Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ситнов, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ситнов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Особенности реализации функции контроля в топографогеодезической сфере производства.

1.1. Особенности организации финансово-хозяйственной деятельности в топографо-геодезическом производстве.

1.2. Принципы подготовки и реализации управленческих решений в топографо-геодезическом производстве.

1.3. Функция контроля и ее роль в топографо-геодезической сфере производства.

1.4. Требования, предъявляемые к системе управления топографо-геодезическим предприятием в современных условиях.

Глава 2. Теоретические аспекты организации и проведения внутреннего аудита.

2.1. Роль внутреннего аудита в системе управления.

2.2. Требования предъявляемые системой управления к внутреннему аудиту.'.

2.3. Принципы формирования службы внутреннего аудита.

2.4. Этапы проведения внутреннего аудита.

Глава 3. Организация и методика внутреннего аудита в топографогеодезической сфере производства.

3.1. Основные показатели текущего финансового состояния топографо-геодезических предприятий.

3.2. Организация внутреннего контроля за текущим финансовым состоянием в топографо-геодезической сфере производства.

3.3. Методика внутреннего аудита финансового состояния топографо-геодезического предприятий.

3.4. Организация компьютерной среды для реализации внутреннего аудита топографо-геодезйческого предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства"

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики, коренным образом изменившие систему планово-директивного хозяйствования, обусловленную единой централизованной системой управления, отрицающей многовариантность принимаемых управленческих решений, потребовали от вновь образованных, обособленных экономических субъектов, совершенно новых подходов к их управлению, иных, самостоятельно ими определенных, целевых установок и, как следствие, иных механизмов оптимизации принимаемых управленческих решений.

Объективная необходимость совершенствования процесса управления в условиях динамично развивающейся многоукладной национальной экономики затронула все сферы производственной деятельности в том числе и топографо-геодезическую.

Данная сфера производства охватывает практически все отрасли экономики (промышленность, горнодобывающую, строительство, транспорт, сельское и лесное хозяйство, науку и культуру). Специфические особенности выпускаемой, уникальной по своей сути, топографо-геодезической продукции, долгое время предопределяли полную ее государственную принадлежность. Как следствие, она не реализовывалась широкому кругу заинтересованных в ней пользователей.

За многие десятилетия существования этой отрасли о внутреннем контроле сложилось мнение, как о технико-экономическом анализе, осуществляемом по итогам выполнения тех или иных производственных заданий и направленном скорее на контроль за выполнением технических требований. Очевидно, что в современных условиях такая позиция не отражает роли внутреннего контроля, как многофункциональной системы, способствующей достижению целевых установок, стоящих перед любым топографо-геодезическим предприятием.

В то же время следует отметить, что до сих пор мало изучена и остается за рамками научных исследований отечественных ученых проблема информационного обеспечения управленческих решений, принимаемых в топографо-геодезической сфере производства,.

Тем не менее своевременное и достоверное информационное обеспечение всего процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия имеет особую важность. Информационные потоки, попадающие в систему управления, нередко несут в себе неопределенности. Субъективность мнений персонала не позволяет однозначно трактовать различные факты и ситуации, возникающие как внутри, так и вне предприятий.

По этой причине, существует необходимость создания в них независимых структурных звеньев, осуществляющих регулярный и последовательный контроль за правильностью отражения и идентификации различных фактов и ситуаций. Они могут оказывать квалифицированные консультационные услуги по улучшению методологии бухгалтерского учета, совершенствованию системы внутреннего контроля и оптимизации управленческих решений, связанных с вышеуказанными фактами и ситуациями.

Однако в настоящее время научно-обоснованные рекомендации по разработке организационно-методических подходов функционирования подобных структурных звеньев как и нормативно-правовая база, необходимая для их внедрения в топографо-геодезическую сферу производства, полностью отсутствуют. Это создает необходимость организации в топографо-геодезических предприятиях независимой структуры, позволяющей осуществлять постоянные контрольные функции как за их финансово-хозяйственной деятельностью, так и финансовым состоянием, не оказывая на них никакого прямого воздействия.

В настоящее время отсутствует отраслевая концептуальная основа формирования и развития системы внутреннего аудита. В качестве контрольно-аналитических мероприятий выполняется лишь технико-экономический контроль, обусловленный техническими требованиями к топографо-геодезической продукции и соблюдением налогового законодательства.

Практически не решены вопросы организации финансового анализа и мониторинга финансового состояния предприятий топографо-геодезической сферы деятельности как составляющей контрольных мероприятий.

Актуальность диссертационного исследования и выбор его основных направлений обусловлены недостаточной научно-теоретической, методической и практической разработанностью проблем внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства.

Разработанность вопроса. Исследованиям различных аспектов аудита, посвящены труды таких известных отечественных специалистов как Алборов Р.А., Барышников Н.П., Бычкова С.М., Гаврилов А.А., Голышев В.Д., Данилевский Ю.А., Елисеева И.И., Иткин Ю.М., Камышанов П.И., Лабынцев Н.Т., Нитецкий В.В., Одинцов Б.Е., Подольский В.И., Романов А.Н., Скобара В.В., Стоянов Е.С., Стоянова Е.С., Стуков С.А., Суйц В.П., Терехов А.А., Терехова В.А., Шапигузов С.М., Шеремет А.Д., а также зарубежных - Адамса Р., Аренса А., Бениса М., Дефлиза Ф.Л., Дженика Г.Р., Доджа Р., Кармайкла Д.Р., Лоббека Дж., Монтгомери Р., Робертсона Дж.

Работы отечественных авторов, содержащие важнейшие теоретические и методологические исследования, освещают, главным образом, проблемы внешнего аудита, проводимомого по итогам отчетного периода, что, в свою очередь, затрудняет принятие текущих или оперативных управленческих решений.

Исключение составляют работы Богомолова A.M., Бурцева В.В., Голощапова Н.А., Лабынцева Н.Т., Макальской В.Ф. и Сотниковой Л.В., в которых, однако раскрываются лишь отдельные направления внутреннего аудита, не позволяющие в полной мере решать практические вопросы организационно-методического характера для любых экономических субъектов функционирующих в различных сферах финансово-хозяйственной деятельности.

Проблемам финансового анализа посвящены исследования целой плеяды известных ученых таких, как Абрютина М.С., Адамов В.Е., Астахов В.П., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Барнгольц С.Б., Бернстайн Л.А., Ван Хорн

Дж.К., Вахрин П.И., Гаврилов А.А., Елисеева И.И., Ефимова О.В., Ильенкова Н.Д., Ильенкова С.Д., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Нигецкий В.В., Погостинская Н.Н., Погостинский Ю.А., Савицкая Г.В., Смирнов С.А., Шеремет А.Д., и многих других. Однако они во многом направлены на решение теоретических и методологических проблем фундаментального характера или л для принятия стратегических экономических решений. В то же время, недостаточно внимания уделяется вопросам прикладного характера, возникающих в системе управления предприятием при принятии текущих (оперативных) управленческих решений, оптимизация которых невозможна без организации системы внутреннего аудита и мониторинга финансового состояния.

