Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Силаева, Юлия Александровна
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силаева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ.

1.1 Денежные потоки коммерческой организации как объект учета и экономического анализа.

1.2 Реализация системного подхода к анализу денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ВНУТРЕННЕГО АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ.

2.1. Организация внутреннего анализа денежных потоков на предприятиях санаторно-курортной сферы.

2.2. Оценка качества и оперативности источников данных для внутреннего анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы.

2.3. Раскрытие существенной информации о денежных потоках в финансовой отчетности организаций санаторно-курортной сферы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ.

3.1. Оценка динамики, структуры и равномерности денежного потока.

3.2. Оценка достаточности и дефицита денежного потока в процессе составления прогнозной финансовой информации.

3.3. Анализ платежеспособности и эффективности деятельности санаторной организации с использованием показателей денежного потока.

3.4. Факторный стохастический анализ денежных потоков организаций санаторно-курортного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы"

Актуальность темы исследования. Усиление конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики, промышленный спад, наблюдающийся в ряде отраслей в условиях мирового кризиса, остро ставят вопрос о поиске резервов конкурентоспособности за счет совершенствования анализа и управления потоками денежных средств. Они являются основой оценки финансовой устойчивости, платежеспособности, инструментом обоснования управленческих решений связанных с созданием (поддержанием) конкурентных преимуществ, а анализ качества, динамики и структуры денежных потоков, в свою очередь, невозможен без использования инструментария экономического анализа.

Экономический потенциал, темпы развития и финансовая устойчивость в значительной мере определяются тем, насколько разные виды потоков денежных средств синхронизированы по объемам и во времени. Высокий уровень синхронизации обеспечивает существенное ускорение реализации стратегических целей развития коммерческой организации.

Особенность управления денежными потоками во многом определяется спецификой отрасли экономики, к которой относится коммерческая организация, но, определяющую роль играют теоретические и методические разработки в области экономического анализа денежных потоков. Однако, многие теоретические и прикладные положения экономического анализа еще не в полной мере соответствуют рыночным условиям хозяйствования, многие его направления находятся в стадии становления.

Исследования показали слабую методическую обеспеченность экономического анализа денежных потоков коммерческих организаций, в особенности по таким актуальным вопросам, как реализация системного подхода к анализу денежных потоков, их факторного анализа, стремления к сближению раскрытия информации о движении денежных средств по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Необходимо отметить, что на многих российских предприятиях, отсутствует система внутренних стандартов, регламентирующих порядок проведения экономического анализа денежных потоков, оформления его результатов, не уделяется должного внимания анализу зависимости денежных потоков от временного фактора, от влияния случайных показателей-факторов деятельности организации на конечный денежный поток.

Степень научной разработанности. В связи с тем, что анализ денежных потоков занимает одно из важнейших мест в управлении коммерческой организацией, вопросы их экономического анализа, учета, аудита и контроля постоянно находят отражение в трудах известных зарубежных и отечественных ученых-экономистов. В разработку положений анализа денежных потоков существенный вклад внесли В.Д. Андреев, JI.E. Басовский, М. Бертонеш, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, Т.Е. Гварлиани, JI.T. Гиляровская, О.В. Ефимова, Д.А. Ендовицкий, А.Ф. Ионова, Альфред М. Кинг, В.В. Ковалев, Б. Коласс, И.Я. Лукасевич, И.А. Михайлушкин, М.В. Мельник, Т.А. Пожидаева, Ж. Ришар, Н.С. Пласкова, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, H.H. Селезнева, Е.М. Сорокина, H.H. Хахонова, А.Д. Шеремет и др.

При всем многообразии научных разработок в области анализа денежных потоков, экономистами еще до сих пор не выработаны не только единые понятия, относящиеся к анализу движения денежных средств, но и отсутствуют общепринятые стандарты в терминологии, не выработана единая классификация денежных потоков в зависимости от различных признаков, уделяется недостаточно внимания их факторному анализу, построению моделей зависимости от внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на объем, состав и структуру денежных потоков. В этой связи необходимо применять системный и комплексный подход к анализу денежных потоков, который позволяет целенаправленно осуществлять анализ и планирование различных видов денежных потоков хозяйствующего субъекта для обеспечения его финансовой устойчивости, реализации стратегических целей и максимизации благосостояния собственников.

Кроме того, нуждаются в уточнении и корректировке методические аспекты проведения аналитических процедур денежных потоков, система учет-но-аналитических показателей движения денежных средств, методика оценки влияния основных факторов, воздействующих на объем и структуру денежных потоков.

Актуальность выявленных проблем, научно-практическая значимость исследований и одновременно недостаточная разработанность отдельных положений определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов», утвержденным Советом ВГУ, а также по теме НИР, выполняемой в рамках тематических планов по заданиям Министерства образования и науки РФ «Исследование динамики, факторов и механизмов стратегического управления социально-экономического развития» (№ государственной регистрации 0120.0411815).

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и прикладных положений экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• систематизировать понятийный аппарат экономического анализа денежных потоков, уточнить содержание понятия «денежный поток» исходя из потребностей учетно-аналитической практики;

• выявить отраслевые особенности организаций санаторно-курортного комплекса, их влияние на объем и структуру денежных потоков, потребность в проведении их экономического анализа;

• дополнить общепринятую классификацию денежных потоков коммерческой организации новыми признаками, в т.ч. учитывая отраслевые особенности санаторно-курортной сферы;

• обосновать организационный механизм внутреннего (управленческого) анализа денежных потоков и представить его этапы в виде блок-схемы, в которой отражены взаимосвязи между организатором аналитических работ, координатором и исполнителями исходя из специфики организаций санаторно-курортной сферы;

• разработать методические рекомендации по отражению дополнительной информации о денежных потоках в финансовой отчетности коммерческой организации, которая оказывает существенное влияние на принятие управленческих решений со стороны внешних пользователей и партнеров организаций санаторно-курортной сферы;

• разработать систему частных и обобщающих показателей анализа денежных потоков организаций санаторно-курортной сферы;

• с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа, методов имитационного моделирования, анализа временных рядов и методов оптимизации разработать аналитическую модель зависимости влияния различных факторов на денежные потоки предприятий санаторно-курортной сферы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках предметной области специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России. Полученные результаты исследования соответствуют п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования», 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических и прикладных проблем экономического анализа денежных потоков, связанных с их организационным, методическим и информационным обеспечением, разработкой новых методических положений, применительно к денежным потокам, с использованием инструментария экономического анализа.

Объектом исследования была избрана финансово-экономическая деятельность организаций санаторно-курортного комплекса Воронежской области, в частности, ООО «Санаторий им. Ф.Э Дзержинского» и ООО «Санаторий им. А.Д. Цюрупы», на примерах, которых изучались особенности экономического анализа денежных потоков.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и аудита, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, международные стандарты аудита, монографические исследования.

Научный аппарат диссертационного исследования базируется на применении общенаучных методов — анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов статистико-экономического и монографического исследования.

Методика исследования включает приемы динамического, структурного, коэффициентного, факторного анализа, сравнения, группировки, а также иные способы систематизации, аналитической обработки экономической информации и изложения полученных результатов.

Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили финансовая отчетность, данные бухгалтерского учета, внутреннего контроля, планово-экономическая информация предприятий санаторно-курортного комплекса, а также материалы ФСГС и другая информация.

Научная новизна работы. Научная новизна заключается в решении важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем внешнего финансового и внутрихозяйственного экономического анализа денежных потоков организаций санаторно-курортной сферы, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

• уточнено определение денежного потока коммерческой организации, в котором аргументировано сделан акцент на то, что это движение денежных средств за определенный период времени, на которое оказывает влияние временной фактор, что наиболее полно отражает его значение в процессе учета и анализа денежных средств;

• дополнена общепринятая группировка денежных потоков коммерческой организации рядом классификационных признаков, отличающаяся от известных использованием признаков — по отчетным сегментам; по интересам различных агентских групп; по отношению к этапам жизненного цикла; по сезонности генерирования денежного потока в санаторно-курортной сфере;

• обоснована необходимость и разработана форма дополнительного раскрытия информации о денежных потоках, включаемая в состав пояснительной записки к финансовой отчетности организаций санаторно-курортной сферы (в частности, дополнительному раскрытию подлежит информация о текущей стоимости будущих денежных поступлений в результате осуществления инвестиционной и финансовой деятельности; денежных потоках, предполагаемых к получению в будущем в ходе текущего инвестирования; сумме денежных» средств, полученных по наличному и безналичному расчету; потоках денежных средств по сегментам (географическому, операционному); объеме денежных средств, движение которых ожидается в ближайшем будущем (1-2 месяца).

