ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА НА КУБЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Домингес, Льедо Лауреано
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1982
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА НА КУБЕ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ДОМИНГЕС ЛЬЕДО ЛАУРЕАНО БЕРНАРДО
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ мясного СКОТОВОДСТВА НА КУБЕ
Специальность № 08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства
(■сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1982
На правах рукописи
УДК 63&2.003. (729.1)
d? e
V
Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Белорусского 'государственного института -народного хозяйства /им. В. В. Куйбышева.
Научный руководитель— кандидат экономических наук, доцент В. С. Тонковнч.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Г. А. Кузнецов, кандидат экономических наук, доцент В. П. Фефелов,
Ведущая организация — Белорусский -научно-исследовательский .институт экономики и организации сельского хозяйства.
в « час на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г, Москва, ул. Тимирязевская, дом 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА,
1983 г.
Автореферат разослан « ^ »
. 1982 г.
{ Ученый секретарь Специализированного совета — доцент
Солопова В. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность вопроса. Современный этап развития мирового сельского хозяйства, в особенности стран социалистического содружества (включая и Республику Куба) характе-рлзуется последовательным переходом на преимущественно -интенсивный путь, обеспечивающий .возможности непрерывного роста экономической эффективности производства и все более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. Лозунг борьбы за эффективность ¡производства и качество продукции, провозглашенный КПСС и Советским государством как основополагающий в борьбе за экономический и социальный прогресс, становится образцом научной) подхода в организации управления экономикой для социалистических стран и, в частности, для Республики Куба. Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Фидель Кастро Рус в Отчетном докладе второму съезду партгеи указывал: ' «Основная цель экономического и социального развития страны — заканчивать построение материально-технической базы социализма путем социалистической индустриализации и неуклонного повышения эффективности общественного производства»1:
За годы социалистического строительства в, республике "проведена огромная работа по социальному переустройству кубинской деревни и экономическому подъему сельскохозяйственного производства. Наряду с крупными достижениями в .развитии сельского хозяйства -Республики Куба стоит, ряд проблем и предстоящих задач. «Сельскохозяйственное производство,— указывал Фидель Кастро Рус на втором съезде Компартии Кубы, — должно оставаться каж один из наиболее важных элементов нашей экономики, для которого л е обход и- 1 мо, чтобы оно возрастало более высокими и устойчивыми темпами, чем достигнуты до настоящего времени»1. ' ■ В частности это касается прежде всего .мясного скотовод-
1 Журнал «Боэмая*, № 52, 26 декабря 1980 г., с. 45. 1 Журнал «Боэшя», № 52, 26 дедафэя|1980-г.,|с*^5.
!'* * 1ЕСЯТр. С2ЯМЯ I 1
По с я, ерд, Лонж [
е»д. и. |
ства, которое в 70-х годах развивалось недостаточными темпами.
Мясное скотоводство является важнейшей отраслью животноводства. Оно обеспечивает более 60% всего производства мяса в стране, 1В решениях II съезда Коммунистической партии Кубы намечается обеспечить ежедневное потребление на душу населения 3155 калорий и 81,7 граммов белка к 1985 году. В выполнении этой задачи важная роль принадлежит мясному скотоводству. В «Основных направлениях экономического н социального развития страны на 1981—1985 годы» предусматривается наряду с увеличением производства лтса птицы н мяса свиней довести производство говядины к 1985-тоду до^330—340 тыс. тонн (в .весе живой массы скота). Это 'значит, что производство мяса говяжьего будет увеличено на 13—16% по сравнению с 1980 годом.
Проблема измерения и повышения экономической эффективности общественного производства в целом и, в частности, сельскохозяйственного является актуальной для всех социалистических стран. В условиях Кубы ни по теоретическим, ни по практическим аспектам экономической эффективности .мясного, скотоводства по существу не проводилось глубоких научных- разработок.
Все это обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы. -
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических основ измерения, обоснование важ«ейших факторов, и /путей повышения эффективности мясного скотоводства применительно к условиям сельского хозяйства Кубы,
В -соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи;
' —. рассмотреть .методологические и методические аспекты определения экономической эффективности общественного производства, обосновать систему показателей намерения эффективности мясного скотоводства;
— определить закономерности и тенденшш развития мясного скотоводства'Кубы гао предприятиям изучаемого региона и определить'основные направления повышения его экономической эффективности;
— вскрыть резервы и наметить пути интенсификации и концентрации мясного скотоводства на основе укрепления тормовой1 базы, улучшения породного состава животных, совершенствования технологии н организации производства;
— обосновать способы внедрения прогрессивных форм организации, оплаты труда н внутрихозяйственного расчета на скотоводческих предприятиях.
