Личное подсобное хозяйство в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чиназирова, Светлана Казбековна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чиназирова, Светлана Казбековна
Введение
Содержание
Глава 1. Исторические, национальные и природно-климатические условия и особенности ведения ЛПХ в Республике Адыгея
1.1. Особенности развития агропромышленного комплекса в Республике Адыгея
1.2. Теоретические вопросы ЛПХ: его сущность, отличия от других форм хозяйствования в аграрном секторе, этапы развития
Глава 2. Место и значение ЛПХ в экономике Республики Адыгея
2.1. Формы ведения сельскохозяйственного производства населением Республики Адыгея
2.2. Производство в ЛПХ и его товарность
Глава 3. Пути повышения экономической эффективности ЛПХ
3.1. Усиление помощи ЛПХ в области производства и сбыта и развития взаимовыгодных воспроизводственных связей между
ЛПХ сельхозпредприятиями и фермерами
3.2. Развитие кооперации ЛПХ с предприятиями АПК
3.3. Развитие кооперации ЛПХ
3.4. Социально-экономическое значение мелкого сельскохозяйственного производства населения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Личное подсобное хозяйство в переходной экономике"
Актуальность темы исследования. В аграрном секторе России за последние годы происходят радикальные преобразования, вызванные переходом к рыночной экономике. Изменяется содержание социально-экономических отношений и собственности, реальностью становится многоукладность хозяйственной жизни. Выявление потенциала каждого уклада в этом процессе является важной основой государственного регулирования и рыночной саморегуляции аграрного сектора экономики России. В этой связи наиболее дискуссионной является тема состояния и перспектив развития личных подсобных хозяйств населения (ЛИХ), поскольку именно ЛИХ являются наиболее динамичной и массовой формой хозяйствования, занимают больший удельный вес в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, оказывают значительное влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны.
ЛПХ населения является не только средством самообеспечения семьи основными продуктами питания, но и является важнейшим ресурсом формирования многоукладной аграрной экономики. Это обстоятельство вызывает повышенный интерес исследования, посвященные проблемам функционирования ЛПХ населения.
Начинается развитие кооперации мелких сельхозтоваропроизводителей, сотрудничество между ними, использование на кооперативной основе уже созданных, но не полностью загруженных производственных мощностей предприятий. Вопрос о кооперации и интеграции хозяйств населения является исключительно важным. Изменение социально-экономической природы личных подсобных хозяйств населения, уже наработанных форм, методов, приемов кооперации с участием подворий порождает необходимость научной разработки вопросов развития личных подсобных хозяйств в рыночных условиях с учетом региональных особенностей.
Степень научной разработанности проблемы определяется значительным научным потенциалом. Так, проблемы совершенствования методологической базы и повышения эффективности ЛПХ рассматривались в работах И. Буздалова, Р. Праустом, П. Дугиным, М. Сысоевой, Т. Дугиной, К. Копач.
Проблема устойчивости мелкого сельскохозяйственного производства рассматривалась И. Безаевым. Вопросы экономического значения и необходимости ЛПХ разработаны в трудах И. Глотова, Г. Шмелёва.
Изучением использования ресурсного потенциала ЛПХ занимались А. Костяев, В. Куиндус, Т. Хроменкова.
В трудах таких ученых, как А. Апишев, А. Куев, О. Михайлов, В. Овчинников, А. Петриков, А. Тамов исследованы региональные особенности системы сельскохозяйственных отношений.
Вопросы кооперации и интеграции ЛПХ с общественным сектором производства рассмотрены в работах Г. Антонова, И. Кудряшова, 3. Шуклиной, Л. Пугиной, В. Узуна.
Вместе с тем, многие проблемы остаются недостаточно разработанными и изученными. Современное состояние экономики требует исследования вопросов создания условий для эффективного ведения личных подсобных хозяйств, превращения занятости в них в престижный, привлекательный, высокодоходный вид деятельности, что, в конечном итоге, позволит повысить уровень развития сельских территориальных общностей и полнее использовать имеющийся трудовой потенциал села.
Актуальность и недостаточная научная разработанность данной проблемы предопределили цель, задачи и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение основных адаптивных стратегий развития личных подсобных хозяйств в Республике Адыгея. Для достижения этой цели, согласно логике исследования, в работе поставлены и решены следующие поэтапные задачи:
• изучены особенности развития агропромышленного комплекса в Республике Адыгея;
• исследованы различные концептуальные подходы к экономической сущности ЛПХ, его отличия от других форм хозяйствования в аграрном секторе, этапы развития ЛПХ;
• изучены формы ведения сельскохозяйственного производства населением Республики Адыгея;
• проведен анализ производства в ЛПХ и его товарности;
• разработаны мероприятия по усилению помощи ЛПХ в области производства, сбыта и развития взаимовыгодных воспроизводственных связей между ЛПХ, сельхозпредприятиями и фермерами;
• разработана методика, способствующая интеграции ЛПХ с предприятиями АПК а также развитию кооперации ЛПХ;
• выявлено социально-экономическое значение мелкого сельскохозяйственного производства населения;
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается сектор личных подсобных хозяйств населения Республики Адыгея. Предметом исследования является механизм функционирования ЛПХ Республики Адыгея.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе.
Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическим подходами.
В научном исследовании использованы такие методы, как количественный, статистический, графический, структурно-функциональный анализ.
Информационно-эмпирической базой явились статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, официальные статистические и аналитические материалы отчетности Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, данные Адыгейского республиканского комитета госстатистики, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Адыгея, сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати.
Концепция диссертационного исследования базируется на применении принципов комплексного исследования регионального агропромышленного комплекса, как относительно самостоятельной мезо-уровневой подсистемы в составе хозяйства страны и разработке предложений по повышению экономической эффективности ЛПХ, гарантирующих, в качестве результата, приведение в действие механизма развития кооперации ЛПХ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Основными факторами, влияющими на обеспечение устойчивости личного подсобного хозяйства, являются: постоянное наличие средств производства, трудовых ресурсов и индивидуального спроса на продукты питания; практическая независимость экономики личного сектора от рынка в силу пополнения оборотных средств за счет источников, не связанных с его функционированием; простота организации производства и совмещение всех его функций небольшим количеством лиц; минимальные материальные и финансовые затраты на организацию производства сельскохозяйственной продукции.
2. Основными направлениями развития ЛПХ нам представляются:
• действенная интеграция личного подсобного хозяйства с общественным производством, включая сельскохозяйственные заготовительные, перерабатывающие и другие обслуживающие сельскохозяйственное производство предприятия;
• кооперация ЛПХ с другими хозяйственными формами в производстве, заготовке и реализации продукции.
