Организация логистической системы углепроизводства в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора технических наук
Автор
Нецветаев, Александр Глебович
Место защиты
Челябинск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: текстпо экономике, доктора технических наук, Нецветаев, Александр Глебович, Челябинск

ОАО "Холдинговая компания "Кузбассразрезуголь"

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УГЛЕПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Специальность 08.00.28 - "Организация производства"

(технические науки)

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Научные консультанты: докт. техн. наук, проф. Кузнецов Виктор Иванович докт. техн. наук Рубаник Юрий Тимофеевич

Челябинск 1999

На правах рукописи

УДК 622.013.3: 658.51

НЕЦВЕТАЕВ Александр Глебович

7

интеллектуальные ресурсы Сибири" (г.Кемерово, 1999г.); на научных семинарах НТЦ-НИИОГР (г.Челябинск, 1995-1999гг.), компании "Росуголь" (1996г.); на технических совещаниях концерна "Кузбассразрезуголь", ЗАО "Распадекая", СП "Карбо-КХ"; обсуждались с представителями отечественных и зарубежных банков, крупных мировых угольных трейдеров, руководством администрации Кемеровской области, Минтопэнерго, компании "Росуголь", МПС, РАО ЕС, Кузбассэнерго, передовых угледобывающих компаний: "Куз-нецкуголь", "Ленинскуголь", "Кузбассразрезуголь", ЗАО "Распадская", АО "Междуречье".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, содержит 269 страниц, 99 рисунков, 31 таблицу.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 34 работы, в том числе 4 монографии.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Системный характер кризиса угледобывающей отрасли

В централизованной экономике координация работы системы углепроизводства осуществлялась из единого центра - Минуглепрома СССР. Уровень производства и потребления угля задавался Госпланом СССР. Надежность и стабильность углепроизводства обеспечивались избыточностью ресурсов в каждом его звене. При технических параметрах основного отечественного горно-транспортного оборудования, уступающих зарубежным аналогам только в 1,5-3,0 раза, его резервирование в сравнении с соответствующим показателем угольных разрезов экономически развитых стран составляло по экскаваторам - 5-15 раз, буровым станкам 3-7 раз, локомотивосоставам - 1,5-3,0 раза, автосамосвалам 3-4 раза, бульдозерной технике - 5-10 раз. Количество горных выработок превышало соответствующий показатель зарубежных разрезов в 1,5-5,0 раз, землеемкость - в 3-12 раз, а избыток трудовых ресурсов достигал 22 раз. Государственная дотация угольной отрасли приблизилась к 50%. Все это неизбежно привело к низкой эффективности углепроизводства и высокой социальной напряженности [34, 60, 103].

В результате предоставления статуса самостоятельного хозяйствующего субъекта всем участникам логистической системы углепроизводства и перехода к рыночным механизмам координации действий с партнерами в системе углепроизводства кардинально изменились:

Целевая функция: => была - Безусловное выполнение плана -> объем время; => стала - Обеспечение экономической эффективности -» доход -> прибыль, желаемое исполнение условий контракта. Параметры:

=> были - План -> Объем Время (обязательное выполнение плана на 31 число каждого месяца);

стали - Контракты Цена -» Объем Время -> Качество (желательно выполнение условий контракта).

=> была - Министерство угольной промышленности -»Углесбыт -»Смежники ->■

Предприятие; => стала - Потребитель Смежники ->■ Предприятие.

Переход к рыночной экономике резко ослабил возможности государственных органов управления координировать финансовые, информационно-управляющие и товарные потоки, организацию взаимодействия различных звеньев комплекса (рис. 1.1). При отсутствии отлаженных механизмов координации действий субъектов рыночной экономики и неблагоприятной макроэкономической ситуации это привело к резкому снижению эффективности как отдельных элементов, так и всей системы, возникновению кризиса угледобывающего комплекса [5, 6, 9, 89, 103, 104,157].

УГЛЕДОБЫЧА ПЕРЕРАБОТКА ТРАНСПОРТИРО ВАНИЕ г) МАРКЕТИНГ, ПРОДАЖА,

ч ч ч ДИСТРИБЬЮЦИЯ

ВНУТРЕННИМ И

МИРОВОЙ РЫНОК УГЛЯ

■м - АВТОНОМНЫЕ СУБЪЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Рис.1.1. Система углепроизводства

Возможными путями выхода из кризиса являются:

• ориентация на устранение неблагоприятных внешних условий [47, 55];

• развитие рыночных отношений [15, 31, 33, 38, 32, 130, 131, 147, 150];

• решение социальных проблем [24, 100];

• привлечение инвестиций, техническое перевооружение, освоение новых месторождений и технологий [25, 53, 54, 10];

• изменение психологии и переподготовка руководителей, создание эффективного собственника [26, 46, 45, 52, 61].

Однако реализация каждого из указанных путей будет давать ограниченный эффект и не позволит устранить кризис. Более того, попытка "форсирования" любого из указанных путей практически всегда будет приводить к обострению конфликтов и противоречий другого рода [35, 55, 75,157].