Методика исследования. В качестве теоретлко-методологл-;2
.ческой основы исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и Коммунистической партии Кубы, постановления партии и правительства СССР и Республики Куба по вопросам аграрно-экономического развития, труды видных ученых-ако-номистов СССР и других сод и ал исти ч еоних стран. В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетного негру ктнвный, стати стик о-эк оно м Н'Ч еск и и и эконом нко-м ате-мэтический.
Объект исследования. Объектом исследования явились скотоводческие государственные хозяйства Республики Куба. Углубленные исследования 'проведены по всем скотоводческим госхозам провинции Камагуэй.
В работе использованы данные годовой и текущей отчетности государственных сельскохозяйственных предприятий, материалы Государственного комитета статистики Республики Куба, статистические, ежегодники ¡Республики Куба и стран — членов СЗВ за последние годы, нормативно-справочные данные министерства сельского хозяйства Республики Куба.
Научная новизна. В результате проведенных исследованш! в диссертации сформулированы собственные подходы к трактовке теоретико^методол отческих аспектов проблемы, измерения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в частности, касающиеся сущности объективного экономического закона повышения эффективности.общественного производства, критерия л системы показателей эффективности сельскохозяйственного производства на различных уровнях.
Впервые осуществлен комплексный анализ условий и закономерностей развития мясного -скотоводства на Кубе, вскрыты резервы и обоснованы путн интенсификации кормопроизводства, кормления й содержания скота на скотооткормочных фермах и .комплексах. Разработаны комплекс мероприятий но совершенствованию организации и повышению эффективности мясного скотоводства применительно к изучаемому региону. Этот комплекс включает меры по дальнейшему развитию кормопроизводства <и интенсификации скотоводства, совершенствованию племенной-работы, концентрации производства -мяса, внедрению индивидуальной и групповой сдельщины на скотоводческих предприятиях с элементами внутрихозяйственного расчета.
Практическое значение исследования. Практическое значение исследования состоит в разработке рекомендаций по интенсификации кормовой.базы мясного скотоводства и производства говядины на фермах и комплексах скотоводческих
предприятий, по совершенствованию организации процесса содержания и откорма скота, организации и оплаты труда, внутрихозяйственного ра,счета. Разработан и предложен для практического использования более -совершенный порядок учета: прироста живой массы откармливаемого скота и планирования объема зеленой массы кормов на основе выборочной теории, обоснована система опилмизацин поставок .кормовых ресурсов (патоки) для скотоводческих комплексов на основе классической системы управления запасами материальных ресурсов.
Большинство предложений и рекомендаций нашли практическое применение на скотоводческих предприятиях про-вин-ции Камагуэй Республики Куба. Они могут успешно использоваться -и на других скотоводческих предприятиях страны;
Апробация работы. Результаты исследований доложены автором на следующих конференциях:
1. На научных конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусского государственного института народного хозяйства им. В. В. Куйбышева по итогам научно-исследовательских работ за 1980 -и 1981 годы.
2. На научно-производственной конференции в МСХ БССР по проблеме «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства» в 1981 году,
3. На научной конференции преподавателей экономического факультета университета Камагуэй Республики Куба в 1981 году.
4. На производственном совете управления сельского хозяйства ¡провинции Камагуэй Республики Куба в 1981 гаду.
5. На лронзводственном совете предприятия «Вертиентес» провинции Камагуэй Республики Куба в 1981 г.
-По результатам исследований автором подготовлены и приняты к опубликованию две статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и предложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 1 рисунок, 1 график, 4 приложения. Список использованной литературы включает 162 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I .
Во введении обосновывается актуальность темы и выбор объекта исследования, излагаются цели и задачи, приводится краткое изложение научной ношзны и-практической значимости работы.
В первой главе—«Система показателей и методы определения экономической эффективности скотоводства»—рассматри-
■вайтся теоретнкочМетодологнческие аспекты сущности, Крите* риев л показателей измерения экономической эффективности социалистического сельскохозяйственного производства, обосновывается система показателей определения экономической эффективности мясного скотоводства 'применительно к условиям производства на Кубе.
