Развитие регионального рынка ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миллер, Андрей Александрович
Место защиты
Омск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Миллер, Андрей Александрович, Омск

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

На правах рукописи

Миллер Андрей Александрович

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Горловская Ирина Георгиевна

Омск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.........................................................................................10

1.1. Теоретико-системное представление о региональном рынке ценных бумаг.............................................................................................................................10

1.2. Факторы развития регионального рынка ценных бумаг....................................28

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ЦЕННЫХ БУМАГ.....................................................48

2.1. Состояние региональных и межрегиональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации.................................................................................................48

2.2. Выделение проблем региональных рынков ценных бумаг...............................68

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ................................79

3.1. Формирование методического подхода к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг...........................................................................79

3.2. Разработка методики оценки уровня развития регионального рынка ценных

бумаг.............................................................................................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................123

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время нестабильная мировая финансовая конъюнктура и тенденция концентрации финансовых ресурсов в Российской Федерации приводят к резкому сокращению сферы функционирования рынка ценных бумаг (РЦБ) в регионах. Изменение модели регулирования, непоследовательный характер регулирования рынка ценных бумаг также оказывают негативное воздействие на деятельность региональных участников финансового рынка и объем финансовых ресурсов, движение которых опосредуется данными участниками.

Уменьшение количества профессиональных участников приводит к сокращению предложения на региональных рынках ценных бумаг, снижению конкуренции на рынке, уменьшению количества региональных инвесторов и, как следствие, перетоку финансовых ресурсов с рынка ценных бумаг на кредитный рынок.

Сужение сферы функционирования региональных рынков ценных бумаг оказывает негативное влияние на развитие региональной экономики. Информационная непрозрачность рынка ценных бумаг, низкое качество ценных бумаг, эмитируемых региональными эмитентами, относительно невысокий уровень инвестиционной активности существенно занижают потенциал экономического роста в регионе. В то же время, развитие рынка ценных бумаг может способствовать структурной перестройке региональной экономики, повышению деловой активности и уровня жизни в регионе.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории рынка ценных бумаг, исследование развития рынка ценных на федеральном уровне внесли Т.Б. Бердникова, К.В. Криничанский, Я.М. Миркин, Б.М. Ческидов и другие.

Отдельные вопросы, связанные с исследованием регионального финансового рынка и регионального рынка ценных бумаг в частности, отражены

в научных трудах Н.Б. Болдыревой, А.И. Вербицкого, И.Г. Горловской, М.Ф. Дриго, В.П. Иваницкого, A.B. Карпушкиной, Г.А. Ковалева, Н.М. Красильникова, A.B. Новикова, Е.В. Пилипенко, Н.К. Родионовой, Д.А. Середникова, А.Г. Соловьева, Г.М. Тарасовой и других.

Проблемам влияния функций РЦБ на развитие регионального рынка ценных бумаг посвящены теоретические и прикладные научные работы Б.И. Алехина, A.B. Аникина, М.И. Батунина, С.Г. Золотаренко, С.Н. Орлова, Э.И. Pay, Б.Б. Рубцова, М.Г. Янукяна и других.

Однако, в современных условиях трансформации финансового рынка, общие методические подходы к развитию регионального рынка ценных бумаг, исследование форм взаимоотношений эмитентов, инвесторов и профессиональных участников РЦБ, оценка уровня развития регионального рынка ценных бумаг, остаются недостаточно исследованы. В этой связи возникает необходимость разработки методических основ развития регионального рынка ценных бумаг, что обусловлено происходящими в финансовой системе процессами.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг. В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

1. Сформировать теоретико-системное представление о региональном рынке ценных бумаг.

2. Выявить факторы развития регионального рынка ценных бумаг.

3. Дать оценку состояния региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации.

4. Выделить проблемы взаимодействия участников регионального рынка ценных бумаг.

5. Предложить авторский методический подход к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

6. Разработать методику оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

Объект исследования - региональные рынки ценных бумаг в Российской Федерации.

Предметом исследования являются методические основы оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

Теоретической основой исследования являются, теория ценных бумаг, теория финансовых рынков, теория финансового посредничества, разработанные в рамках институциональной и неоинституциональной экономической теории, а также реляционная теория, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий исследовать региональный рынок ценных бумаг как совокупность специфических подсистем. В работе были применены следующие общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, систематизация, группировка, метод сравнений и классификаций, метод моделирования, метод экономико-статистической группировки (структурной, типологической), методы статистической обработки данных.

Эмпирической базой исследования является аналитический материал региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации: Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края, Республики Алтай, а также Свердловской области, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа и др.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Службы Банка России по финансовым рынкам (быв. ФСФР России); монографии; информация официальных сайтов в сети Интернет; информационные и аналитические материалы; материалы научных конференций и семинаров по проблемам финансового рынка, обзоры и отчеты саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг, законодательные и другие нормативные документы субъектов Российской Федерации, статистические данные региональных участников рынка ценных бумаг за 2007-2012 гг.

Соответствие паспорту ВАК. Исследование соответствует формуле

специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит: п. 6.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов; п. 6.18. Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «региональный рынок ценных бумаг», которое определяется как устойчивая система экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, механизмов, институтов и инструментов, используемых для привлечения инвестиций в экономику региона с целью построения инновационной региональной экономики и повышения её конкурентоспособности, повышение качества жизни в регионе, включающую специфические подсистемы: эмиссионную; торговую; инвестиционно-посредническую; учетную (инфраструктурную); регулирующую; контрольно-оценочную. В отличие от других трактовок в качестве имманентного элемента включена контрольно-оценочная подсистема.

2. Предложена группировка факторов, оказывающих влияние на развитие регионального рынка ценных бумаг и его специфических подсистем, с использованием новой классификационной группы - «специфические факторы развития регионального рынка ценных бумаг», позволяющая оценить степень адекватности регионального рынка ценных бумаг региональной экономике.

3. Разработан методический подход к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг, основанный на анализе количественных и качественных показателей специфических подсистем регионального рынка ценных бумаг с учетом форм взаимодействия регионального рынка ценных бумаг и региональной экономики, а также факторов, влияющих на развитие регионального рынка ценных бумаг.

