Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колегов, Денис Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колегов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Комплекс маркетинга и маркетинг-менеджмент в системе инновационного предпринимательства

1.1. Становление и проблемы организации маркетинг-менеджмента в предпринимательской деятельности.

1.2. Сущность инновационного предпринимательства и задачи организации маркетинг-менеджмента нововведений.

ГЛАВА II. Концептуальные и методические основы организации маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства

2.1. Характеристики процесса принятия решений в инновационном предпринимательстве.

2.2. Методические положения организации маркетинг -контроллинга и маркетинг-аудита в сфере инновационного предпринимательства.

ГЛАВА III. Разработка методических подходов к формированию стратегии маркетинг - менеджмента в инновационном предпринимательстве

3.1. Концептуальные положения методики разработки стратегии маркетинг - менеджмента нововведений.

3.2. Формирование и выбор стратегии маркетинг -менеджмента в инновационном предпринимательстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Сложное экономическое положение, в котором находятся многие предприятия в условиях переходного периода, сделало проблему совершенствования управления инновационной деятельностью крайне важной и актуальной.

Исследование показывает, что в экономике России значительно снизилась инновационная активность и восприимчивость хозяйственной сферы к нововведениям. Если рыночный механизм саморегулирования частично и способствует решению этой проблемы, а экономические законы товарного производства стимулируют продуцентов к нововведениям, то несовершенство системы управления инновационными процессами на всех уровнях экономики, особенно неупорядоченность государственной инновационной политики, значительно сдерживают и снижают эффективность исследований, разработки, распределения и использования нововведений.

Изучению сущности и структуры инновационных процессов, вопросов управления нововведениями в рамках рыночного способа хозяйствования уделяется много внимания, как зарубежными, так и отечественными учеными и специалистами. Теория нововведений (инноваций) стала активно разрабатываться еще в 30-х годах. В отечественной научной литературе результаты исследований проблем инновационной деятельности представлены работами различных научных школ России.

В настоящее время считается общепризнанным, что развитие инновационной деятельности является наиболее прогрессивной формой предпринимательства в системе рыночных отношениях. Рынок создает реальные возможности для развития научно-технического прогресса.

Коренным отличием инновационной деятельности в условиях рынка является ориентация не на возможности производителя, а на запросы потребителя. Основой этой деятельности является цикл «исследование - разработка - распределение (сбыт) - потребление нововведений».

В общем случае социальноориентированный рынок можчо рассматривать как сферу реализации общественного продукта, базирующуюся на определенных экономических взаимоотношениях производителя и потребителя, целью которых должно быть максимальное удовлетворение потребностей общества.

Инновационные процессы не обладают автоматизмом действия даже в условиях рыночных отношений. Они нуждаются как в макрорегулировании (на уровне государства), так и в микрорегулировании (на уровне отдельного хозяйственного образования). Это тем более важно, что в настоящее время сложились неблагоприятные условия и тенденции в области управления инновационной деятельностью.

Негативную роль при этом сыграла и характерная для российской экономики разорванность инновационного цикла. Так, если в экономически развитых странах разработка новых продуктов и технологий и, затем, соответствующее производство преимущественно сосредоточены в рамках одной (или нескольких) фирм, то для российской экономики, за редкими исключениями, типична организационная разорванность между исследованиями и разработками (выполняемыми специальными научно-исследовательскими организациями) и непосредственным производством.

Неподготовленность большинства предприятий к реалиям современной экономической ситуации России объясняется в первую очередь тем, что прошлая, практически полностью определенная и ограниченная плановыми заданиями внешняя среда не стимулировала, а часто даже препятствовала формированию инновационных моделей управления. При вхождении такого, не ориентированного на инновации, не умеющего управлять инновациями предприятия в новую динамическую среду, естественно, возникает конфликт, ведущий к необходимости либо постоянно оперативно подстраиваться под уже свершившееся, либо формировать специфические механизмы управления, позволяющие прогнозировать будущие перемены и вырабатывать адекватные им способы реагирования, т.е. механизмы управления инновациями.

Проблемы управления инновациями достаточно широко освещены в научной литературе. Вместе с тем, анализ соответствующих публикаций по данной проблеме приводит к выводу о том, что в настоящее время недостаточно полно разработана теоретическая и методологическая база процессов управления инновационной деятельностью хозяйственных образований в условиях складывающихся рыночных отношений. Это находит отражение в определенном субъективизме разнообразных подходов к определению понятия нововведения, к содержанию инновационной деятельности как объекта предпринимательства, к формированию организационно - экономических механизмов управления инновациями, к постановке и решению задач инновационной политики.

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире важнейшим фактором экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, - единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений производства, обращения, обмена, потребления.

Основой для исследований инновационных процессов является концепция нововведений, разрабатываемая как западной, так и отечественной наукой. В целях адаптации национального хозяйства России к закономерностям функционирования мирового рыночного хозяйства необходимо изучение зарубежного опыта управления инновационной деятельностью.

В данном исследовании нововведение рассматривается, прежде всего, как процесс, в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводится до стадии практического использования, обеспечивая экономический эффект.

С этой точки зрения инновационный процесс - это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с созданием и практической реализацией нововведений, приводящих к коммерческому успеху на рынке. Инновационный процесс характеризуется комплексностью и системностью.

Нововведение становится все более важным моментом экономической жизни. В нынешней обстановке быстрых социально-экономических перемен организациям жизненно важно идти в ногу с техническими инновациями или даже впереди них и успешно внедрять нововведения.

Важным фактором диффузии нововведения является взаимозависимость его сложности и уровня знаний на данный момент.

Еще один важный аспект диффузии нововведения - время, необходимое для его внедрения. Оно может колебаться в интервале нескольких лет, и зависит от характера нововведения. Реализация нововведения является непрерывным процессом, при этом организации имеют тенденцию внедрять нововведение сразу же после его открытия.

Нововведение должно быть оценено по достоинству полностью в рамках самой организации и доведено до конца, прежде чем его можно будет распространять на рынке. Отсутствие оценки нововведения внутри организации значительно увеличивает время диффузии, т.к. возможности производителей не обязательно совпадают с потребностями их потенциальных клиентов.

Синтезируя определения предпринимательской деятельности, можно сделать вывод, что инновационная деятельность является неотъемлемой, сущностной частью всего процесса предпринимательства, а сами предприниматели обладают способностью принимать, создавать, использовать нововведения и новшества.

