Организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новиков, Евгений Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Новиков, Евгений Владимирович, Москва

61 12-8/1998

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«СТАНКИН»

На правах рукописи

НОВИКОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Ковалев А.П.

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................... 4

Глава 1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЗАДАЧИ ИХ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ................................. 12

1.1. Анализ современного состояния производственных мощностей на российских промышленных предприятиях и вопросы формирования политики их модернизации..... 12

1.2. Производственная мощность как главная характеристика производственного потенциала предприятия........... 19

1.3. Методические вопросы оценки и планирования производственной мощности предприятия..................... 28

1.4. Факторы и принципы планирования производственной мощности предприятия............................. 43

1.5. Постановка цели и задач диссертационного исследования. 63 Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ............. 67

2.1 Механизм комплексного планирования модернизации производственной мощности предприятия с учетом динамики спроса...................................... 67

2.2. Выбор эффективной стратегии наращивания производственной мощности при ее модернизации............... 77

2.3. Метод анализа производительности оборудования как фактора производственной мощности................. 83

2.4. Подход к формированию страхового резерва производственной мощности на предприятии.................... 91

2.5. Уточненная модель обеспечения сопоставимости вариантов по производственной мощности при оценке эффективности инвестиционных проектов.................. 96

Глава 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ...................... 104

3.1. Современные принципы формирования стратегии комплексной модернизации производственной мощности предприятия....................................... 104

3.2. Организационные аспекты модернизации и развития производственной мощности предприятия на основе стратегического подхода и контроллинга................... 111

3.3. Применение показателя производственной мощности при стоимостной оценке имущественного комплекса предприятия .......................................... 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............... . 139

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................ 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность работы промышленных предприятий во многом зависит от того, каким производственным потенциалом они располагают и насколько эффективно они его используют. В условиях наличия как физически, так и морально устаревшего оборудования на действующих предприятиях, диспропорций производственных мощностей, обуславливающих низкую отдачу от их эксплуатации, а также ограниченности финансовых средств большую значимость приобретают вопросы стратегического управления имеющимся производственным потенциалом и механизмами улучшения использования оборудования и других элементов имущества, а также оптимизации ассортимента продукции.

С падением промышленного производства на российских предприятиях в 1990-х годах и освоением нового ассортимента продукции произошло не только снижение загрузки производственных мощностей, но и одновременно возник значительный дисбаланс в размере производственной мощности по отдельным операционным имущественным комплексам: одни комплексы оказались практически бездействующими, а другие, наоборот, загружены до предела, и их дальнейшая эксплуатация в интенсивном режиме была сопряжена с нарушением безопасности и возникновением рисков.

Выход из кризисного состояния и переход к выпуску новой, пользующейся спросом продукции требуют особого внимания к проблеме сбалансированного развития. Именно сбалансированное стратегическое развитие производственного потенциала предприятия позволяет наращивать производственную мощность качественно и количественно при минимальном привлечении инвестиций, что особенно актуально для отечественных предприятий.

Современное развитие промышленных предприятий должно строиться на принципе стратегического наращивания производственной мощности с учетом тенденции спроса на выпускаемую продукцию. Однако осуществляемые на предприятиях имущественные преобразования слабо увязаны с зада-

чей развития и совершенствования производственной мощности, обеспечения ее полного использования. Чаще всего имущественные преобразования осуществляются стихийно и ситуационно, без продуманного плана и долговременной программы. Это обусловлено тем, что в современных российских условиях реструктуризация - очень сложная задача, так как кризисное состояние многих предприятий является системным и глубоким, а имеющиеся ресурсы и возможности ограничены. Вместе с тем в системе отечественного менеджмента даже имеющиеся возможности реструктуризации используются недостаточно эффективно, хотя в этом направлении уже и стали появляться некоторые позитивные тенденции.

В современных условиях, когда встает задача модернизации всей экономики страны, перевода экономики на рельсы инновационного развития и осуществления новой индустриализации, особое значение приобретает проблема модернизации производственных мощностей предприятий.

Задача модернизации экономики может быть решена только на основе комплексного и системного подхода, когда модернизацией охватывается производственный потенциал предприятий. Производственная мощность как главный показатель производственного потенциала должна объективно оцениваться, а ее параметры должны служить критериями для принятия эффективных решений.

Модернизация и развитие производственной мощности служит важным условием уравновешенного перехода предприятия в новое, инновационно-ориентированное состояние, адекватное изменяющимся условиям внешней рыночной среды. В результате модернизации мощности предприятия достигается повышение его экономической устойчивости, адаптивности и гибкости производственного аппарата предприятия.

На многих предприятиях еще не сформировалась комплексная система управления производственной мощностью, что затрудняет их инновационное и экономическое развитие. Это свидетельствует о необходимости совершенствования как самой деятельности по управлению развитием производствен-

ной мощности на предприятиях, так и разработки теоретических положений с позиции обеспечения сбалансированного и инновациионно-ориентированного развития промышленных предприятий.

Наличие неразработанных вопросов по управлению модернизацией и развитием производственных мощностей промышленных предприятий и оценке вариантов осуществления данного развития применительно к особенностям их внешнего окружения предопределили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Методология управления производственной мощностью в нашей стране формировалась в годы плановой экономики. Фундаментальные исследования по данной проблематике принадлежат таким ученым, как: Л.И. Абалкин, Я.Б. Кваша, Р.Г. Маниловский, H.A. Мельничук, К.Ф. Ойнер, И.М. Петрович, М.У. Слижис, C.A. Хейнман и др. Однако в тех условиях применение показателя производственной мощности имело одностронний характер. Директивно регламентированные расчеты производственной мощности служили инструментом установления предприятиям напряженных плановых заданий по выпуску продукции запланированного ассортимента. Много внимания в научных исследованиях уделялось вопросу выявления, реализации и минимизации организационно-технических резервов в потенциале предприятия. Однако оставались нерешенными такие вопросы, как разработка системы нормативов машиноемкости (трудоемкости) для расчета мощности, обоснование уровня загрузки оборудования и др.

