Совершенствование организационно-экономических процессов в картографогеодезическом производстве для федеральных государственных нужд в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прусаков, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прусаков, Александр Николаевич
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы и обоснование выбора направления исследований.
1.1 Обоснование места и роли государственной картографо-геодезической службы страны в условиях перехода к рыночным отношениям.
1.2 Организационная структура Федерального агентства геодезии и картографии.
1.3 Анализ специфических особенностей экономики, организации и планирования топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд в современных условиях.
1.4 Анализ и формулирование общих задач реформирования отрасли в условиях перехода к рыночным отношениям.
1.5 Обзор и анализ существовавших на момент перехода к рыночной экономике методик планирования и определения стоимости топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.
1.6 Обоснование необходимости разработки и формирования механизмов устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд в условиях рыночных отношений.
1.7 Выводы по главе 1.
Глава 2. Модели, мероприятия и методы совершенствования организационно-экономических процессов в картографогеодезическом производстве для федеральных государственных нужд.
2.1 Разработка мероприятий по переходу на контрактную основу при планировании и выполнении топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.
2.2 Выбор и разработка методики определения сопоставимой стоимости топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.
2.3 Определение механизмов развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд в условиях рынка. Проблема «замкнутого круга» и предлагаемая модель ее решения.
2.4 Предложения по созданию механизма создания и использования единой открытой картографической основы и национальной инфраструктуры пространственных данных.
2.5 Предложения по совершенствованию механизма формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию для федеральных государственных нужд.
2.6 Выводы по главе 2.
Глава 3. Анализ результатов исследований. Результаты внедрения моделей и методов в топографо-геодезическое и картографическое производство.
3.1 Производственное исследование разработанных методов при выполнении топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.
3.2 Внедрение рассмотренных методов в топографо-геодезическом и картографическом производстве Федерального агентства геодезии и картографии.
3.3 Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономических процессов в картографогеодезическом производстве для федеральных государственных нужд в условиях рыночных отношений"
Геодезия и картография являются одними из древнейших наук о Земле. Корни этих наук уходят далеко в прошлое человечества. Начало научного подхода к геодезическому и картографическому изучению Земли относится к античному миру, а его развитие - к эпохе великих географических открытий. Постановка и решение задач картографирования территорий является важной характеристикой развития государственности. Геодезия и картография, неразрывно связанные друг с другом, играют значительную роль в экономическом и политическом развитии, в эффективности обороны каждого государства. Геодезия обеспечивает распространение по всей территории страны единой системы координат и высот. По геодезическим определениям выводятся параметры фигуры Земли и ее внешнего гравитационного поля. На созданных координатной и высотной основах выполняется картографирование всей территории и отдельных регионов страны в различных масштабах.
В последнее время под влиянием экономических и военно-стратегических факторов значительно возросла роль геодезии и картографии в развитии различных отраслей экономики, а также в обеспечении безопасности и обороны государства.
Повысились требования к точности и достоверности картографических материалов, геодезических и гравиметрических данных со стороны силовых министерств и ведомств, а также требования к точности геодезических данных и полноте содержания картографических материалов для планирования и проведения природоохранных мероприятий, мониторинга состояния окружающей среды и природных ресурсов.
Геодезические координаты и разнообразные карты непосредственно используются в земельно-имущественных отношениях, а также при использовании геоинформационных технологий в органах государственной власти, различных отраслях экономики и вооруженных силах.
Значительно возросла потребность в геодезических и картографических работах для решения задач делимитации и демаркации государственной границы Российской Федерации.
Таким образом, исходя из изложенного, а также в период перехода всего государства к рыночной экономике перед картографо-геодезической отраслью страны, как и перед всеми отраслями экономики, встали новые, необычные до сих пор задачи, решению части которых и посвящена настоящая диссертация.
Актуальность темы исследований. С начала 1992 г. Россия приступила к радикальной экономической и хозяйственной реформе, ход которой уже в первые годы изменил облик экономической системы страны: в ней интенсивно развивались специфические рыночные процессы, формировались принципиально новые механизмы государственного управления.
В качестве конечной цели преобразований российской экономики было обозначено создание социально ориентированной рыночной экономики — эффективной, высокотехнологичной и конкурентоспособной.
Вместе с тем, переход к рыночным отношениям вызвал кризисные явления в экономике и управлении. Это — крушение четкой и жесткой системы планирования, финансирования, контроля, распределения, связей, системы сбыта, ликвидация зависимости от вышестоящего уровня и т.п. И все это на фоне жесточайших инфляционных процессов, правовой, экономической и организационной неопределенности в вопросах полноты реальной хозяйственной самостоятельности, взаимоотношений с поставщиками, потребителями, государством и т.п.
Учитывая то, что роль информации в экономическом развитии стран современного мира продолжает возрастать, информатизация общества является основой перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, а картографо-геодезическая отрасль страны является держателем топографо-геодезической и картографической информации, имеющей фундаментальное значение для страны, в 1990-х годах встала проблема сохранения картографо-геодезической отрасли страны, а в конце 1990-х - начале 2000-х - разработки и формирования механизмов устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.
Поэтому разработка моделей и механизмов по совершенствованию организационно-экономических процессов, включающих политические, правовые, организационные, экономические и технологические мероприятия является актуальной задачей для поиска решения следующих проблем и путей устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд, а именно: сохранение производственного потенциала государственной картографо-геодезической службы страны;
- полное удовлетворение федеральных государственных нужд в топографо-геодезической и картографической информации;
- достижение максимальной эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на создание топографо-геодезической и картографической информации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических процессов для устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд, совершенствования системы управления, экономики, организации, планирования, инфраструктуры в отрасли в условиях рынка.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- провести анализ и выявить особенности экономики, организации и планирования топографо-геодезических и картографических работ;
- обосновать необходимость, возможность и механизмы перехода на контрактную основу выполнения топографо-геодезических и картографических работ федерального назначения;
- разработать методику определения сопоставимой стоимости топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд; разработать предложения по повышению эффективности использования средств федерального бюджета в условиях рыночных отношений;
- сформулировать на основе моделирования предложения по организации и планированию топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд с целью наиболее полного обеспечения потребителей различной картографо-геодезической продукцией.
Предметом исследования являются совокупность организационных, экономических, правовых норм, методов и механизмов государственного управления производством топографо-геодезических работ в аэрогеодезических, топографо-маркшейдерских и других предприятиях и картографических работ на картографических фабриках и центрах геоинформации, обеспечивающих государственные нужды федерального назначения.
Объектом исследования выбрана система организаций (предприятий, фабрик, заводов, центров геоинформации, научно-исследовательских учреждений и т.п.) Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография), находящиеся в федеральной собственности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ряда отечественных и зарубежных ученых, собственный опыт автора в планово-экономической деятельности Роскартографии.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением методов обобщения и синтеза, экономического анализа, статистической обработки материала, методов экспертной оценки ведущих специалистов в рассматриваемой области деятельности.