4. Обоснована методика оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг, включающая принципы и алгоритм оценки, форму представления

результатов оценки, методические основы формулирования рекомендаций, а также необходимый методический инструментарий, обеспечивающая достоверную оценку уровня развития регионального рынка ценных бумаг с точки зрения его соответствия масштабам и потребностям региональной экономики, и отличающаяся от других методик тем, что основана на анализе информативных показателей, отражающих факторы развития регионального рынка ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретической основы регионального рынка ценных бумаг. Результаты диссертационной работы вносят определенный вклад в решение актуальных вопросов, связанных с расширением понятийного аппарата, обоснованием факторов развития регионального рынка ценных бумаг, разработке ключевых элементов оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования федеральными и региональными органами власти при разработке программ социально-экономического развития регионов и совершенствования финансового сектора экономики, финансовыми компаниями при оценке инвестиционной привлекательности регионов и региональных эмитентов. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило их использовать в ЗАО «Октан-Брокер» при разработке стратегии развития компании и в деятельности Омского филиала НАУФОР при координации взаимодействия Омского филиала с региональным профессиональными участниками в процессе проведения конкурса «Элита фондового рынка».

Отдельные положения и выводы исследования, сформулированные автором, использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Рынок ценных бумаг» и «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг» для студентов экономического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на

международных конференциях: VI международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2010» (г. Прага, Чехия, 2010 г.), международной научно-практической конференции в рамках международного экономического форума «Человеческий потенциал - ключевой ресурс модернизации российской экономики» (г. Омск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Иваново, 2011 г.), на VII международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы - 2011» (г. Пшемысль, Польша, 2011 г.), международной научно-практической конференции в рамках Омского экономического форума (г. Омск, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Восемнадцатые апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях, в т.ч. в 6-ти статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 9,3 п.л., из них авторских - 8,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 139 страниц машинописного текста, включает 29 таблиц, 23 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 163 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы работы, ее научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития регионального рынка ценных бумаг» раскрыты научные предпосылки функционирования и развития регионального рынка ценных бумаг; систематизированы подходы к определению понятий «рынок ценных бумаг» и «региональный рынок ценных бумаг»; изучена структура регионального рынка ценных бумаг как системы, состоящей из множества подсистем, выявлены характеристики развития регионального рынка ценных бумаг, обосновано значение мегарегулирования в развитии региональных

рынков ценных бумаг; предложена группировка факторов развития регионального рынка ценных бумаг и субъектов.

Во второй главе «Особенности функционирования и развития региональных рынков ценных бумаг» проанализировано состояние региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации, исследована взаимосвязь между развитием региональной экономики и регионального рынка ценных бумаг, выявлены проблемы взаимодействия участников на региональном рынке ценных бумаг.

В третьей главе «Формирование методических основ оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг» изучены действующие методические подходы к оценке различных сегментов регионального финансового рынка, сформирован авторский методический подход к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг, разработана методика оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг, осуществлена апробация методики, выработаны рекомендации как в направлении стимулирования развития регионального рынка ценных бумаг, так и в направлении использования методики оценки в дальнейших исследованиях.

В заключении представлены основные выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. Теоретико-системное представление о региональном рынке ценных

бумаг

Рынок ценных бумаг (РЦБ) является рынком, на котором выпускаются, размещаются и обращаются ценные бумаги, а участники рынка: эмитенты, инвесторы и профессиональные участники - взаимодействуют в процессе перераспределения финансовых ресурсов.

Рынок ценных бумаг является механизмом перераспределения денежных средств. Эмитенты испытывают потребность в финансовых ресурсах (денежном капитале) и формируют предложение ценных бумаг. Инвесторы формируют спрос на ценные бумаги, предлагая взамен денежный капитал. Профессиональные участники рынка ценных бумаг опосредуют данные финансовые потоки. Такое перераспределение ресурсов происходит как в экономике в целом, так и на территории отдельного региона.

В соответствии с национальным законодательством рынок ценных бумаг функционирует на всей территории страны. Однако, в теории и практике при изучении региональной специфики финансовых и экономических отношений используется понятие «региональный рынок ценных бумаг». Региональные рынки ценных бумаг существуют в качестве составных частей национальных рынков. Анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие многочисленных работ в области рынка ценных бумаг, до сих пор не выработана единая точка на понятие «региональный рынок ценных бумаг». Это, прежде всего, связано с тем, что в теории и практике однозначно не определено понятие региона, и следовательно, «региональное™» рынка ценных бумаг.

Само понятие «регион» может означать субъект РФ, группу субъектов РФ или же группу стран (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Подходы к определению понятия «регион»

Так, В.А. Боровкова, рассматривая структуру рынка ценных бумаг, выделяет следующую классификацию рынка ценных бумаг по территориальному признаку: международный, региональный (рынок отдельных регионов мировой торговли), национальный и местный (часть рынка одного государства) [34, с. 1011].

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального рынка ценных бумаг"

На правах рукописи

МИЛЛЕР Андрей Александрович РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

0мск-2013

005543232

005543232

На правах рукописи

4 /¿Си.ллл^

МИЛЛЕР Андрей Александрович

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

I

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0мск-2013

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Горловская Ирина Георгиевна

Официальные оппоненты: Иваницкий Виктор Павлович,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»; институт финансов, директор; кафедра финансовых рынков и банковского дела, профессор

Болдырева Наталья Брониславовна,

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»; кафедра финансов, денежного обращения и кредита, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при ФГБОУ ВПО «НГУЭУ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «НГУЭУ». Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «НГУЭУ» http://www.nsuem.ru.

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. К. Серга

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время нестабильная мировая финансовая конъюнктура и тенденция концентрации финансовых ресурсов в Российской Федерации приводят к резкому сокращению сферы функционирования рынка ценных бумаг (РЦБ) в регионах. Изменение модели регулирования, непоследовательный характер регулирования рынка ценных бумаг также оказывают негативное воздействие на деятельность региональных участников финансового рынка и объем финансовых ресурсов, движение которых опосредуется данными участниками.

Уменьшение количества профессиональных участников приводит к сокращению предложения на региональных рынках ценных бумаг, снижению конкуренции на рынке, уменьшению количества региональных инвесторов и, как следствие, перетоку финансовых ресурсов с рынка ценных бумаг на кредитный рынок.

Сужение сферы функционирования региональных рынков ценных бумаг оказывает негативное влияние на развитие региональной экономики. Информационная непрозрачность рынка ценных бумаг, низкое качество ценных бумаг, эмитируемых региональными эмитентами, относительно невысокий уровень инвестиционной активности существенно занижают потенциал экономического роста в регионе. В то же время, развитие рынка ценных бумаг может способствовать структурной перестройке региональной экономики, повышению деловой активности и уровня жизни в регионе.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории рынка ценных бумаг, исследование развития рынка ценных на федеральном уровне внесли Т.Б. Бердникова, К.В. Криничанский, Я.М. Миркин, Б.М. Ческидов и другие.

