Организация и регулирование деятельности российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Качалова, Ольга Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Организация и регулирование деятельности российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг"

На правах рукописи

КАЧАЛОВА Ольга Ивановна

ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Черненко Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Вострокнутова Александра Ивановна

кандидат экономических наук, профессор Курашева Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «^^^ 2005 года в_^Т_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

На рынке ценных бумаг существуют различные группы финансовых институтов, обеспечивающие его работу. Особая роль принадлежит коммерческим банкам, так как именно они обладают значительными инвестиционными возможностями и выполняют жизненно важные для рынка функции обеспечивающей инфраструктуры. Кроме того, банки являются важнейшим каналом включения в фондовый рынок денежных средств инвесторов, прежде всего, населения.

Российские коммерческие банки в последние годы динамично развивают инвестиционную и эмиссионную деятельность на рынке ценных бумаг, а также активно осваивают роль финансовых посредников, в том числе выполняют функции профессиональных участников: брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев. В период с 1998 по 2004 гг. объем вложений российских банков в различные виды ценных бумаг увеличился в 4,5 раза, объем привлеченных банками денежных средств за счет выпуска собственных ценных бумаг увеличился в указанном периоде 14,5 раз1.

В настоящее время российский банковский сектор развивается более высокими темпами, чем экономика в целом. По результатам 2003 года темпы прироста капитала банков превысили темпы прироста ВВП в 1,8 раза, по результатам 2004 года - в 2,3 раза; за 2003 год активы банковского сектора выросли на 35,1%, за 2004 год - на 27,4%. Устойчивый рост был зафиксирован более чем у 82% кредитных организаций, действовавших на конец 2003 года2, более чем 98% кредитных организаций, действовавших по состоянию на 01.01.2005 г., имели положительный финансовый результат деятельности3. Закономерным результатом сложившейся в 2004 году динамики развития банковского бизнеса явилось увеличение объемов полученной кредитными организациями прибыли, а также укрепление их финансового положения: объем прибыли, полученной за

2004 г. действующими кредитными организациями, увеличился более чем на 38%, а объем убытков, допущенных убыточными кредитными организациями, снизился почти в 9 раз по сравнению с данными на 01.01.2004 г.4

Таким образом роль банков в российской экономике в целом и на российском рынке ценных бумаг в частности исключительно велика. В связи с усиливающейся значимостью банков как участников российского фондового рынка, представляется особенно актуальным рассмотреть вопросы перспективного развития банков и регулирования их деятельности - как эмитентов, инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Решение указанных во-

1 Бюллетень банковской статистки №№ 15,22,2004 г.

2 Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2003 году/Центральный Банк Российской Федерации. - 2004. - С.9.

3 Обзор банковского сектора Российской Федерации (интернет-версия), № 28 (февраль

2005 г.)

4 Там же

просов неразрывно связано с выбором соответствующей модели национального фондового рынка, построение которой невозможно без тщательного, детального изучения роли различных финансовых институтов на рынке ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы.

Исследованиями в области создания и развития инфраструктуры фондового рынка России последнего десятилетия занимались многие российские ученые и экономисты-практики: М.Ю. Алексеев, В.В. Бочаров, А.И. Вострокнутова, В.А. Галанов, В.Е. Леонтьев, С.В. Матросов, Я.М. Миркин, Д.М. Михайлов, В.Д. Никифорова, Б.Б. Рубцов, B.C. Торкановский и др.

Особенности проведения банковских операций с ценными бумагами нашли свое отражение в исследованиях многих ученых, в частности: М.Х. Аушева, Т.М. Адекенова, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Кисилева, В.И. Колесникова, Л.Н. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, О.И. Мартыновой, Я.М.Миркина, Т.В. Парамоновой, Е.М. Поповой, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской и др. Проблеме управления банковскими рисками посвящены труды А.А. Козлова, О.И. Лаврушина, Е.Н. Лозбиной, В.Д. Никифоровой, Т.В. Осипенко, Г.Г. Фетисова, В.А. Черненко и др.

Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием фондового рынка и функционирования банков в этой сфере, а также исследованием банковских рисков можно отметить Д. Блэкуэлла, Д. Кидуэлла, М. Миллера, Р. Петерсона, Дж. Синки, Дж. Сороса, П. Фишера и др.