Результаты работы основаны на обобщении национальных годовых отчетов Роскартографии, ежегодных отчетов 59 организаций системы Роскартографии, ежегодных национальных отчетов государственных картографо-геодезических служб Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Исландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Китая, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Северной Ирландии, Словакии, Словении, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии и Японии, годовых отчетов Европейской ассоциации национальных картографо-геодезических служб «EuroGeographics» (ранее CERCO).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов организации деятельности государственных аэрогеодезических и топографо-маркшейдерских предприятий, картографических фабрик, Экспериментального оптико-механического завода, центров геоинформации, научно-исследовательских учреждений, да и в целом картографо-геодезической отрасли в условиях рыночной экономики.
Научную новизну представляют следующие результаты:
1. Определены основные принципы реформирования картографо-геодезической отрасли страны.
2. Разработаны формы государственного контракта на поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд и годового отчета о его выполнении.
3. Разработана методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы, в которой определен порядок применения базовых цен в отрасли.
4. Предложена модель решения проблемы повышения эффективности использования материалов Федерального картографо-геодезического фонда, при которой средства федерального бюджета, даже в условиях ежегодного их сокращения, стимулируют развитие рынка товаров и услуг.
5. Разработан и предложен механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной продукции.
6. Разработаны содержание и порядок формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию (услуги) для федеральных государственных нужд.
Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в настоящем диссертационном исследовании система государственных контрактов на изготовление и поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд, методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы, в которой определен порядок применения базовых цен в отрасли, механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной продукции, механизм формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию и услуги для федеральных государственных нужд, а также предложенная модель решения проблемы «замкнутого круга», использованы для разработки около 15 нормативно-технических документов, утвержденных приказами Роскартографии, а также положены в основу для разработки ряда постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам повышения эффективности в сфере геодезии и картографии.
Внедрение. Разработанные под руководством и при непосредственном участии автора и описанные в настоящей диссертационной работе:
- система государственных контрактов на изготовление и поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд внедрена в Федеральной службе геодезии и картографии России письмом от 15 ноября 1993 года № 2-212751, в котором были определены порядок и сроки представления проектов государственных контрактов (справки о внедрении прилагаются);
- система использования стабильных базовых цен и определения коэффициентов индексации к СУР-92 и Прейскуранту №57-09-67 внедрена в отрасли с 1992 года. До 1996 года квартальные и годовые коэффициенты индексации к СУР-92 и Прейскуранту №57-09-67 доводились до предприятий директивными письмами или телетайпограммами Федеральной службы геодезии и картографии России и использовались при планировании и финансировании. Затем, начиная с 1996 года, в отрасли была введена разработанная и утвержденная руководителем Федеральной службы геодезии и картографии России 8 августа 1996 года «Методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы» (справки о внедрении прилагаются).
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 20 публикациях общим объемом 35 п.л.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на Всероссийской научной конференции по картографии, посвященной памяти Александра Алексеевича Лютого (Россия, Москва, 25 октября 2001 г., Институт географии РАН);
- на Международном конгрессе «Великие реки 2002» (Россия, Нижний Новгород, 14-17 мая 2002 г., Нижегородская Ярмарка);
- на Международной конференции ИНТЕРКАРТО - 8 (Россия, Санкт-Петербург, 30 мая - 1 июня 2002 г., Санкт-Петербургский государственный университет);
- на 8-й Всероссийской конференции «Проблемы ввода и обновления пространственных данных» (Россия, Москва, 4-6 марта 2003 г., Российская Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации);
- на 5-ом Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (Россия, Нижний Новгород, 20-23 мая 2003 г., Нижегородская Ярмарка);
- на Конференции «Электронная Россия — человеку, бизнесу, обществу» (Россия, Нижний Новгород, 10 июня 2003 г., Нижегородская Ярмарка);
- на 16-й Региональной картографической конференции ООН стран Азии и Тихоокеанского региона (Япония, Окинава, 14-18 июля 2003 г.); на 21-й Международной картографической конференции Международной картографической ассоциации (ЮАР, Дурбан, 10-16 августа 2003 г.);
- на 10-м Заседании Постоянного комитета ООН по ГИС-инфраструктуре стран Азии и Тихоокеанского региона (Индия, Бангалор, 30-31 января 2004 г.);
- на 3-й Научно-практической конференции «Пространственные данные для государства и рынка» (Россия, Москва, 11 марта 2004 года, МВК «Сокольники»);
- на Международной научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК (Россия, Москва, 24-27 мая 2004 г., Московский государственный университет геодезии и картографии);
- неоднократно на заседаниях коллегии Федеральной службы геодезии и картографии России (30.06.1993 г. Протокол №3, 20.08.1993 г. Протокол №5, 25.03.1994 г. Протокол №4, 29.08.1994 г. Протокол №7, 17.01.1995 г. Протокол №1, 19.01.1995 г. Протокол №3, 28.06.1995 г. Протокол №5, 29.11.1995 г. Протокол №8, 20.02.1996 г. Протокол №1, 26.03.1996 г. Протокол №2, 14.11.1996 г. Протокол №6, 15.01.1997 г. Протокол №1,
12.02.1997 г. Протокол №2, 07.05.1997 г. Протокол №4, 27.11.1997 г. Протокол №7, 28.01.1998 г. Протокол №1, 18.02.1998 г. Протокол №2,
22.04.1998 г. Протокол №3, 12.01.1999 г. Протокол №1, 23.02.1999 г.
Протокол №3, 23.03.1999 г. Протокол №5, 09.04.1999 г. Протокол №6,
27.04.1999 г. Протокол №8, 01.06.1999 г. Протокол №9, 24.08.1999 г. Протокол №12, 28.09.1999 г. Протокол №13, 1-2.12.1999 г. Протокол №16, 28.12.1999 г. Протокол №18, 16.02.2000 г. Протокол №3, 29.05.2000 г. Протокол №8, 26.09.2000 г. Протокол №14, 19.12.2000 г. Протокол №18, 30.01.2001 г. Протокол №1, 10.04.2001 г. Протокол №6, 23.05.2001 г. Протокол №8, 19.10.2001 г. Протокол №15, 19.12.2001 г. Протокол №17,
17.04.2002 г. Протокол №5, 27.05.2002 г. Протокол №6, 25.06.2002 г. Протокол №7, 23.07.2002 г. Протокол №9, 01.10.2002 г. Протокол №14,
04.12.2002 г. Протокол №17, 26.02.2003 Протокол №4, 15.04.2003 г. Протокол №5, 03.06.2003 г. Протокол №6, 30.07.2003 г. Протокол №8,
27.08.2003 г. Протокол №9, 26.11.2003 г. Протокол №12, 29.12.2003 г. Протокол №13, 25.02.2004 г. Протокол №2).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (171 наименование) и 15 приложений. Работа содержит 170 страниц основного текста, 23 рисунка и 1 таблицу.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прусаков, Александр Николаевич
3.3 Выводы по главе 3.