• разработана система информационно-аналитического обеспечения денежных потоков, в частности: форма расчета денежных потоков, ожидающихся с высокой долей вероятности в ближайшей перспективе; ведомость учета денежных потоков, полученных в результате продажи санаторно-курортных путевок на льготных условиях; отчет, позволяющий выявлять объем денежных средств полученных или безвозмездно потерянных по причине отклонения пребывания отдыхающих от срока заезда; форма представления результативной информации о денежных потоках в ходе их анализа; форма составления прогнозной отчетности о движении денежных средств, отражающая специфику деятельности санаторно-курортных организаций;

• предложены аналитические показатели денежных потоков, а именно: коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг, отличительной особенностью которого является включение в его расчет денежных потоков по видам деятельности, и дисконтированный показатель среднегодовой стоимости путевки, позволяющий учитывать сезонность и фактор времени;

• построены регрессионные модели для выявления зависимости между составляющими денежного потока и основными показателями анализа финансового состояния и эффективности работы санаторно-курортного предприятия;

• построены статистические модели динамики случайных величин, оказывающих влияние на результирующий показатель денежного потока, отличающиеся от известных подходов учетом сезонных колебаний в деятельности организаций санаторно-курортной сферы;

• на основе построенных моделей динамики была создана имитационная модель чистого денежного потока от текущей деятельности, позволяющая выявить зависимость денежных потоков от различных факторов, влияющих на его величину и прогнозировать среднюю ожидаемую величину денежных потоков от текущей деятельности на рассматриваемый период (квартал, год);

• с помощью надстройки Crystall Ball к табличному процессору MS Excel и инструмента табличного процессора MS Excel OptQuest в условиях полученной имитационной модели решена задача анализа изменения параметров чистых денежных потоков от текущей деятельности с учетом влияния сезонности на спрос по различным категориям путевок - найдено оптимальное планируемое распределение путевок между льготной и коммерческой категориями в каждом квартале, при котором величина денежного потока будет максимальной.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором теоретические разработки и практические рекомендации позволяют более рационально организовать процесс управления, использования и анализа денежных потоков, могут применяться не только в деятельности санаторно-курортных организаций, но и в коммерческих организациях. Отдельные разработки могут применяться в процессе подготовки студентов направления 080100 «Экономика» и по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Самостоятельное практическое значение имеют:

• методические подходы к проведению внутрихозяйственного (управленческого) анализа денежных потоков;

• имитационная модель, позволяющая выявить зависимость денежных потоков от различных факторов, влияющих на его величину и прогнозировать среднюю ожидаемую величину денежных потоков от текущей деятельности на рассматриваемый период (квартал, год);

• регрессионные модели для выявления зависимости между составляющими денежного потока и основными показателями финансового состояния и эффективности работы санаторно-курортного предприятия;

• аналитические показатели денежных потоков: коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг и среднегодовая дисконтированная стоимость путевки;

• предложенная в работе система документационного обеспечения анализа денежных потоков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (г. Воронеж, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), «Финансовоэкономические процессы в условиях современного кризиса» (г. Нижний Новгород, 2009г), «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Астрахань, 2009г).

Ряд рекомендаций и предложений принято к внедрению в практическую деятельность предприятий санаторно-курортного комплекса г. Воронежа.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 5,7 п.л., в том числе две статьи в изданиях, реферируемых ВАК, и разделе учебника (издательство «Эксмо»).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 173 наименования. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 32 таблицы, 17 формул и 18 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Силаева, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях экономики, динамично развивающейся бизнес-среды, усиления конкуренции, анализ качества, динамики и структуры потоков денежных средств имеет решающее значение. Он является инструментом для обеспечения стабильного развития деятельности коммерческих организаций, оценки финансовой устойчивости, базой для создания (подержания) конкурентных преимуществ любой коммерческой организации, инструментом достижения главной цели коммерческой организации - максимизации благосостояния собственников.

В ходе проведенного диссертационного исследования нами были решены важные теоретико-методологические и организационно-методические проблемы анализа денежных потоков с использованием научного инструментария экономического анализа, имеющие существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.

На основе систематизации понятийного аппарата нами уточнено понятие «денежный поток», в котором аргументировано сделан акцент на то, что это движение денежных средств за определенный период времени, на которое оказывает влияние временной фактор, что наиболее полно отражает его значение в процессе учета и анализа денежных средств. Такое определение проводит четкое разграничение между сторонниками взгляда одной группы ученых на денежные потоки, отождествляющих их с остатком денежных средств, и с другой группой, которая отождествляет денежные потоки с движением денежных средств.

Комплексное исследование различных видов денежных потоков в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации, позволило уточнить их классификацию рядом новых признаков:

1. по отчетным сегментам;

2. по интересам различных агентских групп;

3. по финансовым инструментам; ч

4. по кредитным инструментам;

5. по отношению к этапам жизненного цикла товара (предприятия);

6. по сезонности генерирования денежного потока в санаторно-курортной сфере;

7. в зависимости от объема спроса на санаторно-курортные услуги.

В ходе изучения деятельности санаторно-курортных организаций выявлены особенности их функционирования и особенности предоставляемых ими услуг, которые обусловили и особенности генерирования, движения и структуры денежных потоков, и как следствие, особенности проведения их анализа:

1. Многообразие санаторно-курортных услуг, связано с многогранностью финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортной организации. Этот факт обусловил необходимость учета особенностей функционирования организаций общественного питания, торговли, физической культуры и спорта, связи, культуры и др. Таким образом, многообразие хозяйственной деятельности является одним из главных факторов, определяющих структуру и содержание денежных потоков санаторно-курортной организации.

2. Комплексный характер санаторно-курортных услуг. Санаторно-курортное обслуживание обычно предлагает комплекс разнообразных услуг, это осложняет непосредственное выделение денежных потоков от какой-либо отдельной услуги и проведение его анализа.

3. Спрос на санаторно-курортные услуги подверо!сен, как правило, сезонным колебаниям, что отражается на объемах денежных потоков. Летом, как правило, спрос на санаторно-курортные услуги превышает предложение, что приводит к увеличению объема чистых денежных потоков, зимой - наоборот, то есть наблюдаются выраженные колебания эластичности цен на санаторно-курортные услуги в течение года, их сезонная дифференциация.

4. Санаторно-курортная услуга не люэ/сет быть произведена в запас. В связи с этим денежные потоки от неиспользованного места в санатории становятся для организации безвозмездно потерянными на весь срок простоя этого места.

5. Цикличность денежных потоков. Санаторно-курортная деятельность носит сезонный характер. И при круглогодичном функционировании санатория ее производственный цикл ограничен календарным годом, то есть заезды отдыхающих в санатории происходят строго по графику. Данная особенность указывает на возможность повышение оборачиваемости капитала санатория лишь за счет увеличения цены койко-дня (путевки), либо за счет уменьшения капитала.

Также были выявлены и основные проблемы санаторно-курортных организаций. Исследование показало, что на стабильное функционирование предприятий санаторно-курортной сферы влияет множество факторов, основные из которых, это — недостаточное бюджетное финансирование; сезонность; увеличение доли зарубежных предприятий, предлагающих аналогичные услуги; повышение стоимости путевок при качестве, остающемся на прежнем уровне; снижение уровня доходов населения; переход санаториев в частную собственность, и как следствие, отсутствие у новых собственников навыков управления в санаторно-курортной сфере и пр. факторы. Мы глубоко убеждены, что стабильная работа предприятий санаторно-курортной сферы невозможна без поддержки государства, и, в частности, Фонда социального страхования РФ. Мы считаем, что политика Фонда должна быть направлена на поддержание санаторно-курортной отрасли, ее финансирования, льготного кредитования, регулирование цен на санаторно-курортный продукт, предоставление налоговых льгот, следуя примеру Украины и Белоруссии, где для санаторно-курортных предприятий применяется льготная система налогообложения. Вместе с тем, в ходе исследования было выяснено, что только коммерческие путевки являются рентабельными для санаторно-курортных организаций, а путевки, предоставляемые для льготной категории граждан, позволяют функционировать санаторию в лишь точке безубыточности. В связи с этим, санаторно-курортным организациям необходимо делать свой санаторно-курортный продукт наиболее привлекательным, проводить грамотную маркетинговую политику и рекламную кампанию, в целях реализации максимального количества так называемых, коммерческих путевок.

