Организация и регулирование зернового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захаркина, Регина Александровна
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаркина, Регина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА.
1.1. Теоретические и методологические основы функционирования и организации зернового рынка в современных условиях.
1.2. Методологические аспекты исследования механизмов формирования устойчивого зернового хозяйства.
1.3. Приоритетные методы регулирования зернового рынка.
2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВГО РЫНКА.
2.1. Исследование региональных условий и тенденций развития зернового хозяйства.
2.2. Оценка экономической эффективности функционирования зернового хозяйства.
2.3. Актуальные проблемы формирования зерновых продовольственных ресурсов и функционирования рынка зерна в регионе.
3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫЖА.
3.1. Эконометрические исследования параметров и условий развития хозяйствующих субъектов зернового рынка.
3.2. Формирование и рациональное использование товарных ресурсов зерна.
3.3. Система интегрирования и кооперирования субъектов зернового рынка.
3.4. Формирование товарной зерновой политики и рыночной стратегии хозяйствующих субъектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и регулирование зернового рынка"
Актуальность темы исследования. Уровень развития зернового хозяйства и рынка его продукции определяет степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Система его организации и регулирования во многом определяет социально-экономическую эффективность функционирования агропромышленного комплекса России и ее регионов. В зерновом хозяйстве происходят глубокие количественные и качественные преобразования, связанные со структурной перестройкой экономики, формированием современной нормативно-правовой базы, регулирующей экономические отношения в народном хозяйстве. Они сопровождаются существенными изменениями в состоянии и тенденциях развития зернового хозяйства, обеспечении экономической и продовольственной безопасности страны, имеют ярко выраженный социально-экономический характер и затрагивают насущные потребности населения всей страны. Поэтому решение вопросов формирования эффективного организационно-экономического механизма развития зернопродуктового рынка, оптимизации процессов его организации и регулирования, является актуальной и приоритетной экономической задачей связанной с разработкой перспективных программных направлений и закономерностей функционирования зернопродовольственной системы конкретных регионов.
Регионы страны, в том числе и Республика Мордовия располагают значительными потенциальными возможностями для удовлетворения народнохозяйственных потребностей в зерне и продуктах его переработки, увеличения его поставок на внутренний и внешний зерновые рынки. В последние годы происходит объективный процесс снижения посевных площадей всех видов зерновых культур, объемов валового производства высококачественного продовольственного зерна, сокращение производственных мощностей по его переработке, увеличения стоимости продуктов зернопереработки. Основной причиной этого являются ослабление государственного регулирования, ориентация на преимущественные действия рыночных законов, снижение общего уровня организационного и технологического обеспечения зернового производства [5].
В современной России зерновая отрасль является важнейшей в аграрной сфере по стратегической и социально-экономической значимости. Около 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами, под посевами зерновых культур занято около половины пашни, на долю зерна приходится более трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% дневной потребности в пище, 40-50% в белке и углеводах. Зерновое хозяйство обеспечивает около 10 млн. рабочих мест в экономике страны. В настоящее время производством зерна занято около 70 тысяч предприятий и организаций во всех сельскохозяйственных регионах РФ.
Как до революции, так и в советский период производство зерна в России не достигло передового уровня, а урожайность и валовые сборы зерновых были подвержены большим колебаниям, в основном из-за погодных условий. Так, за последние 40 лет урожайность зерновых колебалась от0,75 до 1,95 т - в рекордном 2001 г., а валовые сборы - от 48,5 в 1998 г. до 127,9 млн. т. в 1978 г. Погодный фактор, а следовательно, и резкие скачки в сборах зерновых во многом предопределяли устойчивость в развитии АПК в целом.
Эксперты из Комитета Совета Федерации по аграрной политике утверждают, что в связи с резким сокращением в последние годы производства сельскохозяйственных продуктов Россия перешла из состояния частичной продовольственной зависимости по отдельным видам продукции к потере продовольственной безопасности. На долю импорта приходится сейчас половина всего потребляемого продовольствия, а по Москве и Санкт-Петербургу - 70 %. Продовольственная безопасность России во многом зависит от обеспечения потребностей собственным зерном, причем высокого качества. За последние пять лет по сравнению с предыдущим пятилетием общее производство зерна уменьшилось на 16 млн. т. или на 16%, в том числе пшеницы на 5 млн. т. (12%). Закупки своего зерна за это время сократились на 15 млн. т., или на 43 %, в том числе пшеницы на 7 млн. т. (40%), из них ценных сортов на 40%, и твердой классной - на 20%. При минимальной потребности в зерне классной продовольственной пшеницы 12 млн. т. ее было закуплено в 1995 г. только 2,8 млн. т, а задание по поставкам зерна в федеральный фонд было выполнено только на 20%. Другая проблема продовольственной безопасности страны - качественная. Для усиления контроля за качеством зерна и продуктов его переработки, а следовательно, и продовольственная безопасность страны, целесообразно рассмотреть в верхних эшелонах власти вопрос о возвращении Росгосхлебинспекции статуса федерального органа исполнительной власти. Таким образом, продовольственная (зерновая) безопасность России связана большей частью с проблемой качества. Но есть еще одна сторона вопроса о продовольственной безопасности - потери сельскохозяйственной продукции, которые, по некоторым данным, достигают на всех этапах производства, хранения, перевозки и реализации более чем третьей ее части [157].
Недостаточная изученность проблемы организации и регулирования зернового рынка предопределило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросы функционирования и развития отечественного продовольственного рынка нашли отражение в работах В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, A.M. Гончарова, Е.Е. Жогалевой, А.Р. Зельднер, С.В. Киселева, Г.И. Макина, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серкова, И.Г. Храмовой и других видных экономистов-аграрников. Многосторонние аспекты процессов формирования рынка зерна нашли отражение в работах А.И. Алтухова, С.И. Бараш, Н. Белова, А. Белозерцева, С.С. Бехтеева, А. Васютина, В. Гайдукова, С.М. Гулишамбарова, А. Гордеева, В. Добрынина,
A. Зельднера, А. Зинченко, И. Ибрагимовой, Э. Исалнина, Ю.П. Ковырялова, Е. Козловой, В. Кочетова, Н.Климовой, А.Кучерина, Н. Латышева, Б. Маркина, П. Маслова, П. Писаренко, С. Полянского, Н. Рубакина,
B. Сафронова, П.Н. Соковинина, А. Толмачева, А. Трисвятского, М. Фаизова, П. Федорчук, Е. Хлистуновой, А. Черняева и других. В то же время кризисное состояние зернового производства, вызванное неустойчивостью урожайности и валовых сборов зерновых культур, малоинтенсивной ресурсной базой, несовершенством действующего экономического механизма, свидетельствуют о недостаточной изученности вышеизложенных вопросов, что и предопределило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов к организации и регулированию зернового рынка, обеспечивающих его устойчивое и эффективное развитие в условиях субъекта федерации.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
- исследовать методологические и практические аспекты формирования и регулирования рынка зерна с учетом социального характера его функционирования, интенсивности межрегионального обмена, специфики влияния зональных организационно-экономических и агроклиматических факторов на развитие зернового хозяйства;
- выявить основные тенденции, факторы и критерии развития зерновой отрасли и рынка ее продукции в современных экономических условиях;
- обосновать перспективные модели роста зернового хозяйства в зависимости от уровней интенсивности его ведения и специализации, производственно-отраслевой структуры по природно-экономическим зонам регионального АПК;
- разработать методику проектирования сбалансированности формирования товарных ресурсов продовольственного зерна и емкости регионального зернового рынка;
- выявить прогрессивные организационные структуры хозяйствования в зернопродуктовой системе с учетом последовательного развития интеграционных формирований и производственного кооперирования;
- определить основные направления формирования эффективной государственной зерновой политики и рыночной стратегии экономических субъектов зернового рынка.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты зернового рынка на федеральном и региональном уровнях.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации и регулирования рынка зерна и продуктов его переработки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников по проблемам организации и регулирования агропродовольственного рынка. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы научно-практических, международных, всероссийских и региональных конференций.