1. Рассмотрены и проанализированы:
- работа картографо-геодезической отрасли страны в переходный к рыночным отношениям период;
- итоги введения контрактной системы выполнения топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд;
- итоги внедрения методики применения базовых стабильных цен и соответствующих коэффициентов индексации к ним, а также экономические и натуральные показатели для ее оценки, установленных коэффициентов к СУР-92, коэффициентов-дефляторов, устанавливаемых ежегодно Минэкономики России и соответствующей динамики объема топографо-геодезических и картографических работ приведенных к топографической съемке масштаба 1:10 000 и уровня рентабельности к себестоимости по сравнению с базовым 1992 годом и предыдущим годом;
- вопросы внедрения моделей и методов описанных в главе 2 в топографо-геодезическом и картографическом производстве Федеральной службы геодезии и картографии России.
2. Дан анализ возможных рисков при реализации предложенных методов и механизмов реформирования картографо-геодезической отрасли.
3. Предложен обобщенный сценарий проведения реформы картографо-геодезической отрасли с использованием всех рассмотренных в диссертации методов.
150
Заключение
В соответствии с поставленными целью и задачами исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Рассмотрены:
- структура картографо-геодезической отрасли, существующие механизмы регулирования геодезической и картографической деятельности в стране, проектирования, организации и планирования топографо-геодезического и картографического производства для федеральных государственных нужд, как при плановой экономике, так и при переходе к рыночной экономике;
- особенности и специфика экономики, организации, планирования и выполнения топографо-геодезических и картографических работ;
- вопросы состояния геодезической и картографической деятельности в различных странах мира, особенное внимание было уделено Китаю, а также состояния и современности материалов и данных Федерального картографо-геодезического фонда в Российской Федерации.
2. Дан анализ:
- потребностей и использования органами государственной власти, геодезической и картографической продукции, обеспечения геодезическими данными и картографическими материалами обороны и безопасности, отраслей экономики, науки, образования и населения страны в переходный период к рыночным отношениям;
- возможных рисков при реализации предложенных методов и механизмов реформирования картографо-геодезической отрасли.
3. Дано обоснование места и роли государственной картографо-геодезической службы страны в экономике страны в условиях перехода к рыночным отношениям.
Сделаны выводы о повышении роли геодезии и картографии в экономике государства, в том числе при использовании геодезической и картографической информации в системах подготовки принятия управленческих решений.
4. Обоснована необходимость:
- разработки и формирования механизмов устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд, совершенствования системы управления, экономики, организации, планирования, инфраструктуры в отрасли в условиях рынка;
- применения контрактной системы в топографо-геодезическом производстве и картографической промышленности и перехода на нее при планировании и выполнении топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд; создания и развития национальной инфраструктуры пространственных данных;
- понижения уровня секретности геодезических и картографических материалов и данных и возможности снятия необоснованных ограничений.
5. Определены основные принципы реформирования картографо-геодезической отрасли страны в уже установившихся рыночных условиях.
6. Разработаны:
- форма Государственного контракта на поставку топографо-геодезической и картографической продукции;
- формы годового отчета о выполнении Государственного контракта;
- методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы, в которой определен порядок применения базовых цен в отрасли;
- механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной продукции;
- механизм формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию и услуги для федеральных государственных нужд.
7. Предложены:
- порядок решения вопроса по снятию необоснованных режимных ограничений на геодезические данные и картографические материалы;
- модель решения проблемы «замкнутого круга», обеспечивающая более эффективное использование средств федерального бюджета даже в условиях ежегодного их сокращения; обобщенный сценарий проведения реформы картографо-геодезической отрасли с использованием всех рассмотренных в диссертации методов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономических процессов в картографогеодезическом производстве для федеральных государственных нужд в условиях рыночных отношений"
На правах рукописи
Прусаков Александр Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004 г.
Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Московского государственного университета геодезии и картографии.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,
лауреат Государственной премии России
Васютинский И.Ю.
Научный консультант - кандидат экономических наук, доцент Архангельская Л.Ю.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Иванов А.В.
кандидат экономических наук, Мельников ВА
Ведущая организация - Институт национальной и мировой экономики Государственного университета управления.
Защита диссертации состоится «03» декабря 2004 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета К.212.143.01 в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва К-64. Гороховский переулок, 4, МИИГАиК. аудитория 321.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК. Автореферат разослан «28» октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент К\векина ОА
т/ж
Обшая характеристика работы
Актуальность темы исследований. С начала 1992 г. Россия приступила к радикальной экономической и хозяйственной реформе, ход которой уже в первые годы изменил облик экономической системы страны: в ней интенсивно развивались специфические рыночные процессы, формировались принципиально новые механизмы государственного управления.
В качестве конечной цели преобразований российской экономики было обозначено создание социально ориентированной рыночной экономики -эффективной, высокотехнологичной и конкурентоспособной.
Вместе с тем, переход к рыночным отношениям вызвал кризисные явления в экономике и управлении. Это - крушение четкой и жесткой системы планирования, финансирования, контроля, распределения, связей, системы сбыта, ликвидация зависимости от вышестоящего уровня и т.п. И все это на фоне жесточайших инфляционных процессов, правовой, экономической и организационной неопределенности в вопросах полноты реальной хозяйственной самостоятельности, взаимоотношений с поставщиками, потребителями, государством и т.п.
Учитывая то, что роль информации в экономическом развитии стран продолжает возрастать, информатизация общества является основой перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, а картографо-геодезическая отрасль страны является держателем топографо-геодезической и картографической информации, имеющей фундаментальное значение для страны, в 1990-х годах встала проблема сохранения картографо-геодезической отрасли страны, а в конце 1990-х - начале 2000-х - разработки и формирования механизмов устойчивого развития топографо-геодезического и картографического производства для федеральных государственных нужд.
Поэтому разработка моделей и механизмов по совершенствованию организационно-экономических процессов, включающих политические, правовые, организационные, экономические и технологические мероприятия является актуальной задачей для поиска путей устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд, а именно:
- сохранение производственного потенциала государственной картографо-геодезической службы страны;
- полное удовлетворение федеральных государственных нужд в топографо-геодезической и картографической продукции;
- достижение максимальной эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на создание топографо-геодезической и картографической продукции.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических процессов для устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
СЛ»иЙ1Р'
о» т?ш.
•л»
совершенствования системы управления, экономики, организации, планирования, инфраструктуры в отрасли в условиях рынка.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Провести анализ и выявить особенности экономики, организации и планирования топографо-геодезических и картографических работ.
2. Обосновать необходимость, возможность и механизмы перехода на контрактную основу выполнения топографо-геодезических и картографических работ федерального назначения.
3. Разработать методику определения сопоставимой стоимости топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд;
4. Разработать предложения по повышению эффективности использования средств федерального бюджета в рыночных условиях.
5. Сформулировать на основе моделирования предложения по организации и планированию топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд с целью наиболее полного обеспечения потребителей различной картографо-геодезической продукцией.
Предметом исследования являются совокупность организационных, экономических, правовых норм, методов и механизмов государственного управления производством топографо-геодезических работ в аэрогеодезических, топографо-маркшейдерских и других предприятиях и картографических работ на картографических фабриках и центрах геоинформации, обеспечивающих государственные федеральные нужды.
Объектом исследования выбрана система организаций (предприятий, фабрик, заводов, центров геоинформации, научно-исследовательских учреждений и т.п.) Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография), находящиеся в федеральной собственности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ряда отечественных и зарубежных ученых, собственный опыт автора в планово-экономической деятельности Роскартографии.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением методов обобщения и синтеза, экономического анализа, статистической обработки материала, методов экспертной оценки ведущих специалистов в рассматриваемой области деятельности.