Проведенный анализ широкого круга научных работ показал, что экономические и правовые аспекты участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг, вопросы регулирования и перспектив их деятельности на рынке являются предметом исследования многих экономистов и темой большого числа публикаций, как в научной литературе, так и в глобальной информационной сети. Однако современная экономическая ситуация в России требует постоянного мониторинга деятельности банков на рынке ценных бумаг, эффективной организации и анализа их взаимодействия с рынком и с государственными органами регулирования. Тесная взаимосвязь и взаимозависимость происходящих в России событий экономического и политического характера непосредственным образом отражается и на банковской системе, предопределяет пути ее развития и постоянного совершенствования. Динамика экономических и организационно-правовых преобразований в сфере банковской деятельности на фондовом рынке подтверждает целесообразность и непреходящую актуальность исследований в данной области.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании организации и регулирования деятельности коммерческих банков России на рынке ценных бумаг, определении роли и масштабов участия банков на данном сегменте финансового рынка страны.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

• определить теоретические основы развития операций коммерческих банков и внедрения их на рынок ценных бумаг, связав их с построением национальной модели фондового рынка;

• определить основные аспекты регулирования деятельности банков на рынке ценных бумаг посредством анализа систем государственного регулирования и саморегулирования рынка, а также возможности применения зарубежного опыта в современной России;

• выявить существующие проблемы в области регулирования банковской деятельности на фондовом рынке, определить и обосновать пути их разрешения;

• провести анализ форм участия российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг, в том числе структурный и динамический анализ вложений банков в различные инструменты фондового рынка и выпуска банками собственных долговых обязательств; выявить и обосновать взаимосвязь между различными показателями деятельности банков, сравнив результаты анализа по нескольким группам банков;

• выявить и обосновать дальнейшие тенденции в сфере банковского бизнеса на рынке ценных бумаг.

Объектом исследования выступают коммерческие банки Российской Федерации, на долю которых приходится значительная часть объемов эмиссионной и инвестиционной деятельности, а также профессиональных услуг на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования являются экономические, организационные и правовые отношения, связанные с осуществлением коммерческими банками России различных видов деятельности на рынке ценных бумаг.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных экономистов, посвященные проблемам развития фондового рынка в России, операций коммерческих банков с ценными бумагами и их профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, вопросам регулирования рынка ценных бумаг в целом и деятельности коммерческих банков в частности; законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты и методологический материал Банка России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (в настоящее время - ФСФР РФ).

Методологической основой исследования являются системный подход при рассмотрении операций коммерческих банков и анализе результатов их деятельности на российском фондовом рынке; методы эмпирического и теоретического исследования (измерение, сравнение, анализ и синтез), а также статистические методы исследования, а именно показатели тесноты связи в модели парной регрессии.

Информационная база исследования представлена российской и зарубежной литературой, статистическими и аналитическими материалами Банка

б

России и ФКЦБ (ФСФР) России, публикациями в средствах экономической, научной и массовой информации, в том числе в сети Интернет.

Научную новизну диссертации составляют следующие результаты, полученные автором в ходе научного исследования:

• Расширено понятие банковского депозита, означающего не только внесение наличных денежных средств в банк или передачу на хранение в банк ценных бумаг, но и трансформацию одних платежных инструментов в другие.

• На основе исследования современной практики участия банков в различных видах деятельности на фондовом рынке выявлены основные экономические, организационные и правовые проблемы ее дальнейшего развития.

• На основе изучения позиций надзорных органов - Банка России и ФКЦБ (ФСФР) РФ - и систематизации законодательных и нормативных актов в сфере регулирования деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, в первую очередь профессиональной, определены основные направления государственного регулирования банковской деятельности на рынке ценных бумаг, а также сформулирована авторская позиция по проблеме разграничения функций различных регулирующих органов в сфере регулирования банковской деятельности на рынке ценных бумаг.

• Посредством рассмотрения зарубежной практики регулирования рынка ценных бумаг и деятельности на нем коммерческих банков определена возможность использования зарубежного опыта в современной России, а именно -создание органа централизованного государственного регулирования банковской деятельности на рынке ценных бумаг.

