Организация и развитие государственно-частного партнёрства в образовательно-производственном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волкова, Наталья Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волкова, Наталья Михайловна, Москва
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»
(ФГБОУ ВПО «МГИУ»)
На правах рукописи
04201454374
ВОЛКОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор,
Герасина Ольга Николаевна
Москва - 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ..............................................................................................................................10
1.1. Государственно-частное партнерство и его роль в функционировании и развитии экономики................................................................................................................................10
1.2. Место образовательно-производственного комплекса в системе обеспечения экономического роста.............................................................................................................28
1.3. Методология взаимодействия государства и частного бизнеса в интенсификации образовательно-производственного комплекса...................................................................42
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................................57
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ................................................59
2.1. Государственно-частное партнерство и его развитие в образовательно-производственного процессе..................................................................................................59
2.2. Тенденции воспроизводственного процесса в образовательно-производственном комплексе.................................................................................................................................74
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................................98
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ............100
3.1. Кризисные процессы в образовательно-производственном комплексе и его особенности...........................................................................................................................100
Удельный вес денежной массы в ВВП РФ.............................................................................107
3.2. Принципы взаимодействия государства и бизнеса в интегрированных процессах научно-образовательно-производственного комплекса....................................................112
3.3. Модель механизма государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе..............................................................................................125
ВЫВОДЫ...................................................................................................................................136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................142
ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................................................164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В организационно-экономическом плане государственно-частное предпринимательство означает отношения между государством и бизнесом на базе институциональных преобразований в экономике рыночного типа. Под такой постановкой, как правило, понимается два смысла. Во-первых, это система отношений государства и бизнеса на контрактно-договорных условиях, которые широко используются в качестве инструмента регулирования социально-экономического развития. Во-вторых, это конкретные государственные проекты, реализуемые на базе различных форм хозяйственных собственности. И тот и другой смысл раскрывает потенциальные возможности государственно-частного предпринимательства в системе воспроизводственного процесса.
Государственно-частное предпринимательство в системе воспроизводственного процесса является одним из краеугольных камней развития системы новых отношений, так как из всего многообразия регулирующих функций государства одна из главных состоит в создании экономико-правовых и иных условий для субъектов предпринимательской деятельности при реализации ими конкретных проектов, что представляет собой сегодня относительно новую форму развития теории государственного регулирования экономики.
Соединение государственных интересов с интересами частного бизнеса должно строиться таким образом, чтобы не нарушался стержневой вектор развития экономики - гармоничное развитие и целостность устройства экономической структуры общества, что в свою очередь зависит от степени развитости институтов контроля и силы государства в обеспечении прозрачности предпринимательской деятельности.
Наиболее слабым звеном в этой системе является освоение передовых инновационных технологий, обеспечивающих соединение государственного института управления с предпринимательской средой бизнеса, что требует в свою очередь интенсифицировать деятельность частного бизнеса в научно-образовательном комплексе.
Существенным препятствием на пути развития частно-
государственного предпринимательства в научно-образовательном комплексе является: отсутствие централизованного государственного органа, координирующего реализацию совместных проектов; неэффективность действующей системы государственного заказа и отсутствие необходимых полномочий по ведению хозяйственной деятельности у государственных ведомств, выступающих одной из сторон предпринимательских отношений; несовершенство российского законодательства, в том числе гражданско-правового характера регулирования, что сдерживает привлечение частного капитала в реализацию приоритетных направлений по разработке и освоению инноваций.
Из вышесказанного следует, что государственно-частное предпринимательство в научно-образовательном комплексе и его приоритеты должны строиться на эффективном использовании государственных ресурсов и ресурсов частного бизнеса. Опыт показывает, что без такого подхода решить проблемы инновационного развития экономики невозможно. Этим и определяется актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Разработанность проблемы характеризуется достаточно большим количеством научных работ в области совершенствования институтов развития, структурированию экономики государственного и корпоративного типа, развитию государственно-частного партнерства в различных формах.
Проведённое исследование опиралось на фундаментальные труды ряда отечественных ученых, среди которых следует отметить таких как Л.И. Абалкин, B.C. Бард, И.Ю. Беляева, В.Г. Варнавский, P.C. Гринберг, С.Ю. Глазьев, B.JI. Иноземцев, В.А. Кабашкин, И.Е. Левитин, В.П. Логинов, Я.А. Рекитар, П.В. Савранский, С.Н. Сильвестров, В.Н. Щербаков и др.
Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес, необходимо отметить таких ученых, как: Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Р. Коуз, Д. Норт, В. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, А. Смит, Л. Туроу, М. Фридмен, Дж. Р. Хикс и др.
Данными исследователями созданы фундаментальные основы изучения государственно-частных институтов развития. Вместе с тем, проблема
разработки инструментов и механизмов совершенствования государственно-частного предпринимательства в научно-образовательном комплексе, несмотря на значительный интерес государства и бизнеса, в научной литературе пока не нашла должного признания.
Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в развитии методологических основ совершенствования государственно-частного предпринимательства и механизмов его реализации. На этих и других вопросах и сконцентрировано диссертационное исследование.
Цель диссертационной работы заключается в разработке направлений взаимодействия государства и частного бизнеса в научно-образовательно-производственном комплексе, ориентированного на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- выяснить характер инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса в условиях перехода общества к информационной стадии развития;
- определить возможности использования интеграции науки, образования и производства в качестве фактора инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса;
- проанализировать ситуацию системного кризиса науки, образования и индустриального производства, порождающего кризис их взаимодействия;
- выявить, определить и смоделировать механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающего фундамент эффективного взаимодействия науки, образования и производства;
- определить направления преобразования системы хозяйствования и ее механизма в русле создания благоприятных условий для интеграции науки, образования и производства в системе инновационного ориентированного индустриального воспроизводственного процесса;
- рекомендовать пути и методы формирования научно-образовательно-производственного комплекса, используемого в качестве
перевода в условиях российской экономики индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития, базирующийся на генерировании НТП и широком использовании его достижений.
