Организация и регулирование производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федякова, Наталия Николаевна
Место защиты
Саранск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федякова, Наталия Николаевна

Введение

1 Теоретические и методологические вопросы организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах

1.1 Теория и методология развития индивидуальных форм производства в процессе аграрного реформирования

1.2 Организационно-экономические аспекты функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной системе

1.3 Особенности организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах

2 Региональные условия, тенденции и факторы развития личных подсобных хозяйств

2.1 Исследование условий и факторов развития личных подсобных хозяйств в системе регионального АПК

2.2 Организация производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах

2.3 Социально-экономические тенденции развития личных подсобных хозяйств

2.4 Функционирование личных подсобных хозяйств в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК»

3 Развитие механизма организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах

3.1 Формирование производственного потенциала личных подсобных хозяйств

3.2 Развитие системы кооперирования и интеграции личных подсобных хозяйств с предприятиями АПК и субъектами агропродовольственного рынка

3.3 Регулирование производственного и социально-экономического развития личных подсобных хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и регулирование производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах"

Наиболее устойчивой к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды формой хозяйствования на селе оказались личные подсобные хозяйства (ЛПХ), проблемы функционирования которых, требуют эффективных стратегических решений. На фоне снижения производственно-экономических параметров сельскохозяйственных организаций объемы производства продукции в ЛПХ в период реформирования увеличились. Значительно возросла их роль в обеспечении продовольственной безопасности, а также решении проблемы занятости и бедности сельского населения. В России около 17,4 млн. семей имеют личное подсобное хозяйство, 13,6 млн. ведут коллективное и индивидуальное садоводство и огородничество. В их собственности, владении и пользовании находится свыше 10 млн.га земельных угодий. Их доля в общем объеме производства возросла с 26,3 % в 1990 году и достигла максимального уровня 57,9 % в 2003 году. Доля личных подсобных хозяйств в общем объеме производства картофеля достигла 93%, овощей - 81,5%, мяса - 55,2%, молока -50,3%, яиц-26,8% (127).

Однако из-за недостаточности и дисбаланса производственно-ресурсного потенциала возможности перспективного развития личных подсобных хозяйств в агропродовольственной системе ограничены. Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» ограничиваются размеры общей площади земельных участков частных подворий. Трудовые ресурсы ЛПХ имеют отрицательную динамику: за последние годы не только уменьшается общая численность сельского населения, но также изменяется его возрастной состав — сокращается трудоспособное население и растет категория людей пенсионного возраста. Санитарно-эпидемиологические службы контролируют концентрацию сельскохозяйственных животных в частных подворьях, расположенных в черте сел и деревень. Функционирование ЛПХ осложняется, кроме того, кризисным состоянием сельскохозяйственных организаций, работниками которых являются владельцы частных подворий.

Для повышения уровня товарности хозяйств населения актуальна поддержка со стороны сельскохозяйственных предприятий, органов местного самоуправления, государства. Необходима разработка комплексной программы развития хозяйств населения. В связи с этим, возникает необходимость разработки теоретических положений, методологического, методического инструментария по формированию стратегии развития хозяйств населения с учетом их производственной ориентации, объемов, эффективности и товарности производства, а также диагностики проблем и перспектив развития ЛПХ на региональных уровнях с целью прогнозирования их роли и возможностей в формировании рынка сельскохозяйственной продукции и оптимизации его структуры, устойчивого развития сельских территорий.

Определение перспектив развития ЛПХ требует глубокого исследования экономических, организационных и правовых проблем их функционирования, обоснования приоритетных направлений государственной поддержки частных подворий, диагностики производственных и экономических результатов их типических групп, выявления условий и масштабов трансформации ЛПХ в предпринимательские структуры.

Обозначенные проблемы определяют актуальность, практическую значимость и основные направления диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема функционирования крестьянских хозяйств занимает важное место в работах ученых-аграрников. В частности, глубокие исследования в этой области были проведены немецкими учеными Э. Дэвидом, Э. Бернштейном, а также русскими экономистами С. Н. Булгаковым, В. Ф. Левитским. В классической русской экономической науке теорию о крестьянском хозяйстве всесторонне развили А. Н. Челинцев, А. В. Чаянов, А. И. Чупров, Н. П. Макаров.

В работах Г. И. Шмелева, Г. В. Чубукова, К. В. Копач, В. П. Устюковой, 3. И. Калугиной и других авторов была раскрыта сущность подсобного хозяйства населения в условиях социализма, обоснован вывод о том, что оно является

частью сельскохозяйственного производства страны, имеет непосредственную связь с общественным производством и дополняет его.

Проблеме функционирования хозяйств населения в условиях многоукладной экономики посвящены исследования российских ученых: JI. Н. Аду-кова, JI. В. Бондаренко, И. Н. Буздалова, В. П. Гешель, Н. 3. Гончаровой, М. Д. Евсеева, В. В. Кузнецова, Н. С. Лагутина, В. В. Милосердова, С. Г. Протопопова, А. В. Петрикова, Р. Э. Прауст, Л. П. Силаевой, Е. Строева, 3. Н. Шук-линой и др.

Однако оценка сущности, функций и перспектив развития ЛПХ в условиях отечественной экономики является дискуссионной. Одна группа экономистов, исходя из теории устойчивости мелкотоварного производства, дает положительные прогнозы развития данной формы хозяйствования, указывает на возможность трансформации значительной части ЛПХ в предпринимательские структуры и на необходимость развития их кооперации. Другие ученые отмечают тесную связь частных подворий с общественным производством, без которого в силу ограниченного ресурсного потенциала они нежизнеспособны. Таким образом, неоднозначность результатов исследований ученых, отсутствие комплексного подхода к экономическому обоснованию прогнозных характеристик ЛПХ, изменение условий функционирования и необходимость государственного регулирования их развития определили потребность в системном исследовании указанных проблем, особенно на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной сфере, а также по развитию их производственного потенциала.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- изучить теорию и методологию развития индивидуальных форм производства в процессе реформирования аграрного сектора экономики;

- раскрыть организационно-экономические аспекты функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной системе;

- выявить особенности организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах;

- определить условия и факторы развития личных подсобных хозяйств в системе регионального АПК; i

- выявить социально-экономические тенденции в развитии ЛПХ с учетом реализации национального проекта «Развитие АПК»;

- разработать оптимизационные модели развития производственного потенциала ЛПХ;

- сформировать практические подходы к совершенствованию организации производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ;

- разработать предложения по регулированию производственного потенциала личных подсобных хозяйств с учетом их информационно-консультационного обслуживания.

Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства Российской Федерации и Республики Мордовия, а также процессы их функционирования в агропродовольственной сфере.

Предмет исследования — теоретические и практические подходы к организации и регулированию производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство). Содержание работы соответствует п.15.49 - Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященные проблемам организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие вопросы государственной поддержки сельского хозяйства.

В качестве методологической базы диссертации использовались принципы интегративного подхода. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, сочетание исторического и логического, системный, структурный и функциональный анализ, а также экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивный и статистический методы.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные и прогнозные данные Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем развития личных подсобных хозяйств, представленные в научных статьях периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, а также разработке методических и практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной сфере.

Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- проведена периодизация развития ЛИХ с позиций модификации их производственной и экономической роли, усиления общественных и личных функций (экономических, социальных, экологических), обеспечения производственной ориентации и адаптации к современным социально-экономическим требованиям продовольственного рынка (С. 11—32);

- раскрыта производственно-экономическая сущность современных ЛПХ: а) как способность к созданию общественного продукта с позиции не только продовольственного самообеспечения, но и возможности получения дополнительных доходов населения и удовлетворения потребностей в высококачественном сельскохозяйственном сырье и экологически чистых продовольственных ресурсах; б) как форма реализации экономических, социальных, экологических функций хозяйствами населения с целью обеспечения роста их предпринимательского потенциала и селекции в эффективные предпринимательские структуры; в) как стратегическая зона хозяйствования регионального АПК (С. 33-73);

- разработаны варианты производственно-товарной организации ЛПХ с учетом их типологии (потребительское, потребительско-товарное и специализированное товарное хозяйство) и уровня землепользования, что позволяет определить целесообразные комбинации видов деятельности и возможности формирования дополнительных доходов в данной категории хозяйств, а также проводить диагностику объемов производства сельскохозяйственной продукции, параметров увеличения товарной продукции и ее доли в формировании продовольственного баланса региона (по инерционному и оптимистическому варианту) в соответствии с требованиями реализации национального проекта «Развитие АПК» (С. 54-55, 137-159);

- даны рекомендации по организации системы кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК и инфраструктурными субъектами регионального продовольственного рынка, что будет способствовать развитию технологических, организационных, кредитно-финансовых, торговых взаимоотношений хозяйств населения с коммерческими и некоммерческими организациями, снабженческо-сбытовыми, сервисными, перерабатывающими, кредитными кооперативами на принципах вертикальной и горизонтальной кооперации (С. 159-185);

- определены приоритетные направления и инструменты формирования многоканальной системы регулирования производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ по шести обеспечивающим блокам (материальное обеспечение; стимулирование производства продукции и уровня ее товарности; организация сбыта продукции; формирование спроса; уровень доходов; социальное развитие с включением системы информационно-консультационного обслуживания), что позволит осуществить трансформацию хозяйств данной категории в эффективные предпринимательские структуры в агропродовольственной сфере (С. 185-210).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют определение основных этапов развития личных подсобных хозяйств и раскрытие их производственно-экономической сущности, а также выявление функций ЛПХ.

