Организация и планирование деятельности биотехнологических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Булгаевский, Геннадий Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация и планирование деятельности биотехнологических предприятий"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
БУЛГАЕВСКИЙ Геннадий Федорович
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1992
Работа выполнена на кафедре планирования экономического н юциального развития народного хозяйства Всесоюзного ордена Знак Почета» заочного финансово-экономического института.
Научные руководители
— доктор экономических наук,
профессор ПОПОВ Ю. II.
— доктор биологических наук, БОНДАРЕНКО А. Ф.
Эфицналыше оппоненты — доктор экономических наук,
РОМАШИН М. С. — кандидат экономических наук, БАЛОВА Л. А.
ведущая организация — Всероссийский научно-исследователъс-
асов на заседании специализированного Совета по защите днссор-аций на соискание ученой степени кандидата экономических паук о Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте по дресу. 121807, г. Москва, ул. Олеко Дундича, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЗФЭИ. Автореферат разослан «_»_19 г.
Ученый секретарь ¡1 специализированного Совета — кандидат экономических наук,
СУВОРОВА В. И.
кии институт экономики сельского хозяйства Российской сельскохозяйственной академии наук
Защита состоится «
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С каждым годом перед человечеством все острее встает вопрос о своем существовании. Это объясняется ростом численности населения, истощением природных ресуреон и нарушением экологического равновесия. Данная проблема может быть решена за счет развития нетрадиционных отраслей и создания качественно новых ресурсосберегающих технологий.
Биотехнология, но всеобщему признанию, способна решить значительную часть продовольственных, здравоохранительных, сырьевых и экологических проблем. В связи с этим, во всем мире' развитию биотехнологии придают особое внимание и во многих странах она получила приоритетное развитие по сравнению с другими отраслями.
Одной из важнейших областей использования биотехнологии является производство бнологических ветеринарных препаратов. Использование новых биотехнологии позволяет созлаплть биологически активные чещества и новые методы бчотпкопе^чи для эффективной профилактики и тепанни многих болглгей сел; ско^',-. !<п\-гтвегпгмх животных. Очень перепоюшшя --»тих целях юхно югня изготовления ветеринарных ппелаплтов. оемочлнчач на крхлмлмгч'-штабиом к\"льтивпрованип ктеток и рнр'та (КККиЯ')
В последние годы у нас в стране в результате развития биокинологии появилась тенденция перевода мелкосерийных, л«чГкчк» горного типа производств к крупномасштабному. Нацеленность па крупносерийное производство, а также дальнейшее развитие специализации и концентрации позволит добтьея напбтынеЛ чффек-гивности.
Состояние изученности проблемы. В связи с новизной этой отрасли в настоящее время практически отсутствуют какие-либо исследования по вопросам экономики, управления и организации теятельности предприятий биотехнодогнческои промышленности.
Биотехнология по многим признакам напоминает производство з аграрном секторе, где на ее эффективность влияют природно-климатические условия, уровень технологии, уровень седекшюннои заботы, качество посевного материала и — намного больше, чем в других отраслях — человеческий фактор. В связи с этим производство носит неустойчивый характер,
Цели и задачи исследования. Целью данной работы являета изучение организации производства биотехнологических предприя тий, выявление закономерностей в их деятельности, выборе Крите риев эталонной модели и построение такой модели для биотехноло гических предприятий, использующих технологию крупномасштаб ного культивирования клеток и вируса. Исходя' из этой цели был! поставлены следующие задачи:
1) — провести экономический анализ деятельности предприя тий производящих противоящ^рные вакцины;
2) — определить технико-экономический уровень технолог!» крупномасштабного культивирования клеток и вируса, и ее основ ные показатели;
3) — определить характеристики и показатели эталонной мо дели биопредприятия;
4) — выявить резервы повышения эффективности производства
Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследова
ния выступают предприятия выпускающие противоящурные вак цины, а именно их экономические показатели, состояние техники технологии и организации производства. Предметом исследоцани* явилась технология крупномасштабного культивирования клеток v вируса и связанные с ней производственные отношения.