• Предложена концепция регулирования деятельности банков путем создания межведомственной комиссии министерского уровня.

• На основе анализа структуры активов и пассивов коммерческих банков РФ в период с 1998 по 2004 гг. выявлены основные тенденции развития в инвестиционной и эмиссионной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

• Для оценки характера связи между рассматриваемыми показателями деятельности кредитных организаций (размер собственных средств, вложения в ценные бумаги и кредиты, объем собственных долговых обязательств) предложены методы статистического анализа модели парной регрессии; выявлена и обоснована взаимосвязь между указанными показателями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в ней выявлены наиболее значимые проблемы развития и регулирования банковской деятельности на фондовом рынке и предложены пути их разрешения. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы органами законодательной власти в процессе разработки концепции регулирования банковской деятельности на фондовом рынке. Сделанные диссертантом выводы могут послужить основой для решения ряда вопросов по оптимизации операций российских коммерческих банков в сфере инвестиционной, эмиссионной и посреднической деятельности на рынке ценных бумаг.

Полученные теоретические и практические результаты исследования используются в учебном процессе в курсах «Теория денег и кредита», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», а также могут быть использованы при проведении практических курсов для работников коммерческих банков по вопросам расширения деятельности на рынке ценных бумаг, а также непосредственно в деятельности банков на рынке ценных бумаг при совершенствовании и оптимизации масштабов и направлений их деятельности на рынке.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографии объемом 6,94 п.л., в том числе авторских - 3,47 п.л., и пяти научных статьях общим объемом 0,89 п.л., в том числе авторских -0,83 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержит 18 таблиц, 8 диаграмм, 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень проработанности проблемы и ее освещенности в литературе, обозначаются цель и задачи исследования, формулируются основные элементы научной новизны и практической значимости исследования.

Первая глава посвящена изучению теоретических основ развития операций коммерческих банков и внедрения их на рынок ценных бумаг; рассмотрены функции коммерческих банков - расчетно-кассовое обслуживание и кредитование; особо- выделена посредническая деятельность банков на фондовом рынке. Здесь также рассматриваются модели организации и роль банков на мировых фондовых рынках.

Во второй главе анализируется система государственного регулирования рынка ценных бумаг, в том числе зарубежная практика, обосновывается возможность применения зарубежного опыта при создании новейшей отечественной системы регулирования фондового рынка и, в частности, регулирования деятельности коммерческих банков. Подробно рассмотрены функции различных органов государственного регулирования российского фондового рынка, приведены основные нормативные акты, действующие в указанной сфере. Проведен ретроспективный анализ проблем в области государственного регулирования банковской деятельности за прошедшее десятилетие и сформулированы предложения по его совершенствованию.

В третьей главе подробно рассматриваются различные формы участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг. На основе проведенного анализа структуры и динамики активных и пассивных операций банков с ценными бумагами с использованием значительного объема статистического материала выявлены и обоснованы тенденции развития в сфере банковского бизнеса на рынке ценных бумаг. В главе также освещен круг вопросов, связанных с функционированием новейшего института рынка ценных бумаг - финансовых консультантов.

В заключении приведены итоги проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 137 источников.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационном исследовании были прежде всего подробно рассмотрены вопросы организации деятельности коммерческих банков на фондовом рынке. В экономической литературе под организацией понимают внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействия автономных частей целого, а также совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Под организацией деятельности для целей настоящего исследования слздует понимать совокупность форм участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг, условно делимую на эмиссионную, инвестиционную з посредническую деятельность (последняя включает в себя различные виды трофессиональной деятельности на рынке ценных бумаг1, а также консалтинговые услуги). Каждая из указанных форм представляет собой самостоятельнуо сферу деятельности банков на фондовом рынке, имеющую свои особенности и подчиненную определенным нормам законодательства. В диссертационном исследовании формы участия банков на рынке ценных бумаг рассмотрены кас части целого во взаимосвязи с процессами в банковской деятельности, направленными на достижение основных целей банковского бизнеса: минимизации рисков и максимизации прибыли.