Государственная инновационная политика должна быть направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов и является связующим звеном между сферой «чистой» (академической) науки и задачами производства.

В этой связи не может не тревожить почти полное отсутствие подобной политики и подобных ей механизмов в России. Кризисное состояние экономики, чрезмерная политизация, обостренная напряженность общественной жизни, крайнее расстройство финансово-кредитной системы, нарастающая инфляция в условиях сплошного товарного дефицита толкают правительство на «пожарные» мероприятия сугубо временного характера. Хорошо, если в их число входят действия по прямому спасению фундаментальной науки, творческих коллективов, военно-промышленного комплекса, бывших центральных отраслевых институтов и т.п. Но даже и этого, если всерьез учитывать длительную перспективу, наверняка мало.

Из всех соображений, которые ввиду очевидности ситуации нет смысла перечислять, необходимо безотлагательно определить и достаточно четко сформулировать действенную программу развития всего будущего инновационного комплекса России. Она должна охватывать как отдельные производственные, исследовательские, конструкторские, информационные единицы, их сочетания в рыночных структурах, так и органы государственного управления такими инновациями, которые неподвластны стихийным силам рыночного регулирования.

Сложная структура процесса создания новшества, новые формы его организации требуют существенной реконструкции и совершенствования действующей системы управления этим процессом. Они должны осуществляться комплексно: сверху вниз, реализуя общие принципы и требования применительно к единой централизованной системе управления, и снизу вверх, реализуя особенности общих принципов и требований применительно к конкретному процессу, увязывая при этом показатели и методы оценки, планирования и стимулирования в единую действенную систему.

Достаточно глубоко прорабатываются эти проблемы научными школами Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного университета, Института социально -экономических проблем РАН, Санкт-Петербургской государственной инженерно - экономической академии.

Несмотря на значительный вклад в изучение проблем инноваций в условиях рынка, до сих пор отсутствует концепция инновационной политики, рациональный инструментарий и механизм ее реализации. Все еще нет однозначного представления о том, что включает в себя инновационный процесс, как должна строиться система управления инновациями, какую роль играет в этой системе философия и инструментарий маркетинга, в чем состоят принципы и методы маркетинг - менеджмента в системе организации управления инновационной деятельностью.

Особую значимость в формировании научных подходов по совершенствованию организации управления инновационной деятельностью в России приобретает внедрение маркетинговой философии и инструментария в систему бизнес-коммуникаций в сфере инноваций. Не менее важным является развитие теории и методологии маркетинг - менеджмента как основополагающей науки управления инновациями в условиях рынка.

В связи с вышеизложенным, в диссертации поставлена цель - разработать концептуальные и методические положения по развитию существующих подходов к организации инновационных процессов в системе предпринимательства на основе методологии и теории маркетинг - менеджмента.

Для достижения указанной цели автором в процессе работы ставились и решались следующие задачи:

- сформулировать предложения по развитию терминологического аппарата, касающегося инновационной деятельности и маркетинг - менеджмента;

- исследовать комплекс маркетинга и сущность маркетинг - менеджмента и процесса его организации в системе инновационного предпринимательства;

- разработать методические положения по организации маркетинг - контроллинга и маркетинг - аудита в сфере инновационного предпринимательства как основных функций маркетинг - менеджмента;

- определить основные концептуальные и методические подходы к формированию и выбору стратегии маркетинг-менеджмента в инновационном предпринимательстве.

Предметом исследования являются теория и методы организации инновационной деятельности в предпринимательстве.

В качестве объекта исследования принято первичное звено производственной сферы, осуществляющее инновационную предпринимательскую деятельность в условиях конкуренции.

Методы исследования. Исходные и промежуточные посылки, выводы и предложения диссертации базируются на положениях общей экономической теории, современного маркетинга, методологии маркетинг - менеджмента в сфере инвестиционной деятельности, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в том, что сформулирован, методически обоснован подход и предложены пути организации маркетинг - менеджмента в системе инновационного предпринимательства. Научной новизной обладают:

- предложения по развитию терминологии, относящейся к проблемам организации инновационной деятельности с учетом принципов и методов маркетинг - менеджмента;

- исследование сущности, места, роли маркетинг - менеджмента и процесса его организации в системе инновационного предпринимательства;

- концептуальные и методические положения по организации маркетинг -контроллинга и маркетинг - аудита в системе маркетинг - менеджмента инноваций;

- методические подходы к формированию и выбору стратегии маркетинг -менеджмента в инновационном предпринимательстве.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они могут найти применение: при разработке инновационной политики предпринимательских структур и механизмов ее реализации; при подготовке программы работ по внедрению системы маркетинг -контроллинга и маркетинг - аудита в системе исследования, разработки, распределения и потребления инноваций; при подготовке и совершенствовании учебных материалов к таким дисциплинам, как «Маркетинг инноваций», «Основы предпринимательства», «Маркетинг-менеджмент» и др.

Основные положения диссертационного исследования приняты для практического использования, а также используются в учебном процессе кафедрой маркетинга СПбГУЭФ при подготовке экономистов по специальности «Маркетинг».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и в Ульяновском государственном университете.

По теме диссертации подготовлено и опубликовано в открытой печати в виде статей и тезисов 4 работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Колегов, Денис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование генезиса становления и проблем организации предпринимательской деятельности в России показало, что реформирование экономики сопровождается недостаточным вниманием к исследованию, разработке, распределению и потреблению инновационных достижений.

Имеет место снижение инновационной активности и восприимчивости предпринимательских структур к новым технологиям и процессам, значительно сократилась роль государства в регулировании инновационного механизма в стратегическом планировании НТП, что оказывает отрицательное влияние на экономические результаты бизнес - коммуникаций.

Инновацию следует рассматривать как изменение в товаре, технике, технологии, которое материализует новое научное знание в новшество, предназначенное для удовлетворения сложившихся общественных потребностей.

Инновация как экономическая категория носит двойственный характер. Она является ядром НТП, выступает как средство удовлетворения возвышающихся общественных потребностей и как движущая сила технического развития.

Развитие инновационной деятельности является наиболее прогрессивной формой предпринимательства в рыночных отношениях.

Инновационные процессы не обладают автоматизмом действия даже в условиях рыночных отношений. Они нуждаются как в макрорегулировании (на уровне государства), так и в микрорегулировании (на уровне отдельного хозяйственного образования). Это тем более важно, что в настоящее время сложились неблагоприятные условия и тенденции в области управления инновационной деятельностью.

