Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата сельскохозяйственных наук
Автор
Новиков, Олег Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата сельскохозяйственных наук, Новиков, Олег Николаевич

Введение

Глава

Научные основы создания и функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве»

1.1. Реформирование форм собственности и форм предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

1.2. Способы создания и организационно-правовые основы функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве

1.3. Особенности материального стимулирования работников в акционерных обществах

Глава

Современное состояние экономики и организации акционерных сельскохозяйственных обществ и проблемы их развития»

2.1. Особенности реформирования сельскохозяйственных предприятий Московской области

2.2. Уровень развития сельскохозяйственного производства Московской области

2.3. Анализ соответствия учредительных документов акционерных обществ требованиям действующего законодательства

2.4. Основные направления повышения эффективности акционерных сельскохозяйственных обществ

Глава

Повышение эффективности использования труда и капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах»

3.1. Обоснование производственной программы в условиях рынка

3.2. Материальное стимулирование работников

3.3. Стимулирование эффективного использования имущественных паев и земельных долей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах"

ф Актуальность темы исследования.

Современное состояние экономики вызывает объективную необходимость коренного изменения ранее действовавших производственно-экономических отношений. Центральное звено в проводимых преобразованиях занимает изменение собственности, которое направлено на устранение государственной монополии в агропромыш-ф ленном комплексе и формирование многосекторной аграрной экономики.

Важной отличительной особенностью реформирования сельскохозяйственных предприятий является предоставление каждому владельцу земельной доли и имущественного пая права свободного выбора направления их использования: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам паев.

В реорганизованных хозяйствах работающие члены кооперативов товариществ, ассоциаций, фермерских хозяйств выступают в двух ролях: наемного работника и совладельца собственности. Последняя дает право распоряжаться произведенной продукцией, собственностью (капиталом) и получения на него дивидендов. При переходе на рыночные отношения коренным образом изменились механизмы регулирования оплаты труда. До 1991 года размеры должностных окладов и тарифных ставок работников устанавливало правительство, а до 1996 года - показатели и размеры премирования. Те* перь в соответствии с действующим законодательством предприятиям предоставлено больше самостоятельности в выборе форм, систем и размеров оплаты труда работников, а также других видов доходов, которые устанавливаются предприятием самостоятельно. Таким образом, предприятия, в том числе и сельскохозяйственные, независимо от формы собственности, сами определяют не только формы оплаты, условия премирования, другие поощрения, но и устанавливают размеры тарифных ставок и окладов с учетом имеющихся средств на эти цели. Переход к рыночным отношениям требует коренных изменений в организации оплаты труда, материального его стимулирования. Ставится задача изменить отношение каждого работника к средствам производства, соединив права владельца и работника в одном лице. Заинтересованность в трудовой деятельности при этом создается путем увязки интересов работников с правами собственников на средства производства и результатов их труда.

Следовательно, современным сельскохозяйственным предприятиям необходимо правильно и научно обоснованно стимулировать труд своих работников и грамотно распоряжаться собственностью, что и обусловило актуальность темы научного исследования и ее выбор.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования данной проблемы являются теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию организации материального стимулирования работников, мотивации их к эффективному использованию капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах.

В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи исследования:

- изучить теоретические и правовые основы создания и функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве;

- обобщить теоретические основы организации материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах в условиях рыночной экономики;

- дать характеристику и проанализировать условия и состояние сельскохозяйственного производства в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях;

- рассмотреть и проанализировать современное состояние материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах;

- разработать и обосновать научно-методические и практические предложения по совершенствованию организации материального стимулирования работников акционерных обществ.

Предметом исследования является проблема повышения эффективности материального стимулирования труда работников акционерных сельскохозяйственных обществ, вложения в производство капитала в виде имущественного и земельного паев в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Московской области и в том числе акционерные общества. Детальное исследование становления и функционирования АО, а также разработка предложений и рекомендаций выполнены на материалах деятельности ОАО «Рогачево» Дмитровского района.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по данной и смежным проблемам, законодательные и нормативные акты, разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, методические и справочные материалы. В работе применялись аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный, и другие методы экономического исследования.

Источники информации.

При исследовании проблемы применялись и использовались материалы государственных статистических органов всех уровней, годовые отчеты и документы первичной отчетности предприятий.

Научная.новизна работы состоит:

- в рассмотрении исторических аспектов развития акционерной формы организации производства и обосновании необходимости его возрождения в современных рыночных условиях;

- в исследовании процесса и предварительных результатов реорганизации колхозов и совхозов;

- в изучении современного состояния сельскохозяйственного производства и выявлении причин снижения объемов производства и ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий;

- в обосновании методики и разработке системы планирования производственной и финансовой деятельности ОАО по критерию «валового дохода»;

- в разработке методики распределения дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей, чистой прибыли с целью стимулирования эффективного использования прошлого труда;

- в комплексном изучении и обосновании организации материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах и эффективного использования капитала в условиях рыночной экономики; в выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма и повышению эффективности организации материального стимулирования работников и капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах.

Практическая значимость. Проведенный анализ соответствия учредительных документов акционерных обществ является основой для приведения их в соответствие с требованиями законодательства. Использование рекомендаций по системе планирования производственной и финансовой деятельности АО позволит сельскохозяйственным предприятиям оптимизировать перспективное и текущее планирование деятельности. Предложенный метод расчета дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей даст возможность более справедливо распределять их, учитывая факторы влияния земли и имущества на конечный результат деятельности предприятия. Реализация рекомендаций по организации материального стимулирования труда и использованию капитала в АО будет способствовать мотивации работников к повышению эффективности производства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 1995г.). По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 1 схему, 42 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Новиков, Олег Николаевич

Выводы и предложения

1 .Исторический опыт развития акционерной формы организации производства в России заслуживает внимания и требует учета в практике становления АО на современном этапе. Возрождение АО вызвано необходимостью вывода сельского хозяйства из экономического кризиса и создания многоукладной экономики. В основе преодоления кризисных явлений лежит реформирование собственности путем реорганизации и приватизации сельскохозяйственных предприятий.