Экономическая эффективность общественного производства как понятие имеет объективную и субъективную стороны. С объективной стороны оно представляет собой важнейшую объективную экономическую .категорию социализма, выражающую и р и чи н н о -с л ед ствен н ы е связи в развитии производственных отношений по поводу конечных результатов производства и их использования -в интересах достижения основной его цели — удовлетворения потребностей трудящихся. Как указывал В. И. Ленин, высшая цель коммунистического способа производства состоит в обеспечении «полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества»1.
Объективная возможность и необходимость непрерывного повышения экономической эффективности общественного производства во ¡имя достижения его главной цели становится' конкретным проявлением содержания основного экономического закона социализма и формируется в самостоятельный объективный экономический закон, специфический для данного способа производства. Закон непрерывно повышающейся экономической эффективности общественного производства при социализме выражает конкретные направления и форму реализации основной цели социалистического производства с ее социальной направленностью. Этот закон выражает отношения по поводу непрерывного совершенствования всего воспроизводственного процесса, самого способа производства. Конкретными (формами проявления этого закона являются производственные отношения, связанные с непрерывным ■повышением как производственно-экономической, так и социально-экономической эффективности общественного производства. Движущим мотивом повышения эффективности общественного производства выступают экономические интересы трудящихся.
С субъективной стороны экономическая эффективность общественного производства выступает в качестве меры конечных народнохозяйственных его результатов и служит важнейшим инструментом экономической 'политики партии и государства. Борьба за повышение эффективности производства и качества работы на современном этапе становится важней-
• Л с и и и В, И. Поли. собр. соч., т. 6, стр. 232.
шим направлением экономической политики КПСС и братских партий социалистических стран.
Измерение нар од нехозяйственной эффективности социалистического сельскохозяйственного производства должно осуществляться путем сопоставления величины создаваемого в отрасли национального дохода с примененными (авансированными) -производственными ресурсами п отрасли, приведенными к единой стоимостной размерности. Для правильного исчисления реально созданной величины национального дохода и сельском хозяйстве целесообразно перераспределение налога с оборота по продукции отрасли по месту ее производства пропорционально затратам живого труда с учетом его фондовооруженности. При этом необходимо учитывать и размеры дотаций заготовителям на продукцию, реализуемую населению ниже стоимости.
Приведение примененных (авансированных) материальных, земельных и трудовых ресурсов к единой размерности при измерении народнохозяйственной эффективности сельскохозяйственного пронзи од стпа наиболее правильно может быть осуществлено па основе стоимостной их оценки по уровню эффективности производственного функционирования каждого вида ресурсов.
На уровне хозрасчетных предприятий экономическая эффективность сельскохозяйственного производства должна измеряться величиной реализованного чистого дохода (прибыли) в -соизмерении с суммой авансированных и потребленных производственных ресурсов.
В условиях Республики Куба на современном этапе исчисление реальных показателей народнохозяйственной эффективности сел ьокохозяйчггве иного производства сопряжено с рядом трудностей методологического характера. Они связаны с недостаточной развитостью товарно-денежных отношений и стоимостного учета затрат и результатов производства. Уровень закупочных цен на большинство сельскохозяйственных продуктов, включая и скотоводство, не возмещает .планируемых затрат на их производство, в результате чего большинство предприятий являются планово убыточными. Убытки нх в фактических размерах покрываются из госбюджета. Необходимо дальнейшее совершенствование системы закупочных цен и стоимостного учета в сельском хозяйстве.
При измерении народнохозяйственной эффективности скотоводства необходимо определить реальный вклад отрасли в общий результат сельскохозяйственного производства по величине чистой продукции и соотнести ее с функционирующими производственными ресурсами.
В условиях недостаточного развития товарно-денежных отношений и стоимостного учета на 'Кубе измерение экономкче-
б
ской эффективности скотоводства. может, обеспечиваться па основе частных натуральных и стоимостных . показателей результатов использования, отдельных производственных ресурсов. Однако такие показатели должны строиться в системе по значимости каждого из них.
В такой системе показателями результатов производства должны служить объем конечной и чистой продукции (валового дохода),, а также .прибыли. В качестве'базы соизмерения могут служить площадь сельскохозяйственных угодий, средне-годоиое поголовье условного крупного рогатого скота, численность занятых в отрасли работников, затраты живого труда в человеко-днях. На уровне хозрасчетных предприятий решающую роль должна играть рентабельность производства, как отношение прибыли к себестоимости продукции и к среднегодовой сумме основных и оборотных фондов. В качестое дополнительных целесообразно использовать показатели окупаемости кормов, продуктивности поголовья, затрат труда и средств производства на единицу продукции.