В целях углубления проведения экономического анализа, мы ввели еще 1 этап, этап анализа эффективности принятых ранее управленческих решений. Это позволит выявить причины отклонений полученных результатов от запланированных, найти «узкие места» организации, которые не позволили достичь желаемого результата или выявить скрытые резервы, которые привели к незапланированному (неожиданному) росту благосостояния собственников. Анализировать эффективность ранее принятых управленческих решений можно при помощи оценки достаточности денежных потоков, оценки соотношения объема валового положительного и отрицательного денежных потоков по текущей, финансовой инвестиционной деятельности, проанализировав темпы роста денежных потоков по текущей деятельности за ряд периодов, сравнением запланированных количественных значений определенных показателей с фактическими и пр. Анализ эффективности принятых ранее управленческих решений позволит понять, причину «несоответствия теории и практики», что немаловажное условиях нестабильной экономики, высоких темпов-инфляции, различных рисков;, форс-мажорных обстоятельств и различных внешних факторов; влияющих на стабильное функционирование хозяйствующего субъекта. На этом этапе анализа1 финансово-аналитические службы, корректируют базовые-условия« хозяйственной^ деятельности в; будущем' периоде (маркетинговые, производственные, макроэкономические,, экологические, финансовые;и другие), вносят изменения в экономическую политику организации в; прогнозном; периоде, благодаря этому обеспечивается; своевременный контроль за течением финансово-хозяйственной- деятельности коммерческой организации.

Исходят из. вышесказанного, мы выделили следующие 8 этапов проведения системного экономического анализа:

1 этап:: постановка цели, выбор объекта и субъекта исследования, постановка задач анализа, составление плана аналитическойфаботы;

2 этап::организация процесса анализа;

3 этап: разработка системы синтетических и аналитических показателей;

4 этап: составление- общей: блок-схемы комплексного экономического анализа и: определение взаимосвязи; между блоками и факторами, влияющими на основные и обобщающие показатели;

5 этап: анализ эффективности принятых ранее управленческих решений;

6 этап: сравнение фактических показателей с. показателями организаций-конкурентов, организаций-лидеров* показателями прошлых лет;

7 этап: выявление и. изучение: факторов, оказавших существенное влияние на; деятельность хозяйствующего субъекта;

8 этап: анализ и оценка; полученных результатов, выбор и обоснование оптимального управленческого решения.

На базе системного подхода к экономическому анализу обоснована возможность и необходимость выделения* отдельного блока анализа: денежных потоков, выявлены; его внутренние связи с другими элементами; данной системы.

Для уточнения; функций и содержания' блока «Анализ денежных потоков», мы его представили в качестве: единой самостоятельной системы, которая позволила глубоко и всесторонне оценить зависимость риска неплатежеспособности, конкурентоспособности, финансовой устойчивости и максимизации прибыли от эффективного управления денежными потоками, синхронизации различных их видов во времени и других факторов.

Эффективность деятельности любого хозяйствующего субъекта зависит главным образом от организации управления этим субъектом, организационной структуры, управления денежными потоками. В работе подробно изучена организационная структура управления предприятиями санаторно-курортного комплекса, субъекты анализа денежных потоков, определены организатор (координатор) и исполнители аналитических работ, периодичность проведения аналитических работ, различия в проведении анализа денежных потоков в крупной санаторно-курортной организации и небольшой базе отдыха, разработана форма представления результативной информации о денежных потоках, предложены типовые управленческие решения, которые могут быть приняты по результатам анализа движения денежных средств на предприятиях санаторно-курортной сферы для достижения приоритетных целей.

Эффективный анализ денежных потоков возможен лишь при наличии качественного и оперативного информационного обеспечения. Мы провели оценку качества информации, используемой в анализе денежных средств и их эквивалентов по критериям достоверности, полноты, динамизма изменения, соответствия задачам анализа, систематизировали источники информации, необходимые для анализа денежных потоков в соответствии с направлением анализа и разработанной нами блок схемой анализа денежных потоков.

Нами были выявлены основные сходства и различия в положениях российских стандартов по бухгалтерскому учету и Международных стандартах финансовой отчетности.

Разработана система информационно-аналитического обеспечения денежных потоков, в частности: форма расчета денежных потоков, ожидающихся с высокой долей вероятности в ближайшей перспективе; ведомость учета денежных потоков, полученных в результате продажи санаторно-курортных путевок на льготных условиях; отчет, позволяющий выявлять объем денежных средств полученных или безвозмездно потерянных по причине отклонения пребывания отдыхающих от срока заезда; форма представления результативной информации о денежных потоках в ходе их анализа; форма составления прогнозной отчетности о движении денежных средств, отражающая специфику деятельности санаторно-курортных организаций;

Несмотря на то, что Отчет о прибылях и убытках в комплексе с Отчетом о движении денежных средств являются основными формами, применяемыми для анализа денежных потоков организации, мы обосновали необходимость и разработали форму дополнительного раскрытия информации о денежных потоках, включаемую в состав пояснительной записки к финансовой отчетности организаций санаторно-курортной сферы (в частности, дополнительному раскрытию подлежит информация о текущей стоимости будущих денежных поступлений в результате осуществления инвестиционной и финансовой деятельности; денежных потоках, предполагаемых к получению в будущем в ходе текущего инвестирования; сумме денежных средств, полученных по наличному и безналичному расчету; потоках денежных средств по сегментам (географическому, операционному); объеме денежных средств, движение которых ожидается в ближайшем будущем (1-2 месяца).

Для более углубленного и детального анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортного комплекса мы разработали 2 новых аналитических показателя денежных потоков, а именно: коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг, отличительной особенностью которого является включение в его расчет денежных потоков по видам деятельности, и дисконтированный показатель среднегодовой стоимости путевки, позволяющий учитывать сезонность и фактор времени.

В целях повышения эффективности использования денежных потоков был проведен их факторный анализ с помощью различных математических методов исследования экономических процессов и явлений: корреляционно-регрессионного анализа, методов имитационного моделирования, анализа временных рядов и методов оптимизации.

• построены модели для выявления зависимости между составляющими денежного потока и основными показателями финансового состояния и эффективности работы санаторно-курортной организации. С помощью корреляционно-регрессионного анализа найдены основные показатели финансовой деятельности ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского», оказывающие наибольшее влияние на величину денежных потоков: коэффициент эффективности налогообложения, коэффициент загрузки санатория, коэффициент платежеспособности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. По результатам корреляционно-регрессионного анализа выделены основные проблемы, препятствующие эффективному развитию ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского», это высокая кредиторская задолженность санатория, недостаток собственных средств на покупку основных фондов, неэффективная загрузка санатория, что полностью согласуется с общей экономической ситуацией в курортно-санаторной отрасли Российской Федерации.

• с помощью моделей динамики спрогнозировано количество реализованных койко-дней (по льготным и коммерческим путевкам), авансы полученные, прочие поступления за каждый квартал, а также ошибки прогноза этих факторов на следующий год. Анализ полученных моделей показал сильное влияние сезонной составляющей на эти факторы.

• для учета случайности в ходе анализа денежных потоков были применены методы имитационного моделирования. В частности, была построена модель зависимости чистых денежных потоков по текущей деятельности от факторов, которые являются случайными величинами и как следствие трудно поддающиеся анализу и прогнозированию. На основании анализа полученной модели был проведен поквартальный прогноз величины чистых денежных потоков от операционной деятельности на следующий год.

• с целью повышения коэффициента загрузки санатория и минимизации убытков от влияния сезонной компоненты на величину количества проданных путевок ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского», решена оптимизационная задача в условиях имитационной модели денежных потоков: найдено оптимальное распределение путевок (койко-дней) между льготной и коммерческой категориями путевок, при котором с учетом сезонности и различий в спросе на разные категории путевок (льготные и коммерческие) величина среднего денежного потока будет максимальной.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, на наш взгляд, открывают возможность для дальнейших исследований в рамках данной тематики.