Практическую значимость имеют разработанные варианты производственно-товарной организации личных подсобных хозяйств, позволяющие определять целесообразные комбинации видов деятельности, возможности формирования дополнительных доходов и осуществлять диагностику объемов производства сельскохозяйственной продукции, параметров увеличения объемов товарной продукции в ЛПХ; предложенные рекомендации по организации системы кооперирования, а также направления государственного регулирования ЛПХ, способствующие их трансформации в предпринимательские структуры. Результаты исследования могут быть использованы экономическими службами региональных управлений сельского хозяйства и администраций сельских районов, а также хозяйствующими субъектами в практике планирования и прогнозирования развития ЛПХ, при обосновании мер их государственной поддержки, развитии производственной кооперации, при разработке региональных и муниципальных целевых программ.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях», «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Экономика сельского хозяйства» студентам экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации отражены в докладах автора на Всероссийской конференции «Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики» (Саранск, 1994); XXV Огаревских чтениях (Саранск, 1996); XXVIII Огаревских чтениях «Экономика России: проблемы на пути движения к рынку» (Саранск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (Саранск, 2003); Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (Саранск, 2004); V Макаркинских научных чтениях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (Саранск, 2005); семинаре для молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарева «Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе» (Саранск, 2006); VI Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008).

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе 4 п.л. написано лично автором. Одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ («Вестник Чувашского университета»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований и 36 приложений. Основное содержание изложено на 232 страницах, включая 31 таблицу, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федякова, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, приведенные в диссертации, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Личное подсобное хозяйство - это традиционная для аграрного сектора России организационно-правовая форма сельскохозяйственного производства, позволяющая участникам хозяйства удовлетворять свои потребности в основных продуктах питания и иметь дополнительные доходы от продажи излишков сельскохозяйственной продукции путем рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов.

2. Проведенная систематизация периодов развития индивидуальных форм сельского предпринимательства в отечественной практике позволила выявить генезис ЛПХ по 6 последовательным этапам с позиций модификации их производственно-экономической роли, общественных и личных функций (экономических, социальных, экологических) в системе агропродовольственного рынка и обеспечения процесса производственной ориентации и адаптации к современным социально-экономическим требованиям.

3. Исследование ЛПХ на современном этапе выявило их основные функции общественные и личные - экономические, социальные и экологические. Экономические функции частных подворий заключаются в обеспечении внутренних потребностей их участников в сельскохозяйственной продукции, получении дополнительного дохода, обеспечении продовольственной безопасности страны и др. Социальные функции хозяйств населения содействуют решению проблемы занятости сельского населения, повышению социальной стабильности, рост качества жизни, формированию предпринимательских навыков, ведению активного и здорового образа жизни, воспитанию у молодежи патриотизма, трудолюбия, поддержание традиционного уклада сельской жизни. Экологические функции реализуются через производство экологически чистой продукции, сохранение плодородия почвы и формирование ландшафтов сельских территорий и др.

4. Производственная ориентация ЛПХ - это процесс (совокупность мероприятий), направленный на оптимизацию производства, увеличение производства экологически чистой продукции, снижение издержек, рост уровня товарности ЛПХ. Его следует рассматривать не только с позиции производственного самообеспечения, но и как источник дополнительных доходов населения и обеспечения общественных потребностей в высококачественной и экологически чистой продовольственной продукции, а также источник дополнительных общественных благ (обеспечения социального контроля над территорией, воспроизводства традиционной культуры, сохранение исторически сложившегося ландшафта, поддержание экологического равновесия в биосфере).

5. Актуальность определения перспектив развития частных подворий с различным уровнем ресурсного потенциала определила необходимость их типизации. В зависимости от целей и задач исследования квалификационными признаками типических групп могут быть площадь землепользованры, уровень товарности, территориальная расположенность, наличие техники, поголовье скота. Наиболее целесообразно в условиях нашего региона основными классификационными признаками типологии ЛПХ следует считать размер их землеобеспече-ния и уровень товарности. Следует выделить следующие типы ЛПХ; потребительское (низкая степень землеобеспечения), потребительско-товарное (средняя степень землеобеспечения) и специализированное рыночное хозяйство (высокая степень землеобеспечения).

6.Современная производственно-экономическая сущность ЛПХ это а) способность к созданию общественного продукта, который следует рассматривать не только с позиции продовольственного самообеспечения, но и как источник дополнительных доходов населения и удовлетворения потребностей в высококачественном сельскохозяйственном сырье и экологически чистых продовольственных ресурсах; б) сочетание производственных интересов и возможностей с необходимостью реализации экономических, социальных, экологических функций хозяйствами населения, обеспечения роста их предпринимательского потенциала и селекции в эффективные предпринимательские структуры; в) стратегическая зона хозяйствования регионального АПК, базирующаяся на современном организационно-экономическом механизме функционирования, направленного на мотивацию ее деятельности, рост уровня товарности, достижение целевых производственных и социально-экономических параметров в долгосрочной перспективе.

7. В России 17,4 млн. семей имеют личное подсобное хозяйство, 13,6 млн. ведут коллективное и индивидуальное садоводство и огородничество. В среднем на одну семью в 2006 г. приходилось 0,51 га земли. В Республике Мордовия 187,4 тыс. семей, имеют земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. В 2000-2006 гг. наблюдается уменьшение площадей сельскохозяйственных угодий в хозяйствах населения РМ, в 2006г. посевная площадь в ЛПХ составляла 41,5 тыс.га. В среднем на одно хозяйство приходится 0,6 га сельскохозяйственных угодий. В структуре посевных площадей преобладают картофель и овощебахчевые культуры (80,8%), кормовые культуры (16,2%). В 20002006 гг. доля посевных площадей кормовых культур значительно увеличилась (в 3,2 раза), что говорит об изменении структуры сельскохозяйственного производства в хозяйствах населения в сторону увеличения продукции животноводства. В структуре поголовья сельскохозяйственных животных в Республике Мордовия велика доля хозяйств населения. В хозяйствах населения Республики Мордовия в начале 2007 года содержалось 30% поголовья КРС, 35,6% поголовья коров, 49,7% свиней, 96,2% овец и коз. В Республике Мордовия многое делается для поддержки ЛПХ. Из местных бюджетов владельцам личных подворий предоставляются пособия за реализацию мяса крупного рогатого скота, свиней, молока и др.; субсидии на компенсацию части затрат граждан по приобретению зернофуража, по осеменению скота, по ветеринарному и зоотехническому обслуживанию. ЛПХ оказывается помощь в обеспечении кормами, племенным молодняком, семенами, предоставляются услуги по доставке кормов, топлива, строительных материалов, вспашке земельных участков, уборке урожая.

8.Положительная динамика производственно-ресурсного потенциала хозяйств населения региона сопровождается ростом их результативных показателей. В 2006 году в хозяйствах населения Мордовии выращено более половины всей продукции сельского хозяйства - 52,9%, в сельскохозяйственных предприятиях - 47,1%. В ЛПХ произведено 97,6% картофеля, 75,4% овощей, 47,8% мяса, 46,1% молока, 15,7% яиц. В 1990-2006 гг. доля хозяйств населения в производстве картофеля увеличилась на 16,7%, овощей соответственно на 38%, мяса на 20,8%, молока на 15,4%. Удельный вес хозяйств населения в общем объеме произведенной продукции увеличился в 1991-2006 гг. с 35,6% до 52,9%. Продуктивность скота в хозяйствах населения Мордовии значительно выше, чем сельхозпредприятиях. Надой на одну корову в хозяйствах населения за последние 5 лет увеличился на 36% и составил в 2006 году - 4426 кг. Повышается роль хозяйств населения в обеспечении населения продуктами питания. Эффективная система закупок сельскохозяйственной продукции у населения позволила увеличить объем закупок молока. Хозяйствами населения Республики Мордовия в 2006 году было реализовано 8,5 тыс. тонн мяса, 47,6 тыс. тонн молока. За 20002006 гг. реализация хозяйствами населения молока и молочных продуктов увеличилась на 16%. Реализация хозяйствами населения скота и птицы составила в 2006 г. в общем объеме закупок 13,1%.