Результаты работы основаны на обобщении национальных годовых отчетов Роскартографии, ежегодных отчетов 59 организаций системы Роскартографии, ежегодных национальных отчетов государственных картографо-геодезических служб 28 стран и годовых отчетов Европейской ассоциации национальных картографо-геодезических служб «EuroGeographics» (ранее CERCO).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов организации деятельности государственных аэрогеодезических и топографо-маркшейдерских предприятий, картографических фабрик, Экспериментального оптико-механического завода, центров геоинформации,
научно-исследовательских учреждений, да и в целом картографо-геодезической отрасли в условиях рыночной экономики.
Научную новизну представляют следующие результаты:
1. Определены основные принципы реформирования картографо-геодезической отрасли страны.
2. Разработаны формы государственного контракта на поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд и годового отчета о его выполнении.
3. Разработана методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы, в которой определен порядок применения базовых цен в отрасли.
4. Предложена схема решения проблемы повышения эффективности использования материалов Федерального картографо-геодезического фонда, при которой средства федерального бюджета, даже в условиях ежегодного их сокращения, стимулируют развитие рынка товаров и услуг.
5. Разработан и предложен механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной продукции.
6. Разработаны содержание и порядок формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию для федеральных государственных нужд.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Внедрение контрактной системы при планировании и выполнении топографо-геодезических и картографических работ.
2. Методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы с учетом особенностей отрасли.
3. Схема решения проблемы повышения эффективности использования материалов Федерального картографо-геодезического фонда, при которой средства федерального бюджета стимулируют развитие рынка товаров и услуг.
4. Механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной прод\ кции.
5. Механизм формирования государственного заказа на создание и поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд.
Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в настоящем диссертационном исследовании система государственных контрактов на изготовление и поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд, методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы, в которой определен порядок применения базовых цен в отрасли, механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной продукции, механизм
формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию и услуги, а также предложенная схема решения проблемы повышения эффективности использования материалов и данных Федерального картографо-геодезического фонда использованы для разработки 15 нормативно-технических документов, утвержденных приказами Роскартографии, а также положены в основу ряда постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам повышения эффективности в сфере геодезии и картографии.
Внедрение. Разработанные под руководством и при непосредственном участии автора и описанные в настоящей диссертационной работе:
- система государственных контрактов на изготовление и поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд внедрена в Федеральной службе геодезии и картографии России письмом от 15 ноября 1993 года № 2-21-2751, в котором были определены порядок и сроки представления проектов государственных контрактов (справки о внедрении прилагаются);
- система использования стабильных базовых цен и определения коэффициентов индексации к СУР-92 и Прейскуранту №57-09-67 внедрена в отрасли с 1992 года. До 1996 года квартальные и годовые коэффициенты индексации к СУР-92 и Прейскуранту №57-09-67 доводились до предприятий директивными письмами или телетайпограммами Федеральной службы геодезии и картографии России и использовались при планировании и финансировании. Затем, начиная с 1996 года, в отрасли была введена разработанная и утвержденная руководителем Федеральной службы геодезии и карчографии России 8 августа 1996 года «Методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы» (справки о внедрении прилагаются).
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 20 публикациях общим объемом 35 п.л.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на Всероссийской научной конференции по картографии, посвященной памяти Александра Алексеевича Лютого (Россия, Москва, 2-5 октября 2001 г., Институт географии РАН);
- на Международном конгрессе «Великие реки 2002» (Россия, Нижний Новгород, 14-17 мая 2002 г., Нижегородская Ярмарка);
- на Международной конференции ИНТЕРКАРТО - 8 (Россия, Санкт-Петербург, 30 мая - 1 июня 2002 г., Санкт-Петербургский государственный университет);
- на 8-й Всероссийской конференции «Проблемы ввода и обновления пространственных данных» (Россия, Москва, 4-6 марта 2003 г., Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации);
- на 5-ом Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (Россия, Нижний Новгород, 20-23 мая 2003 г., Нижегородская Ярмарка);
- на Конференции «Электронная Россия - человеку, бизнесу, обществу» (Россия, Нижний Новгород, 10 июня 2003 г., Нижегородская Ярмарка);
. - на 16-й Региональной картографической конференции ООН стран Азии и Тихоокеанского региона (Япония, Окинава, 14-18 июля 2003 г.);
- на 21-й Международной картографической конференции Международной картографической ассоциации (ЮАР, Дурбан, 10-16 августа 2003 г.);
- на 10-м Заседании Постоянного комитета ООН по ГИС-инфраструктуре стран Азии и Тихоокеанского региона (Индия, Бангалор, январь 2004 г.);
- на 3-й Научно-практической конференции «Пространственные данные для государства и рынка» (Россия, Москва, 11 марта 2004 года, МВК «Сокольники»);
- на Международной научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК (Россия, Москва, 24-27 мая 2004 г., Московский государственный университет геодезии и картографии);
- неоднократно на 51 заседании коллегии Федеральной службы геодезии и картографии России в период с 1993 по 2004 год.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (171 наименование) и 15 приложений. Работа содержит 170 стр. основного текста, 23 рис. и 1 табл.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, их научная новизна и практическая значимость, рассмотрены изменения, связанные с работой картографо-геодезической отрасли в рыночных условиях.
В первой главе «Анализ состояния проблемы и обоснование выбора направления исследований» дано обоснование места и роли государственной картографо-геодезической службы в экономике страны в условиях перехода к рыночным отношениям. На протяжении всего исторического периода становления и развития российской геодезии и картографии, начиная с Петровской эпохи, работы, связанные с обеспечением страны исходной геодезической основой и первичными картографическими материалами находились в ведении государства.
На современном этапе Конституцией Российской Федерации установлено, что вопросы геодезии и картографии отнесены к исключительному ведению Российской Федерации. Правовые основы геодезической и картографической деятельности, а также наименований географических объектов определяются Федеральными законами «О геодезии и картографии», «О наименованиях географических объектов» и «О лицензировании отдельных видов деятельности». В целях реализации этих законов принято около 20 нормативных правовых актов в виде постановлений Правительства Российской Федерации. В отрасли действует более 600 нормативно-технических документов.
В соответствии с вышеперечисленными Федеральными законами федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим специальные (исполнительные, контрольные, надзорные, разрешительные, регулирующие и др.) функции в области геодезической и картографической деятельности и наименований географических объектов, является Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография) (до марта 2004 года Федеральная служба геодезии и картографии России), которое является единой государственной службой страны.
Рассмотрены структура отрасли, существующие механизмы регулирования геодезической и картографической деятельности в стране, проектирования, организации и планирования топографо-геодезического и картографического производства для федеральных государственных нужд, как при плановой экономике, так и при переходе к рыночной экономике.
Рассмотрены особенности и специфика экономики, организации, планирования и выполнения топографо-геодезических и картографических работ (рис. 1).