Автореферат диссертации по теме "Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы"

□□3401669 На правах рукописи

Силаева Юлия Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2009

003481669

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный уни-

верситет».

Научный руководитель

■ доктор экономических наук, профессор Ендовицкий Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Хахонова Наталия Николаевна

- кандидат экономических наук Батурина Наталия Александровна

Ведущая организация

- ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Защита состоится «20» ноября 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40,5-й корпус ВГУ, экономический факультет, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан «19» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пожидаева Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономики анализ качества, динамики и структуры потоков денежных средств приобретает все большее значение для обеспечения стабильного развития деятельности коммерческих организаций, являясь одним из важнейших элементов оценки финансовой устойчивости, инструментом обоснования управленческих решений, связанных с созданием (подержанием) конкурентных преимуществ.

Денежные средства - объективно ограниченный ресурс, в этой связи требуется создание в организациях эффективной системы контрольно - аналитического обеспечения управления денежными потоками. Это благоприятно повлияет на финансовую устойчивость организации. Темпы развития и финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта в значительной мере определяются тем, насколько разные виды потоков денежных средств оптимизированы по объемам и во времени. Высокий уровень синхронизации способствует успешной реализации стратегических целей коммерческой организации. Проводя комплексный экономический анализ, и активно управляя денежными потоками, можно обеспечить более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, снизить зависимость организации от привлекаемых кредитов и риск неплатежеспособности.

Денежные потоки часто сравнивают с системой «финансового кровообращения бизнеса». Эффективно организованные денежные потоки являются важнейшим признаком «финансового здоровья», основой достижения высоких конечных финансовых результатов, способствуют повышению ритмичности текущей и инвестиционной деятельности, обеспечивают постоянный рост собственного капитала, повышают конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, являются залогом экономического развития. Формирование оптимальной структуры капитала и активов обеспечивают высокий уровень финансовой устойчивости и платежеспособности организации на всех этапах ее развития.

В условиях постоянно изменяющейся бизнес-среды и мирового финансового кризиса, достичь высоких финансовых результатов, поддержать (увеличить) темпы развития и сохранить (повысить) финансовую устойчивость можнб, лишь опираясь на теоретические и методические разработки в области экономического анализа денежных потоков. Однако многие теоретические и прикладные положения экономического анализа еще не в полной мере соответствуют рыночным условиям хозяйствования, многие его направления находятся в стадии становления.

Исследование проблемы показало слабую научно-методическую обеспеченность экономического анализа денежных потоков коммерческих организаций, в особенности по таким актуальным вопросам, как реализация системного подхода к анализу денежных потоков, их факторного анализа, стремление к сближению учетных систем, раскрытие информации о движении денежных средств по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Необходимо отметить, что на многих российских предприятиях, отсутствует система внутренних стандартов, регламентирующих порядок проведения экономического анализа денежных потоков, оформления его результатов, не уделяется должного внимания анализу зависимости денежных потоков от временного фактора, от влияния случайных показателей-факторов деятельности организации на конечный денежный поток.

Состояние изученности проблемы. В разработку положений анализа денежных потоков внесли существенный вклад многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Необходимо отметить работы В.Д. Андреева, И.Т. Балабанова, JI.E. Басовского, М. Бертонеш, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Т.Е. Гварлиани, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовиц-кого, А.Ф. Ионовой, В.А. Ирикова, Альфреда М. Кинга, В.В. Ковалева, Б. Коласса, Н.П. Любушина, И .Я. Лукасевича, И.А. Михайлушкина, М.В. Мельник, Т.А. Пожидаевой, Ж. Ришара, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, Л.А. Сафоновой, H.H. Селезневой, Е.М. Сорокиной, Е.С. Стояновой, H.H. Тренева, H.H. Хахоновой, А.Д. Шеремета и др.

При всем многообразии научных разработок в области анализа денежных потоков, экономистами еще до сих пор не выработаны не только единые понятия, относящиеся к анализу движения денежных средств, но и отсутствуют общепринятые стандарты в терминологии, не принята единая классификация денежных потоков в зависимости от различных признаков, уделяется недостаточно внимания построению моделей зависимости от внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на объем, состав и структуру денежных потоков. В этой связи необходимо применять системный и комплексный подход к анализу денежных потоков, который позволяет целенаправленно осуществлять планирование, учет и анализ различных видов денежных потоков хозяйствующего субъекта для обеспечения его финансовой устойчивости,-реализации стратегических целей и максимизации благосостояния собственников.

Кроме того, нуждаются в уточнении и корректировке методические аспекты проведения аналитических процедур денежных потоков, система учетно-аналитических показателей движения денежных средств, методика

оценки влияния основных факторов, воздействующих на объем и структуру денежных потоков, особенно исходя из отраслевой специфики (в частности организаций санаторно-курортной сферы).

Актуальность выявленных проблем, научно-практическая значимость исследований и одновременно недостаточная разработанность отдельных положений определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов и организационно-методических положений экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно - курортной сферы. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

•систематизировать понятийный аппарат экономического анализа денежных потоков, уточнить содержание понятия «денежный поток» исходя из потребностей учетно-аналитической практики;

•выявить отраслевые особенности организаций санаторно-курортного комплекса, их влияние на объем и структуру денежных потоков, оценить потребность в проведении их экономического анализа;

•дополнить общепринятую классификацию денежных потоков коммерческой организации новыми признаками, в т.ч. учитывая отраслевые особенности санаторно-курортной сферы;

• обосновать организационный механизм внутреннего (управленческого) анализа денежных потоков и представить его этапы в виде блок-схемы, в которой отражены взаимосвязи между организатором аналитических работ, координатором и исполнителями исходя из специфики организаций санаторно-курортной сферы;

•разработать методические рекомендации по отражению дополнительной информации о денежных потоках в финансовой отчетности коммерческой, организации, которая оказывает существенное влияние на принятие управленческих решений со стороны внешних пользователей и партнеров организаций санаторно-курортной сферы;

•разработать систему частных и обобщающих показателей анализа денежных потоков организаций санаторно-курортной сферы;

•с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа,

методов имитационного моделирования, анализа временных рядов и методов оптимизации разработать аналитическую модель зависимости влияния различных факторов на денежные потоки предприятий санаторно-курортной сферы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках предметной области специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России. Полученные результаты исследования соответствуют п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования», 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических и прикладных проблем экономического анализа денежных потоков, связанных с их организационным, методическим и учетно-информационным обеспечением, разработкой новых методических положений, применительно к денежным потокам, с использованием инструментария экономического анализа.

Объект исследования. Объектом исследования являются организации санаторно-курортного комплекса Воронежской области, в частности, ООО «Санаторий им. Ф.Э Дзержинского» и ООО «Санаторий им. А.Д. Цюрупы».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа, аудита, финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, международные стандарты финансовой отчетности, монографические исследования.

Научный аппарат диссертационного исследования базируется на применении общенаучных методов - анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов статисти-ко-экономического и монографического исследования.

Методика исследования включает приемы динамического, структурного, коэффициентного, факторного анализа, сравнения, группировки, а также иные способы систематизации, аналитической обработки экономической информации и изложения полученных результатов.

Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили финансовая отчетность, данные бухгалтерского учета, внутреннего контроля, планово-экономическая информация предприятий санаторно-курортного комплекса, а также материалы ФСГС и другая информация.