Методика исследования. Теоретической и методологической ос новой исследования является диалектический материализм. В ра боте использованы труды специалистов по исследуемой проблеме данные периодической печати, а также отчеты, инструкции, регламенты, технические условия и прочие документы предприятий биотехнологической промышленности.
В работе применялись различные методы научного исследования: статистико-экономический, расчетно-конструктнвный, абстрактно-логический и др. Данные, полученные в результате исследований, обрабатывались на персональной ЭВМ IBM.
В ходе исследования ставились различные эксперименты, касающиеся практически всех сторон экономики предприятия: перес*-мотр структуры завода и его разукрупнение; создание временных творческих коллективов для решения определенных проблем; внедрение различных моделей внутрипроизводственного хозрасчета: осуществление повышенных затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Научная ровизна работы. В диссертации впервые в стране, проведено системное исследование экономики биотехнологических предприятий, особенностью которых является использование технологий с приздаками неопределенности.
' Результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем: 4
1. Дано доказательство тому, что достижение предприятиями значимых результатов зиждется на технологии и его организационной структуре.
2. Определен технико-экономический уровень технологии крупномасштабного культивирования микроорганизмов как базисной
технологии, обоснована ее хозрасчетная и народнохозяйственная эффективность.
3. Предложены критерии эталонной модели предприятия, опре-юляющими из которых являются прибыль и конкурентоспособность.
4. Обоснованы основные характеристики эталонной модели био-гсхпологического предприятия, апробированные на практике (экономические показатели, структура и организационно -правовая }юрма, форма собственности, модель внутрипроизводственных
УПГОШСНПЙ).
5. Впервые показаны потенциальные возможности биотехноло-■ических предприятий и пути их реализации.
В диссертации в практическом отношении решен ряд вопросов тправленных на повышение конкурентоспособности предприятий ¡а счет комплексного внедрения новых технологических и организационных решений. Повышение конкурентоспособности предприятий шляется одной из важнейших и наиболее актуальных проблем во ¡сем мире.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость заключается в экономическом босноваиин внедрения данной технологии, разработке организашг ппон структуры предприятии, принципов внутрихозяйственного асчета.
Особое значение имеет выявление резервов повышения эффек-ивпости производства.
Некоторые положения диссертации нашли свое отражение и рактическбй деятельности завода «Юрьевецветбиопрепарат».
На основании исследований, проведенных нами, на заводе Юрьвецветбиоирепарат» с 1989 года осуществляется реорганиза-ия производства и разукрупнение предприятия, ведется подготовка его приватизации; создана научная группа для проведения собст-гнных научных исследований и опытных работ; проводятся марке-птговые исследования и создаются малые предприятия по выпуску ззличных видов продукции. Создание предприятии осуществляется учетом принципов организации производства, изложенных в дан->й работе. Часть материалов была использована при внедрении эвой технологии на Покровском заводе биопрепаратов и в Рес-/блике Болгария. По теме диссертации опубликовано 4 печатные 1боты,
На защиту выносятся следующие положения:
1) Степень зависимости экономических показателей от уровня технологии и других факторов:
2) Определение технологии крупномасштабного культивирования клеток и вируса как качественно новой, базисной технологии.
3) Критерии эталонной модели предприятия.
4) Обоснование эталонной модели со следующими характеристиками:
— узкая специализация;
— небольшие размеры и упрощенная структура;
— частное владение имуществом предприятия;
— наличие высокоразвитой науки;
— построение внутрипроизводственных отношений на принципах функционального администрирования.
5) Взаимосвязь между качеством планирования и результатами деятельности предприятий.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Она изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 15 страниц и 9 рисунков.
Структура работы опредена целью и задачами исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования.