Рис. 1 Схема организационно-экономических особенностей топографо-геодезического и картографического производства
Проведены обзор и анализ существовавших на момент перехода к рыночной экономике методик планирования и определения стоимости топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд,
в результате которого установлена невозможность их применения в рыночных условиях.
Дан анализ потребностей и использования органами государственной власти, различными министерствами и ведомствами геодезической и картографической продукции, обеспечения геодезическими данными и картографическими материалами обороны и безопасности, отраслей экономики, науки, образования и населения страны в переходный период к рыночным отношениям.
Топографо-геодезическое и картографическое производство Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартографии) является необходимой важнейшей составляющей экономики России, обеспечивающей исходную информационную основу развития практически всех отраслей экономики, многих направлений науки, образования и обороны страны, а государственный картографо-геодезический фонд, находящийся в отрасли, включает значительные информационные ресурсы, фундаментального значения, способные обеспечить возможность перехода страны к новому содержанию экономического роста, новой постиндустриальной цивилизации на базе дальнейшего развития пространственно-временных топографо-геодезических и картографических данных.
Геодезические данные и картографические материалы, создаваемые по результатам топографо-геодезических и картографических работ федерального назначения непосредственно используют в своей деятельности, а также для создания производной продукции 10 министерств, 11 федеральных служб, 20 федеральных агентств.
В связи со значительными изменениями за последние годы задач и функций федеральных органов исполнительной власти на основе анализа использования ими картографо-геодезических материалов и данных сделаны выводы о повышении роли геодезии и картографии в экономике государства, в том числе при использовании геодезической и картографической информации в системах подготовки принятия управленческих решений.
В начале 1990-х годов перед Федеральной службой геодезии и картографии России, как держателем топографо-геодезической и картографической информации, имеющих фундаментальное значение для страны, встала проблема сохранения картографо-геодезической отрасли страны в переходный к рынку период, а в конце 1990-х - начале 2000-х - задача функционирования и развития отрасли в уже установившихся рыночных условиях.
На основе анализа современного экономического и технического состояния отрасли в диссертационной работе обоснована необходимость разработки и формирования механизмов устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд, совершенствования системы управления, экономики, организации, планирования, инфраструктуры в отрасли в условиях рынка.
Во второй главе «Модели, мероприятия и методы совершенствования организационно-экономических процессов в картографо-геодезическом
производстве для федеральных государственных нужд» обоснована необходимость применения контрактной системы в топографо-геодезическом производстве и картографической промышленности и перехода на нее при планировании и выполнении топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд. Разработаны формы Государственного контракта на поставку топографо-геодезической и картографической продукции и годового отчета о его выполнении. Разработка мероприятий по внедрению контрактной системы при выполнении работ для федеральных государственных нужд была выполнена в Роскартографии впервые в целях приспособления работы государственных предприятий отрасли к рыночным условиям и потребовала значительных усилий при ее внедрении в производство, так как принципиально изменила подходы к планированию, финансированию, выполнению и приемке работ. Результатом внедрения явилось формализация договорных отношений между государством и исполнителями при создании и поставке топографо-геодезической и картографической продукции (услуг) для федеральных государственных нужд, что соответствует рыночным условиям, а также повышение ответственности за эффективное использование ассигнований из федерального бюджета на эти цели, повышение их отдачи, за качество и соблюдение сроков поставки продукции (услуг).
Дан анализ действовавших на момент перехода к рыночным отношениям видов расценок для определения стоимости топографо-геодезических и картографических работ, продукции и услуг, а также системы финансирования топографо-геодезических и картографических работ федерального назначения из федерального бюджета, в том числе, по сравнению с различными зарубежными странами.
С целью обеспечения единства ценообразования в отрасли, сравнимости стоимости и объемов выполнения работ, а также для гибкого реагирования на реальную инфляцию в стране в условиях перехода к рынку предложено использовать систему базовых стабильных цен при планировании и финансировании топографо-геодезических и картографических работ для чего была разработана методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы, в которой определен порядок применения базовых цен в отрасли (рис 2).
Если до 1992 года объем работ для федеральных государственных нужд в стоимостном выражении в ценах СУР на планируемый год практически равнялся годовому лимиту финансирования из федерального бюджета, то, начиная с 1992 года, в условиях жесточайшей инфляции в стране потребовалась корректировка стоимости работ в соответствии с упомянутой методикой и, соответственно, вычисления оценок для корректировки годовых и квартальных коэффициентов к ценам СУР-92.
Вычисление оценок для корректировки годового и квартальных коэффициентов к базовым ценам СУР-92 осуществляется экспертным методом на
Рис. 2 Схема формирования лимита бюджетного финансирования топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд с применением системы базовых цен
основе анализа выполнения работ и финансового состояния предприятий, а также установленных Минэкономики России индексов дефляторов и объемов текущего финансирования Минфина России. В качестве параметров для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий в кризисных условиях были выбраны: - объем работ федерального назначения в натуральном выражении;
- уровень рентабельности к себестоимости;
- уровень договорных работ;
- финансовое состояние предприятий;
- структура затрат по видам работ федерального назначения;
- сопоставление региональных и средних по стране рыночных цен на материалы, транспорт и т.д.;
- уровень заработной платы на предприятии.
Для вычисления интегральных оценок предприятий ежеквартально составлялась таблица. Значение параметров предлагалось устанавливать от 1 до 10 по каждому из них. При принятии решения о значимости оценки параметров использовались известные методы обработки экспертных данных.
Для определения перечня параметров и принятия решения о значимости оценки параметров была сформирована группа экспертов, в которую были включены руководители управлений и отделов центрального аппарата Роскартографии, сотрудники отдела экономической экспертизы Центрального картографо-геодезического фонда и ученые научно-исследовательских организаций отрасли. При отборе специалистов использовался метод коллективной оценки, когда кандидаты в эксперты знают друг друга. Способности каждого специалиста оцениваются другими членами группы.
Организационно ответы на вопросы оформлялись в виде опросных листов (анкет). С их помощью собирались исходные данные.
Относительная значимость явления оценивалась путем ранжирования параметров в порядке убывания какого-либо присущего им свойства. Задача эксперта состояла в том, чтобы разместить сопоставляемые альтернативы в определенной последовательности, исходя из их государственной и экономической значимости.
Достоверные экспертные оценки могли быть получены при соблюдении условий высокой степени согласованности мнений специалистов по исследуемым проблемам. Надежность результатов экспертизы зависела от качества применяемых анкет, принципов отбора экспертов, методов группировки суждений специалистов и др.
Для получения обобщенного представления о согласованности ответов экспертов по всем ранжируемым параметрам определялся так называемый коэффициент конкордации (согласия) который рассчитывался по формуле
где с, - сумма рангов, проставленных всеми экспертами 1-му параметру; с - среднее арифметическое сумм рангов; т - количество параметров; N - число экспертов.
Коэффициент конкордации использовался не только для установления степени согласованности мнений экспертов по всему кругу рассматриваемых
вопросов, но и для выявления групп специалистов или отдельных лиц, имеющих оригинальные точки зрения, отличные от позиции большинства.
При принятии решений о корректировке квартального коэффициента к ценам СУР-92 принимались во внимание две величины:
- интегральное значение параметров для каждого предприятия;
- вес параметра в оценке для всех предприятий.