9. В ходе аналитических исследований личных подсобных хозяйств Республики Мордовия по размеру землеобеспечения были выделены три группы хозяйств: 0,3 га; 0,6 га; 1 га. С целью выявления потенциальных возможностей частных подворий к осуществлению предпринимательской деятельности увеличен размер землепользования в хозяйствах до 2га. Группировка хозяйств населения по размеру землеобеспечения показала, что увеличение площади земельных участков сопровождается ростом других элементов производственно-ресурсного потенциала частных подворий и повышением уровня их экономических показателей,

10. Разработанный методический подход позволил обосновать производственные возможности ЛПХ с учетом региональных условий их развития. Он построен на базе оптимизационной ЭММ с идентификацией состава переменных, ограничений, целевой функции, учитывающей минимизацию издержек, рост объемов производства товарной продукции, обеспечение реальных денежных доходов сельского населения (типология ЛПХ, определение основных параметров деятельности, расчет затрат на ведение ЛПХ, расчет валового дохода).

11. С целью определения прогнозных характеристик развития хозяйств населения была разработана методика диагностики производственных и экономических результатов их деятельности. Она основана на сочетании статистического, экономико-математического, расчетно-конструктивного методов исследования и позволяет учесть ресурсный потенциал частного подворья, его специализацию, удовлетворение внутренних потребностей хозяйства населения в сельскохозяйственной продукции, хозяйственные расходы. Диагностика производственно-экономических результатов деятельности основных типов хозяйств населения Республики Мордовия по площади землеобеспечения показала, что при сложившихся условиях хозяйствования и размерах производственно-ресурсного потенциала частные подворья удовлетворяют внутренние потребности в основных видах сельскохозяйственной продукции и получают определенную выручку от реализации ее излишков. Однако уровень месячного валового дохода в расчете на одно ЛПХ по всем расчетным вариантам невысок (от 764 до 8 463 руб.), это составляет в среднем на одного человека от 255 руб. до 2 821 руб. в месяц, что доказывает непредпринимательский характер деятельности частных подворий региона. Следовательно, ЛПХ Республики Мордовия с площадью землепользования до 1 га не могут рассматриваться как субъекты предпринимательской деятельности. Поэтому для расширения потенциальных возможностей хозяйств населения Республики Мордовия, увеличения количества товарной продукции и ведения предпринимательской деятельности требуется увеличение площади землепользования до 2 га и более. При площади землепользования 2 га выручка от продажи продукции составляет 222 995 руб. Валовой доход ЛПХ составит 157 578 руб. в год, что в месяц в среднем составит 13 131 руб. на семью, т.е. 4377 руб. на человека. Помимо решения проблемы оптимизации производственного потенциала хозяйства населения, данная методика может быть использована в практике планирования развития сельских территорий на уровне сельских, районных и областных администраций.

12. Обоснованные варианты производственно-товарной организации ЛПХ в зависимости от уровня их ресурсообеспеченоости, позволили определить целесообразные комбинации видов деятельности и возможность формирования дополнительных доходов в данной категории хозяйств, провести диагностику объемов производства сельскохозяйственной продукции, параметров прироста товарной продукции и доли в формировании продовольственного баланса региона (по инерционному и оптимистическому варианту) в соответствии с требованиями реализации национального проекта «Развитие АПК».

13. Изучение опыта отдельных регионов России по поддержке хозяйства населения показало, что наиболее успешно эта работа осуществляется там, где используется программно-целевой метод и приняты соответствующие целевые региональные программы. Программно-целевой подход позволяет координировать деятельность региональной, районных и местных администраций и хозяйства населения в целях развития сельских территорий и малых форм агробизнеса. В республике Мордовия путем реализации комплекса целевых программ решаются проблемы обеспечения хозяйств населения племенным скотом, кормами, семенами, другими оборотными ресурсами, применяются новые схемы субсидирования и кредитования, формируется организованный рынок продукции хозяйств населения. Так, за счет активизации работы перерабатывающих организаций по закупке сельскохозяйственной продукции значительно уменьшилась доля хозяйств, которые испытывают трудности в сбыте молока, мяса. Развитие производственного потенциала хозяйств населения обеспечивает селекцию определенной их части в предпринимательские структуры.

14. Все типы хозяйств (потребительское, потребительско-товарное и специализированное рыночное хозяйство) развивают производственные и товарные связи с общественным сектором. Соотношение между указанными типами хозяйств может меняться с изменением основных условий, влияющих как на развитие общественного сектора, так и личных подсобных хозяйств. Нарастающее движение первых двух типов к третьему будет существенно зависеть от того, насколько действенно аграрная политика будет поддерживать стремление владельцев личных подсобных хозяйств к повышению их товарности. Создание более благоприятной рыночной среды, расширение земельных участков, обеспечение средствами механизации и кредитами на производственные нужды будут способствовать развитию личных подсобных хозяйств. Повышение уровня ресурсообеспе-ченности ЛПХ, раскрытие их производственного потенциала в современных условиях приводит к количественному росту хозяйств товарно-потребительского типа, которые смогут эффективно функционировать в рыночных условиях только при гарантированной поддержке со стороны государства.

15. Данные рекомендации по организации системы кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК и товаропроизводящей инфраструктурой регионального продовольственного рынка с учетом развития экономико-технологических, организационно-управленческих, кредитно-финансовых, торговых взаимоотношений хозяйств населения с коммерческими и некоммерческими организациями, сети снабженческо-сбытовых, сервисных, перерабатывающих, кредитных кооперативов на принципах общественно-личного кооперирования путем вертикальной и горизонтальной кооперации, будут способствовать развитию хозяйств населения в агропродовольст-венной системе.

16. Приоритетные направления и инструменты государственного регулирования экономической, социальной и экологической функций ЛПХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, представленные в шести обеспечивающих блоках по производству и реализации сельхозпродукции (материальное обеспечение, мотивация производства, организация сбыта продукции, обеспечение спроса, уровень доходов, социальное обеспечение, с включением системы информационного-консультационного обслуживания), способствуют более интенсивной трансформации хозяйств населения в эффективные предпринимательские структуры в агропродовольственного системе.

17. С целью повышения эффективности государственной политики в области увеличения товарности ЛПХ необходимо проводить мониторинг ЛПХ, для этого внедрить паспорт личного подсобного хозяйства, который учитывал бы наличие земельных угодий и скота, а также объемов производства сельскохозяйственной продукции. Необходимо обеспечить потребность владельцев личных подсобных хозяйств в информационных и консультационных услугах. Качественное информационное обеспечение АПК - неотъемлемая часть эффективного развития личных подсобных хозяйств. Оно должно осуществляться всеми доступными средствами: с помощью печатных изданий, электронных носителей, Интернета, аудиовизуальной продукции, проведения совещаний, семинаров, конференций, выставок. Для обеспечения доступа личных подсобных хозяйств населения к информации о рынках сбыта сельскохозяйственной продукции необходима маркетинговая информация.

Автореферат диссертации по теме "Организация и регулирование производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах"

На правах рукописи

ФЕДЯКОВА Наталия Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

.М- ¿-^

Саранск 2009

003460798

Работа выполнена в Государственном' образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Научный руководитель - доктор экономических наук профессор

Зинина Любовь Ивановна

Официальные оппонёнты - доктор экономических наук профессор

Бурланков Степан Петрович,

~ кандидат экономических наук доцент Клоков Балерин Васильевич

Ведущая организация - Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 20 февраля 2009 г. в ч на

заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712 (25-й корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Автореферат разослан 19 января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н профессор

Л.А. Кормишкина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы функционирования личных подсобных хозяйств населения и определение их роли в продовольственном обеспечении страны на протяжении многих лет являются предметом постоянных дискуссий в экономической науке.

В условиях убыточности многих коллективных хозяйств и кризисного состояния АПК хозяйства населения приобрели в 1990-е гг. жизненно важное значение. Они трансформировались из вспомогательного в один из основных секторов производства сельскохозяйственной продукции и стали наиболее устойчивой формой хозяйствования. На фоне снижения производственно-экономических параметров сельскохозяйственных организаций объемы производства продукции в личных подсобных хозяйствах в период реформирования увеличились, значительно возросла их роль в обеспечении продовольственной безопасности, а также в решении проблемы занятости и повышения уровня жизни сельского населения.

Однако из-за недостаточности и дисбаланса производственно-ресурсного потенциала возможности перспективного развития личных подсобных хозяйств в агропродовольственной системе ограничены. Современные социально-экономические условия предъявляют новые требования к их функционированию. Особую значимость при этом имеют проблемы формирования и использования производственных возможностей ЛПХ, вовлечения их в кооперационные и контрактные отношения с другими участниками аграрного рынка, активизации хозяйственной инициативы, обеспечения условий трансформации в предпринимательские структуры.

В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических положений и методического инструментария по развитию личных подсобных хозяйств населения с учетом усиления их производственной ориентации, роста объемов и товарности производства, диагностики производственно-экономических и социальных параметров перспективного развития сельских территорий.

Обозначенные проблемы функционирования ЛПХ требуют эффективных организационно-экономических решений, определяют актуальность, практическую значимость и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема функционирования крестьянских хозяйств занимает важное место в работах ученых-аграрников. В частности, глубокие исследования в этой области были проведены немецкими учеными Э. Дэвидом, Э. Бернштейном, а также русскими экономистами С. Н. Булгаковым, В. Ф. Левитским. В классической русской экономической науке теорию о крестьянском хозяйстве всесторонне развили А. Н. Челинцев, А. В. Чаянов, А. И. Чупров, Н. П. Макаров.