2.В России в основном создана необходимая правовая база для организации и функционирования АО в сельском хозяйстве. Это имеет большое значение, поскольку от правовой защиты интересов акционерной формы хозяйствования зависит ее устойчивость и долго-временность в экономической сфере. В связи с этим акционерным обществам необходимо привести учредительные документы в соответствие с требованиями законодательства.

3.Отчуждение работников от средств производства явилось одной из причин, сдерживания развития сельского хозяйства. На устранение ее направлена реорганизация колхозов и совхозов. Одной из форм реорганизации выступает преобразование колхозов и совхозов в АО. Важным этапом реорганизации является определение состава имущества и оценка ее стоимости, а также имущественных и земельных паев. Методика определения индивидуальных паев предопределяет последующие этапы реформирования.

4.Важным фактором реализации экономической реформы является материальная заинтересованность работников в результатах труда. Переход к рыночным отношениям требует совершенствования организации материального стимулирования работников. Ставится задача изменить их отношение к средствам производства, соединив права владельца и работника в одном лице. Заинтересованность в трудовой деятельности при этом создается путем увязки интересов работника с правами собственника на средства производства и результаты труда.

5.В последние годы произошел спад производства основных продуктов сельского хозяйства в результате сокращения посевных площадей и поголовья животных, снижения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота. Значительно снизилась урожайность сельскохозяйственных культур. Это отрицательно отразилось на финансовом положении предприятий, уровне оплаты труда и жизни населения.

6.Предложенный компьютерный вариант составления бизнес-плана значительно облегчит планирование, обеспечит обоснованность планов. Достоинством его является простота составления и возможность оперативного внесения корректировок. Предложенная система планирования и механизм распределения дивидендов могут явиться основой организации деятельности предприятия.

7.В исследуемых акционерных обществах обеспечение материальных стимулов сводится к оплате труда, а стимулирование прошлого труда не производится. Следовательно, не учитывается такой важный фактор, как стимулирование собственности. Предложенный метод расчета дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей позволит более справедливо распределять их, учитывая факторы влияния земли и имущества на конечный результат деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах"

/73 од

/ - АВГ 1598

на правах рукописи

Новиков Олег Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ В АКЦИОНЕРНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ

Специальность 08.00.28 - организация производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Плетцов С.Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Тарасов Н.Г., кандидат экономических наук, доцент Еремин В.И.

Ведущая организация - Департамент экономики Министерствг сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый со вет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

1998 г.

.» час. на заседании диссертационного совета К-120.35.05 I

Автореферат разослан «

1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -

кандидат экономических наук?

доцент

В.Н. Солош

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современное состояние экономики вызывает объективную необходимость коренного изменения ранее действовавших производственно-экономических отношений. Центральное звено в проводимых преобразованиях занимает изменение собственности, которое направлено на устранение государственной монополии в агропромышленном комплексе и формирование многосекторной аграрной экономики.

Важной отличительной особенностью реформирования сельскохозяйственных предприятий является предоставление каждому владельцу земельной доли и имущественного пая права свободного выбора направления их использования: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам паев.

В реорганизованных хозяйствах работающие члены кооперативов товариществ, ассоциаций, фермерских хозяйств выступают в двух ролях: наемного работника и совладельца собственности. Последняя дает право распоряжаться произведенной продукцией, собственностью (капиталом) и получения на него дивидендов. При переходе на рыночные отношения коренным образом изменились механизмы регулирования оплаты труда. До 1991 года размеры должностных окладов и тарифных ставок работников устанавливало правительство, а до 1996 года - показатели и размеры премирования. Теперь в соответствии с действующим законодательством предприятиям предоставлено больше самостоятельности в выборе форм, систем и размеров оплаты труда работников, а также других видов доходов, которые устанавливаются предприятием самостоятельно. Таким образом, предприятия, в том числе и сельскохозяйственные, независимо от формы собственности, сами определяют не только формы оплаты, условия премирования, другие поощрения, но и устанавливают размеры тарифных ставок и окладов с учетом имеющихся средств на эти цели. Переход к рыночным отношениям требует коренных изменений в организации оплаты труда, материального его стимулирования. Ставится задача изменить отношение каждого работника к средствам производства, соединив права владельца и работника в одном лице. Заинтересованность в трудовой деятельности при этом соз-

дается путем увязки интересов работников с правами собственников ш средства производства и результатов их труда.

Следовательно, современным сельскохозяйственным предприятия?, необходимо правильно и научно обоснованно стимулировать труд свои) работников и грамотно распоряжаться собственностью, что и обуслови ло актуальность темы научного исследования и ее выбор.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования данной проблемы являются теоретическо< обоснование и разработка предложений по совершенствованию органи зации материального стимулирования работников, мотивации их к эф фективному использованию капитала в акционерных сельскохозяйствен ных обществах.

В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи иссле дования:

- изучить теоретические и правовые основы создания и функцио нирования акционерных обществ в сельском хозяйстве;

- обобщить теоретические основы организации материального сти мулирования работников в акционерных сельскохозяйственных общест вах в условиях рыночной экономики;

- дать характеристику и проанализировать условия и состояни' сельскохозяйственного производства в исследуемых сельскохозяйствен ных предприятиях;

- рассмотреть и проанализировать современное состояние матери ального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйствен ных обществах;

- разработать и обосновать научно-методические и практически предложения по совершенствованию организации материального стиму лирования работников акционерных обществ.