С переходом к рыночной экономике возникла потребность в современной методологии управления производственной мощностью, отвечающей новым реалиям хозяйственной практики. В рыночной среде управление производственной мощностью потребовало комплексного подхода, учета многих внутренних и внешних факторов, возросла роль таких параметров производственной мощности, как гибкость, адаптируемость, инновационная ориентация, сбалансированность по элементам производства, приспособленность к процессам аутсорсинга и подряда. Среди исследований в данной сфере еле-

дует выделить труды таких ученых, как: Ю.П. Анискин, М.И. Бухалков, А.П. Градов, Н.Л. Зайцев, В.Д. Калачанов, В.В. Кобзев, А.П. Ковалев, Г.А. Краюхин, В.А. Козловский, Л.П. Лукичева, В.В. Мыльник, И.Н. Омель-ченко, B.C. Тихонов, С.Г. Фалько и др.

В то же время организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий требуют совершенствования и практического применения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов модернизации и развития производственных мощностей промышленных предприятий в условиях неустойчивой рыночной среды.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать современное состояние производственных мощностей на российских промышленных предприятиях, выявить наиболее значимые факторы производственного потенциала предприятий и определить принципы и методы управления развитием производственной мощности;

- предложить концепцию комплексного планирования производственной мощности, обеспечивающей балансировку в укрупненном виде производственной мощности и используемых ключевых ресурсов с изменяющимся

спросом на продукцию предприятия;

- разработать метод обоснования и выбора эффективной стратегии наращивания производственной мощности в процессе ее модернизации и развития, опирающийся на оценку показателя чистого дисконтированного дохода при сравнении возможных вариантов решений;

- разработать метод анализа структуры операционного процесса с целью установлению норм производительности оборудования как фактора производственной мощности предприятия;

- разработать метод оптимизации страхового резерва производственной мощности на основе анализа показателей потока отказов у эксплуатируемого оборудования и времени их устранения;

- предложить уточненные модели корректировки экономических показателей доходов и затрат при решении задач, связанных с оценкой эффективности инвестиционных проектов, и задач стоимостной оценки активов при применении доходного подхода;

- разработать организационные аспекты модернизации и развития производственной мощности предприятия на основе стратегического подхода и контроллинга путем построения системы информационного обеспечения для мониторинга процесса имущественных преобразований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия с фондоемким характером производства. Предметом исследования являются методы и инструменты анализа, оценки и планирования модернизации производственной мощности предприятия.

Теоретическая и информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин, как: экономическая теория, производственный и операционный менеджмент, оценка и управление имуществом, финансово-экономический анализ, экономическая статистика и др.

В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории управления предприятием и его имуществом, реформированию предприятий, проблемам структурных изменений на микроуровне, стратегическому планированию и комплексной диагностике состояния предприятия.

В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети Интернет.

Методологической основой исследования явились диалектический, логический и экономико-математический и другие методы экономического анализа.

Постановка задач диссертационного исследования и особенности объекта диссертационного исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение), а также методов экономико-математического моделирования, детерминированного факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в систематизации и приращении знаний в области формирования современных инструментов и методов менеджмента предприятий, связанных, в частности, с разработкой теоретических положений и практических методов модернизации и развития производственных мощностей промышленных предприятий в условиях неустойчивой рыночной среды, что нашло отражение в следующих наиболее существенных научных результатах исследования:

1. Разработана на основе стратегического подхода концептуальная схема комплексного прогнозирования и планирования развития производственной мощности, степени использования мощности и структуры перспективного ассортимента продукции, позволяющая поддерживать высокую эффективность и конкурентоспособность предприятия.

2. Разработан метод обоснования и выбора эффективной стратегии поэтапного наращивания производственной мощности в процессе ее модернизации и развития, опирающийся на оценку показателя чистого дисконтированного дохода при сравнении пассивного и активного вариантов наращивания мощности на каждом этапе.

3. Разработан метод определения производительности оборудования как фактора производственной мощности на основе анализа структуры нор-

мы операционного времени и выявлена степень влияния производительности оборудования на производственную мощность предприятия.

4. Разработана модель оптимизации страхового резерва производственной мощности на основе анализа показателей потока отказов у эксплуатируемого оборудования и времени их устранения.

5. Предложена уточненная модель обеспечения сопоставимости вариантов по производственной мощности при определении экономической эффективности инвестиционных проектов вида «на изменение», нацеленных на технологическое перевооружение производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма модернизации и развития производственных мощностей предприятий, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее ощутимые результаты можно ожидать на предприятиях фондоемких отраслей, таких, как: машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс и др.

Концептуальные подходы и разработанные практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании эффективной стратегии и программы имущественных и инновационно-ориентированных преобразований с целью достижения быстрых и положительных результатов в деятельности промышленных предприятий, что позволит им выстроить эффективную систему управления производственной мощностью и основными фондами.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике», Москва, МГТУ «Станкин», 2010; всероссийском симпозиуме ЦЭМИ «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва,

и

Центральный экономико-математический институт РАН, 2011;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий"

На правах рукописи

- сг^-

НОВИКОВ Евгений Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 С ДПР Ш

Москва-2012

005019631

Работа выполнена на кафедре «Производственный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

доктор экономических наук, профессор Ковалев Анатолий Павлович

доктор экономических наук, профессор Мыльннк Владимир Владимирович ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского», зав. кафедрой «Финансовый менеджмент»

кандидат экономических наук Евстафьева Екатерина Михайловна ЗАО «Центр профессиональной оценки», директор Департамента корпоративных финансов и оценки

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

технический университет имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится «15» мая 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д.1, ауд. 0615.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

Автореферат разослан « 3 » апреля 2012 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

Ю.А. Еленева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность работы промышленных предприятий во многом зависит от того, каким производственным потенциалом они располагают и насколько эффективно они его используют. В условиях наличия физически изношенного и морально устаревшего оборудования на действующих предприятиях, диспропорций производственных мощностей, вызывающих низкую отдачу от их эксплуатации, а также ограниченности финансовых средств большую значимость приобретают вопросы стратегического управления имеющимися производственными мощностями и их адаптации к прогнозируемому спросу.

Современное развитие промышленных предприятий должно строиться на принципе стратегического наращивания производственной мощности с учетом тенденции прогнозируемого спроса на выпускаемую и осваиваемую продукцию. Однако осуществляемые на предприятиях имущественные преобразования слабо увязаны с задачей развития и совершенствования производственной мощности, обеспечения ее полного использования. Чаще всего имущественные преобразования осуществляются стихийно и ситуационно, без продуманного плана и долговременной программы.

