Совершенствование организации управления региональным санаторно-курортным комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савкин, Сергей Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации управления региональным санаторно-курортным комплексом"

На правах рукописи

САВКИН СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Бурова Наталия Викторовна

Официальные оппоненты: Симонов Владимир Сергеевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры экономики труда и трудовых ресурсов

Риш Арнольд Маркович

кандидат экономических наук

ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-

Петербурга»,

Вице-президент

Ведущая организация - Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Защита состоится «_» января 2013 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Сигов

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2013 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Начиная с советских времен, санаторно-курортная сфера развивалась благодаря социальным программам, которые формировали основу социальной политики государства и были неотъемлемой частью экономического развития других отраслей экономики. Обеспечение регулярного отдыха и профилактического лечения для населения страны реализовывалось через соответствующие социальные государственные институты: фонды социального страхования и социального обеспечения, профсоюзы, медицинские и ведомственные учреждения. Практически все организации санаторно-курортного комплекса были распределены между этими социальными и ведомственными учреждениями, обеспечивающими им постоянную полную загрузку. Массовые потоки отдыхающих формировались благодаря финансовой поддержке государства и профсоюзов, которые возмещали гражданам 30-80 % стоимости путевок.

За годы господства административной системы хозяйствования сложилась строгая в масштабах всего СССР иерархическая схема. Курорты, а также зоны отдыха и туризма подразделялись на имеющие различное официально фиксируемое значение - союзное, республиканское, областное и районное (городское). Наиболее ощутимое влияние на сферу производства санаторно-курортных услуг оказали изменения организационно-правовой формы собственности, которые неизбежны в современных рыночных условиях.

Совершенствование системы управления санаторно-курортным комплексом в новых условиях инновационного развития и выхода на международные рынки туристских и санаторно-оздоровительных услуг связано с преодолением проблем нестабильности и недостаточного уровня материально-технического, кадрового и финансового обеспечения. Однако развитие этой сферы оказывает существенное влияние на экономическую и социальную результативность экономики региона и страны в целом.

Таким образом, инновационные и социальные преобразования, проводимые в российской экономике, обусловливают необходимость глубоких качественных изменений и совершенствования структуры управления санаторно-курортным комплексом. Особое значение приобретают вопросы управления санаторно-курортным комплексом на региональном уровне и оценки эффективности его деятельности, основанные на рациональном использовании климатических и бальнеологических ресурсов.

Совершенствование системы управления региональным санаторно-курортным комплексом, прежде всего, должно опираться на приоритеты национальной социальной политики на всех уровнях власти, на цели и задачи программ обеспечения социальной защиты населения, а также изменения внешних, по отношению к санаторно-курортному комплексу, факторов экономической и социальной среды.

Такой подход обеспечивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования за счет комплексного развития рынка санаторно-курортных и социальных услуг населению, а также за счет

повышения качества управления отраслями и комплексами на региональном уровне.

Разработанность темы исследования. Различные подходы к проблемам развития туризма и сопутствующих отраслей рассмотрены в трудах многих отечественных ученых и практиков, таких как Н.З.Атаров, Б.А.Быстрое, В.Г.Гуляев, А.П.Дурович, М.А.Жукова, Н.А.Зайцева, И.В.Зорин, Г.А. Карпова, В. А.Квартальное, О.Т.Лойко, Ю.С.Путрик, В.С.Сенин, С.С.Скобкин, Л.Б.Сульповар, А.А.Федулин, А.Д.Чудновский и др.

Исследуя научные подходы, касающиеся факторов развития туризма, особенностей планирования и прогнозирования туризма на региональном уровне, автор опирался на труды таких зарубежных специалистов, как М.Айкен, Б.Колб, С.Гаммон, М.Моуфорс, Ф.Окумус, В.С.Риис, К.Спироу, Дж.Трайб, Дж.Уолл, А.Холден, Д.Эджел и др., а также на труды отечественных ученых, связанные в основном с проблемами управления туристским потенциалом на региональном уровне: Т.Г.Винокурова, Г.Г.Гогоберидзе, Е.А.Джанджугазова, А.В.Дикинис, Н.А.Гущина, Е.Н.Егорова, О.В.Мотрич, М.Н.Забаева, Н.Н.Лысенко, Е.С.Митрофанова, В.С.Мордашов, О.А.Пыжова, В.П.Расковапов, М.А.Саранча, Э.Л.Файбусович, Д.В.Шилов.

Вместе с тем, следует отметить, что обзор научных публикаций показал существенный недостаток работ, посвященных проблемам управления санаторно-курортными комплексами и предприятиями. В особенности практически не изучены методы определения и оценки влияния социально-экономических факторов регионального уровня на развитие санаторно-курортных комплексов региона. Можно с уверенностью сказать, что проблема формирования региональной стратегии развития санаторно-курортным комплексом, несмотря на свою актуальность, остается малоизученной.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретических вопросов и разработка методологических и практических предложений и рекомендаций по формированию региональной стратегии развития санаторно-курортного комплекса.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

• исследовать современные тенденции развития санаторно-курортного комплекса;

• уточнить понятийный аппарат, используемый в сфере санаторно-курортной деятельности;

• определить методы регулирования деятельности санаторно-курортного комплекса;

• проанализировать санаторно-курортные услуги как перспективную форму развития туристских услуг;

• провести анализ международного опыта управления в санаторно-курортной сфере;

• дать оценку состояния системы управления в сфере санаторно-курортных услуг;

• на основании специально проведенного исследования аыяаиигпроблемы в управлении санаторно-курортными организациями Ленинградской области;

• разработать методику реализации стратегии развития региональным санаторно-курортным комплексом.