В работах Г. И. Шмелева, Г. В. Чубукова, К. В. Копач, В. П. Устюковой, 3. И. Калугиной и других авторов была раскрыта сущность подсобного хозяйства населения в условиях социализма, обоснован вывод о том, что оно является

частью сельскохозяйственного производства страны, имеет непосредственную связь с общественным производством и дополняет его.

Проблеме функционирования хозяйств населения в условиях многоукладной экономики посвящены исследования российских ученых: Л. Н. Аду-кова, Л. В. Бондаренко, И. Н. Буздалова, В. П. Гешель, Н. В. Гончаровой, М. Д. Евсеева, В. В. Кузнецова, Н. С. Лагутина, В. В. Милосердова, С. Г. Протопопова, А. В. Петрикова, Р. Э. Прауст, Л. П. Силаевой, 3. Н. Шуклиной и др.

Однако оценка сущности, функций и перспектив развития ЛПХ в условиях отечественной экономики является дискуссионной. Одна группа экономистов, исходя из теории устойчивости мелкотоварного производства, дает положительные прогнозы развития данной формы хозяйствования, указывает на возможность трансформации значительной части ЛПХ в предпринимательские структуры и на необходимость развития их кооперации. Другие ученые отмечают тесную связь частных подворий с общественным производством, без которого в силу ограниченного ресурсного потенциала они нежизнеспособны. Таким образом, неоднозначность результатов исследований ученых, отсутствие комплексного подхода к экономическому обоснованию прогнозных характеристик ЛПХ, изменение условий функционирования и необходимость государственного регулирования их развития определили потребность в системном исследовании указанных проблем, особенно на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной сфере, а также по развитию их производственного потенциала.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- изучить теорию и методологию развития индивидуальных форм производства в процессе реформирования аграрного сектора экономики;

- раскрыть организационно-экономические аспекты функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной системе;

- выявить особенности организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах;

- определить условия и факторы развития личных подсобных хозяйств в системе регионального АПК;

- выявить социально-экономические тенденции в развитии ЛПХ с учетом реализации национального проекта «Развитие АПК»;

- разработать оптимизационные модели развития производственного потенциала ЛПХ;

- сформировать практические подходы к совершенствованию организации производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ;

-разработать предложения по регулированию производственного потенциала личных подсобных хозяйств с учетом их информационно-консультационного обслуживания.

Объектом исследовании являются личные подсобные хозяйства Российской Федерации и Республики Мордовия, а также процессы их функционирования в агропродовольственной сфере.

Предмет исследовании - теоретические и практические подходы к организации и регулированию производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ.

Область исследовании. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство). Содержание работы соответствует п. 15.49 - Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных конференции и семинаров, посвященные проблемам организации и регулирования производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие вопросы государственной поддержки сельского хозяйства.

В качестве методологической базы диссертации использовались принципы ннтегративного подхода. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, сочетание исторического и логического, системный, структурный и функциональный анализ, а также экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивный и статистический методы.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные и прогнозные данные Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем развития личных подсобных хозяйств, представленные в научных статьях периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, а также разработке методических и практических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования личных подсобных хозяйств в агропродовольственной сфере.

Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- проведена периодизация развития ЛПХ с позиций модификации их производственной и экономической роли, усиления общественных и личных функций (экономических, социальных, экологических), обеспечения производственной ориентации и адаптации к современным социально-экономическим требованиям продовольственного рынка (С. 11-32);

- раскрыта производственно-экономическая сущность современных ЛПХ: а) как способность к созданию общественного продукта с позиции не только продовольственного самообеспечения, но и возможности получения дополнительных доходов населения и удовлетворения потребностей в высококачественном сельскохозяйственном сырье и экологически чистых продовольственных ресурсах; б) как форма реализации экономических, социальных, экологических функций хозяйствами населения с целью обеспечения роста их предпринимательского потенциала и селекции в эффективные предпринимательские структуры; в) как стратегическая зона хозяйствования регионального АПК (С. 33-73);

— разработаны варианты производственно-товарной организации ЛПХ с учетом их типологии (потребительское, потребительско-товарное и специализированное товарное хозяйство) и уровня землепользования, что позволяет определить целесообразные комбинации видов деятельности и возможности формирования дополнительных доходов в данной категории хозяйств, а также проводить диагностику объемов производства сельскохозяйственной продукции, параметров увеличения товарной продукции и ее доли в формировании продовольственного баланса региона (по инерционному и оптимистическому варианту) в соответствии с требованиями реализации национального проекта «Развитие АПК» (С. 54-55, 137-159);

- даны рекомендации по организации системы кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК и инфраструктурными субъектами регионального продовольственного рынка, что будет способствовать развитию технологических, организационных, кредитно-финансовых, торговых взаимоотношений хозяйств населения с коммерческими и некоммерческими организациями, снабженческо-сбытовыми, сервисными, перерабатывающими, кредитными кооперативами на принципах вертикальной и горизонтальной кооперации (С. 159-185);

— определены приоритетные направления и инструменты формирования многоканальной системы регулирования производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ по шести обеспечивающим блокам (материальное обеспечение; стимулирование производства продукции и уровня ее товарности; организация сбыта продукции; формирование спроса; уровень доходов; социальное развитие с включением системы информационно-консультационного обслуживания), что позволит осуществить трансформацию хозяйств данной категории в эффективные предпринимательские структуры в агропродовольственной сфере (С. 185-210).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют определение основных этапов развития личных подсобных хозяйств и раскрытие их производственно-экономической сущности, а также выявление функций ЛПХ.

Практическую значимость имеют разработанные варианты производственно-товарной организации личных подсобных хозяйств, позволяющие определять целесообразные комбинации видов деятельности, возможности формирования дополнительных доходов и осуществлять диагностику объемов произ-

водства сельскохозяйственной продукции, параметров увеличения объемов товарной продукции в ЛПХ; предложенные рекомендации по организации системы кооперирования, а также направления государственного регулирования ЛПХ, способствующие их трансформации в предпринимательские структуры. Результаты исследования могут быть использованы экономическими службами региональных управлений сельского хозяйства н администраций сельских районов, а также хозяйствующими субъектами » практике планирования и прогнозирования развития ЛПХ, при обосновании мер их государственной поддержки, развитии производственной кооперации, при разработке региональных и муниципальных целевых программ.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях», «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Экономика сельского хозяйства» студентам экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации отражены в докладах автора на Всероссийской конференции «Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики» (Саранск, 1994); XXV Огарсвских чтениях (Саранск, 1996); XXVIII Огаревских чтениях «Экономика России: проблемы на пути движения к рынку» (Саранск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (Саранск, 2003); Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (Саранск, 2004); V Макаркинских научных чтениях «Социалыю-экоиомичсские и правовые проблемы региона» (Саранск, 2005); семинаре для молодых ученых МГУ им. Н. Г1. Огарева «Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе» (Саранск, 2006); VI Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008).

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе 4 п.л. написано лично автором. Одна статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ («Вестник Чувашского университета»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 195 наименований и 35 приложении. Основное содержание изложено на 232 страницах, включая 30 таблиц, 13 рисунков.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Проведенная периодизация развития личных подсобных хозяйств в российской экономике.

На основе проведенного анализа отечественной и зарубежной экономической литературы по проблемам развития личных подсобных хозяйств был сделан вывод о дискуссионное™ направлений их развития. Более глубокого исследования требуют вопросы формирования и использования ресурсного потенциала ЛПХ, повышения уровня их товарности, вовлечения в контрактные отношения с субъектами аграрного рынка, активизации предпринимательского потенциала в изменившихся условиях хозяйствования.

Исследование ЛПХ на современном этапе позволило выявить их основные функции (рисунок 1).

Экономические

Социальные

Экологические

• обеспечение продовольственной безопасности страны;

• удовлетворение продовольственных потребностей общества;

• снижение инфляции;

• выравнивание уровня жизни отдельных групп населения.

• повышение социально» стабильности, рост качества жизни;

• обеспечение социального контроля над территорией;

• содействие занятости сельского населения;

• сохранение сельского образа жизни, традиционной культуры.

производство экологически чистой, высококачественной продукции; сохранение плодородия почвы;

формирование ландшафтов сельских территорий; поддержание биоразнообразия в агроценозах; поддержание экологического равновесия в биосфере.

Общественные

Функции личных подсобных хозяйств

Личные

Экономические

' обеспечение семьи продуктами

питания; 1 получение дополнительного

дохода для семьи; 1 воспроизводство рабочей силы; 1 обеспечение роста благосостояния семейного хозяйства.

Социальные

■ перемена труда;

1 формирование предпринимательских навыков;

1 ведение активного и здорового образа жизни; 1 воспитание трудолюбия; • дополнительная сфера использования труда пенсионеров, инвалидов, подростков.

