Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жукова, Нина Семёновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жукова, Нина Семёновна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к применению государственно-частного партнёрства и управлению его функционированием.
1.1. Государственно-частное партнёрство как форма государственного регулирования предпринимательской деятельности.
1.2. Формы и инструменты государственно-частного партнёрства.
1.3. Проблемы становления и развития государственно-частного партнёрства в
России.
Глава 2. Методические подходы к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
2.1. Зарубежная практика применения механизма государственно-частного партнёрства.
2.2. Применение государственно-частного партнёрства и управление его функционированием в субъектах Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства"
Актуальность темы исследования. Как показал опыт развитых стран, в частности США, Великобритании, ФРГ, создание эффективной экономики невозможно без динамичного развития предпринимательства, которое обладает значительным инновационным и инвестиционным потенциалом, однако одним из условий, необходимых для развития предпринимательства, выступает государственное регулирование, основными задачами которого являются формирование законодательной базы для функционирования предпринимательства, обеспечивающей защиту конкуренции, ограничение монополизма и защиту прав потребителей, развитие предпринимательской инфраструктуры, государственную поддержку отдельных видов предпринимательской деятельности, прежде всего в общественно-значимых сферах экономики. Государственное регулирование является основным инструментом преодоления неэффективности рынка в большинстве сфер экономической деятельности.
В последние два десятилетия в мире активно используется особая форма государственного регулирования предпринимательской деятельности -механизм государственно-частного партнёрства, который позволяет решить ряд важнейших задач, в том числе повышение инвестиционной и инновационной активности предпринимателей в сферах деятельности, финансирование которых традиционно осуществлялось государством (дорожное хозяйство, развитие транспорта, жилищно-коммунальное хозяйство, освоение природных ресурсов, здравоохранение, образование и прочие), а также обеспечение государственной поддержки развития предпринимателей путём предоставления в рамках партнёрства новых сфер деятельности, государственного имущества, государственных гарантий. С 1990 по 2010 годы в Евросоюзе были реализованы 1452 проекта государственно-частного партнёрства на сумму 272 млрд. евро. Только в 2010 году было осуществлено 112 проектов стоимостью 18,3 млрд. евро [98].
Чаще всего государственно-частное партнёрство применяется для привлечения инвестиций в объекты инфраструктуры, состояние которых в России характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов. Так, степень износа основных фондов в сфере добычи полезных ископаемых составляет 50,3%, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 55,3 % [136, с. 219 - 220].
В связи с этим в последние годы мероприятия по развитию государственно-частного партнёрства начаты и в России. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (далее - Концепция), в России до 2012 года должна быть выстроена система управления государственно-частным партнёрством, при этом государственно-частное партнёрство должно использоваться во всех стратегически важных и социально-значимых отраслях экономики России. Для реализации Концепции был принят ряд отраслевых стратегических документов, в каждом из которых присутствует указание на необходимость применения государственно-частного партнёрства для повышения эффективности развития соответствующей отрасли [13, 14, 15], выполнен ряд институциональных преобразований, однако система государственного регулирования предпринимательства на основе государственно-частного партнёрства до настоящего момента не создана.
В связи с этим актуальным является исследование, направленное на разработку системы регулирования предпринимательской деятельности, обеспечивающей создание правовой базы и формирование институтов управления государственно-частным партнёрством, общественный контроль за реализацией проектов государственно-частного партнёрства, подготовку управленческих кадров, привлечение потенциальных инвесторов, в том числе и иностранных.
Степень изученности проблемы. Значению государственного регулирования и его взаимосвязи с предпринимательскими структурами посвящены работы многих зарубежных экономистов (И.Х. Ансофф, А. Аткинсон, Дж. Гвартни, Р. Лоусон, Д. Мерсер, М. Портер, М. Поумер, Дж. Скотт и другие).
Теоретические и практические аспекты применения государственно-частного партнёрства широко изучены зарубежными исследователями. Проблемами формирования и функционирования механизмов государственно-частного партнёрства занимались Т. Барнеков, П. Варне, Р. Бойль, Ф. Баусквэт, Ж. Ведель, Ф. Кук, М. Мейер, Р. Питтман, Д. Рич, Г. де Рус, Д. Свайр, Д. Стронг, А. Файард, И. Шихаты, А. Эбоучар, Э. Эстэйч.
В дореволюционной России и в первые годы советской власти основной используемой формой государственно-частного партнёрства являлась концессия. До 1917 г. вопросы применения концессий изучали В.А. Абегг., Н.П. Зимин, JI.C. Таль. Что касается исследований периода НЭПа, концессия как форма организационно-экономических отношений наиболее полно описана в монографиях Б.А. Ландау, Н.П. Дергачёвой.
В последние годы российские учёные повысили внимание к исследованию механизмов государственно-частного партнёрства. Теоретические и практические аспекты применения различных форм государственно-частного партнёрства рассмотрены в работах А.Н.Асаула, В.Г. Варнавского, P.C. Гринберга, Н.П.Голубецкой, А.И.Добрынина, Ю.В. Зворыкиной, В.А. Кабашкина, М.В. Клиновой, В.В. Кнауса, В.Б. Кондратьева, И.Н. Макарова, В.В. Максимова, Д.Б. Матвеева, A.A. Панкратова, Ю.В. Хардиной.
Однако многие вопросы теории и практики государственно-частного партнёрства по-разному трактуются в трудах российских и зарубежных исследователей, в российском и зарубежном законодательстве. До настоящего времени не выработано единого подхода к использованию механизмов государственно-частного партнёрства. Следовательно, остаётся множество вопросов, которые требуют дополнительных исследований. Необходима разработка комплексного подхода к применению государственно-частного партнёрства в современных российских условиях, позволяющего эффективно использовать его возможности федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Российской Федерации.
Объектом исследования является процесс функционирования государственных и предпринимательских структур в условиях развития государственно-частного партнёрства.
Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе формирования системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических подходов к формированию в Российской Федерации системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
Достижение цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач.
1. Разработка теоретических подходов к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
2 Выявление проблем, препятствующих развитию государственно-частного партнёрства в России.
3. Обобщение и анализ российского и зарубежного опыта применения государственно-частного партнёрства и управления его функционированием.
4. Разработка и обоснование модели регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
5. Разработка методических рекомендаций по формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, монографии российских и зарубежных учёных, занимающихся исследованием методов государственного регулирования экономики, изучением государственно-частного партнёрства, вопросами инвестиционной и инновационной деятельности, а также публикации в ведущих экономических журналах России, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.
Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы, такие, как метод наблюдения, классификации, моделирования, экспертных оценок, логического и статистического анализа.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.8 Паспорта научной специальности 08.00.05 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».
Научная новизна исследования заключается в развитии методических подходов к государственному регулированию предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Предложено авторское определение понятия «государственно-частное партнёрство», применимое при разработке релевантных нормативных правовых актов федерального, субфедерального и местного уровней власти, а также учитывающее возможность заключения соглашений о государственночастном партнёрстве не только в отношении объектов государственной собственности, но и в отношении услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) государством.
2. Разграничены понятия «формы государственно-частного партнёрства» и «инструменты государственно-частного партнёрства», основные различия между которыми заключаются в том, что формы государственно-частного партнёрства - это организационно-правовые отношения между сторонами партнёрства, возникающие в процессе реализации ГЧП-проектов, а инструменты государственно-частного партнёрства - это институты государственной поддержки ГЧП-проектов, применение которых возможно независимо от применяемой формы государственно-частного партнёрства.
3. Определена единая организационная схема формирования системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства, применяемая в субъектах Российской Федерации, включающая принятие нормативных правовых документов, регулирующих взаимодействие государства и бизнеса, формирование подразделения органа исполнительной власти, ответственного за развитие государственно-частного партнёрства, создание коллегиального органа по вопросам государственно-частного партнёрства.
4. Выявлены основные участники системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства, а именно специализированные органы власти по вопросам государственно-частного партнёрства, в том числе коллегиальные, общественные советы по развитию государственно-частного партнёрства, представители научного мира, потребители услуг, и взаимосвязи между ними, построение которых необходимо для эффективного функционирования системы.
5. Подготовлены методические рекомендации по совершенствованию регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства на федеральном и региональном уровне власти Российской Федерации, включающие мероприятия по совершенствованию системы институционального обеспечения и нормативного правового регулирования государственно-частного партнёрства. В качестве примера выбрана Ленинградская область, однако данные методические рекомендации применимы в любом субъекте Российской Федерации, где развитие государственно-частного партнёрства находится в начальной стадии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Втором научном конгрессе студентов и аспирантов (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2009 год), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2011 год), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России. Актуальные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2011 год), Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2011 год).