В первой главе — «Технико-экономический уровень технологии крупномасштабного культивирования клеток и вируса» — проведен анализ хозяйственной деятельности предприятий, производящих противоящурные вакцины. В этой же главе показан технико-экономический уровень новой технологии и произведен расчет экономической эффективности ее внедрения.
Во второй главе — «Организация производства биотехнологи-чсского предприятия» — определены размеры и структура предприятия, его организационно-правовая форма, уровень специализации, номенклатура выпускаемой продукции и принципы внутрипроизводственного хозрасчета, а также обоснована значимость научного обеспечения.
В третьей главе — «Планирование деятельности биотехполо-гического предприятия» — рассмотрен раздел техпромфпнплапа «Планирование повышения технического уровня технологии крупномасштабного культивирования клеток и вируса», где вскрыты резервы повышения эффективности производства.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения. _ _______ ______
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1. В настоящее время в народном хозяйстве страны крупней-
иими производителями ветеринарных биопрепаратов являются: Щелковский биокомбинат, Курская биофабрика, Покровский завод биопрепаратов и завод «Юрьевецветбнопрепарат» (оба — Владимирская область). Все предприятия используют в производстве разные технологии. Самыми быстрыми темпами из лих развивается завод «Юрьевецветбнопрепарат», созданный в 1986 году на базе ^ксперпменгалыш-производственной лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского ящурного института в г. Владимир, Сейчас это предприятие занимает ведущее положение на рынке среди производителей нротивоящурных вакцин и прочих биопрепаратов.
Отчетные данные завода о его деятельности с 1986 года свидетельствуют о большом росте основных показателей деятельности предприятия: объема выпуска продукции, прибыли и производительности труда.
Среднегодовые темпы роста этих показателей за послед-ше 5 лет составили 35—40% при неизменных ценах.
2.2. Анализ деятельности завода показал, что главной тричиной резкого преобразования явилось внедрение новой технологии—технологии крупномасштабного культивирования слеток и вируса. Начало создания этой технологии относится с 1084 году, а в году она была внедрена в производство. В 1989 году завод полностью перешел на новую технологию юлучения вируса, который является основным компонентом ■¡ротивоящурной вакцины. До этого вирус изготавливали по ;вум технологиям: из тушек новорожденных крольчат и па тереживающем эпителии языков крупного рогатого скота.
Новая технология заключается в выращивании живых {леток, которые способны репродуцировать вирус. Особен-юстыо данной технологии является то, что процесс производства переплетается с природным, естественным. Всю работу ю созданию продукции ведут сами живые микроорганизмы. Операционное воздействие человека заключается в создании оптимальных условий для жизнедеятельности живых клеток а вируса.
В связи с этим технология культивирования клеток и вируса отличается большой неустойчивостью. Эта неустойчивость
зыражается в то?л, что урожай живых клеток па конечном этапе его культивирования колеблется от 0,1 млн.|мл до 3,5 млн.|мл. Такая же картина наблюдается и с урожаем ви-эуса. В связи с этим очень значительны колебания себестоимости вируса, порой они достигают 10 крат. Это явление накладывает особый отпечаток на экономику предприятия.
2.3. Значение любой технологии во многом определяется ез технико-экономическим уровней. Технико-экономический уровень представляет собой совокупность показателей технологии по отдельным элементам, которые можно объединить в три группы: технический, организационный и экономический уровни технологии.
Технический уровень. Весь технологический процесс—аппаратурный. В аппаратах происходив естественный процесс 3—5 кратного размножения клеток без вмешательства человека. Это дает возможность максимальнб механизировать и автоматизировать технологический процесс.
В принципе, по составу оборудования новая технология немногим отличается от старой технологии. Также применяется набор ферментеров объемом от 6 до 2000 литров. Техническое решение заключается в их увязке в единую технологическую линию с последовательным масштабирований"емкостей (6 — 36—250 — 630—2000 литров) и отработке режимов культивирования.
