Организация интенсивного использования производственных мощностей предприятий машиностроения (теория и методы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Петрович, Иосиф Михайлович
- Место защиты
- Львов
- Год
- 1982
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Петрович, Иосиф Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1. Сущность и экономическое содержание категории производственная мощность
2. Факторы, определяющие величину и использование производственной мощности.
3. Система машин - материальная база производственной мощности
4-. Понятие и критерий организации интенсивного использования производственных мощностей
ГЛАВА П. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ
I. Методы обоснования величины исходных данных расчета производственной мощности
2» Методологические принципы определения величины производственной мощности
3. Развитие методов расчета производственных мощностей на основе использования ЭВМ
ГЛАВА Ш. ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
ГЛАВА 1У. ДИНАМИКА ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОПОРЦИЙ в МОЩНОСТЯХ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗАГРУЗКУ ОБОРУДОВАНИЯ
1. Пропорции в производственных мощностях и факторы, влияющие на их изменение
2, Комплектные и некомплектные резервы производственных мощностей и загрузки оборудования
ГЛАВА У. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1. Принципы организации использования резервов производственных мощностей
2. Методы выявления и использования резервов выравнивания загрузки оборудования и производственных мощностей подразделений
3. Обеспечение необходимых пропорций в мощностях на основе нормативных величин.
4. Межзаводские резервы повышения уровня пропорциональности мощностей.
ГЛАВА У1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ
1. Повышение роли планирования в обеспечении воспроизводства и интенсивного использования производственных мощностей
2. Программно-целевое планирование использования резервов производственных мощностей
3. Стимулирование улучшения интенсивного использования производственных мощностей
4. Экономическая эффективность интенсивного использования производственных мощностей
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация интенсивного использования производственных мощностей предприятий машиностроения (теория и методы)"
Актуальность исследуемой проблемы. Решение крупномасштабных социально-экономических задач в СССР связано с дальнейшим расширением производства. Вместе с тем при огромном его росте и ослоя- ^ нении все больше дают о себе знать ограничения по трудовым ресурсам, запасай природного сырья и другим природным возможностям. В этих условиях на первый план выдвигаются интенсивные факторы экономического роста, повышения эффективности общественного производства.
Вопросы повышения эффективности производства и его всесторонней интенсификации постоянно находятся в центре экономической политики КПСС. "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления"1.
Перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития требует изыскания эффективных путей такого перевода, выявления и мобилизации наиболее существенных резервов интенсификации производства. В решениях ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС указывается, что провозглашенный партией курс на интенсификацию производства требует более широкого вовлечения в хозяйственный оборот всех резервов экономики, повышения отдачи наличных производственных мощностей.
Значимость и важность решения этой проблемы еще больше воз
I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.40. растает в условиях ускорения научно-технического прогресса, который находит свое отражение в совершенствовании производственного аппарата и повышения его потенциальных возможностей. Еще К.Маркс указывал, что "по мере развития крупной промышленности создание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и количества затраченного труда, чем от мощности агентов, т приводимых в действие на протяжении рабочего времени" .
Осуществление крупномасштабной программы по дальнейшему техническому перевооружению всех отраслей народного хозяйства привело к значительным количественным и качественным изменениям в составе производственного потенциала. Основные производственные фонды в народном хозяйстве за I97I-I980 гг. увеличились в 2,2 раза . При этом рост основных производственных фондов в промышленности и ее отраслях сопровождается улучшением их структуры за счет оснащения предприятий машинными комплексами и системой машин.
Располагая мощным производственным потенциалом, наша страна имеет возможность при относительно меньших затратах получать необходимый прирост материальных благ, резко повысить роль качественных факторов в экономике. Так, в одиннадцотой пятилетке национальный доход, используемый на потребление и накопление возрастает на 18%, а капитальные вложения увеличиваются на 10%. Это свидетельствует о том, что в основу плана положен курс на лучшее использование ресурсов. Таким образом, если в предшествующий период в производство широко вовлекались дополнительные трудовые ресурсы, поддерживались высокие темпы роста накопления, а капитальные вложения главным образом использовались на создание новых мощностей,
1 Из рукописи К.Маркса "Критика политической экономии i". - Вопросы философии, 1967, № 7, с.118.
2 Народное хозяйство СССР в 1980 г. - Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1981, с.141. то в одиннадцатой пятилетке центр тяжести переносится на эффективное использование действующих производственных мощностей.