Отдельные вопросы, связанные с исследованием регионального финансового рынка и регионального рынка ценных бумаг в частности, отражены в научных трудах Н.Б. Болдыревой, А.И. Вербицкого, И.Г. Горловской, М.Ф. Дриго, В.П. Иваницкого, A.B. Карпушкиной, Г.А. Ковалева, Н.М. Красильникова, A.B. Новикова, Е.В. Пилипенко, Н.К. Родионовой, Д.А. Середникова, А.Г. Соловьева, Г.М. Тарасовой и других.

Проблемам влияния функций РЦБ на развитие регионального рынка ценных бумаг посвящены теоретические и прикладные научные работы Б.И. Алехина, A.B. Аникина, М.И. Батунина, С.Г. Золотаренко, С.Н. Орлова, Э.И. Pay, Б.Б. Рубцова, М.Г. Янукяна и других.

Однако, в современных условиях трансформации финансового рынка, общие методические подходы к развитию регионального рынка ценных бумаг, исследование форм взаимоотношений эмитентов, инвесторов и профессиональных участников РЦБ, оценка уровня развития регионального рынка ценных бумаг, остаются недостаточно исследованы. В этой связи возникает необходимость разработки методических основ развития

регионального рынка ценных бумаг, что обусловлено происходящими в финансовой системе процессами.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг. В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

1. Сформировать теоретико-системное представление о региональном рынке ценных бумаг.

2. Выявить факторы развития регионального рынка ценных бумаг.

3. Дать оценку состояния региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации.

4. Выделить проблемы взаимодействия участников регионального рынка ценных бумаг.

5. Предложить авторский методический подход к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

6. Разработать методику оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

Объект исследования - региональные рынки ценных бумаг в Российской Федерации.

Предметом исследования являются методические основы оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

Теоретической основой исследования являются, теория ценных бумаг, теория финансовых рынков, теория финансового посредничества, разработанные в рамках институциональной и неоинституциональной экономической теории, а также реляционная теория, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий исследовать региональный рынок ценных бумаг как совокупность специфических подсистем. В работе были применены следующие общенаучные и специальные методы: анализ, синтез, систематизация, группировка, метод сравнений и классификаций, метод моделирования, метод экономико-статистической группировки (структурной, типологической), методы статистической обработки данных.

Эмпирической базой исследования является аналитический материал региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации: Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края, Республики Алтай, а также Свердловской области, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа и др.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Службы Банка России по финансовым рынкам (быв. ФСФР России); монографии; информация официальных сайтов в сети Интернет; информационные и аналитические материалы; материалы научных конференций и семинаров по проблемам финансового рынка, обзоры и отчеты саморегулируемых организаций на рынке

ценных бумаг, законодательные и другие нормативные документы субъектов Российской Федерации, статистические данные региональных участников рынка ценных бумаг за 2007-2012 гг.

Соответствие паспорту ВАК. Исследование соответствует формуле специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит: п. 6.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов; п. 6.18. Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «региональный рынок ценных бумаг», которое определяется как устойчивая система экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, механизмов, институтов и инструментов, используемых для привлечения инвестиций в экономику региона с целью построения инновационной региональной экономики и повышения её конкурентоспособности, повышение качества жизни в регионе, включающую специфические подсистемы: эмиссионную; торговую; инвестиционно-посредническую; учетную (инфраструктурную); регулирующую; контрольно-оценочную. В отличие от других трактовок в качестве имманентного элемента включена контрольно-оценочная подсистема.

2. Предложена группировка факторов, оказывающих влияние на развитие регионального рынка ценных бумаг и его специфических подсистем, с использованием новой классификационной группы - «специфические факторы развития регионального рынка ценных бумаг», позволяющая оценить степень адекватности регионального рынка ценных бумаг региональной экономике.

3. Разработан методический подход к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг, основанный на анализе количественных и качественных показателей специфических подсистем регионального рынка ценных бумаг с учетом форм взаимодействия регионального рынка ценных бумаг и региональной экономики, а также факторов, влияющих на развитие регионального рынка ценных бумаг.

4. Обоснована методика оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг, включающая принципы и алгоритм оценки, форму представления результатов оценки, методические основы формулирования рекомендаций, а также необходимый методический инструментарий, обеспечивающая достоверную оценку уровня развития регионального рынка ценных бумаг с точки зрения его соответствия масштабам и потребностям региональной экономики, и отличающаяся от других методик тем, что основана на анализе информативных показателей, отражающих факторы развития регионального рынка ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретической основы регионального рынка ценных бумаг. Результаты

диссертационной работы вносят определенный вклад в решение актуальных вопросов, связанных с расширением понятийного аппарата, обоснованием факторов развития регионального рынка ценных бумаг, разработке ключевых элементов оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования федеральными и региональными органами власти при разработке программ социально-экономического развития регионов и совершенствования финансового сектора экономики, финансовыми компаниями при оценке инвестиционной привлекательности регионов и региональных эмитентов. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило их использовать в ЗАО «Октан-Брокер» при разработке стратегии развития компании и в деятельности Омского филиала НАУФОР при координации взаимодействия Омского филиала с региональным профессиональными участниками в процессе проведения конкурса «Элита фондового рынка».

Отдельные положения и выводы исследования, сформулированные автором, использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Рынок ценных бумаг» и «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг» для студентов экономического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на международных конференциях: VI международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2010» (г. Прага, Чехия,

2010 г.), международной научно-практической конференции в рамках международного экономического форума «Человеческий потенциал -ключевой ресурс модернизации российской экономики» (г. Омск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Иваново, 2011 г.), на VII международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы - 2011» (г. Пшемысль, Польша, 2011 г.), международной научно-практической конференции в рамках Омского экономического форума (г. Омск,

2011 г.), Международной научно-практической конференции «Восемнадцатые апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях, в т.ч. в 6-ти статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 9,3 п.л., из них авторских — 8,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 139 страниц машинописного текста, включает 29 таблиц, 23 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 163 наименования.

II ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие « регионального рынка ценных бумаг».