Негативную роль при этом сыграла и характерная для российской экономики разорванность инновационного цикла. Так, если в экономически развитых странах разработка новых продуктов и технологий и, затем, соответствующее производство преимущественно сосредоточены в рамках одной (или нескольких) фирм, то для российской экономики, за редкими исключениями, типична организационная разорванность между исследованиями и разработками (выполняемы-

ми специальными научно-исследовательскими организациями) и непосредственным производством.

Неподготовленность большинства предприятий к реалиям современной экономической ситуации России объясняется в первую очередь тем, что прошлая, практически полностью определенная и ограниченная плановыми заданиями внешняя среда не стимулировала, а часто даже препятствовала формированию инновационных моделей управления. При вхождении такого, не ориентированного на инновации, не умеющего управлять инновациями предприятия в новую динамическую среду, естественно, возникает конфликт, ведущий к необходимости либо постоянно оперативно подстраиваться под уже свершившееся, либо формировать специфические механизмы управления, позволяющие прогнозировать будущие перемены и вырабатывать адекватные им способы реагирования, т.е. механизмы управления инновациями.

Анализ показал, что в настоящее время недостаточно полно разработана теоретическая и методологическая база процессов управления инновационной деятельностью хозяйственных образований в условиях складывающихся рыночных отношений. Это находит отражение в определенном субъективизме разнообразных подходов к определению понятия нововведения, к содержанию инно вационной деятельности как объекта предпринимательства, к формированию организационно - экономических механизмов управления инновациями, к постановке и решению задач инновационной политики.

Предпринимательство тесно связано с инновационной деятельностью, наличие которой является главной особенностью, что отличает предпринимательство от бизнеса. Предпринимательство состоит главным образом в реформировании производства путем использования новшеств в целях совершенствования производственного процесса и постоянного удовлетворения изменяющихся во времени общественных потребностей. Предпринимательство следует рассматривать как инициативную, самостоятельную, творческую, ориентированную на достижения науки и техники деятельность, направленную на удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

В данном исследовании нововведение рассматривается, прежде всего, как процесс, в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводится до стадии практического использования, обеспечивая экономический эффект.

С этой точки зрения инновационный процесс - это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с созданием и практической реализацией нововведений, приводящих к коммерческому успеху на рынке. Инновационный процесс характеризуется комплексностью и системностью. В зависимости от места применения (потребления) можно выделить пять групп нововведений:

• товарные - новые продукты, потребляемые в сфере производства (средств производства) или в сфере потребления (предметы потребления);

• технологические - новые (или усовершенствованные) способы производства старых или новых продуктов;

• управленческие - новые формы и методы работы, используемые аппаратом управления;

• экономические - проведение маркетинговых исследований в области инноваций, на основе методов сбора и анализа информации о потенциале (в т.ч. коммерческого конкретного нововведения);

• социальные - эффективные программы и мероприятия, приводящие к повышению уровня жизни населения.

В диссертации предлагается классификация нововведений по социально-временным факторам:

• нововведения, соответствующие определенному этапу развития общества или организации;

• нововведения, не соответствующие развитию общества или конкретной организации на определенном этапе их развития.

К первым относятся инновационные процессы, вызванные к жизни объективными потребностями определенного временного этапа (например, появление и развитие авиации).

Ко вторым можно отнести те нововведения, которые могут быть вредными или не приносить пользу для общества или организации. В работе такие нововведения предлагается назвать "иррациональными".

Иррациональное нововведение - это нововведение, которое не приносит пользы обществу или организации (наносит вред), не соответствует их потребностям в данной ситуации и в данное время.

Разработка механизмов управления инновационной деятельностью невозможна без систематизации принципов, на которых они базируются. В работе

рассматриваются следующие принципы:

• "не навреди!";

• соответствия инновационной деятельности и ее результатов (новшества) определенным временным рамкам. Нововведение, которое для данного общества или организации не соответствует конкретному этапу развития, не может принести пользы и быть востребованным;

• соответствия инновационной деятельности и ее результатов культурному уровню рынка. Новшество, которое внедряется на рынок, должно соответствовать культурному уровню этого рынка, иначе оно не будет обладать коммерческим потенциалом и не будет востребовано этим рынком;

• финансовой обеспеченности нововведения. Инновационная деятельность должна быть адекватна финансовым возможностям организации и обеспечиваться денежными ресурсами на каждом этапе для ее успешного завершения и проведения мероприятий по анализу и подготовке рынка к внедрению новшества;

• общественной полезности. Нововведение должно приносить пользу не только конкретной структуре, занимавшейся его разработкой, но и обществу в целом, т.е. нововведение должно ориентироваться на принципы социально-этического маркетинга;

• экономико-географический. Результат и сам процесс нововведения должен реализовываться, быть адекватен определенному уровню экономики и географическим, климатическим и т.п. условиям;

• поддержки фундаментальной науки. Задача государственных органов и предпринимательских структур, занимающихся инновационной деятельностью, поддерживать материальную основу этой деятельности - фундаментальную науку;

• защищенности инновационной деятельности. Принятие и действие законов и других нормативно-правовых документов для защиты авторских прав и интересов организаций, действующих в сфере инновационной деятельности;

• организации обратной связи. Процесс нововведения заканчивается появлением на рынке новшества, которое должно на определенном этапе жизненного цикла вызывать к жизни потребность в создании следующего нового продукта (идею) и давать финансовую возможность этого процесса;

• кадрового соответствия. Для успешного проведения процесса нововведения организация должна располагать кадрами, которые могут и хотят создавать новое и эффективно использовать его;

• конкурентоспособности. Политика нововведения должна строиться с учетом деятельности конкурентов на рынке, анализа их возможностей, сильных и слабых сторон;

• единой инновационной стратегии. Организация разрабатывает стратегию в области инновационной деятельности, учитывающую экономические, финансовые, кадровые возможности; социальное воздействие на общество; факторы внешней среды;

• коммерческого эффекта нововведения. Процесс инновационной деятельности возможен и имеет смысл в том случае, когда он обладает коммерческим потенциалом, а новшество приносит прибыль, которая должна покрывать затраты на ведение инновационной деятельности;

• экологической безопасности. Любое нововведение должно гарантировать отсутствие вреда для окружающей среды;

• приоритетности потребности рынка. Фирма, занимающаяся инновационной деятельностью, для получения коммерческого эффекта должна ориентироваться на потребителя и предлагать ему те новшества, которые ему действительно нужны.

