Управление инновационной деятельностью систем газоснабжения на основе программно-целевого подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титов, Леонид Юрьевич
Место защиты
Орел
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титов, Леонид Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

1.1 Экономические аспекты содержания инновационной деятельности.

1.2 Системные основы управления инновационной деятельностью с использованием программно-целевого подхода и маркетинга взаимодействия.

2 УСЛОВИЯ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ.

2.1 Современные проблемы научно-технического развития и особенности инновационной деятельности систем газоснабжения.

2.2 Существующая практика формирования инновационных программ систем газоснабжения.

3 РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ И ГАЗИФИКАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

3.1 Подходы к использованию концепции маркетинга взаимодействия в процессе программно-целевого управления инновационной деятельностью систем газоснабжения.

3.2 Оценка эффективности программно-целевого управления инновационной деятельностью систем газоснабжения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью систем газоснабжения на основе программно-целевого подхода"

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) страны играет особую роль в реформировании экономики России. Это связано с тем, что ТЭК, представляющий собой совокупность процессов добычи, преобразования, распределения и потребления энергетических ресурсов, оказывает влияние на обеспечение жизнедеятельности общества. В перспективе значение ТЭК будет возрастать, что предопределяется усилением роли энергетического фактора в процессе глобализации мировой экономики, ростом социальной значимости энергии в формировании привлекательности товарных потоков и потребительского стандарта, повышением значимости экологической безопасности энергетики, усложнением взаимосвязи ТЭК с народным хозяйством и социальной сферой.

В контексте рассматриваемых проблем важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования экономических отношений по поводу использования инновационного потенциала ТЭК России для решения социально-экономических проблем регионов, страны в целом.

Методологические проблемы использования инновационного потенциала национальной экономики, отдельных ее отраслей и комплексов рассмотрены в трудах как российских экономистов - С. В. Валдайцева, П. Н. Завлина, В. В. Зотова, С. Д. Ильенковой, М. И. Круглова, А. Г. Поршнева, 3. П. Румянцевой, Р. А. Фатхудинова, В. Д. Шапиро, Ю. В. Яковца и др., так и в работах зарубежных авторов - И. Ансоффа, П. Диксона, А. Вайсмана, Ж. Ламбена, Ф. Котлера, М. Мескона, Б. Санто, А. А. Томпсона, М. Портера. Действие современных факторов развития экономики России требует логического продолжения этих исследований. Необходимы, в частности, разработки, посвященные решению проблем, связанных с повышением эффективности управления инновационной деятельностью в отраслях ТЭК. При этом важны комплексные междисциплинарные исследования проблем развития систем газоснабжения страны. Во-первых, в связи с возрастанием роли научно-технического фактора в развитии и функционировании газовой отрасли необходимы исследования проблем управления инновационной деятельностью систем газоснабжения в целом. Во-вторых, повышение значимости использования современных технологий для обеспечения надёжности и качества газоснабжения потребителей обусловливает необходимость проведения этих исследований на основе программно-целевого подхода. В-третьих, усложнение внутри- и межсистемных потоков энергии и изменение динамики иерархических взаимосвязей систем газоснабжения, требуют разработки методики применения современных инструментов управления инновационной деятельностью, в том числе основанных на концепции маркетинга взаимодействия. Только на основе использования теории системного анализа инновационной деятельности, а также методологии и инструментария программно-целевого подхода и маркетинга взаимодействия может быть решена проблема дальнейшего устойчивого развития систем газоснабжения на длительный период времени.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения управления инновационной деятельностью систем газоснабжения на основе программно-целевого подхода и концепции маркетинга взаимодействия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- теоретически обосновать сущность управления инновационной деятельностью с использованием программно-целевого подхода и концепции маркетинга взаимодействия; к

- исследовать современные проблемы научно-технического развития и особенности инновационной деятельности систем газоснабжения, а также существующую практику формирования региональных программ газоснабжения и газификации;

- разработать методические подходы к использованию концепции маркетинга взаимодействия в процессе программно-целевого управления инновационной деятельностью систем газоснабжения.

