В. Экономическая теория прав собственности в консолидированном учете. Актуальные проблемы учета, анализа и налогообложения. Международная научно-практическая конференция (14-15 октября 2010 г.) Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 2010 - 0,5 п.л.
6. Плотников П.В. Принципы учета процесса формирования управляющего холдинга Федеральной пассажирской компании. Баланс: Альманах. Выпуск 6. - Саратов: СГСЭУ, 2010. - 0,5 пл.
7. Плотников П.В. Факторы контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Экономика региона и ее способность выживания в кризисных условиях: Материалы международной научно-практической конференции 21 мая 2010 г. Часть 2. - Балаково: Издат. центр БФ СГСЭУ, 2010. - 0,5 п.л.
8. Плотников П.В. Понятие и задачи внутреннего контроля на ОАО "Федеральная пассажирская компания". Модернизация экономики и общества: новое качество посткризисного развития: сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2010 г. Часть 2. - Саратов: СГСЭУ, 2011. -0,2 п.л.
9. Плотников П.В., Голованова К.С. Разработка системного подхода к организации работы службы внутреннего-аудита. Баланс: Альманах. Выпуск 8. Саратов: СГСЭУ, 2011 - 0,5 п.л. (авторские - 0,2 п.л.)
Автореферат
Формат 60x84 Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.
Подписано в печать Э. 01.2012 Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ 1о?
и
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.