По теме диссертации опубликовано 10 статей, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ - 3 статьи.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что реализация выводов и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе механизма государственно-частного партнерства.
Теоретические и научно-методические результаты диссертационной работы могут быть использованы в вузах экономического профиля в преподавании курсов «Региональная экономика», «Управление государственной собственностью».
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цели и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, описывается апробация диссертации.
В первой главе «Теоретические подходы к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства» обобщены различные подходы к механизму государственно-частного партнёрства; проанализированы предлагаемые российскими и зарубежными исследователями классификации форм государственно-частного партнёрства; разграничены формы и инструменты государственно-частного партнёрства; исследована российская система институционального обеспечения и нормативно-правового регулирования государственно-частного партнёрства, выявлены основные проблемы, препятствующие развитию государственно-частного партнёрства в России.
Во второй главе «Методические подходы к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства» проанализирована российская и зарубежная практика применения государственно-частного партнёрства и управления его развитием, а также предложена модель регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства, предусматривающая взаимодействие органов власти всех уровней для достижения максимальной эффективности в процессе подготовки и реализации проектов государственно-частного партнёрства.
В третьей главе «Рекомендации по обеспечению системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства» предложены методические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования и институционального обеспечения развития государственно-частного партнёрства на федеральном уровне власти и на уровне субъекта Российской Федерации.
В заключении к диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из его логики и структуры.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жукова, Нина Семёновна
Заключение
В результате проведенных в диссертации научных исследований автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения.
Государственно-частное партнёрство является особой формой государственного регулирования предпринимательской деятельности. С одной стороны, оно позволяет более эффективно решать задачи, стоящие перед государством. С другой стороны, государственно-частное партнёрство, как форма долгосрочного сотрудничества между государством и бизнесом, закреплённого юридически и подкреплённого определёнными гарантиями со стороны государства, само по себе является эффективным инструментом стимулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
В литературе, посвящённой вопросам государственно-частного партнёрства, а также в зарубежном и российском законодательстве отсутствует однозначное толкование понятия «государственно-частное партнёрство» и встречается множество различных подходов к определению данного вида экономических отношений.
На основании анализа процессов, связанных с формированием системы регулирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнёрства, в диссертации предлагается закрепление в нормативных правовых актах федерального уровня следующего определения: «государственно-частное партнёрство представляет собой юридически закреплённую форму взаимодействия между органами государственной власти (органами местного самоуправления) Российской Федерации и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем, объединением юридических лиц, объединением индивидуальных предпринимателей) в отношении объектов государственной и муниципальной собственности, а также услуг (функций), оказываемых (исполняемых) органами государственной власти и органами местного самоуправления Российской Федерации, государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями, в целях реализации общественно-значимых проектов в широком спектре видов экономической деятельности». Такое определение позволяет заключать соглашения о государственно-частном партнёрстве с субъектами предпринимательства в широком спектре видов деятельности, причём не только в отношении объектов государственной собственности, но и в отношении услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) государством.
В связи с тем, что федеральным законодательством не определен перечень форм взаимодействия государства и частных предпринимателей, относящихся к государственно-частному партнёрству, мы допускаем иное толкование данного вопроса, однако считаем, что к государственно-частному партнёрству относятся следующие виды партнёрских отношений власти и бизнеса:
- концессии;
- соглашения о разделе продукции;
- особые экономические зоны;
- организации с долевым участием капитала государственных и муниципальных органов власти.
Кроме того, государственно-частное партнёрство в России может осуществляться также и в формах, определённых законами субъектов Российской Федерации об участии в государственно-частном партнёрстве. Единообразие форм государственно-частного партнёрства в данных законах отсутствует.
В работах, посвящённых государственно-частному партнёрству, не разделяются понятия «формы государственно-частного партнёрства» и «инструменты государственно-частного партнёрства». По нашему мнению, эти понятия требуется разграничивать, так как между ними существуют принципиальные различия.
Формы государственно-частного партнёрства - это организационно-правовые отношения между сторонами государственно-частного партнёрства, возникающие в процессе реализации ГЧП-проектов. Инструменты государственно-частного партнёрства - это институты государственной поддержки (в том числе государственное финансирование, государственные гарантии) ГЧП-проектов, применение которых возможно независимо от применяемой формы государственно-частного партнёрства.
Основными проблемами, препятствующими развитию государственно-частного партнёрства в России, являются отсутствие единой государственной политики по развитию государственно-частного партнёрства и специального государственного органа, курирующего эти вопросы, непрозрачность процедур отбора проектов для реализации в рамках взаимодействия государства и бизнеса, а также открытых конкурсов на право заключения соглашения о государственно-частном партнёрстве; отсутствие общественного контроля за реализацией ГЧП-проектов; недостаточная развитость банковской системы, невозможность долгосрочного кредитования бизнеса.
В результате анализа зарубежного опыта взаимодействия государства и бизнеса нами сделан вывод, что развитие партнёрских отношений невозможно без создания системы управления государственно-частным партнёрством, а также соответствующего нормативного правового регулирования. Однако механический перенос опыта зарубежных стран в современные российские условия невозможен ввиду отличия особенностей российской правовой системы и системы государственного управления, менталитета российских предпринимателей и чиновников.
Во всех субъектах Российской Федерации, где завершены работы по формированию системы управления государственно-частным партнёрством, использовалась единая организационная схема, включающая принятие нормативных правовых документов по вопросам взаимодействия государства и бизнеса, формирование подразделения органа исполнительной власти, ответственного за развитие партнёрских отношений, создание коллегиального органа по государственно-частному партнёрству, анализ возможностей применения государственно-частного партнёрства.
На основе анализа опыта Санкт-Петербурга по реализации государственно-частного партнёрства и управления его развитием выявлены следующие основные недостатки сложившейся в Санкт-Петербурге системы управления государственно-частным партнёрством:
1. Высокие политические риски отмены заключенных соглашений или существенного пересмотра их условий: в 2011 году новым Губернатором Санкт-Петербурга была отменена реализация нескольких проектов государственно-частного партнёрства (Орловский тоннель, Надземный экспресс).
2. Отсутствие комплексного подхода к отбору проектов для реализации на основе механизма государственно-частного партнёрства.
3. Отсутствие взаимосвязи с научным сообществом и общественными организациями при подготовке проектов государственно-частного партнёрства и контроле за их реализацией.
4. Недостаточное освещение показателей, достигаемых в процессе реализации проектов государственно-частного партнёрства, в средствах массовой информации.
Для успешного развития государственно-частного партнёрства в субъектах Российской Федерации предлагается использовать достигнутые Санкт-Петербургом результаты с учётом выявленных недостатков.
На основе анализа российского и зарубежного опыта развития партнёрских отношений власти и бизнеса нами предлагается модель государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнёрства, участниками которой являются органы государственной власти и органы местного самоуправления, частные предприниматели, а также прочие участники.
Данная модель предполагает:
1. Создание органов власти, уполномоченных на формирование политики и реализацию мероприятий по развитию государственно-частного партнёрства, на всех уровнях власти Российской Федерации, в том числе и на муниципальном уровне.
2. Взаимодействие органов государственного и муниципального управления для достижения максимальной эффективности проекта государственно-частного партнёрства.
3. Привлечение общественности к участию в реализации проектов государственно-частного партнёрства, в том числе к контролю за их реализацией.
4. Привлечение представителей научной общественности к участию в подготовке, реализации и мониторинге проектов государственно-частного партнёрства.
5. Создание коллегиальных органов по вопросам государственно-частного партнёрства на федеральном, региональном и местном уровнях власти, с включением в такие органы представителей бизнеса и научной общественности, и наделения таких органов полномочиями, достаточными для участия в отборе проектов для реализации в рамках государственно-частного партнёрства, рассмотрения и согласования документации о проведении конкурсов на право заключения соглашения о государственно-частном партнёрстве, контроля за деятельностью частных партнёров и подготовки предложений по корректировке действующих соглашений.