В современных условиях, когда встает задача модернизации всей экономики страны, перевода экономики на рельсы инновационного развития и осуществления новой индустриализации, особое значение приобретает проблема модернизации производственных мощностей предприятий.

Задача модернизации экономики может быть решена только на основе комплексного и системного подхода, когда модернизацией охватывается весь производственный потенциал предприятий. Производственная мощность как главный показатель производственного потенциала должна объективно оцениваться, а ее параметры должны служить критериями для принятия эффективных решений.

Модернизация и развитие производственной мощности служит важным условием уравновешенного перехода предприятия в новое, инновационно-ориентированное состояние, адекватное изменяющимся условиям внешней рыночной среды. В результате модернизации мощности достигается повышение экономической устойчивости предприятия, адаптивности и гибкости его производственного аппарата.

На многих предприятиях еще не сформировалась комплексная система управления производственной мощностью, что затрудняет их инновационное и экономическое развитие. Это свидетельствует о необходимости совершенствования как самой деятельности по управлению развитием производственной мощности на предприятиях, так и разработки теоретических положений с пози-

ции обеспечения сбалансированного и инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий.

Наличие неразработанных вопросов по управлению модернизацией и развитием производственных мощностей промышленных предприятий и оценке вариантов осуществления данного развития применительно к особенностям их внешнего окружения предопределили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Методология управления производственной мощностью в нашей стране формировалась в годы плановой экономики. Фундаментальные исследования по данной проблематике принадлежат таким ученым, как: Л.И. Абалкин, Я.Б. Кваша, Р.Г. Маниловский, H.A. Мель-ничук, К.Ф. Ойнер, И.М. Петрович, М.У. Слижис, С.А. Хейнман и др. Однако в тех условиях применение показателя производственной мощности имело одно-стронний характер. Директивно регламентированные расчеты производственной мощности служили инструментом установления предприятиям напряженных плановых заданий по выпуску продукции запланированного ассортимента. Много внимания в научных исследованиях уделялось вопросу выявления, реализации и минимизации организационно-технических резервов в потенциале предприятия. Однако оставались нерешенными такие вопросы, как система нормативов машиноемкости (трудоемкости) для расчета мощности, обоснование уровня загрузки оборудования, увязка планирования мощности и технического перевооружения предприятий и др.

С переходом к рыночной экономике возникла потребность в современной методологии управления производственной мощностью, отвечающей новым реалиям хозяйственной практики. В рыночной среде управление производственной мощностью потребовало комплексного подхода, учета многих внутренних и внешних факторов, возросла роль таких параметров производственной мощности, как гибкость, адаптируемость, инновационная ориентация, сбалансированность по элементам производства, приспособленность к процессам аутсорсинга и подряда. Среди исследований в данной сфере следует выделить труды таких ученых, как: Ю.П. Анискин, М.И. Бухалков, А.П. Градов, Н.Л. Зайцев, В.Д. Калачанов, В.В. Кобзев, А.П. Ковалев, Г.А. Краюхин, В.А. Козловский, Л.П. Лукичева, В.В. Мыльник, И.Н. Омельченко, B.C. Тихонов, С.Г. Фалько и др.

В то же время организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий разработаны недостаточно и требуют дальнейшего совершенствования и практического применения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов модерни-

зации и развития производственных мощностей промышленных предприятий в условиях неустойчивой рыночной среды.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:

- исследовать современное состояние производственных мощностей на российских промышленных предприятиях, выявить наиболее значимые факторы производственного потенциала предприятий и определить принципы и методы управления развитием производственной мощности;

- предложить концепцию комплексного планирования производственной мощности, обеспечивающей балансировку в укрупненном виде производственной мощности и используемых ключевых ресурсов с изменяющимся спросом на продукцию предприятия;

- разработать подход к формированию эффективной стратегии наращивания производственной мощности в процессе ее модернизации и развития, обеспечивающей адаптацию мощности к прогнозируемому спросу и высокую отдачу инвестиций;

- разработать метод анализа структуры операционных процессов с целью установлению норм производительности эксплуатируемого оборудования как фактора производственной мощности предприятия;

- разработать метод оптимального резервирования производственной мощности на основе определения экономически оптимального показателя загрузки эксплуатируемого оборудования во времени с учетом показателей надежности его функционирования;

- предложить уточненные модели корректировки экономических показателей доходов и затрат при решении задач, связанных с оценкой эффективности инвестиционных проектов по модернизации производственной системы, а также задач стоимостной оценки активов при применении доходного подхода;

- разработать организационные аспекты модернизации и развития производственной мощности предприятия на основе стратегического подхода и контроллинга путем построения системы информационного обеспечения для мониторинга процессов имущественных и организационных изменений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия с фондоемким характером производства. Предметом исследования являются методы и инструменты анализа, оценки и планирования модернизации производственной мощности предприятия.

Теоретическая и информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин, как экономическая теория, производственный и операционный менеджмент, оценка и управление имуществом, финансово-экономический анализ, экономическая статистика и др.

В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории управления предприятием и его имуществом, реформированию предприятий, проблемам структурных изменений на микроуровне, стратегическому планированию и комплексной диагностике состояния предприятия. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети Интернет.

Методологической основой исследования явились диалектический, логический, экономико-математический и другие методы научного анализа.

Постановка задач диссертационного исследования и особенности объекта диссертационного исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение), а также методов экономико-математического моделирования, детерминированного факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационного моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Научная новизна исследования заключается в систематизации и приращении знаний в области формирования современных инструментов и методов менеджмента предприятий, связанных, в частности, с разработкой теоретических положений и практических методов модернизации и развития производственных мощностей промышленных предприятий в условиях неустойчивой рыночной среды, что нашло отражение в следующих наиболее существенных научных результатах исследования:

1. Обоснована необходимость проведения инновационно-ориентированной, системной модернизации производственной мощности промышленных предприятий, обеспечивающей количественное и качественное наращивание мощности с адаптацией к прогнозируемому спросу. Формирование

стратегии модернизации производственной мощности должно опираться на результаты анализа внутренних и внешних факторов мощности согласно предложенной двухуровневой классификации этих факторов.

2. Уточнена и развита концепция комплексного планирования производственной мощности, объемов выпуска и объемов продаж, для реализации которой разработана математическая модель оптимизации производственной программы на основе максимизации маржинального дохода и ограничений по мощности, ресурсам и спросу.