Все указанные показатели должны быть включены в систему плановой и отчетной документации.
Во второй главе — «Исторические особенности и закономерности развития мясного скотоводства на Кубе» — излагаются результаты исследования прнродно-экономических условий сельскохозяйственного производства в стране и, в частности, в провинции Камагуэй, раскрываются закономерности развития мясного скотоводства на Кубе, а также причины, определяющие современное состояние н уровень его экономической эффективности.
Республика Куба является самым крупным островным государством зоны Карибского бассейна. Плошадь страны составляет 110,9 тыс. кв. км.
После нового административно-территориального деления в 1975 году на Кубе образовано 14 провинций. Среди них провинция Камагуэй является самой крупной но территории с преимущественным развитием сельского хозяйства, л особенности л!ясного скотоводства, учитывая . равнинный рельеф местности и наличие больших площадей естественных кормовых угодий. Площадь территории провинции Камагуэй — 15,9 тыс.*кв. км, что составляет ¡4% всей территории республики.
Условия <н характер сельскохозяйственного производства на Кубе в большой мере предопределяются тропическим влажным климатом саванны, обусловленным географическим положением страны в приэкваториальной зоне и островным положением в центре водного бассейна. Климат л режим осадков в провинции Камагуэй несущественно отличаются от Кубы в целом. Средняя годовая температура воздуха в провинции со-
ста-вляет 4-24,9" и незначительно колеблется в течение года. За 1931—1972 гг. в Камагуэй выпадало в среднем за год 1326 мм осадков. Вьгпадаемые осадки в провинции распределяются по периодам тода следующим образом: в засушливый период (ноябрь—апрель) повсеместно выпадает от 250 до 300 мм, а в дождливый (май—октябрь)—от 800—ЮОО смм в северо-восточном районе л до 1000—1200 мм на остальной территории. Среднегодовой показатель относительной влажности воздуха в провинции составляет 77% с колебанием от 72% в марте—апреле до 81% в -июне—октябре. Большие запасы пресной воды на Кубе находятся под землей, но из-за конфигурации острова и его геологической структуры ее использование ограничено и требует глубокого -научного обоснования, чтобы не допускать проход морских вод и, следовательно, засоления почв. Более перспективным для Кубы, в том числе и для провинции Камагуэй, является строительство искусственных водохранилищ. В конце 1981 г. общая емкость водохранилищ в провинции увеличилась до 1,0 млрд. куб. м воды, т. е. до 16,4% соответствующей емкости в стране. Почвенный покров Кубы отличается большим разнообразием и мозаичностью рас-, пространения. На территории страны существуют 13 основных генетических типов почв, благоприятных для ведении сельского хозяйства. В провинции Камагуэй наиболее распространенные почвы—это красные ферраллитные, буро-серые и буро-некарбонатные почвы.
По переписи 1981 года население Кубы составляет 9,7 млн. человек. Средняя плотность населения 87 чел/на кв. км и приблизительно равна среднеевропейской, но.население неравномерно распределено по территории страны. Население провинции Камагуэй составляет 664,5 тыс. жителей, или 6,9% всего населения Кубы. По плотности населения Камагуэй занимает последнее место среди других провинций (41 человек на кв, км). В провинции, как и по всей -стране, в последнее десятилетие наблюдается процесс сокращения абсолютной и относительной численности сельского населения и составляет теперь немногим -более 27%.
Сельскому хозяйству принадлежит одно из ведущих мест в народном хозяйстве Кубы. В этой отрасли занята большая часть самодеятельного населения страны (30% по сравнению с 20, занятыми в промышленности). В сельском хозяйстве страны создается 11 % совокупного общественного продукта.
Животноводство—одна из важнейших отраслей сельского хозяйства Кубы. В структуре валовой продукции сельскохозяйственного 'производства на ее долю в 1980 году "приходилось 32,3%. Скотоводство — ведущая отрасль животноводства и вторая по ее экономическому значению-в сельском хозяйстве после тростникового земледелия. Оно базируется на ис-
пользовании естественных лугов (1310 тысяч гектаров) и культурных пастбищныхугодий ('1213 тысяч гектаров), которые в целом составляли в 1980'тоду 49,9% всех сельскохозяйственных угодий страны. В государственном секторе сосредоточено более 70% поголовья крупного рогатого скота, около 100% производства товарной говядины и более 90% производства молока.