Организационный уровень. Технологический цикл культивирования клеток от начала до конечного объема длится 13 суток. При этом периодичность циклов недельная. Трудоемкость одной полной серии—796 ч.|час., средний разряд работ— 3,8. Технология малооперационная, прямоточная и ритмичная. Работа основной части оборудования—круглосуточная.
По данным показателям новая технология получения вируса очень экономична. Затраты труда как живого, так и овеществленного на единицу продукции на 50% ниже, чем при старых условиях. Практически исчезла острая зависимость от поставок сырья и материалов.
Экономический уровень. Максимальная производительность одной линии за один цикл составляет 1700 литров вирусной суспензии, в перерасчете на противоящурную вакцину—1700 литров или 510 тысяч рублей. Стоимость одной линии (без строительно-монтажных работ)—247 тыс. рублей.
2.4. Общий анализ технико-экономического уровня технологии с технической, орг анивационной и экономической сторон позволяет сделать вывод, что технология крупномасштабного культивирования клеток и вируса является качественно новой технологией, так как:
1) — существенно изменился состав применяемых материалов;
2) — значительно уменьшились затраты на производство за счет экономии живого и овеществленного труда;
3) — технология К К Ки В экологически чистая технология.
Внедрение новой технологии позволило заводу ЮВБП в три раза снизить себестоимость противоящурных вакцин.
Отчетные данные завода ЮВБП и ПЗБ, позлее внедрившего эту технологию свидетельствуют о более низкой (на 64,6%) себестоимости вируса, получаемого по ног,он технологии. Ирм этом экономия наблюдается по г.еем элементам аат• рат, в том числе сырья и материалов — на 05,5% и основной заработной платы — на (>3°0.
;-)кономическан эффективность внедрении данной технологии на 2-х технологических линиях составляет 757 тыс. пуб-лой, а срок окупаемости капитальных вложений на со внедрение 8 месяцев.
2.5. Очевидная эффективность новой технологии, которая к тому же высоко проявила себя на практик«, и настоит«** вроми заинтересовала многих предпринимателей. Ее внедрено способно изменить каждое производство. Однако, как и любое другое нововведение, это является проблематичным событием. Поэтому важно создать систему и организационную форму внедрения новой технологии, создать условия для ее дальнейшего развития.
Рациональная организация производства в сочетании с новой технологией может являться основой талонной модели предприятия.
Критерием эталонной модели предприятия должны служить показатели прямо и непосредственно п<::;»дигыа с прибылью, так как цель любого предприятии- ~кзг.лечение максимальной прибыли.
Для биотехнологичоских предприятий памп определен;..! г. качестве критериев следующие показатели:
!. Рид наиболее выгодной продукции (ргнтгболыюсть продукции, объемы производства);
2. Коэффициент загрузки оборудования (его состав, \ио~ ленность, сменность);
3. Оптимальный размер партии выпускаемой продукции;
4. Размеры предприятия;
5. Структура производства и структура предприятия;
6. Организационно-правовая форма;
7. Форма владения имуществом предприятия;
8. Взаимоотношение производства с нз^. кс":
9. Форма ьнутрипроизЕОдстреиных хозрасчетных отношений;
10. Методы планирования деятельнгсти предприятия.
2.6. Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от организации производства. Целью организации производства является увеличение объемов выпуска продукции
при одновременном снижении издержек, то есть увеличение прибыли.
Многие ученые и практики считают, что основываясь на технологии крупномасштабного культивирования клеток и вируса предприятия могут освоить выпуск различных ветеринарных биологических препаратов. Это объясняется тем, что используемая линия клеток способна репродуцировать вирусы многих инфекционных заболеваний.
Расчеты, произведенные нами показывают, что наибольшую выгоду предприятию может принести производство про-тивоящурных вакцин. Рентабельность производства при использовании четырех линий составит более 50%.
2.7. Большое значение для работы предприятия имеет размер партии выпускаемой продукции. Расчет оптимального размера партии позволяет увеличить эффективность производства без каких-либо капитальных вложений. В нашем случае эффективность технологии достигает своего оптимального значения при концентрации живых клеток 2,5—3,0 млн.|мл в объеме 1700 литров.