Объектом диссертационного исследования выступают санаторно-курортные комплексы Российской Федерации, а также отдельные санаторно-курортные организации.

Предметом диссертационного исследования являются система управления санаторно-курортными организациями и разработка новых подходов к управлению региональным санаторно-курортным комплексом.

Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного управления народным хозяйством, оригинальные работы и исследования ученых-экономистов в сфере туризма, санаторно-курортного дела, программно-целевого подхода к регулированию внутреннего и въездного туризма, а также специфики оценок отдельных видов туристских ресурсов, индустрии и инфраструктуры туризма.

Методологической основой исследования является системный подход и методы экономического и статистического анализа, сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. В качестве инструментов исследования в диссертации применялись методы системного анализа, количественного и качественного изучения. В обосновании основных положений диссертации автор также опирался на экспертные методы получения и обработки информации.

Информационная база исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием автором проанализированы законодательные и нормативные документы по развитию туризма и санаторно-курортного дела на региональном уровне, статистические данные Росстата, материалы международных и российских конференций по проблемам развития санаторно-курортного комплекса России, материалы Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, материалы СМИ, различные Интернет-ресурсы, в том числе зарубежные.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке новых подходов к управлению развитием санаторно-курортного комплекса региона.

На защиту выносятся следующие пункты, составляющие научную новизну диссертационного исследования:

1. Объективной необходимостью децентрализации процесса управления отечественной экономикой диктуется обоснованность факта изменения сущностной основы стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортным комплексом со стороны государства при переходе от административной модели к инновационной, что формирует задачи управления конкретным учреждением.

2. Степень изменения параметров деятельности предприятия во многом ограничена структурой существующих мощностей и технологией решения производственных задач, что определяет основы инновационной модели

управления санаторно-курортным комплексом как системной организации административно-организационного, экономического, информационного механизмов и механизма работы с персоналом.

3. Разделение факторов внешнего и внутреннего воздействия на деятельность санаторно-курортного комплекса на прямые и косвенные позволяет определить механизмы использования аутсорсинга в сфере сбыта санаторно-курортных услуг и инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности организации. Эффективность и рациональность использования методов аутсорсинга определяется уровнем снижения затрат предприятия и степенью использования инновационных технологий в сфере санаторно-курортного обслуживания.

4. При формировании и уточнении понятийного аппарата управления санаторно-курортным комплексом в работе определена и обоснована единая концепция подхода к человеческому организму как к единой саморегулирующейся системе, которая имеет решающее значение в процессе формирования санаторно-курортного продукта в рамках стратегии инновационного развития.

5. Исходя из результатов анализа деятельности санаторно-курортных комплексов, выявлены основные положения системы управления персоналом на рекреационных предприятиях, которые позволят обеспечить учреждение высокопрофессиональными кадрами; повысить эффективность использования кадрового персонала; применить мотивационные методы; обеспечить профессиональное и социальное развитие кадров.

6. Проведенное исследование позволило разработать алгоритм и технологии эффективного управления деятельностью санаторно-курортного комплекса, включающие элементы традиционного планирования, учета, контроля и анализа в сочетании с использованием методов инновационного менеджмента.

7. Стратегия разработки регионального турпродукта должна строиться исходя из наличия туристских ресурсов, возможностей увеличения его производства и улучшения его качества. Данная стратегия охватывает мероприятия, направленные на создание условий (законодательных, финансовых, налоговых и т.д.) для повышения эффективности создания регионального турпродукта, рационального использования туристских ресурсов и инфраструктуры, упрощения туристских формальностей, обеспечения безопасности перемещения по региону.

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические положения диссертационного исследования по формированию методов управления предприятиями, функционирующими в сфере гостиничных услуг, а также обоснованные направления развития рынка гостиничных услуг крупных городов вносят существенный вклад в развитие концепции государственного регулирования гостиничного хозяйства. Проведенный в работе анализ сферы гостиничных услуг в целом показал исключительную значимость этого направления деятельности, а также необходимость совершенствования методов регулирования рынка гостиничных услуг в России.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные рекомендации и разработанные теоретические и

методические положения имеют практическую направленность в области создания и текущей реализации процессов управления предприятиями гостиничного комплекса. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе управляющих компаний на рынке гостиничных услуг, что позволит существенно повысить эффективность инвестиционных механизмов в этой сфере, а также сформировать рационально действующую систему бизнес планирования деятельности гостиничных предприятий.

Практическая значимость работы также определяется возможностью использования федеральными и региональными организационно-правовыми структурами предложенных теоретических разработок в области формирования условий инвестиционной привлекательности гостиничного бизнеса в регионе, а также оценки эффективности выбранных направлений. Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов индустрии туризма. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Управление социальной сферой», «Экономика и управление гостиничным хозяйством» и «Экономика и управление туристской деятельностью», а также в практике преподавания иных курсов цикла туристских дисциплин.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, при проведении научных семинаров в рамках ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Апробация материалов исследования также реализуется в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1) Объективной необходимостью децентрализации процесса управления отечественной экономикой диктуется обоснованность факта изменения сущностной основы стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортным комплексом со стороны государства при переходе от административной модели к инновационной, что формирует задачи управления конкретным учреждением.