Главной целью разработанной методики использования базовых цен - было найти такой механизм определения коэффициентов к базовым ценам СУР-92, который бы позволил:
- не допустить резкого падения объемов топографо-геодезических и картографических работ в натуральном выражении (по экспертной оценке - не ниже 60 % к базовому 1992 году, как минимально необходимого для федеральных государственных нужд);
- не допустить падения ежегодной рентабельности топографо-геодезического производства (по экспертной оценке - не ниже 5 %).
И эти цели были достигнуты.
При переходе к рыночным отношениям перед Роскартографией очень остро встали следующие задачи:
- сохранение на достаточном уровне обеспечения органов государственной власти, обороны и безопасности страны достоверными топографо-геодезическими материалами, данными и картографической продукцией в условиях постоянно сокращающихся ассигнований из федерального бюджета на эти цели;
- устранение дублирования топографо-геодезических и картографических работ;
- максимальное использование широким кругом потребителей топографо-геодезической и картографической продукции и данных, создаваемых для федеральных государственных нужд;
- обеспечение доступа широкого круга потребителей к топографо-геодезическим и картографическим материалам, данным и продукции, создаваемых для федеральных государственных нужд;
- создание государственных механизмов обеспечения потребителей.
На сегодняшний день так сложилась ситуация в стране, что из-за ежегодного сокращения ассигнований из федерального бюджета на создание топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд наблюдаются устойчивые тенденции старения материалов и данных Федерального картографо-геодезического фонда. Государственные топографические карты всего масштабного ряда стареют быстрее, чем успевают обновляться, Государственные геодезические, нивелирные и гравиметрические сети, составляющие математическую плановую и высотную основу страны, приходят в нерабочее состояние. Кроме того, около 80% материалов и данных являются секретными.
Все это ведет к резкому ограничению использования материалов и данных Федерального картографо-геодезического фонда широким кругом потребителей, как государственного, так и частного секторов рынка.
В итоге, создаваемые за счет средств федерального бюджета материалы и данные в большинстве своем скапливаются на «полках» в архиве и в настоящее время их пропорции составляют, как 20% новых и 80% старых.
Кроме того, отсутствуют современные, соответствующие рыночным условиям государственные механизмы обеспечения потребителей топографо-геодезической и картографической продукцией. В частности, старые, действовавшие при советской власти механизмы обеспечения органов государственной власти разрушены, да и устарели, а новые не созданы.
Все вышеперечисленные проблемы можно представить в виде «замкнутого круга» (рис. 3).
Если продолжится ежегодное снижение ассигнований из федерального бюджета на создание топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд, то материалы и данные Федерального картографо-геодезического фонда будут продолжать стареть, причем скорость старения с каждым годом будет увеличиваться, и естественно будут никому не
Расширение
Рис. 3 Схема решения проблемы «замкнутого круга».
нужны, страна практически потеряет единую государственную плановую, высотную и картографическую основу.
Таким образом, показанный на рис. 3 внутренний «замкнутый круг» по сути является не кругом, а спиралью, которая, если ничего не менять, будет закручиваться вовнутрь и ситуация соответственно будет ухудшаться.
Проведенные в соответствии с нормами плотности размещения пунктов государственных нивелирных, геодезических и гравиметрических сетей и нормами периодичности обновления государственных топографических карт и планов утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2002 года № 608 расчеты показали, что необходимо довести выделение ассигнований из федерального бюджета на топографо-геодезические и картографические работы для федеральных государственных нужд, с учетом создания открытой картографической основы, до 3 млрд. рублей ежегодно (сейчас 700 млн. рублей). Выделение такого объема средств необходимо не более чем на 4-5 лет, с тем, чтобы переломить негативную тенденцию с обновлением государственных топографических карт, восстановлением и развитием государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей. Затем объем средств будет сокращаться и выйдет на оптимальное значение, когда сформируется и начнет работать в полной мере рынок геоинформационных услуг. Таким образом, средства федерального бюджета должны быть использованы в качестве катализатора рынка. И именно этот аргумент должен быть основным при определении объемов государственного заказа.
Кроме того, необходимо создать условия, чтобы топографо-геодезическая и картографическая продукция была достоверная и доступная широкому кругу потребителей. Значит, напрашивается решение по принятию мер, обеспечивающих максимальное снижение грифа секретности на продукцию и соответственно создание открытой картографической основы страны. Снятие необоснованных режимных ограничений позволит резко увеличить доступ пользователей к топографо-геодезической и картографической продукции и информации.
Таким образом, для решения данной проблемы автором предлагается следующий механизм:
1. Проведение межведомственных исследований по оценке ущерба обороне и безопасности от снятия режимных ограничений на пространственную информацию, а также экономических потерь, если необоснованные ограничения будут сохранены.
2. На основе межведомственных исследований подготовка предложений по сохранению достаточных условий обеспечения обороны и безопасности страны. Например, переход от тотального запрета по всей стране к защите конкретных объектов, составляющих государственную тайну.
3. Рассмотрение и принятие решений по снятию необоснованных режимных ограничений на пространственную информацию Межведомственной комиссией по защите государственной тайны.
3. Рассмотрение и принятие решений по снятию необоснованных режимных ограничений на пространственную информацию Межведомственной комиссией по защите государственной тайны.
4. Подготовка и выпуск соответствующего постановления Правительства Российской Федерации.
5. Приведение в соответствие с этим постановлением Правительства Российской Федерации всех необходимых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов.
Необходимо решить задачу в рамках создания и использования всеми субъектами рынка единой открытой картографической основы страны с такими условиями, чтобы все потребители, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, при создании своей производной продукции использовали единую открытую картографическую основу.
В рамках диссертационной работы разработан механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной продукции (рис. 4).
Важной составляющей решения проблемы «замкнутого круга» является создание механизма формирования ежегодного государственного заказа на топографо-геодезическое и картографическое обеспечение территории Российской Федерации.
Здесь главным должно быть определение видов и районов работ, исходя из чего, могут определяться годовые объемы работ в натуральном выражении и необходимые ассигнования из федерального бюджета.
I
Рис. 4 Схема создания и использования единой открытой картографической основы страны.
Если в СССР порядок формирования объемов работ для государственных нужд и соответствующих им ассигнований их государственного бюджета был четко определен, когда Госплан СССР утверждал пятилетние и уточненные годовые натуральные показатели (топографическая съемка, приведенная к масштабу 1:10 000) и соответствующие ассигнования из государственного бюджета, а Минфин СССР обеспечивал финансирование, то с начала 1992 года вся эта система была полностью разрушена.
В рамках диссертационного исследования предлагается следующий механизм формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию для федеральных государственных нужд, показанный на рис. 5.
Основой формирования проекта ежегодного государственного заказа является перечень топографо-геодезических и картографических работ федерального назначения, определенный Федеральным законом «О геодезии и картографии».