Стабилизация внешних условий благоприятно скажется на работе отрасли, но не сможет устранить коренных источников ее низкой эффективности, которые будут постоянно воспроизводиться и создавать предпосылки для новых кризисов.

В последние годы использование идеи рыночной саморегуляции экономики привело к неуправляемому (нерегулируемому) развитию и обострению социальной напряженности, которая способна остановить процесс рыночных преобразований.

В то же время попытки абсолютизировать роль социального фактора и решить проблему за счет государственных дотаций приводит к ослаблению материальной основы благосостояния предприятий. Любой дотационный механизм неизбежно снижает стимулы к росту производительности труда, порождает тенденцию к консервации организационной и научно - технической отсталости.

Не в состоянии обеспечить выход из кризиса и техническое перевооружение, не сопровождаемое организацией эффективного использования как существующих средств производства, так и тех, которые предполагается приобрести на полученные кредиты. Как правило, при попытке решения проблемы в данном направлении неявно предполагается, что потенциал существующих средств используется в полной мере -практически на 100 %. Однако дело обстоит далеко не так. Имеющееся оборудование используется весьма неэффективно [35, 149].

Решение проблемы выхода из кризиса невозможно без собственника для формирования им действенных управленческих команд, по-настоящему заинтересованных в решении проблемы повышения технико-экономической эффективности и владеющих соответствующими знаниями и методами.

В рамках современной теории управления эффективная стратегия выхода из системного кризиса предполагает выявление и воздействие на совокупность фундаментальных ограничений "корневых причин", определяющих характер динамики наблюдаемых взаимосвязанных проявлений "симптомов" кризиса.

Если воспользоваться аналогией между кризисом в угледобывающей отрасли и болезнью живого организма, то, как представляется, большинство рассмотренных выше мер по преодолению кризиса могут быть классифицированы как "симптоматическое лечение", т.е. направленные не на истоки болезни, а на "смягчение", облегчение ее проявлений. В то же время очевидно, что в рассмотренной ситуации присутствует не одна, а одновременно несколько взаимодействующих "коренных проблем", что обусловлено уникальностью ситуации, связанной с резким переходом страны к модели открытой рыночной экономики.

Говоря о коренных факторах, обусловливающих появление наблюдаемого кризиса - низкой конкурентоспособности угледобывающих предприятий, - очевидно, прежде всего нужно выделить недостаточно эффективное управление и организацию труда,

Такого же рода усеченное взаимодействие, манипуляцию организация осуществляет, взаимодействуя с партнерами в рамках своей деловой среды и потребителями. В этом случае используется тот же ограниченный арсенал приемов материальной заинтересованности, давления и устрашения. Однако эффективность администрирования, власти как инструмента организации и управления на уровне отношений между партнерами в вертикально интегрированной цепи в развитой рыночной экономике весьма ограничена. В современном обществе в полной мере осознаются негативные последствия для экономической эффективности доминирования властных, административно-командных методов организации взаимодействия экономических субъектов. Именно на противодействие ограничению возможности экономического давления, снижению разнообразия выбора для потребителей направлено антимонопольное законодательство. Однако, как показывает практика стран Запада, и прежде всего США, в свою очередь, как любой другой механизм контроля и стандартизации, антимонопольное законодательство в конечном итоге также приводит к противоречиям и конфликтам в тех случаях, когда объективные экономические интересы требуют объединения и реализации совместных действий субъектов экономики.

Не случайно поэтому в теории и практике управления стран с развитой рыночной экономикой все чаще перспективу повышения конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и объединенных производственной кооперацией систем предприятий связывают с использованием механизма сотрудничества [82, 85, 120]. На основе принципа сотрудничества начинают взаимодействовать даже прямые конкуренты, производители однородной и однотипной продукции. Общая цель такого сотрудничества - устранить источник совокупности фундаментальных конфликтов и реализовать потенциальные возможности долговременной оптимизации в рамках большой системы (рис. 1.6). Однако очевидно, что степень устойчивости такого сотрудничества в значительной мере определяется используемой предприятием стратегией и принципами управления, способами разрешения возникающих конфликтов.

Очевидно, что предприятия, последовательно реализующие стратегию снижения источников вариабельности, обладают гораздо большими возможностями для такого устойчивого и долговременного сотрудничества. Не случайно поэтому практика межотраслевого сотрудничества получила наибольшее развитие именно в Японии [56, 120].

национальных производителей. Такая политика должна рассматриваться лишь как средство выигрыша времени. В долговременной перспективе она ведет к консервации отсталости и наносит ущерб любой национальной экономике.

В силу целого ряда факторов Япония оказалась в авангарде освоения передовых методов управления [56, 85, 120]. Базировавшиеся на достижениях естественных наук, эти методы позволили Японии решить задачу стратегической важности - "прорывно" повысить уровень технико-экономической эффективности национальной экономики в условиях ограниченного доступа к инвестиционным ресурсам, организовать экономически эффективное производство высококачественных товаров, обеспечить выживание густо населенной островной страны с практически полным отсутствием естественных ресурсов. Достигнутый вследствие использования этих подходов прирост эффективности производства настолько значим, а практика применения так радикально отличается от привычной, что позволяет ряду авторов говорить о ломке основ традиционной теории и практики управления, равной по значению и эффекту промышленной революции [161].