Исторически первейшими функциями коммерческих банков являлись расчетно-кассовое обслуживание экономических субъектов и посредничество в кредите. Стоит отметить также, что развитие системы расчетно-кассового обслуживания клиентов банками и создание последними платежных средств предопределило появление депозитной функции банков. В частности, появление на рынке нового платежного инструмента - ваучера - вызвало необходимость трансформации его в другие инструменты, например, в сертификаты акций банков (при передаче физическим лицом ваучера в банк в процессе приватизации). Таким образом за счет указанной операции расширяется понятие «банковский депозит», означающее не только внесение наличных денежных средств в банк или передачу на хранение в банк ценных бумаг, ко и трансформацию одних платежных инструментов в другие.

Однако, наряду с расчетно-кассовым обслуживанием и посредничеством в кредите, с развитием как банковской системы, так и рынка ценных бумаг особую значимость стала приобретать еще одна функция банков, а именно посредничество на фондовом рынке, где кредитные организации являются не только одним из основных каналов перераспределения средств экономических субъектов, трансформации сбережений в инвестиции, но и важнейшим субъектом инфраструктуры рынка ценных бумаг.

Внедрение банков на рынок ценных бумаг и расширение сфер их деятельности на этом рынке явилось исторически неизбежным процессом, обусловленным различными экономическими факторами: динамично развивающейся банковской сетью и, вследствие этого, доминирующей ролью банковского капита-

1 Определены в гл.2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»

ла на рынке; масштабными инвестиционными возможностями банков, сосредоточивших в своих руках огромные многолетние накопления капиталов и сбережений различных социальных слоев населения. В сфере развития мировой банковской системы наблюдается тенденция универсализации, несмотря на сохраняющееся разделение банков на универсальные и специализированные. Это объясняется, в частности, тем, что диверсификация проводимых операций делает коммерческий банк устойчивым и позволяет ему выйти на ведущие позиции и выстоять в конкурентной борьбе с другими финансово-кредитными институтами и посредниками на рынке ценных бумаг.

В российской практике проблема участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг сохраняет свою актуальность. Это связано, с одной стороны, с вопросом дополнительных рисков для клиентов банков - участников фондового рынка, а с другой стороны, с неизбежным ослаблением рынка при отсутствии на нем крупнейших по объему капитала операторов, каковыми являются коммерческие банки. Пятнадцатилетняя новейшая история российского рынка ценных бумаг выявила, по крайней мере, три основные тенденции:

- российские коммерческие банки принимают активное участие на рынке ценных бумаг;

- отсутствует четкое разделение банков на универсальные и специализированные;

- банки не являются «монопольными» участниками рынка, наряду с их развитием и расширением сфер деятельности происходит развитие небанковских финансово-кредитных институтов (паевых инвестиционных фондов, страховых компаний, пенсионных фондов и пр.)

В связи с вышеизложенным российская модель фондового рынка закономерно будет продолжать развиваться по «смешанному» типу, характеризуясь значительной долей биржевого рынка, масштабным участием на рынке коммерческих банков, преимущественно универсальных, а также преимущественным государственным регулированием рынка.

Важнейшими задачами государственного регулирования являются обеспечение развития рынка ценных бумаг как одной из важнейших отраслей сферы финансовых услуг; сохранение национального контроля над этой отраслью; стимулирование операций с российскими ценными бумагами в пределах России; обеспечение конкурентоспособности российских финансовых институтов по отношению к иностранным финансовым институтам, действующим на российском рынке ценных бумаг.

Система регулирования российского рынка ценных бумаг, а также банковского и страхового рынка во многом аналогична системам регулирования ряда европейских стран (Нидерланды, Испания, Италия и др.), а также США, где надзор за деятельностью коммерческих банков осуществляется непосредственно центральными банками этих стран, а для осуществления функций контроля страхового рынка и рынка ценных бумаг созданы специализированные регулирующие органы. Однако развитие современного рынка ценных бумаг в России, характеризующегося, в числе прочего, активным участием на этом рынке банковских организаций, диктует насущную потребность в создании некоего «ме-

гарегулятора» рынка, концентрирующего различные направления регулирования финансового рынка в едином учреждении.