Объект исследования - региональные системы газоснабжения и газо* \ распределительные системы, входящие в Федеральную систему газоснабжения России и являющиеся субъектами инновационно-инвестиционного рынка.

Предметом исследования является процесс управления инновационной деятельностью региональных систем газоснабжения, а также их взаимосвязи с субъектами инновационно-инвестиционного рынка.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем управления инновационной ^ деятельностью систем газоснабжения, а также экономические, социологиче-* ские и прочие измерения. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы об инновационной деятельности систем газоснабжения. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе экспертный опрос и анализ существенности ста* тистических гипотез. \

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по повышению эффективности процесса управления инновационной деятельностью систем газоснабжения на основе программно-целевого подхода и концепции маркетинга взаимодействия, что позволяет оптимально использовать их инновационный потенциал. Это подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе рассмотрения основных характеристик категории «инновационная деятельность» методически раскрыта экономическая сущность программно-целевого управления инновационной деятельностью с использованием концепции маркетинга взаимодействия, предполагающего при разработке и обосновании инновационных проектов и программ одновременное формирование эффективных маркетинговых коммуникаций;

- на основе исследования тенденций и условий развития инновационной деятельности систем газоснабжения выявлены основные проблемы использования программно-целевого подхода при формировании программ газификации регионов, подтверждающие необходимость использования концепции маркетинга взаимодействия;

- разработано методическое обеспечение использования программно-целевого подхода и концепции маркетинга взаимодействия в процессе управления инновационной деятельностью систем газоснабжения, предусматривающее проведение организационно-управленческой реструктуризации систем газоснабжения на основе развития внутри- и межфирменных сетевых организаций;

- предложено методическое обеспечение реализации процесса программно-целевого управления региональными программами газоснабжения и газификации с использованием концепции маркетинга взаимодействия, предполагающего поэтапное решение вопросов, связанных с подготовкой к разработке программы газификации, формированием общего видения процесса программно-целевого управления инновационными проектами, презентацией проекта газификации, управлением изменениями и его реализацией, а также оценку эффективности программно-целевого управления инновационной деятельностью систем газоснабжения.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру пакет методик, системно увязывающих рекомендации по программно-целевому управлению инновационной деятельностью систем газоснабжения и формированию при этом эффективных маркетинговых коммуникаций. Они могут быть использованы в практике хозяйствования предприятий любой отрасли ТЭК России.

Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований в области управления инновационной деятельностью и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент» и «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г.0рел-2001г.), международной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.0рел-2002г.), международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2002г.), всероссийской научнопрактической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (г. Тула-2002г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методика программно-целевого управления инновационной деятельностью с использованием концепции маркетинга взаимодействия, разработанная на основе результатов диссертационного исследования, нашла практическое применение на ряде предприятий ТЭК Орловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе одна коллективная монография, общим объемом 14,1 п.л., из них авторских 5,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 3 приложений. Она содержит 156 страниц основного текста, в том числе 17 рисунков и 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Титов, Леонид Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования определяется тем, что система газоснабжения страны играет особую роль в реформировании экономики России. В этой связи важны дальнейшие теоретико-прикладные исследования экономических отношений по поводу использования инновационного потениияла газовой отрасли для решения социально-экономических проблем регионов, страны в целом.

Комплексное междисциплинарное исследование проблем управления инновационной деятельностью систем газоснабжения позволило сделать следующие выводы.

