Организация и методика аудиторской проверки налоговой отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терентьева, Татьяна Александровна
Место защиты
Оренбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терентьева, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы аудиторской проверки налоговой отчетности

1.1. Понятие и экономическая сущность аудиторской проверки налоговой отчетности

1.2. Принципы и отличительные черты аудиторской проверки налоговой отчетности

1.3. Роль и место налоговой отчетности в системе бухгалтерской отчетности

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно - методические аспекты аудиторской проверки налоговой отчетности

2.1. Современное состояние рынка аудиторских услуг в области налогообложения

2.2. Оценка СВК аудируемого лица в отношении налогообложения и аудиторский риск

2.3. Определение подхода к определению уровня существенности в отношении налогооблагаемых показателей

Выводы по второй главе

Глава 3. Совершенствование инструментария проверки налоговой отчетности

3.1. Структура методики комплексного планирования проверки налоговой отчетности

3.2. Методика проведения обзора налоговой отчетности на этапе предварительного планирования

3.3. Внутрифирменная стандартизация определения уровня существенности применительно к налогооблагаемым показателям

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и методика аудиторской проверки налоговой отчетности"

Переход к рыночным отношениям привел к становлению и развитию в России такой новой формы финансового контроля, как аудит. Аудит совместно с государственным и управленческим контролем позволяет обеспечивать необходимой и достоверной информацией все уровни управления страны. Продвижение российской экономики по пути создания цивилизованного рынка сопровождается образованием многочисленных субъектов рынка - независимых производителей товаров, работ и услуг, действующих в конкурентной среде. С одной стороны, они являются пользователями информации, вступая в рыночные отношения с партнерами по бизнесу, с другой - сами являются носителями информации о своей деятельности. Таким образом, формируется определенное информационное пространство, в котором каждый хозяйствующий субъект является как производителем, так и потребителем информации.

Одним из важнейших видов информации, оказывающей значительное влияние на процессы, происходящие в обществе, является различного рода экономическая информация, в том числе информация о налогах, подготовленная на основании данных бухгалтерского учета, но по правилам налогового законодательства.

В отличие от бухгалтерской отчетности, подлежащей обязательной аудиторской проверке, качество налоговой отчетности не гарантировано, поскольку при подготовке информации о налогах руководство организации не обязано обращаться к аудиторам для проведения ее сертификации. Однако в отечественной научной литературе нет однозначного решения ряда организационных и методических вопросов аудиторской проверки налоговой отчетности: не определена сущность аудита налоговой отчетности, его цель, задачи, принципы проведения, критериальная область оценки. В работах российских авторов нет единообразия в подходах к проведению проверки налоговой отчетности, отсутствует описание этапа планирования, проверка расчетов по налогам и сборам рассматривается с позиций аудита бухгалтерской финансовой) отчетности. Методики, представленные в работах большинства авторов, не являются комплексом процедур, а представляют собой перечень некоторых действий, привязанных к объекту бухгалтерского учета или к отдельным хозяйственным операциям. Требует уточнения правомерность использования и порядок определения таких параметров аудита как уровень существенности и аудиторский риск. В этой связи исследование организации и методики аудиторской проверки налоговой отчетности представляется достаточно актуальным.

Основы теоретических исследований в области аудита и консультационных услуг сформированы такими исследователями, как Р. Адаме, А. Арене, Лоббек Дж., Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, О'Рейлли, М.Б. Хирш, Р. Додж, Дж. Робертсон, Р.К. Мауц, Г.А. Шараф, Т.А. Ли и др. Для исследования экономической сущности аудиторской проверки налоговой отчетности изучены труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории: В.Д. Камаева, О.В. Карамовой, В.В. Разумова, Уильямсона Оливера И., Хайека Ф.А., Коуза Р. и др. Значительный вклад в развитие общих вопросов методологии аудита внесли в различное время отечественные исследователи О.В. Голосов, Е.М. Гутцайт А.Д. Шеремет, В.П. Суйц, В.И. Подольский, В.Д. Андреев, А.А. Савин, Л.В. Сотникова, В.В. Скобара, Ю.А. Данилевский, В.В. Нитецкий, Н.Н. Кудрявцев, В.И. Бариленко, В.Ф. Шацкий, Н.П. Барышников, Р.А. Алборов и др. Дальнейшее развитие в диссертационном исследовании получили вопросы планирования аудита, сформулированные в работах С.М. Бычковой, А.В. Газаряна, Л.Н. Растамхановой, С.В. Панковой, Т.Г. Шешуковой, О.А. Мироновой, М.А. Азарской, Н.Д. Бровкиной и др. Следует отметить, что организации и методике аудиторской деятельности в области налогообложения посвящено незначительное количество работ таких авторов, как Т.Ю.Фомина, А.И.Бажин, Ш.И.Алибеков, А.А.Трубников, А.А.Сучилин, которые рассматривают отдельные аспекты проверки налогов.Необходимость проведения этапа планирования при проведении проверки доходов, расходов, начисления и уплаты налогов отмечают в своих работах А.Д. Шеремет, В.П.

Суйц, Р.А. Алборов, тем не менее процесс планирования по указанным объектам изучен недостаточно полно. Методика проверки расчетных операций подробно описана в работах В.В. Скобары, Н.П. Барышникова, В.И. Подольского, А.А. Савина, J1.B. Сотниковой, при этом В.В. Скобара и Н.П. Барышников выделяют в отдельный объект расчеты с бюджетом по налогам и сборам. Но, уделяя чрезмерное внимание налоговому законодательству, авторы не касаются проблемы планирования и установления основных параметров аудита. В работах большинства авторов применяется подход, основанный на методологии аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, и не раскрыты особенности аудиторской проверки налоговой отчетности, как самостоятельного вида сопутствующих аудиту услуг.

При рассмотрении системного подхода к исследованию, представленного Ф.А. Хайеком, И.Ю. Беляевой, М.А. Эскиндаровым, О.В. Голосовым, Е.М. Гутцайтом и другими учеными, выявлена необходимость уточнения роли и места налоговой отчетности в системе бухгалтерской отчетности, в этой связи требуется исследование цели, объекта, категорий пользователей и процесса формирования налоговой отчетности путем построения ее модели.

Следует отметить, что повышение эффективности учетного процесса путем сближения бухгалтерского и налогового учета объявлено в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ как одно из приоритетных направлений. В этой связи представляется актуальным сформулировать унифицированные налогооблагаемые показатели, формируемые в бухгалтерском учете и используемые для составления налоговой отчетности, что позволит повысить эффективность, как учетного процесса налоговых обязательств, так и процесса аудиторской проверки налоговой отчетности.

Поскольку методы оказания сопутствующих аудиту услуг в области налогообложения и проверки налоговой отчетности не установлены какими-либо регулирующими документами, предлагается использовать при оказании этих услуг методы федеральных стандартов аудита, принятых в соответствии с Федеральным законом, а также иные научно-обоснованные методы и приемы.

Методика будет эффективной, если обеспечит комплексный подход, включающий исследование всех составляющих системы налоговой отчетности и установление основных параметров аудита (уровня существенности и аудиторского риска). Поскольку системы налогообложения организаций могут быть разнообразны, комплексный подход возможно и целесообразно применить к этапу планирования проверки, регламентация которого позволит эффективно провести дальнейшую проверку по существу. На этапе планирования выявляются зоны повышенного риска путем применения тестирования неотъемлемого риска и риска средств контроля с включением тестов, направленных на выявление особенностей налогового статуса и подготовки налоговой отчетности. При этом важной составляющей методики являются рекомендации по взаимоотношениям между субъектами проверки, возникающими в процессе аудита налоговой отчетности. Прямые контакты аудитора с налоговым органом, контролирующим аудируемое лицо, или влияние на принятие решений руководством аудируемого лица, могут при определенных обстоятельствах нанести ущерб независимости, поэтому проверка должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить снижение угрозы независимости.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических аспектов, методических подходов и практических рекомендаций по организации аудиторской проверки налоговой отчетности.