Информационная база исследования основана на материалах Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовых отчетов предприятий, методических разработках НИИ, результатах специальных исследований автора и других источниках.
Исследования проводились с использованием монографического, статистико-экономического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, абстрактно-логического методов, а также системного, факторного и функционального анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических и практических подходов к формированию, организации и регулированию зернового рынка в современных социально-экономических условиях.
Результаты исследования содержат следующие основные элементы научной новизны, выносимые на защиту:
- уточнено понятие «региональный зерновой рынок» в части формирования его территориальной обособленности и интенсивности межрегионального обмена, специфики действия внутризональных организационно-экономических и агроклиматических факторов, обеспечения социальной эффективности и экономической безопасности развития региона;
- проведена группировка регионов страны по критерию их самообеспечения зерновыми ресурсами, соотношению производства и потребления зерна и определены организационно-экономические меры по формированию интенсивных зернопродовольственных связей, наращиванию экспортного зернового потенциала зернопроизводящих регионов;
- разработаны эконометрические корреляционно-регрессионные модели, позволяющие прогнозировать масштабы ведения зернового производства как биоэкономической системы с учетом зонального районирования и формировать адаптивную стратегию развития локальных зерновых рынков в регионе;
- предложена методика проектирования сбалансированности формирования товарных ресурсов продовольственного зерна, позволившая определить емкость регионального зернового рынка и выявить возможности активизации межрегионального обмена, развития рынка элитных семян, создания благоприятной информационной среды для субъектов зернового рынка в целях мониторинга процесса товародвижения и реализации их рыночной стратегии;
- определены практические подходы к совершенствованию структуры зернового хозяйства, предполагающие формирование и развитие территориально-производственных комплексов (ТПЗК), создающих предпосылки к формированию эквивалентности обменных операций, концентрации и эффективному распределению ресурсов, стимулированию специализированного производства и, следовательно, обеспечению качественного экономического роста в продовольственной системе региона;
- обоснована необходимость применения программно-целевого подхода к обеспечению устойчивого развития зернового рынка и регулированию его параметров, предусматривающего разработку и реализацию специализированных тварных программ с учетом выявленных факторов формирования зернового производства в условиях конкретного региона.
Практическая значимость работы определяется значением и практическим характером исследуемой проблемы. Реализация предложенного механизма организации и регулирования зернового рынка позволит целенаправленно совершенствовать практику его анализа, планирования, прогнозирования и мониторинга.
Основные методологические и методические материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на оптимизацию процессов регулирования рынка зерна и продуктов его переработки. Они могут быть учтены при разработке законодательных, нормативно-правовых, правительственных и ведомственных решений по вопросам организации и регулирования регионального продовольственного рынка, и, в частности, специализированных продуктовых рынков. Результаты исследования целесообразно использовать в практике планирования, прогнозирования и регулирования зернового производства и рынка его продукции, а также в учебном процессе по агроэкономическим и аграрным специальностям по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Организация производства на предприятиях АПК».
Апробация работы. Результаты и материалы исследования использовались для выполнения госбюджетных и хоздоговорных работ в НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия при разработке стратегии социально-экономического развития региона.
Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур»; (г. Самара, 2003 г.); Международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях»; (г. Москва, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур»; (г. Кинель, 2004 г.); Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (г. Казань, 2004 г.); Региональной научно-практической конференции «Современные сельскохозяйственные технологии в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2004 г.); Международной научнотехнической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,74 п.л., в том числе лично автора -1,66 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 178 наименований. Она изложена на 207 страницах, содержит 56 таблиц, 10 рисунков, 20 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захаркина, Регина Александровна
Результаты исследования экономических отношений и стоимостных пропорций между субъектами зернового рынка свидетельствует о неэквивалентном обмене между производителями зерна и другими отраслями народного хозяйства, в ущерб сельхозпроизводителям. Используя дешевое зерно перерабатывающая отрасль и торговля получают сверхприбыль. Поэтому необходимо реформирование цепочки от выращивания зерна— + получения хлеба и торговли, с тем, чтобы высвободившиеся ресурсы направить на совершенствование технологии производства зерна.
Особую актуальность имеет проблема обеспеченности зернового рынка республики высококачественными семенами. Проведенный нами анализ свидетельствует об уменьшении выхода семян и снижении товарности семеноводства. Разработана модель производства семян, которая позволяет прогнозировать основные параметры развития специализированных семеноводческих хозяйств.
Предложена формула для расчета уровня рентабельности производства семян и на основе которой разработана матрица позволяющая определять зависимость уровня рентабельности от уровня затрат, цен, выхода семян и прогнозировать экономические параметры и эффективность производства семян в целях обеспечения их конкурентоспособности в условиях регионального и межрегионального зернового рынка. Предложенный методический подход позволяет более целенаправленно осуществлять мониторинг эффективности функционирования рынка семян.
3 РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА
3.1 Эконометрические исследования параметров и условий развития хозяйствующих субъектов зернового рынка
Формирование и реализация регулирования рынка зерна должно осуществляться на внутрихозяйственном, межхозяйственном, региональном и национальном уровнях. Наши исследования подтверждают, что зернопроизводящие хозяйства республики производят зерна значительно меньше, чем это обусловлено современными требованиями регионального и межрегионального зернового рынка. В настоящее время из-за низкого ресурсного обеспечения, технологических просчетов (недостаточное внесение удобрений, размещение зерновых культур без учета биологических особенностей их и т.д.) качество конечной продукции снижается.