2.8. Одним из важных вопросов в построении эталонной модели предприятия является рациональное использование производственных площадей и расчет оптимальной загрузки технологического оборудования, особенно активной его части. Общепризнано, что предприятие достигает наивысшей эффективности производства при коэффициенте загрузки оборудования равным 0,8—0,9. Чтобы довести технологическое оборудование до такой степени загрузки, необходимо увеличить число оборудования в «узких» местах или заменить его на более производительное. Особенности рассматриваемой технологии культивирования клеток и вируса на заводе позволяют увеличить общий коэффициент загрузки за счет установки четырех линий для культивирования клеток. Коэффициент общей загрузки при такой численности оборудования достигнет 87,7%, а фондоотдача—более 3-х рублей с 1 рубля основных фондов.
2.9. Анализ деятельности предприятий у нас в стране и за рубежом дает основание сделать вывод о преимуществах небольших предприятий. В связи с этим, мы считаем целесообразным проведение разукрупнения предприятий. В этих целях необходимо на базе структурных подразделений, имеющих предметно-замкнутый характер производства создать самостоятельные предприятия, такие как ремонтное, теплоэнерго-обеспечивающее, строительное, транспортное. Возможно создание научного центра и снабженческой организации.
ю
Проводимая работа на заводе „Юрьевецветбиопрепарат" дала положительные результаты. Выделив в 1989 году механическую мастерскую в самостоятельное предприятие завод имеет экономию, связанную с уменьшением затрат па содержание этого подразделения, которые впоследствии оказались выше, чем стоимость ремонтных работ для завода. В то же время механическая мастерская превратилась в мощного производителя технологического оборудования для биотехнологической промышленности с очень высокой рентабельностью. Создаваемые с помощью завода новые предприятия, в том числе и такого же профиля (предприятие «Бионит»), постепенно превращаются в надежных партнеров, как в качестве поставщика товаров (работ и услуг), так и в качестве потребителя.
Биотехнологическое предприятие должно представлять собой ,,чистое" производство с ограниченным числом обслуживающих подразделений: научно-производственный, производственно-технический, планово-учетный и коммерческий отделы, энергомеханический участок и отдел контроля. Численность промышленно-производственного персонала составит 110—120 человек.
2.10. Особое внимание в организации деятельности завода должно быть уделено научному обеспечению. Расчеты показывай)"-, что рентабельность мероприятий по внедрению научных дестшкеиии /¡сетигает 400",;.
Ви(¡технология - одна из отраслей, гдо наука играет определяющую роль в производстве. Высокий уровень специализации н концентрации биотехнологических предприятий способствует развитию науки на этих предприятиях.
Цель деятельности научных подразделений заключается в разработке и внедрении новых видов технологии, техники и новых видов продукции. Эта деятельность, в конечном итоге, должна находить выражение в утверждении нормативно-технической документации и изготовлении промышленных образцов. Эффективность и значимость научного подразделения предприятия повышается, если его наделить правами ответственного разработчика документации и приравнять его по статусу к научно-исследовательским организациям.
Таким образом, на средних и малых по размеру предприятиях научное подразделение должно существовать как отдел со следующими функциями:
— обеспечение научно технической информацией, маркетинг, патентоведение:
—проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ.
2.11. Проводимые исследования у нас в стране по проблеме мотивации работников к труду привели к выводу о том, что работники предприятий недостаточно заинтересованы в результатах своего труда. Такое же положение сложилось и на предприятиях биологической промышленности.
Заинтересованность трудовых коллективов предприятий выражается в основном в возможности увеличения заработной платы.
На вопрос «Что следовало бы сделать прежде всего, чтобы поднять заинтересованность людей в результатах труда» 56% из числа опрошенных в СССР ответили: «Передать предприятия в коллективную собственность тех, кто на них работает», 69% из числа опрошенных американских рабочих утверждают, что в компаниях с коллективной4 собственностью люди трудятся производительнее и добросовестнее. Примерно такие же ответы дали и работники завода „Юрьевецветбио-препарат".