Особую актуальность повышение интенсивного использования производственных мощностей приобретает в отраслях с высокой фондовооруженностью труда. К ним, прежде всего, относится машиностроение, в котором сосредоточено более пятой части основных фондов промышленности. Другой весьма важный аспект ускорения темпов интенсификации использования производственных мощностей машиностроения состоит в том, что оно стало лимитирующим звеном в развитии общественного производства и сдерживает обеспечение все возрастающих потребностей в современных орудиях труда многих отраслей народного хозяйства.
Всестороннее изучение состояния развития производственных мощностей машиностроения и уровня организации их использования дает основание утверждать, что увеличение выпуска продукции должно идти не только и не столько по линии наращивания их величины, сколько путем повышения эффективности использования имеющихся потенциальных возможностей отрасли в целом и каждого предприятия в отдельности. О больших резервах в этом направлении свидетельствует тот факт, что основное технологическое оборудование, представляющее собой материальную базу мощности, работает с коэффициентом сменности равным 1,3-1,4 при двухсменном режиме. Причем этот показатель в ряде отраслей машиностроения имеет явно выраженную тенденцию к понижению. Следовательно, этим определяются серьезные задачи экономической науки и хозяйственной практики в разработке стратегии и тактики решения проблемы интенсификации машиностроительного производства в целом и организации интенсивного использования имеющихся производственных мощностей в частности.
Повышение эффективности производственного потенциала давно составляет предмет всесторонних экономических исследований. Так, научному анализу подвергаются вопросы интенсификации промышленного производства, ускорения ввода и освоения производственных мощностей, улучшение использования основных производственных фондов и производственных мощностей, осмысливается сущность хозяйственного механизма и изучаются методы усиления его воздействия на эффективность использования производственного потенциала. О масштабах этих исследований и полученных при этом результатах можно судить по значительному количеству монографий, брошюр и статей, опубликованных за последние годы. Среди них особый интерес представляют труды Н.Г.Аганбегяна, Т.А.Ашимбаева, В.П.Бабича, П.Г.Бу-нича, А.В.Воротилова, С.Г.Галузы, Н.С.Герасимчука,^.А.Дронова, А.С.Емельянова, В.Н.Иванова, Н.И.Иванова, В.С.Кабанова, Р.Н.Коле-гаева,^Ф.Колосова, В.П.Красовского, Р.Г.Маниловского, П.С.Мирош-никоваГТЛм.Палтеровича, С.Ф.Покропивного, Н.Д.Прокопенко, Р.М.Пе-тухова, М.У.Слижиса, А.П.Сидорова, К.И.Таксира, И.А.Черевко, Н.Г. Чумаченко, Т.С.Хачатурова, С.А.Хейнмана, А.А.Храмова, С.М.Ямпольс-кого и других видных советских ученых-экономистов и специалистов народного хозяйства, внесших значительный вклад в теорию и практику организации социалистического производства
Однако в свете решений ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", определяющих пути перехода экономики на интенсивный путь развития, возникает необходимость качественно нового подхода к разработке проблем экономической теории, направленных на решение поставленных партией задач в области повышения эффективности производства путем использования резервов производственных мощностей предприятий (производственных объединений).
- 8
Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что существующая методология организации использования производственного аппарата не обеспечивает устранения разрыва мевду использованием производственных мощностей и эффективностью производства в целом. При внедрении в производство мероприятий, направленных на совершенствование техники, технологии и организации производства не оценивается результативность их совокупного действия, что приводит к нарушению пропорций в производственных мощностях и устойчивости функционирования системы машин предприятия^В составе как пятилетних, так и годовых планов предприятий отсутствуют самостоятельные разделы плана использования производственных мощностей, что не дает возможности целенаправленно управлять использованием мощностей, осуществлять планомерную реализацию имеющихся резервов интенсивного их использования. Объективная необходимость дальнейшего углубления теоретической и прикладной разработки проблемы организации интенсивного использования действующих производственных мощностей предприятий и определяет актуальность темы диссертации, ее народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Решение проблемы организации интенсивного использования производственных мощностей предприятий является определяющим моментом в ускорении процесса воспроизводства производственного аппарата. При этом речь идет о наиболее существенной стадии этого процесса - эксплуатационной, характерной тем, что средства труда не переходят в товарную форму непосредственно, а обращается только их стоимость. Она переносится на продукт постепенно, частями. Следовательно, сокращение длительности эксплуатационной стадии зависит главным образом от увеличения объема производства, повышения уровня организации использования имеющихся производственных мощностей.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы прежде всего вскрыть и выделить из множества других проблем экономики и организации машиностроения проблему организации интенсивного использования производственных мощностей, показать экономическое значение ее, теоретически осмыслить и систематизированно осветить узловые вопросы, дать решение их, выработать практические рекомендации по совершенствованию организации интенсивного использования производственных мощностей предприятий. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: исследовать теоретические вопросы, касающиеся экономического содержания производственной мощности, состава факторов, влияющих на величину и использование производственной мощности, особенностей ее формирования в условиях ускоренного научно-технического прогресса, определения понятия, основных принципов и критерия организации интенсивного использования производственных мощностей; разработать более совершенные методы определения производственных мощностей, установить их место и роль в механизме выявления и планирования использования резервов производственных мощностей; теоретически обосновать объективную необходимость и сформулировать принципы комплексного подхода к анализу и оценке уровня интенсивного использования производственных мощностей; исследовать особенности формирования пропорций в мощностях предприятий, определить состав факторов, влияющих на изменение пропорций в мощностях, выявить закономерности образования комплектных и некомплектных резервов производственных мощностей; сформулировать основные принципы и обосновать наиболее эффективные варианты организации использования резервов производственных мощностей; обосновать основные положения построения экономического меха-низмаа интенсивного использования производственных мощностей.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явля-^ются закономерности, характерные особенности и свойства организации интенсивного использования производственных мощностей в непосредственной связи с реализацией цели социалистического производства, с действием экономических законов социализма. В соответствии с этим, объектом исследования являются производственные мощности машиностроительных объединений и предприятий.