Вопрос создания «мегарегулятора» российского финансового рынка в настоящее время активно обсуждается в Правительстве России. Однако созданный в марте 2004 года правопреемник упраздненной ФКЦБ РФ - Федеральная служба по финансовым рынкам - не может считаться «мегарегулятором», так как по уровню функций надзора и регулирования не отвечает мировым требованиям, предъявляемым к подобному органу (функции нормотворчества, контроля и надзора ФСФР не распространяются на сферу аудиторской, страховой и банковской деятельности1).

В настоящее время ФСФР является единственным лицензирующим органом, а также основным регулятором профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (в том числе и деятельности банковских организаций). В сфере регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг сохраняют силу нормативные акты упраздненной ФКЦБ РФ. Однако ряд требований, предъявляемых в нормативных актах ФКЦБ РФ к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, зачастую оказывается неактуальным в отношении банковских организаций и вызывает определенные затруднения при их трактовке и руководстве ими в повседневной деятельности. Кроме того, многие аспекты деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг регулируются нормативными актами Банка России. Происходит очевидное выделение банков как особой группы профессиональных участников; следствием этого является необходимость иного порядка надзора за их деятельностью на рынке ценных бумаг. На определенном этапе диссертационного исследования автор приходит к выводу о том, что необходимо включить в компетенцию Банка России функцию лицензирования деятельности коммерческих банков на фондовом рынке. Это значительно упростило бы процедуру получения лицензии, в частности лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, и надзор за правильностью выполнения банками необходимых требований. ФСФР РФ в этом случае сосредоточила бы в своих руках контроль за юридическими лицами — не банками.

Однако дальнейшее исследование, проведенное диссертантом в области взаимодействия регуляторов банковской деятельности на рынке ценных бумаг, позволило сделать вывод, что контроль за деятельностью профессиональных участников рынка окончательно закреплен за ФСФР России. В то же время, нормативные акты ФКЦБ РФ, сохранившие силу после ее упразднения, в подавляющем большинстве направлены на регулирование деятельности предприятий и организаций, не являющихся кредитными. Возникает своеобразная «информационная пустота» либо, наоборот, очевидные противоречия между нормативными актами различных регулирующих и надзорных органов.

1 Полномочия ФСФР определены Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 317 «Об утверждении положения «О Федеральной службе по финансовым рынкам».

В этой связи автору представляется возможным предложить создание специальной межведомственной комиссии по разработке нормативных актов и регулированию профессиональной деятельности банков на фондовом рынке, включающей в свой состав специалистов обоих органов государственного регулирования - ФСФР и Центрального банка РФ. Подобный межведомственный орган государственного регулирования, на наш взгляд, смог бы работать с гораздо большей эффективностью в сфере нормотворчества и надзора за деятельностью банков на фондовом рынке, с учетом всей специфики банковской деятельности и процесса составления и представления банками отчетности.

Весьма актуален на сегодняшний момент также вопрос саморегулирования в банковской сфере, не только с позиции регулирования профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг, но и регулирования и надзора за банковской деятельностью в целом. Банковские ассоциации выступают связующим звеном между банками и законодателем, обобщают интересы своих членов и выдвигают их в виде общих требований, а также отслеживают, как они учитываются при формировании законодательной базы. Для формирования эффективной банковской системы важна роль подобных ассоциаций по налаживанию диалога между банковским менеджментом и регулирующими органами. Подобного рода диалог в настоящее время особенно актуален и важен в свете усиливающейся значимости, которую Банк России придает оценке и контролю за банковскими рисками. С одной стороны, при рассмотрении вопросов, связанных с управлением рисками, руководство каждого конкретного банка должно определить, каким именно видам рисков подвержен данный банк, и разработать свою политику управления рисками, целью которой является поддержание принимаемого на себя банком совокупного риска на уровне, адекватном масштабам его бизнеса; обеспечение максимальной сохранности активов и капитала; формирование адекватного портфеля активов и пассивов банка. С другой стороны, немаловажную роль в вопросах оценки и управления банковскими рисками играет и банковский надзор, который ни в коем случае не должен носить формальный характер. Основными задачами Банка России как органа надзора и регулирования в этой сфере нам видятся адекватная оценка финансового положения коммерческих банков, а также контроль за соответствием уровня принятых на себя рисков и достоверного отражения их в отчетности масштабам и прибыльности банковских операций.

Проанализировав различные формы участия российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг, автор приходит к следующим основным выводам.