Предметом диссертационного исследования являются формы и методы регулирования государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе.
Объектом диссертационного исследования является государственно-частное партнерство и его проявление в условиях модернизации российской экономики.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами инновационного развития общественного воспроизводства, задействованием в этом развитии науки и образования в их взаимодействии и интеграции с процессом индустриального производства.
В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, а также материалы социологических опросов и обследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию механизма государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе как условия перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- определены причинно-следственные связи содержания механизма коренного подрыва взаимодействия и интеграции науки, образования и
индустриального воспроизводственного процесса с учетом монетаристской теории развития и принятой денежно-финансовой политики, отражающей уровень научно-образовательно-производственного комплекса;
- смоделирован механизм взаимодействия науки, образования и производства в системе индустриального воспроизводственного процесса, раскрывая возможности его перевода на инновационный путь развития без изменений концептуальных основ модернизационных преобразований;
- раскрыт теоретико-методологический подход к формированию и развитию научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационно-ориентированного индустриального воспроизводственного процесса, который заключается в саморегулировании и регулировании институтов государственно-частного партнерства на основе системы управления инновационным развитием;
- предложен алгоритм направляющего и регулирующего воздействия государства на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса в системе индустриального воспроизводственного процесса, переводимого на инновационный путь развития;
- систематизированы принципы управленческих воздействий государства на формирование государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе и разработаны практические рекомендации, предусматривающие технологии организационно-управленческих воздействий по усилению интеграции научно-образовательной и управленческой деятельности.
Теоретическая и практическая значимости исследования заключается в возможности ее использования для:
- дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области совершенствования системы управления российской экономикой в русле перевода ее на инновационный путь развития;
- оптимизации пропорций народного хозяйства РФ и выработки конкретных мер, нацеленных на обеспечение высокоэффективного экономического роста и повышение народного благосостояния;
- преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационно-инвестиционных процессов уделяется достаточно большое внимание, а, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- при выработке стратегии инновационно-инвестиционного развития экономики России, как в целом, так и отдельных субъектов Федерации;
- при формировании хозяйственного механизма и системы управления инновационно-ориентированной экономикой на макро-, микро- и мезоуровнях;
- повышения эффективности взаимодействия науки, образования и производства.
Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 19 научных работах общим объемом 22,8 пл., лично соискателем 12,3 пл., в том числе в монографии «Формирование механизма государственно-частного партнёрства в образовательно-производственном комплексе», а также в научных статьях и научно-технических отчетах, приравненных к опубликованным работам, отражающим научные результаты диссертации.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах инновационного и инвестиционного менеджмента, предпринимательства и экономики управления.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения
хозяйствования ГУЛ «Мосавтотранс», а также ряда других предприятий и фирм.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах — «Предпринимательство», Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе», «Экономические системы», «Экономический блокнот Института Менеджмента и Бизнеса» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:
- VIII международная научно-практическая конференция «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (МГИУ, 2009г.);
- II международная научно-практическая конференция «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука - инновационная деятельность» (МГИУ, 26 - 28 октября 2011г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 179 страниц машинописного текста, содержит 8 таблиц и 4 рисунков; приложение, состоящее из 16 таблиц, список использованных источников и литературы насчитывает 304 наименование, из которых 5 на иностранных языках; 14 наименований нормативно-правовых актов и документов.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В
ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1.

Автореферат диссертации по теме "Организация и развитие государственно-частного партнёрства в образовательно-производственном комплексе"
На правах рукописи
ВОЛКОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Москва - 2013
005542083
005542083
Работа выполнена на кафедре экономики и управления производством Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета
доктор экономических наук, профессор проректор по экономике и финансам ФГБОУ ВПО «МГИУ» Герасима Ольга Николаевна
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» Грунин Александр Александрович
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры микроэкономики ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»
Щербаков Александр Петрович
ФГБОУ ВПО Московский государственный университет приборостроения и информатики
Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. msiu. ru.
Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент
Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В организационно-экономическом плане государственно-частное предпринимательство означает отношения между государством и бизнесом на базе институциональных преобразований в экономике рыночного типа. Под такой постановкой, как правило, понимается два смысла. Во-первых, это система отношений государства и бизнеса на контрактно-договорных условиях, которые широко используются в качестве инструмента регулирования социально-экономического развития. Во-вторых, это конкретные государственные проекты, реализуемые на базе различных форм хозяйственных собственности. И тот и другой смысл раскрывает потенциальные возможности государственно-частного предпринимательства в системе воспроизводственного процесса.
Государственно-частное предпринимательство в системе воспроизводственного процесса является одним из краеугольных камней развития системы новых отношений, так как из всего многообразия регулирующих функций государства одна из главных состоит в создании экономико-правовых и иных условий для субъектов предпринимательской деятельности при реализации ими конкретных проектов, что представляет собой сегодня относительно новую форму развития теории государственного регулирования экономики.
Соединение государственных интересов с интересами частного бизнеса должно строиться таким образом, чтобы не нарушался стержневой вектор развития экономики - гармоничное развитие и целостность устройства экономической структуры общества, что в свою очередь зависит от степени развитости институтов контроля и силы государства в обеспечении прозрачности предпринимательской деятельности.
Наиболее слабым звеном в этой системе является освоение передовых инновационных технологий, обеспечивающих соединение государственного института управления с предпринимательской средой бизнеса, что требует в свою очередь интенсифицировать деятельность частного бизнеса в научно-образовательном комплексе.