В аспекте происходящих сегодня изменений, является целесообразным исходить из того, что федеральному и территориальному уровням должны быть для большей степени присущи функции выработки, создания предпосылок

реализации обобщенных по значительным группам учреждений комплексных стратегий управления санаторно-курортным комплексом, в совокупности своей предполагающих формулировку и формирование общих целей и векторов стратегического развития комплекса. Именно на данных уровнях стратегического управления деятельностью санаторно-курортного комплекса должны определяться желательные пропорции, отражающие баланс между социальным и экономико-финансовым (коммерческим) аспектами рассматриваемой деятельности, создаваться нормативно-правовые, экономические стимулы реализации государственной политики в области санаторно-курортного дела.

При наличии достаточно развитой, конкурентоспособной в разрезе не только внутреннего, но и внешнего туризма материально-технической базы, обладающие ею производители часто не рассматривают как целесообразное обеспечение доступности предоставляемых ими услуг, в ходе ценообразования стремятся позиционировать их в качестве элитных. Позволяя сократить за счет предоставления меньшего количества услуг совокупный объем потребляемых ресурсов, связанных с их приобретением переменных затрат, уменьшая нагрузку на имеющиеся основные фонды, подобные реализуемые стратегии управления ведут к максимизации прибыли отдельных учреждений, росту бюджетных поступлений от их деятельности, общему улучшению социально-экономической обстановки в курортных территориях, входя, в очевидное противоречие стремлению федерального уровня государственной власти обеспечить доступность санаторно-курортного лечения граждан.

Устойчивое развитие СКК как составной части туризма (системы дестинации) включает в себя сохранение и приумножение природных и культурных ресурсов и является, по определению Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию, не законсервированной гармонией, а процессом непрерывных изменений, в рамках которого эксплуатация ресурсов, осуществление инвестиций, направление технологического прогресса и институциональные нововведения приводятся в полное соответствие с будущими и настоящими потребностями. Развитие СКК немыслимо без учета экономических, социально-культурных и экологических факторов.

Изучение и обобщение опыта деятельности санаторно-курортных организаций в регионе российского Причерноморья показало, что к концу 90-х. годов на данном крупном курорте страны стали активно преодолеваться негативные тенденции в управлении региональной санаторно-курортной отраслью на основании применения передовых управленческих технологий. Отечественные источники не дают достаточного научного обоснования использования современных приемов менеджмента при реформировании управления как отдельными здравницами, так и региональным курортно-туристским комплексом.

Особенности управления инфраструктурой организаций в сфере санитарно-курортного туризма определяется целым рядом факторов, в том числе: существенной зависимостью результатов функционирования санаторно-курортных организаций от уровня инфраструктурного обеспечения процессов

оказания ими услуг; большим удельным весом расходов на инфраструктуру в общих издержках названных организаций; необходимостью разработки и реализации стратегии строительства или ремонта зданий и сооружений, замены или модернизации инженерных систем и оборудования, а также определения политики их обслуживания; наличием значительных резервов повышения эффективности функционирования инфраструктуры; спецификой инфраструктурного обеспечения в санаторно-курортных организациях.

Таким образом, основными приоритетами с точки зрения территориального управления санаторно-курортным комплексом должны стать методологические основы планового развития туризма, а также разработка практических рекомендаций по организационному, экономическому и информационному обеспечению процесса управления санаторно-курортным комплексом, что существенно повысит его социальную и экономическую эффективность.

В диссертационном исследовании был уточнен ряд стратегических целей, стоящих перед санаторно-курортным учреждением: обеспечить устойчивое расширение своей доли на рынке; увеличить прибыль за счет увеличения объема продаж; снизить долю расходов на тепло- и электроэнергию, водопотребление и водоотведение; обеспечить разработку и внедрение управленческого учета и контроллинга; оптимизировать схемы оздоровления с широким использованием естественных лечебных факторов климато-бальнеологического курорта и за счет этого снизить долю затрат на медикаментозное лечение; расширить сферу платных услуг населению и юридическим лицам для повышения эффективности имеющихся мощностей, особенно в период межсезонья; разработать инвестиционную программу в целях расширения и укрепления материально-технической базы комплекса с привлечением средств инвесторов; подготовить специалистов в области маркетинга и осуществить переподготовку всех руководителей подразделений с целью повышения уровня квалификации, в том числе и по вопросам маркетинга, создать службу маркетинга; дополнительно подготовить персонал службы маркетинга в части презентации санаторно-курортного продукта с учетом его медицинской специфики.

Показателем эффективности деятельности руководителей санаторно-курортных комплексов в современных условиях становится доходность, определяемая способностью организации в долгосрочном периоде генерировать положительный финансовый поток. Возникает положительный финансовый поток при эффективном использовании вложенных в предприятие средств (ресурсов). Доходностью можно управлять, управляя расходами. Сегодня все руководители предприятий решают как главную проблему - управление денежным потоком, до управления издержками пока еще дела нет, - это и есть третья основная причина дефицита платежных средств. Это понятно и объяснимо, очень уж остро стоят финансовые проблемы. Но это, в принципе, не отменяет одного из основных правил бизнеса, суть которого в том, что решение о платеже должно реализовывать обоснованный план распределения ресурсов предприятия для достижения определенных целей. Смысл платежа должен

состоять не в решении возникшей финансовой проблемы, а в использовании открывающихся возможностей, в достижении поставленных целей.

1) Степень изменения параметров деятельности предприятия во многом ограничена структурой существующих мощностей и технологией решения производственных задач, что определяет основы инновационной модели управления санаторно-курортным комплексом как системной организации административно-организационного, экономического, информационного механизмов и механизма работы с персоналом.