3. Для агротехнического и другого обслуживания ЛПХ целесообразно создавать внутрихозяйственные подразделения на основе поддержки с включением в тарифы за услуги ЛПХ лишь затрат на их существование. В этом плане интеграция подсобных хозяйств населения с сельскохозяйственными и другими предприятиями АПК региона, представляется в сложившихся условиях наиболее разумной и экономически целесообразной формой сочетания общественных и личных интересов, формой сохранения и развития как общественного, так и личного подсобного хозяйства.
4. Наиболее оптимальным вариантом отношений ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями является:
• предоставление натурального кредита (услуг) владельцам ЛПХ в счет оплаты труда с расчетами за него произведенной продукцией;
• предоставление товарного кредита, предполагающего использование в расчетах за него гибкого ценового механизма на продукцию ЛПХ, сдаваемую по договору;
• предоставление владельцам ЛПХ кредита на уровне средней процентной ставки банковского кредита.
5. Для развития кооперированных связей личных подсобных хозяйств необходимо создание сельскохозяйственных производственных кооперативов в виде кооперативного хозяйства (коопхоз), для чего предлагаются три модели организации таких хозяйств: создание кооперативного хозяйства на базе личных подсобных хозяйств пригородной зоны с целью совместного производства и сбыта молока и молочной продукции, овощей и т.д.; организация кооперативного хозяйства на основе объединения личных подворий с использованием базы одного из подразделений коллективного сельскохозяйственного предприятия, членами которого являются главы личных подсобных хозяйств; объединение личных подворий на территории бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия с передачей им имущества, скота, техники в счет имущественных паев или на условиях аренды с правом их дальнейшего выкупа при условии, если они будут использоваться для расширенного воспроизводства.
Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов личных подсобных хозяйств, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений развития личных подсобных хозяйств в рыночной экономике.
Основные элементы приращения научного знания следующие:
- проведен ретроспективный анализ изменения состояния агропромышленного комплекса Республики Адыгея в ходе рыночной трансформации, показавший ее противоречивость и по многим позициям деструктивный характер, результаты которого позволили выявить ориентиры повышения экономической эффективности ЛПХ;
- на основе теоретических исследований уточнены признаки, определяющие статус ЛПХ и их отличия от других форм хозяйствования в аграрном секторе;
- проанализированы современные формы ведения сельскохозяйственного производства населением Республики Адыгея и производство в ЛПХ и его товарность, результаты чего позволили определить место и значение ЛПХ в экономике Республики Адыгея;
- предложен экономический механизм отношений ЛПХ с общественным производством, который способствует повышению жизненного уровня населения и росту эффективности всего сельскохозяйственного производства, сохранению и увеличению его потенциала;
- разработан организационный механизм взаимосвязи ЛПХ с сельскохозяйственными и другими предприятиями, позволяющий укреплять не только ЛПХ, но и общественное хозяйство сельхозпредприятия;
- разработаны модели договорных отношений личного подсобного хозяйства, позволяющие владельцам личных подворий выходить на рынок сырья и продовольствия;
- выявлено социально-экономическое значение мелкого сельскохозяйственного производства населения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Практическое применение результатов исследования позволит обеспечить устойчивое развитие личных подсобных хозяйств, улучшить использование трудового потенциала села. Приведенные в диссертации обобщения и выводы, а также научные рекомендации могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея в вопросах повышения эффективности функционирования сектора ЛПХ и при последующих разработках вариантов развития аграрного сектора Республики Адыгея. Ряд результатов исследования могут быть полезны в различных структурах, отделах, службах региональных органов власти, формирующих аграрную политику региона.
Значимость работы определяется также возможностью применения разработок автора в учебном процессе по курсам «Экономика АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК», «Организация сельскохозяйственного производства» при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних специальных образовательных учреждениях.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены на научных конференциях аспирантов и молодых ученых в Адыгейском государственном университете (в 2001-2004 гг.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работ общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чиназирова, Светлана Казбековна
Заключение
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов:
1. Личные подсобные хозяйства играют существенную роль в производстве сельскохозяйственной продукции в субъектах Российской Федерации. В условиях кризисного состояния большинства сельскохозяйственных предприятий развития ЛПХ является реальной возможностью поднять уровень развития территориальных общностей, доходы сельскохозяйственного населения, полнее использовать трудовой потенциал села.
Личные подсобные хозяйства не пользуются финансовой поддержкой со стороны государственного бюджета, хотя производят более половины валовой продукции сельского хозяйства. Между тем поддержка этих хозяйств имеет огромное не только экономическое, но и социальное, а также политическое значение, поскольку с ним связано по существу все сельское население России и оно является важным условием выживания многих миллионов граждан, в т.ч. горожан.
2. Основными факторами, влияющими на обеспечение устойчивости личного подсобного хозяйства, являются:
- постоянное наличие средств производства, трудовых ресурсов и личного спроса на продукты питания;
- небольшие размеры, позволяющие свести до минимума воздействие на него внешней экономической среды;
- практическая независимость экономики личного сектора от рынка в силу пополнения оборотных средств за счет источников, не связанных с его функционированием;
- простота организации производства и совмещение всех его функций небольшим количеством лиц;
- минимальные материальные и финансовые затраты на организацию производства сельскохозяйственной продукции.
3. Наиболее разумными направлениями развития ЛПХ нам представляются:
• действенная интеграция личного подсобного хозяйства с общественным производством, включая сельскохозяйственные заготовительные, перерабатывающие и другие обслуживающие сельскохозяйственное производство предприятия;
• кооперация ЛПХ с другими хозяйственными формами в производстве, заготовке и реализации продукции.
4. Узким местом, мешающим дальнейшему вовлечению ЛПХ в сферу мелкотоварного производства является не производство, а переработка и сбыт производственной продукции. Анализ работы прошлых лет по содействию в развитии ЛПХ показывает, что основную работу должны взять на себя администрации сельских округов. Контроль за движением финансовых средств осуществляет администрация сельского округа. А самое главное - это последовательное выполнение своих решений и постановлений. В бюджете Республики Адыгея 2004 года не предусматривается поддержка ЛПХ, хотя постановление кабинета Министров республики № 208 от 19 июля 2002 года, «О стимулировании развития ЛПХ» никто не отменял.