3. В целях реализации стратегии следования за спросом разработан метод экономического обоснования выбора активного или пассивного варианта наращивания мощности с учетом тенденции прогнозируемого спроса и дискретного характера прироста мощности и соответствующих имущественных преобразований.

4. Разработан метод оптимизации уровня резервирования производственной мощности на основе определения оптимального коэффициента загрузки эксплуатируемого оборудования во времени, при котором минимизируются удельные операционные издержки при наличии ограничений по потоку отказов и особенностях организации производства.

5. Разработана концептуальная модель формирования и реализации стратегии и программы модернизации и развития производственной мощности в условиях нестабильной рыночной среды с использованием инструментов контроллинга.

Как результат проведенных диссертационных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация факторов, определяющих размер и степень использования производственной мощности, с подразделением их по внутренним и внешним источникам возникновения и функциональным блокам управления.

2. Принципиальная схема комплексного планирования модернизации и развития производственной мощности, увязанной и сбалансированной с планированием оптимальной производственной программы и маркетинговым прогнозом спроса на продукцию предприятия.

3. Методика обоснования и выбора варианта (активного или пассивного) наращивания производственной мощности в соответствии с динамикой спроса на основе оценки прироста чистого дисконтированного дохода.

4. Модель определения оптимальной загрузки оборудования с применением целевой функции минимума удельных эксплуатационных затрат на единицу продукции с учетом параметра потока отказов в работе оборудования.

5. Принципиальная модель формирования и реализации стратегической программы модернизации и развития производственной мощности, опирающаяся на концепцию контроллинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма модернизации и развития производственных мощностей предприятий, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее ощутимые результаты можно ожидать на предприятиях фондоемких отраслей, таких, как машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс и др.

Концептуальные подходы и разработанные практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании эффективной стратегии и программы имущественных и инновационно-ориентированных преобразований с целью достижения быстрых и положительных результатов в деятельности промышленных предприятий, что позволит им выстроить эффективную систему управления производственной мощностью и основными фондами.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИРАН, 2011г.); международной научно-практической конференции «Менеджмент организаций: проблемы и перспективы развития» (Москва, МГУПИ, 2011 г.); студенческой научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии» (Москва, МГТУ «Станкин», 2010 г.) межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике» (Москва, МГТУ «Станкин», 2009-2010 гг.), и получили положительные отзывы.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом» для студентов экономических специальностей и направлений, а также в практической деятельности: ОАО «Станкоагрегат» при осуществлении комплексного планирования производственной мощности; ООО «Крит-М» при составлении долгосрочных инвестиционных программ; ЗАО «НЕО Центр» при проведении оценки имущественных комплексов в части прогнозирования будущих доходов от ведения операционной деятельности, что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,9 п.л., в том числе 4 статьи объемом 1,3 п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основные положения и результаты исследования изложены на 138 страницах машинописного текста, список литературы включает 103 наименования. В текстовой части работы 17 таблиц и 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, сведения о внедрении полученных результатов.

В первой главе - «Производственные мощности промышленных предприятий и задачи их развития и модернизации» - показано современное состояние производственных мощностей на российских промышленных предприятиях, рассмотрены вопросы формирования политики их модернизации, раскрыта сущность производственной мощности как главной характеристики производственного потенциала предприятия, рассмотрены современные методы оценки и планирования производственной мощности предприятия, обозначены факторы и принципы ее планирования, что позволило определить цель и задачи исследования.

Производственные мощности промышленных предприятий являются главной составляющей их производственного потенциала. Динамика производственных мощностей, степень использования этих мощностей дает наглядное представление о положительных или негативных тенденциях в экономике отраслей, регионов и страны в целом. При постановке новых задач экономического развития с ориентацией на модернизацию, инновации и высокие технологии необходимо максимально учитывать прошлый опыт в управлении промышленностью, успехи и неудачи в преодолении последствий кризисных процессов, вызванных внутренними и внешними причинами.

Данные статистики подтверждают тот факт, что, с одной стороны, имеющиеся производственные мощности не могут обеспечить перспективные потребности внутреннего рынка, а с другой стороны, в большинстве своем остаются незагруженными. Во многом это объясняется сложившейся рыночной ситуацией ввиду низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции и изношенности производственной инфраструктуры.

Понятие производственной мощности неотделимо от понятия производственного потенциала и образует его главную компоненту. Реализация производственного потенциала зависит от ряда внешних факторов (например, факто-

ра спроса на продукцию предприятия в условиях конкуренции) и от внутренних, характеризующих возможность реализовать этот потенциал.

Понимание экономической сущности производственного потенциала, методов его комплексного оценивания и использования в процессах планирования и управления производственной, операционной деятельностью позволяет подойти к рассмотрению вопросов, связанных с планированием и анализом производственной мощности.

В свою очередь анализ эволюции понятия производственной мощности выявил фундаментальные отличия технического и экономического подходов к оценке производственной мощности предприятия. Технический подход преобладал в условиях плановой экономики, экономический подход характерен для условий рыночной экономики (табл. 1).

Таблица 1

Технический и экономический подходы к оценке производственной мощности

Признак сравнения Технический подход Экономический подход

Цель оценки и планирования производственной мощности Наращивание объемов выпуска Максимизация прибыли

Объем выпуска на уровне производственной мощности Максимально возможный Экономически целесообразный

Ресурсная база Ресурсная база, достаточная для обеспечения максимального выпуска без учета показателей потребления разных ресурсов Учитываются ограничения на разные ресурсы, тем самым обеспечивается их эффективное использование

Загрузка оборудования Максимально возможная загрузка оборудования с целью максимизации объемов выпуска Уровень загрузки обусловлен требованиями рынка, внутренними возможностями и рисками

Наличие потенциала роста мощности Возможности увеличения объемов выпуска рассматриваются как недоработки при планировании использования производственных мощностей Наблюдается наличие резервов, использование которых эффективно в краткосрочные периоды повышенного спроса на выпускаемую продукцию

Производственная программа Производственная программа является производной от результатов расчета производственной мощности Производственная программа базируется на прогнозе спроса, а производственная мощность служит ограничивающим условием

С позиций экономического подхода термин «производственная мощность» рассматривается в диссертации как стабильно высокий объем выпуска продукции определенной номенклатуры, обеспечиваемый имущественным

комплексом предприятия при наиболее полном и эффективном его использовании за планируемый (отчетный) период.