Нововведение становится все более важным моментом экономической жизни. В нынешней обстановке быстрых перемен организациям жизненно важно идти в ногу, или даже впереди, технических перемен и успешно внедрить нововведения.

Важным фактором диффузии нововведения является взаимозависимость его сложности и уровня знаний на данный момент.

Еще один важный аспект диффузии нововведения - время, необходимое для проведения: оно может колебаться в интервале нескольких лет и очень зависит,

по-видимому, от характера нововведения. В диссертационном исследовании показано, что реализация нововведения является непрерывным процессом, при этом организации имеют тенденцию внедрять нововведения сразу же после его открытия.

Нововведение должно быть оценено по достоинству полностью в рамках самой организации и доведено до конца, прежде чем его можно будет распространять на рынке. Отсутствие оценки нововведения внутри организации значительно увеличивает время диффузии, так как возможности производителей не обязательно совпадают с потребностями их потенциальных клиентов.

Эффективность инновационного предпринимательства зависит от многих факторов, как внутренних, так и внешних. Все факторы можно свести к трем основным группам:

Первая - организационно - экономические, сущность которых заключается в создании условий, обеспечивающих воздействие экономических, финансово-кредитных, планово-организационных рычагов на наиболее полное использование инновационного потенциала.

Вторая группа связана с использованием кадров. Достигнутый уровень развития науки и техники и перспективы его дальнейшего подъема предъявляют высокие требования к квалификации занятых в этой сфере.

Третья группа объединяет факторы технической оснащенности труда, так как реализация научно-технических достижений осложняется тем, что отсутствуют материальные условия внедрения новой техники. Коэффициент обновления основных производственных фондов неуклонно снижается. Большинство предприятий не имеет необходимой опытно-экспериментальной базы и не может обеспечить высокий уровень организации работ в короткие сроки.

Процесс нововведения рассматривается как многоэтапный; на каждом этапе производится выбор наиболее рационального варианта. Обычно выделяют следующие этапы:

1. Получение информации о существовании некоторого нововведения.

2. Анализ нововведения и его свойств, обоснование целесообразности принятия нововведения.

3. Принятие решения об использовании нововведения.

4. Осуществление усилий по внедрению новшества.

5. Развитие нововведения в организации.

При создании новой продукции необходима ориентация на потребности рынка и маркетинга.

Современный маркетинг - это сложное социально-экономическое явление, которое наиболее правильно рассматривать как совокупность четырех факторов деятельности, постоянно меняющихся параметров поведения в условиях рынка:

• маркетинг как философия взаимодействия и координации предпринимательской деятельности;

• маркетинг как концепция управления;

• маркетинг как средство обеспечения преимуществ в конкурентной среде;

• маркетинг как метод поиска решений.

В данном контексте маркетинг выступает как управленческий стиль мышления, опосредующий творческую, непрерывную и нередко агрессивную деятельность по формированию, удовлетворению и изменению спроса конечных потребителей на конкретные товары и услуги с целью получения прибыли или иных результатов предпринимательской или другой общественно-полезной деятельности.

В переходный период формирование рыночных отношений в российском предпринимательстве, в том числе и при организации инновационных процессов, вполне правомерно использование модели «4Р» - маркетинга - микса.

При разработке маркетинга - микса необходимо учитывать следующие принципы:

• принцип последовательности, который требует согласования каждой переменной величины с другими переменными. Так, например, высокое качество товара должно сопровождаться качественной рекламой, качественным обслуживанием и репрезентабельной упаковкой товара;

• принцип взвешенного подхода предполагает исследование и учет чувствительности рынка к постоянно меняющимся переменным конъюнктуры рынка. При этом, уделяя внимание важнейшим переменным, нельзя не учитывать и другие переменные. Например, если рынок чувствителен к качеству товара, то в рекламе целесообразно дать развернутую характеристику качественных преимуществ товара;

• принцип учета изменения бюджетных и иных расходов фирмы требует соблюдения бюджетной дисциплины и комплексности в планировании структуры маркетинга - микса. Рациональность и разумное сочетание инструментов маркетинга для каждой конкретной ситуации на рынке могут быть залогом эффективного использования оборотных средств и вложенного капитала фирмы. Поэтому для каждого сочетания инструментов маркетинга - микса следует определить зависимости изменения объемов продажи от затрат на маркетинг, а также планировать калькуляцию затрат по всей структуре маркетинговых мероприятий.

Оптимальный маркетинг - микс представляет собой такую комбинацию маркетинговых инструментов, благодаря которой обеспечивается достижение поставленных целей при рациональном расходовании имеющихся средств бюджета маркетинга. Относительная значимость каждого отдельно взятого инструмента маркетинга - микса зависит от различных факторов, таких как тип организации (торговое, производственное, посредническое), от вида товара и от поведения покупателей.

Развитие теории и практики разработки маркетинга - микса и на его основе планирования маркетинговых мероприятий явилось отправной точкой в формировании теории, методологии и методов организации маркетинг - менеджмента.

Однако не только использование маркетинга, как средства обеспечения получения преимуществ фирмы у потребителей за счет проведения комплекса маркетинга, оказало влияние на формирование маркетинг - менеджмента как нового научного направления, нового подхода к организации предпринимательства и новой функции бизнеса. Значительную роль в этом сыграли также такие факторы, как целевая направленность в системе управления предприятием на удовлетворение нужд и потребностей покупателей и применение принципов взаимодействия производителей и потребителей, которые позволяют осуществлять непрерывный процесс согласования и координации маркетинговых коммуникаций.

Маркетинг, рассматриваемый до середины 80-х годов только как способ распределения и продажи товаров, стал тормозом в условиях развитой конкуренции, формирования сети рынков товаров и услуг, создания коммуникативных

взаимосвязей в системе взаимодействия субъектов маркетинговой системы. Требование экологичности и социальной направленности маркетинговых процессов еще более ограничило применение сбытовой направленности концепции управления маркетингом. Это означает, что наряду с подфункциями сбыта, рекламы, распределения и ценообразования, в сфере маркетинговой деятельности выделилась и сформировалась интегрированная функция маркетинга - управление всей системой маркетинга на каждом иерархическом уровне функционирования экономики.

Маркетинг-менеджмент - это управленческая деятельность, связанная с осуществлением планирования, организации, координации, контроля, аудита и стимулирования мероприятия по интенсификации процесса формирования и воспроизводства спроса на товары и услуги, увеличению прибыли.