В период 1998-2004 гг. отмечается значительный рост всех показателей деятельности кредитных организаций России (увеличение объема предоставленных кредитов, прежде всего кредитов хозяйствующим субъектам и населению; рост инвестиций в различные виды ценных бумаг; наращивание объемов привлеченных средств, а также рост прибыли банков). Данное обстоятельство является не только следствием развития и совершенствования банковского сектора как такового, но и отражает общую макроэкономическую ситуацию в России, характеризующуюся поступательным увеличением объема ВВП, оживлением инвестиционной активности, ростом реальных доходов населения, сохра-

нением сильного платежного баланса, поддержанием профицита федерального бюджета.

Исследование основных показателей развития банковского сектора, показало, что количественно российская банковская система полностью преодолела последствия кризиса августа 1998 года. Улучшение макроэкономической ситуации оказало стимулирующее воздействие на деятельность российских банков, в том числе и на такую важную составляющую их активных операций, как вложения на рынке ценных бумаг, объем которых по своему абсолютному значению по состоянию на 01.07.2004 г. в четыре с лишним раза превышает аналогичный показатель в предкризисном периоде (первое полугодие 1998 г.); процентное отношение инвестиций в ценные бумаги к общей стоимости активов банков за рассмотренные пять лет продолжает оставаться стабильным (на уровне около 18%), что свидетельствует о доверии кредитных организаций к инвестиционным операциям на рынке ценных бумаг (см. табл.1). Доказательством доверия банков к рынку служит также и то, что у банков нет видимых причин к сокращению размещения свободных денежных средств в ссуды, т.к. удельный вес просроченной задолженности в совокупном объеме выданных ссуд за рассматриваемый период сократился более чем в три раза (по состоянию на 01.07.1998 г. этот показатель составлял более 5%, на 01.07.2004 г. - только 1,6%).

Таблица 1

Отдельные статьи активов кредитных организаций в 1998-2004 гг.

млрд. руб.

Вид активов 01.07.98 01.01.02 01.01.03 01.01.04 01.07.04

1 Ценные бумаги в т.ч.: 246,0 562,0 779,9 1 002,2 1 117,2

1.1 Долговые обязательства из них: 184,4 366,7 502,6 625,1 715,9

долговые обязательства Российской Федерации 170,1 338,4 412,8 447,0 460,7

1.2 Акции 9,9 47,9 68,7 115,8 127,4

1.3 Учтенные векселя из них: 51,7 147,4 208,6 261,3 273,9

векселя органов федеральной власти 1,0 0,5 0,1 0,1 0,1

векселя банков 2,5 8,6 42,0 92,3 89,1

прочие векселя 40,4 120,2 154,2 161,9 177,3

векселя нерезидентов 6,4 16,9 10,9 5,9 5,9

2 Ссудная задолженность 318,6 1 561,7 2 148,8 3 048,0 3 715,8

в т.ч. просроченная задолженность 16,8 40,4 40,5 48,0 61,0

справочно: Всего активов 766,1 3 159,7 4 145,3 5 600,7 6 182,0

Источник: Составлена автором по материалам Бюллетеня банковской статистики №№ 15,22, 2004 г.

В структуре инвестиционных портфелей банков лидируют вложения в облигации (более 60% от общего объема портфелей), причем банки постепенно реструктурируют свои портфели облигаций в пользу корпоративных эмитентов. Мы связываем данное обстоятельство с двумя факторами. Во-первых, при современных прогнозах повышения цен на нефть отсутствуют предпосылки к дефициту госбюджета России, а, следовательно, отсутствует и необходимость увеличения масштабов привлечения средств в бюджет посредством выпуска государственных бумаг. Во-вторых, доходность государственных облигаций соответствует уровню инфляции и коммерческим банкам гораздо выгоднее вкладывать средства в корпоративные облигации как инструменты с большей доходностью. Мы полагаем, что тенденция к увеличению вложений банков на рынке корпоративных облигаций сохранится, интерес же к государственным бумагам в условиях современной макроэкономической ситуации в России будет и далее снижаться.