Существенным препятствием на пути развития частно-государственного предпринимательства в научно-образовательном комплексе является: отсутствие централизованного государственного органа, координирующего реализацию совместных проектов; неэффективность действующей системы государственного заказа и отсутствие необходимых полномочий по ведению хозяйственной деятельности у государственных ведомств, выступающих одной из сторон предпринимательских отношений; несовершенство российского законодательства, в том числе гражданско-правового характера регулирования, что сдерживает привлечение частного капитала в реализацию приоритетных направлений по разработке и освоению инноваций.
Из вышесказанного следует, что государственно-частное предпринимательство в научно-образовательном комплексе и его приоритеты должны строиться на эффективном использовании государственных ресурсов и ресурсов частного бизнеса. Опыт показывает, что без такого подхода решить проблемы инновационного развития экономики невозможно. Этим и определяется актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Разработанность проблемы характеризуется достаточно большим количеством научных работ в области совершенствования институтов развития, структурированию экономики государственного и корпоративного типа, развитию государственно-частного партнерства в различных формах.
Проведённое исследование опиралось на фундаментальные труды ряда отечественных ученых, среди которых следует отметить таких как Л.И. Абалкин, B.C. Бард, Е.Ю. Бондаренко, В.Г. Варнавский, A.M. Воротников, В.В. Генералов, P.C. Гринберг, C.B. Грицай, С.Ю. Глазьев, B.JÏ. Иноземцев, В.А. Кабашкин, А.К. Казанцев, А.Я. Кеслер, В.В. Кнаус, A.A. Левченко, И.Е.Левитин, В.П.Логинов, М.В.Лычагин, В.И.Митрохин, O.A. Оганян, Я.А. Рекитар, П.В. Савранский, В.А. Сидоров, С.Н. Сильвестров, В.Н. Щербаков и др.
Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес, необходимо отметить таких ученых, как: Г. Александер, Дж. Бэйли, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Л. Гитман, Р. Дэниеле, М.Д. Джонк, Дж. Кейнс,
Р. Коуз, К. Менар, Г. Менкью, А. Мишель, У. Мэре, Г. Мюрдаль, Д. Норт,
B. Ойкен, Дж. Ролз, В. Петги, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Д. Симмонс, А. Смит, Дж. Трибок, Л. Турроу, М. Флиндерс, М. Фридмен,
C. Хантингтон, Дж.Р. Хикс, У. Шарп и др.
Данными исследователями созданы фундаментальные основы изучения государственно-частных институтов развития. Вместе с тем, проблема разработки инструментов и механизмов совершенствования государственно-частного предпринимательства в научно-образовательном комплексе, несмотря на значительный интерес государства и бизнеса, в научной литературе пока не нашла должного признания.
Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в развитии методологических основ совершенствования государственно-частного предпринимательства и механизмов его реализации. На этих и других вопросах и сконцентрировано диссертационное исследование.
Цель диссертационной работы заключается в разработке направлений взаимодействия государства и частного бизнеса а научно-образовательно-производственном комплексе, ориентированного на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- выяснить характер инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса в условиях перехода общества к информационной стадии развития;
- определить возможности использования интеграции науки, образования и производства в качестве фактора инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса;
- проанализировать ситуацию системного кризиса науки, образования и индустриального производства, порождающего кризис их взаимодействия;
- выявить, определить и смоделировать механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающего фундамент эффективного взаимодействия науки, образования и производства;
- определить направления преобразования системы хозяйствования и ее механизма в русле создания благоприятных условий для интеграции науки, образования и производства в системе инновационного ориентированного индустриального воспроизводственного процесса;
- рекомендовать пути и методы формирования научно-образовательно-производственного комплекса, используемого в качестве перевода в условиях российской экономики индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития, базирующийся на генерировании НТП и широком использовании его достижений.
Предметом диссертационного исследования являются формы и методы регулирования государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе.
Объектом диссертационного исследования является государственно-частное партнерство и его проявление в условиях модернизации российской экономики.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами инновационного развития общественного воспроизводства, задействованием в этом развитии науки и образования в их взаимодействии и интеграции с процессом индустриального производства.
В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, а также материалы социологических опросов и обследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию механизма государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе как условия перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- определены причинно-следственные связей содержания механизма коренного подрыва взаимодействия и интеграции науки, образования и индустриального воспроизводственного процесса с учетом монетаристской теории развития и принятой денежно-финансовой политики, отражающей уровень научно-образовательно-производственного комплекса;
- смоделирован механизм взаимодействия науки, образования и производства в системе индустриального воспроизводственного процесса, раскрывая возможности его перевода на инновационный путь развития без изменений концептуальных основ модернизационных преобразований;
- раскрыт теоретико-методологический подход к формированию и развитию научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационно-ориентированного индустриального воспроизводственного процесса, который заключается в саморегулировании и регулировании институтов государственно-частного партнерства на основе системы управления инновационным развитием;
- предложен алгоритм направляющего и регулирующего воздействия государства на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса в системе индустриального воспроизводственного процесса, переводимого на инновационный путь развития;
- систематизированы принципы управленческих воздействий государства на формирование государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе и разработаны практические рекомендации, предусматривающие технологии организационно-управленческих воздействий по усилению интеграции научно-образовательной и управленческой деятельности.
Теоретическая и практическая значимости исследования заключается в возможности ее использования для:
- дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области совершенствования системы управления российской экономикой в русле перевода ее на инновационный путь развития;
- оптимизации пропорций народного хозяйства РФ и выработки конкретных мер, нацеленных на обеспечение высокоэффективного экономического роста и повышение народного благосостояния;
- преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационно-инвестиционных процессов уделяется достаточно большое внимание, а, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- при выработке стратегии инновационно-инвестиционного развития экономики России, как в целом, так и отдельных субъектов Федерации;
- при формировании хозяйственного механизма и системы управления инновационно-ориентированной экономикой на макро-, микро- и мезоуровнях;
- повышения эффективности взаимодействия науки, образования и производства.
Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 85,55 п.л., лично соискателем 19,7 пл.в том числе в монографиях «Инновационные формы и методы управления образовательной деятельностью в современных условиях» и «Экономико-организационные аспекты формирования инновационного научно-образовательно-производственного комплекса», а также в научных статьях и научно-технических отчетах, приравненных к опубликованным работам, отражающим научные результаты диссертации.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ . ВПО «Московский государственный индустриальный
университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах инновационного и инвестиционного менеджмента, стратегического менеджмента и экономики управления.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования AMO ЗИЛ, ГУП «Мосавтотранс», а также ряда других предприятий и фирм.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Научные труды Вольного экономического общества», Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе», Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», «Машиностроение и инженерное образование» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:
- VIII международная научно-практическая конференция «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (МГИУ, 2009г.);
- II международная научно-практическая конференция «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука - инновационная деятельность» (МГИУ, 26 - 28 октября 2011г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 179 страниц машинописного текста, содержит 6 таблиц и 5 рисунков; приложение, состоящее из 32 таблиц, список использованных источников и литературы насчитывает 221 наименование, из которых 13 на иностранных языках; 9 наименований нормативно-правовых актов и документов.
Структура диссертации:
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1. Государственно-частное партнерство и его роль в функционировании и развитии экономики
1.2. Место образовательно-производственного комплекса в системе обеспечения экономического роста
1.3. Методология взаимодействия государства и частного бизнеса в интенсификации образовательно-производственного комплекса
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВА ТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ
2.1. Государственно-частное партнерство и его развитие в образовательно-производственного процессе
2.2. Тенденции воспроизводственного процесса в образовательно-производственном комплексе
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
3.1. Кризисные процессы в образовательно-производственном комплексе и его особенности
3.2. Принципы взаимодействия государства и бизнеса в интегрированных процессах научно-образовательно-производсгвенного комплекса
3.3. Модель механизма государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методологические аспекты развития государственно-частного партнерства в образовательно-производственном комплексе
Для понимания роли развития государственно-частного партнерства в образовательно-производственном комплексе определяющее значение имеет выявление регулирующих воздействий государства и предоставляемых свобод бизнесу. Исследования показывают, что государственно-частное партнёрство в образовательно-производственном комплексе - это система организационных, экономических, правовых и социальных отношений между государством и частным сектором, функционирующая на основе механизма трансформации согласованных интересов по достижению целевого развития промышленного комплекса.
Важными аспектами в регулировании государственно-частного партнерства в образовательно-производственном комплексе являются:
- трансформация правомочий собственности, в том числе права управления и права на доход;
- наличие контрактно-договорных отношений и равноправие сторон.
Характер, содержание, роль, место и функции государственно-частного
партнерства в системе общественного воспроизводства определяются, с одной стороны, пониманием государства и частного бизнеса в их воздействии на систему развития, а с другой — тем, каким конкретно образом соотносятся между собой государство и частная инициатива в этом воздействии. Причем предпосылкой понимания данного соотношения объективно является понимание сущности, места, роли и функций, как государства, так и частного бизнеса в системе общественного воспроизводства. Здесь в экономической науке и хозяйственной практике имеются альтернативные подходы, соответственно, имеют место альтернативы в понимании государственно-частного партнерства (таблица 1).
Таблица 1
Альтернативные подходы к воздействиям государства и частного бизнеса на _национальную экономику__
Альтернативные подходы к государственному и частнопредпринимательскому воздействию на систему общественного воспроизводства в разрезе ключевых характеристик развития Прямая связь Альтернативные подходы к соотношению государства и частного предпринимательства в системе общественного воспроизводства Обратная связь
Подходы к сущности воздействий государства и частного предпринимательства -» Альтернативные варианты сущности соотношения государственного и частного воздействия
Подходы структурированного содержания воздействия государства и частного предпринимательства —> Структурированное содержание соотношения государственного и частного воздействия 4-
Подходы к определению места воздействий в системе общественного воспроизводства —> Место соотношения государственного и частного воздействия в системе общественного воспроизводства -
Подходы к определению роли воздействий в системе общественного воспроизводства -» Роль соотношения государственного и частного воздействия в системе общественного воспроизводства <-
Эффективность осуществления функций воздействий в различных альтернативных подходах —> Эффективность осуществления функций государственно-частного партнерства в его альтернативных вариантах <-
Рассматривая государственно-частное партнерство в образовательно-производственном комплексе следует сказать, что оно характеризуется, прежде всего, объединяющими усилиями государства и бизнеса в достижении своей цели через активизацию образовательно-производственного комплекса.
В связи с проблемой государственного направляющего и регулирующего воздействия на функционирование и развитие экономики следует обратить внимание на структурную взаимосвязь образовательного комплекса и его интеграцию в производственно-промышленный комплекс. Развитие интеграционных процессов в образовательном и предпринимательском комплексах с участием государства и бизнеса можно проиллюстрировать при помощи схемы 1.
Система общественного воспроизводства (СОВ)
Субъекты воздействия на систему общественного воспроизводства
Частные п ред принммате л и
Сфера -процесс производства С фера-лроцесс обмена С фе ра-процесс распределения Сфера-процесс потреблен и я
Повышение уровня культуры, образования и профессионализма кадров в результате развития средней и высшей шкопы
Государственно-частное партнерство (ГЧП) как целенаправленно стармониэированное взаимоотношение государства и частного предпринимательства в их совместном воздействии на СОВ
Характер, уровень развития, особенности системы воспроизводства конкретно взятой страны на определенной ступени исторического развития
тт
Нахождение и внедрение модели (варианта) интегрированной системы хозяйствования применительно к данной стране
Предпосылка эффективности формирования, функционирования и развития института и механизма ГЧП
Сочетание воздействия государства и частно-п редлрим им а те л ьской инициативы
До минирое а ние воздействия государства
Интегри роеанная (смешанная) система хозяйствования
Доминирование частно-предпринима те л ьско г о воздействия
Ппаново-раслреде лительная система хоз я йстеоеа н ия
Ал ьтернативы езаим оде й сте и я
Частнокапиталистическая система
Соответствие с
системами хозяйствования
Объективная необходимость формирования института ГЧП
Институализация ГЧП как развитие его содержания
Формирование механизма ГЧП применительно к данной стране
—1 Функции ГЧП
Функция 1 • согласование
Функция 4 - новаторство
Функция 2 • управление
функция 5 - инвестирование
Функция 3' планирование
функция 6 - экологизация
Схема 1. Институализация государственно-частного партнерства
Развитие государственно-частного партнерства в образовательно-производственном комплексе объединяет в себе сегменты: воспроизводство совокупного общественного продукта, подразделяемого на средства производства и предметы потребления; воспроизводство социально-экономических отношений общества в виде единой взаимосвязанной системы.