Маркетинг-менеджмент выступает философией и средством интенсификации маркетинговой деятельности, основной целью которой является не просто сбыт и стимулирование продаж, а управление спросом.

Одновременно маркетинг-менеджмент представляет собой целенаправленную деятельность, связанную с процессом обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ предприятия на рынке, который включает такие стадии, как анализ окружающей среды, ситуационный анализ и прогноз рынка и возможностей потенциала предприятия, разработка целей и стратегий поведения на рынке, планирование маркетинговых целей и тактики поведения предприятия в конкретно сложившейся ситуации, разработка плана маркетинга-микса, осуществление этого плана, т.е. организацию, управление, контроль за реализацией маркетинговых мероприятий и оценку результатов маркетинговой деятельности.

Маркетинг-менеджмент как функция должна рассматриваться не только во взаимосвязи с задачами в рамках процесса маркетинга, но и с задачами по руководству людьми и коллективом, ответственными за достижение целей фирмы.

Таким образом, маркетинг-менеджмент интегрирует функциональный и институциональный смысл управления маркетинговой деятельностью на всяком иерархическом уровне социально-экономической системы.

В функциональном смысле маркетинг-менеджмент рассматривается как деятельность или процесс формирования, организации (например, планирова-

ния) какого-либо решения и затем его осуществления (например, его исполнение или контроль).

В институциональном смысле маркетинг-менеджмент - это руководящая сила, которая на основе предоставляемых ей правовых и организационных полномочий распределяет между отдельными работниками или группами работающих распоряжения и задачи, подлежащие обязательному исполнению. В качестве руководящей силы выступают менеджер или группа менеджеров. В таком случае менеджмент рассматривается как руководство фирмы, отдела или какой-либо иной структуры управления этой фирмы. Основными факторами, которые формируют среду маркетинг - менеджмента, являются культура, политика и структура.

Концепция маркетинга-менеджмента определяется как система основных идей, инструментария и анализа предпринимательской деятельности и окружающей среды, формирования стратегий и контроля. То есть основными элементами концепции маркетинга-менеджмента являются:

1. Предпринимательство, окружающая среда - структура, культура, политика, ресурсы, рынки, отрасли, окружающая среда, конкуренты.

2. Формулирование политики - концепция, модель, цели, стратегии.

3. Реализация политики - планы, бюджет, маркетинговые мероприятия.

4. Проверка и контроль политики - результаты, процессы, предпосылки объективных и субъективных изменений.

Маркетинг - менеджмент как функция предпринимательской деятельности выполняет роль регулятора причинно-следственных связей между спросом и предложением на основе непрерывного отслеживания поведения потребителей и механизма адаптации предприятия к постоянно меняющейся экономической конъюнктуре на рынке. Благодаря своему гносеологическому началу и коммуникативной направленности маркетинг - менеджмент опосредует мотивацию взаимодействия фирмы в конкурентной борьбе на максимизацию ее прибыли и, одновременно, обеспечивает максимизацию общественного продукта. В этой связи маркетинг - менеджмент может быть эффективным, если он ориентирован на потребителя и окружающую среду, на координацию стратегических и тактических мероприятий плана маркетинга.

Принятие маркетинговых решений представляет собой процедуру формирования стратегии и тактики поиска и оценки конкурентных преимуществ в процессе осуществления политики удовлетворения нужд потребителей на более высоком уровне по сравнению с конкурентами.

Насколько быстро, оперативно и качественно принято решение о необходимости изменения существующих стратегии и тактики фирмы в целях ее быстрой адаптации к новым условиям конкретных отношений в рыночной среде, настолько эффективнее будет достигнута цель удовлетворения потребностей покупателей и получения прибыли фирмой.

Однако необходимость внесения изменений в стратегию и тактику поведения фирмы на рынке должна быть тщательно обоснована с использованием результатов непрерывного мониторинга перспективной ситуации на рынке и социально-экономических показателей деятельности фирмы.

Такой мониторинг предполагает наличие развитой системы контроллинга как концепции, функции и средства системного управления затратами и результатами в системе предпринимательства.

Контроллинг (в переводе с английского "Controlling" - осуществление регулирования, управления, контроля) в настоящее время рассматривается как концепция системного менеджмента, управления организацией или отдельным функциональным процессом в целях обеспечения успешных, в долгосрочной перспективе, бизнес-коммуникаций.

Необходимость контроллинга, как концепции, функции и целостного инструмента в системе управления предпринимательством обусловлена: неустойчивостью условий и характеристик внешней среды, в которой функционирует организация; ростом объема информации и значимости информационного обеспечения текущих (оперативных) и стратегических (перспективных) решений; усилением интернационализации рыночных отношений и предпринимательской деятельности; потребностью практики в комплексной методической и инструментальной базе для поддержки основных функций менеджмента в ходе их системной интеграции; усилением функции координации в процессе подготовки, принятия и реализации предпринимательских решений.

Главное назначение контроллинга состоит в обеспечении менеджмента результатами стратегической и оперативной разведки о состоянии и динамике ок-

ружающей среды и поведении организации на рынке в процессе достижения поставленных целей.

Ответственность за осуществление организации и эффективное функционирование системы контроллинга возлагается на контроллера. Не на контролера. т.е. специалиста осуществляющего учет и анализ отчетной информации о деятельности фирмы, а на специалиста, обученного и способного выполнять функции и задачи контроллинга, т.е. менеджера по координации деятельности фирмы и ее структурных подразделений, по организации управленческого учета и планирования для разработки политики по обеспечению выживаемости фирмы в долгосрочной перспективе.

В деятельности контроллера могут иметь место следующие основные функции, которые определяются целями организации: учет; планирование; контроль; информационно-аналитическое обеспечение процесса принятия решений; поддержка координации и адаптации организационной системы; осуществление специальных исследований, обоснований и расчетов для характеристики состояния и тенденций развития организации в условиях конкуренции.

Как и в других сферах предпринимательства, в сфере инноваций выделяют оперативный и стратегический маркетинг - контроллинг. Стратегический маркетинг - контроллинг координирует функции стратегического планирования и контроля при поддержке стратегического информационного обеспечения. В этой связи основными задачами стратегического маркетинг - контроллинга являются: анализ стратегических решений, осуществляемых в процессе деятельности на рынке; методическая и информационная поддержка маркетинг - менеджмента при технико-экономическом обосновании и внедрении новых продуктов; координация стратегических планов.