В диссертации проанализированы известные методы расчета производственной мощности по ее видам: проектной, режимной и оперативно используемой. На промышленных предприятиях производственная мощность задается производительным потенциалом основного производственного оборудования и схемой организации производственного процесса. Установлено, что конкретная модель расчета производственной мощности выбирается в зависимости от вида технологического потока: ветвящегося, последовательного и смешанного.

Цель планирования и управления производственной мощностью заключается в том, чтобы, с одной стороны, количественно и качественно наращивать производственную мощность, а , с другой стороны, поддерживать на достаточно высоком уровне степень ее использования. Только при сбалансированном развитии этих двух процессов возможно повышение экономических показателей предприятия и его конкурентоспособности.

В диссертации рассмотрены и проанализированы известные классификации факторов производственной мощности. Выбор факторов, определяющих задействованный уровень производственной мощности, является важной задачей планирования и оперативного управления мощностями. Нами предложена уточненная классификация факторов мощности исходя из двух признаков: 1) источника происхождения (внутренние и внешние) и 2) функционального блока управления (рис. 1).

Многообразие условий (факторов) повышения уровня производственной мощности и степени ее использования делают процесс математического моделирования весьма сложным. Для этих целей предложено выделить компоненты прямого воздействия (базовые факторы) и зависимые, производные от базовых факторов. В качестве базовых факторов приняты такие, как спрос на продукцию предприятия, выступающего в качестве внешнего условия функционирования производственной системы, и производительность системы, определяющей возможности предприятия по удовлетворению потребностей рынка.

Во второй главе - «Разработка методического инструментария модернизации и развития производственной мощности предприятия» -разработан механизм комплексного планирования модернизации производственной мощности предприятия с учетом динамики спроса, обосновывается методика выбора эффективной стратегии наращивания производственной мощности при ее модернизации, предложен подход к формированию резерва производственной мощности на предприятии и разработана уточненная модель обеспечения сопоставимости вариантов по производственной мощности при оценке эффективности инвестиционных проектов.

Величина ПМ

З

Степень использования ПМ

Функциональные блоки планирования и управления Внутренние факторы і > Внешние факторы Внутренние факторы > Ввешнне факторы

Технический блок 1.Производительность парка оборудования Ъ Имеющиеся производственные площади 3. Уровень пропорциональности в пропускное способности групп оборудования 1. Технический уровень закупаемого оборудования 1.Интенсивность ввода новых мощностей 2. Режим использования оборудования 3. Сверхнормативные простои оборудования в ремонте 1. Обеспеченность запасными частями и комплектующими д ля ремонта оборудования

Технологический блок 1. Стеаснь автоматизации и механизации процессов производства 2. Степень освоения техники рабочими 1. Степень прогрессивности заимствуемых технологий 2. Установленные технологические регламенты 1. Качественный состав парка оборудования и прогрессивности используемых технологий 1. Ограничения по поставкам материалов, инструмента, обеспечивающего технологический цикл

Экономический блок 1, Уровень инвестиций в средства производства и в его организацию I. Наличие государственных программ субсидирования развития ПМ промышленности 1. Недостаток финансовых средств 1. Ограничения в спросе на продукцию предприятия со стороны рынка

Управленческий блок 1. Амортизационная политика предприятия 2. Предпринимательская активность 1. Законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность предприятий 1. Степень совершенствования планирования производства 2. Уровень организации труда и механизмы его стимулирования 3. Организация обслуживания производственной системы 4. Механизмы кооперирования используемых мощностей 1. Сбои в функционирования инфраструктуры

Ресурсный блок !. Функциональные возможности системы управление запасами * 1. Наличие свободного доступа к производственным ресурсам | 1. Обеспечение рабочими предприятия < 1. Материально-техническое снабжение предприятия 2. Уровень обеспечение энергетическими ресурсами

Рис. 1. Факторы величины и степени использования производственной мощности

Производственная программа должна соответствовать производственной мощности предприятия. Если возникают несоответствия, то составленную программу корректируют или, наоборот, намечают изменения в производственной мощности, при этом руководствуются критерием минимизации затрат. Производственная программа, в наибольшей степени отвечающая производственной мощности и другим ресурсным ограничениям и обеспечивающая наилучшие экономические результаты, признается оптимальной. В качестве критерия оптимальности используется условие максимизации маржинального дохода.

Целевая функция в виде максимума маржинального дохода имеет вид:

где £> - маржинальный доход от реализации продукции за планируемый пери-

х/ — число изделий г-го наименования в производственной программе; Ц - цена отпускная от изготовителя на изделие г-го наименования; V,- - переменные затраты изготовления изделия 1-го наименования; п - число наименований изделий в производственной программе. В качестве главного ограничительного условия используется показатель производственной мощности, задаваемый в виде суммарного полезного фонда оперативного времени работы парка оборудования за планируемый период:

где - машиноемкость изготовления изделия 1-го наименования в машино-часах;

- полезный фонд времени работы единицы оборудования у'-й технологической группы за плановый период в часах;

- количество работающих единиц оборудования в у-й технологической

группе;

т - число видов технологических групп оборудования, участвующих в производственном процессе.

Значение равно числу машин в «лимитирующей» технологической группе оборудования (ТГО), если ТГО связаны последовательным технологическим потоком. Если производство однооперационное, то значение N3 равно числу машин в ведущей ТГО.

Вторую группу ограничений образуют условия неотрицательности значений для хи т.е. XI > 0. Для изделий, входящих в обязательную номенклатуру, может быть ограничение по нижнему уровню их объема выпуска, т.е. х/ > Ь,.

Полученная оптимальная программа выпуска (продаж) {х ¡, х 2 • ■■х л} характеризуется следующими показателями:

од;

п

т

* п *

- выручка от продаж В = £ х.Ц.,

/ = 1 ' '

- маржинальный доход £> = £ х. (X/. -V.],

/=1 ' 1 '

- прибыль от продаж Я* = В* -£>*,

- средний показатель рентабельности продаж Р* = Я*/В*.

Таким образом, достигается согласование производственной мощности не просто с производственной программой, а именно с оптимальной производственной программой.