Рисунок 1 - Функции личных подсобных хозяйств б

В процессе диссертационного исследования были выделены основные этапы в развитии личных подсобных хозяйств в аграрной сфере России, каждый из которых характеризуется определенными уровнями агротехнического обеспечения, правовой защищенности, государственного регулирования, ограничения производственного потенциала и социально-экономической значимости частных подворий для регионов и сельских территорий (таблица 1).

Таблица 1 - Этапы развития личных подсобных хозяйств в России

Этапы Условия развития ЛИХ Функциональные особенности ЛПХ

1-й этап (20-30-е гг. XX в.) Нестабильная социально-политическая обстановка в стране, низкий уровень жизни сельского населения Участие в решении проблемы снабжения продовольствием сельского и городского населения, снижение уровня социально-политической напряженности в деревне в период коллективизации, участие в восстановлении экономики страны

2-й этап (50-60-е гг. XX в.) Экономический рост общественного производства и благосостояния населения страны, введение существенных ограничений на пазмепы ЛПХ Самообеспечение сельского населения продуктами питания, производство существенной доли товарной сельскохозяйственной продукции

3-й этап (70-80-е гг. XX в.) Обострение продовольственной проблемы в стране, реализация системы мер по государственной поддержке ЛПХ, интеграция ЛПХ с общественным производством Самообеспечение сельского населения продуктами питания, производство существенной доли товарной сельскохозяйственной продукции, развитие экономики колхозов и совхозов путем интеграции и кооперации ЛПХ с общественным производством, рост благосостояния сельского населения

4-й этап (с 90-х гг. XX в. по 2000 г.) Рост безработицы на селе, значительное снижение жизненного уровня сельскою населения, снятие ограничений на размер ресурсов ЛПХ, реализация системы мер по государственной поддержке ЛПХ, кризисное состояние общественного производства Самообеспечение сельского населения продуктами питания, производство преобладающей доли товарной сельскохозяйственной продукции, рост благосостояния сельского населения, повышение уровня социальной стабильности на селе, формирование предпринимательских навыков у сельского населения

5-й этап (с 2000 г. по па-стоящее время) Стабилизация развития экономики, увеличение производства сельхозпродукции во всех категориях хозяйств, включая ЛПХ, реализация системы мер по государственной поддержке ЛПХ, реализация национального проекта «Развитие АПК» Самообеспечение сельского населения продуктами питания, производство преобладающей доли товарной сельскохозяйственной продукции, рост благосостояния сельского населения, повышение уровня социальной стабильности па селе, формирование предпринимательских навыков у сельского населения, производство экологически чистой продукции, формирование ландшафтов сельских территорий

6-й этап (будущее) На агропродовольственном рынке увеличение доли крупных производителен, внедрение новых технологий в сельскохозяйственное производство, реализация системы мер по государственной поддержке ЛПХ, рост их производственного потенциала и селекция в эффективные предпринимательские структуры Производство экологически чистой высококачественной продукции, организация прямых поставок мелких партий произведенного индивидуальным потребителям, сельскохозяйственный туризм, поддержание традиционного уклада сельской жизни и исторически сложившихся агро-лаидшафтов, обеспечение социального контроля над территорией

Представленная периодизация дает наглядное представление о генезисе ЛПХ с позиций модификации их производственно-экономической роли, общественных и личных функций, обеспечения процесса производственной ориентации и адаптации к современным социально-экономическим требованиям продовольственного рынка.

В диссертации сделан вывод о том, что экономическая и социальная роль личных подсобных хозяйств постоянно модифицируется. В этой связи в настоящее время необходима разработка целевых программ поддержки и регулирования деятельности частных подворий, семейных ферм и создаваемых их владельцами кооперативов.

2.2. Производственно-экономическая сущность современных ЛПХ.

Функционирование личных подсобных хозяйств в современных социально-экономических условиях является предметом творческих дискуссий ученых, политиков, законодателей, но при этом оценка приоритетов их развития неоднозначна и противоречива. Требуются глубокие научные познания производственно-экономической сущности ЛПХ и формирования их организационно-экономического механизма с учетом: а) способности создавать и возможности потреблять продукт своего труда; б) соединения противоречивых интересов государства, общества и владельцев ЛПХ.

На основе обобщения теоретических подходов к сущности ЛПХ в диссертации дано определение личного подсобного хозяйства как традиционной для аграрного сектора организационно-правовой формы сельскохозяйственного производства, позволяющей его участникам удовлетворять свои потребности в основных продуктах питания и иметь дополнительные доходы от продажи излишков сельскохозяйственной продукции в результате рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов.

Исследование эволюции личных подсобных хозяйств и обобщение полученных результатов позволили раскрыть производственно-экономическую сущность ЛПХ, которая, на наш взгляд, проявляется в следующем:

а) как способность к созданию общественного продукта, который следует рассматривать не только с позиции продовольственного самообеспечения, но и как источник дополнительных доходов населения и удовлетворения потребностей в высококачественном сельскохозяйственном сырье и экологически чистых продовольственных ресурсах;

б) как сочетание производственных интересов с возможностями реализации экономических, социальных, экологических функций личными подсобными хозяйствами населения, обеспечения роста их предпринимательского потенциала и селекции в эффективные предпринимательские структуры;

в) как стратегическая зона регионального АПК, базирующаяся на современном организационно-экономическом механизме функционирования, направленного на мотивацию ее деятельности, рост уровня товарности, достижение целевых производственных и социально-экономических параметров в долгосрочной перспективе.

В результате проведенного исследования выделено понятие производственной ориентации личного подсобного хозяйства, под которой мы понимаем

процесс, направленный на оптимизацию объемов производства, увеличение производства экологически чистой продукции, снижение издержек, рост уровня товарности. Данный процесс необходимо рассматривать не только с позиции производственного самообеспечения, но и как источник дополнительных доходов населения и удовлетворения общественных потребностей в высококачественной и экологически чистой продовольственной продукции.

В диссертации определены сильные стороны развития ЛПХ в Республике Мордовия, среди которых: а) использование произведенной продукции в качестве источника дополнительного внутреннего потребления; б) удовлетворение потребностей населения в традиционных продуктах питания и снижение продовольственной и ресурсной зависимости от других регионов; в) доступная форма аграрного бизнеса и возможность ее трансформации в основной источник дохода; г) высокий уровень мотивации труда; д) интеграция с сельскохозяйственными организациями, способствующая проявлению синергетнческого эффекта; с) наличие потенциала внутренней кооперации; ж) оперативное реагирование на конъюнктуру рынка; з) высокая степень адаптивности к изменяющимся условиям внешней среды; и) стабильность хозяйствования в кризисных ситуациях; к) незначительные затраты на управление. К слабым сторонам, на наш взгляд, можно отнести: а) сложности в материально-техническом обеспечении производства; б) низкую способность к самостоятельному противостоянию монополии производителей средств производства для ЛПК и моиопсоиии заготовительных организаций; в) осуществление производства в условиях природно-климатического риска; г) сильную зависимость от других субъектов аграрного рынка; д) сложности в получении финансовых ресурсов; е) трудности самостоятельного выхода на эффективные рынки сбыта; ж) сложности внедрения новых технологий.

2.3. Варианты обоснования производственных возможностей личных подсобных хозяйств с учетом региональных условии их развития и трансформации в предпринимательские структуры агроиродовольственной сферы.

Проведенное исследование позволило выявить возможности развития и трансформации ЛПХ в предпринимательские структуры с учетом формирования их производственного потенциала. Обоснование производственных возможностей и сочетание видов деятельности ЛПХ с учетом региональных условий их развития целесообразно осуществлять на базе оптимизационной ЭММ (с идентификацией состава переменных, ограничений, целевой функции), ориентированной на минимизацию издержек, рост объемов товарной продукции, увеличение реальных денежных доходов сельского населения.

На базе принципов оптимизации сочетания отраслей и специализации в сельскохозяйственном производстве разработана экономико-математическая модель диагностики производственно-экономических параметров ЛПХ с учетом их типизации. Целевой функцией ее решения является максимизация выручки от реализации продукции ЛПХ при условии полного удовлетворения внутренних потребностей частного подворья в продуктах питания. При этом введены следующие группы ограничений: по производству и использованию

продукции животноводства (молока, говядины, свинины, мяса птицы); по площади используемых земельных угодий; по производству и использованию продукции растениеводства (сена, картофеля, моркови, свеклы, капусты, огурцов, томатов, лука, кормовой свеклы) с соблюдением требований севооборота; по обеспечению животных кормами; по балансу труда, формированию издержек и доходов, реализации продукции и т.д.

При составлении экономико-математической модели диагностики производственных и экономических параметров ЛПХ целесообразно учитывать результаты их группировки по площади землепользования, характеристику производственного потенциала каждой группы (размеры трудовых ресурсов, поголовье сельскохозяйственных животных, основные и оборотные средства), урожайность сельскохозяйственных угодий и продуктивность сельскохозяйственных животных, структуру и уровень внутреннего потребления продукции, трудо- и материалоемкость производства.