Оперативный маркетинг - контроллинг координирует процессы оперативного планирования, контроля, учета и отчетности на предприятии с использованием имеющейся системы информационного обеспечения. Основной задачей оперативного маркетинг - контроллинга является обеспечение методической, информационной и инструментальной поддержки маркетологов - менеджеров в их действиях по поддержке запланированного уровня прибыли, рентабельности и других показателей в краткосрочном периоде.

Маркетинг - контроллинг выступает как концептуальная и методическая основа для интеграции и координации процесса управления маркетингом, как инструмент для формирования и учета будущих обратных связей в системе управления маркетингом. Это означает, что маркетинг - контроллинг кооперирует и целенаправляет взаимодействие всех ресурсов и субъектов процесса обеспечения эффективной маркетинговой деятельности, достижения целей маркетинга и, соответственно, целей фирмы в перспективе.

Маркетинг-аудит, или стратегический контроль системы маркетинга, - это всеобъемлющая, систематическая, независимая и периодическая ревизия (проверка) внешней среды маркетинга, целей, стратегий и отдельных видов маркетинговой деятельности фирмы и ее подразделений. Маркетинг-аудит можно рассматривать как средство осуществления стратегического маркетинг - контроллинга. Предметом маркетинг - аудита являются цели маркетинга, программы маркетинга, их осуществление, деятельность службы маркетинга, состояние факторов окружающей среды, маркетинговые решения.

Цель маркетинг - аудита заключается в установлении узких мест в системе маркетинга, где существуют проблемы и возможности их устранения, а также формирование плана рекомендаций для руководства по повышению эффективности маркетинговой деятельности и принятие маркетинговых решений.

Процесс маркетинг - аудита включает три основных этапа. Первый этап связан с изучением и определением фактического состояния системы маркетинга, отношений между ее субъектами. Второй этап касается оценки выявленных фактов о состоянии системы маркетинга. На третьем этапе вырабатываются окончательные рекомендации по улучшению маркетинговой деятельности в будущем.

Маркетинг-аудит, как инструмент выявления нарушений в системе маркетинга можно классифицировать на следующие составляющие:

• аудит методов, т.е. развитие методов планирования, контроля, обеспечения информацией;

• аудит маркетинга - микса, т.е. исследование соответствия маркетинга -микса стратегии маркетинга;

• аудит стратегий, т.е. проверка основополагающих предпосылок, стратегических целей, содержания выводов о выбранных стратегиях;

• аудит форм организации (структуры) маркетинга, т.е. ревизия полноты соответствия организационной структуры задачам маркетинга, возможностей координации и регулирования с помощью имеющейся (применяемой) организационной структуры. Планирование маркетинг - аудита - важнейшая процедура в организации и проведении аудиторской проверки состояния маркетинговой системы. Основными этапами плана могут быть предварительное планирование, разработка общего плана маркетинга-аудита, составление программы проведения маркетинг - аудита, формирование программы профилактических мероприятий в системе маркетинга. Перед началом разработки плана осуществляется оценка затрат времени и денежных средств для осуществления, а также формируется перечень подлежащих опросу подразделений (лиц) и разрабатываются опросные карты.

В диссертационном исследовании механизм управления инновационной деятельностью рассматривается как совокупность экономических, организационных, правовых и других методов и способов, объективно обусловливающих необходимость использования всех форм экономических отношений, складывающихся между производителями и потребителями новшеств по поводу его создания, производства, эксплуатации. Структурно механизм управления инновационным процессом можно представить в виде двух взаимосвязанных блоков -функциональных и обеспечивающих подсистем.

Стратегия инновационного проекта - это комплекс целей и принципов, позволяющих распределить необходимые ресурсы на период, представляющий собой горизонт планирования инновации. Определение целей и принципов проекта важно для разработки нововведения и служит начальной точкой для разработки концепции маркетинга инновационного проекта. Стратегия проекта -центральное звено, как в подготовке, так и в оценке инновационного проекта, а также в построении соответствующей маркетинговой концепции. Она также оказывает определяющее воздействие на выбор месторасположения, технических параметров нововведения и ресурсных требований. Формулирование идеи инновации должно включать описание предварительной стратегии проекта, например достижение преимущества перед конкурентами в отношении издержек производства, специализация на разработке новых качественных характеристик продукта. Основные задачи маркетингового исследования - проверка предварительной

стратегии проекта с точки зрения маркетинга и идентификации альтернативных стратегий.

Выбор нововведений, обеспечивающих достижение рыночных целей, а также конкурентных позиций организации, является важным этапом маркетинг - менеджмента. При этом нововведение рассматривается как сложный ряд видов деятельности, новая идея усваивается посредством последовательного прохождения взаимосвязанных этапов исследования, разработки и принятия управленческих решений.

Инновационный процесс (включая последние этапы делового анализа и тестирования на сбыт на рынке), его упорядоченность влияют на снижение риска. Фактически можно отдельно говорить о том, что одной их основных задач управления процессом введения продукта является уменьшение риска от создания новшества.

Поэтому в работе рассматриваются, во-первых, некоторые виды рисков, связанных с разработкой нового продукта (функциональная и производственная выполнимость, НИОКР, маркетинговые исследования, разработка), и, во-вторых, виды рисков, связанных с получением достаточной прибыли от пред-пр иним атель ств а.

Рассмотренный комплекс вопросов организации маркетинг - менеджмента в инновационной деятельности может быть использован при совершенствовании концепции развития бизнес - коммуникаций в системе «исследование - разработка - распределение - потребление инноваций».

СПИСОК ЛИТЕРАТУР^

1. Абрамишвили Г.Г., Война В.А., Трусов Ю.Ф. Операция " Маркетинг".- М: Междунар. отношения, 1976.

2. Азоев Г.Л. Конкуренция: Анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.

3. Англо-русский словарь по экономике и финансам, СПб.: Экономическая школа, 1993.

4. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989.

5. Аренков И.А., Багиев Е.Г. Бенчмаркинг и маркетинговые решения. СПб.:Изд-во СПбУЭФ, 1997.

6. Афанасьева Н.В., Багиев Г.Л., Лейдиг Г. Конкуренция и инструментарий эффективного предпринимательства/ Под общей редакцией академика Багиева Г.Л.- СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.

7. Багиев Г.Л. Маркетинг. Словарь. - СПб.: Изд-во СП6ГУЭФ,1998.

8. Багиев Г.Л. Маркетинг. Краткий словарь-справочник. - Л.: ВНТОЭиЭП, 1991.

9. Багиев Г.Л. Маркетинг: Информационное обеспечение. Бенчмаркинг. Диагностика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.