На основании анализа, проведенного среди курортных предприятий государственной формы собственности, можно сделать вывод, что на сегодняшний момент восстановление и развитие данных предприятий требует их реструктуризации, способствующей улучшению управления, стимулированию деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности оказываемых услуг, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов.

К построению системы управления может быть применен единственный подход - комплексный. Логика связи основных понятий системы управления предприятия и процесса управления в целом следующая: законы управления порождают принципы управления; принципы, в свою очередь, - цели и задачи управления деятельностью предприятия; цели и задачи определяют функции и методы управления, организационно-технический облик системы управления, включая программно-аппаратные средства и используемые технологии. Использование более прогрессивных методов управления требует совершенствования организационно-технического облика системы управления.

Организационные структуры управления многих санаторных учреждений различных форм собственности в настоящее время не обеспечивают маневренность производства, необходимость которой может быть определена изменением уровня спроса или действиями конкурентов: снижением цен, падением доли фирмы на рынке, непредвиденным успехом нового вида рекреационных услуг. Для предприятий и учреждений государственной формы собственности характерен в целом низкий уровень ответственности руководителей предприятия перед собственником (в данном случае государством) за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации, а также за финансово-хозяйственные результаты ее деятельности.

В связи с анализом курортного менеджмента особый интерес представляют инновационные модели, то есть структуры, ориентированные на поиск нового. Модель является нашим представлением о поведении объекта управления, поэтому адекватность модели играет определяющую роль для управления объектом. Так как мы имеем дело с не в полной мере определенными процессами, построить точную модель, в принципе, невозможно. В ходе оценки получаемой информации о состоянии управляемого объекта и его окружения может быть не только сформировано управляющее воздействие на объект, но и произведена коррекция модели. Тем самым повышается гибкость и оперативность технологии управления: Центр тяжести оптимизации

деятельности предприятия перемещается в область совершенствования системы управления.

С технологической точки зрения, менеджмент предстает как единая система четырех основных механизмов: административно-организационного, экономического, работы с персоналом и информационного. Административно-организационный механизм представляет собой систему распределения полномочий, зафиксированную в организационных документах (уставах, положениях, инструкциях). Экономический механизм - это система ресурсного обеспечения (материально-технического, финансового, хозяйственного содержания и т.д.), хозяйственного расчета и экономического стимулирования. Сущность этого механизма состоит в соизмерении денежных затрат с результатами хозяйственной деятельности, реализуемом в принципах: оперативно-хозяйственной самостоятельности, материальной

заинтересованности работников в результатах труда, материальной ответственности и контроле рублем за результаты деятельности предприятия. Работа с персоналом как относительно самостоятельный механизм менеджмента - это система подбора, расстановки, оценки и переподготовки кадров, а также учета и развития их мотивации к инициативному, ответственному и эффективному труду. Директивы и указы в настоящее время малоэффективны. Главнейшая задача современного менеджера - сформировать команду единомышленников с общими целями, интересами, мотивацией к активным творческим действиям. Центральную роль в менеджменте играет информационный механизм как система принятия решений, дополняемая организацией контроля выполнения, планированием как определением целей и путей их реализации, учетом и отчетностью, связанных с использованием и хранением соответствующих документов.

Указанная система механизмов составляет содержание менеджмента любой деятельности и на любом уровне. Незаданность одного из механизмов или отсутствие их единства ведут к неполноценному менеджменту или к тому, что соответствующий процесс становится неуправляемым. Поэтому особый интерес представляет проблема обеспечения единой целостности механизмов менеджмента.

Стратегическое управление развитием СКО должно включать в себя оптимизацию действий каждого из ее механизмов и их ориентацию на достижение высокого уровня эффективности управления, а именно:

• мониторинг соблюдения требований качества и объема комплекса санаторно-курортных услуг;

• обеспечение взаимодействие функций, методов и способов стратегического управления в целях увеличения финансовых поступлений за оказанные санаторно-курортные и прочие услуги,

• повышение уровня эффективности использования всех ресурсов;

• повышение медико-экономического уровня обслуживания рекреантов.

2) Разделение факторов внешнего и внутреннего воздействия на деятельность санаторно-курортного комплекса на прямые и косвенные позволяет определить механизмы использования аутсорсинга в сфере сбыта санаторно-

курортных услуг и инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности организации. Эффективность и рациональность использования методов аутсорсинга определяется уровнем снижения затрат предприятия и степенью использования инновационных технологий в сфере санаторно-курортного обслуживания.

Задача здравниц состоит не только в том, чтобы создать рекреационный продукт высокого качества, но и суметь реализовать его по цене, обеспечивающей целесообразность создания такого продукта. Она должна как отвечать ожиданиям рынка, так и обеспечивать прибыльность деятельности рекреационного предприятия. Ценообразование на туристские услуги выступает как основной инструмент осуществления рыночной стратегии рекреационного предприятия. Политика ценообразования прежде всего опирается на систему учета затрат, на ту информационную базу, которую она создает. Длительное время бухгалтерский аппарат занимался фиксированием расходов, не оценивая должным образом их эффективность и целесообразность. Ужесточение условий существования требует коренных преобразований в системе организации управления рекреационных предприятий.