5. Экономический механизм отношений ЛПХ с общественным производством может строиться как на взаимоподдержке, так и на самоокупаемости и даже самофинансировании. Без учета этого фактора форма хозяйствования может оказаться нежизнеспособной. Именно это и происходит в целом ряде кооперативов, созданных и оформленных юридически, но объективно не имеющих возможности существования. И дело не только в том, кем и как создается стартовый капитал для такого образования, но еще и в том, с какими издержками производится продукция ЛПХ и по каким ценам она реализуется.
6. Формы связей ЛПХ с сельскохозяйственными и другими предприятиями могут быть самые разные (и не в них суть). Важно, что заложено в них, есть ли экономические основы для их существования, как в них учтены и отражены экономические интересы интегрирующихся сторон?
Они могут осуществляться без какой-либо организационной структуры (на основе обычных договоров о закупках излишков продукции, о контрактации молодняка скота и других договоров) и через внутрихозяйственные подразделения, специально созданные для обслуживания ЛПХ на хозрасчетных началах, через кооперативы по обслуживанию ЛПХ (сбору и реализации продукции, заготовке кормов, техническому, ветеринарному и другому обслуживанию), через потребкооперацию и межхозяйственные интеграционные объединения (продуктовые ассоциации товаропроизводителей, промышленно-финансовые группы, агрокомбинаты и агрофирмы), включающие в орбиту своего влияния и личные подсобные хозяйства.
7. Наиболее оптимальным вариантом отношений ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями является:
• предоставление натурального кредита (услуг) владельцам ЛПХ в счет оплаты труда с расчетами за него произведенной продукцией;
• предоставление товарного кредита, предполагающего использование в расчетах за него гибкого ценового механизма на продукцию ЛПХ, сдаваемую по договору;
• предоставление владельцам ЛПХ кредита на уровне средней процентной ставки банковского кредита.
8. Для развития кооперированных связей личных подсобных хозяйств необходимо создание сельскохозяйственных производственных кооперативов в виде кооперативного хозяйства (коопхоз), для чего предлагаются три модели организации кооперативных хозяйств: создание кооперативного хозяйства на базе личных подсобных хозяйств пригородной зоны с целью совместного производства и сбыта молока и молочной продукции, овощей и т.д.; организация кооперативного хозяйства на основе объединения личных подворий с использованием базы одного из подразделений коллективного сельскохозяйственного предприятия, членами которого являются главы личных подсобных хозяйств; объединение личных подворий на территории бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия с передачей им имущества, скота, техники в счет имущественных паев или на условиях аренды с правом их дальнейшего выкупа при условии, если они будут использоваться для расширенного воспроизводства.
9. Ныне очевидно, что ни одна форма сельскохозяйственного производства ни в ближайшие годы, ни в относительно длительной перспективе не сможет вытеснить другую. Поэтому концепция развития аграрного сектора должна быть ориентирована на многоукладную экономику, при которой все ныне существующие формы аграрного производства взаимно дополняют друг друга. Из этого обстоятельства вытекает обязательность для аграрной политики равного отношения ко всем структурообразующим укладам и формам, сложившимся в экономике аграрного сектора, в том числе к личным подсобным хозяйствам. Пока, к сожалению, этого не наблюдается ни на финансовом, ни на организационном, ни на правовом «поле». Между тем поддержка хозяйств населения имеет огромное не только экономическое, но и социальное, а также политическое значение, поскольку с ними связано по существу все сельское население России и оно является важным условием выживания многих миллионов граждан, в том числе горожан.
Представленные в диссертации результаты научных исследований не исчерпывают возможностей определения основных адаптивных стратегий личного подсобного хозяйства рассматриваемого региона. Однако они позволят по-новому взглянуть на данную проблему и будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики личных подсобных хозяйств в рыночной экономике.

Автореферат диссертации по теме "Личное подсобное хозяйство в переходной экономике"
На правах рукописи
ЧИНАЗИРОВА Светлана Казбековна
ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на примере Республики Адыгея)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Майкоп 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: член-корреспондент РАН, доктор
экономических наук, профессор Г.И. Шмелев
Научный консультант: кандидат технических наук, доцент В.Г. Питеев
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Воронов A.A.
кандидат экономических наук, доцент Даурова З.М.
Ведущая организация: Майкопский государственный технологический
университет
Защита состоится октября 2004 г. в « 'КЗ» часов на заседании диссертационного совета К 212.001.03 по экономическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ: г. Майкоп, ул. Университетская, 183.
Автореферат разослан сентября 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Жуковского, 18, экономический факультет АГУ, ауд. 406а, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Н.И. Пшиканокова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В аграрном секторе России за последние годы происходят радикальные преобразования, вызванные переходом к рыночной экономике. Изменяется содержание социально-экономических отношений и собственности, реальностью становится многоукладность хозяйственной жизни. Выявление потенциала каждого уклада в этом процессе является важной основой государственного регулирования и рыночной саморегуляции аграрного сектора экономики России. В этой связи наиболее дискуссионной является тема состояния и перспектив развития личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ), поскольку именно ЛПХ являются наиболее динамичной и массовой формой хозяйствования, занимают больший удельный вес в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, оказывают значительное влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны.
ЛПХ населения является не только средством самообеспечения семьи основными продуктами питания, но и является важнейшим ресурсом формирования многоукладной аграрной экономики. Это обстоятельство вызывает повышенный интерес исследования, посвященные проблемам функционирования ЛПХ населения.
Начинается развитие кооперации мелких сельхозтоваропроизводителей, сотрудничество между ними, использование на кооперативной основе уже созданных, но не полностью загруженных производственных мощностей предприятий. Вопрос о кооперации и интеграции хозяйств населения является исключительно важным. Изменение социально-экономической природы личных подсобных хозяйств населения, уже наработанных форм, методов, приемов кооперации с участием подворий порождает необходимость научной разработки вопросов развития личных подсобных хозяйств в рыночных условиях с учетом региональных особенностей.
Степень научной разработанности проблемы определяется значительным научным потенциалом. Так, проблемы совершенствования методологической базы и повышения эффективности ЛПХ рассматривались в работах И. Буздалова, Р. Праустом, П. Дугиным, М. Сысоевой, Т. Дугиной, К. Копач.
Проблема устойчивости мелкого сельскохозяйственного производства рассматривалась И. Безаевым. Вопросы экономического значения и необходимости ЛПХ разработаны в трудах И. Глотова, Г. Шмелёва.
Изучением использования ресурсного потенциала ЛИХ занимались А. Костяев, В. Куиндус, Т. Хроменкова.