10.Багиев Г.Л., Успенский И.В, Ченцов В.И. Интерактивные модели маркетинговых решений на виртуальных рынках: Учебное пособие. - СПб.: Изд-вс СПбГУЭФ, 1998.

11.Багиев Г.Л., Иванькова Н.А., Шарма Део Д. Основы теории рыночных сетей и промышленный маркетинг. В кн. : Стратегия развития высшего образования и рыночные новации в России: Ученые записки секции экономики. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994.

12.Багиев Г.JI., Красикова Н.И. Мотивация коммерческих коммуникаций в системе маркетинга: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994.

13.Багиев Г.Л. Маркетинг взаимодействия: Философия организации. Инструментарий.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.

14.Багиев Г.Л., Новиков О.А. Маркетинг средств производства: основы планирования, организации и экономики: Учеб. пособие. - Л.: ЛФЭИ, 1991.

15.Багиев Г.Л. Основы организации маркетинговой деятельности на предприятии: Материалы к научно-практическому семинару. - Л.: Ленинградское областное правление ВНТОЭ, 1990.

16.Багиев Г.Л., Сайед- Мохамед Назим, Юлдашева О.У. Промышленный маркетинг : Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994.

П.Багиев Г.Л., Томилов В.В., Чернышева З.А. Маркетинг и культура предпринимательства / Под общей ред. акад. А.И. Муравьева - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995.

18.Баркан Д.И. Маркетинг для всех. - Л.: Ред. - издательский центр. « Культ-информ-пресс» совместно с социально-коммерческой фирмой «Человек», 1991.

19.Благоев В. Маркетинг в определениях и примерах: Пер. с болгарского и предисловие д.э.н., проф. А.М.Немчина. - СПб.: Научный центр "Корпорации двадцатый трест", 1993.

20.Богачев В.Ф., Кабаков B.C., Ходачек A.M. Стратегия малого предпринимательства. - СПб.: Корвус. 1995.

21.Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия: Учеб. Пособие. - Сыктывкар: Сыктывкарский ун-т, 1994.

22.Бондарев А.К., Черенков В.И. Международный маркетинг: Учеб. пособие. -СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993.

23.Браверман А.А. Маркетинг в российской экономике переходного пери- ода: методология и практика. -М.: Экономика, ТОО "КоМаркт Лтд. ",1997.

24.Браверман А.А. Маркетинг и полный хозрасчет. - М.: Тисса, 1989.

25.Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс. 4.1. - М., 1994.

26.Васильев Ю.С., Кииелев В.Г., Колосов В.Г. Зачем предпринимателю инновации. - СПб.: СПбГТУ, 1996.

27.Васильев Ю.С., Кинелев В.Г., Колосов В.Г. Стратегия инноваций. - СПб.: СПбГТУ, 1997.

28.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, 3-е изд. - М: Гардарика, 1998.

29. Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии. -М.: Экономика, 1989.

30.Гвишиани Д.М,, Громенко В.И. Теоретические аспекты исследований инновационного процесса и формирования инновационной политики. // Инновационная политика развитых капиталистических государств // ВНИИ системных исследований. - М., 1990.

ЗГГлухов В.В. Организационно-экономические формы поддержки инновационной деятельности. Тезисы доклада научно-практического семинара «Методология и практика разработки инновационных инвестиционных инжиниринговых проектов и их реализация». 5 декабря 1996 г., СПб.

32.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: Теория, практика и методология. - М.: Финпресс, 1998.

33.Голубков Е.П. Маркетинг. Словарь. - М.: Экономика, «Дело ЛТД.», 1994.

34.Гордин В.Э. Социальная политика и социальный маркетинг. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993.

35.Глухов В.В. Основы менеджмента. Учебно-справочное пособие. - СПб.: Специальная литература, 1995.

36.Гражданский Кодекс Российской Федерации. - М.: Экономика, 1993.

37.Гренроос К. Маркетинг и менеджмент услуг. - Lexingston Books, 1990.

38.Данько Т.П. Управление маркетингом ( методологический аспект ).-М.:ИНФРА-М, 1997.

39.Доктрина развития российской науки. Кинелев В.Г., Смирнов Б.М., Тихонов А.Н. - СПб.: СПбГТУ, 1995.

40.3авгородняя А.В., Мотышина М.С. Маркетинг: методы и процедуры. - Л.: ЛФЭИ, 1990.

41.3авлин П.Н., Ипатов А.А., Кулагин А.С. Инновационная деятельность в условиях рынка. - СПб.: Наука, 1994.

42.Инновационный процесс в странах развитого капитализма. - М.: МГУ, 1991.

43.Кабаков B.C., Порховник Ю.М., Зубов И.П. Менеджмент: проблемы, программы, решения. - Л.: Лениздат, 1990.

44.Камбуров С.В., Нистратов В.В. Инновационные процессы в промышленности США и Японии: сравнение стратегических установок // Инновационная политика развитых капиталистических государств // ВНИИ системных исследований. -М., 1990.-Вып.З.

45.Карлофф Б. Деловая стратегия. - М., Экономика, 1991.

46.Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика. -М.: Прогресс, 1992.

47.Ковтуненко А. Планирование маркетинга инноваций // Экономист, № 10, 1993.

48.Колосов В.Г. Стратегия развития Санкт-Петербурга, как инновационно-инвестиционного центра России. В сб. «Концепция развития Санкт-Петербурга». - СПб.: Изд-во «Союз ученых, инженеров и специалистов производства», 1996.

49.Колосов В.Г., Некрасов С.П. О компьютерной подготовке современных специалистов. Тезисы доклада межвузовской научно-методической конференции «Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военно-учебных заведений». 13-14 ноября 1996 г. - СПб.: Пушкинское ВУРЭ ПВО.

50.Колосов В.Г., Юнь О.М., Хорошилов Г.С. и др. Новые высокие технологии и проблема реструирования и приватизации предприятий. Тезисы доклада. Ека теринбург, 20-22 июня 1995 г.

51.Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях / A.M. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько. - М.: Финансы и статистика, 1998.

52.Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990.

53.Котлер.Ф. Маркетинг менеджмент - СПб.: Питер Ком, 1998.

54.Крылов И.В. Маркетинг (социология маркетинговых коммуникаций). Учебное пособие.- М.: Центр, 1998.

55.Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива: Пер сфр. - СПб.: Наука, 1996.

56.Логистика: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Аникина. - М.: ИНФРА-М, 1998.