Существуют различные формы собственности предприятий. На территории России могут создаваться и действовать предприятия, находящиеся в частной, государственной и муниципальной собственности, собственности общественной организации, а также смешанной собственности, основанные на объединении имущества граждан и юридических лиц.
По нашему мнению коллективная собственность, как и общественная—неэффективны и на смену безличной государственной собственности придет безличная частная собственность.
Роль коллективной собственности в развитии предприятия преувеличена. Создание коллективных предприятий, например, в США—это вынужденные действия его работников в целях своего спасения от безработицы. Более того, интерес совладельца проявляется тогда, когда его доля в капитале предприятия составляет не менее 10 —15%.
Опрос, проведенный на заводе ЮВБП показал, что совладельцами предприятия хотят быть более 90% работников. Однако, мы это объясняем как эмоциональный порыв и полное неведение сути владения предприятием. Большинство из них представляют, что быть совладельцем—это значит участвовать в управлении предприятием, при этом мало кто готов вложить свое имущество или купить часть активов предприятия.
Поэтому мы пришли К выводу, что наиболее эффективной формой существования предприятия является частная форма владения.
В настоящее г.ремя переход к ней государственных предприятий возможен через приватизацию. Учитывая важность 12
ветеринарии, наличие больших основных фондов, а Также то, что ветеринарные мероприятия во всем мире дотируются государством, целесообразно создание смешанного товарищества, где государство будет являться членом-вкладчиком, а его вкладом — основные производственные фонды. Действительными членами выступят заинтересованные работники предприятия и другие граждане.
Особенностью такого смешанного товарищества будет являться то, что государство не имеет права на его прибыль, независимо от своего вклада. Это является своего рода дотацией государства на проведение ветеринарных мероприятий, которые должны являться частью национальных программ. Данный момент обязательно учитывается при определении цеп на ветеринарные препараты.
С истечением срока амортизации основных фондов, переданных государством товариществу и расслоение совладельцев предприятия станет частной собственностью. Такая форма приватизации завода ЮВБГТ, запланированная на 1993 год обсуждается в органах управления госимуществом.
2.12. Эффективная и устойчивая деятельность предприятия во многом зависит от хозрасчетных отношений действующих между его структурными подразделениями и конкретными работниками.
Специалисты выделяют три формы (модели) хозрасчета: традиционную, коллективный подряд и арендный подряд.
Однако, какие бы формы и модели внутрипроизводственного хозрасчета не внедрялись^основаны они на трех основных принципах: принципе самостоятельности подразделений; принципе соизмеримости доходов и затрат; принципе ответственности работников и их личной заинтересованности. Исходя из этого следует вывод, что внутренний хозрасчет надо рассматривать иначе, чем хозрасчет предприятия.
Это связано, во-первых, с тем, что подразделение строго ограничено в рамках предприятия определенной продукцией, ее объемом и конкретными поставщиками и потребителями продукции.
Во-вторых, доходы подразделений, определяются, как правило, расчетным, нормативным путем. Это объясняется тем,
что подразделения прямо не осуществляют куплю-продажу товаров. По этой причине часть подразделений предприятия всегда является убыточной.
И в третьих, в следствие влияния первого и второго принципов хозрасчета (самостоятельность подразделений—декларативная, мнимая, а доходы—расчетные), ответственность под-
разделений, а также материальное стимулирование работников приобретает усеченный характер. Более того, хозрасчетное подразделение не имеет права распоряжаться полученной прибылью, хотя система внутреннего хозрасчета как раз и направлена на создание противозатратного механизма и извлечения дополнительной прибыли
Учитывая это, а также простую организационную структуру и небольшие размеры предприятия, предусмотренные нами, наиболее эффективной, должна являться традиционная модель внутренних отношений. Она представляет собой метод планового управления деятельностью подразделений. Основу этой модели составляют нормативы и комплексные сдельные расценки. Деятельность структурных подразделений осуществляется на основе регламентирующих документов и утверждаемых хозрасчетных показателей. Структурные подразделения в основном ориентированы на выявление и использование внутренних резервов. Важным стимулом этого является то, что значительная часть экономии полученной в результате такой деятельности, направляется на прямое материальное поощрение.