Для развития государственно-частного партнёрства на федеральном уровне власти Российской Федерации должна быть выработана единая политика по развитию механизмов государственно-частного партнёрства, а также реализован ряд мероприятий, а именно: создание системы нормативного правового регулирования государственно-частного партнёрства;
- создание системы государственного управления, позволяющей эффективно применять механизмы государственно-частного партнёрства;
- подготовка специалистов по вопросам государственно-частного партнёрства;
- информирование населения о возможностях государственно-частного партнёрства, формирование положительного отношения к проектам, реализуемым в рамках государственно-частного партнёрства.
Для повышения эффективности и обеспечения прозрачности процедур заключения соглашения о государственно-частном партнёрстве, предлагается организовать размещение сведений о планируемых к реализации и реализуемых ГЧП-проектах, а также о проведении конкурсов на право заключения соглашений о государственно-частном партнёрстве на всероссийском официальном портале по ГЧП-проектам. Ответственным за функционирование портала должен быть определен федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на реализацию государственной политики в сфере государственно-частного партнёрства. Наполнение портала должны обеспечивать соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Система регулирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнёрства должна быть создана не только на федеральном уровне власти Российской Федерации, но и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Ленинградская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, где развитие государственно-частного партнёрства находится в начальной стадии.
Для создания системы регулирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнёрства в Ленинградской области предлагается следующая последовательность действий:
1. институциональное обеспечение;
2. нормативное правовое обеспечение;
3. методическое обеспечение;
4. обеспечение квалифицированными кадрами;
5. техническое обеспечение;
6. реализация пилотного ГЧП-проекта;
7. корректировка нормативных правовых актов и созданной системы по результатам реализации пилотного ГЧП-проекта.
Вопрос о реализации мероприятия на основе государственно-частного партнёрства должен решаться при разработке долгосрочных целевых программ, что позволит сократить количество этапов принятия решения о реализации ГЧП-проекта и рационализировать использование бюджетных средств.
Представляется целесообразным реализовать в Ленинградской области пилотный ГЧП-проект в рамках одной из действующих долгосрочных целевых программ, предусматривающих реализацию мероприятий на основе государственно-частного партнёрства.
По нашему мнению, эффективность ГЧП-проектов следует оценивать по интегрированному показателю социально-экономической эффективности, включающему бюджетную, социальную, экономическую эффективность проекта.
Бюджетная эффективность - это результат участия государства в ГЧП-проекте, рассчитанный как отношение затрат на его реализацию к общему объему средств, поступивших в бюджет результате реализации проекта.
Социальная эффективность - включает оценку увеличения количества рабочих мест в регионе; повышение качества жизни населения за счёт повышения качества услуг, ранее предоставлявшихся государством; увеличение количества свободного времени населения, раньше тратившегося на получение государственных услуг.
При оценке экономической эффективности необходимо рассматривать показатели увеличения ВВП (ВРП) в результате реализации проекта, долю проекта в ВВП страны, прирост ВВП (ВРП) на единицу инвестиций, норму внутренней доходности проекта а также количественные показатели, характеризующие повышение инвестиционной привлекательности отдельного субъекта Российской Федерации или страны в целом, а также развитие предпринимательства и полученные им выгоды.
При оценке эффективности ГЧП-проекта важной задачей является учёт всех возможных эффектов, в том числе трудно поддающихся количественному описанию.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства"
На правах рукописи
005015697
Жукова Нина Семёновна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 МАР 2012
Санкт-Петербург 2012
005015697
Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики».
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Голубецкая Наталья Петровна
Официальные оппоненты
Гаврильчак Игорь Николаевич Заслуженный работник Высшей школы РФ доктор экономических наук, профессор, Национальный открытый институт России (г. Санкт-Петербург), заведующий кафедрой менеджмента
Большаков Александр Сергеевич доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики
Ведущая организация
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится « 4Ь » марта 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, в зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Ьйр//уак.ес1.£0у.ги/.
Автореферат разослан « {Ц » февраля_2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Н.П. Голубецкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Как показал опыт развитых стран, в частности США, Великобритании, ФРГ, создание эффективно функционирующей экономики невозможно без динамичного развития предпринимательства, которое обладает значительным инновационным и инвестиционным потенциалом, однако, для создания условий для развития предпринимательства требуется государственное регулирование, основными задачами которого являются создание законодательной базы для функционирования предпринимательства, обеспечивающей защиту конкуренции, ограничение монополизма и защиту прав потребителей, развитие предпринимательской инфраструктуры, государственную поддержку отдельных видов предпринимательской деятельности, прежде всего в общественно-значимых сферах экономики. Государственное регулирование является основным инструментом преодоления неэффективности рынка в большинстве сфер экономической деятельности.
В последние два десятилетия в мире активно используется особая форма государственного регулирования предпринимательской деятельности - механизм государственно-частного партнёрства, который позволяет решить ряд важнейших задач, в том числе повышение инвестиционной и инновационной активности предпринимателей в сферах деятельности, финансирование которых традиционно осуществлялось государством (дорожное хозяйство, развитие транспорта, жилищно-коммунальное хозяйство, освоение природных ресурсов, здравоохранение, образование и прочие), а также обеспечение государственной поддержки развития предпринимателей путём предоставления в рамках партнёрства новых сфер деятельности, государственного имущества, государственных гарантий. С 1990 по 2010 годы в Евросоюзе были реализованы 1452 проекта государственно-частного партнёрства на сумму 272 млрд. евро . Только в 2010 году было осуществлено 112 проектов стоимостью 18,3 млрд. евро .
Чаще всего государственно-частное партнёрство применяется для привлечения инвестиций в объекты инфраструктуры, состояние которых в России характеризуется высокой степенью изношенности основных фондов. Так, степень износа основных фондов в сфере добычи полезных ископаемых составляет 50,3%, в сфере производства и распределения электроэнергии,
газа и воды - 55,3 %3.
В связи с этим в последние годы мероприятия по развитию государственно-частного партнёрства начаты и в России. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (далее - Концепция), в России до
1 Колнооченко Е. И. Сравнение рынка ГЧП в Европе и в России. // http://buiet.ni/article''142361 .php. дата обращения 01.12.2011 года.
2 Там же.
J Россия в цифрах. 2010: Стат. сб./ Росстат. - М., 2010. - 558 е., - с. 219-220.
3
2012 года должна быть выстроена система управления государственно-частным партнёрством, при этом государственно-частное партнёрство должно использоваться во всех стратегически важных и социально-значимых отраслях экономики России. Для реализации Концепции был принят ряд отраслевых стратегических документов, в каждом из которых присутствует указание на необходимость применения государственно-частного партнёрства для повышения эффективности развития соответствующей отрасли4, выполнен ряд институциональных преобразований, однако система государственного регулирования предпринимательства на основе государственно-частного партнёрства до настоящего момента не создана.
В связи с этим актуальным является исследование, направленное на разработку системы регулирования предпринимательской деятельности, обеспечивающей создание правовой базы и формирование институтов управления государственно-частным партнёрством, общественный контроль за реализацией проектов государственно-частного партнёрства, подготовку управленческих кадров, привлечение потенциальных инвесторов, в том числе и иностранных.
Степень изученности проблемы. Значению государственного регулирования и его взаимосвязи с предпринимательскими структурами посвящены работы многих зарубежных экономистов (И.Х. Ансофф, А. Аткинсон, Дж. Гвартни, Р. Лоусон, Д. Мерсер, М. Портер, М. Поумер, Дж. Скотт и другие).
Теоретические и практические аспекты применения государственно-частного партнёрства широко изучены зарубежными исследователями. Проблемами формирования и функционирования механизмов государственно-частного партнёрства занимались Т. Барнеков, П. Варне, Р. Бойль, Ф. Баусквэт, Ж. Ведель, Ф. Кук, М. Мейер, Р. Питтман, Д. Рич, Г. де Рус, Д. Свайр, Д. Стронг, А. Файард, И. Шихаты, А. Эбоучар, Э. Эстэйч.
В дореволюционной России и в первые годы советской власти основной используемой формой государственно-частного партнёрства являлась концессия. До 1917 г. вопросы применения концессий изучали В.А. Абегг., Н.П. Зимин, JI.C. Таль. Что касается исследований периода НЭПа, концессия как форма организационно-экономических отношений наиболее полно описана в монографиях Б.А. Ландау, Н.П. Дергачёвой.
В последние годы российские учёные повысили внимание к исследованию механизмов государственно-частного партнёрства. Теоретические и практические аспекты применения различных форм государственно-частного партнёрства рассмотрены в работах А.Н.Асаула, В. Г. Варнавского, Р. С. Гринберга, Н.П.Голубецкой, А.И.Добрынина, Ю. В. Зворыкиной, В.А. Кабашкина, М.В. Клиновой, В.В. Кнауса, В.Б.