В соответствии с этой целью поставлены следующие научные и практические задачи исследования:

- исследовать теоретические вопросы сущности аудиторской проверки налоговой отчетности и ее место в системе аудиторской деятельности, принципы ее проведения и критерии оценки, определить виды трансакционных издержек субъекта налоговой отчетности и провести их классификацию;

- рассмотреть роль и значение налоговой отчетности в системе бухгалтерской отчетности, определить особенности формирования информации налоговой отчетности, исследовать категории пользователей информации, содержащейся в налоговой отчетности и провести их классификацию;

- определить содержание системы унифицированных показателей, формируемых в бухгалтерском учете и используемых для составления налоговой отчетности, провести их классификацию;

- критически оценить существующие методологические аспекты и подходы к проверке налогов и налоговой отчетности, уточнить подходы к определению компонентов аудиторского риска и к определению уровня существенности для целей аудиторской проверки налоговой отчетности;

- разработать комплексную методику проведения аудиторской проверки налоговой отчетности для этапа планирования и реализовать ее путем практического применения.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации аудиторской проверки налоговой отчетности на этапе планирования.

Объектом исследования является процесс аудиторской проверки налоговой отчетности предприятий Оренбургской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аудита, бухгалтерского учета, налогообложения. Информационной базой исследования являются международные стандарты аудита, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, Правила (стандарты) аудиторской деятельности, Кодекс этики аудиторов России, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и налогообложению, данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Эмпирическую базу исследования составили материалы аудиторских проверок организаций Оренбургской области, бухгалтерская и налоговая отчетность.

Методологической базой диссертационной работы явились общенаучные принципы и методы исследования: системный и структурно-функциональный подходы, обеспечившие выявление оптимальной структуры подсистемы информации налоговой отчетности в системе бухгалтерской отчетности. Также были использованы такие общелогические методы и приемы научного познания, как анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция. В качестве методов эмпирического исследования применялись наблюдение и сравнение. При разработке методики расчета уровня существенности использован статистико-математический метод.

Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались методы моделирования; логического, системного и комплексного подходов; анализа и синтеза; общенаучные методы познания социально-экономических явлений, классификации, группировки и др.

Теоретической основой проведенного исследования послужили научные работы ведущих российских ученых в области бухгалтерского учета, аудита, теории и практики налогообложения: Шеремета А.Д., Подольского В.И., Белухи Н.Т., Скобары В.В., Нитецкого В.В., Панковой С.В, Алборова Р.А., Рожновой О.В., Шешуковой Т.Г., Шнейдмана JI.3., Брызгалина А.В, Данилевского Ю.А. и др. Наряду с отечественными литературными источниками были использованы труды следующих зарубежных специалистов в области аудита: Аренса Э.А., Дефлиза Ф.Л., Дженника Г.Р., Кармайкла Д.Р., Лоббека Дж.К., Доджа Р. и др.

Нормативной и правовой основой диссертации явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, международные стандарты аудита, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, Правила (стандарты) аудиторской деятельности, Кодекс этики аудиторов России. Использованы данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Эмпирическую базу исследования составили материалы аудиторских проверок организаций Оренбургской области, бухгалтерская и налоговая отчетность.

Работа выполнена в рамках пункта 2.4. «Методология разработки программ аудита и плана проверок» специальности раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций, позволяющих оптимизировать процесс аудиторской проверки налоговой отчетности в целях удовлетворения интересов пользователей информации и повышения качества оказываемых аудиторских услуг. Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- раскрыта экономическая сущность аудиторской проверки налоговой отчетности, заключающаяся в трансформации трансакционных издержек субъекта налоговой отчетности в расходы на оплату услуг аудитора, разработана классификация трансакционных издержек и даны рекомендации по их снижению;

- сформулировано понятие аудиторской проверки налоговой отчетности как процесса сбора, анализа, оценки и обобщения информации, содержащейся в налоговой отчетности с целью выражения независимого мнения о ее соответствии действующему законодательству и установления размеров выявленных отклонений в стоимостном выражении;

- выявлены признаки, отличающие аудиторскую проверку налоговой отчетности от аудита бухгалтерской отчетности: цель проверки, объект проверки, критерии аудита, методика расчета основных параметров аудита, методика проведения проверки;

- охарактеризована подсистема налоговой отчетности в системе бухгалтерской отчетности с выделением таких элементов как объект, субъекты (пользователи), процесс генерирования информации, процесс сжатия информации, сертификация, информационное взаимодействие, и проведена классификация категорий пользователей по степени влияния (активное, активно - пассивное, косвенное), характеру влияния (внутренний внешний) на налоговую отчетность, по информационной обеспеченности (полная, ограниченная) и по наличию обратной связи (наличие связи, отсутствие связи).

- выработан полный перечень унифицированных налогооблагаемых показателей, формируемых в бухгалтерском учете и используемых для составления налоговой отчетности, проведена их классификация по отношению к этапам кругооборота капитала и по отношению к счетам бухгалтерского учета;

- разработано методическое обеспечение планирования комплексной проверки налоговой отчетности, отличающееся универсальностью применения ко всем экономическим субъектам и состоящее из разработанных тестов системы внутреннего контроля, унифицированных рабочих документов аудитора, автоматизированной программы расчета уровня существенности и внутрифирменного стандарта по организации и проведению аудиторской проверки налоговой отчетности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и выводы ориентированы на их практическое использование аудиторско - консалтинговыми фирмами при оказании сопутствующих аудиту услуг по налоговым вопросам, а также при проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в части проверки расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. Практическую значимость имеют:

- предложенная классификация унифицированных налогооблагаемых показателей, позволяющая повысить эффективность применения циклического или пообъектного подхода при проведении аудита налогообложения;

- автоматизированная программа расчета уровня существенности, которая повышает производительность труда аудитора, обеспечивает рациональную организацию работы аудиторской фирмы;

- тесты оценки системы внутреннего контроля и системы налогового учета аудируемого лица, с помощью которых определяются зоны повышенного риска, что повышает эффективность проверки по существу;

- представленная комплексная методика планирования аудиторской проверки налоговой отчетности;

- унифицированные рабочие документы аудитора.

Предлагаемые унифицированные налогооблагаемые показатели и тесты оценки системы внутреннего контроля будут также полезны для бухгалтеров, осуществляющих налоговый учет и внутренний контроль за правильностью составления налоговой отчетности.

Апробация результатов исследования. Результаты, рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования. Комплексная методика планирования аудиторской проверки налоговой отчетности принята как основа для разработки внутрифирменных стандартов в профессиональном объединении «Оренбургская палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов», а также в деятельности службы внутреннего аудита ЗАО «Европейская агротехника». Методика прошла апробацию в процессе проведения аудиторских проверок торговых, строительных и сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области в практической деятельности аудиторских фирм ООО «Эффект-аудит» и ООО БДО «Юникон -Сова» в качестве внутрифирменного стандарта.

Разработанная в ходе исследования «Программа для расчета уровня существенности на этапах планирования и проведения общего аудита» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610049 от 05.01.2004 г.) также применяется в деятельности ООО «Эффект-аудит».