В трудах таких ученых, как А. Апишев, Н. Кетова, А. Куев, О. Михайлов, В. Овчинников, А. Петриков, А. Тамов исследованы региональные особенности системы сельскохозяйственных отношений.
Вопросы кооперации и интеграции ЛПХ с общественным сектором производства рассмотрены в работах Г. Антонова, И. Кудряшова, 3. Шуклиной, В. Узуна.
Вместе с тем, многие проблемы остаются недостаточно разработанными и изученными. Современное состояние экономики требует исследования вопросов создания условий для эффективного ведения личных подсобных хозяйств, превращения занятости в них в престижный, привлекательный, высокодоходный вид деятельности, что, в конечном итоге, позволит повысить уровень развития сельских территориальных общностей и полнее использовать имеющийся трудовой потенциал села.
Актуальность и недостаточная научная разработанность данной проблемы предопределили цель, задачи и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение основных адаптивных стратегий развития личных подсобных хозяйств в Республике Адыгея. Для достижения этой цели, согласно логике исследования, в работе поставлены и решены следующие поэтапные задачи:
• изучены особенности развития агропромышленного комплекса в Республике Адыгея;
• исследованы различные концептуальные подходы к экономической сущности ЛПХ, его отличия от других форм хозяйствования в аграрном секторе, этапы развития ЛПХ;
• изучены формы ведения сельскохозяйственного производства населением Республики Адыгея;
• проведен анализ производства в ЛПХ и его товарности;
• разработаны мероприятия по усилению помощи ЛПХ в области производства, сбыта и развития взаимовыгодных воспроизводственных связей между ЛПХ, сельхозпредприятиями и фермерами;
• разработана методика, способствующая интеграции ЛПХ с предприятиями АПК а также развитию кооперации ЛПХ;
• выявлено социально-экономическое значение мелкого сельскохозяйственного производства населения;
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается сектор личных подсобных хозяйств населения Республики Адыгея. Предметом исследования является механизм функционирования ЛПХ Республики Адыгея.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе.
Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическим подходами.
В научном исследовании использованы такие методы, как количественный, статистический, графический, структурно-функциональный анализ.
Информационно-эмпирической базой явились статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, официальные статистические и аналитические материалы отчетности Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, данные Адыгейского республиканского комитета госстатистики, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Адыгея, сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати.
Концепция диссертационного исследования базируется на применении принципов комплексного исследования регионального агропромышленного комплекса, как относительно самостоятельной мезо-уровневой подсистемы в составе хозяйства страны и разработке предложений по повышению экономической эффективности ЛПХ, гарантирующих, в качестве результата, приведение в действие механизма развития кооперации ЛПХ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Основными факторами, влияющими на обеспечение устойчивости личного подсобного хозяйства, являются:
- постоянное наличие средств производства, трудовых ресурсов и индивидуального спроса на продукты питания;
- практическая независимость экономики личного сектора от рынка в силу пополнения оборотных средств за счет источников, не связанных с его функционированием;
- простота организации производства и совмещение всех его функций небольшим количеством лиц;
- минимальные материальные и финансовые затраты на организацию производства сельскохозяйственной продукции.
2. Основными направлениями развития ЛПХ нам представляются:
• действенная интеграция личного подсобного хозяйства с общественным производством, включая сельскохозяйственные заготовительные, перерабатывающие и другие обслуживающие сельскохозяйственное производство предприятия;
• кооперация ЛПХ с другими хозяйственными формами в производстве, заготовке и реализации продукции.
3. Для агротехнического и другого обслуживания ЛПХ целесообразно создавать внутрихозяйственные подразделения на основе поддержки с включением в тарифы за услуги ЛПХ лишь затрат на их существование. В этом плане интеграция подсобных хозяйств населения с сельскохозяйственными и другими предприятиями АПК региона, представляется в сложившихся условиях наиболее разумной и экономически целесообразной формой сочетания общественных и личных интересов, формой сохранения и развития как общественного, так и личного подсобного хозяйства.
4. Наиболее оптимальным вариантом отношений ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями является:
• предоставление натурального кредита (услуг) владельцам ЛПХ в счет оплаты труда с расчетами за него произведенной продукцией;
• предоставление товарного кредита, предполагающего использование в расчетах за него гибкого ценового механизма на продукцию ЛПХ, сдаваемую по договору;
• предоставление владельцам ЛПХ кредита на уровне средней процентной ставки банковского кредита.
5. Для развития кооперированных связей личных подсобных хозяйств необходимо создание сельскохозяйственных производственных кооперативов в виде кооперативного хозяйства (коопхоз), для чего предлагаются три модели организации таких хозяйств:
- создание кооперативного хозяйства на базе личных подсобных хозяйств пригородной зоны с целью совместного производства и сбыта молока и молочной продукции, овощей и т.д.;
- организация кооперативного хозяйства на основе объединения личных подворий с использованием базы одного из подразделений коллективного сельскохозяйственного предприятия, членами которого являются главы личных подсобных хозяйств;
- объединение личных подворий на территории бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия с передачей им имущества, скота, техники в счет имущественных паев или на условиях аренды с правом их дальнейшего выкупа при условии, если они будут использоваться для расширенного воспроизводства
Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов личных подсобных хозяйств, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений развития личных подсобных хозяйств в рыночной экономике.
Основные элементы приращения научного знания следующие:
- проведен ретроспективный анализ изменения состояния агропромышленного комплекса Республики Адыгея в ходе рыночной трансформации, показавший ее противоречивость и по многим позициям деструктивный характер, результаты которого позволили выявить ориентиры повышения экономической эффективности ШIX;
- на основе теоретических исследований уточнены признаки, определяющие статус ЛПХ и их отличия от других форм хозяйствования в аграрном секторе;
- проанализированы современные формы ведения сельскохозяйственного производства населением Республики Адыгея и производство в ЛПХ и его товарность, результаты чего позволили определить место и значение ЛПХ в экономике Республики Адыгея;
- предложен экономический механизм отношений ЛПХ с общественным производством, который способствует повышению жизненного уровня населения и росту эффективности всего сельскохозяйственного производства, сохранению и увеличению его потенциала;
- разработан организационный механизм взаимосвязи ЛПХ с сельскохозяйственными и другими предприятиями, позволяющий укреплять не только ЛПХ, но и общественное хозяйство сельхозпредприятия;
- разработаны модели договорных отношений личного подсобного хозяйства, позволяющие владельцам личных подворий выходить на рынок сырья и продовольствия;
- выявлено социально-экономическое значение мелкого сельскохозяйственного производства населения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Практическое применение результатов исследования позволит обеспечить устойчивое развитие личных подсобных хозяйств, улучшить использование трудового потенциала села. Приведенные в диссертации
обобщения и выводы, а также научные рекомендации могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея в вопросах повышения эффективности функционирования сектора ЛПХ и при последующих разработках вариантов развития аграрного сектора Республики Адыгея. Ряд результатов исследования могут быть полезны в различных структурах, отделах, службах региональных органов власти, формирующих аграрную политику региона.