4 Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, утверждённая Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол от 15.02.2006 № 1); Стратегия ими ия электронной промышленности России на период до 2025 гола, утверждённая приказом Минпромэнерго РФ от 07.08.2007 №311; Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2011 -2015 годы и период до 2020 гола, утверждённая приказом Минпромторга РФ от 31.03.2011 № 422.
Кондратьева, И.Н. Макарова, В.В. Максимова, Д.Б. Матвеева, А.А. Панкратова, Ю.В. Хардиной.
Однако, многие вопросы теории и практики государственно-частного партнёрства по-разному трактуются в трудах российских и зарубежных исследователей, в российском и зарубежном законодательстве. До настоящего времени не выработано единого подхода к использованию механизмов государственно-частного партнёрства. Следовательно, остаётся множество вопросов, которые требуют дополнительных исследований. Необходима разработка комплексного подхода к применению государственно-частного партнёрства в современных российских условиях, позволяющего эффективно использовать его возможности федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Российской Федерации.
Объектом исследования является процесс функционирования государственных и предпринимательских структур в условиях развития государственно-частного партнёрства.
Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе формирования системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование методических подходов к формированию в Российской Федерации системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
Достижение цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач.
1. Разработка теоретических подходов к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
2 Выявление проблем, препятствующих развитию государственно-частного партнёрства в России.
3. Обобщение и анализ российского и зарубежного опыта применения государственно-частного партнёрства и управления его функционированием.
4. Разработка и обоснование модели регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
5. Разработка методических рекомендаций по формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, монографии российских и зарубежных учёных, занимающихся исследованием методов государственного регулирования экономики, изучением государственно-частного партнёрства, вопросами
инвестиционной и инновационной деятельности, а также публикации в ведущих экономических журналах России, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.
Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы, такие, как метод наблюдения, классификации, моделирования, экспертных оценок, логического и статистического анализа.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.8 Паспорта научной специальности 08.00.05 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цели и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, описывается апробация диссертации.
В первой главе «Теоретические подходы к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства» обобщены различные подходы к механизму государственно-частного партнёрства; проанализированы предлагаемые российскими и зарубежными исследователями классификации форм государственно-частного партнёрства; разграничены формы и инструменты государственно-частного партнёрства; исследована российская система институционального обеспечения и нормативно-правового регулирования государственно-частного партнёрства, выявлены основные проблемы, препятствующие развитию государственно-частного партнёрства в России.
Во второй главе «Методические подходы к формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства» проанализирована российская и зарубежная практика применения государственно-частного партнёрства и управления его развитием, а также предложена модель регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства, предусматривающая взаимодействие органов власти всех уровней для достижения максимальной эффективности в процессе подготовки и реализации проектов государственно-частного партнёрства.
В третьей главе «Рекомендации по обеспечению системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства» предложены методические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования
и институционального обеспечения развития государственно-частного партнёрства на федеральном уровне власти и на уровне субъекта Российской Федерации.
В заключении к диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из его логики и структуры.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические подходы к применению механизма государственно-частного партнёрства.
Государственно-частное партнёрство является особой формой государственного регулирования предпринимательской деятельности. С одной стороны, оно позволяет более эффективно решать задачи, стоящие перед государством. С другой стороны, государственно-частное партнёрство, как форма долгосрочного сотрудничества между государством и бизнесом, закреплённого юридически и подкреплённого определёнными гарантиями со стороны государства, само по себе является эффективным инструментом стимулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
В литературе, посвященной вопросам государственно-частного партнёрства, а также в зарубежном и российском законодательстве отсутствует однозначное толкование понятия «государственно-частное партнёрство» и встречается множество различных подходов к определению данного вида экономических отношений.
Часто даже в работах одного автора наряду с понятием «государственно-частное партнерство» встречается как синонимическое понятие «частно-государственное партнерство». Мы разделяем точку зрения, сторонником которой является, например, В.Г. Варнавский, согласно которой для определения экономического явления, которое в зарубежных странах принято называть «public-private partnership», в России следует использовать именно термин «государственно-частное партнерство» .
Анализ законов об участии в государственно-частном партнёрстве в 46 субъектов Российской Федерации показал отсутствие единообразия в части определения понятия «государственно-частное партнёрство».
На основании анализа процессов, связанных с формированием системы регулирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнёрства в диссертации предлагается закрепление в нормативных правовых актах федерального уровня следующего определения: «государственно-частное партнёрство представляет собой юридически закреплённую форму взаимодействия между органами государственной власти (органами местного самоуправления) Российской Федерации и юридического лица (индивидуального предпринимателя, объединения юридических лиц, объединения индивидуальных предпринимателей) в отношении объектов государственной
5 Варнавский В. Г. Государственно-частное партнёрство: некоторые вопросы методологии. // Вестник
института экономики РАН,- 2009 год. - № 3. - с. 17-33.
7
и муниципальной собственности, а также услуг (функций), оказываемых (исполняемых) органами государственной власти и органами местного самоуправления Российской Федерации, государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями, в целях реализации общественно-значимых проектов в широком спектре видов экономической деятельности». Такое определение позволяет заключать соглашения о государственно-частном партнёрстве с широким спектром субъектов предпринимательской деятельности, причём не только в отношении объектов государственной собственности, но и в отношении услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) государством.
Не менее спорным представляется вопрос о классификации форм государственно-частного партнерства. В зарубежной и отечественной литературе существует множество классификаций разновидностей, форм, типов и видов партнерств государства и бизнеса в хозяйственной сфере.
Наиболее часто в трудах различных авторов встречается классификация форм государственно-частного партнёрства, представленная в таблице 1.
Таблица 1
Классификация форм государственно-частного партнёрства_
Форма ГЧП Основные характеристики
BOOT (Build-Own-Operate-Transfer, строительсгво-владение-эксплуатация-передача) Частная компания - подрядчик строит новый объект государственной собственности на собственные и заёмные средства, управляет им на правах владения и пользования в течение определённого в контракте срока. После окончания срока действия договора (соглашения) объект передаётся в государственную собственность
BOOS (Build-Own-Operate-Sale, строительство-владение-эксплуатация-продажа) Форма, аналогичная BOOT, за исключением того, что государственный партнёр выплачивает частному партнёру остаточную стоимость проекта на стадии его передачи
ВТО (Build-Transfer-Operate, строительство-передача-управление) Частная компания строит объект и передаёт его государству сразу по завершении стадии строительства. После приёма государством в соответствии с новым договором объект передаётся в управление/эксплуатацию компании.
ВОТ (Build-Operate-Transfer, строительство-эксплуатация-передача) Частная компания строит объект и осуществляет его управление/эксплуатацию в течение определённого в контракте срока, по истечении которого объект передаётся государству. Она имеет правомочия пользования, но не владения этим объектом
BOLT (Build-Own-Lease-Transfer, строительство - владение-аренда с правом выкупа -передача) Частный партнёр создаёт объект с сохранением права собственности за собой, последующей эксплуатацией объекта в течение определённого срока и передачей объекта в аренду с правом выкупа (лизинг) государству
В соответствии с законодательством Российской Федерации возможно применение форм государственно-частного партнёрства, представленных на рисунке 1.
Рис. 1. Формы государственно-частного партнёрства, применяемые в России
Кроме форм, представленных на рисунке 1, ГЧП в России может осуществляться также и в формах, определённых законами субъектов Российской Федерации об участии в государственно-частном партнёрстве, которые включают и формы, перечисленные в таблице 1. Единообразие форм государственно-частного партнёрства в данных законах отсутствует.
В работах, посвящённых государственно-частному партнёрству, не разделяются понятия «формы государственно-частного партнёрства» и «инструменты государственно-частного партнёрства».
По нашему мнению, эти понятия требуется разграничивать, так как между ними существуют принципиальные различия.
Формы ГЧП - это организационно-правовые отношения между сторонами государственно-частного партнёрства, возникающие в процессе реализации ГЧП-проектов. Инструменты ГЧП - это институты государственной поддержки (в том числе государственное финансирование, государственные гарантии) ГЧП-проектов, применение которых возможно независимо от применяемой формы ГЧП.
В России применяются следующие инструменты государственно-частного партнёрства:
1. Инвестиционный Фонд РФ.