Общая методология и достоверность исследования. Основным методом познания действительности вообще и изучения каждой индивидуальной проблемы в частности, является диалектический материализм. Именно он послужил методологической основой и отправным пунктом при разработке поставленной в диссертационной работе проблемы и решении ее отдельных направлений.
Исследование проводилось на основе глубокого изучения марксистско-ленинской экономической теории, решений и постановлений Коммунистической партии3Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства, совершенствования управления народным хозяйством и его звеньями, монографической литературы, научных статей, отраслевых методик и инструкций.
Обработка фактических материалов, исследование теоретических и прикладных вопросов организации интенсивного использования производственных мощностей осуществлялись на основе системного моделирования, которое позволило использовать наиболее эффективно современный научный инструментарий и в первую очередь экономико-математические методы и ЭВМ.
Весьма активным элементом метода исследования, существенно дополнившим системное моделирование, стала экспериментальная проверка методических решений и научных рекомендаций. В экономических исследованиях, в которых разрабатываются и обосновываются новые идеи и предложения, не всегда представляется возможность про
- II верить их результативность. В большинстве случаев приходится ограничиваться опытной проверкой отдельных положений, а другие обосновывать только расчетами.
Экспериментальная проверка ряда рекомендаций, вццвинутых в данной работе, проводилась в 1970-1982 гг. лично автором и под его научным руководством при проведении исследований по хоздоговорам на предприятиях машиностроения.
Информационную основу диссертации составили практические материалы о развитии и организации использования производственных -мощностей предприятий автомобильной промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей машиностроения, собранные автором в проектных и научно-исследовательских институтах, данные статистической отчетности и единовременных обследований состояния использования оборудования, расчеты производственных мощностей предприятий.
Научная новизна. Осуществлена постановка проблемы организации интенсивного использования производственных мощностей, разработаны научные основы организации интенсивного использования пр§-изводственных мощностей предприятий, суть которых заключается в следующем : уточнены и развиты отдельные аспекты теории производственных мощностей в целом, а также сформулированы принципиально новые теоретические положения организации интенсивного использования производственных мощностей / более полно раскрыта сущность и содержание производственной мощности, дополнено определение ее понятия, установлено, что производственная мощность является экономической категорией, разработаны классификации факторов, влияющих на величину и использование производственной мощности, обосновано положение о том, что материальной основой производственной мощности является система машин, раскрыта функциональная связь между
- 12 уровнем организационного построения системы машин и производственной мощностью, дано определение понятия организации интенсивного использования производственных мощностей, предложен критерий оценки уровня организации интенсивного использования производственных мощностей, выявлена закономерность формирования пропорций производственных мощностей); разработаны пути совершенствования методологии определения производственных мощностей как основы планового управления их использованием (определены основные требования к формированию нормативной информации для определения производственных мощностей, сформулирован принцип выбора ведущего звена при определении производственной мощности, предложен метод определения производственной мощности с учетом нормативной величины коэффициента загрузки оборудования, разработан унифицированный алгоритм определения производственных мощностей предприятий с применением ЭВМ, обоснованы основные положения построения системы показателей интенсивного использования производственных мощностей); исследованы закономерности образования резервов производственных мощностей и разработаны методические основы организации их использования (обоснована целесообразность разделения резервов производственных мощностей на комплектные и некомплектные, выявлены особенности их образования на предприятиях, сформулированы основные положения организации использования резервов производственных мощностей, предложены методы выбора вариантов эффективного построения системы машин как основы использования резервов мощностей, разработаны экономико-математические методы решения задач на ЭВМ для наиболее рационального выбора таких вариантов); обоснованы основные направления совершенствования экономического механизма интенсивного использования производственных мощностей (обосновано экономическое значение инвестиционных факторов в интенсивном использовании производственных мощностей, применен системный подход в планировании использования резервов производственных мощностей, разработаны методические рекомендации по использованию резервов производственных мощностей путем применения более совершенных экономических рычагов и стимулирования отдельных групп ИТР за улучшение использования производственных мощностей предприятий, предложены методы определения экономической эффективности использования резервов производственных мощностей).