Основные этапы и методы диагностики производственных и экономических параметров деятельности ЛПХ представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные этапы и методы диагностики производственных и экономических параметров деятельности ЛПХ

Этап диагностики Методы исследования Содержание исследования

1. Типология ЛПХ Статистические Группировка ЛПХ по размеру землепользования; оценка типических групп по численности членов семьи, наличию скота, техники, уровню дохода

2. Определение основных параметров деятельности ЛПХ Статистические, линейное программирование, расчетно-конструктивный, нормативный Определение производственно-экономических параметров типических групп ЛПХ с учетом требований севооборота: структуры посевов, объемов товарного производства и выручки при заданном уровне внутреннего потребления

3. Расчет затрат на ведение ЛПХ Статистические, рас-четно- конструктивный, нормативный Определение суммы расходов на покупку кормов, семян, оплату работ и услуг, налогов на имущество и землю

4. Расчет максимальной выручки от продажи продукции ЛПХ Расчетно-конструктивный Определение уровня доходности ЛПХ различных типов

В ходе аналитических исследований были выделены следующие основные типы ЛПХ в Республике Мордовия: потребительские, потребительско-товарные, специализированные товарные. В связи с этим по размеру землепользования были учтены три группы хозяйств. Для выявления потенциальных возможностей частных подворий к осуществлению предпринимательской деятельности целесообразно увеличить размеры землепользования. По уровню

землепользования в оптимизационные расчеты были включены четыре альтернативных варианта.

Специализация личных подсобных хозяйств и сочетание отраслей растениеводства и животноводства учитывались при различной структуре животноводства (молочно-мясное направление в сочетании с откормом свиней и птицы, а также без учета свиноводства). Кроме того, рассмотрен вариант использования земли для выращивания овощей и картофеля. Данная экономико-математическая задача была решена симплексным методом на основе специализированного программного обеспечения. Полученные результаты позволили обосновать размер дохода от реализации товарной продукции по каждому варианту (таблица 3).

Таблица 3 - Производственно-экономические параметры развития ЛПХ

Показатель Варианты производственно-товарной организации ЛПХ в зависимости от степени землеобеспечения

Потребительские ЛПХ (низкий уровень) Потреб нтельско-товарные ЛПХ (средний уровень) Специализированные товарные хозяйства (высокий уровень)

Земельная площадь, га 0,3 0,3 0,6 1 1 2

Естественные угодья, га 0 1 5,4 10 10 13

Площадь под культурами, % :

картофель 11 98 49 35 35 49

овощи 89 2 51 65 65 51

Поголовье животных, гол.:

крупный рогатый скот 0 0 1 3 2 4

свиньи 0 1 1 1 5 8

птица 0 36 36 30 30 23

Покупка комбикорма, т 0 2,1 3,0 4,1 3,8 11,0

Товарное производство:

молоко, кг 0 0 3637 6848,2 2833 15635

мясо, кг 0 0 0 157,5 323 390

яйца, шт. 0 9450 9455 7775 7775 5800

картофель, т 0 0 0,2 0,3 0 0,5

овощи, т 3,4 0 0 0 0 0

Объемы реализации продукции, руб. 30582 15435 60027 110509 75611 222995

Затраты на ведение личного подсобного хозяйства, руб. 1230 6267 15078 28937 33144 65417

Доходы от реализации товарной продукции, руб. 29352 9168 44949 101572 42467 157578

Диагностика производственно-экономических результатов деятельности основных типов ЛПХ Республики Мордовия показала, что при сложившихся условиях хозяйствования и размерах производственного потенциала частные подворья способны удовлетворять внутренние потребности участников в ос-

новных видах сельскохозяйственной продукции и получать дополнительные доходы от реализации ее излишков. ;

Месячный доход от реализации товарной продукции в расчете па одно ЛПХ по всем расчетным вариантам варьируется от 764 до 8 463 руб., что составляет в среднем на одного человека от 255 до 2 821 руб. и свидетельствует о непредпринимательском характере деятельности частных подворий в регионе. Следовательно, ЛПХ Республики Мордовия с площадью землепользования до 1 га не следует рассматривать в качестве субъектов предпринимательской деятельности.

Для расширения потенциальных возможностей личных подсобных хозяйств региона, увеличения объемов товарной продукции и трансформации их в предпринимательские структуры целесообразно увеличить площадь землепользования до 2 га и более. Обеспеченность ЛПХ землей в Республике Мордовия (средний размер 0,6 га) и в целом по России (0,51 га) недостаточна для ведения товарного производства, поэтому необходимо предоставить дополнительные угодья для организации более интенсивного производства.

В таблице 4 представлены динамика производства сельскохозяйственной продукции ЛПХ Республики Мордовия и прогноз до 2012 г.

Таблица 4 - Динамика производства сельскохозяйственной продукции __в ЛПХ Республики Мордовия, тыс.т_

Показатель Факт Пропив

Bapnairr инерционный Bapnairr оптимистический

2ога 2003 2004 2005 2006 2008 21*19 2010 2011 2012 2(108 2009 2010 2011 2012

Картофель 227.8 39 Ц) 273.3 339,0 335,0 330.5 334.0 337,4 .310,8 ЖЗ 467.0 533,0 .599,0 665,0 731,0

Овоиш 817 853 ms 79.5 73,9 69.5 66.5 «.5 «15 57.5 93.3 103 1117 1214 13Z1

Кормовые корнеплоды 3.5 3,8 5,9 11.6 282 22.1 25.5 2&9 32.3 35.7 61.4 78,0 94,6 1112 127,8

Плоды и ягоды 30.6 114 зол 11,9 18.6 16,9 15,7 14.5 13.3 Ш 53,8 71,4 S9.0 1066 1242

Мясо (вубоиной массе) 33,7 342 355 32.9 322 34Л 34.3 34.6 34.9 352 34,8 36.1 37.4 38,7 40,0

Молоко 21&8 223.0 227,9 208,0 190,0 2015 200.0 1968 193,9 19U) 200.0 205,0 210.0 215,0 220,0

Яйпа, МЛ11ЩГ. 106.0 ИГО 108.9 109,0 107Х) 108.0 1(Ш) 10&4 108,6 1Ш 1108 1127 114Й 1165 118.4

Шерсть (в фш.маоое), т 78.0 74.0 60,0 57,0 50.0 44j6 37.7 30.8 13.9 17.0 .38.0 34Д 30,0 23,0 210

Меат 408,0 451,0 406.0 4.15,0 387.0 447,1 461.0 474.1 487.5 50 U) 473,0 5160 559Í) ЯИ) 645.0

Прогнозные данные свидетельствуют о положительной динамике прироста сельскохозяйственной продукции и дополнительных возможностях увеличения ее производства в личных подсобных хозяйствах. По оптимистическому варианту рост производства сельскохозяйственной продукции ЛПХ к 2012 г. прогнозируется: картофеля - в 2,2 раза, овощей - в 1,8 раза, мяса - на 24,2 %, молока - на 15,8 %, яиц - на 10,7 %, меда - в 1,7 раза. По инерционному вари-

аиту рост производства мяса составит 9,3 %, молока - 0,5 %, яии - 1,7 %, меда - 29,5 %.

Исходя из полученных значении возможного производства но оптимистическому варианту был определен возможный прирост товарной продукции в Республике Мордовия (таблица 5).

Таблица 5 - Возможный прирост товарной продукции ЛПХ

Группы Обьем фактическою Объемы возможного Фактический Возможный

продовольствия производства, тыс. т производства по оп- удельный вес прирост то-

тимистическому ва- продукции варной про-

рианту, тыс. т ЛПХ в продо- дукции 110

произ- товарная произ- товарная вольственном оптимисти-

водство продукция водство продукция балансе региона, % ческому варианту, разы

Картофель 335,0 33,5 731,0 329,0 97,6 9,8

Овощи 74,0 5,9 132,1 52,6 75,4 8,9

Мясо (в убой-

поп массе) 32,2 9,7 40,0 13,7 47,8 1,4

Молоко 190,0 45,6 220,0 81,6 46,1 1,8

Яйца, млн. шт. 107,0 7,5 118,4 ¡5,2 15,7 2,0

Данные, представленные в таблице 5, свидетельствуют о возможном приросте товарной продукции по всем группам продовольствия.

Таким образом, имеющиеся возможности повышения ресурсообеспече-ния ЛПХ и реализации их производственного потенциала обусловливают приоритетность развития хозяйств товарно-потребительского типа, которые смогут эффективно функционировать в рыночных условиях при гарантированной государственной поддержке.

2.4. Рекомендации но организации системы кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями ЛПК и инфраструктурой регионального продовольственного рынка.

На основе проведенного исследования в диссертации были обоснованы рекомендации по организации системы кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК и товаропроводящей инфраструктурой регионального продовольственного рынка. При этом учитывался уровень развития технологических, организационных, кредитно-финансовых, торговых взаимоотношений хозяйств населения с различными организациями - снабжснческо-сбытовыми, сервисными, перерабатывающими, кредитными - на принципах общественно-личного кооперирования путем вертикальной и горизонтальной кооперации (рисунок 2).