Стратегия организации и регулирования зернового рынка требует оценки потенциала зернопроизводящих хозяйств и определения степени влияния каждого параметра на уровень результативного показателя и количественного выражения взаимосвязи между отдельными показателями. С этой целью нами сделана попытка разработать методический подход к регулированию развития зернового хозяйства с учетом более полного использования его производственного потенциала, а именно, к определению результативных организационно-экономических параметров зернового производства и предложить пути его эффективной организации на ближайшую перспективу.
Производство зерна связано с множеством биоэкономических факторов. Каждый фактор в отдельности не определяет изучаемое явление во всей полноте. Только комплекс факторов в их взаимосвязи может дать более полное представление о характере изучаемого явления и позволяет определить параметры ведения зернового хозяйства.
В связи с этим, целесообразно выполнение следующих этапов.
1. Анализ исходной информации, необходимой для оценки уровня организационно-экономических параметров и определения корреляционнорегрессионных зависимостей, от правильного отбора факторов, зависит точность выводов по итогам анализа. Поэтому при отборе факторов мы придерживались следующих требований: а) причинно-следственных связей между ними, так как они раскрывают сущность изучаемых явлений. Анализ же таких факторов, которые находятся только в математических соотношениях с результативным показателем, не всегда имеет практический смысл. б) возможность количественного соизмерения факторов, что предполагает наличие информации о них в системе учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий.
2. Обоснование факторов, которые существенно оказывают воздействие на изучаемые показатели и отбор, наиболее существенные из них для корреляционно-регрессионного анализа.
3. Моделирование взаимосвязи между факторами результативного показателя, подбор и обоснование вида математического уравнения, которое наиболее точно выражает сущность изучаемой зависимости.
Для анализа нами были выбраны 65 хозяйств, расположенных в сходных природно-климатических условиях с различным уровнем интенсивности ведения зернового хозяйства (приложение JI). Была выявлена связь урожайности с основными показателями развития зерновых хозяйств (таблица 34).
На основе математической обработки были выявлены оптимальные параметры хозяйств, производящих зерно. Анализ показал, что связь урожайности с основными параметрами развития зерновых хозяйств носит криволинейный характер и описывается квадратными уравнениями. Исследование показало высокую степень зависимости урожайности от основных параметров деятельности сельскохозяйственных предприятий (таблица 35).
Однако полученные данные не позволяют сформировать уравнение множественной корреляции для выявления степени взаимосвязи между
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целях формирования эффективной системы организации и регулирования зернопродуктового рынка необходима реализация следующих приоритетных положений, являющихся следствием комплексного исследования представленной научно-практической проблемы.
1. Оценка теоретических и методологических основ организации и регулирования зернового рынка позволяет утверждать о его определяющей роли в формировании социально ориентированной продовольственной стратегии государства, направленной на обеспечение более высокой физиологической и экономической доступности качественных продуктов питания, преимущественно интенсивного типа воспроизводства зернового хозяйства в регионах страны, экономического регулирования его параметров и межотраслевых отношений.
2. Основным условием процесса развития зернового рынка является формирование устойчивого зернового хозяйства как высокоинтегрированной и организационно-хозяйственной системы, которая должна быть самостоятельным объектом функционального управления и экономического воздействия на производственные процессы в целях обоснования и эффективной реализации ее целевых задач и приоритетов с учетом многофакторности, системности, сочетания качественных и количественных параметров, структурной трансформации, преимуществ в организации специализированного зернового производства адекватно рыночной ситуации.
3. В процессе регулирования, прогнозирования и индикативного планирования зернового хозяйства и рынка его продукции необходимо проведение комплексных эконометрических исследований и расчетов с тем, чтобы реально оценивать и определять многообразие условий и ресурсов для преодоления затратных подходов в организации функционирования зернопродовольственной системы, а именно сопоставлять приросты затрат и товарных ресурсов, рост предельных издержек по мере максимизации производства, предотвращая тем самым проявление отрицательного эффекта масштаба. При этом должны создаваться предпосылки к формированию гарантированного уровня доходности товаропроизводителей, обеспечивающего конкурентоспособный уровень производства на отечественном и международном рынках продовольствия.
4. Перспективная организация зернового рынка должна предусматривать систему мониторинга формирования его емкости и эффективности использования товарных зерновых ресурсов, основными составляющими которой предлагаются: а) оценка уровня формирования товарных ресурсов, степени удовлетворения потребностей региона в продовольственном, семенном и фуражном зерне; б) анализ источников производства и поступления зерновых ресурсов; в) определение необходимости ввоза и возможностей вывоза зернопродукции, выбор регионов-поставщиков и регионов-покупателей; г) регулирование межрегиональных зернопродуктовых связей с использованием специализированных коэффициентов (межрегиональной товарности, самообеспечения, степени межрегиональной зерновой специализации).
5. В целях эффективной организации хозяйствующих субъектов зернового рынка целесообразны обоснование и реализация их рыночной стратегии, в качестве элементов которой выступают: а) выявление факторов социально-экономической результативности зернопроизводящих хозяйств; б) развитие и использование комплекса маркетинговой деятельности; в) оценка конъюнктуры зернового рынка и конкурентоспособности продукции; г) совершенствование организации реализации зерна и продуктов его переработки; д) регулирование системы сбыта и продвижения продукции; ж) управление хозяйственным риском в предприятиях зерновой специализации.
В перспективе на расширение емкости зернового рынка имеет развитие зернового производства и рост его интенсивности в регионах специализации, активизации на этой основе межрегионального обмена. Это должно способствовать росту свободных товарных зерновых ресурсов, оказывать влияние на формирование продовольственного обеспечения и его ценовую характеристику, что особенно необходимо и для устойчивого социально-экономического развития регионов зерновой специализации. В связи с этим высокую практическую значимость приобретают товарные программы и предлагаемый в работе механизм их последовательной разработки и реализации.