История скотоводства Кубы начинается с открытия острова и его колонизации испанцами. Оно сохранило ведущее место в экономике-страны до XVIII века, когда было отодвинуто сахарной промышленностью на второе место. После 1959 года революционным правительством был осуществлен ряд .мероприятий, которые создали условия с одной стороны для удовлетворения растущих, потребностей населения па .мясные продукты, а с другой стороны для дальнейшего развития скотоводства, увеличения его поголовья и заготовок говядины в стране. В 1967 году поголовье крупного рогатого скота достигло максимального уровня—7,1 млн. голов. К этому же году рост государственных закупок говядины в общественном секторе составил 165% по отношению к 1962 году. '
Однако после 1967 года совокупность различных объективных факторов повлияла отрицательно на развитие мясного скотоводства Кубы. Это 'Прежде всего конкуренция с трост-' никово-сахарным производством. Как результат расширения посевов сахарного тростинка были значительно сокращены кормовые площади, а продуктивность пастбищных угодий не выросла. Одновременно состояние кормопроизводства страны не .могло компенсировать потерн кормовой базы скотоводства; Кроме того, с 1966 г. начала осуществляться комплексная программа на переор1гентацню направления скотоводства Кубы с мясного на мясо-молочное, а в пригородных зонах — на молочно-мясное. Хотя в результате скрещивания высокопродуктивных пород умеренного климата с породами типа Зебу повысился молочный и мясной потенциал помесей, в то же ■время понизилась лх адаптация к условиям тропического климата. Чтобы полностью использовать повышенный потенциал помесей и осуществлять такую комплексную программу в скотоводстве, необходимы были огромные ресурсы, а экономика страны была не в состоянии обеспечивать одновременное развитие-молочного и мя-сного скотоводства. В результате численность крупного рогатого скота в стране после 1967 г. начала быстро сокращаться, и в 1980 г. его поголовье составило 5115 тысяч голов (таблица 1). Производство мяса говяжьего сократилось и в 1980 г. составило 76,7% его объема в 1970 году.
Но несмотря на недостаточное развитие мясного скотоводства животноводство в целом успешно .развивалось за счет
Таблица 1
Динамика поголовья крупного рогатого скота на Кубе
Гоны
1959 1965 1970 1975 ,19801
Поголовье крупного ро-' гатого скога, млн. голов В % к 1959 г, . . . . Г, ,14 100 6.70 130 5.74 112 5,50 107 5,11 99
Т а б л и и а 2
Динамика производства отдельных продуктов окивотноводетва на Кубе за 1970—1980 гг.1
Годы
Продукция 1970 1975 1980 19Й0 в .% к 1970
Яйиа куриные (млн. штук) . -Мясо птисш (тыс, тонн)* .. . . Мясо сшшей (тыс. тонн)1 » . . Молоко (тыс. тони) ...... 1456 20,4 15,9 380 1851 56,7 43,4 591 2326: 90.8 57,6 889 160 445 362 234
1 В государственном секторе, * В весе живой массы скота,
птицеводства, свиноводства и молочного скотоводства (таблица 2),
Однако, несмотря на-высокие темпы роста производства мяса птицы и мяса свиней, из-за неудовлетворительного развития мясного скотоводства прирост производства мяса всех видов к 1980 году был незначительным (таблица 3). , Таким образом, только 5,6% прироста отечественного.производства мяса за 1970—1980 гг. не могли удовлетворить потребность страны -в этом продукте, так как за этот же период численность населения Кубы выросла на 14%, а среднемесячная заработная плата — на 37,%. В связи с этим импорт мяса и мясных продуктов в 70-х годах ежегодно увеличивался за исключением 1975 г, п 1976 г. В 1979 г. импорт данных продуктов увеличился на 111,4% ;по сравнению с 1970 г.
Одновременно цена на говядину за 1977—1980 гг. на .международном рынке выросла более чем <в 3 раза. Кроме того, из-за низкой розничной иены на говяднну за период 1982-— 1985 гг. государству необходимо будет платить дотацию на сумму 286 млн. песо, или 49% общей.суммы дотаций за продовольственные продукты.; ...