Значимость работы определяется также возможностью применения разработок автора в учебном процессе по курсам «Экономика АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК», «Организация сельскохозяйственного производства» при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних специальных образовательных учреждениях.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены на научных конференциях аспирантов и молодых ученых в Адыгейском государственном университете (в 2001-2004 гг.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, констатирована степень разработанности проблемы в отечественной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость. Здесь же рассмотрены методологические и инструментарно-методические основы исследования и его эмпирическая база, а также апробация результатов.
В первой главе - «Исторические, национальные и природно-климатические условия и особенности ведения ЛПХ в Республике Адыгея» - рассмотрены особенности развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея, раскрываются теоретические вопросы ЛПХ, в частности, его экономическая сущность, отличия от других форм хозяйствования в аграрном секторе, этапы развития.
Во второй главе - «Место и значение ЛПХ в экономике Республики Адыгея» - проведен ретроспективный анализ производства продукции в ЛПХ в рассматриваемом регионе и рассмотрены формы ведения сельскохозяйственного производства населением Республики Адыгея. В ходе анализа выявлены приоритетные направления развития ЛПХ.
В третьей главе - «Пути повышения экономической эффективности ЛПХ» - изложены методические подходы, позволяющие определить перспективы развития личных подсобных хозяйств на основе развития кооперации ЛПХ с предприятиями АПК, разработаны предложения по усилению помощи ЛПХ в области производства, сбьгга и развитая взаимовыгодных воспроизводственных связей между ЛПХ, сельхозпредприятиями и фермерами.
В заключении диссертации приведены наиболее общие теоретические выводы, обобщения и практические рекомендации по рассматриваемому кругу вопросов диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Решение проблем продовольственной безопасности в Российской Федерации требует устойчивого развития многоукладного сельского хозяйства, предполагает гармоничное функционирование различных форм собственности. Одной из самых динамичных, гибких и высокоэффективных форм организации производства в АПК являются личные подсобные хозяйства населения.
Личные подсобные хозяйства крестьян являются специфической формой ведения сельского хозяйства. Исторически они происходят от существовавших до коллективизации товарных крестьянских хозяйств и являются их частью, необходимой для удовлетворения потребностей семей в продуктах питания, не восполняемых за счет основного производства. Этот своеобразный тип индивидуального производства сформировался в период проведения коллективизации сельскохозяйственного производства и с небольшими изменениями сохранился до наших дней. Поскольку потребности семьи в продуктах питания будут существовать, пока живет семья, можно прогнозировать большую устойчивость этой формы хозяйствования во временной перспективе. Именно поэтому важно разобраться в том, что представляет собой личное подсобное хозяйство вообще и в Адыгее, в частности, на этапе экономических реформ и как повысить его роль в улучшении благосостояния крестьян и увеличении производства продуктов питания.
В результате эволюции аграрной политики России к 90-м годам эта форма хозяйствования прошла путь от полного отрицания до более реальных взглядов в 70- 80-е годы, когда на государственном уровне была признана его важная роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции для нужд страны. До этого длительное время личное подсобное хозяйство рассматривалось, как мелкое частное хозяйство и противопоставлялось крупному социалистическому производству.
В 90-е годы сложились благоприятные условия для развития личных подсобных хозяйств. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 337 от 7 марта 1996 г. крестьянам было предоставлено право расширять свое землепользование до размера земельной доли. В связи с сокращением производства в общественном секторе расширились возможности для дополнительного приложения труда в личных подворьях и возрос спрос на их продукцию. В результате острого финансового кризиса, неэквивалентного обмена между АПК и промышленностью личное подсобное хозяйство превратилось из подсобного в основной источник доходов крестьян и из натурального в товарное. Были сняты ограничения на размеры возводимых жилых домов и хозяйственных построек. В результате в России существенно изменилось соотношение между крупным и мелким сельскохозяйственным производством. Если в 1990 г. доля последнего в общем объеме производства валовой продукции составляла 24 %, то в 1994 г. - 40 %. За счет личных подворий формирует до 40 % совокупного дохода крестьянских семей.
Анализ состояния и развития личных подсобных хозяйств в 90-е годы показал, что в этот период они развивались под влиянием двух противоположных по направлению тенденций. С одной стороны, государство принимало меры для снятия ограничений в их развитии, расширения площади землепользования, увеличения числа личных хозяйств и применения в них труда. С другой стороны, в эти годы в связи с резким ослаблением экономики страны ухудшалась финансовая поддержка этой важной категории хозяйств, в том числе их кредитование. В печати декларировались идеи, направленные на развитие, но на деле происходил отход государства и руководства регионов от решения многих насущных проблем крестьянских подворий и особенно организации закупок продовольствия.
Регионы страны, находясь в общей системе российской социально-экономической политики, не могут действовать изолировано, абстрагируясь от госрегулирования в рамках всего общества. Тем не менее, в регионах стратегия государственного регулирования и поддержки бизнеса имеет свои черты, особенности, возможности и каналы реализации.
Республика Адыгея является одним из важных сельскохозяйственных регионов в составе РФ.
АПК республики обладает реальными возможностями полностью обеспечить население республики основными продуктами питания и непродовольственными товарами народного потребления, значительно увеличить поставки своей продукции в другие регионы России (по приемлемым для покупателей ценам), а также на экспорт.
Агропромышленный комплекс республики переживает очень трудный период. Особенно напряженное положение дел сложилось в отрасли животноводства. Продолжается спад численности скота, объемов производства животноводческой продукции и продуктивности животных. За 2002 год, по сравнению с прошлым годом, численность крупного рогатого скота, во всех категориях хозяйств, уменьшилось на 5 тыс. голов или на 7,3%, в том числе коров на 3,3 тыс. голов или на 8,5%.
Поголовье скота и птиц в хозяйствах всех категорий Республики Адыгея представлено в таблице 1.