Автореферат диссертации по теме "Организация и регулирование зернового рынка"
На правахрукописи
Захаркина Регина Александровна
Организация и регулирование зернового рынка
Специальность 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство. 15.32 Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саранск - 2005
Работа выполнена в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Зинина Любовь Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Заворотин Евгений Феофанович
кандидат экономических наук, доцент Клоков Валерий Васильевич
Ведущая организация: Пензенский государственный университет
Защита диссертации состоится « 6 » мая 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Автореферат разослан « 6 » апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор С^О-с-и-е.*
У
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Уровень развития зернового хозяйства и рынка его продукции определяет степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Система его организации и регулирования во многом обусловливает социально-экономическую эффективность функционирования агропромышленного комплекса России и ее регионов. В зерновом хозяйстве происходят глубокие количественные и качественные преобразования, связанные со структурной перестройкой экономики, формированием современной нормативно-правовой базы, регулирующей экономические отношения в народном хозяйстве. Они сопровождаются существенными изменениями в состоянии и тенденциях развития зернового хозяйства, обеспечении экономической и продовольственной безопасности страны, имеют ярко выраженный социально-экономический характер и затрагивают насущные потребности населения всей страны. Поэтому решение вопросов организации и регулирования зернового рынка является актуальной и приоритетной экономической задачей, связанной с разработкой перспективных программных направлений функционирования зернопродовольственной системы конкретных регионов.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросы функционирования и развития отечественного продовольственного рынка нашли отражение в работах В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, A.M. Гончарова, Е.Е. Жогалевой,
A.Р. Зельднер, СВ. Киселева, Г.И. Макина, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серкова, И.Г. Храмовой и других видных экономистов-аграрников. Многосторонние аспекты процессов формирования рынка зерна исследуются в работах А.И. Алтухова, СИ. Бараш, Н. Белова, А.Г. Белозерцева, СС. Бехтеева, А.С. Васютина,
B. Гайдукова, СМ. Гулишамбарова, А.А. Попова, Л.А.Трисвятского, МА. Яхъяе-ва и др. В то же время кризисное состояние зернового производства, вызванное неустойчивостью урожайности и валовых сборов зерновых культур, низкоинтенсивной ресурсной базой, несовершенством действующего экономического механизма, свидетельствуют о недостаточной изученности вышеизложенных вопросов, что и предопределило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов к организации и регулированию зернового рынка, обеспечивающих его устойчивое и эффективное развитие в условиях субъекта федерации.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
- исследовать методологические и практические аспекты формирования и регулирования рынка зерна с учетом социального характера его функционирования, интенсивности межрегионального обмена, специфики влияния зональных организационно-экономических и агроклиматических факторов на развитие зернового хозяйства;
- выявить основные тенденции, факторы и критерии развития зерновой отрасли и рынка ее продукции в современных экономических условиях;
- обосновать перспективные модели роста зернового хозяйства в зависимости от уровней интенсивности его ведения и специализации, производственно-отраслевой структуры по природно-экономическим зонам регионального АПК;
- разработать методику проектирования сбалансированности формирования товарных ресурсов продовольственного зерна и емкости регионального зернового рынка;
- выявить прогрессивные организационные структуры хозяйствования в зернопродуктовой системе с учетом последовательного развития интеграционных формирований и производственного кооперирования;
- определить основные направления формирования эффективной государственной зерновой политики и рыночной стратегии экономических субъектов зернового рынка.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты зернового рынка на федеральном и региональном уровнях.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации и регулирования рынка зерна и продуктов его переработки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников по проблемам организации и регулирования агропродовольственного рынка. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.
Информационная база исследования основана на материалах Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовых отчетов предприятий, методических разработках НИИ, результатах специальных исследований автора и других источниках.
Исследования проводились с использованием монографического, статисти-ко-экономического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, абстрактно-логического методов, а также системного, факторного и функционального анализа.
Основные положения, выносимые диссертантом на защиту:
- авторская трактовка понятия регионального зернового рынка, отражающая его территориальную обособленность, совокупность отношений по производству, формированию, обмену, распределению и потреблению зерновых ресурсов, направленность на активизацию производственных и обменных процессов (С. 12-20);
- рекомендации по формированию зернопродовольственных связей между регионами Российской Федерации и развитию зернового хозяйства Республики Мордовия, направленные на активизацию межрегионального продовольственного обмена и рост экспортного зернового потенциала (С. 21-39, 65-87);
- методический подход к прогнозированию организационно-экономических параметров зернового производства с учетом его зонального районирования и адаптивной стратегии развития локальных зерновых рынков (С. 90-94, 119-125);
- система показателей формирования сбалансированных товарных ресурсов и емкости зернового рынка в Республике Мордовия (С. 93-100, 130-143);
- модель развития процессов кооперирования и интеграции хозяйствующих субъектов зернопродовольственной системы, ориентированная на совершенствование ее производственно-отраслевой структуры, обеспечение пропорциональности, интенсивности и устойчивости внутри- и межотраслевых связей между субъектами зернового рынка (С. 101-118, 144-154);
- практические подходы к формированию специализированных товарных зерновых программ в условиях исследуемого региона как основных инструментов обеспечения государственной поддержки и программно-целевого регулирования зернового рынка, его структурно-функционального преобразования (С. 40-48, 157-190).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических и практических подходов к формированию, организации и регулированию зернового рынка в современных социально-экономических условиях.
Результаты исследования содержат следующие основные элементы научной новизны, выносимые на защиту:
- уточнено понятие «региональный зерновой рынок» в части формирования его территориальной обособленности и интенсивности межрегионального обмена, специфики действия внутризональных организационно-экономических и агроклиматических факторов, обеспечения социальной эффективности и экономической безопасности развития региона (С. 12-20, 50-65);
- проведена группировка регионов страны по критерию их самообеспечения зерновыми ресурсами, соотношению производства и потребления зерна и определены организационно-экономические меры по формированию интенсивных зернопродовольственных связей, наращиванию экспортного зернового потенциала зернопроизводящих регионов (С. 21-39, 66-89);
- разработаны эконометрические корреляционно-регрессионные модели, позволяющие прогнозировать масштабы ведения зернового производства как биоэкономической системы с учетом зонального районирования и формировать адаптивную стратегию развития локальных зерновых рынков в регионе (С. 90-95, 119-129);
- предложена методика проектирования сбалансированности формирования товарных ресурсов продовольственного зерна, позволившая определить емкость регионального зернового рынка и выявить возможности активизации межрегионального обмена, развития рынка элитных семян, создания благоприятной информационной среды для субъектов зернового рынка в целях мониторинга процесса товародвижения и реализации их рыночной стратегии (С. 96-100, 130-143);
- определены практические подходы к совершенствованию структуры зернового хозяйства, предполагающие формирование и развитие территориально-производственных комплексов (ТПЗК), создающих предпосылки к формированию эквивалентности обменных операций, концентрации и эффективному распределению ресурсов, стимулированию специализированного производства и, следовательно, обеспечению качественного экономического роста в продовольственной системе региона (С. 101-118, 144-156);
- обоснована необходимость применения программно-целевого подхода к обеспечению устойчивого развития зернового рынка и регулированию его параметров, предусматривающего разработку и реализацию специализированных товарных зерновых программ с учетом выявленных факторов формирования зернового производства в условиях конкретного региона (С. 40-49, 157-189).
Практическая значимость работы определяется значением и практическим характером исследуемой проблемы. Реализация предложенного механизма организации и регулирования зернового рынка позволит целенаправленно совершенствовать практику его анализа, планирования, прогнозирования и мониторинга.
Основные методологические и методические материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на оптимизацию процессов регулирования рынка зерна и продуктов его переработки. Они могут быть учтены при разработке законодательных, нормативно-правовых, правительственных и ведомственных решений по вопросам организации и регулирования регионального продовольственного рынка, и, в частности, специализированных продуктовых рынков. Результаты исследования целесообразно использовать в практике планирования, прогнозирования и регулирования зернового производства и рынка его продукции, а также в учебном процессе по агроэкономическим и аграрным специальностям по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Организация производства на предприятиях АПК».