Основные положения диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций по курсам дисциплин «Аудит», «Аудит налогообложения», «Формирование и бухгалтерский учет налогооблагаемых показателей» в Оренбургском государственном университете в 2003-2006 г.г. и при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам, которые рекомендованы УМО вузов России по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных межвузовских научных и научно-практических конференциях: Четвертая межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (г. Оренбург, 2003г.), Региональная научно-практическая конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (г. Оренбург, 2003 г.), Всероссийская научно-практической конференция «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях» (г. Оренбург, 2005 г.), Международная научно - практическая конференция, посвященная 75 - летию ОГАУ «Актуальные проблемы учета и финансов» (г. Оренбург, 2006 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационной работы без приложений составляет 170 страниц машинописного текста, содержит 14 таблиц, 8 рисунков и 19 приложений. Список литературы включает 156 источников.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Терентьева, Татьяна Александровна

Основные выводы и рекомендации, сделанные по результатам настоящей работы, сводятся к следующему:

1. При исследовании экономической сущности аудиторской проверки налоговой отчетности использованы положения современной экономической теории, в частности, теория трансакционных затрат. При этом сделан вывод о том, что трасакционные затраты экономического субъекта трансформируются в затраты аудитора и воплощаются в продукт его деятельности. Происходит рыночный обмен - процесс заинтересованного сопоставления затрат труда, воплощенного в товаре (услуги аудитора) и трансакционных затрат экономического субъекта. При этом формируется другая статья трансакционных затрат - оплата услуг аудитора, и затраты неопределенности (непредсказуемые затраты) будут заменены на «нормальные» издержки взаимодействия.

2. Основываясь на теории и методологии аудита, исследовании принципов и постулатов аудита сформулировано определение аудиторской проверки налоговой отчетности как процесса сбора, анализа, оценки и обобщения информации, содержащейся в налоговой отчетности с целью выражения независимого мнения о ее соответствии действующему законодательству и установления размеров выявленных отклонений в стоимостном выражении.

3. Специфика деятельности аудитора при проверке налоговой отчетности состоит в том, что в каждом конкретном случае, в зависимости от индивидуальной системы налогообложения аудируемого лица, будет разрабатываться оригинальная методика, подбираться соответствующие ей приемы и методы. Основные параметры аудита (уровень существенности, выборка и аудиторский риск) также не будут рассчитываться по общепринятым методикам. Уровень существенности при проверке налогов должен быть настолько высок, чтобы обеспечить минимальный аудиторский риск, а выборка должна быть максимальной. Критерии аудита при проверке налоговой отчетности ориентированы на соблюдение налогового законодательства и следование основным принципам и правилам налогового учета. Цель проведения аудиторской проверки налоговой отчетности заключается в выражении независимого мнения о соответствии информации, отраженной в налоговой отчетности действующему законодательству и установлении размеров выявленных отклонений в стоимостном выражении.

Таким образом, указанные два направления проверки различаются по следующим признакам: цели проверки, объекты проверки, критерии аудита, методики расчета основных параметров аудита, по методики проведения проверки.

4. Охарактеризована подсистема информации налоговой отчетности с выделением субъекта, объекта, процесса генерирования информации, процесс сжатия информации, сертификация, и процесса взаимодействия с пользователями. Определены характеристики и проведена классификация различных категорий пользователей налоговой отчетности: по степени влияния (активное, активно - пассивное, косвенное), характеру влияния (внутренний внешний) на налоговую отчетность, по информационной обеспеченности (полная, ограниченная) и по наличию обратной связи (наличие связи, отсутствие связи).

5. Эффективность учетного процесса и процесса аудиторской проверки налоговой отчетности можно повысить путем установления унифицированных объектов учета - налогооблагаемых показателей (НОП), которые формируются в бухгалтерском учете и одновременно служат информационной основой для определения налогооблагаемых баз. По нашему мнению, их можно представить в виде полного перечня: объем реализации (используется при определении налоговой базы по НДС и акцизам); доходы физических лиц (используется при определении налоговых баз для исчисления НДФЛ и ЕСН); доходы, расходы, прибыль (убыток) отчетного (налогового) периода (используются при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль); остаточная стоимость основных средств (используется при определении налоговой базы по налогу на имущество предприятий и организаций); количество (стоимость) добытых или использованных природных ресурсов (используются при определении налоговой базы для исчисления налога на добычу полезных ископаемых и водного налога); кадастровая стоимость земельного участка (используется при определении налоговой базы для исчисления земельного налога); мощность транспортных средств (используется для определения налоговой базы по транспортному налогу (в отношении транспортных средств).

Определение видов и классификация налогооблагаемых показателей может быть использована на этапе планирования проверки налоговой отчетности, что позволит:

- составить представление о бизнесе клиента, особенностях экономики отрасли, в которой происходит финансово-хозяйственная деятельность субъекта, изучить методы осуществления этой деятельности;

- сегментировать информацию по видам налогооблагаемых показателей для целей назначения ответственных исполнителей и последующего контроля;

- классификация налогооблагаемых показателей по отношению к этапам кругооборота капитала способствует применению циклического подхода к проведению аудита налоговой отчетности;

- классификация налогооблагаемых показателей по отношению к счетам бухгалтерского учета, используемым для их отражения в учете способствует применению пообъектного подхода к проведению аудита налоговой отчетности.

6. Организации - субъекты налоговой отчетности отличаются отраслевыми, экономическими, иными особенностями и при этом могут применять различные системы налогообложения, что делает достаточно проблематичной задачу создания универсальной комплексной методики проверки налоговой отчетности с описанием этапа проверки по существу. Поэтому в рамках настоящего исследования разработана методика планирования аудиторской проверки налоговой отчетности.

По нашему мнению, в методику должны быть включены процедуры, предусматривающие: изучение налогового статуса; выделение признаков особого налогового статуса; обозначение признаков особого налогового статуса, как зон неотъемлемого риска (HP). В разрабатываемую методику предлагается также включить тест для определения наличия признака необходимости ведения специального налогового учета, и оценки степени его влияния на неотъемлемый риск. Разработаны также тесты и соответствующие рабочие документы аудитора для определения зон риска средств контроля (в том числе в среде КИС) и зон риска системы налогового учета. В методике определены перечни источников информации, необходимых аудитору, как на этапе предварительного планирования, так и на этапе планирования. Определены подходы к определению уровня существенности, даны рекомендации по использованию для расчета уровня существенности запатентованной автоматизированной программы, разработанной в процессе исследования.

Разработанная методика повышает эффективность информационного взаимодействия, поскольку:

- предусматривает оценку влияния различных групп пользователей;

- обеспечивает планирование процесса сбора, анализа, оценки и обобщения информации аудитором;

- позволяет выявить существенные недостатки СВК аудируемого лица; определяет события, которые могут потребовать внесения корректировок в бухгалтерскую (финансовую) и налоговую отчетность или раскрытия в ней информации;

- позволяет выявить события, которые ставят под вопрос надлежащий характер учетной и налоговой политики, применявшейся при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- предоставляет оценку дополнительных факторов, влияющих на допущение непрерывности деятельности.

Эффективность применения предлагаемой методики предложено определять с использованием системы показателей, характеризующих эффективность как в отношении экономического субъекта, так и в отношении аудиторской организации.

1. Абсолютные показатели.

1.1. Сумма выявленных отклонений по итогам аудиторской проверки.

1.2. Сумма пени, начисленных по выявленной недоимке.

1.3. Сумма пени, которые могли бы быть начислены, если бы аудиторская проверка не выявила недоимку.

1.4. Сумма штрафов - ущерб, который могла бы понести организация в случае налоговой проверки.

2. Относительный показатель эффективности применения методики в аудиторской организации, характеризующий отношение экономии трудозатрат на этапе планирования в результате применения методики к затратам на ее обслуживание:

Т1 - То

Кэ = ---------------, где

Зм

Т1 - трудозатраты на этапе планирования без применения методики;

То - трудозатраты на этапе планирования с применением методики;

Зм - затраты на обслуживание методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговая отчетность является информацией, обязательной к составлению всеми субъектами налогообложения. Эффективным способом обеспечения соответствия этой отчетности установленным законодательством требованиям является ее предварительная сертификация, которая осуществляется независимым аудитором до момента представления налоговой отчетности контролирующему органу. Это представляется тем более важным, что в ходе исследования выявлены другие пользователи налоговой отчетности, также заинтересованные в том, чтобы информация налоговой отчетности соответствовала установленным критериям (руководство, инвесторы, кредиторы, поставщики, работники, общественные организации).