Управление производственной мощностью предприятия предполагает наращивание мощности по изделиям, спрос на которые имеет устойчивую тенденцию к росту, и одновременно сворачивание мощности по изделиям, спрос на которые постепенно сокращается. Особого внимания заслуживает процесс наращивания производственной мощности сообразно динамике прогнозируе-

За период п лет приведение исходной мощности Ост к уровню спроса <3спп возможно двумя вариантами решений: 1) поддерживать мощность на исходном уровне и только в последнем п-ш году поднять ее до уровня 0СПП, реализуя соответствующий проект; 2) в начале 1-го года реализовать проект и довести мощность до уровня <Зсга1 и далее поддерживать мощность на этом повышенном уровне. Первый вариант назван вариантом пассивного наращивания мощности, когда мощность следует за спросом с запаздыванием, второй вариант - вариантом активного наращивания мощности, при котором рост мощности опережает рост спроса.

Сравнение отмеченных двух вариантов наращивания производственной мощности выполнено на основе оценки показателя чистого дисконтированного

дохода (ЧДД). В качестве основного варианта взят вариант активного наращивания мощности. Этот вариант по сравнению с вариантом пассивного наращивания мощности признается эффективным, если имеет место положительный прирост ЧДД при условии, что пассивный вариант приведен в сопоставимый вид к активному варианту по размеру объема выпуска (продаж).

Прирост ЧДД за расчетный период рассчитывается по формуле:

Г А

г = 0 1

где ДЧД( - изменение (прирост - с плюсом, снижение - с минусом) чистого дохода в 1:-м году, выраженное изменениями операционных затрат;

а( - коэффициент дисконтирования для ^го года, определяется по формуле для четвертой функции денежной единицы «текущая стоимость денежной единицы»;

I - номер года в пределах расчетного периода;

п - расчетный период (срок поддержания достигнутого уровня производственной мощности), годы.

Изменение чистого дохода в условиях экстенсивного наращивания мощности происходит за счет изменения постоянных операционных затрат, поскольку изменение переменных операционных затрат при одинаковом объеме выпуска (продаж) по вариантам имеет место тогда, когда вносятся изменения в технологический процесс.

Так как активный вариант отличается от пассивного варианта более высоким объемом выпуска (продаж), а смежные производственные участки не сдерживают этот рост и их загрузка практически не меняется, то постоянные затраты по пассивному варианту корректируются на уровень объема выпуска (продаж) активного варианта. Разность итоговых значений постоянных затрат по вариантам ДО, дает либо экономию (с плюсом), либо прирост (с минусом):

Дí^=F К

Г пас выШ акт

где Бпас ^акт - постоянные затраты за год по пассивному и по активному вариантам соответственно;

КвшЛ - коэффициент корректировки постоянных затрат пассивного варианта по объему выпуска (продаж) в Г-м году:

Так как объем выпуска (продаж) продукции в первый и в последний годы при обоих вариантах совпадают, то формула для коэффициента корректировки постоянных затрат пассивного варианта по объему выпуска (продаж) имеет следующий вид:

КвЫп, = (Осп/ <2сп1)Ъ при 1 < I < (И - 1), Квым = 1 при г = 1 и I = п,

где b - показатель степени, учитывающий силу влияния производственной мощности на постоянные операционные затраты, выбирается в интервале 0,4 -0,5.

Предложенная методика позволяет обосновать выбор наиболее эффективного метода наращивания производственной мощности в условиях роста спроса на выпускаемую продукцию предприятия.

Планирование производственных мощностей должно опираться на принцип следования за спросом и даже некоторого превышения спроса на выпускаемую продукцию по отношению к мощности. Но и при соблюдении этого условия на предприятиях необходимо стремиться сохранять резервные мощности, которые могут быть быстро задействованы при возникновении острой потребности в дополнительном выпуске продукции.

Страховой резерв мощностей является чисто временным резервом, связанным с наличием допустимых плановых простоев оборудования. Коэффициент страхового резерва может быть оценен через коэффициент загрузки парка оборудования. Обычно коэффициент загрузки оборудования назначается экс-пертно для разных видов технологических машин и для разных условий производства в интервале от 80 до 90%. Но более строгое решение этой задачи заключается в расчете оптимального значения.

Выражение для оптимального коэффициента страхового резерва:

К =1 -К =1-

резмт з.опт

а . min . = 1.

m -ш . max mm

ю

max

-1

ю .

mm

где юш;п , сошах - минимальный и максимальный параметр потока отказов, т.е. вероятное среднее число отказов в единицу времени, 1/ч;

К3.опт - оптимальный коэффициент загрузки, определяемый через минимум удельных эксплуатационных затрат на единицу продукции.

Так как коэффициент загрузки не может быть больше 1, то страховой резерв по мощности надо предусматривать тогда, когда отношение штах / ит;п больше 2.

Из приведенного выше уравнения видно, что оптимальный размер резервирования мощности определяется только отношением штах / ют!п и не зависит от абсолютного значения параметра потока отказов.

Чем больше отношение (Отах / <йт5п, тем меньше устойчивость системы против отказов при росте загрузки. Это означает, что при больших отношениях штах I ®тт нужно назначать больший страховой резерв по мощности. Практические оценки показывают, что отношение параметра потока отказов обычно лежит в интервале от 2,1 до 3, что соответствует изменению коэффициента резервирования от 0,05 до 0,3, т.е. от 5 до 30%.

Для реализации описанного метода определения резервной производственной мощности на предприятии требуются предварительные сбор и анализ статистической информации о потоке и частоте отказов в условиях конкретного производства. Чем надежнее данные о параметрах потока отказов при разной напряженности работы исследуемого парка основного оборудования, тем увереннее можно назначать оптимальные размеры страховых резервов производственной мощности по описанному выше расчетному алгоритму.

Многие инвестиционные проекты по технологическому перевооружению производства являются проектами «на изменение» и обеспечивают рост производственной мощности участков (цехов, производств) на предприятии. При оценке экономической эффективности данных проектов возникают трудности, связанные с расчетом изменения операционных затрат после внедрения проекта, а допускаемые ошибки могут привести к неверным управленческим решениям.