Таблица С
Динамика'производства мяса'на Кубе' за 1970—1980 гг, (тыс. тонн) *
■ Годи 1 .ЕС. bei Мяса птицы Мясо свиней Мясо овец « к^з Прочее мясо Всего мяса Всего мяса каждого года в ,% к 1970 Г
1О70 382,0 20,4 15.9 0,3 0.2 418.5 юа
1971 357,0 23,4 19,2 0,3 0,2: 399,8 95.5
1972 338,0 29.5 21,7 0.5 0.1 389,3 93,0
1973 293,0 35.Л 24,3 0.9 0,3 352,9 84,3
1974 249,0 45.2 32,8 0.9 0,4 327,4 78,2
1975 240.1 56,7 43,4 1 *> 1, 0.3 340.5 81.4
1976 288,1) 62,2 52,4 1.3 0,3 403,0 96.3
1977 329,1 66,6 582 0.8 0,2 454,2 103,5
19^8 307,7 76,6 61,6 1,0 0,2 446,1, 106,6
1979 286,2 80.0 60,5 0.0 ■ 0,3 427,0 102,0
1980 293,0 90.8 57*6 0,5 0,3 442,2 105,6
1 В государственном секторе. 1 В весе живой массы скота.
Отсюда следует, что повышение ¡экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота является первоочередной задачей в развитии .мясного скотоводства Кубы.
В третьей главе — «Совершенствование организации и повышение экономической эффективности мясного скотоводства»— на основе'материалов провинции Камагуэй, доказана объективная необходимость углубления специализации мясного скотоводства, дана сравнительная оценка интенсивности скотоводства .по разным направлениям специализации, обоснована необходимость интенсификации ко рм оп р о из«о дств а. В главе разработаны .методические рекомендации но совершенствованию организации производства, труда и заработной платы для скотооткормочных комплексов, а также обоснована методика определения оптимального размера запаса кормов для этих комплексов.
Процесс развития скотоводства на Кубе в послереволюционный период характеризуется постепенным углублением специализации н повышением концентрации производства молока н говяжьего мяса. Это наглядно видно на примере провинции Камагуэй, где производство молока и говядины сконцентрировано на крупных специализированных скотоводческих предприятиях. На этих предприятиях в 1980 году было произведено 99,1% молока и 99,9% говяжьего мяса.
В провинции функционирует 12 крупных специализированных скотоводческих -предприятий, оа которыми закреплено
69,9% всей плошали сельскохозяйственных угодий. В структуре товарной, продукции этих предприятий молоко и мясо крупного рогатого скота занимали 67,4%.
Опыт роботы скотоводческих предприятий; провинции Камагуэй показывает более высокую экономическую эффективность углубленной их специализации на ¡производстве говяжьего мяса (таблица 4). С ростом удельного веса говядины в
Таб.шиа 4
Эффективность мясного скотоводства^в зависимости от уровня' специализации по предприятиям провинции Камагуэй (® среднем за 1976—15180 гг.)
Группы предприятий по удельному весу говядины а структуре товарной продукции, 1% м 2 е> к Е Р в Е ¿'а! о. п. П-' 8.4* ¡Я 3 = 9 = В расчете на одно предприятие при холл тся а среднем Производств« говяотны
ч а и - о ё 2* я ь о я 5-о в г £ 9 2 н §Ш г с ы э « Е М я кн , яг г на 1 голову скота, кг
1—до 30 4 24,6 ад 48,3 78.0 7,3 45
II— св. СО 5 62,7 11,7 71,0 99,9 16,4 117
Итого в среднем ' 0. 45,0 8,0 60.9 902 14.2 89
структуре товарной продукции резко возрастает концентрация ее производства в расчете на одно хозяйство, гектар земельных угодий и одну голову скота.. Узкоспециализированные предприятия по откорму крупного рогатого скота являются , большими и по площади сельскохозяйственных угодий, и пс поголовью скота.
- • Таким образом, дальнейшее- углубление специализации мясного скотоводства на .Кубе является: важнейшим путем повышения его экономической эффективности. . Все скотоводческие предприятия Кубы, включая и провинцию Камагуэй, имеют мясо-молочную, либо молочно-мясную специализацию. Анализ показал, что развитие производства мяса в первых из них осуществляется преимущественно за счет экстенсивных факторов, с более низкой плотностью поголовья скота, по сравнению с люлочно-мясными предприятиями.- Это объясняется исторически сложившейся крайне низкой продуктивностью естественных пастбищ у мясо-молочных предприятий, 'Корреляционно-регрессионный^ анализ результатов производства мяса крупного рогатого скота по предприятиям провинции Камагуэй за 1977-—1980 годы показал, что 38,5% вариации валового ¡производства говядины 12
обусловливается изменениями площади сельскохозяйственных угодий и 44,6% — изменением поголовья скота.