Предметом исследования является проблема повышения эффектив ности материального стимулирования труда работников акционерны сельскохозяйственных обществ, вложения в производство капитала виде имущественного и земельного паев в условиях рыночной экономи ки.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предпри ятия различных организационно-правовых форм Московской области и том числе акционерные общества. Детальное исследование становлени и функционирования АО, а также разработка предложений и рекомендг

ций выполнены на материалах деятельности ОАО «Рогачево» Дмитровского района.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по данной и смежным проблемам, законодательные и нормативные акты, разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, методические и справочные материалы. В работе применялись аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный, и другие методы экономического исследования.

Источники информации.

При исследовании проблемы применялись и использовались материалы государственных статистических органов всех уровней, годовые отчеты и документы иервичной отчетности предприятий.

Научная новизна работы состоит:

- в рассмотрении исторических аспектов развития акционерной формы организации производства и обосновании необходимости его возрождения в современных рыночных условиях;

- в исследовании процесса и предварительных результатов реорганизации колхозов и совхозов;

- в изучении современного состояния сельскохозяйственного производства и выявлении причин снижения объемов производства и ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий;

- в обосновании методики и разработке системы планирования производственной и финансовой деятельности ОАО по критерию «валового дохода»;

- в разработке методики распределения дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей, чистой прибыли с целью стимулирования эффективного использования прошлого труда;

- в комплексном изучении и обосновании организации материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах и эффективного использования капитала в условиях рыночной экономики;

в выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма и повышению эффективности организации материального стимулирования работников и капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах.

Практическая значимость. Проведенный анализ соответствия учредительных документов акционерных обществ является основой для приведения их в соответствие с требованиями законодательства. Использование рекомендаций по системе планирования производственной и финансовой деятельности АО позволит сельскохозяйственным предприятиям оптимизировать перспективное и текущее планирование деятельности. Предложенный метод расчета дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей даст возможность более справедливо распределять их, учитывая факторы влияния земли и имущества на конечный результат деятельности предприятия. Реализация рекомендаций по организации материального стимулирования труда и использованию капитала в АО будет способствовать мотивации работников к повышению эффективности производства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 1995г.). По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 1 схему, 42 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, объект и методы исследования, изложены научная новизна н практическая значимость результатов исследования, формы их апробации.

В первой главе - «Научные основы создания и функционированш акционерных обществ в сельском хозяйстве» - рассмотрены исторические аспекты акционерной формы организации производства, необходи мость ее возрождения в рыночных условиях, определены принципы дея тельности и виды акционерных обществ, изучена правовая база создани) и функционирования АО, исследован процесс реорганизации колхозо!

совхозов в АО и особенности материального стимулирования работников в АО.

Во второй главе - «Современное состояние экономики и организации акционерных обществ в сельском хозяйстве» - исследованы результаты реорганизации сельскохозяйственных предприятий в новые организационно-правовые формы, проанализировано состояние экономики сельского хозяйства Московской области и место, которое занимают в ней АО, проведен анализ соответствия учредительных документов трех АО Дмитровского района действующему законодательству, исследованы основные направления повышения эффективности деятельности акционерных сельскохозяйственных обществ.

В третьей главе - «Повышение эффективности использования труда и капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах» - на примере ОАО «Рогачево» разработан бизнес-план по системе «валового дохода», раскрыта основная суть принятой в исследовании системы планирования, рассмотрено состояние материального стимулирования работников АО и стимулирования эффективного использования имущественных паев и земельных долей на основе разработанного бизнес-плана, предложена методика распределения дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей и распределения чистой прибыли ОАО «Рогачево» с целью стимулирования эффективного использования прошлого труда акционеров.

В заключение диссертации даются выводы и предложения. Имеется список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Функционирование аграрного сектора экономики в рыночных условиях предполагает становление и развитие многообразных форм собственности и хозяйствования. Большие потенциальные возможности для эффективного ведения сельскохозяйственного производства имеют акционерные общества. Необходимость создания акционерных обществ в сельском хозяйстве обоснована объективными причинами, связанными с преодолением кризисной ситуации. Акционерная форма хозяйствования будет функционировать наравне с другими организационными формами и может показать свою эффективность в конкуренции с ними.

24 ноября 1995 г. принят Федеральный закон «Об акционерных обществах». Закон принят Государственной Думой на основании статьи 96 нового Гражданского кодекса РФ и введен в действие с 1 января 1996 г. Он является актом Гражданского законодательства РФ, развивающим нормы Гражданского Кодекса РФ об акционерных обществах.

Согласно закону акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенно« число акций, удостоверяющих права участников (акционеров) по отношению к обществу. Акционерные общества подразделяются на открытые и закрытые. Они имеют общие черты и различия. Сходство их состоит в том, что обе формы являются крупными коллективными предприятиями и обладают правом выпуска акций. Различия связаны с не одинаковым способом формирования уставного капитала и пopядкo^ переуступки акций.

Переход к рыночным отношениям требует коренных изменений ] организации материального стимулирования живого и прошлого труда Ставится задача изменить отношение каждого работника к средстваи производства, соединив права владельца и работника в одном лице. За интересованность в трудовой деятельности при этом создается путеь увязки интересов работников с правами собственников на средств: производства и результаты их труда.

В реорганизованных хозяйствах работающие члены акционерны; обществ, кооперативов, товариществ, ассоциаций, фермерских хо зяйств выступают в двух ролях: наемного работника и совладельц; собственности. Последняя дает право распоряжения произведенно) продукцией и собственностью (капиталом) и получения на него диви дендов.