Практически все предприятия биотехнологической промышленности, испытавшие бригадный, коллективный и арендный подряд возвращаются к функциональному администрированию. Это следует воспринимать не как возврат к старому административно-командному методу, а совершенствование внутрипроизводственных отношений.
2.13. Таким образом эталонная модель биотехнологического предприятия, выпускающего противовирусные ветеринарные препараты имеет следующие основные характеристики и и показатели: (таблица 1).
Таблица 1
Основные характеристики и показатели эталонной модели биопредприятия
№№
п/п
Характеристика
Показатели
эталошюн модели
з-д «Юрьевсцветбио-препарат» 1992 г.
преимущества эталона
1 Специализация биопредприятия Производство противови- Производство противо-
русиых вакцин ящурных вакцин
2 Уровень специализации, %
3 Тип производства
4 Способ получения вируса
5 Оптимальное количество
6 Коэффициент загрузки
технологических линий оборудования, %
7 Максимальная производственная мощность в год: вакцины, млн. усл. доз вируса, л
то же в млн. руб. (в пенах 1992 г.)
8 Численность промышленио-ироизиодствеююго персонала, чел.
из них работников основного производства, чел.
9 Стоимость активной части основных фондов
в ценах 1991 г., тыс. руб. м 10 Фондоотдача активной части ■си основных фондов, руб.
80—90
массовый, поточный в культуре клеток
87,7
340000 17001)0
С8,0
I 10
94
77
массовый, поточный в культуре клеток
3
57
23-4000 117000
46,8
532
79
575 81
Повышение гибкости производства Увеличение уровня специализации
Повышение фондовооруженности Повышение фондоотдачи на 30 пунктов
Рост объемов производства на 45%
Уменьшение численности ППП, рост производительности труда
Повышение фондовооруженности на 2|6% Повышение фондоотдачи на 16%
^ 1 <?> -
11 Структура предприятия Без структурных подраз-
делений, имеющих предметно-замкнутый характер работы
12 Организационно-правовая форма
13 Форма собственности
14 Модель внутреннего хозрасчета
15 Отношение к науке
Товарищество-частное
предприятие
Частная
Функциональное администрирование
Проведение собственных НИОКР
4
5
Традиционная, с наличием в структуре вспомогательных и обслуживающих подразделений
Государственное предприятие
Государственное
Функциональное администрирование Проведение НИОКР сторонними НИИ
Уменьшение размеров предприятия, повышение гибкости в управлении производством
Усиление мотивации к труду
Усиление мотивации к труду
Усиление мотивации к труду
Повышение эффективности научных разработок
2.14. Эффективность работы предприятия в немалой степени зависит от качества планирования. Эксперименты, проведенные на заводе ЮВБП с 1987 года этот вывод подтверждают. Данные эксперименты заключались в применении разных подходов к составлению годовых планов. В 1987—1988 годах на предприятии разрабатывались детальные техпромфинпланы с тщательной увязкой всех показателей. В 1989 году завод ограничился составлением ориентировочной сметы доходов и расходов на основе статистических данных, а также планов по труду и по новой технике. В 1990— 1992 годах были разработаны краткие, но конкретные планы экономического и социального развития завода по типовой форме.
Экономические и технические результаты показали, что 1989 год был наименее эффективным для завода. Все это прямо указывает па связь результатов производства с планированием. Поэтому на заводе принимается решение вернуться к разработке детального техпромфинплана со всеми его разделами и показателями.
2.15. Одним из важнейших разделов техпромфинплана является планирование повышения технического уровня технологии культивирования клеток и вируса и расчет производственной программы получения вируса.