Практическое значение. Изложенные основные научные выводы и рекомендации имеют важное практическое значение для дальнейшего совершенствования организации машиностроительного производства.
Уточнение и развитие отдельных аспектов теории производственных мощностей позволяет: установить экономические границы 7 между величиной производственной мощности, ее использованием и выпуском продукции; достигнуть единства в области планирования развития и использования производственных мощностей; установить функциональную связь между величиной, уровнем использования производственной мощности и системой машин предприятия; осуществлять управление воспроизводством системы машин, определять реальную величину резервов интенсивного использования производственных мощностей.
Разработка методологических вопросов дает возможность: более полно определять потенциальные возможности предприятий и их подразделений; обеспечивать надежную нормативную базу для планирования производства; объективно оценивать с помощью ЭВМ резервы увеличения выпуска продукции и наиболее эффективные пути их использования на стадии составления перспективных и текущих планов; проводить комплексный анализ повышения уровня интенсивного использования с помощью системы показателей; обосновать выбор вариантов реализации некомплектных резервов производственных мощностей.
Совершенствование теории и методологии построения экономического механизма позволяет: осуществлять целенаправленно реконструкцию и техническое перевооружение производства и повышение его эффективности; обосновать выбор объекта планирования при программно-целевом подходе; обосновать формирование целевой программы использования резервов производственных мощностей; поставить в зависимость образование фонда материального поощрения коллектива от уровня использования резервов производственных мощностей; обосновать состав показателей, которые учитываются при стимулировании интенсивного использования производственных мощностей; разработать шкалу для определения конечной величины премии инженерно-техническим работникам основных цехов и Служб предприятия.
Апробация и реализация результатов исследования. Они докладывались автором на трех всесоюзных и восьми республиканских научных конференциях, на всесоюзном отраслевом совещании по расчету производственных мощностей предприятий автомобильной промышленности в г.Минске, 1980 г., на технико-экономическом совете при Львовском Горкоме Компартии Украины, положительно оценены Бюро отделения Института экономики АН УССР (1978 г.), опубликованы в 49 научных работах общим объемом около 80 п.л.
Ряд предложений диссертанта нашли отражение в "Предварительных соображениях о направлениях повышения экономической эффективности капитальных вложений на период I97I-I975 гг. (на материалах Украинской ССР)", комплексной программе научно-технического прогресса на 1976-1990 гг. по Украинской ССР, в разделе региональной программы "Региональные проблемы научно-технического прогресса по западным областям и его социально-экономических последствий на 1986-2005 гг. по Украинской ССР", в Проекте основных направлений экономического и социального развития Львовской области на период до 1990 г., в докладных записках Львовскому обкому Компартии Украины "О дальнейшем развитии народного хозяйства и производительных сил области в свете решений ХХУ съезда КПСС, постановлений ЦК КПСС и правительства СССР по совершенствованию хозяйственного механизма и в свете решений июльского (1980 г.) Пленума ЦК КПСС", включены в научный доклад "О путях повышения производительности труда в промышленности УССР", представленный в 1977 г. Госплану УССР, использованы в методических рекомендациях "Совершенствование методов оценки и управления организационно-техническим развитием предприятия", Львов, 1978 г., "По организации и совершенствованию внутризаводского хозяйственного расчета на предприятиях местной промышленности Украинской ССР", Киев, 1978 г., изложены в отраслевой Методике по расчету производственной мощности предприятий и объединений автомобильной промышленности с применением ЭВМ.
Целый ряд методических положений, разработанных в диссертации внедрены в практику работы ведущих предприятий машиностроения и металлообработки западных областей УССР в результате проведенных автором и под его научным руководством исследований за 19701982 гг. на основе хоздоговоров.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрович, Иосиф Михайлович
- 320 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного исследования получены следующие основные результаты научного и прикладного характера.