Научная новизна работы. Научная новизна заключается в решении важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем внешнего финансового и внутрихозяйственного экономического анализа денежных потоков организаций санаторно-курортной сферы, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

• уточнено определение денежного потока коммерческой организации, в котором сделан акцент на временную характеристику движения денежных средств, что значительно больше повышает его значение в процессе учета и анализа оборотных активов;

• дополнена общепринятая группировка денежных потоков коммерческой организации новыми классификационными признаками: по отчетным сегментам, по интересам различных агентских групп, по отношению к этапам жизненного цикла, по сезонности генерирования денежного потока в санаторно-курортной сфере;

• обоснована необходимость и разработана форма дополнительного раскрытия информации о денежных потоках, включаемая в состав пояснительной записки к финансовой отчетности организаций санаторно-курортной сферы (в частности, дополнительному раскрытию подлежит информация о текущей стоимости будущих денежных поступлений в результате осуществления инвестиционной и финансовой деятельности; денежных потоках, предполагаемых к получению в будущем в ходе текущего инвестирования; сумме денежных средств, полученных по наличному и безналичному расчету; потоках денежных средств по географическим и операционным сегментам; объеме денежных средств, движение которых ожидается в ближайшем будущем (1-2 месяца);

• разработана система информационно-аналитического обеспечения управления денежными потоками, в частности: форма расчета денежных потоков, ожидающихся с высокой долей вероятности в ближайшей перспективе; ведомость учета денежных потоков, полученных в результате продажи санаторно-курортных путевок на льготных условиях; отчет, позволяющий выявлять объем денежных средств полученных или безвозмездно потерянных по причине отклонения пребывания отдыхающих от срока заезда; форма представления результативной информации о денежных потоках в ходе их анализа; форма составления прогнозной отчетности о движении денежных средств, отражающая специфику деятельности санаторно-курортных организаций;

• предложены аналитические показатели денежных потоков, а именно: коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг, отличительной особенностью которого является включение в его расчет денежных потоков по видам деятельности, и дисконтированный показатель среднегодовой стоимости путевки, позволяющий учитывать сезонность и фактор времени;

• построены регрессионные факторные модели для выявления зависимости между составляющими денежного потока и основными показателями анализа финансового состояния и эффективности работы санаторно-курортного предприятия;

• построены статистические модели динамики случайных величин, оказывающих влияние на результирующий показатель денежного потока, которые отличаются от известных подходов учетом сезонных колебаний в деятельности организаций санаторно-курортной сферы;

• на основе построенных статистических моделей динамики была создана имитационная модель чистого денежного потока от текущей деятельности, позволяющая выявить зависимость денежных потоков от различных факторов, влияющих на его величину и прогнозировать среднюю ожидаемую величину денежных потоков от текущей деятельности на рассматриваемый период (квартал, год);

• с помощью надстройки Crystall Ball к табличному процессору MS Excel и инструмента табличного процессора MS Excel OptQuest в условиях полученной имитационной модели решена задача анализа изменения параметров чистых денежных потоков от текущей деятельности с учетом влияния сезонности на спрос по различным категориям путевок - найдено оптимальное планируемое распределение путевок между льготной и коммерческой категориями в каждом квартале, при котором величина денежного потока будет максимальной.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором теоретические разработки и практические рекомендации позволяют более рационально организовать учетно-аналитическое обеспечение управления денежными потоками, могут применяться не только в деятельности санаторно-курортных организаций, но и в коммерческих организациях других отраслей экономики. Отдельные разработки могут применяться в процессе подготовки студентов направления 080100 «Экономика» и по специальности (профилю) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Самостоятельное практическое значение имеют: • методические подходы к проведению внутрихозяйственного (управ-

ленческого) анализа денежных потоков;

• имитационная модель, позволяющая выявить зависимость денежных потоков от различных факторов, влияющих на его величину, и прогнозировать среднюю ожидаемую величину денежных потоков от текущей деятельности на рассматриваемый период (квартал, год);

• регрессионные факторные модели для выявления зависимости между составляющими денежного потока и основными показателями финансового состояния и эффективности работы санаторно-курортного предприятия;

• аналитические показатели денежных потоков: коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг и дисконтированный показатель среднегодовой стоимости путевки;

• система информационно-документационного обеспечения анализа денежных потоков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (г. Воронеж, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), «Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса» (г. Нижний Новгород, 2009 г.), «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Астрахань, 2009 г.).

Ряд рекомендаций и предложений принят к внедрению в практическую деятельность предприятий санаторно-курортного комплекса Воронежской области.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 5,7 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, реферируемых ВАК, и 1 учебник в соавторстве.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 173 наименования. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 32 таблицы, 17 формул и 18 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Систематизирован понятийный аппарат и уточнено определение денежного потока коммерческой организации.

Среди ученых-экономистов сложилось неоднозначное толкование сущности и содержания денежных потоков. Наиболее часто в определении денежных потоков выделяют 2 подхода. Авторы одного из них определяют де-

нежные потоки как разницу между полученными и выплаченными хозяйствующим субъектом денежными средствами за определенный период времени. Согласно мнению сторонников другого подхода, денежные потоки представляют собой движение денежных средств (оборот) за определенный период времени. В экономике есть 2 основных способа измерения величин: в статике (остаток) и в динамике (движение за период). При первом способе фиксируется состояние на определенную дату, при втором - дается характеристика потока за промежуток времени.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что определение денежных потоков как разности между полученными и выплаченными организацией денежными средствами недостаточно. Разность определяется на конкретный момент времени, поэтому представление в таком виде потоков отождествляет их с остатком. Обобщая взгляды ученых-экономистов на сущность и содержание понятия «денежный поток», можно заключить, что денежный поток - это движение денежных средств (поступления и выплаты) в процессе хозяйственной деятельности коммерческой организации за определенный период времени, объем, состав, структура и динамика которых зависят от ликвидности, уровня риска, отраслевой принадлежности и политики организации в области управления оборотными активами. Такое определение денежного потока наиболее полно отражает его роль в процессе учета и анализа денежных средств, и указывает на его зависимость от временного фактора, оценка которого, по нашему мнению, должна занимать определяющее место в процессе анализа денежных потоков.

2. Дополнена общепринятая группировка денежных потоков коммерческой организации рядом классификационных признаков.

Все многообразие денежных потоков, которые возникают на предприятии, можно классифицировать по ряду признаков: по масштабам обслуживания, по видам хозяйственной деятельности, по направлениям использования денежных средств, по уровню достаточности объема, по уровню сбалансированности, по продолжительности, по виду используемой валюты, по предсказуемости, по возможности регулирования в процессе управления, по законности осуществления, по стабильности интервалов формирования и пр.

Для более глубокого понимания экономической категории «денежный поток» мы предлагаем дополнить общепринятую классификацию денежных потоков коммерческой организации следующими признаками:

1. По отчетным сегментам (по операционным сегментам - денежные потоки по типам продукции, по применению в производственном и технологическом процессе, по географическим сегментам - денежные потоки по

рынкам сбыта и пр.);

2. По интересам различных агентских групп (денежные потоки, представляющие интерес для собственника и денежные потоки, представляющие интерес для менеджмента);

3. По отношению к этапам жизненного цикла товара (фирмы) (денежные потоки в стадии рождения, становления, развития, сбалансированного производства, перестройки в соответствии с изменяющимися условиями рынка, старости);

4. По сезонности генерирования денежного потока в санаторно-курортной сфере.

Рассмотренная классификация позволяет целенаправленно осуществлять учет, анализ и прогнозирование различных видов денежных потоков хозяйствующего субъекта для обеспечения его финансовой устойчивости, реализации стратегических целей и максимизации благосостояния собственников.

3. Разработана форма дополнительного раскрытия информации о денежных потоках, включаемая в состав пояснительной записки к финансовой отчетности организаций санаторно - курортной сферы.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность играет ведущую роль в анализе и прогнозировании денежных потоков любой коммерческой организации. Это связано, в первую очередь, с тем, что в ней наиболее полно и понятно отражена информация об объемах, составе, структуре денежных потоков, направлениях их использования и основных источниках поступления денежных средств.

Но вместе с тем, мы убеждены, что необходимо дополнительно раскрывать существенную информацию о денежных потоках в финансовой отчетности, отражать в ней элементы, так называемой, «инвестиционной отчетности», особенности структуры и объема денежных потоков, направления движения денежных средств и прочую существенную информацию.

Мы считаем необходимым, в пояснительной записке отражать следующую информацию:

- текущую стоимость будущих денежных поступлений в результате осуществления инвестиционной и финансовой деятельности с учетом инфляционных процессов, цены капитала и фактора сезонности генерирования потока денежных средств;

- прогнозное значение денежного потока, предполагаемого к получению в будущем в ходе текущего инвестирования;

- объем денежных средств (поступлений и выплат), движение которых ожидается в ближайшем будущем (1-2 месяца);

- сумму денежных потоков, полученных по наличному и безналичному расчету;

- объем недополученных денежных средств в результате предоставления скидок отдельным категориям отдыхающих;

- отражение потоков денежных средств по сегментам (географическому, операционному).