Социальные факторы и условия, которые не оказывают прямого воздействия на оперативную деятельность предприятия, но предопределяют стратегически важные направления деятельности, составляют совокупность факторов внешней среды косвенного воздействия. Важнейшая роль здесь принадлежит экономическим, политическим, правовым, социально-культурным, экологическим, физико-географическим факторам. Переменные факторы, которые находятся за пределами предприятия, но влияют непосредственно на его деятельность, составляют совокупность факторов внешней среды прямого действия. Внутренняя сторона - это то, что определяет, насколько эффективно отрегулирована работа внутри предприятия. В самом общем виде к внутренним факторам можно отнести структуру предприятия, существующие бизнес-процессы и бизнес-операции, ресурсы, используемые в производственном процессе.

Санаторно-курортный продукт определенной санаторно-курортной организации имеет своего потребителя. Сегмент потребителя в большей степени продиктован «классностью» санатория и настоящей ведомственной принадлежностью. Под воздействием рыночных факторов учреждение вынуждено было стремиться к снижению издержек производства, высокий уровень которых сказывался на отпускной цене.

Основным направлением деятельности санаторного комплекса, которое позволяет ему прочно удерживать уверенное положение на рынке, является предоставление широкого спектра рекреационных услуг: санаторно-курортного лечения, оздоровительного отдыха, реабилитации и профилактики, семейного отдыха и детского лечения и оздоровления, дополнительных платных медицинских и сервисных услуг. Данный перечень рекреационных услуг рассчитан как на клиентов состоятельных, так и на клиентов со средним уровнем достатка.

Объем сбыта рекреационных и санаторно-курортных услуг зависит в большей степени от внешних факторов, которые предприятия зачастую не могут изменить. С прибыльностью продукции ситуация другая: получаемая предприятием прибыль на единицу продукции должна контролироваться и управляться. Руководству предприятия приходится принимать решения относительно обеих этих сторон.

Поэтому одним из аспектов оптимизации функционирования санаторно-курортных организаций является широкое использование аутсорсинга как в сфере профильной деятельности, так и в сфере инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности организаций.

Следует отметить, что в санаторно-курортной деятельности, как и в целом в сфере здравоохранения использование инновационных технологий является одним из важнейших факторов развития. Внедрение в практику достижений научно-практического прогресса существенно меняет технологию диагностики, лечения и реабилитации. В этой связи необходимо указать, что реализация инновационных технологий в санаторно-курортном обслуживании в настоящее время предполагает использование значительного количества импортного оборудования ввиду дефицита современной отечественной техники. Здесь санаторно-курортные организации сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с высокими затратами на приобретение, обслуживание и ремонт импортного оборудования и необходимостью переобучения персонала, эксплуатирующего и осуществляющего ремонт этого оборудования. В связи с этим негативные последствия ограничения возможности использования аутсорсинга в санаторно-курортном обслуживании усугубляются часто неэффективным инфраструктурным обеспечением основной деятельности персоналом санаторно-курортных организаций. Это, в свою очередь, как правило, крайне отрицательно отражается на качестве оказываемых ими услуг и в целом на конкурентоспособности организаций.

Определяя факторы, влияющие на повышение эффективности функционирования санаторно-курортных организаций, следует также указать, что оценка качества оказываемой ими услуги зависит не только от содержания непосредственно «самой» услуги, но и от психологического комфорта потребителя в процессе ее оказания. Это касается, в частности, характеристик помещений лечебно-оздоровительного и жилого назначения (внешнего вида, удобств), оборудования, территориальной близости места размещения туриста и оказания ему лечебно-оздоровительных процедур.

3) При формировании и уточнении понятийного аппарата управления санаторно-курортным комплексом в работе определена и обоснована единая концепция подхода к человеческому организму как к единой саморегулирующейся системе, которая имеет решающее значение в процессе формирования санаторно-курортного продукта в рамках стратегии инновационного развития.

Среди факторов, детерминирующих здоровье, большую роль играют острые и хронические стрессорные воздействия, экологически отягощенная обстановка, неправильное несбалансированное питание, в основу новейших

санаторных программ оздоровления был положен принцип диагностики, профилактики и устранения неспецифических компонентов болезни, а именно: состояний интоксикоза (внутреннего загрязнения), острого и хронического стресса, а также коррекции стойких функциональных нарушений в организме путбм повышения его адаптивных резервов и сопротивляемости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (в том числе стрессам различного происхождения, инфекционным простудным заболеваниям,

климатогеографическим и метеофакторам, хроническим психическим и физическим перегрузкам и т.д.). Данные оздоровительно-восстановительные программы органично дополняют традиционное санаторно-курортное лечение, экономически оправданны и высокоэффективны, несмотря на короткие сроки санаторной путевки.

Творческий подход к требованиям современной клиентуры, основанный на последних научно-практических достижениях в области восстановительной и профилактической медицины, обеспечивает качество лечебной составляющей санаторного продукта, что получает подтверждение на практике в виде постоянно возрастающей загрузки санатория.

Таким образом, применение на практике новых лечебных методик подтвердило правильность и ценность научных достижений; в свою очередь, курортная практика внесла свои дополнения и коррективы, результатом чего стало значительное повышение эффективности санаторной терапии, расширение существующих показаний к санаторно-курортному лечению и, соответственно, расширение лечебной составляющей самого санаторно-курортного продукта.

Таблица 1. Составляющие санаторно-курортного продукта (управленческий подход)._

Профилактика Влияние на факторы риска (гиподинамия, ожирение, гиперхолестеринемия и др.). Повышение физической работоспособности. Улучшение психологического состояния. Закаливание

Лечение Влияние на патогенетические звенья заболевания. Улучшение функционального состояния органов и систем больного. Улучшение клинического состояния больных. Уменьшение дозы медикаментозной терапии.