Региональный рынок ценных бумаг следует рассматривать как устойчивую систему экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, механизмов, институтов и инструментов, используемых для привлечения инвестиций в экономику региона с целью построения инновационной региональной экономики и повышения её конкурентоспособности, повышение качества жизни в регионе, включающую подсистемы: эмиссионную подсистему; торговую подсистему;

инвестиционно-посредническую подсистему; учетную (инфраструктурную) подсистему; регулирующую подсистему; контрольно-оценочную

подсистему.

Специфика регионального рынка ценных бумаг заключается в следующем:

- цель функционирования и развития регионального рынка ценных бумаг заключается в удовлетворении потребностей хозяйствующих субъектов региона в финансовых ресурсах, что тем самым способствует реализации более высокого порядка - цели обеспечения адекватных условий жизнедеятельности региона, повышения благосостояния жителей региона;

- уровень развития регионального рынка ценных бумаг является отражением уровня развития региональной экономики. Объем финансовых ресурсов, опосредуемый рынком ценных бумаг, зависит от инвестиционного потенциала региона и его привлекательности для инвесторов. Характер функционирования и модель развития регионального рынка ценных бумаг влияют на структурную перестройку региональной экономики. Для региональных властей региональный рынок ценных бумаг представляет интерес в аспекте максимальной реализации инвестиционного потенциала региона, повышения деловой активности, повышения привлекательность и уровень развития региона;

- несмотря на единство национального рынка ценных бумаг, фактически регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации организовано по региональному и межрегиональному признаку. Это касается как государственного регулирования, так и саморегулирования рынка ценных бумаг.

Развитие регионального рынка ценных бумаг является объективным процессом. Под развитием регионального рынка ценных бумаг следует понимать устойчивое и динамичное изменение в системе экономических отношений внутри региона по поводу по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, механизмов, институтов и инструментов, используемых для привлечения инвестиций в экономику региона с целью количественного и качественного улучшения экономики региона и качества жизни в регионе.

Имманентной составной частью регионального рынка ценных бумаг является контрольно-оценочная подсистема, позволяющая определить уровень развития регионального рынка ценных бумаг (степени соответствия целям

региональной экономики). Необходимость её включения в систему регионального рынка ценных бумаг обусловлена спецификой регионального рынка ценных бумаг (цель функционирования и развития регионального рынка ценных бумаг заключается в удовлетворении потребностей хозяйствующих субъектов региона в финансовых ресурсах, что тем самым способствует реализации более высокого порядка - цели обеспечения адекватных условий жизнедеятельности региона, повышения благосостояния жителей региона; уровень развития регионального рынка ценных бумаг является отражением уровня развития региональной экономики).

2. Специфические факторы развития регионального РЦБ

Анализ научной литературы по теме исследования позволил построить двухуровневую систему критериев выделения факторов развития регионального рынка ценных бумаг (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Двухуровневая система критериев выделения факторов

развития регионального рынка ценных бумаг

В зависимости от территории воздействия факторы подразделяются на национальные (влияющие на развитие рынка ценных бумаг по всей территории страны) и региональные (оказывающие влияние на развитие рынка ценных бумаг в пределах одного региона). К национальным факторам развития регионального РЦБ следует относить:

•Законодательство о ценных бумагах и уровень развития РЦБ;

•Переход к мегарегулированию финансовых рынков;

•Степень прозрачности рынка ценных бумаг и его открытости для инвесторов;

•Традиционные ценности общества (религиозный фактор);

•Конъюнктура на мировом и национальном финансовом рынке;

•Глобализация и интеграция финансовых рынков.

В рамках региональных предложено выделить общие и специфические факторы развития (Таблица 1).

Таблица 1 - Группировка региональных факторов, оказывающих влияние на развитие регионального рынка ценных бумаг

Региональные факторы развития рынка ценных бумаг Подсистема регионального РЦБ Форма взаимодействия регионального РЦБ и региональной экономики Информативный показатель

Общие (экономические) факторы:

>Уровень экономического развития региона >Инвестиционный климат региона >Отраслевая структура экономики региона >Процессы реорганизации в регионе Эмиссионная Привлечение финансовых ресурсов в экономику региона посредством выпуска и размещения ценных бумаг Число юридических лиц-ком мерческих организаций Объем валового регионального продукта Оборот малых предприятий Объем инвестиций в основной капитал Внутренние затраты на исследования и разработки

Специфические факторы:

>Выбор формы привлечения финансирования региональными эмитентами. Инвестиционная активность населения и региональных коллективных инвесторов. >Предложение услуг региональными профессиональными участниками РЦБ и др. Инвестиционно-посредническая Учетная Централизация инвестиционных ресурсов Создание инвестиционных фондов, вкладывающих средства инвесторов в ценные бумаги региональных эмитентов Закрепление имущественных и неимущественных прав Число акционерных обществ Объем выпуска ценных бумаг Число региональных участников РЦБ

>Учет развития рынка ценных бумаг в стратегии социально-экономического развития региона >Мероприятия региональных властей, территориальных отделений регулирующих органов и филиалов саморегулируемых организаций Регулирующая Обеспечение условий раскрытия информации участниками регионального рынка ценных бумаг в соответствии с федеральным законодательств ом Число региональных членов саморегулируемых организаций

>Экспансия квазирегиональных профессиональных участников РЦБ на региональный рынок >Спрос со стороны квази региональных инвесторов на ценные бумаги региональных эмитентов и услуги региональных профессиональных участников РЦБ >Предложение ценных бумаг квазирегиональных эмитентов на региональном рынке Торговая Создание рабочих мест (увеличение занятости населения) Формирование региональных и местных бюджетов за счет уплачиваемых налогов Закрепление имущественных и неимущественных прав Число квази региональных участников РЦБ

К общим относятся экономические факторы, то есть факторы, обусловленные функционированием и развитием региональной экономики. Специфическими являются факторы, обусловленные особенностями деятельности субъектов регионального рынка ценных бумаг. Выделенные особенности деятельности способны усиливать или, наоборот, снижать степень влияния экономических факторов на развитие регионального рынка ценных бумаг.

Ключевую роль играет группа факторов, связанных с деятельностью региональных участников, имеющих прямой интерес в развитии рынка ценных бумаг. Им соответствуют инструменты развития регионального рынка ценных бумаг: эмиссия ценных бумаг с целью их публичного размещения и региональные инвестиционные фонды венчурных или прямых инвестиций.

Именно выявление специфических факторов позволяет определить перспективные направления воздействия на региональный РЦБ и выделить инструменты, которые целесообразно применять в целях повышения эффективности и результативности функционирования регионального рынка ценных бумаг.