Основываясь на теории и методологии аудита, исследовании принципов и постулатов аудита аудиторская проверка налоговой отчетности определена как процесса сбора, анализа, оценки и обобщения информации, содержащейся в налоговой отчетности с целью выражения независимого мнения о ее соответствии действующему законодательству и установления размеров выявленных отклонений в стоимостном выражении.

Экономическая сущность аудиторской проверки налоговой отчетности заключается в замене непредвиденных издержек взаимодействия аудируемого лица и налогового органа на нормальные трансакционные затраты, воплощенные в продукте аудиторского труда.

Современное состояние регулирования аудита не содержит регламентирующих документов по обеспечению комплексной проверки налоговой отчетности экономического субъекта. Налоговые системы, применяемые различными налогоплательщиками настолько разнообразны, что создать универсальную методику достаточно проблематично. Поэтому предлагается использовать методику проверки налоговой отчетности на этапе планирования. Применение такого подхода позволило установить унифицированные процедуры, позволяющие изучить экономический субъект, определить основные параметры аудита, выявить зоны повышенного риска.

В исследовании были поставлены и решены задачи, связанные с анализом особенностей аудиторской проверки налоговой отчетности, с разработкой унифицированной методики планирования проверки в различных организациях.

Автореферат диссертации по теме "Организация и методика аудиторской проверки налоговой отчетности"

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВА Татьяна Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2007

003054668

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского государственного университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Панкова Светлана Валентиновна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Шешукова Татьяна Георгиевна - канд. экон. наук, доцент Шацкий Виктор Федорович

Ведущая организация - Волгоградский государственный университет.

Защита состоится 20 февраля 2007 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при | Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте Саратовского государственного социально-экономического университета: http://www.seun.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 19 января 2007 года.

Ученый секретарь диссертационнрра<----__СЖБогомолов

совета, д-р экон. наук, доцент С^- ; —3 *-'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективная организация системы контроля качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, является одним из приоритетных направлений развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Кроме бухгалтерской отчетности, организации обязаны составлять налоговую отчетность, при этом качество отраженной в ней информации не гарантировано, поскольку руководство организации не обязано обращаться к аудиторам для проведения ее сертификации, как это принято для публичной бухгалтерской отчетности. Тем не менее, своевременность и полнота уплаты налогов и сборов, отсутствие претензий со стороны налоговых органов обеспечивает стабильность и эффективность деятельности экономических субъектов, а также процесса формирования доходной части бюджета государства. В связи с этим представляется достаточно актуальным выделение налоговой отчетности в качестве самостоятельного объекта аудиторской проверки.

Сложность решения проблемы заключается в том, что отсутствует законодательная база, регулирующая правила проведения и отношения сторон в процессе проверки налоговой отчетности независимым экспертом, недостаточно методическое обеспечение. Международные стандарты аудита не рассматривают этот аспект аудиторской деятельности. Имеющиеся методики в области аудита налогообложения, предлагаемые отёчественными'специалистами и рекомендованные уполномоченными органами, раскрывают организацию и технологию проверок отдельных налогов, носят частный характер, противоречат друг другу в части формулировки цели, задач, критериальной области аудита, а также различаются по методикам расчета основных параметров аудита (уровня существенности и аудиторского риска).

Степень изученности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения автора основаны на критическом обобщении результатов научных исследований зарубежных специалистов в области аудита Р. Адамса, А. Аренса, Лоббека Дж., Ф.Л. Дефлиза, Г.Р. Дженика, О'Рейли, М.Б. Хирша, Р. Доджа, Дж. Робертсона, Р.К. Мауца, Г.А. Шарафа, Т.А. Ли и др. Для исследования экономической сущности аудиторской ' проверки налоговой отчетности изучены труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории: В.Д.' Камаева, О.В. Карамовой, Уильямсона Оливера Й., Хайека Ф.А., Коуза Р. и др. В работе рассмотрены и проанализированы труды современных российских ученых, изучающих общеметодологические проблемы аудита: О.В. Голосова, Е.М. Гутцайта, АД. Шеремета, В.ГГ. Суйца, В.И. Подольского, В.Д. Андреева, A.A. Савина, Л.В. Сотниковой, В.В. Скобары, Ю.А. Данилевского, В.В. Нитецкого, H.H. Кудрявцева, В.И. Бариленко, В.Ф. Шацкого, Н.П. Барышникова, P.A., Алборова и др. Дальнейшее развитие в диссертационном исследовании получили вопросы планирования аудита, сформулированные в работах С.М. Бычковой, A.B. Газаряна, Л.Н. Растамхановой, C.B. Пайковой, Т.Г. Шешуковой, O.A. Мироновой, М.А. Азарской, Н.Д. Бровкиной и др. Следует отметить, что организации и методике аудиторской деятельности в об-

Лч

ласти налогообложения посвящено незначительное количество работ таких авторов, как Т.Ю.Фомина, А.И.Бажин, Ш.И.Алибеков, А.А.Трубников, А.А.Сучилин, которые рассматривают отдельные аспекты проверки налогов. Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является исследование теоретических аспектов, методических подходов к организации аудиторской проверки налоговой отчетности на основе анализа действующей практики и разработка рекомендаций по их совершенствованию.

Задали исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера: |

- исследовать теоретические вопросы сущности аудиторской проверки нало-, говой отчетности и ее место в системе аудиторской деятельности, принципы ее

проведения и критерии оценки, определить виды трансакционных издержек субъекта налоговой отчетности и провести их классификацию;

-рассмотреть роль и значение.налоговой отчетности в системе бухгалтерской отчетности, определить особенности формирования информации налоговой отчетности, исследовать категории пользователей информации, содержащейся в налоговой отчетности и провести их классификацию;

- определить содержание системы унифицированных показателей, формируемых в бухгалтерском учете и используемых для составления налоговой отчетности, провести их классификацию;

- критически оценить существующие методологические аспекты и подходы к проверке налогов и налоговой отчетности, уточнить подходы к определению компонентов аудиторского риска и|к определению уровня существенности д^я целей аудиторской проверки налоговой отчетности;

- разработать комплексную методику проведения аудиторской проверки налоговой отчетности для этапа планирования и реализовать ее путем практического применения. |

Предметом исследования в диссертационной работе является комплекс теоретических и методических вопросов организации аудиторской проверки налоговой отчетности на этапе планирования.

Объектом исследования является процесс аудиторской проверки налоговой отчетности промышленных предприятий Оренбургской.области.

Методологической основой исследования явились системный и структурно-функциональный подходы, обеспечившие выявление оптимальной структуры подсистемы информации налоговой отчетности в системе бухгалтерской отчетности. Также были использованы анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция. В качестве методов эмпирического исследования применялись наблюдение и сравнение. При разработке методики расчета уровня существенности использован статистйко-математический метод. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались метод моделирования, классификации, группировки и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аудита, бухгалтерского учета, налогообложения.

Информационной базой исследования являются международные стандарты аудита, Федеральный закон "Об аудиторской деятельности", Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, Правила, (стандарты) аудиторской деятельности, Кодекс этики аудиторов России, законодательные и нормативные акты по .бухгалтерскому учету и налогообложению, данные Федеральной службц .государственной статистики России, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Эмпирическую базу исследования составили материалы аудиторских проверок организаций Оренбургской области, бухгалтерская и налоговая отчетность.

Наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:'

- раскрыта экономическая сущность аудиторской проверки налоговой от-• четности, заключающаяся в трансформации трансакционных издержек субъекта

налоговой отчетности в расходы на оплату услуг аудитора, разработана классификация трансакционных издержек и даны рекомендации по их снижению;

- сформулировано понятие аудиторской проверки налоговой отчетности как процесса сбора,, анализа, оценки и обобщения информации, содержащейся в налоговой отчетности с целью выражения независимого мнения о ее соответствии действующему законодательству и установления размеров выявленных отклонений в стоимостном выражении;

'- выявлены признаки, отличающие аудиторскую' проверку налоговой отчетности от аудита бухгалтерской отчетности: цель проверки, объект проверки, критёрии аудита, методика расчета основных параметров аудита, методика проведения проверки;

- охарактеризована подсистема налоговой отчетности в системе бухгалтерской отчетности с выделением таких элементов как объект, субъекты (пользователи), процесс генерирования информации, процесс сжатия информации, сертификация, информационное взаимодействие, и проведещ классификация категорий пользователей по степени влияния (активное, активно - пассивное, косвенное), характеру влияния (внутренний внешний) на налоговую отчетность, по информационной обеспеченности (полная, ограниченная) и по наличию обратной связи (наличие связи, отсутствие связи).

- выработан полный перечень унифицированных налогооблагаемых показателей, формируемых в бухгалтерском учете и используемых для составления налоговой отчетности, проведена их классификация по отношению к этапам кругооборота капитала и по отношению к счетам бухгалтерского учета;

- разработано методическое обеспечение планирования комплексной проверки налоговой отчетности, отличающееся универсальностью применения ко всем экономическим субъектам и состоящее из разработанных тестов системы внутреннего контроля, унифицированных рабочих документов аудитора, автоматизированной программы расчета уровня существенности и внутрифирмен-

ного стандарта по организации и проведению аудиторской проверки налоговой отчетности. |

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач по оказанию сопутствующих аудиту услуг, по налоговым вопросам, а также при проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в часта проверки расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами. Практическую значимость имеют для аудиторско -консалтинговых фирм: |

- предложенная классификация унифицированных налогооблагаемых показателей, позволяющая повысить эффективность применения циклического или пообъектного подхода при проведении аудита налогообложения;'

- автоматизированная программа расчета уровня существенности, которая повышает производительность труда аудитора, обеспечивает рациональную организацию работы аудиторской фирмы;

- тесты оценки системы внутреннего контроля и системы налогового учета аудируемого лица, с помощью которых определяются зоны повышенногб риска,' что повышает эффективность проверки по существу ;

- представленная комплексная методика планирования аудиторской проверки налоговой отчетности; | .

- унифицированные рабочие документы аудитора.

Предлагаемые унифицированные налогооблагаемые показатели и' тесты оценки системы внутреннего контроля будут также полезны для бухгалтеров, осуществляющих налоговый учет и внутренний контроль за правильностью составления налоговой отчетности. | ;

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на международных и региональных межвузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в 2002 - 2006 гг. в Оренбурге. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общйм объемом 16,2 печ.л., основные из которых представлены в списке. Предлагаемые автором практические рекомендации по аудиторской проверке налоговой отчетности нашли применение в деятельности аудиторских организаций ООО "Эффект - аудит", ООО БДО "Юникон - Сова", р профессиональном объединении "Оренбургская палата,профессиональных бухгалтеров й аудиторов", в деятельности службы внутреннего аудита ЗАО "Европейская агротехника". Разработанная в ходе исследования "Программа для расчета уровня существенности на этапах планирования и проведения общего аудита" (свидетельство об официальной регистрации программы для ¡ЭВМ №2004610049 от 05.01.2004 г.) также применяется в деятельности ООО "Эффект-аудит". Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита при преподавании учебных курсов "Аудит", "Аудит налогообложения", "Формирование и бухгалтерский учет налогооблагаемых показателей" в Оренбургском государственном университете для студентов, обучающихся по специальности 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", а также

при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам, которые рекомендованы УМО вузов России по специальности 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений.

В первой главе "Теоретические основы аудиторской проверки налоговой отчетности" определена сущность и исследованы принципы и постулаты аудиторской проверки налоговой отчетности, разработана классификация трансакцион-ных издержек и даны рекомендации по их снижению, рассматривается роль и место налоговой отчетности в системе бухгалтерской отчетности, определены особенности формирования информации налоговой отчетности, представлена классификация ее пользователей.

Во второй главе "Организационно - методические аспекты аудиторской проверки налоговой отчетности" представлено современное состояние рынка аудиторских услуг в области налогообложения, результаты анализа существующих методик проверки налоговой отчетности и отдельных налогов. Систематизирован и обобщен теоретический материал, методические разработки по оценке системы внутреннего контроля и планированию аудиторской проверки. Обоснованы подходы к определению аудиторского риска и уровня существенности при проведении аудиторской проверки налоговой отчетности.

В третьей главе "Совершенствование инструментария проверки налоговой отчетности" описываются методические разработки проведения обзора налоговой отчетности на этапе планирования, внутрифирменный аудиторский стандарт, определяющий структуру проверки, содержащий тесты для определения зон риска, унифицированные документы аудитора. Проведена оценка эффективности применения методики.

Список использованной литературы содержит 156 источников. В работе 19 приложений, 14 таблиц и 8 рисунков. Объем диссертации составляет 170 стр.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Экономическая сущность аудиторской проверки налоговой отчетности исследована с позиций теории институционализма. В современном понимании трансакция (лат. transaction) - сделка, соглашение (политическое, юридическое), сопровождаемое взаимными уступками. Более эффективны те организационные формы и структуры, которые по уровню трансакционных издержек оказываются дешевле, требуют меньше затрат для получения одного и того же результата. Трансакционные издержки можно представить как нормальные затраты взаимодействия, возникающие в процессе сделки (ex ante) и затраты ex post, то есть непредвиденные издержки, которые могут быть минимизированы, если налогоплательщик прибегнет к услугам аудиторов. При этом трасакционные издержки экономического субъекта трансформируются в затраты аудитора и воплощаются в продукт его деятельности, а затраты ex post будут заменены на "нормальные" издержки взаимодействия (ex ante), что снизит уровень неопределенности

Рис. 1. Существующая и предлагаемая схема взаимодействия субъектов аудиторской проверки налоговой отчетности

Эффективность и стабильность работы экономических субъектов в условиях переходной экономики России предлагается повысить путем проведения анализа и классификации трансакционных издержек по периодичности их возникновения, по уровню неопределенности,! Пр возможности их измерения, что обеспечит рациональное управление ими и даст возможность оценить риски, связанные с нарушениями налогового законодательства (таблица 1).

| , • • Таблица 1.

Классификация трансакционных издержек, возникающих в процессе взаимодействия экономического субъекта и налогового органа

№ п/ п , Трансакции Периодичность издержек Характеристика издержек

единовременно или раз в год ежеквар тально (ежеме-сяч но) текущие уровень неопреде ленности возмож ность измерения

ех аме ех роя! да нет

1 Организация налогового учета + + +

2 Подготовка налоговой отчетности + + +

3 Подготовка электронной отчетности + + + - +

4 Сдача отчетности ;-,> + + +

5 Подготовка ц проверке, налог.органом + + +

6 ИЗуЧенйе налогового законодательства + + +

7 Подписка йа источники информации + + +

8 Консультационные услуги и семинары + + +

9 Общение с налоговыми органами , V • + + +

10 Обработка актов и требований + + +

11 Обновление программ" + • + +

12 Сверка с налоговым органом па отчетную дату , , , +

13 Внеплановые сверки с налог, органом + + +

14 Переписка с налоговым органом + + +

15 Судебные заседанйя + + +

16 Штрафы, пени + + +

17 Налоговое планирование + + +

I ¡одтвержденисм тому, что налоговая отчетность и обязательства перед бюджетом Являются зоной повышенного риска, являются данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области и Арбитражного суда Оренбургской области за 2001 - 2005 годы. Из года в год растет количество взаимных претензий налоговых органов и налогоплательщиков, рассматриваемых в Арбитражном суде (рис. 2 и рис. 3), а значит, растут соответствующие трансакционные, издержки.