Предлагаемая математическая модель для определения прироста ЧДЦ от реализации проекта «на изменение» имеет вид:

где Уц - переменные эксплуатационные затраты на 1-м расчетном шаге до внедрения проекта;

- постоянные эксплуатационные затраты на г-м расчетном шаге до внедрения проекта;

Ие - эксплуатационные затраты на 1-м расчетном шаге после внедрения проекта (без амортизации);

<3,, иОй- производственная мощность (объем выпуска продукции) в натуральных или условно-натуральных единицах на Ьм расчетном шаге до и после внедрения проекта соответственно;

Ь - показатель степени, характеризующий силу влияния производственной мощности на постоянные эксплуатационные затраты. Причем 0 < Ь < 1 и имеет смысл так называемого «коэффициента торможения»;

Кд( - дополнительные инвестиционные затраты на г-м шаге;

д(. доход от продажи высвобождаемых основных средств на 1-м шаге;

0(4 - коэффициент дисконтирования для 1>го расчетного шага, рассчитывается по формуле четвертой функции «Текущая стоимость денежной единицы» согласно таблицам сложных процентов «Шесть функций денежной единицы»;

п - расчетный период жизни проекта, выраженный в количестве расчетных шагов.

Из проведенных исследований сделан вывод о том, что предложенная модель корректировки постоянных эксплуатационных затрат для исходного ва-

д ЧДД= I V г = 0

п

/

рианта при сравнении его с более производительным новым вариантом, получаемым от реализации инвестиционного проекта технологического перевооружения производства, обеспечивает адекватную оценку эффективности проекта. Рекомендуемое значение коэффициента торможения в предлагаемой модели находится в интервале 0,4 - 0,5 применительно к паркам металлообрабатывающего оборудования, что проверено на конкретных примерах.

В третьей главе - «Разработка и реализация стратегии модернизации и развития производственной мощности предприятия» - разработаны базовые принципы формирования стратегии модернизации и развития производственной мощности, исследованы организационные аспекты модернизации и развития производственной мощности на основе стратегического подхода и контроллинга, а также рассмотрен вопрос применения показателя производственной мощности при стоимостной оценке имущественного комплекса предприятия.

Формирование стратегии модернизации и развития производственной мощности должно опираться на принципиальные подходы к управлению функционированием и использованием мощностей предприятия. Данные принципы становятся связующим звеном между имеющейся на предприятии системой управления производственной мощностью, системой формирования программы модернизации мощности и долгосрочными планами развития предприятия в целом.

Управленческие решения по модернизации производственной мощности должны быть связаны с задачами управления ресурсами, финансами, инвестициями, персоналом, организацией труда и производства. Отсюда следует, что система управления производственной мощностью, включая и управление ее модернизацией, должна отвечать таким принципам организации эффективного использования мощности, как пропорциональность, гибкость, дифференциация, экономичность и комплексность.

Необходимым условием успешного функционирования данной системы является внедрение оптимально организованной системы планирования, осуществляющей также контроль текущей деятельности, тестирование производственной программы на изменения, контроль результатов этих изменений в части наличия и использования мощности. Указанная система должна находиться в органической связи со стратегической программой модернизации и развития производственной мощности.

Стратегическая программа модернизации и развития производственной мощности так или иначе интегрируется в комплексный механизм управления ею. Данный механизм можно представить в виде пяти основных блоков управления: 1) блока анализа и использования производственной мощности, 2) блока технологического аудита мощности, 3) блока синхронизации параметров про-

изводственной мощности, 4) блока планирования развития производственной мощности и 5) блока оценки размера и структуры производственной мощности (рис. 3).

Система количественных показателей, характеризующих комплексную оценку уровня развития производственной мощности, для адекватного и своевременного реагирования на изменения производственного потенциала должна отвечать следующим требования:

1) методологическая база для различных категорий системы показателей должна быть однородна, чтобы отражение эффективности использования ресурсов представлялось наиболее адекватным;

Механизм управления ПМ >. 1 «і *

Блок анализа использования

ПМ

Клок твакя ическоїр аудита ПМ

Блок синхронизации ПМ

Оперативный учет и аналнэ: • зэгрутеп обору-доеания

- чанїгости иерсонв_іа

• иатльэоваимя площадей

- ЗКСНЛувТЙЦИОННЫХ

затрат

Амошп состоим шг. « уровня ТвХНСЧїОПІИ

- юямысмюстк основных сред« в • дивамнкн ассортимента

-поддержка сбалансированности

ПМ по цехам

• мзневрнромя)« резервами ПМ

Ёлок шіаннрованн* ргивитм* ПМ

Нжж оиеикн размерен структуры ИМ

- развитие тножиий

- обновленні основных фондов

• сокршенстяовани« организация н управясіш*

- рмребогкз н реализации

шміоавииошіш проектовію

гтовышенпю гибкости

- разработка молслей определения величины ІТМ

. <ИфСДв)1#НИв С1рукту-рны\

караггсрішпік ГІМ

- определение периодичности и содержания

тэгрголлцим ПМ

Рис. 3. Механизм управления производственной мощностью

2) математический инструментарий и диапазоны ожидаемых результатов должны быть по возможности максимально простыми для понимания тенденций использования мощности у менеджеров предприятия на всех уровнях управления;

3) показатели использования производственной мощности должны носить динамический характер и рассчитываться по плановым, отчетным и оперативным данным;

4) выбранные показатели интенсивности использования производственной мощности должны указывать на эффективность, либо недостаточную эффективность функционирования системы.

Наиболее подходящей организационной формой выполнения информационных, аналитических и исследовательских разработок в рамках анализа программы является формирование временных аналитических рабочих групп.

Предлагаемая принципиальная модель формирования стратегии и программы модернизации и развития производственной мощности представлена на рис. 4.

Стратегия модернизации и развития производственной мощности является составной частью стратегии имущественных преобразований. Она объединяет ту группу проектов, которые нацелены на повышение уровня и качества производственной мощности через преобразования в оборудовании, инструментах, системе управления и производственных помещениях. В общем случае доминанта этой стратегии может исходить из следующих направлений развития: 1) обновление, 2) модернизация, 3) диверсификационные преобразования и 4) инновационные преобразования в производственной базе предприятия.

В современных условиях все большую роль в дальнейшем совершенствовании систем управления предприятиями играет применение методов контроллинга. При этом исходят из того, что предприятие подвержено воздействию как внешних, так и внутренних факторов и поэтому его рассматривают как открытую систему. Применение методов стратегического контроллинга повышает эффективность процесса управления производственной мощностью и ее развитием, так как формирует комплексный информационно-аналитический механизм управления.