Развитие государственно-частного партнерства в образовательно-производственном комплексе охватывает сложную и многоуровневую совокупность процессов, протекающих в сферах производства, распределения, обмена и потребления. При этом связано с воспроизводственным процессом в образовательном комплексе и производственном комплексе, что обеспечивает кадровый состав, в том числе и на процесс подготовки квалифицированных кадров по всей цепочке - от начального образования и до высшей школы включительно.
2. Взаимодействие государства и бизнеса в современной образовательно-производственной структуре
Формирование механизма государственно-частного партнерства в образовательно-производственной структуре связано с выявлением проблем взаимодействия и сотрудничества государства и сферы образования в целом. В соответствии с особенностями государственно-частном партнерства в исследовании разработана модель взаимодействия высшей школы и государственно-частного партнерства в системе общественного воспроизводства на микро-, мезо-, макро-уровнях экономики (см. схему 2.).
Модель основывается на том, что механизм государственно-частного партнерства объединяет в себе три группы взаимодействия элементов.
группа I - сетевое взаимодействие по принципу прямых и обратных связей между государственно-частным партнерством и высшей школой в разрезе их элементов и микро-, мезо-, макро-уровней экономии;
группа 2 - одновременно последовательное и сетевой взаимодействие также по принципу прямых и обратных связей между основными элементами воспроизводства квалифицированных кадров в высшей школе;
Ориентация воспроизводства кадров на экологический образ жизни
Обеспечение благоприятных условий для действия экономического закона перемены труда в соответствии с изменениями структуры СОВ
Придание привлекательности работодателем рабочим местам
-££-
Рациональный подбор квалифицированных кадров
н
Непрерывное самообразование и повышение кв а л и фикации кадров
Ш
Комплексное стимулирование квалифицированного
труда
Полезная отдача в денежной форме
Полезная отдача в натуре
ЗЕ
Про фессиона л ьн ая
деятельность квалифицированных кадров
А±
Р асп ре делен и е выпускников вузов по звеньям системы общественного распределения труда
Выпуск вузом квалифицированных кадров
Обеспечение комплексной безопасности воспроизводства кадров
Обеспечение духовно-нравственных и культурно-воспитательных основ образования
Система общественного воспроизводства (СОВ)
Сфера образования
Производство
Распределение
Обмен —
Г"
Высшая школа
Государственно-частное партнерство (ГЧП) в воспроизводственном | процессе на микро- меэо- макро-уровнях экономики
Государство
Частное предпринимательство
Высшая школа
Государственно-частное партнерство в образовании (ГЧПО) _ _
Государственный лолюс в образовании
Частный лолюс в образовании
Государство: Частное предпринимател ьсгео: Население:
а)потребность в кадрах; б) заказ на кадры; в) стандарты образования и контроль над ним; г) осуществление образования: д) финансирование образования. а) потребность в кадрах; б) спрос и заказ на кадры; г) осуществление образования; д) финансирование образования. а) потребность в образовании; б) спрос на образование; г) оплата -финансирование образования.
Воспроизводство квапифицированных кадров -воспроизводство квалификационного потенциала человеческого капитала
Внутреннее призвание — потенциап профессионализма
На основе становления информационного общества
Структура внутренних предпочтений работниками определенных специальностей
Структура (в динамике) потребностей народного хозяйства в определенных специальностях
Общее образование и профориентация
Выбор профессии и вуза
Отбор вузом абитуриентов
Подготовка в вузах квапифицированных
кадров как двуединый процесс преподавания и обучения
Формирование, функционирование и развитие системы образования
Подходы к разрешению
На базе совершенствования организации, управления, планирования воспроизводственного процесса в масштабе народного хозяйства
Формирование, функционирование и развитие экономики на микро- меэо- макро-уровнях
Организация, управление и
планирование развития народного хозяйства на базе механизма ГЧП
Комплексное финансирование деятельности вуза:
а) государственное;
б) со стороны частных организаций:
в) самофинансирование, в т.ч. за счет оплаты обучения студентами.
ТТ
Интеграция высшей " школы с наукой
Интеграция высшей школы с производством
Научно« учебно-производственная деятельность вуза
ТЕ
Организация, управление и планирование деятельностью вуза ¥ контроль
Схема 2 Образовательный комплекс в системе государственно-частного партнерства
группа 3 — сетевой взаимодействие также по принципу прямых и обратных связей между ключевыми для высшей школы элементами народного хозяйства, рассматриваемого в качестве экономического пространства развертывания процесса воспроизводства квалифицированных кадров в системе высшего образования.
Охарактеризовать и дать объективную оценку использования возможностей развития высшей школы и государственно-частного партнерства в экономике РФ, подвергнутой радикальным рыночным реформам, можно только на основе предварительного анализа и оценки общего развития российской экономики за весь период после начала ее рыночного реформирования в 1992г.