Проблемам экономико-математического моделирования посвящены исследования известных отечественных ученых таких, как Боровиков В.П., Лук ангин Ю.П., Четыркин Е.Н., Шуремов Е.Л., Френкель А.А. и многих других. Однако данные работы практически не затрагивают проблемы, связанные с внутренним аудитом предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование научно-обоснованных принципов организации, методики проведения и информационного обеспечения внутреннего аудита на предприятиях топографо-геодезической сферы производства.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

- выявить и исследовать особенности постановки внутреннего контроля с учетом специфических особенностей топографо-геодезической сферы производства;

- исследовать теоретические аспекты организации и проведения внутреннего аудита, как важнейшего многофункционального средства контроля;

- разработать и адаптировать методику внутреннего аудита финансового состояния предприятий топографо-геодезической сферы производства;

- усовершенствовать существующую систему внутреннего контроля за затратами, в целях их мониторинга;

- разработать методику краткосрочного прогнозирования показателей и факторов финансового состояния предприятий топографо-геодезического производства;

- разработать методические рекомендации по организации и проведению внутреннего аудита финансового состояния в топографо-геодезической сфере производства и механизмы их применения в компьютерной среде;

- разработать модель расчета эффективности топографо-геодезического производства' и обосновать требования к ее информационному, математическому и программному обеспечению;

- исследовать возможность использования компьютерной информационной среды для реализации внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства.

Предметом исследования является системный подход к организации службы внутреннего аудита в рамках системы внутреннего контроля предприятий различных форм собственности топографо-геодезической сферы производства. Объектом исследования в диссертационной работе служит сфера производства топографо-геодезической продукции.

Методология и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является системный и комплексный подход к изучению финансово-хозяйственной деятельности предприятий топографо-геодезической сферы производства. В работе использованы методы экономического и статистического анализа, экономико-математического и логического моделирования прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, бухгалтерского учета, аудита, финансового анализа, управления, статистики и информатики.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались материалы научных конференций, семинаров, статистические материалы Госкомстата РФ, нормативно-правовые и методические разработки Министерства финансов РФ, Госстроя России, Положения и Инструкции топографо-геодезической сферы производства.

Работа выполнена в рамках пункта 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ», пункта 2.5. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» раздела «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика и пункта 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной. статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и др. методов, используемых в экономико-математическом моделировании» раздела «Математические методы» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических подходов, обеспечивающих адаптацию многофункциональных возможностей и результатов деятельности службы внутреннего аудита к специфике топографо-геодезической сферы производства и условиям ее функционирования в компьютерной среде.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

- выявлены и исследованы особенности внутреннего контроля с учетом специфических особенностей в топографо-геодезической сфере производства;

- обобщены теоретические аспекты организации и проведения внутреннего аудита, как важнейшего многофункционального средства контроля, деятельности топографо-геодезических предприятий;

- разработана и адаптирована методика внутреннего аудита финансового состояния предприятий топографо-геодезической сферы производства;

- предложена методика совершенствования существующей системы внутреннего контроля за затратами в целях мониторинга;

- разработана методика применения адаптивных экономико-математических моделей краткосрочного прогнозирования показателей и факторов финансового состояния исследуемого предприятия;

- разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по организации и проведению внутреннего аудита финансового состояния предприятий в топографо-геодезической сфере производства и механизмы их применения в компьютерной среде;

- предложена модель расчета эффективности топографо-геодезического производства и обоснованы требования к ее информационному, математическому и программному обеспечению;

- предложена и обоснована модель использования компьютерной информационной среды для реализации внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в практической работе подразделений внутреннего контроля топографо-геодезических предприятий.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- предложенная методика внутреннего аудита финансового состояния топографо-геодезических предприятий;

- разработанные методические рекомендации по организации и проведению внутреннего аудита финансового состояния предприятий в топографо-геодезической сфере производства и механизмы их применения в компьютерной среде;

- предложенная модель расчета эффективности топографо-геодезического производства и критерии ее информационного, математического и программного обеспечения;

- предложенная методика применения адаптивных экономико-математических моделей краткосрочного прогнозирования показателей и факторов финансового состояния предприятия

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности иных аналогичных сфер производства (геология, геофизика и т.п.).

Положения, разработанные в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании аудита, комплексного экономического анализа, финансового анализа, финансового менеджмента, контроллинга, менеджмента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, докладывались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции Орел! 1У (г. Орел, 2001 г.).

Все практические разработки, приведенные в работе, использованы при реорганизации системы внутреннего контроля московских топографоу геодезических и изыскательских компаний НПК «СЕЛЕНА» и ООО «Геокон Проект».

Внедрение результатов исследований позволило этим субъектам повысить эффективность принимаемых управленческих решений, а также сократить расходы на проведение аудиторских проверок внешними независимыми аудиторами и практически исключить непредвиденные расходы, связанные с возникающими налоговыми нарушениями вследствие несовершенства и постоянного реформирования налогового законодательства.

Основные положения работы использованы автором в преподавании курса и

Аудит» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Основы аудита» по специальности «Финансы и кредит» на кафедре «Бухгалтерского учета и аудита» МЭСИ (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных работах объемом 16,5 п.л. Структура работы. Диссертационная работа состоит го введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит аналитические таблицы и рисунки.

Основной текст изложен на 178 страницах. Список использованной литературы включает 112 наименований источников.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ситнов, Алексей Александрович

Заключение

Приобретение топографо-геодезическими предприятиями различных черт самостоятельности, характерных при их функционировании в условиях рыночной экономики, усиление интеграционных процессов в мировую экономическую систему, а также быстрое развитие многоплановой рыночной конкуренции предъявляют все более жесткие требования к организации современного подхода к управлению этими субъектами.

Исследованные в диссертационной работе теоретические и организационно-методические аспекты внутреннего аудита позволили выработать целый ряд практических рекомендаций по вопросам организации службы внутреннего аудита и методики проведения внутреннего аудирования по различным, тесно взаимосвязанным, сегментам финансово-хозяйственной деятельности предприятий топографо-геодезической сферы производства.

Внедрение отдельных результатов исследований в практическую деятельность развивающейся системы управления, при надлежащим образом организованной службе внутреннего аудита и адаптированной к конкретной сфере деятельности методики аудирования, позволяет:

- обеспечить в любой момент времени эффективное функционирование, устойчивое финансовое состояние и нормальную платежеспособность предприятия;

- обеспечить сохранность и рациональное использование различных и при этом ограниченных ресурсов;

- оперативно выявлять и оптимизировать информационные риски, присутствующие в информационных потоках, являющихся основной базой принятия и корректировки, ранее принятых, управленческих решений;

- обеспечить координацию работы различных структурных звеньев топографо-геодезического предприятия;

- формулировать оперативные, адекватные постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям хозяйствования выводы и рекомендации для всех структурных звеньев системы управления топографо-геодезического предприятия, свободные от целого ряда неопределенностей, возникающих в процессе его финансово-хозяйственной деятельности.

Предложенная в диссертационной работе система научно-обоснованных теоретических и практических принципов организации и проведения внутреннего аудита, а также соответствующий понятийный аппарат, являющиеся принципиально новыми для топографо-геодезической сферы производства, расширяют понимание его особенностей и возможностей в современных, динамично развивающихся условиях хозяйствования. Это, в свою очередь, позволяет определить дальнейшие направления становления и развития внутреннего аудита.

В работе заложена научно-обоснованная теоретическая и практическая платформы для переориентации исследований отечественных ученых на не менее актуальное исследовательское направление, позволяющее решать практические задачи обеспечения эффективности принимаемых управленческих решений, стоящие перед системами управления предприятиями различных отраслей экономической деятельности.