Таблица 1
Поголовье скота и птиц в хозяйствах всех категорий Республики Адыгея1
на 01.2003 1.01.2003 в % Справочно: 1.01.2002 в % 1.012001
тыс. голов к 1.01.2002
Крупный рогатый скот 63,6 92,7 94,9
в том числе коровы 35,7 91,5 96,8
Свиньи 35,7 105,7 102,2
Овцы и козы 22,0 101,0 100,7
Птица, тыс. голов 1168,5 92,0 117,1
Анализ динамики развития личных подсобных хозяйств показывает (таблица 2), что за 1996-2003 гг. в Республике Адыгея произошли существенные изменения количества и площади земельных участков личных подсобных хозяйств. Их суммарная площадь возросла на 25 % и составила 115602 гектара, а число хозяйств увеличилось на 12 % и достигло 21867. Эти данные показывают, что полученные крестьянами земельные наделы выделялись им, исходя из норм нового земельного законодательства. Если раньше в колхозах в расчете на одну семью приусадебный участок выделялся в размере до 0,5 га, а в совхозах - 0,25 га, то
1 Таблица составлена по материалам Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея
теперь эти нормы уменьшились. В среднем по республике размер выделенного земельного участка в расчете на одно хозяйство за 90-е годы составил всего 0,11 га.
Таблица 2
Количество и площадь подсобных хозяйств в районах Республики Адыгея в 1996-2003 г.г.2
Наименование районов Количество, ед Площадь, га
1996 г 2003 г % 1996 г 2003 г %
Гиагинский 11119 11755 106 2543 3122 123
Кошехабльский 8805 9490 108 2259 2558 ИЗ
Красногвардейский 9879 11068 112 2610 2801 107
Майкопский 18385 23380 127 3056 3398 111
Тахтамукайский 10209 12524 123 2262 1957 87
Теучежский 5320 6739 127 1778 2098 118
Шовгеновский 5787 6029 104 2437 2530 104
г. Майкоп 23250 34617 149 2507 3403 136
По республике 92754 115106 125 194522 1867 112
Следует отметить, что приведенный усредненный показатель условно характеризует размер и производственные возможности созданных личных подсобных хозяйств. Фактически он включает как крупные приусадебные хозяйства крестьян, имеющие размеры, сопоставимые с размерами земельных долей, так и земельные участки жителей города и районных центров, имеющие размеры 0,03-0,05 га.
Анализ динамики образования новых хозяйств позволяет утверждать, что их рост, в основном, был достигнут за счет наделения землей значительного количества жителей районных центров. Наибольшие темпы прироста хозяйств достигнуты в городе Майкопе (49 %), а также густонаселенных Майкопском, Теучежском и Тахтамукайском районах - соответственно 127 % и 123 %. Не случайно средний размер созданных в 90-е годы хозяйств в них самый большой среди районов республики -0,08,0,07 0,23 га. Если в 1996 г. средний размер одного хозяйства в Адыгее составлял 0,21 га, то на начало 2003 г. он уменьшился до 0,19 га. Исходя из этого, можно утверждать, что большинство из них может обходиться без производственных связей с крупными коллективными хозяйствами. На начало 2003 г. по сравнению с 1997-1998 гг. рост числа сель-
2 Таблица составлена по материалам комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Адыгея
ских подворий и обрабатываемой ими пашни замедлился, что говорит об экстенсивном характере этого процесса.
В этот период развитие личных подсобных хозяйств граждан шло не только по линии их увеличения, заметные изменения происходили и внутри них. Менялась их оснащенность скотом и техникой. В хозяйствах, тяготеющих по своим объемам к фермерским, появились тракторы и мотоблоки.
В течение последних четырех лет наблюдается увеличение поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах Республики Адыгея (таблица 3). В 1999 г. в рассматриваемой категории хозяйств содержалось 27,6 тыс. голов крупного рогатого скота и в 2003 г. стабилизировалось на уровне 34,3 тыс. голов. Темп роста при этом составил 124,3 %. Аналогичная тенденция роста прослеживается и на динамике поголовья дойного стада В 1999 г. в личных подсобных хозяйствах Адыгеи имелось 20,1 тыс. голов коров и в 2003 г. их число возросло до 22,7 тыс. голов. Темп роста составил 112,9 %.
Таблица 3
Численность поголовья скота (тыс. гол.) в личных подсобных хозяйствах Адыгеи в 1999-2003 гг.3
Наименование с/х животных 1999 г 2000 г. 2001 г 2002 г. 2003 г. Темп роста, %
КРС 27,6 30,7 32,4 32,9 34,3 124,3
в т.ч. коровы 20,1 21,6 22,7 22,6 22,7 112,9
свиньи 17,3 17,5 15,6 15,0 15,5 89,5
овцы, козы 10,8 13,2 14,0 153 16,3 150,9
птица 659,4 621,3 596,1 567,6 566,2 85,9
Поголовье свиней в крестьянских подворьях имело устойчивую тенденцию к снижению. Если в 1999 г. в них имелось 17,3 тыс. голов свиней, то в 2003 г. их численность снизилась до 15,5 тыс. голов. На наш взгляд, это стало результатом косвенного влияния процессов, происходящих в общественном свиноводстве. Здесь резко упала численность свиноматок, что привело к снижению возможностей обеспечения личных хозяйств молодняком. Другой причиной, обусловившей развитие тенденции к снижению поголовья скота на крестьянских подворьях, стало снижение объемов выдачи зерна работникам хозяйств в счет натуроплаты.
5 Таблица составлена по материалам Госкомстата Республики Адыгея
Если в 1996 г. в виде натуроплаты в целом по хозяйствам Адыгеи было выдано 40565 тонн зерна, то в 2003 г. всего 26,7 тыс. тонн.
Противоположная тенденция имела место и в динамике поголовья овец. В 1999 г. оно составляло 10,8 тыс. голов, в 2000 г. - 13,2; в 2001 г. -14,0, в 2002 г. - 15,3 и в 2003 г. - 16,3 тыс. голов. Темп увеличения численности овец в личных подсобных хозяйствах крестьян составил 150,9%. Он является самым высоким среди всех видов скота населения.
Птицеводство в рассматриваемой категории хозяйств представлено разведением кур, в основном, яичных пород, а также гусей, индеек и уток. Поголовье птицы в рассматриваемый период снижалось. Если в 1999 г. ее численность составляло 659,4 тыс. голов различной птицы, то в 2003 г. ее численность упала до 566,2 тыс. голов. Темп снижения за этот период составил 14,1%.