Производственная мощность и динамика ее изменения являются важными показателями, выступающими в роли потенциала увеличения стоимости предприятия независимо от конъюнктурных предпочтений потребителей, гудвилла, сменяемости акционеров и т.д., поскольку является непосредственным генератором доходов предприятия. Отсюда понятная тесная связь оценки производственной мощности со стоимостной оценкой действующего предприятия (бизнеса). Особенно наглядно влияние фактора производственной мощности на результат определения рыночной стоимости объекта оценки видно при применении доходного подхода. При любом методе доходного подхода результат оценки определяется чистым операционным доходом (ЧОД). Чем выше уровень производственной мощности и чем выше степень ее использования, тем больше операционный приток и одновременно меньше операционный отток и соответственно больше ЧОД, а .следовательно, определяемая рыночная стоимость.

Фактор производственной мощности обнаруживается также при применении сравнительного подхода к оценке активной части основных фондов. Так, при оценке машин и оборудования методом прямого сравнения возникает необходимость корректировать цену объекта-аналога на отличие объекта оценки по главным параметрам. Среди этих ценообразующих параметров особое значение имеет показатель производительности оцениваемой машины, так как он задает производственную мощность технологической группы оборудования, в состав которой входит конкретная единица.

Аналитическая рабочая группа

Рис. 4. Принципиальная модель формирования стратегии и программы модернизации и развития производственной мощности

В диссертации предлагается метод определения корректирующего коэффициента торможения на основе анализа параметрической структуры цены объектов-аналогов. Формула для расчета этого коэффициента (коэффициента торможения) имеет вид:

где К - коэффициент торможения по параметру производительности;

Ь - ширина разброса цены в выборке объектов-аналогов;

<1 - доля переменой части, зависимой от параметра производительности, в минимальном значении цены.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

1. Производственная мощность многих промышленных предприятий нуждается в инновационно-ориентированной системной модернизации, обеспечивающей количественное и качественное наращивание мощности с адаптацией к прогнозируемому спросу. Тем самьм одновременно создаются объективные предпосылки более полного использования производственной мощности.

2. В результате исследования развита концепция комплексного планирования производственной мощности в увязке с планированием производственной программы и объема продаж, для обеспечения данного процесса разработана математическая модель оптимизации производственной программы предприятия на основе максимизации маржинального дохода с учетом ограничений по мощности, ресурсам и спросу.

3. Для реализации стратегии следования за спросом разработан метод экономического обоснования выбора активного или пассивного варианта наращивания мощности с учетом тенденции спроса и дискретного характера прироста мощности и внесения соответствующих имущественных преобразований.

4. Для поддержания оптимального уровня страхового резерва производственной мощности предложена математическая модель расчета оптимального значения коэффициента загрузки эксплуатируемого оборудования, предусматривающая минимимизацию удельных эксплуатационных затрат на единицу продукции при ограничениях по параметру потока отказов в работе оборудования.

5. Обосновано применение принципов формирования стратегии модернизации производственной мощности, а именно: пропорциональности, гибкости, дифференциации, экономичности и комплексности. Интеграция в процессы управления производственными мощностями указанных принципов реализует-

К

ся при построении планов производства с различными горизонтами планирования.

6. Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегии и программы модернизации и развития производственной мощности предприятия в условиях нестабильной рыночной среды с использованием инструментов контроллинга. Предложены практические рекомендации по реализации программы модернизации производственной мощности.

7. Показаны методические связи межу теорией управления производственной мощностью предприятия и теорией стоимостной оценки предприятия (бизнеса). Доказано, что количественное и качественное наращивание производственной мощности служит объективной предпосылкой повышения рыночной стоимости активов предприятия. В этом контексте исследован процесс прироста стоимости модернизируемого оборудования, а в качестве инструментария данного процесса предложен метод определения коэффициента торможения на основе анализа параметрической структуры цены объектов-аналогов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Новиков Е.В. Выбор эффективной стратегии наращивания производственной мощности при ее модернизации // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия Социально-экономические науки.-2012. - № 1. - С.71-74 (0,3 п.л.).

2. Новиков Е.В., Ковалев АЛ. Математическая модель изменения постоянных эксплуатационных затрат при наращивании производственной мощности парка оборудования // Вестник МГТУ «Станкин». - 2012. - № 1(18). - С.108-112 (0,3/0,2 п.л.).

3. Новиков Е.В., Ковалев А.П. Организационно-управленческий инструментарий обеспечения сбалансированного развития производственных мощностей на промышленных предприятиях // Организатор производства. - 2012. -№1(52). - С.45-48 (0,5/0,3 п.л.).

4. Новиков Е.В. Особенности применения коэффициентов торможения цены при определении рыночной стоимости кузнечно-штамповочного оборудования. // Кузнечно-пггамповочное производство. Обработка материалов давлением. - 2011. - № 2. - С.43-46 (0,2 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:

5. Новиков Е.В. Оценка экономической эффективности модернизации парка оборудования промышленного предприятия II Стратегическое планирование и развитие предприятий: Сборник трудов по материалам Двенадцатого всероссийского симпозиума (Москва, 12-13 апреля 2011 г.). - М.: ЦЭМИ РАН, 2011.-С.115-117 (0,1 п.л.).

6. Новиков Е.В. Модернизация парка оборудования на промышленном предприятии на основе стоимостного подхода // Менеджмент организации: проблемы и перспективы развития: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (Москва, 20 апреля 2011 г.) - М.: Славянская лавка, 2011. - С.213-216 (0,2 п.л.).

7. Новиков Е.В. Особенности применения коэффициентов торможения при определении рыночной стоимости машин и оборудования в условиях массовой оценки // Инновации в экономике-2010: Сборник трудов по материалам научной конференции молодых ученых и студентов (Москва, 24 марта 2010 г.) - М.: ИЦМГТУ «Станкин», 2010. - С.71-74 (0,2 п.л.).

8. Новиков Е.В. Особенности применения метода индексации первоначальной балансовой стоимости при проведении массовой оценки на предприятии // Инновации в экономике-2009: Сборник трудов по материалам научной конференции молодых ученых и студентов (Москва, 25 марта 2009 г.). - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2009. - С.13-15 (0,1 пл.).

Новиков Евгений Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Подписано в печать 27.03.2012г. Формат 60x84 /,6. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,4. Тираж ЮОэкз. Заказ 145.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44