На основе полученных результатов исследования представляется возможным организовать целенаправленную действенную исследовательскую работу, охватывающую не только область организационных, но и методологических аспектов внутреннего аудита. Она является наиболее эффективным, многофункциональным средством контроля, призванным повысить оперативность функционирования всей системы внутреннего контроля, а также оптимизировать принимаемые и, ранее принятые, управленческих решений. Разработки типовых интегрированных методик для любых экономических субъектов, функционирующих в различных сферах экономической деятельности, предложенные в диссертационном исследовании могут быть использованы для прогнозирования.

Унификация подобных методик позволяет адаптировать их к конкретным условиям функционирования экономического субъекта. В работе предложено осуществлять их разработку с учетом:

- различных исходных условий, под которыми следует понимать обеспеченность экономического субъекта теми или иными ресурсами;

- тенденций развития и целевых установок системы управления этим субъектом, а также ее частных интересов в том или ином развитии системы внутреннего контроля;

- сложившихся национальных традиций;

- общей направленности развития экономики государства в целом и различных сфер деятельности в частности;

- механизмов нормативно-правового регулирования;

- взаимодействия с другими науками.

Проведенный в работе системный анализ современного состояния и возможностей внутреннего аудита позволил сформулировать и обосновать следующие основные положения:

1. Создание службы внутреннего аудита на предприятиях топографо-геодезической сферы производства служит объективным условием совершенствования системы внутреннего контроля в современных условиях и, как следствие всей структуры управления данными предприятиями.

2. Внутренний аудит является самостоятельным многофункциональным средством контроля, отличающимся от наиболее распространенной в данной сфере экономики контрольно-ревизионной деятельности тем, что:

- обеспечивает непрерывный текущий или оперативный контроль всей совокупности операций, осуществляемых при производстве топографо-геодезической продукции, учитывая при этом особенности как полевого, так и камерального процесса производства;

- реализует функции прямо не относящиеся к контролю (анализ, прогноз, выработка конкретных предложений и рекомендаций);

- учитывает специфику объектов исследования (полевые, относительно обособленные, подразделения - экспедиции или камеральные цеха), состоящие или не состоящие на самостоятельном балансе;

- обладает свойством непрерывности и относительной независимости деятельности и при этом заинтересованности в эффективном функционировании всего предприятия.

3. Предложенная последовательность организации службы внутреннего аудита на предприятиях топографо-геодезической сферы производства предполагает не только реализацию организационных, но и методических подходов к многофункциональному аудированию топографо-геодезической деятельности любого предприятия данной отрасли экономики.

Представлена универсальная структура службы внутреннего аудита, которая предполагает возможность решения целого комплекса задач внутреннего аудита различной степени сложности.

4. Разработана адаптивная модель всего процесса внутреннего аудита, способная итеративно «впитывать» различную информацию на всех этапах аудирования и совершенствовать весь процесс внутреннего многофункционального аудита.

5. Разработана методика текущего или оперативного анализа финансового состояния топографо-геодезического предприятия, учитывающая все специфические черты данного производства. В данной методике учтены и апробированы механизмы ее реализации в компьютерной среде.

6. В предлагаемой методике использована универсальная модель оценки эффективности топографо-геодезического производства, Ъ охватывающая не только зону оборота готовой продукции, но и зоны оптимизации затрат и структуры капитала. Обоснованы основные требования к информационному, математическому и программному обеспечению предлагаемого подхода.

Данная методика предполагает активное воздействие на информационные потоки, которое позволяет выявить наиболее проблемные точки и выработать адекватные современным требованиям выводы и предложения по улучшению финансового состояния исследуемого предприятия.

7. Разработана методика текущего или оперативного прогнозирования на краткосрочную перспективу, основанная на адаптивных методах, выраженных в системе экономико-математических моделей. Преимущество данного подхода заключается в том, что процесс оценки данных моделей для любого исследуемого экономического показателя осуществляется на основе рекурентного метода, формально отличающегося от иных, применяемых на практике, методов оценки.

Это позволяет отказаться от всего объема аналитических процедур при появлении новой информации.

Достоинством адаптивного подхода является построение самокорректирующихся моделей, способных учитывать любые результативные показатели как фактические, так и прогнозные. При этом различную ценность временных рядов можно учитывать посредством системы весов придаваемых его уровням.

8. На эффективность внутреннего аудита влияет объем и многообразие аудиторских заданий. В работе предложена и обоснована модель компьютерной информационной среды для реализации внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства. Предложено использовать модульный принцип построения программного обеспечения среды компьютерного аудита. Это обосновывается тем, что в настоящее время не существует целостных, завершенных, полнофункциональных специализированных программных средств аудита. Данная модель компьютерной среды не только актуальна на стадии становления службы внутреннего аудита, но и на последующих этапах ее развития, так как способна учитывать требования политики системы управления в отношении системы внутреннего контроля и при этом развиваться вместе с ней, посредством добавления и модификации различных пакетных модулей обработки практически любых информационных потоков.

Автореферат диссертации по теме "Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства"

На правах рукописи ББК: 65.053.9 (2Р) 230 С 41

Ситнов Алексей Александрович

Организация и развитие внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Диссертация выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Научные руководители:

доктор экономических наук, доцент Ильенкова Наталья Дмитриевна кандидат экономических наук, доцент Соколова Елизавета Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дмитриева Ирина Михайловна кандидат экономических наук, доцент Уринцов Аркадий Ильич

Ведущая организация:

Академия налоговой полиции Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации

Защита состоится 04 сентября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 55, аудитория 338.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу:

125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49.

Автореферат разослан « У/ » и2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор ( ' Т.В. Воропаева

ТоЩ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики, коренным образом изменившие систему планово-директивного хозяйствования, обусловленную единой централизованной системой управления, отрицающей многовариантность принимаемых управленческих решений, потребовали от вновь образованных, обособленных экономических субъектов, совершенно новых подходов к их управлению, иных, самостоятельно ими определенных, целевых установок и, как следствие, иных механизмов оптимизации принимаемых управленческих решений.

Объективная необходимость совершенствования процесса управления в условиях динамично развивающейся многоукладной национальной экономики затронула все сферы производственной деятельности в том числе и топографо-геодезическую.

Данная сфера производства охватывает практически все отрасли экономики (промышленность, горнодобывающую, строительство, транспорт, сельское и лесное хозяйство, науку и культуру). Специфические особенности выпускаемой, уникальной по своей сути, топографо-геодезической продукции, долгое время предопределяли полную ее государственную принадлежность. Как следствие, она не реализовывалась широкому кругу заинтересованных в ней пользователей.

За многие десятилетия существования этой отрасли о внутреннем контроле сложилось мнение, как о технико-экономическом анализе, осуществляемом по итогам выполнения тех или иных производственных заданий и направленном скорее на контроль за выполнением технических требований. Очевидно, что в современных условиях такая позиция не отражает роли внутреннего контроля, как многофункциональной системы, способствующей достижению целевых установок, стоящих перед любим топографо-геодезическим предприятием.

В то же время следует отметить, что до сих пор мало изучена и остается за рамками научных исследований отечественных ученых проблема информационного обеспечения управленческих решений, принимаемых в топографо-геодезической сфере производства.

Тем не менее своевременное и достоверное информационное обеспечение всего процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия имеет особую важность. Информационные потоки, попадающие в систему управления, нередко несут в себе неопределенности. Субъективность

мнений персонала не позволяет однозначно

ситуации, возникающие как внутри, так и вне предприятий.

По этой причине, существует необходимость создания в них независимых структурных звеньев, осуществляющих регулярный и последовательный контроль за правильностью отражения и идентификации различных фактов и ситуаций. Они могут оказывать квалифицированные консультационные услуги по улучшению методологии бухгалтерского учета, совершенствованию системы внутреннего контроля и оптимизации управленческих решений, связанных с вышеуказанными фактами и ситуациями.