Всех работников АО можно разделить на две группы:

- владельцы акций данного предприятия;

- не владеющие акциями предприятия.

Материальное стимулирование владельцев акций складывается из

- оплаты за труд и поощрений за его результаты;

- дивидендов на вложенный капитал (прошлый труд).

Источником для выплаты дивидендов по капиталу является част

чистой прибыли, оставшейся после образования фондов (развития про изводства, резервного и др.).

Создание АО в сельском хозяйстве происходило в ходе реорганизации колхозов и совхозов. В настоящее время в Московской области данный процесс практически завершился (табл. 1).

Таблица 1

Организационно-правовые формы сельскохозяйственных

Московская область

Избранная организационно-правовая форма Годы

1992 1993 1994 1995 1996 1997 на 1 марта.

Государственные предприятия 11 26 62 81 82

Коллективные предприятия 27 15 4 6 10 10

Акционерные общества 18 232 260 268 56 256

из них: закрытые 226 255 264 250 250

открытые 6 5 4 6 6

Общества с ограниченной ответственностью. 45 68 71 69 69

Совхозы и колхозы 367 20 30 33 17 17

Другие формы 12 101 48 28 31 32

Всего хозяйств: 424 424 436 472 464 466

Дмитровский райоп

Государственные предприятия 2 2 4 4 4

Коллективные предприятия

Акционерные общества 5 4 4 4 4

из них: закрытые 3 2 2 2 2

открытые 2 2 2 2 2

Общества с ограниченной ответственностью. 13 14 14 4 14

Совхозы и колхозы 20 1 1

Другие формы 1

Всего хозяйств: 21 21 21 22 22 22

Наиболее многочисленной организационно-правовой формой хозяйствования в Московской области стали акционерные общества - 55%, причем из них подавляющее большинство предприятий избрало форму закрытого акционерного общества (53,6% от общего количества предприятий) и лишь 1,4% - форму открытого акционерного общества. Значительный удельный вес занимают государственные предприятия -17,6% и общества с ограниченной ответственностью - 14,8%.

Особенностью реорганизации является создание «нестандартных видов» предприятий («другие формы»), удельный вес которых составляет 6,9%. Количество колхозов и совхозов значительно уменьшилось, и если в 1992 году их насчитывалось 367, или 86,6%, то на 1 марта 1997 года - уже 17 или 3,6% от общего количества хозяйств. В Дмитровском районе не осталось ни одного колхоза или совхоза. Здесь большинство хозяйств избрало форму общества с ограниченной ответственностью -63,6%, 18,2% - форму государственного предприятия, 9,1% - форму закрытого акционерного общества и столько же хозяйств избрали форму открытого акционерного общества.

Преобразования, проводимые в аграрной сфере, отражаются на результатах сельскохозяйственного производства (табл. 2). Производство сельскохозяйственной продукции в области сократилось в 1994 году по сравнению с 1991 годом на 32,3%, составив 701,3 млн. руб. валовой продукции в сопоставимых ценах 1983 года, в т.ч. продукции растениеводства - на 22,6%, животноводства - на 35,8%.

Таблица 2

Основные показатели развития сельского хозяйства Московской области

Показатели Годы:

1991 1992 1993 1994 1995* 1994 г В % ] 1991г.

Валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах1983 г., млн. руб. 2169,5 2021,1 1885,3 1468,2 3586798 67,7

в.том числе:

продукция растениеводства 575,7 596,7 589,7 445,7 1148026 77,4

продукция животноводства 1593,8 1424,4 1295,6 1022,5 2438772 64,2

Площадь с.-х. угодий, млн. га 1,33 1,26 1,28 1,26 1,23 92,5

Среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве, тыс. чел. 182,4 165,4 168,9 150 136,5 82,2

Произведено валовой продукции в сопоставимых ценах 1983 г. в хозяйствах всех категорий в расчете: на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 171,6 151,8 147,3 116,5 291609,5 67,9

на одного среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, тыс. руб. 14,2 12,2 11,2 10,7 26276,9 75,4

Уровень рентабельности, % 63,7 69,3 33,8 15,1 16,1 сн. на 47,6%

*ВП сельского хозяйства по себестоимости.

Производство валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий уменьшилось по сравнению с тем же годом на 32,1%, производительность труда - на 24,6%.

Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции в Московской области происходит как из-за сокращения посевных площадей сельскохозяйственных культур и поголовья животных, так и в связи со снижением урожайности в растениеводстве и продуктивности в животноводстве.

Исследования показывают, что основная причина снижения объемов производства и ухудшения финансового состояния хозяйств, не столько в смене организационно-правовых форм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, сколько во внешних условиях и в хозяйственно-экономическом механизме их функционирования.

В Дмитровском районе Московской области функционируют четыре акционерных общества - два открытых и два закрытых. Нами проведено исследование на соответствие требованиям Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» уставов трех из них.

В уставах этих предприятий прослеживаются общие и достаточно схожие несоответствия с законом об АО, что объясняется тем, что уставы зарегистрированы в конце 1992 года, либо начале 1993 года, а Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» был введен в действие 1 января 1996 года. Предприятиям необходимо в ближайшее время привести уставы в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства недостаточно реорганизовать колхоз, совхоз в акционерное общество, необходимо построить внутри него такой экономический механизм, который бы наиболее эффективно сочетался с организационно-правовой формой предприятия.

Практика показала, что процесс реорганизации, в большей мере, носит формальный характер. Форма предприятия меняется, а система отношений внутри него остается прежней. Такие преобразования не делают крестьянина более самостоятельным, не создают ему условий для предпринимательства и инициативы.