Реабилитация Восстановление функциональных нарушений организма. Ликвидация последствий травм, операций. Полное и частичное восстановление трудоспособности. Физическая и психологическая реабилитация. Повышение качества жизни.

В основу дальнейшего развития и совершенствования санаторно-курортного продукта должны быть заложены следующие основные принципы организации курортного лечения. Прежде всего, курортное лечение должно быть неотъемлемой частью программы профилактики, лечения и реабилитации. Оно должно быть социально гарантировано (в том числе всеми видами страхования) категориям больных или лицам с факторами риска развития профзаболеваний, которым, с точки зрения современных знаний, оно обеспечит наибольшую эффективность по сравнению с другими методами лечения на местах. Таким

образом: санаторно-курортный продукт следует разрабатывать по научно обоснованным для каждого заболевания программам, что должно лечь в основу дифференцированного подхода к ценообразованию путевок; диктуемая новыми экономическими условиями необходимость сокращения сроков пребывания больного на курорте требует разработки дифференцированных подходов к определению продолжительности санаторно-курортного лечения различных категорий больных без ущерба для его эффективности; актуальна необходимость обеспечения всё возрастающего спроса состоятельной части населения России на комфортабельный отдых и курортное лечение, в том числе и самых высоких потребностей на условия пребывания и лечения (фешенебельные апартаменты, широкий ассортимент лечебных услуг, индустрия развлечений и т.д.).

4) Исходя из результатов анализа деятельности санаторно-курортных комплексов, выявлены основные положения системы управления персоналом на рекреационных предприятиях, которые позволят обеспечить учреждение высокопрофессиональными кадрами; повысить эффективность использования кадрового персонала; применить мотивационные методы; обеспечить профессиональное и социальное развитие кадров.

В настоящее время особую актуальность в деятельности санаторно-курортных предприятий приобретает оценка результативной работы коллектива. Вместе с тем в последнее время вопросам измерения производительности труда и оценки работы персонала в данной отрасли должного внимания не уделялось как на практике, так и в теоретических исследованиях. Анализ экономической эффективности использования персонала должен основываться на построении модели взаимосвязи с другими финансово-экономическими показателями, такими как фонд оплаты труда, объем предоставленных рекреационных услуг, оптимальное сочетание количества обслуживающего персонала на единицу рекреационного продукта и т.д. Целью анализа работы коллектива является выявление резервов неиспользованных возможностей, а также разработка мероприятий по повышению эффективности на каждом рабочем месте.

Следует учитывать такой важный фактор, влияющий на эффективность работы коллектива, как то, что рекреационный продукт - это своеобразный продукт, годный к употреблению только в момент его предложения потребителю. Весьма важен и тот факт, что получение эффективного результата работы коллектива требует участия всех подразделений, всего персонала предприятия. В процессе обслуживания клиентов предприятие должно позаботиться о следующем: безопасность, обеспечение высокого качества обслуживания в течение всего времени пребывания клиента, обеспечение соответствия всех фактически полученных услуг предложенным, обеспечение хорошего состояния окружающей среды, обеспечение доступного обслуживания и уважительного отношения со стороны служащих предприятия, обеспечение быстроты обслуживания и др.

Вторым немаловажным фактором, который влияет на производительность труда - это сезонность работы курорта. Продолжительность операционного периода может варьироваться в пределах 90-180 дней, что часто зависит от климатических условий и ряда других факторов. С этим связана проблема

сохранения квалифицированной рабочей силы, ослабевает мотивация продвижения по службе. Вопросы мотивации к труду на курортных предприятиях являются во многом трудноразрешимой проблемой, тем не менее, уйти от ее решения не возможно. В противном случае, каждый сезон администрации придется нанимать на работу новую группу рабочих и расходовать значительные средства на их профессиональную подготовку.

В дополнение к вышеперечисленным факторам, влияющим на производительность труда, в организациях и предприятиях санаторно-курортного комплекса государственной формы собственности влияет такой фактор, как низкая заработная плата, установленная для бюджетных учреждений. Повысить стимулирующую роль заработной платы на данных предприятиях возможно только с применением дифференцированных показателей оценки профессиональных качеств работников и их личного вклада в общие результаты, увязыванием размеров заработной платы с результатами труда и повышением его производительности за счет различных существующих стимулирующих надбавок, за увеличение объема работы, совмещение профессий и расширение зон обслуживания, работу с меньшей численностью. Более разнообразным является ассортимент надбавок за условия труда и рост квалификации и профессионального мастерства, оплаты за предоставление дополнительных платных услуг.

5) Проведенное исследование позволило разработать алгоритм и технологии эффективного управления деятельностью санаторно-курортного комплекса, включающие элементы традиционного планирования, учета, контроля и анализа в сочетании с использованием методов инновационного менеджмента.

Внедрение информационно-автоматизированных систем влечет возможные изменения структуры организации вследствие применения иной технологии учета и управления, состава их участков, задач, выполняемых каждым из участников, взаимосвязи между участниками на горизонтальном и вертикальном уровнях. Управление предприятием осуществляется путем анализа показателей, соотношений план - факт через учет по всем видам деятельности и принятие решений на основе этой информации с последующим контролем их выполнения.