Однако в настоящее время научно-обоснованные рекомендации по разработке организационно-методических подходов функционирования подобных структурных звеньев как и нормативно-правовая база, необходимая для их внедрения в топографо-геодезическую сферу производства, полностью отсутствуют. Это создает необходимость организации в топографо-геодезических предприятиях независимой структуры, позволяющей осуществлять постоянные контрольные функции как за их финансово-хозяйственной деятельностью, так и финансовым состоянием, не оказывая на них никакого прямого воздействия.

В настоящее время отсутствует отраслевая концептуальная основа формирования и развития системы внутреннего аудита. В качестве контрольно-аналитических мероприятий выполняется лишь технико-экономический контроль, обусловленный техническими требованиями к топографо-геодезической продукции и соблюдением налогового законодательства.

Практически не решены вопросы организации финансового анализа и мониторинга финансового состояния предприятий топографо-геодезической сферы деятельности как составляющей контрольных мероприятий.

Актуальность диссертационного исследования и выбор его основных направлений обусловлены недостаточной научно-теоретической, методической и практической разработанностью проблем внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства.

Разработанность вопроса. Исследованиям различных аспектов аудита, посвящены труды таких известных отечественных специалистов как Алборов P.A., Барышников Н.П., Бычкова С.М., Гаврилов A.A., Голышев В.Д., Данилевский Ю.А., Елисеева И.И., Иткин Ю.М., Камышанов П.И., Лабынцев Н.Т., Нитецкий В.В., Одинцов Б.Е., Подольский В.И., Романов А.Н., Скобара В.В., .Стоянов Е.С., Стоянова Е.С., Стуков С.А., Суйц В.П., Терехов A.A., Терехова В.А., Шапигузов С.М., Шеремет А.Д., а также зарубежных - Адамса Р., Аренса А., Бениса М., Дефлиза Ф.Л., Дженика Г.Р., Доджа Р., Кармайкла

Д.Р., Лоббека Дж., Монтгомери Р., Робертсона Дж..

Работы отечественных авторов, содержащие важнейшие теоретические и методологические исследования, освещают, главным образом, проблемы внешнего аудита, проводимомого по итогам отчетного периода, что, в свою очередь, затрудняет принятие текущих или оперативных управленческих решений.

Исключение составляют работы Богомолова А.М., Бурцева В.В., Голощапова H.A., Лабынцева Н.Т., Макальской В.Ф. и Сотниковой Л.В., в которых, однако раскрываются лишь отдельные направления внутреннего аудита, не позволяющие в полной мере решать практические вопросы организационно-методического характера для любых экономических субъектов функционирующих в различных сферах финансово-хозяйственной деятельности.

Проблемам финансового анализа посвящены исследования целой плеяды известных ученых таких, как Абрютина М.С., Адамов В.Е., Астахов В.П., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Барнгольц С.Б., Бернстайн Л.А., Ван Хорн Дж.К., Вахрин П.И., Гаврилов A.A., Елисеева И.И., Ефимова О.В., Ильенкова Н.Д., Ильенкова С.Д., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Нигецкий В.В., Погостинская H.H., Погостинский Ю.А., Савицкая Г.В., Смирнов С.А., Шеремет А.Д., и многих других. Однако они во многом направлены на решение теоретических и методологических проблем фундаментального характера или для принятия стратегических экономических решений. В то же время, недостаточно внимания уделяется вопросам прикладного характера, возникающих в системе управления предприятием при принятии текущих (оперативных) управленческих решений, оптимизация которых невозможна без организации системы внутреннего аудита и мониторинга финансового состояния.

Проблемам экономико-математического моделирования посвящены исследования известных отечественных ученых таких, как Боровиков В.П., Лукашин Ю.П., Четыркин E.H., Шуремов Е.Л., Френкель A.A. и многих других. Однако данные работы практически не затрагивают проблемы, связанные с внутренним аудитом предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование научно-обоснованных принципов организации, методики проведения и информационного обеспечения внутреннего аудита на предприятиях топографо-геодезической сферы производства.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

- выявить и исследовать особенности постановки внутреннего контроля с учетом специфических особенностей топографо-геодезической сферы производства;

- исследовать теоретические аспекты организации и проведения внутреннего аудита, как важнейшего многофункционального средства контроля;

- разработать и адаптировать методику внутреннего аудита финансового состояния предприятий топографо-геодезической сферы производства;

- усовершенствовать существующую систему внутреннего контроля за затратами, в целях их мониторинга;

- разработать методику краткосрочного прогнозирования показателей и факторов финансового состояния предприятий топографо-геодезического производства;

-. разработать методические рекомендации по организации и проведению внутреннего аудита финансового состояния в топографо-геодезической сфере производства и механизмы их применения в компьютерной среде;

- разработать модель расчета эффективности топографо-геодезического производства и обосновать требования к ее информационному, математическому и программному обеспечению;

- исследовать возможность использования компьютерной информационной среды для реализации внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства

Предметом исследования является системный подход к организации службы внутреннего аудита в рамках системы внутреннего контроля предприятий различных форм собственности топографо-геодезической сферы производства. Объектом исследования в диссертационной работе служит сфера производства топографо-геодезической продукции.

Методология и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является системный и комплексный подход к изучению финансово-хозяйственной деятельности предприятий топографо-геодезической сферы производства. В работе использованы методы экономического и статистического анализа, экономико-математического и логического моделирования прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются

научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, бухгалтерского учета, аудита, финансового анализа, управления, статистики и информатики.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались материалы научных конференций, семинаров, статистические материалы Госкомстата РФ, нормативно-правовые и методические разработки Министерства финансов РФ, Госстроя России, Положения и Инструкции топографо-геодезической сферы производства.

Работа выполнена в рамках пункта 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ», пункта 2.5. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» раздела «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика и пункта 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и др. методов, используемых в экономико-математическом моделировании» раздела «Математические методы» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических подходов, обеспечивающих адаптацию многофункциональных возможностей и результатов деятельности службы внутреннего аудита к специфике топографо-геодезической сферы производства и условиям ее функционирования в компьютерной среде.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

- выявлены и исследованы особенности внутреннего контроля с учетом специфических особенностей в топографо-геодезической сфере производства;

- обобщены теоретические аспекты организации и проведения внутреннего аудита, как важнейшего многофункционального средства контроля, деятельности топографо-геодезических предприятий;

- разработана и адаптирована методика внутреннего аудита финансового состояния предприятий топографо-геодезической

сферы производства;

- предложена методика совершенствования существующей системы внутреннего контроля за затратами в целях мониторинга;

- разработана методика применения адаптивных экономико-математических моделей краткосрочного прогнозирования показателей и факторов финансового состояния исследуемого предприятия;

- разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по организации и проведению внутреннего аудита финансового состояния предприятий в топографо-геодезической сфере производства и механизмы их применения в компьютерной среде;

- предложена модель расчета эффективности топографо-геодезического производства и обоснованы требования к ее информационному, математическому и программному обеспечению;

- предложена и обоснована модель использования компьютерной информационной среды для реализации внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в практической работе подразделений внутреннего контроля топографо-геодезических предприятий.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- предложенная методика внутреннего аудита финансового состояния топографо-геодезических предприятий;

- разработанные методические рекомендации по организации и проведению внутреннего аудита финансового состояния предприятий в топографо-геодезической сфере производства и механизмы их применения в компьютерной среде;

- предложенная модель расчета эффективности топографо-геодезического производства и критерии ее информационного, математического и программного обеспечения;

- предложенная методика применения адаптивных экономико-математических моделей краткосрочного прогнозирования показателей и факторов финансового состояния предприятия

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности иных аналогичных сфер

производства (геология, геофизика и т.п.).