Доля учтенных векселей в совокупных активах кредитных организаций в рассмотренном периоде практически не менялась (около 4-5% от стоимости активов). В портфеле учтенных векселей более половины его объема составляют векселя российских предприятий и организаций, далее следуют векселя банков и нерезидентов. При этом обращает на себя внимание активный рост вложений в векселя банков. Повышение спроса на векселя кредитных организаций объясняется увеличением выпуска векселей финансово устойчивыми банками. При этом некоторое снижение объема вложений в банковские векселя по состоянию на 01.07.2004 г., мы полагаем, объясняется массовым закрытием лимитов межбанковского кредитования и, как следствие, лимитов на покупку векселей банков в июне 2004 года в процессе «банковского кризиса». Однако в целом нет оснований предполагать, что объем вложений банков в векселя будет снижаться - векселя как универсальные финансовые инструменты традиционно являются объектом интереса кредитных организаций, как средство получения инвестиционного дохода, так и в качестве средства платежа.

Проанализировав структуру выпуска банками собственных долговых обязательств (см. табл.2), следует отметить, что абсолютным лидером среди всех видов долговых обязательств банков являются выпущенные собственные векселя (более 80% от общего объема долговых обязательств).

Вексельная активность банков может быть объяснена, с одной стороны, недостатком денежной наличности в хозяйственном обороте и использованием векселей в качестве средства платежа. С другой стороны, увеличению объемов выпуска векселей банками способствовала отмена с 01.04.2004 г. норматива Н13, ограничивающего объем выпуска векселей размером собственного капитала банка. Кроме того, одним из преимуществ векселей по сравнению с акциями и облигациями, является также отсутствие жестких норм по процедуре их выпуска.

Таблица 2

Структура и динамика выпущенных долговых обязательств кредитных организаций в 1998-2004 тт.

млрд. руб.

Выпущенные долговые обязательства 01.07.98 01.01.02 01.01.03 01.01.04 01.07.04

1 облигации 0,2 4,0 7,4 13,8 25,6

2 депозитные сертификаты 4,5 27,0 66,6 148,2 86,7

3 сберегательные сертификаты и 0,5 1,1 1,7 3,1

4 векселя и банковские акцепты 36,0 238,9 372,4 466,0 489,9

Всего: 41,9 270,4 447,5 629,7 605,3

Источник: Составлена автором по материалам Бюллетеня банковской статистики №№ 15,22, 2004 г.

Поскольку на сегодняшний день в России действуют более тысячи кредитных организаций различной величины (количество действующих кредитных организаций по состоянию на 01.01.05 - 12991), одним из направлений проведенного исследования, предоставляющего определенный научный интерес, являлось установление и обоснование взаимосвязи между размером капитала банков и различными показателями их деятельности.

По результатам проведенного анализа взаимосвязи между основными показателями деятельности кредитных организаций (собственного капитала, привлеченных средств, кредитов, вложений в ценные бумаги) с использованием статистического коэффициента корреляции на примере первых ста и последних пятидесяти проранжированных по размеру капитала банков выявлена следующая закономерность: по мере уменьшения значения собственных средств банков взаимосвязь между основными показателями их деятельности по активным и пассивным операциям слабеет. В связи с тем, что относительно небольшие по объему собственных средств банки (капитал менее 10 млн. руб.) практически не участвуют на рынке ценных бумаг, либо участвуют спорадически, не представляется возможным выявить закономерность между объемами привлекаемых путем выпуска долговых обязательств денежных средств и масштабами их последующего вложения в ценные бумаги. Таким образом вполне резонным представляется вывод о том, что активная деятельность банков на рынке ценных бумаг тесным образом привязана к размеру их капитала.

Напротив, по всем исследованным группам банков выявлена тесная прямая взаимосвязь между размером привлеченных средств и выданных кредитов, подтверждающая доминирование исторически первейшей функции банков -кредитования.

Таким образом автором предлагается модель оценки взаимосвязей между основными показателями деятельности банков на основе применения инструментов статистического анализа. Подобная модель может быть использована не

1 Обзор банковского сектора Российской Федерации (интернет-версия), № 28 (февраль 2005 г.)

только на макроуровне при исследовании основных тенденций количественного развития банковского сектора экономики, но и на микроуровне - для временного анализа направления и тесноты взаимосвязи показателей деятельности конкретного коммерческого банка.