Выделение факторов развития регионального рынка ценных бумаг и наложение их на специфические подсистемы регионального рынка ценных бумаг, а также формы взаимодействия регионального рынка ценных бумаг и региональной экономики позволило выделить информативные показатели в целях разработки методического подхода к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг.

3. Методический подход к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг

Современные методические подходы к оценке регионального рынка ценных бумаг (а также его развития) целесообразно разделить на четыре группы (Рисунок 2). В то же время, ограничения, связанные с неполнотой и неоднородностью статистической информации непосредственно о функционировании региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации, обуславливают потребность в формировании нового методического подхода к оценке уровня развития региональных рынков ценных бумаг.

Поскольку финансовые рынки близки друг другу по выполняемым функциям, и современный этап их развития обусловлен переходом к мегарегулированию, представляется возможным на основе изученных точек зрения предложить методический подход к оценке уровня развития регионального рынка, в основании которого лежит анализ количественных и качественных показателей специфических подсистем регионального рынка ценных бумаг с учетом форм взаимодействия регионального рынка ценных бумаг и региональной экономики, а также факторов, влияющих на развития регионального рынка ценных бумаг.

Оценка регионального рынка ценных бумаг в контексте функционирования национального РЦБ (Я.М. Миркин, Т.Б. Бердникова) Оценка регионального рынка ценных бумаг как механизма привлечения инвестиций в региональную экономику (A.B. Новиков) Исследование регионального рынка ценных бумаг в сопоставлении с уровнем развития региональной экономики (Э.И. Pay) Методические подходы к оценке других уровней и сегментов финансового рынка (Г.М. Тарасова, Т.К. Гоманова, Е.В. Семенцова), применимые к рынку ценных бумаг при использовании метода аналогий

Методические подходы к оценке регионального рынка ценных бумаг и его

Рисунок 2 — Группировка существующих методических подходов к оценке регионального рынка ценных бумаг

Предлагаемый в рамках данного исследования подход включает в себя шесть этапов: постановку цели исследования регионального рынка ценных бумаг, анализ текущего состояния региональных рынков ценных бумаг, анализ действующих методических подходов к оценке региональных рынков ценных бумаг, разработку методики оценки уровня развития региональных рынков ценных бумаг, апробацию методики, а также выработку рекомендаций по использованию методики и результатов оценки в практических целях (Рисунок 3).

Постановка цели исследования регионального рынка ценных бумаг

а I

Анализ текущего состояния регионального рынка ценных бумаг

Л

Анализ действующих методических подходов к оценке регионального рынка ценных бумаг

л ~

Разработка методики оценки уровня регионального рынка ценных бумаг

^ I

Апробация методики оценки уровня регионального рынка ценных бумаг

-! С

Выработка рекомендаций по использованию методики и результатов оценки

Рисунок 3 - Методический подход к оценке уровня развития регионального рынка ценных бумаг

Целью исследования регионального рынка ценных бумаг является определение уровня его развития и выработка рекомендаций по повышению результативности его функционирования. При развитии рынка ценных бумаг в интересах развития региональной экономики выгодоприобретателем является экономика региона в целом. Реализация данной цели отвечает интересам всех субъектов, задействованных в экономических отношениях на территории региона. Соответственно, при осуществлении мероприятий по развитию рынка ценных бумаг конкретные действия ориентированы на обеспечение финансовыми ресурсами приоритетных для экономики региона отраслей или конкретных предприятий, способных оказать существенное положительное влияние на экономический рост в регионе.

Проведенный анализ текущего состояния региональных рынков ценных бумаг выявил неоднородность их количественных и качественных характеристик в различных регионах Российской Федерации.

Изучение действующих подходов к оценке уровня развития региональных рынков ценных бумаг показало, что в современной экономической науке оценке уровня развития регионального РЦБ (в отличие от других сегментов регионального финансового рынка) уделяется мало внимания. Кроме того, отсутствует методика оценки, ориентированная на сопоставление уровня развития регионального рынка ценных бумаг с уровнем развития региональной экономики.

Этот факт обуславливает потребность в разработке методики оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг с точки зрения его способности обеспечивать перераспределение финансовых ресурсов в масштабах региональной экономики. Соответственно, масштабы регионального рынка ценных бумаг будут сравниваться не с масштабами других региональных РЦБ, а с масштабами региональной экономики. На основании этого становится возможным выделить три типологические группы уровня развития рынка ценных бумаг: соответствующий уровню развития региональной экономики, опережающий уровень развития региональной экономики и отстающий от уровня развития региональной экономики.

Разработанная методика нуждается в апробации, то есть в проверке значимости результатов оценки, полученных в результате использования методики. Для этого необходимо оценить результаты оценки на предмет сохранения общей взаимозависимости уровней развития регионального рынка ценных бумаг и региональной экономики.

Итоги оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг являются основой для выработки рекомендаций по стимулированию развития регионального рынка ценных бумаг в интересах региональной экономики. Приведение уровня развития регионального рынка ценных бумаг в соответствие с уровнем развития региональной экономики способно обеспечить повышение результативности функционирования регионального

рынка ценных бумаг. Также по итогам применения методики и ее апробации целесообразно сформулировать рекомендации по дальнейшему использованию методики и повышению качества «входящей» информации (эмпирического материала, служащего основой для проведения оценки).

Сформированный методический подход позволяет оценить уровень развития регионального рынка ценных бумаг с точки зрения его соответствия уровню развития региональной экономики. Соответственно, формулируемые на основании результатов оценки рекомендации направлены не на простое увеличение количественных показателей регионального рынка ценных бумаг, а на повышение эффективности и результативности его функционирования в интересах региональной экономики.

4. Методика оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг

Необходимость выработки конкретных инструментов и мероприятий по развитию региональных рынков ценных бумаг обусловливает потребность в формировании методики оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг. В составе методики выделены важнейшие элементы: принципы оценки, алгоритм оценки, форма представления результатов оценки и методические основы формулирования рекомендаций на основании результатов оценки (Рисунок 4).

Рисунок 4 — Элементы методики оценки уровня развития регионального РЦБ

Методика оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг основана на принципах

• сопоставления уровня развития регионального РЦБ с уровнем развития региональной экономики;

•приоритетного использования стандартизированной статистической информации;

• статистической значимости результатов оценки.