Положения, разработанные в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании аудита, комплексного экономического анализа, финансового анализа, финансового менеджмента, контроллинга, менеджмента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, докладывались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции ОрелГТУ (г. Орел, 2001 г.).

Все практические разработки, приведенные в работе, использованы при реорганизации системы внутреннего контроля московских топографо-геодезических и изыскательских компаний НПК «СЕЛЕНА» и ООО «Геокон Проект».

Внедрение результатов исследований позволило этим субъектам повысить эффективность принимаемых управленческих решений, а также сократить расходы на проведение аудиторских проверок внешними независимыми аудиторами и практически исключить непредвиденные расходы, связанные с возникающими налоговыми нарушениями вследствие несовершенства и постоянного реформирования налогового законодательства.

Основные положения работы использованы автором в преподавании курса «Аудит» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Основы аудита» по специальности «Финансы и кредит» на кафедре «Бухгалтерского учета и аудита» МЭСИ (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования

опубликованы в тринадцати научных работах объемом 16,5 н.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Работа содержит аналитические таблицы и рисунки.

Основной текст изложен на 178 страницах. Список использованной литературы включает 112 наименований источников.

Во введении обоснована актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования, ее практическая значимость, методологическая проработка и итоги апробации основных результатов.

В первой главе рассматриваются специфические особенности топографо-геодезического производства, текущее состояние системы его внутреннего контроля и эффективность ее функционирования.

Во второй главе дан сравнительный анализ определения сущности внутреннего аудита, выявлены и обоснованы основные принципы его

функционирования в современных условиях, обоснованы основные этапы организации службы внутреннего аудита на предприятиях топографо-геодезической сферы производства.

В третьей главе с использованием системного и комплексного подхода реализуются функции контроля и анализа финансового состояния топографо-геодезических предприятий, учитывающие специфические черты полевого и камерального производства.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено решению трех групп проблем.

Первая группа проблем связана с определением и исследованием ■■ современного состояния системы внутреннего контроля и эффективности ее функционирования на предприятиях топографо-геодезической сферы производства С этой целью в диссертационной работе исследовались современные проблемы управления предприятиями топографо-геодезической сферы производства в условиях неопределенности внешней среды, а также такие механизмы, которые позволяют наилучшим образом оптимизировать принимаемые управленческие решения в любой необходимый момент времени.

При анализе этапов принятия управленческих решений, основное внимание было уделено контролю, являющемуся основным инструментом оценки эффективности функционирования любого экономического субъекта.

Контроль в период директивного управления российской экономкой любой отрасли экономики занимал особое место в борьбе за повышение эффективности общественного производства, обеспечении сохранности социалистической собственности и т.д. Вся совокупность экономических исследований, основанная на идеологии административно-командной экономики сводилась преимущественно к системе учета и контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов со стороны государства. Разработки отечественных ученых в области внутреннего контроля были направлены на обеспечение нейтрализации различных аспектов, тормозящих социально-экономическое развитие государства в целом.

Система бухгалтерского учета и контроля, существовавшая в этих условиях, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Ее организация опиралась на характерные экономические законы социалистического развития. При этом система государственного контроля строилась, главным образом, на решении задач выявления отклонений от жестко установленных государством моделей

и

финансово-хозяйственной деятельности любых предприятий.

Однако, на практике, действовала система тормозящих факторов, отождествляемых с отсутствием общей заинтересованности производителей той или иной продукции в рациональном использовании ресурсов, применении научно-технических достижений, а также с директивным стремлением расширения производства и не обоснованных последствий социалистических соревнований.

Поэтому контрольная функция бухгалтерского учета была скорее формальной, чем реальной и при этом ориентированной на выполнение директив, а не на развитие предприятий.

Сложившиеся за многие десятилетия стереотипы, полностью охватившие топографо-геодезическую сферу производства, направленную на реализацию особого рода специальных государственных программ, практически не искоренились и в настоящее время с возникновением многоукладное™ экономики.

Топографо-геодезическая деятельность имеет свои специфические особенности производства, обусловленные как самим производственным процессом, так и его результатами.

Наиболее характерными признаками вышеуказанных специфических черт топографо-геодезического производства являются следующие: выпускаемая продукция применяется для удовлетворения потребностей специального назначения практически всех сфер экономики (промышленное и гражданское строительство, землеустройство, и многое другое) в качестве полностью завершенной, то есть готовой продукции (каталоги координат, геодезические сооружения на местности, фотопланы и прочее); является основой для создания продукции иного (специального) назначения (топографических планов городов, горных выработок, геоподосновы для проектирования и строительства различных объектов, кадастров земель и прочее); может быть получена лишь при условии совместного выполнения полевых и камеральных работ; используется в течение продолжительного периода времени.

Однако, при определенных условиях необходим процесс обновления или уточнения возможных изменений протекающих с объектом. При этом, возникает необходимость проведения организационных и ликвидационных мероприятий, требующих инновационного подхода к выполнению работ. Все процессы производства топографо-геодезической продукции строго лимитированы как временными рамками, так и объемом финансирования. Существует сезонный характер выполнения полевых производственных

процессов, при круглогодичной камеральной обработке информации, полученной в полевых условиях.

Топографо-геодезическая продукция не реализуется в полном объеме, так как в ряде случаев она является собственностью государства (топографо-геодезические сооружения на местности и прочее) и используется лишь для нужд специального назначения (безопасность государства, космические исследования и прочее) согласно существующим установленным положениям.

По этой причине часть работ осуществляется за счет финансирования из бюджета. Иными словами лимит ассигнований регламентирован государством и не изменяется в течение всего года.

Этот же порядок ассигнований, как правило, предопределяет объемы работ, планируемые в будущем.

Таким образом, специфические особенности топографо-геодезического производства предъявляют жесткие требования к процессу планирования и контроля, охватывающие не только технологические, но и финансовые аспекты данного производства.

Исходя из вышеизложенного следует отметить, что организация топографо-геодезического производства требует постоянного решения сложных и разносторонних задач. Работа системы управления должна быть направлена на оптимизацию затрат, обеспечение ускорения оборачиваемости капитала, и повышения качества продукции. При этом необходимо соблюдать установленный ритм работы всех полевых и камеральных подразделений, рациональное использование материально-технических средств, оптимальную расстановку высококвалифицированных кадров.

Так как технология топографо-геодезического производства требует от производителей работ соблюдения жестких технических допусков, все процессы производства проходят обязательный регулярный технический контроль (техническую приемку). Однако в современных условиях все большее значение приобретают всесторонние контрольные мероприятия, охватывающие не только техническую сторону, но и весь спектр экономической деятельности любого предприятия данной отрасли. По этой причине, по мнению автора, назрела необходимость организации в топографо-геодезической сфере производства службы внутреннего аудита, способной охватить все циклы данного производства и оказать влияние на принятие эффективных управленческих решений.

Анализ организационной структуры топографо-геодезических предприятий позволил выявить ориентированность его каждого функционального звена,

главным образом, на выполнение операционной деятельности предприятия. В то же время, на бухгалтерии и высшем звене управления лежат практически все функции, связанные с проблемами финансирования и контроля. Это не обеспечивает объективность и независимость принятия решений.

Следовательно, полностью отсутствует независимый контролирующий элемент.