При составлении этих планов явно просматривается возможность повышения эффективности производства за счет приближения планируемых результатов культивирования клеток и вируса к оптимальным. Плановые расчеты показывают, что возможно повышение эффективности более чем на 30%. Однако, учитывая особенности технологии, на заводе ЮВБП сложилась практика планирования с «перестраховкой», то есть основанная не на достигнутых результатах и возможностях технологии, а на твердом регламенте, указывающем нижнюю границу качественных результатов и который, как правило, очень редко пересматривается.
Данная практика, в настоящее время, на наш взгляд является ошибочной, так как изменилась сама цель планирования, то сст!> нелыо планирования является не выполнение плана, а достижение наивысших результатов деятельности предприятия, а именно, получение максимальной прибыли.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Технология крупномасштабного культивирования клеток и вируса является высокоэффективной, ресурсосберегающей технологией. Ее преимущества перед другими технологиями заключаются в уменьшении затрат живого и овеществленного труда, использо-
17
вании в производстве непищевых продуктов, экологической чистоте и возможности значительного увеличения объемов производства.
2. Внедренная линия культивируемых клеток способна репродуцировать многие виды вирусов, что позволяет изготавливать на их основе несколько видов ветеринарных препаратов, которые в настоящее время поставляются из-за границы.
3. Использование принципов глубинного культивирования микроорганизмов позволяет на одном и том же оборудовании создавать технологии производства других видов продукции. Кроме противовирусных ветеринарных препаратов сейчас получает распространение технология производства кисломолочных продуктов. В г. Владимир создано специализированное производственно-научное объединение «Биотех», которое занимается производством технологического оборудования, его монтажом на крупных животноводческих комплексах и организацией там же выпуска по передаваемой технологии ветеринарного бифидумбактерина.
Еще одним новым направлением использования глубинного культивирования микроорганизмов, является культивирование мицелий грибов вешенки.
Все это свидетельствует о большой практической значимости технологии крупномасштабного культивирования микроорганизмов.
4. Повышение эффективности биотехнологии во многом зависит от размеров и структуры предприятия, отношения работников к имуществу, экономических внутрипроизводственных отношений, научного обеспечения и качества планирования.
В связи с этим экономически целесообразно биотехнологическим предприятием провести реорганизацию, имея в виду решить следующие задачи:
— выбрать «свой», наиболее выгодный вид выпускаемой продукции;
— провести модернизацию производства с целью внедрения технологии крупномасштабного культивирования клеток и вируса;
— упростить структуру предприятия, выделив из своего состава структурные подразделения с предметно-замкнутым характером работы;
— создать самостоятельный научный отдел;
— организовать подготовку кадров;
— провести приватизацию предприятия.
Что касается вновь создаваемых предприятий, то следует отметить, что при использовании принципов организации производства, изложенных нами, капитальные затраты учредителей на создание этих предприятий могут окупиться в достаточно быстрое время.
Основные положения диссертации изложены в следующих научных работах:
1. Тенденция снижения издержек производства противоящурных вакцин (в соавторстве). — Тезисы докладов международной конференции. Суздаль, октябрь 1991 г.—Владимир, 1991. С, 27-28.
2. Оптимизация компоновки моновалентных антигенов в трехвалентном препарате с учетом количественного содержания 1465" компоненты вируса ящура (в соавторстве). — Тезисы докладов международной конференции. Суздаль, октябрь 1991 г.—Владимир, 1991. — С. 43-45.
3. Фактор снижения себестоимости вакцин (в соавторстве). — Тезисы докладов международной конференции. Суздаль, октябрь 1991 г. — Владимир, 1991. — С. 66-67.
4. Изготовление питательных сред при крупномасштабном культивировании вируса ящура, используемого в производстве противоящурных вакцин (в соавторстве). — Тезисы докладов международной конференции. Суздаль, октябрь 1991 г. — Владимир, 1991. С. 116-117,