Апробация работы. Результаты и материалы исследования использовались для выполнения госбюджетных и хоздоговорных работ в НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия при разработке стратегии социально-экономического развития региона.
Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (г. Самара, 2003 г.); Международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологи-ях» (г. Москва, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Пути решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» (г. Кинель, 2004 г.); Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (г. Казань, 2004 г.); Региональной научно-практической конференции «Современные сельскохозяйственные технологии в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2004 г.); Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2004г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,74 п.л., в том числе лично автора -1,66 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 178 наименований. Она изложена на 207 страницах, содержит 56 таблиц, 10 рисунков, 20 приложений.
II. ОСНОВЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Одной из наиболее крупных составляющих частей продовольственного рынка является зерновой, который выступает средством обеспечения устойчивого роста народного хозяйства и стабильности социально-экономического состояния общества. Анализ состояния рынка зерна показывает, что наиболее перспективным и целесообразным для его изучения является системный подход, который позволяет обеспечить взаимосвязанное совершенствование всех элементов хозяйственного механизма зерновой отрасли. Такой подход предполагает рассмотрение в единстве и развитии целей, задач, функций, методов, информации.
Результаты исследования теоретических аспектов, связанных с формированием и развитием рынка зерна, выявили необходимость уточнения его понятийного аппарата. На основе анализа научных взглядов на сущность продовольственного рынка уточнено понятие «рынок зерна» с учетом его целевого назначения (продовольственное, фуражное, семенное и техническое зерно), уровней организации (национального, регионального, локального), социального характера функционирования.
Мы считаем, что региональный зерновой рынок следует рассматривать как целостную территориально обособленную организационно-экономическую систему, включающую совокупность отношений по производству, формированию, обмену, распределению и потреблению зерновых ресурсов, развитие которой обусловлено действием внутризональных и агроклиматических факторов и направлено на активизацию производственных и обменных процессов, обеспечение социальной эффективности и экономической безопасности конкретного региона.
В соответствии с предложенным определением региональный рынок зерна представляет собой сложную и многообразную систему отношений между структурами, обслуживающими и регулирующими зерновой рынок, производителями зерна, различными социальными слоями общества и другими элементами народно-хозяйственного комплекса (рис. 1).
Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что устойчивость зернового рынка зависит от системы государственного регулирования, основными функциями которого на федеральном уровне являются определение и реализация общих принципов проводимой зерновой политики, исходя из задач обеспечения продовольственной безопасности страны, создание для этого необходимого ресурсного и производственного потенциала, гарантированной финансовой поддержки товаропроизводителей. В связи с этим государству должна принадлежать определяющая роль в формировании и реализации ценовой, финансово-кредитной, налоговой, внешнеторговой и антимонопольной политики.
Становление системы государственного регулирования зернового рынка за последние 100 лет характеризовалось неоднозначными тенденциями. В начале XX в. для государства было свойственно слабое вмешательство в его формирование. Равновесие между спросом и предложением на зерно устанавливалось через гибкую систему цен при отсутствии государственной поддержки сельских товаропроизводителей, что ограничивало рост его валового производства. С 1914 г. началось регламентирование рынка зерна, а с 1918 г. - жесткое централизованное
Рис. 1. Организационная схема функционирования регионального зернового рынка
распределение зерна и продуктов его переработки. С 1960 г. осуществляется поиск методов управления рынком зерна, а в 1991 г. создаются определенные условия для его рыночной трансформации. При этом происходит государственное регулирование цен на зерно при свободном ценообразовании на материально-технические ресурсы и при отсутствии развитой конкуренции.
Зерновой рынок России имеет ярко выраженную региональную структуру. Он разбит на ряд локальных рынков, и это деление до последнего времени усугублялось мерами региональных администраций по ограничению вывоза зерна. Исследование динамики основных параметров зернового рынка свидетельствует о том, что начиная с 1991 г. зерновая отрасль подвергается глубоким качественным изменениям, сопровождающимся спадом производства зерна, ухудшением его качества, снижением уровня интенсивности и эффективности организации зерновой отрасли. За 1987 - 2003 гг. в Республике Мордовия произошло снижение посевных площадей зерновых культур на 37,4 %, что сопровождалось уменьшением валового сбора зерна на 34,7 %, сокращением его производства на душу населения в 1,42 раза. В то же время из-за отсутствия финансовых ресурсов зерно стало основным товарным средством платежа за материальные ресурсы, электричество, горюче-смазочные материалы.
В современных условиях отечественный зерновой рынок находится под воздействием следующих факторов:
- сравнительно низкого платежеспособного спроса большей части населения;
- высокой доли импортной мясной и молочной продукции в значительной мере ограничивающей ресурсы фуражного зерна для развития отечественного животноводства и, прежде всего, его зерноемких отраслей - птицеводства и свиноводства;
- продолжающегося снижения эффективности производства зерна при относительном его «перепроизводстве» на кормовые цели.
С учетом оценки тенденций обеспечения рынка зерном проведена группировка регионов страны по соотношению параметров его производства и потребления. Из 71 анализируемых зернопроизводящих регионов только 16 характеризовались избыточным производством зерна (табл. 1).
Расчетный баланс зерна Республики Мордовия показывает, что валовое производство зерна удовлетворяет потребности народного хозяйства в целом по всем показателям на 72 %. Степень удовлетворения зерном гречихи составляет всего 8 %, проса - 35 %, зернобобовых - 13 %. Валовое производство зерна в 2003 г. обеспечивало потребности на продовольственные цели, семена, промышленную переработку, однако нужды животноводства были удовлетворены лишь на 50 %. Дефицит товарных ресурсов по этим культурам вызван значительным сокращением их производства, задержкой реализации зерна сельскими товаропроизводителями, низким платежеспособным спросом населения на продукцию отраслей животноводства, существенным снижением потребления фуражного зерна.