20(11 30U2 ■ 2003 2004 2005

Геач

Рис. 2. Количество рассмотренных дел, возбужденны* но заявлениям

налоговых органов к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам Оренбургской области о взыскании недоимки, пени и налоговых санкций

2001 200 а 2003 2004 2005

Годы

Рис.З. Количество рассмотренных дел, возбужденных по заявлениям налогоплательщиков к налоговым органам Оренбургской области

Одной из важнейших функций аудитора в предлагаемой схеме является измерение финансовых рисков (ех рок1), связанных с неуплатой налогов, что выражается в процедурах обработки информации, отраженной в налоговой отчетности.

Таким образом, аудиторская проверка налоговой отчетности является разновидностью сопутствующих аудиту услуг в области налогообложения И представляет собой процесс сбора, анализа, оценки и обобщения информации, отраженной в налоговой отчетности с целью оценки соответствия действующему законодательству и определения суммы отклонений.

Экономическим сущность аудиторской проверки налоговой отчетности заключается в замене непредвиденных издержек взаимодействия аудируемого ли-

ца и налогового органа на нормальные трансакционные затраты, воплощенные в продукте аудиторского труда. |

Деятельности аудитора по оказанию сопутствующих аудиту услуг в области налогообложения предполагает наличие ряда отличительных признаков. В каждом конкретном случае, в зависимости от индивидуальной системы налогообложения аудируемого лица, договор^ задание к нему и объекты проверки налоговой отчетности будут различны, каждый раз будет разрабатываться оригинальная методика, подбираться соответствующие ей приемы и методы. Основные параметры аудита (уровень существенности, выборка и аудиторский риск) также не будут рассчитываться по общепринятым методикам. Цель и критерии аудиторской проверки налоговой отчетности ориентированы на соблюдение налогового законодательства.

Таким образом, указанные два направления проверки различаются: по целям проверки, по объекту проверки, по критериям аудита, по методикам расчета основных параметров аудита, по методикам проведения проверки (таблица 2).

| Таблица 2.

Признаки, отличающие аудиторскую проверку налоговой отчетности от аудита бухгалтерской отчетности

Признаки Аудит фипансовой (бухгалтерской) отчетности | Аудиторская проверка налоговой отчетности

Цели проверки Выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности Выражение .мнения о соответствии налоговой отчетности действующему законодательству и установление размера (суммы) отклонений

Объекты проверки Показатели статей финансовой (бухгалтерской) отчетности 1 Показатели статей налоговой отчетности

Критерии проверки Требования законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению, ] Контрольные показатели (плановые, -сметные, нормативные и др.) Требования законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению

Методики расчета основных параметров аудита Методики внутренних стандартов аудиторских организаций, на основе ФПСАД №4 "Существенность в аудите", №8 "Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом", №16 "Аудиторская выборка" Аудиторский риск при проведении проверки налоговой отчетности -"самый низкий", уровень существенности должен обеспечивать выбранный уровень аудиторского риска; выборка - максимальная

Методики проведения проверки Методики проведения проверки существуют и описаны в работах специалистов по аудиту Существующие методики не обеспечивают процесс аудита налоговой отчетности

Последовательное применение системного подхода предполагает предварительное рассмотрение более общей системы функционирования экономических субъектов (рис.4) для дальнейшего определения места налоговой отчетности и

ее аудиторской проверки в системе информации, и для исследования процесса

ЭС - экономический субъект И1 - информация плановая

НУ - налоговый учет И2 - небухгалтерская информация

АП - аудиторская проверка налоговой отч-ти ИЗ - бух. отч-ть при отсутствии вешней провер-

ПУ - первичный учет ки достоверности или до нее

ПО - первичная отчетность : И4 - бух. отч-тЬ; прошедшая внешнюю оценку

БУ - бухгалтерский учет > . достоверности

ОД - оценка достоверности (аудит, ревизия) И5 - результативная аналитическая информация

АН - анализ ' И6 - информация от ЭС для анализа

ППР - поддержка принятия решений И7 - информация из ПО для анализа

Р - принятие решений -, • И8 т информация от ЭС для ППР

ВС - внешняя по отношению к ЭС среда ., И9 - налоговая отчетность, не прошедшая ауди- .

НОП - налогооблагаемые показатели торскую проверку или до нее

НУ - налоговый учет И10 - налоговая отчетность, прошедшая ауди-

, ' > торскую проверку

Рис.4. Информационное звено в системе функционирования экономических субъектов й место в нем аудиторской проверки' налоговой отчетности • . ■ •

В бухгалтерском учете (БУ) формируются налогооблагаемые показатели (НОП), которые обрабатываются в налоговом учете (НУ)'и служат базой для исчисления налогов и составления налоговой отчетности (НО). Место налоговой отчетности определено как составная'часть в структуре внешней бухгалтерской отчетности (таблица 3).

!

Таблица 3.

Структура финансовой (бухгалтерской) отчетности и характеристики составляющих ее видов отчетности

Типы финансовой (бухгалтерской) отчетности Виды финансовой (бухгалтерской) отчетности Пользователи Правила подготовки

1.Внешняя (финансовая отчетность для внешних пользователей) 1.1.Финансов екая) отчетно значения ая (бухгаптер-;ть общего на- Пользователи внутри страны и за рубежом МСФО

Пользователи внутри страны ПБУ 4/99

1.2. Налоговая отчетность (специальная финансовая отчетность) | Налоговые органы НКРФ

1.3. Иная специальная фин. отчетность (отчёты по эмиссии ценных бумаг и т.д) Инвесторы, ков тролирующие ор ганы и яр. Специальные правила

2.Внутрихозяйственная (бухгалтерская отчетность для внутренних пользователей) 2.1 .Управленческая отчетност! Внутренние пол! зователи Правила, установленные в организации

Для налоговой отчетности установлен законом пользователь (субъект) - налоговый орган и обратная связь в форме налогового контроля. Но, в то же время, в информации о налогах' объекта заинтересованы многие иные субъекты, среди которых можно выделить категории пользователей, находящихся в состоянии обратной связи с объектом, имеющие следующие характеристики:

- пользователи с полной информационной обеспеченностью и с активным влиянием (руководство хозяйствующего субъекта, налоговые органы, правительственные органы, аудиторы); |

- пользователи с ограниченной информационной обеспеченностью и с активно-пассивным влиянием (инвесторы, работники, общественные организации). |

Под активным влиянием в рамках настоящего исследования понимается оказание пользователем определенного, воздействия на входную, управляющую или выходную информацию налоговой -отчетности. Под' активно-пассивным влиянием понимается влияние пользователей, которые могут занимать пассивную позицию до определенного времени или события, после чего их отношение к налоговой отчетности меняется, и они могут воздействовать определенным образом на входящую, управляющую или исходящую информацию ¡налоговой отчетности. Под обратной связью в рамках данного исследования подразумевается ответная реакция со стороны ¡пользователя налоговой отчетности, выраженная в форме бездействия в случае принятия качественных и количественных характеристик налоговой отчетности или действия, направленного на побуждение субъекта налоговой отчетности |к изменению этих характеристик. При планировании аудиторской проверки налоговой отчетности необходимо учитывать характер влияния указанных пользователей, оценивая предполагаемые риски

искажения информации налоговой отчетности в силу возникновения данного фактора.

Таблица 4.