Это тормозит решение задач организации производства современной топографо-геодезический продукции, снижает эффективность использования ресурсов и, не позволяет принимать текущие управленческие решения, повышающие результативность функционирования как отдельно взятого предприятия, так и топографо-геодезической отрасли в целом.

Автором диссертационного исследования сделаны выводы о том, что в отрасли существует объективная необходимость создания новой управленческой структуры. Ее целью будет организация и осуществление системы внутреннего аудита.

Это позволит не только осуществлять непрерывный и эффективный контроль финансово-хозяйственной деятельности в целом, но и работы финансовых и организационных структур, предотвращая искажения информационных потоков, являющихся основой для принятия и корректировки управленческих решений. Независимая организационная структура сможет контролировать деятельность отдельных должностных лиц, реализующих функции управления, а также координировать работу различных центров ответственности.

Вторая группа проблем обусловлена необходимостью разработки наиболее эффективных организационных подходов построения системы внутреннего контроля на предприятиях топографо-геодезической сферы производства. С этой целью автором проанализированы современные подходы к организации внутреннего аудита, являющегося наиболее эффективным средством внутреннего контроля в современных условиях хозяйствования.

Весь процесс управления строится на определенного рода информационных потоках, основу которых составляет бухгалтерская информация. В то же время, следует отметить, что существуют некоторые ограничения, связанные с интерпретацией учетных данных, участвующих в принимаемых управленческих решениях.

К таким ограничениям можно отнести во-первых, то, что сама бухгалтерская информация относительно трудно воспринимается не квалифицированными пользователями из-за специфики ее формирования. При

и

этом, нередко учетную информацию формируют с целью оказания какого либо эффекта. Отсюда, данный информационный поток не совсем нейтрален, а значит и не совсем надежен. Во-вторых, любая учетная информация и ее результативные показатели подвержены влиянию неточностей, свойственных несовершенству самой системы бухгалтерского учета. Это позволяет ей быть не настолько достоверной, как следовало бы ожидать. В-третьих, до настоящего времени не решена проблема существенности учетной информации. Ее корень лежит в субъективности понимания составителями бухгалтерской информации, классифицирующими или даже игнорирующими часть исходных данных на основе их субъективного мнения о том, что они понимают под существенным, а что - нет. В настоящее время не установлен единый критерий, позволяющий однозначно оценить степень существенности учетной информации как самими составителями, так и заинтересованными пользователями, непосредственно принимающими управленческие решения.

Несмотря на то, что система бухгалтерского учета постоянно совершенствуется, однако ее прямые функции, в силу вышеуказанных причин, а также постоянно меняющейся нормативно-правовой базы, не позволяют в достаточной мере сформировать достоверную бухгалтерскую информацию, отражающую объективные финансово-хозяйственные процессы.

Независимые контрольные органы, которые будут способствовать, пдследовательному аудиту правильности ведения бухгалтерского учета, подтверждая достоверность его информации, могут оказывать и квалифицированные консультационные услуги по улучшению методологии бухгалтерского учета, а также финансового состояния предприятия.

Однако большая часть существующих теоретических отечественных разработок в данной области направлена на решение задач организации и проведения внешнего аудита. В то же время процесс управления предприятием, в том числе топографо-геодезическим, система его внутреннего контроля должны быть полностью интегрированными для обеспечения эффективности всей системы управления. Специфика производства топографо-геодезической продукции требует не эпизодического применения независимого внешнего аудита, неспособного охватить аудированием обособленные структурные подразделения (особенно в сезонных полевых условиях), являющиеся, как правило, наибольшей зоной информационного риска. Необходима постоянно действующая и эффективная структура, входящая в систему внутреннего контроля в качестве ее неотъемлемой части. Чем более отлаженной, действенной и интегрированной она будет, тем выше будет эффективность всей

системы управления.

Под интегрированностью в данном случае понимается многофункциональный постоянный контроль, позволяющий обеспечить процесс управления достоверной информацией, являющейся, в свою очередь, основой принятия или регулирования управленческих решений.

Исходя из этого, структурой, наиболее отвечающей всем вышеуказанным требованиям, может служить надлежащим образом организованная служба внутреннего аудита.

В тоже время, понятие внутреннего аудита в экономической литературе трактуется по разному как отечественными, так и зарубежными учеными.

В результате анализа и обобщения мнений, а также основных элементов системы внутреннего контроля автор определяет внутренний аудит как действенное, многофункциональное (интегрированное) средство контроля эффективности функционирования всей системы внутреннего контроля и оптимизации принимаемых управленческих решений.

Если исходить из данного утверждения, то необходимо учитывать то обстоятельство, что, согласно приведенному в диссертационной работе определению, целью этой системы является обеспечение процесса управления предприятием разнообразными, надлежащим образом обработанными и проанализированными как внутренними, так и внешними информационными потоками, необходимыми для достижения стратегических целей функционирования данного субъекта.

Отсюда стратегическая направленность внутреннего аудита должна быть адекватной целевым установкам системы внутреннего контроля.

На современном этапе развития экономических отношений цель внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства можно определить как многофункциональное содействие системе управления отраслью и ее предприятиями в реализации эффективного функционирования системы внутреннего контроля и непрерывной оптимизации принимаемых управленческих решений.

В работе предложена группировка возможных задач внутреннего аудита по характерным для них направлениям:

1. Регулярный контроль и проверка финансово-хозяйственной деятельности топографо-геодезического предприятия в целом и его относительно обособленных подразделений.

2. Непрерывный анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия.

3. Оптимизация затрат на производство топографо-геодезической продукции.

4. Научные разработки, консультирование и подготовка методических рекомендаций по всем аспектам входящим в его компетенцию.

5. Компьютеризация и автоматизация бухгалтерского учета и иных, входящих в его компетенцию направлений.

В работе с помощью изучения международного опыта предложена модель статуса службы внутреннего аудита (рис.1.).

Рис. 1. Обобщенная модель организационной структуры топографо-геодезического предприятия

В диссертации проведено исследование принципов формирования управленческих структур деятельности предприятия и круга решаемых задач. Это привело к выводу о необходимости соблюдения принципа независимости в формировании службы внутреннего аудита в качестве структурного звена

системы управления топографо-геодезического предприятия.

Это позволит обеспечить целостность управления, текущего анализа и контроля деятельности предприятия и его структурных подразделений. Для достижения цели исследования в работе дана характеристика этапов создания вышеуказанной службы на предприятиях топографо-геодезической сферы производства, учитывающих не только современные особенности функционирования данной службы, но и возможное возникновение конфликтов интересов различных структурных звеньев предприятия, выделенных, в ряде случаев на самостоятельный баланс.

Рис. 2. Адаптивная модель процесса внутреннего аудита

В диссертации предложены наиболее рациональные пути обеспечения непрерывного функционирования службы внутреннего аудита,

осуществляющей не только контрольно-проверяющие функции, но и проведение иных экономико-правовых исследований, позволяющих, принимать управленческие решения на любой момент исследований.

Предложенная автором исследования модель процесса внутреннего аудирования (рис. 2.) представляет собой адаптивную модель, способную итеративно учитывать результаты и выводы исследований, сделанные на предыдущем шаге.

Третья группа проблем состоит в разработке методологических основ внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства. Это предполагает формирование методических подходов к организации непрерывного внутреннего контроля за финансовым состоянием топографо-геодезических предприятий, а также внутреннего аудита текущего или оперативного финансового состояния данных субъектов и создания системы рабочей документации, позволяющей осуществлять эффективный текущий или оперативный анализ не прибегая к формированию традиционных форм отчетности. На этапе выработки конкретных выводов и предложений предполагается применение системы экономико-математических моделей оценки и управления оборотом готовой продукции, оптимизации затрат и структуры капитала, а также краткосрочного прогнозирования различных показателей, влияющих на финансовое состояние исследуемого предприятия.