Финансирование за счёт средств Инвестиционного Фонда возможно в отношении проектов по созданию и (или) развитии, объектов капитального строительства транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры и концессионных проектов, имеющих общегосударственное значение (общ. стоимость не менее 5 млрд. рублей) и долю финансирования частного инвестора не менее 25%6 или имеющие региональное (межрегиональное) значение (общ. стоимость не менее 500 млн. руб.) и долю финансирования инвестора не менее 50%7.
2. ОАО «Российская венчурная компания».
Основные цели деятельности данной компании — стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов.
6 Пункт 11 Правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного Фонда Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 № 134.
7 Там же.
Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль государственного института развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации.
3. Внешэкономбанк.
Внешэкономбанк представляет собой один из ключевых институтов, позволяющих реализовать инвестиционные проекты в рамках государственно-частного партнёрства. Одной из функций, реализуемых Внешэкономбанком, является участие в реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнёрства. Минимальный размер предоставляемых Внешэкономбанком кредитов, займов, гарантий, поручительств и финансирования на возвратной основе в целях реализации инвестиционного проекта устанавливается в размере 1 млрд. рублей или в размере суммы в иностранной валюте, эквивалентной 1 млрд. рублей8.
Инвестиционный Фонд РФ в настоящее время является наиболее часто применяемым инструментов ГЧП. По состоянию на октябрь 2011 года с использованием средств Инвестиционного Фонда Российской Федерации происходила реализация 41 инвестиционного проекта, в том числе 31 проекта регионального значения9.
В целях развития государственно-частного партнёрства в России начато формирование институтов управления государственно-частным партнёрством. В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации действует Экспертный совет по законодательству о государственно-частном партнёрстве Комитета по экономической политике и предпринимательству. В Минэкономразвития России функционирует Департамент инвестиционной политики и развития частно-государственного партнёрства. В составе Минрегионразвития России действует Экспертный совет по региональной инвестиционной политике. Советы по государственно-частному партнёрству сформированы в Минтрансе России, Минкультуры России. Комитеты государственно-частного партнёрства работают в Российском союзе промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палате, Ассоциации региональных банков «Россия».
Действующая в настоящий момент в России схема функционирования механизма государственно-частного партнёрства представлена на рисунке 2.
8 Пункт 12 раздела II Меморандума о финансовой политике государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», утверждённого распоряжением Правительства РФ от 27.07.2007 № 1007-р.
9 Официальный сайт Министерства регионального развития РФ//
Ы<р:/Ау\уц-.1п!пгецки1.гч/ир1оа(1Мосип1ет8/2011/11/101111/101111 recsir.xls. дата обращения 10.12.2011 года
Рис. 2. Схема функционирования механизма ГЧП в России
На данной схеме отражено применение таких инструментов государственно-частного партнёрства, как использование средств Инвестиционного Фонда РФ и привлечение финансирования Внешэкономбанка. Для реализации задач банка в области государственно-частного партнёрства создан Центр ГЧП Внешэкономбанка, деятельность которого направлена на создание и поддержку развития рынка проектов ГЧП10.
Основными проблемами, препятствующими развитию государственно-частного партнёрства в России являются отсутствие единой государственной политики по развитию государственно-частного партнёрства и специального государственного органа, курирующего эти вопросы, непрозрачность процедур отбора проектов для реализации в рамках ГЧП, а также открытых конкурсов на право заключения соглашения о ГЧП; отсутствие общественного контроля за реализацией ГЧП-проектов; недостаточная развитость банковской системы, невозможность долгосрочного кредитования бизнеса.
В результате проведения мониторинга состояния государственно-частного партнёрства в регионах России было выявлено, что основными и наиболее значимыми для респондентов рисками, присущими российским ГЧП-проектам, являются недостаток долгосрочного финансирования (28,6%)
10 Скрипников И.А. Обзор изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» 2010 года. Вопросы и перспективы. // Государственно-частное партнёрство: практика, проблемы, перспективы. - М.: НП «Центр развития инфраструктурных проектов», 2011 -398 с.-с. 190- 199-с. 191.
11
и слабая законодательная база (23,8%). Кроме того, респонденты отметили политический риск (9,5%), рыночный риск (9,5%), недостаточную прозрачность проведения конкурсных процедур (9,5%)".
Результаты мониторинга отношения региональных органов исполнительной власти к развитию ГЧП свидетельствуют о необходимости организации системной работы по институциональному обеспечению этого вида взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества.
2. Применение механизма государственно-частного партнёрства в зарубежных странах. Создание системы нормативного правового регулирования и институционального обеспечения государственно-частного партнёрства в России невозможно без анализа практики применения государственно-частного партнёрства и управления его развитием, используемых в зарубежных странах, где государственно-частное партнёрство функционирует на протяжении многих лет.
За рубежом существует 4 основных типа организаций, осуществляющих государственное регулирование механизмов государственно-частного партнёрства, представленных в таблице 2.
Таблица 2
Организации, осуществляющие государственное регулирование
механизмов государственно-частного партнёрства за рубежом12
Специализированный орган государственной власти Миссия по поддержке реализации партнёрских контрактов (Франция); Технический центр по финансированию проектов (Италия); Центр ГЧП (Южная Корея)
Подразделение органа государственной власти Департамент ГЧП Министерства финансов (Израиль); Департамент ГЧП Министерства финансов (Сингапур) и др.
Межведомственный совещательный орган власти (комиссия, совет) Европейский центр ГЧП (Венгрия); Специальный секретариат ГЧП (Греция); Канадский совет по ГЧП; Ассоциация ГЧП (Чешская республика), Государственный форум ГЧП (Австралия), Государственный совет по ГЧП (США)
Специализированная организация с участием государственного и частного капитала Партнёрство Великобритании
1 Воротников A.M., Королев В.А. Оценка состояния государственно-частного партнёрства в регионах (по результатам мониторинга) - М.: Издательский дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2009. - 28 с. - с. 24.
12 Составлено автором по данным: Панкратов А. А. Государственно-частное партнёрство в современной практике: основные теоретические и практические проблемы,- М.: «Анкил», 2008. - 248 с. - с. 32-36.
В отношении ГЧП управляющие и регулирующие органы выполняют функции по контролю за надлежащим исполнением всеми участниками государственно-частного партнёрства условий соглашений, по координации деятельности органов власти в процессе реализации проектов государственно-частного партнёрства, по подготовке предложений о корректировке тарифов и цен, приём и рассмотрение жалоб и предложений от участников государственно-частного партнёрства и потребителей услуг.
По количеству соглашений ГЧП в Европе бесспорным лидером является Великобритания, на экономику которой по итогам 2010 года приходится 44 сделки из 112 проектов ГЧП в целом по Европе13. С 1990 по 2009 годы доля Великобритании в общеевропейском количестве проектов ГЧП составила 67,1 %, а по их стоимости — 52,5 %. Второй результат по численности и стоимости соглашений ГЧП в общем объеме Евросоюза за аналогичный период продемонстрировала Испания — 10,1 % и 11,4 % соответственно. На третьей позиции Франция — 5,4 % и 5,3 %. В 2010 году во Франции было реализовано 19 проектов на сумму 1,8 млрд. евро .
В следующей таблице приведены примеры крупных зарубежных проектов государственно-частного партнёрства.
Таблица 3
Крупные зарубежные проекты государственно-частного партнёрства15
Сфера деятельност и Проект Описание проекта
Дорожное хозяйство (дороги, мосты, туннели) Мост конфедерации (Канада) Договор подписан в октябре 1993 года. Концессия: проектные разработки, финансирование, строительство, введение в эксплуатацию, управление мостом и прилегающими сооружениями, передача государству. Срок - 35 лет со дня сдачи моста в эксплуатацию, в течение которых Правительство обязалось вцыделять ежегодные дотации концессионеру. Финансирование -1055 млн. канадских долларов. Источник дохода для концессионера-платный проезд.Доход за первый год - 19,7 млн. канадских долларов
Экспресс Лайнз в Калифорнии (платная автомагистраль' Договор заключен в 1990 году. Срок концессии 35 лет. Стоимость инвестиций составила 126 млн. долларов, из них 19 млн. в виде капиталов, 65 млн. коммерческого займа сроком на 14 лет, 35 млн. институционального займа сроком на 24 года и 7 млн. субординативного или зависимого займа. Платный проезд. Доходы за 1998 год слегка превысили 20 млн. долларов.