Главным направлением -повышения экономической эффективности мясного скотоводства на Кубе является последовательная его интенсификация за счет двух факторов: повышения продуктивности естественных кормовых угодий и на этой основе роста плотности поголовья мясного скота; интенсификация кормления л сокращения сроков откорма мясного поголовья.* Первый фактор может быть успешно использован путем -превращения ннзкопродуктивных естественных кормовых угодий в долголетние орошаемые культурные сенокосы и пастбища. С этой целыо прение всего необходимо организовать семеноводство трав на государственной, централизованно управляемой основе. Для этого целесообразно расширить лауч-но-эксперцменталыше исследования в области семеноводства трав, создать сеть опытных станций и специализированных предприятий во всех провинциях страны.
Экспериментальные исследования, проведенные учеными на Кубе, показали, что наиболее эффективной для местных условий является пастбищная трава Паста-Эстрея, имеющая несколько ярусов корней л удовлетворительно переносящая засушливый период. Для долголетних культурных сенокосов эффективными являются травы Генея, Сорго, Паигола н Люцерна. Период вегетации Люцерны, как показали опыты специалистов в провинции Гуантонама, составляет 28—30 дней, что соответствует 10—12 укосам за год.
В условиях Кубы целесообразно расширить выращивание силосных культур (кукурузы) на более плодородных земельных участках и организовать правильную закладку и хранение силоса для зимнего (сухого) периода.
Следует .использовать опыт Европейских стран по приготовлению сенажа, витаминной травяной муки, гранулированного корма. Совершенствование организации откорма мясного скота предлагается осуществлять путем обеспечения его потребности полнорацноннммн кормовыми смесями, повсеместного откорма выбраковываемых из основного стада коров, полного обеспечения поголовья пресной водой. По .мерс укрепления естественной кормовой базы целесообразно перевести мясное поголовье скота на комплексах на круглогодовое стойловое содержание.
Важным перспективным направлением повышения экономической эффективности мясного скотоводства на Кубе является постепенный перевод поголовья на •крупные скотооткормочные комплексы.'При этом необходимо соблюдать обоснованную пропорциональность в капитальных вложениях на строите,!ьство комплексов и создание высокопродуктивной собственной кормовой базы на каждом.предприятии.
Как показали экспериментально-монографические исследования на одном из крупнейших в провинции Камагуэй скотооткормочных комплексах «Эльчорро»: предприятия «Вертн-еитес» основными путями ' совершенствования организации производства являются: нормированное распределение зеленой массы'ло возрастным группам откармливаемого поголовья в разрезе загонов при сокращении до .минимума возрастных и весовых интервалов содержащегося а загонах скота; переход на метод выборочного взвешивания откармливаемого поголовья путем взятия репрезентативных проб по каждому загону; обеспечение технически обоснованного соотношения силовых и рабочих машин на комплексах и норм закрепления поголовья; перевод всех .работников комплексов на сдельно-премиальную, либо аккордно-премиальную систему оплаты труда; внедрение цехового хозяйственного расчета на комплексах.
Для обеспечения аккордно-премиальной оплаты труда животноводов и организации действенного внутрихозяйственного расчета на предприятиях необходимо повсеместно обеспечить реальные возможности образования аккордного фонда доплаты за продукцию и фонда материального поощрения за счет чистого дохода. Это может быть обеспечено как за счет приведения в действие внутрихозяйственных резервов роста эффективности производства, так, и в известной мере, лутем определенного повышения закупочных цен.
■Монографические исследования резервов роста производительности труда и эффективности производства на скотооткормочном комплексе «Эльчорро» провинции «Вертиен-тес» -показали, что ощутимые положительные результаты могут быть достигнуты благодаря внедрению системы оптимального управления поставками, и запасами кормов. В основу предлагаемого метода.положена классическая -система управления запасами материальных ресурсов, определяющая величины оптимальной партии поставки кормов (патоки) для каждой емкости, оптимального интервала возобновления поставок, величины страховой надбаакн, нижнего и верхнего уровня загрузки емкостей.кормами.
* предложенная система управления запасами кормов может успешно использоваться на -всех, скотооткормочных комплексах Кубы. Она обеспечивает создание оптимальных запасов кормов на комплексах, что снижает-себестоимость и •повышает рентабельность - откорма скота'. «На. скотооткормочном комплексе «Эльчорро» эта ¿истема управления запасами кормов позволяет понизить уровень текущего их запаса в 30 емкостях на 324 тонны, что обеспечивает только за счет высвобождения оборотных средств в запасах экономию в 33,8 тыс. песо в год. При создании ,повых скотооткормочных комплек-
П
сов* целесообразно строить на каждом из них .крупные централизованные емкости (склады) для патоки, не прибегая к строительству емкостей по загонам. Это существенно повысит эффективность откорма скота.