Денежные потоки по операционным сегментам можно идентифицировать преимущественно по следующим признакам: виды предоставленных санаторно-курортных услуг, объем реализованных путевок в зависимости от их типа (для льготной категории граждан, детские, коммерческие), платные санаторно-курортные услуги и пр. Выделенные операционные сегменты являются наиболее значимыми видами санаторно-курортных услуг, сведения об объеме денежных потоков которых должны быть обязательно представлены во внутренней отчетности.

Денежные потоки по географическим сегментам можно классифицировать по рынкам сбыта.

Раскрытие дополнительной существенной информации о денежных потоках позволит сделать процесс анализа денежных потоков коммерческой организацией более эффективным, поможет привлечь дополнительных инвесторов, повысит информационную ценность финансовой отчетности, будет способствовать прозрачности ее деятельности и росту капитализации.

4. Разработана система учетно-отчетных регистров, используемых для анализа денежных потоков организаций санаторно-курортной сферы.

Для систематизации информации о денежных потоках, проведения более эффективного процесса их учета и анализа мы предлагаем использовать следующие аналитические формы отражения денежных потоков:

1. Ведомость учета, в которой отражаются денежные потоки в результате продажи путевок на льготных условиях (табл. 1). В целях ускорения реа-

. лизации санаторно-курортных услуг, отдельным категориям покупателей могут быть предоставлены льготные условия приобретения санаторно-курортного продукта. Это могут быть постоянные клиенты, корпоративные заказы, покупка путевок профсоюзами (иногда скидка доходит до 30%), скидки, полученные в результате выгодных для санатория условий сделки, например предоплаты, сбыта горящих путевок и пр. Такая информация обычно составляет коммерческую тайну;

2. Отчет, позволяющий выявлять объем денежных средств полученных или безвозмездно потерянных по причине отклонений пребывания отдыхающих от срока заезда (табл. 2).

Таблица 1

Ведомость учета денежных потоков, полученных в результате продажи санаторно-курортных путевок на льготных условиях

Организация Период Количество путевок, шт. Плановая цена на путевку, руб. Размер скидки,0/» Фактическая цена за путевку, руб. Планируемые к получению денежные средства Фактически полученные денежные средства Отклонение (+,-)

ППО работай ков культуры январь 10 20000 30 14000 200000 140000 -60000

ОАО «Волна» март 20 20000 10 18000 400000 360000 -40000

Иванов И.В. март 1 16000 15 13600 16000 13600 -2400

...

ИТОГО 31 616000 513600 -102400

Таблица 2

Отчет о дополнительно полученных / безвозмездно потерянных денежных потоках в результате отклонения пребывания отдыхающих от срока заезда

Наименование и№ бланка строгой отчетности Тип путевки Вид отклонения от срока Причина отклонения от срока Полученные чистые денежные потоки, (руб.) Без-возмез дно потерянные денежные потоки, (руб.) Незапланированная прибыль / убыток в результате отклонения от срока

Не-до-заезд, кой-ко-дней Опоздание, койка-дней Досрочный отъезд, койко-дней Продление, койка-дней

Льготная Коммерческая

ЯНВАРЬ

Путевка №В 021762 + 3 Без уважительной причины 1898 +1893

Курсовка № К 006231 + 1 Ухудшение самочувствия и прекращение лечения 632 -632

ФЕВРАЛЬ

Путевка №Л 000621 + 2 5 Отсутствие билетов для своевременного заезда / внезапная смерть 4424 +4424

ИТОГО 2 9 6322 632 +5690

Как известно, отдыхающие не всегда имеют возможность строго соблюдать график заезда в санаторий, на это могут быть как уважительные,

так и не уважительные причины, но одной из главных особенностей санаторно-курортных организаций является невозможность запаса санаторно-курортной услуги впрок. Денежные потоки, потерянные от простоя койко-места, становятся безвозмездно потерянными. В связи с этим мы предлагаем вести строгий учет и анализ денежных потоков по причине отклонения пребывания отдыхающих от срока заезда;

3. Форма бюджета денежных средств, отражающая специфику деятельности санаторно-курортных организаций. В частности в ней представлены специфичные статьи доходов и расходов; рассчитываются эквиваленты определенности денежных потоков, что в условиях риска и неопределенности является крайне актуальным; прогнозируются чистые дисконтированные денежные потоки; отражается средний остаток денежных средств, который необходим для осуществления непрерывной текущей деятельности санаторно-курортной организации.

Вся предложенная нами система документационного обеспечения денежных потоков организаций санаторно-курортного комплекса обладает высокой степенью наглядности, простоты и эффективности для анализа движения денежных средств.

5. Предложены новые аналитические показатели денежных потоков: коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг и среднегодовая дисконтированная стоимость путевки.

Для более углубленного и детального анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортного комплекса мы разработали два новых аналитических показателя:

• коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг, который рассчитывается по формуле

<3к <3л <2су рч

где КС7 - коэффициент денежного покрытия; СБК - денежный приток от продажи «коммерческих» путевок, тыс.р.; СГ;л- денежный приток от продажи льготных путевок, тыс.р.; СБсу - денежный приток от сопутствующих услуг, тыс.р.; СОБ - денежный отток санатория по всем видам деятельности, тыс. р.; (2к - количество проданных коммерческих путевок, шт.; С>л - количество проданных льготных путевок, шт.; <2су - количество оказанных сопутствующих услуг, шт.; Оч - количество отдыхающих в санатории за период, чел;

Отличием коэффициента денежного покрытия санаторно-курортных услуг является включение в него специфических для санаторно-курортной отрасли показателей, а именно, средних денежных потоков по сегментам

деятельности (от реализации путевок на коммерческой основе и однодневного отдыха; путевок для льготной категории граждан, распространяемых через региональные отделения Фонда социального страхования РФ; оказания платных сопутствующих услуг сторонним лицам). Коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг показывает, способна ли санаторно-курортная организация генерировать достаточное количество денежных средств для покрытия текущих расходов в процессе ведения санаторно-курортной деятельности. Значение данного показателя должно быть больше 2, это будет означать, что санаторию достаточно собственных денежных средств для покрытия текущих расходов в процессе оказания санаторно-курортных услуг и обслуживания своих обязательств.

Расчеты показали, что в 2005 году у ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» этот коэффициент составил 1,81, в 2006 году он снизился на 0,15 и составил 1,66, в 2007 году увеличился по сравнению с 2006 годом на 0,17 пункта и составил 1,83. Значение данного коэффициента на протяжении 3 исследуемых лет достаточно низкое и означает, что санаторий не имел возможности для непрерывного оказания санаторно-курортных услуг за счет собственных средств, ему приходилось прибегать к кредитам и займам;

• среднегодовая дисконтированная стоимость путевки (с учетом продолжительности сезона, различий в стоимости путевки по периодам года, фактора времени и цены капитала), рассчитывается по формуле (2)

С/ус/( 1 + г)' С^сд/(1 + гГт , СТпе/О + гГ™ СРБС0/(1 + г)™ РУселут«» -п-+-п-+-п- -п-)/4(2)

*<мс ^<бсв чпс чбсо

где РУсрлушюи - среднегодовая дисконтированная стоимость путевки, тыс.р.; СРмс - денежный приток от продажи путевок в «мертвом сезоне», тыс.р.; СРБСВ- денежный приток от продажи путевок в «весеннем бархатном сезоне», тыс.р.; СРПс~ денежный приток от продажи путевок в «пиковом сезоне», тыс.р.; СРбсо - денежный приток от продажи путевок в «осеннем бархатном сезоне», тыс.р.; г - дисконтная ставка, коэф.; <3мс - количество проданных путевок в «мертвом сезоне», шт.; СЗбсв - количество проданных путевок в «весеннем бархатном сезоне», шт.; <3пк - количество проданных путевок в «пиковом сезоне», шт.; <Збсо - количество проданных путевок в «осеннем бархатном сезоне», шт.; п, (п+т), (п+т+Б), (п+т+в+г) - количество месяцев до начального периода (даты проведения анализа), шт.