Алгоритм методики оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг состоит из следующих этапов:

1. Первичный отбор показателей развития региональных экономик и региональных рынков ценных бумаг;

2. Качественная оценка значимости отобранных показателей и формирование итогового перечня показателей для осуществления оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг;

3. Определение интегрального рангового места региональной экономики (путем использования метода суммы мест региона по отдельным показателям).

4. Определение интегрального рангового места регионального рынка ценных бумаг.

5. Сравнение ранговых мест региона по уровню развития регионального РЦБ и уровню развития региональной экономики.

Полученные в ходе оценки результаты предлагается представить в форме выделения типологических групп региональных рынков ценных бумаг:

1) Развивающийся РЦБ (уровень развития регионального РЦБ отстает от уровня развития региональной экономики).

2) Развитый РЦБ (уровень развития регионального РЦБ в целом соответствует уровню развития региональной экономики).

3) Сверхразвитый РЦБ (уровень развития регионального РЦБ опережает уровень развития региональной экономики).

В качестве первоначального параметра выделения указанных типологических групп используется отклонение рангового места регионального РЦБ от рангового места региональной экономики на 5 пунктов (если разница в ранговых местах уровней развития регионального рынка ценных бумаг и региональной экономики составляет не более 5 пунктов, то региональный рынок ценных бумаг считается развитым; разница более 5 пунктов является основанием для отнесения регионального рынка ценных бумаг к группе неразвитых либо сверхразвитых региональных рынков ценных бумаг).

Предлагаемая методика учитывает требование многомерности рекомендаций: рекомендации должны быть сформулированы как в отношении полученных результатов, так и в отношении первоначальной информации (эмпирического материала), а также самой процедуры обработки информации.

По итогам первого и второго этапов алгоритма методики оценки были отобраны три показателя, характеризующие уровень развития региональной экономики (число юридических лиц - коммерческих организаций, объем валового регионального продукта и объем инвестиций в основной капитал), а также два показателя, характеризующие уровень развития регионального рынка ценных бумаг: число акционерных обществ в регионе и число региональных членов саморегулируемых организаций. Выбор указанных показателей обусловлен тем, что они соответствуют сформулированным принципам оценки и являются репрезентативными с точки зрения отражения существенных

свойств и взаимосвязей региональной экономики и регионального рынка ценных бумаг и факторов развития.

Результаты проведенной оценки уровней развития региональных рынков ценных бумаг на примере регионов Западной Сибири представлены в Таблице 2. Согласно первичному распределению региональных рынков ценных бумаг по типологическим группам, региональные рынки ценных бумаг Кемеровской и Томской областей относятся к группе неразвитых, рынки ценных бумаг Алтайского края и Новосибирской области - к группе развитых, а РЦБ Республики Алтай и Омской области - к группе сверхразвитых.

В то же время, следует учитывать, что распределение по типологическим группам носит условных характер, и ключевой характеристикой является соответствие ранговых мест региональной экономики и регионального рынка ценных бумаг в составе национальной экономики и национального рынка ценных бумаг РФ. Отставание региональных рынков ценных бумаг Кемеровской и Томской областей обусловлено преимущественно масштабами региональных экономик и высокой долей добавленной стоимости добывающей промышленности в данных субъектах Российской Федерации.

Таблица 2 — Результаты оценки уровня развития региональных рынков ценных бумаг Западной Сибири (на основании данных 2011 г.)

Код региона Регион Ранг региона по уровню развития экономики Ранг региона по уровню развития РЦБ Разница в рангах Типологическая группа регионального РЦБ*

04 Республика Алтай 79 57 22 сверхразвитый

22 Алтайский край 28 32 -4 развитый

42 Кемеровская область 16 31 -15 неразвитый

54 Новосибирская область 15 11 4 развитый

55 Омская область 26 18 8 сверхразвитый

70 Томская область 35 42 -7 неразвитый

* На основании первичного распределения региональных РЦБ по группам.

Поскольку эмпирической базой для оценки уровней развития региональных рынков ценных бумаг выступают все регионы Российской Федерации, апробацию методики целесообразно осуществить по двум направлениям:

•Проверка соответствия уровней развития региональных рынков ценных бумаг и региональных экономик в целом по Российской Федерации;

•Проверка оптимальности параметра выделения типологических групп региональных рынков ценных бумаг по уровню их развития (Рисунок 5).

Рисунок 5 - Направления апробации методики оценки уровня развития региональных рынков ценных бумаг

В части первого направления - общей взаимосвязи между уровнями развития региональных рынков ценных бумаг и региональных экономик -ключевым параметром является корреляция ранговых мест. Так, значение коэффициента корреляции составляет 86,2%, что свидетельствует о высокой степени взаимосвязи уровней развития региональных рынков ценных бумаг и региональных экономик несмотря на отклонения по ряду субъектов РФ.

Проверка оптимальности значения параметра выделения типологических групп предполагает построение гистограммы плотн.ости частот (Рисунок 6).

В -

6 '

5 -

4 "

3 -

2 -1 0 • -43 -31 -21 -16 -14 -11 -9 -7 -5 - 3 - 1 1 5 8 12 17 20

Рисунок 6 - Гистограмма плотности частот распределения разниц

ранговых мест

Согласно данной гистограмме, наибольшая плотность распределения значений находится в диапазоне от -3 до +7. Возможное изменение значений параметра выделения типологических групп приводит к перераспределению числа региональных рынков ценных бумаг между группами неразвитых, развитых и сверхразвитых региональных РЦБ (Таблица 3). В любом случае необходимо отметить, что значения параметра, по которым проводятся границы типологических групп, являются условными и могут зависеть от целей исследования. В рамках данной диссертационной работы предлагается оставить первоначальное значение параметра разницы ранговым мест в ±5 пунктов.

Таблица 3 - Распределение региональных РЦБ по типологическим группам в зависимости от значения параметра выделения групп

Значение параметра Количество региональных РЦБ, относящихся к каждой из групп

Неразвитый РЦБ Развитый РЦБ Сверхразвитый РЦБ

от -5 до 5 (первоначальный вариант) 20 43 20

от -3 до +7 24 43 16

от -7 до +7 17 50 16

Таким образом, на основании эмпирических данных подтверждена взаимосвязь между уровнями развития регионального рынка ценных бумаг и региональной экономики. При этом более чем в половине субъектов РФ уровень развития регионального рынка ценных бумаг в целом соответствует уровню развития региональной экономики, а в остальных регионах наблюдаются существенные различия между уровнями развития.