Произошли серьезные изменения в специализации личных подсобных хозяйств (таблица 4). Она стала более ориентированной на рынок вследствие дефицита денежных средств у населения и в то же время подчиненной решению проблемы его выживания в условиях экономического кризиса и отказа государства от поддержки сельского хозяйства. Это проявилось в увеличении производства зерна в 2003 г по сравнению с 2002 годом для нужд животноводства, а также резком росте производства подсолнечника и овощей.
Рассматривая производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах видно, что происходит наращивание производства всех видов животноводческой продукции.
Таблица 4
Производство сельскохозяйственной продукции (тыс. т) _в личных подсобных хозяйствах Адыгеи в 1999-2003 г.г.4_
Показатели годы
2001г. 2002 г. 2003 г. Темп роста, %
Зерно (тыс. т) 5,2 4,5 7,4 142,3
Подсолнечник (тыс. т) 0,4 1,3 1,6 400
Картофель (тыс. т) 90,9 58,9 56,7 62,4
Овощи (тыс. т) 52,6 31,7 38,8 73,8
Плоды и ягоды (тыс. т) 13,1 12 9,3 70,9
Мясо (тонн) 13073 13560 13153 100,6
Молоко (тонн) 67655 71552 73120 108,1
Яиц (тыс. шт.) 39290 38214 30997 78,9
4 Таблица составлена по материалам Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея
Полученные в ходе проведения исследований данные указывают н то, что роль личного подсобного хозяйства за последние годы возрастает как в продовольственном, так и в финансовом обеспечении населения.
Формы связей ЛПХ с сельскохозяйственными и другими предприятиями могут быть самые разные. Они могут осуществляться без какой-либо организационной структуры (на основе обычных договоров о закупках излишков продукции, о контрактации молодняка скота и других договоров) и через внутрихозяйственные подразделения, специально созданные для обслуживания ЛПХ, через кооперативы по обслуживанию ЛПХ (сбору и реализации продукции, заготовке кормов, техническому, ветеринарному и другому обслуживанию), через потребкооперацию и межхозяйственные интеграционные объединения (продуктовые ассоциации товаропроизводителей, промышленно-финансовые группы, агроком-бинаты и агрофирмы), включающие в орбиту своего влияния и личные подсобные хозяйства.
В основе методики определения перспектив развития личных подсобных хозяйств положены разработанные автором варианты отношений ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями. Первый вариант - предоставление натурального кредита (услуг) владельцам ЛПХ в счет оплаты труда с расчетами за него произведенной продукцией. Этот вариант в условиях отсутствия средств на оплату может стать наиболее предпочтительным как для руководителей сельхозпредприятий, так и для самих владельцев ЛПХ не только из-за отсутствия денег, а и из-за надежности владельцев ЛПХ в соблюдении условий договора (и меньшей возможности обращаться в судебные инстанции в случае их нарушения).
Другой вариант предоставления товарного кредита предполагает использование в расчетах за него гибкого ценового механизма на продукцию ЛПХ, сдаваемую по договору (рис. 1).
В этом случае затраты предприятия на обеспечение льготных условий можно заложить в принципах формирования договорной цены на продукцию ЛПХ в расчетах переработчика с подворьями. В расчеты с владельцами ЛПХ в этом случае закладывается более низкий по отношению к рыночному уровень цен на продукцию ЛПХ, сдаваемую в счет возмещения затрат общественного хозяйства (но с учетом колебаний рыночных цен, т.е. не фиксированных жестко в договоре). Разница между рыночной и договорной ценами должна составить размер компенсационных выплат, накапливаемых переработчиком и выплачиваемых им ЛПХ в счет погашения его затрат на эти цели.
► стоимостная оценка продукции -к продукция в натуре
Рис. 1. Схема предоставления товарного кредита
Всю остальную продукцию, создаваемую ЛПХ сверх количества (если владелец ЛПХ сочтет это необходимым), переработчик принимает по полной цене.
Такой подход позволит уйти от неизбежного в таких случаях разрушения общественного хозяйства и создать необходимые условия для восстановления сельхозпредприятий.
Для развития кооперированных связей личных подсобных хозяйств в работе предлагается создание сельскохозяйственных производственных кооперативов в виде кооперативного хозяйства (коопхоз), для чего разработаны три модели организации кооперативных хозяйств (таблица 6).
Таблица 6
Схема моделей организации кооперативных хозяйств личных подворий населения
Признак Модель организации коопхозов
первая вторая третья
Расположение относительно рынков сбыта Пригородная зона с развитой дорожной сетью (до 10 км) Благоприятное с развитой дорожной сетью (до 20 км) Неблагоприятное (свыше 20 км)
Производственно сбытовая деятельность Индивидуальное производство и совместный прямой маркетинг молока Совместные производство и заготовка кормов, совместный прямой маркетинг молока или сбыт по многоуровневым каналам реализации Совместные заготовка и доставка кормов. Совместный сбыт молока по одноуровневому каналу, продуктов его переработки - с использованием прямого маркетинга
База соседнего сельскохозяйственного предприятия, членами которого являются (являлись) главы и члены личных подсобных хозяйств Прочное финансово-экономическое положение и твердые позиции на рынке Тяжелое финансово-экономическое положение и сокращающееся участие на рынке Финансово-экономическое положение на грани банкротства, утеряны позиции на рынке
Особенности кооперирования На базе личных подсобных хозяйств, владельцев которых являются членами действующего сельскохозяйственного предприятия Объединение личных подсобных хозяйств, являющихся членами действующего сельскохозяйственного предприятия, на базе одного из предприятий На базе личных подсобных хозяйств независимо от членства владельцев в сельскохозяйственном предприятии
Формирование дополнительных сверх земельных участков личного подворья, фонда для производственных целей Из фонда перераспределения района Аренда земельной площади коллективного сельскохозяйственного предприятия Использование земельных долей, выданных членами семей, согласно постановлению Правительства
Формирование имущественного фонда Аренда у сельскохозяйственного предприятия Внесение имущества в качестве паевого взноса ассоциированного члена - сельскохозяйственного предприятия За счет сельскохозяйственного предприятия в качестве имущественных паев главным личных подсобных хозяйств
Владельцы ЛПХ вправе самостоятельно выбирать наиболее приемлемую для своих условий одну из этих моделей кооперативных хозяйств.
Первая - создание кооперативного хозяйства на базе личных подсобных хозяйств пригородной зоны с целью совместного производства и сбыта молока и молочной продукции, овощей и т.д.;
Анализ условий, складывающихся на территории убыточных хозяйств, принужденных к самоликвидации с точки зрения морального состояния его членов, экономики, основных средств производства, территориального расположения по отношению к потребителям их продукции, обусловил выделение трех моделей коопхозов в зависимости от взаимодействия с коллективными предприятиями и выдвигаемыми задачами.