Основные выводы и предложения
1. Неуклонное повышение экономической эффективности общественного производства является важнейшим объективным экономическим законам социализма. Критерием пронз-водственно-э кон омической н социально-экономической эффективности общественного производства является степень реализации основной его цели и эффективность использования производственных ресурсов для достижения этой цели.
В соответствии с критерием должна строиться н система показателей экономической эффективности на всех уровнях общественного производства. На основе сопоставления показателей результатов с ресурсами производства.
2. Экономическая эффективность отраслей сельского хозяйства, включая и скотоводство, на народнохозяйственном ypoBire .может измеряться величиной созданной чистой продукции в расчете на единицу авансированных производственных ресурсов. На уровне хозрасчетного предприятия эффективность скотоводства должна измеряться величиной созданного чистого дохода (прибыли) в расчете на единицу авансированных и потребленных производственных ресурсов. В условиях узкоспециализированных скотооткормочных предприятий Кубы экономическая эффективность мясного скотоводства может измеряться величиной полученного члстого дохода в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий,
В делях объективной оценки окономнческой эффективности отраслей сельского хозяйства на Кубе необходимо дальнейшее расширение сферы товарно-денежных отношений и совершенствование стоимостного учета затрат н результатов производства на всех уровнях; приближение уровня цен к их стоимостной основе и обеспечение общественно-необходимых условий хозрасчетной деятельности для itcex предприятий.
3. Наряду с позитивными результатами -в развитии скотоводства в послереволюционный период на Кубе современный этап характеризуется и рядом негативных тенденций: уменьшением общей численности поголовья крупного рогатого скота в стране; низким уровнем -продуктивности молочного и мясного поголовья; противоречием между улучшенным породным составом .молочного и мясного поголовья и крайне низкой обеспеченностью кормами в сухой (зимний) период; недостаточным развитием экономических методов управления и стимулирования .развития отрасли.
4. Основным направлением дальнейшего повышения -экономической эффективности мясного скотоводства на Кубе является последовательная .интенсификация отрасли на основе новейших достижений научно-технического прогресса. С этой целью необходимо в первую очередь обеспечить коренное улучшение естественной кормовой базы, скотоводства путем повсеместного создания орошаемых культурных сенокосов и пастбищ, а также расширения производства силоса и сена однолетних трав.
5. Проблема повсеместного создания долголетних культурных сенокосов и пастбищ должна решаться путем централизованной организации семеноводства трав на общегосударственной основе. Для этого необходимо создать сеть семеноводческих опытных станций и специализированных предприятий по выращиванию семян трав для обеспечения ими скотоводческих предприятий.
6. По мере укрепления естественной кормовой базы целесообразно осуществить постепенный переход от круглогодовой пастбищной системы содержания скота к стойлово-пастбищной системе на скотоводческих фермах и круглогодовому содержанию мясного-скота на крупных скотооткормочных комплексах.
■7. Большим резервом увеличения 'производства говяжьего мяса на Кубе является и увеличение плотности поголовья скота на гектар сельскохозяйственных угодий, за счег сокращения яловости коров л падежа взрослого поголовья -и молодняка.
8. Основным перспективным направлением интенсификации мясного скотоводства на Кубе является постепенный переход поголовья на -крупные скотооткормочные комплексы, где выше производительность труда и эффективность производства. С этой целью необходимо строго соблюдать обоснованные пропорции в капитальных вложениях на строительство скотооткормочных комплексов и укрепление собственной кормовой базы.
9. Совершенствование сложившейся организации мясного скотоводства на фермах и комплексах Кубы должно осуществляться по следующим направлением: повсеместного проведения технического нормирования труда и на этой основе оптимизация трудовых процессов и функциональных обязанностей работников; более полного учета возрастных н весовых характеристик откармливаемого скота при распределении кормовых ресурсов; применения сдельно-премиальной и аккордно-премиальной систем оплаты труда; повсеместного внедрения внутрихозяйственного расчета на фермах л комплексах.
10. Совершенствование организации кормления мясного скота на комплексах (главным образом патокой) может осу-
ществляться путем оптимизации поставок кормов на основе классической системы управления запасами 'материальных ресурсов. Разработанная для скотооткормочного комплекса предприятия «Вертиентес» методика управления запасами кормов может быть использована всеми скотоводческими комплексами Кубы.
Объем 1 'Л л, л.
Заказ 2988.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44