Раскрыта сущность производственной мощности как экономической категории, которая отражает производственные отношения с целью использования организованной совокупности наиболее активного вида 1 средств труда - машин и оборудования для достижения максимального выпуска продукции. Сделан вывод о том, что в основе ее формирования лежит соединение качественных факторов живого, а также количественных и качественных факторов овеществленного труда. Дано определение понятия производственная мощность предприятия. Так, под производственной мощностью предприятия понимается его потенциальная способность выпускать максимальное количество продукции в единицу времени работы с помощью организованной совокупности наличных у него средств труда при достигнутом уровне их технологи-^ ческого освоения. Ее особенность состоит в том, что она представ-I ляетсобой динамическую величину и изменяется под действием раз- I личных факторов.
Обоснована необходимость разграничения факторов, влияющих на величину и уровень использования производственной мощности и разработаны их классификации. Покагана общая связь между факторами, которая определяется наличием единого объекта влияния,и принципиальное отличие между ними. При этом установлена закономерность v связи производственной мощности со средствами труда, которая проявляется в количественном и качественном отношении, а с предметами труда и самим трудом - только в качественном отношении. Особенность факторов, влияющих на использование производственной мощности состоит в том, что свое количественное выражение они находят в соотношении времени работы и времени потерь при использовании имеющихся потенциальных возможностей предприятий, то есть отражают уровень совершенства организации функционирования системы машин во времени*
Целью разработанных классификаций является раскрытие экономической сущности воспроизводства мощностей, формирование методологической основы управления этим процессом в условиях объединений и предприятий, достижение единства в области планирования развития и использования имеющихся производственных мощностей, рациональное распределение и эффективное использование капитальных вложений.
Выдвинуто и обосновано положение о том, что материальной основой производственной мощности современных промышленных предприятий является качественно новая форма существования средств труда, которые функционируют в виде системы машин. Раскрыта функциональная связь между уровнем организационного построения системы машин и производственной мощностью, доказана необходимость осуществления и совершенствования управления воспроизводством системы машин ;, с целью поддержания ее в устойчивом состоянии, применения для управления этим процессом современных экономико-математических методов.
Раскрыто экономическое содержание интенсификации использования производственных мощностей, определены характерные признаки организации интенсивного использования производственных мощностей, дано определение организации интенсивного использования производственных мощностей действующих предприятий. Под организацией интенсивного использования производственных мощностей предприятий следует понимать совокупность мероприятий, осуществляемых их подразделениями и службами по совершенствованию построения системы машин с целью.получения максимального прироста продукции при установленном режиме работы.
Определены основные факторы, с учетом которых должна осуществляться организация интенсивного использования производственных мощностей: во-первых, обусловливающие возможность более напряженного функционирования мощностных ресурсов во времени (повышение их загрузки); во-вторых, оказывающие влияние на интенсивное развитие мощностей (снижение машиноемкости).
Обоснован критерий оценки уровня организации интенсивного использования производственных мощностей, которым является сведение к минимуму разрыва между величиной коэффициента использования производственной мощности предприятия (подразделения) и величиной коэффициента загрузки оборудования, которое определяет величину этой мощности.
Сделан вывод о том, что проблема организации интенсивного использования производственных мощностей действующих предприятий охватывает широкий круг вопросов и обусловливает необходимость решения двуединой задачи: во-первых, мобилизации резервов пропорционального развития мощностей отдельных подразделений предприятия путем совершенствования техники и технологии производства, во-вторых, рационального использования производственных мощностей путем совершенствования хозяйственного механизма, системы материального стимулирования.
В результате выполненного анализа влияния отдельных факторов на величину производственной мощности сформулированы основные требования к формированию исходной нормативной базы расчета ее величины с учетом организационно-технических условий производства, в которых функционируют средства труда. Это обеспечивает выявление внутрипроизводственных резервов интенсивного использования производственных мощностей предприятий уже на стадии определения их величины.
Обоснована необходимость более глубокой аргументации выбора ведущего звена, его значения как критерия при определении величины производственной мощности. Дано определение ведущего звена, отстаивается идея относительной стабильности характера ведущего звена и фиксации основных его параметров в паспорте предприятия, определены основные факторы, которые могут повлиять на изменение ведущего звена.
В процессе исследования доказано, что производственная мощность должна не только характеризовать максимально возможный выпуск продукции предприятием, но и объективно отражать уровень использования наличного у него технологического оборудования, то есть принятой величине производственной мощности должен соответ-^ ствовать нормативный уровень загрузки оборудования. Сформулированы основные положения, которые необходимо учитывать при определении нормативных значений коэффициента загрузки оборудования. Сде-4 лан вывод о том, что нормативы загрузки оборудования должны отражать общественно необходимый для данного периода времени уровень использования орудий труда, иметь твердую базу расчета и формирования на основе единых методических принципов.