Виды и районы работ в государственном заказе должны определяться исходя из норм плотности размещения пунктов государственных нивелирных, геодезических и гравиметрических сетей и норм периодичности обновления государственных топографических карт и планов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2002 года № 608 «Об утверждении норм плотности размещения пунктов государственных нивелирных, геодезических и гравиметрических сетей и норм периодичности обновления государственных топографических карт и планов». Нормы
разработаны на основе анализа требований почти всех министерств и ведомств, в целях развития и поддержания в рабочем состоянии государственных нивелирных, геодезических и гравиметрических сетей, а также создания и обновления государственных топографических карт и планов, необходимых для решения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач.
Предложенный механизм формирования ежегодного государственного заказа на топографо-геодезические и картографические работы для федеральных государственных нужд позволит соотносить оптимальным образом объемы государственных нужд и ежегодные возможности федерального бюджета.
В третьей главе «Анализ результатов исследований. Результаты внедрения моделей и методов в топографо-геодезическое и картографическое производство» рассмотрены и проанализированы итоги введения контрактной системы выполнения топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.
Введение контрактной системы выполнения топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд позволило решить главную проблему - проблему эффективного и более рационального использования средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели, что особенно важно было в переходный к рыночным отношениям период, когда объем ассигнований из федерального бюджета постоянно сокращался.
Основной характеристикой эффективного и рационального использования средств федерального бюджета является завершение объектов в установленные нормативные сроки. Так, если на конец 1992 года всего по отрасли было 364 объекта с нарушенными сроками исполнения, то на конец 1993 года их было уже 167, что вдвое меньше, на конец 1997 года - 85 объектов, а на конец 2002 года -только 36 объектов. Причем, к 2003 году более 70 % предприятий вообще не имеют объектов с нарушенными нормативными сроками.
Кроме того, введение контрактной системы позволило упорядочить систему отраслевого планирования, сделать ее более гибкой, применимой и рациональной в условиях рыночных отношений и одновременно максимально удовлетворяющей федеральные государственные нужды в пределах выделяемых из федерального бюджета ассигнований, а также стимулировать выполнение новых видов работ и создание новых видов продукции для федеральных государственных нужд.
Рассмотрены и проанализированы итоги внедрения методики применения базовых стабильных цен и соответствующих коэффициентов индексации к ним, а также экономические и натуральные показатели для ее оценки, установленных коэффициентов к СУР-92, коэффициентов-дефляторов, устанавливаемых ежегодно Минэкономики России и соответствующей динамики объема топографо-геодезических и картографических работ, приведенных к топографической съемке масштаба 1:10 000, и уровня рентабельности к себестоимости по сравнению с базовым 1992 годом и предыдущим годом.
Как показал проведенный экономико-статистический анализ годовых производственных и бухгалтерских отчетов за 10 лет (1992 - 2002 гг.), методика себя оправдала.
Так, если взглянуть на диаграмму (рис. 6), то видно, что устанавливаемые в соответствии с методикой коэффициенты к СУР-92 (первая линия) обеспечили:
недопущение снижения объема топографо-геодезических и картографических работ, приведенных к топографической съемке масштаба 1:10 000 (третья линия), от базового 1992 года ниже 63 % (в 2000 году);
- недопущение снижения уровня рентабельности к себестоимости продукции (четвертая линия) по сравнению с базовым 1992 годом ниже 81 % (в 1998 году) Справедливости ради, следует отметить, что на такое резкое снижение рентабельности (когда рентабельность составила всего 5,2 %) существенно повлиял экономический кризис в стране (дефолт) 1998 года.
Результаты анализа динамики вышеперечисленных показателей по соотношению к предыдущему году показаны на диаграмме (рис. 7).
По результатам анализа снижения объема топографо-геодезических и картографических работ, приведенных к топографической съемке масштаба 1:10 000 (третья линия) к предыдущему году, видно, что линия снижения плавная, без резких скачков, что говорит о достаточно стабильном производстве. Некоторые колебания, причем имеющие систематику, обусловлены технологическим циклом основного вида работ для федеральных государственных нужд - обновление государственных топографических карт базового масштаба, который составляет 3 года.
12,00
10,00
'Ежегодное увеличение установленного коэффициента к СУР-92 в разах
'Ежегодные индексы -дефляторы Минэкономики России к предыдущему в разах
-Динамика объемов работ приведенных к масштабу 1.10000 к предыдущему году в разах
8,00
6,00
4,00
| -Динамика рентабельности к
2,00
себестоимости к предыдущему году в разах
0,00
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Рис. 7 Динамика изменений коэффициентов к СУР-92 по сравнению с ростом индексов-дефляторов Минэкономики России, динамики объемов работ в натуральном выражении и рентабельности к себестоимости (текущий год к предыдущему году).
Колебания уровня рентабельности из года в год (четвертая линия) закономерны по той же причине и вызваны экономическими особенностями топографо-геодезического и картографического производства, когда в первые годы проведения работ по обновлению государственных топографических карт базового масштаба создаются заделы, а уже в последний год технологического цикла получается конечная продукция.
Данных результатов удалось достичь, благодаря выбранной правильной политике в установлении стоимости работ, когда (рис. 6) определяемые согласно методике сопоставимых стоимостей коэффициенты к 1992 году (первая линия) не превышали, а наоборот были значительно ниже ежегодных индексов дефляторов, устанавливаемых Минэкономики России (вторая линия). Особенно это характерно видно на диаграмме (рис. 7), когда установленный в 1993 году коэффициент к СУР-92 почти в 2 раза меньше по сравнению с индексом-дефлятором 1993 года позволил в дальнейшем не допустить резких ежегодных скачков коэффициента по сравнению с индексом-дефлятором, что обеспечило относительную стабильность топографо-геодезического и картографического производства в сложных условиях перехода к рыночным отношениям.
В главе дан анализ возможных рисков при реализации предложенных методов и механизмов реформирования картографо-геодезической отрасли. Предложен обобщенный сценарий проведения реформы отрасли с использованием всех рассмотренных в диссертации методов (рис. 8).
Мероприятия по государственной поддержке геодезии и картографии
Меры государственного регулирования
Формирование экономических стимулов для активизации субъектов рынка
Увеличение объема государственных инвестиций
Увеличение объема ассигнований из
федерального бюджета на выполнение государственного заказа
Принятие решений о введении налоговых льгот по работам федерального назначения
Разработка свода специальных технических регламентов по геодезии и картографии
Снятие необоснованных режимных ограничений
Определение порядка закрепления исключительных прав на материальные фонды
Принятие мер по обновлению материалов фонда (новые карты)
Упрощение процедур доступа к материалам
Расширение секторов рынка за счет новых видов продукции и услуг
Сочетание использования налоговых льгот с механизмом контроля за исполнением работ
Принятие постановлений Правительства Российской
Федерации: «О порядка формирования государственного заказа» «О внесении изменений в ФЦП» «Об исключении НДС на работы федерального назначения»
Принятие Федерального закона «Свод специальных технических регламентов геодезической и картографической продукции федерального назначения»
Принятие решения Межведомственной комиссией по защите государственной тайны
Принятие постановления Правительства Российской Федерации «О порядке закрепления исключительных прав (введение материалов фонда в гражданско-правовой оборот)»
Принятие постановлений Правительства Российской Федерации: «О порядке закрепления исключительных прав (введение материалов фонда в гражданско-
правовой оборот)» «Об особенностях технического
регулирования продукции, содержащей государственную тайну»
Рис. В Обобщенный сценарий проведения реформы картографо-геодезического
производства
В заключении сформулированы общие итоги работы и определены направления развития темы диссертационного исследования.