Основой организации акционерных обществ является частная форма собственности, которая разделена на имущественные паи и земельные доли совладельцев. Размер собственности на имущество определяется стоимостью основных и оборотных средств предприятия. Она включает средства производства, созданные за счет трудового вклада

всех работников хозяйства, как работающих, так и выбывших, а также землю. В обследуемых АО Дмитровского района форма предприятий изменилась, а отношения внутри них практически не изменились. Только в одном предприятии ЗАО «Останкино» началась работа по выпуску акций, в других предприятиях этот вопрос вообще не решается, акций у работников на руках нет, реестр акционеров не ведется, земельные и имущественные паи не пересчитывались с момента регистрации, хотя с того времени цены многократно увеличились. Высшим органом акционерных обществ является общее собрание акционеров, в предприятиях за все годы работы проводилось по одному, два общих собрания (кроме ОАО «Рогачево», где общие собрания проводились каждый год, за исключением 1996 г.).

Функционирование любого предприятия зависит от его способности создавать прибыль, необходимую для его дальнейшей работы. Эффективность его функционирования определяется максимальным уровнем прибыли на единицу производственных затрат, т.е. рентабельностью производства. Чем выше этот показатель, тем производство является более эффективным и выгодным. При анализе экономического положения акционерных обществ Дмитровского района и хозяйств других организационно-правовых форм мы наблюдаем, что рентабельность продукции сельского хозяйства имеет тенденцию к постоянному снижению. В растениеводстве положение более устойчивое, а в животноводстве производство большинства продуктов убыточно, что ведет к общему снижению рентабельности в сельскохозяйственной отрасли в целом. Положение усугубляется тем, что несмотря на государственные дотации, выручка от реализации сельхозпродукции в ряде хозяйств не покрывает затрат на ее производство. Эти и другие причины способствуют тому, что сельскохозяйственные предприятия продолжают сокращать масштабы производства. Прибыль в большинстве хозяйств постепенно теряет свою воспроизводственную функцию. Причиной этому служит рост инфляции, а также неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью. За счет получаемой прибыли невозможно осуществлять капитальные вложения, т.к. ее размер очень мал в сравнении с капитальными затратами. Для решения данной проблемы необходима централизованная государственная политика ценообразования и регулирования обмена между сельским хозяйством и промышленностью. Только при установлении закупочных цен на сель-

скохозяйственную продукцию, обеспечивающих самофинансирование, возможно нормальное и эффективное воспроизводство.

На современном этапе хозяйствам необходимо правильно и тщательно планировать свою деятельность. Важным аспектом планирования производственной программы в условиях рынка является составление бизнес-плана предприятия. Правильно и тщательно составленный план на следующий год является полезным инструментом. Если план составлен заблаговременно, сельхозпроизводитель сможет использовать его, чтобы найти в своем предприятии ресурсы для приобретения кормов и удобрений, которые увеличат выход продукции и при надлежащем планировании объем продаж.

Бизнес-план это мощный инструмент в выведении предприятий из критических ситуаций. В диссертационной работе нами предложен метод составления бизнес-плана по системе валового дохода.

Суть разработки бизнес-плана по системе валового дохода заключается в следующем. Расчет валового дохода производится по каждому виду продукции или группам скота (в животноводстве: молочное стадо, молодняк КРС, основное стадо свиней, молодняк свиней; в растениеводстве: озимые зерновые, яровые зерновые, картофель, овощи, лен и другие культуры, кроме трав). Вся продукция, которую планирует получить хозяйство, оценивается по рыночным ценам или по предполагаемым ценам реализации. Затем планируются «переменные затраты» -это те затраты, которые легко относятся на конкретный вид продукции (в животноводстве - это корма, ветеринарно-медицинские препараты, затраты на искусственное осеменение; в растениеводстве - семена, удобрения, ядохимикаты). Все переменные затраты также оцениваются по рыночным ценам или по предполагаемым ценам приобретения. Из «выхода валовой продукции» вычитаются «переменные затраты», получается «валовый доход» по каждому виду продукции. После этого суммируются все «валовые доходы» по видам продукции, получается «валовый доход» по хозяйству в целом.

Из общего «валового дохода» вычитаем «постоянные затраты» (т.е. все остальные затраты которые не отнесены к «переменным», и которые трудно распределить по видам продукции - это заработная плата с отчислениями, ГСМ, запчасти, электроэнергия, канцелярские расходы, налоги и другие), получаем «прибыль (убыток)» по хозяйству. Для

наглядности можно изобразить процесс бизнес-планирования по системе «валового дохода» в виде схемы.

Схема 1

Валовый выход продукции

Высокий уровень инфляции усложняет расчет финансовых результатов. Для большей ясности при составлении бизнес-плана желательно использовать фиксируемые цены, а в течение года ежеквартально сверять движение денежных средств и делать корректировку на инфляцию.

Нами рассчитан бизнес-план ОАО «Рогачево» по вышеуказанному методу, который мы рекомендуем применить в данном хозяйстве, так как в хозяйстве имеется компьютер и это будет большим подспорьем для планирования деятельности хозяйства, как на длительную перспективу, так и на небольшие промежутки времени. Этот метод составления бизнес-плана позволяет вносить коррективы в планирование деятельности хозяйства по мере изменения каких-либо показателей и, причем расчеты не занимают много времени.

В табл. 3 дан сравнительный анализ основных производственных показателей ОАО «Рогачево» за 1997 год.