В соответствии с методикой оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг предлагаются три группы рекомендаций: рекомендации по повышению качества эмпирического материала, рекомендации по обработке информации и представлению результатов оценки, а также рекомендацию по использованию результатов оценки в практических целях (Рисунок 7).

В части повышения качества эмпирического материала большое значение играют действия мегарегулятора рынка ценных бумаг (Службы Банка России по финансовым рынкам) в части сбора, систематизации и стандартизации статистической информации по рынку ценных бумаг в разрезе регионов. В качестве ориентира стандартизации информации по региональным рынкам ценных бумаг предлагается использовать формы статистической информации Банка России по кредитным организациям. В частности, сайт Банка России содержит информацию в разрезе региональных и квазирегиональных кредитных организаций, совокупный объем аккумулируемых банками

денежных средств, совокупный финансовый результат деятельности банков и прочую информацию.

Рекомендации по повышению качества эмпирического материала

О

Ориентация действий мегарегулятора на обеспечение целостности, единства и стандартизации статистической информации о региональных РЦБ

Оценка уровня развития регионального РЦБ

Уточнение значений параметра выделения границ типологических групп региональных РЦБ в зависимости от целей последующих исследований

Рекомендации по обработке информации и представлению результатов оценки

Рекомендации по использованию результатов оценки в практических целях

Разработка мероприятий по воздействию на региональный рынок ценных бумаг с целью его развития

Рисунок 7 - Рекомендации по итогам оценки региональных РЦБ .

В части рекомендаций по обработке информации и представлению результатов оценки (то по использованию методики оценки) основным вопросом является уточнение значений параметра выделения границ типологических групп региональных РЦБ (неразвитые, развитые и сверхразвитые) в зависимости от конкретных целей исследования. Обязательным условием при этом является логическая непротиворечивость границ типологических групп фактическим результатам оценки.

Разработка мероприятий по развитию регионального рынка ценных бумаг предполагает достижение определенной цели развития регионального рынка ценных бумаг. При этом данная цель развития должна формироваться под влиянием сочетания национальных и региональных факторов. Национальные факторы задают вектор развития в сторону интеграции всех сегментов финансового рынка, в том числе рынка ценных бумаг, в единый финансовый рынок. Учет региональных факторов позволяет конкретизировать цель развития регионального рынка ценных бумаг как неотъемлемой части регионального финансового рынка.

К инструментам, обусловленным региональными факторами и доступными для применения региональными властями, следует относить венчурные паевые инвестиционные фонды (институциональные методы), установление налоговых льгот для эмитентов и региональных инвестиционных фондов и управляющих

компаний в части компетенций законодательных органов региона, а также эмиссию ценных бумаг с целью их последующего публичного размещения.

Прогноз прироста ВРП и инвестиций в результате использования резерва повышения результативности функционирования регионального рынка ценных бумаг учитывает первоначальный эффект от мобилизации резерва финансовых ресурсов (Таблица 4). Полный эффект в результате множественного действия мультипликатора и акселератора проявляется в долгосрочном периоде.

Таблица 4 - Прогнозные показатели первичного влияния повышения результативности функционирования региональных рынков ценных бумаг в Западной Сибири (по данным 2011 г.)

Регион Резерв повышения результативности функционирования РЦБ по привлечению инвестиций в регион, млн. руб. Прирост ВРП в результате влияния инвестиций (эффект мультипликатора)* Дополнительный рост инвестиций в основной капитал в результате роста ВРП (эффект акселератора)*

в млн. руб. в% в млн. руб. в%

Республика Алтай 1 102,5 1 675,8 7,75 905,0 7,67

Алтайский край 3 105,8 4 720,9 1,58 2 549,3 3,60

Кемеровская область 8 681,4 13 195,7 2,12 7 125,7 3,17

Новосибирская область 2 490,4 3 785,4 0,79 2 044,1 1,44

Омская область 5 384,1 8 183,9 2,20 4 419,3 5,30

Томская область 2 782,9 4 230,0 1,49 2 284,2 2,24

Прогнозные показатели результативности механизма развития регионального РЦБ следует определять на основе влияния венчурного финансирования на развитие региональной экономики. В качестве вариантов расчета на примере Омской области предлагается использовать две величины возможного фонда венчурных инвестиций: 280 млн. руб. (средняя сумма региональных фондов венчурных инвестиций в России) и полный объем резерва повышения результативности функционирования РЦБ (Таблица 5).

При первом варианте (учреждение фонда с первоначальной стоимостью активов 280 млн. руб.) прогнозируется увеличение вклада эмитентов, финансируемых из регионального венчурного фонда инвестиций, в формирование валового регионального продукта, с 0,03% до 0,08% (в 2,6 раза) за период с 2014 по 2018 г.

Согласно второму варианту расчета (направление всего резерва повышения результативности функционирования РЦБ) вклад эмитентов-объектов инвестирования регионального венчурного фонда в формирование ВРП увеличивается с 0,61% до 1,61% (также приблизительно в 2,6 раза).

Таблица 5 - Прогнозные показатели результативности развития регионального РЦБ (на примере Омской области)

Показатель | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018

Вариант 1 - учреждение венчурного фонда с первоначальной стоимостью активов 280 млн. руб.

Стоимость чистых активов регионального венчурного фонда, млн. руб. 280,0 378,0 510,3 688,9 930,0

Часть ВРП, производимая компаниями, финансируемыми из фонда (эффект в конкретный год), млн. руб.* 157,4 211,3 283,9 381,6 513,2

Вклад эмитентов, финансируемых из регионального ИФ, в формирование ВРП, % 0,03 0,04 0,05 0,07 0,08

Вариант 2 - учреждение венчурного фонда с первоначальной стоимостью активов, оавной всей сумме резерва повышения результативности функционирования РЦБ

Стоимость чистых активов регионального венчурного фонда, млн. руб. 5 384,1 7 268,5 9 812,5 13 246,9 17 883,3

Часть ВРП, производимая компаниями, финансируемыми из фонда (эффект в конкретный год), млн. руб.* 3 025,9 4 063,2 5 459,2 7 338,6 9 869,1

Вклад эмитентов, финансируемых из регионального ИФ, в формирование ВРП, % 0,61 0,77 0,98 1,26 1,61

*Т.к. венчурные инвестиции предполагают сравнительно длительный срок отдачи инвестиций, расчет ежегодного ВРП носит условный характер.

С целью балансировки рисков вложения средств в венчурные проекты целесообразно распределение инвестиционных- ресурсов между ценными бумагами большого количества эмитентов инновационной направленности.

