Организация лизинговой деятельности на предприятиях химического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахмеджанов, Ренат Харисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахмеджанов, Ренат Харисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИЗИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Современное состояние инвестиционой деятельности химического комплекса
1.2 Сущность и особенности лизинговых отношений.
1.3 Экономический механизм лизинговых отношений.
1.4 Организационно - правовое обеспечение лизинга.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОГО ПРОЕКТА
2.1 Метод расчета лизинговых платежей.
2.2 Метод определения показателей лизингового проекта.
2.3 Оценка и учет рисков в лизинговых проектах.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРОЦЕДУРНЫЕ АСПЕКТЫ
ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1 Этапы и содержание деятельности предприятия по формированию и реализации лизингового проекта.
3.2 Организационная структура управления лизинговой деятельностью на предприятии
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация лизинговой деятельности на предприятиях химического комплекса"
Переход России к рыночным отношениям предполагал создание эффективной системы хозяйствования и управления, обеспечивающей ускоренное развитие производительных сил, быстрый рост валового национального продукта. Этот переход сопровождался массовой приватизацией организаций и предприятий, а также децентрализацией системы управления отраслями народного хозяйства страны без достаточного учета специфических особенностей их функционирования и развития.
В настоящее время реформа привела, с одной стороны, к отказу от всеобъемлющего централизованного управления и созданию исходных условий для формирования рыночных отношений, а с другой стороны - к экономическому кризису, когда реформирование не только не обеспечило удовлетворительной реализации поставленных задач в переходном периоде, но и до крайности осложнило кризисную ситуацию в инвестиционной сфере, являющейся одним из факторов развития экономики страны.
Показателем экономического кризиса является не только степень падения объемов производства и инвестиций, но и снижение способности инввестиционной сферы осуществлять воспроизводственные функции. В связи со значительным сокращением объемов инвестиций практически во всех отраслях экономики не осуществляется не только расширенное, но и простое воспроизводство основного капитала.
Для создания необходимых условий для роста промышленого производства требуется решить проблему повышения инвестиционной активности предприятий. Для экономики, находящейся в состоянии реформирования и трансформации, проблема привлечения инвестиций является не только актуальной, но и жизненно важной для преодоления спада промышленного производства. Химическая промышленность является одной из базовых отраслей народного хозяйства, и ее состояние и перспективы развития во многом определяют и условия развития других отраслей народного хозяйства, как производственной, так и непроизводственной сфер. Эффективное функционирование химического комплекса является одним из факторов, влияющих как на выход из кризиса, так и на повышение конкурентоспособности всей отечественной экономики, о чем свидетельствует и мировой опыт.
В настоящее время химические комплексы промышленно развитых стран развиваются темпами выше, чем темпы развития в целом других отраслей.
Однако на данный момент ограниченность инвестиционных ресурсов, недоступность традиционных источников финансирования не могут обеспечить требований роста инвестиционной активности предприятий.
Поэтому реально возникает необходимость в изыскании новых методов и способов финансирования инвестиционных потребностей предприятий химического комплекса. Одним из таких методов является лизинг, который позволяет эффективно решать проблему развития рпоизводственного аппарата предприятий в условиях дефицитности финансовых ресурсов и высоких рисков хозяйственной деятельности в создавшихся условиях.
Зарубежный опыт показывает, что посредством лизинга в индустриально развитых странах осуществляется до 20-30% всех инвестиций в производственный сектор экономики.
Определение направлений использования лизинга как метода инвестирования является малоизученной проблемой, в то время как существует практическая потребность в исследованиях по активизации инвестиционной деятельности на основе лизинга, что и определило цель и задачи проведенного диссертационного исследования.
Существенный вклад в научную разработку данной проблемы внесли ученые-экономисты С.И. Абрамов, Ю.С. Бруман, Б.С. Бушуев, Б.А. Волков, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, Е.В. Кабатова, Л.Н. Прилуцкий, Ю.В.Руднев, Е.М. Четыркин и др.
Анализ проведенных в последнее время диссертационных исследований, так или иначе посвященных этой проблеме, показывает, что в них ставились и решались задачи или касающиеся отдельных аспектов лизинговых отношений, или с позиций деятельности лизингодателей (лизинговых компаний). Практически отсутствуют исследования, посвященные лизинговой деятельности предприятий-лизингополучателей, что является очень важным аспектом, так как в конечном итоге необходимо решать задачу повышения инвестиционной активности предприятий, овладения и использования ими инструментов лизинговых отношений.