Планирование. Предметом экономического анализа на санаторно-курортном или туристском предприятии выступают, с одной стороны, показатели объема реализации услуг, выручки, затрат, спрогнозированные или запланированные на начало рабочего периода, с другой стороны - полученные в результате фактической деятельности в реальных экономических условиях. Таким образом, важным этапом экономической деятельности, предшествующим экономическому анализу, выступает финансовое планирование. В настоящее время составление финансовых планов, особенно на перспективу, учитывая высокую степень неопределенности условий хозяйственной деятельности в России, ограниченность возможностей прогнозирования динамики издержек производства и обращения и отсутствие определенности в федеральной политике налогообложения, дело достаточно непростое. Полноценный план

можно построить только на основании комплексного анализа всех факторов деятельности организации санаторно-курортного комплекса. При этом используется как статистическая, так и нормативная информация. Важно уметь детализировать сложные процессы вплоть до элементарных составляющих: чем выше степень детализации, тем точнее плановые показатели. Однако следует отметить, что с ростом числа аналитических показателей растет трудоемкость сбора, систематизации и обработки информации. Но на основании полученных данных управленческому персоналу значительно проще определить область решений, допускающих минимальный или максимальный риск для достижения поставленных целей.

Учет. Система автоматизации должна «уметь» вести бухгалтерский и управленческий учет. Бухгалтерский учет хорошо описан и формализован, заданы начальные параметры (например, план счетов), определены участки учета, формы документов и типовые проводки. Все остальные аналитические параметры вводятся и используются в зависимости от потребностей бухгалтерии и для формирования отчетных документов для налоговых органов и вышестоящих организаций. Что касается управленческого учета, то практика показывает, что управленческий персонал, как правило, не умеет правильно пользоваться бухгалтерскими понятиями и данными. Но при этом любому управленцу требуется оперативная информация для выполнения его функциональных обязанностей и принятия решений. Чем выше ранг руководителя, тем более обобщенными данными он пользуется. Обобщение -это не обезличивание понятий и общей картины состояния дел на предприятии. К обобщенным данным должны быть отнесены все промежуточные параметры, загромождающие общую картину. Поэтому автоматизированная система должна позволять проводить ретроспективу хозяйственной деятельности предприятия от общего результата до конкретного документа с получением данных в различных аналитических срезах.

Контроль. Основная задача контроля - это его эффективность, которая обеспечивается единством и непрерывностью данных и оперативным доступом к ним. Выполнение этих условий позволяет значительно уменьшить временные издержки, свести до минимума возможность завышения издержек, перераспределения свободных ресурсов и управлять ими, снижать себестоимость продукции. Функции контроля должны тесно соприкасаться с функциями планирования и учета. Чем эффективнее контроль, тем больше сходство между плановыми и фактическими показателями.

Анализ. Современные условия требуют проведения не только финансового, но и экономического и маркетингового анализов, построенных на большом объеме достоверной оперативной и статистической информации с использованием различных критериев и шкал ее оценки. Полученные результаты должны находить свое отражение в планировании деятельности предприятия. Маркетинговые исследования должны ориентировать предприятие на производство востребованной на рынке продукции и быть направлены на поиск новых рынков сбыта. Исследуются всевозможные параметры, способные повлиять на продвижение продукции или услуг, в том числе на региональные

особенности и характер самого рынка. Для быстрой и правильной их оценки требуется сравнительный анализ, опирающийся на более ранние исследования. Необходимо анализировать внутреннюю среду организации, наиболее затратные ее участки, причины и следствия. Без автоматизированной обработки всех этих параметров уже не обойтись. Она позволяет избежать или максимально снизить допущенные ранее ошибки, а также дать предположительную оценку эффективности принимаемых управленческих решений.

Вышеназванные составляющие процесса управления являются наиболее важными и ресурсоёмкими. Автоматизированная система должна обеспечивать целостность и непротиворечивость информации, а также в любой момент предоставить пользователю «информационный слепок» всех бизнес-процессов предприятия, на основании которого можно моделировать всевозможные процессы и формировать картину дальнейшего развития предприятия.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о возможности создания эффективной системы управления санаторно-курортной организацией с использованием современной технологии менеджмента. Предлагаемая система технологии менеджмента универсальна и может быть использована на региональном и федеральном уровнях.

Предложенные настоящим исследованием технологии позволяют:

• провести системное реформирование как рекреационного предприятия отдельно, так и санаторно-курортной отрасли крупного региона, в целом, используя методические и методологические подходы современного менеджмента;

• использовать выделенные в рамках настоящей работы составляющие курортного маркетинга для совершенствования и реформирования санаторно-курортной отрасли любого региона;

• повысить конкурентоспособность любой здравницы, используя предложенные технологии продвижения санаторно-курортного продукта конкретной здравницы на российском рынке;

• снизить непроизводительные затраты как отдельной здравницы, так и региональной санаторно-курортной отрасли, используя приемы внешнего и внутреннего менеджмента;

• пользуясь приемами внутреннего маркетинга, добиться эффективных показателей применения лечебных природных факторов любой курортной-местности;

• внедрение новых информационных технологий учета и анализа затрат позволит повысить эффективность снабженческой, производственной и реализационной деятельности рекреационного предприятия, обеспечит выживание предприятия в условиях конкуренции и роста его экономического потенциала.

6) Стратегия разработки регионального турпродукта должна строиться исходя из наличия туристских ресурсов, возможностей увеличения его производства и улучшения его качества. Данная стратегия охватывает мероприятия, направленные на создание условий (законодательных,

финансовых, налоговых и т.д.) для повышения эффективности создания регионального турпродукта, рационального использования туристских ресурсов и инфраструктуры, упрощения туристских формальностей, обеспечения безопасности перемещения по региону.