Отечественные сельхозпроизводители в настоящее время лишены возможности использования услуг снабженческо-сбытовых, сервисных и перерабатывающих кооперативов. Кооперирование мелких производителей на селе является частью более широкой задачи - создания адекватной современным требованиям системы социальных и экономических взаимодействий ЛПХ как между собой, так и с государственными структурами, кредитно-финансовыми

учреждениями, покупателями и поставщиками. В связи с этим необходимо формировать рыночную инфраструктуру, в которую органично вписались бы и индивидуальные семейные хозяйства.

Органы Сельскохо- Заготовительные, Потреби- Крестьян- Деревен-

местного зяйствен- перерабатываю- тельская ские (фер- ский и

самоуправ- ные пред- щие, обслуживаю- коопера- мерские) городской

ления приятия щие предприятия ция хозяйства рынки

Рисунок 2 - Взаимоотношения ЛПХ с различными субъектами хозяйствования

Считаем целесообразным использовать следующие направления кооперирования ЛПХ: объединение с сельскохозяйственными организациями путем создания внутрихозяйственных подразделений для оказания различного рода услуг; создание кооперативов, в которых учредителями являются сельскохозяйственные организации и владельцы личных подсобных хозяйств; объединение ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств для производства продукции, ее переработки, реализации и выполнения агротехнических работ.

Предложено несколько вариантов кооперации сельскохозяйственных организаций с ЛПХ: создание общественных огородов, передача молочного стада, свиноматок на содержание в хозяйства населения, товарное кредитование сельского населения, доставка предметов первой необходимости, обеспечение кормами, семенным материалом, сбыт продукции, предоставление техники для уборки урожая и т.д. Основными задачами при этом являются: создание условий участникам ЛПХ для увеличения объемов производства продукции и повышения

уровня сс товарности, формирование дополнительной сырьевой базы для организации перерабатывающей промышленности. Структурно-организационная схема кооперирования ЛПХ приведена на рисунке 3.

Особую актуальность приобретает объединение личных подсобных хозяйств па принципах вертикальной кооперации. Она должна охватывать не только сбыт произведенной продукции, но и сс переработку, материально-техническое снабжение, агротехническое и ветеринарное обслуживание, кредитную и страховую деятельность.

Л:

Союз кооперацию» п ассоциаций по производству п реализации сельскохозяйственной продукции

Ипформационпо-консультацнонный центр

Перерабатывающее предприятие

Заготовка, хранение, транспортировка Переработка продукции Производство и реализация

личные подсобные хозяйства

Создание общее! венных огородов

Доращивапне и откорм молодняка

Передама молочного стада, свиноматок на содержание

♦ А А А к 1 1

Товарное кредитование населения Предоставление техники Сбыт продукции оптовым и индивидуальным потребителям Обеспечение кормами Агротехническое и зооветеринарное обслуживание

А ▲ ▲ 4 А

сельскохозяйственные предприятия

Рисунок 3 - Структурно-организационная схема кооперирования ЛПХ

Основными целями создания кооперативных хозяйств являются производство и сбыт сельскохозяйственной продукции, поэтому перед их руководством стоят задачи обеспечения личных подворий необходимыми ресурсами (семенами, удобрениями, кормами, ТСМ) и организации реализации произведенной продукции. Коопхоз может также осуществлять предпринимательскую деятельность (организовывать розничную торговлю, предоставлять населению услуги производственного характера, транспортные услуги). Преимущества для членов коопхоза заключаются в следующем: происходит сокращение издержек обращения в расчете на единицу продукции, реализуемой через кооператив; личные подсобные хозяйства освобождаются от необходимости самостоятельно заниматься сбытом продукции; продукция реализуется по более высоким ценам, так как коопхоз самостоятельно определяет для себя каналы сбыта; за счет коммерческой деятельности он имеет также возможность формировать прибыль, подлежащую

распределению между его членами. Кроме того, выход коопхоза на рынок в качестве юридического лица повышает интерес предприятий переработки, общественного питания и торговли к продукции ЛПХ.

Ведение индивидуального хозяйства требует дополнительных средств производства, которые не воспроизводятся в личных хозяйствах. Это прежде всего техника для выполнения работ, молодняк скота и птицы, семенной материал овощных и кормовых культур, большая часть кормов. Поэтому взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ должны осуществляться на основе общественно-личного кооперирования путем горизонтальной л вертикальной интеграции.

2.5. Приоритетные направления и инструменты формирования многоканальной системы производства сельскохозяйственной продукции ЛПХ.

Деятельность ЛПХ требует поддержки со стороны федерального, местного и муниципальных бюджетов. Агропродовольственная политика государства в сложившихся условиях должна быть направлена на соединение рыночных механизмов с мерами государственной поддержки и регулирования. Необходимо разработать программу развития личных подсобных хозяйств на селе не только с целью обеспечения страны продовольствием, но и с позиции среды обитания, жизнеобеспечения и воспроизводства российского населения на основе его самообеспечения.

Проблему устойчивого жизнеобеспечения сельского населения в настоящее время можно успешно решить на основе развития малого и среднего агробизнеса, обеспечивающего выполнение им народно-хозяйственных функций (производство сельскохозяйственного сырья и продовольствия, несельскохозяйственных товаров и услуг, общественных благ, сохранение сельского образа жизни, традиционной культуры общества, исторически сложившегося ландшафта, поддержание биоразнообразия в агроценозах, социальный контроль над территорией, расширенное воспроизводство населения, рост качества его жизни, поддержание экологического равновесия в биосфере).

В процессе исследования были определены приоритетные направления и инструменты государственного регулирования производственной, социальной, экономической и экологической функций ЛПХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Они представлены в шести обеспечивающих блоках по производству и реализации сельхозпродукции (материальное обеспечение, стимулирование производства продукции и уровня ее товарности, организация сбыта продукции, формирование спроса, уровень доходов, социальное развитие) с включением системы информационно-консультационного обслуживания. Данные направления способствуют более интенсивной трансформации хозяйств населения в эффективные предпринимательские структуры в агропродо-вольственной сфере (рисунок 4).

1. Материальное обеспечение

„ш

ш

3"

ш

и ш

Щ

о

Щ

о

Д

<

2 е.

О в

а.

О н

х о

- льготное кредитование;

- лизинг техники,оборудования и животных;

- поставки племенного молодняка животных, высокоурожайных сортов растений;

- внедрение новых технологий производства продукции;

- создание агросервисных и кредитных кооперативов;

- помощь сельхозпредприятий в обработке земельных участков;

- финансирование ветеринарного и зоотехнического обслуживания;

- выделение земель (пашни, пастбищ, сенокосов);

^Формирование спроса на продукцию Л ПХ

- система мер по обеспечению высокого качества продукции;

- создание универсальных потребительских свойств продукции;

- обеспечение экологической чистоты продукции;

- диверсификация в зависимости от запросов потребительского рынка;

- формирование госзаказа;

- снятие региональных барьеров;

- информационное стимулирование спроса;

- формирование спроса спецпотребителей.

2. Стимулирование производства продукции

- субсидии, дотации из федерального бюджета;

- пособия из республиканского и местных бюджетов за реализацию животноводческой продукции, нетелей п телок сельскохозяйственным предприятиям, иа содержание коров и свиноматок сверх установленного минимума;

- субсидии из республиканского и местных бюджетов на компенсацию части затрат;

- стимулирование вертикальной кооперации;

- адресная поддержка за достижение целевых параметров производства ц высокого уровня товарности;

- страхование рисков.

Регулирование деятельности ЛПХ

Федеральный и региональный уровень Муниципальный уровень

5. Уровень доходов

- формирование дополнительного дохода семьи за счет роста товарности ЛПХ;

- социальные выплаты малообеспеченным семьям;

- ценовое регулирование(устранение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию);

- обеспечение потребления продуктов питания до рекомендованных медицинских норм;

- оптимизация структуры потребления.

3. Организация сбыта продукции

- мотивация создания потреои-тельских кооперативов (сбытовых, торгово-закупочных, перерабатывающих);

- мониторинг специализированных продовольственных рынков;

- заключение взаимовыгодных контрактов с субъектами инфраструктуры оптовой и розничной торговли;

- предоставление информации о емкости рынков сбыта продовольствия.

6. Социальное развитие

- развитие инфраструктуры (дороги, водо- электроснабжение, газификация, средства связи);

- строительство благоустроенного жилья;

- развитие здравоохранения, образования, культуры, бытового обслуживания и торговли;

- социальная защита и поддержка с учетом совершенствования структуры потребления;

- повышение социальной стабильности, содействие занятости сельского населения;

- ведение активного и здорового образа жизни;

- формирование предпринимательских навыков;

- воспитание у молодежи трудолюбия.