Современное управление финансовыми ресурсами требует не только осуществления постоянного контроля за их использованием со стороны системы внутреннего контроля. Необходим всесторонний детальный анализ, позволяющий дать оценку вероятных ситуаций, связанных с различного рода неопределенностями, повышающими степень риска всего процесса финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Это повышает точность и эффективность управленческих решений.

На основе изучения отечественных и зарубежных теоретических исследований и практического опыта в этой области автор выделил направления оказывающие значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность топографо-геодезического предприятия. Их исследование позволяет сформировать общее представление о его финансовом состоянии в различные моменты времени.

Устойчивая финансово-хозяйственная деятельность осуществляется лишь при наличии определенного и при этом достаточного объема финансовых ресурсов. Следовательно, первостепенное внимание финансового анализа должно быть направлено на их структуру и использование.

Несмотря на большое число методик анализа финансовых ресурсов приходится отметить, что они не отвечают особенностям топографо-геодезического производства. Поэтому одним из направлений решения задач, стоящих перед системой внутреннего контроля является разработка методики анализа и контроля финансовых ресурсов и их использования на предприятиях данной отрасли.

Организационная структура финансового звена системы управления может быть сформирована различными способами и зависит, как правило, от размеров и направления деятельности экономического субъекта. Как и другие структуры системы управления, она имеет "право директивных указаний (бухгалтерская служба, отдел маркетинга). В то же время, при анализе и контроле финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния топографо-геодезического предприятия необходимо соблюдение принципов объективности и нейтральности полученных выводов.

Кроме того, достоверность результатов финансового анализа и, следовательно, выводов, полученных на его основе, зависит от информационной базы, подготовленной надлежащим образом и свободной от возможного информационного риска.

Для исключения необходимости дополнительной проверки достоверности информационных потоков, предшествующих проведению финансового анализа, целесообразно передать функции аналитической работы, связанной с текущим и/или оперативным анализом и оценкой финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия и его структурных подразделений относительно независимой службе внутреннего аудита. Согласно основным принципам ее функционирования она отвечает всем вышеуказанным требованиям проведения аналитической работы.

В ходе диссертационного исследования была разработана и доказана необходимость комплексного и системного подхода к текущему и/или оперативному внутреннему аудиту финансового состояния топографо-геодезического предприятия. Предложена обобщенная организационно-методическая модель, которая применима для любого топографо-геодезического предприятия, независимо от его форм собственности и размеров.

Исходя из специфики топографо-геодезического производства, в предлагаемой модели учтены отличительные черты полевого и камерального производства, а также возможности наличия отдельного баланса у структурных подразделений экономического субъекта (экспедиций, цехов) или отсутствие

такового.

Предложенный в работе циклический подход к контролю за текущим и/или оперативным финансовым состоянием субъекта позволяет наилучшим образом конкретизировать и распределять задачи исследований между сотрудниками службы, облегчая их решение и контроль качества проводимых процедур. Он наиболее полно отвечает требованиям и особенностям функционирования топографо-геодезических предприятий (сезонность полевого и круглогодичность камерального производственного процесса).

В целях оптимизации принятия управленческих решений, охватывающих не только головную структуру предприятия, но и его обособленные подразделения, автором исследования предложены направления текущего и/или оперативного внутреннего контроля показателей и факторов финансового состояния, наиболее важные для данной сферы производства.

Особое внимание в работе уделено аудиту распределения текущих затрат на производство топографо-геодезической продукции. Если учесть то, что на практике обычно применяют проектно-сметный подход к планированию и выполнению производственных заданий, то, как следствие, расчет сметной стоимости производится главным образом по сметным укрупненным расценкам на основании целого ряда сборников и справочников укрупненных базовых цен на топографо-геодезические работы. Данные нормативные документы учитывают лишь совокупные (суммарные) затраты на производство продукции. Кроме того, в объектных сметах определяется сметная стоимость всего комплекса топографо-геодезических работ на конкретном объекте. Однако для целей планирования, учета, контроля и оперативного управления затратами особенно важно детальное подразделение затрат на производство продукции по каждой производственной единице, участвующей в ее изготовлении и реализации, то есть по центрам ответственности.

Выделены специфические факторы, влияющие на организацию топографо-геодезических работ: продолжительность производственного цикла, сезонный характер полевых работ, непрерывность процесса камеральной обработки исходных полевых материалов, различная стоимость отдельных заказов, наличие индивидуальных заказчиков, различные объемы и порядок выполнения работ.

Если объемы работ незначительные, имеют непродолжительный цикл производства работ, необходимых для выпуска готовой топографо-геодезической продукции, а также осуществляется комплексный технологический подход к их выполнению, то возможно применение и

совокупных показателей затрат по каждому отдельному объекту (позаказный метод) или в целом по всему топографо-геодезическому предприятию, то есть метод накопления затрат. Данные методы учета затрат практически целесообразны, если топографо-геодезическое предприятие относится к малым. Однако, несмотря на их рекомендовшшость нормативными документами им присущ относительно низкий'уровень обеспечения контроля за формированием общих издержек и тем более текущего или оперативного управления ими в процессе проведения различных видов топографо-геодезических работ.

На практике же необходимо осуществлять непрерывный как текущий, так и оперативный анализ изменения затрат с целью получения наибольшей отдачи от вложенных ресурсов при оптимальной организации финансово-хозяйственной деятельности.

Поэтому наиболее приемлемым в данной сфере производства и учитывающим специфику структуры предприятий можно считать распределение затрат по центрам ответственности, что позволит детализировать оценку их влияния и повысит результативность управления ими.

В этой связи, автором предложена модель расчета эффективности топографо-геодезического производства, основанная на использовании, известного в мировой практике показателя ROI ( return of investment - прибыль на инвестиции).

Данный показатель можно считать наиболее приемлемым не только при анализе бухгалтерской (финансовой) отчетности, выполняемой внешними аналитиками, в том числе и внешними аудиторами, но и для:

- текущей (регулярной) и/или оперативной оценки эффективности предпринимательской деятельности;

- оперативной оценки способности экономического субъекта получать достаточную прибыль на вложенные им в производственный процесс финансовые средства (инвестиции);

- прогнозировать будущие экономические выгоды.

Прибыль, получаемая топографо-геодезическим предприятием, состоит, как правило, из прибыли, получаемой в результате деятельности его обособленных подразделений.

В то же время, через получение и реализацию определенных производственных заданий, запланированных на текущий производственный период, данная сумма прибыли является результативным показателем совокупности всех циклов финансово-хозяйственной деятельности.

Для расчета показателя ROI обычно используют следующую формулу: ROI = Р / 21, (1.)

где Р- прибыль;

El- сумма инвестиций или расчетная инвестиционная база.

Данный показатель представляет собой прибыль, полученную с каждого рубля активов находящихся в распоряжении предприятия.

В общую совокупность активов, включаемых в инвестиционную базу, может войти целый ряд не действующих в данном производственном процессе основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, а также денежных средств и резервов будущих платежей. Это, в свою очередь, позволяет исключить эти активы из расчета инвестиционной базы, как активы не дающие экономических выгод в текущем периоде. Возможность такого исключения позволяет системе управления иметь весьма эффективный инструментарий для принятия оптимальных управленческих решений и контроля за всеми производственными циклами.