В соответствии с поставленными целью и задачами исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Рассмотрены:
- структура картографо-геодезической отрасли, существующие механизмы регулирования геодезической и картографической деятельности в стране, проектирования, организации и планирования топографо-геодезического и картографического производства для федеральных государственных нужд, как при плановой экономике, так и при переходе к рыночной экономике;
- особенности и специфика экономики, организации, планирования и выполнения топографо-геодезических и картографических работ;
- вопросы состояния геодезической и картографической деятельности в различных странах мира, особенное внимание было уделено Китаю, а также состояния и современности материалов и данных Федерального картографо-геодезического фонда в Российской Федерации.
2. Дан анализ:
- потребностей и использования органами государственной власти, геодезической и картографической продукции, обеспечения геодезическими данными и картографическими материалами обороны и безопасности, отраслей экономики, науки, образования и населения страны в переходный период к рыночным отношениям;
- возможных рисков при реализации предложенных методов и механизмов реформирования картографо-геодезической отрасли.
3. Дано обоснование места и роли государственной картографо-геодезической службы в экономике страны в условиях перехода к рыночным отношениям. Сделаны выводы о повышении роли геодезии и картографии в экономике государства, в том числе при использовании геодезической и картографической информации в системах подготовки принятия управленческих решений.
4. Обоснована необходимость:
- разработки и формирования механизмов устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд, совершенствования системы управления, экономики, организации, планирования, инфраструктуры в отрасли в условиях рынка;
- применения контрактной системы в топографо-геодезическом производстве и картографической промышленности и перехода на нее при планировании и выполнении топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд;
- создания и развития национальной инфраструктуры пространственных данных;
- понижения уровня секретности геодезических и картографических материалов и данных и возможности снятия необоснованных ограничений.
5. Определены основные принципы реформирования картографо-геодезической отрасли страны в уже установившихся рыночных условиях.
6. Разработаны:
- форма Государственного контракта на поставку топографо-геодезической и картографической продукции;
- формы годового отчета о выполнении Государственного контракта;
- методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы, в которой определен порядок применения базовых цен в отрасли;
- механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной продукции;
- механизм формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию и услуги для федеральных государственных нужд.
7. Предложены:
- порядок решения вопроса по снятию необоснованных режимных ограничений на геодезические данные и картографические материалы;
- модель решения проблемы «замкнутого круга», обеспечивающая более эффективное использование средств федерального бюджета даже в условиях ежегодного их сокращения;
- обобщенный сценарий проведения реформы картографо-геодезической отрасли с использованием всех рассмотренных в диссертации методов.
Публикации по теме диссертации
1. Александров В.Н., Прусаков А.Н.. Проблемы научно-технического развития отрасли и основные результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Роскартографии. Международный конгресс «Великие реки 2002». Генеральные доклады, тезисы докладов. Н. Новгород: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Российская Федерация, 2003 год, с. 396.
2. Васютинский И.Ю., Прусаков А.Н., Соломатов В.И.. Организация топографо-геодезического производства. Учебник для ВУЗов. М: Картгеоцентр -Геодезиздат, 2001, 351 с.
3. Васютинский И.Ю., Прусаков А.Н., Соломатов В.И.. Экономика топографо-геодезического производства. Учебник для ВУЗов. М.: Картгеоцентр -Геодезиздат, 2001, 125 с.
4. Горбов ГЯ., Прусаков А.Н., Багратуни А.П.. О ценах на картографическую продукцию. Геодезия и картография. №5, 1989, с. 15-19.
5. Дражнюк АА, Макаренко НЛ., Прусаков А.Н.. В геодезической службе Великобритании. Геодезия и картографии. № 12,1997, с. 46-52.
6. Прусаков А.Н., Александров В.Н.. Об основных результатах научно-исследовательских и опытно-констр) кторских работ. Геодезия и картография. № 2, 2002, с. 12-17.
7. Прусаков А.Н., Багратуни А.П.. О переходе картографической промышленности на полный хозрасчет и самофинансирование. Геодезия и картография. № 8, 1989, с. 5-10.
8. Прусаков А.Н. ГИС и немного политики. Геодезия и картография. № 6, 2001, с. 1-6.
9. Прусаков А.Н.. Инфраструктура пространственных данных в Российской Федерации. Геодезия и картография. № 2,2004, с. 6-15.
10. Прусаков А.Н.. Инфраструктура пространственных данных является основой национальных информационных ресурсов и выступает не только как
средство их интеграции, но и является государствВЯм9э»ноЖиА:ким механизмом управления. Информационный бюллетень ГИС-Ассоциации, Л°Т(38)-
2(39), 2003, с. 6-7, 11.
11. Прусаков А.Н., Кузнецов В.Г.. Международное сотрудничество. Геодезия и картография. № 2,2002, с. 20-22.
12. Прусаков А.Н.. Лютый АА и государственная картографическая служба. «Картография XXI века: теория, методы, практика». Доклады II Всероссийской научной конференции по картографии, посвященной памяти Александра Алексеевича Лютого (Москва, 2-5 октября 2001 г.). М.: Институт географии РАН,
2001, том I, с. 16-21.
13. Прусаков А.Н.. Национальный комитет картографов Российской Федерации. Геопрофи. № 1,2004, с. 49-52.
14. Прусаков А.Н.. Некоторые вопросы организации и экономики картографо-геодезической отрасли в условиях экономических реформ. Геодезия и картография. №3,1994, с. 15-18.
15. Прусаков А.Н.. Об авторском праве в геодезии и картографии и плате за пользование материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда. Геодезия и картография. № 2,1998, с. 12-18.
16. Прусаков А.Н.. Определение механизмов развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд в условиях рынка (Проблема «замкнутого круга»). Международная научно-техническая конференция, посвященная 225-летию МИИГАиК. Москва, Московский государственный университет геодезии и картографии, 2004 год, с. 1723.
17. Прусаков А.Н.. Проблемы научно-технического развития отрасли и международной деятельности Роскартографии. Геодезия и картография. № 1, 2001, с. 9-15.
18. Прусаков А.Н., Яковлева Р.Б.. Вопросы ведения и использования Федерального картографо-геодезического фонда. Геодезия и картография. № 2,
2002, с. 17-20.
19. Прусаков А.Н.. Яковлева Р.Б., Федеральный картографо-геодезический фонд. Вопросы ведения и использования. Международный конгресс «Великие реки 2002». Генеральные доклады, тезисы докладов. Н. Новгород: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Российская Федерация, 2003 год, с. 403.
20. Piusakov A.N. and Alexandrov V.N. On development of the infrastructure of spatial data in the Russian Federation. 21st ICA International Cartographic С onference
2003, Durban, South Africa, 10-16 August 2003, ICC proceedings CD (pp. 236) and Abstract of Papers (pp. 89).
МГУГиК
105064, Москва K-64, Гороховский пер., 4
2005-4
24124
Подп. к печати 21.10.2004 Формат 60x90 Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 80 экз. Заказ №179 Цена договорная