Разработаны методологические основы формирования информационного обеспечения и построения единых унифицированных расчетных алгоритмов определения производственных мощностей различных видов производств и производственных подразделений на ЭВМ. Предложена модель определения резерва производственной мощности по изготовлению каждого изделия и его составных частей.
Для обеспечения комплексного подхода к определению путей и методов оценки интенсивного использования производственных мощностей предприятий предложена система показателей и дано определение ее понятия. Сформулированы основные требования, которым должна отвечать система показателей. В соответствие с ними система показателей разделена на такие три группы: коэффициенты, характеризующие уровень использования проектной, плановой и фактической производственных мощностей; коэффициенты, характеризующие загрузку и равномерность загрузки оборудования; стоимостные показатели, которые позволяют определить отдачу производственного аппарата. Показаны методы определения величины кавдого из них и указаны границы их применения при осуществлении анализа.
Обоснована необходимость введения в систему показателей коэффициента пропорциональности, который призван характеризовать наличие резервов улучшения интенсивного использования мощностей, связанных с равномерностью их загрузки. Дано его определение и введена формула расчета этого коэффициента, согласно которой его величина определяется как отношение коэффициента средней загрузки всего установленного оборудования в данном подразделении к нормативному коэффициенту загрузки оборудования. Рассмотрены особенности и характерные черты коэффициента пропорциональности, его отличие от других показателей, характеризующих уровень использования оборудования.
Исследована закономерность формирования пропорций производственных мощностей, соблюдение которых является объективной необходимостью и обусловлено характером разделения труда, находит свое выражение в разложении процесса производства на составляющие фазы и производственные подразделения, призванные обеспечить равенство выпуска продукции в течение заданного периода времени. Доказано, что количество этого равного выпуска определяется главным образом качеством организационного построения системы машин, которая может эффективно и устойчиво функционировать лишь в том случае, если отдельные машины и их группы, входящие в ее состав, будут сочетаться по своей пропускной ,способности так, чтобы принимать одинаковое участие в работе при изготовлении продукции в единицу времени. Определен основной принцип такого сочетания: соответствие
- 325 структуры машиноемкости продукции структуре машин системы, являющийся стержнем достижения пропорций в производственных мощностях подразделений предприятия.
Установлено, что нарушения пропорций в производственных мощностях представляют собой, прежде всего, естественную и объективную форму отражения двойственного характера технического прогресса, который проявляется с одной стороны в последствиях внедрения в производство новых и модернизированных конструкций изделий, а с другой стороны - совершенствовании средств труда, технологии и организации производства. Показано, что устранение этого противоречия с учетом текущих и перспективных задач предприятия даст возможность оценить величину внутрипроизводственных резервов улучшения интенсивного использования производственных мощностей и уже на стадии формирования ежегодных планов повышения эффективности производства определить пути их использования при минимальных затратах средств.
Вводится в научный оборот понятие комплектных и некомплектных резервов производственной мощности и загрузки оборудования, раскрывается их сущность и особенности выявления и оценки. Под комплектными резервами улучшения использования производственных мощностей предприятия следует понимать возможность увеличения заданного выпуска продукции всеми его подразделениями. Величина этих резервов может быть измерена как дополнительным выпуском продукции в стоимостном и натуральном выражении, так и относительными величинами, характеризующими возможность этого выпуска продукции. Для измерения комплектных резервов повышения загрузки оборудования рекомендуется использовать наличие резервных машино-часов. При этом указано, что реальная величина таких резервов определяется разницей между располагаемой суммарной величиной машино-часов, имеющейся в данном подразделении (отделение, линия, предметнозамкнутый участок) v
- 326
Минимальную пропускную способностей машино-часами, необходимыми для выполнения заданной производственной программы на этом оборудовании. Выявлена прямая зависимость между уровнем пропорциональности в производственных мощностях и величиной комплектных резервов улучшения их использования.
В результате анализа установлено, что заводы, как правило, из года в год увеличивают объем выпуска продукции, а изменение в величинах мощностей подразделений за счет их пропорционального прироста не всегда существенно. Раскрыты причины этого явления. При этом главной является то, что предприятия осуществляют лишь частичную ликвидацию диспропорций в производственных мощностях с целью достижения такого уровня их пропорциональности, при котором выявляется и реализуется манимальная величина комплектных резервов, позволяющих выполнить текущий план производства.