Общественный транспорт Новая трамвайная линия в Каннах (Франция) Договор на делегирование транспортного обслуживания (строительство и техническое обслуживание трамвайной линии, техническое обслуживание трамваев) заключен в июле 1994 года. Финансирование на 70 % является частным, государство предоставляет дотации на строительство частных инфраструктур и на эксплуатацию.
Проект Чэнел Тюнел Рейл Линк(ЧТРЛ) в Целью проекта является строительство высокоскоростной линии протяжённостью 109 км, связывающей вокзал Сэнт Панкрас в Лондоне и туннель ЛА Манш. Концессионный договор подписан в
13 Колнооченко Е. И. Сравнение рынка ГЧП в Европе и в России. // http://buiet.ru/articlc/142361 .php, дата обращения 01.12.2011 года. |4Там же.
" Составлено автором по данным: Финансирование создания и модернизации инфраструктурных объектов транспорта и коммунального хозяйства (Французский опыт) - Париж: Издательство Французского Национального Института Мостов и Дорог, - 2002 - 402 с.
13
Великобритании феврале 1996 года. Срок концессии изначально составлял 99 лет, в 1998 году был сокращен до 90 лет. Общая сумма финансирования 4,2 илрд. Британских фунтов стерлингов, из них предоставлено британским правительством 1,8 млрд. фунтов стерлингов.
Порты Объединённый оператор «Побережье западного Пондорё в Дюнкерке (Франция) Это государственно-частное партнёрство приняло юридическую форму Промышленного объединения предприятий, созданного в декабре 1999 года между предприятием погрузочно-разгрузочных работ - Сомабами (60%) и Автономным портом Дюнкерка (40%). Между Автономным портом Дюнкерка и данным объединением заключен контракт на эксплуатацию на 40 лет, согласно которому объединение обязано эксплуатировать и развивать территорию порта.
Аэропорт г. Пном-Пень (Камбоджа) Концессионное соглашение подписано в июле 1995 года сроком на 20 лет (в июне 997 года срок концессии продлен до 25 лет). Общая сумма финансирования проекта составила около 120 млн. долларов США, инвестиции концессионера - примерно 30%. Концессионер получает ряд сборов и выплат, осуществляемых авиакомпаниями, пассажирами и другими участниками и выплачивает концеденту сумму от 4 до 9 % от годового оборота ежегодно.
В результате анализа зарубежного опыта применения государственно-частного партнёрства можно сделать вывод, что развитие государственно-частного партнёрства невозможно без создания системы государственного управления государственно-частным партнёрством, а также системы нормативного правового регулирования государственно-частного партнёрства.
Однако механический перенос опыта зарубежных стран в современные российские условия невозможен ввиду отличия особенностей российской правовой системы и системы государственного управления, менталитета российских предпринимателей и чиновников.
3. Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства в субъектах Российской Федерации.
В настоящий момент в субъектах Российской Федерации происходит активное формирование нормативной правовой базы для реализации ГЧП, институтов управления ГЧП, и начинается реализация проектов ГЧП.
Информация о функционировании государственно-частного партнёрства и управлении его развитием в субъектах Российской Федерации представлена в следующей таблице.
Таблица 4
Функционирование ГЧП и управление его развитием в субъектах РФ16
№ п/п Субъект РФ Органы управления ГЧП Проекты ГЧП
1 Вологодская область Отдел государственно- частного партнерства управления инвестиционной деятельности Департамента инвестиционной Межмуниципальный инвестиционный проект «Индустриальный парк «Шексна»; межмуниципальный инвестиционный проект «Индустриальный парк «Сокол»; модернизация муниципальных котельных; реконструкция БУЗ «Вологодская областная больница № 1»;
16 Составлено автором по данным http://www.pppinrussia.ru/main/market/opit_regiona.
14
политики Правительства Вологодской области проект развития комплекса «Усадьба Гальских»; строительство моста через р. Шексну в г. Череповце; всесезонный спортивно -досуговый комплекс «Гритинская гора»; строительство спортивного комплекса с бассейном в 24 мкр. г. Череповца; многофункциональный комплекс на воде
2 Кировская область Консультативный совет по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области (коллегиальный орган) «Внеплощадочные системы водоснабжения г. Кирова из водозабора на р. Быстрица»; строительство мусороперерабатывающего комплекса и мусоросортировочных заводов на территории области
3 Удмуртская республика Управление инвестиций и государственно-частного партнерства Министерства экономики Удмуртской Республики Строительство биоцеха по переработке органических отходов с реконструкцией и техническим перевооружением свинокомплекса (1 этап);строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Кам барка. Реконструкция системы водоснабжения г. Ижевска (первоочередные мероприятия); реконструкция и расширение системы канализации г.Ижевска (1 очередь); реконструкция системы водоснабжения и канализации г. Воткинска; строительство мусороперерабатывающего комплекса в Удмуртской Республике; развитие отрасли по производству и переработке мяса в Удмуртской Республике; развитие республиканского рыбоводного комплекса.
Создание системы управления государственно-частным партнёрством в большинстве субъектов Российской Федерации находится в начальной стадии: разрабатывается нормативная правовая база, создаются органы управления государственно-частным партнёрством, ведётся проработка инвестиционных проектов, которые возможно реализовать в рамках государственно-частного партнёрства.
Однако во всех субъектах Российской Федерации, где вышеуказанные работы уже завершены, использовалась единая схема развития государственно-частного партнёрства, включающая принятие нормативных правовых документов по вопросам государственно-частного партнёрства, формирование подразделения органа исполнительной власти, ответственного за развитие государственно-частного партнёрства, создание коллегиального органа по государственно-частному партнёрству, анализ возможностей применения государственно-частного партнёрства.
В современной России есть пример субъекта Российской Федерации, где налажена и успешно функционирует система модернизации инфраструктурного комплекса на основе государственно-частного партнёрства. Это г. Санкт-Петербург, где создана система управления государственно-частным партнёрством и сформирована собственная нормативная правовая база по вопросам государственно-частного партнёрства, в соответствии с которой происходит реализация проектов государственно-частного партнёрства.
Для обеспечения развития государственно-частного партнёрства при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга было создано Управление проектов государственно-частного партнёрства и правового обеспечения (далее - Управление ГЧП).
Кроме того, в Санкт-Петербурге создана система отбора проектов для реализации в рамках государственно-частного партнёрства и определён порядок проведения конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнёрстве. Отбор проектов, планируемых к реализации в рамках ГЧП, проводится в 4 этапа17: разработка концепции проекта; оценка концепции проекта; разработка технико-экономического обоснования; экспертиза материалов, необходимая для определения наличия оснований для реализации проекта путем участия Санкт-Петербурга в ГЧП. Порядок отбора проектов для реализации путём участия Санкт-Петербурга в
Рис. 3 Схема отбора проектов для реализации путём участия Санкт-Петербурга в ГЧП
17 Пункт 3 Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и рассмотрении документов, необходимых для осуществления отбора проектов в целях их реализации путем участия Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах, утверждённого постановлением правительства Санкт-Петербурга от 31.03.2009 № 346.
В настоящий момент в Санкт-Петербурге происходит реализация ряда проектов на основе государственно-частного партнёрства, основные
характеристики которых представлены в таблице 5
Таблица 5
_Проекты государственно-частного партнёрства в Санкт-Петербурге
Наименование проекта Форма ГЧП Бюджет проекта Срок действия соглашения о ГЧП
Создание, реконструкция и эксплуатация объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково» BOOT (Build-Own-Operate-Transfer) 1,2 млрд. евро" (100% средств частного инвестора, в том числе 10 млрд. руб. - займ Внешэкономбанка) 30 лет
Создание и эксплуатация автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр». BOT (Build-Operate-Transfer) 133,5 млрд. руб. (83 млрд. руб. - средства частного инвестора, 50,5 млрд. руб. - средства Инвестиционного Фонда РФ)" 30 лет
Создание и последующая эксплуатация объектов недвижимого и движимого имущества, входящего в состав завода по переработке твердых бытовых отходов (пос. Левашово) Ii* PS 8.8 млн. руб.20 30 лет
Проектирование, строительство и последующая эксплуатация многофункционального культурного и общественно-делового центра «Дворец искусств на Васильевском острове» BOT (Build-Operate-Transfer) 9,5 млрд. руб.21 (100% средств инвестора) 11 лет
Создание, реконструкция и эксплуатация объектов недвижимого и движимого имущества, входящего в состав Северной водопроводной станции Санкт-Петербурга, с внедрением двухступенчатой технологии очистки воды BOOT (Build-Own-Operate-Transfer) 11,5 млрд. руб. (100% средств инвестора) 30 лет
На основе анализа опыта Санкт-Петербурга по реализации государственно-частного партнёрства и управления его развитием выявлены следующие основные недостатки сложившейся в Санкт-Петербурге системы управления государственно-частным партнёрством:
1. Высокие политические риски отмены заключенных соглашений или существенного пересмотра их условий: в 2011 году новым Губернатором
18 Молчанов Ю. В. Опыт Санкт-Петербурга в реализации проектов с применением механизмов государственно-частного партнёрства. // Государственно-частное партнёрство: практика, проблемы, перспективы. - М.: НП «Центр развития инфраструктурных проектов», 2011 - 398 с. - с. 34 - 42 - с. 34.