Недостаточная разработанность методических и практических вопросов использования лизинговых отношений в инвестиционной деятельности предприятий обусловила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методологической базы формирования лизинговых пректов и разработка организационно-практических рекомендаций по использованию лизинговых отношений на предприятиях химического комплекса, как потенциальных лизингополучателей.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ инвестиционной ситуации в химическом комплексе; рассмотрены особенности лизинга как инструмента инвестиций; обоснованы возможность и необходимость использования лизинговых проектов в инвестиционной деятельности предприятий химической отрасли; изучена методическая база расчета лизинговых платежей и предложен подход к решению этой задачи с учетом современного опыта; предложен метод определения основных показателей лизингового проекта, позволяющий согласовывать интересы лизингодателя и лизингополучателя; построена модель оценки и учета рисков лизингового проекта; сформулированы предложения и рекомендации по практическому использованию лизинга на предприятии -лизингополучателе; предложены мероприятия по управлению лизинговой деятельностью на предприятии.
Объектом исследования является состояние инвестиционных процессов на предприятиях химической промышленности.
Предметом исследования является лизинг как инструмент инвестиционной деятельности предприятий.
Теоретические и методические основы исследования - труды отечественных и зарубежных экономистов; основные положения современной экономической теории, в частности, теории инвестиций, законодательные и нормативные документы, статистические данные.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены роль и место лизинга в современных экономических взаимоотношениях, его значение как инвестиционного инструмента в деятельности предприятий; обосновано и предложено использование лизинговых отношений как эффективного метода обновления основных фондов предприятий; сформулирован подход к расчету лизинговых платежей; предложен метод определения основных показателей лизинговых проектов; разработана модель оценки и учета рисков реализации лизинговых проектов разработана и предложена организационная структура управления лизинговой деятельностью на предприятии.
Практическая значимость исследования.
Предложеннные в диссертации методические и организационные решения и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями - потенциальными лизингополучателями для использования лизинговых отношений в инвестиционной деятельности и эффективного использования финансовых ресурсов предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях "Реформы в России и проблемы управления", ГУУ в 1998 и 1999 гг., предложенные рекомендации и разработанная методика использовались в практической деятельности ОАО "Гаммахим".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахмеджанов, Ренат Харисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Химическая промышленность, одна из базовых отраслей промышленности России, как и промышленность страны в целом в период перехода к рыночным условиям хозяйствования, оказалась в кризисной ситуации. Следствием этого является не только падение объемов производства, но и критическое состояние основных производственных фондов предприятий по причине износа и старения основного технологического оборудования.
2. В сложившихся условиях предприятия должны самостоятельно извскивать средства для обновления производственных фондов. Однако в кризисной ситуации при отсутствии достаточных собственных средств и невозможности использования традиционных источников финансирования инвестиционной деятельности требуется поиск иных источников решения инвестиционных проблем. Анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой показал, что одним из нетрадиционных источников финансирования является лизинг.
3. Лизинг как инструмент инвестиционной политики имеет ряд особенностей и специфических черт, является перспективным с точки зрения повышения инвестиционных возможностей предприятий. Использование лизинга дает возможность обновления как используемого в производстве оборудования, так и применения наиболее прогрессивной техники в условиях ее быстрого старения при остром дефиците финансовых средств.
4. Использование лизинговых отношений предполагает проведение предприятиями-лизингополучателями комплекса работ, которые требуют применения методов лизингового проектирования и организации лизинговой деятельности на предприятии. Особенности лизинговых проектов требуют совершенствования как методической базы, так и решения организационных аспектов лизинговой деятельности на предприятии.
5. В настоящей работе предложено решение вопросов методического обеспечения формирования лизингового проекта на предприятии-лизингополучателе.Обоснована целесообразность использования метода расчета лизинговых платежей с использованием принципа аннуитета. Предложен метод определения основных показателей лизингового проекта, основанной на использовании разработанной в работе модели лизингового проекта, которая позволяет комплексно учитывать требования как лизингодателя, так и лизингополучателя. Предложен метод оценки рисков и их учета в лизинговом проекте.
6. На основе исследований, проведенных в работе, предложена процедура формирования и реализации лизинговых проектов на предприятии-лизингополучателе, определены этапы и содержание работ при использовании лизинга на предприятии.
7. Сформулированы рекомендации и предложения, которые могут быть использованы на предприятиях-лизингополучателях в практике разработки и реализации лизинговых проектов.
8. Предложена организационная структура управления инвестиционой деятельностью предприятия, предполагающая и использование лизинговых отношений.