В результате проведенного анализа расчетов производственных мощностей предприятий установлено, что наличие некомплектных резервов в производственных мощностях является следствием недостаточной их сбалансированности, несоблюдения принципа пропорций в организации построения совокупного заводского механизма в целом и локальных заводских систем машин в частности. Это прежде всего проявляется в том, что в мощностях участков цехов постоянно имеются значительные по величине узкие места, которые практически определяют величину их мощности и возможный уровень загрузки оборудования при наличии резерва мощностей и недогрузки оборудования на других участках производства. Следовательно, под некомплектными
1 резервами улучшения использования производственных мощностей пред/ приятий следует понимать возможность увеличения выпуска продукции лишь частью их производственных подразделений.
Разработаны основные теоретические предпосылки организации интенсивного использования резервов производственных мощностей йа основе принципа пропорций. При этой показано, что достижение и систематическое поддержание пропорций производственных мощностей обусловлено наличием диалектического противоречия. Его сущность состоит в том, что эффективность производства требует согласованного функционирования всех производственных звеньев предприятия и надлежащего уровня пропорциональности в их мощностях. В свою очередь, дальнейшее повышение эффективности того же производства диктует необходимость совершенствования каждого из них, что в конечном счете приводит к образованию новых диспропорций в производственных мощностях предприятий. В связи с этим показано, что достижение общего экономического эффекта может быть обеспечено путем организации планового регулирования пропорций в производственных мощностях. Дано определение понятия регулирования пропорций в производственных мощностях, под которым следует понимать комплекс работ, охватывающий совокупность организационно-технических мероприятий и координацию действий соответствующих служб и подразделений по их внедрению. Сформулирована конечная цель регулирования - обеспечение согласованного функционирования во времени всех подразделений предприятий и достижение равномерной загрузки их оборудования в пределах заданного режима работы.
Для осуществления системного подхода в организации регулирования пропорций в мощностях предложена структурная схема, в которой представлены основные направления осуществления такого регулирования путем использования прежде всего внутренних резервов. Обоснована необходимость соблюдения последовательности регулирования, предусматривающая выбор наиболее эффективных направлений его осуществления. Практическое осуществление процесса регулирования сгодится к построению баланса, состоящего из количества и структуры машино-часов, необходимых для изготовления продукции и количества и структуры машино-часов, которые должно отработать в пределах принятого режима установленное в данном подразделении оборудование.
Предложены методы выбора вариантов регулирования пропорций в производственных мощностях путем решения задач с помощью разработанной системы моделей и алгоритмов. Особенностью решаемых задач по предложенным моделям, является выявление и использование внутренних резервов повышения уровня пропорциональности в мощностях подразделений путем наиболее рационального распределения работ при заданном количестве и структуре установленного на предприятии оборудования с одной стороны, а с другой - путем изменения структуры оборудования при фиксированной величине и структуре машиноемкости заданного объема работ.
Разработан метод регулирования пропорций в производственных мощностях на основе нормативных величин. Его преимущество состоит в том, что регламентируется такое организационно-техническое построение системы машин, при котором обеспечивается наиболее эффективное использование каждого ее элемента. Выбор вариантов регулирования пропорций в мощностях путем решения такого класса задач имеет большое практическое значение для составления и экономического обоснования проектов технико-организационной модернизации системы машин действующих предприятий и их подразделений, а также они могут быть широко использованы в практике управления созданием производственных мощностей заново строящихся предприятий, организации новых и совершенствования структуры действующих производственных объединений.
Предлагаемая система регулирования пропорций в мощностях охватывает не только различные ступени иерархии внутри отдельных предприятий, но и может быть использована для решения этой проблемы на межзаводском уровне. Для этой цели разработана модель и алгоритм решения задачи оценки резервов прироста производственных мощностей путем перераспределения оборудования между заводами производственного объединения, между предприятиями отраслевых или территориально-производственных объединений.
Важным условием реализации этих резервов является совершенствование экономического механизма, охватывающего инвестиционные факторы, программно-целевое планирование и экономическое стимулирование.
Показана объективная возможность и необходимость регулировать процесс развития производственных мощностей, осуществлять его планомерно и пропорционально с учетом удовлетворения потребностей социалистического общества в продуктах и услугах.
На основе анализа соотношения форм развития производственных мощностей установлено преобладание их прироста путем расширения действующих и строительства новых предприятий, что ведет к усилению диспропорций между количеством рабочих мест и реальными ресурсами рабочей силы, снижает темпы освоения вновь созданных производственных мощностей. Сделан вывод о том, что кардинальное решение проблемы может быть достигнуто путем изменения соотношения форм развития производственных мощностей и, прежде всего, за счет преобладания таких из них, как реконструкция и техническое перевооружение.