19 Магистраль Северной столицы» построит последний участок платного автобана в Петербурге// http://nw.ria.ru/economy/20110809/8203513l.html (дата обращения - 10.01.2012)
20 http://www.kommersant.ru/doc/1570903
21 http ://palace.asi-spb.ru/ru/description
Санкт-Петербурга была отменена реализация нескольких проектов государственно (Орловский тоннель, Надземный экспресс).
2. Отсутствие комплексного подхода к отбору проектов для реализации на основе механизма государственно-частного партнёрства.
3. Отсутствие взаимосвязи с научным сообществом и общественными организациями при подготовке проектов государственно-частного партнёрства и контроле за их реализацией.
4. Недостаточное освещение показателей, достигаемых в процессе реализации проектов государственно-частного партнёрства, в средствах массовой информации.
Для успешного развития государственно-частного партнёрства в субъектах Российской Федерации предлагается использовать достигнутые Санкт-Петербургом результаты с учётом выявленных недостатков.
4. Модель регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.
На основе анализа российского и зарубежного опыта развития государственно-частного партнёрства предлагается модель государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнёрства, представленная на рисунке_4_____
"[ Тімеотгщююшй Фонд РФ
и » « о __ §
и й к X
"І" г-тV «
о. 2 §
Представители научного сообщества
Рис. 4 Модель государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнёрства
Участниками модели являются органы государственной власти и органы местного самоуправления, частные предприниматели, а также прочие участники.
Данная модель предполагает:
1. Создание органов власти, уполномоченных на формирование политики и реализацию мероприятий по развитию государственно-частного партнёрства, на всех уровнях власти Российской Федерации, в том числе и на муниципальном уровне.
2. Взаимодействие органов государственного и муниципального управления для достижения максимальной эффективности проекта государственно-частного партнёрства.
3. Привлечение общественности к участию в реализации проектов государственно-частного партнёрства, в том числе к контролю за их реализацией, двумя способами:
- создание общественных советов по контролю за реализацией проектов государственно-частного партнёрства;
создание «обратной связи» между органами власти, уполномоченными на формирование политики и реализацию мероприятий по развитию государственно-частного партнёрства, прочими органами власти федерального, регионального и местного уровней и конечными потребителями услуг для получения информации о качестве услуг, предоставляемых частным партнёром, стоимости услуг, а также об исполнении частным партнёром прочих условий соглашения о государственно-частного партнёрства, затрагивающих интересы потребителей услуг.
4. Привлечение представителей научной общественности к участию в подготовке, реализации и мониторинге проектов государственно-частного партнёрства.
По оценкам многих исследователей, процесс формирования документации для проведения конкурса и заключения соглашения о государственно-частном партнёрстве - это сложный, многоуровневый процесс, требующий предусмотрения множества нюансов и прогнозирования экономической и политической ситуации на длительную перспективу; в ходе реализации проекта возможно возникновение проблем, решение которых потребует существенного изменения условий соглашения о государственно-частном партнёрстве; кроме того, процесс организации мониторинга качества работы частного партнёра также является довольно сложным. В связи с этим представляется целесообразным привлечение независимых экспертов -представителей научной общественности - к участию в подготовке, реализации и мониторинге проектов государственно-частного партнёрства.
5. Создание коллегиальных органов по вопросам государственно-частного партнёрства на федеральном, региональном и местном уровнях власти, с включением в такие органы представителей бизнеса и научной общественности, и наделения таких органов полномочиями, достаточными
для участия в отборе проектов для реализации в рамках государственно-частного партнёрства, рассмотрения и согласования документации о проведении конкурсов на право заключения соглашения о государственно-частном партнёрстве, контроля за деятельностью частных партнёров и подготовки предложений по корректировке соглашений о государственно-частном партнёрстве.
5. Методические рекомендации по совершенствованию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства на федеральном уровне власти Российской Федерации.
Для развития государственно-частного партнёрства на федеральном уровне власти Российской Федерации должна быть выработана единая политика по развитию механизмов государственно-частного партнёрства, а также реализован ряд мероприятий по развитию государственно-частного партнёрства, а именно:
создание системы нормативного правового регулирования применения государственно-частного партнёрства;
- создание системы государственного управления, позволяющей эффективно применять механизмы государственно-частного партнёрства;
- подготовка специалистов по вопросам государственно-частного партнёрства;
- информирование населения о возможностях государственно-частного партнёрства, формирование положительного отношения к проектам, реализуемым в рамках государственно-частного партнёрства.
В настоящий момент в России отсутствует комплексная нормативная правовая база для применения государственно-частного партнёрства. Федеральный закон «О государственно-частном партнёрстве» до сих пор не принят. Формирование региональной нормативной базы в отсутствие федеральной может привести к тому, что после принятия федерального закона все проекты, реализуемые на основе региональных нормативных правовых актов, будут признаны недействительными, пересмотрены или отменены, что повышает риск участия в проектах государственно-частного партнёрства для частного инвестора.
Система нормативного правового регулирования государственно-частного партнёрства должна состоять из нормативных правовых актов федерального, регионального и местного уровней власти, разработанных на основе анализа зарубежной практики применения государственно-частного партнёрства и российского опыта использования государственно-частного партнёрства, в контексте международных правовых актов.
Что касается институционального обеспечения развития государственно-частного партнёрства на федеральном уровне, необходимо подчеркнуть важность создания федерального органа исполнительной власти, сосредоточивающего все полномочия по формированию политики, реализации мероприятий и финансированию развития государственно-
го
частного партнёрства, а также по обеспечению методической поддержки субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Российской Федерации в процессе создания системы регулирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнёрства.
6. Методические рекомендации по формированию системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Ленинградской области).
Система регулирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнёрства должна быть создана не только на федеральном уровне власти Российской Федерации, но и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Исследование практики применения ГЧП органами исполнительной власти Ленинградской области показало, что государственно-частное партнёрство в настоящий момент не применяется и планируется к применению лишь в двух органах исполнительной власти Ленинградской области: в Комитете по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области и в Комитете по природным ресурсам Ленинградской области (в рамках долгосрочных целевых программ «Чистая вода Ленинградской области на 2011 - 2017 годы» и «Охрана окружающей среды и природопользование в Ленинградской области на 2011 - 2015 годы»). Анализ информации, поступившей от органов исполнительной власти Ленинградской области, также свидетельствует об отсутствии понимания возможностей применения государственно-частного партнёрства и механизмов его реализации. В вышеуказанных долгосрочных целевых программах не обозначены конкретные механизмы государственно-частного партнёрства и формы участия Ленинградской области в государственно-частных партнёрствах, планируемые к применению.
Представляется целесообразным принятие решения о реализации мероприятия на основе государственно-частного партнёрства в момент разработки долгосрочной целевой программы, предусматривающей финансирование данного мероприятия, что позволит рационализировать использование бюджетных средств.