Вторая модель представляет собой организацию кооперативного хозяйства на основе объединения личных подворий с использованием базы одного из подразделений коллективного сельскохозяйственного предприятия, членами которого являются главы личных подсобных хозяйств. Эту модель можно предложить к рассмотрению тем хозяйствам, которые имеют благоприятное расположение относительно рынков сбыта, но коллективное сельскохозяйственное предприятие, в котором заняты главы ЛПХ и члены их семей, находится в тяжелом экономическом положении. В этом случае владельцы ЛПХ, имеющие земельные доли и имущественные паи, могут их полностью или частично использовать для личного либо совместного производства кормов или сельскохозяйственной продукции.
Третья модель предполагает объединение личных подворий на территории бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия с передачей им имущества, скота, техники в счет имущественных паев или на условиях аренды с правом их дальнейшего выкупа при условии, если они будут использоваться для расширенного воспроизводства. В этом случае земельные доли также могут быть присоединены их владельцами к земельному участку, использоваться индивидуально или совместно для производства кормов и другой продукции. Эта модель наиболее характерна для хозяйств с неблагоприятным расположением относительно рынка сбыта (значительная удаленность, неудовлетворительное состояние дорожной сети и отсутствие альтернативных каналов реализации), поэтому в коопхозах следует оборудовать пункты молокоприемные, заготовки овощей и другой продукции.
Преимущества рассматриваемой модели: сокращаются издержки производства и обращения производимой личными подсобными хозяйствами продукции, главы ЛПХ и члены их семей получают рабочие места и
социальные гарантии, утраченные в результате банкротства коллективных сельскохозяйственных предприятий. Создание кооперативного хозяйства по типу третьей модели следует рассмотреть более детально в связи с тем, что функционирование кооперативных хозяйств на территории бывших сельскохозяйственных предприятий наиболее актуально на современном этапе.
В создании коопхозов, как и при организации СПК, значительное время и силы их организаторов занимает подготовительная работа, которая также подразделяется на этапы (рис. 2). Слабая подготовка населения сельской местности по юридическим и экономическим вопросам определяет необходимость проведения первого, самого сложного этапа кооперирования личных подсобных хозяйств. Его следует начать с разъяснительной работы и ознакомления потенциальных членов кооперативного формирования с организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности, определяемыми законодательством Российской Федерации.
Таким образом, создание кооперативных хозяйств позволяет владельцам личных подворий выходить на рынок сырья и продовольствия, представляя особый интерес для коммерческих организаций, которые, вступая во взаимоотношения с кооперативными формированиями как юридическими лицами, имеют возможность уменьшить налогооблагаемую базу при расчете налога на добавленную стоимость.
Совершенно очевидно, что ни одна форма сельскохозяйственного производства ни в ближайшие годы, ни в относительно длительной перспективе не сможет вытеснить другую. Поэтому концепция развития аграрного сектора должна быть ориентирована на многоукладную экономику, при которой все ныне существующие формы аграрного производства взаимно дополняют друг друга. Из этого обстоятельства вытекает обязательность для аграрной политики равного отношения ко всем структурообразующим укладам и формам, сложившимся в экономике аграрного сектора, в том числе к личным подсобным хозяйствам. Пока, к сожалению, этого не наблюдается ни на финансовом, ни на организационном, ни на правовом «поле». Между тем поддержка хозяйств населения имеет огромное не только экономическое, но и социальное, а также политическое значение, поскольку с ними связано по существу все сельское население России и оно является важным условием выживания многих миллионов граждан, в том числе горожан.
Рис. 2. Схема проведения работы по созданию кооперативного хозяйства (коопхоза) на базе личных подсобных хозяйств
Вплоть до последнего времени семейно-индивидуальные формы производства в нашей экономической литературе изучались крайне недостаточно. Это было обусловлено рядом причин: негативным отношением к мелкому производству вообще и к семейно-индивидуальному в особенности, представлением о том, что в недалеком будущем многие функции семьи и прежде всего производственного характера отомрут, укоренившимся мнением о малозначимости семейно-индивидуального производства, его малой экономической эффективности и т.д.
Социально-производственные функции семьи, особенно в сельской местности, у нас недооценивались и рассматривались в течение долгого времени как не имеющие перспективы, во всяком случае длительной. Недооценка семьи как низовой производственной ячейки общества в прошлом, с одной стороны, объяснялась общим негативным отношением к мелкому производству, мелкогрупповым формам организации труда, с другой — представлением о том, что в будущем многие функции семьи отомрут.
Представленные нами совокупность мер не исчерпывают возможностей определения основных адаптивных стратегий личного подсобного хозяйства рассматриваемого региона. Однако они позволят по-новому взглянуть на данную проблему и будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики личных подсобных хозяйств в рыночной экономике.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Чиназирова С.К. Государственные дотации частному подворью // Вестник ЦПэныгьэгьуаз Адыгейского государственного университета. -№2. - Майкоп, 2002. - ОД п.л.
2. Чиназирова С.К. Научно-технический прогресс в АПК, его сущность и особенности // Материалы научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей АГУ (24-26 апреля 2001 года). -Майкоп: изд-во АГУ, 2002. - 0,3 п.л.
3. Чиназирова С.К. Приоритеты развития личного подсобного хозяйства // Вестник ЦПэныгьэгьуаз Адыгейского государственного университета. - №№ 1-3(11)- Майкоп, 2003. - 0,3 п.л.
4. Чиназирова С.К. Развитие личных подсобных хозяйств населения, малых форм хозяйствования в АПК России - направление агропродо-вольственной политики // Материалы научной конференции молодых ученых АГУ (6 февраля 2004 года) - Майкоп: изд-во АГУ, 2004. Том 1. -0,3 п.л.
5. Чиназирова С. К. Организация хозяйственной деятельности кооперативных хозяйств // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. Спец. вып. «Механизмы управления социально-экономическим развитием региона». Ростов н/Д, 2004.-0,4 п. л.
ЧИНАЗИРОВА Светлана Казбековна
ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на примере Республики Адыгея)
Автореферат
Подписано в печать 15 09 04 Заказ 392 Тираж 100 экз Уел пл. 1,3
Отпечатано в ООО «Аякс» 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 243
РНБ Русский фонд
2006-4 131