Низкий уровень прибыли обусловлен, как видно из таблицы высокими затратами на производство продукции по сравнению с запланиро-

ванными хозяйством и предложенным проектом, а также значительным снижением объемов производства основных видов продукции, вследствие чего производство ВП в сопоставимых ценах 1994 года ниже чем запланировано хозяйством и по проекту. Производство ВП в сопоставимых ценах 1994 года на одного среднегодового работника ниже показателей бизнес-плана хозяйства и проектных показателей, хотя и значительно снизилась среднегодовая численность работников. Фактический фонд оплаты труда ниже, чем по бизнес-плану хозяйства и по сравнению с проектом, но уровень среднемесячной оплаты труда несколько выше запланированного хозяйством уровня, но на 12,9% ниже проектного уровня. Выплату дивидендов хозяйство не планировало и фактически не осуществляло, т.к. фактический уровень прибыли очень низок.

Таблица 3

Основные показатели производственной деятельности ОАО «Рогачево» за 1997 г.

Показатели Бизнес-план хозяйства Проект Фактически Фактически в % к:

Бизнес-плану хозяйства Проекту

Выручка от реализации продукции (работ и услуг), млн. руб. 11811 19096 6675 56,5 35,0

Затраты на производство реализованной продукции, млн. руб. 11327 14370 6528 57,6 45,4

Прибыль от реализации, млн. руб. 484 4726 147 30,4 3,1

Рентабельность продукции, % 4,3 32,9 2,3 - .

Произведено ВП в сопоставимых ценах 1994 года, млн. руб. 4407 3907 2800 63,5 71,7

Среднегодовая численность работников, человек. 415 395 309 74,5 78,3

Произведено ВП на одного среднегодового работника, тыс. руб. 106.19 9891 9061 85,3 91,6

Объемы производства основных видов продукции, т.:

Пшеница 414 378 477 115,2 126,2

Картофель 5280 5610 5552 105,2 99,0

Овощи (капуста) 360 480 17,9 5,0 3,7

Молоко 2660 2680 1766,6 66,4 65,9

Мясо 111 105 90,6 81,6 86,3

Фонд оплаты труда, млн. руб. 2690 3438 2343 87,1 68,2

Среднемесячная заработная плата одного работника, тыс. руб. 540,2 725,3 631,9 1 17,0 87,1

Выплачено дивидендов, млн. руб. - 1181,5 - - -

В сельском хозяйстве страны наиболее низкий уровень заработной платы по сравнению с другими отраслями и если с 1992 по 1994 год она была выше прожиточного минимума, то в 1995 году уже ниже

прожиточного минимума на 60477 рублей. Наибольшее снижение заработной платы в сельском хозяйстве по сравнению со среднемесячное начисленной заработной платой по предприятиям и организациям других отраслей экономики наблюдалось с 1992 по 1995 год. Если в 199( году отношение среднемесячной начисленной заработной платы в сельском хозяйстве к среднемесячной заработной плате по стране составляло 95%, то с 1991 года по 1995 годы это отношение постоянно сни жалось с 84% в 1991 году до 50% в 1994 и 1995 годах.

Далее рассмотрим, как обстояли дела с оплатой труда в сельско\ хозяйстве Московской области. Заработная плата в сельском хозяйств* Московской области с 1992 по 1995 годы выше, чем в среднем по сель скому хозяйству России и выше прожиточного минимума, но она такж( ниже средней заработной платы по стране за данный период времени По Дмитровскому району наблюдаются те же тенденции по величин! заработной платы, что и в целом по Московской области, но средня.' заработная плата по району несколько выше, чем по области.

В АО Дмитровского района, как и по остальным хозяйствам среднемесячная заработная плата с 1992 по 1996 годы росла, приче» наибольший рост заработной платы наблюдался в 1993 году по сравне нию с предшествующим годом (по району в 6,8 раза).

В ОАО «Рогачево» оплата труда производится согласно положе нию об оплате труда рабочих за 1983 год. Основные разделы этого по ложения взяты за основу и расценки рассчитываются индексирование! цифр этого положения согласно уровню инфляции, по коэффициента! утвержденным в хозяйстве.

Рассмотрим изменения, происходившие в структуре оплаты труд ОАО «Рогачево» за последние шесть лет (табл. 4).

Как видно из нижеприведенной таблицы за последние годы и осо бенно в 1996 и 1997 годах в структуре оплаты труда наметились еле дующие тенденции - уменьшение доли основной оплаты и увеличени доли премий, а также увеличение доли натуральной оплаты, что объяс няется тем, что хозяйство искусственно затягивает выплаты своим ра ботникам в течение года из-за недостатка средств на эти цели с тем чтобы эти выплаты приходились в основном на те периоды, когда хо зяйство имеет средства, например, в период уборки и в конце года, т.в основная масса премий приходится именно на конец года, а увеличени доли натуральной оплаты связано с тем, что она позволяет хозяйств

иметь льготы при налогообложении и в связи с недостатком денежных средств на оплату труда это является одним из наиболее разумных выходов из создавшейся тяжелой ситуации с оплатой труда в сельском хозяйстве. Следует заметить, что подобные тенденции изменения структуры оплаты труда характерны и для многих других предприятий Дмитровского района Московской области.