Исследование динамики формирования баланса зерна за последние 15 лет свидетельствует о том, что при абсолютном сокращении объемов потребления зерна в его структуре возросла доля расходов на продовольствие и
Таблица 1. Распределение регионов РФ по производству зерна на душу населения и соотношению производства
и потребления
Груп пы Регионы Число регионов Произве дено всего, млн. тонн Удельный вес в производстве, % Произведено надушу населения, кг Соотношение производства и потребления Сальдо ввоза (-), вывоза (+), кг Уровень самообес печен-ности, %
ь регионы Северного (кроме Вологодской области Дальневосточного (кроме Амурской области Приморского края) экономических районов, а так» Ленинградская, Московская области и Республт Алтай 8 0,528 0,61 40 1:5,5 -180 18,18
2 Вологодская, Новгородская, Псковская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Тверская, Ярославская, Астраханская, Калининградская и Свердловская области, Приморский край, республика Дагестан 14 2,59 2,99 123 1:3,34 -288 29,9
3 регионы Восточной Сибири (кроме Красноярского края и Республики Тува), Карачаево-Черкесская и Северо-Осетинская республики. Кемеровская, Томская, Амурская, Нижегородская, Пермская и Смоленская области. 14 7,644 8,83 347 1:1,39 -137 71,69
4 Марий Эл, Чувашия, Адыгея, Кабардино-Балкария и Удмуртия, а также Челябинская, Брянская, Самарская к Тюменская области. 9 7,659 8,84 465 1:1,27 -127 78,5
. 5 Рязанская, Тульская, Кировская, Волгоградская, Пензенская, Ульяновская, Воронежская и Ростовская эбласти, Республика Мордовия и Красноярский фай 10 19,59 22,62 954 1.0,62 +220 130,0
6 регионы Центрально-Черноземного экономического района (кроме Воронежской области), Саратовская и Эмская области, Алтайский и Краснодарский края, республики Калмыкия, Татарстан и Башкортостан 12 36,132 41,73 1406 1.0,62 +538 170,0
7 Курганская, Оренбургская, Орловская области и Ставропольский край. 4 12,457 14,38 1877 1 0,52 +895 191,1
Россия 86,6 100 605 1:0,52 +58 110,6
промышленную переработку, семена, но значительно уменьшился удельный вес использования зерна на корм скоту и птице (почти в два раза) (табл. 2).
Таблица 2. Динамика распределения зерна по видам потребления _в Республике Мордовия_
Каналы потребления 1987 1991 1992 2000 2003
Структура потребления, т
Потреблено- всего 1 233 932 988 058 1 070 698 564 668 751 850
В том числе: 496 529 167 550 300 674 258 543 441 264
на продовольствие и переработку
семена 182 169 196 9 31 182 736 143 856 131 783
кормовые цели 555 234 623 577 587 288 162 269 178 803
Структура потребления, %
Потреблено - всего 100 100 100 100 100
В том числе: 40 17 28 46 59
на продовольствие и переработку
семена 15 20 17 25 18
кормовые цели 45 63 55 29 23
В процессе эконометрических исследований нами разработаны оптимальные параметры хозяйств с низкой, средней и высокой интенсивностью ведения зернового хозяйства, получены корреляционно-регрессионные зависимости, позволяющие прогнозировать объемы валового производства и уровень урожайности зерновых культур, а следовательно, масштабы ведения зернового производства с учетом его ресурсного потенциала. Для анализа нами были выбраны 65 хозяйств, расположенных в сходных природно-климатических условиях, но с различным уровнем интенсивности ведения зернового хозяйства. Была выявлена связь урожайности с основными показателями развития зерновых хозяйств. Проведенное исследование показывает, что с повышением уровня интенсивности зернового хозяйства (увеличение урожайности зерновых культур с 1,17 до 3,33 т/га) происходит прирост валовой продукции в расчете на 100 га зерновых в 3,2 раза, а уровня рентабельности с 50 до 103 %.
Зависимость урожайности зерновых культур от уровня ресурсообеспечен-ности отрасли описывается корреляционно-регрессионными уравнениями следующего вида:
У з! = 0,64 + 0,0003 • X, + 0,29'Х2 - 0,004 • Х3 + 0,25 • X,+0,28 • Х5 Уз 2 = 1,92 - 0,0001 • X, + 0,23 • Х2+0,51 • Х3+0,11 • Х4- 0,31 • Х5 Уз-з = 3,32 - 0,0004 • X, + 0,1-Х2+0,46• Х3 -0,48 • Х4 + 0,35-Х5 где У3-1 - урожайность в хозяйствах с низким уровнем интенсивности; У3 2 - урожайность в хозяйствах со средним уровнем интенсивности; У3 3 - урожайность в хозяйствах с высоким уровнем интенсивности ведения зернового хозяйства; XI -удельный вес зерновых культур в структуре посевов; Х2 - стоимость трудовых ресурсов, тыс. руб. на 1 га; X 3 - Х 5 - оборотные средства производства в расчете на 1 га посевов зерновых культур (стоимость горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, средств защиты растений).
В зависимости от названных факторов получены уравнения взаимосвязи стоимости валовой продукции для хозяйств с разной интенсивностью ведения зернового производства. Результаты реализации моделей позволили определить прогнозируемые показатели хозяйств с разным уровнем интенсивности ведения зерновой отрасли, которые следует учитывать при проектировании роста емкости зернового рынка.
Актуальной проблемой для Республики Мордовия является производство высококачественного продовольственного зерна. Оно может быть коренным образом изменено при условии разработки и реализации комплекса экономических и организационных мероприятий, в том числе эффективной системы государственной поддержки зерновой отрасли и развития элитного семеноводства. Продажа зерна высокого качества экономически выгодна. При этом следует предусматривать сопоставление полученного экономического эффекта от улучшения качества с требующимися затратами труда и средств.
В процессе эконометрических исследований получены корреляционно-регрессионные зависимости, позволяющие прогнозировать результативность деятельности семеноводческих хозяйств. В качестве основного показателя, который характеризует деятельность семеноводческих хозяйств, является производство семян элиты. С этой целью оценка результативности деятельности семеноводческих хозяйств велась по объему производства семян элиты: У1 - производство элитных семян, т. Для многофакторной корреляционно-регрессионной модели оценки производства элитных семян нами определены следующие наиболее существенные факторы, влияющие на результативный показатель: Х1 - урожайность зерновых культур, т/га; Х2- площадь зерновых культур, га; Х3 - энерговооруженность, л.с. на 1 га сельскохозяйственных угодий; Х4 - материально-денежные затраты на 1 га сельскохозяйственных угодий; Х5 - дозы минеральных удобрений в действующем веществе, на 1 га; Х6- валовой сбор зерна, т.
На основе проведенных расчетов была построена модель производства семян элиты, которая позволяет прогнозировать параметры развития специализированных семеноводческих хозяйств с использованием ограничений по пашне, условий по производству семян элиты, по материально-денежным затратам, закупке и внесению минеральных удобрений, следующего вида,
У, - 4193,022 +2059,932 X, + 2,002Х2 -170,672 • Х3 + 1805,5 • Х4+2,622 • Х5-0,674 • Х6
Наши исследования свидетельствуют о том, что заготавливаемое в республике зерно характеризуется низким качеством, в результате чего товаропроизводители имеют значительные экономические потери.
Расчет дополнительной прибыли товаропроизводителей с учетом качества зерна целесообразно определять следующим образом:
П = (Ц! - ад • м4 + (ЦгЦз) • Мз + (Ц1-Ц2) • м2
Дополнительная прибыль в зависимости от качества зерна для яровой пшеницы рассчитывалась по формуле:
П = (Ц3-Ц5)-М5 + (Цз-Ц2)'М2,
где П - прибыль, тыс. руб; Ц 1-5 - цена 1 т., соответствующего класса по качеству, тыс. руб.; М 2-4 - масса партии зерна соответствующего класса по качеству, в т. Проведенное исследование свидетельствует, что за счет улучшения качества зерна
пшеницы в республике возможно было бы дополнительно получить в 2003 г. 43 327,5 тыс. руб. прибыли, а ржи - 5 926,8 тыс. руб. Снижение прибыли товаропроизводителей составило соответственно 35,18 и 10,97 %.
