Организация и управление в территориальном банке сбербанка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ключевская, Раиса Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ключевская, Раиса Викторовна

Введение.

Глава I. История развития и организация деятельности сберегательного дела в России.

1.1. Понятие, сущность сберегательного дела.

1.2. Генезис сберегательного дела в России.

1.3. Современное состояние сберегательного дела.

Глава II. Проблемы организации и управления в территориальном банке СБ РФ.

2.1. Роль территориального банка в развитии экономики региона.

2.2. Особенности состояния и результаты деятельности территориального банка Сбербанка России.

Глава III. Пути совершенствования организации и управления в территориальном банке СБ РФ.

3. 1. Оптимальная организационная структура как основа эффективной деятельности банка.

3.2. Анализ влияния расходов по содержанию аппарата управления на финансовое состояние территориального банка СБ РФ.

3.3. Взаимосвязь и взаимозависимость материального стимулирования работников и финансового состояния банка и уровень кадровых рисков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и управление в территориальном банке сбербанка России"

Последнее десятилетие для экономики России стало началом формирования современной двухуровневой банковской системы. Для Сберегательного банка оно отмечено, прежде всего, его преобразованием в акционерный коммерческий банк, переходом от достаточно узкой направленности вкладных операций к ассортименту услуг универсального банка. Преодолев географическую разобщенность, существенную дифференциацию регионов по экономическому развитию, Сбербанк сформировал единую для всех территориальных банков стратегию развития, выработал политику привлечения и размещения денежных средств как физических, так и юридических лиц.

Актуальность исследования проблемы организации и управления территориальным банком Сбербанка России предопределена несколькими факторами.

В теоретическом плане это, прежде всего, недостаточно полное научное обоснование подхода к формированию институциональных основ сберегательного дела как такового, в том числе на уровне региона. Практически все работы, посвященные сберегательному делу, делают основной акцент на исследовании вопроса сбережений. Подробно рассматривается сущность данного понятия, различные варианты дефиниций, процесс формирования сбережений и их использования. Это, прежде всего работы Кашина Ю.И., Громова В.Н., Гнутова А.П. и др. В то же время нигде не дается четкого определения сберегательного дела, как обобщающего понятия, составной частью которого является проблема сбережений.

Для России опыт кардинального реформирования крупнейшего банка страны, коим является Сбербанк России, уникален. Сберегательный банк Российской федерации стал одним из ключевых кредитных учреждений банковской системы. Его финансовое состояние - индикатор общеэкономического положения страны. Подтверждением данного факта является требование аудиторской проверки деятельности Сбербанка, выдвинутое МВФ в качестве одного из условий получения Россией очередного транша кредита.

В то же время не существует теоретических и прикладных разработок, посвященных изучению трансформации общей политики Сберегательного банка России, которая становится особенно наглядной при исследовании изменений, произошедших в деятельности территориальных банков.

Финансовый кризис августа 1998 г. нанес серьезный удар банковской системе Росси в целом, а московским банкам в особенности. В некоторых регионах территориальные банки Сбербанка России остались практически единственными кредитными организациями, способными предоставлять своим клиентам весь спектр банковских услуг. Так, Ивановский территориальный банк Сбербанка России в силу сложившейся социально-экономической ситуации в регионе в настоящее время является своего рода системообразующим банком области. В таких условиях особенно актуальным становится изучение всех аспектов деятельности таких банков и их влияние на развитие региона.

В условиях многофилиальности и территориальной разобщенности, в которых функционирует Сбербанк, особое внимание необходимо уделять формированию наиболее эффективной организационной структуры тербанков, уровню ее адаптивности к изменяющимся условиям общеэкономической ситуации и состоянию рынка банковских услуг. Главная проблема здесь заключается в том, что эффективность построения организационной структуры банка не может быть оценена каким-либо одним показателем. Поэтому необходима разработка методологического подхода к определению эффективности организационной структуры, общего комплекса критериев и количественных показателей эффективности .

Процессы трансформации кадровой политики Сбербанка, имеющие место в последний период времени, находят свое отражение и в колебании уровня совокупного кадрового риска, который занял соответствующие позиции в системе банковских рисков. Для успешной работы банка в условиях существования риска подобного характера необходима методика, дающая возможность количественно оценить величину совокупного кадрового риска и своевременно оптимизировать политику тербанка в области персонала .