В РФ за весь период преобразований значительно сократились объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, сильно уменьшились инвестиции в обновление и расширение основных производственных фондов, при этом структура экономики не улучшилась, а ухудшилась, из генерирующей научно-технический прогресс на базе развития науки, образования, наукоемких отраслей промышленности она стала превращаться в топливно-энергетический и сырьевой придаток мировой экономики, о чем убедительно свидетельствует данные таблицы 2.
Таблица 2
Динамика объема производства в экономике РФ за период 1992-2010 гг. _ (1990 = 100)',%
Показатель 1992 1995 1998 1999 2000 2001 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Валовый внутренний продукт 81 62 58 61 66 69 90,5 96,4 104,9 110,8 102,1 106,4
Производство промышленности продукции 75 50 46 51 52,5 54 68,3 71,1 78 79,5 72,0 79,9
Производство сельхозпродукции 86 67 56 58 63 68 73,7 76,4 79 84,6 77,5 68,7
1 Росстат, 2011. 16
Примечательно, что даже производство нефти находится на отметке ниже уровня, достигнутого в советский период истории - 505 млн. тн. в 2010г. против 516 млн. тн. в 1990г. и 547 млн. тн. в 1980г. Крайней точкой падения объемов производства нефти был 1996г. - 301 млн. тн.
Если же обратиться к машиностроительным отраслям, то здесь падение объемов производства носит буквально катастрофический характер. Например, в 1990г. в РФ производилось 74,2 тыс. металлорежущих станков и 27,3 тыс. кузнечно-прессовых машин, то в 2010г. соответственно 2,04 тыс. металлорежущих станков (падение более чем в 36 раз!) и 2,2 тыс. кузнечно-прессовых машин (падение более чем в 12 раз!). За рассматриваемый период производство тракторов упало с 214 тыс. шт. до 8,5 тыс. шт., грузовых автомобилей — с 685 тыс. шт. до 156 тыс.шт.
В ходе исследования было выявлено, что с одной стороны, условия и характер развития национальной экономики и высшей школы в ее составе, а с другой — тренд развития ГЧП применительно к вузам, проявляется факторным влиянием условий развития экономики в целом и влияния государственно-частного партнерства в образовательном комплексе. Тренд развития в период 1992 - 2012г. показан в таблице 3.
Результаты взаимодействия факторов, оцениваемые по положительному или отрицательному влиянию на ГЧП в высшей школе, либо нейтрально, обозначены следующим образом: «+» положительное влияние, «-» отрицательное влияние; «0» - отсутствие существенно значимого влияния (прямого и косвенного).
Разработанная матричная таблица, которая определяет влияние наиболее характерных процессов в развитии национальной экономики и высшей школы в ее составе на конкретные тренды государственно-частного партнерства применительно к российским вузам.
Таблица 3
Условия развития государственно-частного партнерства в высшей школе.
""'ч. Тренды развития ^ч. государственно-частного Условия и4^. партнерства в высшей характер ^ч. школе развития ^ч. национальной ч. экономики в целом и ^ч. высшей школе в ее составе ^ч. Подготовка за плату студентов гос. вузами Обучение в гос. вузах студентов по заказу частных фирм Договорное сотрудничество гос. вузов с частными фирмами в НТР, вентчуре и др. Совместное строительство зданий гос. вузами и частными фирмами Создание при гос. вузах офирированных частных структур Передача функций госрегулирования образования отдельным вузам Совместное управление вузом государством и трудовым коллективом Государственное и частное кредитование государственных и частных вузов Сдача гос. вузами имущества в аренду Формирование государственно-частных структур с участием вузов
Спад производства - - - - - 0 0 - 0 -
Снижение инвестиций и децентрализация экономики - - - - - 0 0 - 0 -
Снижение реальной заработной платы и доходов населения - - 0 - - 0 0 - + -
Сокращение бюджетного финансирования производства и высшей школы + 0 0 + + 0 0 0 + -
Заинтересованность бизнеса во вложении капитала в спекулятивные трансакции и его вывоза за рубеж - - - - 0 0 0 - + -
Сокращение персонала, занятого исследованиями и разработками + 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Увеличение численности вузов и студентов + + + + + + + + + +
Неготовность частных фирм финансировать НИОКР + - + - - - + - + -
Массовая потребность населения в высшем образовании, реализуемая в готовности вносить плату за обучение в рамках своих доходов - 0 - 0 0 0 0 0 0 -
Слабое взаимодействие высшей школы с наукой и производством - - - - 0 0 0 - 0 -
Замена в реформировании высшей школы синтеза отечественного и зарубежного опыта - механическим заимствованием западных стандартов 0 ■ - 0 0 0 0 0 0 -
3. Кризисные процессы и принципы взаимодействия государства и бизнеса в интегрированном научно-образовательно-производственном комплексе
В исследовании показано, что механизм кризиса российской экономики, носящий системно-фундаментальный характер, явился порождением рыночных реформ. Системный кризис российской экономики глубоко и обстоятельно исследован российскими экономистами, что позволило построить модель механизма кризисных процессов в экономике РФ с выделением его особенностей в научно-образовательно-производственном комплексе и государственно-частном партнерстве (схема 3).
В самом общем виде механизм кризисных процессов представляет собой сеть взаимодействий по принципу прямых и обратных связей между определенным набором элементов, которые в своем единстве образуют экономический курс страны, характеризуемый системой хозяйствования, экономической, в том числе и денежно-финансовой политикой государства, что вместе взятое запускает, поддерживает, расширяет или, наоборот, ограничивает, тормозит ряд экономических процессов в народном хозяйстве.