Структура ассортимента предлагаемых на рынок курортно-туристских продуктов должна регулярно анализироваться с целью определения стадии жизненного цикла того или иного продукта, что позволяет соответствующим образом ее оптимизировать. Тем не менее, несмотря на усилия санаторно-курортных учреждений организовывать эффективную работу с использованием уже имеющихся услуг на любой стадии жизненного цикла каждого, существует объективная необходимость разработки новых продуктов.

Стратегия продвижения регионального турпродукта должна включать в себя основные направления продвижения турпродукта на различных направлениях рынка туристских услуг. Задача решается путем разработки региональной рекламной политики, осуществления пропаганды туристских возможностей региона, мероприятий по стимулированию сбыта регионального туристского продукта. Маркетинговые усилия на внешнем рынке регион должен осуществлять в соответствии с национальными стратегиями и при координации Национальной Туристской Администрации. Продвижение на внутреннем рынке туристских услуг осуществляется регионом самостоятельно. Ориентируясь на выявленные сегменты рынка потенциальных потребителей внутри страны, основным направлением стратегии продвижения регионального турпродукта должна стать его широкомасштабная реклама на внутреннем рынке курортно-туристских услуг. Для проведения рекламной кампании по обеспечению продвижения туристского продукта необходимо сделать сегментированный анализ туристского рынка. Поэтому маркетинговые исследования приобретают приоритетное значение в разработке систем управления туристскими центрами с курортной специализацией. Существенным элементом в маркетинге туристских центров с курортной специализацией, как и других туристских предприятий, является комплекс маркетинговых коммуникаций. Маркетинговые коммуникации являются составляющей частью стратегии продвижения турпродукта, которая включает в себя более узкий круг практических задач по формированию спроса и стимулированию сбыта в целях увеличения объемов продаж, повышения эффективности и прибыльности деятельности на рынке. Однако коммуникационные задачи маркетинга не будут эффективно выполнены, если правильно не использовать элементы маркетингового микса: характеристики турпродукта, определение цены и методы дистрибьюции, а также анализ результатов коммуникационной стратегии.

Проведенное в диссертации исследование современных условий развития санаторно-курортного комплекса Ленинградской области, позволило сформулировать следующие задачи, стоящие перед региональными органами управления санаторно-курортной деятельностью:

• создание современного дифференцированного рынка санаторно-курортных услуг на основе развития конкуренции, специализации и кооперации в работе курортных и туристских организаций всех форм собственности;

• стимулирование развития материальной базы курортов (средств размещения, инфраструктуры и т.д.) путем привлечения внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций, для реконструкции нового строительства курортно-туристских объектов;

• формирование современной нормативно-правовой базы развития СКК и системы регионального регулирования санаторно-курортной деятельности, развитие механизмов государственных гарантий в санаторно-курортной сфере и в особенности безусловная поддержка детских СКУ в регионе;

• упорядочение отношений собственности в сфере курортов с учетом специфики сферы деятельности;

• стимулирование развития национального предпринимательства в санаторно-курортной сфере, поддержка малого и среднего бизнеса;

• реализация в регионе концепции устойчивого развития СКК как экологически безопасной формы использования природных и культурных ресурсов;

• содействие в разработке и внедрении на региональном рынке санаторно-курортных услуг прогрессивных технологий медицинского и туристского обслуживания;

• совершенствование системы информационного и рекламного обеспечения санаторно-курортной индустрии региона;

• создание региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для санаторно-курортной сферы, отвечающей современным условиям;

• разработка системы региональных и местных целевых программ и проектов развития курортов с выделением приоритетных для каждой местности перспективных видов санаторно-курортной деятельности.

Вклад автора в проведенное исследование. Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Предложены методические подходы (функциональный, системный и смешанный) к разработке организационно-экономических моделей санаторно-курортного комплекса на уровне региона, позволяющих учитывать особенности взаимосвязей между компонентами санаторно-курортной системы в целях формирования стратегии развития санаторно-курортного комплекса.

В работе предлагается алгоритм формирования и реализации региональной стратегии диверсификации рекреационных услуг. Предложенный в диссертации алгоритм выражается в создании паспорта мест санаторно-курортного назначения, в организации маркетинга новых санаторно-курортных продуктов, в формировании целей и направлений диверсификации санаторно-курортного рынка региона и в предоставлении новых рекреационных услуг санаторно-курортным комплексом региона.

Необходимо подчеркнуть, что внедрение предложенных методик оценки эффективности деятельности санаторно-курортного комплекса будет служить серьезным механизмом поддержки и развития системы управления предприятия. В руках компетентной группы руководителей осуществление предложенных методик представляет собой мощное средство усовершенствования работы предприятия и повышения ее эффективности. В то же время, разработанная методика исследования является универсальной и может быть использована другими организациями.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Савкин С.А. Методы регулирования деятельности санаторно-курортного комплекса: препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 1,0 п.л.

2. Савкин С.А. Проблемы и перспективы развития санаторно-курортного комплекса Санкт-Петербурга // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 5. - 0,5 п.л.

3. Савкин С.А. Санаторно-курортные услуги как перспективная форма развития туристских услуг // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 п.л.

4. Савкин С.А. Международный опыт управления в санаторно-курортной сфере // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. ВыпускЗ. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.-0,5 п.л.

5. Савкин С.А. Формирование региональной стратегии развития санаторно-курортного комплекса: препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 1,0 п.л.

САВКИН СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 21.12.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 610.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2012496948