Все обозначенные выше факторы предопределили цель и задачи данного диссертационного исследования. Таким образом, цель диссертации состоит в определении направлений и факторов оптимизации организации и управления территориальным банком Сбербанка России и формирование новых методологических подходов и практических рекомендаций к принятию управленческих решений в банке на основе системного подхода к явлению сберегательного дела. Прямыми задачами диссертации являются: -изучение понятия и сущности сберегательного дела как явления и процесса с точки зрения системного подхода и с данной позиции формирование конкретного его определения; -выделение общей логики процесса развития сберегательного дела на территории России и преобразования узкоспециализированных сберегательных касс в банк универсального характера; —исследование факторов, критериев, качественных и количественных показателей эффективности организационных структур * кредитных организаций на примере территориальных банков Сбербанка России; изучение роли политики в области персонала в процессе минимизации совокупного уровня рисков, сопровождающих деятельность банка; изучение совокупности экономических и организационных отношений, возникающих в процессе аккумулирования и использования временно свободных денежных средств.

Предметом исследования стали само понятие сберегательного дела, процесс и этапы его исторического развития в России, развитие территориальных банков Сбербанка в последнее десятилетие, организационная структура территориального банка, величина расходов по содержанию аппарата управления и политика в области персонала в аспекте кадровых рисков. Объектом ис-, следования является Сбербанк России и его территориальные банки (в частности Ивановский банк Сбербанка России).

В ходе исследования были использованы работы отечественных и зарубежных экономистов. В области проблемы сбережений, методических вопросов организации сберегательного дела и истории его развития изучены труды таких ученых как Л. Валлера, Ю. Кашина, Ю. Белугина, А. Гнутова, В. Громова, Ю. Петрова, С. Калмыкова; в области финансов, банковского дела и кредитно-денежной политики - Ю. Бабичевой, В. Колесникова, О. Лав-рушина, Б. Бухвальда, В. Букато, Ю. Львова, Е. Жукова, Г. Пановой, В. Усоскина, Е. Ширинской; в области теории организации и менеджмента - Б. Мильнера, В. Бовыкина, А. Богданова, С. Валуева, В. Веснина, А. Голубовича, В. Доблаева, Х.-Д. Кренунга и многих других.

Информационной базой диссертации служили материалы Госкомстата РФ, Банка России, облстата г. Иваново, нормативно-правовые документы Российской федерации, Центрального Банка РФ, Сберегательного банка России. Были использованы методы прогноза, экономико-математического, системного анализа, графического изображения.

Научная новизна данной работы заключается в: формировании целостного научного подхода к понятию сущности сберегательного дела с позиций сберегательной системы, банковской отрасли и отрасли экономической науки; выделении общей логической линии процесса трансформации философии функционирования российских сберегательных учреждений, использование которой в дальнейшем развитии Сберегательного банка России позволит сформировать наиболее правильную стратегию деятельности в области сбережений населения и еще более укрепить конкурентные позиции; определении основных факторов взаимосвязи и взаимозависимости структуры кредитной организации и результатов ее деятельности на примере территориального банка Сбербанка России; выявлении степени влияния величины расходов по содержанию аппарата управления на абсолютную величину финансового результата деятельности кредитной организации и качественные показатели при помощи анализа финансового состояния банка с использованием различных сценариев развития; разработке методики, дающей возможность реализовать новый методологический подход, позволяющий количественно оценить уровень кадровых рисков, что способствует формированию наиболее оптимальной политики в области персонала; формулировании основных требований к анализу численности и состава сотрудников со стороны устойчивости финансового положения банка в результате изучения взаимосвязи и взаимозависимости финансового состояния и персонала банка. Практическая значимость данной работы определяется тем, что содержащиеся в ней методические и методологические положения, трансформированные в конкретные рекомендации, позволяют значительно повысить уровень проработки кратко- и долгосрочных организационных и управленческих решений по различным направлениям развития территориального банка Сбербанка России и тем самым упрочить занятые им конкурентные позиции. Выделены ключевые моменты исследования эффективности организационной структуры. Сформирован комплекс качественных и количественных показателей, позволяющих определить эффективность действующей организационной структуры. Проанализирована степень влияния расходов на содержание аппарата управления банка на его финансовое состояние. Предложена методика количественного определения совокупного уровня кадровых рисков .