Одной из форм деятельности банков на рынке ценных бумаг является финансовое консультирование. В 2003 году, с введением в действие новой редакции Федерального закона «О рынке ценных бумаг», финансовое консультирование на рынке ценных бумаг России законодательно оформилось в отдельный институт рынка. Кроме того, была введена обязательная норма, предписывающая подписание проспектов новых и дополнительных выпусков ценных бумаг квалифицированным финансовым консультантом, несущим с эмитентом солидарную ответственность за полноту и достоверность информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг. Однако на момент введения указанных норм законодательства, а также в процессе развития функционирования финансовых консультантов имелись все основания полагать, что институт финансового консультирования введен на рынке ценных бумаг России несколько искусственным путем и в том виде, в котором он просуществовал в 2003-2004 гг., он в действительности тормозил эмиссионные процессы на рынке. Приведем несколько аргументов в защиту данного положения.

Во-первых, расходы на финансовое консультирование значительно увеличивают себестоимость эмиссии ценных бумаг (при этом, чем больше объем эмиссии, тем выше данная статья расхода, поскольку вознаграждение финансового консультанта, как правило, привязано к объему выпуска бумаг).

Во-вторых, ввиду ограниченности круга финансовых консультантов, на рынке данного вида услуг практически отсутствует конкуренция, следствием чего являются высокие расценки на услуги консультантов.

В-третьих, подпись финансового консультанта на проспекте ценных бумаг зачастую носит формальный характер и не свидетельствует о том, что информация, содержащаяся в проспекте, является качественной, достоверной и полной. Такая подпись - скорее дань существующим нормам законодательства.

В-четвертых, существующий запрет на оказание услуг финансового консультанта организациям при наличии каких-либо гражданско-правовых обязательств между ними и эмитентом, препятствует деятельности андеррайтеров в этой области.

На протяжении всего срока действия упомянутой выше редакции Закона о рынке ценных бумаг в Правительстве России, в профессиональных ассоциациях и саморегулируемых организациях участников фондового рынка, а также в деловых кругах не прекращались споры по поводу целесообразности обязательного, законодательно закрепленного участия финансового консультанта в эмиссионном процессе. Итогом длительных дискуссий и профессиональных оценок явился пересмотр последней редакции Закона о рынке ценных бумаг в

сторону отмены обязательного подписания проспектов ценных бумаг финансо-1

вым консультантом .

Автор выражает надежду, что результаты проведенного диссертационного исследования внесут определенный вклад в разработку современной концепции регулирования банковской деятельности и послужат основой для оптимизации различных направлений деятельности российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Качалова О.И. Некоторые аспекты регулирования профессиональной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг//Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: вопросы теории и практики (выпуск четвертый). - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2003. - с. 147-148. - 0,06 п.л.

2. Черненко В.А., Качалова О.И. О расширении операций Банка России на фондовом рынке//Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: вопросы теории и практики (выпуск пятый). - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2004. -с. 38-40.-0,11 п.л.

3. Качалова О.И. Финансовые консультанты: новый институт рынка ценных бумаг России//Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: вопросы теории и практики (выпуск пятый). - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2004. -с. 45-48.-0,14 п.л.

4. Качалова О.И. Анализ динамики и структуры вложений российских коммерческих банков в ценные бумаги: пять посткризисных лет//Современные аспекты экономики. - 2004. - № 4(55). - с. 75-79. - 0,30 п.л.

5. Качалова О.И. Анализ различных форм участия российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг//Проблемы менеджмента и рынка: Сборник трудов по материалам IX Международной научной конференции/Под ред. д.э.н. Л.С. Зеленцовой, д.э.н. Н.К. Борисюка, д.э.н. А.П. Тяпухина. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2004. - с. 527-532,- 0,28 п.л.

6. Черненко В.А., Качалова О.И. Коммерческие банки на рынке ценных бумаг в Российской Федерации. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2005. - 1 1 1 с - 6,94 п.л.

1 Новая редакция закона «О рынке ценных бумаг» введена в действие Федеральным законом №16-ФЗ от 07.03.2005 г.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать /З.ОУ- . формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч. печ. л. .Тираж /й? .Заказ /Р6

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.

г

au ^v

Г4 £f У- > * £ Ç

f i » I

22 лпргк!

?

n

/

740