Таблица 4

Структура оплаты труда в ОАО «Рогачево»_

Показатели Годы

1992 1993 1994 1995 1996 1997

сумма млн. руб. % сумма млн. руб. % сумма млн. руб. % сумма млн. руб. % сумма млн. руб. % сумма млн. руб. %

Выплачено всего: 50,4 100 305,8 100 1109,6 100 1700,0 100 2293,0 100 2343,0 100

в т.ч. основная оплата труда 24,4 48,5 160,5 52,5 554,8 50 833,0 49 688,0 30 820 35

дополнительная оплата 4,3 8,5 24,5 8 133,2 12 170,0 10 183,0 8 187,4 8

повышенная оплата 7,6 15 45,8 15 155,3 14 204,0 12 298,0 13 304,7 13

премии 7,6 1 5 36,7 12 122,0 11 255,0 15 688,0 30 702,9 30

классность 1,5 3 9,2 3 33,3 3 51,0 3 69,0 3 70,3 3

стаж 4,0 8 24,5 8 88,8 8 136,0 8 183,0 8 187,4 8

натуральная оплата 1,0 2 4,6 1,5 22,2 2 51,0 3 183,0 8 70,3 3

Система оплаты труда, применяющаяся в хозяйстве на данном этапе, когда производство многих видов продукции как в целом по стране, так и по отдельным хозяйствам является убыточным, особенно в животноводстве, являются наиболее приемлемыми. При переходе на другие формы внутрихозяйственных отношений одни подразделения, например растениеводческие получали бы прибыль от реализации своей продукции и стабильную и высокую заработную плату, а подразделения работающие в животноводстве получали бы убытки и не могли иметь стабильной заработной платы. Поэтому сейчас важно, чтобы работники всех подразделений хозяйства получали заработную плату за свой труд и убытки одних подразделений покрывались бы доходами других. В дальнейшем, когда положение в сельском хозяйстве будет более стабильным, можно будет подумать о переходе на другие формы оплаты труда, которые помогут повысить стимулы к высокопроизводительному и качественному труду в пределах отдельных производственных подразделений.

Проанализировав формы и системы оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях, можно сделать некоторые замечания:

- во-первых, в связи с инфляцией необходимо скорректировать заработную плату работников, т.е. увеличить ее на коэффициент, который можно рассчитать следующим образом, по прогнозам увеличение цен на продукты питания и предметы первой необходимости в 1997 году составит около 28%, т.е. заработную плату следует увеличить хотя бы на данный процент, тогда коэффициент увеличения заработной платы составит - 1,28;

- во-вторых, в условиях дефицита денежных средств, когда выплата заработной платы задерживается на 2-3 месяца и более, можнс отоварить заработанный рубль натуральной продукцией по ценам установленным хозяйством, причем дотируемую продукцию - молоко, мясс следует продавать в счет заработной платы по отпускной цене на 30"А ниже средне областной рыночной. Разница между средне областное рыночной ценой и отпускной должна быть выплачена хозяйству пс предъявляемым им документам из федерального и областного бюджетов. Размеры натуральной оплаты устанавливаются хозяйством, но пр* этом необходимо помнить, что стоимость продукции собственное производства, реализованной в счет натуральной оплаты труда и нату ральных выплат, не должна превышать пятидесятикратного установленного законом размера минимальной оплаты труда. При этом хозяйства будут избавлены от необходимости выплачивать налог на добав ленную стоимость за реализацию этой продукции.

В условиях экономического спада на передний план выступав" воспроизводственная функция, диктующая сохранение на оптимальнои уровне оплаты по труду. После решения этой первоочередной задачи когда оплата по труду обеспечит нормальное воспроизводство рабоче! силы, усилится роль стимулирования совладельца собственности п< капиталу.

В обследуемых акционерных обществах Дмитровского района ак ции не выпускались. Количество акций на каждого акционера отражеж лишь в учредительных договорах этих обществ, где отражены размерь земельных долей и имущественных паев и стоимость совокупного пая по которому и определялось количество акций приходящихся на каж дого акционера, но с момента учреждения обществ стоимость земель ных долей и имущественных паев не пересчитывалась. Не ведется рее

стра акционеров, таким образом, не существует движения акций и их перераспределения между акционерами. Дивидендов ни одно общество своим акционерам не выплачивало. Все эти факты заставляют сделать вывод, что данные акционерные общества по форме собственности можно отнести к коллективным предприятиям, поскольку в них выпуск акций не производился и не планировался, все акции считаются условными. Следовательно, перемещение акций и связанное с ним движение акционерной собственности, являющееся отличительным признаком и отличительной особенностью акционерного общества не имеет места.

В ближайшем будущем у предприятий при организации внутрихозяйственных отношений возникнет проблема объединения имущественных паев и земельных долей. Поэтому, мы предлагаем при распределении массы дивидендов объединить имущественные паи и земельные доли по относительным величинам - долям, выраженным в процентах ко всему капиталу общества. Этот метод позволит также более справедливо распределить дивиденды среди акционеров, часть которых владеет земельной долей и имущественным паем, а часть только земельной долей. При этом вся земля, находящаяся в коллективно-долевой собственности, в натуральном выражении принимается за 100%. Все имущество, находящееся в коллективно-долевой собственности, в стоимостном выражении принимается также за 100%. Индивидуальная доля (в %) каждого акционера определяется отдельно в имущественном и земельном капитале, а затем объединяется и образуется единая доля в имуществе и земле (табл. 5).

Таблица 5

Размер вкладов (долей) акционеров в уставном и земельном капитале предприятия (на примере ОАО «Рогачево»)_

№ п/п. Ф.И.О. акционеров Вклад в им ущество Земельный вклад Доля имущества и земли, %

руб. доля в % га доля в %

1. Корнилова М.А. 16400 0,069 4,16 0,075 0,144

2. Конькова В.Е. 17700 0,074 4,16 0,075 0,149

3. Дроздов А.И. 20800 0,087 4,16 0,075 0,162

4. Алифанова О.Г. 4,16 0,075 0,075

5. Бортников И.П. 4,16 0,075 0,075

1327 Лебедева И.О. 13900 0,058 4,16 0,075 0,133

Итого: 23900000 100 5520 100 200

При определении доли акционеров за 200% принимается суммар ный размер собственности (имущество и земля). Доля каждого вклад чика в имуществе общества и земельных угодьях определяется как от ношение размера индивидуального вклада к общему размеру коллек тивно-долевой собственности общества, выраженное в процентах.