Рисунок 4 - Блок-схема формирования многоканальной системы регулирования ЛПХ

На наш взгляд, система организационно-экономических мер по развитию частного подворья должна включать следующие мероприятия: модернизация ЛПХ (прежде всего крупных, высокотоварных) на основе повышения генетического потенциала выращиваемых сельскохозяйственных животных и растений, механизации производственных процессов и совершенствования технологий с целью получения максимальных объемов высококачественной продукции при минимальных затратах труда и средств; развитие интеграционных и кооперационных связей ЛПХ с сельхозорганизациями и предприятиями АПК; совершенствование механизма кредитования; развитие кормовой базы частных подворий; организация сбыта продукции, произведенной крестьянскими подворьями; дотирование продукции и частичная компенсация затрат ЛПХ; социальная защита граждан трудоспособного возраста, для которых ЛПХ являются основным местом работы.

Кроме того, необходимы создание единого информационного пространства АПК, разработка информационно-консультационных систем по управлению сельскохозяйственным производством на основе гсоинформационнных технологий, разработка программно-технических средств, обеспечивающих регистрацию технологических процессов в растениеводстве и животноводстве. Качественное информационное обеспечение АПК - неотъемлемая часть эффективного развития регионального агробизнеса, и в частности личных подсобных хозяйств. Оно должно осуществляться всеми доступными средствами: с помощью печатных изданий, Интернета, проведения совещаний, семинаров, конференций, выставок. В связи с этим мы предлагаем проведение научно-практических конференций, семинаров по вопросам развития личных подсобных хозяйств, смотров-конкурсов достижений владельцев ЛПХ, организацию в каждом районе учебы граждан, ведущих ЛПХ, по агрономическим, зооветеринарным, инженерным и экономическим проблемам.

С целью повышения эффективности государственной политики в области развития ЛПХ необходимо внедрение паспорта личного подсобного хозяйства, в котором бы учитывались наличие земельных угодий и поголовья скота, объемы производства сельскохозяйственной продукции и другие ресурсные и результативные параметры развития хозяйств населения в регионах.

Основным документом, регламентирующим деятельность хозяйств населения в республике, должен стать закон «О личном подсобном хозяйстве в Республике Мордовия», в котором необходимо предусмотреть порядок взаимодействия ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями, муниципальными организациями, кооперативами, предпринимательскими структурами, государством, развитие корпоративных отношений с хозяйствующими субъектами, а также меры по социальной поддержке граждан, занятых в ЛПХ.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В рамках диссертационной работы обосновано, что социально-экономическая значимость личных подсобных хозяйств предопределяет необходимость создания условий и механизмов их устойчивого развития, усиления

производственной ориентации, обеспечения экономических, социальных и экологических функций.

Выявлен генезис формирования ЛПХ по шести последовательным этапам с позиций модификации их производственно-экономической роли, усиления общественных и личных функций в системе агропродовольственного рынка и обеспечения процесса адаптации к современным социально-экономическим требованиям.

Установлено, что производственная ориентация ЛПХ - это процесс, направленный на оптимизацию объемов производства, увеличение производства экологически чистой продукции, снижение издержек, рост уровня товарности ЛПХ. Его следует рассматривать не только с позиции производственного самообеспечения, но и как источник дополнительных доходов населения и удовлетворения общественных потребностей в высококачественной и экологически чистой продовольственной продукции, а также дополнительных общественных благ.

Производственно-экономическую сущность личного подсобного хозяйства следует рассматривать как способность к созданию общественного продукта; сочетание производственных интересов и возможностей с необходимостью реализации экономических, социальных, экологических функции ЛПХ, обеспечения роста их предпринимательского потенциала и селекции в эффективные предпринимательские структуры; стратегическую зону хозяйствования регионального АПК, базирующуюся на современном организационно-экономическом механизме функционирования.

Обоснованные варианты производственно-товарной организации ЛПХ с учетом их типологии и уровня землепользования позволили определить целесообразные комбинации видов деятельности и возможность формирования дополнительных доходов в данной категории хозяйств, провести диагностику роста объемов производства, увеличения товарной продукции и ее доли в формировании продовольственного баланса региона.

Приоритетные направления и инструменты государственного регулирования ЛПХ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, представленные в шести обеспечивающих блоках, будут способствовать трансформации хозяйств населения в эффективные предпринимательские структуры в агропродовольственной сфере.

Реализация вышеизложенных положений позволит осуществлять организацию и регулирование личных подсобных хозяйств с учетом современных общественных потребностей.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Федякова, Н. Н. Производственное развитие хозяйств населения в агропродовольственной системе Республики Мордовия / Н. Н. Федякова // Вестн. Чуваш, ун-та - 2008. -№ 1. - С. 527-534 (0,71 п.л.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Федякова, Н. Н. Проблемы целенаправленного формирования производственного потенциала крестьянского хозяйства / Н. Н. Федякова // Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики : материалы Всерос. конф. (15-17 дек. 1994 г.). - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 1995. -С. 35 (0,08 п.л.),

3. Федякова, Н. Н. Проблемы формирования и использования производственного потенциала крестьянского (фермерского) хозяйства / Н. Н. Федякова // XXV Огаревские чтения : тезисы науч. конф. - Саранск : Изд-во Мордов. унта, 1996. - С. 81- 86 (0,153 п.л.).

4. Федякова, Н. Н. Формирование экономического потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств / Л. И. Зинина, Н. Н. Федякова // Управление агропромышленным комплексом в условиях перехода к рыночной экономике : Сб. науч. тр. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 1996. - С. 81-86 (0,46 п. л., в том числе лично автора 0,23 п. л.).

5. Федякова, Н. Н Производственный потенциал крестьянского хозяйства / Н. Н. Федякова // Экономика России : проблемы на пути движения к рынку : XXVIII Огаревские чтения : материалы науч. конф.: в 3 ч. Ч. 1. / Средне-Волж. мат. о-во. - Саранск, 1999. - С. 165-167(0,153 пл.).

6. Федякова, Н. Н. Проблемы формирования производственного потенциала крестьянского (фермерского) хозяйства / Н. Н. Федякова, Е. А. Буткина // Экономика России : управление микро- и макропроцессами : Межвуз. сб. науч. тр. : в 2 ч. / Средне-Волж. мат. о-во. - Саранск, 2000. -ч. 2. - С. 197-198 (0,153 пл., в том числе лично автора 0,08 п. л.).

7. Федякова, Н. Н. К вопросу развития личных хозяйств населения / Н. Н. Федякова, В. Н. Яшкина // Социально-экономические проблемы регионального АПК: Сб. науч. тр. / ЦНТИ. - Саранск, 2000. - С. 60-63 (0,23 пл., в том числе лично автора 0,153 п. л.).

8. Федякова, Н. Н Достижения и проблемы развития личных хозяйств населения / Н. Н. Федякова, Е. А. Буткина // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России : Межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 2. Средне-Волж. мат. о-во. - Саранск, 2001. - С. 174-176 (0,23 пл., в том числе лично автора 0,115 п. л.).

9. Федякова, Н. Н Проблемы организации личных подсобных хозяйств населения / Н. Н. Федякова // Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (13-14 нояб. 2003 г.). -Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2003. - С. 202-204 (0,153 пл.).

10. Федякова, Н. Н. Производственное и социально-экономическое развитие хозяйств населения / Н. Н. Федякова // Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации : материалы Всерос. науч. конф. (22-23 дек. 2003 г.). - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2004. - С. 114-117 (0,23 пл.).

11. Федякова, Н. Н. Проблемы занятости населения в личных подсобных хозяйствах / Н. Н. Федякова // Управление человеческими ресурсами : материа-

лы Всерос. науч.-практ. конф. (21-22 окт. 2004 г.). - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2005.-С. 129-131 (0,23 пл.).

12. Федякова, Н. Н. Производственное развитие хозяйств населения в аг-ропродовольственной системе / Н. Н. Федякова // Социально-экономические и правовые проблемы региона : материалы V Макаркин. науч. чтений. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2005. - С. 76-79 (0,23 п.л.).

13. Федякова, Н. Н. Проблемы развития хозяйств наоеления в агропродо-вольственной системе / Н. Н. Федякова // Экономика и управление в поисках нового : (Межвуз. сб. науч. тр.). Вып. 4. - Саранск : [б. и.], 2006. - С. 147-150 (0,23 п.л.).

14. Федякова, Н. Н. Социально-экономическое развитие хозяйств населения в агропродовольственной системе / Н. Н. Федякова // Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе : материалы семинара для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов,- Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 380-383 (0,23 п.л.).

15. Федякова, Н. Н. Развитие хозяйств населения в агропродовольственной системе Республики Мордовия / Н. Н. Федякова // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспект) : сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : РОИ ПГСХА, 2007. -С. 149-151 (0,23 п.л.).

16. Федякова, Н. Н. Личные подсобные хозяйства в агропродовольственной системе Республики Мордовия / Н. Н. Федякова // Актуальные вопросы экономических наук : сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск : ЦРСН - Изд-во СИБПРИНТ, 2008. - С. 450-455 (0,383 п.л.).

Подписано в печать 14.01.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 19. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24