Отличительной особенностью данного показателя, является учет влияния на него четырех периодов в году (сезонности), которые являются одними из главных факторов, определяющих объем и структуру денежного потока (рис. 1). Для этого мы включили в его расчет так называемый, «мертвый

сезон», в котором спрос на санаторно-курортные услуги практически отсутствует, «весенний бархатный сезон», «пиковый сезон», период, когда спрос превышает предложение, и «осенний бархатный сезон».

Рис. 1. График генерирования денежного потока по сезонам года в организациях санаторно-курортной сферы

Результаты расчета свидетельствуют, что среднегодовая дисконтированная стоимость путевки в ООО « Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» за 2007 год (с учетом сезонности, длительности сезона, фактора времени и цены капитала) достигла значения 15,38 тыс. руб. Этот показатель можно сравнивать с показателем прошлого года (будущего периода по прогнозным данным) только корректируя последний на уровень инфляции.

6. Построены регрессионные модели для выявления зависимости между составляющими денежного потока, основными показателями анализа финансового состояния и эффективности работы санаторно-курортного предприятия.

Ряд исследователей рекомендует проводить анализ денежных потоков с помощью методов экономико-математического моделирования. Особенно, на наш взгляд, это важно для организаций санаторно-курортной сферы, на работу которой оказывают влияние такие факторы, как сезонность, климатические условия и т.п.

С целью повышения эффективности анализа денежных потоков было проведено исследование влияния на них разнообразных факторов с помощью различных статистических методов изучения экономических процессов и явлений: корреляционно-регрессионного анализа, методов имитационного моделирования, анализа временных рядов и методов оптимизации. Для этих целей были выбраны показатели, которые, по нашему мнению, наиболее полно отражают специфику работы организаций санаторно-курортного комплекса, их финансовое состояние, конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность, они отражены в табл. 3.

В диссертации проведен анализ качественных и количественных критериев эффективности денежных потоков и установлена их зависимость от

фактора сезонности.

Таблица 3

Основные показатели, отобранные для корреляционно-регрессионного

анализа

Исследуемые факторы

1 Коэффициент эффективности налогообложения к,

2 Коэффициент загрузки санатория к2

3 Рентабельность продаж (%) кз

4 Рентабельность продаж санаторно-курортных услуг (%) кд

5 Коэффициент эффективности денежных потоков к,

6 Коэффициент платежеспособности (>2) к6

7 Коэффициент оборачиваемости денежных средств к7

8 Коэффициент издержкоемкости санатория к8

9 Коэффициент оборачиваемости общей величины дебиторской задэлжЕнносш ко

10 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (п=0,1) кю

11 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности ки

12 Коэффициент оборачиваемости оборотных активов к!2

13 Коэффициент абсолютной ликвидности (п = 0,2-0,5) ки

14 Коэффициент автономии (>0,5) км

15 Коэффициент финансирования (>1) ки

16 коэффициент соотношения заемного и собственного капитала (финансовый рычаг) (<0,7) к!6

- Результирующие показатели >

Притоки У,

Оттоки У2

Чистые денежные потоки У

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ зависимости величины денежных потоков от основных показателей финансового состояния и эффективности работы санаторно-курортной организации показал: на финансовое состояние санатория сильное влияние оказывает налоговая политика, обновление основных фондов за счет заемных средств, высокая доля кредиторской задолженности.

Эта проблема характерна для всех организаций санаторно-курортной сферы Российской Федерации, которые испытывают серьезные финансовые трудности в отсутствие программ государственного финансирования и поддержки этого сектора экономики, особенно в период кризиса.

7. Построены статистические модели динамики случайных величин, оказывающих влияние на результирующий показатель денежного потока, отличающиеся от известных подходов учетом сезонных колебаний в деятельности организаций санаторно-курортной сферы. На основе построенных моделей динамики была создана имитационная модель чистого денежного потока от текущей

деятельности, позволяющая выявить зависимость денежных потоков от различных факторов, влияющих на его величину, и прогнозировать среднюю ожидаемую величину денежных потоков от текущей деятельности на рассматриваемый период (квартал, год).

На наш взгляд, значительный интерес в процессе экономического анализа движения денежных средств представляет построение модели зависимости денежных потоков от факторов, которые являются случайными величинами и в связи с этим трудно поддающиеся статистическим расчетам и прогнозированию. В качестве случайных величин, оказывающих влияние на величину денежных потоков, были выбраны: количество отработанных санаторием койко-дней Гбка-Л цена койко-дня (р), себестоимость койко-дня (Б). Поэтапно определяем величину чистых денежных потоков по следующим формулам:

1. Выручка

N = С!кдл * Рл+ С!кдк * Рк> (3)

где (5гал - количество реализованных койко-дней для льготной категории, С)ВД1£ - количество реализованных койко-дней по коммерческим путевкам, рл -цена койко-дня для льготной категории, рк - цена койко-дня коммерческие путевки.

2. Прибыль от продаж

Р = №(С>кял+двдк)*8, (4)

где Б - себестоимость койко-дня (средняя).

3. Чистый денежный поток по текущей деятельности

ЫСБ0Д = П1ф + Пав + СР0Д, (5)

где Пав - авансы полученные; СР0Д - прочие поступления по текущей деятельности; , С2ВДК, Пав, СР0Д - являются случайными величинами.

Для определения закона распределения случайных величин необходимо иметь достаточно большой объем статистической информации для проверки гипотезы о законах распределения. Обычно такую информацию получить очень сложно, поэтому параметры, характеризующие закон распределения случайных величин, мы получили иным способом, с помощью моделей динамики временных рядов У=^Т, 8, Е), где Т - трендовая составляющая, отражающая тенденцию временного ряда, 8 - сезонная составляющая, Е - случайная компонента.

Аддитивная модель временного ряда имеет следующий вид:

У=Т+8+Е. (6)

Аддитивная модель временного ряда количества реализованных койко-дней для льготной категории граждан с рассчитанными параметрами имеет вид:

Уи=58154,99-158,83 »Г+Бь где Уц - расчетное значение количества реализованных койко-дней для льготной категории в 1-й квартал; Я/ - значение сезонной компоненты в г'-й квартал (¡=1,2,3,4): в 1 квартал -14092,6; во 2 квартал - 341,1; в 3 квартал -4134,5; в 4 квартал - 9617,0. Ошибка аппроксимации для данной модели составила 11%, а коэффициент детерминации 81,5%, что говорит о хорошем качестве модели. С помощью этого уравнения были получены прогнозные значения количества реализованных койко-дней в каждом квартале, а также ошибки прогноза, которые представлены в табл. 4.

Таблица 4

Параметры распределения случайных величин, оказывающие влияние на денежный поток

Математическое ожидание для случайных величин Средние квадратические отклонения случайных величин

количество реализованных койко-дней (для льготной категории)

1 квартал 54843,13 16735,47

2 квартал 30568,23 16933,87

3 квартал 32862,18 17146,92

4 квартал 63801,32 17374,08

количество реализованных койко-дней (по коммерческим путевкам)

1 квартал 17506,12 6692,20

2 квартал 47432,25 6771,53

3 квартал 45138,23 6856,73

4 квартал 14125,24 6947,57

авансы полученные

1 квартал 1269,81 543,00

2 квартал 1323,78 214,25

3 квартал 1064,99 125,54

4 квартал 1279,13 215,32

прочие поступления

1 квартал 8617,5 945,67

Аналогично в данном исследовании нами были построены статистические модели для остальных выбранных нами для имитационного моделирования показателей (случайных величин). Заметим, что для показателя количество реализованных койко-дней (по коммерческим путевкам) лучшей оказалась также аддитивная модель, для авансов полученных - мультипликативная модель. При исследовании прочих поступлений, оказалось, что они не носят сезонного характера, поэтому было построено уравнение тренда.

В табл. 5 приведены характеристики закона распределения случайных величин С^дл, С>вдк, Пав, СБод. Имитационное моделирование чистого денеж-

нош потока по текущей деятельности ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» по кварталам было проведено с помощью надстройки Crystall Ball к табличному процессору MS Excel.