Предложенный подход к формированию механизма государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе как важнейшего фактора перевода национальной экономики на инновационный путь развития на базе НТП может быть формализован следующим образом: РФМГЧПВШиНП = (НОИРНЭбСГЧП -> нзвшмгчп НИВШНПоНОК <- НОПРНЭбИНОП) * СПР
где: РФМГЧПВШиНП - подход к формированию механизма ГЧП в высшей школе, интегрируемой с наукой и производством, используемой в качестве фактора перевода национальной экономики на инновационный путь развития на базе НТП; НОИРНЭбСГЧП — необходимость обеспечения инновационного развития национальной экономики на базе сотрудничества государства и частного предпринимательства; НЗВШМГЧП -необходимость задействования в высшей школе механизма государственно-частного партнерства; НИВШНПоНОК - необходимость интеграции высшей школы с наукой и производством с образованием научно-образовательного комплекса; НОПРНЭбИНОП — необходимость обеспечения инновационного развития национальной экономики на базе интеграции науки, образования, производства; СПР - синергетизация процесса и его результата за счет эффективного комбинирования и взаимодействия их элементов.
Утверждение в экономике рыночно-капиталистической системы хозяйствования, построенной на постулатах консерватизма
Проведение государством денежно-финансовой политики по рецептам монетаризма
Негативное воздействие на национальную экономику
Основополагающие элементы экономического курса
Сплошная сверхбыстрая приватизация за бесценок госпредприятий Полное подчинение экономики денежно-финансовым потокам, регулируемым по рецептам монетаризма Возможно болышй уход государства из экономики, отказ от государственного планирования, регулирования цен и т.д. при полной открытости национальной экономики мировому рынку
Порождение на базе приватизации сверхдоходной спеку л ят и в но-поереднической
сферы, замораживающих инвестиции в сферу интеллектуального и материального производства
Обрезание притока денег на свходе» и «выходе» воспроизводствен* ного процесса
деформация каркаса пропорций национальной экономики и потеря вектора стратегического развития
Д-Т. Сп. Рс ...П...Т'-Д'
ВХОД Воспроизводственный процесс на предприятии ВЫХОД
Противодействие населения, части предпринимателей, части руководителей на госслужбе трендам, порождаемым негативными воздействиями _экономического курса_
Усиление негативного воздействия рядом специфических черт российского общества
Разрастание теневой экономики, ее криминализация и коррумпированность
Тренд подчинения аппарата государственной власти теневым криминализированным сообществам -олигархическим группам
Массированный вывоз капитала из страны
Создание мощного экономического давления в направлении сведения национальной экономики к ее
внешнеэкономическому контуру в топливно-энергетической и сырьевой ориентации при резком занижении оплаты труда
Замораживание инвестиций в развитие
Резкое сокращение финансирования науки, образования,культуры, социальной сферы
Негативное воздействие на высшую школу
Негативное воздействие на ГЧП
Резкое сокращение государственного финансирования высшей школы
Сильная заниженность оплаты труда
персонала высшей школы
Замораживание инвестиций в
развитие материально* технической базы высшей школы
Реформирование высшей школы в соответствии с превращением страны и ее
экономики в неоколониальный придаток мирового рынка
Свертывание фундаментальной науки и НИОКР -субподрядчика высшей школы
Свертывание наукоемких, высокотехнологичных производств -потребителей выпускников технических вузов
Свертывание сфер культуры
и науки -потребителей выпускников гуманитарных и естественнонаучных вузов
Разрастание частного бизнеса и гипертрофирование спроса на выпускников вузов экономических и
юридических специальностей
Снижение реальных доходов основной массы населения -
снижение возможностей развития высшей
школы на платной основе
Соединение в ГЧП негативных свойств государства и
частной инициативы
Затрудненность соединения в ГЧП положительных свойств государственной и частной инициативы
Коррумпируемое™ ГЧП
Схема 3. Особенности кризисных процессов в высшей школе и государственно-частном
партнерстве
В исследовании разработан комплекс принципов государственно-частного партнерства в высшей школе, интегрируемой с наукой и образованием:
принцип 1 — государственность: задействование государства в качестве ведущего звена механизма ГЧП, нацеленного на обеспечение национально-государственных интересов страны;
принцип 2 — инновационность (новаторство) — активизация инновационного (новаторского) потенциала частного предпринимательства и направление его использования в русло национально-государственных интересов;
принцип 3 - партнерство: обеспечение механизмом ГЧП плодотворного сотрудничества государства и частного предпринимательства в интересах народа;
принцип 4 - профессионализм: базирование механизма ГЧП на подготовке в высшей школе высокопрофессиональных кадров;
принцип 5 - производительность: нацеленность на реализацию знаний и новаторства (инновационное™) в интеллектуальном и материальном производстве при росте производительности;
принцип 6 - экологизация: использование механизма ГЧП для системной экологизации науки, образования, производства.
Смысл государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе заключается в осуществлении совместных инвестиционных проектов привлекательных для бизнеса с позиции получения прибыли и задействовании инновационного потенциала во всех видах и формах его проявления, включая научно-образовательный комплекс.
4. Модель государственно-частного партнерства в научно-образовательно-производственном комплексе
Модель формирования механизма государственно-частного партнерства в высшей школе, интегрируемой с наукой и образованием в научно-образовательный комплекс представлена на схеме 4.
Схема 4 Модель взаимодействия государства и бизнеса в образовательно-производственном комплекса
Механизм государственно-частного партнерства в научно-образовательном комплексе реализуется одновременно по следующим направлениям:
- направление I - задействование на базе ГЧП функций организации, управления, планирования с конкретизацией государственного стратегического развития посредством программного подхода по регулированию инвестиционных проектов, разрабатываемых и осуществляемых также на базе ГЧП; осуществление этого задействования выражается в кадровом обеспечении со стороны высшей школы ГЧП;
- направление 2 - активное использование механизма государственно-частного партнерства в деятельности в научно-образовательного комплекса.