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ключевская, Раиса Викторовна

Заключение.

Сущность сберегательного дела наиболее полно проявляется при рассмотрении его со следующих позиций:

1. Сберегательное дело как совокупность принципов построения сберегательной системы страны;

2. Сберегательное дело как банковская отрасль;

3. Сберегательное дело как наука.

Принципы построения сберегательной системы страны включают в себя, прежде всего, организацию сберегательной системы, формы организации денежных сбережений населения, деятельность по привлечению денежных сбережений и их использованию, операции, проводимые сберегательными институтами.

Таким образом, сберегательное дело представляет собой совокупность трех направлений: банковского дела, менеджмента и теоретической экономической науки, основной целью функционирования которой является удовлетворение субъектов экономики в сберегательных услугах, максимально возможное привлечение свободных денежных средств физических и юридических лиц и наиболее эффективное их использование с позиции всех уровней экономики.

Вся история развития сберегательного дела в России показала теснейшую связь ее сберегательной системы с государством, а, следовательно, и с государственным кредитом. Второй особенностью -сберегательной системы России является тот факт, что развитие Сбербанка отражает развитие всего сберегательного дела в стране. Он играет ключевую роль на рынке сбережений как крупнейший финансово-кредитный институт, в силу сложившихся традиций и современного состояния банковской системы России имеющий возможность широко влиять на процесс привлечения денежных средств населения в банковские вклады.

Темпы качественного развития сберегательного дела в России за последнее десятилетие особенно увеличились. Данный процесс, прежде всего, проявляется в трансформации узкоспециализированных сберегательных касс в универсальный сберегательный банк.

Важной особенностью Сбербанка России является его обусловленная исторически максимальная приближенность к населению и хозяйству регионов России, благодаря самой развитой в стране филиальной сети (2 место в мире), которая способствует укреплению взаимосвязи между банковской и хозяйственной системой регионов. Именно поэтому территориальные банки Сбербанка становятся проводниками различных социально-экономических программ государственного уровня.

Географическая разобщенность учреждений Сбербанка косвенно способствует тому, что в некоторых регионах, в Ивановской области, в частности, территориальные банки становятся своего рода системообразующими кредитными учреждениями. Часто масштабы их деятельности и предоставляемые услуги отвечают большинству выделенных в данной работе принципов построения банковской системы региона.

Ивановский территориальный банк обеспечивает удовлетворение потребности области в наличных денежных ресурсах в необходимом объеме; бесперебойное ведение безналичных расчетов и платежей; кредитную поддержку социально-экономического комплекса региона; стимулирование привлечения средств граждан и мелких предпринимателей, эффективного их размещение; кредитование инновационно-инвестиционных проектов и социально-экономических программ; развитие консалтинговых услуг и нетрадиционных банковских операций.

Чем больше влияние Банка на экономику региона, чем сильнее проецируются на хозяйственно-фнансовую деятельность области изменения в деятельности Банка, тем интереснее изучение трансформации его услуг, сотрудников и учреждений.

В этом аспекте принципиальное значение имеет эффективность деятельности территориальных банков, находящаяся под непосредственным воздействием их организационной структуры. Проведенное исследование позволило выделить основные требования и характеристики формирования эффективных организационных и управленческих структур банка:

1. Сокращение размеров подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом;

2. Уменьшение числа уровней управления;

3. Групповая организация труда как основа новой структуры;

4. Быстрая реакция на изменения;

5. Высокая производительность и низкие затраты;

6. Безупречное качество и ориентация на прочные связи с клиентами .

Для оценок эффективности структуры важен выбор базы для сравнения или определение уровня эффективности, который принимается за эффективный. Особенно значима экономичность аппарата управления. Однако не следует при этом экономический критерий сводить непременно к сокращению численности персонала . Данный фактор необходимо формулировать как критерий экономической эффективности, в соответствии с которым должна быть обеспечена максимизация результатов по отношению к затратам на управление. Численность аппарата управления, сокращение которой остается одним из важных параметров повышения экономической эффективности, должна быть объективно обоснованной для того, чтобы во всей полноте обеспечить решение задач, вытекающих из целей организационной системы.

Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур показал, что они наиболее эффективны при условиях деятельности территориальных банков.

Ключевыми моментами исследования эффективности действующей организационной структуры являются:

Соответствие поставленным целям и задачам, выражающееся в динамике общего финансового состояния и качественных показателей деятельности банка;

Степень влияния постоянных издержек в части расходов на содержание аппарата управления на абсолютные результаты деятельности банка и качественные показатели; Количественное и качественное состояние персонала банка, непосредственно включенного в организационную структуру, выражающееся в уровне совокупного кадрового риска.

В условиях географической разобщенности и многофилиаль-ности, одним из методов, повышающих эффективность организационных структур, является их типизация, которая достаточно успешно применяется в учреждениях Сбербанка России.

В зависимости от конкретного состояния Банка как организации и при необходимости структурных преобразований используются следующие методы реструктуризации:

-метод последовательных структурных преобразований; -метод параллельных структурных преобразований; -метод параллельно-поэтапных структурных преобразований; —метод параллельно-последовательных структурных преобразований .

Для анализа влияния расходов на содержание аппарата управления на финансовое состояние территориального банка наиболее оптимально применение метода прогноза с использованием "ухудшающих" переменных. По итогам проведенного исследования самые низкие показатели финансового результата соответствовали сценарию с использованием максимально допустимого норматива фонда оплаты труда. Путем искусственного увеличения затрат на содержание персонала при сохранении всех остальных условий функционирования банка в прежнем состоянии было выявлено значительное негативное изменение как финансовых результатах деятельности банка, так и качественных параметров его финансового состояния. В тех сценариях, где показатели остались на практически прежнем уровне и отрицательные последствия не были столь значительными, проблема заключалась не в увеличении численности персонала территориального банка и росте расходов на его содержание, а в недостаточно интенсивном использовании труда его сотрудников, иными словами, в их недогруженности. Это еще раз доказало тот факт, что политика оптимизации численности персонала и расходов на его содержание изначально является для территориального банка обязательной составляющей общей стратегии финансового успеха.

В своей деятельности банку просто необходимо учитывать кадровую составляющую общей системы банковских рисков, связывать в единый процесс две системы - управление рисками и управление людьми.

Для решения задачи количественной оценки кадровых рисков предложена методика с использованием показателей статистической информации о состоянии персонала банка: половозрастной структуры, текучести, замещаемости должностей с высшим специальным образованием и т.д. Внутри сформированных динамических рядов наиболее оптимальному значению того или иного показателя соответствовует балльное значение, равное 1. Балльная оценка аналогичных показателей на другие отчетные даты производится при помощи расчета отношения сравниваемых показателей. Заключительное определение уровня совокупного кадрового риска производилось путем суммирования присвоенных балльных значений его составляющих. Согласно данной методике, чем выше сумма баллов, присвоенная той или иной отчетной дате, тем ближе состояние персонала банка к оптимальному уровню и, следовательно, ниже уровень совокупного кадрового риска.

Предложенная методика позволяет отследить динамику кадрового риска в течение определенного периода времени или оценить уровень рисков, связанных с персоналом, в нескольких банках. Полученные результаты дают возможность количественно оценить итоги проводимой кадровой политики и разработать возможные направления ее оптимизации, в том числе с помощью приведенной теории организационного поведения.

В качестве дальнейшего направления исследования в области организации и управления территориальным банком Сбербанка России можно обозначить проблему количественного определения вклада структурных подразделений в достижение того или иного финансового результата, что видится возможным сделать, в том числе, и с помощью внедрения в банке системы управленческого учета.

Предложенные в данном диссертационном исследовании методики анализа влияния расходов по содержанию аппарата управления на финансовый результат и качественные показатели деятельности банка и измерения уровня совокупного кадрового риска позволят территориальному банку Сбербанка России или другой кредитной организации вовремя предпринять меры по оптимизации реализуемой ими стратегии управления и организации и упрочить занятые конкурентные позиции на рынке банковских услуг .