В диссертационном исследовании предложены рекомендации по созданию условий сбалансированности формирования товарных ресурсов зерна и емкости регионального зернового рынка (табл. 3). Емкость зернового рынка Республики Мордовия определяется с учетом внутренних объемов производства, межрегионального ввоза и вывоза зерновых ресурсов. По сравнению с наиболее урожайным 1987 г. валовое производство, по нашим расчетам, возрастет в 2010 г. на 34,4 %, а емкость зернового рынка на 63,7 %, коэффициент самообеспечения возрастет с 1,08 до 1,4, коэффициент межрегиональной товарности с 0,08 до 0,4, а ежегодный экспортный потенциал республики увеличится до 481,6 тыс. т. зерна.
Таблица 3. Оценка развития емкости зернового рынка и возможностей самообеспечения Республики Мордовия зерновыми ресурсами.
Годы
Валовое производство зерна, тыс. т
Ввоз, тыс.т
Вывоз, тыс. т
Емкость зернового рынка
Коэффициент межрегиональной товарности
Коэффициент са-мообеспе-
1987
1 135,0
91,0
1 226,0
0,
812,7
231,3
1 044,0
-0,20
1991
715,1
328,9
1 044,0
-0,30
1992
1 077,0
33,0
1 110,0
0,03
2000
586,0
458,0
1 044,0
-0,40
2003
752,0
292,0
1 044,0
-0,30
2005
1 494,7
450,7
1 945,4
0,40
2010
1 525,6
481,6
2 007,2
0,40
При определении емкости рынка целесообразно рассчитывать следующие специализированные коэффициенты: коэффициент самообеспечения (КЛ) и межрегиональной товарности (Мт) можно оценить, исходя из следующих соотношений:
К.б = О: П„р„,
где О-уровень производства зерна; П норм - нормативная потребность в зерне (объем его фактического потребления);
М = О : О
т ^-в.р. ^ п . р ,
где Ов р , Оп р - соответственно объемы зерна, вывозимого из региона и произведенного в нем.
В целях более объективного проектирования товарных ресурсов и емкости зернового рынка нами рекомендованы следующие этапы этого процесса: а) определение потребности в зерновых ресурсах; б) корреляционно-регрессионный анализ факторов урожайности; в) прогнозирование нормативной урожайности зерновых культур; г) выявление необходимых посевных площадей и их структуры; д) обоснование потенциального объема производства зерна; е) определение потенциальной емкости зернового рынка; ж) оценка развития межрегионального обмена; з) сравнительный анализ конкретных результатов с фактически сложившимися показателями.
С учетом отечественного и зарубежного опыта в диссертации предложена система кооперирования, интеграции производства, переработки, реализации зерна в форме территориально-производственных зерновых комплексов, что создает предпосылки для улучшения качества зерна и продуктов его переработки, снижения материально-технических затрат, восстановления эквивалентности обмена между отраслями зернопродуктового подкомплекса, сочетания отраслевых и территориальных принципов в организации и регулировании зернового рынка, стимулирования специализированного производства и, следовательно, обеспечения качественного экономического роста в продовольственной системе региона (рис. 2).
В целях формирования эффективной товарной зерновой политики в работе предложен программно-целевой подход к обеспечению устойчивого развития зернового рынка. Он предполагает разработку товарных зерновых программ в несколько этапов: 1) анализ исходного состояния развития зернового хозяйства; 2) прогнозирование основных характеристик развития зерновой отрасли (новые технологии, емкость рынка, организационно-экономические механизмы развития); 3) формирование стратегии развития основной отрасли и субъектов рынка, определение временных рамок достижения поставленных целей; 4) определение программных целей зернового хозяйства, расчет количественных показатели и целевых заданий для основных подпрограмм («производство твердых пшениц», «производство сильных пшениц», развития мукомольной промышленности и пр.);
5) разработка конкретных мероприятий для каждой отрасли, субъекта; 6) увязка целей зернового хозяйства через альтернативные способы их достижения с ресурсами и накопленными производственно-техническим, научным, экономическим и кадровым потенциалом; 7) из сбалансированных вариантов программы по видам затрат, объемам выпуска и потребления продукции отраслей и производств зернового хозяйства путем сравнения и анализа показателей их эффективности выбирают наиболее приемлемый для реализации.
С учетом изложенного мы считаем, что в процессе реализации товарных зерновых программ государственное регулирование зернового рынка должно предусматривать следующие основные принципы: а) приоритетность государственного регулирования зернового рынка по отношению к другим рынкам, что следует из главенствующей роли зерна в формировании продовольственных ресурсов, его стратегической, экономической, социальной и политической значимости;
6) протекционистский характер регулирования деятельности сельских товаропроизводителей (производителей товарного зерна), основанный на признании государством их экономической зависимости в системе агробизнеса и необходимости их постоянной экономической поддержки; в) системный подход к регулированию, основанный на маркетинговых исследованиях рынка зерна и прогнозе его развития, позволяющего предвидеть и предотвращать развитие негативных процессов и их отрицательные последствия; г) самостоятельность регулирования рынка зерна в системе воздействия государства на продовольственный рынок в целом с выделением на нем рынков отдельных видов зерна (пшеницы, кукурузы, риса и др.; в качестве самостоятельного объекта регулирования со своими специфическими особенностями следует рассматривать рынок сортовых семян зерновых культур);
Рис. 2. Рекомендуемая структура ТПЗК по производству и переработке зерна
д) сочетание основанное на рациональном соотношении и субординированности принятия решений по выбору направлений и методов воздействия; е) использование прямого и косвенного подходов к регулированию, при котором оно может быть направлено не только непосредственно на конкретный рынок того или иного вида зерна, но и на рынок сопряженных продуктов, например рынок комбикормов, рынок семян масличных культур и др. Необходимо сочетание указанных принципов регулирования зернопродуктового рынка, что имеет прогрессивное значение для формирования эффективной зерновой политики российского государства.