Чтобы механизм государственно-частного партнерства в научно-образовательном комплексе мог быть целенаправленным и в требуемом масштабе задействован в качестве фактора перевода национальной экономики на инновационный путь развития, необходимо выработать алгоритм регулирования интеграционным процессом, который формируется в соответствии с рядом принципов-функций, образующих жесткие взаимосвязи и функционирует в соответствии с соотношением:
А ФМГЧПВШ = {(АПГЧПВШ -> ИВШНПоНОПК) -> [(АВВШПИП <-> СДНОПКР) ->ЗВШсНОПКЗПНЭИПР]} ++ [УВШОУПНЭбГЧП <-> (ЗМГЧПВШ <Ч> ФМГЧПВШ)] * СМГЧПВШ
где: АФМГЧПВШ — алгоритм формирования и функционирования механизма ГЧП в ВШ, интегрируемой с наукой и производством в научно-образовательно-производственный комплекс, активно задейсгвуемый в инновационном развитии экономики на базе НТП; АПГЧПВШ — активное применение государственно-частного партнерства в высшей школе; ИВШНПоНОПК — интеграция высшей школы с наукой и производством с образованием научно-образовательно-производсгвенного комплекса; АВВШПИП — активное вовлечение высшей школы в инновационно-инвестиционный процесс на микро-, мезо-, макро-уровнях экономики; СДНОПКР — синергетизация деятельности научно-образовательно-производственного комплекса и ее результатов; ЗВШсНОПКЗПНЭИПР - задействование ВШ в составе НОПК в решении задачи перевода национальной экономики на инновационный путь развития на базе НТП; УВШОУПНЭбГЧП - участие высшей школы в организации, управлении и планировании национальной экономики на базе ГЧП; ЗМГЧПВШ - звенья механизма ГЧП в высшей школе; ФМГЧПВШ - функции механизма ГЧП в высшей школе; СМГЧПВШ - синергетизация механизма государственно-частного партнерства в высшей школе за счет рационального комбинирования и взаимодействия его звеньев и функций.
Механизм государственно-частного партнерства в высшей школе призван придать этому партнерству системный характер, превратив его институт в важнейший фактор активизации и развития интеллектуального потенциала, в возможно большей степени задействуемого в решении задачи перевода экономики на инновационный путь развития на базе НТП.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
Монографии:
1. Волкова Н.М. Формирование механизма государственно-частного партнёрства в образовательно-производственном комплексе — М.: МГИУ, 2013.
- 7,7 п.л., лично авт. 2,8 пл. (в соавторстве).
Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:
1. Волкова Н.М. Исследование частно-государственного партнерства с учетом особенностей задействованной в нем высшей школы. //Бизнес в законе.
- М.: 2012. №6 - 0,4 п.л.
2. Волкова Н.М. Место и роль частного предпринимательства в государственно-частном партнерстве. //Бизнес в законе. - М.: 2012. №6 - 0,4 п.л.
3. Волкова Н.М. Основные принципы формирования механизма государственно-частного партнерства в высшей школе, интегрируемой с наукой и производством. //Предпринимательство. - М.: 2012. №4 - 0,7 пл.
4. Волкова Н.М. Особенности механизма экономического кризиса в высшей школе и государственно-частном партнерстве. //Бизнес в законе. - М.: 2013. №3-0,5 пл.
5. Волкова Н.М. Интеграция высшей школы, науки и производства на основе принципов государственно-частного партнерства. //Бизнес в законе. -М.: 2013. №3-0,625 пл.
Другие издания:
6. Волкова Н.М. Организация и организационная структура современной корпорации. //Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых. Тезисы докладов - М.: Институт машиноведения им. A.A. Благонравова РАН, 2007 - 0,06 пл.
7. Волкова Н.М.. Совершенствование кадровой политики на предприятии (на примере ОАО «AMO ЗИЛ»). //Региональная научно-практическая студенческая конференция по естественным, техническим, экономическим и гуманитарным наукам. Сборник тезисов докладов. - Кинешма: КФ ГОУ МГИУ, 2007 - 0,06 пл.
8. Волкова Н.М. Круглый стол в Торгово-промышленной палате РФ. //Экономические системы. - М.: 2007. №1 - 0,5 пл.
9. Волкова Н.М. Экономическая безопасность государства - проблемы, пути и методы обеспечения. //Экономические системы. - М.: 2007. №2 - 0,5 п.л.
Ю.Волкова Н.М. Инновационно-инвестиционный потенциал крупной многоотраслевой наукоемкой корпорации. - Сборник научных статей. Современные корпоративные стратегии и технологии в России. Часть 3: Реализация современных корпоративных технологий. - М.: ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», 2008. №3 -0,25 п.л.
П.Волкова Н.М. Инновационно-инвестиционный аспект корпоративного строительства. - Экономический блокнот Института Менеджмента и Бизнеса. М.: МГИУ-ИМБ, 2008. №4 - 0,2 пл.
12.Волкова Н.М. Особенности моделирования процессов взаимодействия в интегральных корпоративных структурах. //III региональная научно-практическая студенческая конференция по естественным, техническим, экономическим и гуманитарным наукам. Сборник тезисов докладов. -Кинешма: КФ ГОУ МГИУ, 2008 - 0,06 пл.
13.Волкова Н.М. Инвестиционная проблема внедрения научно-технических достижений. //VIII Международная научно-практическая конференция: Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения. Сборник научных докладов - М.: ГОУ МГИУ, 2009 - 0,2 пл.
14.Волкова Н.М. Особенности моделирования процессов взаимодействия в интегральных корпоративных структурах. //Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: Образование -наука - инновационная деятельность. Труды II Международной научно-практической конференции. — М.: МГИУ, 2011 — 0,12 п.л.
15.Волкова Н.М. Инновационные возможности финансово-промышленных корпоративных структур. //Проблемы и перспективы модернизации промышленности: экономико-организационные аспекты. Сборник научных статей по материалам конференции. - М.: МГИУ, 2012 - 0,12 пл.
16.Волкова Н.М.. Возможности использования потенциала предпринимательства для устойчивого роста жизненного уровня личности. //Экономические системы. - М.: 2012. №2 - 0,6 пл.
ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 14.11.2013