Предлагается организация процесса согласования и утверждения документации по конкурсу на право заключения соглашения о государственно-частном партнёрстве в соответствии со схемой, представленной на рисунке 5
Рис. 5 Предлагаемый порядок согласования и утверждения конкурсной документации в Ленинградской области Для создания системы регулирования предпринимательской деятельности в Ленинградской области необходимо выполнить
последовательность действии, п
Институциональное обеспечение
Нормативное
обеспечение
вставленную на рисунке 6
Методическое обеспечение
Обеспечение квалифицированными кадрами
Техническое обеспечение
Определение ОИВ ЛО, уполномоченного на реализацию госуларственной политики Ленинградской области в сфере ГЧП
X
Создание специализированного подразделения по вопросам ГЧП в структуре ОИВ ЛО, уполномоченного на реализацию государственной политики Ленинградской области в сфере ГЧП
Внесение изменений в положения об отраслевых ОИВ ЛО, с включением полномочий по разработке
документации для проведения конкурсов на
право заключения соглашений о ГЧП и по заключению соглашений о _ГЧП_
Внесение изменений в областной закон № 78-
Разработка и утверждение правовым актом Правительства Ленинградской области порядка взаимодействия ОИВ ЛО в рамках ГЧП
Внесение изменений в порядок разработки, утверждения и контроля за реализацией долгосрочных целевых
программ в Ленинградской области
Разработка и утверждение порядка проведения конкурсов на право заключения соглашения о ГЧП
Разработка методических рекомендаций для ОИВ ЛО по оценке проектов на предмет целесообразности их реализации в рамках _ГЧП_
Повышен не к в ал и фи к аі |ии
государственных служащих Ленинградской области
Разработка методических рекомендаций по формированию документации для проведения конкурса на право заключения соглашения о ГЧП, чиповых соглашений о ГЧП
X
Организация конференций по вопросам государственно-
частного партнерства в Ленинградской области и участие специалистов ОИВ ЛО в проводимых в России семинарах
по вопросам государственно_частного партнерства
Развитие межрегионального сотрудничества по вопросам ГЧП, прежде всего с Санкт-Петербургом
Создание программного продукта, обссп еч и ваюшего формирование и ведение базы данных проектов, реализация которых возможна путйм участия Ленинградской области в ГЧП, а также публикацию информации о таких проектах в сети Интернет
Определение порядка формирования и ведения базы данных проектов, реализация которых возможна путем участия Ленинградской области в ГЧП
Реализация пилотного ГЧП-проекта
I
Корректировка нормативных правовых актов
Рис. 6 Методическая схема создания системы регулирования предпринимательской деятельности на основе ГЧП
Представляется целесообразным реализовать пилотный ГЧП-проект в рамках одной из действующих долгосрочных целевых программ, предусматривающих реализацию мероприятий на основе ГЧП: «Чистая вода Ленинградской области на 2011 - 2017 годы» или «Охрана окружающей среды и природопользование в Ленинградской области на 2011 -2015 годы».
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
1. Разработаны теоретические основы применения государственно-частного партнёрства в России, в том числе уточнен понятийный аппарат, необходимый для развития государственно-частного партнёрства, проанализирована существующая в России система институционального обеспечения и нормативного правового регулирования государственно-частного партнёрства.
2. Выявлены проблемы, препятствующие развитию государственно-частного партнёрства в России, основными из которых являются отсутствие единой государственной политики по развитию государственно-частного партнёрства; отсутствие на федеральном уровне власти специального государственного органа, курирующего вопросы государственно-частного партнёрства; непрозрачность процедур отбора проектов для реализации в рамках государственно-частного партнёрства, а также открытых конкурсов на право заключения соглашения о государственно-частного партнёрства; отсутствие общественного контроля за реализацией проектов государственно-частного партнёрства; недостаточная развитость банковской системы, невозможность долгосрочного кредитования бизнеса; отсутствие в органах государственного и муниципального управления Российской Федерации квалифицированных специалистов в области государственно-частного партнёрства.
3. Исследован процесс формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства, выявлены общие закономерности и особенности отдельных субъектов Российской Федерации.
4. Разработана модель регулирования предпринимательской деятельности на основе государственно-частного партнёрства, предусматривающая взаимодействие органов власти всех уровней, организаций общественного контроля, представителей научного мира, предпринимателей и потребителей услуг для достижения максимальной эффективности в процессе подготовки и реализации проектов государственно-частного партнёрства.
5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства на федеральном уровне власти Российской Федерации, а также по её формированию в субъектах Российской Федерации.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования заключается в развитии методических подходов к государственному регулированию предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства (ГЧП).
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Предложено авторское определение понятия «государственно-частное партнёрство», применимое при разработке релевантных нормативных правовых актов федерального, субфедерального и местного уровней власти, а также учитывающие возможности заключить соглашения о государственно-частном партнёрстве не только в отношении объектов государственной собственности, но и в отношении услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) государством.
2. Разграничены понятия «формы ГЧП» и «инструменты ГЧП», основные различия между которыми заключаются в том, что формы ГЧП -это организационно-правовые отношения между сторонами государственно-частного партнёрства, возникающие в процессе реализации ГЧП-проектов, а инструменты ГЧП - это институты государственной поддержки ГЧП-проектов, применение которых возможно независимо от применяемой формы ГЧП.
3. Определена единая организационная схема формирования системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства, применяемая в субъектах Российской Федерации, включающая принятие нормативных правовых документов по вопросам государственно-частного партнёрства, формирование подразделения органа исполнительной власти, ответственного за развитие ГЧП, создание коллегиального органа ГЧП.
4. Выявлены основные участники формирования системы регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства, а именно специализированные органы власти по вопросам государственно-частного партнёрства, в том числе коллегиальные, общественные советы по развитию государственно-частного партнёрства, представители научного мира, потребители услуг, и взаимосвязи между ними, построение которых необходимо для эффективного функционирования системы.
5. Подготовлены методические рекомендации по совершенствованию регулирования предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства на федеральном и региональном уровне власти Российской Федерации, включающие мероприятия по совершенствованию системы институционального обеспечения и нормативного правового регулирования государственно-частного партнёрства. В качестве примера выбрана Ленинградская область, однако
данные методические рекомендации применимы в любом субъекте Российской Федерации, где развитие государственно-частного партнёрства находится в начальной стадии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Втором научном конгрессе студентов и аспирантов (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2009 год), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2011 год), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России. Актуальные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2011), Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2011 год).
По теме диссертации опубликовано 10 статей, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ - 3 статьи.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что реализация выводов и рекомендаций исследования будет способствовать повышению эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе механизма государственно-частного партнерства.
Теоретические и научно-методические результаты диссертационной работы могут быть использованы в вузах экономического профиля в преподавании курсов «Региональная экономика», «Управление государственной собственностью».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Жукова Н.С. Концессионный механизм реализации государственной инновационной политики.// Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. -2011.-№4(40)-с. 25-28.
2. Жукова Н.С. Инновационный потенциал государственно-частного партнёрства при реализации инфраструктурных проектов.// Российский научный журнал «Экономика и управление». - 2011. - № 12. - с. 138 - 142.
3. Жукова Н.С. Регулирование предпринимательской деятельности на основе развития государственно-частного партнёрства.// Российский научный журнал «Экономика и управление». - 2011. - № 12 (2).
4. Усольцева (Жукова) Н.С. Возможности привлечения инвестиций в российские инфраструктурные проекты на основе концессионных механизмов государственно-частного партнёрства.// Современные проблемы экономики, социологии и права. Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ. Сборник № 6. - СПб: СПбГИЭУ, 2009. - с. 219 - 222.
5. Усольцева (Жукова) Н.С. Государственное регулирование инвестиций в инфраструктурные проекты (на примере Ленинградской области). Тезисы доклада.// Второй научный конгресс студентов и аспирантов 22, 23 апреля 2009 года. Инжэкон - 2009: Тезисы докладов. 1 часть. - СПб, 2010 - с. 213.
6. Усольцева (Жукова) Н.С. Государственное регулирование инвестиций в инфраструктурные проекты в Российской Федерации.// Современные проблемы экономики, социологии и права. Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ. Сборник № 8. - СПб: СПбГИЭУ. - с. 202-205;
7. Усольцева (Жукова) Н.С. Зарубежный опыт привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты и возможности его применения в Ленинградской области.// Современные проблемы экономики, социологии и права. Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ. Сборник № 9. - СПб: СПбГИЭУ, 2010 -с. 119-122.
8. Жукова Н.С. Государственное регулирование инновационной деятельности в инфраструктурном секторе экономики России на основе государственно-частного партнёрства.// Проблемы современной экономики: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2 частях. Часть 1. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - с. 170 - 174.
9. Жукова Н.С. Зарубежный и российский опыт государственного регулирования инновационного развития инфраструктуры на основе государственно-частного партнёрства.// Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2011. - 164 с. - с. 26-30.
10. Жукова Н.С. Инновационная активность предпринимателей в инфраструктурных отраслях российской экономики. //Модернизация экономики России. Актуальные проблемы менеджмента: материалы международной научно-практической конференции (СПб., 14 ноября 2011 г.). - СПб.:Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2011. - 160 с. - с. 63 - 66.
ЖУКОВА НИНА СЕМЁНОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 02.02.2012. Печать Riso. Формат 60х84'/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812)451-19-15,313-39-41.