Для развития зернового хозяйства и эффективного функционирования рынка зерна необходима система организационно-экономических мер, предполагающая реализацию следующих элементов: а) создание адекватной условиям рыночных отношений законодательной базы, опирающейся на систему законов Российской Федерации, Указов Президента и постановлений правительства, что будет способствовать достижению взаимовыгодных интересов федерального центра, регионов и товаропроизводителей, созданию развитой инфраструктуры зернового рынка; б) осуществление программы протекционистских мер по государственной поддержке бирж, банков, инвестиционных и страховых компаний, специализирующихся на предоставлении соответствующих услуг хозяйствующим субъектам зернового рынка; в) обеспечение надежной координации экономических действий между хозяйствующими субъектами зернового рынка при усилении конкуренции между ними и развитии межотраслевых и межрегиональных связей, постоянном участии государства в регулировании зернового рынка на федеральном и региональном уровнях; г) изменение механизма поставок в формируемые за счет государственных средств федеральные и региональные зерновые фонды и порядка их финансирования; д) применение мер, ограничивающих деятельность естественных и других монополий, стимулирующих создание акционерных и частных компаний, охватывающих всю цепочку движения товарного зерна и продуктов его переработки от производителя к потребителю; е) расширение хозяйственной самостоятельности производителей зерна, особенно их коммерческой деятельности, повышение материальной заинтересованности зернопроизводящих хозяйств (независимо от их форм собственности и хозяйствования) в производстве зерна, особенно дефицитных видов; ж) совершенствование системы экономических отношений в цепочке «производство-потребление» зерна за счет государственной поддержки отечественных производителей зерна, их кооперирования, наличия сети оптовой торговли зерном и продуктами его переработки; з) создание эффективно действующей системы государственных и коммерческих информационно-аналитических центров зернового рынка; и) обеспечение гарантированного самообеспечения страны продовольственным зерном и наращивание валовых сборов кормового зерна для восстановления животноводства; к) формирование стабилизационного зернового фонда и оперативного запаса зерна.
В целях формирования эффективной системы организации и регулирования зернопродуктового рынка необходима реализация следующих приоритетных по-
ложении, являющихся следствием комплексного исследования представленной научно-практической проблемы.
1. Оценка теоретических и методологических основ организации и регулирования зернового рынка позволяет утверждать о его определяющей роли в формировании социально ориентированной продовольственной стратегии государства, направленной на обеспечение более высокой физиологической и экономической доступности качественных продуктов питания, преимущественно интенсивного типа воспроизводства зернового хозяйства в регионах страны, экономического регулирования его параметров и межотраслевых отношений.
2. Основным условием процесса развития зернового рынка является формирование устойчивого зернового хозяйства как высокоинтегрированной и организационно-хозяйственной системы, которая должна быть самостоятельным объектом функционального управления и экономического воздействия на производственные процессы в целях обоснования и эффективной реализации ее целевых задач и приоритетов с учетом многофакторности, системности, сочетания качественных и количественных параметров, структурной трансформации, преимуществ в организации специализированного зернового производства адекватно рыночной ситуации.
3. В процессе регулирования, прогнозирования и индикативного планирования зернового хозяйства и рынка его продукции необходимо проведение комплексных эконометрических исследований и расчетов с тем, чтобы реально оценивать и определять многообразие условий и ресурсов для преодоления затратных подходов в организации функционирования зернопродовольственной системы, а именно сопоставлять приросты затрат и товарных ресурсов, рост предельных издержек по мере максимизации производства, предотвращая тем самым проявление отрицательного эффекта масштаба. При этом должны создаваться предпосылки к формированию гарантированного уровня доходности товаропроизводителей, обеспечивающего конкурентоспособный уровень производства на отечественном и международном рынках продовольствия.
4. Перспективная организация зернового рынка должна предусматривать систему мониторинга формирования его емкости и эффективности использования товарных зерновых ресурсов, основными составляющими которой предлагаются: а) оценка уровня формирования товарных ресурсов, степени удовлетворения потребностей региона в продовольственном, семенном и фуражном зерне; б) анализ источников производства и поступления зерновых ресурсов; в) определение необходимости ввоза и возможностей вывоза зернопродукции, выбор регионов-поставщиков и регионов-покупателей; г) регулирование межрегиональных зерно-продуктовых связей с использованием специализированных коэффициентов (межрегиональной товарности, самообеспечения, степени межрегиональной зерновой специализации).
5. В целях эффективной организации хозяйствующих субъектов зернового рынка целесообразны обоснование и реализация их рыночной стратегии, в качестве элементов которой выступают: а) выявление факторов социально-: экономической результативности зернопроизводящих хозяйств; б) развитие и использование комплекса маркетинговой деятельности; в) оценка конъюнктуры зернового рынка и конкурентоспособности продукции; г) совершенствование орга-
низации реализации зерна и продуктов его переработки; д) регулирование системы сбыта и продвижения продукции; е) управление хозяйственным риском в предприятиях зерновой специализации.
В перспективе на расширение емкости зернового рынка будет оказывать влияние развитие зернового производства и рост его интенсивности в регионах специализации, активизация на этой основе межрегионального обмена. Это должно способствовать росту свободных товарных зерновых ресурсов, оказывать влияние на формирование продовольственного обеспечения и его ценовую характеристику, что особенно необходимо для устойчивого социально-экономического развития регионов зерновой специализации. В связи с этим высокую практическую значимость приобретают товарные программы и предлагаемый в работе механизм их последовательной разработки и реализации.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Захаркина РА, Волков М.К. Эффективность инвестиционного процесса в семеноводстве // Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых культур (Материалы международной научно-практической конференции). - Самара, 2003. - С. 65-66 (0,12 п.л., в том числе лично автора - 0,1 п.л.).
2. Захаркина РА, Каргин Ю.И. Оценка продуктивности зерновых культур // Обеспечение высокой экономической безопасности приемов использования удобрений и других средств (Материалы международной практической конференции).- М.: Агроконсалт, 2003. - С. 276-278 (0,12 п.л., в том числе лично автора -0,1 пл.).
3. Захаркина РА Государственное регулирование рынка зерна // Экономика России: управление макро- и микропроцессами. (Межвузовский сборник научных трудов). - Саранск, 2004. - С. 197-200 (0,25 п.л.).
4. Захаркина РА, Зинина Л.И. Методические аспекты регулирования зернового рынка // Современные сельскохозяйственные технологии в Республике Мордовия. (Сборник материалов региональной научно-практической конференции). - Саранск, 2004. - С. 96-102 (0,44 п.л., в том числе лично автора - 0,4 п.л.).
5. Захаркина Р.А. Методы регулирования технологических систем зерно-продуктового комплекса // Повышение эффективности механических систем. (Сборник материалов международной научно-практической конференции).-Саранск, 2004. - С. 430-435 (0,31 п.л.).
6. Захаркина Р.А Эффективность интегрирования и кооперирования субъектов зернового рынка // Российская экономика: потенциал для развития. (Межвузовский сборник научных трудов). - Саранск, 2005. - С. 135-138 (0,25 п.л.).
7. Захаркина РА Оценка потенциала зернопроизводящих хозяйств Республики Мордовия // Российская экономика: потенциал для развития. (Межвузовский сборник научных трудов). - Саранск, 2005. - С. 151-155 (0,25 п.л.).
Подписано в печать 06.04.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 672. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24
(
~ f
Г Г а *
\ Г; -
2 2 AÍ1P 2005