В основе новой управленческой методологии и используемых ею технологических подходов и приемов лежит концепция системной оптимизации деятельности всех организаций в цепи "поставщики-потребители" как единой системы процессов, по совокупности критериев отражающих интересы всех участников данной цепи (рис. 1.7) [83].

поставщики

Совершенствование качества продукции и условий поставки

потребители

бытовой сектор

угледобыча

обогащение

Процессы оперативного управления и координации

электроэнергетика

металлургия

химическая промышленность

Рис. 1.7. Комплекс "углепроизводство-потребитель" как система процессов

На рис. 1.7 цепь "производитель-потребитель" в соответствии представлена в виде совокупности двух видов процессов:

• создания потребительной ценности, связанной с превращением природного продукта в товар с необходимыми потребительными свойствами;

• управления, координации, обеспечивающих эффективную реализацию совокупности процессов создания потребительной ценности.

Можно отметить ряд факторов, которые будут как способствовать, так и препятствовать освоению передовых методов управления российскими производителями.

Новые методы управления базируются на синтезе научных знаний, накопленных, в прежде всего, в областях точных, естественных наук, и в этом смысле могут быть легко освоены в российской промышленности, имеющей самый большой в мире инженерный корпус. В отрасли достигнуто понимание степени кризисности ситуации и тем самым созданы необходимые психологические предпосылки к освоению новых методов.

Имеет положительную сторону и то, что целый ряд характерных черт и приемов управления, используемых в рамках нового поколения менеджмента, по крайней мере внешне напоминают инструменты управления, знакомые большинству российских руководителей по их прошлому, доперестроечному опыту. Это, на наш взгляд, должно существенно облегчить освоение теории и практики новой управленческой науки - всегда легче учиться, чем переучиваться.

Существенное значение для использования новых методов управления имеет создание благоприятной социально - психологической атмосферы, "среды сотрудничества" как внутри предприятия, так и во взаимоотношениях предприятия с потребителями, деловыми партнерами. В свою очередь, формирование такого рода среды есть результат тщательно сбалансированного интереса собственников, управленческой команды, работников, всех деловых партнеров. При отсутствии такого рода баланса интересов новые методы либо не смогут полностью проявить свой потенциал, либо просто не привьются, будут отвергнуты. То обстоятельство, что в российском обществе глубоко укоренились идеи социальной справедливости, жива историческая память о высокой эффективности совместных действий всех слоев общества, также способствует снижению барьеров на пути успешного освоения новых методов управления.

Несмотря на большой опыт, накопленный в мировой практике при освоении методологии управления на основе качества, очевидно, что получаемые на его основе выводы не могут быть непосредственно использованы для решения проблем российских предприятий в целом и угледобывающей отрасли в частности. Специфические макроэкономические условия переходного периода, качественно отличные стартовые условия работы как в технико-экономическом, так и в социально-экономическом планах часто делают в лучшем случае бесполезными рекомендации и рецепты, отработанные для условий развитой рыночной экономики. Некритичный подход к таким рекомендациям может привести к результатам куда более катает-

Затрудняет процесс обучения и то, что развитие осуществляется в условиях динамично изменяющейся, слабо предсказуемой социально- экономической среды, цикличных и неустойчивых колебаний конъюнктуры. В этой ситуации кажущийся успех часто может быть связан не с использованием действительно эффективной тактики, а с фактом чисто случайного везения. При попытке повторении данной тактики другая комбинация неконтролируемых случайных условий может привести к абсолютно проигрышным последствиям [88].

В этих условиях на первый план в решении проблемы максимально быстрого и эффективного накопления опыта разработки действенной стратегии развития угледобывающих предприятий, безусловно, выдвигается использование методов моделирования [79]. Адекватные современным условиям методы моделирования должны являться инструментом, прежде всего позволяющим руководителям отвечать на вопрос: "Что будет, если будет принято данное решение?" Управление всегда связано с необходимостью предсказания результатов планируемых действий. Естественно, что действующие в реальной жизни факторы неопределенности при рассмотрении дальней перспективы в лучшем случае позволяют оценивать последствия принимаемых решений относительно некоторых возможных альтернативных сценариев развития. Поэтому модели, используемые на стадии выработки и анализа эффективности стратегии, не должны быть чрезмерно детальными, сложными. Их задача - укрупненное, обобщенное рассмотрение материально-вещественных и финансовых потоков [78]. В любом случае перенос выделенной в результате анализа "оптимальной" стратегии в жизнь будет осуществляться только в том случае, если она позволит достигнуть существенно лучших результатов по сравнению с альтернативными стратегиями.

Методы моделирования являются инструментом, традиционно эффективно используемым в горном деле для обоснования всего спектра стратегических решений как на этапе разработки проекта (модернизации) угледобывающих предприятий, так и в процессе его эксплуатации (см., например, [113, 119, 138-142, 154, 155]).