Во-первых, в связи с возрастанием роли научно-технического фактора в развитии и функционировании газовой отрасли необходимы исследования проблем управления инновационной деятельностью систем газоснабжения в целом. В научных исследованиях, касающихся проблем транспортировки газа, в оемо'шоч;. рассматривается три темы: снижение энергозатрат; обеспечение высокой надежности эксплуатации и уменьшение потерь газа при транспортировке; минимизация выбросов вредных веществ на компрессорных станциях. В тоже время важны исследования главных направлений инновационной деятельности систем газоснабжения на ближайшую перспективу, посвященных в первую очередь, проведению реконструкции объектов газового хозяйства, созданию экономических и правовых условий для развития газораспределительных сетей на коммерческой основе, разработке мероприятий по стимулированию энергосбережения у потребителей газа, внедрения новейших высокоэффективных газосберегающих технологий и оборудования, обоснованию мероприятий по дальнейшему совершенствованию инновационных процессов в системах газоснабжения и пр.

Во-вторых, повышение значимости использования современных технологий для обеспечения надёжности и качества газоснабжения потребителей обусловливает необходимость проведения этих исследований на основе программно-целевого подхода. Необходимые преобразования, связанные с внедрением новшеств, осуществляются в рамках программно-целевого подхода и обосновываются в виде инновационного проекта и инновационной программы.

В газовой отрасли накоплен значительный опыт разработки и реализации инновационных программ. Они разрабатываются, как на федеральном, так и на региональном уровнях, в виде программ газификации.

Отработан проектный цикл разработки региональных программ газификации. Он мключиют в себя следующие этапы: определение (идентификация); разработка (подготовка) и экспертиза; финансовое обеспечение; реализация проекта; эксплуатация и завершающая оценка. Сложилась практика управления программами газификации. Однако в процессе формировайия целевых комплексных программ газификации регионов возникли существенные противоречия между необходимостью создания динамичной высокоэффективной системы управлении инновационной деятельностью в региональных системах газоснабжения и сложившейся на сегодняшний день системой управления, не способной комплексно реализовывать инновационные, экономические, социальные и экологические процессы в их единстве и целостности.

В-третьих, усложнение внутри- и межсистемных потоков энергии и из менение динамики иерархических взаимосвязей систем газоснабжения, требует разработки методики применения современных инструментов управления инновационной деятельностью, в том числе основанных на концепции маркетинга взаимодействия.

Использование концепции маркетинга взаимодействия в процессе разработки и реализации программ газификации предполагает реструктуризацию организационно-управленческих форм систем газоснабжения и развитие внутри- и межфирменной сетевой организации на базе доверия и способности к кооперации. Главной целью установления коммуникативных связей систем газоснабжения с поставщиками, потребителями и конкурентами в соответствии с концепцией маркетинга взаимодействия является формирование долгоеро'. и> о .шана действий и регулярный анализ его выполнения. Установление коммуникативных связей позволит обеспечить более четкую адресацию мероприятий, проводимых в рамках инновационных программы, поскольку все задействованные органы управления федерального, регионального и местного уровней, назначенные государством—членом для участия в программах газификации и газоснабжения, лучше знают потребности своих территорий, они могут проводить запланированные мероприятия в тех районах, которые наиболее эффективно преодолеют барьеры на пути регионального развития.

Исследование условий и основных проблем инновационной деятельности систем газоснабжения позволили сформулировать рекомендации по формированию программ газификации регионов. Эти рекомендации предлагаются к реализации на практике в виде следующих методик:

- методика проведения организационно-управленческой реструктуризации систем газоснабжения на основе развития внутри- и межфирменной сетевой организации, основанной на использовании программно-целевого подхода и концепции маркетинга взаимодействия;

- метотика обоснования процедур программно-целевого управления инновационными программами систем газоснабжения.

Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в разработке теоретических и методических основ программно-цедевого управления инновационной деятельностью промышленных предприятий с использованием концепции маркетинга взаимодействия, что вносит вклад в дальнеЛш^ , ,;штис теории управления инновационной деятельностью экономических систем.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблем обеспечения устойчивого экономического роста систем газоснабжения России за счет использования рекомендаций по использованию современных методов и инструментов разработки программ газификации.