Таким образом, разработанная методика обеспечивает- достоверную оценку уровня развития регионального рынка ценных бумаг с точки зрения его соответствия масштабам и потребностям региональной экономики. Апробация методики подтверждает сохранение общей взаимосвязи между показателями развития региональной экономики и регионального рынка ценных бумаг. Результаты оценки позволяет выработать рекомендации, относящиеся как к процессу исследования региональных рынков ценных бумаг (т.е. к применению методики оценки), так и к реализации практических действий региональных властей по повышению уровня развития регионального рынка ценных бумаг в интересах региональной экономики.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Миллер, A.A. Региональный рынок ценных бумаг как фактор развития региональной экономики [Текст] / A.A. Миллер // Вестник Омского университета. Серия «Экономика», №3, 2010. - С. 84-88. - 0.6 п.л.

2. Миллер, A.A. Региональные особенности функционирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации [Текст] / A.A. Миллер // Вестник Омского университета. Серия «Экономика», №1, 2011. — С. 38-43. - 0.85 п.л.

3. Миллер, A.A. Региональные рынки ценных бумаг в Российской Федерации: особенности и факторы развития [Текст] / A.A. Миллер II Финансы и кредит, №22, 2011. - С. 24-33. - 0.95 п.л.

4. Миллер, A.A. Научные предпосылки развития регионального рынка ценных бумаг [Текст] / A.A. Миллер // Омский научный вестник, № 5(101), 2011.-С. 95-98. -0.65 п.л.

5. Миллер, A.A. Функции регионального рынка ценных бумаг [Текст] / A.A. Миллер // Вестник Омского университета. Серия «Экономика», №4, 2011. С. 175-180.-0.7 пл.

6. Миллер, A.A. Концептуальные основы формирования и развития регионального рынка ценных бумаг [Текст] / И.Г. Горловская, A.A. Миллер // Известия УрГЭУ, №6(44), 2012. С.37-44. - 0.7 п.л. (в т.ч. авторских - 0,35 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов, материалах Международных и Всероссийских конференций

7. Миллер, A.A. Проблемы регионального рынка ценных бумаг [Текст] / A.A. Миллер II Вестник Омского университета. Серия «Экономика», №3, 2009. -С. 168-171.-0.65 п.л.

8. Миллер, A.A. Значение рынка ценных бумаг в развитии экономики регионов [Текст] / A.A. Миллер // Университеты России и их вклад в образовательное и научное развитие регионов страны: сборник научных трудов / отв. ред. В.И. Разумов, В.И. Струнин, H.A. Томилов. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2010. - С. 102-104. - 0.2 п.л.

9. Миллер, A.A. Организационно-экономические предпосылки формирования и развития регионального рынка ценных бумаг Омской области [Текст] / A.A. Миллер // Инновационный потенциал экономики региона: финансово-учетные аспекты: сб. науч. тр. аспирантов и магистрантов / отв.

[Текст] / A.A. Миллер // Инновационный потенциал экономики региона: финансово-учетные аспекты: сб. науч. тр. аспирантов и магистрантов / отв. ред.: JI.H. Иванова, А.Е. Миллер. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. - С. 70-79. -0.75 п.л.

10. Миллер, A.A. Проблемы функционирования региональных рынков ценных бумаг в Российской Федерации [Текст] / A.A. Миллер // Materiâly VI mezinârodni vëdecko - practickâ conference «Vëda a technologie: krok do budoucnosti - 2010». - Dil 3. Ekonomocké vëdy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - 88 stran. - C. 23-26. - 0.25 п.л.

11. Миллер, A.A. Роль регионального рынка ценных бумаг в развитии малого и среднего бизнеса инновационной направленности [Текст] / A.A. Миллер // Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы развития. Материалы международной научно-практической конференции в рамках международного экономического форума «Человеческий потенциал -ключевой ресурс модернизации российской экономики», декабрь 2010 г. -г. Омск, - С. 125-128. - 0.5 п.л.

12. Миллер, A.A. Деятельность региональных коллективных инвесторов на рынке ценных бумаг [Текст] / A.A. Миллер // Развитие финансовой системы: отечественный и зарубежный опыт: Сборник научных статей участников Всероссийской научно-практической конференции. 10 января 2011 г., Иваново/ под науч. ред. O.A. Гришановой, Н.В. Клочковой. - Иваново: Научная мысль, 2011.-С. 104-106.-0.25 п.л.

13. Миллер, A.A. Функционирование и развитие рынка ценных бумаг на региональном уровне [Текст] / A.A. Миллер // Проблемы инновационного развития субъектов экономики: финансово-учетные аспекты: сб. науч. тр. аспирантов и магистрантов / отв. ред. J1.H. Иванова, А.Е. Миллер. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. - С. 62-67. - 0.45 пл.

14. Миллер, A.A. Проблема инвестиционной привлекательности ценных бумаг на региональных финансовых рынках [Текст] / A.A. Миллер // Materialy VII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa przestren Europy - 2011». Volume 4. Ekonomiczne nauki.: Przemyil. Nauka i studia - C. 17-21. -0.3 п.л.

15. Миллер, A.A. Влияние структуры регионального рынка ценных бумаг на инновационное развитие экономики региона [Текст] / A.A. Миллер // Материалы международной научно-практической конференции. 25 ноября 2011 г. - г. Омск, 2011. С. 90-93. - 0.45 п.л.

16. Миллер, A.A. Теоретические основы исследования взаимодействия участников региональных рынков ценных бумаг [Текст] / A.A. Миллер // Современные проблемы модернизации экономики: финансово-учетные аспекты: сб. науч. трудов молодых ученых и магистрантов / отв. ред. Л.Н. Иванова, А. Е. Миллер. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2013. - 176 с. - 0,75 п.л.

17. Миллер, A.A. Взаимодействие участников регионального рынка ценных бумаг как способ снижения транзакционных издержек [Текст] / A.A. Миллер // Материалы международной научно-практической конференции «Восемнадцатые апрельские экономические чтения». 23 апреля 2013 г. — Омск, 2013 г. С. 207-209. -0,4 п.л.

Научное издание

МИЛЛЕР Андрей Александрович

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,25. Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56

Печатается в авторской редакции

Компьютерная верстка О. Г. Белименко

Подписано в печать 18.11.13. Формат 60x84716. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Тираж 100 экз. Заказ 634.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11; т. 23-02-12 Типография ОмГТУ