57.Лукашевич М.Л. Международный маркетинг: Учеб.-метод, пособие по дисц. внешнеэконом.специализации - В 2 частях. 41. Общие положения/ Под ред.

A.Г.Медведева . - СПб.: Изд-во СПбИЭИ, 1992.

58.Лукашевич М.Л. Международный маркетинг: Учеб.-метод, пособие по дисц. внешнеэкон.специализации: - В 2 частях. 4.2. Применение инструментов маркетинга / Под ред. А.Г. Медведева. - СПб.: Изд-во СПбИЭА, 1992.

59.Львов Д.С. Эффективное управление технологическим развитием. - М.: Экономика, 1992.

60.Маркетинг и предпринимательство: ученые записки факультета коммерции. -СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995.

61. Маркетинг и рыночные сети: ученые записки коммерческого факультета / СПбУЭФ. - СПб., 1994. -Ч. 1,2.

62. Маркетинг промышленных товаров: Пер. с англ./ Общая ред. и предисловие

B.И.Седого. -М.: Прогресс, 1978.

63. Маркетинг: Пер. с англ./ Под ред.Д.И. Костюхина. - М.: Прогресс, 1974.

64.Маркетинг: Учебник / А.Н.Романов, Ю.Ю.Корлюгов, С.А.Красильников и др.; Под ред. А.Н.Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.

65.Моисеева Н.К. Международный маркетинг: Учебное пособие. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1998.

66.Немчин A.M. Основы маркетинга: Учебное пособие. - Л.: Изд-во ЛИЭИ, 1991.

67.Никифорова С.В. Международный маркетинг: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1998.

68.Никифорова С.В. Теоретические и методологические аспекты стратегического маркетинга: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.

69.Новиков О.А. Семененко А.И. Производственно-коммерческая логистика: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993. - 4.1,2.

70.Новиков О.А. Уваров С.А. Коммерческая логистика: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995.

71.Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: Как побеждать на рынке. - М.: Финансы и статистика, 1991.

72.0сновы предпринимательской деятельности ( Экономическая теория, Маркетинг, Финансовый менеджмент) / Под ред. В.М.Власовой. - М.: Финансы и статистика, 1994.

73.0.Шонеси Дж. Принципы организации управления фирмой: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1979.

74.Питер Р.Диксон. Управление маркетингом / Пер.с англ.- М.: ЗАО "Издательство БИНОМ", 1998.

75.Плоткин Б.К. Введение в коммерцию и коммерческую логистику: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.

76.Попов Е.В. Продвижение товара. - Екатеринбург.: Наука, 1997.

77.Попов Е.В., Клюев Ю.Б. Методы маркетинговых исследований.- Екатеринбург : Урал, гос.-техн.ун-т, 1996.

78.Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. - М.: Экономика, 1989.

79.Проблемы научно-технического прогресса в условиях перехода к рынку. - М.: РЭА, 1992.

80.Ромат Е.В. Реклама в системе маркетинга: Учебн.пособие/ Харьк.гос.академия технологий и организации питания.-Харьков, 1995.

81.Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. - М.: Экономика,

82.Румянцев А.А., Вершина С.В., Губичева З.К. и др. Преобразование научно-инновационной сферы в регионе: понятийный аппарат/ Под ред. Когута А.Е. -СПб.: ИСЭП РАН, 1995.

83.Санто Б. Инновация как средство экономического воздействия. - М.: Прогресс, 1990.

84.Сахарнов Ю.В. Экономические основы и стратегия ресурсообеспечения предпринимательства в регионе// Российский экономический журнал, 1997.

85.Семененко А.И. Предпринимательская логистика. - СПб.: Политехника, 1997.

86.Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес-логистике. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997.

87.Соколов Д.В., Титов А.Б., Шабанова М.М. Предпосылки анализа и формирования инновационной политики. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1997.

88.Соколов Д.В. Моделирование выбора образца нового изделия для производства // Обновление продукции народного потребления в легкой промышленности и управления на современном этапе. Научно-практическая конференция. -Таллин, 1986.

89.Титов А.Б. Оценка коммерческого потенциала нововведений. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.

90.Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. - М.: Экономика, 1989.

91.Томилов В.В., Крупанин А.А. Экономико-организационные основы предпринимательства / Под общ. ред. акад. Г.Л. Багиева. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ,

92.Управление нововведениями и стратегия корпораций. - М.: Экономика, 1989.

93.Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Порщнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. 2-е изд. Перераб. и доп. - М.: Инфра -М, 1998.

94.Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И. Инновационный менеджмент. -М.: Акалис, 1996.

95.Халлен JL, Сайед-Мохамед Н., Юхансон Я. Взаимоотношения и обмен в международном бизнесе. В кн.: Маркетинг и рыночные сети: ученые записки коммерческого факультета.- 4.1. - СПб.: СПбУЭФ, 1994.

96.Шарма Део. Промышленная сеть в маркетинге. В кн.: Маркетинг и рыночные сети: ученые записки коммерческого факультета. - 4.1. - СПб.: СПбУЭФ, 1994.

97.1Пвальбе X. Практика маркетинга для малых и средних предприятий: Пер. с нем. - М.: Республика, 1995.

98.Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг: Пер. с англ. - М.: Экономика, 1990.

99.Экономическая стратегия фирмы: Учеб. пособие. Под ред. проф. А.П. Градо-ва. - СПб.: Специальная литература, 1995.

ЮО.Эффективные технологии маркетинга / Effective Marketing Technologies / Ю.А.Ковальков, О.Н.Дмитриев. - М.: Машиностроение, 1994.

Ю1.Ященко И.Я. Комплексная оценка эффективности нововведений в отраслях народного хозяйства. - Киев: Наукова думка, 1989.

102.Camp R.C. Benchmarking. The Search for Indastry Best Practices That Lead to Superior Performance, ASQC Industry Press, Milwaukee, Wisconsin, 1989.

103.Cateora P.R. International marketing. - Irwin, Boston, 1990.

104.Wehrli H. - P. Marketing. 2., ueberarb. - Wetzikon; Switzerland: by WWC AG, 1992.

105.Weis H.C. Marketing. 8 Auflage - Zudwigshafen (Rhein): Kiehl, 1993.

106.Meffert H. Marketing : Grundlagen der Absatzpolitik; mit Fallstudien Einfue-hrung und Relaunch des VW - Golf / H. Meffert. - 7., ueberab. u. erw. Aufl., Nachdr. - Wiesbaden: Gabler, 1991.