Прирост мощностей предприятий в результате реконструкции, воплотивший в себе достижения научно-технического црогресса, должен являться органической частью плана производства и капитального строительства, интенсификации производства и повышения его эффективности. Исследованы основные направления выявления резервов технического перевооружения, указано на целевой характер их реализации, прежде всего на узких участках производства, которые лимитируют улучшение использования производственной мощности предприятия в целом. Показана особенность технического перевооружения v uf предприятий как формы развития производственных мощностей, дана характеристика основных направлений его осуществления.
Сделан вывод о том, что развитие производственных мощностей должно быть планово регулируемым процессом, осуществляемым на основе методологических положений, выдвинутых решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, сущность которых сводится к органическому соединению планирования действующего производства и нового строительства, выделению капитальных вложений министерствам и ведомствам под запланированный выпуск продукции с учетом использования наличных производственных мощностей и их прироста путем реконструкции и технического перевооружения. Обоснована необходимость организационного отражения этих процессов в соответствующих перспективных и текущих планах и балансах, формирование которых позволит выявить имеющиеся резервы производственных мощностей и обосновать выбор наиболее эффективных направлений капитальных вложений для интенсивного их использования.
Проведен анализ и показана сложность влияния отдельных направлений технического прогресса на использование производственных мощностей предприятий и устойчивость функционирования системы машин. Установлено, что принятые в настоящее время для управления этим типом техники формы планов и действующие методы планирования не отвечают поставленным задачам повышения эффективности производства путем использования внутренних резервов.
Дальнейшее совершенствование планирования использования резервов производственных мощностей предприятий и объединений наиболее целесообразно осуществлять на основе программно-целевого метода. Сформулированы основные принципы программно-целевого планирования применительно к использованию резервов производственных мощностей, среди которых прежде всего следует выделить целенаправленность, комплексность, непрерывность и научность.
Выдвинуто положение о том, что наиболее полное использование резервов производственных мощностей может быть достигнуто в том случае, когда оно будет базироваться на всесторонне согласованной программе действий коллектива предприятия в целом и его производственных подразделений, В качестве такой программы рекомендуется целевая программа, представляющая собой совокупность мероприятий, регламентирующих сроки и объемы работ, выполнение которых обеспе- \ чивает использование имеющихся резервов производственных мощностей для достижения запланированного предприятию выпуска продукции. Сформулированы основные методические положения по построению целевой программы использования резервов производственной мощности предприятия.
Обоснован выбор объекта планирования при программно-целевом подходе - обеспечение требуемой пропорциональности в производст-^ венных мощностях и формирование их комплектного резерва. Определены основные направления достижения такой пропорциональности, последовательность внедрения мероприятий и обеспеченность их необходимыми ресурсами в пределах, установленных планом повышения эффективности производства.
Обоснована необходимость и разработаны основные направления ускоренного введения в хозяйственный оборот резервов интенсивного использования производственных мощностей путем применения более совершенных экономических рычагов и стимулов. Отстаивается положение о внедрении в практику дифференцированных нормативов платы за основные производственные фонды. Сделан вывод об экономической целесообразности применения повышенных ставок платы за основные производственные фонды по отношению к^сем предприятиям, которые медленно обновляют оборудование и имеют низкий коэффициент его загрузки.
С целью усиления стимулов всего коллектива предприятия в мобилизации имеющихся резервов производственных мощностей обоснована необходимость поставить в зависимость образование фонда материального поощрения от уровня их использования. Показана экономическая целесообразность решения этой задачи и предложена соответствующая формула для расчета величины фонда материального поощрения с учетом улучшения использования производственных мощностей.
Предложен состав показателей, которые должны учитываться при стимулировании интенсивного использования производственных мощностей. На их основе разработана шкала для определения конечной величины премии инженерно-техническим работникам технических служб и основных цехов предприятий за улучшение использования производственных мощностей. Сущность механизма действия предлагаемой шкалы состоит в том, что размер премии для ИТР возрастает прежде всего в зависимости от более полного использования комп-у/ лектных резервов, формирование которых требует осуществления мероприятий, направленных на повышение уровня пропорциональности в производственных мощностях.
Разработаны методы количественной оценки влияния организации интенсивного использования производственных мощностей на экономику предприятия. Они представлены совокупностью показателей, с помощью которых можно определить экономическую эффективность использования комплектных и обосновать варианты мобилизации некомплектных резервов производственных мощностей. Преимущество предлагаемых методов состоит в том, что они позволяют на основании отчетных, плановых и оперативных данных более полно определять экономическую эффективность, которую могут получить предприятия в результате интенсивного использования производственных мощностей.