Индивидуальные доли акционеров в имуществе и в земельныз угодьях позволяют в дальнейшем использовать их во внутрихозяйст венном механизме распределения доходов общества, либо подразделе ния, а также более справедливо распределить дивиденды между акцио нерами общества с учетом влияния факторов имущества и земли н: процесс производства.

Исходя из всего вышеизложенного мы видим, что в АО Дмитров ского района не стимулируется прошлый труд, т.е. собственники, а 1 данном случае - акционеры не получают дивидендов на свои акции Это положение необходимо пересмотреть, для чего мы предлагаем Н1 примере ОАО «Рогачево» рассмотреть механизм выплаты дивидендо] акционерам данного общества.

По представленному в бизнес-плану, ОАО «Рогачево» может по лучить в 1997 году 4726 млн. рублей чистой прибыли, из которой 25а/ мы предлагаем направить на выплату дивидендов, а остальные 75% дл; отчислений в страховой фонд предприятия, фонд материального поощ рения и фонд производственного и социального развития предприятие и другие фонды, которые есть на данном предприятии. Данное соотно шение может быть и другим по усмотрению администрации акционер ного общества, но все же последнее слово предоставлено акционера! общества, которые на Общем собрании утверждают размер дивидендо-большинством голосующих акций.

Таблица <

Расчет размера дивидендов

Показатели: Сумма

Чистая прибыль, млн. руб. 4726

в том числе на выплату дивидендов (25%) 1181,5

Количество акций, штук 548960

Размер дивиденда на одну акцию, руб. 2152

Приходится дивидендов на вклад акционеров, руб.:

Корнилова М.А. 850680

Конькова В.Е. 880218

Дроздов А.И. 957015

Алифанова О.Г. 433063

И т.д.

Как видно из вышеприведенной таблицы размер дивиденда на одну акцию составил 2152 рубля, что на сегодняшний день очень незначительная цифра, но если взять в расчет, что на руках у каждого акционера, имеющего имущественный пай в ОАО «Рогачево», больше 100 акций, а у акционеров, которые имеют и земельную долю, и имущественный пай число акций минимум в два раза больше то общая сумма дивидендов, полученных от всех акций, будет в пределах 0,5 млн. рублей и выше на каждого акционера. А это уже значительный стимул для акционеров данного предприятия.

Преобразование отношений собственности должно послужить формированию у работников новой мотивации труда, активизирующей их трудовую деятельность на достижение высокой эффективности сельскохозяйственного производства, в тесной увязке материального стимулирования за трудовой вклад и имущественного интереса собственника.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Исторический опыт развития акционерной формы организации производства в России заслуживает внимания и требует учета в практике становления АО на современном этапе. Возрождение АО вызвано необходимостью вывода сельского хозяйства из экономического кризиса и создания многоукладной экономики. В основе преодоления кризисных явлений лежит реформирование собственности путем реорганизации и приватизации сельскохозяйственных предприятий.

2.В России в основном создана необходимая правовая база для организации и функционирования АО в сельском хозяйстве. Это имеет большое значение, поскольку от правовой защиты интересов акционерной формы хозяйствования зависит ее устойчивость и долговремен-ность в экономической сфере. В связи с этим акционерным обществам необходимо привести учредительные документы в соответствие с требованиями законодательства.

3.Отчуждение работников от средств производства явилось одной из причин, сдерживания развития сельского хозяйства. На устранение ее направлена реорганизация колхозов и совхозов. Одной из форм реорганизации выступает преобразование колхозов и совхозов в АО. Важным этапом реорганизации является определение состава имущества и оценка ее стоимости, а также имущественных и земельных паев.

Методика определения индивидуальных паев предопределяет после дующие этапы реформирования.

4.Важным фактором реализации экономической реформы являете материальная заинтересованность работников в результатах труда. Пе реход к рыночным отношениям требует совершенствования организа ции материального стимулирования работников. Ставится задача изме нить их отношение к средствам производства, соединив права владель ца и работника в одном лице. Заинтересованность в трудовой деятель ности при этом создается путем увязки интересов работника с правам собственника на средства производства и результаты труда.

5.В последние годы произошел спад производства основных про дуктов сельского хозяйства в результате сокращения посевных площа дей и поголовья животных, снижения урожайности сельскохозяйствен ных культур и продуктивности скота. Значительно снизилась урожай ность сельскохозяйственных культур. Это отрицательно отразилось н финансовом положении предприятий, уровне оплаты труда и жизни на селения.

6.Предложенный компьютерный вариант составления бизнес плана значительно облегчит планирование, обеспечит обоснованност планов. Достоинством его является простота составления и возмоэк ность оперативного внесения корректировок. Предложенная систем планирования и механизм распределения дивидендов могут явиться ос новой организации деятельности предприятия.

7.В исследуемых акционерных обществах обеспечение материал! ных стимулов сводится к оплате труда, а стимулирование прошлог труда не производится. Следовательно, не учитывается такой важны фактор, как стимулирование собственности. Предложенный метод рас чета дивидендов с использованием имущественных паев и земельны долей позволит более справедливо распределять их, учитывая фактор влияния земли и имущества на конечный результат деятельности пре; приятия.

По теме исследования опубликованы следующие статьи:

1 .Организационные и правовые основы функционирования акци нерных сельскохозяйственных обществ. / Деп. в НИИТЭИагропро: 1996, № 176 ВС-96.-5с.

2.История развития акционерного дела в России. / Деп. в НИ1 ТЭИагропром, 1996, № 198 ВС-96.-29с.