Особенности подсистемы информации налоговой отчетности в системе информации бухгалтерской (налоговой) отчетности

(предлагаемая модель)

№ Наименов. и содержание эл-тов системы инф-ии финансовой (бух.) отчетности Наимепов. и содержание эл-тов подсистемы информации налоговой отчетности

1 Объект

Организация, ведущая хозяйственную деятельность Организация, обладающая признаками налогоплательщика

2 Субъект

Пользователи: инвесторы, кредиторы, работники, поставщики и покупатели, конкуренты, административные органы, общественные организации, руководство хозяйствующего субъекта Пользователи: налоговый орган; - руководство хозяйствующего субъекта, административные органы, инвесторы, кредиторы, работники, поставщики и покупатели, конкуренты, общественные орг-ии, аудиторы.

3 Процесс генерирования информации (П)

3.1. Получение первичной внешней информации

3.2. Получение первичной внутренней информации

3.3 Сжатие информации и получение выходной информации в конце отчетного периода 3.3. Сжатие информации и получение выходной информации в конце отчетного (налогового) периода

3.4. Сертификация (ауд. заключение) ЗА. Сертификация '•><:. 'к-

3.5. Информационное взаимодействие с пользователями (процессы). Объект активен. 3.5. Информационное взаимодействие с пользователями; р форме контроля налогового органа, объект пассивен; - взаимодействие с другими пользователями (процессы), объект активен.

4 Методы и технологйя обработки информации (П)

Регулируются МСФО, ПБУ и учетной политикой Регулируются налоговым законодательством и учетной политикой в целях налогообложения

5 Внешние условия (У)

Внешние факторы, экономика и сопряженные с ней области.

6 Временной интервал (0

6.1. Временной интервал процесса генерации выходной информации - отчетный период 6.2. Периодичность получения выходной информации - квартал, полугодие, девять месяцев, год. 6.3. Момент представления отчетности - не позднее 90 дней со дня окончания отчетного периода. 6 1. Временной интервал процесса генерации , выходной, информации - отчетный (налоговый) период. 6.2. Периодичность получения выходной информации - устанавливается налоговым законодательством в зависимости от вида налога. 6.3. Момент представления отчетности - устанавливается налоговым законодательством в зависимости от вида налога.

Первые три этапа процесса генерирования информации в подсистеме информации налоговой отчетности аналогичны этапам подготовки финансовой

(бухгалтерской) отчетности (получение первичной внешней информации, получение первичной внутренней информации, сжатие). Четвертый этап (сертификации) - отсутствует в подсистеме, что является существенным недостатком рассматриваемой действующей модели, поскольку информация не проходит предварительного внешнего контроля качества до момента представления контролирующему органу. Предлагается усовершенствовать указанную модель пу-

тем введения этапа сертификации круга пользователей (таблица 4). В

и отражения в числе субъектов реального таблице учтены недостатки существующей модели системы налоговой отчетности и отражены предложения по их устранению (выделено курсивом).

Таблица 5.

Группировка счетов бухгалтерского учета, используемых для формирования НОП в системе бухгалтерского учета

Налог Наименование НОП Счета бухгалтерского учета

НДС, акцизы Объем реализации 90 "Продажи" | 91 "Прочие доходы и расходы"

НДФЛ - Доходы физических лиц 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" 75 "Расчеты с учредителями"

Налог на прибыль Доходы • 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" 98 "Доходы будущих периодов", 99 "Прибыли и убытки'1

Расходы 20 "Основное производство", 21 "Полуфабрикаты собственного производства", 23 "Вспомогательные производства" 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на продажу" 97 "Расходы будущих периодов'

Прибыль (убыток) 99 "Прибыли и убытки", 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", 09 "Отложенные налоговые активы" 77 "Отложенные налоговые обязательства"

Налог на добычу полезных ископаемых Количество (стоимость) добытых или использованных природных ресурсов 10 "Материалы", 20 "Основное производство" 21 "Полуфабрикаты собственного производства" 23 "Вспомогательные производства" 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 43 "Готовая продукция" 44 "Расходы на'продажу", 90 "Продажи" 97 "Расходы будущих периодов"

Водный налог

Налог на имущество Остаточная стоимость основных средств 01 "Основные с 03 "Доходные в эедства", 02 "Амортизация основных средств" ложения в материальные ценности"

1 ' |

Эффективность учетного процесса и процесса аудиторской проверки налоговой отчетности можно повысить путем установления унифицированных объектов учета - налогооблагаемых показателей (НОП), которые формируются в бухгалтерском учете и одновременно служат информационной основой для оп-

ределения налогооблагаемых баз. По нашему мнению их можно обозначить следующим образом: объем реализации, доходы физических лиц, доходы, расходы, прибыль (убыток) отчетного (налогового) периода, остаточная стоимость основных средств, количество (стоимость) добытых или использованных природных ископаемых. Аналитические данные бухгалтерского учета позволяют получить информацию для формирование налогооблагаемых показателей внесистемного характера: кадастровая стоимость земельного участка, мощность транспортных средств.

Определение видов и классификация НОП может быть использована на этапе планирования проверки налоговой отчетности, что позволит:

- составить представление о бизнесе клиента, особенностях экономики отрасли, в которой происходиъфинансово-хозяйственная деятельность субъекта;

- определить зоны возникновения возможных искажений информации;

- сегментировать информацию по видам налогооблагаемых показателей для целей назначения ответственных, исполнителей и последующего контроля;

- классификация налогооблагаемых показателей по отношению к этапам • кругооборота капитала способствует применению циклического подхода к проведению аудиторской проверки налоговой отчетности;

- классификация налогооблагаемых показателей но отношению к счетам бухгалтерского учета, используемым для их отражения в учете .способствует применению пообъектного подхода к проведению аудиторской проверки налоговой отчетности (таблица 5). ' *

Сложность учета налогов и проверки налоговой отчетности заключается в том, что разные организации отличаются отраслевыми, экономическими, иными особенностями и при этом могут применять различные системы налогообложения, что делает достаточно проблематичной задачу со.здания универсальной комплексной методики проверки налоговой отчетности с описанием этапа проверки по существу. Поэтому в рамках настоящего исследования разработана методика планирования аудиторской проверки налоговой отчетности. Проведен критический анализ имеющихся методик по проверке налогов, который выявил их недостатки: " ' " _>

- отсутствие единства в определении цели, объектов, критериев проверки;

- отсутствие унифицированного подхода к построению этапа планирования и кодированию рабочих документов;

- привязка к статьям налогового кодекса, что делает методику неактуальной при изменениях законодательства; - ■

- не описан в достаточной степени порядок расчета уровня существенности.

Анализ методик и обобщение практики проверок в аудиторской фирме ООО

"Эффект-аудит" позволило обосновать структуру методических рекомендаций по планированию проверки налоговой отчетности, которая легла в основу разработанного внутрифирменного стандарта (таблица 6).

В методику включены разработанные процедуры, предусматривающие изучение налогового статуса, выделение признаков особого налогового статуса, как зон неотъемлемого риска (НР); выделение налогов и соответствующих НОП, по

которым выявлены существенные величины объектов налогообложения и необходимость ведения налогового учета. При построении Методики учтены особенности пользователей с активным и активно ^ пассивным влиянием и предложены процедуры оценки их влияния,^ систематизированы необходимые для проверки источники информации в соответствии с последовательностью проверки.

Таблица 6.