Таблица 5

Основные выборочные характеристики ежеквартальных величин денежных потоков, полученные в ходе имитационного моделирования

Показатель 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал

Среднее ожидаемое значение денежного потока -10 148 878 16 007 678 15 274 351 11 116558

Среднее отклонение денежного потока от среднего ожидаемое значения 12 462 953 8 136058 13 115 600 12 258 713

Вероятность отрицательного значения денежного потока 90,1% 10,6% 5,8% 18,14%

Минимальное значение денежного потока -34 876 657 -26 263 469 -24 742 524 -30 477 652

Максимальное значение денежного потока 46 223 976 55 087 870 60 692 920 52 630 113

Анализируя данные табл. 5 видим, что во 2-ом, 3-ем, 4-ом квартале -результаты выборочного среднего денежного потока имеют положительные значения, в 1-ом квартале отрицательное, что говорит о неэффективном управлении денежными потоками в этот период.

Анализ результатов моделирования показал, что основной объем денежных средств от продажи путевок поступает в третьем квартале. Практика продажи путевок, сложившаяся в ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского», создает предпосылки для неравномерного поступления денежных средств, затрудняет их быстрое использование с целью развития хозяйствующего субъекта, ограничивает возможность эффективного использования трудовых ресурсов, что приводит к росту запасов, незавершенному строительству и другим проблемам, рассмотренным в диссертационном исследовании. Для дальнейшего исследования модели зависимости величины денежных потоков от различных факторов было рассмотрено влияние на величину денежных потоков количества нереализованных путевок. На рис. 2 показана диаграмма, демонстрирующая долю нереализованных койко-дней (путевок) ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» за 2006-2008гг.

Из анализа диаграммы видно, что наблюдается явная тенденция к росту доли нереализованных койко-дней санатория за последние три года, прослеживается влияние сезонности на заполняемость санатория.

Наиболее высокая доля нереализованных койко-дней приходится на первый квартал, наиболее низкая - на третий квартал. При этом количество реализованных льготных путевок в 1 квартале в среднем превышает коли-

чество реализованных коммерческих путевок в 1,5-2 раза.

Период, I

Рис. 2. Доля нереализованных койко-дней ООО «Санаторий им. Ф.Э.

Дзержинского» в 2006-2008 гг.

Поскольку спрос на них является случайной величиной, то не эффективное планирование, отсутствие маркетинговой политики приводит к отрицательной тельным денежным потокам, что является неутешительным итогом финансовой политики, рассматриваемой в данном исследовании организации.

8. В условиях полученной имитационной модели решена задача анализа изменения параметров чистых денежных потоков от текущей деятельности с учетом влияния сезонности на спрос по различным категориям путевок - найдено оптимальное планируемое распределение путевок между льготной и коммерческой категориями в каждом квартале, при котором величина денежного потока будет максимальной.

Считая, что количество койко-дней по льготной категории путевок, по коммерческим путевкам, а так же авансы полученные и прочие поступления в каждом квартале являются случайными величинами, подверженные сезонным колебаниям с найденными законами распределения, было выявлено, какое количество койко-дней для льготной категории путевок следует выделить руководству санатория в начале каждого квартала рассматриваемого года, чтобы средний денежный поток в каждом квартале достиг своей максимальной величины (оставшиеся путевки будут коммерческими).

Запишем выражение для целевой функции чистого денежного потока в каждый квартал:

^СБод = Рвдл * рл+ (^„дк * рк - (Окд+О>кдк)* 5-(Оздл-(5здк)* 8нр -(0здк"0кдк)*

*8нр+ППр + Пав , (7)

где СЬдл, Q„k - запланированное количество койко-дней для льготной и коммерческой категорий соответственно (эти величины являются неизвестными); Бнр - себестоимость нереализованных койко-дней; Q кдл> Qw, П„р, п lis являются случайными величинами, значения которых имитируются.

Применяя для нашего анализа имитационную модель денежного потока, найдено оптимальное распределение путевок (койко-дней) между льготной и коммерческой категориями путевок, при котором с учетом сезонности и различия в спросе на разные категории путевок величина среднего денежного потока будет максимальной.

В процессе постановки и решения этой задачи учитывались следующие важные факторы: цены на разные категории путевок отличаются; количество реализованных льготных путевок значительно отличается от количества реализованных коммерческих путевок; количество реализованных путевок и той и другой категории зависит от сезонной компоненты и отличается для каждого квартала; при расчетах необходимо учесть расходы санатория в случае, если путевка не реализована; денежный поток зависит от параметров, многие из которых являются случайными.

Имитационное моделирование предполагаемого количества реализованных койко-дней для льготной и коммерческой категорий, а так же авансов полученных и прочих поступлений для каждого квартала ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» было выполнено с помощью надстройки Crystall Ball к табличному процессору MS Excel. С помощью инструмента OptQuest была решена следующая задача - аргументированно предложено количество койко-дней на каждый квартал для каждой категории путевок таким образом, что средний ожидаемый ежеквартальный денежный поток был максимальный. Результаты решения этой задачи показаны в табл. 6.

Таблица 6

Результативные показатели по анализу денежного потока _ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского»__

1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал

Планируемое количество койко-дней для льготной категории граждан 42120 24102 24960 45262

Планируемое количество койко-дней для коммерческих путевок 35880 53898 53040 32738

Планируемая доля койко-дней для льготной категории путевок 54,0 30,9 32,0 58,0

Планируемая доля койко-дней для коммерческой категории путевок 46,0 69,1 68,0 42,0

Ожидаемый чистый денежный поток от операционной деятельности с учетом себестоимости нереализованных койко-дней 1 290 293 8 906 615 11 709 945 6 497 718

Проведенный анализ зависимости величины денежного потока от различных факторов на примере ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» показал, что в условиях рыночной экономики, санаторно-курортный бизнес не может эффективно развиваться без применения современных методов экономического анализа и моделирования, которые позволяют не только своевременно выявить проблемы в управлении денежными потоками коммерческой организации, но и найти действенные меры для их преодоления.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, на наш взгляд, открывают возможность для дальнейших исследований в рамках данной тематики.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Ендовицкий Д.А. Реализация системного подхода к анализу денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы / Д.А. Ендовицкий, Ю.А. Силаева // Аудит и финансовый анализ. - 2008, - № 5. - С. 168-176. -(авторских 1,0 п.л.).

2. Ендовицкий Д.А. Денежные потоки - стержень конфликта агентских групп / Д.А. Ендовицкий, Ю.А. Силаева // Российское предпринимательство. - 2008. - № 10. - С. 162-165. - (авторских 0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях:

3. Силаева Ю.А. Денежные средства и их эквиваленты. Правовая база учета и анализа денежных средств. Источники информации для анализа денежных средств и их эквивалентов. Требования в МСФО и ПБУ по отношению к денежным средствам их эквивалентам. Координатор, организаторы, исполнители работ по анализу денежных средств и их эквивалентов. Методические положения экономического анализа денежных средств и их эквивалентов / Ю.А. Силаева // Экономический анализ активов организации : учебник / [под ред. Д.А. Ендовицкого]. - М.: Эксмо, 2009. - С. 71-78, 184192,260-276, 359-365,408-416, 575-601. - (авторских 3,0 пл.).

4. Силаева Ю.А. Систематизация понятийного аппарата в анализе денежного потока хозяйствующего субъекта / Ю.А. Силаева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы IV Всерос. науч.-пракг. конф. : в 3 ч. - Воронеж, 2006. - Ч. 2. - С.91-94. - (авторских 0,3 п.л.).

5. Силаева Ю.А. Место анализа денежных потоков в системе комплексного экономического анализа / Ю .А.Силаева // Актуальные проблемы учета,

экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы V Всерос. науч.-практ. конф.: в 3 ч. - Воронеж, 2007. - Ч. 2. - С. 131-134 (авторских 0,3 п.л.).

6. Силаева Ю.А. Оценка качества и оперативности источников данных для внутреннего анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы / Ю.А. Силаева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 ч. - Воронеж, 2008. - Ч. 2. - С.119-124 (авторских 0,3 пл.).

7. Силаева Ю.А. Сравнение положений МСФО и ПБУ по отношению к денежным средствам и их эквивалентам / Ю.А.Силаева // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики : материалы Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 ч. - Астрахань, 2009. - Ч. 2. - С. 214217 (авторских 0,5 пл.).

8. Силаева Ю.А. Анализ эффективности деятельности предприятий санаторно-курортной сферы / Ю.А. Силаева // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы II Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж, 2009. - Ч. 2. - С. 175-179 (авторских 0,3 пл.).

Заказ № 523 от «16» октября 2009 г. Тир. 140 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40