Однако такое исключение активов не позволяет оценить эффективность функционирования самой системы управления, а значит за рамками исследований и контроля остается некоторая, порой существенная часть инвестиционных вложений, которые хотя и косвенным образом, но оказывает влияние на финансовое состояние данного субъекта.

В силу известной ограниченности финансовых ресурсов, эффективно функционирующая система управления, не должна инвестировать их в бездействующие активы, то есть активы не приносящие экономических выгод.

Таким образом, если предприятие имеет такие активы, то, следовательно, для более правдивой и наиболее полной оценки их совокупного влияния на эффективность его деятельности не допустимо их исключение из расчета инвестиционной базы.

Исходя из вышеизложенного, автор диссертационного исследования пришел к выводу, что текущая или оперативная оценка показателя ROI и прогнозирование прибыли, исходя из анализа данного показателя, является сложным, комплексным процессом. Расчет ROI обычно включает компоненты разного уровня сложности, учитывающие различные как совокупные однородные, так и элементарные, факторы финансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия (рис. 3.).

Факторный анализ, проводимый по предложенной автором методике использования совокупности систем аддитивных и мультипликативных моделей, позволяет выявить слабые и сильные стороны топографо-

геодезического производства, а также контролировать и управлять ими в течение всех производственных циклов выпуска готовой топографо-геодезической продукции и прогнозировать возможные результаты в будущем.

Рис. 3. Структура и взаимосвязь факторов, формирующих показатель ROI

Предлагаемая в работе адаптивная экономико-математическая модель краткосрочного прогнозирования различных результативных показателей топографо-геодезического производства позволяет формировать различные адаптивные модели учитывающие влияние сезонных колебаний различных факторов на результативные показатели финансового состояния предприятия.

Для этого возможно использовать различные комбинации типов тенденций в совокупности с сезонными эффектами аддитивного и мультипликативного характера. Применение той или иной модели зависит от характера динамики исследуемых факторов.

Исследование зон издержек, структуры капитала, а также оборота продукции (рис. 3), которые разносторонне учитывают специфику полевых работ, обусловленную сезонными колебаниями этих показателей и камеральных (круглогодичных) производственных процессов позволяет не только контролировать их колебания, но и осуществлять управление ими.

С этой целью предлагается применять два вида адаптивных моделей, учитывающих сезонную составляющую издержек полевых производственных процессов и структуры инвестируемого в производство капитала:

- модели с аддитивными коэффициентами сезонности;

- модели с мультипликативными коэффициентами сезонности.

Совокупное их применение позволяет осуществлять комплексный подход к

прогнозированию возможных результатов производственного процесса и, как следствие, осуществлять управление эффективностью топографо-геодезического производства.

Предлагаемое в работе единство подхода к внутреннему аудированию всей совокупности операций топографо-геодезического производства, учитывающая зоны влияния различных показателей издержек и структуры капитала, осуществляется посредством применения единых приемов расчетов, анализа и оценки результативных показателей финансово-хозяйственной деятельности как по текущим (оперативным) информационным потокам, полученным из, предложенных в работе рабочих документов, так и по итогам отчетного периода. Это дает возможность исключить неопределенности, связанные с особенностями различных методик, которые могут оказать влияние как на текущие (оперативные), так и итоговые выводы и рекомендации. Исходя из разработанного автором организационно-методического подхода к внутреннему аудиту финансового состояния экономического субъекта в работе предложены аналитические формы рабочих документов, позволяющие повысить эффективность выполнения аналитических процедур. Данные документы дают возможность использовать значительный поток информации по различным составляющим элементам финансового состояния предприятия на различные момента времени. Их можно применять в качестве исходной информации для построения адаптивных прогнозных моделей, реализуемой на практике с использованием существующих программных продуктов,

ориентированных на решение задач прогнозирования.

В работе показано, что предложенная система рабочих документов может быть универсальным инструментом для формирования информационной базы компьютерной среды внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства применительно к ее созданию на любой программно-аппаратной платформе. Показано, что она содержит все необходимое для создания моделей данной предметной области, формируемых средствами конкретного инструментария проектирования и разработки информационных систем.

Данный подход к процессу организации компьютерной среды внутреннего аудита является наиболее приемлемым как на стадии становления внутреннего аудита в топографо-геодезической сфере производства, так и на стадии его развития.

Предложено использовать модульный принцип построения программного обеспечения среды компьютерного аудита. Это обосновывается тем, что в настоящее время не существует целостных, завершенных, полнофункциональных специализированых программных средств поддержки аудиторской деятельности. Особенно это касается решения задач внутреннего аудита. Вследствие этого аудиторские компании обычно применяют разрозненные специализированные программы или даже исключительно офисные программные средства общего назначения. Поэтому для обеспечения последующего развития компьютерной среды внутреннего аудита необходима поддержка возможности замены ее программных блоков по отдельности.

Основные положения диссертационных исследований изложены автором в тринадцати научных публикациях общим объемом 16,5 п.л.

1. Международные стандарты аудита: Учебно-практическое пособие. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Международная академия открытого образования. - М.: МЭСИ, 2002.-8,0 п.л.

2. Международные стандарты аудита: Учебное пособие. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М.: МЭСИ, 3,5 п.л.

3. Принципы формирования службы внутреннего аудита. // Финансовые и бухгалтерские консультации. - М.: Изд. «ИД ФБК-ПРЕСС» - № 8. - 2002. -0,3 п.л.

4. Роль внутреннего аудита в системе управления экономическим субъектом. // Менеджмент в России и за рубежом. - М.: Изд. «Финпресс» - № 4. - 2002. -0,6 п.л.

5. Основные показатели финансового состояния экономического субъекта. // Актуальные вопросы налоговых отношений в период формирования рыночной экономики.: Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред..:

к.э.н. доц. Шуваловой Е.Б. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - 0,6 п.л.

6. Организация и основные принципы проведения внутреннего аудита. // Актуальные проблемы современной науки.: Информационно-аналитический журнал. -М.: Изд. «Компания Спутник +» - № 3. - 2002. -1,1 п.л.

7. Принципы формирования службы внутреннего аудита в современных условиях. // Актуальные проблемы современного управления и экономики.: Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред..: д.э.н. проф. Ильенковой С.Д. Вып. 4. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - 0,6 п.л.

8. Международные стандарты и учетная полигика. // Принципы международных стандартов финансовой отчетности в Российской модели бухгалтерского учета: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ. - 2001. - 0,3 п.л.

9. Оценка материальных запасов в свете требований международных стандартов финансовой отчетности. // Принципы международных стандартов финансовой отчетности в Российской модели бухгалтерского учета: Сборник научных трудов. - М: МЭСИ. - 2001. - 0,4 п.л.

10. Применение международных стандартов при составлении учетной политики. // Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты: Материалы научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2001. - 0,3 п.л.

11. Порядок, цели и задачи финансового анализа при аудите хозяйствующего субъекта. // Финансовая газета № 41 (461). Региональный выпуск № 41 (310), Октябрь 2000.-0,2 п.л.

12. Финансовый анализ в аудиторской деятельности. // Финансовая газета № 39 (459). Региональный выпуск № 39 (308), Октябрь 2000. - 0,3 п.л.

13. Перспективы развития геодезической службы строительно-монтажного треста. // Передовой опыт в строительстве Москвы: Реферативный сборник. - М.: Мосстройкомитет. - Вып. 5. -1989. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 10.06.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 417

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

110 8 6 4