Предлагаемая структура методических рекомендаций по планированию аудиторской проверки налоговой отчетности

№ раздела - Наименование раздела (подраздела) Код рабочего док-та или его хар-ка

1 Общие положения 1 ' ■ ' описание

2 Рекомендации по организации проверки *

1. Структура проверки 1 структура

2. Отношения субъектов проверки , описание

3. Кодирование информации 1 описание

4 Источники информации описание

5. Рабочие документы 1 описание

3 Предварительное планирование проверки *

1. Изучение деятельности аудируемого лица описание '

2. Организация процедур "1 описание

3. Тест "Налоги, уплачиваемые аудируемым лицом". РД Inn

4. Тест "Наличие признаков особого налогового статуса" РД2пп

5. Тест "Факторы неотъемлемого риска"- РДЗпп

6. Области с высоким неотъемлемым риском (НР) ОД Inn

4 Планирование проверки I *

1. Оценка системы внутреннего контроля аудируемого лица • *

1.11 Организация процедур | описание

1.2. Тест "Оценка контрольной среды" РД In ■

1.3. Тест "Оценка средств контроля" РД2п

1.4. Тест "Оценка системы налогового учета" РД Зп

1.4.1. Тест "Анализ налоговой политики" РД 3-1п

1.5. Оценка СВК аудируемого лица РД 4п

1.6. Области с высоким риском контроля (РК) ОД 2п

2. Определение допустимой ошибки1 (уровня существенности) комп. программа

3. Определение ключевых по риску областей ОД Зп

При налогообложении наблюдается кумулятивный эффект ошибок, т.е. увеличение суммы недоимки на сумму пени и штрафа, что неизбежно ведет к уменьшению капитала организации!. В связи с этим риск необнаружения при проверке налогов должен быть оценен как самый низкий. Изучение и оценка неотъемлемого риска (НР) и риска средств контроля (РК) проводится не столько для их оценки, сколько для определения зон повышенного риска.

При определении уровня существенности, по нашему мнению, следует в качестве базовых показателей устанавливать налогооблагаемые показатели (НОП). Показатели выбираются в зависимости от того, какие налоги уплачивает организация. Предлагаемое соотношение процентных долей, применяемых к базовым показателям, и ставок налогов представлено в таблице 7. Общий уровень

существенности подлежит распределению между объектами проверки по соответствующим бухгалтерским счетам и статьям бухгалтерской и налоговой отчетности (таблица 5). Уровень существенности применяется с соблюдением ограничений:

- применяется только при определении характера, сроков и объема планируемых аудиторских процедур, но не применяется при оценке последствий искажений;

- применим только к информации, получешюй в ходе аудиторской проверки (допустимая ошибка НОП) и не применяется к налоговой отчетности;

- уровень существенности доводится до сведения руководства аудируемого лица с указанием на объективный характер ограничений, присущих аудиту.

■ Таблица 7.

Предлагаемое соотношение процентных долей базового показателя (НОП) и ставок налогов для расчета уровня существенности

Наименование НОП Наименование налога Ставки налога, % Рекомендуемая процентная доля в зависимости от ставки налога, %

Объем реализа- НДС 0 , 1

ции - 10 2

• 18 1

Доходы физиче- НДФЛ 9 1

ских лиц 13 1

30 0,5

35 0,5

Доходы, расходы Налог на прибыль 24 3

Остаточная стои- Налог на имущество 2,2 5

мость основных

средств

Эффективность применения предлагаемой методики, по нашему мнению, можно определить с использованием системы показателей, характеризующих эффективность как в отношении экономического субъекта, так и в отношении аудиторской организации.

1. Абсолютные показатели.

1.1. Сумма выявленных отклонений по итогам аудиторской проверки.

1.2. Сумма пени, начисленных по выявленной недоимке.

1.3. Сумма пени, которые могли бы быть начислены, если бы аудиторская проверка не выявила недоимку.

1.4. Сумма штрафов - ущерб, который могла бы понести организация в случае налоговой проверки.

2. Относительный показатель эффективности применения методики в аудиторской организации.

Показатель характеризует отношение экономии трудозатрат на этапе планирования в результате применения методики к затратам на ее обслуживание:

Кэ =

П-TQ-Зм

где: 77 - трудозатраты на этапе планирования без применения методики; То - трудозатраты на этапе планирования с применением методики; Зм - затраты на обслуживание методики.

Среднегодовые трудозатраты аудиторской организации ООО "Эффект - аудит" на проведение этапа планирования комплексной проверки налоговой отчетности на промышленных предприятиях Оренбургской области без применения методики и с применением.метс дики представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Трудозатраты аудиторской организации на этапе планирования комплексной проверки налоговой отчетности промышленного предприятия

Трудозатраты , Итого затрат Затраты обслужив, методики Затраты по разделам этапа планирования

Знание бизнеса Оценка рисков Расчет ур сущ-ти Обобще ние рез-тов

Без применения методики: чел.-часов рублей 200 53 300 - 96 25 600 64 16 800 8 2 400 32 8 500

С применением методики: чел.-часов рублей 124 37 100 8 2 400 64 1 800 32 10200 2 1 200 18 5 300

На основании данных таблицы определены:

1) экономичность применения методики как отношение затрат по обслуживанию методики к среднегодовому количеству чел.-часов, затрачиваемых на планирование проверки промышленного предприятия:

Э = 8 чел.-часов: 200 чел.-часов = 0,04',

2) показатель эффективности применения методики, который иллюстрирует экономию в результате применения методики, выраженную в том, что на 1 чел-час затрат на обслуживание методики получено 9,5 чел.-часов высвобожденного времени аудиторов и ассистентов. Абсолютный показатель экономии составил 76 чел.-часов, а в рублях - 16 200 на одну проверку.

Кэ = (200 чел.-часов -124 чел.-часов): 8 = 9,5 чел.-часов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Терентьева Т.А. Цели, задачи и принципы проведения аудита налогообложения // Вестн. Оренбургского гос. ун-та. 2006. №8. С. 281-287.

Статьи в других журналах и изданиях:

2. Панкова C.B., Терентьева Т.А. Аудит формирования налоговых вычетов по НДС в торговой организации // Аудиторские ведомости. 2002. №3. С. 62-68.

3. Туякова З.С., Терентьева Т.А. Налоговый учет прямых расходов // Аудиторские ведомости. 2002. №10. С. 68-72.

4. Туякова З.С., Терентьева Т.А. Организация налогового учета материальных расходов и расходов на оплату труда // Налоговый вестник Оренбургской области. 2002. №11. С. 25-28.

5. Терентьева Т.А. Конфиденциальность в аудите // Четвертая межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным проблемам торгово-экономической деятельности в рыночных условиях. Оренбург: ИПК Газпромпе-чать., 2003. С. 115-123.

6. Терентьева Т.А. Аудиторская тайна и другие виды конфиденциальной информации // Региональная научно-практической конференции "Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление." М.: Высш. шк, 2003. С.183-187.

7. Терентьева Т.А., Ветров В.М. Расчет уровня существенности на этапах планирования и проведения аудиторской проверки // Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях". Оренбург: РИК ГОУ ВПО ОГУ., 2005. С.189-195.

8. Терентьева Т.А. Формирование и бухгалтерский учет налогооблагаемых показателей: учебное пособие - М.: Экономиста. 2006 г. - 213 с. (Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит").

9. Терентьева Т.А, Ветров В.М., Порутчикова М.Н. Программа для расчета уровня существенности на этапах планирования и проведения общего аудита. -Свидетельство №2004610049 об официальной регистрации программ для ЭВМ. - Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент). Москва. 2004 г.

10. Панкова C.B., Саталкина Е.В., Терентьева Т.А. Переход на международные стандарты финансовой отчетности как фактор повышения инвестиционной привлекательности организации // Международная научно - практическая конференция, посвященная 75-летию ОГАУ / под общ. ред. С.А. Соловьева. - Оренбург: изд. центр ОГАУ. 2006. С.47 - 50.

Автореферат

Подписано в печать Формат 60x84 '/1б

Бумага типогр. №1 __Гарнитура "Times"

Печать офсетная ^ Уч.-изд. л. 1,0

Заказ 9 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.